5 лет на форуме Автор 4 уровня Топ пользователь Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Роза ветров
Роза ветров
Закончил походное лето...
  3454
Всем привет. Я уже дома в Самаре.
Стартовал из дома в конце мая и добрался до пос. Горный в Амурской области. Доехал по эльгинской трассе до верховьев р. Нуям и там месяц гулял со знакомыми эвенками-оленеводами из Бомнака по тайге.
Потом шёл Нуям-Сутам-Гонам-Учур.

В планах было еще прохождение Амедичи-Алдана, но отсутствие воды на этом маршруте и хронические проблемы с ногами заставили вернутся домой.
Ответов 45
  • БГС
    1 сентября 2019

Хорошо погулял однако. Это сколько км на веслах отмахал в общей сложности?

0
    • Борода-63
      2 сентября 2019

На вёслах получилось 800 км.

Напрягало не расстояние, а погодные условия.

На Гонаме был паводок и я на своей лодочке вваливался в серьёзные стоячие волны до 3-3,5 м. ибо обнос был не возможен.
      Ну и в междуречье Гонам-Алгома здорова горело, я думал не пройду.
      Рядом на Муламе утонул 64 летний турист из Оренбурга, там то же воды было много. А вот на Алдане сидели без воды - до Томмота была проблема выйти.

0
      • dimont
        3 сентября 2019

Борода-63, а что за лодочка? Ну, и далее по порядку)

0
  • Турист
    2 сентября 2019

Как хорошо! Расскажите, пож, побольше о походе. Нам не добраться до этих маршрутов, но услышать очень интересно. В этом году у нас медведей много. Не встречали?

0
  • Борода-63
    3 сентября 2019

Извините парни - тормознул с ответами.

Насчет рассказа-фоток, обещать не буду - я не умею фотографии выкладывать. Если дети помогут, тогда постораюсь, что то подробно рассказать.
    Лодка у меня типа рыболовного "бублика" с парными вёслами, не заводского производства - легка и прочная с 4-мя отсеками. Я про неё тут давно писал.
    Одно из её достоинств - остойчивость на волнах. Недостаток - тихоходность.
    В общем все реки шел без обносов препятствий, хотя вода на Нуяме и Гонаме была не моя.
    Считаю своим косяком, что пошёл этот маршрут на таком судне.

0
    • Борода-63
      13 сентября 2019

Почему "Песец" из семейства псовых, теперь ясно всем.

0
    • Борода-63
      14 сентября 2019

Тявкая дальше, зачмырённый чихуахуа.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чихуахуа

0
      • БГС
        21 сентября 2019

Борода-63, и Песец. Парни почему на форуме негатив создаете? В личку выясняйте кто че, а лучше вживую встретиться и раз и навсегда решить кто прав-неправ, если уж совсем невмоготу.

1
        • Песец
          22 сентября 2019

БГС, ко мне какие претензии ? Правил не нарушаю, форумчан не оскорбляю.

0
          • БГС
            22 сентября 2019

Песец, правила правилами. Но вы(Песец, Борода-63) не тролли же, не анонимы... Вполне реально-существующие люди... Свое мнение написал выше.

0
            • байдарка
              22 октября 2019

БГС, думаю раз на раз борода труханет.

0
  • Кузьмич...
    18 сентября 2019

Привет Борода!

Молодец! Почему на байдарку не переходишь?

0
    • Борода-63
      19 сентября 2019

Привет Кузьмич. Рад тебя читать-слышать...

Я по здоровью не могу полноценно работать байдарочным веслом. Мне с парными удобнее.
      Ты сам то где гулял-работал?

0
      • Кузьмич...
        23 сентября 2019

Да только по Синей

по Синей сплавились с подругой и Павлом Глушковым в августе. Слишком много дел было. Воды было очень мало, но байдарки показали себя ничего. Перед нами группа туристов прошла на катах, под руководством Хачирова из Норд-Стрима. Они сильно помучались, два раза кат рвали сильно. Все перекаты тащились, мы то только половину тащили, половину так прошли по сливу. Оказалось в малую воду байдарка лучше идет :-)

0
        • Борода-63
          30 сентября 2019

Кузимич, и другие коллеги, извините, что задержался с ответами.

Кузмича поздравляю с прохождению одного из красивейших маршрутов Саха Сирэ - рад за тебя...

И эта...я последнее время отчетов не пишу - не умею фотки и видио выкладывать, а детям-внукам некогда.
          Если кому то будет нужна информация по пройденным мной маршрутам, дык с удовольствием поделюсь-расскажу.

Бог даст, на будущий сезон доделаю то, что не успел в этом - пойду Амедичи-Алдан. Друзья из Юкталей и Усть-Нюкжи обещали помочь с заброской.

0
        • servola
          4 ноября 2019

Кузьмич..., помню Вы еще писали тут на форуме да, искали попутчиков? Или ошибаюсь. Хотела присоединиться, с работой не отпустили((

0
          • Кузьмич...
            5 ноября 2019

Да писал

мы объединились с Павлом Глушковым и прошли вместе Синюю

0
            • servola
              5 ноября 2019

Кузьмич..., эх... а в следующем году куда-нибудь планируете?

0
              • Кузьмич...
                30 ноября 2019

да планирую

Тимптон пройти хочу

0
                • servola
                  1 декабря 2019

Кузьмич..., а сплав там на сколько сложный будет для человека который только по Буотаме сплавлялся?🤔 Лучше не пытаться? Не в одиночку конечно. Рыба там какая водится интересно😊 Хочу летом запланировать поездку куда-нибудь, обязательно с рыбалкой. В синяю или верхнюю амгу или еще куда🤔

0
  • Борода-63
    2 декабря 2019

servola я бы вам не советовал с таким опытом идти Тимптон. Да и рыбалка там не очень...

Советую сходить на Амгу - спокойный сплав с отличной рыбалкой. Гостеприимные люди, красивые места, много интересного (писаницы, скалы-крепости с пещерами-гротами).
    Идите от пос. Верхняя Амга и до пос. Болугур (там до Якутска проще доехать), ну или до Оннеса.
    Будет у вас 400-450 км. отличного маршрута.

1
    • _Omi
      5 декабря 2019

Борода-63, согласна. Можно спокойно его пройти, а можно попасть в паводок после дождя, а заодно и в серьезные неприятности.

0
  • Кузьмич...
    5 декабря 2019

правильно сказали

рыбалки-купалки там нет, от слова "совсем", можно кончено в притоках поймать, что то, но это больше фактор везения. А река сложная, у меня то есть опыт и то я наверное буду обходить стороной слишком опасные участки, возможно... Лучше идите по Лене, от Исита до Покровска или Булгуняхтаха, или как советует Борода по Амге. Это отличные маршруты для начинающих!

0
  • 123
    21 сентября 2019

Борода-63,
    Хотим на ютьюбе посмотреть ваши сплавы. Спасибо!

0
  • Песец
    23 сентября 2019

И стоячие волны 3 - 3.5 метров увидеть бы

0
  • Узкоглазый
    27 сентября 2019

Почему оба нючи, Песец и Борода ненавидят между собой?

0
    • ведмидь
      18 октября 2019

Узкоглазый, походу они каогдато ночью в палатке что то сделалиsmiling face with open mouth and cold sweat

0
      • Островной01
        18 октября 2019

О два пэдры нарисовались тут среди людей

Брысь отсюда.

0
        • Бонам
          8 декабря 2019

Островной01, а чё бородатый педр да?

0
          • Островной01
            10 декабря 2019

Бороду -63 уважаю как человека смелого,целеустремленного,умеющего в одиночку пройти и крыи ирым и кр

А педры это те люди которые своею писаниной вызывают ощущение какой то не полноценности в плане мидицинских диагнозов.

0
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    29 сентября 2019

Приветствую!
    Приехал позавчера с Мулама. У нас была нормальная вода. Маршрут прошли, пороги пройдены, рыб половили достаточно для своих желаний.

Перед маршрутом позвонили со Спас.Службы и попросили тщательно осмотреть пороги Идюма(не Мулама!). Человек с этой службы утверждал, что трагедия произошла на Идюме. Позвонил Васе Никитину, Саша Бороде и уточнил, что это был Муламский Порог. Осмотр двух улов не дал результата - там не осталось ничего.
    На Чюльбю поговорили с Костей об этом случае. Должны были переночевать у него, но из-за возникших проблем с перевозчиком пришлось сделать там только остановку. А так, хотели провести банный день)

0
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    29 сентября 2019

Сезон летний прошел отлично: все что наметили - выполнили. Сам прошел по 4-м маршрутам: два пеших по горам, один комбинированный водно-пеший и один чисто водный. Всего более тысячи водного пути на веслах, пешего около трехсот км, бесконечное множество перевалов , марей...Маршруты пролегали от Арктики до самых южных границ республики. Дождя, снега, свирепого ветра хватало в это лето:)
    Ребята наши также поработали славно: прошли также много непростых маршрутов.
    В общем, все походы были замечательные - будет что вспомнить) ну, а главное, что все туристы получили только положительные эмоции

0
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    29 сентября 2019

С опозданием, но хочу поздравить всех с Днем Туризма! Всем отличного настроения, Здоровья и Удачи!!!

0
    • Борода-63
      30 сентября 2019

Михаил, с прибытием. Рад за вас, что так удачно прошли сей не простой маршрут.

Насчет трагедии на Муламе, Василий знать не мог, они шли раньше и тот паводок, в который погиб оренбуржец, они пережидали уже на Идюме. То же хапнули проблем.

Как вы выбрасывались? Я с больной ногой с начало лежал у Косте на Чюльбю, а потом в Чагде у Титовых.
      Андрей сильно волновался насчет воды, что будет тяжело вывозить вашу группу.
      Команду с Нижнего Новгорода он вывозил в Усть-Маю. Эта команда нашла лодку-пакрафт утонувшего. Это было гораздо ниже Муламского порога.

Спасибо за поздравления, тебе и всем парням Саха Сирэ желаю многих походных радостей.

0
      • Сахалар
        30 сентября 2019

Борода-63, спасибо! Вам тоже отличного здоровья, ждем Вас Саха Сирэ🤗!

0
        • Борода-63
          30 сентября 2019

"Сахалар", махтал Вам за добрые слова.

Сам с нетерпением жду будущего летнего сезона.

Правда бомнакские эвенки зовут погулять с ними по тайге зимой, но я чёт опасаюсь - возраст, да и здоровья уже не те.
          А быть обузой людям не хочется.

0
      • Михаил_Местников
        Михаил_Местников
        михаил местников
        2 октября 2019

Борода-63, в Учуре вода до нас поднималась значительно: воду "принесли" Гонам и Гыным. При нас она то падала, то поднималась.

По рыбалке: перед нами сплавилась группа Амур-Таймень из Благовещенска. Они забросились на вертолете. Интересно то, что они знали о наших сроках и запланировали свой поход сплавляясь перед нами. Встретились с ними на озере и они были удивлены нашей встрече, т.к. мы должны были по графику прибыть туда днем позже. Я же вообще не знал о них. Мы прибыли вечером, а рано утром с рассветом спешно собравшись они ушли. В отличии от нас у них были моторы, т.е. были в более выгодном положении.
        В общем, поступили некрасиво: люди наши приехали из далека(с разных регионов), тур этот запланировали за год, серьезно готовились, а тут перед ними сплавляется большая группа тайменьшиков профессионалов. И главное, что они знали о наших сроках и делали это специально! Тайменей на маршруте много, но дело в том, что их можно хорошо половить на определенных местах. Большая группа рыбаков "спортивно" рыбача отгоняет их оттуда, т.е. получивший шок таймени уходят надолго с этих мест, а замена займет эти места не сразу. Поэтому получилось, что мы шли почти по "пустым" местам. Негодованию ребят этим поведением амурчан не было предела...

0
        • Борода-63
          2 октября 2019

Михаил, согласен так поступать не хорошо.

А ваши сроки они узнали из твоих годовых походных планов. Ты их тут опубликовывал, людей приглашая.
          Я не удивлюсь, если узнаю, что они тайменя не отпускали, а тупо занимались заготовками.

Ты не сказал, как вы выбрасывались?

0
          • Михаил_Местников
            Михаил_Местников
            михаил местников
            2 октября 2019

Борода-63, вначале был договор с Титовым, но он поднял цены(сказал, что катер новый) и поэтому обратился к таксистам Кутаны. У них хорошие большие катера, но получилось так, что один из них не поехал и поэтому половину людей взял Андрей.

0
          • Михаил_Местников
            Михаил_Местников
            михаил местников
            2 октября 2019

Борода-63, Иван с Токко сказал, что они знают меня что должен приехать. График тура висел с осени прошлого года. Да и знал вертолетчик, который забросил их в Токко. С вертолетчиком мы хорошо знакомы, а он с теми ребятами.

0
            • Борода-63
              2 октября 2019

Михаил, сие стоило ожидать, после выкладывания вашего фильма

с муламским порогом и тайменями в руках...

А номера телефонов водных таксистов Кутаны скинь плиззз.
              И вообще кто там на Усть-Маю вывозит?
              И эта...почём вертолётная заброска у них была?

0
        • Песец
          17 октября 2019

Тоже считаю, что они ведут против тебя подрывную деятельность, да еще с применением вертолетов.. Это не по правилам !!

0
  • Стас
    25 декабря 2019

Саня, скинь мне свой номер смс кой на мой билайн. 89611618181. Стас из Чкалова. Хочу твой портрет отправить TIFF файлом. Напечатаешь у себя в большом формате и на стенку.

0
Обратная связь