Якуты это китайцы
123  -    792
Субклад N1(xN1c, N1c) обнаружен у представителя культуры Хуншань[17][18].

Культура Хуншань (кит. упр. 紅山文化, пиньинь hóngshān wénhuà) — археологическая культура неолита/халколита в северо-восточном Китае. Находки относятся к периоду V–III тыс. до н.э.[1] и распространены в областях Внутренней Монголии, а также провинций Ляонин и Хэбэй[2]. Культура получила название по месту раскопок в Хуншаньхоу, проведённых в 1908 г. японским археологом Тории Рюдзо[en].

Культура сформировалась на основе местной культуры Синлунва[3], существовала синхронно Яншао. У представителей культуры Хуншань из местонахождения Niuheliang (6500—5000 лет назад) выявлено 3 различных субклада Y-хромосомных гаплотипов: N1 (xN1a, N1c), С и O3a (O3a3)[4][5].

В погребениях Синлунвы найдены древнейшие в Китае изделия из нефрита, в частности, амулеты в виде маленьких драконов, глиняные фигурки в виде беременной женщины, а также медные кольца[6].

Уникальный в своём роде ритуальный комплекс культуры Хуншань был найден в 1983 г. в провинции Ляонин. Храм был построен под землёй, на глубине 1 м[7], из каменных плит, стены окрашены, в помещении обнаружены глиняные женские фигуры с нефритовыми глазами. По размеру фигуры втрое выше человеческого роста, вероятно, представляют богинь, которым, однако, нет аналогов в других культурах Древнего Китая[8].

Предполагают, что кроме монументальной скульптуры и архитектуры культуре Хуншань были свойственны развитая торговля и централизация власти[9].

На сегодняшний день вскрыто около 60 погребений культуры Хуншань, все из каменных плит, часто содержат нефритовые или жадеитовые украшения[10]. Поверх могил возведены пирамидальные керны из известняка.

Селения культуры Хуншань и соседней с ней культуры Яншао несут древнейшие признаки геомантии[11][12].
Ответов 62 Написать ответ
  • 123
    10 июня

Самый древний субклад якутской гаплогруппы найден в Китае. То есть предки якутов были китайцами.

0
    • 2020.Д
      12 июня

123, УРАА -мы КИТАЙЦЫ-вот как тогда мы самый ВЕЛИКИЙ народ РОССИИ неужели это правда спасибо тебе-123 как мы до сих пор не знали этого,надо срочно сказать про это братьям КИТАЙЦАМ,почему они оставили нас,за какие пригришения еще раз облагопристойнейший,примудрейщий-123 СПАСИБО!!!!!!!!!!!!

0
  • ext_fb_128507724363623zVyZf
    10 июня

А китайцы это яйцы. А яйцы это найцы.

0
    • Telegraf2020
      26 июня

Владимир Веретильный, так что учи китайский. Скоро весь мир будет на китайском базарить. Вон америка разваливается на отдельные штаты америки.

0
  • Gjrty
    10 июня

Хм

0
  • Вов-
    Вов-
    Влад
    10 июня

Якуты и есть якуты. и нечего самих себя искать.Молодой этнос.А так можно до Евы добраться..А дальше что.а дальше Бог.

1
    • Могул
      10 июня

Вов-, что, Ева не человек что ли?! Опять рядом с якутами тунгусы! Они с времен олонхо!

0
      • Вов-
        Вов-
        Влад
        10 июня

Могул, а может на оборот ?..Завязывай с тёмным прошлым..лучше советский период вспомни..или об хорошем говорить не принято?..

1
        • Могул
          10 июня

Вов-, о да, я ностальгирую по советским временам, но по хорошим моментам! То есть, когда народы были едины и верили в хорошее счастливое будущее! Хорошо было работать в коллективе!
          Но Хрущ и Горбачев все это нацрали, гореть им в аду!

0
          • Вов-
            Вов-
            Влад
            10 июня

Могул, так вспомним засеянные поля.тысячные стада бычков под Чурапчой..рыбу. мясо ..что полвека долой из истории Якутии?. Нормально ведь было. а то сейчас один свет в окошке-Путини и его команда.

1
            • Крио
              13 июня

Хм, 123, он же саксак, явно может и являться китайцем генетически,

неистово притворяющимся якутом.

То-то он совсем не зря так усердно коверкал саха тыла на манер китайской слогового произношения,
              уверяя, что шапка сахалы будет не бэргэһэ, а "сап-хаа".

0
      • Gals-gals
        Gals-gals
        Эрни
        15 июня

МогПе.здолочь ты в зеркало смотрелся??? Ты и есть тунгус из тунгусоидов... Ржу не могу решил от эвенкийских корней отречься)))

0
        • Telegraf2020
          26 июня

Gals-gals, опять чопик со рта вытащил. Давай чопик обратно в рот к себе чтоб не воняло.

0
          • Gals-gals
            Gals-gals
            Эрни
            26 июня

Telegraf2020,)))) по себе не суди летентный пед@раст ))))а сейчас тунгусоид брысь под шконку откуда вылез и завонял))

0
  • Beorht83
    13 июня

Не Китайцы по крови. Но Правители.

Правящая в Китае в 1644 – 1911 годах [b]династия Цин была основана не китайцами-ханьцами, составлявшими подавляющую часть населения современной КНР (91,51 % по переписи населения КНР 2010 года), а оседлыми земледельцами, известными как маньчжуры. Маньчжурская династия Цин, возникшая из чжурчжэньского клана Айсинь Гёро, была основана Айсинь Гёро Нурхаци, который стал основателем Маньчжурской империи, называемой по-китайски Империей Цзинь, в 1636 году переименованной его восьмым сыном Айсинь Гёро Абахаем (он же по-китайски – Хуан Тайцзи) в Империю Цин. В период 1644 – 1911 годов тогдашний Китай фактически целиком входил в Маньчжурскую империю с китайским названием Империя Цин. Её императорами все эти годы являлись маньчжуры, китайцы-ханьцы жили фактически под их гнётом. (именно потому Китай сегодня называется "Чина"/"Цина")

Цин (что по-китайски буквально означает "ясно"), или династия Цин (что по-китайски буквально означает "большой ясно") представляла собой род из племён чжурчжэней, населявших в X – XV веках территорию Маньчжурии на северо-востоке современной КНР (в том числе, на территории нынешнего автономного района Внутренняя Монголия), КНДР и Российской Федерации (Приморский край). Говорили эти племена на чжурчжэньском языке тунгусо-маньчжурской языковой семьи. Крупнейшее государство чжурчжэней – именовавшееся у китайцев Империя Цзинь (по другому прочтению – Кинь) с правившей в ней династией Цзинь (что по-китайски буквально означает "золото Северная Корея", или иногда "золотая") – существовало с 1115 год по 1234 год. Родственный чжурчжэням народ –эвенки (прежнее название – тунгусы), проживающие на северо-востоке КНР, во многих субъектах Российской Федерации и частично в Монголии. Потомками чжурчжэней также являются удэгейцы, проживающие в Российской Федерации на Дальнем Востоке (Приморский край и Хабаровский край) и частично на Украине.[/b]

0
  • Георгий
    15 июня

Да Якуты родственны Китайцам, а Эвенки родственны Чукчам, Эвенки пора вернуться на родину.

0
  • 635
    15 июня

Чукчи родственники бурятам, эвенки родственники удэгейцам и второй половине бурят столица Красный Удэгеец.

0
  • Слл
    20 июня

NO - это прадед N - нов и О - нов тоесть, это прадед китайца, японца, корейца, филиппинца, нанайца, ветнамца, якута, хакаса, индонезийца, балтов, финно угров, бурятов, уральских групп, эвенов и т.д.

0
  • Слл
    20 июня

Для якутов по субкладу близкие это хакасы, северные эвены, долганы и буряты.

0
  • Пан Гималайский
    21 июня

Красотка с первого канала
    Марина Ким
    Приедет в Нюрбачан
    А что такое Нюпбачан ?
    А это 600 человек
    Один четырёхэтажный дом
    По городским меркам
    Марина Ким , хряст , Могулу по ланитам то
    И в мешок
    Привезёт в Москву
    Ну магул , сразу , Марине то сдастся
    Против кореянки красотки то , могул , слабак

0
    • Могул
      21 июня

Пан Гималайский, хе хе, ну и что 600 домов?! Многие великие рождаются в деревне! Например Вольф Мессинг, фильм о котором ыновь просмотрел! А кто он знаешь! Пан, ты че то в сознании стал прыгуном, прыгаешь от одной кочки на другую! Причем тут красавица Марина Ким!? Да нравится она мне и очень! Приехала бы то я да, полизал бы ее по некоторым местам теряя сознание до упоения, да, как Крио теряет сознание от испугу! Но этого не бывать и это твои пантазии, ха ха хаааааАА!
      Вобчем да, как идет расколка? Каковы успехи, или не участвуя, смотришь лишь с балкона как корячится Крио?!

0
      • Крио
        22 июня

Раскатал Могул губёнку слюнявую на Ким, хе-хе.

Мо, ты бдительности не теряй, будешь слюнками на кореянку капать - супруга тебе хамыйахом обязательно поднесёт по балде.
        Будешь тогда лизать свою дюралевую скулу.
        А Ким и не заметит твоих страданий - подумаешь, какому-то сморчку стукнули по бестолковке, хе-хе.

0
  • Ап
    21 июня

А так гаплогруппа 1нс сформировалась около 15 тысяч лет назад в Юннани-все это знают!но мы не китайцы

0
    • ???
      21 июня

Ап, я вы обрадовался родственности великому настоящему Китаю.

0
      • 1243
        25 июня

???, Был в Китае много раз это Фантастика,видел как строят мост уму не постежимо,какие Небоскребы ,какой порядок,какая чистота улиц,площадей.какая фантастическая архитектура,какие люди порядочные,культурные,приветливые,там миллионы туристов со всего мира все блаженствуют и днем и ночью,когда нибудь у нас такое будет бряд ли ближайщем будущем.

0
        • Крио
          25 июня

А саксак глупо всё бормотал про культуру Хуншань,

а другой балдахинчик Могул кудахтал, что китайцы - это якуты, хотя сам у себя в Нюрбачане свой покосившийся забор поправить не умеет.

0
          • Могул
            26 июня

Крио, чуркапабрик малохольный, подстрелю мягкое место с балкона Пан Гималайского! Я с ним договорились, мы в сговоре! Подпрыгнешь аж до потолка, ха ха хааааААА! Затем будешь бегать как питух безголовы, ха ха хааааААА!

0
            • Крио
              26 июня

Могул, как бы ты там на балконе язык себе не прикусил

и гемморой у тебя в портки не вывалился, хе-хе.

Могул опять подтверждает, что настолько дебилен, бедняжка, что ничо не может в поддержку саксаки прокудахтать даже.
              Ни про культуру Хунашань, ни про гаплёгруппы.

0
              • Могул
                26 июня

Крио, опять обосрался не в меру! И стал писать чушь всякую!, как будто уже подстрелили, ха ха хаааааАА! Все, Крио больше не выйдет на раскопки, зря я раскрыл план! Но ничего, достанем и на ином месте! Пан знает где Крио ходит. Проследим и из окошка тачки Пан и подстрелим! Так даже безопаснее! Никто не узнает! И мы снимем, как Крио подпрыгивая и с диким воем как вихрь пронесется по улице! Это будет забавно. Подстрелю специально бронебойным, ух! Пуля оторвет у мякоти при выходе огромный кусок мяса, ха ха хаааААА!
                Крио посмотри в ютубе что происходит с мясом курицы! В входе маленькая дырочка а на выходе огромная дыра! Ой как будет больно!

0
        • Telegraf2020
          26 июня

1243, вот и ехал бы на пмж в любимый китай.

0
          • Gals-gals
            Gals-gals
            Эрни
            26 июня

Telegraf2020, а ты бы тунгусоид не вонял из под шконки.. Кинули тебе хвост вонючей сырой рыбы под шконарь.. вот и наслождайся ))))

0
            • Telegraf2020
              27 июня

Gals-gals,ты однако обиженный что ли. Что то тюремным жаргоном базаришь. Видимо бедолага только в инете можешь понты свои свои жалкие показывать а в жизни ты видимо чёрт шугливый. Видать тебя мышеглазого когдато абидили. Обиженка лучше б ехал в родную манчжурию а то в видать тебе тут житья не дают.

0
              • Gals-gals
                Gals-gals
                Эрни
                27 июня

Telegraf2020,)))) ржу не могу как передернул ... Видимо не видимо а то ты здесь тунгусоид коротконогий панты не колотишь??? ))) послушай примитивный тунгусоид с моря Карского - жалкий это ты живуший в Арктике и мечта которого это сырого мяса и сырой рыбы ( тьфу такая гадость.. никогда не пойму этой первобытной гастрономии)) пожрать и потом под шконарь спрятаться.. Ибо боишься что бы о тебя нормальные пацаны не зашкварились и не отпинали.. А ну брысь под шконарь и не воняй своим вонючим ртом..

0
            • Telegraf2020
              27 июня

Gals-gals, ты смотри галочка как бы тебя не вычислили и язычёк те не укоротили. А то что то вольготно чувствуешь в своей заднице. Здаётся мне что ты не в каких масквах не живёшь а тут в якутии обитаешь и из норки свои кривые клычки скалишь чмо об....нное.

0
              • Gals-gals
                Gals-gals
                Эрни
                27 июня

Telegraf2020, ржу не могу с тебя потомок канибалов с моря Карского.. Ты в какой раз мне угрожаешь эвенский гусь... Да чего примитивнная логика и пустые угрозы.. Кто ьы вас боялся.. Хотя другого ждать не приходиться от оленевода северного ??? А так брысь под шконку и жри там сырую рыбу...воняешь дерьмом пистаглазая тунгусоидная вонючка..

0
                • Telegraf2020
                  28 июня

Gals-gals,галюня ротик свой гнилой с кривым одним клычком закрой ныне дикий манчжур збежавший от китайцев в якутию из своего родного озера шугливый пескарь. Если ты считаешь себя смелой щукой давай где нить встретимся в якутске без лишних глаз.

0
                  • Gals-gals
                    Gals-gals
                    Эрни
                    28 июня

Telegraf2020,))))) тунгусоид с менталитетом канибалов с моря Карского.. А почему именно в Якутске???? Давай в Москве встретимся?? Что скажешь вонючее эвенкийское создание))))) ржу не могу с примитивного палеоазита с Моря Карского с замашками на тюркский мир)))) спросил у жены эвенки какой вид гуся - Хангалас???

0
                    • Telegraf2020
                      28 июня

Gals-gals, врёшь бурятик-балычок что в москве обитаешь и хитрыми глазками мышиными вертишь здешний ты с якутска как пить дать.

0
                      • Gals-gals
                        Gals-gals
                        Эрни
                        29 июня

Telegraf2020,)))) тунгусоид твои пистоглазки плохо видят... Иди сходи напейся воды и найди меня в Якутске... Ржу не могу..

0
                        • Telegraf2020
                          29 июня

Gals-gals, по сравнению с твоими мышеглазками мои поширше будут. Ты же классический монголоид даже смешно. Я больше похож на туранида чем на классического монголоида.

0
  • Gals-gals
    Gals-gals
    Эрни
    29 июня

Telegraf2020, ржу не могу.. Даже если это так полукровка.. Ты боишься показаТь себя тунгусоид... И решил себя в тураниды записать... Мне смешно твое жалкое желание примазаться к тюркам тунгусоид ... Не важно как ты выглядишь ты стыдишься своего происхождения и что твои предки с моря Карского... А я горжусь своими предками и внешностью тоже.. Я бурят монгол и горжусь этим.. А ты полукровка доказывай своим тунгусоидам что туранид..да чего примитивные оленеводы эвенские наивные даже если полукровки)))) никакой НАЦИОНАЛЬНОЙ гордости... Как и Могулка строит из себя старомонгола хотя монголы четко отличаются от северных народов.. а могул типичный северный тунгусоид с жалкой коротконогой антропологией для монгол... А ты по жри сырой рыбы и по радуй себя что ты полукровка.. А мне пох на твое происхождение и твою внешность ТЕМ БОЛЕЕ плевать ИБО МНЕ ВСЕ РАВНО)))) РЖУ НЕ МОГУ С ПОЛУКРОВОК НАИВНЫХ...

0
    • Telegraf2020
      29 июня

Gals-gals, а мне насрать на тебя. Гонору у тебя на троих хватит, видать в местах не столь отдалённых ходил как тень а щас тут на форуме отрываешься за загнобленную жизть на зоне.

0
      • Gals-gals
        Gals-gals
        Эрни
        1 июля

Telegraf2020, насрать ты можешь только себе в штаны наивный тунгусоид... Ржу не могу с этой примитивной непосредственности северных тунгусоидов полукровок... Про тень и загнобленную жизень это из твой реальной жизни... Ты не представляешь насколько у меня другая жизень в отличии от твоей арктической.. у тебя же мечта первобытного канабила с моря Карского поесть сырой рыбы и сырого мяса... Кстати у тебя отец геолог по профессии?? Ржу не могу)))

0
        • Telegraf2020
          2 июля

Gals-gals, какое ещё твое житие балычёк плаваешь наверно на районе в большой луже представляя что ты в "своём" водоёме БАЙҔАЛЕ которую пропил китайцам хе хе ныне дикий друг моржей.

0
  • Ррд
    25 июня

Да, мы родственны с китайцами

0
  • Telegraf2020
    26 июня

Родственны китайцам и враги тюркам да монголам.

0
    • ???
      27 июня

Telegraf2020, Это сказки как малочисленные Монголы могли завоевать так много земель Монголы это одна ветьв Китайцев это они завоевали и поэтому говорят что до Урала их земли А за Уралом господствовали тюрки ,это они потом их выкурили обратно в Китай.

0
  • Крио
    27 июня

Да Якуты это китайцы.

0
    • Кытай
      27 июня

Крио, ну естественно мы больше китайцы чем негры или неандертальцы и прочими-как никак самые классические монголоиды и это нормально-но язык совершенно другой(привнесённые с обеих сторон китайско-Саха параллели -всего лишь обмен)

0
    • 8
      28 июня

Крио, Если мы были Китайцами таких как вы не было вы,но мы можем породнится,не ровен час может такое случится,если так ненавидищ нас,

0
      • Крио
        29 июня

Латентнониковый, долго репу чесал?

Да ты хоть полгода расчёсывай свой овощ на плечах - всё равно ничо умного написать ты не в состоянии.
        За что тебя, убогого, ненавидеть-то?
        Тебя же жалеть нужно за умственную убогость, хе-хе.

0
  • Ху
    27 июня

Лохи какие то отписались. В этногенезе китайцев участвовали сотни народов.
    Хунну. Сяньби. Основатели нескольких имений. Чжурчжэни. Маньчжуры. Монголы.
    Тюрки шато. Онгуты. Буир нур татары. Шаньжуны. Хань. Китайцы или кидание
    Тоба или тума. Они же табгачи основатели сильнейшей в истории Китая династии Тан.
    Тангуты. Цяны. Наньчжао. И другие.

0
  • Хань
    28 июня

Да, я думаю есть какая-та связ с китайцами

0
  • swquinc
    28 июня

Друзья, в этногенезе Якутов возможно принимал участие какой-то китайский этнос. Конечно, это могло произойти когда-угодно. Однако у меня есть предположение, что слияние многих народов Сибири и Дальнего Востока произошло во времена колонизации Российской империей Сибири и Дальнего Востока. Как всем известно, люди склонны объединяться, если под сомнением ставится их существование. Историк М. Н. Покровский доказывал, что включение окраин в состав Российской империи было «абсолютным злом». (Книга - "Дипломатия и войны царской России в XIX столетии"). В таких условиях объединение народов под крылом более могучего является естественным процессом. Так как сегодня из всех малых народов Сибири наибольшим числом обладают Саха, то вполне логично предположить, что наиболее могучим в те времена являлись именно Саха. Либо "Саха" - это новое самоназвание объединившихся народов.
    Помните, этногенез - это совокупность разных этносов. И нет ничего удивительного, в том что какой-то маленький китайский этнос слился с Саха. Даже по якутскому языку понятно, что он сам по себе тюркский. Однако он имеет много элементов из других языков. К примеру, Тувинцы и Алтайцы хорошо друг друг понимают. Якуты же их понимают уже с трудом. Больше нет народов способных понять Тувинский, Алтайский и Якутский (без учета минорных народов). Если кому интересно, попробуйте поизучать якутские роды по-фамильно. Конечно из-за паспортного хаоса СССР это будет трудновато, однако стоит попробовать. Узнавайте значение фамилий. Ищите с словарях других народов. ( Монголов, Тувинцев, Хакасов, Алтайцев, Калмыков, Бурятов в крайнем случае китайских).
    P.S. Если после моих слов, вы будете верить в то, что Якуты - это китайцы, то великий Культегин придет к вам во сне и оторвет вам головуgrinning face with smiling eyes

0
  • Евгений
    29 июня

Возможно

0
  • Пан Гималайский
    29 июня

Чем не удовлетворён Берт ?
    Ну понятно ... Берт , как девочка подросток
    То ей талия не нравится , то прыщи на лице , то задница толстовата
    Комплекс отсталого народа сибири
    Берта , девочка подросток , объясняет свои неудачи ( никто из мальчиков подростков , не обращает внимание , на кривоногую , непривлекательную девочку подростка .
    Берт , говорит нам всем
    Вы все , тоже , кривые уонна косые
    Вы не европейцы
    Вы такие же уроды , как и я
    Мы все уроды
    А значит , мы все одинаковые
    Не вы , белые колонизаторы
    Вы такие же , этно задроты
    Азиаты , присоединили азиатов
    С этой версией Берт - этнозадрот
    Согласен
    Собственно это , берт и пропагандирует , много лет
    Но , эта дурка , работает , только в рамках узкого форума , этнически отсталого народа
    Заброшенного к черту на кулички в тайгу , в -50 ‘
    Народ не Исторический
    Значит , русские , тоже не исторические
    Версия Берта - якуты , самый отсталый народ ?
    А русских ,вообще , нет
    Так легче жить
    Тяжело , воспринимать себя,самым отсталым народом России
    Когда , твоя территория 1/5 часть этой самой России
    Ну , что это русские карту нарисовали
    Берта , не учитывает

0
    • мАсковские свинхэды.... 2016 год.
      30 июня

Пан Гималайский,

. 2016 год.. Скинхэды в вагоне метро в Москве.

0
      • Могул
        2 июля

мАсковские свинхэды.... 2016 год., молодцы отбились! А этот сидит, видимо контролирует скинхедов! Надо бы разобраться с ним!

0
      • Могул
        2 июля

мАсковские свинхэды.... 2016 год., а правоохранители работают формально!

0
      • Могул
        2 июля

мАсковские свинхэды.... 2016 год., а вообще то надо расстреливать этих на месте! Таков закон Чыҥыс хаан!

0
  • Хань
    1 июля

Да на

0
Ответ на тему: Якуты это китайцы
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания