10 лет на форуме Автор 4 уровня Популярный комментатор Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Пользуетесь ли Вы кондиционером?
  3562
Дело в том, что часто езжу по городу и данное время, когда температура за бортом начинает возрастать с каждым днем, я заметил, что многие ездят с открытыми окнами, хотя по марке и модели авто знаю что там есть кондиционер, либо климат-контроль.
И задался вопросом, как часто пользуются люди сей полезным достижением техники?
Сам я в данное время запуская авто и жду пока темпер внутри будет оптимальным (авто черного цвета) и езжу так, с включенным климатом, и если надо выйти ненадолго даже не глушу (да я вообще окна никогда не открываю на автомобиле=))
Лучший ответ
Оценили: 23
HOMER
HOMER
Ветеран
18 мая

езжу с кондишеным, но ты совершаешь ошибку что не открываешь окна после долгой стоянки авто, Вот что пишут об этом специалисты:
"В автoмобиле, припаркoванном в тени в течение дня с закрытыми окнами может сoдержаться 400-800 мг бензола. Если вы припаркoваны на сoлнце при температуре выше 16 градусов, уровень бензола достигает до 2000-4000 мг, что в 40 раз выше допустимого уровня. Люди, входящие в машину с закрытыми окнами, вдыхают чрезмерное количество бензола. Бензол — это токсин, который поражает пoчки, кости и печень. Хуже того, оргaнизму очень трудно удaлить эту токсичное вещество. В инструкции по эксплуатации автомобилей сказано, что перед включением кондиционера следует открыть окна на 2 минуты, но не сказано для чего, а только данный намек на лучшую производительность кондиционера и, якобы, экономию топлива.
А вот медицинские причины:
Согласно исследованиям, прежде чем кондиционер начнет охлаждать воздух, он выбрасывает весь нагретый в пластике, перед отправкой горячего воздуха, содержащего бензол — токсин, который вызывает рак (нужно время, чтобы заметить запах нагретого в машине пластика).
Поэтому важно удостовериться в этом и оставлять окна открытыми на несколько минут.

Не включайте кондиционер сразу же после заводки машины!

Прежде всего, необходимо открыть окна на несколько минут, а затем включить кондиционер. Подержите окна открытыми еще несколько дополнительных минут после заводки автомобиля."
Вот как-то так. Не знаю, на сколько информация о "бензолах" правдива, но прислушаться к ней хочется.

Ответов 63 Написать ответ
  • Я
    18 мая

Пользуюсь. Окна стараюсь вообще без надобности не открывать, т.к. пыль залетает несусветная. Кондиционер включаю в начале движения, чтобы салон остыл после стоянки под солнцем и затем по надобности, стараюсь включать как можно меньше в целях экономии топлива.

2
  • ничеголишнего
    ничеголишнего
    Прапор
    Ветеран
    18 мая

Конечно. Всегда езжу с закрытыми окнами, так пыль не залетает и тише.

6
  • succeed-taax_uol
    18 мая

Пользуюсь по полной программе!

7
  • jek4
    jek4
    Данияр
    18 мая

Тоже самое климат на auto и А/С,

3
  • Кондейщик
    18 мая

только с кондеем

пыль и пот очень неприятная вещь

Лучше простуда)

0
  • 12
    18 мая

Вообще не пользуюсь расстояния маленькие , пока остудит уже приехал , проще открыть окна и сразу ехать

11
  • Горожанин
    18 мая

А я простужаюсь. Пыталмя почистить испаритель, сначала пеной, потом дымом. Все равно потом сопли.

2
  • HOMER
    HOMER
    Ветеран
    18 мая

езжу с кондишеным, но ты совершаешь ошибку что не открываешь окна после долгой стоянки авто, Вот что пишут об этом специалисты:
    "В автoмобиле, припаркoванном в тени в течение дня с закрытыми окнами может сoдержаться 400-800 мг бензола. Если вы припаркoваны на сoлнце при температуре выше 16 градусов, уровень бензола достигает до 2000-4000 мг, что в 40 раз выше допустимого уровня. Люди, входящие в машину с закрытыми окнами, вдыхают чрезмерное количество бензола. Бензол — это токсин, который поражает пoчки, кости и печень. Хуже того, оргaнизму очень трудно удaлить эту токсичное вещество. В инструкции по эксплуатации автомобилей сказано, что перед включением кондиционера следует открыть окна на 2 минуты, но не сказано для чего, а только данный намек на лучшую производительность кондиционера и, якобы, экономию топлива.
    А вот медицинские причины:
    Согласно исследованиям, прежде чем кондиционер начнет охлаждать воздух, он выбрасывает весь нагретый в пластике, перед отправкой горячего воздуха, содержащего бензол — токсин, который вызывает рак (нужно время, чтобы заметить запах нагретого в машине пластика).
    Поэтому важно удостовериться в этом и оставлять окна открытыми на несколько минут.

Не включайте кондиционер сразу же после заводки машины!

Прежде всего, необходимо открыть окна на несколько минут, а затем включить кондиционер. Подержите окна открытыми еще несколько дополнительных минут после заводки автомобиля."
    Вот как-то так. Не знаю, на сколько информация о "бензолах" правдива, но прислушаться к ней хочется.

23
    • ADVOKAT
      ADVOKAT
      Ветеран
      19 мая

HOMER, ну в виду того что моя работа напрямую связана с нефтехимией про бензол могу сказать, что в производстве пластиков (если я правильно понял, то его испарения с пластика Вы имеете в виду) он больше не используется. Равным счетом как и фенол, так как при полимеризации образуются токсичные вещества.
      Ну а по поводу проветривания, я делаю проще. Утром (допустим уже жарко и авто нагрелось на солнце) я сажусь, запуская ДВС и включаю климат, предварительно установив необходимую температуру. Все взвешенные частицы будут удалены потоком воздуха через клапана которые установлены в задней части автомобиля. Ранее когда ездил на классике (210740), я открывал водительскую дверь и по диагонали пассажирскую (несколько раз), и как "эффект поршня", выдувал весь горячий воздух.

0
  • spser
    18 мая

Незнаю как на новых машинах, у меня климата нет, кондей включаю только если совсем не выносимо или пассажир(ы) просят. Сам и потерпеть могу, люк открываю. Прошлым летом дважды болел от кондея.

4
  • Хэхэ
    18 мая

Когда один езжу. Ну а так опасно - простыть с кондеем пять сек

1
    • ничеголишнего
      ничеголишнего
      Прапор
      Ветеран
      19 мая

Хэхэ, не нужно струю холодного воздуха прямо в лицо направлять. Нужно наверх направить, тогда все будет ок.

0
      • Хэхэ
        19 мая

ничеголишнего, ну так и делают все. Или ты думаешь что ты один такой умный, а все дураки?)

1
  • Санкт
    18 мая

Кондюк лащрзаррь
    ь Абрамович включает

0
  • Poligrafist
    19 мая

кондиционированная тачка это круто. только ради этого стоит переплатить несколько десятков тысяч.

2
  • 123
    19 мая

На улице всего 20 градусов, пока обхожусь вентиляцией печкой на минимуме. Есть салонный фильтр. Приспускаю стекла в пределах дефлектора, тогда пыль не заходит в салон.

0
  • Ник
    19 мая

Только когда в район еду, по городу на расход сильно влияет

1
  • Corvair
    Corvair
    Ветеран
    19 мая

Пользуюсь, ставлю на автомат, окна открываю редко - пыльно и шумно. Чтобы не простужаться, кондей не должен дуть непосредственно на людей, поток направляю вверх и в стороны. На расход больше влияет на малокубатурных движках, на 1,6 уже ощущается, на меньших наверное кондеем можно тормозить.

2
    • ADVOKAT
      ADVOKAT
      Ветеран
      19 мая

Corvair, ну у меня объем 1.6, и за расход топлива я мало беспокоюсь. Да и придерживаюсь того, что зачем мне тогда климат-контроль если я не пользуюсь им в полной мере.

1
      • Apxer
        20 мая

ADVOKAT, ток на дешевых авто климат контроль - скорее игрушка ибо климат там меняется с довольной сильной амплитудой, т.к. датчик как правило всего 1 ;(

0
  • Виктор
    19 мая

Пока,рано пользоваться конд.можно простыть,летом нужно,когда температуоа тело и улица совпадают!

2
  • zike
    zike
    Эдди
    19 мая

Может бензин жалко?

0
  • Михалыч
    19 мая

Мне на ремонт кондея нужно 20000. Надо ли?

0
  • Михалыч
    19 мая

Вентилятор хочу купить, который в прикуриватель втыкается.

1
  • trn
    19 мая

А мне как то без разницы. Хочу с кондиционером, хочу без с открытыми окнами, а хочу и с кондиционером и открытыми окнами.

Какой интересно смысл в топике?

1
    • ADVOKAT
      ADVOKAT
      Ветеран
      19 мая

trn, создал его с тем смыслом, чтобы узнать мнение людей. Ибо наверняка есть сторонники той или иной стороны. Интересно послушать мнения людей=)

0
      • trn
        19 мая

ADVOKAT, ну например я езжу только на 98 бензине и как то пофиг кто на каком бензине. Кто какой бензин заливает не интересно.

1
  • Gobli
    19 мая

А я люблю с открытым окном

1
  • snejer
    19 мая

а что кондиционер много топлива жрет? я включаю

0
  • 6y4men
    6y4men
    иван
    19 мая

Если далеко ехать включаю

1
  • OINES
    OINES
    Ветеран
    19 мая

не пользуюсь, чтобы пользоваться надо постоянно промывать всю систему, там микробов полно, поэтому люди сразу начинают болеть после кондюшника.

0
  • Frey
    19 мая

Пользовался, пользуюсь и буду пользоваться!!! Без него в нашем супер чистом городе просто невозможно!!

Но как писали, есть минус, можно простыть на раз два!!! Но лично для себя делаю,

1. Раз в 3 недели летом делаю чистку кондея шашкой, (без всяких пен и разбрызгиваний аэрозоля непосредственно в печку где салонный фильтр вставляется) и смена фильтра салонного почаще. Как говорится, чистота залог здоровья!!!

2. Хоть стоит климат, но делаю поток воздуха в ноги и на лобовик, чтоб прямого потока холодного воздуха не было!!!
    Но и не надо пытаться охладить салон машины за 1 минуту врубая кондей на полную! Запускайте машину хотя бы минут за 5 до выхода, за это время работы вы много бензина не потратите, а вот салон заметно охладится!

0
    • ADVOKAT
      ADVOKAT
      Ветеран
      19 мая

Frey, я с Вами согласен. Я обычно выхожу с работы за минут 30 до окончания рабочего дня и запускаю авто. Меняю фильтр (салонный) раз в 2-2,5 тыс км. И ни разу не простывал. Окна не открываю никогда, от слова совсем.
      Потоки воздуха у меня в низиз и середину (если так можно назвать). И постоянно рука замерзает, при долгой езде, ибо куда-то в подлокотник дуетgrinning face

0
  • COLINYA
    COLINYA
    ютани вейланд
    19 мая

Конечно пользуемся, при детям окно не пооткрываешь, да и пыль моментально залетает

0
  • Ink76
    19 мая

Не пользуюсь. Поначалу пробовал пользоваться, но после простужался. А шас тем более не хватало ещё и коронавирус поймать. Поэтому ни-ни.

1
  • уазл
    19 мая

Никогда не пользуюсь. Да и жары у нас особо нет. Ну там будет за 32 тогда иногда включаю.
    Жара это хорошо, надо тело хорошо прокоптить на зиму))).
    Вот дома включаю, даже в мае, когда топят в квартире, а окна на Лермонтова выходят.

0
  • Лина
    19 мая

Устала ,что таксисты не включают кондиционер:( это же прошлый век (хотон стайл) не пользоваться таким изобретением ,а сидеть в бане да ещё в пыли ...

0
    • уазл
      19 мая

Лина, когда заказываете такси, там есть отметка с кондеем, кликаете её , доплачивайте за кондей и поездка будет "не прошлый век (хотон стайл)".

0
  • акод
    19 мая

я всегда пользуюсь - мне комфорт важен! всегда пользовался даже когда перегонял авто из владика.

0
  • NFR
    NFR
    Nikolay
    19 мая

Авто обьем 1.5 4вд расход в городе из за кондея есть конечно но на трассе не так сильно в городе не пользуюсь на трассе гравийке включаю если жара или пыль столбом да движок чуть слабее обороты чуток падают при наборе скорости из за кондея

0
  • aaaa
    19 мая

пользуюсь когда лютая жара ну и по окраинам где асфальта нет :D, если в других регионах жара уже с марта стоит, то у нас только начало теплеть, да и лето совсем короткое, хочется его как то прочувствовать

0
  • Лор
    19 мая

А мне нравятся открытые окна.

0
  • VERS
    19 мая

https://youtu.be/1JzBPnz8n2c

Вот здесь, все подробно показано и рассказано.

-1
  • Pusher
    19 мая

Не включаю, сижу с закрытыми окнами в жару и потею, но зато окружающие думают что у меня кондиционер и наверное завидуют.. face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

3
  • unknwn
    19 мая

это все равно что купить холодильник с морозилкой и не пользоваться морозилкой. по полной использую кондиционер, за то в комфортной температуре сижу

2
  • 4A
    4A
    Ветеран
    20 мая

В нашей почившей в бозе галерее есть фото на тему :о)

image

0
  • Apxer
    20 мая

на лифе он вообще не выключается, на гибриде летом тоже не выключают ибо на расход мало влияет, но как выше Homer писал, аналогично перед посадкой в авто провертриваю, если машина при этом стояла на солнце достаю пульверизатор и просто водой по салону прохожусь, сразу свежо и норм.

0
  • Mafka_GB
    20 мая

Не приоткрывайте окна и обдув по салону с кондеем. Да и 22-20 градусов в салоне с климатом предостаточно .

0
  • iDalfour
    20 мая

не переношу кондиционер ни в помещении ни в машине. И не потею, для меня 30 градусов комфортная температура

0
  • Мария
    20 мая

Включаю только если припекать начинает и пылища, и совсем невмоготу

А так с открытыми окнами, на трассе особенно, без свежего воздуха задыхаюсь

0
  • Exxon_Valdez
    20 мая

Кондей стараюсь не включать, особенно критично если дети в машине. Траты на лечение - непомерно больше чем мойка авто

0
  • dancer
    20 мая

тема ниочем

что лучше АКПП или МКПП

0
  • grau1
    20 мая

пофиг вообще. у кого-то не работает, некоторым нравится ездить с открытым окном. я если еду вечером в хорошую погоду открываю люк и приоткрываю окна, чтобы голова проветрилась после трудового дня. лето у нас короткое, хочется почувствовать. не зря же придумали кабриолеты, есть своя прелесть когда ветер свистит.

в якутске одна проблема - пыль, если ездить постоянно с открытыми окнами песок приходится выкидывать лопатой, вот и приходится ездить с кондеем даже в такую нежаркую погоду.

0
  • danvik
    20 мая

Перед началом движения (обычно это либо стоянка на работе - подальше от проезжей части, пыли не так как на дороге, или же дома - нет пыли точно) всегда двери настежь, проветривание по полной , чтоб полностью обновился воздух в салоне, да и быстро остынет ... Потом когда движение - вкл. климат... Притом температуру выставить с расчетом "температура окружающей среды" - 8 градусов не больше. К примеру: на улице +30, значит в салон ставить +22. Не больше ... Иначе заболеть тока так можно. Да и надо следить за чистотой системы от кондиционирования, ежегодно чистить, продезинфицировать, менять раз в месяц салонный фильтр (это в наших условиях обязательно, ведь постоянно пыль). В кондиционере , на фильтре могут осесть и плодиться болезнетворные мелкие паршивцы. Поэтому так - менять часто фильтр, на благо недорого они стоят где то до 500 р если с экзиста или 800 - у наших барыг. А лечиться однозначно дороже - минимально от 2 т.р. делайте выводы. Даже финансовая сторона обосновывает частую замену фильтра и промывки системы, не говоря о вреде для здоровья приём лекарства от простудных заболеваний, ОРВИ

0
  • Уйбааан
    20 мая

Редко включаю,когда родственника какого везу,просят старые включить,ну понятно пожилым трудно сердце и т.д. Сам любитель бани,так что и +40 на улице вааще не парюсь. А так кондей работает, но окно открываю.

0
  • 👍
    20 мая

Включил кондиционер - через пару деньков коронавирус обеспечен!face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
  • ланруж
    20 мая

Был kроун 141, ниkогдa оkнa не отkрывaл, kондей в нем "жaрил", уфф!! Ещё в kресло дул между ног, проветривaл, можно продуть хозяйство. В современных шушлaйkaх слaбые koндеи.

0
  • Bootto
    21 мая

Всегда пользуюсь когда в салоне жарко становится

0
  • Саллар
    21 мая

Я когда жил в городе постоянно открывал окна, кондиционер включал когда есть пассажиры. А так при открытом окне полезнее на здоровье чем ездит при закрытом окне и кондиционере, слишком это токсично. А открытое окно это воздух же никакой простуды при открытых окнах у меня не бывает даже при прохладной погоде, пыль неприятно но она не вредна для здоровья. В улусе слишком пыльно поэтому приходится закрывать окна когда приближается машина, а когда нет открываю.

0
  • Pro-Boxer
    Pro-Boxer
    Дормидонт Евлампьев
    Ветеран
    21 мая

Это философский вопрос. Наподобие: "Есть ли жинзь на Марсе? Нет ли жизни на Марсе?" )))
    А сам я пользуюсь. Не постоянно, но включаю по уровню комфортности или при необходимости.

0
Ответ на тему: Пользуетесь ли Вы кондиционером?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания