3 года на форуме Автор 2 уровня Популярный комментатор Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
хочу перейти на одну звезду спереди...
  1930
т.е. поменять на своем велике 3 звезды на 1. наверно придется еще поменять кассету на больше зубов. Имею 8 скоростей. Вроде шатуны подходят. Думаю взять пер на 36 зуб, кассету 11-40 зуб 8 ск.
Кто так делал, стоит ли? На сколько зубов брали звезды пер и зад?
Ответов 29
  • 1
    3 февраля 2020

Али в помощь. Наверное лучше овальную взять звезду 32-34.для

0
  • KaAelFir
    3 февраля 2020

У меня кассета на 10 снял все три звезды на шатунах установил одну NW-звезду, снял переключатель и манетку. Кассета на 11-36 нормально катаюсь.

0
    • grom_yokut
      19 февраля 2020

KaAelFir, у тя же кассета на 11-46 же?

0
      • KaAelFir
        19 февраля 2020

grom_yokut, это на гоночном там 11 скоростей. для тренировок 11-36 10 скоростей

0
  • kimadzaki
    3 февраля 2020

На колесах 29" и кассете 11-36 зубов по городу хватало звезды на 36 зубов. Для того что бы цепь лучше держалась, кроме установки НВ звезды, нужно еще и переключатель менять. С технологией Roller Bearing Clutch у SRAM и Shadow+ у Shimano (предотвращают раскачивание цепи). А это дополнительно манетка, кассета минимум на 10 скоростей (7ск ДХ не в счет) и цепь к ней, что я и менял собственно.

0
  • Сол
    3 февраля 2020

думаю не вижу смысла, а так делал(на 10ск) и катался
    большого профита не будет

есть 1х11 jamis и простой джайнт как раз на 8ск сзади и не вижу смысла его переводить на одинарку спереди

0
  • Bash1
    4 февраля 2020

Катаю на 3х9. Больше ничего не надо

0
  • veloyakutsk
    5 февраля 2020

катаю на 1х10, 3х9, 2х10, 2х11 все устраивает, но хочу в скоро с 3х9 на 1х9 перейти и с 1х10 на 1х12

0
    • 456
      5 февраля 2020

veloyakutsk, Ты и так цепи рвешь, а 12-ти скоростная , скорее всего, "слабее" прежних?

0
  • Морсянтус
    5 февраля 2020

на чейнлайн внимание обрати (чтобы звезда стояла посередине кассеты, во избежание перекосов).
    на 29х2.1 катаю 32T NW, 11-34T 9 скоростей Deore XT.
    соотношение относительно устраивает, на гонках не хватало по прямой/спусках, на подьемах хочется чуть пониже, можно сказать баланс)) 34T NW при 11-38(40) было бы идеально в плане XCM соревнований, но для покатушек/походов сойдет.

0
    • Bash1
      7 февраля 2020

Морсянтус, если передняя звезда будет стоять по середине, разве не будет повышенного износа на повышенных передачах?

0
      • Морсянтус
        8 февраля 2020

Bash1, относительно параллельно стоящих звезд скорей всего будет, лишь бы цепь не слетала и переключатель не мучался. не заметил ощутимого износа кассеты/звезды, так или иначе заменить проще и дешевле трансмиссию с NW, по стандарту 2-3 цепи по кругу. имхо дешевая/не качественная смазка для цепи сделает дел раз в 100 хуже по части износа, как и неумение переключаться (аккуратно перекидывать цепь при переключении)
        для себя перешёл с мыслью избавиться от переднего переключателя/манетки/троса, который по моим ощущениям был лишь для красоты (а-ля у меня 100500 скоростей, ныне же всего 9, что не круто XD) и для доп веса (чтоб жилось не сладко) и работал он сомнительно.

0
        • Bash1
          8 февраля 2020

Морсянтус, я тоже ставил одну звезду, через месяц перешёл обратно на три.

0
        • Serious
          10 февраля 2020

Морсянтус, эти самые педение звезды нужны на трассе =)
          как раз таки тебе их не хватило прошлой осенью =)

0
  • hanabi
    7 февраля 2020

Меняй конечно, так на много удобней.
    Вперед 32 обычно ставят, а назад 11-42, чтобы в горочку легче было крутить.

1
    • Bash1
      7 февраля 2020

hanabi, 32 для походов и города мало

0
      • Benjamen
        Benjamen
        Андрей С.
        8 февраля 2020

Bash1, мне хватает звезды на 32 по городу. Разгонялся до 40 км.ч.

0
        • Bash1
          8 февраля 2020

Benjamen, не верю

0
        • Bash1
          8 февраля 2020

Benjamen, димаметр и ширина колёс какая?

0
          • caf
            9 февраля 2020

Bash1, ниже отписался по поводу размера звезды по соотношению к размеру колес. у Benjamen 29" был, если он не поменял.

некоторые сильные спортики на 29" ставят 34Т.
            если катать на Игле (кассета 10-50), то можно спокойно 36 ставить и не париться =)) только там одна кассета на выходе 30к стоила на тот момент. сейчас таможенные рамки сузили, теперь так просто ничего не позаказываешь, только что-нибудь очень дешевое.

0
    • Морсянтус
      8 февраля 2020

hanabi, кантрийный сетап, более универсальным будет 34, а то и 36 при таком диапазоне кассеты, выше 38 не советую, смысла крутить педали за 50км/ч не вижу

0
  • Benjamen
    Benjamen
    Андрей С.
    8 февраля 2020

29, 2,3

0
    • Bash1
      9 февраля 2020

Benjamen, подсчитал на калькуляторе и чуть больше 40км/ч при 100 кадансах, это максимум

0
  • caf
    9 февраля 2020

cezap
    какого диаметра у вас колеса?
    по дефолту ставят:
    36зубов - 26" колеса
    34зуба - 27,5" колеса
    32зуба - 29" колеса

но зависит от вашей подготовки и целей.

нарроу вайд звезды на али в даный момент 424 рубля стоят - этого хватит в принципе за глаза новичку.
    если у вас задний переклюк обычный бюджетный шимано, то будет слетать на бордюрах. чтобы этого избежать можете купить задний переклюк шимано с шадоу, либо поменять переключатель с манеткой на срам. у них натяг цепи больше.
    а так в идеале конечно сразу взять задний переклюк на 1 звезду, но это не каждому по карману.

для экономии бюджета я просто ставил китайскую звезду спереди, снимая все лишнее спереди и катал спокойно. на бордюрах или спусках просто необходимо поднимать сзади цепь на более большие звезды, тогда можно избежать падения цепи (если цепь натянута по мануалу)

если вы ставите звезду на стоковые каретку с шатунами, то чайнлайн (расстояние средней звезды правильно к кассете) нормальный, если уже меняли, то можете просто сделать соответствующие замеры. в интернете полно информации по этому поводу. удачи )

[Сообщение редактировалось]
    1
  • caf
    9 февраля 2020

зачем 40 зубов сзади? вы собираетесь очень часто заезжать в горки или участвовать в гонках? так они вроде щас не проводятся даже. так как федерация велоспорта официально уже не существует :)

для воскрешения федерации на данном этапе не хватает:
    1) человека с высокой должностью, который бы мог руководить и договариваться с друзьями-спонсорами на должность председателя федерации или президента;
    2) бухгалтер, который сможет готовить все бумаги, вести сопроводительные документы и отчетность, а также заново зарегистрировать федерацию;
    3) при разговоре с двумя прошлыми председателями федерации (имена называть не буду) выяснилось, что пока организаторы не будут получать деньги за свою работу, ничего не заработает или проработает пару лет и опять загнется.
    такто да, приходилось при организации гонок постоянно тратить свои деньги, время и бензин. утешало только то, что можно было в случае выигрыша получить медальку, чтоб потом она висела и копила пыль )) смотришь так на свои затраты и думаешь, что раз так потратился, нужно, наверное на гонке выложиться на 200% =)

если вы не хотите забираться в горки каждый день по 2 километра наборы высоты (наиболее точный свой набор высоты за пройденную дистанцию можете посмотреть в GPS датчиках на телефоне при скачивании приложений для спорта) и участвовать в гонках, то можете оставить все как есть. нюанс только в переключателях, но в сообщении выше отписался что да как. удачи :)

0
    • Bash1
      9 февраля 2020

caf, действительно, зачем эти 40 зубов на кассете, 26 на системе и 36 и на кассете эффективнее)

0
      • caf
        9 февраля 2020

Bash1, спереди на звезде 36 и сзади кассете 11-36 с колёсами 26" можно нормально забираться в гору Чочур Муран, там где памятник "самая высокая точка". Раньше спереди стояло три звезды, но закручивал ограничители с обоих сторон, а то очень любил раньше падать и цепь соответственно слетал - выход был либо ограничители затянуть с обоих сторон намертво или поставить нарроу вайд))

[Сообщение редактировалось]
        0
  • дарко
    19 февраля 2020

скорее всего цепь слетать будет спереди , без успока и прочего,сам пробовал

0
    • grom_yokut
      19 февраля 2020

дарко, не слетает, у меня стояло нв 32 спереди и сзади 11-36 9 ск, переклюк деор на 9 ск, на соревновании участвую часто, и сам провожу их, цепь не слетала ни разу, тряска по кочкам по корням полет нормальный

0
Обратная связь