Уважаемые пользователи,
теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться и подтвердить номер телефона.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Мансардный или полный этаж, отзывы
Инга  -    1458
Кто строил брусовый дом с мансардным этажом, оставьте пожалуйста отзыв. Мы запутались с выбором этажа, родители против мансардного этажа, а я думаю, что дом с мансардным этажом смотрится красиво. Но говорят есть минусы.
Ответов 30
  • 3
    22 апреля 2020

Главный минус, крыша потолок. Особо тщательно надо делать, все по уму, максимально грамотно.

0
  • имя_отчество
    имя_отчество
    ИмяОтчество
    22 апреля 2020

ни в коем случае не ставьте мансардный этаж, даже малейшая ошибка или халтура при укрытии теплоизоляционного материала приведет к тому что всю зиму будет образовываться конденсат и иней, а весной это все растает и пойдет если не дождь то капель...

0
    • ORO
      22 апреля 2020

имя_отчество, +100500,
      добавлю: в силу климатических условий варианты с западных земель могут не подойти

0
  • ORO
    22 апреля 2020

Я бы сделал так (я не строитель но кое какой опыт есть):
    Первый этаж брус, второй мансардный, фронтоны бы тоже из бруса выложил, стены тоже по максимуму, крыша опилки, стена под углом пеноплистирол + пена.
    Брус даст максимум вентиляции а пенополистирол меньше возни, опилки как в старые добрые времена

0
    • VPE15
      22 апреля 2020

ORO, брус даст максимум вентиляции только через щели конопатки и полистирол и пена вообще противопоказано на крыше

0
      • ORO
        23 апреля 2020

VPE15, ниже сами написали что мало кто умеет, а вот полистирол и пена выйдет так же как и неумехи строители "по технологиям" сделают с кучей дорогих материалов, тот же конденсат за меньшие деньги.
        Кстати на крышу картонки потом опилки, думаю куда лучше будет в плане уменьшения конденсата, а вот вентиляция это хорошие такие теплопотери, сделать сделают а всегда закрытом положении будет стоять.

0
  • VPE15
    22 апреля 2020

Если хотите качественный мансардный этаж то дороже выйдет. Дороже в плане материалов и стоимости услуг (но таких ещё найти надо которые знают все). Из основных материалов примерно: дешёвый изоспан АМ, В (лучше качественные мембраны конечно типа тайвек, дельта. Изоспан легко рвётся). Спец скотчи хотябы из серии изоспан а лучше дельта мультибанд, вентиляцитнные ленты, капельник конденсата, вентилируемые софиты, вентяционные вытяжки типа Vilpe, приточную вентиляцию, все деревянные конструкции обработанные антисептиком и т.д. Утеплитель базальт типа роковл скандик толщиной не менее 30 см.

0
  • Хэхэ
    22 апреля 2020

Нак мансарда, потом пожалеете что не построили полноценный этаж. И экономии как таковой нет

0
  • Вас1902
    22 апреля 2020

Копеечная экономия, сомнительный (якобы красивый) внешний вид, не поставить нормально мебель, ни прямо ходить вдоль стен, а пригибаться всю жизнь, конденсат весной с наклонных стен (если плохо утеплили), лестницу вдоль боковых стен не вывести нормально............ Только полноценный этаж!

1
    • 567.
      22 апреля 2020

Вас1902, мансардный этаж летом в жару будет сильно нагреваться от солнца

0
  • Быйанг
    23 апреля 2020

Так, сделай мансарду на втором, третьем, четвертом итп - сверху любого этажа
    confused face

0
  • Быйанг
    23 апреля 2020

Построй второй этаж и сделай мансарду над вторым этажом, и все..

0
  • Быйанг
    23 апреля 2020

Мансарда, это не этаж. Мансарда — создание жилого пространства прямо на крыше, конечно если ваша крыша позволяет сделать мансарду, Делать мансарды можно внутри крыши любого этажа.

0
  • 23 апреля 2020

Надо не пароизоляцией делать а армированной пленкой с двух сторон а внутри базальт!

0
  • М2
    23 апреля 2020

Послушайте своих родителей, они плохого не посоветуют. Если есть возможность построить полноценный этаж, стройте его. Сам живу в доме с мансардным этажом. Я покупал участок с новым срубом, прежний хозяин поставил сруб с мансардным этажом. Если бы сейчас время обратно прокрутить, я бы переделал второй этаж на полноценный. Но тогда не было столько денег и мне никто не посоветовал этого. В этой ветке правильно пишут, что по материалам и трудозатратам экономия не существенная, сложности с правильным утеплением подкровельного пространства. Со всем этим я непосредственно столкнулся, поэтому я за полноценный этаж.

0
    • Djessik
      Djessik
      Татьяна
      1 апреля

М2, добрый день. Поделитесь опытом как утепляли крышу мансардного этажа?

0
  • Инга
    24 апреля 2020

Спасибо! Остановились на полноценном этаже. Многие говорят, что мансардный жилой этаж одна "головная боль"

1
  • Семен
    1 мая 2020

А если второй мансардный этаж из сип панелей сделать? Конденсата не будет. Да и проще.

0
    • Мастер
      1 мая 2020

Семен, тем более будет много конденсата как в теплице

0
      • Семён
        1 мая 2020

Мастер, почему же? Вытяжку сделать и не будет конденсата. Дома, гаражи стоят же.

0
    • Groosh
      4 мая 2020

Семен, сип панели не для жилых помещений, вредный воздух образуется - формальдегиды, амиак, ацетон и прочее. Такие помещения нужно постоянно проветривать.

0
  • Знающий
    1 мая 2020

Как же здесь не правы, мать вашу! Цивилизованный люди придумали мансарда в целях экономии, на материалы экономия 30% и на отопление также.

0
    • aaanam1
      1 мая 2020

Знающий, с нашими «конскими» ценами на утеплитель экономия мизерная. Посчитайте цену качественного минерального утеплителя толщиной 30 см, это минимум, лучше 40, паровлагоизоляцию, материалы каркаса и работу.

1
  • Нерв
    1 мая 2020

На мансарду геммора много, технология не простая. Понятно что местные скажут что легко, но людей с сертификатом нету в Якутске. На мансарду обязательно нужен гибкая черепица (звук от дождя и от Солнца)
    Итого лучше полный этаж.
    У меня над гаражом мансардный этаж. Дождь слышно ппц как, летом жарище было без кондишна, когда утеплял делал советуясь с фирмой, по цене вышло дороже чем полный был бы.

1
  • cash-80
    2 мая 2020

Заходил к коллеге на так называемый мансардный этаж.по полу вроде квадратов много а когда стоишь кажется что в узком коридоре.После первой зимы вскрывал всю крышу потому что весной потекла.Лучше полный этаж и никаких альтернатив.

0
    • Djessik
      Djessik
      Татьяна
      1 апреля

cash-80, не можете дать контакт коллеги с его разрешения конечно! Такая же проблема возникла. pensive face

0
      • cash-80
        1 апреля

Djessik, Поможет хорошая пароизоляция с соблюдением всех технологий ну и утепление.

0
        • Djessik
          Djessik
          Татьяна
          2 апреля

cash-80 Спасибо! Нужен хороший специалист который поможет всё исправить и сделает правильно по технологии!Вот и ищу таковогоpensive face

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь