6 месяцев на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Подскажите книги для изучения истории народа Саха
  6583
Решил заняться ликбезом в период карантина, изучить историю своего народа. Если есть ссылки буду признателен.
Ответов 73
  • 17
    20 апреля 2020

https://www.litres.ru/vaclav-seroshevskiy/yakuty/

Серошевский. Якуты.

4
  • 17
    20 апреля 2020

https://www.litres.ru/aleksandr-middendorf/puteshestvie-na-sever-i-vostok-sibiri-chast-1/

Миддендорф.Путешествие на север и восток Сибири. Часть 1

3
  • Пан Гималайский
    20 апреля 2020

От лица моего друга Могула
    Рекомендую Миллера
    А если хотите посмотреть картинки
    То только голландец Витссен
    Особенно обратите внимание на литографию
    Якутская колдунья
    Говорят у Могула во изголовье его кровати висит - черно-белый принт
    Аююю аяя

2
    • Могул
      20 апреля 2020

Пан Гималайский, давай выложи картинку, по моему у тебя висит! Рекомендовал бы также, -Вилюйский округ,- Ричарда Карловича Маак! Много рисунков, в общем добротная книга! Да, литографии Витсена отлично отражают те времена, и дают пищу для раздумий думающим! Также рисунки французов, тоже очень занятны, там якуты казаки охраняющие границу от китайцев и деревня якутов видимо в Китае или возле! Якуты похожи на индейцев!

0
    • LEONID
      22 апреля 2020

Пан Гималайский, Николаас Витсен, никогда в Якутии не был. Сидел в Иркутске и записывал сплетни.

0
  • К
    20 апреля 2020

Хунну,Тюрки (Лев Гумилев)

1
  • Пан гималайский
    20 апреля 2020

Гумилёв , мы все его любим уонна обожаем
    Но ... это не совсем научно
    Я любою , просто обажаю Биляева
    Заезда Кэц
    Вообще Биляева прочитал все шесть томов
    Про якутию
    Продавец воздуха
    Очень красиво написано
    Но я в это не верю
    Почему мы должны верить ахинеи саксак ?

1
    • Крио
      20 апреля 2020

Могул Аэропортович, бедняжка, читает, однако только по складам...

То-то всё долдонит - хартыынка да хартыынка, хе-хе.

Мо, а если серьёзно, когда ты совершил последний свой подвиг - одолел книгу по истории Якутии, пусть и со скрипом, лязгом, всхлипыванием и хныканием?

1
  • Пан гималайский
    20 апреля 2020

Сак сак - до Беляева-,как до звезды Кэц
    Саксак бюттэ
    Твои выдумки .. якутская молодежь
    Не поймут
    У молодых якутов интернет
    Твое неоолонхо вызывает зевоту и уныние
    Прости друг

1
    • Крио
      21 апреля 2020

Могул! Таки чего ты молчишь и не говоришь, когда

ты совершил последний свой подвиг - одолел книгу по истории Якутии, пусть и со скрипом, лязгом, всхлипыванием и хныканием?
      И какую?

Всё в Ютуб пялился вместо этого, истекая слюнками при виде красивых ногаек, старый маращенец...
      Сейчас Могул сидит и затылок чешет - ы, кинигэ диэн тугуй, мля?

0
      • Могул
        21 апреля 2020

Крио, ну че, маращенец, время зря не теряю! Заново и с удовольствием прочел поэму Сиэн Чолбодук,- Күн күбэй күөх Ньурба! Льва Гумилева,- Конец и вновь начало. И якутского поэта, переводчика, друга казахов, Турсун, об его пятикратной поездке в Казахстан! Ну также изучаю естественно шахматы и все, что связано с ним! Играю в онлайн!
        Автору вновь рекомендую Ричарда Карловича Маак!
        Он с истинно немецкой точностью скрупулезно посчитал всех саха Вилюйского округа, сказав попутно, что более сильного, выносливого народа чем саха в Мире нет! Пересчитал даже теленков!!!
        Показал фантастическую меткость тунгуса в стрельбе из лука! Видите ли, тунгус на спор, поочередно расколол девять из десяти последовательно падающих стрел выпускаемых им же!!! Вряд ли кто в Мире такое сможет нынче!
        Якутов тогда по нему по Вилюю было более сорока тысяч! Вряд ли все они переселенцы с Туймады!

0
    • саксаксак
      21 апреля 2020

О, дорогой Пан Гималайский, не ожидал я от тебя))) спасибо)))

Твое мнение о моих топах, самая лучшая реклама моему кропотливому многолетнему труду, ты ведь с Крио самые непримиримые оппоненты моей теории автохтонности САХА-СКИФОВ, но данных у меня с каждым годом все больше и больше, потому что я в отличие от наших историков не почиваю на лаврах защитив диссертацию по какой-либо незначительной исторической теме.
      Исторические академические догмы на меня не давят, как например на наших уважаемых аксакалов.
      Извини про работы Беляева не знал и не читал, да и не хочу знать.

0
      • Gals-gals
        Gals-gals
        Роман Ковбасюк
        22 апреля 2020

саксаксак, Ржу не могу тунгусоид.. Твои топы примитивное передергивание и плагиат тебе понятно потомок остяков и самоедов из барабинских татар... Зоотехник решил что гугля он приобщился к истории Азии... Да чего глупый северный олень))))

0
  • Пан Гималайский
    21 апреля 2020

Нет
    Могул Ака грамотный
    Могул - читал « незнайка на луне «
    Академика Носова

1
    • Могул
      21 апреля 2020

Пан Гималайский, конечно читал! Моя почти первая книга, на русском языке! Хорошая между прочим книга! И тебе советую!

0
  • ext_phone_HgW9i9eez0
    21 апреля 2020

Всех благодарю за ответ!

0
  • Быйанг
    21 апреля 2020

Такой истории - "История народа Саха"нет! Есть история якутов... Саха - это самоназвание якутов.

1
  • ykkola
    21 апреля 2020

Носов, Незнайка на Луне.

0
  • Прохожий
    21 апреля 2020

Hello, история якутов или саха, как угодно делиться с опорой на науку на две большие части: до прихода русских в Якутию и после. После прихода русских в Якутию особых споров нет, так как все задокументировано. А вот до прихода русских в Якутию это сплошной научный и околонаучный диспут. Главным аргументом в этом диспуте является соотношение лингвистических и генетических данных.

2
  • Прохожий
    21 апреля 2020

Лингвистические данные якутов хорошо описаны у О Н Бетлингка, в его книге О языке якутов, хорошо даны в словаре якутского языка Э К Пекарского, из современных научных данных можно опираться на труды по якутской диалектологии С А Иванова и на данные П А Слепцова, которые изложены в его Толковом словаре якутского языка. Еще есть Грамматика современного якутского литературного языка. Будьте готовы понять и осилить все эти лингвистические труды. Надо сказать, что лингвистика очень трудная научная дисциплина, чтобы понять ее нужно получить лингвистическое образование.

1
  • Прохожий
    21 апреля 2020

Генетические данные современных якутов впервые и масштабно получены немецким лингвистом и генетиком Бригиттой Пакендорф. Она собрала данные у якутов мужчин из разных ареалов опираясь на данные якутской диалектологии С А Иванова и М С Воронкина. Якутские диалекты представлены центральными, вилюйскими, северовосточными и северозападными группами говоров. Кратко генетические данные якутов мужчин можно сформулировать формулой N1c1. Эта формула была обнаружена в захоронениях Кулун Атахской культуры 14 века из Центральной Якутии Эриком Крюбези.

1
  • Прохожий
    21 апреля 2020

Для современной научной якутологии для изучения якутов до событий 14 века н.э. в центральной Якутии стоят крупные научные задачи. Прежде всего организовать дорогостоящие междисциалинарные исследования. Для этого необходимо подготовить отряд специалистов по сравнительноисторическому тюркскому языкознанию и генетическому популяционному исследованию. Но на сегодняшний день эта задача едва ли выполнима. Нет крупномасштабного финансирования этих научных направлений. Якутия едва едва сводит концы с концами по финансированию своих научных программ. Короче, положение удручающее.

2
  • Историк
    21 апреля 2020

НЕ НАДО, ТАК КАК НЕТУ НАСТОЯЩЕЙ ИСТОРИИ почти О ЛЮБЫХ НАРОДАХ, КРОМЕ ОТДЕЛЬНЫХ СЛУЧАЕВ. А ЗНАЕТЕ ПОЧЕМУ? ПОТОМУ ЧТО В ТЕ ВРЕМЕНА НЕ БЫЛА ИНТЕРНЕТА, А ИСТОРИЯ СО СЛОВ ОДНОГО ИЛИ ДВУХ, ТРЕХ, ЧЕТЫРЕХ..- ЭТО НЕ НАСТОЯЩАЯ ИСТИННАЯ И ПРАВДИВАЯ ИСТОРИЯ.

0
  • Pitmenn
    21 апреля 2020

По художке можно Василия Яковлева -Далана Тыгын Дархан, глухой Вилюй. Правда эта художественная книга, но опирающаяся на легенды. Несколько раз перечмтывал, но каждый раз находил что то новое.

0
  • Слоник
    21 апреля 2020

Посмотри док фильм Якуты.

0
  • Указ Ил Дархана
    21 апреля 2020

БЕА приказ давал же историкам и другим ученым, чтобы написали «Историю народа Саха» или как там обозвали эту книгу?
    Не выполнили что-ли? Не сумели? Опять все деньги пропили и проели? Понакупили квартир и машин наверно.

1
  • Прохожий
    21 апреля 2020

В указанной Истории речь идет не о истории якутов, а о истории Якутии, которая имеет свои территориальные границы. Поэтому в этой истории Якутии будет идти речь о том, когда якуты прибыли в Якутию. Академик Алексеев А Н думает, что якуты произошли здесь, в Якутии. Однако это не верно. Главным припятствием является происхождение якутских диалектов и якутской генетической формулы N1c1. Якутские диалекты произошли не здесь, а на юге. Генетическая формула произошла тоже не здесь, а на юге. Поэтому нужно еще написать Историю якутов с опорой на лингвистические и генетические данные, раскрывающие жизнь якутов на юге, до 14 века н.э. Это сделать очень трудно. Нужен большой ум и финансирование дорогостоящих научных программ.

3
    • alamaykunsilama.ru
      22 апреля 2020

Прохожий, n1c1 это современный гаплотип 18-21века на 80-85% А до того рассклад был естественно другой! Особенно после поражения Хангаласцев от казаков! Так что гаплогрупу n1c1 основным надо считать с 18 века!

0
  • 2ykt
    21 апреля 2020

Что скажите про эту книгу? "Якутия. Хроника. Факты. События. 1632-1917 гг" - Александр Александрович Калашников.

0
  • Прохожий
    21 апреля 2020

Hello, судя по названию речь идет о появлении русских в Якутии в 1632 г. И разворачиваются якутские события до Великой Октябрьской Социалистической Революции, которую возглавил великий гений Владимир Ильич Ленин. Книга сугубо историческая.

0
  • WhiteNight
    21 апреля 2020

Уранахай одно значно автор Тургун Попов

1
  • tutah
    21 апреля 2020

Телке5е былыр хайдах олорбуппут учугэйдик ойууланар

1
  • Хобби
    21 апреля 2020

Начни с трехтомника Ксенофонтова :Ураан,хай сахалар!это учёный Саха живший в том веке и имевший свои взгляды на происхождение отдельных улусов и родов-а5а уусов-огузов и слияние уже на Лене в единый народ с одним языком при множестве диалектов

1
  • Legioneres
    21 апреля 2020

Тайная история саха, это отличная книга

0
  • Starik
    21 апреля 2020

Народ саха появился в 19-20веке.Саха это тогда до 20века означало ЧЕЛОВЕК.ну примеров там много урааҥхай саха,дьиҥ саха,саха сатаабата суох,сах да билбэт сахата,саха быһаҕа,үс саха саҕаттан,сахатый-киһитий и.т.д
    ...там вместо слова саха если писать человек то значения будет тот же смысл.тоесть тут была прародина человечестава ха-ха-ха.

0
  • a3105N
    21 апреля 2020

Васильев.Военное дело якутов.

0
  • kop7
    21 апреля 2020

Якуты Серошевского, Ураанхай сахалар автора не помню зайдите на сайт Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина. Думаю там можно найти или спросить у них. Есть у них еще и страничка в инстаграме

1
  • Кирилл
    21 апреля 2020

Сердце Евразии и руническая письменность А.И.Кривошапкин 2020

0
  • гэнальф
    21 апреля 2020

Молодец за пост! Одной книги вполне хватит - "Ураанхай сахалар-1", "Ураанхай сахалар-2" Г.В. Ксенофонтова
    Удачи

2
  • ВедаЯ
    21 апреля 2020

Архиолог, историк Мординов, Васильева Ульяна о жизнеспособности, мочанов или молчанов дилинг

0
  • Дьулуруйар
    21 апреля 2020

Попов Г.А. "Прошлое Якутии" издательство ЯГУ. Тоже весьма ценный источник.
    На счёт происхождения многие исследователи склоняются к автохтонности происхождения.

0
  • саксаксак
    21 апреля 2020

Пока карантин, почитай мои топы на этом форуме.

Потому что у историков нет единого мнения о происхождении саха-якутов. Все исходят из того, что наши предки пришлые на территорию Якутии, кроме меня конечно.
    Я начинал на этом форуме тоже с нуля. Например наш самый авторитетный аксакал, обнаруживший Куланатахскую культуру В. Гоголев, считает кочевников сака ираноязычным народом, потому что у иранцев Сак это олень. Т.е. из одного слова наш аксакал поверил Абаевской теории)))а почему же тогда ираноязычные не оленеводы? Почему первоконеводы ирано-перцы не пили и до сих пор не пьют кымыс, не едят конину?
    Потому не стоит тратить свое личное драгоценное время на чтение общеизвестной литературы. В моих топах есть ссылки почти на всех них, но рассуждаю я самостоятельно и за 8 лет, могу поспорить о происхождении саха-якутов с любым дипломированным академиком. Топов по разной тематике у меня множество, но опираюсь я только на САХА ТЫЛА, язык меня ведет вглубь истории и открывает тайны древности моего народа.

0
  • that
    21 апреля 2020

саксаксак, Мне интересно: согласно какой теории языка Вы исследуете якутский язык?
    Вообще со времени как активизируется Москва, этот топ сместили с Главной страницы ykt.ru

0
  • Пан Гималайский
    21 апреля 2020

А я за саксак отвечу .
    Саксак сплагиатил так называемую «солнечную языковую теорию 20 годов прошлого века «
    Солнечная языковая теория Во времена Ататюрка была выдвинута "солнечная языковая теория", в которой утверждалось, что все языки мира произошли от турецкого (тюркского). Ряд источников свидетельствует о сильном влиянии на Кемаля двух книг Герберта Уэллса, автора «Войны миров».

Но переработал ее в выдуманный им сахасакский язык
    Очень умно 😱😂😂🤣😷

1
    • саксаксак
      22 апреля 2020

спасибо Пан, мы уже в твоем топе говорили об этом

Как видишь, 100 лет назад меня еще не было)) "Теория солнечного зыка" уже витала в эфире гыгы и вот я родился)))
      Как-то ты пытался впихнуть слова из солнечного языка, сказав, что они от персов, я тебе наглядно объяснил, что они сакские.
      Я же не голословлю в отличие от многих лингвистов прошлых, нынешних и будущих, а постепенно раскрываю появление слов и их корней на основе сакского языка.
      Можете на досуге почитать топ:
      "Саха-скифизмы" встречающиеся не только в тюркских языках. https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4392222&f=15
      Решил открыть топ про слова похожие на якутские и по смыслу и по звучанию.
      http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=23099416

0
  • that
    21 апреля 2020

Очевидно, что саксаксак не имеет научной теории в изучении якутского языка. И все это относится к фолькэтимологии. В конце концов мы все же выучились читать и поэтому пытаемся применять на практике полученные знания - вот главный постулат фолькэтимологов. А вообще в современной "науке" очень много позитивизма, чем и воспользовались на просторах интернета многие его пользователи. В этой связи вспоминаю Скорохода, который пытается сдать экзамен по физике и анатомии. А почему бы Скороходу и не попытаться сдать экзамен по лингвистике?!

0
  • Санаайа
    21 апреля 2020

Добрый вечер, вот ссылки на электронную библиотеку НБ https://e.nlrs.ru/collections/639. зайдите, посмотрите, почитайте. Тематические подборки - Семьи Якутии: память рода

1
    • Крио
      21 апреля 2020

саксак, ты чего это пургу гонишь?

Соскучился, что тебя давно глупым не называли?
      Ага, "наш самый авторитетный аксакал, обнаруживший Куланатахскую культуру В. Гоголев".

Какой ещё "В. Гоголев"?! Открывателя Кулун-Атахской культуры зовут Анатолий Игнатьевич Гоголев, а не "В. Гоголев".
      И он не такой простодыр, как ты - как же, будет чему-то Анатолий Игнатьевич, целый доктор исторических наук, верить чему-то на основании всего лишь одного созвучия.
      Покажи-ка цитату из А.И. Гоголева о том, что ты трындел про оленя и саков!

0
      • Могул
        22 апреля 2020

Крио, идиотина, сейчас другие времена, другие возможности!

0
      • FR
        22 апреля 2020

Хы, В. Гоголев))))))))))))) Вася, что ли? Саксак, ты уж не будь как Утурук-Могул. Еще на Яблонского сошлись)))))))))))))))))))))))))).

0
  • Иваныч 79
    21 апреля 2020

Гавриил Васильевич Ксенофонтов. "Эллэйада".

1
  • LEONID
    22 апреля 2020

Как по мне, то это проф. С.А. Токарев "Общественный строй якутов XVII - XVIII ВВ "

Сейчас перечитываю издание НИИ языка, литературы и истории ЯАССР, Якутское государственное издательство, Якутск, 1945 год

Цитата:
    Рассмотрим вопрос об общественном строе якутов в связи с проблемой их этногенеза.

Дореволюционные исследователи полагали, что якуты сложились в народ в глубокой древности где-то в Центральной Азии. В связи с монголо-татарским нашествием, спасаясь от завоевателей, якутский народ, ведший скотоводческое хозяйство, перекочевал на Лену, где его и застали русские в XVII веке.

Однако советский исследователь С. А. Токарев показал, что якуты сложились в народ в бассейне средней Лены и на Амгино-Ленском плоскогорье в результате слияния южных пришельцев и северных аборигенов, что происхождение якутов имело, следовательно, и вторую, местную сторону. Концепция об автохтонных элементах в сложном этническом составе якутского народа и его культуры в дальнейшем была подкреплена результатами археологических исследований А. П. Окладникова1 .

Продолжение: https://libmonster.ru/m/articles/view/ОБЩЕСТВЕННЫЙ-СТРОЙ-ЯКУТОВ-НАЧАЛА-XVII-ВЕКА

0
  • Сра ксрал
    22 апреля 2020

А ваша генетическая, родословная память что вам говарит. Должны же были вам отцы, деды что то расказывать, откуды вы и тд. Можете кидать камни но выскажу свое мнение. Я не историк или этнограф но моя версия такова.
    Во первых Саха тюркоязычный народ. Якутия не коренное место обитания тюрков да и до ближаищих тюрков км 1,5 тыщ в сторону Хакасий, Тувы. Стало быть как минимум часть предков Саха пришли откудо то и превнесла тюрк язык. Либо весь народ. Иначе откуда он там взялся вообще. Саха в развитий были выше окружающих малых народов к моменту прихода русских. Это обьективно. За счет чего? За счет скотоводства и связанного с ним кузнечного и проч ремесла. Заниматся тока скотоводством и неиметь элементарного ремеслиничества нереально. Уздечки, седла, корыта и тд т е все что связано с скотоводством откудо то же брали. Доставлять все это массово нереально, иначе на импортном т е извне товарах скотоводство было бы уделом избранных т е дорогим удовольствием. А так как Саха поголовно были скотоводами то и проблем с железом, деревом не было. Т е скотоводство облегчело жизнь и дало больще свободного времени для умственного труда что порождает всяких кузнецов, плотников и тд. Дало увелечение численности. Могла небольшая горстка тюрк мигрантов обучить всему этому автохтонов? Врядли. Значит пришлых было в числености немало. И на прежнем месте обитания они занимались тем же и лишь перенесли эту культуру севернее. Могли они придти с сред азий и тд? Конечно же нет. Скорее всего пришли с центр азий(раион Тувы, Бурятий, Монголий). Почему? Подозрительно легкая аклиматизация. Эти раионы теплее но все же далеко не теплые. Даже с условно поволжьем не сравнится. Намного холоднее. Т е эта пришлая часть предков якутов пришла примерно с раионов границ тюрк и монг цивилизаций. На это указывает тюрк язык и монг влияние(термины в скотоводстве и тд). Пришла эта группа примерно в центр Якутий в обширные пастб места. Таига, лесо тундра им вряд ли была интересна. Скотоводам нужны пастбища. Осев там и вступая в контакты с местными очень малочислеными племенами они естественно начели доминировать за счет более развитого хозяиства. И пошел процесс ассимиляций. Так я предполагаю. Как народ формирование началось естественно уже в Якутий. Иначе на прежнем месте обитания остались бы упоминания о Саха. Процесс окончательной консалидаций шел в Якутий. Язык был. Народа не было. Мое убеждение что язык появляется раньще этноса и служит как раз основным фактором возникновения этноса. Окончательное завершение консолидаций в Саха произошел уже в пост русский период. Иначе колонизация не была бы столь легкой. Ну и плюс до прихода русских было бы уже государство. К приходу казаков были лишь зачатки а именно вожди. Еше лет сто без колонизаций и по идее вожди в грызне определили бы более могучую семью, клан который распространил бы власть над всеми вождями т е возник бы монарх или первый среди равных. Так было всегда и у всех. У кого то раньще у кого то позже. Казаки пришли раньще чем этот процесс начался у якутов. В то же время Тыгыниды только дошли до этой идей но не успели. Сделай они это на век раньще то к приходу казаков, якуты имели бы за сто лет как минимум третье поколение ханов т е четкую привычку центральной власти когда есть хан, визири вот пусть и думают они а мы Делаем. Т е народ уже привык бы ханской, царскои власти. Хан, увидев казаков организовал бы более четкую опозицию. Направил бы четкую единую армию. Поскольку и потомственные князья и потомственный простой люд привык бы уже подчинятся а потомственный хан привык бы приказывать и защищал бы свою власть. Этого не случилось ибо не успели. Разрозненые племена говарившие на одном языке, с одной культурой еще не стали одним этносом с самощущением что если бьют казаки Нюргуна из Нюрбы то надо бы нам сунтарцам идти на подмогу братьям. А ощущения такого не было потому что собственно не было и государственности т е хана. Ханы, цари и тд штука хорошая. Он обьеденяет племена с однои культурой, дерет с них налоги, бьет нещадно но зато и защищает. У ханов всегда возникают вредные привычки нападать на соседей а это подразумевает наличие армий где все эти племена крутятся общаются друг с другом и тд и тп. И когда бьют Нургюна, хан недоволен потому что Нюргун мой су кин сын(по логике хана) и бить его могу тока я. Ну и плюс с него идет мани мани. И плюс не защитиш Нюргуна, то Могула каконибудь нибудь могут одолеть сомнения в нужности такого хана. И хан отправляет всех, и Могула и саксака и даже Каса на помощь Нюргуну. Но западная орда пришла раньще. И когда казаки били Нюргуна, Кас пил кумыс и хихикал над акыыры Нюргуном. Не думал Кас что он следующий. Ибо думать не привык. Он же не Кыпчат. Эт пусть они думают. Правда КЫПЧАТЫ еще в 10 веке имели ханов... Ну в общем к приходу казаков сформировался як язык, культура, традиций, хоз уклад и тд и тп но самого народа еще небыло. Так что думаю я что первоначальное ядро предков саха пришли с раионов Тувы, Бурятий и придя в центр Якутию за счет доминаций стали развиватся. Элементы культуры, скотоводства показывают что пришли оттуда. С сред азий явно никто не приходил. Далеко, глупо да и ели бы сеичас якуты бешбармак и играли на домбре. Но нет. Играют на домбре и едят бешбармак, беляш, пончики казахи, каракалпаки, ногаицы, башкиры, татары, узбеки, кыргызы но не буряты и якуты. Много таких ньансов. Калмыки готовят бешбармак, баурсак, играют на домбре чего не делают не буряты не халха. Попав в тюрк среду, калмыки это переняли. Эт так прослеживают. Есть слово АНАР-гранат во всех тюрки(казах, узбек, кыргыз, азер, турк, татар и тд) и вдруг это же слово находим у калмыков. Но нет этого слова у др монг народов. Вывод это тюркизм или перенатый от тюрков слово. Таких слов, блюд и тд у калмыков тюркского многл чего, чего нет у халха и бурят. Так что саксак и кас сперва чем обьявлеть какое либо якутское слово Тюркским там или как вы любите Огузским, сравните его с др тюрк языками и монг языками. И все станет на место. Опросите любой народ Сибири про слова ГОРОД, АРМИЯ, ДЕНЬГИ, КАЗНА, НАЛОГ, ВОИНА, СТОЛИЦА и тд термины и вы удивитесь но почти у всех это будут руссизмы. Причем руссизмы недавние т е лет 200.арабизмы и персизмы (и тюркизмы у них) у нас идут в такую даль что фиг щас вспомнишь. Почитаешь поэтов, ученых тюрков сред азий, поволжья и там эти термины есть в наличий. И если даже некоторые из них заимствованые то этим заимствования куева туча веков а мы все также говарим.

0
    • tugui
      22 апреля 2020

Сра ксрал, Примерно так и было, если исходить из логики и здравого смысла. Единственно, что процесс этот бесконечен. и не надо зацикливаться на преимущественно тюркском на данный момент языке саха. Я не историк, и даже не любитель. Просто так, для себя иногда почитываю... Но даже я натыкался на сведения, что с незапамятных времен в бассейн ср. Лены попадали скототоводы с юга. Полагаю, что в силу известных ист. событий начиная с 4-6 века это были тюрки, с 12-13 века монголоязычные народы, начиная с 14-16века опять тюрки. Вероятно, попадали и тунгусы(напр. маньчжуры). Возможно и иранцы когда то были. Сходным был скотоводческий быт и хозяйство, а преобладающий язык думаю менялся. С 17 века сами знаете кто явился. Поэтому и меняются слова. Опросите любой народ Сибири в 15 веке про слова ГОРОД, АРМИЯ, ДЕНЬГИ, КАЗНА, НАЛОГ, ВОИНА, СТОЛИЦА и тд термины и вы удивитесь но почти у всех это будут тюркизмы (или монголизмы) face with tears of joy. А сейчас, мы на глазах теряем тюркизмы, практически исчезли описанные исследователями в 17-18веке слова муҥ (тысяча), дал, эркин и т.д... Даже олоппос, сантал, хамыйаах заменены на устуул, остуол, ньуоска...face with tears of joy Да что там! Даже аҕа, ийэ стала папа-мама. face with stuck-out tongue and winking eye. Допустим развалиться РФ, а к этому идет. Опять перейдем уже на китаизмы или англицизмы. Незнаю, есть ли у истории саха шанс. Впрочем, и казахи не сильно отличались еще 30 лет назад....

0
    • Telegraf2020
      17 мая

Сра ксрал, потому что Саха дотюрский этнос поэтому нет бешбармака. По твоей логике если бы бежавшие от монгольской экспансии киргизы или уйгуры, кипчаки оказавшись на нынешней територии якутии сейчас бы готовили бешбармак то ты глубоко ошибаешься. А где ты будешь брать этот самый рис пойдёшь на то время к своим злейшим врагам торговать и рис покупать? Они тебя в этом рисе бы сварили вместо барашка. Вот что значит думать узко в рамках так скать. хе хе.

0
  • Сра ксрал
    22 апреля 2020

Саксаку нужно:вести археолог раскопки. Наидите могилы вождей. Проводите опрос и анализ легенд, мифов, сказаний беттюнцев, туматов и проч родов. Про батыров и тд. Так как нет четко описанной летописей надо это самим иследовать. Например всякие Рашид Ад Дины, Мухамеды Хаидары, Савва Есиповы и десятки других в 15 веках и тд четко описали. Этот казахский хан. Зовут так то. Стока то братьев, детей, жен, воевал с тем то и тд. Этот узбекскии хан и тож описание. Это все хранится и в устн народ литературе но с описаниями современиков тех эпох эт еще легче. Так как описание як вождей началось с казаков и то лбрывочно, неполно и возможно предвзято то надо копать. Что говарят народ легенды. Что говарят сосед народы и тд. Восстанавливать. История народов Сибири это темный лес. И уже к сожалению беследно погибшая почти. У якутов за счет численности и неплохой хорошей националистичности есть шанс. Будь я россиянином, иследовал бы эти вопросы. Интересно. Быть казахским историком не очень интересно. Все известно давным давно. Белых пятен мало и то конкурентов по их изучению, три вагона. Потому что мне не надо заморачиватся насчет моей истории. Все эти Рашид Ад Дины, Мухамеды Дулати наш, Кадыргали наш и тд и тд это описали еще веков 5 назад. Пошел посмотрел на могилу ханов, батыров. Посмотрел на их вещи из быта в музее. Поболтал с их потомками которых дофига и тд. Поехал в Калмыкам и они скажут да были у нас такие то ханы воевали с такими то вашими ханами. В архивах Москвы почитаешь переписку, Пекина и тд. То есть все тупо давнл описано. Также у узбеков, татар и тд. Нет места развернутся. А о сиб народах 0 инфы. Все что мы, да и они сами знаем эт тока со слов казаков. А не были ли они предвзяты никто незнает. Ни могил ханов, ни др городов и тд ничегл нет. Даж самый крутой соврм историк может ошибатся в отношении этих народов. Мало от чегл можно отталкиватся а значит могут быть ошибки.Коперник творил ибо до него много что описали Ньютон, Аристотель и сотни других. Иследовать же малые народы без описании их современников, без наличия материальнлшо, архитектурного наследия довольно сложно. Стоят древние кавказские родовые башни. Аха уже можно изучать, делать выводы. А изучать про того про кого нет ничегл древнее 200 лет сложнл. При том что они сами про себя ниче незнают. Вот востанавливая это можно и исьорию свою возрадить и денги заработать. Если сеичасное поколение сиб народов это не сделает то через 20 лет будет вообще поздно.

0
    • Зарегался
      22 апреля 2020

Сра ксрал, а кому это выгодно ? вы не понимаете что у нас идет централизованное ослабление и принижение национальных регионов? вот уже лет 20 как.. деньги все через Москву..
      вы поправки читали ? про государствообразующих, про Бога, "патриотизм", территории, обнуление...
      у вас в Конституции есть такое?
      только начните что то делать с самоосознанием и вас припишут к врагам России, если получите международное признание агентом Запада, зашельмят , закошмарят, найдут статью и посадят.. тут уже сняли маски..
      всех в Москве все устраивает , текущее положение дел, никто вам не даст развить что то в национальном плане..
      это Россия.. полицейское государство ..
      нет, конечно же позволят танцевать и петь..сколько угодно..и улыбайтесь, улыбайтесь..
      кланяйтесь делая подношения высоким московским чиновникам в "день благодарения"..
      а если что,то наглядный пример - Чечня.. в Кремле умеют делать из голодных свободных волков , сытых верных псов..
      Короче..Не дадут средств под это ..и другим не позволят ..smirking faceunamused face

1
  • LEONID
    22 апреля 2020

Сра ксрал,

Цитата:
    Во первых Саха тюркоязычный народ. Якутия не коренное место обитания тюрков да и до ближаищих тюрков км 1,5 тыщ в сторону Хакасий, Тувы. Стало быть как минимум часть предков Саха пришли откудо то и превнесла тюрк язык. Либо весь народ.

1.

Цитата:
    Ф. И. Стралепберг, сравнивая якутские числительные, первый отнес его к тюркским языкам'. О. Н. Бётлингк провел последовательное сравнение грамматического строя и лексики якутского языка с другими тюркскими языками и пришел к выводу, что якутский язык значительно отличается от них2. Полагая, что якутский язык первым отделился от остальных тюркских языков. . О. Н. Бётлингк предлагал назвать тюркскую группу языков турецко-якутской.
    http://altaica.ru/LIBRARY/Congress1960/ubriatova_yakut.pdf

2. 10000 лет назад вся Европа и Сибирь лежала под километровыми льдами. И только на современной территории Якутии не было сплошных льдов.

3. На Кольский полуостров 4500 лет назад пришли насельники ымыяхтахской эпохи современной территории Якутии.

4. В 1 тюркский каганат входила также территория Байкала и Прибайкалья. Который распался на Западный и Восточный.

2
  • Прохожий
    22 апреля 2020

Сра ксрал, hello, будь я казахским историком, я бы переключился на филологию и лингвистику для изучения ранней истории кыргызов=кыпчаков. По моему в Казахстане культ Золотого Воина из саков. На самом деле кыргызы на востоке отметились в китайских источниках 1 века до н.э. Об этом пишет С Е Яхонтов. Далее, в огузском орхонском памятнике в честь Куль Тегина (732 г. н.э., Монголия) речь идет о поражении кыргызского хана Bars Beg. Далее, в 840 г. древние кыргызы наносят поражение древним уйгурам. И наступает гегемония кыргызов в Центральной Азии. Однако кидани империи Ляо (907-1125 гг.) потеснили кыргызов с политической сцены. Далее, уже речь идет о кратковременном возвышении чжурчженей, которых разбил Чингизхан. Возникают вопросы: где конкретно находился и что из себя представлял язык кыргызов начиная с 1 в. до н.э. до 15 в., то есть до среднеазиатского языка тюрки?

0
    • Крио
      22 апреля 2020

Я и раньше говорил то, что было сказано выше:

Цитата:
      Сра ксрал
      4 ч. назад (84.17.36.10)    [!]
      Саксаку нужно:вести археолог раскопки.

Правильно!
      История не пишется только сидя за компом. Или занимаясь словоблудием, как саксак. Дождёшься от него, только и умеет зундеть про своего знакомого, занимающегося археологией - ы, убай Боркуопай, убай Боркуопай, убай Боркуопай.
      А хоть кубометр земли саксак вынул, помогая ему? Хрена лысого. То же самое можно сказать и про других сракиралистов.

Между прочим, даже те историки, коих кто-то по ошибке считает чистыми теоретиками немало ездили в поле, и по людям-старожилам.
      А.И. Гоголев, хоть и этнограф, полжизни провёл в экспедициях. Башарин Г.П. тоже немало ездил и написал капитальный труд про выращивание хлеба в Якутии с XVII века не только сидя в кабинете.

0
      • LEONID
        22 апреля 2020

Крио, не путай археологов с источниковедами или архивариусами. Да и археологи ни сами копают, а студенты.

1
        • Могул
          22 апреля 2020

LEONID, Крио сракрал не различает археолога от архивариуса!

0
          • Крио
            22 апреля 2020

Леонид, я и раньше подозревал, что ты ушиб себе затылок, падая с табуретки.

А теперь и вовсе убеждаюсь в этом.
            Ты чего пишешь-то, позорник?

Цитата:
            LEONID pager
            2 ч. назад (178.67.39.144)    [!]
            Да и археологи ни сами копают, а студенты.

А что тогда археологи делают? Стоят возле раскопа и плетью студентов хлещут?
            Уха-ха-ха, по твоей "логике", Леонид, операции не хирурги делают, а студенты мединститута, что ли?!
            Получается по Леониду - не, ну для чего господа археолог и хирург получали дипломы - для того, чтобы в земле и в человеческом мясе рыться?

Могул, плачь и рыдай! Ты только что уступил первое место по глупости за эти сутки Лёне, ха-ха!

0
          • LEONID
            22 апреля 2020

Могул, самоизоляция на Крио плохо действует, мозги за разум заводит. Сапсем плох стал, психотерапевт по нему плачет.face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
            • Крио
              22 апреля 2020

А ты что, уже подцепил, что у тебя уже мозги набекрень стали?

Леонид, не хами, у тебя нос не ещё не дорос, а вдохни воздуха в грудя, выдохни, глотни водички и ответь спокойно:
              ты сам был хоть в одной археологической экспедиции?

Ну, хоть один денёк?

Даже саксак такой дури не писал.
              Могулка, продолжай плякать и рыдать - Леонид не хочет уступать тебе I место...

0
              • Могул
                22 апреля 2020

Крио, хе хе, Крио гейсрака, плакса это ты! Помним как ты плакал ходил, искал сочувствия!
                И как раз пришел Галс Ржака и ты осчастливился!

1
                • Крио
                  22 апреля 2020

И ты не хами, старый маращенец.

У тебя тоже сопливый нос не дорос.

Терпи Могул Аэропортович, всё равно Леонид спихнул тебя с пьедестала,
                  как мешок с гамном, хе-хе.

0
  • саксаксак
    14 мая

ТЕМЯ
    Значение    
    1. анат. верхняя часть головы, верх черепа между лобными, затылочными и височными костями;
    2. перен., поэт. верхушка, вершина (горы, холма и т. п.)
    Этимология    
    Происходит от ??
    Викисловарь и русские лингвисты не знают семантику слова.
    А

0
    • саксаксак
      3 июля

Темя-верхушка.
      Төбө=1) голова || головной.
      2) верхушка, макушка, вершина; мас төбөтө верхушка дерева; от төбөтө а) верхушка травы; б) цветок; хайа төбөтө вершина горы; бурдук төбөтө колос.

Б и М ассимилирующие звуки.
      Төбө=Төмө=Темя

0
  • Gals-gals
    Gals-gals
    Роман Ковбасюк
    19 мая

И только зоотехник по прежнему с примитивным лингвоананизмом будет нести бред и чушь, да чего этот остолоп - КМНС будет хрень Арктическую нести )))))

0
  • Фантазер
    18 сентября

Мне кажется, самые компетентные труды по этногенезу якутов - труды Анатолия Игнатьевича Гоголева - "Якуты(Саха) (1993), хотя она и порядком устарела.
    Еще почитайте коллективный монографический труд "Якуты. Саха", выпущенный в 2013 году Институтом этнологии и антропологии РАН. Пожалуй, это сегодня самое емкая и взвешенная работа.
    Небесполезен будет также коллективный труд участников Саха-французской археологической экспедиции - "Мир древних якутов" (2012) под редакцией Крюбези-Алексеева.
    В целом, по этногенезу якутов накопилось много новых данных, которые ещё разрознены по отдельным публикациям и ещё не систематизированы.

0
  • TwiliO
    TwiliO
    толя
    18 сентября

Вот тут Всё про Якутов написано Досконально. Все ссылки на научные источники и литературу внутри.

Цитата:
    Китайцы издревле знали про Якутов и писали про это в своих летописях. Гулигань - Курыкан
    https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4580926

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь