Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с форумом "Бизнес" под новым названием "Бизнес и право". По этой ссылке добавлять новые сообщения будет невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения. Добро пожаловать на объединенный форум "Бизнес и право"!
3 года на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Юридическая консультация.
  3093
Обсудим, подумаем, поможем, сделаем.
Ответов 135
  • Вадим
    23 ноября 2019

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если моя квартира не стоит на учёте в регистрационной палате являюсь я собственником жилья? Спасибо.

0
  • Егор1977
    23 ноября 2019

Нет.

1
  • Вадим
    23 ноября 2019

А за капремонт я должен платить я живу в многоквартирном доме?

0
  • Егор1977
    23 ноября 2019

" если моя квартира не стоит на учёте в регистрационной палате "
    Можно пояснить данную ситуацию.

0
  • Вадим
    23 ноября 2019

Приватизацию квартиры я делал есть документы а на учёт в регистрационную палату не подавал. Спасибо!!!

0
    • Егор1977
      23 ноября 2019

Вадим, значит муниципальная собственность. Но Вам предоставлена. Тех. обслуживание за УК вашего района. Оформляйте приватизацию.

0
  • Вадим
    23 ноября 2019

Егор! Огромное Спасибо я долго не знал ответа на этот вопрос. Удачи,здоровья Вам!!!

0
  • Дмитрий
    23 ноября 2019

Подскажите
    Хотят составить протокол без моего участи, извещение выслали на электронную почту. Сообщили о месте и дате, где это будет проходить... Хочу участвовать при составлении, но пока нет возможности выехать, т.к. зимник ещё не открыт. Как быть? В письме написано, что могут составить протокол в мое отсутствие

0
    • Егор1977
      23 ноября 2019

Дмитрий, какой протокол и в отношении какого деяния.
      Протокол это установление и фиксирование факта нарушения (своими словами).
      Электронная почта в адрес физического лица, это не извещение.

0
      • Дмитрий
        23 ноября 2019

Егор1977, ветнадзор, не привита во время собака...

0
        • Егор 1977
          23 ноября 2019

Дмитрий, укусила кого-то ? Причём здесь ветнадзор ?

0
  • Дмитрий
    23 ноября 2019

Не укусила, лаяла. Напугала женщину. Она написала заявление в полицию. Те перенаправили в ветстанцию. А там видимо решили принять меры и хотят меня штрафануть за то что не привил собаку. Ч.
    1 ст.10.6 КоАП

0
    • Егор1977
      23 ноября 2019

Дмитрий, интересно как они распишут нарушение правил карантина животного или ветеринарно-санитарные правила к домашней собоке, в виде прививания. От этого собака лаять меньше не будет, а факт заболевания не установлен.

0
    • Егор1977
      23 ноября 2019

Дмитрий, согласно ст.137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе. Также ст.15, ст. 210 ГК РФ - бремя содержания имущества. Если не причинен вред здоровью.
      Есть ФЗ от 27.12.18 г. N 498-ФЗ " Ответственность обращения с животными .....", где установлены нормы содержания животных.

0
      • Дмитрий
        23 ноября 2019

Егор1977, подскажите пожалуйста, что мне сделать в данной ситуации? Ведь протокол составят, т.е. могут составить без моего участия?

0
        • Егор1977
          23 ноября 2019

Дмитрий, скорее всего составят. По КоАП по-моему в течении трёх суток должны зафиксировать правонарушение, с момента как стало известно. А вот на что они будут ссылаться, готовя материал для вынегия постановления, не совсем понятно, да и штраф 500 руб.- 1000 руб. Собака не породистая ? Видимо составят, отчитаются и прекратят производство, ограничившись предупреждением (так это работа участкового).

0
          • Дмитрий
            24 ноября 2019

Егор1977, а откуда они возьмут мои данные, паспорт например? Ведь они должны указать его в протоколе? Или не обязательно? Я ведь не смогу присутствовать, т.к. дороги ещё нет... Зимние не открыт... А я хочу участвовать, т.к. не совсем понятно за что хотят меня привлечь...

0
            • Егор1977
              24 ноября 2019

Дмитрий, Данных нет, это все меняет. Не появляйтесь тогда месяца два, телефонограммы не принимайте, уведомления в получении не расписывайтесь. Протокол так и останется протоколом. Им от этого хуже не будет, премии не лишат.

0
        • Егор1977
          23 ноября 2019

Дмитрий, Предупреждение ст.3.4 КоАП РФ. Ст. 10.6 рассматривается судом в случае получения, направленного материала, т.е. не обязывается направление соответствующим органом материала в суд - ч.2 ст. 23.1 КоАП (судья).

0
  • 2019
    26 ноября 2019

Добрый вечер, у меня такой вопрос есть муж жена и четыре ребенка
    квартиру приватизировали в равной доле 1/6
    жена, и один сын умерли
    муж хочет оформить в собственность (направил в кадастровую палату)
    пришел отказ в связи с отсутствием документа о праве на наследство, подтверждающий права на 1/4 доли в праве общей долевой собственности (куда обратится, как быть?)

0
  • Егор1977
    26 ноября 2019

Здравствуйте.
    Брак официальный был ? Дети старше 12 лет ? Приватизация оформлялась совместно, право собственности как оформлено ? Свидетельство о смерти имеется ?

0
  • 2019
    26 ноября 2019

брак официальный, дети все совершеннолетние, да совместно в равных долях 1/6, свидетельство есть, с муниципальной собственности приватизировали 1995 году

1
    • виви
      виви
      Анна
      26 ноября 2019

2019, к нотариусу обращайтесь, когда умерли мать и сын? если наследником доли матери будет только отец, тогда остальные дети напишут отказ от прав на наследство, тоже нотариально, на долю своего брата они итак претендовать не могут, ибо братья-сестры это наследники второй очереди.
      у умершего брата были супруга и дети?

0
  • Егор1977
    26 ноября 2019

Свидетельство о браке, свидетельство о смерти, свидетельство о регистрации. Также заявления от других собственников, о том что согласны на условия переоформления. Все через МФЦ, там же Вам разъяснят, что ещё из документов требуется и как лучше оформить (переоформить или наследовать). Дети же в первой очереди.

0
    • 2019
      27 ноября 2019

Егор1977, спасибо Вам

0
  • Буду признателен, спасибо!
    26 ноября 2019

Добрый вечер!
    Подскажите пожалуйста, дело такое - установленные лица присвоили собаку, без породы. Писали заявление в полицию, были допросы и в итоге прекратили и посоветовали обратиться в суд. Пишу исковое заявление и такой вопрос, обязательно ли нужно соблюсти досудебный порядок? То есть направить претензию и ждать 30 дней, либо я могу сразу подать иск в мировой, на основании того, что они отказываются возвращать пса, что также отражено в материалах проверки полиции?
    Спасибо, буду очень признателен за ответы со ссылкой на законодательство

0
    • Егор1977
      26 ноября 2019

Буду признателен, спасибо!, Прекратили, значит вынесли постановление об отказе в возбуждении у/дела или дали письменный ответ о результатах проведенной проверки. Так или иначе это уже является досудебным урегулированием спора. Приобщите к материалам заявления о праве собственности.

0
  • семен
    27 ноября 2019

Вопрос заключил договор по перевозке пассажиров в 2016 году,
    акт по оказанным услугам подписан сторонами
    по договору после подписания акта в течении 10 дней должны произвести оплату
    оплаты нет

что делать, подавать в суд?

0
    • 703793
      703793
      юридические услуги
      27 ноября 2019

семен, добрый день, сперва необходимо соблюсти досудебное урегулирование спора, т. е направить претензию об оплате долга должнику, потом по истечении 30 дней (это, при условии, что в договоре не указан иной срок претензионного порядка) подать иск в суд

1
    • Егор1977
      27 ноября 2019

семен, здравствуйте.
      Почему 2016 г., сегодня 2019 г. ?
      Организация где имеет юридический адрес ?
      Надо написать им заявление с требованием о выполнении условий договора и соответственно об оплате на основании акта выполненных работ. ( Это не претензия, это заявление, т. к. у Вас 2016 г. ). Получите ответ или не получите в указанный Вами срок в заявлении (там им две недели хватит, нарочно) готовьте иск об истребовании оплаты по договору.
      Хорошее гражданское дело назревает. Взялся бы, все равно судебные расходы с них ещё дополнительно взыскать -компенсировать можно.

0
      • семен
        27 ноября 2019

Егор1977, дело в том что договор 2016 года
        все равно пишем требование или уже срок истек для подачи иска?

спасибо

0
        • 703793
          703793
          юридические услуги
          27 ноября 2019

семен, срок исковой давности применяется судом, если ответчик заявит о пропуске данного срока, суд сам не вправе отказать по данному основанию.

0
      • семен
        27 ноября 2019

Егор1977, да имеет юридический адрес

0
        • Егор1977
          27 ноября 2019

семен,
          Пишем заявление об оплате оказанной услуги по договору, акт показывает исполнение условий. Заявление нам нужно для подтверждения наличия гражданских правовых отношений. Три года исковой давности востанавливают с того момента как стало известно о нарушении гражданских прав, поэтому будем писать заявление о выплате денежных средств, которое будет мотивацией составления иска.
          Вы в городе или в районе ? Штамп организации о принятии заявления должен быть.

0
          • семен
            27 ноября 2019

Егор1977, понял, спасибо
            Я с района

0
          • семен
            27 ноября 2019

Егор1977, договор от марта 2016 года
            акты подписаны апрель 2016

0
          • семен
            27 ноября 2019

Егор1977, есть пункт сроки действия, изменения, прекращения договора

прекращение действие настоящего договора не освобождает стороны от взаимных обязательств, возникших ранее

0
  • Настя
    27 ноября 2019

Здравствуйте,живу в Якутске более 10 лет,без постоянной регистрации (регистрация в другом городе)как через суд доказать факт проживания сдесь.Нужно для получения льгот и пособия на детей.

0
    • Егор1977
      27 ноября 2019

Настя, здравствуйте.

У Вас временная регистрация
      оформлена ? Можно иметь постоянную и при необходимости ещё временную регистрацию.

0
      • Настя
        27 ноября 2019

Егор1977, временной нет,и какое административное наказание последует в этом случае,какие последствия?

0
      • Настя
        27 ноября 2019

Егор1977, как долго проходит этот процесс и что может являться доказательством в суде?Живу с 2007г,работала 2007-2008,потом ушла в декрет.Имею 4 детей,они прописаны с мужем в Якутске.

0
        • Егор1977
          27 ноября 2019

Настя,

ст.19.15.1 КоАП РФ - см. примечание. Хорошо описаны наличие зарегистрированных мужа и детей, плюс временная регистрация.

0
        • Begi
          7 января 2020

Настя, добрый день! В суде приложите документы: Трудовые договора с 2007 г., трудовую книжку, свидетельство о рождении детей и справку о составе семьи (муж берет) судья все учтет

0
      • Настя
        27 ноября 2019

Егор1977, хочу доказать факт проживания более 5 лет,так как по закону именно этот срок является фактом для получения респ.мат кап и пособия регионального.

0
  • Настя
    27 ноября 2019

В том то и дело что нет.

0
    • Егор1977
      27 ноября 2019

Настя,
      В суде гос/пошлина 300 руб.

0
      • ТИН70
        27 ноября 2019

Егор1977, Здравствуйте ! Не можете хоть направление подсказать , если жили мать и сын , приживалками у родственников , мать умерла когда сыну только исполнилось 18 лет , прописки нет. Он сходил в армию , сейчас пришел -бомж , нет ничего такого , чтоб хоть как-то что сирота , где-нибудь пристроиться на жилье , или только ночлежка ? Спасибо .

0
  • Егор1977
    27 ноября 2019

Честно не знаю.

Есть ГКУ РС (Я) " Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска при Минтруда РС (Я)".
    677000, г.Якутск, ул. Ленина, 4/1,
    т. 42-06-02;. 42-01-25.
    Уполномоченный по правам человека в РС (Я).
    677000, г. Якутска, ул. Курашова, 24, каб.509, тел. 50-73-63.

Для ТИН70

0
  • Ульяна
    28 ноября 2019

Добрый день! Я потерпевшая в заявлении я не указала привлечь к уголовной ответственности ст. 116 КоАП РФ как правильно переквалифицировать в уголовное дело?

0
    • Егор1977
      28 ноября 2019

Ульяна,
      ст.116 УК РФ дело частного обвинения, рассматривает и решает вопрос о возбуждении у/д мировой судья. После обращения с заявлением о побоях материал передается участковому, который выдаст Вам направление ( если ещё не дали ) на медицинское освидетельствование в бюро СМЭ г. Якутска. Далее опросит лиц, знающих о произошедшем инциденте. Когда сформирует дело направит его в суд. До этого момента Вас ещё вызовут. Поэтому теперь если есть вопросы, необходимо обращаться к участковому. Заявление всегда можно расписать более подробно.

0
  • Ульяна
    29 ноября 2019

Спасибо.

0
    • Егор1977
      29 ноября 2019

Ульяна,

Добрый день.
      Думал не прочитали.

0
  • любовь
    30 ноября 2019

Здравствуйте. по сокращению штатов увольняют с работы. есть еще два месяца могу ли я идти в отпуск потом оформить увольнение? и предприетие заплатит пособие после отпуска? сколько месяцев платят после сокращения?

0
    • Егор1977
      30 ноября 2019

любовь,
      Надо согласовывать с руководством. Если согласны предоставить отпуск, то с последующим сокращением штатной единицы, а не с последующим увольнением по собственному желанию. Откажутся предоставить отпуск, просите денежную компенсацию за неотгуляный отпуск.
      Оклад виде пособия выплачивается полгода после увольнения.

0
    • Егор1977
      30 ноября 2019

любовь,
      ст.ст. 81, 140, 178, 318 ТК РФ.
      З/п, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также средний месячный заработок на период трудоустройства до шести месяцев в районах крайнего севера и выплата компенсации за неиспользованный отпуск.

0
      • любовь
        30 ноября 2019

Егор1977, до шести месяцев оплачивает предприятие или должна встать на учет в центр занятости?

0
        • Егор1977
          30 ноября 2019

любовь,
          ст.178 ТК РФ.
          У Вас ведь увольнение в связи с сокращением ? Значит выплата среднего месячного заработка (каждый месяц) на период до трудоустройства, предусматривает максимальный срок оплаты работодателем на севере шесть месяцев.

0
          • любовь
            1 декабря 2019

Егор1977, работодатель говорит только 3 месяца, значит должен 6 месяцев. а когда выгодно получить отпуск до сокращения или после ?

0
            • Егор1977
              1 декабря 2019

любовь,
              Ст.178, 318 ТК РФ все написано.
              Вы в момент сокращения получаете 3-хмесячную выплату среднемесячной зарплаты, отпускные если они у Вас не использованы. Ваши дальнейшие действия таковы: в течении месяца со дня увольнения обратиться на биржу труда, для получения справок, далее если не устроились на работу предоставляете бывшему работодателю справку об отсутствии работы, для последующего получения среднемесячной заработной платы на 4, 5, 6 месяц.

0
              • любовь
                2 декабря 2019

Егор1977, спасибо за консультацию

0
  • Ольга
    3 декабря 2019

Здравствуйте! Сломался телевизор, изображения пропало. Отвезла в мастерскую. На второй день звонит мастер, говорит "тв починил, все хорошо, но экран показывает на половину. Больше ничего не могу сделать". Я считаю что тв не отремонтировали, и могу ли я не платить за эту половинную работу

0
    • Егор1977
      3 декабря 2019

Ольга,
      Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
      безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
      соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
      безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
      возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
      ○ Как вернуть деньги?
      Получить потраченные на ремонт средства можно одним из перечисленных способов:
      договориться с мастером;
      направить претензию в сервисный центр;
      требовать заключение о проделанной работе. После этого обратиться в Роспотребнадзор, суд.

Стоимость оплаты услуг по ремонту ТВ значительная ? Стоит потраченного времени в будущем ?
      Посмотрите ст.29, п.п.3, 4, 5 ст.24 ФЗ "О защите прав потребителей" (ФЗ- 171 от 21.12.04 г.).

0
  • Dumber
    3 декабря 2019

здравствуйте, вопрос по заработной плате у нас в Якутске. Сколько сейчас мрот или ошибаюсь, уточню так: сколько минимальную заработную плату стандартный работник бюджетного учреждения должен получать на руки? И где это прописано?

0
  • Надежда
    3 декабря 2019

добрый день. сын летом работал в кафе. конечно без договора. зарплату задерживали, и в конце недодали. можно ли что либо сделать в отношении этого работодателя? свидетелей, что он там работал много.

0
    • Егор1977
      3 декабря 2019

Надежда, Здравствуйте.
      Попробуйте договориться с работодателем.
      * Претензия об оплате с довадами по не выплаченной в понолном объеме з/п.
      * Обращаетесь в городской суд и привлекаете свидетелей, др. доказательства.
      Могу составить исковое заявление.

0
      • Надежда
        4 декабря 2019

Егор1977, спасибо

0
  • Егор1977
    3 декабря 2019

Минимум оплаты труда в Якутии с января 2019 г. в соответствии с Республиканским соглашением на 2017 - 2019 г.г. от 26.04.17 г. составляет 11 280 руб.
    К базовой сумме минимальной оплаты труда положена доплата за работу в районах Севера.

0
    • Honeynuts
      5 декабря 2019

Егор1977, здравствуйте Подскажите пожалуйста можно ли вернуть пуховик купленный по акции со скидкой? Продавец говорит что купленный по акции нельзя, пуховик оказывается больше по размеру и сильно продувает, что делать, куда обращаться

0
  • mmsKA
    8 декабря 2019

вопрос по займу

Егор1977 здравствуйте. Предоставили займ от физического лица физическому лицу. Договор не оформляли. Деньги отправляли должнику на расчетный счет. Сейчас должник прописан в Якутске, проживает в другом городе. Договор займа конечно не подписывает. Возвращать вроде бы не отказывается, но сроки не хочет указывать. (когда-нибудь, по мере возможности). Посоветуйте, пожалуйста, как поступать. В суд нужно подавать, чтобы не прошел срок исковой давности. В городе, где проживает должник? Но я не знаю его точного адреса. Мы перечисляли несколькими платежами по 45000 руб. На каждый платеж составлять иск? Или в этом случае обращаться к мировым судьям?

0
  • Ангелина
    9 декабря 2019

Здравствуйте. Такая проблема. Мой м.ч. родом с Кыргызстана. Сегодня приехали господа полицейские и забрали его, не показав при этом ни ордера, ни постановления какого либо, вообще ничего. Теперь звоню по всем гомам и говорят что его нету. Его семья ищет, беспокоится. Я знаю что его забрал опер с 3 гома. Позвонила ему, он ничего внятного не сказал, даже на каком основании забрали не сказали. Что делать???

1
    • Егор1977
      9 декабря 2019

Ангелина, искать адвоката.

0
  • Мама дошколенка
    9 декабря 2019

Можно задать вам вопрос?Добрый день!Дети детского сада собираются в ближайшие дни поехать на респ конкурс на фестиваль,представлять и защищать честь детского сада.Одежду шьем за свой счет 3000 рублей,что не мало для детского творчества.А вот транспортные услуги тоже сами должны найти тоже за свой счет.Ладно наши дети,все сами.А детский сад для чего,должен же предоставить бесплатную машину туда сюда бесплатно?Я не права разве?Хочу написать заявление. Но незнаю с какой статьи,указа,закона ссылаться.Это довольно распространенная проблема среди родителей.Подскажите пожалуйста,не проходите мимоperson with folded hands

0
    • Егор1977
      9 декабря 2019

Мама дошколенка, форум родительский. Там мамы.

0
      • Мама дошколенка
        10 декабря 2019

Егор1977, я же не про родительский опыт спрашиваю,а Вас как человека с юридическим образованием прошу помочь ссылаться на указ,закон, про то что написала. Будьте так добры пожалуйста .Потому что там,как вы сказали в родительском форуме свои права никто не знает,иначе стала бы Вас тревожить напрасно. Все родители ходят так,как говорят воспитатели,учителя их детей.Это я уже осознала.Поверьте!Я знаю,что они не правы и пытаюсь качать свои права.Что администрация садика обязана предоставить транспорт,но сделать т.е написать четко,чтоб не отмазались

0
        • Егор1977
          10 декабря 2019

Мама дошколенка,

Правила организованной перевозки группы детей автобусами
          "Организованная перевозка группы детей" — перевозка в автобусе, не относящемся к маршрутному транспортному средству, группы детей численностью 8 и более человек, осуществляемая без их законных представителей, за исключением случая, когда законный(ые) представитель(ли) является(ются) назначенным(и) сопровождающим(и) или назначенным медицинским работником.

В 2013 году Правительством РФ были установлены Правила организованной перевозки группы детей автобусами. До мая 2016 года ответственность за невыполнение Правил отсутствовала. Федеральным законом от 01.05.2016 № 138-ФЗ были внесены изменения в статью 12.23 КоАП, устанавливающие штрафы для водителя, фирм и должностных лиц.

Обращаем Ваше внимание, что согластно Постановлению от 29 июня 2017 года №772 с 1 января 2018 г. вступают в силу новые требования к автобусам для организованной перевозки групп детей: нельзя использовать автобусы старше 10 лет.

Текст Постановления (DOC)

Есть Управление образования, которое курирует все образовательные учреждения, в т.ч. детские сады.

0
        • Егор1977
          10 декабря 2019

Мама дошколенка, частные детские сады, совсем другая история.

0
          • Мама дошколенка
            10 декабря 2019

Егор1977, детсад не частный,муниципиальный

0
  • волька
    18 декабря 2019

Здравствуйте. Моя сестра взяла микрозаем в " Отличные наличные" в сумме 24 тысячи 25 ноября 2019 года.. Вся беда в том, что при получении кредита она была в невменяемом состоянии, т.е. в ужасно неадекватном, пьяном виде, что зафиксировала их видеокамера. И сотрудник банка не имела право выдавать ей кредит в таком виде, свою подпись поставила кое как. Мы согласны выплатить основной кредит, ну а проценты и страховку отказываемся. как нам поступить? Писать заявление в суд? О признании договора недействительным?

0
    • Егор1977
      14 января 2020

волька, у них выдают одни, а требуют другие. Но договор подписан с дееспособным лицом и имеет юридическую силу. Факт в том, что они в другом городе, проезд денег стоит. Проценты у них накручиваются от 100-200. Оплатите основное по договору, платёжку оставьте на всякий случай если вдруг какие-то коллекторы иск предъявят.

0
  • светлана25
    20 декабря 2019

здравствуйте подскажите пожалуйста. осталась доля в квартире в наследство и большой долг по комуналке я там не проживала если от доли отказаться она станет вымороченным имуществом спишут ли весь долг по комуналке или только часть? и тяжело ли будет продать такую кв?нужен представитель мэрии на сделке ?

0
    • Егор1977
      14 января 2020

светлана25, наследство надо вначале принять (вступить). Собственность или муниципальное жильё. Невостребованное имущество переходит к администрации. Шесть месяцев на оформление наследства.

0
  • nkt1
    20 декабря 2019

Здравствуйте! Вот такой издали приказ:
    Приказ №..... о применении дисциплинарного взыскания
    в связи с ненадлежащим исполнением своих должностных обязанностей,
    а именно за нарушение п. 3.1.18. должностной инструкции, в части нарушения трудовой дисциплины и в соответствии со ст.192, 193 ТК РФ.
    Приказываю:
    1. Применить к Ивановой Ю.Ю, дисциплинарное взыскание в виде выговора.
    2. Управлению по работе с персоналом ознакомить И.Ю.Ю. с настоящим приказом в течении 3 раб дней со дня издания.
    Основание:
    1. рапорт о совершении дисциплинарного проступка начальника
    2. рапорт непосредственного начальника
    3. письменное объяснение ИЮЮ
    4. скриншоты камеры.
    Вопрос . Правильно ли составлен приказ? Рапорта прочитать не дают.
    Начальник сказал что спала на рабочем месте в течении часа. Это ночная смена продолжительностью 13 часов. Непрерывная работа на компьютере.
    пункт 3.1.18 гласит. непрерывно смотреть на экран монитора 20 мин и 40 отдыхать.

0
    • Егор1977
      14 января 2020

nkt1, дисциплинарное взыскание через год снимается, в связи с истечением срока наказания. Зачем в суде опротестовывать мнение работодателя. Выговор могут вынести потом повторно за что-нибудь.

0
      • nkt1
        23 января 2020

Значит терпеть несправедливость?
        В этом приказе такая ерунда написана.

0
        • Егор1977
          24 января 2020

nkt1, тогда жалоба по вопросу о трудовых спорах в прокуратуру, они в свою очередь привлекут трудовую инспекцию по письменному поручению, после проверки получите письменный ответ. Второй вариант, обратиться в городской суд (подведомственность) с заявлением об обжаловании действий работодателя. Трудовые споры гос/пошлиной не облагаются.
          Могу помочь.

0
          • nkt1
            24 января 2020

Егор1977, скоро получу решение суда и буду подавать апелляцию,. Надо хоть посмотреть по какой причине мне отказано в исковых требованиях.

0
  • /:
    21 декабря 2019

Оло

0
  • Рома
    23 декабря 2019

До брака была у меня ч/б квартира,я собственник. Женился,родили ребенка,по программе переселения из ветхого жилья переехали в 1ком. кв. благоустр . Мою старую кв оценили в 1млн200тыс, новую в 1млн 800тыс,в джо оформил кредит на доплату 600тыс. Сейчас развод,как поделит суд,в каких долях? Ведь я внес 1млн 200тыс,которые были у меня до брака( ч/б квартира)???

0
    • Егор1977
      14 января 2020

Рома, надо доказывать факт вынужденного переселения. А кредит во время брака видимо придется делить.

0
  • Ульяна
    10 января 2020

Доброе утро! Состою в профсоюзе, исправно взносы оплачиваю. Ни разу не предоставили путевку на отдых, хотя просила... В этом году вообще подарок на новый год даже не дали. Могу ли я подать в суд на возврат оплаченного взноса?

0
    • Егор1977
      14 января 2020

Ульяна, смысла нет. И взносы оплачиваются добровольно. Профсоюзы, это "наследство" прошлого века, сложно что либо мотивировать.

0
  • Яна
    11 января 2020

Доброй ночи. Разведены с супругом, двое детей. Есть общая совместная квартира. Использовали материнский капитал при частичном погашении ипотеки. Теперь хочу подать исковое заявление на раздел имущества, так как бывший отказывается выселиться добровольно. Хотя при расторжении брака мировым судом, было принято решение, в котором указывалось что претензий по разделу имущества не имеет

0
    • Егор1977
      14 января 2020

Яна, подавайте. Четыре доли совместно нажитого имущества и отсчитывает из них материнский капитал.

0
  • Wow_valya
    16 января 2020

Добрый вечер! В декабре 2016 года подала документы для получения жилья детей сирот. Включили в реестр 2017 году. Говорили, что включена в финансирование 2018 года и дали бумажку. Предположительно говорили, что получу в конце 2019 в начале 2020 года. Сегодня сходила к ним, а там девушка чуть ли не заплакала и говорит: «А,ты же давно ходишь... я огорчу тебя, на тебя нету приказа». Как я поняла, в пользу других меня кинули. Попросила заново написать заявление для постановки в реестр! И собрать документы заново! Но мне уже 23 года есть! И зачем мне ещё ждать, раз я ждала 3 года? Тем более сами говорили когда получу. Как мне узнать включали ли меня в реестр и что вообще делать? Судиться?

0
    • Егор1977
      18 января 2020

Wow_valya, документы, переписка есть. Можно в судебном порядке, попросить.

0
  • Spinningyakut
    18 января 2020

Не знаю на каком форуме написать, попробую здесь, может поможете, хотим взять ипотеку, я официально работаю, жена сидит по уходу за ребенком, официально трудоустроена, вопрос в чем заключается, у отца жены зарплата поступает на её зарплатную карту, карта Сбербанка, банк это будет учитывать как её доход? Хотим взять ипотеку у Сбербанка.

0
    • Егор1977
      19 января 2020

Spinningyakut, думаю лучше спросить у оператора сбербанка. У них свои правила.

0
  • Ilonysia
    19 января 2020

Уважаемые юристы, подскажите пожалуйста?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать? Куда обращаться? Сегодня, 19.01.2020, мой 8-ми летний сын играл в детской игровой комнате "Волшебный лес" в Трк Азия. Прыгая в сухой бассейн он по касательно ударился об внутреннюю стену самого бассейна, где торчала шляпка самореза. В результате удара образовалась глубокая рана на теменной области головы. Была вызвана скорая, которая оказала первую помощь и увезла в мед. центр. В мед. центре хирургом было наложен три шва. Справка от врача имеется, торчащие саморезы сфотографировал.

0
    • Егор1977
      21 января 2020

Ilonysia, вина организаторов игровой комнаты. В полиции взять направление на проведение судебно-медицинской экспертизы, для установления тяжести причиненного вреда здоровью.
      Подсчитать материальный и моральный ущерб. Подать иск.
      По поводу ответственности виновных лиц, Вам все объяснят после проведенной проверки.

0
  • егорафон
    23 января 2020

Здравствуйте,завтра иду в Управляющую компанию,хочу поговорить с юристом компании.как узнать что он действительно юрист этой УК.

0
    • Егор1977
      24 января 2020

егорафон, Спросить его.

0
  • егорафон
    24 января 2020

Да....я этого не знал.думал юрист вы.А вы деревня как и я .скажи только с какого улуса.

0
  • Хрум
    17 февраля 2020

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по наследственному делу. Осенью скончался отец, у него есть имущества. Как проходит деление имущества? Детей 2, и кто должен нести расходы по недвижимостям (квартплату итд) (в данное время пустует)
    Как вообще проходит? Нужно в суд обращаться или к нотариусу?

0
    • Егор1977
      22 февраля 2020

Хрум, шесть мес. срок для вступления на право наследствания. Обращаться надо к нотариусу с соответствующими документами о праве наследника.

Все поровну или договаривайтесь с наследниками.
      Восстановление срока наследования происходит в судебном порядке.

0
  • Наталия
    25 февраля 2020

Подскажите пожалуйста. Пошла подавать на развод. Говорят,что сама должна уведомить ответчика.т.е. супруга. Заказным письмом или ещё как то. Вопрос: мне на почте дадут какую то бумагу,что я действительно его уведомила или как это будет проходить. ?

0
    • Абаддон
      Абаддон
      Дастан
      25 февраля 2020

Наталия, На почте Вам дадут квитанцию об отправке и чек, которые Вы приложите к заявлению.

0
  • Егор1977
    25 февраля 2020

Развод, гос/пошлина 600 руб, по 300 на каждого. Заказное письмо около 180 руб., это 10 - 15 гр. (квитанция - оригинал для суда. По номеру в квитанции инфо будет в интернете).

0
  • цветок
    27 февраля 2020

здр! из декретных (по беременности и родам) могут ли удержать по исполнительному листу работодатель

0
    • Егор1977
      27 февраля 2020

цветок, Могут. Декрет формируется на выслуге и размере з/п.

0
      • цветок
        27 февраля 2020

Егор1977, уточнила оказывается с этого года 01.01.2020 все пособии, больничные и декретные выдает Фонд соц страха. то есть работодатель может только отправить документы и больничный лист по реестру. а исполнительный лист ФСС имеют право удержать или работодатель уже с удержанием отправляет что то запуталась. спс за ответ

0
  • АйталинАня
    27 февраля 2020

вышел закон 28.12.2019 о возврате разницы страховки при досрочном погашении кредита.Страховая ссылаясь на пункт о не возврате денег при досрочном расторжении договора,не хочет возвращать.Договор был заключен и оплачен еще 2018 году. Кредит закрыт в этом году. Можно отсудить или нет?

0
    • Dkfl
      27 февраля 2020

АйталинАня, конечно нет. во первых вы закрыли страховку 2 года назад имели право отказаться в охлаждающий период от страховки, а так же при досрочном закрытии, я так понял вы кредит оплатили все по сроку а значит воспользовались в полный срок страховкой. вам не вернут страховку. смотрите правила страхование в вашем договоре и на какой срок был заключен договор страхование

0
      • АйталинАня
        28 февраля 2020

Dkfl, договор страхования до 2023 года,кредит закрыт досрочно,вы совсем неправильно прочитали,жду ответа от Егора1977

0
  • zmarina
    27 февраля 2020

В декабре 2016 года , мой бывший муж подарил свою долю в общей квартире нашему ребенку, жили уже к этому времени раздельно, после того как оформил дарственную ушел к женщине, 2017 году мы развелись . Прошло 3 года и теперь он на меня подал в суд о признании договора дарения недействительным, мотивируя тем, что я на него давила, что у него якобы была депрессия и он подписал. (Сам летом ездил в отпуск, купил лодку с мотором, рыбалки и веселье полным ходом, в нашу квартиру приводил женщину свою, и я на него еще давила, ужас какой то.) Никакого давления с моей стороны не было, он сам предложил, я не стала отказываться, ребенок должен жить в лучших условиях чем мы жили, когда я ушла от него. Помогите советом.

0
    • Егор1977
      27 февраля 2020

zmarina, договор дарения сложно признать недействительным, особенно если вы уже оформили в рег/палате.
      Пусть бегает. Вы не беспокойтесь Подайте заявление о получении алиментов. Ещё на содержание кормильца.

0
      • АйталинАня
        28 февраля 2020

Егор1977, ответьте пожалуйста на мой вопрос

0
  • столяр плотник
    1 марта 2020

Здравствуйте,попал в трудную ситуацию. Два года преследуют финансовые проблемы,работаю один как ип в сфере строительства. 1.Попал в обман и лишился жилья с мастерской. 2. Заболела жена,подозрение на онкологию,бесконечные больницы. 3. Дети малого возраста,часто приходилось сидеть с ними,т.к.родни и предстарелых нет. 4. Аренда жилплощади. 5. Кризис в строительной сфере (работы катастрофически мало)

Получил постановление от приставов,задолжал банку чуть более 200т. и не смог заплатить пенсионные взносы. Что можете посоветовать? Из имущества имею старую машину и инструменты,не считая бытовых вещей. Т.к. лишен своего места работы машина используется как перевозная мастерская,инструменты как единственные источники дохода.

0
  • Егор1977
    1 марта 2020

Банк серьезно. Пенсионные взносы можно принести справки или отказаться, пока - все равно потом будут интересоваться, будете платить.

0
    • столяр плотник
      2 марта 2020

Егор1977, значит если пристава конфискуют машину,инструменты,бытовые то ПДН будет вправе забрать детей в приют,правильно?

0
  • истец
    4 марта 2020

доброе утро! подскажите пож.получила исполнит лист содержание: о взыскании судрасходов.теперь я должна написать заявление судприставам? какого содержания?

0
    • Егор1977
      4 марта 2020

истец, Доброе утро. Сходите к приставам с исп/листом (решение суда, паспорт), там они сами Вам скажут что требуется.

0
  • истец
    5 марта 2020

Егор, я в данное время нахожусь в другом районе.когда вернусь туда неизвестно. что в этом случае посоветуете?

0
    • Егор1977
      5 марта 2020

истец, исполнительный лист вынесен в ваших интересах ? Вам решать.

0
  • М
    6 марта 2020

Здравствуйте. Могу ли я не предоставить документы отца детей для детского пособия, если брак не зарегистрированный и прописки разные, но есть отцовство ?

0
  • Ерик Каким
    9 марта 2020

Есть судебный приказ об алименте 2018 г январь месяц. Сразу через 5 дней жена забрала исполнительный лист у судоисполнителя,
    Есть постановление о приостановке исполнительного производства по алиментам от января 2018 года, в январе 2020 жена направляет исполнительный лист судебным исполнителям... вопрос: я должен выплачивать алименты от доходов с 2020 года или с 2018 года? Если с 2018 года то это очень большие деньги. За эти годы с 2018 по 2020 мы с женой и с детми жили вместе. Как быть?

0
  • qazplm1988
    qazplm1988
    Юрий Иванов
    16 марта 2020

скажите как быстро пристава приезжают к должнику после вынесения ип на сайте фссп? имеет ли смысл к ним сецчас идти ? если нет ни раьоты ни имущество как такого.... приду что я им скажу... а так мож пока не треводить их не светить сеья авось ща эт время и работ найдеися

0
  • qazplm1988
    qazplm1988
    Юрий Иванов
    16 марта 2020

там в квартире из ценного ток жк телевизор.. стиралку и холодильник шкафы диван я так понимаю присиава не заберают ...или да? это ж предметы необходимые для обихода тем более в квартире проживает реьенок инвалид... так вот телевизор это единств вещь котрр его цел днями как то веселит... поэт не хоьелось б его лишаться.... скажите как можно его сохраниь? чеков канеш нет.. никких.. можно ли сделать фиктив дкп . с кем нить. так проканает?

0
  • Евгения
    17 марта 2020

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,квартира в собственности,но там проживают родители.Накопили долг по кварплате в размере 200 тыс.Кто обязан платить за квартплату?Тот кто проживает или собственник?Судебные пристава сделали опись на два телевизора,но родители не оплатили сумму за описанное имущество.Имеют ли право забрать ТВ если он куплен не собственником квартиры а проживающими?

0
  • Ирина
    29 марта 2020

Здравствуйте.
    Школа не оплатила за услуги по ремонту сделанные еще в 2010 году. Что предпринять или поздно?

0
    • 703793
      703793
      юридические услуги
      29 марта 2020

Ирина, здравствуйте, после соблюдения досудебного урегулирования спора обратитесь в суд с иском о взыскании долга. Напишите в личку либо ватсап 89142289442 подробно проконсультирую.

0
  • ext_phone_yEsBwxte8B
    Dolgusha8585
    Татьяна
    30 марта 2020

Врачебная ошибка. Помогите посоветуйте хорошего юриста

0
  • Мария
    12 апреля 2020

Работаю в бюджетной организации, несмотря на указ президента РФ Путина о том, что до 30 апреля должны не работать и получать среднюю заработную плату, руководство решило с завтрашнего дня начать работу или уйти на больничный, хотя в данное время практически здорова и нет 65 лет. Их заставили взять больничный еще неделю назад. Это законно?

0
  • сестра
    14 апреля 2020

Здраствуйте!мой брат 1,5 месяца назад получил 3 ножевых ранений в области шеи от пьяного малознакомого человека.В приемном покое тот вечер, когда брата увезли в операционной ко мне подошел опер и попросил написать заявление от имени брата. Я написала все что мне брат успел рассказать по телефону до приезда скорой.через 9 дней его выписали. Этот малознакомый человек сейчас спокойно гуляет. И дальше кому мы обращаемся? брата моего никуда не вызывали!никто не позвонил с отдела! Тишина!!!

0
  • Анна
    25 апреля 2020

Здравствуйте. Я являюсь опекуном, ухаживаю за престарелым человеком, по гражданско-праввому договору. За это мне в карточку перечисляют выплату, ну как зарплату. Соц.пакета нет т. е без больничных, отпускных, проездов. И из-за того что из этих денег в пенсионную капают деньги, в пенсионном отказывают в проездном. А работодатель, соц. защита ссылаясь на гражд. договор тоже отказывает в проездном. С моей подопечной с 2016по2020 годы, ездили вг Якутск 3 раза на операцию, 1 раз на обследование, притом 2 операции по онкологии.
    Каким путём и какие мои действия, чтоб оплатили или возместили. Проездные у нас только на один конец в среднем 28000 руб.

0
    • rovernik
      rovernik
      Виктория
      1 мая 2020

Анна, Сложная ситуация у вас

0
Обратная связь