1 месяц на форуме Топ пользователь 1000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Митап
  1433
Есть желание организовать митап (на час или два), обсудить актуальные проблемы и поделиться опытом. Какие темы интересны? Есть желающие поучаствовать и послушать ?
Могу рассказать про свой опыт автоматизации процессов. Типо так:
"Автоматизация задач подручными средствами (cmd, bash, php) ",
"Скриптовый язык микротиков ".
Сейчас сисадминам уделяют мало внимания, весь хайп на девопс и девелоп. Думаю начинающим админам (сетевым и системным) будет интересно.
Ответов 6
  • Ya-go
    Ya-go
    Алексей Захаров
    19 июля 2019

Цитата:
    Автоматизация задач подручными средствами (cmd, bash, php)
    например, Ansible
    Цитата:
    Скриптовый язык микротиков
    IMHO любое неочевидное решение - это или недостаток знаний или изъяны платформы. и то и другое - зло

0
    • NUFT
      25 июля 2019

Ya-go, Ansible, не совсем подручное средство. Крутая штука, но для больших задач. Сделать бэкап файлов и отправить на фтп, лично, мне проще скриптом cmd (все машины и сервера на win), можно и через PS.

Задачи микротиков надо решать самим микротиком. А их внедряют всё больше и больше.

" например, Ansible"
      В этом коментарии я углядел, что понятие сисадмин очень сильно различается. Кто-то админит 1000чи устройств, а кто-то и пару серверов. Инструменты, соответственно, разные.

ПыСы:
      Работал в одной гос структуре и мне запретили ставить отдельный сервер с линуксом и плюшками, потому что не было сертификатов на ПО. Возможно сейчас с этим полегче.

0
  • AlbertN
    22 июля 2019

"Автоматизация подручных средствами" - костылями оно до сих пор держится. Воистину - костыли наше всё. Ничего не меняется )))
    "скриптовый язык микротиков" - наверное стоит послушать или посмотреть. Я сам от микротиков далек, но наверное интересно будет.

0
    • NUFT
      25 июля 2019

AlbertN, к сожалению, желающих не набралось и мой отпуск заканчивается, надо возвращаться на большую землю.

Может кто ещё решится провести?

Митап какраз и отличается от конференции, выступления короткие (озвучить проблему и немного рассказать как сам решил) и затем живое общение между гостями по этой теме , с чайком и пиццей.

0
      • Ya-go
        Ya-go
        Алексей Захаров
        25 июля 2019

NUFT, всё может закончиться банальным мордобоем
        сначала линуксятники против виндусятников
        потом цискари против прокурвистов
        а потом все вместе будут бить микротиколюбов
        и что-то мне подсказывает, что по мне протопчутся все, кому не лень

0
  • NUFT
    25 июля 2019

Хахаа, можно же и тех и тех послушать, я раньше тоже только линукс на серверах, а теперь поработал и с виндовыми - можно жить)
    А сетевое, оно для каждого свое, и на хуавея сети работают.
    И на макбуках работают люди =)

0
Обратная связь