2 года на форуме Бестселлер х4 Автор 5 уровня Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Бестселлер х4
Бестселлер х4
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Полуночник
Полуночник
Нюансы дистанционного обучения в якутских школах. Насколько все готовы?
  240
Нюансы дистанционного обучения в якутских школах

Во всех образовательных учреждениях республики идет переход на дистанционное обучение учащихся, хотя с точки зрения ФЗ № 273 такой формы обучения нет, считает один из авторов телеграм-канала Aartyk.Ru. При введении дистанционного обучения должны быть созданы все необходимые для этого условия, т.е. наличие на местах соответствующих компьютеров, предусмотрена оплата трафика в процессе обучения учащегося, создание отдельного места педагога и т.д. Все это проверяется надзорным органом — Рособрнадзором. В лицензии должно быть прописано, что образовательная организация имеет право организовать обучение с применением дистанционной технологии обучения. Насколько известно, ни одна образовательная организация Якутии в лицензии не имеет такого разрешения. Значит, школы не имеют право организовывать обучение с применением дистанционной технологии. Дистанционная технология может быть применена только тогда, когда есть все условия. А их нигде нет. Тогда, получается, региональный минобр занимается имитацией бурной деятельности? После каникул дети должны начать обучение дистанционно, а школы республики к этому не готовы. Зато профильный министр занят проведением урока на НВК «Саха». Заместитель председателя правительства республики Ольга Балабкина и Глава республики Айсен Николаев, сменяя друг друга, дают лишь информацию о количестве заболевших. Сначала создайте условия, чем каждый час извещать, сколько человек заболели коронавирусом. Займитесь, наконец, делом! Также почти во всех ведомствах образования идет нарушение трудового законодательства. Работодатели с подачи вышестоящих органов, в частности, управлений образований вынуждают педагогов оформлять внеочередные отпуска. Вчера по местному телевидению выступала председатель профкома работников культуры, которая заявила, что за этот карантинный период будет оплачиваться только 2/3 заработной платы. И это говорит председатель профкома, который по должности просто обязан защищать интересы своих работников… Вообще, чем заняты профкомы сегодня? Ведь именно они должны были встать на защиту интересов работников. За работниками в период карантина заработная плата должна сохраниться в полном объеме! Одним словом, идет нарушение прав обучающихся и педагогов Региональный минобр обязан требовать денег от правительства Якутии на подключение интернета всем обучающимся и возместить им трафик. Этот вопрос должен отработать и мининноваций во главе с Анатолием Семеновым. А школы прежде чем запустить дистанционное обучение, сначала должны внести изменения в устав и лицензию — Обрнадзор за всем этим должен строго контролировать.

*** Источник — Телеграм-канал Aartyk.Ru
Ответов 25 Написать ответ
  • Телезритель
    26 марта

А как же наши заслуженные- презаслуженные орденоносные училки старушки с кнопочными телефонами?
    Как им то срочно овладеть этим новым делом?
    Они же держатся в основном за счет родства с начальством или "учительница первая моя!" нынешних директоров школ?

3
  • LEONID
    LEONID
    Эксперт
    26 марта

Моей внучке - первокласснице. Сказали заглядывать на этот сайт. https://uchi.ru/

0
    • КГН
      КГН
      КГН
      Ветеран
      26 марта

LEONID, почему только заглядывать, у нас в 1-ом классе работать на учи.ру было обязательным, а за лето мы прошли программы уже 2-го класса, сейчас учимся во 2-ом классе ,а на учи.ру сидим уже в 3-ем. Вот завтра подъедет внук- студент, настроит комп , видео-камара, микрофон к дистанционному обучению после каникул

0
  • Спартаковец
    26 марта

В городе без проблем,родители уже подписали разрешения о дистанционном обучении. А как там в сельской местности,где тормозной интернет? Им повысят скорость?

3
  • Спартаковец
    26 марта

А ведь многие студенты разьехались по деревням и селам. Как в песне поется:

Курс окончен
    И по глухим селеньям,
    Разлетаемся в дальние края,
    Ты уедешь к северным оленям,
    В жаркий Казахстан уеду я.face with stuck-out tongue and winking eye

3
  • Спартаковец
    26 марта

У жены 680 студентов,из них остались только 150 человек.остальных вывезли по районам.

6
  • Повелитель червей
    26 марта

По всей видимости предстоит коренное изменение системы образования. Школы - рассадники инфекционных атак. И без нынешней заразы, были постоянные карантины из за инфекционных болезней. Образование волей или неволей уйдёт в обучение по компьютерным технологиям. Стоит только вопрос технологии такого обучения. Вероятно в школах будут обучать только методике освоения знаний через информационные базы и курсы. И будут контролировать уровень освоения и обучения . Только непонятно как будет дисциплинарный и воспитательный аспекты.

2
    • Спартаковец
      26 марта

Повелитель червей, значит близок день когда школы не будут нужны. Не будут тратит деньги на строительство и ремонт школ. Навсегда перейдут все школьники на дистанционное обучение.

8
  • ААААА
    26 марта

Нюансы дистанционного обучения:

Карина: Добрый день коллеги! Меня всем слышно?
    Денис: (громко дышит в микрофон)
    Андрей: Да, слышно!
    Женя: А я ничего не вижу!
    Костя и Паша одновременно: Плохо слышно!

Какое-то время происходит общий гам, шубуршение.

Карина: Коллеги! Давайте по одному! Сейчас лучше слышно?
    Все: Да!
    Женя: Я никого не вижу!
    Карина: А где Галина Андреева?

Тишина.

Карина: Ей кто-нибудь объяснил, как пользоваться...
    Женя: Я НИКОГО НЕ ВИЖУ! ВЫ МЕНЯ СЛЫШИТЕ?!
    Все: Да!
    Женя: А ПОЧЕМУ МОЛЧИТЕ?!
    Все: Аааа! Тише!!!

Долго шебуршит микрофон Жени. Что-то настраивает.

Карина: Итак, коллеги. Галина Андреевна будет в следующий раз, а пока давайте обсудим...
    Карина: Обсудим изменения KPI в связи со сложившейся...
    Костя, детский крик: Папа, там Пашка обосрался!
    Карина: Что простите?
    Андрей: Говорят Пашка обосрался.

Три секунды тишины.

Карина: Паша?
    Паша: Не я, Костин!
    Женя: КОСТИН ОБОСРАЛСЯ?!
    Костя: Простите коллеги, отвлекся! Что я пропустил?
    Андрей: Решаем как будем менять KPI в связи с тем, что Костин обосрался.
    Карина: Стоп! Коллеги остановитесь!

Три секунды тишины. На заднем плане у Кости: Пап, я землю доел!

Карина: Так! Давайте вернемся к теме! Нужно пересчитать KPI в связи с тем, что...
    Женя: В связи с тем, что Костин обосрался, это мы поняли!
    Денис (громко дышит в микрофон)
    Костя: При чем тут Костин?!
    Паша: Да не Костин, Костя, это твой Пашка обосрался, а все подумали на меня! А я сказал, что это не я а Костин Пашка!
    Карина: Да о чем вы вообще?!
    Женя: Так кто в итоге обосрался?!
    Галина Андреевна: Вы все идиоты, я увольняюсь.
    Все: Галина Андреевна?! Вы здесь?!
    Галина Андреевна: Лучше бы мы сдохли от вируса...

Много секунд задумчивой тишины...

3
  • 123
    26 марта

Страшно тормозит сайт учи.ру.

0
    • КГН
      КГН
      КГН
      Ветеран
      26 марта

123, а у нас нормально работает, да а на планшете тормозит, впрочем не только учи.ру

0
  • Заайхальский
    26 марта

Берегите програмистов от коронавируса, и все будет хорошо то.

4
Ответ на тему: Нюансы дистанционного обучения в якутских школах. Насколько все готовы?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания