10 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Деменция у родственников. Как помочь ухаживающим за больными
  3665
Прежний топ заблокирован в связи с большим количеством сообщений:

Продолжите, пожалуйста, общение в этом топе

Ссылка на предыдущий топ:

https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4568657
Ответов 312 Написать ответ
  • ext_fb_123355221945746dFrtx
    02.05.20

Девочки,поздравляю всех с новосельем! Пусть этот топ будет добрым,востребованным,полным диалогов.Спасибо администрации форума за за заботу об удобстве нашего общения.Жду всех.

0
  • ternney1
    02.05.20

Девочки, на какой круг пошли? У нас сегодня погода совсем летняя. Свою маман катала по улице. Гуляли. По сторонам смотрит, что то комментирует. Иду и думаю:" Вот когда то она меня на коляске катала, теперь я ее. " Вот тебе и виток жизни.

0
  • ?
    02.05.20

Есть ли какие то лекарства для профилактики деменции?
    Хочу принимать, чтоб не быть потом обузой для детей своих.
    Или родителям давать, им уже по 70 лет

0
    • ternney1
      02.05.20

?, Ну для этого нужно пройти обследование. Такие вопросы надо обсуждать с врачом. Причин деменции может быть не одна. Это и атеросклероз, и инсульт. Есть лекарства тормозящие деменцию, но опять таки это с врачом, если есть уже такой диагноз. А вообще сама деменция не лечится нигде в мире. Говорят надо тренировать мозги, учить языки, вязание, вышивка.вообщем мелкая моторика. Но... У меня мама прекрасно шила и вязала. У знакомой мама преподавала в универе профессор, две вышки и тем не менее ее это не спасло от деменции.

0
      02.05.20

?, народной артистке Маргарите Тереховой сейчас 77 лет,9 из них она болеет,у нее болезнь Альцгеймера.А она снималась в кино,играла в театре,роли учила,и вот результат.Сейчас дети наняли 2-х сиделок,говорят,что одна с ней не справляется.Очень изменилась внешне,а была красавицей.
      Что касается лекарств,Ксения правильно Вам написала-это может сказать только врач,ни в коем случае не принимайте ничего сами,можете себе навредить.Старикам в начальной стадии деменции назначают обычно Акатинол Мемантин.НО деменция должна быть диагностирована.Родители же,если у них есть гипертония,сердечные проблемы,просто должны регулярно принимать назначенные препараты,гулять,быть активными по мере возможности(дача,общение с внуками,посещение театров,выставок),одним словом,жить полноценно.

0
    • tropa2020
      tropa2020
      Галина та самая
      03.05.20

?, Деменцию можно только поддерживать,чтоб она резко не пошла в гору.Нам прописали очень дорогие таблетки Алзепил.Медленно,но все таки ум работает всё хуже.И себе диагноз раньше времени не надо ставить.Может у вас дистанции и не будет.Видь она не у всех.У моей свекрови она началась 10лет назад.У ее родного брата в 80 лет ум работал можно позавидовать.Мог назвать у любого родственника,не знай в каком поколении,у кого кто родился.И вот как?

0
    03.05.20

Девочки,я уже белье постирала,помидоры мы высадили в парник,заглянула,а на новом форуме никого.Где вы?
    Матушка у меня чуть что-рыдает.Сегодня подмывать привела,пока в ее комнату сбегала кое-что взять,смотрю,стоит типа намыливается,а салфетка на месте.А она памперс не сняла,оторвала туалетной бумаги,намочила ее и "моется".
    Стала говорить,что не надо без меня,взялась плакать-сама будет все делать.И плохо ей,и никто ничего не подсказывает...Короче,ничего я не делаю для нее-ноль...Хоть и понимаю,что деменция,но нервы -то не железные.Вчера лезла в чистое белье,спрячу,она найдет...Когда надо,не может одеться,а тут запросто.
    Ладно,бывает и хуже.Лучше вот карантинный юмор:
    "Я уже три раза спала,шесть раз ела,а все еще сегодня.".
    "Вот говорят:сидите дома.Я день сижу,другой,третий-устал.Взял и лег,и так мне прям хорошо стало!"

0
    • tropa2020
      tropa2020
      Галина та самая
      03.05.20

Людмила Сергеева, Ну хоть немного юмора.А я своей дала тряпочку,сказала отмывай свое Г....с клеёнки.Она помыла,и спрятала тряпку.Я сказала,чтоб вернула.А она про нее и забыла,тут же.Взяла детскую игрушку,сказала что этим мыла.Ну я ей и говоря,давай мой этим тогда.И видь она начала мыть.Мочит в ведре и моет клеёнку.Я конечно офигела.Вот моя начала "гонять" и быстрыми темпами.У нее каждый день,что то новое.Из супа вытащит лаврушку,и под угол стола.Я ее заставила вытаскивать.Так она потом косточки от курицы в свой комод ложила,а раньше тоже под стол.Угол обоев испачкала г-ом,т.к. всегда держится за него.Но испачкала не она.Может на любого сказать,даже на внучку свою,но только не она.Видь ума хватает хитрить.Люда наши хоть немного не такие как у Гали,не орут.Хоть выспаться можно.Но моя спокойная как танк.Ее ничем не прошибешь.Ее спокойствию можно позавидовать.

0
      03.05.20

tropa2020, Галина,да,наши пока не такие,как у Гали,там тяжелая стадия деменции,и болеет Галина свекровь уже восьмой год.Наши идут по тому же пути.А со сном у меня большие проблемы,сплю я редко.
      Зато весна,и когда совсем тяжко видеть то,что происходит с нашими,можно заняться посевными работами.Мы сегодня фасоль посадили,помидоры в парник,я высадила рассаду некоторых цветов.

0
  • стих
    стих
    галина
    04.05.20

Девочки, всем приветик! Наконец то добралась до компьютера. У меня куча событий. Сначала расскажу про свою деменцию. Девочки, вот злилась на нее, а теперь себя ругаю, не пойму что с моей произошло, вот уже вторые сутки, после дебоширства началось что-то страшное. Может тоже какой нибудь маленький инсульт случился или может больно ушиблась головой. Ночью опять вскочила и видно упала, я утром ее на полу обнаружила и голова на весу. Теперь совсем равновесие не держит. Перестала скакать, боится, наверное сильно упала последний раз. Теперь скачу вокруг нее я, заорет, бегу, поднимаю и сажаю в кресло возле телевизора. А сегодня ездила на похороны мамы одноклассника моего мужа, у них был дружный класс, мы все жили в одном районе и очень дружили и дружим до сих пор. А мама одноклассника мужа, т.Валя, она тоже всегда нас встречала, часто мы к ним за Волгу семьями ездили, жили там в палатках с детьми целое лето. Очень хорошая была женщина, я не могла не поехать. Ей было 82 года, как и моей, но она прожила тихо, самостоятельно и даже и не болела, просто резко стукнул инсульт и она умерла. Сегодня похоронили. Девочки, и мне стало так страшно что их поколение уходит, и за свою бабку стало страшно, что вот также может случиться. Конечно я от нее устала, но ведь без нее я вообще останусь одна. Приехала, даже получилось ее в душ засунуть, накупала, правда корячила так, что спину сорвала, зато на душе удовлетворение. Завтра выволоку ее на улицу. А у меня три дня молодежь суетилась, кучу дел мне понаделали, разобрали мои завалы, собрали и установили мне все шкафы. Сынуля приезжал им помогал. Сегодня вечером всех только проводила. Так с ними хорошо, конечно устаю от суеты, но как только все разъезжаются, становится как то совсем пусто. Теперь до следующих выходных. Хорошо что им у меня нравится. Девочки, я когда на свою деменцию злилась, первый раз сон мне про нее приснился. Как будто мы с ней в какой то толпе и я как ребенку пытаюсь ей показать что-то, но она ничего не понимает. А вокруг все ее подруги и никто не обращает на нее внимания, я очень удивлялась, ну как же так что никто ее не узнает. Вот такой какой то суматошный сон. Проснулась и мне что-то ее ну так жалко стало. Да и все же выходные, я как то спокойнее, хотя бы не разрываюсь на части между деменцией и работой. А завтра подруга приедет с мужем, пойдем на Волжские протоки рыбачить и отмечать ее день рождение, от меня совсем не далеко. Так что девочки, я отдыхаю. Да и сегодня как будто в своей прошлой счастливой жизни побывала, хоть и событие печальное, но приятно было посетить родные места и старых, проверенных временем друзей. Конечно все уже постаревшие, со своими болячками, а одна, бывшая моя подруга молодости, болеет раком, причем последняя стадия, умирает, общаться ни с кем не хочет. Страшно поверить в это. А так в нашем возрасте не хватает поддержки друг друга.

0
      04.05.20

стих, Галя,приветик! Сколько у тебя событий,и тяжелых,и приятных-вот такая она-жизнь,и печаль,и радость в ней вместе,рядом идут.Что касается перемены твоего отношения к Лидии,подобное было у Ксюши недавно,когда она писала,что приняла матушкину деменцию как данность.Я тогда ей ответила и сейчас повторю тебе,что в нашей ситуации не может быть постоянства чувств.Они зависят от состояния и поведения больных,и ты это знаешь.
      Тебе было невыносимо,и недавно казалось,что ненавидишь все это безумство.Теперь Лидия упала,что-то ушибла,притихла,и тебя волной накрыла жалость,появился страх ее потерять.Вот такой накал эмоций у ухаживающих.И твои ощущения еще не раз изменятся.Повторю,что такова реальность,и на форуме было немало тому доказательств.Одним словом,Галюня,делай,что дОлжно,и будь что будет.
      Замечательно,что приезжает молодежь к тебе.Бог видит,когда ты на грани,и посылает тебе поддержку.
      Ты морально отдохнула,получила помощь в делах.Намечается поездка на рыбалку.Я же говорила тебе,что жизнь продолжается.
      Галя,ты пишешь-страшно,что поколение за 80 уходит.Мне кажется,страшно,когда молодые уходят,а тут как раз все естественно.Тем более мама твоих друзей легко умерла,пожила достаточно долго,не лежала,не было постинсультной деменции-это хорошо.И для усопшей,которая не мучилась,и для ее детей,которые не будут знать,что такое-видеть,как близкий человек теряет ум на глазах.Они просто сохранят в памяти светлый образ.

0
  • Лена
    04.05.20

Девочки, привет. Вот и я появилась. У нас все без изменений. Внуки почти все время находятся у меня. Гулять нельзя, а у меня хоть во дворе можно гулять. Дочки приезжают каждый день ко мне и клиенты ходят. Мой пил месяц, а сейчас весь в работе на огороде. Я почти огорода не касаюсь, когда он не пьёт. Мне дома хватает работы.
    Моя мама так же временами спокойная, но бывает как находит на неё не спит сутками и плачет и орёт и рвётся куда то идти. Вот уже два года, как перестала ходить сидит в одной комнате и я на улицу её ни разу не выносил. Коляски нет, а так её и вдвоём тяжело тащить. Не вижу смысла. Она сидит возле большого окна, которое выходит во двор., солнечная сторона.
    Так же плохо слышит, надо в ухо кричать. Уже прмывала, ничего нет, но не слышит.
    Галя, ты не расстраивайся, что с твоей случилось. Всё к этому идёт. Может у не инсульт был. Моя ведь тоже ходила, а потом в один момент перестала и даже сидела плохо, завливалась и руки не работали. А потом отпустило немного и стала сидеть и ложку держать. А ходить уже не смргла. Мне тоже страшно было, но потом оказалось, что легче стало..
    Вот весна уже в разгаре, в саду такая красота. Все цветёт. А сирень у меня какая красивая!

Не понятно мне, что твориться с этим короновирусом. Многие не верят, что все так страшно. Я думаю, что скоро это будет заканчиваться. Люди многие сидят без работы и денег. Долго это не может продолжать.
    Моя мама труженник тыла и выплатили ей 50 тыс. Вот первый раз что то дали, а то раньше присылали только открытку от президента.

1
    • стих
      стих
      галина
      04.05.20

Лена, ну наконец то ты вышла на связь. Я уже соскучилась по твоим добрым и отзывчивым сообщениям. Я представляю какая там у вас красота, все цветет и благоухает. А у меня сирень еще не расцвела, расцвели только тюльпаны, да и то еще не все. Виноград только почки набрал, листочков еще нет пока. Я конечно же понимаю, что ничего хорошего в дальнейшем в состоянии наших дементных ждать не приходится. Но каждую ступень вниз, воспринимать как то страшновато. Я постоянно жду чуда, мне кажется что в какой то момент моя заговорит как человек, понимаю конечно что это невозможно, но чего в жизни не бывает. Вот сегодня третий день с самого утра свою карячу, тяжело. Но она лежать не хочет, переволокла ее посадила в кресло. Ногами то еще передвигает, поэтому на улицу, с трудом конечно, но выволочь смогу, вот назад затолкать будет труднее, но если что соседа крикну. Сейчас все на улице, возятся в своих огородах. Лена, хорошо что муж с огородом помогает, я даже боюсь что-то хорошее про него сказать, боюсь сглазить. Может все таки под старость лет мозги включатся, ведь мужская сила и поддержка она нужна всегда. А в нашей жизни даже радоваться ничему нельзя, сразу бумеранг включается в обратную сторону. Вчера заезжала в магазин, у нас везде в продаже висят маски, я как их вижу, сразу тебя вспоминаю как ты их шьешь. Купила себе зелененькую маску за 50 руб. Но носить я их не могу. В магазине надела, ну дышать нечем. У нас мало кто в масках ходит, а ввели масочный режим. Я ее надеваю только когда пост Гаи проезжаю, вдруг оштрафуют. У нас теперь штрафуют за все, за любое движение. Но в городе народ весь на улицах гуляет, в магазинах народу тоже полно, машин на улицах тоже много, опять пробки сплошные. На природе тоже куча людей. А заражений все больше и больше. То какой то пансионат заразили, 60 человек стариков. А вчера опять 100 человек больных выявили. Мне кажется что население вымрет, такие страсти по телевизору показывают. А моя мама не посмотрев новости вечерние, спать не ложится. Вот засоряет себе голову по полной программе. Даже мне их страшно смотреть, я представляю что у старого человека в голове после этих новостей. Но пока вроде держится. Если что, там двоюродный брат на подмоге, часто к ней стал заезжать, помогать. Они пока сидят там, на кароновирусе, но после 12 мая собираются назад, в Самару. Надо ремонт в новой квартире делать. Вот твоей маме хоть подвезло, какую то помощь от государства дали. А моей если и дадут что кроме пенсии, то мы не видим. Ей по почте присылают какие то деньги, но их получить не реально, потому что у меня нет прав, а ее уже никуда не повезешь, да ей и не дадут, а недееспособность и опекунство у нас не оформлено. Хорошо что хоть как то с пенсией решилось.

0
    • ternney1
      04.05.20

Галя, а у нас все в стране через одно место. Как бы тебе эти бабкины копейки пригодились, так нет же куча препонов. Так и хочется всю верхушку в ПФР собрать и вот по таким бабкам провезти, да ещё их г..но заставить убрать. Можпроцелурует тогда бы повернулись к нам лицом, да сделали бы какую попроще процедуру

0
      04.05.20

Лена, здравствуй,я тоже рада тебе.У тебя ребятня,значит,времени нет.Кроме радости от общения с детьми еще и хлопот много,только успевай стряпать да кормить.Но это лучше,чем быть только с больной мамой и пьяным мужем.Кстати,хорошо,что у него остановка,хоть по огородным делам тебе поможет.А то совсем бы устала.Один матушкин ор чего стоит.Наша не орет,но "крутит" ее необычайно.То речь практически пропадает,произносит набор слов,никак не свяжет,галлюцинации,стаскивание одежды,памперсов.И вдруг прорвет,вплоть до обвинений.Тогда кажется,что весь мой уход за ней на ноль сходит.Сейчас раздевалась.Носок свой на мою красивую салфетку положила.Периодически "похороны свои и поминки организовывает",это когда речь включается.Несет такое-страшно.Сегодня почти не может говорить.
      Муж говорит,не обращай внимания,а как -то не получается.Ведет себя с точностью до наоборот по сравнению с той,какая была.И я до сих пор до конца не могу смириться,принять то,что с ней происходит.
      Мы на огороде практически живем.Овощи с мужем высаживаем.Сегодня купили во двор 2 розы,кустарник декоративный.Еще хризантему и 2 лилии я прикупила.Все посадили.Цветы все я сама сажаю.Вот львиный зев высадила,в саду посадила астры и бархотки.Матушку гулять выводила.Хоть на солнце посидела и с 2 палками немного прошла.И то пролежни замучили.
      Еще у нас бройлеры и доминанты,на очереди индюшата.Так что целый день в работе.
      Хорошо,что твоей маме дали 50 тысяч.Эх,пораньше бы их давали,пока труженики тыла и ветераны еще могли порадоваться.
      А моя к "детям войны" относится,в нашей области этот статус не имеет официального подтверждения,так что никаких доплат не бывает.

0
    • tropa2020
      tropa2020
      Галина та самая
      05.05.20

стих,Галя это хорошо,что выходила в свет.Это надо делать ,и чаще.Надо запасаться позитивом.Вот и к тебе приезжали,тоже разнообразие в жизни.Не надо Лидии отдавать всю себя.Сделай свою работу(накорми,напои,переодеть,постирай),а дальше время удели работе и себе.О себе надо тоже вспоминать.Если твоя часто падает,так может ей лучше будет на полу сидеть?Ну хоть без синяков,и не будет ударяться.А если упадет так,что шейку бедра сломает!?Сляжет.И не знаешь что лучше даже.
      У меня подружка одноклассница умерла в декабре.С первого класса дружили.Что то с лёгкими,но короновируса тогда не было ещё у нас.А мы хотели (три подружки с класса) у меня собраться.Мы каждый год у меня собираемся.И вот не успели.Я это к тому пишу,что надо общаться успевать,пока все живы.Сейчас хотя бы по телефону,пока не снимут карантин.Скоро лето.Лиды уже лучше не будет.Это только надежда на лучшее.Мы все надеемся на улучшение.Но его нет,к сожалению.Галя,подумай над моими словами.

0
  • tropa2020
    tropa2020
    Галина та самая
    04.05.20

,

0
    05.05.20

А где у нас Света,Наташа,Леся,Тани нет.Оксана,как вы там с Танюшкой? Девочки все-заходите на новый форум,напишите,как дела,как ваши подопечные,как ваше душевное состояние в связи с карантином.

0
  • ext_fb_19386368095190345CS6X
    05.05.20

Привет,девочки,я два дня подряд у мамы,позувчера сиделка выходной попросила,вчера мое дежурство было.Пришла с утра,поднимаю маму,а она горячая!Грдусник не мерит у нее температуру!Одни впадины на теле,подмышками ямы прям,градусник добирает до 35 и скидывает,а я то вижу что она горячая.Сходила домой,принесла электронный градусник,но его тоже надо подмышку ставить,кое как до 37,2 намерила,вчера целый день отпаивала маму шиповником,просто водой теплой,к вечеру вроде не была уже горячей.Сегодня купила антибиотик амоксиклав,лазолван взяла,опять с утра пошла к маме.Температуру опять не смогли померить,но по ощущениям вроде сегодня нет температуры.Теперь не знаю давать антибиотик или нет.Терапевт сказала,что если присоединится температура,начинайте давать.Но температура поднялась один раз.
    Грудь 2 раза в день натираем камфорным спиртом и простукиваем,сегодня бульканий внутри вроде меньше,и кашляет меньше.Фиг знает что думать...
    У меня муж купил велосипеды всем нам,теперь по вечерам,вот уже неделю,мы выезжаем кататься.По 7-10 км накатываем и домой.Хоть какое то движение и спорт.Карантин у нас продлили до 31 мая,школы уже точно не будет,будем заканчивать онлайн.Сейчас говорят,что с 1го по 15 июня откроют школы только для сдачи годовых контрольных.С сегодняшнего дня открыли парикмахерские,записала сына на завтра,сама пока жду свою парикмахершу,она пока не выходит на работу.Народ высыпал на улицу.Все поснимали маски.Патруль пока не убрали,также штрафуют,но уже не особо рьяно.По смс сделали выход на 3 часа,вместо 2х.Весна полным ходом идет!Даже жарко уже.Днем многие уже ходят в маечках с короткими рукавами,вечером,еще прохладно.

0
    • tropa2020
      tropa2020
      Галина та самая
      05.05.20

Татьяна Нагиева, Танюш держись.Будем надеятся на лучшее.Как хорошо,что у вас велосипедный кросс.Вотчто значит есть подмена.Время есть и для себя.Вы молодцы.

0
    • Ксения
      05.05.20

Танюш, а я свой велосипед пока забросила. Ну у нас так просто не покатаешься. То спуск, то подъем. Вот \ то еде, то иду:))) А сейчас у меня сплошь силовые, копаем, носим.Ну и растяжки немножко то одним боком, то другим, то вприсядку:)))

0
  • оливия2
    оливия2
    оливия
    05.05.20

Какая у вас обширная география общения! У нас ещё в куртках и вязаных шапках ходят. Река вот скоро должна пойти. Ледоход в этом году начинается раньше обычного на 10-12 дней. Это я про Якутск пишу. Когда то я писала в вашем топе. Мама пока стабильно в одном состоянии.Не ходит, ноги отказали после инсульта. Тихая, больше молчит. Смотрит постоянно телевизор.

0
    • ternney1
      05.05.20

оливия2, и все соберутся на ледоход. Мы ездили в Табагу. Куча машин и людей. Скучаю по Якутии. На выходных ездили в Еланку, там так красиво. А я сейчас в приморье. Сегодня пересаживал цветы, немного прополола в теплице. Вылез первый огурец, уже нарвали редиски и салатик.мама сегодня весь день лежит и даже не буянит

0
      05.05.20

оливия2, да,география у нас обширная,и это здорово!Так как раскладка якутская,и наша Ксюша в Якутске жила,мы тоже уважаем этот город и его народ.Раньше появлялась реклама,и я,например,с удовольствием смотрела на красоту якутских украшений,знала,какие артисты приезжали в Якутск,какие блюда предлагали рестораны,какие вещи-модные магазины.
      У вас еще холодно,а у нас на Средней Волге,где живем мы с Галей,до +26.Цветут абрикосы,сливы,черемуха,черешни и вишни.Еще тюльпаны и анютины глазки.Уже взошли салаты,шпинат,редис,посаженные в грунт.Над Волгой летают белые чайки,цапли,прилетают белые лебеди.Деревья в зеленом наряде-очень красиво.Только коронавирус не дает никуда поехать и пойти.МЧС запрещает посещать леса.Все на удаленке.
      У меня мама хоть и немного ходит,но больше сидит в кресле,лечу пролежни.И с головой все хуже.

0
    05.05.20

Девочки,всем приветик!Вот карантинный юмор:
    -Что за год такой? Зима без снега,учеба-без школы?
    -Новая музыкальная тональность-ДОМАЖОР.
    -Третий раз за неделю иду в магазин покупать еду на две недели.
    -Оказывается,главным переносчиком коронавируса является телевизор.
    -Просьба ко всем писать на масках свои имена,а то непонятно,кто со мной здоровается.
    Вроде цифра заболевших чуть меньше.

1
  • Ксения
    05.05.20

Девочки, Наталья передает все привет. Она на даче и выйти на форум не может. У мамы все стабильно. Ну вот начался огородный, дачный сезон

0
    06.05.20

Девочки,собралась заглянуть на форум,смотрю-статья о том,что "запаха старости не бывает".Дама какая-то,по всей вероятности этого запаха ни разу не вдохнувшая,говорит,что никакого старческого запаха не существует.Плохо пахнуть может от молодых или людей среднего возраста,если они не моются.А от стариков пахнет "паутинкой",еще там чем-то,но "это хороший запах"
    .А у нас просто концентрация этого "приятного" запаха.Матушку на улицу вывела и открыла окно в нашей комнате и зале,чтобы устроить сквозняк.На кухню зашла,смотрю,а натяжной потолок весь сплющило,какие-то сгибы,такое чувство,что порвется сейчас.Стали мастеру звонить.Он говорит-сквозняк поди где-то,окна закройте.Закрыли,все распрямилось.Теперь вот по одной комнате проветривать будем.Мама в зале целый день,как спать уложим,там проветрю.Хотела я этой мадам написать,ласково объяснить,что не надо говорить о том,о чем представления не имеешь.Но она отключила комментарии.
    Запахи,всем известные,еще смешиваются с запахом от кожи,о котором я не раз писала,и если первые еще как-то можно попробовать отмыть,то этот ничего не берет.Матушку в бане вымою,постель сменю,ночнушка чистая,так ночью уже в комнату входишь и чувствуешь этот "аромат".Иногда он притихает,а потом снова.Такой кисловатый,с какой-то тухлинкой,боимся,чтобы наши вещи не пропахли.Хоть мама,но все же не хочется,чтобы дом пропитался.
    Девочки,чего-то у меня обессиливание сегодня.А "смена" еще не закончена .Еще раз повторю,что сочувствую тем,кто с дементными больными живет в квартире.Слушать бред,вдыхать тяжелые запахи,производить все процедуры(я,например, утром поднимаю,готовлю все для водных процедур,еще несу перекись,3 мази,ватные палочки и пластырь-для обработки кожи и пролежней,в ванной флакон со смесью уксуса с глицерином для обработки ног),и вот если нет возможности выйти во двор,в сад,я даже не знаю,как вы терпите.
    Правда,устаешь от работы-посадка,полив,укрывание,кормление живности,но все равно это лучше.Я долго с матушкой не могу рядом находиться-вот с такой,какой она стала от деменции.И процесс это идет.Странности каждый день.Вчера пока у цыплят перестилали,кормили,я захожу,а она разделась совсем в зале,разбросала вещи.
    Спрашиваю-зачем? Ответ невразумительный,взгляд-туманный.Говорю,иди в туалет и спать ложись.Тут что-то прояснилась,говорит-голой как идти? Принесла ночнушку,приоделись.Вставала,ходила ночью,смывной бочок свернула...Каждый день свои чудеса.
    Как Галя говорит(и я писала),и их боимся потерять,и от их деменции самим бы не свихнуться.
    Я пошла цыплят обихаживать,еще 5 молодок голландских купили,ручные.Ксюша,ты хлебопечку выписала,а то забываю спросить,когда приезжать на каравай?!

0
    • Ксения
      06.05.20

Люда, нет еще не купила. Дозреваю. У меня еще пылесос сломался, тоже хочу, а сразу две вещи так это надо подумать! А каравай я и без хлебопечки сделаю-приезжай

1
    • Таня б
      20.05.20

Людмила Сергеева, вы меня простите, у меня мама с деменцией уже лежит. Я её протираю таким составом :водка (дешёвая самая) +2флакона камфоры+1флакон салициловый спирт. Протираю все складки(за ушами, паховые, все что можно) Пока запах отбила

0
    06.05.20

Привет,девочки,мама сегодня вроде и оклемалась как то.И кушать стала нормально,и рот открывает!Я ж говорю,она у нас птичка Феникс.
    Сегодня сиделка звонит,говорит так испугалась,маму высадила на горшок,сама пошла ей обед греть,и мама,которая уже пару месяцев ни одного четкого слова не сказала,вдруг как закричит,именно закричит-Пошла вон отсюда!.Ната говорит,у меня аж сердце в пятки ушло),подбегает к маме,говорит с кем ты?А мама обмякла вся ,ну и тишина в ответ.Но главное кушать стала,Ната говорит и кашлять меньше значительно стала.Короче,я вывод делаю,что и в этот раз мой Феникс выкарабкалась!!Ну и слава Богу!Значит не время еще!

0
  • стих
    стих
    галина
    07.05.20

Девочки приветик! Ну вот и я добралась до компьютера. Сегодня целый день сидела за работой. Подруга с мужем только что уехали, были у меня почти три дня. Немного помогли, натянули мой виноград, вынесли накопившийся мусор, сегодня я работала и им надоело отдыхать, занимались уборкой территории. Хоть я и немного устала от суеты, а как они уехали, сразу стало как то пусто и одиноко. Бабка моя ходить перестала, нападалась, теперь боится, но орет теперь еще больше, потому что любое положение ее не устраивает, ни сидеть, ни лежать не хочет. Вчера вечером вспомнила как меня зовут, минут десять повторяла мое имя. Я теперь совсем в растерянности, чем теперь ее занять и как. Сажаю в кресло напротив телевизора, потом ложу на кровать, три раза тащу ее к столу кормлю, спина моя не выдерживает. Вчера на улице было тепло, выволакивала ее на улицу. Довольности ни от каких моих действий не наблюдается, капризничает постоянно и вечно в недовольстве. Пока я от того что она ходить перестала никакого облегчения не ощущаю, наоборот. Наверное опять начну капать галоперидол, я думала без него равновесие восстановится, но ничего не восстановилось, а проблем прибавилось. Люда, у твоей даже стыд проявился, голой идти не хочет, а раздеваться и разбрасывать вещи это нормально для нее. Я даже не могу до конца понять, что же это за болезнь то такая, кто же эти все чудачества в состоянии выдержать. С нашими подопечными уход это самое малое из всего того, что нам психологически приходится выносить. Это испытание нашей психики на стрессоустойчивость. Но должны быть прям какие то железные нервы.

0
      07.05.20

стих, Галюнь,приветик! Я тоже сегодня на работе была,завтра пойду.Теперь это такой бешеный темп-и изоляцию соблюдать,и сделать все надо.Число зараженных растет,но главное-в больницу кладут далеко не всех,и непонятно,есть ли контроль за остальными.Такое чувство,что в нашей стране эта эпидемия будет годами тянуться.
      Хорошо,что ты пообщалась с друзьями,и помогли они тебе.У тебя даже настроение другое.А Лидия твоя в своем репертуаре-бродить перестала,так ор усилился.Вот какая тебе работа с ее "звуковым сопровождением"?Галь,может,тебе в соцслужбе кресло инвалидное попросить,как у Ксюшиной матушки? Ты спину свою сгубишь совсем,а так хоть до кухни довезешь.На улицу не таскай,пусть уж дома.Будешь летом окна открывать.Наша кое-как двигается,и то целая история собрать и вывести на улицу.Болезнь и правда дикая какая-то,непостижимая.Я писала уже,что у нашей матушки речь то пропадает практически-ну,двух слов не свяжет,а то прямо тирады-зачем дом продали,она бы там жила.Сегодня реки мочи,просто вонь по дому.Утром водные процедуры,водкой с шампунем протерла,переодела всю,в обед приехали-запах мочи.Стенки унитаза уже как пропитались-ничем не отдраишь от запаха.А вечером пришла,муж нервный весь,говорит,и лаврушку жег,и освежителем брызгал,ничего не помогает.Я в ванную зашла,а там за машинкой мокрые трусы с прокладкой,моча стекает с них буквально-как так умудрилась наша их обмочить,я даже не поняла.Потом она по комнатам прошлась,за ней шлейф "аромата",потом села в кресло в зале.А так как все белье с себя сняла,а у нее недержание,так войти нельзя-глаза щипало.Я переоделась,давай скорее мыть,переодевать,кресло почистила,все перестелила.Галя,даже платье переодела-пахнет все равно.В зале вроде получше сейчас,в унитаз кондиционер для белья налила-тоже вроде получше.Пока матушку мыла,вышла,мне кажется,моя одежда пропиталась этим запахом.Муж говорит-дурно ему.
      Вот так,Галюнь,я там выше писала:и их страшно потерять,и от них бы не свихнуться.У нас еще цыплята-вонючки.У них перестилать надо постоянно.

0
    • Ксения
      07.05.20

Галюнь, может правда кресло попробовать?. Я сейчас с креслом даже сама управляюсь. Своего уже чаще и не зову. На кресле подвезла с боку на бок ее повертела, штаны сняла, памперсы по бокам разрываю, поднимаю и сразу пересаживаю на ее горшок. Надеваю перчатки с мылом мою, с бутылки . Опять поднимаю и на кровать сразу на полотенце высаживаю. Вытерла, обработала, памперсы надела и спать. Но одеяло подворачиваю вод матрац, что бы не вылезла и креслом задвигаю. Утром почти так же, только высаживаю в кресло. Надеваю майку, туго не делаю, что бы вертеться могла, а сложится пополам к коленям нет и к столу. Прям вплотную подгоняю, сидит сама ест. Главное стол пустой. Ничего кроме ее тарелки и ложки нет. Ставлю ее к окошку и она сидит глазеет. В обед кормлю и укладываю полежать. Она поспит , подремлет. С работы прихожу снова в кресло. Если на улице тепло, вытаскиваю погулять. Если холодно, сидит со мной на веранде пока кушать готовлю. Вообще обратила внимание, когда она нас видит, она не скандалит, не орет. Сидит себе , что то говорит, с кем то спорит

0
  • Лена
    07.05.20

Не могу почему то отправить сообщение

0
  • Лена
    07.05.20

Привет, девочки. Написала много, а отправить не смогла. Вот пишу ещё.

0
  • Лена
    07.05.20

Галя, может тебе и правда кресло инвал надо. Побереги свою спину. Я вот свою никуда не таскаю. Она у меня сидит на кровати, но упасть не может, так как огорожена доской, которая обшита махр полотенцем, что бы ноги не царапать. Она может сама сесть и опустить ноги. Когда её поднимаю на кресло туалет, то отвязываю доску с одной стороны и опускаю. Она держится руками мне за шею и я её сажаю. Хорошо ещё, что она может крепко держаться. Я так прспособилась, мне удобно. И вообще я последнее время стала меньше на неё злиться. Она сейчас поднимается каждое утро ни свет ни заря и начинает орать, меня звать или ещё кого то, кто умер уже давным давно. Я выключаю радио няню и сплю до 8 утра. Особенно, когда внуки у меня ночуют. Она наорется и свалится поперёк кровати. Ноги сама не может на кровать поднять. Может я уже зачерствела, но как то стала проще реагировать на неё.
    А вот пролежней у нас не было, слава богу. Она на одном месте не лежит, крутится все время. Бывают опрелости у неё под грудью, но это когда сама не услежу. Обрабатываю перекись, водка с шампунь и присыпкой и все проходит.
    А запах этот бывает от старых, потому что выделяется какое то вещество. Но у моей этого нет, слава богу. Когда чистая, запаха нет. Мне это важно, так как к нам ходят клиенты и я стараюсь чтоб никакого запаха не было. Хорошо, комната у неё изолипованая.
    Сегодня с дочкой ездили в магазин Ткани, по звонку работают. Я ткани покупала. Шью новое одеяло. На улице народу полно и почти все без масок. Народу уже надоело дома сидеть.
    А моя сегодня проснулась а 5 утра и стала орать, меня звать. Требовала у меня сапоги на работу ей надо было идти. Сказала ей, что у неё сегодня выходной. Но хоть слышать опять стала. Больше не буду ей уши чистить ват палочками. Читала, что уши надо чистить, только там, куда палец достаёт.

0
    • Ксения
      07.05.20

Лена, у меня тоже ни свет ни заря поднимается. Но сейчас хоть таких запахов нет. Ходить не может, и свои мокрые памперсы и штаны уже не спрячет. И мыть я ее теперь стала утром и вечером. Вечером и мажу дексапантенолом и одеваю памперсы. Утром мою и присыпкой сыплю, и надеваю трусики памперсы. Время конечно больше тратится, но хоть запахов нет. И еще обратила внимание, что она меньше мочится. Воду заставляю пить, зубы сжимает и не в какую! Сейчас стала садить кушать и делаю ей большую кружку чая. в маленькую подливаю, вот она сидит и потихоньку вроде выпивает. Но она всегда мало пила воды почему то. Кушаем мы теперь в клеенчатом фартуке.

0
  • Ксения
    07.05.20

Девочки, все приветик. Все посадили, вскопали? У нас холодно, солнышко хоть и светит, но постоянно ветер с моря и такой холодный. Мама наша чудит потихоньку. Сегодня утром проснулись под ее бесконечное Валь, Валь Валь. Как зарядила так и не останавливается. Валь, Валь аллё! В полном неадеквате. В комнату заходим, она весь памперс изорвала, все повыкидывала с кровати. Ну поэтому утро как обычно. Другие перед работой собой занимаются, а я мамой. Пока помыла, пока переодела, усадила, накормила. Сама пошла на работу с мокрой головой. Думала с работы приду в огород залезу, ан нет! Пока ужин, пока уборка, потом маму накормить, у цыплят убрать. Оставлю уже огородные работы на праздники. Я еще даже морковку не посадила. На грядке сидит лук и чеснок, ну и помидоры в теплице. Решили, что успеем. Мы в 2015г. приехали 2 мая. И огород посадили уже 25 мая. И ничего, свой урожай получили.

0
  • Ксения
    07.05.20

Девочки, вчера испекла такой бисквит, главное быстро и без заморочек. 4 яйца взбила миксером, хорошо так взбить до кремообразного состояния с сахаром (примерно грамм 130), потом потихоньку уже не взбивая добавить муки где то 140-150 грамм, перемешать аккуратненько уже без миксера, еще сыпанула туда горсть изюма, и столовую ложку коньяка. Тесто получается как густая сметана. Все вылила в форму примерно 22-24 см в диаметре и в духовку. Вот только у меня нет термометра в духовке, ставлю я так думаю 180 градусов на пол часа. Проверяю зубочисткой. Без соды!!! Поднимается за счет яиц. Поднимается замечательно. Его бы конечно разделить повдоль и какой нибудь крем или сгущенку, но мои его и так смололи без крема с клубничным вареньем. Наводила порядок в камере и достала контейнер замороженной клубники, с сахаром перемешала и слегка прогрела, что бы сахар растаял. Так летом запахло. У нас уже свежую клубнику продают, а я еще заготовки вытаскиваю:)))

1
  • Ольга
    08.05.20

Девочки, здравствуйте! Прочла, как ваши дела

0
      08.05.20

Ольга, привет! Прочитала,как наши дела,и...? А как твои? Как твоя матушка? Расскажи, нам тоже интересно,тем более ты давно не заходила.
      Как в твоем городе ситуация коронавирусная?Одним словом,ждем полноценного письма-рассказа.

0
    08.05.20

Привет девочки,почитала всех вас,пишу тоже.У нас все опять вернулось на круги своя,конечно еще скачок вниз,но на фоне того,что мама практически не ела,сейчас у нее нормальный аппетит,ну как нормальный-учитывая ее состояние лежания.Хоть рот стала открывать,а не со стиснутыми зубами сидеть,смотря в никуда.Сегодня у нас был свечной день-вчера попытались,результата не было,сегодня повторили,результат есть,слава богу,а то с клизьмой не очень хотелось возиться.Кашель вроде прошел,так и не поняли толи меры вовремя приняли,толи непонятная простуда была.Так что скрипит моя маман дальше.
    У нас сегодня целый день дождь.Вчера и сегодня на великах не катались,погода не очень.

0
    • ternney1
      08.05.20

Татьяна, а моя сегодня совсем не феникс. Прям как вареная. Даже вечером попросила сама лечь, а то ведь не уложишь. И ноги опять отекшие. Позвонила врачу, он сказал дать легкое мочегонное. Таблетку давать не стала, а напоила урологическим сбором. Напрудила полную кровать, даже через памперсы, но ноги действительно спали отеки

0
  • оливия2
    оливия2
    оливия
    08.05.20

У нас сегодня похолодало, температура ближе к минусу, мокрый снег ещё и ветер. Ледоход должен начаться. В этом году что-то рано, не раньше 20-х чисел обычно начинался. Раньше горожане ездили смотреть на ледоход в район п. Табага с горы, такое столпотворение бывало. Но в этом году вряд ли много народу поедет, карантин и самоизоляция, да и настроение нерадостное Число больных всё растет.
    Мама моя сидит или лежит, как обычно молчит и постоянно смотрит телевизор.

0
  • стих
    стих
    галина
    09.05.20

Девочки, приветик! С праздником Великой Победы вас всех!!!!! Наши деды за наше благополучие жизни свои отдали, но победили, а мы все без боя отдали, все заводы и фабрики позволили разрушить, такую экономику сгубили. А теперь вот "сидим дома", чего ждем, неизвестно. Лишили своих детей нормального образования, работы, стабильности, уверенности в завтрашнем дне. Прочла ваши сообщения, да я тоже уже не против инвалидного кресла, ищу, в город пока не езжу. Сидим дома. Моя опять взялась за нервозность, всю себя раздирает, да с такой злостью. На ногах уже мозоли образовались, разодранные раны я залечила, а она все раздирает, так на этих местах уже крепкая мозолистая корка, мажу вазелином, но она тут же все стирает. Орет, трясется от злости. Вчера уже ей клизму микролакс поставила, думаю может живот болит. Детей и тех легче понять что кричат, а мою злую старуху и не поймешь. От меня отворачивается, на вопросы не реагирует, взгляд как у владычицы морской. Может внимания требует, теперь ведь ходить совсем не получается. Вчера в обед накормила и уложила, слышу как будто слон шагает и тут грохот, опять пыталась пройтись и опять свалилась. Усадила ее в кресло перед телевизором. С кресла она встать не может. Но опять орет не переставая. Девочки, как у нее начинается нервозность, так у меня внутри включается мандраж, не могу я сидеть и спокойно реагировать на ее безумные крики. И руками и ногами машет. Вчера кормлю ее за столом, а она сидит ест, а руками и ногами нервозно двигает. Ну как можно выдержать спокойствие, внутри все переворачивается. Сегодня выходной, с утра солнышко, планирую заняться огородом.

0
    09.05.20

Галя,привет!И тебя,и всех девочек с ДНЕМ ПОБЕДЫ!Как ждали его ветераны и труженики тыла,а им уже 90 и более лет,то есть для большинства из них этот юбилей победы будет последним.И даже нет возможности для тех,кто еще в силе,прийти на площади,возложить венки,послушать слова поздравлений вживую и посмотреть концерты.
    Галя,читаю про твою бабулю -как ты недавно ее жалела.Это чувство будет лишь "накатами".А так...Вот ты крутишься возле нее,а в ответ злость.Да,больная,а все равно неприятно это,мягко говоря.Еще и ор-дикость просто.
    У меня без ора мандраж.Наша то с безумным взглядом срывает с себя одежду,то памперс,недавно нашла ножницы,расческу свою взяла-собралась волосы стричь.То моча рекой.А когда речь включается-мы,сволочи,дом продали,плохо ей живется...Вот сегодня постель ее постирала,саму постригла,волоски на лице состригла,ногти на руках,ногах(целая история),всю промазала(много проблем стало с кожей),вечером в баню поведу,и все плохо,Галь,она же не осознает,сколько надо для нее всего сделать.И когда скажет,что одна может жить-кажется ей,что само по себе все будет-еда на столе,мытье,свечи,клизмы...
    Я еще плоховато себя чувствую,сразу сложнее уход дается.Вчера вот уборку сделала,она мне "помогла"...Не могу,когда дурно самой,кажется,не выдержать...

0
  • ternney1
    09.05.20

Девочки всех м великим праздником. У нас сегодня замечательная погода. Возились в огороде. Сначала одна, потом половин приехал с работы и уже вдвоем. Потом соседка через забор подкинула идею с пивом. Мы бросили все дела собрали на стол и пили пиво. Сидели болтали. А мы ведь с этой соседкой всю жизнь за стенкой прожили. Ну родители. А теперь мы съехались

0
  • ternney1
    09.05.20

Девочки, сегодня у нас была баня. Ну это катастрофа. Сначала сделали своей микролакс. Сидела на горшке, возмущалась орала. В баню не в какую.Упиралась руками ногами, как Иванушка из сказки с бабой ягой. Мы ее в дверь,а она руки ноги растопырит, упирается, орет. Мы до бани ее в кресле довезли, а там то на руках. Вдвоем с половином еле затащили. И ноги подгибает , и вырывается, и выгибается. Не пойду мыться и все. До лавочки дотащили усадили, раздеть не можем. Мой держал я раздевала. В ванну усадили прям в футболке. Кое как помыли, домой затащили, вытерли, одели, уложили. Мой говорит ей:" Ну ка быстро штаны снимаем" Она ему в ответ :"Щас ага, тебя забыла спросить, командуете тут" Сидит на лавке шмыга мелкая, лохматая и огрызается. "Сами мойтесь вонючки, а я чистая" В обед мне тарелки пихала-не буду кашу гречневую, плевалась холодцом. После обеда поспала, начала командовать -пойду гулять. Вот мы как два идиота, то ее под кедры поставьте в тенёк, то ей холодно, то пойду к Маше. Покатали, запёрли в дом, поставили на середине комнаты и пошли в огород.

0
      10.05.20

ternney1, Ксюша,привет!Тебе,наверное,свою уже придется дома мыть- если каждый раз такой бой выдерживать,сил не хватит.Это еще спасибо за терпение твоему половину.Ты, по-моему,писала,что твой Михаил по национальности якут,значит, у него особое отношение к старикам.У нас на форуме был Айхал,давно,правда,так вот он сам ухаживал за матерью,да так,что удивлял своим терпением,любовью.На нервной почве сам заболел,но продолжал ухаживать,потом перестал выходить на форум.Помню, как-то написал,что купил маме серебряных украшений,которые она раньше любила.Сказал,даже если она не поймет,что это,так пусть хоть на красоту любуется.
      Я тоже свою в баню водила.Она не упиралась,но тоже все сложнее.Сколько всего с собой тащу.Мою сегодня ей самые ...такие места,а она мне говорит,какие мы плохие,обманываем все время,задуриваем.Надо постоянно следить,чтобы не натворила чего.СтОит только отвернуться...Одеть сложно,потом одежду ее стираю.Нынче все с запахом острым.Даже платье.А гамаши и белье еле отстирала.Дождь крапает,но все равно на улице развесила.Пока я мылась,она дома(муж встречает) успела зубы снять.Ужинать ее посадили,вроде есть стала,потом идет-зубов нет.Пошли надели.Поела.Я отправила снимать зубы.Идет и ворчит-только что снимала...
      А твоя здорово вас строит! Действительно,и чего вы чистую женщину мыться тащите? Сами и мойтесь!И смех,и грех.Ксюша,я сейчас в изоляции,дома с матушкой больше нахожусь,как сложно.Нервничаю,горло сразу не в порядке,давление "мое" чуть пониженное,а тут то верхнее поднимется,то нижнее,нерв между лопатками защемило.Одним словом,развал без схождения.От этого еще настроение плохое.А у нас поликлиника не работает,только экстренные случаи.
      Огород каждый день,оттуда можно вообще не выходить-всегда есть работа.Нам надо завтра бахчи сажать.Я замочила их и в баню отнесла,так быстро проросли и переросли даже.У меня еще в коридоре петунии,сальвии и виолы цветущие,но холод обещают,не высаживаю.Агератум в рассаде.Ландыши в палисаднике зацвели и сирень расцветает.В саду все бело...Да,еще у меня пионовидные тюльпаны цветут.

0
    • ЛесяизПолесья
      10.05.20

ternney1, я вот не пойму, а откуда у них такой страх перед мытьём или они считают за оскорбление, что мы думаем, что они грязные? Мою тоже не уговорить на ванну сто причин найдет все болит то голова то ж. .не моется месяцами, страшная пакля на голове, спит в одежде.

0
    • ternney1
      10.05.20

Людочка, я в этом году что то совсем не огородница. Посадила рассаду, совсем не растет. Ну что ты будешь делать? Наверное из за этой обстановки в доме даже растения не хотят расти. Помидоры мама подруги дала, посадила в теплицу, перцами тоже одна поделилась. Я еще до какого то момента надеялась, что у меня хоть что то на подоконнике вырастит, но сегодня просто взяла все и выкинула. Вроде и не пропадали, но и не росли. Перекопала свои ирисы, тоже выкинула на фиг. Взяла каких то у коллеги по работе, посадила. Даже рассада капусты и та не растет. В том году лук насадила три грядки и не было урожая. Пришлось покупать. В этом году одну грядку посадила и хватит. В том году купили сразу 1, 5 мешка. Так до сих пор едим. И толку что я билась с этими грядками?
      С горлом тоже опять проблемы. И суставы долбят. Может тонзиллит уже дает осложнения. Руки от локтя прям затекают. Вроде и не сказать, что болит, а скованность от локтя, в кистях и кулак сжимаешь чувствуется. То ли потому что все равно маму таскаешь, вроде уже и не замечаешь. То ли вчера в огороде копала. А может сама уже себе навнушала всякой хрени.

0
  • ЛесяизПолесья
    10.05.20

Девочки, всем привет, всех с праздником! С днём Великой Победы! Не знаю как у вас, для этот праздник теперь как-то не так проходит. В детстве отец-военный всегда участвовал в парадах шел в колонне, потом будучи на пенсии, одевал парадную форму и мы выходили просто как зрители. Но, всегда отмечали, готовили стол, на салют ходили, у мамы было много рассказов о том, как она с родителями скрывалась от немцев в землянках у партизанов в белорусских болотах, в то время как брат воевал. Знала, что он дошел до Берлина, потом служил в НКВД в Карелии. Но, мама с ним перестала общаться по той же причине, что я и у меня ругаться отношения с братом. Страшно пил. Когда я уже стала его искать будучи взрослой через передачу Жди меня, нам сообщили, что он умер.
    После смерти отца День Победы сошел на нет. Сегодня вообще все прошло мимо. Купила маме цветочки, тортик, пришла из магазина, пытаюсь посадить телик посмотреть, не понимает, буйно себя ведёт. А мне плохо, голова до слез весь день болит, температура третий день, надеюсь, что обычная простуда, а не....
    А она ещё со своими загибонами. Ищет котов каждое утро, они прячутся от нее, така как она их запирает в комнате, убегают от нее, а она ищет и клянет меня с братом, что выкинули ее котов. Терплю терплю и начинает трясти..
    А вечером покормила, она легла спать, я стала архивные фотки искать, тут слышу стонет, захожу, а она говорит меня хотели убить. Кто-то по голове со всей силы ударил. Ох, опять тежело, психика не справляется. Брата хотела вчера погонять, да сил не было, опять вонь стоит дома, хотя неделю назад генералила.
    Грустные мысли, сдает она, да и голова если сильно болит, может инсульт надвигается....

0
    • ternney1
      10.05.20

Леся, выброси дурные мысли из головы. Это все от дурных мыслей, на нервной почве. В нашей ситуации не удивительно. Я каждый день полы мою, все мне кажется, что у меня грязно и бардак. Да еще с доместосом, стирка каждый день. Пришел счет за свет-1600 руб. Ужас! Ну а как? машинка автомат крутит каждый день, а то и два раза в день. У меня уже в комнате появилось кресло называю его "сраным креслом" Я белье снимаю и и складываю на это кресло. Иной раз даже не успеваю поутюжить и по местам разложить.

1
  • ternney1
    10.05.20

А сегодня у нас девочки дождик. Муж затеял свои какие то дела. Снял телевизор, раскидал все провода и навел везде порядок с проводами, с техникой домашней. Все углы разобрал. Ему скучно, во дворе не позанимаешься в такую погоду. Говорит: " Ну как люди в квартирах сидят, так же с ума сойти от скуки можно" А я поставила тесто на пирожки, сто лет не делала. А тут вдруг решила и даже по всем правилам поставила сначала опару поставила. Ну это потому что на дрожжи уже не надеялась, давно лежат. Моя деменция сегодня вроде тихонькая, но обедать сама не стала, начала все раскидывать, хлеб крошить на пол, салат по столу растаскивать, пришлось кормить.

0
  • вики
    вики
    Виктория Виктория
    10.05.20

Всем привет, с праздником !!! Опять я со своими почему )))) Ну без вашей помощи никак., если пансионат 75 забирает за содержание , а 25 % кто получает ? Опекунов нет, пожилой недееспособный , но по бумагам пока не оформлен как недееспособный

0
  • стих
    стих
    галина
    10.05.20

Девочки, всем приветик! Прочла ваши сообщения, у всех одно и то же, все как и у меня. Никакого просвета. Виктория, на вопрос про пансионат, да какая разница, кто забирает эти 25 %, все равно цены только растут на все, а зарплата идет в обратном направлении и мы не в силах это изменить. Девочки, а моя так и не ходит, все, наверное больше не пойдет. Теперь я ее сажаю в кресло перед телевизором, сидит, даже как будто на экран смотрит, периодами орет и рвет на себе памперс и штаны. Умываю я ее теперь из тазика да и вообще все процедуры провожу на месте. С утра только глаза откроет и орать. Перевернется на кровати, ноги опустит и лежит поперек орет. Я уже не лечу на ор как угорелая, сначала накормлю всех животных, приведу себя в порядок, а потом уже начинаю заниматься ей. Моя кушает все также хорошо. Но пить совсем уже почти не может, давится, с горем пополам стакан чая выпивает, это прям одно мучение. Я теперь приноровилась варить ей овсяную кашу с абрикосом и черносливом или вишня с яблоком, такая классная вещь, в Фонаре покупаю, пакет 350 грамм, написано без варки, но я варю на тихом огне подольше, чтоб все хлопья разварились и получается вкусная кашка. На неделю мне этого пакета хватает. Очень удобный и вкусный продукт. Девочки, для моей деменции наверное то, что она перестала ходить, это шок. Потому что дня три находилась в истеричном состоянии. Сегодня первый день более менее спокойна, даже не мешала мне памперс ей менять. А то ведь даже когда ела, все равно и руки и ноги непрерывно нервозно шевелились, а руками уж всю себя разодрала. Сама рот открывает, а сама вся в нервозном припадке. Спокойно выдержать этот нервоз тяжело. Девочки, моя немного поправилась, была прям совсем как скилет ходячий. Нагрузка на мою спину возросла. Я вчера до вечера занималась своим огородиком, вот где вдохновение, наведешь красоту и радуешься. А в ночь уже молодежь приехала, они ездили Любиному папе помогать с огородом, он где то в области у нас живет, но далеко от города, а оставаться там на ночь не хотят, приехали ко мне уже в 10 часов вечера, тихо посидели на улице у костра с шашлыком, потом я спать ушла, а они еще долго сидели. А сегодня с утра сын приехал. Так что я в выходные хоть не одна. Сейчас пойду опять на свой огородик.

0
  • стих
    стих
    галина
    10.05.20

Девочки, Лена, ты правильно писала, что без похождений стало легче, особенно когда вожусь на огороде, даже и не переживаю что моя деменция упадет и что-то себе разобьет, да и в комнате всегда порядок. Можно ничего не убирать и не прятать. Да и дверца в комнату теперь уже не нужна. И баррикады у кровати на ночь строить не надо. Один только минус, что спина не выдерживает нагрузок. Но инвалидное кресло приобрету и буду ее перевозить. А пока я ее поднимаю, ставлю на ноги и веду держа под мышки, и так раз по шесть на дню.

0
      10.05.20

Девочки,привет от меня всем! Все прочитала.Леся наконец-то вышла.Да,ни у кого ничего не меняется.Хотя нет,Галюнина Лидия не бегает теперь,как раньше.Галь,может,и правда тебе полегче будет.Вот кресло приобретешь для нее,и нагрузка на спину уменьшится.
      Ксюша,наша с тобой "горловая" болячка и правда может давать осложнение на суставы.Я заметила: то без всяких лекарств притихает,а то дискомфорт,и лекарства не помогают.А мы вот огородники.Хотя так уж сложилось.Купили дом,а участки у всех здесь огромные.Так и тащим этот "воз".Хоть не уходи с огорода-сада.
      Леся,ты маме,когда говорит,что по голове ударили,сразу измеряй давление.Возможно,из-за высокого боль.Может,гипертония.Тогда врача вызывай,тебе дадут лист,будешь каждый день измерять ей давление и записывать.Потом подберут препарат,который надо будет давать ей пожизненно.Следи за давлением,чтобы не было инсульта.Понимаю,как тебе сложно-у самой болячки и дурно бывает,и в это время самой до себя,а надо все процедуры по уходу проводить.
      Теперь про себя.Мы в труде.Тоже сейчас самочувствие не блещет.Но работаю.Сажала цветы,муж мотоблоком землю под бахчи обработал,посадили арбузы,дыни,тыквы,патиссоны и кабачки.Зашла домой,дикий запах мочи.
      Тут матушка прошла в туалет,чувствую,караул.Короче,уропрокладку она сдернула,трусы насквозь,платье и даже кофта мокрые.Я ее в туалет опять отправляю,а она не идет,говорит,ЧТО СЕЙЧАС ЕЕ ВЫЗОВУТ.Спрашиваю-кто и куда.Не знает,но сказала,что "НАДО ОТ ВСЕГО ОТКАЗЫВАТЬСЯ,КОГДА ВЫЗЫВАТЬ БУДУТ".Говорю-ладно,откажешься,а сейчас мыться и памперс сухой надевать,а то не вызовут.
      МОю,а она нервная,дерганая,говорит,что сейчас позвонят,а ее вот не пускают,все с нее сняли(это я не пускаю,переодевала ее).Ну,вот после посадок стирала все.Одежду не успеваю стирать.
      Сейчас еще пополоть надо.

0
    10.05.20

Девочки,у мамы под нижней губой появились 2 фиолетовых пятна,я не знаю,что это.Единственное объяснение-давала ей Кардиомагнил,он кровь разжижает,а у стариков сосуды хрупкие.Испугалась-вдруг заражение какое-она дергает волоски на лице,иногда до крови,разубедить невозможно-вы понимаете.
    У нас дождь был.Я прополола участок,ветер усилился,дождь пошел.Закрыли парник и огурцы и уйти пришлось.
    Матушка стояла вплотную к телевизору.Я подошла,спрашиваю-что делает.Говорит,что ее ищут,плакать начала,что мы ей не верим.Отвечаю-верим,в кресло никак не усажу,такая взбудораженная.Потеряли ее,будут звонить,искать,а она у нас."Искать будут люди".Ну,вот такая у нас моче-поисковая обстановочка.В огороде и на цветниках как-то лучше.
    Если бы не вирус,завтра бы в город уехали.А теперь-сидим дома.Вообще в стране и области непонятно что творится.Народ негодует.

0
    11.05.20

Девочки,напишите.Откликнитесь.

0
    • стих
      стих
      галина
      11.05.20

Люда, я здесь. Я сегодня тоже на огороде, но мне легче, у меня огородик маленький совсем, цветам места даже не хватает. Я не огородница, меня мой маленький огородик устраивает, можно за один день порядок навести и смотреть радоваться жизни. Сегодня у меня молодежь работает, все мне пропололи, помидору посадили, я замочила огурцы и свеклу. Завтра без них посажу, а то они мне работать не дают. Кирилл приезжал, вывезли опять целый прицеп мусора, ну конечно не совсем мусор, доски разные, может и когда бы пригодились, но я спорить с ними не стала, зато порядок везде. Они делают все быстро, я не успеваю ориентироваться, то одно надо сделать, то другое. Я им говорю чтоб уже все оставили как есть, надоело мне постоянно что-то делать, на мой век и этого всего хватит, а Кирилл говорит что на его век после меня не хватит, поэтому надо делать. Договорились с ним в следующую субботу поехать на кладбище, уже надо там порядок наводить, сколько можно дома то сидеть. Но сегодня прочитала как коронавирусных хоронят, или кремируют или в закрытых гробах, видимо и правда какая то очень страшная зараза, может как то на гены влияет. Люда, ну и истории твоя мама выдает, она ведь и правда все это ощущает, постоянно в чем то участвует, заплачешь тут пожалуй, ей то как страшно. У нее вечно народ, вечно ей куда то надо. Ты с врачом не говорила, может ей какие лекарства не подходят, ведь что-то вызывает у нее такие постоянные галлюцинации. Или может быть так сосуды головы отмирают постепенно или как то сужаются. Страшно оказаться и на их месте и на нашем месте. Вроде бы живем в цивилизованном мире, а болезни совсем не изучены, сами себе помочь ничем не можем. А моя теперь целыми днями сидит у телевизора в кресле, да так уставится, как будто и правда что-то там понимает, периодически орет. Сегодня разодрала на себе новые самые хорошие лосины, так жалко, ну и ноги заодно опять разодрала. Я уже не обращаю внимания, главное не падает, хоть не убьется и синяки вроде все проходят. Я так хочу к маме поехать, но пока даже запланировать ничего нельзя, она каждый вечер звонит уже почти в полночь, пока новости не посмотрит спать не ляжет, да еще всему там сильно верит. Особенно наблюдает за продвижением карантина и возмущается, почему люди такие глупые, дома не сидят. А днем своим огородом занимается, чего то там опять насажала, да и курочками своими. Ходила в парикмахерскую, постриглась и сильно была довольна. Когда поеду, даже и не знаю. А вы такие молодцы, дыни, арбузы насажали. Лето обещают жаркое, как раз для таких культур.

0
      11.05.20

стих, Галя,здорово,что порядок вы навели во дворе и огороде.И Кирилл приезжает.И ты отвлекаешься.
      А что касается врача-психиатра,то своего у нас сейчас нет(ушла на пенсию),из соседнего города приезжает.Так вот она этот Мемантин маме назначала,точнее,назначала врач из платной клиники,а эта подтвердила.К тому же медсестрой у нее работает родственница мужа,так вот говорят они-нельзя прекращать давать лекарство.Да и правда,я же писала,что пробовала не давать 2 недели,так начался сущий ужас,то есть без него хуже.А больше никаких психотропов не даю,даже Сонапакс закончился.Конечно,Галя,и на их месте не дай Бог никому быть.Разве я могла предположить,что с мамой такое произойдет.Она работала много,читать не бросала,с подругами,родственниками общалась.Хотя,как я теперь понимаю,странности некоторые были,но,как и все остальные,мы их списывали на возраст,атеросклероз,слова "деменция" не знали.Вот слушаю ее бред сегодня,и не верится,что это она,мама,так заговаривается и так себя ведет.До слез-ей кажется,ищут ее,мечется.
      Успокаивала,но как,Галюнь,не по себе! Я так до конца не могу это принять,все кажется-ну,не может такого быть,чтобы человек с 2-мя дипломами,со способностью к математике,превратиться в безумного..
      .А изоляцию до 31 мая у нас продлили.
      Галь,у нас похолодало после дождя,вся та неделя с холодом и осадками,в некоторых регионах снег будет.Вот и высаживай рассаду.

0
  • Лена
    11.05.20

Девочки, привет. Галя, я рада за тебя, что сын приезжает у тебе, помогает. Хорошо, что отношения налаживаются. Галя, а твоя я думаю если и дальше ходить не будет, то мышцы атрофируютя.
    Как у моей, ноги стали худые, как плети. Хотя, кто знает, ведь у них все происходит непредсказуемо.
    Я сегодня мыла окна, стирала шторы. А к вечеру внуков малых привезли. Спят сейчас уже. Лиза со мной, а Костик отдельно. Так приятно, сопит под боком. Так люблю их.
    А у нас тоже участок небольшой. Сад в основном и цветы. Муж занимается, когда не пьёт.
    Мама сегодня спокойная. Но несёт всякий бред. Удивляюсь только.

0
  • стих
    стих
    галина
    11.05.20

Девочки, приветик! Вот у нас всех как в жизни получилось и думать не думали что такое возможно, няньчить обезумовших старушек. В моем окружении моя такая одна. Сейчас сижу пишу вам, а моя уже орет, значит проснулась. Сейчас опять пойду возиться с ней. Лена, все же хорошо что с тобой внуки рядышком, внуками заниматься конечно счастье, участвовать в их жизни, наблюдать как они взрослеют. А тут сидишь с безумной капризной бабкой в этом дементном болоте и никакого позитива, кроме цветов на огороде. У моей скоро день рождения, 23 мая будет 83 года, из них 8 лет безумной жизни и дебоширств. Лена, конечно когда нибудь и мышцы атрофируются, но пока она не засиживается, я ее периодически вожу. Ходить она ходит, но равновесие почему то не держит или уже нападалась и боится. А еще у нее левая рука как то скована, правая нормально двигается, а левую я с усилием выпрямляю. Ну ничего, как нибудь все выдержим, не смертельно. Вот научиться бы как то спокойно реагировать на все и не принимать близко к сердцу, но иногда не получается. Люда, мне кажется этой болезни все равно кто как жизнь провел, это видимо зависит от сосудов головы, а засориться они у любого могут. А может какие ушибы головы у них были когда то, неправильно пишут что для профилактики надо развивать мозги, разгадывать кроссворды, все это не поможет. А принять это безумство вряд ли кто сможет, я вот тоже не могу. У моей вроде и взгляд осознанный, а действия безумные. Ну еще конечно моя очень капризная старуха, а скажешь что-то не по ней, видимо интонацию понимает, так начинает аж трястись от злости. А у Лениной мамы может и не деменция, может просто такая старость, я прям удивляюсь как она помнит и стихи и песни и сказки. С моей это вообще не совместимо. Главное стихи и песни помнит, а своих детей и себя не помнит, вот как это возможно. У нас в голове что, каждый сосуд за какое то одно слово чтоль отвечает. Очевидное невероятное. Лен, какие имена у твоих внуков хорошие, Лиза, Костик. У меня муж тоже был Костя, я его Коськой называла, а он меня называл Малыш, потому что я ему чуть выше пояса по росту была. Всю жизнь нес за меня ответственность, начиная с института, у меня было невероятное чувство защищенности. А теперь этого чувства нет, теперь мне приходится защищать и себя и еще деменцию свою неугомонную. Вот так жизнь может в один миг перевернуться. Ну ладно, пошла я устраивать водные процедуры своей бабке, а то она помоему уже с кровать грохнулась, спокойно ждать что-то не может, ей надо все ежесекундно делать. Девочки, всем удачного дня. Люда, а у нас не было дождя, солнышко палит, температура +28.

0
  • стих
    стих
    галина
    11.05.20

Девочки, вот что нашла про герань. Я очень люблю этот цветок. Люда, Ксюша, попробуйте горло свое полечить, вдруг поможет:
    9 НЕДУГОВ, КОТОРЫЕ ЛЕЧИТ ГЕРАНЬ
    Пеларгония домашняя (герань) — растение, которое раньше считали цветком аристократов. Ее восхитительные пышные цветы и яркий окрас станут украшением любого жилища.
    Но герань — это не просто красивый цветок. Ее лечебные свойства сложно переоценить.
    Лечение геранью.
    Для лечения кашля на литр воды возьми 25 г листьев пеларгонии и прокипяти их в течение 10 минут. Полощи этой жидкостью горло, и симптомы простуды как рукой снимет. Сок из листьев герани можно закапывать в нос, чтобы избавиться от насморка.
    Приложи листок герани к запястью, если хочешь нормализовать артериальное давление.
    При отите слегка разомни листик герани, чтобы выступил сок.
    Сверни листочек в трубочку и помести в ухо на ночь.
    Чтобы снять зубную боль, приложи лист растения к зубу.
    Герань выделяет бактерицидные вещества, которые уничтожают стафилококк, провоцирующий воспалительные заболевания.
    Эфирное масло герани благотворно влияет на кожу, лечит сыпь и экзему.
    Соком герани можно лечить катаракту на ранних стадиях. Закапывай сок растения в глаза, и зрение улучшится.
    Компресс из листьев герани избавит от болей при остеохондрозе и радикулите.
    Герань также используют в косметологии. Помой голову отваром из листьев герани. Это избавит тебя от проблемы выпадения волос.
    В народе говорят, что это комнатное растение способно реагировать на болезнь своего хозяина. Когда человек тяжело болеет, гибнут все виды герани в доме, кроме красной…

0
      11.05.20

стих, Галя,спасибо,попробуем лечиться геранью,можно и горло прополоскать,и к запястью приложить,если давление поднимется.
      А у нас дожди,прохладно,ветер и тучи.Матушка сбегает у меня.Вывела на улицу,она палки бросила,взяла веник.Ладно,думаю,пусть возится.Чуть отвлеклась,она полезла к тележке(к стенке прислоненная),я бегом оттаскивать.а то еще накроет..Повозилась она,домой не хочет,а ноги заплетаются,согнулась еще больше,еле привели.Обедать посадила.С ней сидела,потом ушла я в зал.Ее долго нет,смотрю-свет в туалете,ладно,жду.Опять не идет.Захожу в туалет,а ее там нет.Раздетая на улицу вышла.А ноги,уже говорила,одна за другую заплетаются,привела.Говорю-посиди после еды,потом еще выйдешь.Я ушла петунии сажать,муж придремал на диване.Потом выходит,говорит,что матушка опять на улице была,притащила в дом уличный веник и совок грязный,говорит ему,что ее не выпускают,а ей работать надо.
      Как лето-работать надо.Брала ее с собой на огород еще в первый год,падает на ровном месте,передвигаться может только с 2 палками,и то еле-еле,но она этого не осознает.Вот веником помела в уголке,напополам согнулась.Так меня это нервирует.Кто не знает,говорят-ну,и пусть делает,ну,это когда человек в силе и голова соображает,а тут хоть бы просто немного походила по двору.Она не осознает своего состояния.
      .Цыплят сегодня перевели в уличный цыплятник.Петунии,виолы высадила.Полоть надо,а сыро,опять сейчас дождь был..Галя,я уже от изоляции да от матушкиных чудачеств злая и нервная.Запах опять,надо идти смотреть,что там на этот раз.Вчера металась-ищут ее,вызывать будут,сегодня сбегает.

0
    • стих
      стих
      галина
      11.05.20

Люда, я не представляю даже как ты будешь справляться с этим со всем хозяйством и со своей деменцией. За твоей глаз да глаз нужен, она вон какая активная, мне кажется это самый трудный период ухода за ними. А еще дел выше крыши, огород, цыпочки, стирка, уборка и еще и уход. Убежит опять куда нибудь, глазом не моргнешь. Люда, ты свою нервную систему совсем уничтожишь. Посоветуйся с психиатром, что делать то с такой безумной активностью, что давать от галлюцинаций, или они уже при этой болезни будут постоянно. Моя тоже галлюцинировала, а сейчас может еще больше, но я то ничего не понимаю, моя же совсем не говорит, а только звуки издает, хнычет, орет. А сколько полоть тебе надо будет, я в ужасе от твоих объемов работы, да еще и работа начнется. Может какого работника или работницу нанять, хоть на прополку огорода. У вас там из рядом живущих нет желающих? У нас есть мальчишка, он немного слабоумный, даже школу не закончил, но за деньги его все приглашают, если надо что-то помочь. Девочки, Путин огласил конец карантина, а у нас с каждым днем заболевших все больше и больше, смертей тоже. Как у вас с окончанием карантина?

0
    12.05.20

Галя,Путин огласил окончание карантина,Собянин в Москве продлил его до 31 мая,наше правительство тоже продлило,что-то не очень понятно все это.Собственно разрешили работать строителям и производствам,и все.Тем более Россия огромная,в каждом регионе,по-видимому,губернаторы будут решать,что делать,и совет держать с Москвой.
    Галя,а к "гектарному" огороду мы привыкли.13 мне на работу,и как раз индюков привезут.Закон подлости.А работников найти проблема.Есть,говорят,какие-то пьющие,муж сегодня ездил искал-на работу к ним,убирать территорию,так не нашел никого.Галя,только бы самочувствие было нормальным,как-нибудь справимся,а вот когда что-то не так по здоровью да матушкины выкрутасы,тогда туго.Да,мне надо для нее рецепт выписать,но мне сказали,что поликлиника не работает.Есть телефон какой-то,если вызвать врача,или по записи.А психиатр приезжает редко.Да и в больницу,честно говоря,боязно идти.
    Галя,наша в каком-то беспокойном состоянии,рвется все куда-то,уложу,она опять выходит-то вызывать будут(это вчера было тоже),то у нее все перепутывается-несет чушь,то в туалете стоит.Глаза округляются,взгляд этот я не выдерживаю.Каждый день свои сюрпризы.УпИсалась вся,стираю,стираю...Откуда столько мочи?
    Галя,твоя дикие звуки издает,наша тоже речь теряет -периодически не может сказать толком либо такое говорит,что не знаешь,что хуже.Но хоть не орет,я не знаю,как вы с Леной терпите ор.Правда,Лена хоть на внуков отвлекается.
    А мы вот как в скорлупе с матушкой безумной.3 раза сегодня сбегАла,3 раза с постели вставала.Постоянно мокрая.
    Нервов новых взять неоткуда ни мне,ни тебе,ни всем остальным.
    .Организм чего-то расклеился.И это выбивает из колеи,деморализует.Нервозность сразу повышается,а матушка как раз именно в это время невозможно себя ведет.А твоя вообще как чудо стала,так что мандраж нервный знаком.Я выпила успокоительное.

1
    • стих
      стих
      галина
      12.05.20

Люда, живем как на войне сами с собой воюем, пресекаем в себе все человеческие чувства, которые свойственны каждому человеку в нашей ситуации и постоянно находимся в состоянии нервной трясучки. Моя теперь в кресле сидит и умудряется все на себе изодрать. А сейчас посадила ее за стол, а она как быстро соображает, сразу же схватилась за край скатерки и сопли свои вытирать. Я убрала ее руки и быстро сунула ей в руки влажную салфетку, так все желание сразу пропало, она и не поняла что с салфеткой делать, выбросила ее на пол. Ну вот откуда такое взялось, своими соплями, г-ном постоянно пытается размазать или стены, или пододеяльник, а уж скатеркам достается по полной программе. Стелила ей клеенку на стол, всю изодрала вдребезги. А сейчас ведь уже не ходит сама, так я все отмыла, убралась, хорошую скатерку постелила и опять умудряется нагадить. Что же это такое, в гадостях соображение быстро срабатывает, а что человеческое, так они не помнят. Как такое может быть, поведение их не поддается никакому разуму.

0
      12.05.20

стих, Галя,спасибо,что ты мне отвечаешь,а то и на форуме как в изоляции.
      .Да,твоя интересная стала-скатерку за сопливчик признает,а салфетку считает бесполезным предметом.Цивилизация в старости от наших уходит,в первобытность впадают.Ты хорошие скатерти сейчас не стели,если такая обстановка у тебя военная.Представляю,как ты устала от этого пребывания дома.
      Вчера прочитала,что рассказывал Джигурда.Он,конечно,очень странный,но тут серьезно говорил.По его мнению,самоизоляция-это когда люди добровольно сидят дома,а сейчас-это домашний арест.Еще сказал,что ему предлагали за большие деньги снять фильм-вроде бы его жена Анисина была во Франции и заразилась,он ее поддерживал,переживал,потом она выздоровела.Джигурда сказал,что отказался,а вот Бабкина и Лещенко согласились.Уж не знаю,так ли,но по поводу цветущего вида Бабкиной после "тяжелой болезни" столько возмущенных высказываний.

0
  • Лена
    12.05.20

Девочки, привет.
    Галя, я думаю, что у моей тоже деменция. Ведь, все так похоже, как у ваших. А стихи она помнит старые и больше ничего и может повторять одно и тоже целый день. Рвёт все нещадно.. На одеяла живого места нет. Пришлось пододеяльник пришивать намертво. Клеенку на столик приклеиваю скотчем, срывает все. Надоело уже, сейчас без клиенки. Сегодня ночью попросила на туалет. Какое счастье, успела посадить. А бред какой она несёт! Что же это если не деменция.

0
  • Лена
    12.05.20

Галя, как хорошо ты вспоминаешь своего мужа. Как жаль, что он рано ушёл. Сейчас тебе с ним было бы легче. Помнишь, ты писала, что Кости все хорошие люди. Это так. Я кого знаю- все замечательные. У нас есть дальние родственники, алкаголики. Пили по страшном оба. А мальчик какой умница у них вырос! Женился, семью обеспечивает и ещё им помогает. Я всегда удивляюсь, как в такой среде получился такой мальчик. Мы даже говорили:Костик они все такие.
    Пока наш тоже нас радует.
    Вчера я обнаружила, что у него растёт новый зуб сбоку, а старый ещё не выпал. Сегодня утром повела его в стоматологи. Нас не хотели принимать, только с острой болью. Пришлось настоять со скандалом, вырвапи. Он мужественно терпел, хотя боялся. Обожаю его. Этот мальчик много радости нам приносит. Сегодня у меня их разобрали, отдыхаю, но долго не могу без них.
    А что то Света не пишет.

0
    12.05.20

Лена,на форуме письма часто просто зависают,я уже предлагала всем сначала прочитать и ответить всем хоть понемногу в одном письме.А когда чувства уходят в пустоту,это "тихо сам с собою"..Вот Света,по-видимому,уже не находит того для себя,чего ей бы хотелось.Я тоже ее жду,переживаю за ее миграционный вопрос.Думаю,она все же напишет,расскажет.
    Я вот переживаю из-за появившихся у мамы фиолетовых пятен под губой,написала,но,наверное,никто не заметил.Вот поэтому,думаю,и Света перестала писать.Это без обид-как пример.

0
    • оливия2
      оливия2
      оливия
      12.05.20

Людмила Сергеева, фиолетовые пятна- это скорее всего проблема с печенью, не справляется уже. У нас всё так же, мама непрерывно смотрит телевизор, днём и ночью

0
      12.05.20

оливия2, спасибо.Печень у мамы всегда в норме была,а вот в желчном-хронический холецистит,бывает горечь во рту.Но,может,уже и печень не в порядке-лекарства-то постоянно пьет.Надо тогда Эссенциале купить или овес с расторопшей.

0
      13.05.20

Людмила Сергеева, Люда,привет,я как то тоже писала про фиолетовые пятна,только у мамы было пятно на руке.Потом само прошло.А сейчас такое же появилось,только размером поменьше на кисти руки и на стопе ноги.Я тоже думала гадала что это,а сейчас перестала.Какой смысл?Только себе нервы треплю

0
      13.05.20

Таня,да у моей все руки в пятнах,на ногах шелушение, красные пятна,на ладони растет какая-то бяка вверх,мм 5,ороговевшая ткань.Это я уже привыкла,а вот на лице как-то страшновато. Да уже организм износился,наверное,вот и лезет все.Таня,у твоей отеки из-за лежания.Сердце не получает кислорода,работает плохо,вот и отеки.Их очень сложно снять.Вот смотришь на все это и думаешь:какой смысл в таком существовании? Но,наверное,есть-может,так в страданиях душа очищается(где-то я прочитала),может,это нас воспитывают или наказывают-не знаем.Ну,хоть пролежни прошли,и то хорошо.Держись,очень тяжело наблюдать то,что происходит с мамой,но,как говорят,и как я Галюне писала:делай что дОлжно,и будь что будет.

0
      14.05.20

Людмила Сергеева, Людочка,спасибо за теплые слова.У мамы всегда отекает только одна нога!

0
      14.05.20

Таня,такое бывает именно у лежачих,ведь неподвижность для организма-это противоестественно.Чаще всего сердечная недостаточность,бывают лимфатические отеки.Надо,чтобы мама твоя пила достаточно жидкости-вода сама по себе лечит.Мочегонное с осторожностью.Еще делать массаж ноги аккуратно снизу вверх круговыми движениями.Сажайте ее,под спину подушку,это даст приток кислорода.
      Ну,еще бывают отеки по неизвестным причинам,забыла,как их называют.Просто сбой в организме.
      Не падай духом.Обследование ты ей все равно сейчас не проведешь.

0
    13.05.20

Привет,девочки,у нас особых новостей и нет.Единственное что у мамы опять оч.сильно отекла правая нога,прям очень сильно.И пошло наверх.Уже выше шиколотки отек.Врач мне как то говорил,что это от кахексии-недостаток белка.Вроде прошло у нее,а сейчас опять.Сегодня был банный день,когда несли в ванную,оч.плакала и ойкала,видно все тело болит,куда не дотронься,от отсутствия движения,наверное.Уже практически не сидит,хотя стараемся высаживать хоть на пару часов в день.Что интересно,тьфу тьфу,почему то пролежни отступили.То прям подряд вылазили,ловили,а сейчас и лежит больше,непонятно все с этой болезнью.

0
    • Ксения
      13.05.20

Татьяна, у нас стопы отекшие, сначала была одна, теперь и вторая. Сегодня дала мочегонку, посмотрим

0
  • ЛесяизПолесья
    13.05.20

Всем привет, наш губернатор оказался адекватным, сохранил самоизоляцию до конца месяца, правд сделал для бизнеса кое-какие послабления. Сегодня должны были горячую воду отключить, но из-за коронавируса видимо не отключили, а я думая, что отключат устроила вчера банный день, маму покрасила, помыла. Ой, в очередной раз удивляюсь, в кого превращаются люди, которые болеют как наши. Сесть не может так как там глубоко - боится утонуть, во весь рост в ванне не может встать потому что высоко, страшно, так и стояла в полусогнутом виде. Но, хоть согласилась на удивление легко и то ладно. На ходу сочиняет, вот видишь у меня груди нет (была онкооперация), это мы в баню с одной пошли...прервала, что бы не слушать, бред сочиненный на ходу больным мозгом. Жутко ведь, как мозг, который не фига не помнит придумывает новые картинки. Пол часа потом после помывки помнила что произошло, благодарили, в эти счастливые минуты, когда она меня помнит, знает что я для неё делаю, любит, по имени называет, хочется плакать от счастья. Через час подходит и уже считая меня соседкой по квартире, спрашивает, а может ли она тут остаться, так как у неё в деревне все вещи вывезли, какие-то мошенники и ей не на чем там спать. Повторюсь в родной деревне она не была с 1988г. и вообще не живет с 70-х годов.
    Опять сердце разрывается от безнадеги, не знаю как себя подготовить к её ухожу и с ней мучения эмоциональные, не поговорить по душам, ухаживаю словно за кошками, молча кормлю, одеваю, но без неё...единственный реально близкий человек остался, что за жизнь то такая....

0
      14.05.20

Леся,привет!Да,бред у наших больных жуткий-откуда что берется,что происходит в мозге.И постоянно подыгрывать,поддерживать бред,я думаю,нельзя-можно самим свихнуться.Иногда и останавливать надо,переводить разговор.Леся,а зачем ты волосы матушке своей красишь?Это лишнее в их состоянии.Ей все равно,выхода "в свет" уже нет,да и седина как-то естественнее у таких больных.Ты свои силы береги,помыла,переодела,накормила,дала лекарства-это основное.
      А моя меня не признает.Недавно имя мое вспомнила,но,по ее мнению,Люда-она где-то,а я незнамо кто.Мне про меня же говорила.Тоже иногда это пронзает болью-я для мамы теперь никто.Уже не поговоришь,не посоветуешься,И моя не видит и не понимает,что я для нее делаю,просто сколько делаю и как устаю.
      Но все равно,Леся,безнадегу гоним прочь.Понятно,что эмоциональные качели у каждой-от дикой жалости до злости,но ты не одна,мы все такие.Так что просто отогнала гадкие мысли.
      Смотри на весну,читай,пиши на форум о своих переживаниях и ничего не бойся.Живи и радуйся тому,что есть.
      Что у тебя с дачным вопросом?

0
    • ЛесяизПолесья

Людмила Сергеева, Роколор оттеночный бальзам они делают, вот беру какую-нибудь Красную вишню и "крашу" её. Держится нормально, хватает надолго. Дача встала, так как дорогу размыло капитально, психанула написала обращение на губернатора, но оно рассматривается по закону 30 дней, так что даже если и будет результат то не скоро. Дома в четырех стенах продолжаю сходить с ума...

0
  • ternney1
    13.05.20

Девочки, добрый вечер. У нас все по прежнему. Сегодня пришли с работы т как всегда за домашние дела, прибрались дома, поужинали вчерашним пловом. Мама без изменений. Сегодня дала ей таблетку мочегонки слабенькую. Ну особо результатов не вижу. Сегодня у нас еще клизма. В баню не поведу помою дома. На улице холодно. Я в огород и не лезу. После дождей сыро.

0
      14.05.20

ternney1, Ксюша,у нас тоже дождь моросит и похолодало.Тебе тяжелее-ты каждый день на работу ходишь,еще матушка да домашние дела.Я на удаленке,2 раза в неделю ходим на работу.Вот сегодня была,в обед за индюшатами съездила.И пришла-давай дела делать.Вот всех накормила,матушкину одежду постирала,полила то,что под пленкой.Сейчас вам отвечу и "домашнюю работу" буду делать,хотя голова устала на работе.
      Ксюша,ты своей Индапамид даешь или Верошпирон? Или другое мочегонное? Я матушке недавно Индапамид давала-лицо было отекшее,так переодевать не успевала.

0
  • оливия2
    оливия2
    оливия
    13.05.20

У нас ледоход идёт
    image

2
  • оливия2
    оливия2
    оливия
    14.05.20

У мамы нога отекла. Давала мочегонное 2 раза, не помогло. Нога у нее скрюченная артритом, после инсульта не ходит, а тут ещё отёк. Не знаю что делать, поэтому решила не трогать.

0
  • стих
    стих
    галина
    15.05.20

Девочки, всем приветик! У меня все без изменений. Моя заморская царица так и не ходит. Не от того что не ходит, а просто не держит равновесие. Целыми днями сидит в кресле перед телевизором, очень внимательно смотрит и периодически хнычет или орет. Пять раз в день я ее поднимаю, перевожу к столу от стола и в кресло из кресла. Она уже к этому привыкла, поэтому при подъеме даже усилий никаких не прикладывает, ждет когда я ее подниму. Я все также работаю на удаленке, пока никаких изменений нет. На улице похолодало, обещают до 0 градусов. Вот и все мои новости. Устала очень находиться дома, а выйти как на работу, когда придется, даже и не знаю, опять как то привыкать к новому, да и бабка теперь уже одна не привыкла находиться и животные. Как это у нас начнется, даже и не знаю.

0
    15.05.20

Галюня,приветик!Пишешь,что Лидия так и не ходит.С одной стороны,полегче-постоянная беготня прекратилась,с другой-спину срываешь.Бабуля не понимает,что надо и самой немножко приподниматься,помочь себя поднять.Она ждет,что ты поднимешь и дотащишь.И правда,за что тебе такой "подарок судьбы"?Наша немного ходит-и слава Богу.Сегодня поднялась рано,опять легла,только задом наперед.Потом я стала ее поднимать,в туалет отправила,сама постель заправляю.Она опять идет в свою комнату.Говорю-иди в ванную,мыться сейчас,она отвечает,что ей в туалет-сейчас потечет,и заходит,из туалета ушла,у нее "здесь туалет.
    Я уборку делаю.Тоже на удаленке,но,я говорила,нам можно делать работу когда угодно,хоть ночью,лишь бы она была сделана.Да,Галь,вроде и дома надоедает,особенно тебе тяжело,но вот я пошла,покормила индюшат,перестелила у них.А к выходу на работу надо будет снова привыкать.
    Хотя и у вас,и у нас в области плохая ситуация.Теперь говорят,вирус действует на детей до 5 лет-сосуды поражает сердечные,какой-то редкий синдром вызывает.Похоже,этот ужас не закончится...

0
    • стих
      стих
      галина
      15.05.20

Люда, нам ничего нового по поводу работы не сообщили, значит дальше будем сидеть дома. У нас уже парки работают, а мы все сидим и сидим.Сегодня была информация что люди уже переболевшие коронавирусом заражаются повторно. Наверное это у нас никогда не закончится. В Москве пошло на убыль, а у нас все растет число заболевших. А если еще учесть что обследуются единицы, то можно себе представить сколько вокруг заболевших ходит.

0
      16.05.20

стих, Галя,про повторно заболевших,может,слухи просто.По крайней мере,врачи говорят,пока нет таких случаев.
      А вообще и правда ощущение,что это никогда не закончится.Холод обещают на всю следующую неделю,потеплеет только в конце мая.

0
    • стих
      стих
      галина
      16.05.20

Люда, сегодня в яндексе в новостях было написано.

0
  • ternney1
    15.05.20

Девочки, приветик. А у нас вроде пока нет коронавируса. Но работаем в прежнем режиме.
    Галюнь, тебе все таки легче когда твоя Лидия лежит, а то что таскать теперь, ну ты ее и прежде практически таскала, они же толком не ходят. Моя вон сидит в коляске. С утра все чистое на нее натянула, футболка, носки , тапочки. В обед прихожу, носки с тапками снимет, ноги ледянющие.

0
  • ternney1
    15.05.20

Девочки, я до сих пор не посадила огород. Сидят на грядке лук, чеснок и маленькая грядка морковки. Ну еще в парнике помидоры и огурчики. Не знаю когда все сделаю, мой постоянно на работе, рассчитывала на него в эти дни, да руководство приехало и все стоит колом. Завтра вроде есть погода, но у него самолет и снова не будет дома. А сегодня он последний день в отпуске. Буду завтра сама рулить в огороде. Сегодня хочу наготовить на завтра, что бы не отвлекаться. Да надо сегодня у матушки помыть, ее помыть. А то утром встала вся мокрая по уши и пованивает. Сегодня пока поставила на печке борщ закипает даже побегала на тренажере. Да заехали в магазин прикупила немножко овощей, да вкусняшек. А то как то все так приелось. Хочется овощей, а покупные огурцы ну никакие. Разбавила домашним салатом, да редиской. У половина сладости закончились, ходит страдает. У мамы йогурт закончился. И только мне подавай супы, не могу без горячего.

0
      15.05.20

ternney1, Ксюша,приветик!Хорошо,что нет коронавируса.А у нас в области такой наплыв,перинатальный центр(зачем?!) приспосабливают под инфекционный блок,дома отдыха,собираются строить инфекционную больницу.Люди пишут-что это? К чему нас готовят? Может,что-то власти знают и скрывают от народа? Короче говоря,кто паникует,кто говорит,что ситуация улучшается.
      А огород посадите потихоньку.Ксюша,лишь бы здоровы все были-без этого никак.Не рвись и нервы свои береги.Все сделаешь.Вон у тебя в теплице уже салатик с редиской да вкусняшек прикупила-жизнь-то и наладится глядишь.
      Матушка,говоришь,благоухала сегодня? Да уж,наша тоже часто "радует".Как они так писаются,что по уши?
      У нас дождик был,тучи,холодно,на маму очень действует такая погода.Бродила,надо чего-то,повторяет слова-баночка,полотенце,белье-я так и не поняла ничего.

0
  • стих
    стих
    галина
    15.05.20

Девочки приветик! Ну вот, закончилась еще одна рабочая неделя на удаленке, новостей никаких, значит сидим дальше. Пойдет 9-я неделя удаленной работы. Я совсем одичала. Погода сегодня ужасная, дождь моросит и холод, значит завтра опять ничего не посажу. По плану завтра у нас уборка кладбища, поедем с сыном убираться, после зимы так ни разу и не были. Заодно проверю как без меня обойдутся мои совместнопроживающие. Моя деменция без изменений, телевизор смотрит целыми днями, да так увлеченно, не перевести взгляд. Вообще не разговаривает, даже на своем языке, молчит, только временами хнычет и покрикивает и с утра хнычет, как только глаза откроет, чтоб подняли ее. Лежать не хочет совсем. Слабеет совсем моя бабка. С утра с кровати поднимаю, вроде как сама ногами переступает, а как в кресле насидится, так трудно выпрямить, приходится волочить на себе. Но конечно проблем поубавилось, теперь памперсы не просверливает, иногда конечно одежду на себе потихоньку раздирает и ноги дерет в кровь. Но теперь не падает, значит копчик все же выдержал все ее падения. Плохо дается ей жидкое, постоянно давится, чай выпить или суп, щи поесть, это проблема, а каши, творог, пюре, это все с легкостью заглатывает. А в остальном все без изменений.

0
    16.05.20

Галя,а наша сегодня упала,за тапками полезла и прямо у своего кресла свалилась.А у твоей уже проблемы с приемом пищи пошли,но почему жидким-то давится,обычно твердая пища не идет.Я опять со своим риторическим вопросом-почему люди доживают до такого состояния,в чем смысл вот такого существования,когда человек буквально растением становится?
    У нас еще 2 раздевания было,никак не могла понять,что зубы снять надо.

0
    • стих
      стих
      галина
      16.05.20

Люда, главное чтоб упала без последствий. А то вот только 4 мая моя подруга хвалилась что у ее мужа бабушке 95 лет, а она еще в расцвете сил и в полном разуме. А позавчера бабушка побежала к телефону и неудачно, упала и все, больше не встает, перелом копчика. А наши "подснежники" еще почудят. Моя вон более менее человеческий вид приобрела, наверное телевизор и отсутствие падений ей на пользу пошло. Даже взгляд какой то разумный. Только вот на вопросы мои не отвечает, раньше хоть не в попад говорила, да или нет. А сейчас вообще молчит, мне даже поговорить теперь не с кем вообще. Я хожу и со всеми разговариваю, а ответов нет. У меня уже животные стали понимать человеческую речь. Да, Люда, читаю про твою барыню, у всех одно и то же, постепенное отмирание последнего разума, страшно за этим наблюдать, а исправить ничего нельзя.

0
      16.05.20

стих, Галюня,приветик! Матушка на ковер упала,вроде ничего,а вот голову заклинило.Ночью вставала,говорит,сейчас придут.Спрашиваю-кто,отвечает-да,может,Саня придет(это она отца так звала,не вспоминала про него с начала болезни,хотя очень тяжело переживала его смерть,всегда помнила,а потом как отрезала, вчера вот сказала).А с утра я уже стирать устала.Кроме ее постели,еще трусы-она их вырывает прокладку и писает в них,заодно платье мокрое.Сейчас заорала я,не выдержала,она в ответ на меня,кулаком стучит.Такая гадкая сцена у нас.
      Галь,сама знаешь-дел полно,а тут хоть не отходи от них.Только переодела,промазала всю,и сюрпризы.
      Но сегодня купила Сонапакс,уже дала таблетку,а то сами сгнобимся.
      Понимаю,как тебе сложно-поговорить не с кем.Но,Галюнь,наша еще говорит,но толку никакого,с ними уже не поговоришь,а начнешь разговор-думаешь,лучше бы не начинала.Так что звони подруге,сыну,общайся хоть по телефону.В магазинчик к знакомым заходи.И с животными говори,они все понимают,и гадостей не скажут

0
    • стих
      стих
      галина
      16.05.20

Люда, честно говоря так хочется уюта, я последние года уже привыкла жить как в больничной палате. Времени на домик вообще не хватает. Я тоже эксперементировала без галоперидола, это просто невыносимо, голова пухнет, как будто того и гляди лопнет. Деметные как начинают активничать, хуже не бывает, такая психологическая атака от них исходит, с ума сойти можно. Я заказала в интернет аптеке галоперидол, не знаю получу ли.

0
      16.05.20

стих, Галя,ясное дело-женщина всегда хочет уюта и красоты.Но с твоей Лидией уют может только сниться.Сколько она тебе скатерок да занавесок перепортила.Лидия Ивановна уюта,увы,не хочет.Что делать? У нас тоже в маминой комнате все не на своих местах.Журнальный столик с 2-мя полочками я приспособила под пеленки,салфетки,прокладки,за столиком в большой упаковке всегда памперсы,на столике-ее лекарства.На пуфик один она на ночь свою одежду кладет,на другой я кладу постель чистую и т.п.Еще там,в комнате,мази,ватные палочки...Стараюсь размещать все это аккуратнее,но,сама знаешь,уюта от этих предметов нет,так что тоже палата.
      А без лекарства нельзя оставаться,иначе сами заикаться будем.Я рада,что Сонапакс купила,вроде притихла наша.Скоро мыть вести,одежду стирать.
      Поливала,морковку подсадила,в бане вымыла все с хлоркой,сальвии подсадила.Ну,и птицефабрика-втянулись уже.Пока индюшат ждали,привыкли к уходу за бройлерами и доминантами.

0
    • стих
      стих
      галина
      16.05.20

Люда, а мама твоя в твоем порядке свой не наводит? Мне даже странно читать, что ты можешь спокойно в ее комнате что-то оставлять. Моя бы уже давно все перевернула, куда нибудь в углы затыкала, все поразбивала и пораскидала. Сколько она у меня зеркал поразбивала, да почти все, цветов изничтожила, вазочки мои все разбиты. У меня уже давно руки опустились, до уюта дело не доходит. Может и будут на моей улице лучшие времена, но это наверное уже в следующей жизни. А сейчас пока моя свекровь из меня все соки до последнего не выпьет, умереть не сможет. Без меня она никуда. Ну а я хотела цветы высадить, да не тут то было. Посадила свою на горшок, сама ушла курочек кормить. Пришла и дар речи потеряла, моя дорвалась до говна, перемазалась вся и всю свою одежду перемазала, руки уж само собой, живот и даже лицо, все как всегда. В пансионате нянечки про ее говенное увлечение мне говорили, но меня удивлять было нечем, моя на весь пансионат была одна такая. История продолжается, надо постоянно быть с ней рядом, если только не уследишь, то полная ж-па. Уже наверное года три у нас г-нная стадия продолжается. Наверное это не каждому дано.

0
      17.05.20

стих, Галя,я писала,что мама в своей комнате только ночует.Ну,заходит,конечно,но в основном в зале,еще проходная комната есть,вот там она и кружит.
      Ты только не зацикливайся на вашей с Лидией,как Ксюша говорит,созависимости.Знаешь,это в периоды особой усталости такие мысли приходят.И мне,когда неважно себя чувствую,а матушка в неадеквате,плюс мытье,стирки,начинаю чувствовать тот самый мандраж и думать-выдержу ли,потому что идет ухудшение.Речь периодически теряется.Что касается г-ного вопроса,о котором ты говоришь-"не каждому дано",так у нашей несколько лет подряд были дикие 3-4-дневные поносы,переходящие в длительные запоры.Это вот где-то года два-два с половиной в основном запоры.Ну,разные,организмы у всех.
      Галя,все,что ценно и дорого,спрячь,убери.Что делать-придется в "палате" пожить,наведи уют в своей комнате.
      Вазы-дело наживное,купишь.Главное-выжить и сохранить здоровье хотя бы относительно,чтобы можно было жить.У нас тоже,я писала,давно требуется ремонт.Кто зайдет,мне как-то неудобно-в зале все требует замены,но какой ремонт,если запахи постоянно?Да и у всех так,поэтому не переживай-доля у нас такая.Надо держаться как-то.

0
  • ext_ok_200723802447CfpDW
    16.05.20

Девочки, у нас сняли карантин. Ура! Теперь можно свободно передвигаться по городу. А то последнее время уже совсем было невмоготу. А зараженных практически не было. 10 чел за 2 месяца. И то под вопросом их диагноз((( Сегодня открываются все магазины. Люди могут свободно ездить на своих магинах. Но блокпосты пока будут стоять до конца месяца. До конца месяца я так и не попаду на дачу((( Папа один там не справляется. Уже все всё высадили, а у нас ещё не пахано даже. Жара стоит +30. Папа не может в жару, кровь носом, головокружения, падает. Дома рассада цветов зацветает. Про овощную рассаду я вообще молчу. Душа болит, но ничего не поделать. Мама как обычно, потихоньку деградирует.

0
      16.05.20

Света,приветик!Ты где была,пропала совсем?! Поздравляю со снятием карантина! Как здорово!А у нас в области такой рост заболевших каждый день,даже о послаблении речи нет.Карантин продлили пока до 31 мая,а там не знаем.Вообще никто не знает-будет ли нормальное лето.Масочно-перчаточный режим хотят продлить до конца года.Представляешь, а как это в жару?
      Света,а если папа твой на дачу уехал,может,разрешат и тебе пробраться? До конца месяца далеко,как бы рассада ваша не пропала-жалко.Да и отцу там без грядок что делать,только порядок наводить.Света,конечно,тяжело ему уже в 80 лет дачными делами заниматься,мы сами уже устаем.У нас поездки на дачу разрешили. Так что узнай,может.съездишь,хоть какую рассаду прихватишь.

0
      16.05.20

Люда, ездить на дачи давно можно. Но наша далеко от города и за блокпостом. Ездят те, у кого есть машины. А у меня нет, автобусы не ходят. А папу увез знакомый. Знакомые есть, но они сами ездят семьями. Так что, будь что будет! Мне ничего не изменить.

0
      16.05.20

Света,поговори все же со знакомыми,может,кого-то из своих разок не возьмут,войдут в твое положение.И брат,наверное,не ездит?Вот сколько проблем,вроде бытовые,а душа не на месте.Но если карантин отменили,значит,должны автобусы запустить.

0
    • стих
      стих
      галина
      17.05.20

Света, привет! Очень трудно сейчас обращаться к людям за помощью, раньше люди были приветливее и добрее, сами бы тебе предложили подбросить, если по пути. Приятно было делать добро и все добром отвечали. А сейчас каждый сам за себя. Возьми на прокат какой нибудь мотороллер или электромопед. Тебе надо приобрести какое то транспортное средство и позитив появится и не будешь переживать как доехать до дачи или назад вернуться. На это прав не надо. Да сейчас куча нового транспорта появилось. На велосипеде не доедешь, долго и трудно. А вот какой нибудь "муравейник", как их называли или сейчас электротранспорт, который заряжается от электричества. Тебе уже это необходимо с твоими стариками. А брат не может отвезти и привезти?

0
  • ternney1
    16.05.20

Девочки, а моя сегодня никакая опять. Сегодня купила ей манго. Глаза закрыты, а сама кушает. Говорит вкусно. Вроде ничего не понимает, но спрашивает, а вы себе купили, вы кушали? Ноги вроде немножко отеки спадают, сегодня ей натирала гепарином и массажировала. Девочки все ноги в синяках. Откуда только? Она же совсем не ходит удариться не могла. Теперь и на руках стали появляться как темно фиолетовые синяки почти черные. А ноги как будто синяки расползаются все больше и больше. Сегодня ее кресло пододвинула вплотную к обычному креслу, что бы ноги лежали на кресле. И укутала одеялом. Бесполезно, одеяло скидывает, носки снимает, ноги как ледышки. Воду совсем не хочет пить, заставляю силой.

0
      16.05.20

ternney1, Ксюша,наша тоже вся в пятнах-фиолетовых,красных,уже,наверное,отработал организм свой ресурс,еле справляется.Сосуды хрупкие,кожа истончается-вот результат.А гепарин -хорошая мазь.Еще можно пропить им Аскорутин-для укрепления стенок сосудов.
      Ксюша,год холодный,всему тепла надо,поэтому сложно с растениями.Устали открывать-закрывать.Ну,что выживет,то и будет.У нас солнце так редко бывает,то дожди,то просто тучи,как будто природа коронавирусу помогает.Пишут,что все им переболеют.И победит его только вакцина,а когда она будет?Да и будет,сначала не всех будут прививать,а только врачей и тех,кто с людьми работает.

0
  • ternney1
    16.05.20

А я в этом году не упираюсь в огороде. Рассада моя благополучно зачахла. Хорошо хоть мама подруги мне передала несколько корней помидор и перца. Ну ничего в этом году у меня не растет. Но сегодня наконец то посеяла морковку. Завтра мой мне еще грядку сделает, еще посажу свеклу. Даже капусту и ту два раза сеяла. В первый раз не взошла. Зато уже доедаем салатик и редиску с теплиц. Огурчики уже по четвертому листочку выпустили

0
  • стих
    стих
    галина
    16.05.20

Девочки приветик! Я только что приехала с кладбища, убрались там с сыном. Я думала что мы последние будем убираться, а там еще вообще никого не было, все могилки не ухожены, мы первые. Навели красоту, посидели немного, поговорили и разъехались. Приехала я опять в свою палату №7. Девочки, моя только начала осознавать что не ходит, она просто боится ходить. Теперь и со мной не ходит, садится на пол и все и я не могу ее поднять. На кровати лежать тоже не хочет, что хочет не понимаю. Орет и орет. Я уж ее и на горшок сажала, тоже сидеть не хочет. С утра пыталась ей дать попить слабительное, не пьет, выплевывает, прям плюет как верблюд, вспомнила же как плеваться. Потом я ее накормила, посадила ее в кресло и уехала. Вот приехала мучилась с кормежкой, щи еле впихнула, ну вообще рот не открывает. Я никак не могу понять что ей надо, не лежит, не сидит. Вчера в кресле за день выспалась, видимо всю ночь не спала, орала. Я с вечера уже плюнула на ее ор и ушла спать. С утра встала, она все орет и все одеяло с пододеяльником за ночь изодрала. Сейчас я ее кое как щами покормила, оставила сидеть. Что делать то? В лежачем положении я не могу ей памперс менять, я ее поднимаю, цепляю ее руками комод, чтоб держалась и в стоячем положении меняю. А сегодня она вообще стоять не хочет, садится на меня и ничего не поделаешь. Я опять в панике.

0
      17.05.20

стих, привет,Галина,приноровишься,и к смене памперсов лежа и к качелям с едой.У меня мама периодически отказывается от жидкой еды,я писала,на неделю убираем супы,кормим вермешелькой,кашей,тефтельками,салатиками и печеным.Потом возвращаем на пробу суп,если начинает есть,то оставляем,если нет,то убираем.А насчет смены памперсов в лежачем состоянии,я меняла только в лежачем,сначала закрываю одну липучку и начинаю одевать,как обычные трусы,потом,когда натяну по ляжки,начинаю маму крутить и подтягивать памперс выше.Первое время тяжело,потом привыкаешь.Сиделка у меня,например одевает по другому,она маму поднимает,пересаживает на стул,пока мама сидит на стуле,она на кровати раскладывает и расплюравляет памперс,потом маму сажает на центр памперса,застегивает липучки и потом укладывает.Мне так,например,неудобно.Сиделка маме под спину еще подушку кладет,чтоб мама,если завалится чтоб головой об стену не ударилась.

0
    • стих
      стих
      галина
      17.05.20

Татьяна, привет! У меня сил не хватает ее на кровати ворочать, не переворачивается моя на кровати, как не старайся. Да и кушать полусидя на кровати моя не сможет, она за столом то постоянно давится, того и гляди задохнется. Периодически стучу по спине, особенно ей напитки плохо даются почему то. Я опускаю ее ноги с кровати на пол, потом ее поднимаю в сидячее положение, ставлю свои ноги перед ее ногами, чтоб закрепить и рывком ее ставлю на ее ноги. Цепляю ее руки за что-то, так она у меня немного может постоять, я быстро ее мою и меняю памперс. В лежачем положении у меня с ней ничего не получается. Это надо много сил иметь. Я уж про тебя с твоей сиделкой вспоминаю, может у тебя мама совсем легкая и поддатливая? Но мою ворочать не возможно.

0
      17.05.20

стих, Галя,моя тлже бревном несгибаемым лежит.Подогнуть ноги ей нереально,повернуть тоже,но первый ,второй раз криво косо одевала памперсы,а потом приноровилась,заранее не паникуй,вспомни мою панику,и ничего,справилась же.А кормить уже перешли на лежа.Сидя мама во рту не удерживает ничего,выливается,высыпается все,а полулежа(большую подушку под голову подкладываем),вроде получается.Попробуй воду и чай давать через шприц.Моя с кружки давно отказалась,а со шпоиуа вливаем и кисель и чай и воду и компоты.Кормить тоже с десертной ложки перешли уже на чайную,наверное скоро и еду придется через шпоиц вливать.Я уже думала как это сделать,наверное носик шприца срезать придется.С ложки давится сильно,со шпоица через раз
      Раньше же тоже облакачивали маму на что то и меняли памперс,а потом она отказалась и так стоять.Так что без вариантов только лежа менять пришлось.

0
      18.05.20

Таня, не пробовали с поильника для грудничков? С селиконовым носиком.

0
    • стих
      стих
      галина
      18.05.20

Девочки, а моя не сможет пить из поильника, она давится, я уже что только не испытывала. Бутылочку с соской вообще сосать не может. Я вообще не могу понять, почему кашу ест нормально, а воду пить не умеет.

0
      18.05.20

Светлана Шестакова (Санина), Свет,привет,она не поймет что с поильником делать,шприцом мы выдавливаем прям,а с поильника надо высасывать,а этого она не сможет делать.Пробовали ей воду давать с бутылочек с носиком,типа Агуша ,не понимает,вся обливается,все мимо идет,поэтому как то на шприце остановились.Для воды 50 куб.шприц,для еды 20.

0
    • ternney1
      18.05.20

Таня, а моей выпрямить ноги не реально. Все время пытается принять позу эмбриона. Но кушает и рот открывает хорошо. А вот пьет плохо. По одному глоточку. Наверное как Света советует, куплю детский поильник. Не знаю справится или нет.

0
    • стих
      стих
      галина
      19.05.20

ternney1, Ксюша, а моя тоже была в позе имбриона, потому что в мягком кресле сидела, выпрямить было трудно. А сегодня у нас прогресс, инвалидная коляска, одно наслаждение. Моя на в ней сидит как царица, ноги вытянуты, спина выпрямлена и встает с нее легко и ноги не сгибает, стоит лучше. А пьет моя тоже плохо.

0
  • стих
    стих
    галина
    17.05.20

Девочки, приветик! Люда, моя соцработник не будет тягать мою бабку, да и вряд ли кто будет это делать. Если только сын мой, но он бывает редко. Так и буду пытаться ставить на ноги, хоть с каждым днем все труднее это делать, потому что она то встает и идет, с моей помощью конечно, а то начинает садиться или валиться на меня. Вообщем девочки, как то уж резко наступают перемены с нашими дементными, постоянно все происходит как снег на голову. Мы вроде бы и знаем что нас ждет дальше, но всегда ни к чему не готовы. Ну как это возможно так, то ходила не переставая и вдруг одним мигом, не может ходить и все. Сегодня с утра поставила ее на ноги и за руку ее провела по комнате, вроде шла нормально, а сейчас ее подниму и опять не сможет пройтись. А еще у нас большие проблемы с зубами, а вернее с мостами. Не дает она их вытаскивать, сжимает зубы вместе с моими пальцами и не разожмешь. Сегодня все утро пыталась вытащить прочистить, еле вытащила верхний мост, а нижний так и не смогла, как не пыталась. Видимо моя вообще ничегошеньки не понимает. Интересно, есть еще люди живущие один на один с дементным лежачим больным, без помощи родных и близких. Как они справляются, хоть бы кто нибудь написал. Девочки, у меня же три грыжи на позвоночнике, к спинной боли я уже привыкла, она у меня постоянно, я правда не могу ее ворочить, пытаюсь, но не осиливаю. И что придумать не знаю. Может какие ходунки ей купить. После инсультов люди же как то передвигаются с помощью ходунков. Может и моя сможет.

0
      17.05.20

стих, Галя,передвигаются те,у кого голова соображает,а твоя не сможет просто в силу тяжелой стадии деменции.Я думаю,что это не вариант.Галя,моя подруга маму свою после инсульта привезла домой сразу неходячую,тоже в ужасе пребывала-не знала,что с ней делать,голову,например,помыть,и то проблема.Потом начала потихоньку спрашивать,читать что-то,приобретать какую-то медтехнику и вот уже наловчилась.Перед этим только подлечила спину,радовалась.Теперь вот спина сорвана,боль все время,но все,что касается,ухода за матерью,довела до автоматизма.Может,не ставить тебе ее через силу на ноги?Да,как у Тани,резко твоя ходить перестала.А снять протезы зубные твоя и раньше не давала,кусала тебя.Нашу надо вести снимать,сама не помнит,когда надо.Зато ночью может сама надеть,если "собирается ехать" куда.
      Галя,звони в ЦСОН,спрашивай про наличие колясок.

0
    • стих
      стих
      галина
      18.05.20

Люда, девочки, инвалидную коляску урвала на авито за 500 руб., подвезло, видимо только выложила женщина сообщение и я тут как тут, первая успела. Она мне еще в придачу поручни дала, но они нам ни к чему. Мальчишки быстро скооперировались, Кирилл оплатил онлайн, а Сергей с Любой привезли уже. Пока моя сидит в кресле, а завтра с утра высажу ее на коляску и буду с легкостью перемещать куда угодно. Коляска узенькая и легкая. Но может это еще не конец, может моя бабка еще пойдет. Я не понимаю почему она боится ногами переступать, может ноги так сильно болят. С утра кое как довела ее до стола, а в обед опять присаживается, не идет. Но памперс стоя ей меняла, немного простояла. Не хочу принимать этот факт, что она не пойдет. Так уже было много раз, но я же ее поднимала. Но в этот раз что-то совсем плохо. Таня, твоя мою перегнала, я читаю твое сообщение и ужасаюсь, мне кажется я не справлюсь если моя и есть как человек перестанет. Как страшно обстоят дела с твоей, это же мучение так кормить и поить. Хорошо что у тебя Наташа такая опытная. Вы вдвоем изо всех сил держите маму прям за тонкий волосок, не отпускаете. Девочки, как же это страшно наблюдать такие перемены. Девочки, сил вам всем.

0
    • Яблочнаяфея_
      18.05.20

стих, читаю вас и сочувствую. Хотя сама почти в такой же ситуации. Мама лежит после инсульта уже полтора года почти. Я почти год сама за ней ухаживаю. Первое время отец и невестка ухаживали. Потом отец заболел, ослоднение СД, частичная ампутация. Потом рецидиф...а середине марта умер. Они и не увидились. Мама у меня совсем лежит. Я её заставляю с ноги на ногу переступать, но с каждым днём все труднее. Практически на мне она "катается". Сажу на коляску, на стульчак. А еще вас почитала и понимаю что у нас тоже деменция есть. Надо проверяться. Поведение такое же.
      Как то сумбурно написала
      Одна за ней уже привыкла ухаживать, но вот со спиной караул. Доктор сказала снять нагрузку. А как? Да ещё и с этим карантином никакой сиделки не найдёшь. Да и страшно

0
      18.05.20

Яблочнаяфея_, Валентина,добро пожаловать в нашу команду. По всей вероятности,у Вашей мамы постинсультная деменция,раз поведение такое же странное,как у наших.Кроме того,если Вы все прочли,значит,поняли,что все резко может измениться,как у Тани и Гали.Обе бабушки были активно ходячие,теперь Танина лежит,толком не может есть,а Галина недавно утратила двигательную активность.
      А Вы пишите,рассказывайте,что беспокоит,выговаривайтесь-будет полегче.Для спины всем,у кого лежачие,нужен бандаж,иначе позвоночники разрушатся.

0
    • стих
      стих
      галина
      18.05.20

Яблочнаяфея_, прочла Ваше сообщение и слезы на глазах, какая то безысходность у всех, причем не знаешь что тебя ждет завтра. Так хочется как то всем помочь, но никаких вариантов нет. Особенно трудно когда одна тянешь эту непосильную ношу и с каждым днем все труднее и труднее. Я свою уже давно не понимаю, она у меня говорит на каком то своем языке, понять невозможно что хочет. Заноет, думаю что в туалет хочет, сажаю на туалет, она сидеть не хочет, еще больше ноет, положу на кровать, опять ноет, посажу на кресло, все равно ноет, состояние покоя отсутствует уже давно. И на душе всегда прискверно, чувствуешь себя какой то бездушной, может что-то болит, дала бы таблетку, но что болит неизвестно. Вот так и живем, она у меня как старый дряхлый маленький вечно недовольный ребенок. Правда сегодня услышала наш смех, мы кресло инвалидное собирали и тоже засмеялась вместе с нами, но это уже видимо рефлекс, она и на смех по телевизору так же реагирует, а потом опять ноет. А Ваша мама разговор понимает, говорит сама? А спины у нас сорваны, если у кого и еще не сорвана, то с нашими больными это неизбежно. Я уже привыкла к боли, не обращаю на боль в спине внимания, если только когда уж совсем разогнуться не могу, то пью мовалис, немного помогает. Это я в Москве сходила на узи позвоночника, врач даже подпрыгнул, говорит: "а Вы знаете что у Вас три грыжи?". Но это было уже лет 10 назад, а сейчас наверное их уже больше. Валентина, конечно надо маму проверить если она еще дружит с головой, на ранней стадии деменции может Мемантин помочь, нам он уже только вредит, поведение у моей после него только ухудшается. А в начале болезни очень помогал.

0
    • Яблочнаяфея_
      18.05.20

стих, да, мама понимает разговор, поддерживает речь. Но очень любит на эмоции выводить. Ей прям необходимо раза 2 в неделю поскандалить отдуши. Раньше лучше на коляску садилась. Старалась как могла. Сейчас вообще не старается. У меня дочки большие уже, но я им запретила её поднимать и помогать ей вставать. Она часто вроле как нормально встаёт, а потом резко падает всем весом на помогающего. Отец раньше говорил что в ней шайтан сидит. Она даже когда плачет одним глазом подглядывает за реакцией окружающих. Со стороны это смотрится жутко... Когда отец умер она плакала конечно, но в целом очень легко перенесла. Скорее она ждала что её жалеть начнут. А как только начинаешь жалеть это всё... ничего делать не будет, будет только плакать и истерики такие что не реагирует вообще на внешние раздражители. Психиатры нас смотоели раза 4ре, но ничего не увидели патологичного.

Вот кстати про хотелки и плачь постоянный. Мама очень часто говорит что хочет писать, а как только села начинает ныть что там нету ничего и она не может, и болит всё. Такое чувство что ей просто стало скучно, поэтому она и позвала. Моя вообще хочет чтоб я вокруг неё круглосуточно скакала. Говорит типо когда в доме маленький ребенок в доме не спит никто. "Я же маленькая! Почему ты меня на ручки не берёшь?"

Безысходность это да... страшно смотреть на родного челлвека в таком состоянии

У нас по инсульту куча лекарст была. Сейчас минимум оставили. У мамы ещё и шунт в сердце и на сонной артерии, а на лекарства для них у мамы кровь носом идёт и остановить можем только со скорой.

Голова кругом от этого всего...

0
    • ternney1
      18.05.20

Валентина, а моя требует что бы я с ней легла спать. Ладошкой хлопает по постели, требует что бы рядом ложилась. Я ее в кресло инвалидное высаживаю, а напротив ставлю обычное кресло и что бы она ноги на него положила и одеялом укутываю. И то она умудряется обычное кресло отодвинуть ногами. А я все время переживаю, что у нее ноги замерзнут. И так ноги все в непонятных синяках.

0
      18.05.20

стих, привет,Галина,да,моя обогнала твою,хотя долгое время одинаково шли,и симптоматика сходная была.Ты знаешь,со шприца поить легче намного.С едой,да,это мучение.Но и здесь качели-один день жует нормально,второй зависает ,с ложки не получается накормить,зубы стискивает,и ложку невозможно впихнуть,а на сл.день опять ест нормально.Увеличилось по времени кормление .Раньше одно кормление занимало 10-15 минут,сейчас может растянуться на 40-45.Но по мне,так все равно с лежачей мамой легче,по крайней мере я знаю,что нигде не грохнется и ничего не натворит.

0
    • ternney1
      18.05.20

Галюнь, это ж как удачно ты кресло отхватила. И главное узенькое везде проедет. Галюнь, ну ты хоть немного себя разгрузишь. А я своей памперс лежа меняю. У меня вообще когда кресло появилось мне в разы легче стало. Я ее подкатываю к стульчаку, стягиваю прям в кресле штаны, рву по бокам трусы и пересаживаю на стульчак. Потом пересаживаю ее на кровать на полотенце кладу сначала на один бок ( на ночь я уже обычные памперсы надеваю) прикладываю памперс посередине на попе (смотрю на полосочку) подтыкаю один край под бок на котором лежит, протягиваю его между ног и перекатываю ее на спину и залепливаю один бок. Потом переворачиваю на второй бок под который подтыкала выпрямляю и залепливаю уже вторую сторону. Ну я наверное непонятно объяснила:) Но моя при этом спокойно лежит. Твоя то может вертеться. Я как то приноровилась сама методом проб и ошибок, и только потом на ютубе посмотрела . Ну да я не ищу легких путей:)))). Нет бы сразу посмотреть.

0
    • ternney1
      18.05.20

Галюнь, была бы ты рядом. Я бы тебе свой галоперидол отдала, мы его не пьем. Она после него вообще как овощ. Вот с хлопротексеном мы живем нормально.

0
    • Яблочнаяфея_
      18.05.20

ternney1, тоже памперс лёжа одеваю. Так легче. Но моя почти плачет. Ей больно на бока переворачиваться. Я свою боюсь пока совсем положить. Боюсь пролежней. Ей говорю чтоб хоть чуточку крутилась, разминалась, а она легла, ручки сложила и всё. Когда памперс одеваю еще заставляю чтоб ноги сгибала ( когда на спине лежит), чтоб руку парализованую поднимала. Говорю что мне никак памперс не одеть если рука не поднята. Она руку слишком сильно прижимает к телу, а ноги выпрямляет и памперс уже не оденешь толком, в складочки не поправишь. Вот так и заставляю хоть чуточку шевелиться. Она меня жестокой называет за это. А что же делать то... приходиться. Иначе никак...

0
    • Яблочнаяфея_
      18.05.20

ternney1, моя тоже просить рядлм лечь. Типа ты спи, я тоже буду. А на деле даже 5ти минут не даст полежать. Срочно то одно то другое надо, все чешется, попить, пописать.... а успокаивается толькл когда ухожу с комнаты. И когда плакать начинает тоже выходим с комнаты. Быстро успокаивается. Если остались значит зрители, значит можно и истерику устроить. До инсульта она такой не была совсем. В туалет я давно уже купила катетер фолля, но ставить боюсь тоже. Совсем сляжет. Так хоть позывы заставляют хоть чуточку шевелиться

0
    • стих
      стих
      галина
      19.05.20

Яблочнаяфея_, Валентина, да все они капризные. Я пробовала все лекарства, сейчас остановилась на галоперидоле жидком в бутылочке, с утра в чай капаю когда 5, когда 10 капель и хватает на день, поспокойнее и не зависает. А когда экспериментировала, не капала его, так мои нервы не выдерживали, прям до трясучки доходило, на улице от обиды и безысходности надышаться не могла, в рев ревела, как она меня выводила.

0
    • Таня б
      22.05.20

Яблочнаяфея_, мою выгибает тоже, ноги сгибаю, она кричит, а сегодня голову стала закидывать назад и челюсть нижняя втянулась. Я уколол мидокалм, вроде отпускать стало. Даже сидела без поддержки. Мидокалм колят при спастике после инсульта.

1
    • Яблочнаяфея_
      22.05.20

Таня б, нам мидокалм не помогал. Особенности инсульта. У мамы инсульт таламический (я так поняла что сильно пострадал именно отдел отвечающий за контроль над болью). Лирика и антидепрессант только помогли. Мама хотябы спать начала. До них 4 месяца не спала. Минут по 10-15 максимум спала. В то время с ней отец был рядом, ухаживал. Невролог вообще после инсульта маму выписал без фарм поддержки. Я, когда её приехалв забирать, просто ужаснулась. Она похудела сильно, мышц уже почти небыло. А невролог мне заявила что мама слишком у нас избалованная. В общем эти препараты назначили только после скандала. Не люблю скандалить. Я мирный человек. Но в тот период это просто было необходимо. Потому что мама постоянно жаловалась на сильные боли, не спала, не могла расслабиться совсем, судороги были страшные. Когда назначили эти препараты она спала сутки первые почти не просыпаясь. Но вот ни массажи не давала делать, ни сама не может что то делать ни с ногами ни с руками. Сразу в крики. И сейчас тоже совсем не даёт делать и сама не делает. Терпеть боль не хочет даже несколько секунд. Хотя если бы терпела могла бы встать. Истерики просто нереальные когда что то прошу сделать. Мидокалм мы несколько раз пытались колоть, но нам он совсем не помогал.

0
    18.05.20

Девочки,привет! Зато какое поколение сильное.Недавно сюжет показали,как выписывали из больницы старых людей после коронавируса.Дедушка-бывший военный,ему 100 лет,бабуле тоже 100 исполнилось в день выписки,но она,по-моему,ничего не понимает,как наши.Представляете,врачи в шоке-старички выздоровели от вируса,им даже цветы вручала и провожали аплодисментами.

0
    • ternney1
      18.05.20

Людочка, как у тебя времени на телевизор хватает. Или ты его больше слушаешь когда дела делаешь?:))

0
      18.05.20

ternney1, Ксюша,у меня на кухне телевизор,я утром готовлю и включаю,когда ужинаем,новости слушаем.Фильм посмотреть от начала до конца,например,я не могу,но уж новости послушать-это,я думаю,каждый может.
      Я полила сегодня огород и цветы,пополола,цветочный двор в порядок привела,готовила,маму на улицу выводила.
      По работе сделала,что необходимо.А что,другие телевизор не смотрят вообще? Я вот не верю,что в сутках не найдется минут 20,чтобы "заглянуть в телевизор".

0
    • ternney1
      18.05.20

Люда. а я телевизор спиной "смотрю" А если вдруг и садимся посмотреть , то включаем какие нибудь документальные фильмы, или смотрим что то из серии неизведанная Россия

0
    • стих
      стих
      галина
      19.05.20

Люда, да, есть разумные старикашки, а уж если еще и вдвоем, до ста лет, это вообще чудо какое то. Их поколение и войну прошло и здоровье не потеряли, кто ранен не был, наверное потому что всю жизнь много двигались и ели только натуральные продукты. Редко, но хоть что-то приятное могут показать, я всегда такое со слезами на глазах смотрю. Тоже хочу посмотреть, от таких сюжетов получаешь удовольствие.

0
  • ternney1
    18.05.20

Девочки, приветик. Ну во и я выбралась к вам. Моя сегодня с утра дала мне жару. Захожу к ней в комнату она на полу в луже хоть и памперс на ней надет. Раздела ее до гола прямо на полу , принесла воду, положила на ее же одеяло и прям на полу ее всю помыла. Потом перетащила тут же на полу на сухую махровую простынь вытерла , надела теплые штаны, памперсы, носки , ботики, футболку. А поднять уже сил не хватило, все силы потратила на мытье и ворочанье. Выскальзывает из рук и все. Кое как затащила волоком на диван. Потом уже на кресло. А когда ее вытирала, как она меня кусанула да прям за ноготь на пальце, так больно. Потом пришлось конечно лужи собирать. Ну заодно и полы в ее комнате помыла и ее. Пропоила ее тенориком так хоть у нее ноги стали нормальные, сразу спал отек. Теперь вечером ей сижу ноги массажирую с гепарином. Ноги такие с синевой прям. Теплые только утром, когда сразу с постели. И такие тонюсенькие. Прям коленки как узелки на веревочке.

0
  • ternney1
    18.05.20

Девочки моя сегодня сидит в кресле, слышим что то как звякнуло на пол, как металлическое. А она сняла с подлокотника верхнюю часть, каким то образом выколупала ее от туда, а внутри выкрутила своими пальчиками маленькими два болтика. И как только силы хватило. Вот так терпение и труд все перетрут:)

0
    • Яблочнаяфея_
      18.05.20

ternney1, вот иногда смотришь на все эти проделки и прям кажется что все с головой ноомально, просто издеваются. Отец постоянно говорил что в маму шайтан вселился. Даже страшно иногда. Особенно когда истерит мама, а сама одним глазом подглядывает, есть реакция окружающих или нет, и какая

0
    • стих
      стих
      галина
      19.05.20

Девочки приветик! Я сегодня не нарадуюсь инвалидной коляске, похоже и бабке моей понравилось кататься. Сегодня у нас с ней прям разумный день. Она мне прожестикулировала что хочет в туалет, я ее быстро посадила на горшок, она как нормальный человек сходила и я ее опять посадила на трон (коляску). Получила в аптеке свой галоперидол, Ксюша, моя таблетки уже не может пить, я покупаю мекстуру, закупила аж 4 бутылечка, кто знает как оно дальше будет. А еще сегодня прозвонила всем оставшимся родственникам моей свекрови, ну и конечно внуку. Пригласила их в субботу на ее день рождение, накрою праздничный стол, кто хочет, пусть хоть навестит ее, конечно вряд ли она кого узнает, да и вряд ли вообще кто-то и приедет, ну не приедет никто, внук то точно приедет, отметим одни. Может моя бабка посидит за праздничным столом, вдруг порадуется хоть немного. Наготовлю салатов, мяса по французски, тортик куплю, испечь конечно не успею, все еще на удаленке работаю, не отрываюсь целый день от компьютера. А в городе суета сует, огромные пробки, ездить невыносимо. Люда, как твои цыпочки? Индюшат привезли? Ты уже наверное и огородике все высадила, а я на своем метре квадратном все никак не досажу, да и холод обещают, а вообще уже ночами холодно. Я по горшкам цветочки рассадила, везде понаставила и понавешала, не замерзли бы. А еще у меня роза пропала старенькая, так красиво цвела и один молодой виноград замерз. Да я вообще не огородник, времени ни на что не хватает, работа все время мое съедает. А красоты очень хочется. Как сегодня твоя мама? Я заметила что у наших с тобой состояние возбужденности бывает одновременно, все же наверное это от погоды зависит, погода у нас одинаковая. А еще пришло предупреждение из МЧС, что уровень Волги у нас поднимется на метр, опять все берега и турбазы затопит.

0
      19.05.20

Яблочнаяфея_, Валентина,моя мама,когда ходила,муж мой тоже говорил,что она специально издевается надо мной,хотя уже и диагноз был,не верил он,что можно не специально гадости делать,причем она все гадости делала именно мне-я у нее единственная дочь осталась(сестра моя умерла 4,5 года назад.),так вся мамина ненависть была направлена в мою сторону,правда в основном словами добивала-ворую,избиваю ее,рассказывала об этом всем родственникам и своим друзьям,все косились на меня,но в лицо ничего не говорили,ну а потом ,когда болезнь прогрессировать стала,так все родственники и успокоились со своими советами,Сейчас звонят раз в месяц-два,поинтересоваться не умерла ли еще мама.И у меня мама очень часто плакала,практически постоянно ,когда говорить могла еще,плакала,даже не плачет,а ноет,сейчас,когда уже совсем ничего не понимает,все равно плачет,но хоть пореже.

0
      19.05.20

стих, Галина,хорошо ты коляску взяла,а мне почему то всегда было очень больно на маму в этой коляске смотреть.Коляской уже полгода не пользуемся-лежит .Первое время хоть по полдня сидела,а сейчас уже совсем сидеть не может,высаживаем правда ее на стульчак,но ее кривит,заваливается.А коляску собрала,жду,когда все случится уже и отдам ее кому нибудь,желающих,думаю будет много.

0
    • стих
      стих
      галина
      19.05.20

Таня, сегодня спина моя отдыхает, так легко с коляской, теперь и на улицу можно ее вывозить, ты не представляешь как я мучилась, целый день ее волочила на себе, а на улицу через ступеньки, с улицы домой. Это же уже много лет. Мы даже с ней вместе падали, она падает, а меня за собой тянет. Надо было мне уже давно эту коляску купить, я бы свою бабку на улице катала, она бы с людьми хоть виделась, может разум бы хоть немного включился. Хотя в пансионате с людьми была, а толку никакого, все от нее сбегали.

0
    • Яблочнаяфея_
      19.05.20

Татьяна Нагиева, моя тоже постоянно говооит что я ее бью. Хотя пару раз ей шлепнула по щекам когда уж очень сильгая истерика была и она не реагировала вообще никак. Дело в том что у моей со стуллм проблемы. Нейрогенный толстый отдел кишечн ка и сама по большому она не может сходить в туалет. Тол ко с плмощью. Я ложу её на бок и помогаю. Так вот она в привычку взяла на левую сторону лица давить и елозить на ней. Первый раз я когда увидела последствия чуть в обморок не упала. Она надавила на лицо так, что левая сторона вся синяя и с крапинками полопавшихся сосудов была. Стращное зрелище... А потом посмотрела в зеркало и говорит что я её побила. Даже сосудик в глазу лопнул. Вот с тех пор я постояннт слежу чтоб она в процессе не давила и не юлозила. У мамы как раз левая сторона парализована частично, и она на ней боль плохо чувствует.
      А на счёт родствееников... у меня брат вообзе ей не звонит. Говооит занят. Со мной только невестка по ватсапу общается. Как год назад я маму к себе перевезла так и всё. А если они на меня начинают что то говорить, так я отвечаю что вас тут нет, и вы с ней не общаетесь. Так что есть вопросы - приезжайте и сами смотрите что к чему и почему. Быстро замолкают. Осуждать и обсуждать очееь просто за тысячи километров

0
  • Таня б
    20.05.20

Девочки, здравствуйте, у меня с мамой та же история, что и у вас. Врач деменцию поставил 10 лет назад. Все было более менее, а последние 1,5 года просто вешаемся. Забрали к себе. Била по дверям и повредила ногу, нога вроде подзажила, но вставать она теперь не может(Или не хочет). Вчера стала плевать еду. У меня "сносит крышу уже". Только прокапали её, а стало ещё хуже. В основном молчит, сажаем что б покормить. Маме 83 года.Страшно за неё и тоскливо. Она еду плюёт и зубами скрепит от злости. Я срываюсь.

0
    • ternney1
      20.05.20

Таня б, моя просто зубами скрипела. Сейчас перестала. Ну тоже порой плюется, кусается. Но сама уже как пару месяцев не ходит. А врач какое нибудь лекарство выписал?

0
    • Таня б
      20.05.20

ternney1, Паксил утром, вечером Квентиакс, галик если жуть с глюками. Трентал и цитофлавин, церебролизин все прокапали.С отд. неврологии приглашала.Она хоть упиралась здоровой ногой за опору, сейчас по виснет и ноги поджимает(несите её на кресло гигиеническое) Я попу на нем подумываю ей. И голову мыли. На колени тазик(дочка держала) А я из ведра ковшиком. Наклонила вперёд и удерживала. Складки все водкой протираю, вылила камфору туда и спирт салициловый. Вроде пока не воняет. Просушиваю и присыпаю детской присыпкой. Моя кг 90 весит. Руки болят уже. Купила кресло инвалидное, а она теперь с едой фокусы выкидывать стала. Как мстит, что я её посадила.

0
    • стих
      стих
      галина
      21.05.20

Таня б, приветик! У нас у всех такая же история, живем как в дурдоме. Редко бывают спокойные дни, в основном чудачества и пакости. Моя вот вторая неделя пошла, как ходить перестала, а то кружила без остановки целыми днями, потом падать начала, а сейчас не ходит вообще и даже не пытается, с утра лежит и орет чтоб ее подняли. А потом целый день сидя орет без остановки. Купила ей инвалидную коляску, первый день была довольная, сидела как на троне, а второй день опять орать начала. Вот я ее целыми днями, то уложу на кровать, то посажу на кресло, то посажу на коляску, то посажу на горшок. Не выдерживаю этот ор бесконечный. Моей в субботу 23 мая будет 83 года, мы уже 8 лет с явной деменцией, сначала исчезла речь, а потом остатки разума. Так что разговаривает и ругается без остановки, но понять ничего невозможно, на каком то обезьяньем языке.

1
    • стих
      стих
      галина
      21.05.20

Таня б, как много лекарств у твоей мамы. А мы приноровились галоперидол 10 капель с утра в чай.

0
    • Таня б
      21.05.20

стих, моя с 30 не ходит. Все по дверям ногами била и добилась. Я её с мужем оставила на час, он звонит, что мама орёт и за колено держится. Я пришла, её трясёт, давление210. Я напихала всего, сбить не могу. Вызвала скорую, (даже говорить и описывать не хочу). "Перелома типо нет",,, она сидит", а на 2 лень ногу разнесло и колено вывернуло и короче стала на 5 см. Вызвала участкового, типо тоже старая мама уже, снимок не делать, пусть лежит. Памперсы меняю с криками. После всего этого стало все хуже. Прокапали дома, результата нет. На ажитацию прёт давление, даю 2 препарата и мочегонку, все равно 160.Сегодня её лёжа трепало, я и галик и феник и корвалол все пихнула. Знаю, что феник типо нельзя, раньше помогал. Немного утихомирила. Про галик прочитала, что он последние мозги убивает. Мемантин 1/2таб даю. На большее глюки сильней. Пробовала трансдермальные пластырь, тоже глюки и не успакоишь. Короче уже вешаюсь, и чем ей помочь не знаю. Одни слезы. Знакомые хоспис предлагали, и меня не понимают.

0
    • Алёна

Таня б, У меня бабушка просто есть не хочет временами, зубы сжимает, такого конечно нет, носить пока не требует( Вот буквально на днях тоже закончили курс цитофлавина капать, это у нас такой постоянный ритуал уже, с ним лучше становится гораздо становится, капаемся 2-3 раза в год.Но в целом да, я ужасаюсь своему временами своему бессилию перед этой болезнью. Только вот читая форумы и набираюсь стойкости и сил моральных.

0
  • Таня б
    21.05.20

Подскажите, как вы ажитацию снимаете. У мамы очень сильная бывает и галаперидол в каплях не берет. С врачами совсем плохо у нас. У них один ответ"Что мама старая и ей пора...., что вы хотите?,"

0
    • стих
      стих
      галина
      21.05.20

Таня б, моей очень помогает кветиапин, только надо 200 мг. брать, хватает четвертинки, тот который 100 мг. не действует. Он начинает действовать через час-два, но от него моя отекает сильно. Сейчас мы принимаем галоперидол по 10 капель каждое утро, он накопительный, поэтому сразу результата не дает, его надо принимать постоянно, тогда он эффективен. Я пробовала не давать, так хоть вешайся, начинается усиленное безумство. Поэтому сейчас не пропускаем ни дня.

0
    • Ксения
      21.05.20

Таня б, я ничего не даю кроме хлорпротексена. После галоперидола моя как вареная. Меня прям пугает такое состояние.

0
    • Таня б
      21.05.20

Ксения, мою он вообще не берет. У моей на ажитации давление прёт и пока её (гадину) не уберешь, давление держится. Даже скорую вызывала(кололи магнезию в/в). А у меня паника, боюсь, что повторный инсульт будет. Вот и пхаю все сразу.

0
    • ternney1
      21.05.20

Таня б, только смириться. Я своей церепро давала, так еще хуже было. Перестала давать. Но у моей давление нет. Раньше поднималось и под 170. Сейчас 120/80 хоть в космос. Ну редко когда поднимет до 150. Сейчас ноги стали отекшие, стала давать тенорик, нам его назначил врач, дигоксин половинку, хотя мне кажется у нее уже нет никакой мерцалки, и клопидогрел разжижающие, тоже врач назначил. Приятельница тоже дает своей только хлорпротексен, но она дает по 2 таблетки утром и две вечером. А моей по одной хватает. Утром высаживаю в кресло каталку и майку одеваю, что бы не свалилась. Но она вся прям наклоняется к коленкам. Ноги скидывает с кресла и он у нее висят. Ноги теплые только когда с постели, а так вечно холодные. Иногда смотрю на нее согнутую, и хочется положить, но боюсь застоя в легких. Уже научилась сама и подмывать и памперсы надевать. /Но она у меня маленькая и худенькая. Там весу осталось 50 кг.

0
    • Таня б
      21.05.20

ternney1, я своей ноги на опоры фиксирую полотенцем тонким, тоже скидывала. А тут её назад закидывает, в кровати ели сажаю, упирается. А как посажу сидит. Уже думала регидность затылочных мышц(при менингите бывает). Так я ей как она ногу повредила и температура подниматься стала антибиотики проколола. Даже в/в метрогил пустила. Температуры нет. Боялась застойной и некроза головки бедра. Вижу что ей плохо, и хуже, но..... Врача нет, все разводят руками. Мама спала плохо, металась ночью и сейчас "дурная", дала галик, что б накормить. Посадила в кресло. Вижу, что злится. Пересмотрела все, что даю. Вроде все нужное, волнуюсь что много. Без Паксила вообще плохо. Агрессия прет. И зубы сжимает, как у нечисти взгляд. Бедная моя мамочка.

0
    • Яблочнаяфея_
      22.05.20

Таня б, ну и ответы у врачей... Наши такие же. Про наш нейрогенный мочевой тоже сказали типо старая, инсульт, что вы хотите... ну в общем Валя молчать не стала🤬 только тогда вызвали специалистов нужных и сделали назначения.Я выше написала что мы пьём. Лирика 150 мг и велаксин(венлавфаксин) 150 утром и вечером. Моей помогает. Хоть и не сказать что полностью, но терпеть можно. Венлаксин это антидепрессант. Он только по рецепту и дорогой. Нам его именно психиатр после осмотра назначал. Это прям наша палочка-выручалочка. Несколько раз невролог нас пыталась снять с антилепрессантов. Говорит типо большая медикоментозная нагрузка. Так уже после одного уменьшения дозы у нас истерики и концерты были такие, что на меня соседи вызвали полицию. Мама кричала что я ее бью, в туалет не пускаю, да много чего интересного... как только начинала давать опять в прежней дозировке всё вставало на свои места.

0
  • ternney1
    21.05.20

Девочки, а у нас Люда куда то делась. И Лена давно не выходит. Леся молчит. А Света наверное все таки на дачу выбралась

0
      22.05.20

ternney1, Ксюша,привет! Я на работу вышла.Хотя в области очень плохая обстановка с вирусом,тем не менее нас вызвали с удаленки.Времени на домашние дела не хватает.Но всю переписку на форуме прочла.И вот какая мысль возникла:у вас у всех практически мамы(свекрови) слегли,диалог уже идет о лежачих.Моя слабо,но ходячая,поэтому проблемы другие несколько-те,что были у вас до того,как ваши ходить перестали.Помнишь,ты писала,что матушка напяливала по три футболки или памперс поверх гамаш? Из дома убегала.Ну,вот это у нас и происходит.Вчера во втором часу ночи(у меня бессонница,не спала) я пресекла попытку к бегству.Матушка оделась(а утром никак),взяла скомканную ночнушку и вышла из комнаты.На мой вопрос ответила-домой ей надо.А на слова о том,что 2-й час ночи зло сказала:"А мне-то что!" Зашла в туалет и рванула на выход.Дверь легко открывается,Короче,волокла я ее назад в комнату,а она упиралась и твердила-домой надо...
      Ну,в таком духе.А сейчас пришла-штанов нет,зато ночнушка поверх одежды.Еще говорит,когда речь включена,как плохо ей жить и прочие неприятные вещи.
      Ну,еще "туалетные" дела,стирки,запах-это как всегда.Ажитация,рыдания-измотали,очень неспокойная была..Даю Сонапакс,это снимается,начинается вялость,до оцепенения,и я не знаю,что хуже.По полчаса зубные протезы только снимаем.Меня не признает.Ну,вот как-то так.
      Ну,вот,Ксюша,я прочла про ваших лежачих и подумала-что мне писать?Потом твой вопрос-где мы,вот отвечаю.Но думаю,что уже это никому не интересно,поскольку уже пройденный этап.Да,пролежни лечу,поскольку ходит редко,в основном полулежа в кресле.

0
    • Таня б
      23.05.20

Людмила Сергеева, здравствуйте, я на сайте недавно, у моей мамы до 30 апреля также ерунда была. Ловили на площадке, ночью била по дверям, все к маме бежала и кормила голодных детей. А 30 апреля вдруг стала держаться за колено и орать, вызвали скорую, короче подозрение в переломе ш. бедра и резко пошло все вниз. Сидеть не хочет, исчезла речь, воду заливаю со шприца(спасибо сайту). Вызывала участкового, невролог, психиатра. Они руками разводят. Уже и как от инсульта прокапали. Сегодня опять смена лекарств, ещё не покупала. Вот и думаю, что лучше б по дверям била и г.... но размазывала. А то орёт 3 ночь. Квентиакс дала, так она во сне руками машет и орёт. Бедные соседи. Невролог смотрел, глотательный рефлекс есть, а давит я водой. Короче выговорилась от беспомощности. А тут у самой с нервами задница. Мамины антидепрессанты пить стала по 1/2или реву. И давление прыгает, а тут ещё все двоится стало. Так и у меня крыша может поехать. Короче все плохо

0
      23.05.20

Людмила Сергеева, Привет,Люда,а ты матрац не взяла противопролежневый?Я просто не могу понять с моей мамой ситуацию-она когда перестала ходить,пролежни посыпались,хотя лежала на матрасе противопролежневом.Тогда и сидела подольше она,а сейчас лежит практически постоянно и пролежней нет.Вот как понять?
      И что это нам не интересно что происходит у вас с мамой?С чего ты взяла?
      А то что на работу вышла,при такой эпидемиологической ситуации ,не очень хорошо,но хоть не постоянно находишься с мамой,хоть выходишь.Просто береги себя и поосторожнее!

0

Таня б, здравствуйте,а я на этом форуме третий год,"ветеранка",так сказать.Да,я с Вами согласна-с лежачими труднее,потому что застой в легких,пролежни,ор,да еще ум последний пропадает,если старый человек слег с переломом шейки бедра-такая вот взаимосвязь отмечена.
      Что же касается Вас самой,безусловно,надо лечиться.Пропейте Фенибут курсом,он снимет стрессовое состояние,улучшит настроение.Для сосудов я прокалываю себе Пикамилон-10 уколов.А у Вас если двоение-это уже сосудистая проблема.Но не надо говорить,что плохо.Таня,мысль материальна,говорите,несмотря ни на что,-все хорошо.Не отчаивайтесь.

0

Таня,привет!Просто с лежачими сложнее,проблемы уже другие.А матрас- нет,не покупала-наша все же ходит,ты понимаешь,эти пролежни от сидения в кресле.Скрючится или завалится на один бок,и вот пролежни.А в паховой области после похудения кожа висит,складки повисли.Краснота,если не мазать.Вот я 3 мази беру,еще глицерин с уксусом для ног-там тоже с кожей проблемы.
      Да,Тань,на работу вышли.Как-то туманно все с этой инфекцией.То дома сидеть велят,а на местах-на работу.Но наша область в шестерке худших по вирусу,все закрыто.Представляешь-обувь купить негде.Магазины у нас открывают ненадолго,по 2 покупателя запускают,но товар-то не завозится-все оптовки закрыты,а по интернету-без примерки не купишь.
      А матушка дурит по полной.Муж говорит,что.похоже,другая стадия началась.Тоже боюсь,что сляжет.А главное-чего они орут?

0
    • ternney1

Людочка, ну откуда у вас пролежни? Вроде же твоя ходит ещё. Моя вон сиднем сидит и лежит, а пролежней нет. А моя меня признает. И моего тоже признает

0
    • ternney1

Люда, мне врач назначила флуоксетин дипресанты на месяц и на ночь фенибут. Фенибут пью, а антидепрессанты боюсь

0

ternney1, Ксюша,ты правильно боишься,не пей антидепрессанты-потом вообще ничего помогать не будет.А вот Фенибут обязательно,его не бойся.
      А что касается пролежней у мамы,я писала.Она мало ходит,в кресле заваливается в основном на один бок,и кожа проблемная,сразу пролежни.Поэтому,Ксюнь,я и боюсь,что сляжет,у нее сразу пролежневая болезнь может начаться.Помнишь,она из дома у нас убегала? Потом ее согнуло пополам,сидела,оперевшись руками о колени,так на коленях пролежни лечила.На спине 2 было-вылечила.Ксюша,у нас столько с кожей стало проблем-я даже не пишу обо всем-то.

0

Люда, здесь вопрос не в том кому интересно, кому нет. Форум ведь для того, чтобы ты могла выговориться. Когда выговариваешься легче становится. Да и понимание, что ты не один с такой проблемой. Так что, если есть нужда общения, выходи и выговаривайся. У кого-то это пройденный этап, кто-то ещё на пути. Сразу предупрежу твой вопрос почему я стала редко появляться на форуме. Мама у меня с лёгким течением болезни, спит, ест, ходит чаще под себя, ходит с поддержкой. Поэтому как-то и нечего писать, а советы мои никому не нужны, да и поддерживать других я не умею. Поэтому и перестала я выходить сюда. А у тебя есть потребность, я знаю и поддержать и дать совет ты можеш. Поэтому не пропадай. Я вчера наконец выехала на дачу. Дорвалась. Еле домой приползла, а тут сюрприз. Но в принципе было ожидаемо.

0

Таня б, не надо мамины лекарства пить. Лучше пусть врач выпишет для вас. Ведь что выписывают для одних, не всегда подходит другим. Держитесь!!! Очень вам сочувствую! Сейчас для вас очень важна моральная поддержка. Выговаривайтесь на сайте.

0

Света,спасибо за добрые слова.И ты не пропадай,пиши.У тебя отец еще помощи требует,вон дачный сезон,так что какая легкость.

0
  • Таня б
    23.05.20

Мама 2 ночь кричит восне, машет руками, Вижу, что ей хуже. Сегодня была невролог(вызвала из центра). Назначения новые сделала. За неделю мама перестала сидеть, пить воду, выгибает её. Лежит. Психиатр консультировать на дому не хочет, типо занят. (Даже за деньги, посоветовал квентиакс давать и утром, я её после него и утром еле поднимаю. Короче, что б овощем была. Невролог инсульта не увидела свежего. У меня безнадега с мамой. Помробую новое назначение. Очень хочется поговорить с мамой, как раньше. А сейчас только мычание. Даже не знаю, что лучше, когда бесилась и пургу несла или......

0
      23.05.20

Таня б, добрый вечер,Таня,у нас такие же качели,были...до тех пор,пока окончательно не слегла.Да и сейчас не лучше-день ест,не давится,день давится всем!Но мама кушать первый раз отказалась именно после инсульта,который врач не распознал.Потом уже через день-два,стали замечать,что правая сторона у мамы не работает и правый глаз не моргает.Не разговаривала совсем.Сейчас невпопад иногда говорит отдельные слова,в основном да.На все у нее да.Иногда ругается матом-сиделке достается.Но так как мама изначально была спокойной ,мы не даем сейчас никаких лекарств.На хлоре мама была 2 года,хорошо ей помогал.Ажитацию не снимал,но спала хорошо и давление не поднималось,и галюцинации убирал.Не всегда,но через раз.Хоть цыган перестала видеть..А ты не отчаивайся.Моя вон уже седьмой месяц лежит,и постоянно из пепла возраждается.Но по мне спокойнее,когда она лежачая!

0
    • ternney1

Таня, да никому наши подопечные не нужны. Я что только не пробовала давать, сами все методом тыка

1
    • ternney1

Татьяна, я с твоей лёгкой руки свою птицей Феникс стала звать:)))

0

Таня б, знаешь, я раньше тоже сопротивлялась, не хотела поить маму лекарствами. А что она вытворяла!!! Тоже думала, что пусть лучше так, чем овощ. Но потом у нас появилась новая врач психиатр, она мне многое объяснила. Все лекарства эти идут как подавляющие возбудимость нервной системы, поэтому человек при их приеме становится как заторможенный. Другое дело подобрать лекарство, которое успокоит, но не превратит в овощ. Нам выписали Санопакс. Я довольна. Мама стала спокойная, даже ажитация проходит намного спокойней. А ещё врач сказала, что для больных это возбужденное состояние их тоже приносит не меньший дискомфорт, как и для ухаживающих. Они не понимают сами что с ними происходит, не могут осознать откуда эта внутренняя тревога. В такие моменты их все раздражает, они не принадлежат сами себе, они не знают что хотят. Я не знаю как точно описать это их состояние, но понимаю, что им плохо. Кто-то "бежит домой", у кого-то ор, у кого-то галлюцинации. А врачи действительно не могут ничем помочь. Ведь мы просим помочь, а они кроме как лекарст, подавляющих возбудимость нервной системы, ничего не могут сделать. Но тут и мы начинаем сопротивляться. Нас опять же не устраивает состояние заторможенности дементного. Конечно хороший врач может подобрать нужное лекарство и нужную дозу. Наверное нам повезло с врачом. А насчёт того, что поговорить с мамой как раньше...как раньше уже не будет! Просто нужно принимать то что есть в данный момент. Прошлого не вернуть, будущее в данной ситуации известно. Но пока есть то что есть. Главное сейчас не падать духом!!!

0
  • Таня б

Написала много, а отправить не получилось

0
  • Таня б

Девочки, спасибо, что ответили, а то вообще одна в своём "болоте". Кто с этим не сталкивался непоймут. Случайно на этот сайт вышла, шприц использовать стала, попробую идею с майской для фиксации, и мочегонный травы в борьбе с отеками, а то не берут таблетки. Моя вроде еду может проглотить, а с водой труба полная. Я сейчас понимаю, что это до приступа началось, наберёт в рот и плюёт, а я на неё орала и злилась, она бедная объяснить не могла, что проглотить не может. Невролог вчера сказал," что глотательный у неё есть и инсульта она не видит". Психиатр посоветовал дать и утром снотворное, что б вообще овощем была. Хочу попробовать вообще все убрать, залечила я её. Она и так спит, сейчас сбегаю по работе и буду сажать. Дай Бог всем терпения

0
    • ternney1

Таня, я своей купила детскую кружку с носиком и пою. Моя тоже глотает плохо. Пьем по одному глоточку. Пока напоишь, столько времени уходит. А моя сегодня попросилась с кресла лечь поспать. Ну пока я делами занималась она сползла с кровати на пол. Я ей одеяло постелила и она у меня ползала по полу. Пока мой не пришел с работы. А у них сейчас так поздно самолёт, он дома был после шести. Так она так проголодалась, что без капризов две тарелки сура съела и кружку чая выпила. Но она хоть загонять перестала. Бывает сама себе там что то говорит.

0
  • ternney1

Девочки, а моя сегодня разговаривала со своей покойной подругой говорит: " Шура, ты подожди, я сейчас Гриню возьму да приеду." А Гриня это нашей соседки бабушки муж. Тоже уже лежит и не встаёт.

0
    • стих
      стих
      галина

ternney1, Ксюша, как страшно все это слушать, у меня прям мурашки по коже. Как она может этого Гриню помнить и Шуру, если она тебя с трудом иногда вспоминает. Наверное видит все это.

0
  • ternney1

Таня, так если подозрение на перелом, может ей обезболивающее, ей может просто больно?

0
  • ternney1

Людочка, ты выходи почаще. Вроде пожалуешьсч и легче . Кому то со стороны не расскажешь, не пойиут

0

ternney1, Ксюша,спасибо.А я бы хотела обратиться к тебе и ко всем девочкам,у кого лежачие дементные больные.Во-первых,сопереживаю.Во-вторых,вы понимаете,что ваши подопечные вступили в самую тяжелую стадию деменции,которую так и называют-"лежачая".Пропадает речь,начинаются проблемы с легкими,кожей,появляются такие страшные проблемы,как возможность дыхательного спазма или спазма при проглатывании пищи,которая от этого не может попасть в пищевод.Простите за такую "страшилку",но может вывалиться язык.Одним словом,дорогие девчонки,чтобы все это пережить,нужно иметь железные нервы.
      Как правило,в такой тяжелой ситуации ухаживающим не до себя,хотя и сердце щемит,и давление скачет,а у кого-то могут "мушки" перед глазами могут мелькать или двоение...Да много чего.
      Так вот,девчонки,в чем суть моего к вам обращения.Не оставляйте себя сейчас без внимания.Понимаете,долгий уход за лежачими отнимает силы.И те,кто совсем себя не щадит,после всего этого сами теряют здоровье.
      А вам надо выжить.Поэтому курсами принимайте успокоительные.По возможности уходите из дома.Болит голова,сердце- не надо терпеть.Корвалол,валидол,пустырник-чтобы всегда под рукой.Спазмалгон от головной боли И таблетки для снижения давления.
      Ну,и,конечно,не забывайте,что вы женщины,а не только ухаживающие.Делайте себе что-то приятное.Прогулка к озеру(морю,реке-у кого что есть),покупка милых мелочей,косметики.Да и обновки нужны,даже если кто-то считает,что некуда ходить.Как говорится,вы купите платье,а куда в нем сходить-найдется.
      Не ругайте себя за срывы,слезы.Все эмоции должны иметь выход.Если все негативное носить в себе-"прорвет" в один не прекрасный момент.После неприятных и трудных процедур смотрите на что-то красивое-цветы,небо,птиц...Одним словом,нужно выйти из той ситуации,которая сложна тем,что приходится не просто наблюдать мучительное угасание близких,но и как-то стараться помочь-унять боль,накормить,когда вся еда назад...Ну,вы знаете.Выйти с минимальными потерями.

1
    • стих
      стих
      галина

Люда, ты все правильно пишешь, но невозможно себя отключить от безумной реальности, как ни старайся. Раньше у меня были силы, а сейчас, чем дальше, тем больше я понимаю, что не смогу восстановиться психологически. У меня стаж жизни с безумным человеком уже подходит к 8 годам, переключиться на нормальную жизнь уже не получится, хорошо бы самой не стать такой же как моя бабка. Вот уже 9 неделя домашнего ареста, все 24 часа в дементной каше и параллельно в работе, не знаю что нас ждет впереди, но, судя по ситуации с коронавирусом, хорошего ждать не приходится. На мою страшно смотреть, уже не понятно она еще здесь или уже там. Третий день не даю никаких успокоительных, но активности нет. Взгляд сосредоточить не получается, куда смотрит не понятно. Страшно находиться рядом, но я все еще пытаюсь ставить ее на ноги и передвигать несколько раз в день, от кровати к креслу, от кресла к столу. Вчера ей исполнилось 83 года, приезжала ее племянница, реакции никакой не последовало. Сажали за общий стол, она вообще где то была не с нами. Но когда начинаю ее пытать вопросами, может встрепенуться и что-то пробормотать и опять проваливается как будто в пропасть. Мучается она и мучаюсь я, очень сильно страдает моя психика. Я после смерти мужа оправиться не успела, сразу же добавилась мне эта деменция моей свекрови, как сохраниться, не знаю. Мне уже не интересно ничего, огородом через силу заставляю себя заниматься, ничего не радует абсолютно. Все что вокруг совсем стало безразлично.

0

стих, Галюня,ты от потери мужа не отошла-у тебя привычный мир рухнул,и было бы легче,если бы свекровь была адекватной, и вы бы как-то вместе пережили горе.Но,увы,тебе досталось еще одно испытание-безумие Лидии,которая оказалась никому,кроме тебя,сердобольной,не нужной.Галя,это уже не просто судьба-это рок.То,что ты переживаешь со своей свекровью,по-другому не назовешь.Отключить себя от безумной реальности можно только,уйдя на работу,общаясь с нормальными людьми,занимаясь рабочими проблемами,слушая рассказы про жизнь обычных семей коллег,у которых нет теряющих ум родных.А ты на удаленке и все с время,все 24 часа проводишь с Лидией.Ты и на старой работе,возвращаясь,переодевалась и начинала отмывать пол и стены от г-на.
      Как тут психике,как ты говоришь,не уйти в минус?
      Галя,у Лидии заключительная стадия деменции.Она,конечно,мучается,но ничего не понимает,она утратила мыслительную деятельность.Так ты хоть себя не загоняй мыслями о ее мучении.
      И мыслями о том,как ты без нее,если что...Галя,а вот так,как сейчас,это жизнь?!Хуже не будет.
      Ты,глядя на то,что происходит с Лидией,утрачиваешь интерес к жизни.Этого не должно быть! У тебя сын,внуки будут.И не таскай ты бабулю.Нечего уже там реанимировать...

0
    • стих
      стих
      галина

Люда, ты сама находишься в таком же омуте, ты просто стараешься вытянуть из него всех нас, оказавшихся там, спасибо тебе большое. Но ты же прекрасно понимаешь, что даже при огромном желании переключиться от реальности невозможно, даже если красиво одеться, как то вытянуть улыбку на лице, с душой то ничего сделать нельзя, внешне можно сверкать как новогодняя елка, а внутри все равно постоянная тревога и картинка очередного какого то безумства, отключиться хотя бы на время, как будто выключить телевизор не получается. Вот моя сейчас резко перешла почти в последнюю стадию и у меня внутренний страх и растерянность, я уже вспоминаю ее непрерывное движение и думаю что лучше уж пусть бы ходила, было ощущение живого, хоть и безумного, человека. А сейчас страшно, если вдруг она перестанет дышать, я наверное сознание потеряю, я очень боюсь этого момента, моя психика точно не выдержит. У меня на руках умер мой папа, в палате больше никого не было в тот момент, я не могла никого докричаться, я видела как умирают и больше не хочу повторения. Эту картинку не вырвешь из себя. Я очень боюсь чужой смерти. Племянница ее тоже сказала что она долго не протянет, очень сильно сдала и резко, трудно принять этот резкий переход. Но она как то равнодушно и осознанно к этому отнеслась, сказала чего она мучается. А я как то не готова это принять, наверное потому что одна и мне очень страшно. Люда, от сына внуков я наверное не дождусь, он сказал что в планах у него этого нет, сильно занят работой и учебой, а ему в октябре уже 30 лет и с каждым годом он все больше погружается в свою работу.

0
    • Таня б

стих, Галя, милая, как мы похожи, у меня тоже на руках отец умер в больнице. Сегодня я в свою утром только со шприца стакан воды в пихнула. Она спит, я её потрясла на секунду как просыпается и опять. Может на отмену паксила. Опять его запихнула. Смотреть страшно, мысли дурные в голову лезут. Если умрёт, как я её всю в синяках хоронить буду. Страшно очень, пусть бы квартиру крушила бы, но живая. Сейчас на работу бежать, может в обед смогу накормить. Лишь бы живой застать.

0
    • Таня б

стих, Галочка, милая, держись хоть за что то. Пусть даже это будет твои садик. Моя по состоянию на твою похожа. Таблетки сегодня дала так хоть суп запихнула, бульон со шприца, а гущу с ложки. Надо памперс менять, а я боюсь её тронуть, вдруг опять все вырвет. Храпит сейчас, а мне страшно. Вдруг разбудить не смогу. Антидепрессанты дала, хоть меньше давится. У меня руки уже дрожат. Вот тебе досталось, милая.

0
  • tropa2020
    tropa2020
    Галина та самая

Девочки здравствуйте!Столько нового на форуме.Мы переехали на дачу.Я все посадила.Сегодня вот картошку посадили.В теплице салат,укроп,редиска уже подрастают.Кабачки,тыкву под стекло.Свекровь спала с нами в одной комнате.Надевала ей по два памперса.Все насквозь мокрое.И вонь такая,что глаза вышибает.Отправила ее на веранду спать.Вроде не мёрзнет.За день веранда от солнца нагревается,и тепло.У нас солнца хватает в Забайкалье.Моя памперс не снимает,и садится на горшок.Дуркует конечно.И само спокойствие.Ходить стала плохо.Постоянно видь сидит,да лежит.Надо обязательно за что нибудь схватиться.А сегодня вообще удивила.Видно аппарата в штаны,потом села на горшок,его подпускала этим Г....и вводила,что испачкала.Послюнявила палец,начала вытирать горшок,этот же палец опять посльнявила,опять витирает. Я вообще офигела.

0
  • Таня б

Девочки, я думала у моей мамы унитазная тема была. Она когда ходила(месяц назад), все в унитазе в какашка стирала и развешивала по дверям. Мы спальню ей отдали и сами в зал переехали, шкаф в коридор вытащили. А ей доступ до туалета только, поставили дверь в коридоре. Или бы вообще все в г..... е было. Я своей ногу обезбаливаю, она пока лежит молчит, а вот если пошевелю, то орёт и памперс тяжко менять. Я ноги сгибаю и набок перекатываю.А сегодня у своей уплотнение над лоном нашла, может мочевой растянулся..... Матка не должна, и ноги отечные. Попробую мочегонную траву. Прочитала, что у Гали собака на бабку реагировать стала, у меня тоже самое, кидается на дверь или укусить хочет. Глаза у мамы злые стали и голос не её. Я даже батюшку вызывала. Мы когда маму к себе забрали, она на меня со спины бросилась с ложкой для обуви. Дочка в крикнула и я обернулась, короче рассекла лоб мне, борозда и шрам остался.Вот мы замки везде и поставили и ночью закрывать стали её, а то поубивает. У нас в городе случай был дедушка сына зарезал, в спину и горло перерезал. В дурке деда поддержали и выпустили. Вот и божьи одуванчики, как бес вселяется.

0

Таня б, да, у них агрессия у всех бывает. Притом агрессия на родных людей, а с чужими могут разговаривать, жаловаться, ну прямо божьи одуванчики. А дома монстры. Моя на меня шваброй кидалась и раз даже ножом махалась, благо не порезала меня. Посреди ночи могла меня выгонять из дома. С балкона кричала, что ее держат неделю взаперти и морят голодом. Тоже все это прошли. Очень тяжёлый период. Потом был период сборов домой, когда собирала баулы посуды, вещей, ковыряла ножницами, ножами, шпильками замки входной двери (двери закрывали и прятали ключи), орала, что ее хотят отправить, поэтому и почти ничего не ела, требовала каких-то документов на квартиру, кричала, что я ее хочу обокрасть. Господи, чего только не было! Поэтому сейчас когда она много спит и спокойная от действия Санопакса, я просто рада. Конечно бывают и сейчас всплески своенравия,, но это уже можно пережить.

0