Взрослый парень не хочет взрослеть...Как можно поступить?
Энзор  -    356
Моему пасынку 21 год.
Растим его с его мамой-моей женой
И я вижу,что он какой-то...
Трудно даже словами передать.
Ни друзей,ни девушки у него нет.
Он учится в хорошем институте,учится хорошо.
Трижды работал периодами от месяца до пяти,но все свободное время сидит со своим смартфоном,живёт затворником.Спортом не занимается,сидит сиднем.
Мне он небезразличен,страшн­овато за него .Вижу,что самый комфорт для него,чтобы его никто не трогал,не колебал,мозг не выносил
Друзья с девушкой ему и не нужны.Семья с детьми и подавно.Я не припомню,чтобы он сходил на какое-то студенческое мероприятие.Он так и не понял,что студенчество-лучшая пора в жизни каждого человека!

Но это не самое страшное:по мужским делам он ничего не может сложнее сборки стульев.
Когда переезжали последний раз,ему было 18 лет и он меня поразил:жутко тупил при приделывании полки в гардеробе и сборке шкафа в его комнату.Страшно было смотреть на него.Сам виноват,ни раньше не привлекали к такого рода делам,ни после переезда не привлекали.С одной оговоркой:как-то в свои 10 лет и 12 лет он помог мне собрать небольшой комод .Но это эпизодически было.

Он не знал,как поменять насадку у пылесоса незадолго до своего 19-летия.

Живёт в каком-то своем мирке малопонятными мне интересами:метрополи­тен Москвы,наземный транспорт,небоскребы и высотные здания,физическая география.

Когда ездим на шашлыки,он в основном сильно тупит,если попросить его последить за шашлыками,подвигать их в нужную сторону.Он толком не знает,как это делать.

А костра для шашлыков он в жизни не разжигал.

Такой вот "умелец".

Я не раз задавал ему вопрос:Как жить дальше собираешься?Нас с мамой не станет,мы не вечны,что будешь делать?!

Толком ничего вразумительного ответить он мне не смог.И мама то же у него сама спрашивала.
Есть момент,что в его школе,как и во многих других современных не было ни уроков технологии,ни трудовых практик.
Просто я прошел через это,как и мама и мои ровесники.
Мне самому под 50 лет и у меня с детства хобби-рыбалка ,по сей день езжу.
А него?!Какие-то мелкие интересы.

Он много раз медлил с решением важных проблем.
Что случится,он даже за себя постоять не сможет.Ростом он где-то 178,слегка полноватый ,рыхлый и видно,что физически слабоват.К фастфуду пристрастился года 3 назад.Заметно,когда он мне помогает при переносе до дома тяжёлых пакетов из магазина.
Как ему помочь?
Уточню,что обязанности у него появились в 16,5 лет:он сам стал мусор выносить .
А полы мы его приучили мыть 2-3 раза в неделю .Когда поступил,в 18 лет,стал мыть раз в неделю .
А в комнате у него почти всегда беспорядок и пласты пыли.
Ответов 6 Написать ответ
  • .
    7 сентября  

Видно, что вы его не любите, он вас раздражает. Вы его терпите.
    А что вы, как мужчина дали ему? Чему научили?
    Бедный ребёнок, вырос в семье где он никому не нужен, где его не любят. Одевали, обували, кормили, не в детдом же его сдавать, правда? но не любили, чувствовал всегда себя изгоем в семье.
    Наверное и постоянно это ему говорите? Что он никчёмный, ни на что не способен, ничего не умеет, что он не мужчина, даже девушки нет. Поддержка есть с вашей стороны или только претензии что полы должен мыть? Вот и замкнулся в себе парень. Вы как мужчина не дали ему ничего. Ну и что, что ребенок не родной, он когда-то был маленьким беззащитным ребенком, который хотел иметь папу и чтобы его любили.
    Что делать? 1. Перестать его гнобить и унижать, что он никчёмный,безхребетный, не имеет девушку и друзей. И вообще, почему наличие девушки это показатель чего-то? Сексом заниматься с девушкой это совсем другое. 2. Оставить его в покое. 3. Прислушаться к нему что ему интересно в жизни, что его увлекает, отбросив свое мнение что он никчёмный и тюфяк. 4. Дать ему мужскую поддержку, мужское плечо. Не гнобить, что он ничего не может и не умеет. А дать мужскую поддержку и отцовскую любовь. Называть его сынок, начать хватить наконец. "Молодец сынок наш, так хорошо учишься, хорошо сдаешь зачёты и экзамены. Сдал на удовлетворительно? Ну ничего, это только на пользу, в следующем семестре сможешь исправить" "Сынок, помоги мне собрать шкаф, у меня не получается и без тебя не справится. Вот смотри это сюда надо прибить вот так, давай покажу как привинтить эту полку. Спасибо за помощь, я без тебя бы не справился" "тебе не нравится заниматься футболом/баскетболом/ходить в тренажерку , ну и что, это не главное и не показатель мужественности, чем ты любишь заниматься? " "У тебя все получится, я в тебя верю, я вижу в тебе потенциал! Ты сильный" и т.п.
    Но вы конечно же не прислушаетесь. Будете продолжать говорить что он никчёмный , не мужик, ничего не умеет, живёт в своем мире, что он вам не родной и вы ничего не обязаны ему. Продолжите его гнобить, унижать, смеяться над ним. И в душе надеется когда же он исчезнет из вашей жизни и перестанет вам мешать.

1
  • День
    8 сентября  

Поздно хватились. А что вы хотели,ребенок рос без отца,вы им мало интересовались. Вашей супруге,его матери тоже не очень то был нужен. Для ребенка то,что его кормят,одевают не является главным для развития. Не было близости общения. Вырос как смог.

0
  • ivinn
    9 сентября  

в армию

0
  • попала
    10 сентября  

Потому что он умный и хитрый. Специально под дурака прикидывается, чтобы от него ничего не имели. Знает,что все равно уродом родился , зачем напрягаться в жизни, если она все равно не удалась.

0
  • Типичное квартирное растение
    11 сентября  

Вырос как овощ, вот и пожинайте этот плод. У человека пока нет стимула к активной жизни. Может к 25 появится.

0
  • жадный отчим
    11 сентября  

чё ты пристал. он сдохнуть хочет

0
Ответ на тему: Взрослый парень не хочет взрослеть...Как можно поступить?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания