Деменция у родственников. Как помочь ухаживающим за больными
Админ  -    4142
Прежний топ заблокирован в связи с большим количеством сообщений:

Ссылка на предыдущий топ:

https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4506632
Ответов 451 Написать ответ
  • ext_fb_123355221945746dFrtx
    22 августа

Девочки,наша краснознаменная администрация для нашего удобства открыла нам новый топик.А я ответ Ксюше написала,а отправить не смогла.Потом закрыла и увидела,что нас заблокировали.Я же про прошлое писала,воспоминания нелегкие,долго писала,но,значит,не судьба отправить.
    Жду вас всех.С новосельем.grinning face

0
  • Ксения
    23 августа

Доброе утро, девочки. Всех приветствую. Люда, значит твои воспоминания должны дозреть

0
  • ext_ok_544270624811tc8wu
    23 августа

Рада приветствовать всех в новом топе

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    23 августа

Девочки, с новосельем! Спасибо администрации сайта за заботу о нас. Сами контролируют и открывают для нашего удобства в общении новые топы.
    У нас ажитация не проходит, давление не падает, несмотря на таблетки что прописали. Вернее таблетку даю, давление падает, но вскоре снова подымается. Ночью никакого покоя, все рвется куда-то, падает. Я срываюсь. Памперсы снимает, прячет. Наверное на погоду такая реакция. Стояло жарко и сухо, а тут второй день льет как из ведра, а сегодня ночью ещё ветер был сильный, даже окна пришлось закрывать. Кашель вроде поменьше стал. Фенибут тоже не помогает толком. Она засыпает после него, но вскоре опять просыпается и ажитация продолжается. К воскресенью вроде погода должна наладится, может и маман успокоится. Тавегил не даю. Нету у нее никакой аллергии.

1
    • стих
      стих
      галина
      23 августа

Подсолнечник, Света, попробуй заварить что-то мочегонное, траву какую нибудь из аптеки или таблетку, давление нормализуется. Нельзя чтоб скакало давление. Вот у нее и ажитация. Может пока без таблеток травами полечишь, от простуды липовый цвет или зверобой завари. Она же у тебя всегда чай пьет, вот и позаваривай ей травы. А я своей чабрец завариваю свежий, сама насобирала, насушила, вот только его и пьем.

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        23 августа

стих, Галя, так она и так все уже опИсала, зачем ещё мочегонку? От мочегонки давление упадет? Я не сталкивалась с гипертонией, теряюсь. Давала ей Андипал, а тут врач другое выписала. Чабрец и ДР травы у меня есть, позавариваю.

0
  • стих
    стих
    галина
    23 августа

Девочки приветик! С новосельем!!!! Ксюша, ты поняла что наша девушка Маша в таком возрасте, а уже психологически не здоровый человек, раз изучает хрень какую то, да еще и пытается мозги других засорить. Люда, уж не знаю, касается именно меня или нет, но неприятно что она вообще это читает и принимает, ведь если бы она считала, что все что написано бред, вряд ли обратила внимание. Ну а теперь о насущном: Ксения, да нет у меня гиперответственности по поводу моей свекрови, просто я с ними прожила больше теперь уже 30 лет, как же я ее брошу. Да и никто бы на моем месте не бросил. Ты спрашиваешь о психиатре в пансионате, откуда там ему взяться, похоже там даже и медсестры то нет. Девочки, вчера приехала, не успела зайти, а мне и заведующая и сиделка прям в один голос как давай врать, я против вранья прям теряюсь. Говорят что у моей прям вот целых три дня высокая температура, что они даже скорую вызывали, вот только перед моим приходом температура опустилась. Я им говорю, какие три дня, если меня всего лишь один день не было. А заведующая смотрит на меня и не знает что сказать. Сколько лекарств им перевозила, а где они не известно, бабка моя сидит на улице босая, волосы все дыбом, никакие лекарства ей конечно же не дают и даже ногу трудно намазать. А пролежень на боку у нее образовался наверное от того, что она этим боком лежала на конфетке, под простынью была прилипшая конфета-подушечка. Я конечно понимаю, что моя бабка не подарочек, но они там на это и существуют, чтоб ухаживать за такими. В комнате 4 старушенции и все плачут, окна двери целый день настеж, сквозняк, вот от сюда и простуда. Стала мерить температуру своей 37,5, накормила ее, перевязала ногу, все раны промыла и наложила повязки с стелланином. Напоила антигриппином и спать уложила. Девочки, но ведь если моей было так плохо, что они даже скорую вызывали, ну ведь прежде должны были позвонить мне. Вообщем бардак с каждым разом все больше. Вчера постеснялась спросить где наши лекарства, вожу с собой все что надо и больше не оставляю. Сегодня поеду опять наводить порядок. У нас в комнате бабулька новенькая с одной ногой, сколько не приезжаю, сидит в трех ночнушках, ее даже на улицу не вывозят. Как я поняла, на улицу вывозят и выводят только тех, у кого есть хоть какой то контроль со стороны родных.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      23 августа

стих, Галя, персонал тебя боится, вот и стараются оправдывать свою безответственность. Вот когда персонал говорили тебе, что скорую свекрови вызывали, надо было спросить где все лекарства и как идёт процесс лечения, как они и чем сбивали температуру. Конечно лучше им не давать лекарства, а тебе самой ей давать. Может пока она болеет поездить каждый день, а потом можно и пореже. А про прогулки ..моя тоже не гуляет уже сколько лет. Раньше в силу ее агрессивного поведения и нежелания одевать памперс, а сейчас и вовсе еле на ногах держится и даже на балкон не хочет выходить. А у них там нчнечек не хватает, им и не до прогулок видимо. Хорошо если к кому часто приходят, за теми и уход наверное получше, а про остальных и говорить нечего.

0
      • стих
        стих
        галина
        23 августа

Подсолнечник, Света, но ведь общение нужно всем, каждый день на улицу выводят и вывозят одних и тех же. Наши ладно, сами выходят. А в нашей палате более менее нормальная женщина без ноги в трех ночнушках, ну никто не хочет ее вывозить. А она очень даже общительная.

0
  • стих
    стих
    галина
    23 августа

Девочки, вот нашла народный рецепт.
    Простой рецепт снизит давление на много лет.

Гипертонией болеют многие. Такие люди годами ходят по врачам, принимают гипотензивные препараты и многие из них даже не догадываются о существовании простого, но весьма эффективного рецепта народной медицины, который может привести артериальное давление в норму как минимум на несколько лет.

А готовится целебный отвар так: засыпьте в кастрюлю 5 стол. ложек хвои сосны и по 2 стол. ложки плодов шиповника и луковой шелухи, залейте смесь 1 литром холодной воды, доведите до кипения и варите на малом огне под крышкой 10 минут.

Дайте отвару немного настояться, затем процедите и при необходимости добавьте немного кипяченой воды — чтобы отвара было ровно 1 литр. Разделите этот объем поровну и выпейте в течение 2 дней, после чего приготовьте новую порцию отвара. Курс лечения — 4 месяца.

Первые несколько лет проводите его регулярно, а дальше — по необходимости. Улучшение может наступить уже через неделю, а спустя месяц можно начать постепенно отменять гипотензивные препараты. Кстати, хвойный отвар хорошо очищает кишечник и печень, а также обладает мочегонным действием.

0
    23 августа

Девочки,я как-то рассказывала,у женщины из соседней организации(мы а одном большом здании) мама шустренькая такая была,наряжаться любила,подкрашивалась,и вдруг инфаркт,и она умирает в 76 лет.Дочь в шоке была,ревела.А потом нас,у кого больные мамы,свекрови с деменцией и лежачие после инсульта с потерей речи,послушала и плакать перестала.Мы ей объяснили ,что и она,и ее мама -счастливые люди.Мама пожила,смерть мгновенная,не лежала,ум не теряла,дочери не надо было бросать мужа и перебираться к ней в дом ухаживать.Вот женщина подумала и успокоилась.Тут Бога надо благодарить за величайшую милость.
    А пансионаты? Сказка просто-чем дальше,тем страшнее.Насмотришься,и старость кошмаром видится.Моя соседка все говорит-не надо ТАКОГО долголетия!Ну,уж врач-то должен быть у них и хоть одна медсестра,чтобы лечить стариков.Галя уже сама медсестрой и сиделкой работает.Одно дело просто приехать навестить,ну,вкусненького привезти,погулять вывести,а тут надо купать,мазать всю,бинтовать,простуду лечить.И еще-деньги платить за содержание.Да это они Галюне нашей должны приплачивать!А у бабули,что с одной ногой,никого нет? вот так и сгнить у них там заживо можно.Девочки,какой ужас!
    Света,ты свою водичкой простой напои и дай индапамид(мочегонка)вместе с таблеткой от давления,он калий не выводит и помогает снизить давление в таких случаях,как ты описываешь.И чаи травяные хорошо.
    Я снова не спала,где-то после 5 утра забылась.Встала.матушка не спит,но лежала.Только я в ванную,и она туда же,короче говоря,опять чудить начала.Обедать пришла-халат сполз ,я даже не пойму,как это у нее одна сторона без одежды.Говорю-поправь халат,она смотрит на меня и дергает крестик.Еще раз громче говорю(руки заняты были у меня),она сильнее дергает,а халат еще сползает.Идет-и запах шлейфом,сегодня мыла пол с хлоркой и "Мистером Пропером".Окна всю ночь открыты,матушку пенкой протерла.Вот думаю про ароматические палочки,про которые Света пишет.Только у нас я что-то нигде их не встречала.Только свечи.Вот после уборки посвежело,а до этого-муж уже сам льет хлор в унитаз.Матушке говорю,чтобы побольше воды пила.Иногда кажется,что дом пропитывается.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      23 августа

Люда, все познается в сравнении. Ты даже в отпуске толком не отдохнуть, не отоспаться не можешь. Дементные точно плохо понимают что им говорят и чего хотят. И то, что им говорят, тут же забывают. Как сквозняк в голове у них. Люда, если нет палочек, купи аромосвечи. Свечи тоже хорошо уничтожают запахи.

0
        23 августа

Подсолнечник, Света,сейчас ездила,палочек нет,купила какое-то устройство-флакон с ароматической жидкостью и палочки туда вставляются,но зажигать не надо.Попробую.

0
    • стих
      стих
      галина
      23 августа

Люда, да я так поняла, что в городе в пансионате больше порядок, там все-таки и сиделку легче найти и посетителей побольше, да и проверки наверное частые, а еще и администраторы там строгие, чуть запах в комнате, так такой разгоняй сиделкам дают, не стесняясь посетителей. А тут далеко от города, администраторша никакая, квашня-квашней, сама мне кажется грязнуля. И что-то прям чуть ли не каждый день народ меняется, а еще видимо там между самим персоналом нет сплоченности, все хмурые и боятся слово какое проронить, все вопросы строго только к администраторше. У меня там есть девочка добрая Лина, она то убирает, то стирает, я ее просила по утрам моей таблетку давать, так ей влетело за это. А больше просить некого, администраторша толком два слова связать не может, начинает говорить, противно слушать, вранье одно - уши режет. Сегодня поеду, проверю где наши таблетки и мази и что они моей бабке делают. Хотя вижу что ничего не делают, оставляла бетадин и даже им не мажут, ходит босая, как совсем безхозная старуха. Девочки, да я и так каждый день туда мотаюсь, один день пропустила позавчера, ездила к мужу на кладбище, а так каждый день, уже привыкла.

0
    • стих
      стих
      галина
      23 августа

Люда, моей тоже, если начинаешь что-то говорить, к примеру "сядь", она не понимает, скажу несколько раз, она теряется, приходится самой сажать. Да вообще ничего не понимает. Беру за плечи и управляю.

0
        23 августа

стих, Галя,недавно у нас часть крыши строители ремонтировали,и вот когда они ушли на обед,мы тоже поели,и я свою вывела во двор.Сама отошла,а потом вернулась и матушке говорю:"Тут провод,шагай осторожнее."Она у входной калитки стояла.Не поймет,что говорю и вертится вокруг себя.Кричу,что я здесь.Кое-как добилась,чтобы она на меня посмотрела.Говорю снова:"Видишь провод?".Она от меня отвернулась,стоит смотрит на трубу,к которой антенна прикреплена(там тоже провод) и отвечает,что видит.Вот так мы бестолковились минут 10,кое-как дошло,про что я говорю.

0
  • ternney1
    23 августа

Девченки, привет. А моя сегодня меня просто выжала как лимон за вечер. Я сегодня без обеда, думала пораньше уйду и не получилось. Она мне "помогала" сырых, вот прям мокрых дров наносила в печку запихала. Пришлось все вытаскивать все. Естественно возле печки грязь. Зачем то из банки в банку переливала молоко, так еще и оставила его на раковине оно и прокисло. В грязную кастрюлю наложила картошки полуочищенную с грязной морковкой, на веранде гадюшник. Блин, вчера дома порядок наводила, думала приду с работы быстренько что нибудь приготовлю и сяду повязать. Хрен там обос-ые памперсы в чистом постельном, и трусы на кухне на веревке для посудных полотенец. Вонь на весь дом. А потому что не надо забывать маме с утра дать таблетку флукосептина!!! Пока помогает надо пользоваться!!!
    Мой сегодня звонит, слышу по голосу весь в панике. Мне дренаж убирали и там внутри что то осталось и мне опять на операцию и наркоз и опять РЕАНИМАЦИЯ!!! Звоню в хирургию выясняю, когда дренаж убирали выдернулся бинт и остался внутри. Сказали, просто сделаем укол и вытащим пинцетом. Ситуация нестандартная, но случается нередко. Успокоила, через час звонит все нормально, первый раз сегодня пообедал супчика, а то бульен только и компот. Второе побоялся кушать. И уже мне:" Я буду домой отпрашиваться, хватит уже лежать"

0
    23 августа

Ксюша,хорошо,что доктора свой косяк исправили.Но раньше времени домой не надо.Пусть долечивается,все там под присмотром врачей.Ну,теперь будет заживать.
    А твоя маманя,значит,хозяйничала?Ох,уж эта их "помощь"!После нее сама неделю приходить в себя будешь.И не столько физически устаешь,хотя и это тоже-после трудового дня повторная уборка дома-сколько на нервы это действует.
    А наша начала впадать в оцепенение.Сейчас лечила ей уши-капала,турунды с мазью вставляла.Потом ноги-стопы и и от голеней до колен.Сидела,как кукла-ни слова,ни реакции никакой,пока я ползала вокруг нее.У нас нынче "в моде" раздевания среди дня.Даже если не стаскивает одежду,она как будто спадает с нее,как в обед с халатом.Не очень приятно смотреть.Волосы дыбом.
    Через область ночью пройдет холодный атмосферный фронт,так вот странности у нас пошли.Сейчас вставала,покружилась,села.Метаться начинает.Зрачки расширены.Стою рядом,что-то говорю,смотрит на меня чужим взглядом,округленными глазами и ничего не понимает.Ору громко.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      24 августа

Люда, как сильно влияет на них неустойчивая погода всё-таки, сразу ажитация или оцепенение. И не знаешь что лучше. Моя продолжает выворачивать мне мозг. Ажитация в разгаре. Вчера вечером уделала и памперс и кровать, пришлось с давлением заталкивать ее в ванну. Правда сразу после купания уснула. А проснулась и зовёт меня по имени. Вот этого никогда ещё не было! И спрашивает упала ли она. Я говорю с чего так решила. Она: руки были все в говне. Ведь помнит что было и г...своим именем называет. А вечером устроила мне дебош, иначе не назовешь. Я ушла на встречу с подругой, давно не виделись. Прихожу, она лежит вся мокрая в луже на полу в моей комнате. Кресла все сдвинуты к балкону, табуреточка вообще в другом месте. Памперс снятый валяется у туалета. В папиной комнате завернут ковер и переставлен вентилятор. Вот что делала и главное как?! Ходит, ноги заплетаются, в коленях сгибаются, валится, падает, а тут...мебель двигала и ковер поднималаface screaming in fear Упала, а встать не может и барахтается в своей моче. Еле подняла ее и кое-как до кровати довела, чуть вместе с ней не падали, потому что практически тащила ее на себе. Ужас просто! Ночью опять начались гонки с падением. Я ее укладываю, только дохожу до своей кровати, слышу она уже поднялась и куда-то опять лыжи навострила. Ругаю уже чуть не матом, бесполезно. Угрожаю, что привяжу к кровати, ей пофиг. Закрыла ее в комнате. Опять же боюсь кабы чего. Дверь подергала, но не долбилась. Дверь стеклянная, опять боюсь, что разобьёт и поранится. Вся в синяках, кто посмотрит, решат, что я ее избиваю, ей богу. Одна надежда, что погода наконец устанавливается и ажитация прекратится. Фенибут не помогает.

0
        24 августа

Подсолнечник, Света,читаю про твою матушку-один в один с родительницей моей соседки,которая не может выйти из дома,потому что бабуля садится на биотуалет и падает вместе с ним,а потом валяется в содержимом.Соседка рассказала,как не могла ее недавно поднять,так бабка жаловалась,что дочь ее бьет.Но к ней то брат придет,то сестра на выходные приедет.
        Света,тебе,может замок поставить на свою комнату и закрывать?А фенибут ты лучше сама пропей,он дементным и не поможет.Мне врач говорил,что при нынешних стрессах фенибут надо держать а аптечке домашней.Он успокаивает,улучшает настроение.Так что он скорее для ухаживающих,а у наших мозг поражен,им точно впустую.
        Вот еще парадокс:еле ходят,но пр и этом могут погром устроить.У нас ночью дождь был,прохладнее стало-как и говорили,прошел атмосферный фронт.Я тоже вчера вечером думала,как бы свою быстрее спать уложить.Наработаешься,мыть надо ее,кормить,а тут полное непонимание,прострация и странности...Сама все понимаешь...Света,палочки "работают",я то в зал ставила,а на ночь к матушке в комнату-не такой тяжелый воздух там был,и легкий запах манго чувствуется.Но дороговато это стоит.А палочек,которые поджигают,нет .

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          24 августа

Люда, да свечи работают, конечно они дорогие по сравнению с палочками. У нас палочки продают в отделах сувенирной продукции и тоже не везде. Ну у меня пока запас стратегический)))
          Вот уже обед, а моя буйная красавица спит. Может отбуянилась? Погода налаживается. Я даже давление ей спящей мерила, она глаза открыла и тут же снова в сон провалилась. А я будить не хочу, вымотала она меня и сейчас часы спокойствия ценны как никогда. Можно позаниматься рукоделием, а то давно в руки не брала. Ттт.... как бы не сглазить!
          А твоя как?

0
            24 августа

Подсолнечник, Света,я на огороде долго была.Муж машину мыл,птицу кормил,ко мне зашел,говорит,матушка разговаривает сама с собой(или с кем-то),платье скатывает в жгутик,короче,неадекват у нас.Нас не признает,рассказывает,что кто-то ее в бане моет,кто-то ей крем дает и т. д.Сейчас в зал зашла,муж мне знаками показывает-лучше уйди,бред.Но я все же подошла.Взгляд пустой и бессмысленный.Какие-то люди с ней живут,кормят,а мы как-то так,приживалы.Вялость.
            Но мы все же съездили в лес,немного грибов набрали.Червивых много,уже прошла их пора.Но зато по лесу побродили,чай в термосе брали.А приехали-обед,глажка,огород,цветы.Скоро матушку в баню поведу.Сложно,когда она в полном неадеквате,только и следи.Ну,ничего,главное вымыть.

0
            • Подсолнечник
              Подсолнечник
              светлана санина
              25 августа

Люда, да...тяжело когда неадекват. Ну вы хоть молодцы выбрались в лес. Пусть хоть грибов не набрали, но хоть погуляли, подышали свежим воздухом. Видимо твоя мама тоже реагирует на изменения погоды. Тебя она совсем не воспринимает. Тяжело тебе смотреть на все это. А моя вот, странное дело, наоборот стала меня узнавать и по имени называть. Вот тоже... как это? Не помнила, а тут вдруг вспомнила. Порой такие непонятки вызывают сомнения в болезни, в точности диагноза.

0
  • ternney1
    23 августа

Люда, я тоже орала. Ну твоя то хоть как кукла, а моя то спорит. Взяла со своего туалетного ведра все на пол вылила. Это она полы мыла. Там правда и было то совсем немножко, ну к этому немножко еще вода с белизной. Я обычно наливаю в ведро немного белизны или доместоса и воды, и ставлю на ночь чтобы не воняло. Я ведь уже убедилась, что таблетки эти ей помогают и она не лезет с помощью. нет вот этой суеты ее непонятной после таблеток, она как то более менее адекватная. Ну забыла с утра дать. Уже к работе подходила и вспомнила. Ну думаю ладно в обед дам, еще не поздно будет. И в обед не попала домой.
    Завтра позвоню в хирургию, скажу что бы моего не вздумали отпускать. У нас непогода, ветер, дождь. Дорога очень плохая, а то сорвется счастье мое домой, там то всего 150-170 км, но дорога никакая, тем более сейчас . Это три, а то и три с половиной часа за рулем. У нас отрезок дороги наверное около 70 км. нет асфальта и три перевала, два из которых большие, с одной стороны скала и сопка, с другой обрыв. На одном перевале еще часто туман и морось он как раз над морем. Ну лежи себе и отдыхай. Телевизор есть, интернет есть, и планшет у него и телефон. Чего тебе рваться домой?

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      24 августа

Ксюша, вот меня тоже все время возмущает, что в голове у них ветер, а спорить и делать по-своему это запросто! Твоя ещё и помощница!((( Уж не лезли бы со своей помощью. Моя раньше тоже старалась мне помогать, только от ее стараний ещё больше работы прибавлялось. А сейчас редко когда возьмётся посуду помыть и то я ее прогоняю.

0
        24 августа

Подсолнечник, Света,наша тоже иногда начинает мыть посуду.Капнет в тарелку 2 капли воды и возюкает по тарелке,муж у меня брезгливый,как увидел,теперь говорит,чтобы я следила постоянно и пресекала "помощь" по хозяйству.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      24 августа

Ксюша, конечно твоему бы половину ещё подлечиться, а не по дороге трястись. Вот мужики совсем не любят лечиться. Чуть отлегло и бегом из больницы, но не думают о том, что в последствии это может отразится на их же здоровье.

0
  • ternney1
    23 августа

Люда, я смотрю у вас там тоже лето ненормальное? Мы в этом году купались всего неделю. А так все дожди, ветер. То тайфун, то еще какой то тропический циклон. То с Китая, то с Японии, то еще хрен знает откуда

0
    24 августа

Да,Ксюша,погода летом побила все рекорды по неустойчивости-атмосферное давление могло меняться трижды за сутки.Зато сейчас классно,но вот что-там идет опять.Сегодня,правда,жарковато.А все эти атмосферные фронты и дома делают обстановку "фронтовой"-матушка реагирует сразу.Сейчас подмывать позвала ее,она на мужа смотрит и говори:т"А кому мыться-то?" Муж отвечает-не мне точно,я помылся.И спорить наша может,но обычно когда агрессивное состояние.Разные состояния бывают,порой диву даешься,что от этой деменции происходит.
    А ты своего половина тормозни.После операции по такой дороге,да еще почти 200 км-это многовато.Нет уж,береженого Бог бережет.

0
    25 августа

Ксюша,ты что-то молчишь сегодня,мы волнуемся:как там твой половин,ты уговорила его пока остаться в больнице?Как матушка твоя? Ксюш,а,может,все же биотуалет ей поставить? Все же ободок как на унитазе,выше,чем ведро,да и крышка опять же? Или боитесь,что высота падения увеличится?
    Галюня,ты тоже молчишь.К Лидии ездила? Что там на этот раз? Чем еще занималась сегодня?
    Света,твоя как,больше не дебоширит?Она и так тебе работки подбросила.
    Оксанчик,ты как там,на новом месте? Танюшке нравится?
    Леночка,ты тоже пропала? Матушка как? Муженек твой не сделал перерыв в питье? Как ребятня-насекомых вывели?
    Девочки,рассказывайте,что у вас,как настроение,какие мысли в голову приходят.
    Я матушку мыть водила.Нервничать начала ,когда еще не вышли.Раздеваться она стала дома, в туалете,пока я ей в зале меняла в ее кресле пеленку и подстилку.Ну,одним словом,по полной программе-чего не надо делать .она сделала.Но хоть помыла.

0
    • ternney1
      25 августа

Люда, половин всей душой дома. Уже пошел машину взял, поставил под окна своей палаты. Говорит:"Я в баню хочу, я помыться хочу по человечески"
      Люда, мой мне тоже предлагает биотуалет купить. Ну куплю я ей туалет, а как она его воспримет? Она то просто про новый туалет на улице только услышала и покой потеряла, искала ходила, хотя у нее давно уже стоит специальное ведро в комнате. я сама за ним слежу. А тут новинка , даже не знаю.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    25 августа

Моя проснулась около 6 вечера, весь день проспала. Отсыпалась за прошлые бессонные ночи))) Опять еле ноги переставляет. Тело бежит, а ноги заплетаются и не передвигаются. Держу ее за подмышки и боюсь свалиться вместе с ней. Давление упало совсем до 100, но учащенное сердцебиение аж до 128. Пришлось Эгилок давать. Вот как бы моя красавица опять ночью не активировалась, а то днём выспалась. Но хоть днём я от нее отдохнула, от ее заскоков.
    Девочки сегодня молчат. Половин наверное у Ксюши домой рванул. А Галочка наверное опять в пансионате порядок наводила. Леночка наверное внучат к школе готовит. Я вот, девочки, что-то во времени потерялась, сегодня только узнала, что оказывается осталась всего неделя до сентября, до школы. Как же время быстро летит!!!

0
  • ext_ok_477298114208ImT79
    25 августа

Девочки, добрый день! Читаю все, а написать не соберусь. У нас так же, запой продолжается. У него 31 го день рождение 60 лет. Собирались приехать его родня, но если пить будет,то не приедут. Жизнь его проходит в пьяном угаре, ничего не интересует больше. У нас стоит страшная жара, дома спасает сплит, сейчас даже ночью не выключаю. Огород поливаю, клубнику надо поливать, она сгорит по такой жаре. Опять валялся в цветах, жалкое зрелище теперь у меня, а не клумбы. Насекомых вывели, теперь проверяем у всех все время. Дочка посмотрела у алкаша, когда спал, посветила фонариком, вроде нет. Вчера у нас был день города. Мои ходили вечером, а я не пошла. Пел Чумаков и салют был. Моя матушка, спокойная сейчас, но ничего не соображает, кажется совсем слышать перестала. Говорю ей что то, а она смотрит на меня тупо и не реагирует. Но мне легче, чем вам, моя сидит на одном месте. Конечно тяжело ее поднимать. Сажаю на туалет, она посидит, а только положу - обмочится. Не трачу нервы, молча меняю и все. Ей уже ничего не докажешь. Девочки, советую кому надо купить кресло туалет. Очень удобно. Он устойчивый, со спинкой и подлокотниками. Я свою сажаю и ухожу, а она думает, она с него упасть не может. Какой же кошмар в этих пансионатах! Неужили везде так. Ксюша, а твой пусть не спешит домой, там под присмотром и ехать долго домой. А мы своей бабушке такую операцию делали лет десять назад. Там, где она жили от нее отказались, побоялись. Выписали ее домой. Мне сказали: Не буди лиха, пока оно тихо. А ей совсем плохо было. Она тогда еще соображала и ходила. Я ее привезла к себе и по телефону договорилась с хирургом из Ростовского военного госпиталя. Он сказал: Привозите свою маму. Я ее отвезла туда, ее там сразу обследовали и доктор сказал, что надо срочно делать операцию, у нее там камни и мешок с гноем. Делали операцию тоже через проколы и так удачно. Она быстро восстановилась и потом уже ела все подряд. И вот еще сколько живет после этого. Всегда вспоминаю этого хирурга. Действительно Врач с большой буквы. Девочки, а я занимаюсь пэчворком, так увлеклась, мне это очень нравится. Ходила в универмаг, хотела покупать ткани кусочками. Оказывается есть ткани для пэчворка. Там в одном рулоне 14 расцветок и по тону подобраны. Так удобно. Я уже сшила Лизе коврик. Она любит играться на кухне, когда дочка готовит, а у них там плитка на полу. Получилось очень красиво. Теперь у меня задумок куча. Было бы время. Каникулы заканчиваются. У Костика опять начался турнир по футболу. Уже одну игру проиграли, а одну выиграли. Лизу хотим отдать на гимнастику, ей исполнилось 4 года Это мне опять водить. Костику 9 лет, уже сам часто ездит на самокате на тренировки, хотя я всегда переживаю.

0
  • ternney1
    25 августа

Девченки, привет!!! У нас сегодня солнечный день наконец то. Ну вроде это не надолго. Я воспользовалась моментом все перестирала. А то стирала по мелочи и раскидывала, то дома, то в бане. Так быстро все высохло под ветерком. Залезла наконец то в клубнику , всю ее прополола и вообще довела до ума. Теперь у меня в клубнике порядок. Немножко прихватила землянику, но уже сил не хватило. Сегодня еще по дому дел было куча, натопталась.
    Муж уже весь бодрячком ттт... Звонит мне и говорит, тут в больничном садике груши падают и валяются , наверное без надобности, может домой собрать и насушим:))) Представляю: больной с хирургии собирает паданки груш:))) Скучно ему там. Попросил открыть доступ на домашний комп, мне надо было там программку одну . Я ее установила, а куда не пойму, что то не так сделала. Я ему не могу объяснить , потому как совсем чайник, и не могу понять что он мне говорит, что мне надо делать. Сидел чет там копался.
    Маман сегодня относительно спокойная, так по мелочам достает. А завтра на работу.

0
  • ternney1
    25 августа

Лена, вот хорошо когда попадется такой врач не равнодушный и взялся , и сделал.
    Ленусь, ты даже не представляешь, как это здорово водить внучку на гимнастику, Пусть хлопоты, суета, усталость. Но радости и счастья то от этого больше.
    Ты еще и с пэчворком успеваешь. А у меня лежит со спальни как половое покрытие, такое мохнатенькое. Я его сняла, постирала и решила на веранду постелить, но перед эти его нужно обвязать по краям, что бы не трепался. Руки не доходят

0
  • стих
    стих
    галина
    25 августа

Девочки, приветик! В пятницу была в пансионате, а там генеральная уборка, все матрасы на улице сушатся, вся обувь перемыта тоже сушится, моя мадам прям даже в небольшом разуме, температура нормальная. Я ее покормила, повязку на ноге и на пролежне поменяла, одежду чистую сложила и потихоньку удалилась. Не стала я по поводу таблеток заморачиваться, ладно уж, просто больше не дам, если надо, то сама буду поить. В выходные не ездила, сегодня ходила с утра с собакой гулять, я ее уже совсем забросила. Я читаю ваши сообщения и у меня перед глазами вспоминаются все наши безумства. А сегодня по телевизору сказали, что учеными доказано что нервные клетки восстанавливаются и скоро будут деменцию лечить, вот.

0
    • ternney1
      25 августа

Галюнь, дай то Бог. А то как то не хочется быть безумной старухой и обузой своему ребенку. Я вот сейчас даже сомневаюсь , а нужна ли я сыну то вообще буду?. Ну сейчас звонит, даже видеовызов делал, что бы мне внучку показать. И половину звонит, здоровьем интересуется.
      Девочки, вот и смех и грех. Галя пишет: " Моя мадам даже в небольшом разуме" Вот нормальный человек и не поймет, как это в небольшом разуме? А у нас разум еще и по категориям делится и главное мы то понимаем, как это в небольшом!!! И о чем вообще идет речь. О как!!!

0
  • ternney1
    25 августа

Девочки, мой то моей сделал кресло трон и туда вставляется ведро, она хоть не сваливается, а то если просто ведро как сейчас продают для туалета, она вместе с ним падает. А сейчас стала еще и с кровати ночью падать. Стала ей стелить диванные подушки на пол к дивану. А то она у меня пару ночей назад уже второй раз упала и говорит головой ударилась.

0
  • ternney1
    25 августа

Света, а у тебя если маман выспится днем, она потом ночь спит? Она у тебя не перепутывает день с ночью?

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      25 августа

Ксюша, она когда не в ажитации, так постоянно спит - спящая красавица))) Но мне удобно, что она много спит, я и на дачу езжу без проблем, и с подругой гуляю, да и дома могу заниматься любимым фомом. А вот когда ажитация, там все равно, день или ночь - надо бежать. Бывает в перерывах между сном и в кресле посидит, журналы полистает. Но это не часто. А тут после ажитации продолжительной, видимо ослабла, спит весь день и ночь.

0
    26 августа

Девочки,привет всем!Прочла ваши сообщения-слава Богу,сносно у всех сегодня.Наша тоже с утра что-то хоть воспринимала,поэтому мы собрались и уехали в Национальный парк,погуляли,на зверей-птичек посмотрели.Купили груш,меда,винограда.В музее были.Конечно,сувениры купили.Один из них-круглая шкатулка из бересты.Женщина,которая продавала сувенирную продукцию,показывая нам шкатулку,сказала:" Берут-кто под золото,кто под соль."
    На обратной дороге попали в пробку-дорогу начали ремонтировать,и я начала нервничать-как там матушка.Сами знаете,что спокойно куда-то съездить мы не можем,не знаешь ведь,что в голову взбредет нашим.То,как Галя пишет,немного в уме(очень точное описание промежуточного состояния наших бабуль,т.к. прежними им не стать,а вот в частично адекватном состоянии иногда бывают),а то "накрывает".Приехали позже из-за пробки.Матушка ничего,съела все(а вечером вчера,девочки,вы бы видели,как она мужа расспрашивала,как ей пройти в столовую(кухню так зовет),чтобы по улице меньше идти.Сказала,что столовая находится недалеко от уличного туалета,в правом углу-вот такой бред).Нас сегодня,когда приехали,увидела и спрашивает:"Вы куда это собрались-на работу?"
    Приехали,давай варить,кормить матушку,поливать.Вот вроде все рассказала.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      26 августа

Люда, вот видишь, ничего не случилось с твоей матушкой! На работу то ты ходишь и ее оставляешь, так что съездить куда расслабиться и отдохнуть на пару часиков ты можешь спокойно. Она даже не заметила вашего отсутствия! А бред...это может какие-то остаточные воспоминания у нее в голове? Они же не обязательно могут быть реальными. В голове как пазлы какие-то картинки видимо складываются и они принимают их за реальность. Но я рада, Люда, что вы отдохнули и ещё сувенирчиков привезли.

0
    26 августа

Девочки, добрый день! Читаю все, а написать не соберусь. У нас так же, запой продолжается. У него 31 го день рождение 60 лет. Собирались приехать его родня, но если пить будет,то не приедут. Жизнь его проходит в пьяном угаре, ничего не интересует больше. У нас стоит страшная жара, дома спасает сплит, сейчас даже ночью не выключаю. Огород поливаю, клубнику надо поливать, она сгорит по такой жаре. Опять валялся в цветах, жалкое зрелище теперь у меня, а не клумбы. Насекомых вывели, теперь проверяем у всех все время. Дочка посмотрела у алкаша, когда спал, посветила фонариком, вроде нет. Вчера у нас был день города. Мои ходили вечером, а я не пошла. Пел Чумаков и салют был. Моя матушка, спокойная сейчас, но ничего не соображает, кажется совсем слышать перестала. Говорю ей что то, а она смотрит на меня тупо и не реагирует. Но мне легче, чем вам, моя сидит на одном месте. Конечно тяжело ее поднимать. Сажаю на туалет, она посидит, а только положу - обмочится. Не трачу нервы, молча меняю и все. Ей уже ничего не докажешь. Девочки, советую кому надо купить кресло туалет. Очень удобно. Он устойчивый, со спинкой и подлокотниками. Я свою сажаю и ухожу, а она думает, она с него упасть не может. Какой же кошмар в этих пансионатах! Неужили везде так. Ксюша, а твой пусть не спешит домой, там под присмотром и ехать долго домой. А мы своей бабушке такую операцию делали лет десять назад. Там, где она жили от нее отказались, побоялись. Выписали ее домой. Мне сказали: Не буди лиха, пока оно тихо. А ей совсем плохо было. Она тогда еще соображала и ходила. Я ее привезла к себе и по телефону договорилась с хирургом из Ростовского военного госпиталя. Он сказал: Привозите свою маму. Я ее отвезла туда, ее там сразу обследовали и доктор сказал, что надо срочно делать операцию, у нее там камни и мешок с гноем. Делали операцию тоже через проколы и так удачно. Она быстро восстановилась и потом уже ела все подряд. И вот еще сколько живет после этого. Всегда вспоминаю этого хирурга. Действительно Врач с большой буквы. Девочки, а я занимаюсь пэчворком, так увлеклась, мне это очень нравится. Ходила в универмаг, хотела покупать ткани кусочками. Оказывается есть ткани для пэчворка. Там в одном рулоне 14 расцветок и по тону подобраны. Так удобно. Я уже сшила Лизе коврик. Она любит играться на кухне, когда дочка готовит, а у них там плитка на полу. Получилось очень красиво. Теперь у меня задумок куча. Было бы время. Каникулы заканчиваются. У Костика опять начался турнир по футболу. Уже одну игру проиграли, а одну выиграли. Лизу хотим отдать на гимнастику, ей исполнилось 4 года Это мне опять водить. Костику 9 лет, уже сам часто ездит на самокате на тренировки, хотя я всегда переживаю.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      26 августа

Леночка, дело с пэчворком пошло, здорово! Вот уже и внучке для игр сделала. Я вот даже не представляю, как бы я без своего рукоделия жила. Оно так успокаивает, радует и процесс и результат. А когда ещё кому-то даришь, так и вовсе.

0
  • ext_fb_19386368095190345CS6X
    26 августа

Доброй ночи,девочки,принимайте потеряшку.Никак не могла пересилить себя и написать что творится у нас с мамой!!!Это лето маме далось тяжело,а мне подавно тяжелее!Мама..слегла.Мама,которая ни минуты не сидела,мама,которая рвалась на волю в пампасы слегла.14 июля она первый раз сходила по большому в трусики,мы сразу одели ей памперс.Как ни странно памперс она приняла нормально,не срывала ни разу,терпеливо ждет,когда ей его поменяют.А 16го июля мама стала спать весь день.Встает только на прием пищи.Кушает пока хорошо.Я что то совсем расклеилась от такого регресса маминой деменции.На психах поскакала к врачу.А он меня завернул обратно,сказав раз легла,то не трогайте ее.Не мучайте ни себя,ни ее.Я,конечно,там разревелась прям в его кабинете,как то когда от врача слышишь,чтоб не трогали,то это билет в один конец,хотя мозгами то я понимала,что конец недалеко...Потом врач,видимо увидев,что я не собираюсь от него отставать выписал капельницы поддерживающие,название не вспомню.Но при этом сказал,что на моем месте он бы не мучал маму.Пришла я домой,обсудили с сиделкой что делать и решили пока ничего не делать.Мама лежит,садится только поесть,уже кормим ее сидя на ее кровати,ходить она может,но как то вся сгорбилась в один день прям и пройдет метр от кровати,и прям чуть ли не бегом обратно.До ванны ее уже надо волочить,ноги не держут совсем.Сиделка не справляется одна.Мама хоть и худая стала,совсем бухенвальдский крепыш,но почему то очень тяжелая.Так что сейчас я бегаю к маме каждый день,помогаю сиделке.Сиделка 1,5 месяца жила с мамой,как начался этот период,тоже переживала вдруг ночью подскочит она,но нет..макстмум садится на кровать,а вставать уже не может.Даже зеркалом ее любимым собеседником не интересуется вообще!!!Все дела в памперс.Про туалет напрочь забыла за один день.Меня не узнает уже давно,я так...пустое место..она даже на мои вопросы и на мой голос не реагирует.А сиделка у нас стала мамой!!!Ну хоть как то ее стала называть,А то год уже сиделка смотрит за мамой,а мама никак ее не называла,а сейчас вона как...Мама)))Речь у мамы пропала.Осталось буквально пару слов.Да,нет,конечно,мама.и все.Несколько дней назад гуляла с собакой со своей и зашла к маме.Очень удивилась,когда она моему псу сказала очень четко при этом произнеся по буковке все слова:"Ты что здесь стоишь рот открыв"После маминого 1,5 месячного молчания это было странно слышать.Хорошего я уже ничего не жду и так понимаю у нас пошел обратный отсчет.А вот сколько это всё продлится не знаю и никто не знает.Подруга отдала нам от свекрови остался противопролежневый матрац,инвалидное кресло,санитарный стул,пока ничем не пользуемся,но лежит...С туалетом мама не заморачивается абсолютно.Как в стишке хорошо быть кисою,хорошо собакою,где хочу пописаю,где хочу покакаю.Вот сейчас эта ситуация у нас.Меняла ей памперс,только сняла ,а мама дудолить стала.Ну стояла и я,держала памперс в руках,чтоб на пол не текло,ждала))
    По уходу,так честно стало легче.По крайней мере я знаю что мама ничего не натворит.К окну не подойдет,кричать не будет,вода,газ,дверь входная,вот спокойнее я стала ,уже не трясусь при каждом телефонном звонке.Как зимой было,когда мама еще хоть чуть чуть соображала и могла натворить дел.С туалетом тоже-как то я думала хуже все будет,а так-помыли,подмыли,чистый подгузник одели,покормили и лежит.Мама ходить может,но почему то вот в один день как легла,так и ледит.Я периодически ее поднимаю,заставляю хоть минут 5 походить,тереблю ее,а она не хочет.Иногда смотрю на нее,а у нее прям как будто сил нет даже глаза открыть.Спрашиваю может что болит?Говорит нет.Давление 120 на 70,в космос!а сил нет.Сегодня с мужем разговаривала,говорю ему,что нам повезло во всех отношениях-мама не агрессивная,памперс не сдирает с себя,плачет правда все время,но все делает тихонечко.
    Так что такие дела.Выговорилась я.Думаю,что теперь так надолго пропадать не буду.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      26 августа

Танечка,икак рада вновь тебя услышать, а то уже всякое передумали. Конечно новости твои не радостные, да собственно не радостные они у всех((( Таня, у моей тоже нынче был такой период, что я думала всё...сляжет. Но нет, опять встала на ноги, хотя после того раза ходит совсем плохо, с поддержкой (кроме дней в ажитации). Падает если одна норовит пойти, ноги заплетаются, в коленях сгибаются, почти не поднимает их. Даже на кровати чтобы сесть из положения лёжа - проблемы, надо руку подать и при этом ноги на пол спустить. А если одна, то долго барахтается в кровати. Тоже худеет, ножки что спички, талия появилась. Тоже постоянно спит, вставая только изредка в туалет и покушать. А у твоей прямо боязнь какая-то на хождение, раз встаёт и тут же старается вернуться. Моя вот наоборот стала меня узнавать и звать по имени. Твою сиделку видит постоянно, поэтому она и стала для неё мама. Грустно конечно это! Очень тебя понимаю, Танечка.

0
    • ternney1
      26 августа

Танюша, приветствую. Таня, моя тоже совсем высохла, хотя раньше всегда в теле была. И кушает хорошо. Ну и естественно мы ее, что касается еды балуем. Конечно уже ее предпочтения знаем. Ну последнее время конечно стала спокойнее. Я думаю, что все таки таблетки действуют.

0
    26 августа

Я тоже рада,что Танюша вновь на форуме.Да,девочки,я уже не раз говорила,что ситуация с дементными весьма болезненна.Очень тяжелы все их проделки,нелегко наблюдать усиление слабоумия(трудно с этим смириться),все эти фекальные казусы,состояние несвободы.Все это бьет по здоровью ухаживающих.Но...Когда больной человек теряет силы,уже не может встать или перестает есть,и понимаешь,что он может уйти,это гораздо страшнее,потому что как бы тяжело ни переносились все чудачества,в таких случаях приходит осознание неготовности принять потерю близкого.Вот это как раз сейчас Танечка и переживает.Когда кто-то в семье просто болеет,сразу беспокойство,а тут ...сами понимаете,каково видеть происходящее.
    Света,наша тоже худеет.В бане мою,смотрю на нее и думаю:какая же болезнь коварная,ведь едят-то хорошо,а ничего не усваивается.И сил все меньше.Наша опять путается-кажется ей,что в туалет,на кухню она идет через улицу.
    Девочки,мне дали еще неделю отпуска,а одна неделя останется на потом.
    Таня,ты уже взяла себя в руки,молодец.Мы все понимаем,как тебе страшно и тяжело.Но у тебя дети,как-то отвлекайся на них.Для мамы ты делаешь все,что можешь.

0
  • стих
    стих
    галина
    26 августа

Девочки, приветик! Очень рада что Татьяна появилась, странно как то что очень долго длится лежачий период, потому что у моей красавицы в пансионате он тоже был два дня, пока меня не было, даже пролежень успела заработать. Я сразу начинаю паниковать, как вижу резкое ухудшение. А она как то раз и все опять как обычно, ходит не переставая. И с весом у нее резкие перемены, то прям похудеет, как кощей, а то быстро как то поправится. Тоже боюсь ухудшения, пусть уж бегает, теперь она у меня как в детском садике, под присмотром. Она уже в пансионате совсем освоилась, со всеми ругается на своем языке, а я прихожу, начинает жаловаться и проситься домой, обнимает меня. Я уже по интонации ориентируюсь, может конечно не всегда правильно. Девочки, как все таки морально трудно все это переживать, мы тоже отчасти болеем вместе со своими подопечными и не известно, выздоровеем когда нибудь или нет. А у меня еще и мама на подходе, хоть бы деменция ее не затронула, в январе 2020 года будет уже 78 лет.

0
    26 августа

Приветик,Галюня!Ты права:морально очень сложно и признавать факт потери умственных способностей близкими,и осуществлять уход,когда сами уже не первой молодости,и еще сложнее пережить заключительный этап деменции,т.е.угасание родного человека.И когда болезнь выбивается из обычного русла и начинается ухудшение,конечно,появляется паника,потому как на врачей не приходится надеяться.Не знаю,может,им виднее,когда говорят-не трогайте больного,не мучайте процедурами,а у детей слезы и сомнения:как же это-просто сидеть и ждать,что будет?Дилемма вот такая.Поэтому,Галя,как ты говоришь,и мы как будто болеем вместе с подопечными.Да плюс -психика-то,несомненно,тоже страдает.
    Я вот ночью обо всем этом думала,в том числе и о проблеме,которую ты сейчас обрисовала-сможем ли мы выздороветь,восстановиться когда-нибудь.Тем более годы идут.И как-то чувствую-депрессивное болотце начало затягивать.Вчера решила,что стричься пойду,а утром уже не хотелось.Но все же записалась.Говорю себе,что нельзя раскисать,и тут же мысли:а что дальше,где черпать силы?В чем искать радость и утешение?Скисаю,опять начинаю себя тянуть за шиворот.Тут еще матушку обедать позвала и ушла на кухню,она заблудилась.Позвали,нашла,так смотрит на нас и не понимает,кто мы,говорит:"Все мои давно пообедали." Спрашиваю,а мы кто.Ответила,что не знает.Уговорили поесть "не со своими".Вот в этом безумии все мы живем,кто-то уже наблюдает ухудшение(хотя все может измениться,больной встает и живет еще много лет),кто-то пережил потерю и не может отойти от пустоты,тоски и не знает,куда деть вдруг появившееся свободное время(помните,женщина нам писала,имени не знаю,ник был).Вот и жди радости после этого.Но жизнь=то у нас одна,и не хочется,чтобы совсем уж так хмуро все было.А как эту ситуацию повернуть в лучшую сторону?Я не знаю.

0
    • стих
      стих
      галина
      27 августа

Люда, все правильно ты пишешь, вот именно, постоянно приходится себя за уши вытягивать из депрессивного болотца. Мне иногда так хочется выть от безысходности, дам себе капельку слабинки и тут же строго приказываю "не реветь, все хорошо", сосредотачиваюсь и живу дальше. Сейчас приучаю себя не ныть, никому не жаловаться, а то и так уже всех растеряла, пытаюсь шутить и смеяться, бывшие однокурсники меня только по смеху и узнают. По телефону еще как то стараюсь держаться смехом и шутками, а встречаться еще боюсь, не готова, вроде бы соберусь и в последний момент откладываю. Хорошо что хоть старые друзья вспомнили, стали приезжать изредка. А вообще очень хочется поплакаться кому то в жилетку, нареветься, нажаловаться вдоволь, чтоб кто-то смог выслушать, пожалеть, но таких к сожалению нет, вот приходится держаться. Сегодня к своей подопечной не поехала, настроение хреноватенькое, зато сегодня двоюродный брат с женой и моей племянницей с дочкой приехали, правда проехали мимо меня, но завтра после работы я сама к ним заеду. Теперь мне будет веселее, я буду не одна, начинается учебный год, племянница выходит на работу, а ее дочка в садик.

0
        27 августа

стих, Галя,вот и я как-то без подруг осталась.Точнее,они отдаленно живущие.Тоже так хочется откровенно поговорить.Подруга здешняя опять уехала в деревню,телефон ее там не ловит-нет вышки мегафоновской.Да и начнем если разговор,она то начинает про недостатки в обществе говорить,какие-то глобальные проблемы обсуждать,на которые мы не в силах воздействовать.Тут о жизни бы поговорить,о том,какие проблемы,мысли волнуют,но где там.Вот депресняк и появляется.Сегодня у племянницы день рождения-5 лет,вот звонила,деньги перевела на подарок.
        Хорошо,что твои скоро приедут,без родных плохо.У нас много было родственников,а теперь вот мало,да и те далеко.Я тоже на вопрос про маму сейчас коротко отвечаю,особенно если чувствую,что человек из вежливости спросил.Все равно тем,кто этого не пережил,не понять,как ни рассказывай,поэтому и не надо.

0
  • ternney1
    26 августа

Девочки. добрый вечер. Приехал мой половин. С дырками в пузе, завтра на перевязку и скажут когда снимать швы. Все нормально, и я успокоилась. Приготовила ему постный супчик с куриной грудкой. Да просто грудку ему отдельно отложила. Схуднул так, пузо заметно меньше стало. Соскучился по кофе, я сварила кофе, дала один глоточек:))). Такой гордый, я говорит все до конца прошел, но желание сбежать появлялось периодически. Очень понравился доктор и отношение персонала. В реанимации постоянно подходил и губы смазывали, что бы не сохло и постоянно заходили проверяли. И в палате тоже часто заходили. Очень внимательные, заботливые. Хотя конечно в самой больнице далеко не люкс, все старенькое потертое, но отношение к больным все компенсирует.
    У мамы сегодня вдруг давление поднялось почти 170. Дала таблетку и она даже ужинать не стала. Ну она с моим за компанию покушала уже в 4 часа. Сейчас зашла к ней , только подушки да одеяло постелили на пол. А то падать стала, ныряет с этого дивана. Надо наверное кровать купить ей какую то другую что ли. Ложится на самый край. Постоянно заставляю подвинуться к стеночке.

0
      27 августа

ternney1, Ксюша,мы рады,что твой половин вернулся домой,все вытерпел.Теперь задача-сберечься,не делать тяжелого,диету соблюдать,и все будет хорошо.
      Матушка у нас тоже падала,пришлось диван раскладывать,все переставлять,но тоже часто на краю спит,а ноги на полу.вот и стучит ими ночью.Коврик ей постелили мягкий.А кровать,наверное,будет выше дивана,если только,как у детей,чтобы боковинка загораживающая была.

0
    26 августа

Добрый вечер,девочки,я сегодня сходила к платному врачу-психоневрологу.Поговорила с ней насчет мамы,она мне сказала,что я правильно делаю,что маму тормошу,что поднимать надо обязательно и расхаживать,хоть под руки,хоть волоком,но лишь бы чтобы она совсем не лежала.Таблетки маме мы уже не даем никакие месяц.Не заметила ни ухудшения,ни улучшения.Все как было,так и идет.Сегодня с утра очередной синяк у нее.Толи ночью она встает,ходит,толи расчесывает,но расчесы же были бы видны,то есть предполагаю что встает.А почему при нас это не делает?хитрит?не думаю,мозгов на это не хватает.И даже в таком лежаче-сидячем состоянии она умудряется перебуравливать всю свою постель.Сейчас у нее новый прикол-мы матрас обернули клеенкой,сверху байковая простынка,сверху одноразовая пеленка,сверху уже простынь.Всё,кроме верхней простыни заматываем на скоч,а то просто невозможно,она расковыривает до дыр все.Старается добраться до клеенки.Толи ей ее шелест нравится,толи на нервы ей действует,рвет клеенку.А без клеенки нельзя.На матрас если пройдет моча,то только на выброс все.Матрас постирать не смогу,он как то литой с кроватью.А..еще забыла мама стала поперхиваться едой.Не часто,но как будто давится.Пока справляемся тем,что даем запивать ей.тогда все нормально проходит.Аппетит хороший и ест все что дадут.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      27 августа

Таня, у них кожа сейчас такая, что чуть маленько и синяк. Да и хитрить они умеют, на это мозгов как ни странно у них хватает. Моя тоже порой когда одна остаётся, смелее шагает, а как при мне, так ноги заплетаются и идти аж не может. Может это и не хитрость, но так поступают. Моя тоже когда кушает, постоянно давится и кашляет, а то и чихает. Не знаю с чем это связано, но во время еды так постоянно.

0
    • стих
      стих
      галина
      27 августа

Татьяна Нагиева, Таня, конечно лучше поднимать ее и расхаживать. Я приехала в пансионат, три дня меня не было, а моя лежит, не встает, заведующая говорит, что вряд ли встанет и что пусть лучше лежит, а то ходит и падает. Но я то не привыкла чтоб она лежала, да и страшно, я подошла, говорю ей, а ну ка вставай, чего это разлеглась, так моя мадам встряпенулась, давай вставать, а сама идти не может, ослабла, я ее под руку, прошлись, вышли на улицу, походили. А на следующий день, она уже сама бегала, ходит там везде, все норовит к дедулькам в комнату зайти, встанет в дверях у них и стоит, уж сколько раз заставала ее там. Поэтому пусть сиделка маму поднимает, конечно удобнее наверное чтоб она лежала, но успеет еще, належится, а вдруг все восстановится. Моя тоже не может жестковатую пищу глотать, вот вермишель, никак, а пельмени с бульоном, только так глотает. Ест без меры, сытости не знает. А зеркало и у нас ушло в прошлое.

0
        27 августа

стих, Галина,моя тоже ходить может.Ходит хорошо,ноги не заплетаются,ее просто саму как то сгорбило,но мне кажется это все от лежания,теребим ее каждый день,мыть-только в ванной,то есть туда доходит,ежеутреннее умывание,чистка зубов,тоже в ванной,тоже идет сама под руку или со мной или с сиделкой,а из ванны до кровати чуть ли не бегом и скорее ложится!Пробовали переграждать ей путь,она обходит нас и хоть на край кровати пытается сесть,чтобы потом лечь.Пробовали просто строго отгонять ее от кровати.Ничего не помогает.Со стороны такое впечатление что силы ее в раз покинули.Я просто не пойму пока как это так быстро.То есть вчера ходила,а сегодня легла и спит.Когда она проспала первый день с утра до вечера,мы удивились,второй день стали ее трясти,а у нее буквально глаза не открываются!!нет сил!!!
        А насчет страха-это по моему уже мое постоянное состояние..Внутри аж все дрожит.Сама с собой беседую))-что боюсь???ответить не могу!Как бы вроде и знаю,что все равно конец один будет.Где то в душе думаю чтоб лишь бы мама долго не мучалась,а отпустить ее вроде и не могу.А от этих постоянных мыслей сам на сам и рождается депрессия.Каждое утро жду смс от сиделки.Она напишет,что у них все хорошо и всё!!!вроде отпускает меня,а потом по новой!И по моему это у всех происходит.Наверное только совсем безразличные люди не испытывают никаких эмоций.А выговориться мне тоже периодами хочется,да особо кроме вас всех и некому.Кому нужны чужие проблемы?Вроде и друзей полно и знакомых,но стараюсь не рассказывать никому ничего.Родственникам так я уже давно перестала что то рассказывать,обхожусь дежурными фразами.И они тихо тихо отстали от меня,звонят раз в месяц-мама жива,я говорю жива.На этом и все.А подробности,они только нам и важны

0
        • стих
          стих
          галина
          27 августа

Татьяна, а сиделка раньше с ней прям по своим делам ходила, а сейчас она ее на улицу не выводит? Может хоть на лавочке посидеть. Или может на балкон? Моя то хоть в пансионате себе такую же подружку нашла, ходят за ручку вдвоем, на своем языке друг друга понимают и ругаются и кормят друг друга, делятся едой, друг у друга из тарелок едят. Даже иногда спят на одной кровати вместе. Чудят там конечно. Но я прям рада, что она там привыкла и не одна. Конечно раз на раз не приходится, иногда приезжаю, кровать вся в г-не и моя красавица вся грязная и взъерошенная, а иногда чистенько. Конечно можно понять сиделку, они же там как вымажут все в г-не, да еще и растопчут и разнесут повсюду. У моей постоянно ноги голые, а тапки в г-не. Прихожу мою, переодеваю, купаю. Если езжу каждый день, то все нормально, а как только день-два пропущу, приезжаю ужасаюсь. Вот опять сегодня не поехала, уже третий день, завтра не знаю к чему приеду, прям ужас уже берет.

0
            27 августа

стих, Галина,выводить маму пытались до последнего погулять.У нее замечательный двор с беседками.Но мама не может идти.Доходит до беседки еле еле,а в беседке пытается лечь,мы сидим с двух сторон ее подперев.Пару раз вывели и бросили это дело.Балкон тоже есть,пытались и на балкон выводить,но там мама не сидит,а опять таки рвется в квартиру и ложится!Как хорошо,что твоя подопечная нашла подружку себе!!!Хоть чем то и кем то интересуется.Мне сегодня невролог сказала что у мамы больше похоже на сосудистую деменцию.Так то диагноза у нас и нет.После Мрт поставили дисциркуляторную энцефалопатию.Но это было уже 5 лет назад.В ПНД написали просто деменция.Здесь в поликлинике без обследования невролог сказал что у мамы БА.Сегодня услышала что сосудистая деменция.Как говорит сиделка-вскрытие покажет.А у твоей есть конкретный диагноз?

0
            • стих
              стих
              галина
              27 августа

Татьяна Нагиева, Татьяна, да нет у нас тоже диагноза, все только отмахиваются, уж больно тяжелая степень. На МРТ моя красавица так и не пошла, как я ее не уговаривала, еще в начале болезни, ну ни в какую, она видимо сама знала что с ней. Но у моей варикозное расширение вен и болезнь суставов была, сейчас наверное нет, уж больно подвижная и ноги поднимает как балерина. Наверное у нас тоже сосудистая деменция, язва на ноге периодически вылазит. Но говорить вообще не говорит, одно только тютютю и все.

0
                27 августа

Девочки,вот у нашей матушки как раз официальный диагноз-сосудистая деменция.А такое спяще-лежачее состояние было в начале болезни.Теперь периодически впадает в оцепенение,тоже может спать целый день.Сваливается в кресле на один бок,рот набок,губы синеватые,дыхания не слышно,неподвижность.Начинаю трясти,зову,ничего,прямо волной страха накрывает,как неживая.Потом веки дернутся,открывает глаза.Но страшно это.Я тоже в страхе,тем более нам не на кого надеяться.

0
              27 августа

Татьяна Нагиева, Танюша, у нас похожая ситуация. Тоже в один день перестала вставать, даже сидеть не могла, заваливалась и есть сама не могла. Вызывала врача, она сказала, что вероятно был инсульт. Пролечили, стало лучше, стала сама садиться и ест сама. Но уже на ноги не встала, они у нее стали худые. Моя разговаривает и меня тоже часто называет мама. Сажаю на кресло туалет, подгадываю время,но часто мочится на кровать. На ночь памперс. Таня,все таки надо попробовать какое нибудь лечение, может получше станет. Но чем дольше она лежит, тем тяжелее ей будет на ноги становится. Моя так уже 2 года. Я тоже боялась,что она ходить не будет, но как ни странно мне сейчас стало легче. Таня, а на простыни на углы я пришила резинки и цепляю их за угол матраца. У меня так : Матрац тоже полностью обшит клеенкой, затем верблюжье одеяло, еще клеенка, тоже пришиваю к одеялу, потом, что нибудь сложенное, например старый пододеяльник, потом простынь на резинке и сверху уже пеленка одноразовая, иногда 2. Сложно? Но попробуй, поверь моему опыту, так удобно. Танюш, тяжело, конечно, это принимать, но я уже привыкла. Все идет к этому. А сколько твоей маме лет?

0
                27 августа

елена шалапонкина-дзюбенко, Елена,мама сидит хорошо,она как ванька встанька спит,потом резко садится,потом снова спит.Она перестала только ходить,а на кровати ни минуты без дела не сидит.Это то мне и странно.Я поняла бы,если бы ноги у нее отказали,но нет,ходить может и без поддержки тоже.Просто такое впечатление,что сил нет.Маме 75 лет в апреле исполнилось.Лена,а как на углы простыни резинки нашить?я что то не могу представить.Мне бы чтоб простынь она не сдирала,а то просто кошмар.Сиделка тоже нервничает из за этого.Не хочется чтобы она нервничала,хотя я понимаю что это ее работа,но она у нас очень добрая,открытая женщина,мы очень сдружились с ней за этот год.Поэтому берегу ,стараюсь беречь во всяком случае и ее нервы!Я хоть со всем этим дерьмом не связана.То есть даже если я бегу первая чтоб маму мыть,сиделка меня отодвигает и говорит,что иди на кухню,нечего тебе в дерьме ковыряться,я за это зарплату получаю.Так что вот так заботимся друг о друге.

0
              27 августа

Таня,если у мамы такое состояние,мне кажется,не надо ее заставлять ходить.Видишь,даже в беседке пытается лечь,значит,сил у нее нет.Я понимаю,что сложно это принять,но когда человеку мучительно трудно ходить,наверное,лучше оставить его в покое.Поднимать только поесть и в туалет.Если силы появятся,она сама встанет.

0
    27 августа

Таня,меня смущают синяки многочисленные на теле мамы твоей.Кровь бы сдать на анализ,может, тогда найдется причина ее бессилия.Или просто ломкость сосудов-ты у врача не спрашивала?

0
  • ternney1
    27 августа

Девочки, добрый вечер. Писала про свою и все куда то делось? Как мне сказала наш психиатр деменция или АГ это надо выяснять для себя. Потому что АГ это генетическая предрасположенность и нужно принимать меры для прежде всего для себя. Наш участковый терапевт сказал, что у нас скорее сосудистая деменция. Выяснять это для полной ясности не стала, да и это ничего не изменит. Таскать по больницам маму я все равно не буду. Наши старики кроме нас некому не нужны. У моей тоже синяки, я даже не успеваю их отследить. То ли упала, то ли ударилась и уже и не проходят некоторые.
    Сейчас в связи с диетой для мужа, решила всех посадить на правильное питание. Как ни странно, мама любитель соленого и жирного вот такое постненькое кушает с удовольствием, еще и добавки просит. Сегодня перемолола куриные грудки, туда же кабачок немножко для мягкости, морковки, и малость гречки. В сковородку буквально смазала маслом растительным, наделала биточков, добавила воды и под крышкой потушила на медленном огне. Отдельно сварила картошечки молодой. Мама так уплетала за обе щеки. Утром каша на разведенном молоке рис и геркулес прокатывает только так, ну и конечно запеканка творожная у нас на ура! Но возни конечно больше, чем просто готовить. Хотя думаю это с непривычки. Приходится изголяться чтобы это было вкусно. Ну да нам в семье всем полезно такое питание. Иногда отвариваю на вечер куриную грудку. Потому как после ужина семья в т.ч. мама начинают исследовать холодильник на предмет чего нибудь вкусного. А чаще всего это колбаска (сейчас очень редко покупаю), кусочек соленой , копченой рыбки. А так если стоит вареная грудка, отщипнули пожевали и вроде успокоились. Ну мама еще может компотом или шиповником запить

0
      28 августа

ternney1, Ксюша,напиши рецепт творожной запеканки,я забыла,как-то ватрушки,сырники,а запеканку не делаю.Туда манка добавляется?Или это я с манником путаю?
      Синяки же и у нашей на ладонях-мелкие,сосуды лопаются.Наверное, у них у всех хрупкость сосудов.Вообще страшно наблюдать проявления и старости,и деменции.У меня обычно вечером начинается состояние какого-то тревожного волнения,а то и тоски.Похоже,не отделаться от этого.А когда бессонница,вообще в голову лезет все,такие картины,под утро измученность.

0
  • ternney1
    27 августа

Сейчас даю маме флукосептин регулярно и в доме относительный покой. Что очень даже радует. Хоть памперсы и трусы перестала прятать. Не знаю как надолго это.
    Таня вот пишет про маму, что страх постоянно присутствует, и вроде все понимаешь, а отпустить не можешь.
    Таня, у меня так же. Иногда подойду и обниму и поцелую и думаю:"Главное живая и при мне, сытая, чистая, в тепле" Надо вот пойти прикупить новый халатик теплый. А то тоненькие не носит, ей холодно А теплый фланелевый один остался, что бы как раз ей. Вроде штанов с футболками набрала. Ну она еще сверху обязательно халат на себя одевает

0
    27 августа

У нас сегодня сральный день...сорри!Сиделка,как чувствовала,осталась ночевать с мамой.И в 3 ночи проснулась от ароматов.Обделала мама всё и сама вся уделанная и постель.И не чувствует этого.Сиделка ее искупала,отвела спать.В 6 утра был повтор.В 9 я пришла,опять.И в 3 дня еще раз.Дали ей стопдиар,лактофильтрум.Но пока не помогает.Но у мамы последнее время всегда так.4-5 дней ничего,а потом вот такой срач на пару дней.Зато мама сегодня забрела на кухню,после очередного помыва,не ринулась на кровать,а пошла в другую сторону.Не знаю по ошибке или гуляла...Но хоть сегодня ее я не теребила,а она сама до туалета,довольно таки сносно доходила.
    Насчет синяков,я все таки думаю,что она ударяется.Сегодня на кисти огромный синяк.Спрашиваю где ударилась,молчит.Еще она когда бежит до кровати,она иногда промахивается,но мы обычно на подхвате бываем.Может и промахивается мимо кровати,пока нас нет.
    Насчет сдачи анализа крови,я с трудом представляю как это можно сделать.Я ее просто не доволоку до поликлиники.А частно вызывать лабораторию на дом у нас дорого.А у меня сейчас траты мама не горюй!Я планирую к дочке на роды ехать в сентябре,приданное для малыша покупаю,дорога дорогая,ужас просто.Отложить пока не получается ничего,но и лишнего потратить не могу...Так что засада у меня со всех сторон.Поэтому и в депрессии постоянной,и мысли разные в голову лезут.И вроде хочу сделать по максимуму для мамы,а не получается.

0
    27 августа

Таня,наверное,просто ломкость сосудов,еще есть такое заболевание ,как пурпура старческая,вот как раз с гематомами связано.Постарайся успокоиться,конечно,наших доволочь до поликлиники-проблема.Просто отпусти ситуацию,ты и так все делаешь для мамы,что можешь.И сиделка у нее- на редкость ответственная женщина,видишь,даже если ты пришла,она считает нужным самой помыть свою подопечную.Таня,постарайся мысли плохие отогнать.У тебя внук или внучка на подходе,сейчас надо дочь поддержать,а ты вся в депрессии.Я уже не раз писала,что сказала мне врач по поводу мамы:надо принять тот факт,что активный период жизни наших мам прошел,возраст такой,что все может случиться.И ты тоже это хорошо понимаешь,и все мы знаем,что деменцию не вылечить.Мама твоя под присмотром,ухожена,ты у нее каждый день.Не надо себя ни в чем винить и не ставить слишком высоких планок.
    Готовься к поездке,а Бог пусть управит все по своему разумению.
    Тем более мама твоя сегодня на кухню пошла,так что,может,улучшится самочувствие.Просто возьми себя в руки.У тебя сынуля рядом с тобой,муж.А высказаться,поплакаться всегда нам можешь.

0
  • стих
    стих
    галина
    28 августа

Девочки, добрый вечер! У нас на форуме как всегда дементные страсти у всех кипят. Что-то только Света не отписалась. А я сегодня доехала до пансионата, а там видимо у всех ажитация, я даже растерялась. На улице холодно, вот они там как зомби ходят бродят кто на что горазд. Ужас дикий просто. Безумство вокруг. Одна лежачая бабулька кричит что у нее кофточку чей то сын украл и слезно меня просила вернуть, другая сидячая кричит своей сестре Маше, которой, естественно, нет, что пора уже ехать домой. Третья ходячая раза три заходила к нам в комнату спросить не видели ли мы Зину с ребенком, никак она их найти не может, куда подевались не знает. Четвертая нарядилась с капюшоном на голове и пижамных штанишках, на автобус, какой номер забыла, но что-то она уже задержалась и ей пора домой, я сказала что автобусы уже не ходят, теперь только завтра. Моя вообще какая то буйная, со всеми своими соседками чуть ли не в драку, со своей подружкой тоже сегодня не дружит, но ходит в ее кофточке. Я прям растерялась там совсем. Но зато все чистые, все чисто, сам управляющий был там, у моей все болячки обработаны, но укоренившийся запах есть постоянно, меня прям всю изнутри выворачивает. Наша сиделка там уже 5-ю неделю круглосуточно, бабки ее почему то официанткой называют и все на нее очень злые. А она ходила всех пыталась таблетками напоить, но в большей части безрезультатно, воюют бабки с ней. Вот такое там сегодня безумство.

0
    28 августа

Галя,какой ужас.Кажется,что это безумство скоро охватит весь мир.Наша сегодня говорила,что кругом враги,стреляют,ходила проверять свою постель-туда могли оружие переправить,забить оружием ее комнату.Кое-как угомонилась.А если честно,мы просто вышли на улицу на какое-то время,она так лучше успокоилась,да и слушать это тяжело.У мужа еще неприятный инцидент на работе,я и за него переживаю.Тетке позвонила,у ее внучки день рождения,она даже не спросила,как матушка,ее сестра.Так страшно,я часто стала чувствовать себя ненужной и безродной какой-то. Брат мужа вообще не приезжает.Да и у него одни слова: не знаем,какие мы будем и ну,что же теперь поделаешь.

0
    • стих
      стих
      галина
      28 августа

Да Люда, вот в какое жестокое время мы живем, люди стали злые, бездушные и завистливые. Доброта и забота нынче не в моде. Это наверное от безысходности и неуверенности в завтрашнем дне "собака бывает кусачей, только от жизни собачей", так и у людей. Все рвутся, стараются жить не хуже чем все, а в стране разруха и коррупция. Вот и приходится жить тихо, как мышка, никого не обижать и никого не доставать. Вообще у меня желание поселиться где нибудь в глухом лесу, чтоб ничего не видеть и не слышать. С этой одной только коммуналкой замучаешься, где ж столько можно заработать, кругом одно безумство.

0
      • Ксения
        28 августа

Галюнь, у нас такое желание с муже уехать в глушь уже давно было. Еще в Якутске жили, я все сидела на сайтах про деревни да хутора читала. Потом уже так получилось, что пришлось переехать в приморье. Муж еще смеялся;" бойся своих желаний" Ну конечно не хутор и не деревня, около шести тысяч население. Но вроде удобно по сравнению с городом все в шаговой доступности. Но медицинская помощь никакая, за чем то более серьезным надо ехать в соседний городок. Потому что просто нет врачей, потому что уже так наоптемизировались наши "слуги народа", что скоро к знахарям ходить будем. Хотя сейчас и в городе зачастую нет денег и нет помощи.

0
        28 августа

стих, Галя,мы когда-то работали с одной смежной организацией,которой уже нет(не помню,может,писала об этом).Так вот коллектив там был женский,только руководитель -мужчина.Бабы-палец в рот не клади-руку откусят.И была среди них них одна тихая и спокойная женщина,очень добросовестная.Но вот как-то не вписывалась она,приезжая,в этот круг.Муж у нее погиб,дочь жила в другом городе,сын служил в армии,родни никакой здесь.Она перевезла маму свою.И однажды бабушка заболела очень сильно,и женщина эта очень переживала.А я когда приходила к ним,обязательно к ней подходила и спрашивала про здоровье ее мамы,про ее состояние.Однажды она так эмоционально меня поблагодарила.Я удивилась-за что,просто спрашиваю и предлагаю помощь,если надо,и все.И вот она мне ответила,что никто из коллег ни разу не сказал ничего подобного,и что когда нет родных,такое внимание очень ценно.Вот это я запомнила и не раз потом ощутила сама.
        А что касается "жить в глухом лесу",у меня тоже иногда появляется желание поселиться где=нибудь в заповеднике,там и работать.Наверное,такое бывает у всех.Помню,мама, когда еще относительно молодая была,тоже об этом говорила,но я тогда не понимала,меня манила цивилизация,общество.А сейчас и правда страх накатывает.Вроде в СМИ и говорят про милосердие,соцслужбы расширяют спектр услуг,акции разные,флешмобы на тему добра проводятся,а человек только с семьей чувствует себя более или менее спокойно и безопасно,и то если эта семья есть и там хорошие отношения,а если что-то не так,вот они-страх и неуверенность в завтрашнем дне.

0
      28 августа

Людмила Сергеева, Глсподи,ну вот откуда такая буйная фантазия у них а???
      А про родственников,Людмила,я выше писала,впечатление такое что просто ждут маминой смерти.Какой им толк от маминой смерти не знаю,но прям ждут когда я скажу,что мамы больше нет...я давно себя ощущаю одной!только муж и дети-это семья,а родственники все отсеились потихоньку,наверное,у всех саои проблемы,своя жизнь.Советов ничьих я не слушаю,терпения особенного выслущивать их ценные указания нет,поэтому шлю всех лесом.Муж говорит что у меня нет терпения и такта,что надо быть более лояльной,а у меня не получается.Хоть бы один из маминых сестер и братьев предложил помощь,все только цокают и качают головой и говорят помню ли я,какой была мама.Я то помню.и помню сколько мама делала для всех.А сейчас кроме меня и никому не нужна...Так что это не только у тебя,Людмила,ощущение ненужности

0
      • Ксения
        28 августа

Таня, я очень долго была лояльной. В итоге об тебя просто начнут ноги вытирать. Все время где то промолчу, где то соглашусь. Все головой кивала как китайский болванчик. Все меня бесконечно учили как мне жить и что мне делать. причем все были прекрасно устроены в жизни по сравнению со мной. Ну когда мы разбились. потом сгорели, хоть бы одна "умница-разумница" предложила помощь. Мне тоже высказали, что я стала резкой, грубой. Ну да моя грубость ваши проблемы, не нравится не общайтесь со мной. Я ваш хлеб соль не ем и помощи у вас не прошу да и не просила никогда.

0
        28 августа

Таня,времена что ли поменялись,люди ли другими стали?Помню в детстве,в юности я всем говорила,как много у нас родни.Тогда еще все были живы,роднились двоюродные и троюродные,приходили навещать друг друга,разговаривали,чай с пирогами или блинчиками пили,рассказывали про прошлое так интересно-заслушаешься,Приезжали родные с Урала,из Брянска,Тулы...Я как-то писала,что у моей бабушки девчонки-квартирантки жили,молодые специалисты.Она одна уже тогда была,дедушка умер,ей 55 лет было.Чистота у нее всегда ,вот к ней и селили девчонок.Так весело было!Смех,к девчонкам подруги,а то и женихи приходили.
        Соседи как родня!А сейчас вот выйдешь вечером на улицу-никого!Редко когда кто выйдет.Говорят,некогда,а многие уже не работают.А родня? Мало родных осталось,и у них свои,как я говорю,кланы.Как-то нет уже единства того,что было.Не знаю,может,лихие 90-ые так разъединили.
        Мне муж,подруги говорят,зачем я до сих пор на дни рождения посылаю деньги,если нам никто ничего не дарит и не дарил.Но я сейчас только детям посылаю,надо же что-то отдавать.А нам не дарят-ну,и ладно,сами купим.

0
    • стих
      стих
      галина
      28 августа

Люда, ну вот откуда твоя мама оружие могла придумать, может телевизор смотрит? Включай ты ей мультики, от этих телевизионных новостей нормальный человек с ума сойдет. Если правда новости с телевизора впитывает, значит смотрит, значит у вас еще не все потеряно. А моя то вообще ни на чем не может сосредоточиться. Просится прям в приказном порядке забрать ее назад. Мне становится так неудобно, я ей говорю, ну вот еще немного побудешь и заберу. А вот вдруг у нее мозг включится и она меня обвинит что в пансионат ее поселила?

0
        28 августа

стих, Галя,матушка может типа смотреть фильм-спокойный,житейский,и ничего не понимать.Бывает,что вот как раз начинает говорить "о врагах",а там даже намека на это нет.А уж если муж боевик включит,тогда все она переносит в действительность.А иногда сидит перед телевизором,а смотрит в сторону.Так что у нас по-разному.
        Если пока и не все потеряно,как ты говоришь,так оно теряется ,и это заметно.Это "поглупение" совсем стирает мамины черты,практически стерло уже.

0
        28 августа

стих, Галя,я когда маму переселила в квартиру с сиделкой,месяца 3 она мне периодически говорила,когда она пойдет ко мне жить?Что она тихо будет себя вести,никого беспокоить не будет.Было очень больно отвечать,что я ее не заберу к себе,сначала объясняла,что это твоя квартира,что ты живешь здесь.Потом стала просто говорить-Нет,не заберу.А потом мама перестала проситься,видимо привыкла.Даже был такой момент,что она за сиделкой ходила следила,а когда сиделка сказала ей,что мол типа ты что меня контролируешь?Мама ей сказала:"это моя квартира,что хочу то и делаю".Так что и твоей время надо чтобы привыкла она.А совесть свою затолкай куда поглубже.Вспоминай что было в твоем домике.

0
        • стих
          стих
          галина
          29 августа

Татьяна Нагиева, да Танечка, конечно же ты права, но что у нас за жизнь такая, душа болит, а разум включать надо и не поддаваться душевным терзаниям. Наши сердца наверное уже у всех в дырочку, как мой муж когда попал в реанимацию, звонит мне и говорит что у него сердце треснуло, так же и у нас когда нибудь наверное треснет. Оно же должно быть каменным, чтоб все это выдержать. Помню я как ты тоже маму свою забирала к себе когда муж твой в командировку уезжал. То-то и оно, что жить рядом с дементными, особенно с такими как моя красавица, это все равно что на общественной помойке поселиться.

0
  • Ксения
    28 августа

Девочки, это вот к Галиным словам "уехать в глушь" - мы когда переехали в приморье наш доход конечно сильно упал, но и всяких ненужных соблазнов стало меньше. Так что то на то и выходит. А как без больницы? Хотя я понимаю, что больница уже давно существуют больше номенклатурно, чем по факту. Главное что бы были деньги. Сегодня только смотрела по тв про больницу на урале где уволилось сразу 6 хирургов. Муж говорит, а ведь так и есть. Он когда лежал в хирургии, говорит, что хирург постоянно был в отделении как будто и домой не ходил, постоянный поток людей-конвейер. и утром и днем и вечером. А ведь это те люди. которые в принципе не имеют право на ошибки. А для этого им нужен отдых
    И живем сейчас мы действительно не то чтобы на отшибе цивилизации, просто на другом краю земли. Да нам проще и дешевле съездить в соседний китай. Можно на выходные погулять, поесть экзотики, отдохнуть. Нам дешевле слетать на самолете в Пекин, в Корею, в Японию. А Япония и Корея не дешевые страны. Люди едут лечится в Китай и Корею. Потому что это реальная медицинская помощь и дешевле чем в России.
    Еще дальше в глушь ехать, куда? Вот и лопатим мы себе на жизнь, и становимся злее. Потому что уверенности никакой в завтрашнем дне. Каждый варится сам по себе, и что там у человека в голове никто не знает. Да и посмотрите какие нам сейчас ценности навязывают. Да раньше мы все идейные были, и кто знает может и правильно это все было?

0
  • Ксения
    28 августа

Люда, у меня нет рецепта запеканки творожной. Вот как на душу ляжет так и делаю. Беру творог -400-500 гр, туда сахар по вкусу 2-3 ст.л., манку пару столовых ложек и замочить ее в сметане или кефире (я в кефире делаю примерно полстакана, ну где то 100гр). Яйцо по настроению и размеру: когда одно, когда два. Иногда вместо манки геркулес, пару столовых ложек сливочного масла. (сейчас не кладу, сейчас растительное парочку ложек), соль по вкусу. Ванилин можно, если любите и изюм. Когда в форму где 26 см в диаметре, а когда в силиконовые кексницы маленькие и в духовку 180-200 гр, на пол часа примерно.
    Что там у твоего половина наладилось на работе? Тоже переживаешь, душа болит.

0
    28 августа

Ксюша,спасибо за рецептик,сейчас за творогом на рынок поеду.Вот сейчас в отпуске,смотрю-домашние дела нескончаемы.Встану,и за работу.Только утренний блок дел занимает 2 часа,если муж живность покормит,поменьше.Но все равно пока сваришь,матушку обиходишь,приберешься,белье опять же-то снять,то постирать.Потом еще какое-то дело,как ,например,вчера-уборка двора цветочного,стрижка газона,отцветших растений,и все-уже обед.Вот так дома-домработницы мы и сиделки.
    А на работе у мужа вообще этот год сложный,и по не зависящим от него обстоятельствам.Вот и переживаю.

0
    28 августа

Девочки, а я хочу внести немного позитива в наш разговор. Наш город признан самым комфортным для проживания в Ростовской обл. Действительно в последнее время сделано очень много. Парк, фонтаны,газоны, цветы. Много строят. Новый дворец спорта и вот 31го будут открывать обновленный стадион рядом с нашим домом. Дороги неплохие и ухожено, но в основном в центре. Приезжали наши родственники из района и были очень удивлены, по сравнению с их городком. У меня внуки были 2 дня с ночевкой. Ездили на Дон купаться, первый раз за лето. А лето уже заканчивается. Детям понравилось, вода еще теплая. Мой перестал пить, уже трудится на огороде. Так, что юбилею быть. Приедет его сестра с зятем и матерью и мы все. Дочка торт сделает. Матушка спокойная сейчас. 2 дня назад у нас был разговорный день. Говорила и день и ночь. Помнит все до мельчайших подробностей, что было раньше. Ей было 10 лет, когда началась война, вот все об этом рассказывает. Помнит всех и кто какого года рождения. А у моей тоже на руках появляются синяки. Не могу понять откуда, вроде нигде не бьется. Заметила, что появляются после ее безумств. А у нас на дом приходили кровь брать и это бесплатно. Участковый врач назначает.

0
    • ternney1
      28 августа

Лена, у нас тоже на дому берут анализы. У меня когда мама приболела, к нам пришел участковый врач и на следующий день приехал фельдшер неотложки взяла все анализы и ЭКГ сделала. И уже потом все передали урологу и нам назначали лечение, у нас небольшое воспаление было и через неделю так же все приехали и повторили.

0
  • стих
    стих
    галина
    28 августа

Девочки, всем приветик! Прочла все сообщения, у всех просто крик души. Вот когда я была помоложе, я о своей ненужности не рассуждала, помню приходил брат мужа, а он был постарше меня на 3 года, и жаловался что никому не нужен, меня это так удивляло, я его всегда убеждала в том, что он взрослый человек и стыдно должно быть ему от таких разговоров, что каждый сам строит свою жизнь и в первую очередь кто-то должен быть нужен ему, тогда и он будет всем нужен. Что нужно о ком то самому заботиться, чтоб кто-то заботился о тебе. А сейчас наверное это старость подкрадывается, если мы так рассуждаем, о своей ненужности. Просто конечно же в молодости есть больше возможностей помогать другим и все к тебе тянутся, а сейчас, во первых - возраст, во вторых - куча своих проблем, вот мы и не можем уже уделить столько времени как раньше своему окружению, поэтому так и получается. Вчера расстроилась в очередной раз, поплакала, а потом подумала, что надо на все меньше обращать внимания, проходить мимо не задумываясь. Приехал мой двоюродный брат с семьей, я уже давно заметила что его жена строит периодически стену между нами, причем прям как какая то аферистка, исподтишка. Пользоваться мной ей очень нравится, ну а общаться как то в тягость. Я их ждала, а они проехали мимо моего домика, у них своя жизнь и свои проблемы, зачем же со мной считаться. И почему люди бывают такими хитрыми и интригантами, для чего это надо, понятия не имею, думают таким образом оберегают своих близких, прям противно. Вот и получается, что раньше кому то поможешь, так тебе в сто раз больше обернется. А сейчас по другому, если поможешь, то посчитают тебя дурой, перешагнут и дальше пойдут искать дураков.

0
    • ternney1
      28 августа

Галюнь, а я считаю, что все люди, которые нам в нашей жизни встречаются и с кем мы общаемся, а потом вдруг прекращаем, это они нам для чего то даются. А потом . когда они уходят по каким то причина, и мы перестаем с ними общаться, значит они себя уже исчерпали и для нашей жизни, надо их отпустить и забыть. И уж тем более избавляться от интриганов, что бы они не тянули из нас силы и энергию

0
      • стих
        стих
        галина
        28 августа

ternney1, Ксюша, да я с ней вообще и не общалась никогда, просто она жена моего брата, да ну ее, может конечно это я уже ку-ку. Как саранча, дала племяннице возможность жить в бабкиной квартире, теперь они там бизнес свой открыли, а на меня у них времени нет совсем, хотя проезжают мимо. Ой Ксюша, задыхаюсь просто от несправедливости, у всех глаза прям горят в погоне за деньгами, им всем жить даже некогда.

0
      28 августа

стих, Галя,о ненужности иногда рассуждают даже подростки,чьи родители заняты бизнесом,карьерой,и на ребенка нет времени.Думаю,старость здесь ни при чем,скорее ситуация такая сложилась у всех.Да и не хочется,если честно,лишний раз о старости думать-это дополнительный стресс.Тем более деверь твой еще молодым был,а чувствовал себя почему-то ненужным.Причины разные,и пример с твоей снохой,которая не хочет общаться.Ты не реви-не стоит она твоих слез-тебе тоже нечего общаться с такой фифой.Да,вспомнишь тут старуху Шапокляк,которая пела:"Кто людям помогает,тот тратит время зря.Хорошими делами прославиться нельзя."

0
      28 августа

стих, Галя,а когда мы были моложе,и у родителей не было никакой деменции,и вокруг были друзья,конечно,о ненужности и мыслей не было,наоборот,чувствовали себя нужными и востребованными.А сейчас у нас больные дома,и мы изолировались автоматически.Невыездными стали,круг общения сузился.вот и результат.Да плюс периодически то у одной,то у другой депрессии.

0
  • ternney1
    28 августа

Девочки, вот вышла на наш форум, почитала и вроде на душе как то легче стало. А то совсем депресняк был. Ну невмоготу просто. Зациклилась на своих болячках, то там заболело, то еще где. Все у себя болячки стала искать, ну прям как ненормальная, уже фобия что ли? Или так сказывается мамины загоны? От родни я сама уже давно отошла, сама наверное виновата, да у меня все очень далеко и не поймут они мои проблемы. Еще вот с сестренкой двоюродной с Питера общаюсь, но редко, потому что просто некогда и разница во времени 7 часов сказывается. И с Москвы сестра, но все по телефону. Так живем далеко, что лишний раз и не выберешься, билеты на самолет дурных денег стоят. А здесь я вообще одна.
    Пошла сегодня перцы сладкие пособирала целый тазик, помидор немножко и совсем немножко огурцов-только покушать. Ну совсем неурожайный год. Приготовила сегодня суп с ячневой крупой, картошку вообще потолкла до кашицы ничего не зажаривала, просто порезала морковку, лук, немножко сладкого перца и присыпала укропом. Как ни странно мои поели с удовольствием. Сказали:"А ничего, вкусно было"
    Моего половина уже на работу выдергивают 31 августа. В соседнем поселке аэропорт остался без диспетчера. Ему еще только швы снимут 30 , а 31 его уже ждут на работе. И прям все условия, и гостиницу, что бы не ездить, так послушаешь ну горы золотые. Тут и ехать то всего час, по городским меркам вообще не расстояние. Но это ему в 4 утра вставать, час на дорогу, И весь день там. А я тут с биточками паровыми и куриными грудками, кашками диетическими, как курица с цыпленком ношусь. Еще теперь и все это с контейнерами. Да и дома работы непочатый край. Он когда дома все таки проще, где курей покормил, собаку. Что то по дому делается вдвоем то быстрее.
    Ой, что то я разошлась сегодня.

0
    28 августа

Ксюша,еще раз спасибо за рецептик запеканки.Уже испекла,всем понравилась.Классная,и быстро!
    А теперь расскажи,что за болячки,на которых ты зациклилась и которые ввели тебя в депрессию.Будем лечиться.
    Половину твоему на работу,конечно,рано.Но мужики не могут долго сидеть без дела,так что,скорее всего,твой поедет.Придется тебе опять на хозяйстве одной.Вот мысли-то и лезут.Ничего,Ксюнь,все будет хорошо.Будешь занята,плохие мысли уйдут.Надолго половина-то на работу зовут?Я к тому,что диета у него.А работы всегда полно,сделаете потихоньку.Все равно твоему пока восстановиться надо,тяжелая работа запрещена,Делай то,что тебе под силу ,лишь бы матушка не "сюрпризила".

0
    29 августа

Доброе утро(у кого утро).Сиделка сегодня взяла выходной,с мамой ее подмена,я сегодня не пошла с утра к маме,и себе выходной устроила.Ковыряюсь с домашними делами.Мама вчера впервые отказалась от еды.Ну то есть как отказалась.Ей говорят :Кушать будем?Отвечает да.А подносишь ложку с едой,так зубы сцепила и не пытается разжать,чтобы рот открыть.Понервничали!Потом все через блендер пропустила сиделка и уложила маму,но высоко на подушки,как бы полулежа.Вроде поела.Но для меня это звоночек нехороший.У мамы все так начинается,сначала один раз,а через некоторое время еще раз,а потом постоянно.Так было и с писаньем,так было и с лежанием,и вот еда.Наверное это самое страшное для меня,что мама не сможет кушать,а это значит конец.Вообще последнее время мама постоянно поперхивается с едой.Начиналось тоже 1 раз в неделю,потом чаще,а сейчас ложка обеда,потом надо дать запить,так и кормим.Тут еще одна проблема плавно вырисовывается.16 ноября у мамы заканчивается годовая регистрация.Я теперь думаю продлевать ей или нет.У нас за 2 месяца до окончания регистрации надо подавать док.ументы в миграционную службу.А до этого надо получить справку о мамином здоровьи.Сдаешь кровь на спид и гепатиты,потом беседа с терапевтом и терапевт дает заключение.Как то интересовалась что будет,если не сделаю регистрацию.По большому счету это надо только для выезда.Я маму вывозить не собираюсь никуда.Штраф на крайний случай заплатим.Все равно штраф выходит по цене справки о здоровьи и оплаты самой регистрации.Маму я никуда не потащу,а этот анализ на спид и гепатит только в одном месте сдают.И опять все упирается в деньги.Я уже устала выкраивать оттуда,отсюда.Еще за мамину квартиру ипотека,оплата сиделки плюс еда им на двоих,еще подгузники добавились,а в сральные дни у мамы может уйти за день 7-8 штук.Так что весело у меня!!!Но ничего,прорвемся!!Мне надо мозг отключить хоть ненадолго.Поеду к дочке,хоть на 2-3 недели не буду думать об этом всем!Если получится)))Так стараюсь отвлекаться покупкой приданного для малыша.Сейчас столько всего и интересного и все хочется.Навязала сама еще и комбинезон и штанишки и кофточки,шапочку связала,пинетки 3 пары.Когда вяжу,мозги тоже отдыхают.Отправила дочке уже 4 огромные сумки с вещами,сейчас 5ая на подходе,но это уже сама повезу.Мы ждем мальчика))Сейчас они с мужем имя выбирают,никак не придут к согласию)))

0
    • стих
      стих
      галина
      29 августа

Татьяна Нагиева, Таня, моя тоже когда дома была уже и кушать переставала, мне приходилось ее кормить и макароны вообще проглотить не могла, я думала уже все, теряются последние навыки. А сейчас в пансионате смотрю, сама ест, правда как хрюша, все вокруг изляпает, но ест, ложкой, сразу из двух тарелок, из своей и соседской, я уже писала, что они там две одинаковые подружки. Хоть я и чувствую какую то вину, что отправила ее в пансионат, хоть и контроль там нужен, но у них там своя жизнь, хоть какая то, но они друг друга понимают, ругаются, дружат, жалеют. У нас там в комнате две бабульки полулежачих, одна без ноги, сидит постоянно в сапоге на одну ногу, в двух ночнушках, платке и с сумками, а в сумки набивает все что может достать, в основном это постельное белье, а другая после перелома копчика все норовит встать, которая без ноги все всматривается в окно и кричит Машу, а вторая кричит свою внучку Свету и так они кричат постоянно и без остановки, сколько я не прихожу, они все зовут их, я уже и внимания не обращаю. А две других ходячих (одна моя), но разговаривают на тютютю и друг друга очень хорошо понимают. Чтоб спали они там все вместе, ни разу не видела, не знаю как ночью, но как я поняла, все они там художницы, что касается г-на, то не важно кто из них производитель, участвуют в росписи все вместе. Там уже сиделка вешается. И я как прихожу, так у меня брезгливость до рвоты, боюсь до чего либо дотронуться. Почему хлорку не используют не знаю, но мне нравится когда пахнет хлоркой, у меня она ассоциируется с чистотой. А по поводу нехватки денег сильно не грузись, все равно от переживаний ничего не изменится, все сейчас так живут, выкручиваются как могут, практически живут одним днем. Скоро будешь бабулькой, мальчик конечно хорошо, но я только сейчас поняла, что для мамы девочка все же лучше, девочки разумнее. Но внучка или внук, все равно счастье для бабушки.

0
      • ternney1
        29 августа

Галюнь, по поводу девочки я конечно согласна, но... что получилось. По поводу хлорки, у меня тоже хлорка ассоциируется с чистотой и еще задолго до мамы. У меня дома всегда белизна и доместос. Доместос хоть и дороже, но хватает намного дольше. Ловлю скидки в бонжуре на рыльно-мыльные и затариваюсь. По поводу как мы выкручиваемся тоже верно. Голодом не сидим, но и позволить многого не можем. Так тоже нельзя. Недавно зашла подруга, у нее муж моряк, и в принципе не бедствовали . Но если раньше он ходил по рейсам и у него была постоянная работа с отпуском как положено, то сейчас контракт только на определенное время и самое большое на 3 месяца. А потом списывается сидит месяц дома, а то и дольше и ищет себе новый контракт. Постоянно пересаживается с одного сухогруза на другой. На долгие сроки параходство не заключает контракты, а то еще и кинут на зарплату, и на арестованном судне сидел в Китае и всякое было. Как то сидит и говорит:"Я уже забыла, когда себе что то покупала, так хочется хоть кофточку какую новенькую. Пока дочу учили у нее муж просто пересаживался с одного парохода на другой без отдыха. Нет стабильности нигде. Сейчас сидим в больнице в бухгалтерии, я пришла работать в 2015году и за эти 4 года все хуже и хуже. Зарплата за эти 4 года практически не выросла, если поднимают оклады, значит убирают какие то другие доплаты. Мой пришел тоже в аэропорт в 15 году и зарплата была больше, чем даже сейчас. Даже переработку не платят. Он на работу приходит раньше всех примерно за час полтора, лишние часы не оплачиваются-берите отгулы. А как? Бывало только ложку возьмет и ему звонят-санборт! Молча тарелку отодвинул и в аэропорт. У него нет подмены. В отпуск идет и выходит на все самолеты, но самолет принял отправил и уехал, а это полдня точно. Это называется отпуск. Ну это ладно мы сейчас невыездные. А если бы куда-то ехать, пришлось бы руководству все равно выход искать. Как то все не по человечески.

0
    • ternney1
      29 августа

Танюшка, не заморачивайся с регистрацией. Тем более если то на то по деньгам и выходит. Не хочу тебя расстраивать, но у меня у приятельницы мама в один прекрасный момент перестала кушать и все. Устраивали танцы с бубном и бесполезно, но ей было 92 и не было деменции. Приходили и врачи смотрели и даже таблетки какие то выписывали для аппетита, бесполезно. У тебя сейчас самая главная радость ожидание внучка:) Вот где радость, жизнь продолжается. Выкраиваем мы все, мы вообще в нашем государстве брошены на произвол судьбы, а если и выживем то еще и заплатим за это. Мой сегодня звонит:"У меня шуруповерт сгорел, новый купить 5 тыр. Вот засада, а вроде не такая уж и значительная покупка. Мы пока обходимся одним памперсом в сутки. Танюш, я тоже когда вяжу отдыхаю. Но мое вязание лежит колом, вечером совсем немножко. Теперь пока с урожаем не закончим так и будет. Я обычно большие вещи летом не начинала никогда. Вязала какие то мелочи. Тапочки, носочки, на подушки красоту. Пыталась вставить тут свои наволочки тунисским вязанием и не получается почему то. Надо наверное мужа озадачить.

0
      30 августа

Татьяна Нагиева, мальчик это чудесно! У меня 2 дочки и 2 внучки было уже и я не хотела мальчика, не знала.что с ним делать. А когда родился Костик, я поняла как это классно. Мне дочка говорит: А ты не хотела мальчика. А я говорю: Ведь я не знала, что он такой будет.

0
  • стих
    стих
    галина
    29 августа

Девочки, всем приветик! Я понимаю что я родилась не в это время, видимо все же наивная, но не совсем же дурочка, ну почему жена брата со мной как с дурочкой разговаривает и постоянно за его спиной, может конечно от того что работает в детском дурдоме, но я вчера не выдержала. Пусть лучше совсем со мной не разговаривает, чем так. Я вчера ей сказала что если не хочет чтоб мой брат со своими родственниками общался, то пусть положит его себе в карман и носит. Могут не общаться, это не впервые. Они появляются только когда им что-то нужно, а как надобность отпадает, так сразу забывают на долгие годы. В Москве я жила, они вспомнили обо мне когда племяннице надо было в институт поступать, приезжали как к себе домой в мою съемную квартиру, я им даже ключи от нее давала, пока племянница училась в институте я была нужна, а потом забыли обо мне на долгие годы. Даже на похороны мужа не вспомнили обо мне, а кому нужны чужие проблемы. Вот теперь опять моя нужность появилась, да еще и как с дурочкой со мной общаются. Девочки, но почему так то, я бросаюсь с первого слова к любому кому нужно помочь, но почему на меня не находится времени, всего лишь несколько часов со мной поговорить. Да и пусть не разговаривают, зачем тогда мне звонить втихаря и подливать масло в огонь, можно же и вообще не звонить и не плести интриги. Я прям никак не могу успокоиться. Ну ничего, переживу. Решила себе фортепьяно купить, всю жизнь мечтала-мечтала, в итоге заказала, а то мое у мамы стоит, а туда не наездишься, она тоже его держит всю жизнь, жалко было ей его мне отдать, а теперь оно уж совсем никому не нужно, да и расстроено совсем, приходил настройщик и так настроил, что вообще играть на нем нельзя. Договорилась с сыном на субботу, поедем привезем. Конечно с финансами очень туго, долго был соблазн, но фиг с ним с финансами, не вытяну, пусть банки думают как и что изъять, зато у меня будет пианино, может с ним не так сильно будет чувствоваться одиночество, да и отвлекаться может на чужие проблемы перестану, буду вести себя тихо: вроде как я и есть, а вроде как меня и нет. Когда я училась в школе, у меня была собака-болонка, звали Гашей (папа ее так назвал, это два наших с сестрой имени Галя и Наташа получилось Гаша), как я только садилась за пианино, она быстро прибегала, садилась в серединку зала и начинала петь, да так пела, что никто не мог ее отвлечь, ее даже просить не надо было, никто ведь ее этому не учил, сама такая певунья была. Девочки, я наверное даже буду умирать со своими безумными идеями.

0
    • ternney1
      29 августа

пусть положит его себе в карман и носит!!!!! Браво. Галюнь, насмешила:))) Галя, ты от них зависима? Нет! Ну да и пусть идут лесом. Галя, ты есть!!! И ты самый главный человек! Это их нет, просто нет и все!!! Вот когда ты для себя решишь послать всех, знаешь как тебе легче станет. Пусть они думают, что не так и пусть это будет их забота. Перестань цепляться, освободи место для других людей. А то так и будут возле тебя не нужные тебе кадры крутиться.
      Галь, а у меня аккордеон. Ну т.е. он у меня был. Интересно, сейчас если в руки возьму вспомню что нибудь или нет?

0
      • стих
        стих
        галина
        30 августа

ternney1, Ксюша, я не выношу одиночества, терпеть не могу, а мужиков чужих я тоже не воспринимаю, терпеть не могу. Очень хочется общения с родными и близкими мне людьми, вот я для них и стараюсь, хочется быть им нужной. Очень хочется чтоб хоть кто-то проявлял заботу, хотя бы изредка позвонил и пообщался со мной. Мне надо просто себя загрузить чем то, хотя бы ездить раза два в неделю куда то, в тренажерный зал например, или на конюшню. Но все опять упирается в финансы и даже не столько в финансы, сколько в мой тормоз, сложно себя столкнуть. Не привыкла быть одна, обычно что-то взбредет в голову и договариваемся либо с подругой или с мужем куда угодно, всегда была суета-сует, а тут совсем одна.

0
      • стих
        стих
        галина
        30 августа

ternney1, Ксюша, а у меня от папы остался аккордеон и баян, мы обычно с ним концерты устраивали по вечерам, я на пианино, а он на аккордеоне подбирал, он был самоучка, ему легко давалась игра на аккордеоне и он быстро попадал в правильные аккорды. А я сколько не пыталась пробовать на аккордеоне, кроме барыни, больше ничего не смогла.

0
  • ternney1
    29 августа

Девочки, как вы загружаете изображение? Хотела показать пледик тунисским вязание из остатков пряжи и не могу

0
      29 августа

ternney1, Ксюша,когда пишешь коментарий,внизу надпись-загрузить картинку.Нажимаешь туда,появляется выбрать из галереи или сфотографировать.Выбираешь и загрузить.Грузит долго)))

0
  • стих
    стих
    галина
    30 августа

Девочки, приветик! Я ненадолго уйду с форума, не волнуйтесь за меня. Надо немного себя привести в порядок и мысли свои. Немного окрепну душой, вернусь, а то пишу тут всякую хрень, а все читают.

0
    • ternney1
      30 августа

Галя, не пропадай. Лучше пиши, что у тебя на душе. Так тебе легче будет, ты выговоришься. Это все не хрень, это вся твоя усталость и душа говорит. Мы для того здесь и есть. Потому что мы можем понять. а вот кто то со стороны точно не поймет. Просто пиши свои мысли. Мы тут все малость не в себе. А то ты сейчас уйдешь в себя, это же плохо.
      Вот и Люда тебе также пишет.

0
      30 августа

стих, Галя,мне тоже надо было пропасть ненадолго,чтобы мысли в кучу собрать.Сейчас вот пишу опять...

0
    30 августа

Девочки,добрый день!Светы вообще нет,Галя "отгул" взяла,грустно.А меня-таки достали перемены погоды резкие и ветра,дала знать о себе моя дистония.Вчера с мужем в соседний город ездили-он по работе,а я по своим делам и потому что отпуск,хоть так "попутешествовать".Уже домой собрались,и мне резко плохо стало.Доехала,но весь оставшийся день и вечер плохо себя чувствовала,хотя меры принимала.Осень на подходе-надо курс лечения проходить.Вон сколько людей ВСД мучаются,у нас на психологическом общем форуме есть тема такая,много участников.Спала мало,но утром получше.Стала уборку делать,готовить,стирать,чувствую-опять не то,выпила капель Зеленина-полегче,там ментоловый холодок помогает.Вот,как собака,валялась вчера,ничего делать не могла,только матушку обиходила-накормила.У нее туман в голове такой,но сегодня солнечно,чуть теплее,ветер умеренный,и она поадекватнее,хотя...Съела яблоко,пошла в туалет,огрызок бросила в прихожке.Я с улицы зашла,на него наступила-скользкое что-то.Спрашиваю маму,зачем бросила.Она из туалета выходит и объясняет,что вот собиралась как раз взять огрызок и бросить в корзину.Говорю,что ей удобнее было бы сразу с собой его принести,т.к. корзина для мусора прямо рядом с унитазом.Отвечает,что нет,она правильно все сделала.Вот такая теперь логика,точнее ее отсутствие.Мерзла она вчера весь день,дома в куртке сидела,правда,было холодно.Я ей вечером зимнее одеяло на овечьей шерсти достала,так она его скомкала и отбросила.Упрямая.
    Галя,а почему ты считаешь,что пишешь не то? Наоборот,от души,и о том,что волнует.Знаешь,если нас почитают те,кто не сталкивался с дементными больными,им может показаться,что все мы пишем...странные вещи.Так что ты там давай недолго порядок в мыслях наводи,выходи скорее.
    Света,а ты почему не пишешь? Расскажи,чем занята,как родители? Папа на даче?
    У меня третья неделя отпуска заканчивается,скоро на работу.У Ксюши в Приморье наводнение,каждый день репортажи такие переживательные.Людей жалко.Даже животные себя как герои ведет.Сюжет был про собаку,я заплакала.

0
    • ternney1
      30 августа

Девченки, привет. Людочка. мы тут как всегда в дождях. Наш район к счастью обошло стороной, а вот центральной приморье топит со страшной силой.У нас ведь часто такие тропические циклоны с сильными и обильными дождями. Просто раньше хоть какой то порядок был, русла рек чистили, за всем следили. А сейчас все как попало. Нашим слугам народа главное карманы набить, а до людей никакого дела нет. Ну конечно это лето как никогда дождливое. У меня даже кабачки, только начинают расти и сразу гниль. Мама у меня сегодня адекватная, но с таблетками. Но сама никогда не поест, обязательно ждет сидит, когда тарелку перед ней поставлю все на столе приготовлю. Половина собрала в командировку в соседний поселок диспетчерить, забронировали ему там гостиницу. Ну а я супчик пару баночек, котлет паровых побольше, и пюрешки сварила. Вообщем на два дня чтобы хватило. В воскресенье приедет вечером. заново ему все соберу и вечером опять уедет. Можно было конечно и каждый день мотаться домой, но бензин тоже не копейки стоит, да и дорогой не хочется что бы лишний раз трясло, но самое главное там рано надо быть. Швы сегодня сняли, сказали через два дня мыться можно. Ну я выходные на хозяйстве.

0
  • ternney1
    30 августа

Вот девочки из остатков
    image

1
  • ternney1
    30 августа

Получилось загрузить. Вот когда у меня совсем кусочки остаются, я их довязываю. Зато всегда можно отложить и дальше вязать когда есть время. Нитки даже разной толщины. Это на веранду плед пытаюсь связать

0
      30 августа

ternney1, Ксюша,очень красиво.Молодец!Пледик будет уютненький.Как раз для вашей погоды.Садись в кресло,укрывайся пледом и смотри на стихию.Да,Ксюш,видела я,что в Хабаровске,Владивостоке делается,пишут,что поселки просто под воду уходят,да и в городах около подъездов море прямо,плыть только.Во и вас заливает.
      Значит,проводила своего?Ну,ничего,скоро приедет.Хотя одной с больной матушкой сложно,даже больше психологически.Хоть и жалко их,но тем не менее поговорить-то с ними уже невозможно,и от этого дискомфорт.Но все равно постарайся не грустить.Хотя я сама стала подвержена и тоске,и неуверенности какой-то,и все время тот самый "душевный мандраж".Сейчас,пока в отпуске,иногда удается отвлечься,вот уж я радуюсь.Но устаю.Не умею я,Ксюшенька,отдыхать.Вот весь день дела находятся.Сейчас глажку бросила до завтра-сама себе говорю:"Кто тебя гонит?"А матушка сейчас из ванной вышла(а у меня там машинка отжимала белье),заходит в комнату,где я за ноутбуком сижу,берет со шкафа мою краску для волос,ставит ее передо мной и говорит,что она чуть не улетела с машинки.И не могу доказать,что машинка в ванной,а краска здесь-как она улетит? Пытаюсь заставить хоть немного думать.Но никак не сообразит.

0
  • ternney1
    30 августа

и подушечка. Одной пуговки не хватило. Тоже с веранды
    image

1
    30 августа

Привет,девочки.Сегодня была у мамы с утра.Пошла с подругой(подруга парикмахер),маму подстригла,сиделка ее искупала.Сидит чистенькая,подстриженная и как всегда плачет.Сиделка пирог испекла,мы чай с подругой попили и ушли.Пришли ко мне и подруга мне сказала,что там в квартире оч.тяжелая аура.Говорит прям на мозги ей давило.Только у меня дома,говорит отпустило.Вот и у меня также.Когда от мамы прихожу,хочется руки помыть или в душ сразу иду.Не знаю с чем это связано.То ли больной человек в доме,то ли потому что всегда плачет..не знаю

0
    30 августа

Таня,привет!Ты пишешь,подруга в маминой квартире почувствовала тяжелую ауру,это как раз вовсе не удивительно.Во-первых,старый человек живет,во-вторых,тяжелобольной,в- третьих,проявления безумия,в четвертых,все моче-каловые дела вносят свой вклад в эту тягостную атмосферу,делая воздух тяжелым,как ни убирай.Ну,и слезное матушкино настроение тоже веселья не прибавляет.Поэтому,Таня,если не хочешь потерять подругу,не води ее к маме в дом.Она испытала уже негатив и его повторения не захочет.Мы и так все как в изоляции.
    Хорошо,что ты можешь уйти домой,отдохнуть,а вот когда совместное проживание,многие пишут,что иногда хочется завыть.Я сейчас матушку подмывать повела,она прокладку вонючую схватила и говорит,что она чистая,и ее надо опять надеть.Говорю,а мы как дышать будем? Но ее волнует только она сама теперь,мы вообще непонятно кто,и дела до нас нет.

0
    31 августа

Здравствуйте,девочки!Никто не пишет,и сразу нашу тему сместили вниз.У нас опять меняется погода.Мама плакала сегодня,а я плакать разучилась,сразу камень на сердце.Она совсем ничего не понимает,какая-то пустота в голове.Я говорю,что делать,а она не воспринимает информацию.Протезы зубные взяла и держит в руках.Сказала ей,чтобы снимала памперс,она в растерянности смотрит по сторонам,потом пошла на выход.Остановила,сняли.Опять не знает,как мыть ее буду,что ей делать.Потом говорю,что сейчас свечу будем вставлять,она опять на выход.Вот с трудом все дела делали.А потом она говорит вдруг:"Ничего не знаю,ничего не помню." И заплакала...Правда,быстро и это забыла и с аппетитом позавтракала.Да,девочки,заметила:все ноги от колена и выше у нее в каких-то бордовых сосудистых разводах.Как разрисованные.Страшно как-то,девчонки.А вы писать по очереди перестаете.Мужу говорю,он прикрикнул на меня-хватит тоску разводить,понятно,что будет всякое.Но в себе носить этот страх,жить с ним один на один тяжело.Постель когда маме меняла,под простыней салфетки и ватные кусочки-где она их берет?
    Что-то тяжеловато на душе с утра.

0
  • Ксения
    31 августа

Люда, у нас сегодня тоже тяжёлый день. Погода крутит то солнце, то морось. Голова раскалывается, а давление вроде норм. Кое как дома убралась. Да постирушки сделала. Мама сама по себе. Я сейчас прилегла. Вроде дел куча, но буду лениться весь вечер

0
    31 августа

Ксюша,я тоже плоховато себя чувствую.И нас погода заморочила.От дистонии начала уколы прокалывать,но они накопительного действия.Вчера как-то сносно было,а сегодня тоже нехорошо,и давление,как у тебя,нормальное.Все время почему-то хочется плакать,вот такой у меня сегодня день(у нас 12.00,полдень,пойду обедом всех кормить)грусти.А ты поленись,выпей Спазмалгон и полежи,головная боль и пройдет.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    31 августа

31, 1 и 2 -го сильные магнитные бури, поэтому и дементные наши неспокойны и у нас плохое самочувствие.

0
    31 августа

Света,за информацию спасибо,но ты хоть бы рассказала,как дела.А то период молчания какой-то.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      1 сентября

Люда, да рассказывать то нечего. Все как обычно, только активность частая. Встаёт бежать куда-то, падает. Как Ванька-встанька. Постоянно аритмия. Ночи стали беспокойные. На даче урожай поспел, не успеваю перерабатывать. Помидоры нынче махом переспевают.

0
  • ternney1
    31 августа

Молчание, девченки вы где? Я вот немного прочухалась. Голова чумная но уже так не болит. Сегодня дома протопила, что бы было уютней. Такая влажность сумасшедшая. Еще бы придумать что готовить назавтра, да так что бы и моему половину с собой на два дня положить. А то завтра вечером должен приехать на пару часов. Да баньку натопить

0
    31 августа

А я просто от какой-то тоски пропадаю,мысли роем просто,и ни одной позитивной.Хоть на стену лезь..Еще с родственницей поговорила,лучше бы не звонила,теперь совсем плохо.Она про маму сказала так,я очень расстроилась,добавила мне боли душевной.

0
      1 сентября

Людмила Сергеева, ой,Людмила,все мы периодами в таком состоянии бываем.От безысходности ,от того что сделать ничего невозможно,от равнодушия окружающих.Наверное к этому надо привыкать.Хотя как???вот в этом и вопрос.Вчера читала на одном сайте что все душевнобольные попадают в рай.Вот и думаю теперь,может поэтому мама проходит все это???

0
        1 сентября

Таня,насчет рая я очень сомневаюсь.Столько историй было на наших форумах,столько отчаяния у ухаживающих,а это чувство,пусть невольно,заставляли их испытывать больные родственники.Кто-то из них сам попадал в больницу,кто-то не хотел жить(есть такие письма на 1 форуме).Разве после этого могут их родные попасть в рай?
        Хотя спорить не буду-не знаю,это просто мои рассуждения.Возможно,что и так,они ведь тоже мучаются.Да и дети,несмотря на трудности,желают своим родителям только всего хорошего,чтобы во всех мирах им было хорошо.
        У нашей матушки беспокойство с утра,говорит,что вроде кто-то зовет ее,надо куда-то идти и что-то сделать.Нас спрашивала,не знаем ли мы,куда ей надо.

0
    1 сентября

Привет девочки,у нас тоже особо без новостей.Сегодня маму вывели,точнее вывезли на улицу.Первый раз в инвалидной коляске.Ниче,просидела часа 1,5 нормально.Походили,погуляли,посидели-это мы,а мама с кем то разговаривала все это время.А домой привели,она бегом на кровать и вырубилась.Ну,первый раз попробовали,сейчас уже попрохладнее у нас стало,будем выводить,точнее вывозить.Мама все время мерзнет,уже одели ее в теплую кофту,а ноги и руки все равно ледяные,наверное кровообращение уже нарушено.Завтра не пойду к маме,идем закупать сыну все к школе.У нас еще 2 недели каникулы,мы с 15го сентября учимся.Но мой уже рвется в школу,дома надоело.Он в частной школе учится и сравнение у нас есть.В государственной проучился 4 года.В классе по 30 человек,и учителям просто до лампочки все.А здесь прям все так учителя переживают))Его в мае на олимпиаду посылали по математике,мы не смогли пойти(папа был в отъезде,а нас соседи затопили и мы соответственно тоже затопили и некому было отвезти),так в июне сдавали экзамены и учителя так сокрушались что очень жалко что мальчик не пошел на олимпиаду.Плюс отношение к учебе совсем другое.Пока только плюсы.Правда цена)))...но пока справляемся.У нас наконец то спала жара.Сейчас 23-25 градусов,хорошо!!На улице прям дышится!Сегодня дождик шел,так мы с сыном гуляли под дождем!Даже песик наш на прогулку стал выходить с удовольствием,а не рвется скорее в тень или домой)

0
    1 сентября

Девочки,выходите уже!Я понимаю,что наша жизнь не отмечена разнообразием,но тем не менее каждый день что-то несет.Ксюша,как твое самочувствие?Галя,как идет работа над собой,приводятся ли в порядок мысли(кстати,это интересно-можем ли мы в нашей ситуации,когда как на вулкане,привести мысли в порядок?)?Оксана,как вы там,в новой квартире,расскажи.Света,какие заготовки ты делаешь,что вкусного? Лена,как прошел юбилей мужа?
    Таня,все купили для школы сыну? Сейчас для этого столько денег надо.Хорошо,что у вас бархатный сезон.А у нас похолодало,утром и вечером холодно,днем нормально,17 градусов,хотя хочется еще тепла.
    Матушка нас заперла сейчас.Поела,вышла из кухни,слышу,на выход пошла.Я за ней,а дверь не открывается.Ключ торчал в двери(она вроде и внимания на него не обращала,а тут повернула),кричу,ну,открыла.Говорит,не знает,зачем это сделала.Сидит на веранде.Муж говорит,интересно,какие-то мысли есть у нее в голове.Но кто же знает.Может,и есть.
    Вот думаю,что я,наверное,больше всех пишу.Вроде как делать нечего,но это не так..Наверное,тоже надо"сокращаться".Просто думаю,что раз кто-то пишет,значит ,надо ответить.Но время идет,возможно,многим уже не хочется общаться на форуме?

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      1 сентября

Люда, не надо обижаться, сейчас пора такая - сбор урожая и заготовки. Не все время есть возможность зайти на сайт, да и порой просто не знаешь что писать. А бывает период апатии, когда делать ничего не хочется, но делаешь на автомате. Вот и у меня сейчас такой период. Урожай спеет, с дачи тащу сумками, а потом надо де и перерабатывать. А это тоже время, все помыть, приготовить, рассолы, маринады, гора посуды...Ну ты понимаешь. А ведь ещё мама. Да и не такая спокойная, как обычно. У нас полное недержание((( Ходим под себя. Она уже совсем себя не контролирует, может спать и какать. Ладно хоть трусики немного спасают, все добро в них остаётся (извини за подробности). Вот вчера ее мыла 3 раза. Падает постоянно. У меня спина уже болит ее тягать. Срываюсь на неё, потом злюсь на себя, что совсем не могу сдерживаться. Так что весь мой оптимизм куда-то испарился. Так что не обижайся, что стала редко появляться на сайте. И пиши, ведь девочки здесь, ты ведь не одна. Прочитала, что тебе было плохо. Но прости, слов поддержки не могу найти. Я тебя очень хорошо понимаю и сочувствую, сама в такой же ж..., извини. У всех у нас это приходяще-уходящее, не давай себе погрязнуть в депресняке. И пиши, не пропадай! Прежде всего это нужно тебе.
      Девочки, всех с началом осени! Пусть она будет тёплой и уютной. Лену, Таню, Оксану поздравляю с новым годом!
      Всех люблю!!!

0
  • ternney1
    1 сентября

Людочка, просто у нас время разное. Я к компу могу выбраться только вечером. Вроде как огородный сезон. А вчера вообще лежала пластом. Сначала просто болела голова, потом давление полезло. Дома с трудом порядок навела и в лежку. Весь вечер головы не поднимала. Даже вязать не стала. Сегодня наверстывала упущенное. У нас второй день солнечно. В огороде дел немерено. Да еще сегодня мой на побывку приезжал на пару часов. Потому днем ему готовила с собой взять еду. Наделала тефтелей, рагу овощное и супчик с куриной грудкой, вот считай и сколько времени прошло, только к обеду управилась. Потом пошла 4 рядка картошки выкопала, а то у меня перед домом три сорта картофеля растет, я специально так посадила, что бы отдельно собрать и на семена. К вечеру подсохла, я ее перебрала и отнесла в баню, пусть вылеживается. То пошла в теплицу помидоры миску собрала, совсем немножко огурцов. Мужу с собой и дома покушать. Мой прям весь исстрадался, еда для него пресная. Зато похудел на 7 кг. Мама сегодня вся такая звезда деловая. Весь день на лавочке перед домом. То с соседкой бабушкой сидела, то еще одна соседка мимо проходила присела, и так весь день. Она у меня сегодня на людях. И даже сама в баню сходила, и дезодорантом намазалась, сама оделась. Включила телевизор и улеглась. Посмотрела телевизор сама выключила и спать легла. Мне прям в диковинку, даже сглазить боюсь

0
  • ternney1
    1 сентября

Мне б девочки научится головы курам рубить. Духу не хватает. А то моего сейчас дома нет.А бройлеров уже забивать надо. Мой если на побывке то вечером на пару часов. А мне вечером совсем нет желания кур разделывать. Так то мы со своим в тандеме, вдвоем ощипываем, потом он осмаливает , а я разделываю. И в округе главное мужиков нет, что бы головы отрубить. Одного соседа спросила, он боится, у него куры своей смертью помирают, у второго на животину тоже рука не поднимается. Еще в якутске жила, мне звонит приятельница и говорит:"Приезжай ко мне на дачу и бери с собой пузырь, а то мне курам головы надо рубить" Вот я к ней и ехала, мы устраивали застолье, потом она шла рубить кур:) Вот думаю соседку позвать, накатить, да идти кур мочить:)))

0
  • ternney1
    1 сентября

На работе дурдом, все время грозят сокращением. А я не могу ж...пу лизать руководству. И если я вижу, что так нельзя делать, у меня язык начинает работать быстрее головы. Я сразу все вслух озвучиваю. И каждый раз думаю, что надо бы помолчать, и в очередной раз я опять что то сболтну. И мне это всегда выходит боком. Но с нашим долбаным государством, я бы на пенсию пошла уже в январе, а теперь мне работать еще почти два года. Так бы плюнула и ушла на пенсию. Со временем все равно что то бы да нашла. Но хоть пенсией задница была бы прикрыта. Ан нет!!! У нас же все для людей

0
    2 сентября

Света,Ксюша,да не думала я обижаться,просто то все пропадают,то дела,то писать нечего..Кстати, у меня тоже и урожай,и участок огромный,и 2 двора еще,которые требуют ухода,и палисадник с цветами.Полив еще вовсю ведем.Завтра на работу,там тоже пока непонятно что.
    Я просто действительно больше пишу,вот и подумала,что надо пореже.А настроение тоже бывает такое,что не хочется выходить.Вот вчера так гадко было...Матушка чудит опять,жалко и ее,и самих себя,и вас всех,потому что у вас то ж самое.
    Ксюша,не надо учиться головы курам рубить-не женское это дело.А сокращение если будет,тебе сначала будут выплачивать пособие в размере зарплаты,потом меньше,но длительный период.За это время либо что-то найдешь,либо,может,оформят пенсию.Но,я думаю,никто тебя не сократит.Короче,будешь решать проблему,если она появится,а пока не забивай голову.
    Света,я понимаю,как тебе сложно-и на дачу ездить,и за мамой ухаживать.Но ты пропала,я думала,может,обиделась на что.Выходи из апатии,сезон пройдет,будешь спиной заниматься,пойдешь на занятия.Как там твой "квартирант",за домом присматривает?
    А я решила,что тоже буду иногда пропадать,если не будет настроения писать,и вы не обижайтесь.

0
  • ext_ok_544270624811tc8wu
    2 сентября

Доброе утро! Вот и школа началась. Вчера, в воскресенье, была торжественная линейка. Учиться будем с обеда. Не знаю, как выкручиваться буду. Сама моя дочь не соберется. И в школу не отпущу одну. Движение бешеное, да далековато. В том году утром ее подружки старшеклассницы уводили в школу и частенько обратно приводили. А теперь весь год дергаться буду, зная, что к 13.00 ее надо собрать и закинуть в школу. Постоянно на часы смотреть и переживать... Нам новый кабинет выделили. Отдельное от школы строение. Класс огромный, светлый. Линолеум постелили, занавески еще не повесили, деньги закончились, надо еще родителей потрясти. Мы переехали в квартиру. Пока большая часть вещей в коробках. Никак не могу придумать места хранения. Очень скучаю по соседям. Они по нам. Уже многие в гости прибегали. А с новыми не очень хочу и знакомиться. Они другие. Пока мы в изоляции. Стираю и мою все каждый день как енот-полоскун. Очень многое надо еще приобретать. У меня зал абсолютно пустой, прихожка. Надо денежку копить. Как всегда мысли - сидишь на работе и думаешь, где бы денег заработать.
    В этом году я огород не сажала, банок никаких не закручивала - таймаут взяла у жизни.
    До сих пор меня тоска гложет по бабушке. Не могу привыкнуть, что ее нет. Скоро полгода, как ее не стало, а боль острее чувствуется. Пока работаю, бегаю - все нормально, только останусь сам на сам, все, хоть волком вой. Поэтому стараюсь или работать без конца, или читать, или срочно на сайт наш захожу, с вами общаюсь (читаю, сопереживаю). Вот как-то так и живу. Пока не понятная мне жизнь какая-то получается

0
    • ternney1
      2 сентября

Оксана, у меня папа когда умер, такая резкая тишина наступила в доме (он уже в беспамятстве стонал) Стыдно сказать, но я испытала какое то облегчение. Он очень тяжело умирал. Я помню как сделаю ночью ему укол, потом сидела на крылечке и я даже не плакала, я скулила как собаченка. Я сначала зажала себе рот чтобы не закричать, а потом как то раз и резко успокоилась. Вызвала скорую зафиксировать факт смерти, потом вызвали участкового. И я взялась за дела так обыденно, как будто ничего не произошло. Мы хоронили я даже слезинки не пролила, и почему то не хотела открывать гроб, мне казалось, что люди не должны были видеть папу и ему бы это не понравилось, что он на всеобщем обозрении. А вот только на третий день я орала, рыдала, причитала. Хотя нет, я больше просто орала. Потом когда ехали домой в якутск, у меня просто катились слезы. И вот прошло уже 6 лет, и мне сейчас кажется мне еще тяжелее и больнее, просто как то по другому. Сейчас стерлись бессонные ночи, все эти мучения и папа уже вспоминается по другому, уже без надрыва. Помню как сидел возле меня всю ночь на полу, когда я болела. Как вязала ему бантики ( у папки была шикарная грива), как катал меня на "чоках" (на плечах) Иногда вечером вдруг ловлю себя, что сейчас зайдет папа, сядет в кресло напротив меня и скажет:"Ох и натоптался я сегодня" Что то душу разбередила.
      Оксанка, времени прошло еще совсем мало у тебя.
      Это хорошо, что у тебя дома пусто, это здорово. Ничего со временем все новое купишь. Я вот вчера сидела на своем старом диване (мебель мягкая еще немецкая, с резными ручками, тяжеленная с места не сдвинешь, еще массив), а потом позвонила своему и говорю:"Давай хоть в рассрочку купим новый хороший диван, не могу уже я больше с этой мебелью жить, сил нет." Я хочу чего то нового, ну хоть диван. Ну рассчитаемся потихоньку. Это потому что в душе растерянность и хочется чего то хорошего

0
    2 сентября

Привет,Оксана! Да,вот и лето прошло,а вроде недавно только его ждали.Надо же,учеба во 2 смену у Танюшки-как это неудобно.И соседи новые.Все одно к одному.Но ничего,сначала будешь крутиться,а потом,может,и подружки постарше найдутся новые у Тани,будет с ними в школу ходить.К соседям,по которым ты скучаешь,будете ходить в гости.Понятно,что сейчас у вас другая жизнь начинается,а переход к новому всегда дается трудно,нужно время,чтобы привыкнуть.Когда нет родных,рядом,конечно,одиноко.Поэтому и о бабуле тоскуешь.Ты теперь уже вспоминаешь ее такой,какой она была до болезни.Ничего,Оксанка,все наладится.Познакомишься с новыми соседями,будут на чаек забегать,может,и подругу найдешь.
    А боль по бабушке до года будет терзать.Вот проведешь поминки в год и почувствуешь облегчение,и боль с этого момента начнет притупляться.Сейчас же у тебя дома работы полно,обустраивайся потихоньку.Купишь постепенно мебель,не переживай.В крайнем случае в рассрочку.Не грусти,Оксанка,мы тебя любим и все желаем счастья.

0
  • ternney1
    2 сентября

Оксан, ты будешь вспоминать бабушку , а точнее что связано с ней и тобой уже с улыбкой, какие то смешные эпизоды. У тебя сейчас другая проблема. как то теперь пристраиваться дочу в обед в школу отводить. Я в этом году тоже консервацией почти не занимаюсь, все в пакетики и в морозилку, а вот от огорода никуда не денешься. Уж коль он у меня есть вокруг дома, значит надо. Но в следующем году однозначно со своим будем меньше картохи садить. Не надо нам много. Но мы хотим деревья посадить, мне еще хочется жимолости, у нас уже ярга растет и даже одна ягодка была. Сакура второй год, но еще не цвела, сирень под верандой, одна слива, одна яблоня (одну половин скосил нечаянно), две груши, две вишни, на одной даже ягодки были в этом году, айва японская первый год посадили, две колоновидных яблоньки-решили попробовать. А еще у меня растет два кедра, они уже даже нам шишки дают, орешки кедровые, но в этом году у них отдых . Мама настаивала их спилить, да и я тоже, а мой половин как уперся и отчитал меня:"совесть потеряла, все огорода мало тебе. Эти кедры отец садил еще" И правда, девочки, так кедры растут интересно, как будто сколько внуков у папки было столько кедров. Один кедр это как будто мой сын, а от него немного в стороне еще получается как бы два кедра , но с одного корня совсем впритык друг к дружке- это моей сестры сыновья. И как то прониклась, у одного кедра даже как то стала желтеть хвоя. И я позвонила в заповедник нашим специалистом, они сказали как это заболевание называется и посоветовали обработать бордоской смесью. Так что зеленеет наш кедр с новой силой

0
  • ternney1
    2 сентября

А самое главное то забыла рассказать . Вчера мама весь день была на людях, так со всеми здраво общалась и даже смеялась. Да так от души смеялась, я даже как то остановилась и стояла слушала. Как раньше, у нее такой смех звонкий, совсем не стариковский. Девочки, мне кажется она впервые за 6 лет после папы смеялась

0
    3 сентября

Ксюша,даже удивительно,вот и подумаешь:может,у мамы твоей и нет деменции? Или такое просветление?Но в любом случае хорошо,что смеялась,у Тани вон постоянно плачет.А у нас вот такая сейчас ситуация:полный практически провал памяти в том,что касается быта,расположения комнат,времени,но назову имена родственников,подруг,матушка говорит,что помнит.Но вот теперь каждый день,особенно утром,не может ничего понять,что надо делать,называю какой-то предмет,она не может вспомнить,что это.Но потом вдруг как щелчок,взгляд меняется,и она говорит(как в субботу,я писала),что ничего не помнит,такая стала.А сегодня в обед позвала ее на кухню и ушла,она идет и спрашивает,сюда ли ей.Говорю,что сюда-видно же,что кухня.Так мама отвечает:" А вдруг мне показалось,что звали?"
    Потом,уже за обедом сказала,что ум последний утекает.Вот так полное непонимание,причем это в последнее время стало заметнее,и вдруг осознание своего состояния на несколько секунд.
    А я первый день после отпуска на работе была,сложно перестроиться.Тоже тоска разбирает.На родину теперь не езжу,с родными оставшимися отдалились совсем,да и,если честно,поехать-то не к кому.

0
    3 сентября

Доброй ночи.У меня мама буквально еще месяц назад говорила,что мозги совсем отказываются работать,А сейчас уже даже не знает как ее зовут.Опять сральный день сегодня..Сиделка осталась ночевать с мамой,мне сказала не приходить,так как всё пропиталось дерьмом и не выветривается запах.И хлоркой мыла и все перестирала,но запах,говорит есть.Завтра пойду на разведку.Вчера мама выпила вечером стакан молока с кексом,думаем что от молока понесло в этот раз.Но это конечно ужжас!!!Я вообще брезгливая до кошмара.То есть не от меня зависит,но от малейших запахов меня выворачивает наизнанку.Доходило до смешного.У дочки ,когда она маленькая была была ангина.Температура и она начала вырывать.Так дочка стояла над унитазом,а я рядом над раковиной.Не могу сдерживаться...Муж тогда ржал как конь надо мной,а сейчас и сын у меня такой же.Любой запах и у него рвотный позыв сразу.Муж в шутку говорит что у нас семья блевунов).Поэтому уход за мамой для меня самой,одной проблематичен.Хорошо сиделка знает о моей особенности)).Хоть я и пытаюсь что то сделать,но меня отодвигает в сторону).
    Девочки,у кого дети,внуки пошли в школу.С началом вас.Пусть год будет успешным!

0
      3 сентября

Таня,я в магазине "Магнит косметик" купила для устранения запахов устройство-флакон с ароматической жидкостью и палочки,которые в него вставляются,зажигать их не надо,просто поставить.Очень помогает удалить запах.Я вот вчера на ночь маме в комнату забыла поставить,утром не войдешь-запах сильный.Попробуй.

0
      • ternney1
        3 сентября

Люда, у меня тоже дома такие палочки. Вставляются во флакон с жидкостью. Жидкость постепенно испаряется

0
  • стих
    стих
    галина
    3 сентября

Девочки, приветик! Девочки, с началом учебного года вас, опять начнутся трудовые дни для ваших деток. А еще всех с началом осени!!!!! Тоскливая пора, если учесть то что у нас и так настроение с переменным успехом, то осенью будет в двойном размере. Ксюша, ты про папу написала, я прочла и вместе с тобой тоже "душу разбередила" по своему папульке, у меня вот уже 18 лет как его нет, но легче не стало, очень его не хватает, он умер на моих руках в реанимации, вокруг больше никого не оказалось, только я и он, вот тогда я впервые встретилась со смертью один на один. Сегодня опять была в пансионате, ничего нового, бабульки и дедульки все также кружат в ажитации, кто на что горазд, буквально все в движении. Моя какая то злая, на всех обижена, да с какой интонацией ругается на всех, всех строит, но кто как хочет, тот так ее и понимает. Ест моя без ограничения, да еще и не отберешь, возила поллитровую баночку щей, 6 кусочков хлеба, кусочек тортика и чай, съела все, даже весь хлеб. Сиделка говорит что много давать нельзя, у них потом начинает живот болеть, но как не дашь, она прям вырывает, ест как изголодавшаяся. Перед моим приходом, опять хором все изгадили свою комнату, я поражаюсь сдержанности нашей сиделки, она без выходных там уже 2 месяца, говорит что с 6-го сентября уходит на отдых, не знаю кто вместо нее будет, опять начнется бардак с одеждой, эта уже все и всех знает, а придет новая, надо будет опять ко всем и всему привыкать. Сейчас там дежурит сам управляющий, а он имеет медицинское образование, бабкам и дедкам делает массажи, моей каждый день обрабатывает ногу. Завтра надо опять везти мази. Не знаю как там работают нормальные люди, я бы точно уже сошла с ума, может умеют как то абстрагироваться и не принимать происходящее близко к сердцу, но это не пансионат, а настоящий дом для душевнобольных, все передвигаются как зомби, сами с собой разговаривают, заходят в чужие комнаты, ложатся на чужие кровати, сиделки их поднимают ведут в их комнаты, а они опять вскакивают и опять бродят. У моей страшное злющее выражение лица, бродит целыми днями, опять собиралась со мной домой, я опять потихонечку исчезла. Звонила своей тетушке, к которой ездила на операцию в Москву, там более менее спокойно, ездит на химию, три уже прошла, в среду едет на 4-ю, потом пройдет обследование, если все хорошо, то будет перерыв. Радует что спокойно все переносит и вполне адекватная. Так и не верит что у нее рак, считает что зря ей сделали операцию, что у нее были только полипы в желудке, это ей сказали в клинике где проходит химию. Один сеанс химии стоит 55 тыс.руб., ей делают бесплатно, по направлению. Мамулька моя вся в работе, на позитиве, скачет то по магазинам, то по огороду, скоро картошку копать надо будет, буду просить брата помочь, сестра продолжает обижаться, ни с кем на связь не выходит. В выходные ко мне приезжал мой сынуля, собрал мне шкаф купе, помог по хозяйству, а вечером я его отвезла в город, хотя бы стал общаться, правда с холодком, но я уже ни каких вопросов совсем не задаю, не мешаю жить самостоятельно. Девочки, лето прошло, скоро зима, я так боюсь эту зиму, опять холодно, чистить снег и так противно будет ездить на работу. Я уже начала подготовку к зиме, пересаживаю свои растения, перекапываю свой огородик, навожу порядок. Надо будет обрезать яблони и груши, а то ветки очень разрослись, огородик маленький, выглядит как джунгли, не пролезть. Пианино я себе не купила, лишних денег нет, в дополнительные долги лесть не стала, подумала что и без пианино проживу пока, не смертельно. Но все же в музыкальные магазины съезжу посмотреть хоть какие сейчас музыкальные инструменты есть, пианино то вон какое классное появилось, цифровое, я прям загорелась, что только китайцы не придумают, молодцы. По телевизору показывали как они делают искусственные куриные яйца и капусту, от нормальных не отличишь.

0
      3 сентября

стих, Галя,мой отец тоже умер 18 лет назад,год 1-ый я ревела каждый день.Но хоть нам их и не хватает,все равно с течением времени нет же такой тяжести,как поначалу,иначе бы люди после потерь жить не могли.Ты просто как вспомнишь,так и горько,а острота потери все равно прошла,как и у Ксюши.Все равно через столько лет легче,а не хватает-это уже другое.И Оксанке станет полегче со временем.Одинаковой эта боль не может быть.
      Да,пришла осень,поначалу еще будет тепло и красиво,а вот ноябрь я не люблю-ночь года.У мамы моей прогрессирование дементных проявлений,она перестает понимать,что ей говорят,слух снижается из-за больных сосудов.
      Так тоскливо и страшно.От родственников поддержки не будет никакой,окончательно в этом убедилась.
      На родине уже давно не была.Одним словом,камень на сердце,и пока не могу его сбросить-не получается.
      Хорошо,что сын к тебе приехал,это очень важно для вас обоих.У тебя бы уверенность появилась,настроение другим бы стало,если бы он постоянно приезжал.А пансионат и есть дом для стариков со слабоумием.Картина жуткая.Я тоже не смогла бы там работать.Персонал должен сменяться,а не быть там сутками,но людей не хватает.Туда только за большие деньги если кто пойдет,
      Галя,хорошо ,что мама твоя в норме и тете лучше.Хоть передохнешь немного.А огород еще есть время в порядок привести.У нас тоже столько растительности! Потихоньку отцветшие растения убираю.Тюльпаны пересадила.Тыквы еще растут,патиссоны.

0
    3 сентября

Девочки, добрый вечер! Вот и я объявилась. Я больше про вас читаю , а сама писать не очень люблю. Юбилей прошел нормально. Приезжали его мать, золовка с мужем и внучкой. Еще приезжал сват из Армавира, Костин дедушка. Готовила много, дочка торт. И не так уж мне хотелось ему юбилей отмечать, просто все собрались. У меня с его родственниками хорошие отношения. Они меня жалеют, знают какой он. Напился конечно. В этот день было открытие нового стадиона. Шли спортсмены,как на открытии олимпиады. Костик шел со своей командой футболистов. Это совсем рядом с нашим домом. Сегодня уже ходила смотрела тренировку. Со старшей внучкой хожу по больницам. Горло стало часто болеть. Теперь школа началась. Костик опять учится во вторую смену. Дочка утром приводит его ко мне, сама работает, а мне его в школу провожать, уроки учить. Забот хватает. Да я привыкла, что кому то нужна всегда. Когда день ни кого нет, мне уже тоскливо. В свободное время шью. Мама так же все. Одно и тоже каждый день, покормить, поднять. помыть. Девочки, а я люблю раннюю осень, когда уже не жарко, но еще и не холодно.Ночью у нас уже прохладно.

0
      3 сентября

Лена,ты говоришь,если один день никого нет,тебе тоскливо,а у нас вот теперь каждый день,кроме нас ,никого нет(так уж случилось),представь силу этой тоски,которая временами наплывет,сами себя как-то стараемся вытаскивать из "болота",но порой так скрутит...

0
    3 сентября

Галя,как хорошо, что вы стали с сыном общаться.

0
  • ternney1
    3 сентября

Девочки, приветик. Сегодня пришла с работы, половину опять сумку приготовила, он приезжал в гости. Думал дома на ночь остаться, но решили пусть едет. У него завтра самолет поздно и можно было бы конечно в 7 утра выехать и к 8 там быть. Но это все равно будет дергаться и переживать, а моло ли санборт или еще что то? Да и хоть поспит завтра подольше утром в гостинице. А то каждый день в 5 утра встает. Говорит:"Я с утра хочу спать и весь день я хочу есть, мне уже так надоела эта преснятина" Сегодня ему пельменей отварила с телятиной и с собой положила, на утро колбаски отварила. Вообщем туесок взял и поехал. Я картошку пыталась копать, но полтора рядка перед домом осталось и бросила, комары налетели , чуть заживо не сожрали. Плюнула, бросила и пошла в дом. У нас вроде погодка пока шепчет, а я все до огорода добраться не могу в полную силу. Надо понемножку подчищать огород. Хотя за домом картошка еще с зеленой ботвой стоит. Мама вроде спокойна. Вот девочки все таки я думаю нам таблетки помогают. Я даже как то вздохнула спокойно. Может мы что то нашли для себя в помощь. Завтра пойду к неврологу и спрошу сколько мы их можем по времени пить. Потому что я читала, что их даже можно пить постоянно. Да возьму рецепт. Что бы уже спокойно ходить и в аптеке брать.

0
  • ternney1
    3 сентября

Люда, а у меня тыквы в этом году не будет. Цветет и маленькие тыковки совсем, Все таки дождливое лето сказалось. А мне так сок понравился с нее. Я тыкву на соковыжималке выжимала и туда апельсины парочку в зависимости от объема или яблоки. Получалось как с мякотью. На зиму не делала,а вот так в холодильник вместо сока, компота. Мой не пил , а мы с мамой с удовольствием пили. У нас еще урожая рано убирать, у нас сентябрь всегда еще теплый, мы в сентябре еще купаемся примерно до 20 чисел. Правда как в этом году не знаю. Еще собираю перцы. Помидоры понятно в теплице им тепло. А вот с огурцами проблема. Маловато будет. Собираем только покушать. Малину остатки еще висят, но сейчас уже ремонтантная пойдет. У меня ее мало, хотела совсем вывести, оставила что бы просто полакомиться осенью.Надо еще землянику до ума доводить, а то начала и бросила. Так и стоит пол грядки. Девочки дел куча. В одни руки тяжеловато будет. Даже не то , что тяжеловато, а времени не хватает. Надежда на выходные, но что то нам опять мчс грозит новым тайфуном.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      4 сентября

Ксюша, я тоже очень люблю тыквеннвй сок и делаю его на зиму. В прошлом году тыквы было море, сока много наделала, до сих пор ещё стоят банки, не все выпили. А нынче тоже тыквы не много уродилось, хотя лето было жаркое. А с кабачками нынче вообще беда, почти нет.

0
    4 сентября

Ксюша,как поздно у вас малина поспевает.У нас она уже отошла,листочки желтеют,подсыхают,опадают.А тыквы у нас 3 сортов-гантели(форма такая,сладкие,почти одна мякоть,а семена все внизу горсткой собраны) и еще розовые и серые круглые и огромных размеров,как в сказке "Золушка".Огурцов много было,сейчас тоже подсыхают,молодые только на концах плетей.Ты права,дел много.Собственно,если огород и частный дом(или дача),то работа с весны до поздней осени.Это неплохо,но когда дела эти наслаиваются,не успеваешь и начинаешь разрываться-вот это "жесткач.".Если же удается(например,в отпуске) держать их под контролем,распределять и выполнять,то вроде как и ничего.В выходные надо убирать свеклу и морковь.Морковку я мою,подрезаю хвостики,подсушиваю и раскладываю по пакетам,плотно завязав,и в погреб.Хранится всю зиму.хватает до весны,причем в хорошем состоянии она.

0
    • Ксения
      4 сентября

Люда, как у тебя хватает терпения так с морковкой возиться? Это же все подрезать, в пакетики сложить, каждый пакетик завязать. Мне даже говорить долго. Я ленивая. Посушили, перебрали, в мешки сетки сложили и в подвал. Мелочь в тазик с водой, отмыли на длиной терке потерли, в пакетике на защелке сложили и в морозилке или на засолку капусты, или на морковную остренькую икру. Обычно половина своего прошу помочь с теркой. В этом году еще ели свою морковь в июле. У меня подвал хороший. Мы в августе уже последнюю достаем картоху курочкам варить, она только только расточки проклевывала. Вот как то там наверное удачный температурный режим сложился и влажность.

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        4 сентября

Ксения, даааа, Люда у нас трудяга из трудяг! Мне за ней не угнаться. Тоже все делаю что попроще. А у тебя хороший подвал, раз картошка ещё в августе почти без ростков. А у нас гараж с подполом, но он далеко от дома. Брат все увозит туда, а потом как нам надо привозит. Но иногда приходится его ждать, а поэтому покупать на рынке, хотя своё есть. Очень неудобно, но что поделать. А заготовки стоят у меня в стенке. А мелкую морковку я на комбайна тру. Я свою привезла из дома, чтобы здесь не покупать. Моя уже старенькая, но не подводит.

0
        • ternney1
          4 сентября

Света, я так хочу себе овощерезку, но все как то денег жалко. У нас как в том анекдоте:Только соберусь разбогатеть, то сахар закончится, то трусы порвутся.
          Света, копи на морозилку. Такая классная вещь. Мы вот прям в один прекрасный момент поехали и купили сразу на 200 литров, потом месяц очень скромно жили, но она того стоила. Еще думала, ну куда нам такая морозилка-ларь? И в зиму она у нас битком. Грибы еще с того года лежат отварные. И попробовала заморозить свежие не отваривая. Место занимают конечно больше, но когда достаешь-аромат, запах -вареные и рядом не стояли. У меня сейчас нет проблем с переработкой. Все в морозилку. Даже горошек зеленый молодой пособирала, пошелушила в пакетики порционный и в морозилку. Капусту строгаю сразу в пакет на порцию борща и в морозилку. Думала овощные смеси делать , что бы сразу супы, да борщи. Но пока некогда, а надо. Зимой достала пакетик и готово.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    4 сентября

Девочки, привет! Я понимаю, что у всех море дел, но выходить на сайт или нет, я думаю это дело лично каждого. У меня пока не получается. Совсем запурхалась. Что-то враз навалилось все. Нет, надо сокращать полезную площадь на даче. Папа жалуется, что что-то не успевает, что глазами бы сделал, а ноги не ходят. На что я отвечаю, что ему 80 и он ещё шевелится, а я в свои 50 с хвостиком уже не успеваю, да и устаю. Как я устала за лето от этих поездок на дачу. Не столько устаешь от работы там, сколько от поездок. Сейчас ещё с автобусами что-то. Придёшь на вокзал, а они рейс отменяют и сидишь следующего ждёшь, а это время. Домой привезешь, так ещё перерабатывать надо. А по весне садишь, жалко рассада когда остаётся, не выбрасывать же. Вот эта жадность и жалость потом осенью даёт о себе знать. А излишки я продавать не умею. Брат ещё никак не едет после вахты. Так что не обидайтесь на меня, что не выхожу на сайт. Видимо я такая нерасторопная стала, что времени не хватает. Я бы может и морозила что, да у нас старый холодильник с маленькой морозилкой и все. Папа дал добро на покупку нового, но жду брата.
    Мама опять меня не признаёт. Сейчас после активности почти месячной, спит много. Давление постоянно скачет и пульс. На любой вопрос пожимает плечами, дескать не знает. Совсем исхудала, с 50 размера на 44 уже. Хотя вроде и кушает. Но ужасно тяжеленная, я уже всю спину с ней сорвала, падает часто. В ажитации все бежать надо, а ноги то не слушаются. Ругаю, порой плачу, а что толку?! Недавно попалась на глаза статья и называлась она "Ядовитая старость". Как точно подмечено!
    Лена, посмотрела какие ты замечательные вещи делаешь! Молодец! Рукоделие помогает отвлечься, некая релаксация. А я вот уже давно в руки не брала.
    Оксана, а ты не жди когда новые соседи начнут проявлять к тебе интерес, сама знакомься, зови соседей в гости, да и со старыми общайся. Плохо, что Танюшка со 2 смены. А в квартире потихоньку обустроишься и мебель приобретешь. Все это наживное.
    Люда, хорошо понимаю твоё состояние. Но сейчас ты хоть опять вышла на работу и среди людей. Я понимаю, что это не заменит родных людей, но все же. Ну а мамы наши продолжают свою деградацию. Тут уж ничего не поделать. Я уж давно поняла, что это моя судьба - уход за родителями. И если бы свыше надо было, чтобы и родственники принимали участие, то так и было бы. А то, что родственники немного отодвинулась, так это понятно, зачем им лишние хлопоты и проблемы. Хотя порой и мне становится обидно, что брат мне совсем не помогает.
    Галочка, купишь когда-нибудь пианино. Видимо сейчас не время. Я тоже училась в музыкальной школе на фортепиано и скрипку. Но бросила, скрипка это не моё, да и преподаватель отбил все желание. А насчёт пансионата, так я не знаю как там вообще можно работать, в таком дурдоме. Тут с одной то нервов не хватает. Поэтому и текучка, не каждый способен на такую работу, а тем более зарплату. Ну ты молодец, твоей свекрови очень повезло.
    Ксюша, ты такая молодец, успеваешь и дела делать и на сайте написать. И отношение ко всему мне твое нравится. Вот с кого мне нужно брать пример!))) Половину большой привет!
    Таня, у тебя скоро в жизни появится радость в лице внучка. Это большая радость.

0
      4 сентября

Подсолнечник, Света,безусловно,выход на форум-личное дело каждого.Никто никого не заставляет.Но,согласись,когда пусто и когда кто-то пропадает,то остальные(это были и я,и ты.и Галя...)сразу пишут-где народ? Раз уж создали топик,значит он нужен.Ну,а если нет возможности выйти-дела.нездоровье.гости-что ж,значит,перерыв.
      Ты права,на работе я стала отвлекаться,общения больше,но зато времени на домашние дела поубавилось.А вам,может,действительно на даче сократить посадочную площадь? Если бы огород ваш рядом был,а то езда,тащить все на себе да еще заготовки делать.Тут еще я пристала-чего не выходишь? Ты не обижайся,я понимаю эту усталость.Мы это сейчас к маме не ездим,а то еще у нее урожай убирали.Да и сейчас участки огромные.Каждый день расписан-что делать.А ты хоть отдых устраивай.И,знаешь,не надо перерабатывать все до единого плода-рухнешь так.Сколько можешь

0
      • стих
        стих
        галина
        4 сентября

Девочки приветик! Вот и я опомнилась, думаю для чего я себя гружу огородом, животными, никому это совсем не надо, сейчас овощи и фрукты продают целый год, в любое время года пошел, купил себе на один раз и доволен. Как я теперь от своих индюшек избавляться буду, катастрофа, они такие классные, большие и совсем даже не глупые. Да и курочек своих куда, по сути своей, я не торгашка, раздавать у меня здорово получается, а вот продавать стесняюсь. Курочки заваливают яичками, на работе скромненько предложила, все промолчали, а как просто приношу, так на расхват. Скоро холода, такое количество птицы я не прокормлю, они с каждым разом едят все больше и больше, придется уменьшать поголовье. Вот я так всегда, сама себе проблемы создаю, а потом их разгребаю с трудом. Надо включать мозги почаще и пореже идти на поводу у своих эмоций. Вообщем я - это горе от ума. Очень страшусь зимы, панически просто, уже заранее боюсь как бы котел не сломался или вода не перемерзла, вот я какая трусиха. Сидела все сына ждала картины повесить, мебель переставить, а тут подумала, что я себя так недооцениваю, ну если мужики могут, то почему я не смогу, взяла шуруповерт и повесила все картины как хочу и где хочу, с трудом, но передвинула всю мебель, вообщем, оказывается все могу сама. Правда на следующий день еле встала, но ничего, немного пошевелилась и вся боль испарилась, зато какое одухотворение и удовольствие от результата.

0
        • ternney1
          4 сентября

Галюнь, а ты не делай все сразу. Я вот еще научусь головы курам рубить. Я шуруповертом владею на ура! Электролобзиком тоже. Могу собрать мебель , это вообще не проблема. После папиной смерти, пришлось ехать к маме одной. Так я в одного сделала ремонт в доме. Сама в кухне штукатурила и в прихожей, сама все замазывала, все клеила. Правда на одну комнату по три дня уходило. В бане в печке прогорели трубы с горячей водой. Я залезла в печку, выбила эти трубы, замазала дырки и спокойно топила баню, единственное , что вода не грелась. Ну ставила бачок на печку и вода грелась. Зато можно было помыться. А эти трубы отдала мужикам и к приезду моего половина у меня уже были новые трубы, мой уже сам их ставил. Так что ты можешь все, надо не боятся. Я вот трусовата в этом плане, хожу приглядываюсь, собираюсь с духом. А потом беру и делаю. Пилу только боюсь и болгарку боюсь. Как то моя свекровь купила себе тумбочку. Прихожу ней, а младший сынок не знает как к этой тумбочке подойти. Ну смех, мужик называется-непризнанный гений. Взяла отвертку и стала собирать вручную. Мама с таким удивлением на меня смотрела. Это ты говорит, как так то? А я всегда думала, что все умеют такие простые вещи.

0
          • стих
            стих
            галина
            4 сентября

Ксюша, вот и я все также, хожу приглядываюсь, переживаю, скромненько сынулю прошу, но чтоб ему все сделать, надо жить у меня, а оказывается все могу сама, только бояться не надо. Я в прошлое лето тоже работала электролобзиком только так, в прихожей полы застелила плитами ОСБ, долго сынулю просила, а потом как взялась только, да так мне понравилось лобзиком работать, сосед надо мной за забором втихаря угарал, услышал звук, думает, кто это у меня там, посмотрел, а это я лобзиком вырезаю плиты. Потом шуруповертом их к полу прикрепила и линолеум постелила, вот теперь тоже набираюсь духом взяться за шпаклевку, надо стены и потолок ровненько зашпаклевать и хочу покрасить фиолетовым цветом, не хочу обои клеить. Ксюша, я поняла, что главное не бояться, а браться и делать и не перекладывать на других.

0
          • стих
            стих
            галина
            4 сентября

ternney1, ну вот головы курам рубить, это круто для женщины, ты прям как Жанна Дарк, я не смогу, сама рядом с ними умру, даже если и решусь, то сознание потеряю точно. Хотя вот мамулька моя сама рубила, когда папы не стало, а сейчас уже не может, просит соседа. У меня все таки есть эти китайские черные куры, один петух и две курочки, а еще павловские хохлатые и 5 штук породы араукана с яйцами бирюзового цвета, вот только у них петуха теперь нет. Ну и остальные в перемешку и фавероль есть, но их совсем мало. Красотища, не передать словами.

0
        • ternney1
          4 сентября

Галюнь, а у вас нет местного чата на ватсаппе? У нас есть и чат и местная барахолка. Народ туда объявления кидает. Я так в прошлом году попробовала огурцы продать-получилось. Насобирала ведро. сфоткала и в чат. На этом конечно не разбогатеешь, но излишки продашь. Я огурцы продавала немного дешевле, чем другие, у меня быстро забирали. Тут же приехали. я еще сверху укропчика зонтиков, хрена листочков. Яйца тоже так же кидала. У нас яйцо домашнее 120 руб. Я за сотку на работе отдаю. Сначала стеснялась. да и сейчас как то неловко. А первое время продавала как будто сама украла. А потом мне коллега говорит:" Тебе, что корма бесплатно принесли?" Она продает все излишки. Так я соберу штук 30 и в чат. Тут же приезжают забирают. Птицу свою руби. нечего раздавать. Нам никто не приносит. Зато всю зиму с диетическим мясом.

0
          • стих
            стих
            галина
            5 сентября

ternney1, Ксюш, вот я тоже чувствую такую же неловкость при продаже чего либо, отдать, приятно, а продаю как ворованное, ничего с собой поделать не могу. Вот в субботу повезу подруге в город яички, заодно и хоть встретимся, поболтаем, ей за 60 яиц 600 руб. отдать ничего не стоит, а у меня целый мешок комбикорма окупится, уже приятно. Выставила вчера свекровину норковую шубу на продажу, на авито. Купили за 120 т.р., когда она уже ку-ку была, а я и не знала, все еще исполняла все ее желания, как рыбка золотая. Ну вот, походила она в ней один сезон - конец зимы и начало лета, а теперь то уж и не оденет конечно. Шуба классная, может кто купит. Вообщем, учусь продавать, как же еще прожить в нашей стране, все только в купи-продай упирается, деньги-товар-деньги как у Карла Маркса и никакой экономики, как сейчас в нашей стране. Я вот хожу и посмеиваюсь над величайшим трудом нашей думы, как же весело жить в нашей стране, вот сидят они и каждый день думают и думают, как же облегчить им свой непосильный труд, вот теперь придумали уменьшить рабочую неделю до 4-х дней в неделю, причем с той же зарплатой, ну прикол, ну ни депутаты, а юмористы. Да народу то уже какая разница, все равно работать негде, производства в стране нет, все производят китайцы, сельское хозяйство изничтожили полностью, фермерам работать не дают, любая инициатива уничтожается на корню, не налогами, так поборами. Где ж это простой народ сможет работать 4 дня вместо 5, да еще и с той же зарплатой. Все думы у депутатов только о себе, любимых, это их устроит 4-х дневная рабочая неделя с той же зарплатой, так же как и новогодние каникулы. А теперь еще и детям хотят продлить летние каникулы на месяц, учебный год будет начинаться не с 1 сентября, а с 1 октября. Вот дожили до какой жизни, ну как же не будет процветать деменция у людей от такой жизни, страшно даже подумать что нас ждет, у нас все в тревоге, все готовятся к катастрофе, ну не может же этот "мыльный пузырь" во всех сферах не лопнуть. Раньше народ был спокойный, была уверенность в завтрашнем дне, а сейчас одна тревожность у всех, отсюда и агрессия и жестокость.

0
    4 сентября

Света, эти вещи выставляла Ксюша. Она вяжет. А я занимаюсь лоскутным шитьем. Так увлеклась. Мне это занятие очень нравиться. Сейчас шью дочке в кабинет коврик под ноги.

0
  • Ксения
    4 сентября

Девочки, а у меня столько задумок по рукоделию. Вот только времени не хватает. Еще хочу заняться вязанием из джута, такие классные вещи есть. Лена, хочу лоскутным шитьем тоже заняться. Но Ленусь, связать много чего могу, в основном спицами, немного крючком. а вот как сесть за машинку-все, хана и машинке и моим нервам. Даже строчку ровную для меня сделать проблема. По 10 раз все распарываю, перешиваю. Хотя дома две швейных машинки: одна чайка с ножным приводом-капризуля и любит одни руки, вторая японская с электроприводом. Мама в свое время шила очень хорошо, мы с сестрой щеголяли всегда в модных платьях, брючках, блузках. У меня бабуля шила все, начиная с нижнего белья и заканчивая верхней одеждой, одеяла стегала. Этим в войну и подняла троих детей , дед был репрессирован. Ну у нее еще легендарный зингер была. Сестра шьет, а у меня с этим проблема. Как за машинку сажусь все хана. Иголки ломаются, нитки рвутся, начинаю злиться , пыхтеть. Мой садится за машинку все нормально работает. Я даже себе две сумки из натуральной кожи сшила. На одной швы были как бы наизнанку. Что бы были ровные швы прошивал муж:)))

0
      5 сентября

Ксения, У меня старая машинка ножная Подольская. Шьет нормально, но хорошо бы мастера вызвать настроить. Я с детства любила шить.Когда дети маленькие были обшивала их, тогда же ничего не было, все был дефицит. У меня тоже дед был портной. Всю войну прошел, шил тулупы, офицерские шинели. Тоже у него Зингер машинка была. А мне нравится шить, я этим нервы успокаиваю. Сейчас вот сижу и злоба меня переполняет на своего алкаша. Пропил месяц, пенсию свою пропил, на свое день рожденье ни копейки не дал. Живет, как при коммунизме, не знает откуда что берется. Сволочь, ненавижу его. Еще бы пил, да никого не трогал, а то своим поганым языком меня достает, такие гадости мне говорит, а потом как ни в чем не бывало. Вот сегодня вызвали мастера для профилактики газового котла. Сейчас делает, надо трубы все промывать от накипи. 7 тыс надо заплатить. Мастер проверенный, много лет к нам ходит. Решили с дочкой напополам заплатить. А его это не касается, только о глотке своей думает. Давно бы с ним не жила, если бы не этот дом. У него на него дарственная. Он этим козыряет. Хотя в этот дом он не вложил ни копейки. Не работал годами, а почти все сделали дети. Сделали пристройку,пол дома, газ, всю сантехнику, все и ушли в свою квартиру все оставили здесь. Забрали только телевизор. Вот и уйти от него не могла, жалко дом на него оставлять. Его нельзя одного оставлять пьяного. В том году летом в самую жару вышла на улицу, а там дым столбом. Смотрю, а у нас диван во дворе стоит и тлеет. Он бросил окурок на диван и ушел в дом. Еще бы немного и там бы все загорелось и соседи бы сгорели.

0
      • ternney1
        5 сентября

Лена, я даже не представляю как так можно жить и каждый день видеть вот такую пьянь. Это сколько надо терпения? Ну неужели у человека никаких интересов нет, а вот только вот так в пьяном угаре жизнь прожигать, ведь вокруг столько важного , интересного. Ну а ты куда уйдешь? если бы это было так просто, взять и уйти. Дело ведь не только в том что бы найти деньги на съем, а как из своего дома уйти? Где все сделано своими руками, руками детьми,. Где знаешь каждый сантиметр, знаешь где торчит гвоздик. Ну чего от него ждать, только когда помрет, хоть и грех так говорить и думать. Хотя, у меня на работе тоже у коллеги муж пьет. Ну она то баба бойкая, может и навешать ему. А когда он пьет она его не кормит и в дом может не пустить. А когда не пьет мужик рукастый, все может. Только кто ж его алкаша на работе долго держать будет. Так и содержит сама семью.

0
  • ternney1
    4 сентября

Девочки, моя сегодня малость загоняла, все меня про бабушку спрашивала, свою маму. "Доча, ну как же бабушка, ну как же?" А что как же я так и не поняла. Потом мой приехал, она к нему привязалась, говорит: "Со мной ночью кто то спит, а утром когда я просыпаюсь это кто то выскальзывает и куда девается не знаю

0
    • стих
      стих
      галина
      5 сентября

ternney1, ну вот, видишь, тебя мамуля дочей называет, значит у нее может и не деменция вовсе, моя мамуля и без деменции пока, никогда меня дочей не называла и не назовет, нет в моей материнского тепла и не было никогда. А твоя периодически сама себя обслуживает, уже счастье, да и с соседями может посидеть на лавочке, поговорить, это просто счастье. А у моей деменции полный маразм, как в фильмах ужасов воскресших мертвецов показывают, вот один в один моя. А управляющий пансионата предлагает мне показать ее сосудистому хирургу, так мы когда более менее в разуме хоть каком то были, и то на нас никакого внимания, все только отписывались. А сейчас то куда я ее потащу, кто будет на нее смотреть то.

0
  • ternney1
    4 сентября

Девочки. как то я делала маме морковный сок на соковыжималке. Попоила маму, потом ее корефанка зашла, потом себе дала попробовать, ну и половину своему. И так у меня много жмыха получилось, и так мне стало жалко выкидывать и кур еще не было. Сейчас бы не задумываясь метнула курам. Соковыжималка все равно не весь сок выдавливает. Я выгрузила все это дело в казанок, туда добавила томат и даже немножко помидор, чеснок, перчик острый,побольше, сахар, соль, вроде даже немного уксуса, масло растительное и все потушила. Переложила в баночки. Так вкусно получилось. А у моего еще учеба была их там человек 10 собирали. Ну и естественно потом устраивали гульку на прощание. Я ему с собой тоже надавала всякой закуски и в том числе он и эту морковку взял. Он мне говорит:"Твою морковку съели в первую очередь и банку облизали, девченки спрашивают рецепт и как называется" А мне и сказать то нечего. Сказала. что это морковная икра острая:))) Теперь у меня есть морковка острая жадина. Только я сейчас уксус не кладу, потому что я не помню, я его в первый раз положила или нет. И сейчас на мясорубке перекручиваю. Но честно скажу: на мясорубке уже не то, жмых лучше. На зиму тоже не пробовала делать, только в холодильник на покушать сейчас.
    Ой , что то я разошлась сегодня. Это я на работе намолчусь и дома с вами отрываюсь:))

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      5 сентября

Ксюша, ну вот нехотя новый рецепт придумала. Мы остренькое все любим.
      Мама у меня сегодня тоже активная, опять домой собирается. Даже вспомнила название посёлка, где жила. Разговаривает так как вполне адекватный человек.
      А ты, Ксюша, пиши, тебя интересно всегда читать.

0
    5 сентября

Привет,девочки,читаю вас,боже мой,какие вы все умнички!!!И живность у вас,и заготовки на зиму,и погреба...Мы живем в центре города,есть дача,хотя скорее зимний дом,а не дача.Что то мы не рассчитали и огроменный дом отгрохали.На даче огородик есть-бакладжаны,перцы и помидоры высаживаем(это то что более неменее растет),почва-фактически песок.Из деревьев посадили 4 года назад персик,сливу,абрикос,айву,шелковицу,яблоню,грушу.Урожай просто на покушать.Вишню только компоты позакрывала.И в этом году купили сушилку.Вот это классная вещь!я засушила вишню,кизил,инжир,чудесный чернослив получился.С грибами у нас отстой полный,а я так люблю грибы.А у нас только шампиньоны)))Так то тоже на зиму заготовки делаю.Может следущим летом достроим наш домище и переедем на лето на дачу.Хотя я больше городской житель,да и муж такой же.Но мне кажется втянусь))
    Мама все также.Ничего не соображает.От слова вообще.Вчера и сегодня затишье в плане какашек.Хоть роздых какой то.Теперь надо ждать через 2-3 дня.В основном спит,встает на еду только,ну и кочевряжится на кровати своей,встанет,ляжет.Все время мерзнет,хотя у нас жарко.
    Дочка вчера заключила контракт с роддомом.Они решили рожать по контракту.Я не вмешиваюсь,лишь бы здоровеньким родился.Вчера было УЗИ,КТГ и доплер.По всем исследованиям вроде всё нормально.Предварительный вес на сегодня 3 кг))плюс минус 200 грамм.Ну а так как ей ходить еще 4 недели,то думаю родится 3400-3500грамм.Она мне вчера прислала его фотки))такой смешной!!Так хочется быстрее увидеть его.Губки трубочкой делает постоянно и палец сосет))С именем так и не определились пока.Но пока время есть.Уже для ляли все готово.Я отослала все приданное-постелька и вещи до года.Кумовья купили кроватку,они с мужем коляску,ванночку,пеленальный столик.Интересно)))Я даже не представляла что вынашивание внука может давать такие эмоции.Впечатление что я сама беременная)))

0
  • Людмила
    5 сентября

Девочки.у меня логотип пропал,регистрации как будто не было,пока не пойму,что происходит.

0
    • стих
      стих
      галина
      5 сентября

Девочки, добрый день! Сегодня день рождения моего мужа, ему бы исполнилось сегодня 52 года. После работы сегодня накуплю пирогов и поеду отмечать в пансионат к бабулькам и дедулькам, там мне один дед нравится, высокий, стройный, ни разу не слышала чтоб он что-то говорил, похоже что вообще не разговаривает, но ходит хорошо и всегда пытается сбежать, но там далеко то не убежишь, рядом нет жилых районов вообще, пансионат находится в заповеднике "Самарская лука". Дедулька совсем беззлобный, убежит, спрячется за угол, поймают, молча и безропотно идет обратно. Не знаю что с ним случилось, вроде бы и не старый, мне кажется ему еще и 70 нет. Моя только ходит как мегера, со всеми опять ругается и дерется, мне прям за нее стыдно. Таня, я так за тебя рада, прям читаю твое сообщение и сама ощущаю твое состояние "беременности". Вот видишь что значит доченька, если б был сын, то не знаю какие были бы ощущения перед рождением внучечков, я тоже хочу быть бабушкой, но молчу и чем дальше, тем больше боюсь не успеть дождаться. Люда, может ты зашла на форум с другого компа, почему то то у Ксюши так было с логотипом, теперь у тебя. А может вирус какой.

0
        6 сентября

стих, Галя,во-первых,Царствие небесное твоему мужу,пусть душе его будет хорошо.Тебе-здоровья и жизненного оптимизма.Ты молодец,сумела преодолеть свою боль,научилась многому,стала самодостаточным человеком.
        Как ты там в пансионате-всех пирогами накормила?Пишешь про дедулю,который культурно сбегает.Наверное,персоналу это не очень нравится.Что же это с возрастом с людьми делается-просто не по себе,когда читаешь об этом или видишь.А за свою не стыдись-что поделаешь,такое у нее течение болезни.Она же не ребенок,которого плохо воспитали.Так что не думай об этом.
        Ну,а бабушкой ты еще будешь,не беспокойся,просто подожди.У меня сотрудница бывшая так мучилась с сыном-он такие фортеля выкидывал,вплоть до приема запрещенных препаратов.Работать нигде не хотел.Она уже надежду потеряла.А он уже после 30 за ум взялся,женился,и уже ребенок родился.
        А твой Кирилл работает, разумный,что же он-внука тебе не подарит? Подарит.

0
  • ternney1
    5 сентября

Галя, в нашей думе уже давно сидят люди (если их так еще можно назвать) которые очень далеки от реальности. Ну смешно конечно сделать четырехдневную рабочую неделю и отнять при этом у людей пенсию. Я даже сейчас смотрю по своей больнице и эта политика не только у нас она повсеместно, создают такую обстановку когда человек в отпуске ходит на работу и не жужжит. Т.е. в порядке вещей выдернуть человека из отпуска. Создают такую обстановку, что бы коллектива не было. людей все время сталкивают лбами. Это удобно когда нет команды и разрозненность, когда стучат друг на друга. Такими людьми удобно рулить. Все это еще и потому, что человеку некуда деться, уверенности в завтрашнем дне нет. А потом с наглыми мордами рассказывать нам как мы все здорово живем. У нас буквально до нынешнего года в регионе где ловят лосось , люди не могли ловить себе красную рыбу, потому что лицензию просто не давали. Зато сильные мира сего вывозили ее тоннами. Так же как и красную икру.

0
  • ternney1
    5 сентября

Галюнь, а внуки это конечно здорово. Только мне тоже внучки не видать как своих ушей. Тут вроде с трудом стали с сыном общаться, а он мне заявляет:"Да какая ты бабушка, ты внучке конфетки не прислала на день рожденья" Я только спросила: "А что . из тех пяти тысяч,что я вам на карточку закинула. Мирусе на годик, на конфеты не хватило?. А тех пяти тыр на новый год, тоже не хватило на конфеты?" И о том , что они катаются на машине за которую я выплачиваю кредит даже речи нет. Я вообще думаю, а они заметили эти мои деньги в подарок? Может это мало и для них так незначительно? И только для меня это деньги? Девченки, у меня зима всегда тяжелая в плане финансовом. Новый год, потом мой день рожденья(ну себе я обычно очень скромно), через пол месяца внучке день рожденья, потом у сына праздник, хоть трешку но подкинешь, потом 8 марта, отправила внучке с невесткой, потом 19 марта моя мама, а в апреле сразу сын и через неделю свекровь.
    К слову про дни рожденья- нас пригласили 12 наши друзья к своему деду на юбилей 85 лет. Решили деду праздник сделать. Вот мы теперь со своим думки гоняем, что дедуле купить. Он еще бодрячком, еще и с курочками возится, и в огороде помогает. Надо что то чтобы именно ему, душевное и полезное, и что бы понравилось

0
  • ternney1
    5 сентября

А я девочки сегодня опять ленилась. Полезла в огород, немного прополола и вылезла-не хочу. Да и солнце садится и комары налетают. Ну ужас какой то. У нас вечером можно было спокойно сидеть на улице и не комарика, а в этот год вечером комарья куча. Да такие маленькие, кусучие и такие мерзкие.
    Сегодня купила домой кусочек зельца на развес. Нарезала на тарелочку и маме говорю: "Давай все съедим сами и зятю твоему ничего не оставим, обойдется" Смотрю она по два кусочка берет, один съедает, один за чайник прячет. Потом потихоньку замотала его в салфетку и понесла в холодильник за банки тыркает и приговаривает:" Чего же он приедет-то, а зельца нет, а он же тоже любит, а мы все съели" :))) Переживает за зятя!!! Значит у нас еще не все потеряно. А ведь вчера ему все мозги вынесла. И спорила с ним, и ругалась, и что то ему доказывала. Он ей говорит:"Идите уже мама, отдыхайте" Он от нее, она следом. Он уже ушел на веранду, дверь подпер и кричит ей через дверь:"Все замок заел, дверь не открывается. Теперь только завтра сделаю, сейчас поздно, идите уже спать " Вчера вечером что то все шумела, все не так ей было. Ну я все это слушала терпеливо, при этом разговаривая с подругой по телефону. Сегодня сидит сама себе причитает, что зятя дома нет и где он мотается, как он терпит то эту дурочку горластую:)))

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      6 сентября

Ксюша, у вас не все ещё так плохо. У мамы остались чувства переживания, сострадания, заботы. Вон как о зяте переживает! А у нас и в хорошие то времена такого не было, все только о себе думала, а уж сейчас тем более все по барабану. Таких чувств у моей нет ни к кому. А твоя, видишь, любит зятя.

0
    5 сентября

Ксюша,какая заботливая теща у твоего половина,ведь любо-дорого прочесть про такую заботу.А уж как он дверь от мамы закрыл -я смеялась.Ну,за заботу платить надо!Издержки,так сказать.
    И наша тоже зятю как-то говорила,как он меня терпит.
    Девочки,я как на работу вышла,ничего не успеваю.Нет,все бы нормально,если бы день так сильно не убавился.Сейчас вот пока готовлю,села написать.Запеканку Ксюшину пеку в 3-й раз.Сначала просто по рецепту,потом с поздникой(очень вкусно),а сейчас с изюмом и соды добавила.Поливаю еще огород,полю...

0
  • стих
    стих
    галина
    6 сентября

Девочки, приветик! У нас из всех, у Ксюши самая адекватная мамулька, может и правда таблетки помогают, может и не деменция вовсе, ну а моя барыня уже вообще ничего не понимает, ни одного человеческого слова сказать не может и меня не понимает. Сегодня приехала в пансионат с пирогами, конфетами, лекарствами. Бабульки и дедульки на улице сидят, погода чудесная была, солнышко, тепло по осеннему, музыка приятная играет, а моя красавица со своей подругой слоняются по коридору, а за ними шлейф г-нного запаха. Оказалось моя с полными штанами г-на бродит и одежда вся в г-не и сама вся перемазана. Быстро загрузила ее в ванну, искупала, нарядила в новую одежду, футболочка и лосины, привезла новые тапочки, убрала все г-но и посадила пироги кушать. Всех угостила пирогами и персоналу дала пирог с творогом и киви, конфетами угостила. Моей ногу обработала, уложила на кровать и уехала. На следующей недели поеду в больницу, договорюсь с хирургом, может примет ее язвы на ноге обработать, прочистить их надо, боюсь как бы заражения не было, ведь ковыряет их без остановки. Соседям своим дала конфеты помянуть мужа. Вот и весь мой день прошел. Правда цыпочек своих золотых не досчиталась, двух не хватило, так и не нашла, может к соседям как то залезли, если завтра утром не появятся, значит пропали. У нас по ночам очень холодно, а у меня сломался котел, вчера приезжали газовщики, почистили, но не смогли сделать, какое то реле вышло из строя, сегодня заказала это реле, но получу только на следующей недели, так что буду мерзнуть, хорошо что не зимой сломался котел. А темнеет и правда очень рано, я ничего по дому не успеваю сделать, теперь только в выходные займусь домом и огородом, дел много, а времени не хватает совсем.

0
    • ternney1
      6 сентября

Галюнь, я тоже так думала, что может не деменция. Но психиатр сказал-не обольщайтесь. Сегодня вот лезла печку топить, пока меня дома не было. Что сожгла не знаю. Она у меня 30 000 руб уже сожгла так. После этого я стала у нее деньги забирать.Потом она по улице гуляла с пакетом. Мне позвонили и пришлось срочно такси и домой. В пакете результаты моего КТ. МРТ так и не нашла снимки (а я делаю каждый год у меня липома на почке, и мне надо отслеживать, снимки лежали так глубоко спрятаны ) моего половина рабочий пуловер, ее новые туфли в пакете, платье велюровое лохматых времен и шитье декоративное, какая то то еще хрень. Так хотелось вот прям за шкирку взять и тащить домой силой.
      У нас ночью 15-17 градусов, ну днем вчера и сегодня жара. А на завтра опять какой то тропический дождь и мчс пишет сильный. А я картошку не докопала. Темнеет уже конечно рано, в огороде не повозишься. Ну зато теперь у меня кабачки поперли. Сегодня хочу потереть их и убрать в морозилку, пусть лежат в фарш добавлять уже готовые. Да надо бы икру кабачковую уже варить, мой любит. Это пожалуй то совсем немногое , что он ест из консервации.

0
  • Людмила
    6 сентября

Галя,привет! Не переживай за котел,пока еще сентябрь,все равно топить не будешь,а спать-достань одеяло теплое,а к холодам и затопишь.
    А в пансионате ужас,конечно.Как это старики бродят,все в г...Вот так бы ты не приехала,и что-бабка целый день бы так и провела? Присохнет все.К врачу попробуй обратиться,может,что посоветует для язв,медицина продвинуться-то должна в лечении.
    Кур не нашла своих? Ты и правда давай объявления о продаже мяса кур,а позже-индюков,последние,кстати,дорого стоят,но их берут из-за диетического мяса.Все равно ведь рубить придется.Индюка надо затолкать в мешок,чтобы только голова выглядывала,он сразу как парализованный будет-так их рубят.Ты,Галюнь,не заводи столько птицы,а то действительно этим проблемы себе создаешь.Держи немного на мясо,ну,и декоративных-для души и красоты.А с индюками мороки много.Еще ведь щипать,разделывать тушки,а канадские индюки до 16-21 кг вырастают.

0
    • ternney1
      6 сентября

Люда, а я даже люблю спать когда прохладно. Я как то крепче сплю. В жару наоборот мотыляюсь по всей кровати. То вообще ухожу спать на веранду. У меня в жару не ночь , а мучения

0
  • Людмила
    6 сентября

Ксюша,мы тоже любим прохладу,а матушка мерзнет,но одеяло теплое почему-то никак не хочет.У нас по утрам и вечерам прохладно,но,может,погода собралась меняться,что-то у матушки резкое обострение.Вчера еще ничего,терпимо,а сегодня с утра началось.Сразу меняется взгляд-глаза круглые делаются,вытаращенные какие-то,я не выдерживаю.Вроде в последнее время успокоилась с уборкой дома,не лезла.А сегодня я уже на работу собралась,она в прихожку выходит и говорит,что ей надо подмести,а ничего не найдет.Сказала,что не надо,что я для чистки ковров раствор делаю,так она обиделась,пошла,ворчит.В обед в одном тапке,сняла,таскала его то в туалет-а идет,ей кажется,в зал,потом на кухню,еще и забыла,что только что обедали.Ажитация и прострация вместе.Прямо так резко меняется состояние.

0
    • ternney1
      6 сентября

Людочка, а у меня днем с пакетом гуляла, в печке что то жгла. Конечно я ругалась А вечером лежала как мышка у себя в комнате. Ужинать отказывалась. говорит:"Я не заслужила кушать". Как раз мой приехал, уговорил ее поесть, Я сегодня решила по быстрому сосиски докторские и рожки, салатик из свежих овощей. Ну и своему на два дня положила еды, да еще пельмешек сварила. Как он не хотел ехать. Маялся весь вечер, тянул до последнего. Все ему там не нравится, гостиница надоела, мотаться надоело, вообщем трагедия. Такой домашний мужик. Пошли на юбилей в местный ресторанчик. так он час посидел, поужинал и началась песня:"Ну то ты уже нагулялась, уже пошли"
      Люда, у меня вот так дома сегодня душно, в доме 25 градусов. Ну у нас эти дни и жарко на улице было. Я обычно все закрываю, и шторы тоже, что бы прохлада дома стояла. А тут наоборот все нараспашку было и окна весь день открыты и все двери. И на улице еще 20 градусов . хотя уже пол десятого вечера. Наверное окна открою на ночь. Я тоже прохладу люблю, а моим жару подавай

0
    6 сентября

Ксюша,вот это да-как у вас дома нагрелось! Да,у нас когда 23 дома,нам жарко,надо 21.А вот на улице когда 25-это здорово,но у нас прохладнее,а так хочется еще походить в легкой летней одежде,да чтобы в шлепочки нырнуть-и на улицу.А уже сейчас приходится что-то тепленькое утром надевать.
    Ксюша,а вы спички не прячете от матушки? Она так спалить вас может.И прогулки с пакетом-тоже "накрыло",недавно она у тебя с соседями сидела беседовала,и вот на тебе.Я же говорю,что удивительно,как быстро меняется состояние.
    Но хоть ходят и едят-уже благо.
    Ксюш,а долго твоему половину еще ездить на работу в другой поселок? Я тоже не люблю ночевать не дома,к тому же скучно и одиноко в гостинице.Сочувствую.Но,может,хоть заплатят хорошо.И гулянки тоже больше часа не выдерживаю,раньше,когда молодежью были,другое дело,как-то весело было,интересно,а сейчас нет.
    К вам опять тайфун,что-то там на букву "Л".

0
    • ternney1
      7 сентября

Люда, в том то и дело, что всегда прятали спички. Да и она уже давно не лезла к печке. А тут как на грех оставили, и она их тут же не пропустила. Моему немножко осталось "додежурить" до 11 числа и домой. Только вот закрадывается у меня предчувствие, что как бы ему не пришлось туда мотаться. Потому как второго человека там нет, сейчас человек увольняется, пока найдут, пока поставят. А дома работы куча. сезон то огородно-закрывательный.
      Людочка, тайфун идет с Китая Линлин какой то, с тропическими дождями. Ну в этот раз мчс даже рассылки не шлет смсками

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    6 сентября

Ну вот и у нас погода испортилась, прохладно и пасмурно. Мама активничала перед непогодой, прямо такая разговорчивая была и деловая, капризничала с едой. Я аж чуть тарелку с кашей на психозе чуть не швыранула, так меня достала. Ночью покоя не давала. У нас я смотрю каждый раз осенью сильная ажитация. В прошлую тоже было "весело". А тут два дня спала, добудиться до неё не могла. Глаза открывает и снова в сон проваливается. Сегодня вот кое-как в обед подняла. Вся мокрая, аж в памперсах гель вылезла. Ничего не соображает, ни где находится, ни где какие комнаты, ни как меня зовут и кто я такая, ни своё имя. Твердит: не помню. Как и у тебя, Люда, полная прострация. Дома тоже прохладно стало, укутывается в одеяло аж с головой. А я заказала монтаж пластиковых окон в остальных комнатах, в папиной и маминой. Правда очередь аж на 20 сентября. Вот думаю куда маму переселять на это время. Придётся размещать ее на своём диване. Застелю конечно клеенкой. А больше некуда.
    Девочки, жалко так ваших куренок. Я бы не смогла головы им рубить. Лучше в магазине куплю уже готовое мясо. А так выхаживаешь, выхаживаешь, а потом ... Понимаю, что для этого и держат, чтобы своё было, но не могу. Ксюша, как у вас тепло стало! А я нынче без кабачков. Ну да и так полно заготовок. Ещё бы съедать все. Брат приехал, поедем на разведку с ним в магазин насчёт холодильника. Всё-таки решили брать холодильник с большой морозилкой.

0
    • ternney1
      7 сентября

Свет, так тебе окна поставят наверное за один день. Обычно же ставят окна, запенивают. а на следующий день уже отделка. Я в Якутске работала в строительной фирме и у них был еще цех по изготовлению и монтажу пластиковых окон. Обычно мужики меняли окна за один день. т.е. вся грязная работа в один день укладывалась. Я думала я тоже в этом году без кабачков. А тут вчера залезла, а их там лежит таких поросят 5 штук. Да такие большие. Разрезала, а у них и семечек мало совсем. Сейчас уже казанок поставила , самый большой кабачок порезала получился полный казан. Ну уварятся конечно. Парочку штук потерла и в морозилку убрала на фарш. Одним соседку угостила, и один пока в кладовке лежит, ждет своей участи. Ну наверное тоже на икру пущу.

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        7 сентября

Да, Ксюша, сделают за один день окна. Уборка за мной. Сама понимаешь, уборка не малая и времени потребуется много все перемыть. А моя мама же все время лежит, спит, поэтому ее надо куда-то определить на это время. Вот я и переживаю за свой диван))) Больше то некуда ее положить.

0
    7 сентября

Света,ты права,рубить кур,а особенно индюков(они такие хорошие,ходят за хозяевами) очень жалко,но что поделаешь-как ты говоришь,для этого завели.Но сама я никогда не рубила и не не могу.Я выхожу уже щипать.
    Значит,у твоей мамы тоже обострение? Действительно осенью и зимой это чаще,хотя и летом ни с того ни с сего может быть.Вон Галя рассказывает-в пансионате бродят старики как зомби.Для чего такая жизнь,в чем ее смысл?
    Света,а ты если матушку в свою комнату переведешь,сама-то где будешь спать? Хотя окна делают быстро.И будет красиво,удобно и тепло.Так что стоит потерпеть неудобства.И холодильник тоже нужен современный.Ты часть продукции с дачи будешь замораживать,это облегчит твой труд.Как твоя спина,сильно болит?Ты уже замучилась ездить.А я к концу рабочей недели немного втянулась,а то поначалу уставала,не успевала ничего.Еще мы же девушки в возрасте,сложновато без передыха крутиться.Работа-домашние дела-огород.Зайдешь- передохнуть бы, а матушку мыть,кормить надо.Но сначала приготовить все для этого.Вот и приходится крутиться.Ну,авось прорвемся.
    Сегодня анекдот прочитала.Мужик написал в журнал:"Я придумал себе рецепт кофе "Антидепрессио".Правда,кофе там мало,точнее,его нет совсем,один коньяк.Но,может,кому рецепт пригодится."

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      7 сентября

Люда, нам с нашими деменциями действительно нужен такой рецепт))), а то успокоительное слабо помогает. Тяжело выходить после отпуска, да ты его и не видела, так де трудилась, только дома. Организм совсем не отдыхает((( На спину я уже не обращая внимание, она болит постоянно, а когда маму тягаешь, то чувствуешь как будто там что-то постороннее. Ну нам некуда деваться, поэтому о ней стараюсь не думать. А ты уже весь урожай собрала? Люда, я поражаюсь, как ты все успеваешь?!

0
        7 сентября

Подсолнечник, Светочка,да я не все успеваю,хотя весь обеденный перерыв что-то делаю,а вечером после работы усталость уже,но в конце недели более или менее ничего было-втянулась.Сейчас пойдем копать морковь и свеклу.
        Еще тыквы,я писала,не убраны,есть огурцы,помидоры,перцы,капуста,так что к началу октября только уберем все. А у тебя еще много овощей на даче,когда сезон у вас завершится?

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    7 сентября

Сегодня весь день посвятила рукоделию и наконец доделала работу, которую делала чуть не пол лета. Она объёмная.
    image

0
    • ternney1
      7 сентября

Света, как здорово! Это ж произведение искусства!!!!

0
    • ternney1
      7 сентября

Света, ну я налюбоваться не могу. Как ты это делаешь и где можно посмотреть?

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        7 сентября

Ксюша, я покупаю мастер-классы и по ним учусь. Мастер -необыкновенно творческий человек. Столько у неё идей, прямо неиссякаемый источник. Вот и я учусь. Работа кропотливая, но увлекательная. Что-то получается, что-то нет. А вот продавать свои работы не умею. Либо стоят, либо раздариваю. Вот эту работу делала по фото, а использовала технику мастерицы.

0
      7 сентября

Подсолнечник, Света! Ты у нас такая мастерица!Давай зимой мастер-классы с нами проводить будешь?Такой Трезорка у тебя чудный!

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        7 сентября

Люда, спасибо! Да я сама учусь. Без рукоделия я наверное бы была постоянно в депрясняке, а так выручает. Лекарство своеобразное, чтобы не сойти с ума.

0
    • Avesol
      Avesol
      Ольга
      8 сентября

Подсолнечник, Какое чудо!!!! У вас волшебные ручки!!!

0
  • ternney1
    7 сентября

Девочки, а я думала сегодня буду отдыхать, ну куда там. Пособирала все светлые полотенца и своего футболки рабочие белые. Замочила их перед стиркой (что то мне кажется все таки машинка автомат белье застирывает,) , потом еще отдельно собрала в кучу футболки да рубашки половина, он мне на днях весь в страдании-говорит воняют кислым. У него все воняет кислым, как беременная дама щепетильный к запахам весь в свою маму. У меня и свекровь такая. Я вроде нюхала, ничего не воняет, чего выдумывает? Потом поставила икру кабачковую. Перебрала выкопанную картошку, что бы сорта не перепутать. Заодно намыла мелочь еще ее порезала помельче, что бы больше в кастрюлю вместилось и сварила своим курочкам картошки. Мелочь то куда то надо девать, буду своим наседкам скармливать, да поменьше кормов уйдет.
    Девочки. мой когда кур рубит, я тоже в дом ухожу. Выхожу уже только когда щипать надо. Жалко конечно, я же их маленьких с инкубатора доставала, выхаживала, они же такие сладенькие малыши. Мой смотрит проще-это еда! Он еще предлагал кроликов, давай попробуем. Спросила, сам забивать будешь? говорит без проблем. Но я как то не представляю как я кролика разделывать буду.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      7 сентября

Ксюша, я кроликов держала. Хорошенькие они. Но убирать у них много надо, особенно зимой. Они у нас зимой жили в дощаной сарайке, быстро все намерзало, хоть вроде и пол у них сетчатый был и убирала каждый день, но забивался в углу, где они туалет делали. Да надо заготовлять веток ивовых для глодания им, гложут и клетки свои. Они сырость и сквозняки боятся. Вовремя подсаживать надо крола к крольчихам. Клеток много делали. И жалко было забивать. Этим муж занимался, мне приносил уже тушку готовую. Но был один момент, когда кролики у нас заболели и пошло-поехало....А мужа как раз в командировку отправили. Ставила им уколы, но не помогало, начали умирать, а как кричали...на всю жизнь запомнила((( И в основном молодняк болел, крольчата-подростки. Так вот, чтобы они не мучились, пришлось их самой забивать. Ужас просто! Сил нет, реву, бью их по затылку за ушами, лишь бы они не мучились. Господи!((( После этого уже не стала больше держать никакую живность. А так тоже и курочек держали и индоуток.

0
    7 сентября

Ксюша,мальчики совсем по-другому относятся к рубке птицы-да,для них это еда,а мы их нянчили с цыплячьего возраста-сюси-пуси,вот и жалко.А ты такая хозяюшка,молодец!.Ксюша,а ты в икру майонез кладешь? У меня такой рецепт есть,как-то делала.Еще я люблю салат "Тещин язык" с баклажанами и салат с фасолью(этот можно и так есть,и в щи добавлять).
    А машинка действительно некоторые вещи застирывает,но не все.Цветные вот футболки ничего,а белые и(пардон)красивое нижнее белье либо надо на ручную стирку ставить,либо самой стирать
    Половин твой просто по дому и по тебе скучает,вот и кажется ему,что одежда даже пропахла.А ты сегодня столько сделала,устрой себе отдых.Я в отпуске когда была,делала кофе-паузы,Светочка научила.Она раньше так вкусно про них рассказывала:устраивалась с чашкой кофе на подоконнике,любовалась видом из окна,и пусть весь мир подождет-так Света писала.Так что попробуй.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      7 сентября

Эх, Люда, нынче не получались такие сладкие кофе паузы ((( Пила кофе на балконе, но это не то. А отдыхать нам действительно надо. Сегодня смотрела объявления о найме сиделки. Представляете, ни одного! Если кто предлагает свои услуги, но только сразу оговорка не к таким как наши((( Помните писала про одноклассницу, что работает по найму сиделкой, так она уже воет, хотя бабуля у неё ещё получше, чем наши и под себя не ходит. Работает практически без выходных. Сыновья бабушки даже не приходят и не приезжают к своей матери. Один сын нынче с Германии приезжал, так его почти дома не было, ездил по друзьям, да отдыхал. Вот так. Но зато к сиделке притензии. А бабушка, говорит, лежит днями и ничего не хочет, ждёт смерти. А сыновья говорят сиделка, чтобы тормошила ее, гулять выводила, развлекала. Короче свесили все на чужого человека и совесть чиста. Деньги же платят ей. Вот так

0
    • ternney1
      7 сентября

Люда, фасоль люблю сама, у меня и папа очень любил. Я часто фасоль тушеную готовила, а в борщ как вкусно, и в винегрет добавляла . И суп фасолевый люблю. А мой не любит. Ну он конечно будет есть и тарелку не отодвинет, тут у меня без особых запросов. Молча повыбирает на краюшек. Я ему пыталась рассказать как это полезно это белок и т.д.:)) У него один ответ- мне как то вот эти твои БОБОВЫЕ совсем не вкусно. Кабачки ест только в кабачковой икре, с удовольствием овощное рагу. Все остальное даже не делаю, не будет есть консервацию. Даже огурцы с помидорами делаю совсем немного, едим только мы с мамой. Еще прокатывают баклажаны по татарски острые и то ограниченно. Я баклажаны просто сушу и в банку складываю. Если надо достаю замачиваю и потом с картошечкой тушу. Икру с майонезом делала как то, очень понравилось. Но сейчас у меня и майонеза то дома нет, не покупаем, поэтому без майонеза. Я сейчас майонез делаю сама, нашла простой быстрый способ, делаю на одно или иногда два яйца, что бы долго не стоял. Две минуты и майонез готов обычным погружным блендером.

0