4 года на форуме Топ пользователь 1000 просмотров Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Туризм в Якутии
  1679
Вопрос к туроператорам и туристам .
Как вы относитесь к тому что туристы и операторы с соседних регионов имеют заброски и работу в РС (Я) без ведома и предупреждения местных властей?Страна одна,но региональный контроль и отчётность должна быть по моему мнению.
Ответов 24
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    12 марта 2020

Мое отношение двоякое. мы сами иногда ходим по рекам Магадана.

0
    • I_VAN
      13 марта 2020

Михаил_Местников, а вот если такое начнется, то не только перед республиканскими придется контролироваться, местные то тоже сразу захотят кусочек пирога. Едешь по какому нибудь улусу, изволь отстегнуть, заехал в горы, ну ка отсчитай на восстановление природы, сплавился да рыбку половил, а купить разрешение не забыл в улусной администрации?

0
      • Михаил_Местников
        Михаил_Местников
        михаил местников
        13 марта 2020

I_VAN, я всегда делюсь с ними, но так, чтобы они это заработали. Туризм должен стать выгодным для местных - это правило. Например, по туру Поход в Затерянный Мир Индигирки доход имеют многие семьи поселка Т. С оймяконцами тоже живем хорошо. Сейчас ребята мегинцы зарабатывают на куйууре - и им хорошо, и туристам отлично, и транспортнику...:)
        Туроператор - эта организация, которая соединяет услуги и создает единый тур.

Но есть иногда, когда завышают слишком свои услуги и тогда чувствую, что нет смысла продавать тур и переключаюсь на другое. Например, в тайменевые туры по Жиганскому ребята подняли планку круто - 10 000 на человека в день! Поэтому в таких турах стараемся не пользоваться их услугами.

0
        • I_VAN
          13 марта 2020

Михаил_Местников, когда заработали это только плюс. А то вон как на Буотаме просто плати, за то что это наши земли и все. С них же за выезд денег не берут.

0
          • Михаил_Местников
            Михаил_Местников
            михаил местников
            13 марта 2020

I_VAN, здесь согласен. Деньги должны отдавать за услуги.

По-моему, там их земли не доходят до реки на 20 метров и река является общей.

Если предлагают хорошую услугу, то почему бы не воспользоваться этим? Например, баню, сушку одежды,..

0
            • I_VAN
              13 марта 2020

Михаил_Местников, мало желающих права качать в тайге. Чаще платят и потом на форумах возмущаются.

0
  • Охот-ник
    13 марта 2020

За одни костры а без них никак в походе,под ноготь всех взять можно.И доход в местный бюджет должен быть.Как это так,орудует кто то на заднем дворе твоей территории где ты полностью ответственен, а ты не осведомлен и ни шиша тебе в казну наслега.

0
    • I_VAN
      13 марта 2020

Охот-ник, можно взять. А можно и остаться у разбитого корыта. И так цены на местные туры сопоставимы с Тайландами на недели (включая проезд и олинклюзив), еще цену добавить и по Европам дешевле ездить будет. И это для местных, а приезжим то еще надо и билеты до сюда оплатить, а уж если с железом едут то и транспортные расходы огого. Так можно только с приглашенными туристами (за счет нашего бюджета) остаться.

А доход в местный бюджет не через непонятные разрешения и поборы надо делать, а через всякие кафешки, музеи, оплату проводников, сдачу домиков, сувениры, промыслы, еду и прочее. Тогда гораздо больше и проще можно заработать. Но некоторые просто хотят стричь бабки с туристов, а услуг ноль. Вон как на столбах.

1
    • Trailer
      21 марта 2020

Охот-ник, а к чему вопрос ? поборами хочеш заняться ? за это статья предусмотрена в ук.рф . Раньше бандиты на дорогах были , могу сказать если не знаеш чем дело кончилось . все седят .

0
      • Охот-ник
        21 марта 2020

Trailer, Времена дикого туризма должны уйти,к тому я.

0
        • Охот-ник
          21 марта 2020

Нахождение в лесах во время пожароопасного сезона-запрещено.
          Рыбалка ценных пород рыб без лицензий-запрещена.
          Нахождение в ООПТ республиканского значения без разрешения экологии и более 10 дней-запрещено.
          Также рекомендуется извещать с маршрутом следования местное МЧС.итд
          Если не прав,поправьте.Тупые поборы никто не предлагал но маржа для местных должна быть, я так считаю,потому как ОТВЕТСТВЕННАЯ ИМ ТЕРРИТОРИЯ.

0
          • Trailer
            21 марта 2020

Охот-ник, Поехал ты например по России . Остановился на Байкале , решил искупаться , заплати . В Амурской области по лесу захотел прогуляться , заплати . Остановился на стоянке по дороге , заплати. Вот тебе кемпинги не для дикарей . У тебя денег на путешествие никаких нехватит. Никто не поедет на твои угодия , территорий свободных хватает .

0
            • Охот-ник
              22 марта 2020

Trailer,все. патроны кончились стрелять дробью вчугунок.здаюсь

0
  • Борис
    18 марта 2020

В Природных Парках вроде нельзя строить капитальные дома и сооружения

0
    • I_VAN
      18 марта 2020

Борис, Лямпушка ; ))). Они не капитальные (с) прокуратура.

0
  • Trailer
    21 марта 2020

Непользуюсь услугами турфирм , всегда сам езжу и по Якутии и по России и за границу .

0
    • Борода-63
      21 марта 2020

Trailer вы на том же маршруте Синяя-Лена не сможете всё посмотреть.

Я вот хожу достаточно одиночные маршруты, но сие знаний не даёт, что видишь.

0
      • Trailer
        21 марта 2020

Борода-63, Почему вам не удалось все посмотреть ? Нужно готовится , изучать маршрут , читать историю и только потом его составлять , чтобы больше увидеть что вас интересует !

0
        • Борода-63
          23 марта 2020

Trailer никакая подготовка не сравнится с опытным гидом, который сей маршрут проходил не один раз.

Надо стараться по возможности объединятся с коммерческими группами, что бы культурную часть маршрута проходить вместе и пользоваться услугами гида.

0
          • dimont
            23 марта 2020

Борода-63, это подстраиваться под них надо: время выезда, темп движения, распорядок и так далее, вплоть до меню. К тому же ощущение первопроходца убивает начисто:-(
            З.Ы. Конечно есть места, куда без "бывалого" лучше не соваться

0
            • Борода-63
              23 марта 2020

dimont конечно какие то сложности есть. Но наду учитывать, что люди

маршруты для заработка прорабатывали. Почему они должны свой труд просто так "дарить"...?

Мне кажется, что можно как то оплачивать услугу гида, что ведёт группу и пересекаться с ними только около знаковых месть - писанец, тукуланом и.т.д.

А так то можно основное время быть в автономке - отдельный лагерь, отдельное питание, отдельный сплав.

0
              • Trailer
                27 марта 2020

Борода-63, Каждому свое. Кто то умеет сам отдыхать , а кому то обязательно услуги турика нужны . Люди разные , с разными возможностями и умением . А на счет маршрутов , человек уже много где побывал еще до туриков . Вы картами пользуетесь которые составляли географы .

0
                • Борода-63
                  27 марта 2020

Trailer конечно каждый решает сам, как ему отдыхать. Мне комфортнее

сплавляться по рекам Саха Сирэ в одиночку...
                  Но если я задамся целью основательно изучать при сплаве ландшафт и любоваться красотой природы на маршруте, то я буду стараться связаться с местными гидами, что постоянно водят по этому маршруту клиентов.

0
Обратная связь