10 лет на форуме Автор 5 уровня Популярный комментатор Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Второй райцентр Якутии освобождается от Оружия Порабощения и Геноцида. в Белой Горе по примеру
  1288
Жиганска решили установить полный запрет продажи НАРКОТИКА алкоголя на референдуме.
Намцах и Покровске тоже на подходе, однако, к такому решению.
Народ освобождается от Оружия Порабощения и Геноцида.

Мэр г. Якутска возражает против референдума, почему-то.
Цитата:
Депутаты поселка Белая Гора Абыйского улуса на очередной выездной сессии приняли решение о проведении референдума. Его тема — полный запрет продажи алкоголя в поселке.

«В Абыйском улусе уже давно ведется работа по пропаганде трезвого и здорового образа жизни. Практически во всех селах улуса введен полный запрет на продажу алкоголя, — говорит Владимир Стручков, председатель поселкового совета депутатов. — Но будем откровенны: эти меры малоэффективны, пока в районном центре неограниченно продается спиртное. Поэтому депутаты предложили такую инициативу на очередной сессии, население ее поддержало».

Референдум на тему полного запрета продажи алкоголя в поселке Белая Гора состоится 9 июня. Жители поселка решат, быть или не быть алкоголю в Абыйском улусе.
https://news.ykt.ru/article/86845
Ответов 84 Написать ответ
  • Всадник4
    22 мая  

в Жиганске запрет на алко отменили же, зачет тратить средства на то, что отменят

0
    • Каиргали
      Каиргали
      Каиргали Жумагазиев
      Ветеран
      22 мая  

Никто не отменил решение референдума о полном запрете продажи алкоголя.

Было отменено дублирующее решение (постановление) наслежного совета депутатов п. Жиганск, которое устанавливало запрет с 1 декабря 2019 г., но не решение референдума.
      Поэтому в Жиганске запрет действует и разворачивается борьба с бутлегерами, буквально на днях две точки выявили и передали дела в суд.

.

1
      • Каиргали
        Каиргали
        Каиргали Жумагазиев
        Ветеран
        22 мая  

Поправочка

речь про Постановление устанавливающее запрет с 1 декабря не 2019 г., а 2018 г.

.

0
    • Каиргали
      Каиргали
      Каиргали Жумагазиев
      Ветеран
      22 мая  

Депутаты Белой Горы на связи с иницаторами референдума в Жиганска

0
  • Каиргали
    Каиргали
    Каиргали Жумагазиев
    Ветеран
    22 мая  

Культурная столица республики отстает в плане отказа от продажи этого НАРКОТИКА

хотя именно столица должна была задать этот тренд.
    Хотя ещё не всё потеряно. Может депутаты Гордумы и администрация город отдадут решение этого вопроса народу или так и будут решать в пользу алкоторговли, а так как алкоголь это легальный наркотик, то значит в пользу наркоторговли.
    Но наркотизированное общество не способно к развитию, тем более к рывку.

.

0
    • три_топора
      22 мая  

Каиргали, "а так как алкоголь это легальный наркотик" значит ты идёшь против государства и народа.это огромная часть в бюджет страны.

0
      • Каиргали
        Каиргали
        Каиргали Жумагазиев
        Ветеран
        22 мая  

Заблуждаетесь насчёт огромной части, менее одного процента. При этом ущерб от употребления этого наркотика

в советское время было от 3 до 5 рублей убытка на рубль дохода, то в настоящее время до 25 рублей.
        Так как при сов власти доход весь шёл в бюджет, то сейчас основной доход в карман частников - произоводителей и продавцов.

.

0
        • три_топора
          23 мая  

Каиргали, на одних только акцизах огромные деньги поступают в бюджет,с которого ты зарплату получаешь.

0
    • ничеголичного
      ничеголичного
      Владимир Ульянов
      Эксперт
      11 июня  

Каиргали, а культурная столица это что? Это где? Это какой город?

9
  • Каиргали
    Каиргали
    Каиргали Жумагазиев
    Ветеран
    22 мая  

Процесс пошел. Всего 34 улуса/района из них один уже принял полный запрет - это Жиганск.

Белая Гора заявили и в этом году наверняка референдум состоится.
    Знаю, что многие райцентры этот вопрос обсуждают.

.

0
    • Всадник4
      22 мая  

Каиргали, месяц назад был в Жиганске спиртным официально торгуют, что у Вас за филькин(или сизифов) труд сектант КОБа

0
      • Каиргали
        Каиргали
        Каиргали Жумагазиев
        Ветеран
        22 мая  

Вранье, сегодня разговаривал с депутатом из Жиганска, одной из инициаторов референдума

Она подтвердила, что запрет действует.

.

0
  • comoca
    comoca
    Anastasio Debaile Comoca
    Ветеран
    22 мая  

Че млять за подмена моего собственного выбора общественным. Я как взрослый и сознательный член общества, должен сам осознавать все последствия моего выбора. Я считаю, что запреты только усугубляют ситуацию. Все "сухие законы" по итогам принесли больше вреда, чем пользы.

3
    • Каиргали
      Каиргали
      Каиргали Жумагазиев
      Ветеран
      22 мая  

А никто тебе не запрещает делать выбор. Просто продавать нельзя. А выбор делай. Никто не запрещает.

0
      • comoca
        comoca
        Anastasio Debaile Comoca
        Ветеран
        22 мая  

Отвечаю.

Я не продавец и не производитель. Я покупатель. Обычный такой, средний потребитель. Никогда не было ни разу запоя. Ни одного прогула, ни одного вызова по пьяному делу. От себя скажу, и пьяных драк у меня не было. Почему я должен страдать, от того что кому то вздумалось лечить нас от алкоголизма скопом.

0
        • Каиргали
          Каиргали
          Каиргали Жумагазиев
          Ветеран
          23 мая  

А в чем Ваши страдания? Вы продаёте наркотик алкоголь? Деверсифицируйте свой бизнес.

0
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    22 мая  

БГ и так сильно криминализированный посёлок. Теперь еще и это. Опыт сухого закона в США никого ничему не учит, а именно тогда сформировался костяк американской мафии.
    image

9
    • Каиргали
      Каиргали
      Каиргали Жумагазиев
      Ветеран
      22 мая  

А чего это БГ криминализированный поселок если там не было сухого закона?

должен был быть очень цивильный поселок, ведь там свободная пока что свободная продажа этого наркотика.

Хотя сухого закона не будет, а будет только полный запрет продажи алкоголя. Никто пока не запрещает употребление.
      Вот когда будет запрет на употребление, вот это сухой закон.

.

0
      • ничеголичного
        ничеголичного
        Владимир Ульянов
        Эксперт
        23 мая  

Каиргали, много бывших сидельцев живет. Но они нищие, варятся в собственном соку, хоть и пытаются организоваться, общак там собирают, туда-сюда. Для них сухой закон - манна небесная, источник уже более крупных доходов, чем торговля браконьерской рыбой.

9
  • alias
    22 мая  

Маразм торжественно шагает по республике.

Тем временем, в Якутске настоящее нашествие хронических алкашей из районов, которые довольно быстро переквалифицируются в бомжей городских. То ли еще будет, когда в райцентрах объявят запрет на алкоголь. Но толерантные горожане терпят и подачками их кормят. Свои же, как никак.

1
    • Каиргали
      Каиргали
      Каиргали Жумагазиев
      Ветеран
      22 мая  

Вот и надо и в Якутске установить полный запрет продажи этого наркотика, тогда все алкаши в Москву переместятся.

0
  • maria2011
    maria2011
    Профи
    22 мая  

Это значит, что в якутске прибавится бомжей.

2
  • михаил_61
    михаил_61
    Ветеран
    22 мая  

За что ж ты так страну ненавидишь?)

0
  • балабол сайсарский
    22 мая  

на охоте в Намцах не хватило водки, поехали в единственный магазин к открытию, думали давка будет ГАИ встречать. Нет никого, одни местные алкаши 5 штук, обратно едем в Граф береге молодежь играет в минифутбол, народу машин тьма. Были приятно поражены, может и вправду народ трезвеет

0
    • alias
      22 мая  

Запреты то тут ни причем, а наоборот провоцируют.

То, что молодежь меньше пьет - это факт. Причин много тому, но никак не результат запретов. Говорю так, потому-что сам давно отказался.

0
  • prontes
    22 мая  

Запреты только развивают "теневую экономику". Надо с акцизов на общефизкультурное развитие направлять и запретить тратить бюджет на футболы высшей лиги - у них итак хозяева миллиардеры, игроки миллионеры

0
    • Каиргали
      Каиргали
      Каиргали Жумагазиев
      Ветеран
      22 мая  

В этой сфере если и есть теневая экономика, то она держится только за счет легальной торговли этим наркотиком

Вот недавно изьяли крупную партию контрафакта (палёнки) из 22-х (!!!) торговых точек Якутска.

По подпольным, нелегальным точкам столько не распихаешь.

.

0
  • северянин
    22 мая  

Если и от откажутся, то не по велению Каиргали и его секты. Подзабыл как он его нам втюхивал.
    И вообще плохо знаете жизнь на Севере. Да, пьют. Много пьют. Особенно в полярную ночь, когда вся молодежь безработная или лежит перед телевизором, или бухает, потому что работа появляется только летом на поисках бивней мамонтов и рыбалке.
    Алкоголь нужен, но в меру. Запретами ничего не исправишь, проходили уже при Горбачеве.

0
    • Каиргали
      Каиргали
      Каиргали Жумагазиев
      Ветеран
      22 мая  

При Горбачеве запрета не было, продавали и были специальные вино-водочные магазины.

Так шта не было запрета при Горбачеве.

.

0
  • три_топора
    22 мая  

автор,по вашей непродуманной политики ,идёт алкоголизация населения,ремиксы алмазы растут как грибы,уже на каждом шагу они,народ стал покупать впрок,а вдруг не хватит,раньше можно было купить пару бутылок,сейчас ящиками берут.

0
    • Каиргали
      Каиргали
      Каиргали Жумагазиев
      Ветеран
      22 мая  

Моя политика - полный запрет продажи алкоголя.

Вот в Жиганске после референдума о полном запрете продажи алкоголя в том числе и пива - нет ни ремиксов, ни шансов нет даже простого алкомаркета и даже лже-кафе пивной.

Вот если бы в Якутске было по моей политике, т.е. полный запрет, продажи этого наркотика, то и здесь в Якутске не было бы ни Ремиксов, ни Алмазов, ни Шансов и не было бы лже кафе.

Я рад, что в Жиганске люди и депутаты думают и поддерживают идею полного запрета и что в Белой горе тоже депутаты и люди за полный запрет и народ их поддерживает.

Вот в Якутске тоже если провести референдум, то тоже народ проголосуют за полный запрет продажи алкоголя.

.

0
      • фф
        фф
        Ветеран
        23 мая  

Каиргали, кто дал вам право решать за меня что делать? Хочу пью, не хочу не пью. Я ж вас не заставляю пить, почему вы считаете себя вправе решать за других?

0
        • Каиргали
          Каиргали
          Каиргали Жумагазиев
          Ветеран
          23 мая  

Да и я Вас не заставляю не пить.

Просто Вы уже не будете продавать и всё.

.

0
          • фф
            фф
            Ветеран
            24 мая  

Каиргали, я не продавец. Я покупатель. Какое право вы имеете запрещать мне что-то покупать?

0
            • Каиргали
              Каиргали
              Каиргали Жумагазиев
              Ветеран
              24 мая  

Я вам не запрещаю покупать.

Купить вы можете хоть в Китае, многие так и делают по разным товарам.

.

0
  • Каиргали
    Каиргали
    Каиргали Жумагазиев
    Ветеран
    22 мая  

9 июня в Белой Горе примут решение о полном запрете на референдуме.

Цитата:
    Референдум на тему полного запрета продажи алкоголя в поселке Белая Гора состоится 9 июня. Жители поселка решат, быть или не быть алкоголю в Абыйском улусе.

0
  • Хихихи
    22 мая  

Дрессер и Каиргали два психа-сектанта. Один за СМИФНОЧ, другой за КОБ.
    Прикрываются благими намерениями, но видно же что к чему. Один выбивает шантажом на свои петунии миллионы, другой устранил конкурентов алкомаркетов.
    Даже внешне похожи, но Дрессер более симпатичен, Каиргали же явный завязавший алкаш с соответствующим лицом.

1
  • михаил_61
    михаил_61
    Ветеран
    22 мая  

Сухой закон принесет многие беды. И не отмазывайся от горбачевского варианта. При нем был настоящий сухой закон. Вспомни и Америку. Все зубодробительные проблемы останутся.
    Пойми, этот вопрос не решаем. Есть те кому полезно пить, а есть те кому нельзя пить. Первых кстати больше. Встав на сторону одного, ты приносишь зло другому.
    Тащишь депрессию, болезни, социальные взрывы и преступность, для огромного числа людей.
    А кто ты такой есть? Отвечу,
    злодей .)

0
  • нюхач
    23 мая  

ещё одна территория будет освоена теневым бизнесом. Такие как этот придурок приносят только вред экономике государства. Всё же работает там в рамках существующего законодательства. Ан нет надо всё разломать чтобы всё пошло наперекосяк. Его нада лишить гражданства и депортировать без права въезда на вечно за подрывную деятельность. Руководством республики дана же установка не переусердствовать в борьбе с продажей алко.

0
  • Только в России,а вместе
    23 мая  

с ней и в Якутии,время от времени,наступают на одни и те же грабли. Америка ввела один раз сухой закон,потом судорожно отменила и больше ни разу не возвращалась к этой теме. У нас же с маниакальной настойчивость,через определенный промежуток времени,возвращаются к этому вопросу. Не спорю,многих,в том числе и меня,достают алкаши и бомжи,пьяные и подвыпившие,порой просто назойливые нетрезвые люди,"которые своим видом и поведением оскорбляют окружающих" , ( не смог удержаться от цитирования трафаретного составления протокола задержания),но ведь множество людей тоже могут перехватить рюмочку-другую в связи с определенными событиями,ритуалами и т.п. и вести себя абсолютно по трезвому. Согласны,что это так? Но не думаю,что алкоголизм это такая глобальная проблема,которой нужно заниматься на уровне правительств,муниципалитетов и прочих "уровней". Простите за тавтологию. Да,нужен Лыткин,нужен спорт,нужна борьба за трезвый образ жизни в культурных и образовательных учреждениях. Более того,их работа за ЗОЖ очень необходима. Вот на этой и нужно сосредотачиваться,а не организовывать и проводить их для очередной галочки в отчетах. Никуда не дерутся бутлегеры и " алкоточки", с ними нужно бороться в головах по методу профессора Преображенского и Башарина. Желаю удачи!

1
    • Каиргали
      Каиргали
      Каиргали Жумагазиев
      Ветеран
      23 мая  

Хых, никто Вам не запрещает "перехватить рюмочку другую этого наркотика".

Пусть Ваши дети смотрят как родитель наркоманит.
      Перехватывайте, если Вы без наркотика никак. Пока Вам никто не запрещает, ни в Белой Горе ни в Жиганске.
      А вот продавать этот наркотик нельзя в Жиганске. И в Белой Горе скоро запретят.
      Да и в Якутске надо, да и по всей республике и по всей России тоже.

.

0
  • Да не
    23 мая  

Молодежь не пьет потому что появился мем: синька чмо
    То есть для них пить это: позор, опущенность

0
    • Патриоты Якутии
      23 мая  

Да не, увы ещё как пьёт, в ремиксах основные покупашки молодёжь русские и якуты..

0
    • Звездная_пыль_
      23 мая  

Да не, пьют, к сожалению, понаблюдайте за незаконной ночной торговлей. Тихий ужас, даже несовершеннолетние.

0
  • Да не
    23 мая  

В наше время пить курить было круто

0
  • FDC
    FDC
    Валико Миминович
    23 мая  

Да, там беда с пьянкой на Белой Горе. Настоящая беда

0
  • Ъ
    23 мая  

Известный человек недавно вроде как сгорел от паленки, в Зырянке на днях уничтожили несколько тысяч паленой водки.
    Что будет, если введут сухой закон? Паленая водка станет очень и очень востребованной, смертность подскочит, как во времена Горбачева.
    Понятно, что надо ограничивать, но не до полного запрета же.

0
  • тикатак
    23 мая  

кто спорит пьянство - беда но куда девать спрос? а он был и будет всегда на этот товар хоть вы лопните наивно думать что запретами можно справиться... теперь будет раздолье бутлегерам пойдет вал самопала и всего... знаем проходили во времена горбача...в конце концов алкоголь в том или ином виде сопровождал человека за всю его историю...

1
  • Или история на нас
    23 мая  

заканчивается. В Средней Азии без насвая или плана ни шагу,что ты с ними не борешься,Каиргали?. Хотя да,как в России по черному не пьют.

0
  • Ты что,Каиргали?
    23 мая  

Я не пью уже лет сорок пять и ещё столько же не буду "перехватывать". И дети мои выросли без алкоголя и сейчас живут практически без него. Ты что,обиделся? Не надо. Я к тому что запретные меры не помогут. Нужно ежедневное программирование,если хотите - зомбирование,что алкоголь это зло. Кстати,не надо бояться слова зомбирование. Если ребёнок с детских лет запрограммирован на трезвость,то он так и будет жить. Хорошо что Назарбаев взял на в союзники традиционную религию региона и многие пить перестали. Но тем не менее от анаши не отказываются,особенно узбеки и таджики. А в России попы бухают почище бомжей (не говоря о педофилии).

0
  • Yartur
    Yartur
    Ветеран
    23 мая  

и это хорошо. нужно во всей республике запретить продажу алкоголя.

0
  • !!!
    23 мая  

Как пили так и будут пить, в Жиганске все точки под крышей, сами догадайтесь чьей, а кто не под мусорской крышей тех и ловят, и не для кого это не секрет, а депутаты пиндоболы конкретные, что за крышу то не берутся, бздят черти?

0
  • Звездная_пыль_
    23 мая  

Многофакторно все это :
    1. Сход с кворумом был ?
    2. БГ - десятилетиями спитое население, край света. Нужна профессиональная репбилитация.
    3. С бутлегерами как будут бороться ?

0
  • ext_ok_572391466677NOPqT
    23 мая  

мне не надо запрещать, то что автор тут навязывает.есть свое мнение.хочу выпью хочу нет и мне не указ.ваш.шестьдесят лет прожили и без его мнения.если автор не умеет пить и спивается и боится бутылки .это его выбор.и всем навешывать не надо.есть понятие эстетика еды и питья.почему в праздник не сесть за красиво накрытый вкусняшками стол со своими друзьями и не выпить и не поболтать.уже вот такие облажили налогами и тарифами, еще и в рот заглядывают

0
  • 4523
    23 мая  

нормально. А ведь могли провести референдум о присоединении БГ к какому-нибудь Люксенбургу, дескать тогда зарплата в БГ будет от 8 тыщ и выше евриков.
    А тут всего то: неофициально будет обогащаться и не платить налоги самый "сильный" улусный клан.

0
  • RuDis
    RuDis
    Ветеран
    23 мая  

Это в Белой Горе то сухой закон?)))

Там давно всю продажу водки крышует местный криминалитет. Вот будет им подарок! - вернутся в продаже паленой осетинской водки по круглосуточным точкам, как в 90-х.

0
  • qwerty_vatnik
    qwerty_vatnik
    Ветеран
    23 мая  

Как дела Дон Кихот, как идет борьба с ветряными мельницами алкобизнеса.

0
  • В Белой Горе живёт не более 1000 чел
    23 мая  

Народ уехал. Остались старики, дети и адм аппарат улуса

0
  • вотка трафка три ствола
    23 мая  

белогоре

в одном далеком районе вполне можно добиться полного запрета.Ввести тотальный контроль всего транспорта и все дела благо грузопассажирский поток небоьлшой Понятно что без издержек не обойдется расцветет самоговарене употребление боярочнинков стеклочистителй ит.д В столице тоже можно обяъвить мораторий,но здесь он в целомтак и останется декларацеий а оно нам надо?

0
  • Патриоты Якутии
    23 мая  

Пускай у себя в национальных районах референдумы устраивают! Нам якутам без надобности! Якуты малопьющие, пьют в основном эвены разные кмнсы! Из за них думают будто якуты пьющие!

0
  • Парень
    24 мая  

Отличная новость, прозрели люди наконец. Ура!!

0
  • олсон
    олсон
    Ветеран
    24 мая  

Я сам из северного улуса, да запретят качественную водку и вправду говорю, и тут выйдут криминалы, коммерсанты со своими водками, "точки"!
    Все равно народ попрет к ним! А у них водка вооще некачественная! по своему опыту знаю!
    Разлива осетинской и того подобное, самые дешевые водки! ОДНА ОТРАВА!

0
  • Жанна
    24 мая  

Раз полный запрет рождает коррупцию и паленку,запретить запрет на,,запрет".
    Пусть продают ЛЕГАЛЬНО.
    Но с ограничением времени.В крупных поселках.Пятница,суббота и воскресенье.С 15:00-до 20:00.
    Нормальных чел к такому режиму лоялен.
    Алкаш пробитый пойдёт и найдёт Точку.Ну туда ему и дорога.

0
  • Жанна
    24 мая  

Импортеров:"Северная Алания.Осетия"--ну ну,они ж так нас любят.
    Реклама:Водка"Алания"--не не,,Оления"-каждая вотка сделана с особой любовью,пейте,господа!

0
  • путник
    24 мая  

Будем посмотреть 9 июня результат народного волеизъявления.

недолго ждать.

0
  • 1
    24 мая  

Блин ну были же примеры запреты алкоголя при СССР.

Неужели никто не учится на примере дураков и к чему это приводит?Жили были два дурака Горбачев и Лигачев и решили учудить,запретить производство и продажу алкоголя в СССР,вырубили все виноградники,ввели талоны на спиртное по 2 бутылки в месяц.И пошло поехало,расцвет подпольных продаж,изготовление суррогатов,самогоноварение в каждом доме,люди пили все подряд все что содержит спирт и подобное-стеклоочистители,дезодоранты,лосьоны,одеколоны,клеи...В итоге,в сухом остатке получили развал экономики,повышенную смертность (количество умерших резко превысило количество рожденных),увеличение количества инвалидов,больных детей,и больное общество,расцвет коррупции,наркоты,взяточнитество,подпольные цеха.

0
  • Парень
    25 мая  

1
    ну и глупости , ха-ха
    Откуда такие данные? Это же вранье
    Вот почитайте если осилите
    https://news.rambler.ru/politics/39000216-effekt-ot-suhogo-zakona-gorbacheva-byl-potryasayuschim/amp/

0
    • пешеход
      25 мая  

Мдя, прочитал, федеральные власти, видимо, по тихой взяли курс на сухой закон. Оно и правильно.

Цитата:
      Насколько нынешний рост продолжительности жизни в России до 72 лет связан с антиалкогольной политикой?
      Заметно связан. Конечно это не единственная причина — снижается потребление табака и улучшается медицина, например, мы наблюдаем снижение младенческой смертности. Однако без антиалкогольных мер рекордных для России показателей продолжительности жизни не было бы.

0
    • 1
      26 мая  

Там сплошное бла бла бла и никакой конкретики.

А википедию почитать не судьба?
      https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Антиалкогольные_кампании_в_СССР

0
  • Имя
    25 мая  

Это яд.
    Его привезли плохие люди.

0
  • Мимо проходил
    26 мая  

Все таки народ просыпается, несколько лет назад защитников алкашки побольше было даже если по форуму судить. Надеюсь Ил Дархан поймет что самое время закручивать гайки торговцам этой отравой

0
  • Ула5а
    Ула5а
    Ветеран
    26 мая  

Может кому- либо принесет пользу этот запрет. Начать пить будет потруднее. А кто протоптал дорогу к точкам, тому уже не поможешь.

0
  • Пусть Каиргали займется
    27 мая  

борьбой против наркоты - национальной забавой среднеазиатских республик. А то как алкоголь,то он тут как тут. А про наркоту молчок. Или тоже куришь или втыкаешься?

0
    • Каиргали
      Каиргали
      Каиргали Жумагазиев
      Ветеран
      27 мая  

А разве вся остальная наркота не под запретом?

Под запретом, вот и оставшуюся легальную наркоту алкоголь и табак тоже надо под запрет.

.

0
  • Мичик гын
    11 июня  

Ну что там? 9 июня прошло, каков результат референдума по полному отказу от оружия порабощения в отдельно взятом районнлм центре п.Белая Гора?

0
  • Stas83
    11 июня  

Если запретят 80% охотников не будут пить, то сколько уток постреляют, рыб наловятsmiling face with open mouth and cold sweat потом зоо защитники будут оратьsmiling face with open mouth and tightly-closed eyes

0
Ответ на тему: Второй райцентр Якутии освобождается от Оружия Порабощения и Геноцида. в Белой Горе по примеру
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания