Уважаемые пользователи, теперь, чтобы создать тему или оставить комментарий, необходимо авторизоваться.
Это позволит сделать атмосферу на форуме более дружелюбной.
Индекс БигМака в Москве, США и Якутске. Причины Якутской Нищеты.
БигМак  -    693
Средняя зарплата в Москве 60.000 рублей, стоимость Гамбургера 130 рублей, итого Москвич может купить 460 Гамбургеров.

Средняя зарплата в США 2000 долларов (120000 рублей), Гамбургер в среднем стоит около 500 рублей (в переводе на рубли), итого Американец может купить 240 Гамбургеров.

Средняя зарплата в Якутске 40000, стоимость Гамбургера 400 рублей, итого Якутянин может купить 100 Гамбургеров.

Вот вам и причина Якутской Нищеты.
Ответов 41
  • Хрисделемах
    14 сентября 2019

В Якутске нет БигМака.

Москва лучше американцев живет.

3
    • БикМак
      14 сентября 2019

Я учёл калоритность местных Гамбургеров (мелких, детских, булок с котлетами) по 200-300 рублей

И взял на себя смелость предположить, что БикМак бы стоил в среднем 400 рублей (а возможно и дороже)

-1
    • ничеголичного
      14 сентября 2019

Хрисделемах, финский хесбургер (двойной) примерно так и стоит.

11
      • Хрисделемах
        14 сентября 2019

Я их не ем. Не знаю местных цен.
        Ну как не ем - не фанат.

Москва круче америки живет.
        Жируют.

1
        • Местный
          14 сентября 2019

Хрисделемах, Русланка вот и спалился =) не знаешь местных цен, ещё бы ты их знал тролль путинский.

2
  • ext_fb_128507724363623zVyZf
    14 сентября 2019

Раньше,в древности,в армиях, старых воинов убивали.А сейчас власть поступает..так:
    image
    Даже не знаю,что гуманнее.:(

-2
    • ничеголичного
      14 сентября 2019

Владимир Веретильный, сейчас старому воину платят нормальную пенсию и не увольняют без квартиры))))))

11
  • Митэрэй
    14 сентября 2019

Кроме индекса бигмака, в Якутске надо иметь тёплые вещи(совсем не дешевые) на длинную и холодную ЗИМУ. Платить бешенные деньги за отопление, электричество, газ, бензин...

2
  • Воооот
    14 сентября 2019

Берт детектед

0
  • CMC
    CMC
    Эксперт
    14 сентября 2019

В Москве средняя зарплата больше 90 тысяч, очень приближенно в Якутске наверное 50 тысяч, в РС(Я) около 70 тысяч, в добывающих компаниях наверное 150 тысяч, в сельской местности около 30 тысяч. В Америке получают много, но после вычета обязательных налогов, страховок остается мало. Очень много людей не могут выплатить ипотеку и остаются без жилья и превращаются в бомжей. Поэтому в Лос Анджелесе с населением 4,5 миллиона есть 65 тысяч бомжей. А это очень много! В процентном отношении намного больше чем в Якутске. Означает ли это, что жители Якутска живут намного благополучнее жителей Лос Анджелеса?
    А причины якутской нищеты это холодный климат и ужасная логистика.

2
    • БигМак
      14 сентября 2019

у каждого якута есть как минимум однокомнатная квартира, а у половины - дача

не многие Американцы могут похвастать Личной Собственностью.

Но тут скорее вопрос цены, в США или Японии аналогичная квартира как в Якутии, стоила бы миллионы долларов

0
  • лол
    14 сентября 2019

Какие на * х 500 рублей за бигмак в америке?

Нью Йорк - 5,2$. В среднем по США от 4 до 6 долларов. Возьмем за эталон именно нью-йоркский вариант (335 рублей).
    https://www.fastfoodmenuprices.com/mcdonalds-prices/

Средняя зарплата по данным в США CNBC - 56,500$ в год или по 4700$ (4700*60 = 282000 Р) в месяц. На сайте дан полный перечень по возрастам.
    https://www.cnbc.com/2017/08/24/how-much-americans-earn-at-every-age.html
    В Нью-Йорке - около 50000$ в год (или 4160 = 249600 Р в месяц).
    https://finance.yahoo.com/news/average-salary-york-city-170703352.html

Ну что? Совсем другие показатели, да?

Теперь поделим 249600 на 335 = 745 до вычета налогов.

Вычтем 22% налог (https://en.wikipedia.org/wiki/Income_tax_in_the_United_States). 249600-22% = 194688 / 335 = 581. Страховку не считаем - она может как и быть, так и не быть.

Теперь вычитай налоги с 60000 московских (-18%) = 49200 / 130 = 378.

2
    • БигМак
      14 сентября 2019

ты забыл вычесть из этого дохода 80% налогов

Цитата:
      В Нью-Йорке - около 50000$ в год (или 4160 = 249600 Р в месяц).

итого в итоге получится максимум 300 Гамбургеров

0
      • лол
        14 сентября 2019

Берт, не завирайся так сильно)) Ты бы еще со 120000 вычел 80% ахахахха

0
        • БигМак
          14 сентября 2019

ну я это и учёл

вычел 80% и оставил примерно 2000 (120000) чистого остатка

0
  • Пазузу
    Пазузу
    василий теркин
    Эксперт
    14 сентября 2019

У москвичей и расходов намного больше.
    А бигмак вреден настолько, что в контент здорового питания не входит.
    Бигмак не является индикатором чего-либо.
    Каков тоды смысл бигмачного индекса?

2
    • БигМак
      14 сентября 2019

в Москве цены дешевле, чем в Якутске

0
      • Пазузу
        Пазузу
        василий теркин
        Эксперт
        14 сентября 2019

БигМак, не в курсях я. До недавнего времени жизнь там считалась очень дорогой.
        Иначе давно бы переехал.

1
        • БигМак
          14 сентября 2019

в Москве всегда были цены дешевле, чем в Якутии

0
          • Пазузу
            Пазузу
            василий теркин
            Эксперт
            14 сентября 2019

БигМак, цены может и дешевле, но не жизнь. Я говорил про жизнь, не помню, чтобы там такси было дешевым удовольствием. А у нас и без такси доберешься куда хошь. Уж не говорю о ресторанах и жилье. У тебя там ползарплаты на жилье утечет.

1
            • Должник
              14 сентября 2019

такси там дешевле, чем в Якутии, а расстояния кратно дальше

не говоря уже о метро

жильё снимать примерно одинаково, вот цены на недвижимость действительно дорогие, примерно как в Якутске (если не в центре)

0
              • Пазузу
                Пазузу
                василий теркин
                Эксперт
                14 сентября 2019

Не спорь, сынку. В итоге - при зарплатах, при меньших ценах - дорого там жить, дорого... Обывателю.

1
          • LEONID
            LEONID
            Профи
            30 ноября 2020

БигМак, не заметил, последний раз был проездом 2 недели назад. Москва дороже Питера для приезжих. Забегаловки KFC, да относительно дешевые, но они мало от каких-нибудь лавашных отличаются. Как продавцов, так и цен.

0
            • Beorht99
              Beorht99
              Айсен
              Профи
              30 ноября 2020

LEONID, дороже Питера, но дешевле Якутска. Вот про что моя тема.

0
              • LEONID
                LEONID
                Профи
                30 ноября 2020

Beorht99, не думаю, что дороже забегаловок и столовых Нижнего Бестяха. Это самые дешевые пункты питания встреченные мной от Центральной России до Якутии.

0
  • Семен Николаев
    14 сентября 2019

Есть такая популярная фраза: "Бесперспективно обсуждать улучшение благосостояния имеющихся граждан имеющегося государства, потому, что не планируется не только имеющееся государство и увеличение его благосостояния, но и не планируются сами имеющиеся граждане".

0
  • Хрен с горы
    14 сентября 2019

Люди у вас что гамбургер стоит 400 руб?. Ивы берёте эту шнягу за эти деньги?

0
  • CMC
    CMC
    Эксперт
    14 сентября 2019

Вьетнам был нищей страной из-за маразматиков руководителей коммунистов, не дававших свободу частному бизнесу. Поэтому они сильно отстали от соседей азиатских тигров. Но постепенно руководство Вьетнама все же осознало необходимость смягчить условия для частного бизнеса. В итоге Вьетнам уже вошел в список стран со средним доходами жителей, а перспективы еще лучше. Так как в Китае выросли уровень жизни и зарплаты. Поэтому крупные международные корпорации начали открывать свои производства во Вьетнаме.
    Давайте теперь перейдем к сравнению площади территорий и количества населения Вьетнама и якобы "богатой" РС(Я). Сколько человек на территории какой площади могут жить со средним достатком.
    Территория Вьетнама в 9 раз меньше территории РС(Я), а количество населения в 100 раз больше. То есть на одинаковой площади территории во Вьетнаме проживает в 900 раз больше! Плотность населения в 900 раз больше!
    Если бы в РС(Я) проживало 864 миллиона человек, то мы через месяц все умерли от голода.
    Главное богатство это теплый климат и теплое, глубокое море, соответственно хорошая логистика и неисчерпаемые, возобновляемые морепродукты.

3
  • Повелитель червей
    15 сентября 2019

В Якутске подобия классическим Бигмакам попроще будут. Да и сам Макдональд здорово поменялся. В перестройку он был реально вкуснее. Понемногу, там как тот все стало не очень. Даже мороженное , которое там было отличным. Вполне возможно, что это сказывается региональное удешевление продукта. Давно не пробовал заграничных бигмаков. Чё то недавно поднажал на него . Все же их забегаловки удобно стоят и хорошо работают. А уже не то. Обожравшись в последний раз ,уже не захотел там питаться. Сейчас много альтенативы для него . Есть и лучше и дешевле. Даже в обед, на мультибрендовых площадках видно ,что в Макдаке народу меньше, чем в иных пицернях или в гамбургерных аналогах. Видимо все же сказывается и кризис и конкуренция. А домашняя пища все же лучше, вкуснее и дешевле разнообразного фаст - фуда, даже фирменного.

0
  • т
    15 сентября 2019

в якутске средняя зарплата около 50 тыс.руб.

0
  • Beorht99
    Beorht99
    Айсен
    Профи
    30 ноября 2020

как видим, Американцы живут в два раза хуже, чем Москвичи,

но в два раза лучше, чем Якуты )))

0
  • Beorht102
    Beorht102
    Ветеран
    13 января

ап

-1
  • LoliPok
    13 января

Все праздники пришлось давиться бургерами, накупленными родными. Чтобы не выкидывать. Потом уже от тошноты не могла смотреть уже. Собачкам вынесла. Кока колу даже не пытаюсь допивать сразу выливаю. Похожа на микстура какую то. Какие индексы спрашивается

0
  • Зомбива
    13 января

БигМака нет, но

image

image

image

image
    Посчитайте

0
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Ваши данные будут надежно защищены и не будут переданы третьим лицам