Топ тема 5000 просмотров Все
Награды
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Опрос,какие шины на зиму выбираете?
  5408
Привет всем,т.к я новичок в этом деле,хотела узнать мнение,а возможно совет. Какую резину лучше всего взять на нашу зиму и почему?(шипы/липучка/производитель/марка и т.п.)
Лучший ответ
Оценили: 13
Карп
3 октября 2019

Лучше шипы. Желательно нокиан хаккапелитта последних моделей. В сочетании с полным приводом будете передвигаться зимой почти как летом. Единственный минус шипов - специфический шум, но к нему быстро привыкаешь.
Новую шипованную резину нужно правильно обкатать, что бы в дальнейшем шипы не вылетали.

Ответов 128 Написать ответ
  • Ураанхай30
    3 октября 2019

Я выбираю липучку от Бриджстоун, пару сезонов ездил на шиповке, не понравилось, авто 4вд

4
    • Rogatenkaya
      3 октября 2019

Ураанхай30, почему не понравилась шиповпная резина?

2
      • Ураанхай30
        3 октября 2019

Rogatenkaya, шиповка немного жестче чем липучка, соотвественно дубеет в сильные морозы, еще не понравился гул от шипов, для меня липучка лучше чем шиповка

8
        • Rogatenkaya
          3 октября 2019

Ураанхай30, спасибо за ответ)

1
        • Nordline
          3 октября 2019

Ураанхай30, мой нордман мягче всех шин которые у меня были без шипов.. уточняйте модель

1
          • Ураанхай30
            3 октября 2019

Nordline, нордман 7, еще у них боковина слабая, я в первый же сезон порвал 2 баллона, зимой много езжу, по трассе, годовой пробег где то 45-50 тыс.км из них зимой 30 тысяч

1
            • Nordline
              3 октября 2019

Ураанхай30, Странно, у меня нордман 5 было и 7сейчас, очень мягкие, даже при хорошем морозе почти не дубеют..

Кстати я замелил что до 15диаметра нордман прилично мягче чем на 16+ диаметрах.

3
              • Ураанхай30
                3 октября 2019

Nordline, может от размера зависит, у меня был 265/70 R16 Nordman 7 SUV, и еще при езде на заднем приводе на шипах зад резко кидало в сторону в поворотах, тогда как на липучке занос был, но плавный, авто у меня с подключаемым полным приводом, на шиповках ездил только с постоянным полным, на липучке езжу зимой на заднем приводе, передком редко пользуюсь

1
              • варчун
                3 октября 2019

Нордман 7 = хакка 5 как шоу один в один

При этом заметьте хакку 7,и 8 упоминают вскользь ,ибо надежд не оправдала .в Смысле цена за бренд выше как за ай фон ,а качества те же,что и у предыдущей модели.

0
  • Pusher
    3 октября 2019

Сколько форумчан, столько и мнений..
    Тут вы правды не найдёте, ибо у каждого она своя, на вкус и цвет - товарищей нет, как говорится..

5
  • 555
    3 октября 2019

Сам езжу на Continental IceContact2, чуть дешевле топовой Hakkapelitta, но не уступает ей, по части долговечности шипов даже лучше. Subaru + IceContact = Победа :)

1
  • Ахахах
    3 октября 2019

На летней езди до середины октября. Потом замораживай тачку )

3
  • Карп
    3 октября 2019

Лучше шипы. Желательно нокиан хаккапелитта последних моделей. В сочетании с полным приводом будете передвигаться зимой почти как летом. Единственный минус шипов - специфический шум, но к нему быстро привыкаешь.
    Новую шипованную резину нужно правильно обкатать, что бы в дальнейшем шипы не вылетали.

13
  • 555
    3 октября 2019

Хм.появился Близзак с шипами... Мокрые мечта любителей контрактных запчатей )
    https://mosautoshina.ru/catalog/tyre/bridgestone/blizzak-spike-02-suv/215-65-16-98-T--/

0
  • Миханыч
    3 октября 2019

На форик можно липучку, главное новую и свежий год выпуска! А то любят у нас барыги .... и продавать старые шины, как новые.
    Если поставить шиповку, в случае гололеда будет лучше тормозить ну и держак (бл..чуть стояк не написалface with tears of joy) покрепче будет.
    На счет марки резины, бери топовую линейку или у Бриджитстоун или Нокиан.
    Ну и после установки новой резины, пройди обкатку 500-1000км в спокойном режиме. В гугле вбей, обкатка новых шин, там куча инфы и видосов. А так, если спокойно ездишь, липучка для AWD достаточно. Если мало опыта зимнего вождения, бери шиповку, она поможет избежать мелких огрех неопытности при гололеде итп.

[Сообщение редактировалось]
    4
    • Druq
      3 октября 2019

Миханыч, "липучке" тоже обкатка нужна? я думал это чисто шиповки

0
      • Миханыч
        3 октября 2019

Druq, Конечно там даже обкатные метки есть посмотри видео там все обьясненоwinking face

0
    • Евгений
      4 октября 2019

Миханыч, на бриджстоуне лучше летом ездить они чуть тверже. зимой у меня йокохама, она более мягкая...

0
  • колян
    3 октября 2019

Канеш шипы, хакку 8или9....изза грёбаных липучечников весь город песком сыпят и темп черепаший, а на шипах как летом управляемость.....но шипы шипам рознь, тока хакка...остальное шлак.

7
    • Вован
      3 октября 2019

колян, Сам ты шлакface with tears of joy Больные на голову со своей Хаккой. Хакка вобще говно, сваренное в рашке. Разрекламировали ее и все уши развесили. Японские шины, намного лучше, этой Хакки маде ин рашен уася.

9
      • StrykeR
        3 октября 2019

Вован, в японии даже снега нет, откуда они могут уметь делать зимнюю резину? Имхо лучше чем континенталь айсконтакт нету шиповки. Единственный конкурент хакка, но как ты правильно заметил, после начала сборки в России, уже нет доверия к этой марке

0
      • thekopat
        3 октября 2019

Вован, ну, давайте не будем столь критично относиться к комментариям того, кто сделал свой выбор и теперь топит за него. Нокиан, действительно, отличные шины. Можно сказать, что лучшие. Бриджстоун - скоро выпустят именно для суровых зим, не даром сюда приезжали. Тестировали различные составы своих продуктов. Мишлен тоже хорошая марка, только не для наших зим, как я понял. Шипы - это, разумеется хорошо, но что толку в шипах, если сзади догонит машина на разной резине, так всеми любимой "всесезонке" (которой нет в принципе, в части наших перепадов температур), с разным рисунком, одно колесо на докатке (банан)? Я ездил исключительно на "липучке", никогда не испытывал трудностей с троганием с места, не вваливался в неуправляемый занос. Зимой все же не стоит ездить в "летнем" режиме. Не все имеют возможность "переобуться" на шипы. Ходят слухи, что летом знак 40 км/ч означает 59 км/ч, а зимой 35 км/ч.
        Еще такой момент. Да, немного завидно становится от того, что размеренным темпом к светофору подкатываешься, а рядом на 40-60 летит и бац, как вкопанный. Круто! Но ради этого переплачивать, не, не думаю. Доплачивать за то, чтобы на светофоре оставлять всех позади - так себе забава...
        Думаю, кто из города выбирается зимой, например, где уклоны большие в пути, там да, шипованная резина будет весьма уместна. Опять же, на липучке спокойно ездил и не парился.
        Соглашусь с тем, что шипованную резину надо обкатывать. Иначе по весне окажется, что многие шипы просто вырваны. Это фиаско, братан :)

2
        • MAKtm
          4 октября 2019

thekopat,

Цитата:
          Бриджстоун - скоро выпустят именно для суровых зим, не даром сюда приезжали.
          прикинь рынок сбыта для суровых зим? и прикинь рынок сбыта для теплых, бриджи испытания тут проводили при -15 плюс-минус, испытывали в основном липучку для европейского рынка...так что в шиповках от них прорывов можно не ждать...

Цитата:
          но что толку в шипах, если сзади догонит машина на разной резине, так всеми любимой "всесезонке"
          толк в том кто за свой счет машину будет восстанавливать

Цитата:
          Я ездил исключительно на "липучке", никогда не испытывал трудностей с троганием с места, не вваливался в неуправляемый занос
          ездить можно и на летней, вопрос с какой скоростью и как получится среагировать на внезапно появившееся препятствие, разницу возможно придется почувствовать всего один раз за зиму, то эта разница будет стоить ремонта морды например

2
        • gvlad
          4 октября 2019

thekopat, ну вот ты и сам ответил на вопрос.
          Если ездишь умеренно, медленно, то тебе липучки хватит.
          А если у человека манера езды агрессивная, то, конечно, только шипы.
          Согласен, ради забавы оставлять на светофоре не стоит переплачивать.
          Но я выбираю ШИПЫ не ради этих забав, я не езжу медленно, но и шипы меня и мою семью не раз спасали в экстренных ситуациях, и в эти моменты ты уже не жалеешь переплаченных денег, потому как случись данная ситуация, у меня потери денег и здоровья были бы не соразмеримы с теми переплаченными средствами за резину.
          Ну как-то так.

1
          • thekopat
            4 октября 2019

gvlad, не могу не согласиться. Никакие деньги не идут в сравнение с возможным вредом здоровья родных и близких.
            Как в песне "в его жилах течет электрически ток", для таких водителей обязательна шипованная резина. Я же вожу как пенсионер :)

0
  • arion
    3 октября 2019

Мишлен x-ice4 норм шины?

0
    • Ураанхай30
      3 октября 2019

arion, нет, для нашего климата жестковаты, лучше хакку или японца бери типа бридж, тойо, йокогама и.т.д

0
    • варчун
      3 октября 2019

Не помню 4 или 2 из мишков

Но гамно по мне полное ,хоть и произведены в германии ,не в восторге , торможения 0 ,ускорения 0 , но хотел добить их летом они 2 сезона отходили и х че с ними было .

0
    • 89
      4 октября 2019

arion, это свежая модель из числа премиальных шин, никто точно тебе не скажет по ней, скорее всего по показателям очень близко с Continental Ice contact 2, а по различным тестам результаты у этой резины ничем не хуже, а где-то даже лучше легендарной хаккапелиты, причем рекордное количество шипов по 250 на каждом колесе и особая конструкция шипа.

1
  • Exxon_Valdez
    3 октября 2019

зимой катаю липучку. Выше написали уже о недостатках шиповки.

Что до марки, не сказал бы что есть особые предпочтения. Но если прям выбирать, наверное все таки Мишлен

0
  • tur
    3 октября 2019

4 зимы отъездил на шипованных Нордман 5

Резина супер, не дубеет, очень мягкая, можно (но не нужно) гонять даже по льду. Шума от шипов не очень много, и то по чистому асфальту, в общем мой выбор только шипы.

3
  • jem777
    3 октября 2019

Скорее всего липучка. Тишина, мягкость, комфорт.)

0
  • ayurka
    3 октября 2019

В паровозике первый обычно на шипах и далее остальные! )))

2
  • ayurka
    3 октября 2019

Кроме шуток, cardiant snow cross! Цена качество хорошее, езжу уже 3 зимы, разгон и торможение почти как летом! )) Пока на липучка и всесезонках шлифуют на месте, мы уже на следующем перекрестке! )) Правда в самые холода под -45 и ниже, резина чутка деревенеет, надо чуть аккуратнее ездить!

1
    • ТВ40
      4 октября 2019

ayurka, У меня такая же, самое лучшее из бюджетного сегмента! =) И гребет хорошо, рисунок такой же как у Нордмана. Смотрите тестовые заезды - шипы вне конкуренции, но и "волшебства" от них не ожидайте, ледяная корочка - это не шутки.

1
  • Николай71
    3 октября 2019

Nordman 5 шипы, 3 сезона откатал, очень уверенно себя чувствуешь. Шум есть, конечно, но не критично. До этого на полноприводной машине на хорошей липучке в гололед кое как поднялся в горку на Кирова с 1 поликлиники))) Так что для себя решил - только шипы. И кстати, едет помягче, чем летняя йокогама.

3
  • Druq
    3 октября 2019

ОООО дааа... Великий осенний ежегодный СРАЧ на тему что лучше шипованная или фрикционная резина открылся!!

6
  • 555
    3 октября 2019

Всегда ставлю контрактную японскую липучку бриджстоун.

2
  • RedNeck
    3 октября 2019

ухаха, не поверишь лет 10 эксплуатировал фрикционную резину (липучка), попробовал лет 5 назад шиповку и понял одно: нищеброды хвалят липучку, норм пацаны которым не безразлична безопасность, здоровье своей семьи - выбирают в наших условиях, только шипы и желательно Хакка.

10
    • Монтажник
      3 октября 2019

RedNeck, Еще один больной своей исключительностьюface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy Нормальные пацаны сами решат, что им лучше шипы или липучка. Хакка, это ничем не показатель тем более рашен деревяшен уася эдишнface with tears of joy

3
    • варчун
      3 октября 2019

Ну я из таких

Я не могу взять себе 1 колесо за 12 рубасов + доставка .ну вот не могу я при своей зарплате отдать 60 штук за комплект резины .

0
  • FitAria
    FitAria
    Денис
    3 октября 2019

Ваще 6 лет на всесезонке полет нормальный....

[Сообщение редактировалось]
    1
    • ayurka
      4 октября 2019

FitAria, Я так же ездил и думал пока не попробовал ездить на шипах! На всесезонках постоянно на палеве, что можешь догнать, улететь и т.п. А на шипах практически как летом езда! Ну если ты любитель не торопливой езды, то смысла в шипах маловато!

3
      • FitAria
        FitAria
        Денис
        4 октября 2019

ayurka, Ну за то все под контролем всегда

0
        • ayurka
          4 октября 2019

FitAria, Ну не скажи! Видел однажды как подрезали авто и он уходя от удара в зад улетел в обочину и ударился об столбик, видно было как он скользит как на коньках! На шипах он бы остановился быстрее и без последствий, потому что на шипах меньше тормозной путь! В экстренных ситуациях на шипах контроль выше и намного, нежели на всесезонке!

2
          • Druq
            4 октября 2019

ayurka, Если только не в сильный мороз и на не асфальте, и не на тяжелой машине. Там шипы реально на коньки встают.

0
  • Nordline
    3 октября 2019

Бери нордман или хаку шипованные и будешь уверенно катать зимой. единственный минус это шум, но это шум уверенности (:

7
  • LorenzoLamas
    3 октября 2019

Нордманы

2
  • Rogatenkaya
    3 октября 2019

Ребята,из всего, что написано я решила взять шипы,всем спасибо за мнения и советы)искренне благодарна

5
    • Димон
      3 октября 2019

Rogatenkaya, правильный выбор бери Нокиан нордман 7 цена качество почти не уступает хакке. Щипы и только щипы жизнь научила. Раньше тоже на контрактной всесезонке гонял пока не перевернвлся. 8 год езжу на щипах разница небо и земля

6
      • Райдер
        3 октября 2019

Димон, Перевернутся и дома в тапках тряпочных можно.

1
  • hudojnyck1
    hudojnyck1
    hudojnyck
    3 октября 2019

Я выбрал кордиант сноу кросс. Ни разу не пожалел. На льду почти как на асфальте тормозит, хотя достаточно бюджетный вариант.

2
  • TheBestOfTheBest
    3 октября 2019

моя машина на липучке непредсказуемо себя ведет, по нескольким причинам - распределение момента 60 -40, и фактически разное покрытие под ними в ответственный момент :D, это в повороте, обгоне с заездом на наносы снега по краю дороги и торможении, т.е. почти постоянная рулетка... на шипах вообще об этом не думаешь, все стабильно средненько. жалко только при экстренном торможении их терять (шипы), спасая разных тюленей и оленей -пешеходов в неположенном и несвоевременном месте (на красный или любимые нинзя в черном из темноты в темноту прямо под колеса ска). извиняюсь за эмоции
    будьте осторожны на дорогах со льдом на любой резине, чем медленнее - тем лучше!
    к примеру абс с одним камушком или шипом под передним левым вынесет вас на встречку, а в идеальных условиях с ебс тормозной путь на льду как у бронепоезда (у меня)

3
    • TheBestOfTheBest
      4 октября 2019

TheBestOfTheBest, в дополнение: про возраст резины - для кого то это важный параметр, а моим шипучкам уже 8 лет %), на самом деле у авто очень маленький пробег, да и сам я езжу немного.
      советская резина с хранения - лучше новых кама ... да и многих других лучше (речь только про большие), много зависит от условий хранения и доставки до места реализации, а не только страной и маркой производства.

0
  • Кут
    3 октября 2019

Этой осенью по многочисленным советам и анализу прикупил Nordman 7. Сегодня переобулся.

1
    • самыйпростойник
      самыйпростойник
      АйсТуристик
      3 октября 2019

Кут, почему хаку 8 не взял а 7?

0
      • варчун
        3 октября 2019

Потому что чел написал НОРДМАН

Да 7 нордман это тож самая нокиан ,просто устаревшая но популярная модель Nokian Hakkapeliitta 5 . Но брать деньги ща популярный бренд больше чем за новый не по маркетингзки face with tears of joy

0
  • Фараон48
    3 октября 2019

Кажется без разницы какая марка. Все резины зимой замерзают. Липучка 5 лет. Все норм.

0
  • Mkr
    3 октября 2019

Самое важное чтоб резина была НОВАЯ!!!

2
  • appo_80
    3 октября 2019

Нокиан Хакка говорят хорошая резя, но это же дорого. Вот у меня контрактная японская резина на продажу. 275/65/17 шипы 25000р. А новая Нокиан Хакка 8 70000₽. Разницу чувствуете. Боже...

0
    • самыйпростойник
      самыйпростойник
      АйсТуристик
      4 октября 2019

appo_80, ну у вас размерность такая, редкая вот и цена такая. А для простого народа с размерами 205/65/15 нокиан хакка 8 стоит 19400.

0
  • JDM
    3 октября 2019

Шипы на мерзлом асфальте как корова на льду. А на асфальте покрытом слоем льда - держит отлично.

1
  • caxalife
    3 октября 2019

Я брал за 13000 с доставкой комплект 205/70/15 липучка йокохама геоландер, контрактная почти без износа, именно японское качество! Жирнющие! Не новые бриджы тайваньские, а именно япония! Износостойкость очень хорошая! Дорогу держит отлично, мягкая, протектор отличный! Ну конечно же по цене смотрел, в этот диапазон вошли и китайские новые шины, кто то тоже советует, типа мягкие, но тут желание каждого.

0
    • Игорь
      4 октября 2019

caxalife, а ты уверен что японская? От Японии только название, а сварено в Раше! На заводе под Липецком.

0
  • Ygorov81
    Ygorov81
    вася
    3 октября 2019

Я еще не покупал, хотя пора уже. Зимняя резина старая, надо бы и поменять

0
  • Mihs
    3 октября 2019

Летнюю бери. Тебе само то будет на зиму.

0
  • kuzminer
    3 октября 2019

Шипы на асфальте нелучший вариант, лучше липучка.

1
  • СахаСаарын
    4 октября 2019

Сегодня приобрел липучку Бриджстоун близзак, доволен как слон)))

5
  • v70
    4 октября 2019

на шипах круглый год и не потею

1
  • Бастиан
    4 октября 2019

Все это херня. Шиповка дубеет - не дубеет.

Надо брать свежую модель и не дешёвую и не дорогую Нокиан. Взял чуть выше среднего. И ничем не уступает нокиану. Конечно гул от шипов есть, но безопасность важнее, чем липучка.

У меня шиповка Yokohama Ice Guard IG65.

2
  • Ураанхай30
    4 октября 2019

И еще, меняйте резину каждые 2-3 сезона, так как с износом теряются сцепные свойства, я меняю резину при 40% износе

0
  • Ууу
    4 октября 2019

Зимой на выезде с строительного рынка постоянно наблюдал как лупичках шлифуют асфальт на уклоне. Когда как на нордмане выезжал там без проблем. Любая крутая фирменная топовая липучка по характеристакам не обойдет нордмана, разве что по шуму конфортно на них.

3
  • Серый
    4 октября 2019

Конечно же японские бери (липучка), японцы делают на совесть.

0
    • Игорь
      4 октября 2019

Серый, японского уже ничего не осталось. Йокогаму и Бриджстоун производят в России, также как и якобы японские масла и тд.

0
      • TheBestOfTheBest
        4 октября 2019

Игорь, производство в японии как было так и осталось, и продолжает действовать и развиваться, что шины что масла.

0
        • Игорь
          5 октября 2019

TheBestOfTheBest, насчет производства не спорю, а вот основной массе покупателей в нашей стране представлено то, что делают на российских заводах, та же Йокогама варится по Липецком, а Бриджстоун в Ульяновске. Масла с громкими японскими названиями разливают в Обнинске или на Дальнем Востоке.

0
          • TheBestOfTheBest
            7 октября 2019

Игорь, все верно, но по прежнему в Россию ввозят японские масла и японские шины, как и многое другое.
            на самом деле я не сторонник всего импортного, и хотелось бы что бы многое из этого делалось в России, все кроме условий для этого есть ИМХО.
            танки и самолеты - одни из лучших в мире, сложнее легковушки или одномоторника?
            в России умеют только добывать ископаемые хорошо...

0
  • vadim_rufov
    vadim_rufov
    Вадим Руфов
    4 октября 2019

5 лет назад купил Нордма5. Даже сейчас в очень неплохом состоянии. Езжю много. Шипы повылетали, но на каждом колесе штук по 15 нехватает, что не критично. На кроссовере 4вд шикарно себя показали. Мягкие, почти не дубеют

2
  • ext_phone_PTihx2r0z8
    4 октября 2019

Бери свежую шиповку Nokian Nordman 7

0
  • COLINYA
    4 октября 2019

Бриджстоун в гололед на вэдовом филдер себя хорошо проявил, я аж сам удивился, хотя резина была очень старая, но весной повылазили грыжи, не любит плюсов температуру может и старая была, среди бюджетных резина матадор ставил на передний привод тормозит хорошо, но при начале движения пробуксовывал, лучше ездите всегда держа приличное расстояние

0
  • Шинтопер
    4 октября 2019

Хакапелита маде ин рашинстайл, плохо балнсируется. Весь диск грузиками обклеили.
    Лучше контрактный бриджстоун. Чем новый хака.

0
  • Black_Archer
    4 октября 2019

зимние

0
  • MAxx
    4 октября 2019

на кроссовере 4вд - стоит хакка8 (мэйдн ин раша) прошлую зиму откатал, ваще прелесть, ездил как летом, правда частенько приходится смотреть в зеркало заднего вида, чтоб тебе в задний бампер не прилетели))
    на легковой передний привод - купил жирный контракт Бридж, думаю самое то.

ЗЫ: на субаря думаю можно и липучку поставить, но если часто выезжаете за город, то однозначно шипы.

1
  • Engineer777
    4 октября 2019

Про goform w705 что думаете? Много хороших отзывов

0
    • *
      6 октября 2019

Engineer777, понравились. До этого были Нордман рс, одна шина лопнула. "Временно" поставил пару Гоформов, и так и проездил зиму. Намного лучше, не скользит. Вчера хотел докупить еще пару, но они кончились в том Магазине, где брал в том году. Случаем, не знаете где купить?

0
      • Engineer777
        6 октября 2019

*, в 2гисе наберите в поиске шины. И обзванивайте. В одном магазине гоформ 705 стоили 17 тыс, в другом та же модель с таким же размером стоили 12400 руб. Ищущий всегда найдет дешевле

0
        • hudojnyck1
          hudojnyck1
          hudojnyck
          6 октября 2019

Engineer777, Ещё на цену влияет год выпуска. я у одного и того же продавца одинаковую резину по разной цене видел. Удивился сперва, потом оказалось, что та, что дороже этого года, а дешевле прошлогодняя

0
          • Engineer777
            6 октября 2019

hudojnyck1, там где взял подешевле были этого года май месяц. Там где дорого туда даже не ездил.

0
            • hudojnyck1
              hudojnyck1
              hudojnyck
              6 октября 2019

Engineer777, Понятно. Я стал вообще в инете заказывать. Оказалось, что привезти через всю страну всего один комплект, 4 колеса через ТК дешевле чем купить здесь у тех, кто возит оптом. Покупал в Мосавтошине, выбор просто огромный, глаза разбегаются и там же отзывы и подробные характеристики. Везли с Питера, за полторы недели за 44 кг груза отдал около 5 рублей ТК, в прошлом году

1
  • savvinovan
    4 октября 2019

hakkapelita 8 до этого была липучка

0
  • CAPRAL
    CAPRAL
    Ветеран
    4 октября 2019

Сколько стоит обмусоленая ваша Nokian Nordman?
    Большинству в городе думаю не по карману,многим вообще приходится покупать контрактную резину, не до жиру......

0
    • 123
      4 октября 2019

CAPRAL, нордманы самые дешевые из новых резин. Сравним с некоторыми контрактными и то бывает дешевле.

2
    • NOTIZZ
      5 октября 2019

CAPRAL, 195/65/15 - 15200руб.

0
    • 9959990
      7 октября 2019

CAPRAL, 185/70/14 в прошлом году комплект из 4-х шин купили за 12400 в вианоре. Контракт с таким же размером стоил от 11000. Резина 18 года выпуска. А контрактные могут быть и 2000 года выпуска.

1
  • Pro-Boxer
    4 октября 2019

Хаккапелиитта 9. Шипованная липучка.
    До этого стояла Хаккапелиита 8. Зимой даже в самые морозы резина не дубела. Единственный минус - несколько громкий шум по сравнению с нешипованной резиной. В остальном одни плюсы. Ездит как по рельсам, не ёрзает, не скользит, не шлифует. Кочки, ямки смягчает.
    Чтобы шипы дольше сохранялись надо их беречь: не тормозить резко, не разгоняться резко, не маневрировать резко, не ездить по металлу, например, по трубам или канализационным люкам. Стараться ездить аккуратно. Периодически осматривать резину на повреждения и принимать меры по их устранению.

1
    • 9959990
      7 октября 2019

Pro-Boxer, стояли хакка 8, потом поставил нордман 5, раза в 10 тише стала. Видать на хакке шипы очень крепкие и по количеству очень много.

0
  • 6y4men
    6y4men
    иван
    4 октября 2019

Гоформ зимний, липучка, 215 70 15, 3 год. Задний привод. Езжу нормально, с чувством, на стартах редко скользит.

0
  • VivinPapa
    4 октября 2019

В прошлом году купил Bridgestone Blizzak Spike 01, не пожалел ни разу. Ездил как летом, не дубеет, когда долго стоит.

0
  • 21212
    4 октября 2019

nokian nordman 7 шипованные проверенный временем вариант. если есть больше денег конечно же последние хаккапелитта топы

1
  • ajjkars
    4 октября 2019

я выбираю летние шины для зимы, а зимние для лета... 1 и тот же вопросы... 21век интернет, даю подсказку ютуб и гугл.. твою же дивизию

0
  • Павел
    5 октября 2019

Лично меня разочаровала "российская" хаккапелита, ожидал лучших результатов. Хочу заказать с Европы у товарища. Зато контик айс 2 хоть и выпущенный у нас в Раше, но порадовал)

0
  • Рпп
    5 октября 2019

Что скажите о тунга зодиак 2??

0
  • БиирСаха
    5 октября 2019

Липучка Yokogama 3й год езжу зимой на Камрюхе

0
  • Волера
    6 октября 2019

я выбираю якуцк якуцк сила якуцк мощь кто не верит тот лох

0
  • Артем754
    6 октября 2019

В наших условиях лучше шипы. Ночью снег, днем таит, на ночь лед. Ни одна липучка не справится со льдом так, как шипы. Да и зимой дорога на лед похожа. Липучка хороша для снега, и даже выиграет на снегу у шипов, но на ледовой корке хуже. А дороги у нас именно с ледовой коркой чаще.
    Ну и производитель - Nokian. Лучше зимних шин нет. Потому что делаются в северной стране, где знают, что такое морозы - Финляндия. Французы со своим Мишлен, Японцы с Йокахама и т.д. понятия не имеют, что такое зима -40 и неочищенные полуледовые дороги)

1
    • Engineer777
      6 октября 2019

Артем754, в Финляндии нету -30-40 гр. В Японии зима тоже есть на острове Хоккайдо, но и там тоже нет -30. В России суровая зима и наверное должны знать как делать зимние шины. Значит, надо, по вашему мнению, брать российские шины. Но россиянам почему то не нравится

0
      • Артем754
        6 октября 2019

Engineer777, В России вообще делают шины? Если и делают, то по принципу NoName. Какие-нибудь Кама и прочие региональные. Мировых шин в России нет.
        За исключением Normand, которые и есть Nokian, только российского производства.
        Насчет -30 в Финляндии точно не отвечу, но наверняка есть. По-крайней мере, тонны снега и долина льда всю зиму имеются, а не раза два-три за год.

0
        • hudojnyck1
          hudojnyck1
          hudojnyck
          6 октября 2019

Артем754, В России делают оочень много шин. Не только Nokian, а половину мировых брендов и японских и европейских.

0
  • Лыжник
    6 октября 2019

Запарили,купите лыжи!

1
  • ardax
    7 октября 2019

Вопрос к шипы юзерам: есть мнение, что на чистом льду при минус 25 и ниже, когда лед становится слишкос твердым, шипы не втыкаются в лед и из этого проскальзывают. В реальных условиях так ли это?

0
  • Смурфец
    7 октября 2019

Передний привод
    Выбрал Рево гз нешипы,прошлую зиму ездил на таких.

1
  • ДимаБора
    18 ноября

Взял Виатти, шип, надежно и без переплат за имя.

0
  • od1n84
    18 ноября

3й сезон гоняю на нордман 7, что на вд что на передке отлично, порой долго стоит на улице сильно не мерзнет в отличие от данлупа и Йокогамы на которых ездил раньше

0
Ответ на тему: Опрос,какие шины на зиму выбираете?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания