6 лет на форуме Автор Топ тема Все
Награды
6 лет на форуме
6 лет на форуме
Автор
Автор
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Специальная ветка: выбор мотоцикла для бездорожья, охоты, сельской местности
  2222
Оказывается, форумы переделали так, что темы путаются и мешают друг другу. Решил создать специальную ветку, чтобы было удобнее.

Нпр, решил купить мотоцикл для нечастых охот, езды по бездорожью, просёлочным дорогам и в качестве "ног" внутри села. Оказалось, совсем отошёл от темы и запутался в обилии иномарок. Ничего в них не соображаю.

Я так понИМаю, для моих целей будет лучше мотик с возможностью прицепления коляски (бокового прицепа)? Изучил ДоскуЯктРу. Что-то выбора бушных ИЖ-Юпитер-5 и ИЖ-Планета-5 особо нет поблизости. Хотелось бы в Нюрбинском районе или хотя бы в Якутске, его пригородах.

Есть ещё "Восход-3М" 1989 г.в., даже не распакованный. Так в ящике для транспортировки и стоит. Цена - 150 тысяч рублёв.
Это не дорого ли? Может, его купить, как более знакомую модель?
Но по старому опыту знаю, что он довольно тяжёлый для бездорожья.

Хотелось бы лёгкий, проходИМый, с возможностью прицепления коляски. Говорят, какая-то "Альфа" есть. В инете пока не нашёл. Может, кто-нибудь знает точное название модели?
Ответов 134 Написать ответ
  • Мнение
    2 июня

Да , альфа китайский копия японского мотоцикла, но у когото ходит , а у кого быстро цпг изнашивается
    Минск как вариант хороший
    Восход не пойдет , тяжелый ,оборотистый и ходы подвесок малы для села
    Есть еще типа эндуро китайские мотоциклы , тоже можно рассмотреть ,но китай надо брать только новым или с минпробегом

0
  • Myron
    Myron
    myron
    Ветеран
    2 июня

Покупай Regulmoto SK150-22. Самое оно под твоё тех задание. В Якутске были в свободной продаже. За 77 тыр вроде отдавали.
    https://doska.ykt.ru/12152211
    Этот ипэшник может даже дешевле отдаст. Вроде бы даже в районы мог доставить.

2
    • Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi Mertvets
      2 июня

Myron, спасибо. Попробую изучить на досуге. Интересно, насколько легко будет к нему сделать кустарный боковой прицеп?

0
      • Myron
        Myron
        myron
        Ветеран
        2 июня

Izyskannyi_Mertvets, не знаю. Видел только кормовой прицеп. На близнеце этого мота. Сзади прицеп на карданном или шаровом зацепе с одним колесом.

0
      • Bimber
        Bimber
        Почти Абрамович
        3 июня

Izyskannyi_Mertvets, бери Ямаху ЮБР125, японикий аналог Минска, надёжнее нету мотоцикла

1
  • Без птс бывают новые в продаже
    2 июня

Китаймото продают с птс и без птс ,как спортинвннтарь -в таком варианте почти в 1,5р дешевле, ездить по дорогам нельзя это учтите

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi Mertvets
      2 июня

Без птс бывают новые в продаже, спасибо. Попробую изучить этот сегмент. Но их, видать, так много, что будет сложно разобраться, что лучше. Да и с запчастями как на них, интересно?

0
      • Один хрен
        2 июня

Izyskannyi_Mertvets, китай мото все одинаковые,просто названия разные.

0
  • Myron
    Myron
    myron
    Ветеран
    2 июня

Про коляску вообще забудь. Это надо покупать Урал, который стоит как свежий филдер. Да и то уже давно известно, что Урал очень легко посадить и очень сложно потом вытащить. А то что бу, та же продукция ижа например, то уже натуральный металлолом. Про общую архаичность конструкции и говорить не стану. Просто откажись от пассажира и тебе одному хватит того регула за глаза.
    Иномарок с колясками не бывает за редким исключением типа альфы с кустарной площадкой. Такая ерунда по бадарану ехать точно не будет.

2
    • Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi Mertvets
      2 июня

Myron, пахай, без коляски в селе как-то не айс. То и дело надо будет за покупками ездить, что-нибудь перевозить на места охоты, сенокосные угодья. Слишком уж по бездорожью ездить не собираюсь. Подумал, что Альфа с коляской-площадкой хороша тем, что можно прицепить, когда нужно, а большую часть времени использовать как лёгкую одинарку, которую можно "на руках таскать". Не пойдёт под такие задачи?

0
      • Myron
        Myron
        myron
        Ветеран
        2 июня

по более менее нормальной дороге можно ехать.

лично в видел в городе такой агрегат, ехал по петровского в сторону вилюйского тракта. правда ничем загружен не был, но ехал довольно бодро, со скоростью потока.
        а так у альфы кишка тонка таскать серьезный груз. у нее максимум 110 кубиков, считай мопед по сути. а большинство альф вообще полтинники.

0
      • Myron
        Myron
        myron
        Ветеран
        3 июня

Izyskannyi_Mertvets, прицепился к этой коляске как клещ :)
        Видел боковые полки на регуле? Люди на них умудряются 40 литровые бидоны с водой перевозить. Переметы из мешков возить ещё проще. Сзади кофр, если захочешь сгонять в магаз за хлебушком. Рюкзак опять же надень.
        Друг один раз гонял за пивом. Взял два блока на 24 банки и на заднем багажнике привёз. Само собой стяжки надо докупать для груза.

0
        • Izyskannyi_Mertvets
          Izyskannyi_Mertvets
          Izyskannyi Mertvets
          25 июня

Myron, "Само собой стяжки надо докупать для груза." - что за стяжки?? "Я не в курсе, ребята" (С) Родион Бородач.

0
          • Myron
            Myron
            myron
            Ветеран
            25 июня

Izyskannyi_Mertvets, типа таких.

image

0
            • Izyskannyi_Mertvets
              Izyskannyi_Mertvets
              Izyskannyi Mertvets
              26 июня

Myron, ого. Спасибо, попробую поискать в инете. Наверное, они тоже как всегда называются тактическИМи? "Тактическая сумка", "тактический браслет", "тактическая ручка")))
              А так видел компрессионные стяжки для баулов. Наверное, и для этих есть какое-то специальное определение.

0
              • Myron
                Myron
                myron
                Ветеран
                26 июня

Izyskannyi_Mertvets, просто идёшь в хозмаркет, берёшь, кладёшь в корзину, идёшь к кассе, платишь и уходишь. Профит.

0
                • Izyskannyi_Mertvets
                  Izyskannyi_Mertvets
                  Izyskannyi Mertvets
                  28 июня

Myron, у нас нет такого в глухой деревушке уже на уровне корзины. Приходится всё заказывать в инете. Уже заказал)

0
            • Izyskannyi_Mertvets
              Izyskannyi_Mertvets
              Izyskannyi Mertvets
              26 июня

Myron, нашёл. Называются "резинки на багажник велосипеда"))

0
              • Myron
                Myron
                myron
                Ветеран
                28 июня

Izyskannyi_Mertvets, думается мне что это что-то тонкое и хлипкое. Нормальные резинки идут почти с палец толщиной и под два метра длиной.

0
  • Vser1
    2 июня

...

Лебедев-гараж смотреть - атаман, вот это для деревни и грязи, есть даже 2 вд, коляска для леса на... не нужна, бери уж тогда квадр с прицепом, про восход не согласен, в правильных руках и по лесу пойдет, главное задницу приподнять, хотя и тяжеловат, но для пары ездюков самое то, минск/аля китайцы типа альфы только для одиночек...
    ЗЫ: и реально если есть бабосы уж лучше квадр брать...

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi Mertvets
      2 июня

Vser1, что-то отзывы на Атаманы злые...
      К тому же, чаще всего буду ездить один. Изредка буду транспортировать груз достаточно большого габарита. Потому хочется боковой прицеп (коляску).
      Хотелось ИЖ-Юпитер-5 или ИЖ-Планета-5 в смысле доступности запчастей. Но гложет мысль, что в нормальном состоянии их найти сложно, да и морально, поди, уже совсем устарели.
      Как думаете?

0
      • Vser1
        2 июня

...

возьми полукустарный каракат, их полно малыми партиями делают, 200-250 тыс, движок китайский, любой 15-20 кобылок, коробка классика таза, мосты укороты от туда же, шины ободрыши с ведовых грузовиков, рама переломка колхоз... в наличии и кузовок под мелочь и за фаркоп авто прицеп под "большой" бутор... и проходимость нормальная и дорогу особо выбирать не надо...

у меня вот такой аппарат
        image

1
  • Дэээ
    2 июня

Yamaha YBR лучче

0
  • /
    2 июня

Может лучше квадроциклы посмотреть?

0
  • Izyskannyi_Mertvets
    Izyskannyi_Mertvets
    Izyskannyi Mertvets
    2 июня

Важная деталь: нужен мотоцикл, к которому будет легко найти запчасти в труднодоступном селе.

0
    • Myron
      Myron
      myron
      Ветеран
      2 июня

чото у тя запросы всё жоще и жоще пошли :))

таких не бывает. даже в городе сложно находить железяки. причем на любой мот.

3
      • Izyskannyi_Mertvets
        Izyskannyi_Mertvets
        Izyskannyi Mertvets
        4 июня

Myron, пахай...
        Тогда придётся снова подумать о Восходе.
        У нас два донора валяются. Причём один просто старый, так-то бегал до прошлого года. Но он как бы племяннику принадлежал, который переехал. Поговорить с нИМ, что ли.

0
  • 5рович
    5рович
    5рович
    2 июня

Юпитеры и Планеты 5 бывают в продаже, б/у конечно. Ватцап в помощь.

0
  • A_vas
    A_vas
    Лаврентий Павлович
    2 июня

Мотоцикл Regulmoto SK 200GY-5 96500 руб. в магазине Якутска
    image

0
  • 123
    2 июня

для деревни ямаха юбр 125 самое то. и по бадарану и по бездорожью отлично себя порекомендовал. надежный и простой. в якт новый стоит примерно 150тр.(что то резко подорожал)
    но и китайских аналогов уйма, типа альфа, регулмото, стелс.

0
  • TypucT_14
    2 июня

Minsk X250 Enduro M1NSK Я про такой думаю

0
  • Афай
    2 июня

Попробуй найти юпитер 5 двиг с водяным охлаждением,зверь мото

1
  • Афай
    2 июня

В нижнем бестяхе за 40тр был такой движок в продаже

1
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов
    2 июня

По бездорожью квадрик же. Зачем на мотоцикл смотреть. У брата Каракат есть. Для него нет непроходимых мест. Плавает ещё. Большие шины низкого давления

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi Mertvets
      5 июня

mogoy, не, я чаще всего в деревне буду ездить и по нормальным просёлочным дорогам на сенокос и т.д. Бездорожье будет лишь сезонно.

0
  • mogoy
    mogoy
    Илья Громов
    2 июня

Каракат не совсем квадроцикл. Вездеход

0
  • 120т
    2 июня

Я бы взял крокодила типа Honda SuperCub или аналогичных Yamaha Mate, Suzuki Birdie.
    Обьем 50 или 110, есть штатные сетки или ящики под груз. Бывают даже на кардане специально для проселочных и лесных дорог

0
  • Moriakw
    Moriakw
    александр
    2 июня

Скинь адрес где восход в упаковке. Поеду куплю. Молодость моя. Буду по двору кататься.

0
  • Соснап
    2 июня

Я бы посоветовал мотоцикл Ямаха ЮБР125, в Ямаха-центре продавались. Вообщем поставил дугу и у швеи заказал кофры плотные с двух сторон. Шины поменял на камерную с большими протекторами, сзади больше, спереди меньше. Посмотри в Ютубе как люди переделывают его на бездорожник, сложностей нет. Переднее крыло приподнял. Этот мотоцикл очень качественный, запчастей у него в Ямаха-центре много, да и по интернету можно заказать. Заводится и по кнопке со стартера и кикстартером отдельно. В лесу между деревьями на первой скорости можно ездить как вездеход, да плюс ногами легко достаешь землю, то есть 4 опоры создаешь. Все запчасти и ключи можно положить в кофры. Плюс сетка на багажник. Балансировка мотоцикла без пассажира что надо. Недаром этот мотоцикл называют легендарным. Вообщем посмотри в Ютубе. Мотоцикл легкий, если где в колее застрянешь, можно легко вытащить одному, а вот рухляди Юпитер, Планета не осилишь, да и запчастей у них уже нет. У Ямахи ЮБР125 сиденье мягкое, долгая дорога не даст усталости. Километров 400 за день легко можно проехать... Бензин 92, 95 без примеси. Бак 13 литров хватает по асфальту на 400 -450 километров езды. Имеет показатель уровня топлива, километража пробега, отдельного дневного километража.

1
    • Николаш
      10 июня

Соснап, Да у него первая передача быстроходная в лесу не назначена

0
  • Poiiuy
    2 июня

В Комбодже на заднем сиденье крепят шар и к нему цепляют любой грузоподъёмности прицеп в гугле посмотри

0
  • КАС
    2 июня

Можно Bajaj boxer рассмотреть, но его заказывать надо. В Ютуб обзорах очень хвалят за надёжность и неприхтливость, прямой конкурент йамаха юбр. К тому же дешевле юбра

0
  • kustuk_6
    2 июня

ёбрик в ямаха центре стоит 169 тысяч, когда был 120 еше можно было брать, а шас проще уазик бэушный взять, запчастей в любой деревне навалом. Но моя мечта взять себе хонду африку твин 750.

0
  • Ин
    2 июня

Если капусты в карманах полно бери квадроцикл или мотоциклы типа Rokon. Советский мотопром в хорошем состоянии вряд ли найдешь, еще запчасти к ним сейчас идут китайского производства, поэтому это лоторея. Как показала практика, китайский мотопром бегает достойно если ездок дружит с головой. Запчасти к ним в городе есть, даже в некоторых райцентрах тоже занимаются. Минск сейчас пошел не тот как во времена союза, поэтому лучше купить китай.

0
  • Дима
    2 июня

В Н Бестяхе у Руслана был Планета 5. 127 т.р. новый. Может осталось . По тел поинтерисуйтесь.

0
  • s2
    s2
    Мой Профиль
    2 июня

Сейчас можно с интернет магазинов заказывать как велики. Китайских мото разных полно. В собранном состоянии не такие уж большие коробки получаются. Такие как Motoland, Stels, Irbis, Avantis, Kayo. Эндурик бери 250 кубовый, для охоты самое-то. Сейчас новые движки пошли на китайские мото, 172fmm, лощадок больше 20. В ютубе обзоров куча, они же отправляют в регионы. Даже не центра, а прямо с Благовещенска и др.городов, которые ближе к нам.

0
  • толстой
    2 июня

Ну если восход для тебя тяжёлый то бери Минск хороший мотик.

1
  • Ник
    2 июня

Больше всего мотоциклов квадро видел в магазинах самый вроде большой на вилюйском круговая.и чернышевского за круговой в сторону дск.ряд магазинов.мотоциклы от 50 и вышн.Там видел чудный мотоцикл.низкий невысокий.кау вот были малые партии немного в конце 80г.тула тулица мотормоиоро.с толстыми колесами.Типа такой с коляской.но на раме лежит пластиковые черные волокуши.И что самое интересное хорошее мотор стоит самый распространеный .с воздушным охлаждением.какие вот станции.водяные помпы.сварочные.и сам мотик такой небольшой легкий миниатюрный.цена окла 100 тс..по видео было эти моторы счас умельцы переделывают под мотоцикл квадпоцикл

0
  • arion
    3 июня

Эндурик 250 кубов слишком большой и слишком мощный. Люльку потащит без базара, но по мне тяжеловат. По трассе 140 км/час. Нахрена такая скорость и мощь? На сопку на 3 скорости ваще в легкую. Но блин шанс намотаться в лесу на дерево очень большой.

0
  • arion
    3 июня

Наверное лучше взять 125 или 150 питбайк китайского или японского происхождения

0
  • Автор
    3 июня

Минск М125Х

0
  • Вуглускр
    Вуглускр
    вуглускр злобный
    3 июня

Если для бездорожья, охоты и рыбалки, да еще и недорого, то посмотри где-нибудь тут https://www.master-tehno.ru/vezdehody-amfibii/motovezdehody-2h2

0
  • ничеголишнего
    ничеголишнего
    Прапор
    Ветеран
    3 июня

Клоун. Хочет, видите-ли, мотоцикл с доступными запчастями, но при этом рассматривает возможность покупки старья в виде "Восхода", запчасти на которые найти невозможно.

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi Mertvets
      3 июня

ничеголишнего, не знаю, как у вас, но у нас в селе чуть ли не в каждом гараже валяются запчасти от "Восходов". А многие ещё и ездят. Просто в отличном техническом состоянии трудно найти.

0
  • Ytv6
    3 июня

Бери мотороллер Муравей!Для деревни самое то.Есть кузов.Можешь до 300 кг запросто.В задних колесах ставят колеса от мотоблока и вперед .У меня их два. И стоят они не дорого 20 тыс на ходу.Можно постпвить любые двигатели от китайских мото да и родной неплохой.

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi Mertvets
      3 июня

Ytv6, Трициклы плохи в наших просёлочных дорогах, на которых постоянно встречаются глубокие колеи. Переднее колесо будет вне игры. Да и низкий слишком муравей. До охотугодий добраться будет проблема, особенно в распутицу.

1
  • Ижак
    3 июня

У меня в деревне есть иж юпитер 5, со склада вымутил, переходная модель, желтого цвета, все работало как часы, фары, поворотки, итд могу продать, но в ту деревню не ездил лет 15 наверно, надо сьездить посмотреть стоит или украли

0
  • Скаутмото
    3 июня

Посмотри мотоцикл «Скаут»,делают в Ижевске,цена от 40 тыс., к нему идёт прицеп от 17 тыс.Под ваши задачи отлично подойдёт.

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi Mertvets
      3 июня

Скаутмото, не, земляк. Сразу отпадают Скаут-1 и Скаут-2 из-за максИМальной скорости 25 км/ч.
      А у Скаута-3 расход топлива 3 литра в час при вместИМости бензобака лишь 4 литра. Это что - надо возить с собой канистры?? Плюс к нему надо отдельно докупать передний багажник, боковой прицеп, при стоИМости самого мото порядка 88 тысяч рублей. Ещё пишут, что раму, вилки поставили хреновые, китайские.

0
  • Профи_троль
    3 июня

Посмотри Suzuki Djebel, вроде как мото двойного назначения, можно и по асфальту, можнто и по пересечённой местности. Коляску конечно не прицепить, но кофры(сумки-ящики) можно навесить

0
  • 123
    3 июня

Минск и Планета 5. Других вариантов не знаю. Мотоцикл должен в селькой местности простым и в обслуживании. С доступными запчастями. Знакомый всеми. Заглохнет ваши сузуки только репу чесать будете.

0
  • Izyskannyi_Mertvets
    Izyskannyi_Mertvets
    Izyskannyi Mertvets
    3 июня

Информация для всех, кто предлагает купить Yamaha YBR125:

"2014 год стал последним годом производства модели Yamaha YBR125 под европейский рынок, после чего она исчезла у дилеров и больше не предлагалась. Между тем, Yamaha YBR125 продолжал продаваться на других рынках, в частности, рынке Юго-Восточной Азии, Южной Америки и др.

В 2017 году Yamaha официально представила преемника YBR125, которым стала новая модель - Yamaha YS125".

Видать, уже пора забыть о YBR-125...

0
    • Myron
      Myron
      myron
      Ветеран
      3 июня

Izyskannyi_Mertvets, йобрик уже давно собирается в Индии. На заводе баджадж. Да и нахрен сдался этот йобрик, когда можно чуть добавить и купить сиби 400 сс за двести или около того.

0
  • Х
    3 июня

Бери «Днепр» или «Урал» и не парься. Все остальное шляпа

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi Mertvets
      3 июня

Х, слишком тяжелые мото. Я больше части в качестве одинарки собираюсь использовать. Да и застрянет в грязи Урал или Днепр, в одиночку хрен вытащишь.

0
  • ПРИЦЕП к МОТО, аналогичный нужен
    3 июня

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi Mertvets
      3 июня

ПРИЦЕП к МОТО, аналогичный нужен, класс! Надо такой сделать, точно!
      Правда, боковой прицеп хорош тем, что добавляет устойчивости...

0
  • Мозесс
    3 июня

Альфу бери и не мучайся. В любой деревне их полуразобранных много валяется

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi Mertvets
      3 июня

Мозесс, видИМо, так и поступлю. Главное, у него масса маленькая и на малых оборотах, как понял, хорошо тянет. Да ещё боковой прицеп при необходИМости можно присобачить, родной ИМеется в продаже.
      А какой из них посоветуете? А то их так много...

0
      • .
        3 июня

.

почитайте в интернет про Альфы , их же продают под кучей др.названий . Качественные выпускает только государственный завод в Китае , все остальные хлам
        это как есть двигатели к мотоблокам и др , государственный это Лифан ходит приличный срок , а все его клоны с др.названиями и подделки с заводской маркой только лето и все

0
        • Izyskannyi_Mertvets
          Izyskannyi_Mertvets
          Izyskannyi Mertvets
          4 июня

., ого, какой ценный совет. А государственный мотозавод как называется? Как можно сразу проверить, понять по названию, если, нпр, буду дистанционно покупать?

0
          • Myron
            Myron
            myron
            Ветеран
            4 июня

Izyskannyi_Mertvets, ачуметь какой ценный :))
            Лифан это просто один из больших заводов в Китае. Профилируется в основном на двигателях, но иногда выпускает лёгкие мотоциклы и легковые машины. Но это всё про западную Россию, там этот бренд более менее известен. Здесь о нём можно услышать разве что на ютубе. От тех же западенцев :)
            Тебе например много говорит название машины "чери"? Думаю что это нет :) а там где знают про лифаны обычно знают и о чери.

0
            • Izyskannyi_Mertvets
              Izyskannyi_Mertvets
              Izyskannyi Mertvets
              4 июня

Myron, просто ты не допетрил, в чём суть его ответа.

Он просто НА прИМере ДВИГАТЕЛЕЙ написал, что надо выбирать продукцию госзаводов: "...это как есть двигатели к мотоблокам и др , государственный это Лифан..."

0
              • Myron
                Myron
                myron
                Ветеран
                4 июня

Izyskannyi_Mertvets, ну во первых это не гос учреждение, а вполне себе частное. Просто удостоено государственной награды за заслуги в развитии экономики страны, как и сто других предприятий. Во вторых они нацелены на развитие авто индустрии. В третьих просто попробуй его тут купить. Если и попадается в руки, то по случайности. Допустим купил ты себе мотоблок, а на нем стоит лифановский движок.
                На рынке полно всевозможной китайской техники и движки в них достаточно надёжны, чтобы не париться по их поводу. Из доступных опций в рознице есть неплохой двигатель сенке, который вряд ли в чем-то уступит лифановскому. По крайней мере я бы вообще не застрял внимания на том, какой конкретно двигатель стоит на той или иной единице техники.

0
                • Izyskannyi_Mertvets
                  Izyskannyi_Mertvets
                  Izyskannyi Mertvets
                  4 июня

Myron, да выкинь ты Лифан из головы!
                  Говорю же - это название я принял просто как приведённый прИМер.

И вовсе не собираюсь искать мотоцикл под брендом Лифан. Просто воспринял как совет искать продукцию ЛЮБОГО ГОСЗАВОДА.
                  Теперь до тебя дошло, надеюсь??

Потому и спрашивал дальше: "А государственный мотозавод как называется? Как можно сразу проверить, понять по названию, если, нпр, буду дистанционно покупать?"

0
    • Myron
      Myron
      myron
      Ветеран
      3 июня

Мозесс, валяются потому что ломается обычно одно и то же, а запчасти надо искать в городе. Движки и коробки у них достаточно надёжны. А вот раму подварить, резинку на шестеренку заднего колеса найти это уже как бы обычная проблема. Альфы в целом так себе девайсы, слабые и маломощные. Детали кетай кетайский. В основном они пользуются спросом чисто из-за дешевизны и кататься можно без категории А.

0
  • Ириша
    3 июня

Регул мото посмотрите (у меня был ск 150-8), простой, легкий (около 116 кг), поднять и вытолкнуть не сложно, за 2,5 сезона ничего не ломалось, и кроме масла не менялось...по лёгкой пересеченке, по лесу, полям и лесным дорогам неплохо ездит, Макс скорость около 116, но орет при этом надрывно, 80-90 комфортно. Есть разные в линейке и цены не высокие

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi Mertvets
      4 июня

Ириша, спасибо за совет. Мне кажется, что 116 кг не такой и лёгкий мотоцикл. Когда он загружен охотничьИМ бутором, в глубокой или очень скользкой грязи каждый лишний килограмм чувствуется.
      Хочется мото не тяжелее 90 кг. Вообще, для меня вес - один из главных критериев. Потому что много мест, где придётся буквально на руках таскать мотоцикл.

0
      • Myron
        Myron
        myron
        Ветеран
        4 июня

Izyskannyi_Mertvets, размечтался :))
        При плохом проезде даже не думай ехать загруженным. Бессмысленно. Нужна мало мальская дорога, чтобы что-то возить. Хотя бы намёк на дорогу. Вещей берёшь столько, сколько сможешь унести сам, тогда и мотоцикл сможешь поднять и маневрировать пытаться. То есть грубо говоря один большой рюкзак, сапоги, ружье и спальник с пенкой. Единственное облегчение, которое тебе даст мот это избавит от необходимости всё это тащить на себе. Ну и перемещаться потом удобно налегке по угодьям в поисках лучших мест.
        Меньше 116 это мопед. Да и то не каждый.

0
        • Izyskannyi_Mertvets
          Izyskannyi_Mertvets
          Izyskannyi Mertvets
          4 июня

Myron, ну да. Мопеды же есть китайские. Выглядят как старый Минск. Говорят, очень хорошо работают на малых оборотах.
          Поэтому задумался об Альфах.

0
          • Myron
            Myron
            myron
            Ветеран
            4 июня

Izyskannyi_Mertvets, я сначала посидел на альфе, не понравилось. Посидел на стелсе - намного лучше. Жопа не обманет :)

2
            • Izyskannyi_Mertvets
              Izyskannyi_Mertvets
              Izyskannyi Mertvets
              4 июня

Myron, видать, ты прав, старик))
              Вот мне описание понравилось и цена хорошая:

https://universalmotors.ru/motorcycles/stels/motorcycle-stels-gums-125-comfort/

0
              • Myron
                Myron
                myron
                Ветеран
                4 июня

это было давно. и неправда.

стелсы покупать не стоит категорически. поддержка нулевая и сложно с запчастями.
                конкретно этот экземпляр вообще не для деревни, не для леса. городская прогулка - вот его специальность. причем, преимущественно для молодежи, которая легкая и некрупная. хотя у тебя конституция подходящая, может и сгодится :)
                я купил вот такого https://universalmotors.ru/motorcycles/stels/mo353029172.html/ несколько лет назад.
                но если бы встал вопрос о покупке прямо сейчас, то его бы не стал покупать. надо брать то, для чего легко найти запчасти. а это как раз таки регул. да и сенкевские двигатели хороши, ровно работают, тихо. может быть дело в меньшей кубатуре, не знаю.

0
                • Izyskannyi_Mertvets
                  Izyskannyi_Mertvets
                  Izyskannyi Mertvets
                  5 июня

Myron, спасибо, старик!
                  Значит, буду плотно изучать Регулы. Что-нибудь полегче весом и хорошо тянущее на низких оборотах ;-)

0
  • Myron
    Myron
    myron
    Ветеран
    5 июня

Izyskannyi_Mertvets, я же прям сразу дал ссылку на нормальный аппарат. Они по идее все тянут ибо передачи очень короткие. Гонять не сможешь как ветер, зато по лесу знатно поползаешь. А если ещё шестерни поменяешь, то вообще как на дизеле будешь.

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi Mertvets
      5 июня

Myron, вот твой вариант?
      https://regulmoto.ru/catalog/mototekhnika/mototsikly_regulmoto/9557/?oid=9636

Мне кажется, есть на 125 кубов вариант чуток поинтереснее:
      https://regulmoto.ru/catalog/mototekhnika/mototsikly_regulmoto/6328/

Он на 12 кг легче и на 9 т.р. дешевле. Возможно, будет на малых оборотах получше.

Правда, в твоём варианте комплектация вполне перекрывает эти 9 тысяч, наверное (почему-то всего этого не написано о 125-кубовом варианте):

"Мотоцикл в стоковой комплектации оснащается дугами безопасности, кожухом защиты цепи, защитой рук, защитой двигателя, центральной и боковой подножками. Откидные площадки под боковые кофры, передний и задний багажник с установленным на нем кофром позволят перевозить массу полезного груза – заявленная производителем грузоподъемность составляет 180 кг. Благодаря значительному клиренсу, высокому расположению крыльев, комплектации кофром и багажниками мотоцикл Regulmoto SK150-22 способен стать оптимальным выбором для поездок в лес, на рыбалку или охоту".

А вот ещё есть промежуточный вариант кагбэ:
      https://regulmoto.ru/catalog/mototekhnika/mototsikly_regulmoto/6329/

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi Mertvets
      7 июня

Myron, так ты в курсе, как работают SK-250-22 и RM-125 на малых оборотах? В обзорах в инете почему-то на этом никто не акцентирует внИМания...

0
  • zy
    4 июня

Альфа - 80 кг. Диски 17 дюймов. Движок на выбор отдельно можно заказать прим. 20000 или поршневую группу с коленвалом поставить пообъемистее, если попалась 49 кубовая (можно до 125 кубов, как у минска объем получится). У самого с 2011 года ездит. 300 руб бензина на 300 км хватает. Зайди в "скутермаг точка ру" там запчастей уйма на поэкспериментировать.
    ПыСы: сварочный аппарат также прикупи и руки с нужного места отрасти (если не оттуда растут). Все кроме движка хлипкое. Варить часто придется)))

1
    • zy
      4 июня

родной багажник и кофр сразу выкинь нахрен...

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi Mertvets
      4 июня

zy, о, блин... Нахрен мопед, к которому специально ещё и сварочный аппарат надо покупать??
      Значит, вашпе не вариант.
      Обычный ремонт своИМи руками вполне могу, да и умельцев достаточно в деревне.
      Но насчёт сварочного аппарата - это уже гемор.

0
  • Izyskannyi_Mertvets
    Izyskannyi_Mertvets
    Izyskannyi Mertvets
    4 июня

Так... Тогда вопрос придётся поставить по-другому.

Стоит ли брать "Восход-3М"? Или он всё же морально слишком устарел, всё равно будут траблы по запчастям (они в нашей деревне более или менее есть, те, которые не так легко сломать) и будет тяжеловатым для моих целей?
    Кстати, надо будет брать 80-й бензин, который уже не так легко находить... У нас чаще 92-й, 95-й на АЗС.

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi Mertvets
      4 июня

Нет... Всё-таки "Восход" не так хорошо тянет на низких оборотах.

0
      • _петрп_
        4 июня

Izyskannyi_Mertvets, ))))) да бери планету или юпитер наконец, чье мозги выносить))))))) запчасти в Н.Бестяхе магазин "У Руслана"

0
  • .
    8 июня

Любой горный мотоцикл,тула,вепрь вездеходный мотоцикл с ведущим передним и задним колесами видел в обьявлении и смастерить боковой прицеп или днепр мт 16 с приводом в боковом прицепе.

0
  • Bootto
    10 июня

Альфа и его аналоги хороший мотоцикл. Легкий, проводимый. Запчасти есть везде

0
    • Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi_Mertvets
      Izyskannyi Mertvets
      10 июня

Bootto, пишут, что у него металл пластилиновый. И что надо к альфам обязательно сварочный аппарат покупать(

0
  • Vado2
    Vado2
    Ветеран
    10 июня

image

0
    • Myron
      Myron
      myron
      Ветеран
      10 июня

Vado2, супер, ага :)
      Он едет максимум 25 кмч кажись. Две передачи. Вокруг балка ездить может и сгодился бы.
      Его ещё на машине до лесу сначала довезти надо.

1
  • Nike
    10 июня

Minskei byo:)

0
  • Izyskannyi_Mertvets
    Izyskannyi_Mertvets
    Izyskannyi Mertvets
    25 июня

Всем отвечаю - послушался старого друга-соперника по контрстрайку Myron-а и купил Regul Moto SK-150-22 "Лесник". Пока даже в глаза не видел. Доставили до города Нюрба, а я живу в деревне.
    Кое-как нашёл в магазинах Якутска. Везде эта модель разлеталась как горячие пирожки. Везде отвечали, что будет прИМерно через три недели, а то и через месяц. Говорили, что стоит 78 тысяч рублей. Один человек предложил с предоплатой в те же сроки доставить до Якутска за 73 тысячи рублей (если не изменяет память).

Но я нашёл за 82 100 рублей в магазине "Стройград" на Жорницкого 21А. Телефон 89142748748. Переплатил, конечно. Но ведь время тоже - деньги.

Сразу создал специальную ватсап-группу для хозяев "Лесников":

https://chat.whatsapp.com/BekOC0vLDOgKBZIjwV4F9n

Прошу вступить и обладателей RM SK-150-20, ведь у нас, считай, одинаковые кони.
    Будем делиться опытом, обмениваться советами, запчастями.
    Я вот понял, что даже собрать новый мотоцикл не так просто. У людей куча "запчастей" остаётся после сборки))

0
    • Myron
      Myron
      myron
      Ветеран
      26 июня

Izyskannyi_Mertvets, Э5эрдэ.
      Собрать его не сложно. Самое важное там уже собрано в коробке. Руки ноги только останется нацепить к туловищу и вся любовь. Про обкатку не забывай, масло меняй почаще и клапана регулируй. И будет тебе щастье. Сразу начинай искать ключ для подтяжки спиц, комплект МОТО щупов, автомобильные не подходят - слишком толстые. Для мота надо чтобы были сотые щупы. Можешь запастись свечами и лампочками. Педаль тормоза тоже не помешает купить - выломать в лесу об пенёк как два пальца об асфальт. Тросик спидометра может понадобиться. На карбе не крути всё подряд. Один винт будет с маркировкой, его трогать нельзя. Он выставляет минимальный зазор заслонки и больше не трогается. Очиститель цепи и смазка в баллончике тоже рекомендуется.
      RM это 125 кубовый горожанин. SK это 150 и более, означает, что на нем стоит движок SenKe.

0
  • qazplm1988
    qazplm1988
    Юрий Иванов
    Ветеран
    25 июня

есть ж мопеды альфа и по 43 тр новые.. ипшник продает с доставкой.. корзина сзади спереди.. наверно и коляску замастыритт можно как то

0
  • qazplm1988
    qazplm1988
    Юрий Иванов
    Ветеран
    25 июня

регулмото альфа рм2 .. 47 000 рб.. новый2020 гв.. сзади корзина закрытая а ля бардачок по бокам слаживающие подпорки для ног можно использоваит под груз.. вес 85 кг .. отлич по мне вариант..

0
Ответ на тему: Специальная ветка: выбор мотоцикла для бездорожья, охоты, сельской местности
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания