4 года на форуме Автор 2 уровня Популярный комментатор Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Внутренний голос однажды подсказал уехать в деревню
  553
Сейчас, когда началось это безумие, квирус, постепенных крах экономики, я понимаю что поступил однажды правильно решив уехать в родной наслег. И тогда я понимал, что собственной крыши над головой в Якутске делать нечего, жизнь бы шла мимо меня, а ипотека тогда ещё не развита была, да и не хотелось лезть в кабалу. Сейчас, многие судьба многих горожан на волоске, я чувствую себя более уверенно, коровы лошади рядом, не пропадём. Кредиты есть, но небольшие.
Ответов 56 Написать ответ
  • Bimber
    Bimber
    Почти Абрамович
    Ветеран
    24 марта

"Постепенный", "без собственной крыши"

5
  • Bimber
    Bimber
    Почти Абрамович
    Ветеран
    24 марта

Всех кто в разные годы покинули деревню "Велкам")

6
  • Родион78
    Родион78
    Родион
    Профи
    24 марта

Поздравляю... от души!

2
  • BARBOSS
    BARBOSS
    капитан Блад
    Ветеран
    24 марта

Я бы уехал... Ничего лучше якутской деревни не существует

9
    • Bimber
      Bimber
      Почти Абрамович
      Ветеран
      24 марта

BARBOSS, я думаю в этом году многие задумаются, вспомнят про свой отчий дом

6
      • BARBOSS
        BARBOSS
        капитан Блад
        Ветеран
        24 марта

Bimber, если бы, бро, нас там ждали

5
        • Bimber
          Bimber
          Почти Абрамович
          Ветеран
          24 марта

BARBOSS, связь потеряли?

0
          • BARBOSS
            BARBOSS
            капитан Блад
            Ветеран
            24 марта

Bimber, долго собирался туда. Пока собирался, там родственник ушёл. А его потомки меня и знать не знают.

3
            • Bimber
              Bimber
              Почти Абрамович
              Ветеран
              24 марта

BARBOSS, я думаю если захотеть можно спокойно обосноваться в деревне. Можно не за дорого приобрести пустующий дом, они есть, взять китайский трактор, коровку 1-2 прикупить и можно начать жить. Я думаю вполне реально. Это в город уехать дорого

4
              • BARBOSS
                BARBOSS
                капитан Блад
                Ветеран
                24 марта

Bimber, не сдюжу. А вот родных повидать хотел бы.

1
              • Доналд Дак
                25 марта

Bimber, нужен первоначальный капитал, чтоб приобрести крышу над головой, б/у-шный трактор, скотину понадобится как мин полляма. Это притом, что купить мини-трактор, хоть и б/у-шный, в деревне проблематично. Как я писал ранее, стоимость нового трактора в связи с девальвацией рубля сильно подорожала, поэтому сельчане вынуждены покупать старые, они нарасхват, но их мало. Заброшенных домов достаточно, с этим проблем нет, просто с оформлением в собственность придётся попотеть, у многих сложная юридическая история. Скотина взрослая стоит где то 70-80 косарей, что тоже недешево. Потом, на что будут жить переселенцы в первое время, ведь чтоб приносить хоть какой то доход,выйти на положительный баланс, количество КРС или лошадей должно быть не менее 20, это проверено временем.

0
                • Bimber
                  Bimber
                  Почти Абрамович
                  Ветеран
                  25 марта

Доналд Дак, вы видимо всегда считаете и постоянно думаете, а когда так делаешь всегда сложно. В деревне более 80% имеют не более 10 коров, что не мешает им жить на доходы со сдачи молока.

0
                  • Доналд Дак
                    25 марта

Bimber, не жить, а выживать. И чтоб 2-3 бурёнки размножились до десяти, нужно 2-3 года. На что жить за это время? Эти 80%, имеющие не более 10 коров, это пенсионеры. Они держат скотину, чтоб какую то прибавку иметь к своей скудной пенсии.

0
                    • Bimber
                      Bimber
                      Почти Абрамович
                      Ветеран
                      25 марта

Доналд Дак, шанс для молодых

0
                      • Доналд Дак
                        25 марта

Bimber, в деревнях сокращения и оптимизации, закрываются школы и ФАП. Куда пойдут учиться дети переехавших или вместе с родителями пойдут в хотоны, постигать азы жизни?

0
                        • Bimber
                          Bimber
                          Почти Абрамович
                          Ветеран
                          26 марта

Доналд Дак, где видели чтобы школы закрыли? У нас есть школа, даже две. Когда детей мало, конечно встает вопрос об оптимизации. Но если детей будет становиться больше, то естественно вопрос об оптимизации не будет подниматься

0
  • Доналд Дак
    27 марта

Bimber, да везде. Средние стали девятилетками, девятилетки начальными, начальные закрылись. Ты где живёшь то, в каждом улусе такое положение.

0
  • Ahem
    Ahem
    Ветеран
    24 марта

Лайк мой, но лично пока не готов.)
    Да и люди уже другие там. Как никак 35 лет прошло. Уже новое поколение людей там, которых я не знаю совсем.)

1
    • Bimber
      Bimber
      Почти Абрамович
      Ветеран
      24 марта

Ahem, думаю задумаются кто относительно недавно уехал, те, у кого возможно дома остались, родственники есть и т.д

1
      • Ahem
        Ahem
        Ветеран
        24 марта

Bimber, ну да. тем более ныне у меня и дома то нету на родине.
        Да и старый кому я там нужен. Условия все таки суровые. Лед таскать, дрова...
        Лучше жену буду продолжать докучать. Дом уже здесь, дети... как нибудь продолжим жить.
        Спасибо!
        Подышать родным чистым воздухом все же буду ездить на родину. ) В лес ходить, на рыбалку иногда... еду покушать, на чем я вырос, запах клуба поселкового не изменился, вдышу, вспомню детство))

0
  • Водовозчик
    Водовозчик
    Старый водовоз
    Эксперт
    24 марта

Это правильное решение. Самосознание народа только в селе сохранится, где ещё сохранился традиционный уклад жизни. Власть специально село разрушает отсутствием работы и средств к существованию, закрывает больницы и школы , и сгоняет людей в города. В дома муравейники. В городах легче людьми управлять и они полностью зависимы от власти, эта зависимость ( электричество, газ, вода и т. д. ) порождает страх, человек чувствует себя беспомощным поэтому постоянно крякает, крякает он от страха, хорохорится и хехекает ))). Не будет села, не будет народа. В селе люди чихать хотели на воровскую власть, если у них есть своё хозяйство и энергонезависимый дом, а в городе от страха крякают только, потом какают от страха, поэтому и туалетная бумага кончается))). Из за короновируса один чихнёт, а десять от страха обосрутса))). Скоро селу крышка придёт , поколение Айфонов не хотят косить сено и коровам хвосты крутить.

3
  • Bimber
    Bimber
    Почти Абрамович
    Ветеран
    24 марта

В деревне жить плюсов больше, чем минусов. Земли навалом, живём в частных просторных домах, мясо, рыба, молоко, да и цивилизация частично дошла, интернет есть, дороги хоть какие но есть, техника естьthumbs up sign А в Якутск и в другие места можно съездить иногда

2
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    24 марта

Если все последуют твоему совету, все ДП опустеют, кто нами командовать то будет?)))))))))

0
    • Bimber
      Bimber
      Почти Абрамович
      Ветеран
      24 марта

ничеголичного, свято место пусто не будет)

0
    • Водовозчик
      Водовозчик
      Старый водовоз
      Эксперт
      24 марта

ничеголичного, в этом правда, представь, что в стране 80 % зажиточных кулаков, которым ничего от власти не надо , кроме того что бы их не трогали. Как тогда власть кукарекать будет?

6
      • ничеголичного
        ничеголичного
        Владимир Ульянов
        Эксперт
        24 марта

Водовозчик, я к тому, что у нас вся власть деревенская. И если они все в родные наслеги рванут, кому кукарекать то будет?)))))

3
  • Доналд Дак
    24 марта

Вот когда приспичит нехило, прижмет сильно, мяса, масла привозного не будет в магазинах, только тогда народ поедет в деревню. Чтоб прокормиться, а не разбогатеть.

0
    • Bimber
      Bimber
      Почти Абрамович
      Ветеран
      25 марта

Доналд Дак, может не тогда когда на полках еды не станет, а когда работы не станет?

0
      • Доналд Дак
        25 марта

Bimber, работы в городе не будет? Че куришь? Это в деревне работы нет, потому то и едут в город, там то хоть охранником, дворником, грузчиком, халтурой можно на хлеб заработать. Рыба где глубже, человек где лучше

-1
        • Bimber
          Bimber
          Почти Абрамович
          Ветеран
          25 марта

Доналд Дак, ну вроде предприниматели начали орать нечем платить зарплаты, кредиты, налоги и т.д. Что они сделают в первую очередь? Конечно же уволят работников. А куда пойдут многочисленные официанты, продавцы, уборщицы и прочие работяги? Куда? Вот сейчас глубже как раз в деревне будет, тут хоть еду полегче будет найти

5
          • Доналд Дак
            25 марта

Bimber, ну вроде указ был, работников не увольнять, в противном случае будет разбираться прокуратура.

-2
            • Bimber
              Bimber
              Почти Абрамович
              Ветеран
              25 марта

Доналд Дак, ИПшник в последнюю очередь прочитает Указ, своя опа ближе. Как бы Вы поступили на месте предпринимателя?

3
  • Иваныч.
    Иваныч.
    Иван Иваныч
    Ветеран
    25 марта

При полном песце в деревне кто то выживет - в городе вряд ли. Без песца - в городе покомфортней, переезжать на Родину мыслей нет, хотя и вижу во снах, да.

0
    • Bimber
      Bimber
      Почти Абрамович
      Ветеран
      25 марта

Иваныч., а песец не за горами, думаете быстро пройдёт? Я думаю вряд ли, пока другие страны будет колбасить у нас не снимут режим повышенной готовности, да и у самих пока дела не очень идут

0
      • Иваныч.
        Иваныч.
        Иван Иваныч
        Ветеран
        25 марта

Bimber, так ведь и в селе в случае умеренного песца нелегко будет. Если эпидемия - шансов в городе как бы и не побольше.
        А случай полного песца - как то варианты просчитывал с точки зрения горожанина - лучше всех получается у того кто при первой вспышке погиб, все остальные с мизерными шансами но гарантированно мучительно.

0
        • Bimber
          Bimber
          Почти Абрамович
          Ветеран
          25 марта

Иваныч., да нисколько вирус, а сколько последствия будут плачевными. Недели нету а предприниматели уже орут об убытках. А что будет через 2-3 месяца?

4
          • Иваныч.
            Иваныч.
            Иван Иваныч
            Ветеран
            25 марта

Bimber, через 2 месяца вместо Скрипина владельцем ВокКафе будет сидеть владелец продуктовой базы или сети аптек :)) Капитализм - дарвиновские законы в действии. Почувствует ли обыватель что вымерло это поколение предпринимателей? Нет! Появятся новые и отталкивая друг друга локтями займут нишу

0
  • Bimber
    Bimber
    Почти Абрамович
    Ветеран
    25 марта

Европейским странам не следует рассчитывать на быструю победу над коронавирусом, континенту для этого может потребоваться до двух лет, считает один из ведущих китайских вирусологов Чжан Вэньхун - руководитель Шанхайской экспертной группы по COVID-19.

"Будет совершенно нормально, если вирус будет появляться и исчезать, и это продлится один или два года", - сказал Чжан во время видеоконференции, организованной китайским генеральным консульством в немецком городе Дюссельдорфе.

"Могу сказать: забудьте о том, что пандемия закончится в Европе в ближайшем будущем", - цитирует эксперта гонконгское издание South China Morning Post.

Пандемия неизбежно затянется, и когда она будет взята под контроль - этим летом или следующим - будет зависеть от глобальных усилий по ее сдерживанию, сказал он.

0
  • Bimber
    Bimber
    Почти Абрамович
    Ветеран
    25 марта

Так что присматривайте домик в деревне

1
  • Повелитель червей
    25 марта

Во второй половине жизни в людях часто просыпается тяга к естественной жизни в сельской местности. Тем более что многие горожане еще в первом и втором поколении выходцы из сельской местности. Это нормальное явление. И только неразвитость условий жизни и низкий социально - бытовой уровень ,удерживает многих горожан на месте. Как только в городах возникнут проблемы в тех или иных видах, так привлекательность деревни станет выше. Скученность населения и противоестественна и опасна. В кризисных ситуациях, возможность выживания в сельской местности всегда была выше. Особенно при натупальном хозяйстве и возможностях пусть в скудном, но самообеспечении. На уровне минимальных потребностей.

1
  • Патриоты Якутии
    25 марта

Деревню в душе надо сохранить главное! Не надо её оттуда вывести! А то некоторые пытаются! Пусть не надеются её оттуда вывести!

-1
  • чаран67
    чаран67
    Профи
    25 марта

Молодец, круто изменил свою судьбу и судьбу ближних!

1
  • Молодцы все, кто уедет в деревню
    25 марта

Все кто останется так себе людишки.

1
  • Belfegor4
    Belfegor4
    belkin fedot egorovich
    Эксперт
    25 марта

Если у людей небудет денег , то их спасет от голода только свое хозяйство, охота и рыбалка.

Этож аксиома ))

Так и жили наши предки.

1
  • Алексей
    25 марта

Пора готовиться к эвакуацию в деревню. Скоро большинство стран перейдут на самоизоляцию, значит кормится надо самим. Кстати наш минсельхоз имеет какие то планы по поддержке переселенцев или как всегда тормозят?

1
  • .
    26 марта

Наивный народ, от власти что то ждёте. У власти только борьба за власть может быть.

а в деревнях вас не ждут)

0
  • Арис
    Арис
    Эксперт
    26 марта

Такое же чувство посетило. Ведь угораздило же в рассвете сил взять и махнуть в родной улус

0
  • Bimber
    Bimber
    Почти Абрамович
    Ветеран
    26 марта

Люди уже начинают приезжать) пока студенты

0
  • три_топора
    26 марта

как хорошо тёща переехала в деревню к своей маме(царствие ей небесное 96 лет прожила) в Омской области,10 гектар своей пшеницы в аренде,курки свинки яйки млеко картоха вишня растёт, колодец во дворе,своё подворье,климат более тёплый,100 км до Омска.туда поедем если что.как то на машине ездил,5 суток в один конец.

0
  • Bimber
    Bimber
    Почти Абрамович
    Ветеран
    26 марта

Приезд студентов ощушается - интернет проселsmiling face with open mouth

0
Ответ на тему: Внутренний голос однажды подсказал уехать в деревню
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания