все-таки решили переехать
Не важно  -    4442
Все вокруг куда-то переезжают и я таких людей не до конца понимала. Считала, что везде хорошо, где нас нет. К тому же есть очень много причин, по которым нам здесь лучше, чем где-либо.
Но последние годы, а особенно последний год, тоже все чаще стали думать об этом.
Устали от морозов, туманов, комаров, мошки, грязи и пыли.. Устали от замороженной курицы и некачественных овощей и фруктов - а это основа нашего рациона.
Мясо и рыбу не едим, разве что редко.
Охота и рыбалка нас не интересуют, проживем и без нашей великой реки.

Как решиться на переезд? Как начать жизнь в другом городе, в котором никого знакомых и близких нет ?

Расскажите свою историю, с чего начали переезд, как решились оставить стабильную работу? И не жалеете ли о том, что переехали?

Сразу оговорюсь, Якутию очень любим, здесь у нас остаются родные и близкие, мосты сжигать не планируем, со всеми будем поддерживать связь.
Просто хочется жить там, где теплее.
Ответов 24
  • Динамовец
    5 мая 2020

Мы перед переездом в Тюмень тщательно изучали рынок недвижимости примерно в течении года. Сравнивали, прикидывали какое жилье можно купить, продав квартиру в Якутске. Плюс ударными темпами еще и откладывали с зарплаты. Самое лучшее при переезде, это продать свое жилье в Якутске и купить жилье там куда собираетесь переезжать. Чтобы не было ИПОТЕКИ. То есть без своего жилья будет невероятно сложно зацепиться в другом городе. С работой рекомендуем мониторить сайт hh.ru, можете создать резюме и не стесняйтесь подавать свое резюме в организации, где требуется ваша специальность. И да, прокачивайте свои профессиональные навыки, так как в западных городах РФ конкуренция невероятно высока и ценят только профессионалов своего дела. Вы должны быть на 100% уверены, что сможете найти там работу, куда будете переезжать. Желаем вам удачи!

3
    • Не важно
      5 мая 2020

Динамовец, спасибо большое за ответ, за советы и пожелания.
      Тюмень - один из городов, который мы рассматриваем.
      Как там зимы? Мне говорили, что очень холодно. Но они в Якутии не жили))

0
      • Динамовец
        5 мая 2020

Не важно, зима обычно в районе -15 -20 градусов. В январе даже повышалась до шикарных -10С, это то что я называю "мягкая зима". Довольно тепло, если бы не было такого пронизывающего ветра :-) За два года самый минимум было -36С, вообще погода, по моим наблюдениям, за -30С может держаться неделю максимум. С коренными тюменцами на работе разговаривал, они говорят зимы стали намного теплее, чем было. Но ветер, ветер, тяжело привыкнуть к такому сильному ветру после Якутска :-)

2
      • Динамовец
        5 мая 2020

Не важно, если любите, чтобы было прямо тепло тепло, то Тюмень не для вас. Лучше выбирайте города в европейской части РФ.

1
        • Не важно
          5 мая 2020

Динамовец, я не люблю холод и сильную жару , но мужу нужен снег)) Нам нужно нечто среднее))

0
        • Не важно
          8 мая 2020

Динамовец, спасибо за совет

0
  • Ахахаха
    5 мая 2020

Да не переедете вы! Даже если переедете вернетесь или будете на форумах местных обсирать, как это делают 9 из 10

2
    • Марта
      5 мая 2020

Ахахаха, весь Якутск уже переехал и они переедут.

2
    • Не важно
      8 мая 2020

Ахахаха, никогда не буду "обсирать" свою родину. Любила, люблю и буду любить. Здесь мои родители, друзья, я люблю людей, здесь живущих.
      Но климат нам не подходит, особенно мне, постоянно болею. Тогда как в поездках (всегда по 2 месяца подряд мы отдыхаем за пределами) чувствую себя превосходно. И остальные причины, о которых я упомянула, заставляют готовиться к переезду

1
  • Курт Рассел
    5 мая 2020

Найдите там сначала работу а потом переезжайте и всех делов

0
    • Не важно
      8 мая 2020

Курт Рассел, да, это обязательно

0
  • Feeling_HI
    6 мая 2020

в США или Канаде переезжайте, Северная Америка сейчас манит якутян своей природой (похож на якутскую природу) и мощной непрогибаемой экономикой с высоким уровнем жизни!

0
    • Не важно
      8 мая 2020

Feeling_HI, нет, только Россия

0
    • Марина
      9 мая 2020

Feeling_HI, , у да, особенно Америкас платной медициной.

0
  • Прошлым июнем переехали в Краснодар
    7 мая 2020

Скопили денег 150 тыс) на первое время.Продали квартиру с расчетом окончания сыном учебного года, сразу оговорили что квартиру освободим с 1 июня.Забрала документы из школы и садика, поликлиники.
    Пока оформляли документы с продажей, заказали авиабилеты, набрали коробок, сложили вещи, отправили грузом.Что то раздали знакомым.Мебель распродали по дешевке.Последнюю мебель покупатели вывозили за пару часов перед нашим отъездом в аэропорт) Потому что нужно было на чем то спать и есть.
    На авито нашли квартиру в аренду, по приезду в город нашего переезда там поселились.
    Купили машину.И начали обьезжать осматривать изучать районы города, цены по объявлениям, застройщиков, инфраструктуру.
    Примерно месяц изучали.В июле купили квартиру в новостройке с ремонтом от застройщика в понравившемся районе.Обставили ее.К августу прописались и записали старшего в школу.Школа новая, 5 минут от дома.
    Поехали отдыхать на море, в разные места побережья.
    В октябре муж устроился на работу.
    С января 2020 младшей дали место в садике.
    Живем и радуемся)
    А так, родились и жили до 40 лет в Якутске.
    Но вся родня и друзья уже разьехались из Якутска в разные города
    В конце января ездили в Сочи в Красную поляну на неделю, хватило чтобы снег повидать)

4
    • Juliaaa
      7 мая 2020

Прошлым июнем переехали в Краснодар, круто. молодцы! тоже жду не дождусь

0
      • Маша
        10 мая 2020

Juliaaa, мы тоже планировали в краснодар переехать но такая жарень после якт нам не подходит. Да и работать за копейки не охото. Работы нет в КР.

0
        • Juliaaa
          10 мая 2020

Маша, Мы любим жару и думаю с работой все будет хорошо. По крайней мере стоит сначала попробовать. Многие знакомые говорят, что + все таки на порядок больше, чем -

0
          • Маша
            10 мая 2020

Juliaaa, Возможно вы и правы. У меня знакомых много раньше жили в КР. Переехали все бабки бухнули в бизнес, а через год взвыли из за жары. Продали всё там в 5 раз дешевле чем купили и уехали кто в Питер, кто в Воронеж

0
    • Не важно
      8 мая 2020

Прошлым июнем переехали в Краснодар, поздравляю вас, вы такие молодцы)) Спасибо огромное за такой подробный пост.
      Нам с мужем по 40, но переезд планируем через 4 года (некоторые обстоятельства пока тут держат).
      А так бы хоть сейчас переехали.

2
    • Динамовец
      9 мая 2020

Прошлым июнем переехали в Краснодар, поздравляю вас с удачным переездом в Краснодар! Правильно подметили, надо выбирать подходящую инфраструктуру! На нашем личном примере, мы в Тюмени живем в микрорайоне, где есть садик и школа (!), свой торговый центр с кинотеатром. Очень удобно, все под боком и до центра недалеко. Май очень теплый, прямо лето, деревья зазеленели, очень красиво. Дети наотрез не хотят обратно Якутск, хотя лично я иной раз скучаю по своему родному городу.

3
  • ч
    8 мая 2020

Этот пост был два года назад, точно такой же. Неужто опять риэлторы пишут.

1
  • 6282
    10 мая 2020

Квартира куплена два года назад в Твери. Собирались уезжать этим летом. А тут такое... Вы бы сейчас переехали или переждали немного? Не знаем как поступить.

0
  • Лайм
    11 мая 2020

Ура, и мы скоро в июле. Всем удачи.

1
Обратная связь