4 года на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x2 Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Кто какой оптикой пользуется?
  2083
Что подходит к нашим условиям лучше, коллиматор, оптика, какая кратность, диаметр линзы, увеличение, какая прицельная сетка? Что удобно и что - не очень. Делитесь опытом.
Ответов 57 Написать ответ
  • пиктусин
    24 января 2020

ВОПРОС НИ О ЧЁМ, охоты разные бывают и на разных зверей, оружие у всех разное, разные по баллистике боеприпасы, бюджет на покупку у всех разный, зрение то же не одинаковое, опыт у людей с оптикой маленький здесь.

1
    • теплотехник
      24 января 2020

пиктусин, Ну вы правильно говорите, что где-то надо использовать оптику, где-то не надо, там такая нужна, а здесь - другая. Вот об этом опыте я и спрашиваю. Если вы оптикой не пользуетесь - тогда точно не ваш вопрос. Но если вы используете какой-то прибор для определенной охоты, то вы же можете рассказать, чем он хорош, чем плох, что для такой охоты он подходит, а вот для другой - нет... Всегда есть о чем поговорить.

1
      • пиктусин
        24 января 2020

теплотехник, Я конечно пионер здесь, но в современном мире оптика подбирается в первую очередь под задачи, под баллистику патрона которую надо знать и уметь рассчитывать поправки на балл.калькуляторе да и элементарно что бы хватило поправок на дистанцию выстрела, нужна информативная не перегруженная сетка или наоборот не только точка. На выбор влияет как раз на прямую толщина кошелька. Я понял, что Вам тактический прицел не нужен? В мороз все башни замерзают и клики перестают чётко щёлкать, но поправки вводятся. Любой мало мальски надёжный прицел малой кратности подойдёт для охоты и его должно хватить до 200 метров ПУ, ПЕ, ТО, ПСО, ПСО1М2 и прочие, хотя в умелых руках они работают и гораздо дальше. При мне ребята со штатной оптики с СВД на километр шарашили и попадали в цель диаметром 80 см. Опыт владения оптикой важен в сравнении с другой оптикой, а так это всё брехня на постном масле.

0
  • теплотехник
    24 января 2020

Дробовой п/а я использую без какой-либо оптики. А вот ВПО-208 оснастил загонником ВОМЗ Пилад 3,5 х 20С. Этот прицел лучше других встает на СКС, он не имеет выступающей передней части, и из-за этого не мешает выбросу ггильз при стрельбе. На СКС гильзы вылетают вверх. Не надо колхозить никакие отбойники или переживать за целостность прибора. Прицельная планка - пенек. На мой взгляд он чрезмерно толстоват, можно было бы сделать и поизящнее. Диаметр линзы 20. И в сумерках через него уже практически ничего не видно. Подсветка отсутствует. Для высокоточной стрельбы он подходит не очень, а для охоты в светлое время - вполне достойно. Я через него брал косулю, убегающую от меня с расстояния 100 - 120 м. Стрелял навскидку, попал со 2 выстрела. Покупал его не имея никакого опыта, основным аргументом была правильная установка на оружии, сейчас бы подошел к выбору более серьезно. Но повторюсь, для охоты - моя оптика вполне подходит.

1
    • бармалей
      24 января 2020

теплотехник,
      "покупал его не имея никакого опыта" просто привык к нему. купил бы другую оптику, хвалил бы её. это относится к большинству тем у кого в наличии нарез. есть те кто привык бегать без оптики и попадают на расстоянии до 250м с открытого прицела. есть такие.
      спррси лучше как они оптику пристреливали, про разновидности сеток, что такое МОА и стоит ли брать патрон холодной пристрелки (на сколько он точен или полезен)

0
      • теплотехник
        24 января 2020

бармалей, Общие вопросы, МОА, пристрелка - всё есть в интернете. Мне больше интереснее, что местные охотники используют. Взяли, привыкли понятно, но чем довольны, а чем не очень? По обзорам в интернете многое что рассказывают, а опыт - вещь упрямая. Почему интересуюсь. Скоро буду нарезное покупать, а к нему думаю оптику выбрать. Вот и хочется знать, что в наших северных условиях более применимо. Тем более наши мало кто себе дорогую оптику может позволить, я - тоже такой же, буду брать что-нибудь бюджетное. Вот и хочется знать на что обращать внимание.
        Холодная пристрелка - не интересует, это стрельба в "тепличных условиях" , что она может дать? Указать на точность обработки ствола, быстрее пристрелять. Мне это не столь важно и не интересно.

1
        • бармалей
          25 января 2020

теплотехник,
          холодная пристрелка используется для пристрелки оптики. для того чтоб по просту не тратить пули. в реалии я лично не видел использования его. возможно в тире байаная так делают. в реалии народ пачками тратит чтоб пристрелять оптику на 100м. вот это я видел. под конец некоторые оптику чуть было отверткой не разбирают. реально видел как после пристрелки народ не попадал в 10 на 300м.
          вот как будешь проверять ствол карабина при покупке? промерочные калибры есть? а кривизну ствола?

0
  • Владимир
    24 января 2020

Пользуюсь на чз 452 заводской Китай Zos , на чз 243 редфилд 12 на 40 , чз 300 вин люпольд 4-12 -40 ,тигр длинный без оптики , все устраивает уже лет 9.

0
  • кулумнуур
    24 января 2020

Вортекс вайпер hst 6*24*50

Объекты охоты косуля и изюбрь. Кратности хватает. Хватит и на снежного барана.
    На косулю хватит 4*14*50

0
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    24 января 2020

На Соболе старый прицел ТО-4. На СКС стоит Пилад 4х32, правда обычно по зверю стреляю с открытого. У Р8 на 223 ствол прицел Бушнел АР223 с маркой прицела DROP ZONE-223 3-9х40 мм, для стрелббы по птицам само то. А с 308 открытым стреляю.

0
    • Про
      25 января 2020

БМП-2, самый дальний удачный выстрел Соболем? И какими патронами пользуешься?

0
      • БМП-2
        БМП-2
        Александр
        25 января 2020

Про, Обычными стандартными. А так я с него дальше 100 м и не пуляю. Но убивает хорошо, косуля с одного выстрела валится.

0
        • Про
          25 января 2020

БМП-2, у меня тоже соболь , тоже стреляю стандартом вот купил оптику, если пристреляю на сто метров, как стрелять допустим на 30 или 50 метров?

0
          • БМП-2
            БМП-2
            Александр
            25 января 2020

Про, У меня старая советская ТО-4, снизу открытый прицел виден. А так можешь купить Бушнел с сеткой прицела под 22ЛР, сетка прицела как Милдот но под 22ЛР. Или пристрелять на 50 м и на 100 м, барабанчик поправок установить 50 м на 0, а 100 м как получится. Запомнить и всё. По этой схеме можно и с 25м с интервалом 25 м до 150 м пристрелять. Бумажку с поправками на приклад наклеить и всё.

0
  • Хардан82
    25 января 2020

CZ standart 22lr стоит липерс 3-9х40 сетка милдот9, сайга308 61 исп. стоит загонник немец akah 1-6x24 сетка 4а для меня оптимально.

0
  • 2223360yvb
    2223360yvb
    Borisovich
    25 января 2020

На коротком Тигре ПСО-1 самое тоthumbs up sign

0
  • Akazyr
    25 января 2020

На Вепрь 308

Стоит липерс 3-9х40 сетка милдот, с подсветкой, которой ни разу не пользовался, крон цельно литой силуминовый быстросъемный. Охочусь на сохатого и медведя. Если в лесу или на буране оптику снимаю, если на марях то с оптикой, пристрелена на 100 м в крест самая нижняя точка попадает на 550 м простым полуоболоченным барнаулом, колесики настроек никогда не кручу, все корректировки только по сетке.
    На гладком фабарме стоит колиматор, китайская реплика доктора. В итоге все китайское, все не дорогое, все стоит давно и свои функции выполняет на отлично!

0
    • теплотехник
      28 января 2020

Akazyr, А липерс дорого обошелся?

1
      • Akazyr
        28 января 2020

Нет! Точно не помню,

Примерно 5000 прицел, с кольцами, и 1700 кронштейн. Я все на ганзе покупал в разделе купля-продажа оптики. Но все это сейчас можно на Алиэкспресс приобрести, еще дешевле.

0
        • теплотехник
          28 января 2020

Akazyr, Ага, пока коронавирус не угомонили, - совсем дёшево! ))) У меня знакомый отменил все посылки из Китая из-за вируса.

1
          • Akazyr
            29 января 2020

Да и я тоже!

Посмотри ганзу, хотя и там все недорогое из Китая, но у многих есть запас.

0
  • В.Шабер
    28 января 2020

Прицел

Продам этот прицел, новый 200 тр
    //fotki.ykt2.ru/albums/userpics/2020/01-28/normal_1580200845_screenshot_20200128_173355.png

0
    • Akazyr
      29 января 2020

Вот не помню где читал!

Но мысль я думаю правильная! Не должна оптика стоить больше 1/2 стоимости оружия!

0
      • В.Шабер
        29 января 2020

.

На примере раскажу отношение амеров на эту тему.
        Для покупки хорошей оптики им не жалко продать одну почку. Ствол /оружие для них обычный расходник, а стреляют они много. Расстрелял и утилизировал, а вот оптика, они называют ее стеклом, переходит со ствола на ствол. Когда летят на соревнования, стволы в багаж, а стекло едет на соседнем кресле бизнес класса.
        Стоимость ствола = стоимости стекла. В высокоточке по крайней мере такой принцип.

0
  • В.Шабер
    29 января 2020

.

А принцип подбора ствола и оптики прост, должно быть соответствие не в цене а в возможности.
    Проще говоря на полуавтомате у которого куча 10 см, не нужен супер пупер прицел, ствол от этого лучше / кучнее стрелять не будет. А болтовик который выдает 0,5 моа, уже достоин хорошей, брендовой оптики. Тут она поможет раскрыть возможности ствола, можно добиться ложить в одну дыру. Тем более стрелять на далеко, сейчас этим многие увлекаются.

0
  • любитель охотние
    30 января 2020

на днях слышал разговор двух и они говорили про оптику. какой то загонник. это что разновидность оптики и чем оно отличается от обычного оптического прицела? или это одно и то же на ровне с обычной оптикой

0
    • БМП-2
      БМП-2
      Александр
      30 января 2020

любитель охотние, Кратностью 1х4 или 1х6.

0
      • любитель охотник
        30 января 2020

БМП-2, то есть любой оптический прицел кратностью 1×4 это уже загонник? то есть разница только в кратности?

0
        • БМП-2
          БМП-2
          Александр
          30 января 2020

любитель охотник, Просто установив кратность один его как коллиматор удобно использовать на загонной охоте.

0
          • любитель охотник
            30 января 2020

БМП-2, на оптике с кратностью 1×6 разве нельзя установить кратность один и использовать как коллиматор?

0
            • БМП-2
              БМП-2
              Александр
              30 января 2020

любитель охотник, А я о чем.

0
              • любитель охотник
                30 января 2020

БМП-2, конфуз. если оптику с кратностью 1×4 и 1×6 можно установить на один и ходить как коллиматор то любую оптику можно назвать загонник. так ведь?

0
  • Коляниколай
    30 января 2020

Прицел льюполд 3-9х40. Колесики никогда не кручу, это наверно только в кино. В реале, на охоте, в наших условиях крутить некогда. Иногда, очень редко заранее ставлю кратность где-то на 4, если знаю (на бегущую цель), а так всегда стоит на 9. Калибр 223. От 100 до 200 метров стреляю без поправки.

0
    • БГС
      30 января 2020

Коляниколай, у меня Редфилд 3-9х40 (бюджетная версия люпа). Всегда на 3 стоит, а если первым издалека замечаю зверя то не спеша могу на 9 поставить.

0
    • теплотехник
      31 января 2020

Коляниколай, 9 крат получается на 200 метров достаточно? Что рассмотреть можно? Например воробья будет хорошо видно? Для прицеливания хватит? Это, конечно, не значит, что я по воробьям палить собираюсь, просто сам размер как пример.

1
  • naemnik
    31 января 2020

У меня бушнел 3-9х40, на 5х всегда, на 200 - 300 нормально всё видно)

0
  • bonifacyi
    31 января 2020

Никон филдмастер 3-9*40
    винтарь CZ-557 Black edition 308win

увеличение постоянно стоит на 6-ке. самый оптимальный вариант чтоб дрожи не было. и по бегущей и стоячей мишени.
    цена = качество - зергут!!!

0
  • теплотехник
    31 января 2020

Как посмотрю, в нашей местности, у наших охотников самым популярным является оптика 3-9 х 40, и все ею довольны. Это уже что-то! Это уже статистика. можно считать тему раскрытой. Остается только производителя выбрать.

1
    • Лёха
      23 февраля

теплотехник, у меня китаец вебер 3-9 на 40 с сеткой милдот, так как раз на 9 кратах милдот правильный, если изначально изучить баллистику своего патрона то по сетке стрелять без проблем можно

0
  • yakzvn
    1 февраля 2020

Никон простафф bdc, 3-9*40, карабин вепрь супер 308, охота на лося, чубуку, олень, медведь, оптика нравиться из за сетки, а так минус отсутствие подсветки наверно, отдачу держит хорошо, с дальномером хочу, но дорого стоят, для вепрь и никон сойдетsmiling face with open mouth and cold sweat

0
  • Технарь
    2 февраля 2020

на сок 95с 01 поставил никон простафф 4-12х40, сетка бдс. Постоянно на снегоходе сбивается, поэтому приходится пристреливать перед охотой. На оленей уже не беру, если едем на снегоходе. А так пока пойдет, со временем прикуплю с настройкой от параллакса.

0
  • caxayolan
    6 февраля 2020

Взял псо на короткого тигра для пробы, пристрелял ( окаца не сложно), пока доволен. Брал чисто для интереса, какого это стрелять с оптики на расстоянии более 200 м.

0
  • 2223360yvb
    2223360yvb
    Borisovich
    7 февраля 2020

caxayolan у меня такой же комплект, очень доволенthumbs up sign

0
  • SvechinStepan
    SvechinStepan
    Степан Свечин
    16 февраля 2020

принципп выбора оптики прост, должно быть соответствие не в цене, а в возможности.для меня важно, чтоб прицел было легко и удобно менять. посмотрите в этом магазине 30-06.ru/catalog/product/82502

0
  • Танковик
    23 февраля

Прицелом Дискавери, кто нибудь пользуется?

0
Ответ на тему: Кто какой оптикой пользуется?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания