Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с форумом "Родительский". По этой ссылке добавлять новые сообщения будет невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения. Добро пожаловать на объединенный форум "Родительский"!
1 месяц на форуме Топ пользователь Топ тема Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Помогите советом, хочу забеременеть
  4114
Здравствуйте, мне 26. Живу с молодым человеком 5 лет. С октября 2015г. с молодым человеком стали жить вместе, он у меня первый и я у него тоже. До 2017г. мы предохранялись презервативом, таблетки никогда не пила. Были молодые, к детям готовы не были. С 2017 г пытаюсь забеременеть. В 2018 купили квартиру и думали наконец у нас появятся дети, но уже 2020г беременности все нет. Сходила к врачу именно по бесплодию (как планирование беременности) в 2019г. (до этого тоже посещала гинекологов, но по этой проблеме), сдавала куча анализов, выявили дефицит витамина Д, ферритин и еще другие. Ничем кроме молочницы не болела. Сейчас начала проходить обследование уже с целью забеременеть. Врач сказала, если уже не беременеешь 3 года, значит бесплодие. Назначила омегу 3, витамин Д, аскорбиновую кислоту (система), венофер (система) и фолиевую кислоту. Сдала анализ фемофлор скрин, ЛГ (5,78), ФСГ (8,26), ПРЛ (721), ТТГ (1,73), посмотрела по гуглу вроде результаты анализов в норме. Врач сейчас в отпуске. По плану она сказала, что следующим будет ГСГ и спермограмма. Знаете, я очень боюсь результата ГСГ, про непродимость маточных труб и т.д. Тут в форуме прочла такие истории и мне страшно. Я уверена, что у мужа все нормально, после карантина обязательно сдадим спермограмму. Скажите пожалуйста, какая клиника в Якутске хорошая или врач (для ведения бесплодия). Расскажите, какие еще анализы необходимо сдать, ГСГ имеет ли побочные эффекты, сначала сделать ГСГ или спермограмму, у меня куча вопросов, голове бардак, очень боюсь, что не смогу иметь детей, муж в командировке, не хочу его волновать раньше времени. Расскажите свои трудные, долгие, сложные истории беременности.
Ответов 89
  • IYV
    IYV
    Юлия Иванова
    4 апреля 2020

В 2017, в 2019 проходила обследование в "Белой Розе", результат все хорошо. Кстати, еще у меня лишний вес, (рост 158, вес 71,6). Я понимаю, что лишний вес это тоже причина, поэтому с января занимаюсь с тренером сбросила с 83кг до 71,6кг, это занятия три раза в неделю и правильное питание, я не голодаю.

0
    • Глаголю
      5 апреля 2020

IYV, Юлечка милая ты моя родная ты сначала замуж то за него выйди. Замужем то будь сначала - а там глядишь и детки появятся

1
      • IYV
        IYV
        Юлия Иванова
        5 апреля 2020

Глаголю, предложение он мне сделал давно еще, пока квартиру купили, ремонт и т.д. это я затягиваю, но решили осенью поженимся.

0
  • Anechka09
    4 апреля 2020

Проходите обследование оба, может проблема в партнере

0
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      5 апреля 2020

Anechka09, да, обязательно пройдем, просто из-за карантина все затягивается(

0
  • Кара
    5 апреля 2020

Расскажу вкратце. С бывшим прожили 4 года и не смогла забеременеть, тоже проходили обследование сначала в клинике, потом в медцентре оврт, да ставили бесплодие и ещё была киста левого яичника, но овуляция была, гормоны были в норме, партнёр сдал спермограмму поставили астенозооспермия 3 степени. Я чем только не лечилась, сперва тем что врач назначил, ну так и не могла забеременеть. На четвёртый год расстались с мужем. Затем нашла в инете китайские тампоны, пользовалась курсами. Встретила молодого человека, и вот через год я забеременела, это такая радость, не планировали, но это неожиданная заветная берем-ть, сейчас я на 6 месяце беременности.
    Все у вас получится, надо только ждать. Вот сейчас думаю, хорошо что с бывшим ничего не получилось, расстались из-за его измены, и все время обвинял меня что именно я не могу иметь детей, было очень обидно, были комплексы на счёт этого.
    Обязательно пусть муж тоже пройдёт обследование, не только ты, может проблема в нём или ещё время не пришло

4
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      5 апреля 2020

Кара, спасибо вам большое, сейчас мне предстоит ГСГ, очень волнуюсь, муж тоже сдаст анализы на спермограмму обязательно. Надеюсь у нас все получится. Просто сейчас в голове все время а вдруг и т.д.

0
  • Кара
    5 апреля 2020

Можете пройти обследование в РБ1 в отделении вспомогательной репродуктивной технологии (ОВРТ), берёте направление с вашей поликлиники

0
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      5 апреля 2020

Кара, спасибо, мы сейчас платно проходим, не знали, что есть ОВРТ.

0
  • 090
    5 апреля 2020

А амг сдавали?

0
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      5 апреля 2020

090, Нет, это что? Врач не назначал. Сейчас она сказала, что в планах ГСГ и спермограмма.

0
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      5 апреля 2020

090, в гугле прочла, спрошу у своего врача, почему не назначает.

0
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      19 апреля 2020

090, врач сказала АМГ не сдавать, мол я молодая еще

0
  • ritulcha
    5 апреля 2020

В гсг ничего страшного нет, не бойтесь) Неприятно немного, пару минут и все. Побочек не было никаких, правда на всякий случай пропила несколько дней антибиотик. Спермограмма обязательно, даже у самых казалось бы плодовитых мужчин могут быть отклонения, которые приходится очень долго лечить...

0
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      5 апреля 2020

ritulcha, спасибо большое за поддержку, в ютубе и в интернете читаю про ГСГ и как-то страшно и это ожидание просто морально истощает.

0
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      5 апреля 2020

ritulcha, а ГСГ у вас был с узи или с рентген?

0
      • ritulcha
        5 апреля 2020

IYV, с рентгеном, в Перинатальном центре

0
        • IYV
          IYV
          Юлия Иванова
          5 апреля 2020

ritulcha, не знала, что там делают, в интернете выдает, что только в МЦ, ну еще мой врач куда направит. Спасибо большое! А стоимость ГСГ примерно сколько стоит?

0
          • ritulcha
            5 апреля 2020

IYV, честно говоря, не помню, давно делала(( наверно ориентировочно также как и в медцентре, тысячи полторы. Плюс довольно дорогой был сам раствор для гсг

1
  • Lol14
    Lol14
    Ждун
    5 апреля 2020

Мужика проверь , думаю что 99 болен

2
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      5 апреля 2020

Lol14, конечно проверимся.

0
  • Аноним
    5 апреля 2020

Все у вас получится, вы ещё молодые. Вот мы с мужем уже 10 лет как пытаемся. Сделали все: лечение проходили, и эко в Санкт-Петербурге делали. Но пока не получается. Руки опускались, очень страдали. Думаю, что просто время не пришло, все ещё надеемся, но время поджимает, уже 38 лет.

0
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      5 апреля 2020

Аноним, у вас все получится и у нас тоже. Молимся и надеемся.

0
  • Nik65
    Nik65
    Nikolai
    5 апреля 2020

Булуугэ бар онно эмтиир ойуун баар

0
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      5 апреля 2020

Nik65, ким диэний?

0
  • Nik65
    Nik65
    Nikolai
    5 апреля 2020

Эбэтэр о5ото иитэ ылын ити 100% туhалыыр т.е комолоhор

0
  • ayaaljachkovskiy
    5 апреля 2020

Пишите мне . Я помогу советом

0
  • Nastasia_888
    5 апреля 2020

Лучше сдать сначала спермограмму, потом гсг.
    Я тоже пыталась сначала выявить причину в себе, а оказалась что у мужа проблемы.

3
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      5 апреля 2020

Nastasia_888, хорошо, спасибо.

0
  • NV2011
    5 апреля 2020

Юлия, есть 100% средство! напишите

0
  • qwepoi
    5 апреля 2020

Пусть эта байда с коронавирусом закончится...

0
  • DIBOSH
    5 апреля 2020

Уролог Остобунаев в виктори клиник,были проблемы по спермограмме,он помог

1
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      5 апреля 2020

DIBOSH, вот тоже в интернете читала про него много хороших отзывов, обязательно муж сходит к нему, только я читала, что он работает в "УниПровАнализы+"

0
  • Х
    5 апреля 2020

После секса верх тазом полежите полчаса

0
  • Для автора
    5 апреля 2020

Не могла забеременеть 4 года , только после очищения организма, моего и мужа помогло , а так же выравнивание гормонального фона щитовидной железы

1
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      5 апреля 2020

Для автора, я в четверг записана к эндокринологу, если опять не отменят из-за карантина, тоже хочу проверить щитовидку. Спасибо за совет.

0
      • ritulcha
        5 апреля 2020

IYV, ТТГ, кстати у Вас хороший. Так что скорей всего не в щитовидке дело (

1
        • IYV
          IYV
          Юлия Иванова
          19 апреля 2020

ritulcha, врач тоже сказала, что не в щитовидке дело, результаты ТТГ хорошие. Сказала нет смысла идти к эндокринологу.

0
  • Жизнь-театр
    5 апреля 2020

Главное вам успокоиться, пока вы нервничаете ничего не измениться. Конечно нужно пройти обследование, но не опускайте рук. Если вы готовы пробовать всё, то дам совет, который помог забеременеть дочери, через 3 месяца после начала приёма. Заказала ей сбор Серафимы, это травяной сбор для женщин, посмотрите в интернете. Брала сразу на курс. Почему нет? Хуже точно не будет. Но главное перестаньте нервничать!!! Даже если будут серьёзные проблемы, сейчас можно можно сделать искусственно оплодотворение. Главное чтоб ваш мужчина также сильно желал ребёнка. Удачи вам. Будьте здоровы!

0
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      5 апреля 2020

Жизнь-театр, спасибо за поддержку, согласна, что надо себя в руках держать, но пока не получается. Нервничаю сильно, после того как гинеколог сказала бесплодие, как будто приговор мне.

0
      • Жизнь-театр
        5 апреля 2020

IYV, мою дочь тоже пугали. Но там где врачи пугают, почему не попробовать что-то из народной медицины. Хуже точно не будет!!! А искусственное оплодотворение можно сделать когда всё перепробуете. У вас возраст позволяет. Мою дочь тоже пугали и я её за ручку по врачам водила, потому как тоже очень переживала, но верила и ПОЛУЧИЛОСЬ!!! Верьте!!! И не опускайте рук!!! Всё ПОЛУЧИТСЯ!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!

1
        • IYV
          IYV
          Юлия Иванова
          6 апреля 2020

Жизнь-театр, спасибо за совет) Вы очень хорошая мать, которая поддерживает свою дочь.

0
  • daolu
    5 апреля 2020

я вас так понимаю :( мне 26 лет, мы с мужем тоже друг у друга первые, живем вместе 4 года, очень хотим малыша. начала проходить обследование, прошла узи и выяснилось, что у меня мультифолликулярные яичники. также сдала на гормоны, как и вы: фемофлор, ттг, лг, фсг, пролактин, прогестерон. все в норме, кроме ттг (у меня повышенный 5,1) и эндокринолог назначила эутирокс (также сдала анализы на надпочечники). проблемы с щитовидкой сказываются на яичники, но врач-гинеколог сказала, что при мультиф. яичниках беременеют, что это не означает дисфункцию и овуляция происходит 🤷🏻‍♀️ муж должен был сдать спермограмму, наступил карантин(

стараюсь об этом не думать и не переживать. все мысли пытаюсь забить работой и другими заботами, но каждый месяц приходят месячные и так расстраиваюсь в душе(

0
    • Жизнь-театр
      5 апреля 2020

daolu, прочь нервы!!! Всё будет, как хотите! Верьте!!! Здоровья!!!

0
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      6 апреля 2020

daolu, это очень грустно, страшно и невыносимо. Вы главное веру не теряйте, у вас и у нас все получится! У нас тоже все остановилось из-за карантина, вот из-за долгого ожидания нервничаю. Скажите пожалуйста, вы в какой клинике обследуетесь и у какого врача? К эндокринологу в какую больницу ходили? Анализы где сдавали (по щитовидке)? ГСГ не проходили?

0
      • daolu
        6 апреля 2020

IYV, IYV, я обследовалась сначала в своей 1 поликлинике, потом в генезисе врач Васильева, но она закрылась. сейчас принимают в центромеде, но хочу поменять врача. анализы сдавала в инвитро, кроме фемофлор (сдавала в центромеде). гсг не назначали. к эндокринологу ходила и в генезис, и в аврору, т.к. важно было мнение другого врача послушать (все таки прием гормональных назначают и т.д.). а вы у кого обследуетесь?

0
        • IYV
          IYV
          Юлия Иванова
          6 апреля 2020

daolu, я обследование прохожу у Николаевой Валентине Николаевне (Даймонд клиник, также узнала, что она работает в ОВРТ). Мне ее порекомендовали. А так сама, перед тем как определится врачом, ходила почти все платные клиники, мол им говорю, вот уже 3 года малыша хотим, не получается, что делать, какие мои первые действия. В одной мне сказали, что я еще молодая и все у меня впереди, ничего не назначили. Потом еще сходила в Виктори клиник, к Харитоновой, мне она понравилась, грамотная. Сходила еще в Женское здоровье к Степановой Наталье Револьвиевне, мне она не очень понравилась дала список анализов, врачей от хирурга до офтальмолога (мне кажется многое было лишним). Когда к Николаевой пошла, она мне список анализов дала, сразу витамины назначила и систему, разложила все по полочкам и еще потом узнала, что она гинеколог-эндокринолог, репродуктолог. Вот поэтому я ее выбрала. Про других врачей плохое не говорю, но у каждого человека есть выбор.
          Вот хорошего врача эндокринолога я еще не нашла, узнала, что в Фемили клиник по четвергам принимает Макаров Альберт, но он хирург-эндокринолог ия записалась к нему, но запись отменили из-за карантина. Поэтому я опять в поиске. Анализы часть сдавала в Инвинтро, часть в Даймонд клиник (тут дорого).

0
          • daolu
            6 апреля 2020

IYV, спасибо за ответ! да, действительно найти хорошего эндокринолога сложно. тем более у нас в регионе у населения дефицит йода и витамина д, практически у всех 🤷🏻‍♀️ надеюсь, у вас с гормонами все в порядке, если судить по ттг.

0
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      19 апреля 2020

daolu, здравствуйте еще раз, как у вас сейчас продвигается обследование? Спермограмму муж сдал?

0
      • daolu
        9 мая 2020

IYV, здравствуйте! да, муж сдал спермограмму в клинике Мужское здоровье. результаты печальные, он сходил туда же на консультацию, говорят нужно на ЭКО. сейчас ищем грамотного врача для мужа, чтобы назначили лечение...

0
  • Vikamama
    Vikamama
    Жена
    6 апреля 2020

РБ1 Оврт врач Николаева.

1
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      6 апреля 2020

Vikamama, к ней хожу, только в Даймонд клиник, спасибо за совет.

0
  • Юлия
    6 апреля 2020

А вы овуляцию по узи отслеживали? Точно ли она у вас есть и знаете ли когда именно наступает? Цикл ведь разный у всех.

0
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      6 апреля 2020

Юлия, овуляцию отслеживала по тесту, она у меня есть, выдает две полоски. Цикл длится у меня 26 дней (18-21 марта включительно), месячные идут четыре дня, овуляция по приложению "ФЛО" показывает 28.03.2020 (по тесту в этот день овуляции не было), было 29.03.2020 (по тесту) и по моим подсчетам выпадает тоже на 29.03. Кстати, странно, что врач не назначила, может у нее в планах узи было.Овуляцию по УЗИ не отслеживала, по программе "ФЛО" месячные у меня должны начаться 12.04, по моим подсчетам 13.04, овуляцию приложение выдает 22.04, я подсчитала ка 23.04. В общем надо по узи пройти овуляцию, чтоб точно удостовериться.

0
      • daolu
        6 апреля 2020

IYV, прогестерон не сдавали? так можно подтвердить была ли овуляция. я тесты на овуляцию тоже делала, по FLO всегда отклонения на 1-2 дня 🤨 в одном цикле вообще овуляции не было, но это норм

0
        • IYV
          IYV
          Юлия Иванова
          6 апреля 2020

daolu, прогестерон, что-то не помню, куча всего сдавала, надо анализы поднять посмотреть. Спасибо за совет.

0
        • IYV
          IYV
          Юлия Иванова
          19 апреля 2020

daolu, сейчас врач мне назначила сдачу анализа на прогестерон, она у меня выпадает на 1-3 мая и должна сходить на узи 23 апреля. Потом как в мае откроется МЦ, должна пройти ГСГ.

0
  • Не теряйте надежду!
    6 апреля 2020

waving hand sign все будет! главное терпение, желание, соблюдать рекомендации врача! Наша история- через год после совместного проживания с мужем, пошла как-то к гинекологу, мол хочу запланировать беременность, ок ok hand sign дали направление на анализы то да се, прихожу повторно, а там моей участковой нет, заменяет другая и она как-то так спросила замужем? Да!, беременности нет? Нет! Сколько времени не наступает беременность? Год! А почему вы до сих пор не идёте на обследование? Незнаю! И она направила на ещё недостающие анализы для направления, в то время в КРЧ. Вот. И начались мои бесконечные походы в крч, лечились оба, гсг, лапару прошла. Были 2 неудачные беременности. Наконец через 5 лет у нас появилась, наша долгожданная девочка white smiling face️, мне было 34 года, а на сегодняшний день я мама 3-х прекрасных девочек smiling face with smiling eyesмладшую родила в 38, совсем недавно. Так что не теряем надежды! Всему своё время smiling face with smiling eyes врач у меня была Семёнова Айталина Афанасьевна и иммунолог Николаева Ирина Николаевна.

1
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      6 апреля 2020

Не теряйте надежду!, спасибо за прекрасный рассказ, мы надеемся на лучшее)

0
  • Юлия
    7 апреля 2020

У меня тоже не получалось забеременеть где-то год. Хоть и говорили, что это не срок, но я переживала почему же не получается. Овуляция по узи была, цикл длинный. По узи поставили загиб матки кзади. Пробовали коленно-локтевую позу сзади, потом ноги кверху поднимала, но мески все равно пришли. Потом вычитала, что можно принимать шалфей и боровую матку. Решила пропить. Шалфей заваривала и пила строго после месячных и строго до овуляции. Боровую матку уже не помню как пила, покупала спиртовую настойку. И её нельзя принимать если забеременела. Пропила так один цикл особо не надеясь, что сразу забеременею. И кстати когда начала принимать в этом цикле отчётливо почувствовала овуляцию. Дней через 10 почувствовала странные щекотания ещё думаю вдруг это прикрепление яйцеклетки. Потом увидела небольшое выделение кровянистое, думаю либо мески щас пойдут, либо это угроза. И решила начать принимать дюфастон. И вы знаете все-таки я в этом цикле забеременела. Может прогестерона своего не хватало, может травы помогли. Не знаю. На прогестерон кстати сдавала, низковат немного был, на нижней границе.

1
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      7 апреля 2020

Юлия, я вот думаю, мне надо было бить тревогу раньше, а не спустя 3 года... Пока не буду прибегать к традиционной медицине, буду соблюдать, все что врач выпишет, а если не получится, то буду пробовать другие средства и методы.

1
      • Anechka09
        7 апреля 2020

IYV, традиционная медицина это как раз таки то что выписывает врач, а травки это не традиционная медицина. Скажу больше, травками тоже можно очень серьёзно навредить, поэтому не начинайте

2
  • IYV
    IYV
    Юлия Иванова
    11 апреля 2020

Сегодня по результатам сходила к врачу, фемофлор скрин (сказали все хорошо), ЛГ (5,78), ФСГ (8,26), ПРЛ (721), ТТГ (1,73). Врач сказала, что результаты анализа хорошие, ПРЛ немного повышен, но в норме. Сейчас будем отслеживать овуляцию, направила на еще один анализ (прогестерон) и узи, потом в мае ГСГ.

0
    • Я
      11 апреля 2020

IYV, а спермограмму когда? Прогестерон на какой день сказала сдать? Там же в определённый день сдаётся.

0
      • IYV
        IYV
        Юлия Иванова
        11 апреля 2020

Я, назначила прогестерон на 20-22 цикла, у каждой девушки индивидуально, это зависит от цикла, сколько дней месячные идут и т.д. А узи-мониторинг назначила на 11-13 день мц. Спермограмму сейчас в медцентре не принимают из-за карантина, только на островского 4, по четвергам. Муж пока в районе по работе, как приедет сдадим.

0
  • Роза
    11 апреля 2020

С первым мужем мы жили 8 лет, беременность ни разу не наступала. Также в медцентре сдавала анализы на гормоны, они показывали незначительные отклонения, должны были проверить проходимость труб, но я перепутала дни и пришла на день позже 🤦🏻‍♀️Муж сдавал спермограмму, у него все было в порядке. Время как то шло, отношения наши начали портиться.. история долгая. В общем о беременности уже речи не было. К слову у меня был лишний вес (при росте 160 вес 64), питание на быстрых углеводах и прочее. Мы развелись.
    4 года я провела в поисках себя. Отпустила проблемы, занялась спортом, три раза в неделю занятия. Начала питаться сбалансированно, без пищевого мусора. Начали на работу и с работы ходить пешком (утром минут 20 и вечером). Пила поливитамины, омегу3.
    Встретила своего второго мужа и беременность наступила через несколько месяцев (как только перестали предохраняться).
    Все таки я думаю на женский организм нужно смотреть комплексно, поменять может своё пищевое поведение, мелкие ежедневные привычки, все ведь на них строится. Больше двигаться, не есть сладкого, забыть о вредных привычках, любить жизнь, себя и своего партнера! Не пить гормоны, организм и без них отрегулирует сам их работу. Есть натуральную еду.

1
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      11 апреля 2020

Роза, вот я тоже решила себя поменять, где-то после студенчества в 2015г я сразу набрала лишние килограммы, мой нормальный вес при росте 158 составлял всегда 72кг, но после нового года мой вес достиг до 83кг. Это было страшно, я решила похудеть сейчас мой вес 70кг., за 2,5 месяца скинула 13кг (я не голодала), правильное питание и спорт три раза в неделю, стала больше ходить. Надеюсь после обследования у нас с мужем все получится.

0
  • Р
    20 апреля 2020

привет, у нас с мужем тоже не получается вот как 2,5 года, я в оврт обследовалась в 2018 году, гсг вообще не страшно и не больно совсем, на гсг сказали что одна трубп не проходима вроде бы и поэтому отправили на лапароскопию, а на самой операции у меня все было в норме и трубы окаца проходимы то есть просто вскрыли и зашили получается потом вот в прошлом году наступила долгожл берем но через месяц выкидыш (( и вот щас опять планируем, прошла обследование у семеновой айталины афанасьевны в центромеде, грамотный врач мне понравилась, систему венофер три раза получтла изза ферритина и уколы витамины В получтла, сходила к эндокринологу Лемешко все в норме сказали, вот щас поанируем , давайте планировпть вместе person with folded hands

1
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      20 апреля 2020

Р, привет, давайте) Получается ГСГ могут ошибиться сказать, что не проходима труба? А после лапароскопии, когда вам обратно зашили трубы, осложнений не было? Еще вопрос, к ГСГ готовились, т.е. там нужно сдавать анализы или еще что-то. Про Семенову тоже слышала, что очень хороший врач и она тоже вроде работает в ОВРТ. После как вы систему прокапали (венофор), вы повторно проверяли ферритин и через какое время? У меня на прошлой неделе как раз последняя система была (тоже венофер, но 5 раз), а когда повторно ферритин сдавать не знаю. У меня ферритин был низкий 11 (а норма вроде от 10-120). А Лемешко вам как? Тоже про нее много читала, она сейчас оказывается принимает в клинике доктор плюс. Стоит сходить к эндокринологу или нет( ТТГ хороший, поэтому врач говорит зачем к эндокринологу.

0
      • Р
        20 апреля 2020

IYV, гсг да может ошибиться оказывается, подготовка вообще обычная была, даже и не помню все так быстро))) я ведь в оврт обследование проходила и сразу там же в медцентре делали гсг. Ферритин еще не проверяла, я венофер 3 раза прокапала, а муж пьет сабвифер тоже ферритин поднимает)) это эндокринолог ему посоветовала. Лемешко вроде норм, все конкретно рассказывает, у меня все в норме, особо ничего не прописала, тока витамин д 10000 доза, омегу 3 1500 мг. а гинеколог еще элевит планирование прописала . если ттг хороший то особо нет смысла наверно идти))какие методы щас используете? )

0
        • IYV
          IYV
          Юлия Иванова
          20 апреля 2020

Р, Мой врач, она в оврт работает в МЦ, сказала после карантина ГСГ в МЦ. Я все-таки записалась к ней, в студенчестве у меня был узловой зоб. Витамин Д и омегу-3 мне гинеколог прописала, тоже большая доза 10 000. Потом где-то в июне должна сдавать повторно витамин Д (сейчас у меня по анализу витамин Д=12), если до июня не повысится, то внутримышечно должна получать.

0
        • IYV
          IYV
          Юлия Иванова
          20 апреля 2020

Р, вместо элевита фолиевую Фемибион пью

0
        • IYV
          IYV
          Юлия Иванова
          20 апреля 2020

Р, Сейчас я жду 23.04 - схожу на узи, и с 1 по 3 мая сдаю анализ на прогестерон. Завтра сдаю ферритин и схожу к эндокринологу. И с результатами где-то 7 мая иду к своему гинекологу.

0
  • Р
    20 апреля 2020

а спермограмму вы вообще не сдавали? муж уже несколько раз сдает, в медцентре сдавайте там лучше. у мужа астенозооспермия но гинеколог и уролог говорят что это норма )) поэтому ничего особо не прописали ему

0
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      20 апреля 2020

Р, из-за карантина не можем сходить, МЦ закрыт, плюс он по работе в районе, еще до карантина отправили, не успел приехать( Ждем май месяц...

0
  • hope_1906
    26 апреля 2020

Девочки, сдавайте АМГ даже если не назначает врач. Мне 29, тоже пытаемся забеременеть уже 8й месяц и никак(( по гормонам у меня немного повышен пролактин, пью сейчас Циклодинон, не проверяла уровень ещё. И прогестерон верхняя граница нормы. Ещё эрозия ШМ. Не могу вытравить уреаплазму, но хотя бы снизила до безопасного уровня. У мужа все в норме. Так вот, АМГ у меня очень и очень низкий, несмотря на молодой возраст, всего 0.22, с таким даже на платное ЭКО могут не взять. Для бесплатного минимум 1.0 должен быть. Черт его знает, с чем это связано. Читала много литературы по этому поводу, если АМГ очень низкий, то климакс не за горами. Лечению не поддаётся. Но я надеюсь на лучшее.

0
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      30 апреля 2020

hope_1906, здравствуйте, у вас пролактин немного повышен это до 1000 или больше? у меня тоже повышен немного тоже 721, но врач и эндокринолог говорят не надо понижать. АМГ в определенный день нужно сдавать?

0
      • hope_1906
        30 апреля 2020

IYV, про амг точно не знаю, вроде нет строгих требований. Кто-то пишет 2-3 день месячных, я сдавала на 21 день с прогестероном. Пролактин был около 650 нг/мл когда последний раз сдавала. Врач назначила достинекс, на достинексе 1/2 таб 2 раза в неделю упал пролактин ниже нормы, но и тогда беременности не было. Потом я его перестала принимать и снова поднялся выше нормы, но сдавала в другой лаборатории, там результаты недостоверные. Стала принимать Циклодинон по назначению другого гинеколога, она сказала, что до 1000 не нужен Достинекс, а хватит и циклодинона и что вообще пролактин до 1000 не может препятствовать наступлению беременности. А вот истощение яичников, что и показывает низкий амг, очень даже может. С моим показателем вообще на эко берут только с донорской яйцеклеткой, зависит от клиники и решения врача(( но я много где читала, что роль амг ещё не до конца изучена. Он может быть 0.3, а через год 1.5. Всякое бывает. Опять же, надеюсь на лучшее)))

0
        • IYV
          IYV
          Юлия Иванова
          1 мая 2020

hope_1906, да, действительно мне нужно сдать анализ на АМГ, у меня ведь пролактин повышен (721). Вычитала в интернете, что сдают на 2-3 день МЦ, я месячные ожидаю 8 мая (у меня 4 дня длится - 8,9,10,11). 9,10 числа выпадают выходные. Сдам в ПНД 11.05., очень интересно стало. Так же прошла обследование у эндокринолога Лемешко (клиника "Доктор Плюс"), мне она понравилась. По эндокр части сказала, что у меня все хорошо, анализы щитовидки и УЗИ все хорошо, нет ничего такого, чтоб помешало забеременеть. Так же отметила, дефицит витамина Д (я ее восполняю с середины марта), сказала, чтобы продолжила пить витамин Д, Омегу-3, йодоморин, фемибион. Все эти лекарства я уже пью с середины марта. Также по анализам выявила инсулинорезистентность (21 у меня) и назначила иноферт (начала пить в тот же день). Кстати, повторно сдала на ферритин (у меня был низкий 12), после венофера (последняя система была 16.04.), а я на ферритин сдавала 22.04. сейчас ферритин мой 182, ураsmiling face with halo Я сначала испугалась, что ферритин сейчас у меня слишком повышен (верхняя же норма 120), но врач успокоила, сказала, что надо было сдавать после последней системы через 2 недели, а я очень рано сдала. Анализ на прогестерон мой врач назначила на 20-22 день МЦ (у меня выпадала на 1,2,3 мая), но я сдала 30.04 (на 19 день МЦ), надеюсь нормально так, если раньше сдала на 1 день. В этом месяце у меня узи трансвагинальное для отслеживания овуляции, а так по тестам у меня овуляция есть. Потом с результатами пойду к моему гинекологу повторно. Очень надеюсь, что смогу забеременеть smiling face with halo И всем желаю долгожданного малышаsmiling face with halo

0
  • hope_1906
    30 апреля 2020

И ещё читала, что если сам по себе АМГ низкий, то шанс есть на самостоятельную беременность. А если низкий АМГ плюс ФСГ выше нормы, то все, можно считать окончательное бесплодие

0
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      1 мая 2020

hope_1906, ФСГ у меня в норме, сдам в этом МЦ на АМГ, спасибо вам за совет.

0
  • dayada
    1 мая 2020

Всем привет. Я с понедельника тоже начну обследоваться. Очень страшно. Выбрала центромед

0
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      1 мая 2020

dayada, я вас понимаю, мне тоже очень страшно, после каждого анализа боюсь, а вдруг что-то там с результатами. Не бойтесь, главное надо начать обследование, чем раньше начнете, тем лучше. Пусть все у вас получится.

0
  • dayada
    2 мая 2020

Добрый вечер. У меня такой вопрос, при первом приеме надо записаться только на консультация или консультация + кольпоскопия (простая или расширенная)? Или сразу также сдать анализы?
    Мужа также записать только на консультацию или еще на какую либо процедуру?

0
    • IYV
      IYV
      Юлия Иванова
      3 мая 2020

dayada, вы сначала подготовьте все данные и результаты ваших "болячек", все в папку положите в хронологическом порядке, чтоб врач посмотрел, вы же все равно когда-то сдавали фемофлор и т.д. Чтоб у врача был анамнез. Сразу себе запишите где-нибудь сколько у вас длится месячные, дату последних месячных, регулярные не регулярные, цикл, а лучше скачайте себе приложение все отмечайте. Вам все это необходимо. По моему опыту скажу, я пришла на консультацию с данной папкой, все рассказала, что хочу забеременеть, не получается и т.д. Вы можете сразу прийти с анализом витамина Д, ферритин, клиничекий анализ крови, фемофлор скрин. Потом она все равно назначит пролактин, прогестерон, ТТГ, ФСГ, ЛГ - но все эти анализы делается в определенный день, врач вам скажет, все зависит от вашего М/цикла. Насчет мужа, ваш врач все равно направит на спермограмму (три дня необходимо воздержаться от секса) перед анализами. Сами его конечно можете записать к урологу, путь тоже обследование проходит.

0
      • dayada
        6 мая 2020

IYV, спасибо большое. Сегодня была на осмотре у Николаевой. Назначила кучу анализов, все осмотрела, объяснила.

1
        • IYV
          IYV
          Юлия Иванова
          8 мая 2020

dayada, удачи вам! все будет хорошо!

0
  • Fenagri
    9 мая 2020

Здравствуйте девочки мне 33 г, у меня было вторичное бесплодие, есть сын ему 11 лет второго не получалось зачать, сыном забеременела спустя три года тоже оч долго ждали. С 2015 года состояла в оврт по бесплодию прошла гсг, лапару , искусст.инсеминацию. Трубы проходимы, у меня лишний вес при росте 156 см я весила 78 кг, поликистоз яичников, сд- 2 типа. И вот я решила похудеть сбросила 12 кг, сахар стал в норме , и меня отправили на эко. Кстати у мужа астенозооспермия( мало важный диагноз как сказал врач у каждого второго такой диагноз). Полетели мы в Питер в клинику ава петер врач Бобров К.Ю назначил длинный протокол(почти месяц) и вот настал день пункции взяли 6 яйцеклеток и все они пустые без ооцитов. Сколько слез было,через такое прошла гормоны и.т.д и все на смарку, но муж поддержал. Врач порекомендовал через 3 месяца приехать повторно. Спустя через 2 месяца после приезда у меня задержка, я не обращаю внимания думаю очередная задержка. Через 3 дня для верности намочила тест, тест отрицательный, ну думаю аналогичная задержка( у меня так бывало 3-4 дня залержки) задержка затянулась на 7 дней такого не бывало поэтому купила тест намочила,а там призрак второй полоски не поверила, побежала за электронным и на тебе беременна 1-2 недели счастью нет предела)))) жду дочку 22 неделя . Девочки все возможно оказывается надо верить и идти до конца))) Думаю все таки не зря сьездила в Питер гормоны все таки подействовали. Чихаю на вас заразным чихом беременности)))

5
Обратная связь