1 месяц на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Какая двустволка советского и российского производства лучшая?
  2344
По вашему мнению, почему?
Ответов 94 Написать ответ
  • Никсон
    25 февраля

Иж 12

и Тоз 63

1
  • Охотник
    25 февраля

МЦ. Бери любую модель, гарантирую качество и долговечность. Только глаза зажмурь, когда ценник будешь смотреть. А то выскочат)))

0
    • АртГ
      26 февраля

Охотник, МЦ не двустволка ведь

0
      • mishgun
        mishgun
        mish gun
        27 февраля

у меня двухстволка, МЦ-7-12 , практически мой ровесник :)

бой шикарный,но ружье очень сложное, если судить по паспорту чуть более 70 деталей

0
  • FLINT
    26 февраля

ТОЗ 34, штучная серия

0
  • Hawk Eye
    Hawk Eye
    Джон Поллак
    26 февраля

ИЖ 54, ИЖ 58

1
  • АртГ
    26 февраля

Интересно, все пишут модель, а о преимуществах не рассказывают. А хотелось бы узнать - почему? она для вас - лучшая... Обзоров в интернета тьма, но там люди свое мнение высказывают исходя из количества проданных ружей того или иного образца, исходя из их ттх. ХОтелось бы услышать именно пользователей.

0
  • АртГ
    26 февраля

Приобрету б/у ружьё, по лицензии. Недорого. Может у кого лежит оно лишнее без дела или пылится, может кто уже не охотится по старости. Обещаю бережное отношение к нему в последствии. ))) Приеду сам в пределах разумной близости с Якутском.

0
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    26 февраля

ТОЗ-34ЕР штучная и орнаментная выпуска 70-х годов

1
  • Охотник
    26 февраля

Ты спросил: "Какая двустволка советского и российского производства лучшая?". Лучшие двустволки - это ружья МЦ(модели 6, 7, 10, 110, 111 и т.п.)! Это штучные ружья, одни из лучших в мире! Просто шедевры!

0
    • АртГ
      26 февраля

Охотник, Ух ты, погуглю, не знал, что мц двуствольные бывают. Спасибо.

0
    • Дед
      26 февраля

Охотник, поддерживаю: МЦ - лучшие ружья СССР, и двустволки в частности.
      Охотился с ИЖ12, ТОЗ34, ИЖ54, ИЖ58, ТОЗ БМ, ИЖ18 и в детстве со старьем, названия которого не знаю, просто старые курковые и бескурковые ружья ( даже с погнутым стволом было дело).
      По ходу пьесы, начиная с конца 60-х годов, у нас лучшими ружьями сперва были бескурковки ИЖ54. Потом вертикалка ИЖ12 заняла первое место. Немного погодя Непрекословным лидером стал ТОЗ34, причем без разницы, рядовое, орнаментное, штучное ни по качеству сборки, ни по качеству боя не отличались. Потом пошли ИЖ 26 и Иж27. ИЖ27 не знаю насколько хорошее ружье, но такой славы, как у ТОЗ34 ему уже не досталось, хотя оно стало самым популярным после полуавтомата МЦ. Вот эти два ружья считаю народными.
      Лучшим боем отличались ИЖ12 и ТОЗ34. С ТОЗа можно было стрелять утку на 50 м с вероятностью поражения 50 на 50, а вот ИЖи все били одинаково, ну может ИЖ 12 покучнее. Еще хорошая вертикалка была Спутник, считалась спортивным ружьем, потому что в отличии от ТОЗ34 стволы не были спаяны между собой и смотрелось это очень хлипко, как бы не для суровых условий.
      Первое место все же отдаю ИЖ12 и ИЖ27 (почти одно и то же ружье) за надежность.

0
      • АртГ
        26 февраля

Дед, Иж-12 смотрел недавно обзор, владелец рассказывал, что у него дульные сужения конические, от патронника к срезу ствола. что это редкость и ни один производитель сейчас таким не заморачивается. Мне понравилось

0
  • Коляниколай
    Коляниколай
    Вася Васильев
    26 февраля

Тоз-34 полегче будет, Тоз 120 тяжелей, чем он. Иж или Мр-27 то же тяжелей, чем тоз-34. А так все они одинаковы. На любителя.

0
    • Дед
      26 февраля

Коляниколай, разговор об отечественных двустволках. Любители пулеметов, пушек и баллистических ракет расслабьтесь. А ТОЗ34 не просто легче, самое то, что всем нравится в нем - оно хорошо сбалансировано и прикладисто. Очень приятное ружье в этом отношении.

0
  • Мин
    26 февраля

Мне понравился ТОЗ 54. Один сезон ходил с ним как то на охоту осенью. Какие же теплые воспоминания до сих пор. Может и не скорострельная (курковая), прямоугольная и отдача сильная, но ружье само по себе красивое, и достойное smiling face with open mouth

0
  • Охотник
    26 февраля

Конечно, цкибовские ружья приобретали руководители кпсс, непростые руководители, дарили главам иностранных государств итд. А серийные лучшие ружья по мне иж54,иж12, хороший бой у тоз34.

0
  • БГС
    26 февраля

ЦКИБовские штучные если не считать, то из серийных моделей ИЖа это легендарный "русский зауэр" ИЖ-54. Из вертикалок ИЖ-59 спутник(не спаянные стволы). ТОЗовские серийные модели: легендарная вертикалка ТОЗ-34, из горизонталок мне нравятся классические курковки ТОЗ-БМ, ТОЗ-63.

0
  • АртГ
    26 февраля

ну а про современную мр-43 может кто чего рассказать?

0
  • Меркатор
    27 февраля

Тоже интересно узнать мнение владельцев этого ружья. Привлекает маленькая цена. Ижевские модели по ходу появления не теряли качества. ИЖ58 был не хуже ИЖ54, ИЖ43 не хуже, а может даже получше ИЖ58. Думаю, и МР43 не хуже ИЖ54 и ИЖ58, ведь на самом деле эти ружья - модернизированный под массовое производство ИЖ54. Главное, чтобы сборка была качественная.

0
  • Туман сиэнэ
    27 февраля

По мне ИЖ 26 Е, 1969 г. выпуска, по мне лучшие ружья нету, т. к других не имею... А так каждый Кулик, хвалит свое болото....

0
    • Меркатор
      27 февраля

Туман сиэнэ, правильно. Все ижевские ружья по качеству, надежности и бою одинаковы. Иж26 Е видел в молодости. Это было самое современное ружье на то время, делалось на экспорт, то есть все было хорошо подогнано. И Ваше тоже наверно в экспортном исполнении. Ружье стоило довольно дорого. Хозяину не нравилось только то, что выбрасывало стреляные гильзы. И это был существенный недостаток, потому что патроны в те времена всегда перезаряжались.

0
    • mm66
      30 апреля

Туман сиэнэ, тоже есть такое, От отца досталось...охотится с ним начинал,хороший бой,легкое,прикладистое...

0
  • Hang
    27 февраля

какие двухстволки отечественные...

Мне июне будет 63 года, школьником стрелял курковым одностволкой. А потом братниным ИЖ-58М, Он достался братишке. Я купил себе ИЖ-27ЕМ-1С с одним спуском, с дульными насадками, короткими стволами и т..д. За время использования пожалел, надо было попроще и надежнее, Как ИЖ-58М. Но со временем ремонтировал, пристрелялся и нашел ему место в охоте на чирков, на зайцев, ходячая охота на мелочь. А недавно года три назад купил МР-43. Так он был выполнен как старый ИЖ-43, патронник длиной 70 мм, экстракторы, стволы длиной 720 мм, полегче чем ИЖ-58. И сейчас имею классическую горизонталку. И модную вертикалку, в рядовом исполнении, но в экспортном варианте. Это мои любимые ружья.

0
  • TFS
    27 февраля

ИЖ-27 однозначно

0
  • БГС
    27 февраля

У двустволок очень важная часть(если не самая важная) это спайка двух стволов, этот процесс по моему определяет как будет бить ружье. У старых штучных ружей ручной пайки(настоящими мастерами оружейниками) он отлично сделан. У ИЖ-43 возможно механизм даже улучшен(проще), но в общем если взять, ему далеко до предков. Сам владел ИЖ-26Е(от отца), сейчас владею ИЖ-43.

0
  • Охот-ник
    28 февраля

Лучшее ружье это Иж-58 МАЕ 12 к. Мое.)

0
    • naemnik
      1 марта

Охот-ник, свою первую з/п отдал отцу, он купил мне ИЖ-58 МАЕ 12 калибра, мне еще 16-ти не было, это был 1985 год))) украли это ружьё в 96-ом году...

0
  • Жжжжжжжж
    28 февраля

Тоз 34

0
  • Bash1
    1 марта

Недавно возобновили производство тоз 34

0
  • бармалей
    1 марта

советская иж-12.
    российская мр27-1ес вроде былс одним курком.
    в отличии от тоз34 их легко быстро разобрать собрать. во всяком случае это лично моё мнение smiling face with open mouth and cold sweat

0
    • Меркатор
      1 марта

ТОЗ 34 собирается и разбирается не сложнее ИЖ 12. Основное отличие для пользователя - ТОЗ 34 легче, приемистее и бьет кучнее. А если по надежности ИЖ 12 абсолютно надежное и крепкое ружье. А ТОЗ 34 (по отзывам, сам не могу утверждать) имеет слабое крепление приклада и иногда у него ломаются пружины.
      Тут уж выбор по вкусу, кому что важнее.

1
      • бармалей
        1 марта

Меркатор,
        чем проще ружьё, тем оно надёжнее. раньше предпочитал иж-18 20калибр, однозарядный, курковый. с ним ходил больше чем с 12, 16 калибрами двухстволками.

0
        • Меркатор
          1 марта

бармалей, я не видел ни одного ненадежного ружья. Если с ружьем не обращаться по варварски, любое ружье прослужит много десятков лет. А у таких ружей, как ИЖ 17 28 калибра, наверное срок службы составляет 100-150 лет. Без ремонта.

0
          • бармалей
            2 марта

Меркатор,
            двухстволки вообще редко ломаются, чаще по неуглядению разрывает стволы. я о том что мурку или иж (одно и то же, буквы разные) разобрать и собрать куда быстрее чем тоз

0
            • Меркатор
              2 марта

бармалей, не понимаю, что сложного в разборке тоз 34. Разбирается за три-четыре секунды. Собирается за шесть секунд, из них пять секунд уходит на попадание в кольцеве вырезы и одна секунда на складывание. Вы пользовались тозом 34?

0
              • теплотехник
                2 марта

Меркатор, Не пробовал разбирать/собирать двустволки-переломки. Но здесь на форуме как-то была тема, типа: "Как разобрать этот ТОЗ-34". Видимо есть какие-то сложности, может как раз в связи с этим 5-ти секундным попаданием в кольцевые вырезы при сборке?..

0
                • Меркатор
                  2 марта

теплотехник, нет АБСОЛЮТНО ничего сложного. Первые годы ТОЗ 34 выпускался с хитроумным механизмом запирания. Если не знаешь, как надо разобрать, в жизни не разберешь. Механизм имел что то в роде секрета. Во первых откручивать 4 винта и снимать цевье не надо. А надо взвести и спустить курки, и удерживая нажатым передний крючок, отвести до упора вправо рычаг запирания и снять стволы. Не зная этого и применив силу, можно было сломать механизм. Это можно проделать очень быстро. Позже добавили поворотный рычажок и разборка стала элементарной.
                  Байки про сложность разборки появились от незнания. И пошло и поехало. "Не читал, но осуждаю"

1
                  • Меркатор
                    2 марта

При сборке уже никаких хитростей нет. Просто вставь стволы на место и закрой ружье. Попасть выступами в вырезы и сложить ружье. Правда, при втыкании надо приметиться, так как вырезы скрываются теми же стволами и цевьем.

0
              • бармалей
                2 марта

Меркатор,
                пытался как то его разобрать, но не смог. всегда ходил с иж. у любой модели иж, схема разборки и сборки одинаковая. она гораждо простая нежели у тоз. по крайне мере по мне. те кто умеет разбирать тоз, то им конечно будет легко и всё понятно.
                взяв впервые в руки иж, то я его за раз разобрал, особо хитрых механизмов нет. лумал с тозом будет так же но не тут то было

0
  • тукулутта
    1 марта

1957 г в честь 325 вхождения якутии состав россии было выпущено по заказу ЯАССР прекрасное ружье тоз бм 12 калибра памятным жетоном на прикладе ( английский) , курковка, выдающимися техническими характеристиками,доступную литературу в инете не нашел количество выпущенных экземпляров, 1957 году выпуск тозбм только начался и выпускали только 16 калибр, получается 12 калибр выпущен только по заказу нашей республики 2032 году будет 400 лет вхождения, кто интересуется- хорошо бы изучить историю этого спецвыпуска- сколько выпущено, кто продвигали и тд, наверное многим будет интересно...

0
  • тукулутта
    1 марта

нет точно тоз бм 12 калибр

0
    • Меркатор
      1 марта

тукулутта, как то непонятно, каким образом на колодку 16 калибра поставили стволы 12 - го. Ладно бы наоборот. И потом какая была нужда делать специальный юбилейный выпуск из самого дешевого ширпотреба? Вот у отца был ИЖ 12 юбилейный к 100 летию Ленина. Тоже ограниченный выпуск, его отец купил на закрытой продаже для награжденных трудовой медалью к 100 летию ВИЛ. По тем временам это было шикарное, супер-пупер современное ружье, модель, достойная того, чтобы сделать его даже наградным. В 57 году были хорошие ижевские ружья, например ИЖ 54, почему не выбрали эту новую по тем временам модель? А ТОЗ БМ даже в 57 году было архаичной древностью, если вспомнить, что оно по сути является модернизированым дореволюционным ТОЗ Б. В 71 году, когда мне, школьнику, его подарили, оно стоило всего 45 рублей, даже по тем временам очень дешево, когда ТОЗ 34 стоил больше 150 руб. То есть это по моему мнению не та модель, которую можно выпускать в специсполнении к юбилейным датам.

0
  • Борис
    1 марта

Для меня , лучшие охоты были в детстве отцом. И лучшее ружье было иж 18 е 16 калибра. Сколько с него добыл я , затем братишка, а сейчас его младший сын , только дедушка Байанай знает. Я помню один раз из него добыл присевших 10 турпанов. Это было когда на 6й класс перешел. Много славных охот было. А с седьмого класса начал охотиться отцовским иж 54.

0
    • ЗадумчивыйТанк
      19 июня

Тоже у отца было такое ружьё :))))

Мой первый трофей с него добыл. В детстве помню с трудом переламывал его, а складывал уже только через колено. :)))

0
  • теплотехник
    1 марта

А сейчас что из двухстволок вообще наши делают? Знаю мр-43 и Иж-27. Еще есть что-нибудь? Иностранцы не в счет же.

0
    • Меркатор
      2 марта

теплотехник, возобновили выпуск ТОЗ 34. Ничего нового пока не придумали. Иж 27, Тоз 34 и Иж 43. Модели, появившиеся одновременно с советскими ракетами, творения советских инженеров полувековой давности и сегодня выручают Россию.

0
      • теплотехник
        2 марта

Меркатор, Кстати ТОЗ начинает по-тихоньку возобновлять выпуск гражданского оружия, я смотрел видеообзоры, но пока это только либо старые наработки, либо гражданские версии военного оружия. Нового в охотничьем ряду пока нет, но поговаривают, что будет... Но завод загружен заказами практически на полную мощность. Идет перевооружение армии и на экспорт.

0
        • Меркатор
          2 марта

теплотехник, вот бы что то из моделей МЦ стали выпускать. ЦКИБ ведь существовал при ТОЗе. Но скорее всего не смогут освоить, это штучное производство.

0
          • теплотехник
            2 марта

Меркатор, Так и ТОЗ-34 - в основном, или даже полностью - были штучные, вроде так пишут.

1
            • Меркатор
              2 марта

теплотехник, настоящие штучные были МЦ. А штучные ТОЗ и ИЖ так только называются. Эти так называемые штучные собирались из деталей массового производства, естесственно отбирались лучшие, хорошо подгонялись и имели улучшенную гравировку, дерево орех.
              А ТОЗ 34 были сложны в производстве, и в общем требовали хорошей обработки. Но это все же не штучное, а массовое производство. По качеству получались примерно одинаковые ружья. Исполнение узорное и штучное отличалось от рядового в основном внешним видом.

0
  • Охот-ник
    2 марта

В настоящее время действительно топорный ширпотреб на потоке стоит в России,какие то безликие стволы.Знак качества союза это совсем другой компот.Насчет того что накой с такого ружья сделали юбилейный выпуск это обсуждать ради слова не стоит, людям того времени что решили так,наверное было ради чего это сделать и цепочка своя была.

0
    • Меркатор
      2 марта

Охот-ник, соглашусь, возможно был какой то смысл. Ружье то ведь харизматичное. Самое красивое советское ружье, а в штучном исполнении им вообще стены можно было украшать.

0
  • АртГ
    2 марта

Приобрету б/у ружьё, по лицензии. Недорого. Может у кого лежит оно лишнее без дела или пылится, может кто уже не охотится по старости, или у ваших знакомых или родственников лежмя лежит.... А мне надо.
    Обещаю бережное отношение к нему в последствии. ))) Приеду сам в пределах разумной близости с Якутском.

0
  • тукулутта
    2 марта

у меня ник серый поэтому фото тоз бм юбилейной надписью не могу закинуть на обозрение, дайте надежный номер по вотсап закину, а тот номер обязуется здесь разместить, ну как то так

0
    • Меркатор
      2 марта

Фото юбилейного выпуска ружья в честь 325 "летия вхождения Якутии в состав России.

image

image

0
      • Меркатор
        2 марта

А вот фото ТОЗ БМ в разном исполнении

image

image

image

image

image

0
      • Охот-ник
        2 марта

Английское ложе в этой партии и калибр12,исполнение рядовое с виду.Почему в серию не пустили интересно,если все было готово к производству этого калибра.

0
        • Меркатор
          3 марта

Охот-ник, думаю, это не БМ. Курки другие. ТОЗ БМ в 12 калибре выпускался, но называется ТОЗ 66. В серию могли не пустить потому что уже был ТОЗ Б 12 калибра. Ну а если бы модель пошла в серию, то имело бы новое название.

0
          • Охот-ник
            3 марта

Меркатор, на БМ нет надписи БМ? как на нашем там никаких надписей о марке ружья, даже Лрр не знали и написали просто тоз как на фото выше.Ложа полупистолетная,цевье узкое ,гравировка на флажке замка и по бокам все как БМ.Скорее всего это и есть тоз б,дедовский карамультук.

0
            • Меркатор
              3 марта

Охот-ник, на моем БМ надпись ТОЗ БМ была на самом видном месте - на стволах со стороны патронника. Калибр тоже указан.
              Вообще, если хорошо приглядеться, отличий много. Это крепление цевья, верхняя планка, форма курков, вырез ствольной коробки, форма ствольной коробки, место посадки бойков, форма спусковых крючков и прочее. Б делали Императорский ТОЗ, советский ТОЗ, артель Володарского, ИЖ. Поэтому выпуски Б отличаются между собой как качеством сборки, так и качеством отделки. Виденные в молодости ружья Б были собраны грубовато и не имели того лоска и изящества, как БМ. Соответственно, отношение к тулкам Б было как к рабочему инструменту.

0
  • Меркатор
    2 марта

В интернете полно фотографий ружей с подписью "ТОЗ БМ" . Хотя на некоторых фотографиях изображен ТОЗ Б. Внешне ружья почти неотличимы.
    ТОЗ Б начал выпускаться еще до революции и его делали до второй половины 50-х годов, и не только на ТОЗе. Поэтому имеет модификации и небольшие внешние отличия. А ТОЗ БМ никаких модификаций не имеет, кроме тех, которые приходили ему на смену: ТОЗ 63, ТОЗ 66, ТОЗ 54, ТОЗ 80. Якутское ружье с памятной биркой на прикладе слегка отличается курками от ТОЗ БМ. Возможно это одна из разновидностей ТОЗ Б, а может переходная модель ТОЗ БМ. И что то стволы как то больше похожи на 16, а не на 12 калибр.

0
    • Меркатор
      2 марта

И еще. ТОЗ БМ даже в самом простом тсполнении, рядовом и узорном был украшен гравировкой. На ружье с юбилейной биркой гравировки вовсе не видно, ну очень скромный вид.

0
  • тукулутта
    4 марта

нашел время свободное, насчет тоз бм первый владелец был капитаном судна на Лене, следовательно не последний человек, сколько стоило не помню, только цена кусачая была это точно, бой замечательный бьет лепешкой поэтому добычлива, кПа стволов 700 ! Атм, тяжелая 3.6 кг, баланс идеальный - ну кто понимает без хорошего баланса, центровки английский приклад не поставишь, стволы не хромированы поэтому думаю хороший бой, даже нынешние время когда турпаны первым дают залп из тоз бм, потом бенелли , насчет цены маленький пример 1991 г Якутске один магазин торговал оружием, родственник который там работал говорит хорошие ружья поступили иж27 е экспортный вариант всего 10 штук на всю республику дорогие будешь брать 1950 р, а простые стоили 900 р, я подумал - буду и взял, но ни баланса, ни прикладости но бой прекрасный не жалею, приклад подогнал, а баланс ну черт с ним, хорошие ружья всегда дорого будут стоить

0
    • Меркатор
      4 марта

тукулутта, Вам неправильно назвали марку. Это не совсем ТОЗ-БМ. Или совсем не ТОЗ БМ. Это первое. Насчет балансировки - при всем удобстве и приемистости, у ТОЗ БМ очень тяжелые стволы, так что балансировка у него передняя. Очень тяжелые стволы у 16 калибра, а какой вес у 12-го? Поэтому на ремне носить приходится стволами вниз или назад. Самая удобная носка - назад стволами, рука на прикладе. Экспортный вариант не стоил в советское время в несколько раз дороже рядового, рублей на 20 максимум на 50 дороже. Самое дорогое советское ружье из массовых было ТОЗ34, стоило рублей 250 какого то совсем крутого штучного исполнения (ТОЗ34 выпускался в нескольких типах "штучности"), ИЖ27 стоил почти в два раза дешевле тридцатьчетверки соответствующего исполнения, поэтому не могло стоить больше тысячи. Видимо Вы один нолик нарисовали по ошибке.

0
  • тукулутта
    4 марта

на год посмотри 1991 г, фото выложу доказательно, ну что за человек раз не знаешь промолчал бы, время найду сфотаю все и на обозрение

0
    • Меркатор
      4 марта

тукулутта, цены на ружья конечно постоянно росли, но не до такой же степени. А может Вы в коммерческом магазине брали? Или по коммерческой цене? Больше тысячи стоили МЦ , так об этом говорили с вытаращенными глазами.

0
  • тукулутта
    5 марта

дайте номер закину доказательства

0
  • ЛеоН
    8 марта

Лучшее ружье для утиной охоты, которым владел , это - ТОЗ-25 12 калибра, штучного исполнения. Позволяло добывать на предельных дистанциях. Но трудно было стрелять влет, тк был очень кучный бой.

0
  • ext_phone_qGIeGIYvdq
    arc140167
    Аркадий
    8 марта

Куплю Иж-27Е (возмж,бездок) WhatsApp 89141013811

0
  • Өндүрүөй
    14 апреля

для меня казалась самая лучщая КАЗАНКА-16к СССР около 10 лет выручало универсал от уток до хозяина 70 годы.

0
  • Жжжжжжжж
    14 апреля

Тоз 34

0
  • АртГ
    21 апреля

Куплю б/у двустволку. Лицензия на руках. Рассмотрю в том числе варианты покупки арестованного оружия на хранении в МВД. Информацию в личку пжл.

0
  • Зря скажете.
    22 апреля

потом хозяева увидять свое ружье кронты же можеть быть если крутые ребята,нет уш лучще новую.

-1
    • АртГ
      22 апреля

Зря скажете., Откуда такой умный? Лишь бы ляпнуть.
      Есть люди, у которых по той или иной причине оружие изъято и находится на ответственном хранении в МВД. Сам хозяин им пользоваться не может, а продать - без проблем. Написал /подал заявление на переоформление ружья в лрр, пришел туда с покупателем, переоформил там же, деньги получил и всё!

0
  • АртГ
    28 апреля

Куплю б/у двустволку. Лицензия на руках. Рассмотрю в том числе варианты покупки арестованного оружия на хранении в МВД. Информацию в личку пжл.

0
  • АртГ
    17 июня

0
  • Элик Бэргэн
    20 июня

Хваленый тоз34 очень нежное ружье- очень часто ломаются боевые пружины, предохранитель, почти у всех расшатывается ложе - без стяжки редко увидишь счас. Так что ижи с виьой пружиной покрепче будут.
    Немцы видать научили - после войны бескурковки один краше другого- тоз25, иж54, иж59, иж26, с натяжкой иж58й. Как потом докатились до этого полена иж-мр43 ума не приложу ))

0
  • Элик Бэргэн
    20 июня

Покупателю -ищи тоз25й - очень легкая нарядная горизонталочка, особенно 16 калибраthumbs up sign

0
  • Перевал
    26 июня

Продам Иж 27 двустволку в хорошем состоянии. Не пользовался почти.

0
Ответ на тему: Какая двустволка советского и российского производства лучшая?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания