5 лет на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор x2 Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x2
Популярный комментатор x2
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Какой калибр лучше по крупной дичи на дальнем расстоянии?
  2967
Понятно, что кто-то где-то когда-то добыл лося с мелкашки, что 308 калибр - универсальный и с него легко можно взять и мишку и тетерва. Но хочется обсудить более крупные калибры, которыми наверняка можно бить крупного лося или медведя на большом расстоянии. Того же кабана, хоть они у нас и не водятся, говорят - крепкий на рану зверь... Ну и какие стволы в этом калибре кто что имеет и пользует.
Ответов 83
  • Лёха
    8 января 2020

300 в самый раз будет, 338 это уже дорого до безобразия не говоря уже про всякие 375 , 408 И так далее

0
  • ILYA_SAKHA
    8 января 2020

.50 BMG

1
  • Hawkeye
    8 января 2020

Слонов у нас нет. 308 на все. Патроны в любом лабазе

2
  • Killer_Man
    Killer_Man
    killer_man
    8 января 2020

30-06 или 54 все. Накуй эти миномёты.

0
  • Мосин нагано
    8 января 2020

Это патроны 18 века. 308 патрон 20 века.

1
    • naemnik
      8 января 2020

Мосин нагано, правда? срочно надо затарится патронами 21-го века)

0
  • Дмитрий
    8 января 2020

Ланкастер

0
  • харахаппыыста
    8 января 2020

54 достаточно в нашей республике. лося полуоболочкой одного выстрела хватит.

0
  • Охотник
    8 января 2020

На какие дистанции предполагается стрельба?

0
    • теплотехник
      8 января 2020

Охотник, допустим 300-400

1
      • Killer_Man
        Killer_Man
        killer_man
        8 января 2020

теплотехник, на такие дистанции, любой калибр, тот же 308, 54, дело в том попадёшь ли по месту.

2
      • БМП-2
        БМП-2
        Александр
        9 января 2020

теплотехник, Ну на 300-400 м сохатого и из СКС можно завалить. А так для сохатого будет оптимальным для наших условий 308 или 7,62х54. Хотя мне спокойно и СКС хватает.

0
        • Афанасьич
          13 января 2020

БМП-2, скс на лося 300-400м?

0
          • БМП-2
            БМП-2
            Александр
            14 января 2020

Афанасьич, Видел человека который еще с большего расстояния завалил.

0
            • Афанасьич
              14 января 2020

БМП-2, знаю человека сидящего гуся с 1 км попал, правда с Тигра))
              Лося с скс до 300м можно, пуля не та, БК ниочем.
              308вин, 7,62х54, 30-06, 300винмаг, 338лапуамагнум и тд по возрастающей.
              Этими можно взять уверенно на 300-400м при хорошей руке.
              СКСом лучше не портить добычу.

0
              • БМП-2
                БМП-2
                Александр
                14 января 2020

Афанасьич, Вообще то в армии 4-ое упражнение цель №1 грудная фигура и пулеметный расчет- расстояние 250-300 м. Цель №2 гранатометчик - расстояние 400-450 м. Цель №3 атакующая контратакующая группа пехоты - две ростовые фигуры мишень №8, движутся 60 м под углом 15 градусов к плоскости стрельбы со скоростью 2-3 м/с - расстояние 400-450 м. По сравнению с сохатым гораздо меньшие цели. Какая проблема не попасть в лося. Дырку в легком и капут ему. Правда полуоболочка на таком расстоянии при попадании в грудь или лопатку не пробивает. С оболочкой или пулей с дыркой таких проблем не видел. Конечно если ему стрелять в живот или в задницу он далеко уйдет, но если так стрелять он и с 50 метров уйдет.

0
                • Афанасьич
                  14 января 2020

БМП-2, скс обычно из под собак стреляют, вблизи. На дальние расстояния стреляю как минимум Тигр, Вепрь.

0
            • ext_vk_253865157Tt5OV
              18 ноября

БМП-2, 'энергия пули патрона 7.62х39 на расстоянии 400м будет порядка 500 Дж.. Это не достаточно для лося , если конечно вы ему в глаз не попадете.

0
              • БМП-2
                БМП-2
                Александр
                18 ноября

Сергей Минин, Вполне хватит чтоб легкие продырявить. Сохатый и от дырки из мелкашки вполне себе концы отдает. Правда в последнем случае расстояние поменьше. а так конечно если в попу стрелять то уж лучше из ДШК херачить.

0
  • alexa
    8 января 2020

Это нормальная дистанция для тигра или любого болтовика 308 или 300 калибров. Как мне кажется.

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      9 января 2020

alexa, это нормальная дистанция для любого п/а причём тут это весло тигр или болт. Бредятину не надо писать!

1
      • alexa
        9 января 2020

Killer_Man, Много знаете полуавтоматов, которые могут конкурировать с болтовыми CZ в 300 калибре или с тигром в родном калибре по цене?

0
  • eugins
    8 января 2020

Мне 7.62х54 хватает. Далее, у нас смысла наверное нет. Хотя 9 мм, 338 Win Mag или .375H&H удобнее для горной местности, где расстояния побольше. Но это уже специфика охоты скорее.

0
    • Петр
      8 января 2020

eugins, 9 мм или 375? Они для близкого боя

0
      • eugins
        9 января 2020

Петр, неправильно написал. Хотел написать - может) .375 точно до 300 м)))

0
  • Я, говорю!
    8 января 2020

51й ТИГР

0
  • Aleks_N
    8 января 2020

223 rem

Более быстрая пуля, легче попасть

0
  • Anton_
    8 января 2020

однозначно только 308!

0
    • Лёха
      8 января 2020

Anton_, да вы правы , у нас 308 с его многообразием пуль на первом месте. Он ни чем не уступает ни 3006 ни 54 а скорее даже превосходит их по баллистике. Так что более менее хороший болтовик с универсальным твистом перекроет все потребности охотника в наших широтах.

0
      • Killer_Man
        Killer_Man
        killer_man
        9 января 2020

Лёха, смешно, по балистеке лучше 🤣 учи мат часть...!

0
        • Лёха
          9 января 2020

Killer_Man, почему то ни 3006 ни 54 ( кроме тигра, свд) на соревнованиях практически не встретить. Почему? Ответ по моему очевиден

0
          • Killer_Man
            Killer_Man
            killer_man
            9 января 2020

Лёха, причём тут вообще тигр? На соревах, на нормальных соревах вообще болты работают, и поверь не в 308.

243-223 вот эти калибр, а не 54 и 308, но тут идёт речь об охоте и каждый понимает что на крупное предпочтительнее 54 или 3006 так что не надо путать соревнования и охоту!

0
            • Молодой охотник
              9 января 2020

Killer_Man, так 30-06, 54 и 308 примерно равны по энергии. 308 хорош разнообразием патронов и для охоты можно подобрать хорошую импорную экспансивку. На далеко и мощно надо 300 winmag брать. Но охота на медведя претпологается какая? Весной на приваде? Так там лучше девятки или 12к. А если на удачу, вдруг встречу, то полуавтомат в 308, 54 без разницы, да хоть ланкастерами.

0
            • Лёха
              9 января 2020

Killer_Man, 223 и 243 на соревнованиях если на то пошло вообще не встретить, там рулят 6,5 калибры и вместе с ними 308 , последний хоть и уступает по настильности но вполне работает. И не нужно умничать если мало что знаете

0
              • Killer_Man
                Killer_Man
                killer_man
                9 января 2020

Лёха, да вот как раз умначаете Вы, я прекрасно знаю о чем говорю.. Хотя о чем вообще вести речь с человеком, который банальной балистики не знает, на этом позвольте откланяться..

0
                • Лёха
                  9 января 2020

Killer_Man, досвидания стреляйте со своего скс с на 300 и 500 метров ваше право. С такими людь ми говорить даже не хочется

0
                  • Killer_Man
                    Killer_Man
                    killer_man
                    10 января 2020

Лёха, так раз не хочется, какого х пишите то? 🤣

P. S. СКСа не когда не было, и вряд-ли будет. А вот другие карабины есть, в том числе 223 и 54

Дальше 150м в среднем не стреляю, принципиально! да и динстанций таких в лесу, на расстоянии видимости нет, вот серьёзно не надо читать книжки, а потом умначать, все познаётся на практике..

0
                    • XYCEUH
                      23 ноября

Killer_Man, Наибольшее количество стрелков отдали свое предпочтение характеризующимся малой отдачей 6.5 мм калибрам, при этом стоит также отметить, что в этот раз не было представлено ни одной винтовки в очень известном в мире высокоточной стрельбы калибре 6.5х284 Norma. Второе место по количеству участвующих высокоточных винтовок уверенно взял самый универсальный калибр 308 win.

выписка из гугла... гдето не увидел ваши калибры

0
  • shar2014
    8 января 2020

50

0
  • бармалей
    9 января 2020

выбор не велик 7.62 или 9.6 разве что гильзы разные у 7.62. бери 54 гильзу.
    про 5.56 и 5.6 говорить наверное не стоит.

0
  • кулумнуур
    9 января 2020

Если охотиться на медведя конечно нужен полуавтомат российского производства типа тигр

Или на лося или изюбря с лошади тоже подойдёт полуавтомат в 308калибре

А вот на дальние расстояния на изюбря и снежного барана нужно купить болтовик в калибре300винмаг

2
  • пиктусин
    9 января 2020

Все калибры подчиняются одному правилу, что пуля должна донести на расстояние стрельбы такое количество энергии которого должно хватить для надёжного поражения зверя и конструкция пули то же важна.

1
  • Жжжжжж
    9 января 2020

вазми себе тигр 05свд 7.62*54. или болт 308 с длинным стволом.

0
  • кулумнуур
    9 января 2020

Для трофейной охоты на снежного барана

Многие продали свои тигры и купили болтовики в калибре 300винмаг.
    Если не трофейные бараны то СКС вполне хватит

0
    • Killer_Man
      Killer_Man
      killer_man
      10 января 2020

кулумнуур, конечно, ведь такое весло как тигр ещё надо как-то умудриться таскать по горам, а стрельба с открытого, с тигра это из облости "Я РЭМБО" я вот не понимаю людей, которые в действительности, и ведь на полном серьёзе верят что это та самая, легендарная снацперская винтовка, хотя кроме внешнего сходства, в тигре не чего больше нет от свд..

0
      • кулумнуур
        10 января 2020

Болтовик с варминт стволом весит не меньше чем тигр

А с сошкой и оптикой весит ещё больше чем тигр с со штатной оптикой
        Ни ствол ни патрон не позволяют сделать точный уверенный выстрел с тигра с расстояния больше 500м. Трофейный чубуку это не огромный лось . Тут ошибка может стоить для трофейщиков всего мероприятия, второго шанса не будет. Поэтому нужен серьезный ствол и патрон и серьезная физическая и снайпинговая подготовка

0
      • мавы
        10 января 2020

Killer_Man, бу киьи хаьан да тигр тутан кербетех ду ходовой убойнай сэптэртэн саамай чэпчэки ыйаьынаах саа ди хайдах буоллун

1
  • Виктор
    10 января 2020

лось 30-06, по тундре таскать, по горам удобнее 200-300 м, останавливает сразу, что оленей, лосей. баранов, главное попасть, есть вепрь супер 308 также хорош, по дальности и убойности, но тяжелый пешком таскать, вепрь на технике, лось когда пешком. на лось патроны импортные беру так как стреляешь мало, на вепрь российские.

0
  • теплотехник
    10 января 2020

Вот статью прочитал.

Чем стрелять крупных животных?

В разгаре сезон охоты на копытных животных. Кому-то уже удалось съездить на охоту и вернуться с достойным трофеем, а кто-то ездил уже несколько раз и вернулся ни с чем. И отнюдь не из-за невезения. Часто бывает так: вышел на вас зверь, вы тщательно прицелились, выстрелили, попали, а зверь ушел. Это значит, что стреляли не тем, чем нужно. Приведу несколько примеров из прошлых сезонов.

Охотник с вышки с расстояния 50–70 м стреляет кабана. Оружие – карабин «Лось» (патрон 7,62х51). Пуля попадает кабану в грудь, и зверь массой 130–150 кг остается лежать на месте. Стрелку осталось только подойти и контрольным выстрелом окончить агонию животного.

На другой охоте на соседний со мной номер выскочил подсвинок массой 40–50 кг. Охотник выстрелил по нему из карабина калибра 9,3х64 в пределах 30–50 м. Пуля попала в заднюю ляжку животного. Послышался визг поросенка, затем все стихло. Не могу сказать сколько он пробежал, но после попадания пули далеко не ушел. А теперь представьте, сколько времени вы бы гонялись за ним, попади он в него из ружья? А при попадании 9,3 мм пули зверь погиб на месте просто от шока.

Недавно мне довелось разговаривать с одним охотником, имеющим на вооружении карабин калибра 8х68. На вопрос о результатах охоты он ответил, что любой зверь, включая медведя (он их добыл около 15 голов), ложится на месте от попадания такой пули в любую часть тела.

Еще пример. Опять на соседний со мной номер выходит кабанчик массой также 40–50 кг. Охотник, вооруженный ружьем 12-го калибра, первой пулей, выстрелив метров с 20–30, разносит буквально в ошметки легкие, вторая пуля на вылет проходит зверя, пробив на своем пути ровно посередине сердце.

После таких ранений в общем-то небольшой кабанчик пробежал еще метров 50. А теперь представьте себе, что вы попали в крупного секача или медведя. Да они с разорванным сердцем сто раз успеют растерзать вас. Убить таких животных на месте можно только попав в мозг, головной или спинной. Но сделать это не всегда возможно.

Так чем же лучше стрелять крупных животных? Сейчас для меня ответ очевиден – только нарезным патроном. Хочется разобраться почему так происходит. Вроде бы калибр у ружья значительно больше, масса пули тоже. Все дело в другом.

Останавливающее и поражающее действие пули складывается, во-первых, из энергии передаваемой телу животного, во-вторых, из экспансивных свойств пули. Экспансивное воздействие пули для нарезного оружия значительно выше, чем у пули для гладкоствольного. Свинцовая болванка, выпущенная из гладкого ствола, практически не разрушается, пробивая тушу животного.

Исключение составляют специальные пули экспансивного действия. Однако рядовыми охотниками они используются достаточно редко. Раневой канал у такой пули, может быть и больше, чем у пули, выпущенной из карабина (хотя это спорный вопрос), но она поражает только маленькое пространство вокруг себя. А вот даже самая маленькая полуоболочечная пуля (я имею в виду пули калибра от 7,62 и выше, для охоты на крупных животных следует использовать только полуоболочку) дает поперечник раневого сечения до 50 см в диаметре, фактически нашинковывая его своими осколками.

Рассмотрим вторую составляющую – энергию пули. Рассчитаем ее по всем известной формуле: Е=MV2/2. Возьмем массу пули для гладкоствольного ружья 30 г. Скорость полета примерно 400 м/с. Получаем энергию – 4800 Дж. Теперь просчитаем энергию пули для нарезного оружия. Стандартная масса такой пули около 9 г. Умножаем на квадрат скорости полета (900 м/с). Получаем энергию, равную 7290 Дж.

Оказывается, что энергия, передаваемая практически самой легкой пулей телу животного, более чем в 1,5 раза больше, чем энергия пули для гладкоствольного ружья. А если стрелять 8 или 9 мм боеприпасами, энергия пуль будет еще в несколько раз больше. И вероятность вернуться домой с трофеем будет также в несколько раз выше. Я уже не говорю о том, что пули, выпущенные из ружей, часто пробивают навылет даже таких крупных животных, как лось, унося с собой значительную часть энергии.

Сразу оговорюсь, что данные расчеты сделаны для охотничьих карабинов. Карабины, разработанные на базе военных образцов, имеют значительно меньшие скорости полета пуль. У хваленого «Тигра» начальная скорость пули не 900, а 700 м/с. Но, друзья, надо охотиться не с армейским оружием, а с охотничьим. Снайперская винтовка Драгунова создана все-таки для поражения человека массой 80–100 кг, а не лося или медведя.

1
  • Охотник
    10 января 2020

Имею несколько замечаний)
    Неверно вычислил энергию боеприпасов, забыл поделить на 2! Энергия рассчитывается по формуле: масса, умноженная на квадрат скорости, делённая пополам. Поэтому, у 9-граммовых пуль, калибра 308Win и подобных, энергия от 3 до 4 тысяч Дж. Это при вылете из ствола!

0
  • Про
    10 января 2020

Даа мужики лучше не охотьесь.

0
  • Akazyr
    10 января 2020

Давайте от теории вернемся к практике!

Вопрос стоял о калибрах. Тут ничего сложного это .308win, 7,62х54, 3006. Все что более крупное довольно экзотично для Якутии, стоит очень дорого. Для одного точного выстрела(и для понтов) лучше импортный болтовик, для огневой мощи(и охоты для пропитания) наш полуавтомат. Мое личное мнение, никому не навязываю, но и меня переубедить почти не возможно.

0
    • теплотехник
      10 января 2020

Akazyr, да, наверное вы правы, я считаю, что 308 win, самый универсальный калибр, он перекрывает хорошо ли или плохо ли, но перекрывает большинство охот. С ним можно и боровую дичь подстрелить, и пушного зверя взять и косулю и оленя и лося с медведем. Но вот по последним двум вопрос еще.. Думаю, что метров с 500 и больше, чтобы лосика завалить - надо с него еще очень точно попасть, а то и несколько раз, патрон не сильно дальнобойный и не совсем снайперский (моё мнение), да и медведя уложить - порой, надо пулями его нашпиговать, слава Богу у меня такого опыта пока нет, но знакомый рассказывал, как от мишки отстреливался... Я так понимаю, есть калибры более мощные, более дальнобойные, более снайперские, с большей останавливающей силой. Начиная с 7,62х54 и далее 30-06, 300 wm, крупнее в наших местах и не надо, наверное. Так что я с вами соглашусь по всем пунктам. Можно идти в следующую тему: https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4554405#comment-43112322

1
      • Глухарева
        15 января 2020

теплотехник, а самолёт быстрее или ракета?

0
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    10 января 2020

Да научитесь стрелять и охотиться, и будет вам счастье. А дай вам волю то с ДШК с полуоболочечными пулями начнете на охоту ходить. Только вот после этого что жрать собираетесь.

0
    • Чувак с Мурьи
      10 января 2020

Вот2 ближе к практике, поскольку весной карабин не разрешается, то вся надежда на Полева 6 ))) Получается иметь карабин это только понт))

0
  • БМП-2
    БМП-2
    Александр
    10 января 2020

Ну почему карабин это понт? Очень даже полезная вещь.Все таки на копытных лучше охотиться нарезным оружием. Хотя я и из пули Полева немало изюбрей завалил.

0
    • Охот-ник
      10 января 2020

БМП-2, ружье на гвоздь повесил? Что то в каждом посте упоминаешь что когда то давно кого-то то из чего то валил. ; )

0
      • БМП-2
        БМП-2
        Александр
        10 января 2020

Охот-ник, Да в последнее время времени мало. Но и рядом с Якутском это все таки не в олекминской тайге. Там и лицензии проще и больше можно достать. А во времена моего детства вообще без лицензий обходились. С волками надо бороться, они больше лосей и изюбрей валят.

1
        • mvlytkin
          mvlytkin
          Максим
          Ветеран
          18 ноября

БМП-2, Во2 Охотники большинство охотиться с транспорта на волка медведя не охотятся. Поэтому мало копытных и боровой.

0
  • Охотник
    10 января 2020

Не стреляйте лося и медведя на дальности 300-400 метров! Такие дистанции оправданы только при горной охоте на козерога, барана и только из магнумов. Лося, медведя максимум метров до 150 надо бить. Предпочтительней использовать калибр 9,3 мм. Для близких дистанций(до 50 м), 12 калибр в приоритете.
    Уважайте зверя, которого добываете, он достоин быстрой смерти, без мучений.

0
  • yakzvn
    11 января 2020

Охотимся собакой, лось, чубуку, олень, медведь 308 хватает, максимум стрелял баранов метров 200 было, так что калибр зависит от вида охоты наверно

0
  • БГС
    13 января 2020

Если финансов достаточно то можно брать ствол под 300WinMag, 300WSM вплоть до 338LM и стрелять, стрелять... на 400, 500, 600, 800 м... неплохо было бы :) но затратно епт... Поэтому я например обхожусь 308 win который до 400 м нормально работает. Опять таки больше стрелять, практиковаться нужно.

1
  • Абракадабр
    14 января 2020

45 мм безоткатка?

0
  • Капитан 100% очевидность
    15 января 2020

7,62Х54

...

0
  • mvlytkin
    mvlytkin
    Максим
    Ветеран
    18 ноября

Тут ничего спорить. 308 или 7,62 ×54 вполне хватить до 500 м. Но один выстрел почти всегда будет подранок. Нужно корректровать огонь попасть несколько раз что бы наверняка уложить. Поэтому полуавтомат предпочтильнее. Если болтовик то лучше помощнее от 30-06 и хорошая оптика патрон на такое расстояние. Учитесь точно быстро стрелять.

0
  • Босопятый
    19 ноября

Тема-ГОН! Лишь бы, что нибудь...
    Он уже 2 года, оказывается "карабин покупает".

0
    • Akazyr
      20 ноября

Босопятый, Тема давно обсосана и забыта, просто есть "археологи" выкапывающие темы двух-трех летней давности!

0
  • mvlytkin
    mvlytkin
    Максим
    Ветеран
    20 ноября

Какой карабин купил Теплотехник?

0
    • кулумнуур
      20 ноября

mvlytkin, 30-06 покрывает все охоты на расстоянии 700 и. Надо только попасть по месту

0
      • mvlytkin
        mvlytkin
        Максим
        Ветеран
        20 ноября

кулумнуур, зато в лесу по убегающим косулям оленям будет безполезен. Поэтому лучше 2-3 карабина иметь.

0
        • naemnik
          20 ноября

mvlytkin, здравая мысль! Поэтому у меня их 5)

0
        • кулумнуур
          20 ноября

mvlytkin, у меня было 4 карабина. Один продал. Хочу продать ещё 2.
          Продал очень точный ВПО 136. Не особо жалею.
          Есть супер вепрь 308 калибре. Тоже не плохая куча. Но звук отвратительный.
          Есть тикка 308 калибре. Точность отменная. Но предохранитель слабоват.

0
        • кулумнуур
          20 ноября

mvlytkin, по убегающим косулям даже полуавтомат не поможет если плохо стреляешь.
          Лучше один точный выстрел по месту.
          Зверья уже не так много как раньше. Поэтому один точный выстрел лучше чем куча выстрелов на авось

0
          • mvlytkin
            mvlytkin
            Максим
            Ветеран
            20 ноября

кулумнуур, но по стаде оленей точно полуавтомат лучше. Олень крепок на рану нужно 2-3 раза попась. Один выстрел обидно будет.

0
            • bonifacyi
              23 ноября

mvlytkin, у меня есть знакомый который болтом добывает со стада 2-3-4 оленя за раз...
              за сезон они с сыновьями лупят все лицухи что на общину берут.... а их не один десяток

так что от стрелка зависит...

0
  • норд_сэр
    23 ноября

картечь
    странный вопрос

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам
Обратная связь