Деменция у родственников. Как помочь ухаживающим за больными
7oblako  -    10049
Предыдущий топ имеет очень большое кол-во комментарий, что затрудняет его использование.
Продолжите, пожалуйста, общение в этом топе.

Ссылка на предыдущий топ:
https://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=4480045#cke_editor1topic-4480045
Ответов 884 Написать ответ
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    8 мая

Ну что, девочки, опять с новосельем?!
    Наш форум стал более активным, появилось много новеньких. Хочется, чтобы вновь появившиеся не пропадали, писали, выговаривались и поддерживали друг друга советами и просто добрым словом. Ведь все здесь появляются в поисках общения и веры, что ты не одинок в сложившейся ситуации.

0
    • ext_vk_396621276TWEeh
      22 мая

Подсолнечник, Знаете ли Вы, что всем гражданам России в течении 18 лет нaчиcлялись соц выплаты и компенсации? Есть официaльный caйт, для пpoверки и noлучения своих законных дeнer - socvyplata.club У мeня чeлюсть oтвиcла, кoгда узнал, что roсyдарство задолжало мне 116900 руб! Но я прошел все инcтрyкции на caйте и дeньrи я получил на карту за 10 мин!

0
  • Ольга
    8 мая

Как хорошо! Форум жив и будет жить!
    С новосельем!

0
  • ext_fb_123355221945746dFrtx
    8 мая

Я тоже всех поздравляю с новосельем и наступающим Днем Победы! Рада Свете и рада,что Ольга написала.Как у вас,девочки,дела?

0
  • стих
    стих
    галина
    8 мая

Всем доброе утро и с новосельем, а также с наступающими праздниками!!!!! У нас наверное начинается ажитация, я не могу в себе гасить негатив, ком в горле не отступает. Сегодня с утра прям сбежала, покоя моей деменции нет, что хочет не понимаю, с вечера ходит за мной как хвост и чего-то все требует, а чего я не понимаю, постоянно снимает передо мной штаны. В штанах все хорошо, только вчера искупала и одела в чистое, прям беда какая то опять. Домой возвращаться не хочется совсем, я бы была согласна на проживание в шалаше у Волги, только бы уже никто не трогал. Включаю позитив и чувствую что по мне плачет уже психушка, потому что внутри горечь, плакать хочется, а сверху трясущийся позитив и натянутая улыбка на лице при грусти и безысходности в глазах, вот как раз такие там и нужны. Не могу с собой справиться, как начинает со всех сторон все валиться, не осиливаю я.

0
    • Волшебница77
      8 мая

стих, так выплачься как следует, а потом махни на все рукой и скажи, ну и фиг с ним! Что есть, то есть.

0
      • стих
        стих
        галина
        9 мая

Волшебница77, Лена, как ни странно, я именно так и делаю. Может все мы одинаковые? Но когда уже не справляешься с ситуацией, то просто напросто все отпускаешь и думаешь, ну и фиг с ним, будь что будет, и быстро забываешь все что так сильно волновало, единственно душа подводит.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      8 мая

стих, Галочка, правильно, что сбежала из дома. Сама немного успокоишься и может твоя деменция успокоится. А то, что плакать хочется, так поплачь, покричи до изнеможения. А постоянно гасить негатив не получится. Ведь он никуда не девается, а только накапливается. Поэтому взрыв неизбежен. Лучше конечно не заниматься самовнушением, что все прекрасно, а ретироваться из дома или загрузить себя работой.

0
      8 мая

стих, Галя,вот я тоже иногда в "шалаш" хочу.Наша раздевалась,штаны сняла,одну челюсть вынула и в баночку положила,другая на ней.На улицу сама раздетая вышла,хорошо,мы работали во дворе.
      У меня полного позитива,то есть нормальной жизни,тоже не получается,потому что почти каждый день заморочки.Да и наблюдать угасание не очень весело.Просто стараюсь сосредоточиться на приятных моментах.Вот петунью в вазоны посадила-красиво!
      Так что если плакать хочется-поплачь.Но недолго.Думай о том,что после визита к врачу что-то изменится,просто нужно потерпеть.

1
  • НатальяЗарц
    НатальяЗарц
    Наталья Зарц
    8 мая

Здравствуйте девочки! Вчера муж дежурил (он работает сутки/трое), а у свекрови сонный день. Будила её покушать и она снова спать ложилась. Так я вчера прямо отдохнула душой. С родителями и с детьми съездили на кладбище. Так вот и день прошёл. Сегодня приду с работы вечером, не знаю что дома. Надеюсь на спокойный вечер. Я на работе устаю от людей за 12 часов (работаю продавцом), хочется прийти домой после работы и чтобы там небыло дурдома. Про карточку. Стих, Галя, знакомого нотариуса нет. Наверное придётся оформлять недееспособность.

0
    • стих
      стих
      галина
      8 мая

НатальяЗарц, вот и я тоже уже готовлюсь морально, видимо придется и мне тоже оформлять, потому что куда не обратись, везде одни тупики.

1
  • Оленька
    8 мая

Добрый вечер! А моя свекровь позавчера рано утром в домашней одежде, в тапочках вышла из квартиры пока я спала,вытащила из сумки ключи и ушла закрыв меня ключом. Я опять позвонила в полицию и пока разговаривала :она вернулась и открыла ключом самостоятельно. Говорит, что искала свой дом. Приехал участковый и я писала объяснительную. Она-свекровь все порывается уйти... Жаль так её

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      8 мая

Оленька, теперь надо вам прятать ключи подальше, чтобы она не смогла найти. И хорошо, что она смогла самостоятельно вернуться, видимо ещё память не вся утрачена.

0
  • Волшебница77
    8 мая

Девочки Привет! Мама моя восстанавливается и головой. Все соображает, вспоминает, восстанавливает картину последнего времени. Не думала, что это возможно. Уж не знаю, толи действительно помогло еще то, что я мысленно ее здоровой представляла. Сестра вчера в удивлении была, последний раз она ее видела месяц назад. А тут говорит, она такая, как была раньше до криза гипертанического, когда крыша съехала. А вчера даже в магазин с ней ходили. А еще месяц назад я ей помогала на горшок сест и поднимала с него.Благодарю!

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      8 мая

Волшебница77, Лена, у вас прямо чудеса происходят. Либо это не деменция, либо всплеск активности памяти. У них же все волнообразно! То вдруг прояснения памяти и они кажутся нормальными вполне, то вдруг совсем помутнения, как зомби. Конечно я тебя утешила)))) Чудес в этой болезни, увы, не бывает!!!((((

1
      • Волшебница77
        8 мая

Подсолнечник, возможно что так, посмотрим. Но раньше ходила как зомби целыми ночами и днями, не могла на месте усидеть, а сейчас уже много дней лежит как нормальные люди и телевизор стала сама включать и смотреть. А до этого, еще даже до криза, он ее не интересовал совсем. И вообще вполне адекватна, но есть конечно некоторые заскоки, например деньги от меня прячет)))), а так нормальный человек ттт. И уже собирается сама в магазин ходить и продукты покупать, это она любит. Но не знаю, можно ли отпускать, не потеряется ли. Говорю ей это, она говорит, не говори чушь, что это я должна потеряться?

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    8 мая

Звонил сейчас брат. Пока он ездил на дачу, мама упала. Сильно ударилась головой и плечом. На голове большая гемотома. Брат в расстройстве. Скорая не поедет, а если и поедет, то могут вызвать полицию(((. Он не знает что делать. Гематома большая очень. Мама жалуется на голову и руку.

0
    • стих
      стих
      галина
      8 мая

Подсолнечник, Света, надо лед приложить. Моя тоже ныряла вниз головой в прошлом году, все лицо было синюшным, прям страшно.

0
      8 мая

Подсолнечник, Света,на голову -холод ненадолго,чтобы не застудить,что-нибудь обезболивающее,а плечо,если синяк есть,намазать гепариновой мазью.
      А если сильно плохо,придется "Скорую" вызывать,не будут они звонить в полицию,поймут,что человек больной.
      Да уж,с нашими трудно быть в позитиве,то и дело сюрпризы.Наша,когда я пришла,раздеваться начала в своей комнате,говорит,томно ей,ногам особенно.Мы во двор ушли,я петунью высаживала.Выходит наша красавица!Хорошо,мы здесь,увидели.

0
    9 мая

Девочки,у нашей обострение.Меня в упор не узнает.Подмывать привела,а она мне говорит,что вообще не знает,кто я такая.Хождения.Из туалета вышла-и в нашу комнату,утверждает,что туалет здесь.Вот караулим,как бы чего не вышло.Потом разделась совсем,сейчас надела ночнушку,наверх платье,пока затихла.Ажитация сильная сегодня,непонятно с чего.Погода хорошая.Правильно кто-то сказал,что деменция для ухаживающих-это жизнь как на вулкане-не знаешь,когда он "проснется" и начнет извергаться.

1
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      9 мая

Люда, ну вот у вас опять ажитация и не поймешь что на это влияет. Может погода, может всплески на солнце, может фаза луны....Хорошо хоть вы заметили как мама вышла, а то могли и не увидеть...Сколько уже раз мы привыкали к одной ситуации, как она резко менялась на другую. Правильно ты говоришь, что как на вулкане.
      А скорую вызывать...у нас на такие вызывае не реагируют. Им старики по боку. Приезжают только в крайних случаях. А так скажут приложить лед и все((( Кому нужны старики? Брат лед прикладывал. Синяка и опасности на руке не было, пальцы двигались. Может ушиб. Тут еще праздники, больницы не работают...Как сейчас мама пока не знаю, брат пока молчит.

0
        9 мая

Подсолнечник, Света,главное,чтобы сотрясения мозга не было,а ушибы,будем надеяться,пройдут. Тебе вот переживание,отдыха полноценного не получается,все равно думаешь:а как там? Ты,наверное,скоро уже обратно поедешь?
        У нас сегодня +25,на выходных обещают до +35-от морозов сразу в жару.Завтра пойду на праздник,а потом надо часть цветов высадить.А ты постарайся успокоиться.
        .Ой,Света,у нас явление второе.Матушка то раздевалась,потом оделась,потом разделась и вроде как спать легла,а сейчас вышла-надела все,что можно.Отправила опять в свою комнату,говорит,это мы ее запутали.Пойду смотреть,что делает.Да,с нашими не соскучишься.Но уж пусть будет как будет.И ты уснуть постарайся.Брат не звонит-значит,ничего страшного.

0
  • стих
    стих
    галина
    9 мая

Девочки, нашим подопечным наверное ушибы головы уже не страшны, как мой свекр говорил о свекрови, когда она вниз головой с кровати как рыбка в воду нырнула, дед сказал "не страшно, потому что там ничего нет". Поэтому все обойдется с мамой Светы, мы сами больше них суетимся и переживаем. Моя в прошлое лето нырнула с крылечка вниз лицом, утром посмотрела в зеркало, а там одна синева и начала ко мне приставать, что я с ней сделала, может не помнила утром что вечером падала, вот после этого падения я испугалась и быстро ее тогда в пансионат отправила. А в пансионате принимают их как вещь, просто записали что поступила с синяком, даже не спросили откуда синяк. А моя красавица сегодня в своем репертуаре, унитаз весь как всегда в шоколадных разводах, сама вся как всегда, вся в шоколаде, потому что видимо рисует пальцами, а потом эти пальцы об себя вытирает, но зато утром ходила в кофточке одетой задом наперед, а вечером кофточка была одета уже правильно. Опять сладкое ест в неограниченных количествах, только избавились от прыщей, я прям боюсь повторения. Завариваю ей череду вместо чая с сахаром даю как чай. Люда, а я завтра никуда не поеду, у нас парад по билетам, а где их добывают я не знаю, может вечером на салют сгоняю, если силы меня не покинут, в планах огород и цветочки. А еще замочу огурцы и послезавтра высажу.

0
      9 мая

стих, Галя,сопереживаю!Это я про "шоколад".Да уж,праздник по полной!Галя,ты хлор-гелем пользуешься? Если нет,приобрети-для твоей ситуации незаменимое средство.И вонь удаляет,и нет сильного запаха хлора.
      Я с праздника пришла,у нас тоже дурит матушка.Ажитация,капризы,рыдания.Сколько раз она вчера и сегодня ночью одежду сняла и надела!Уходить хочет.Утром я испугалась-она говорить не могла какое-то время.Еле разговорилась.Так что у нас тоже "празднично".Сейчас 10 петуний еще высадила.Пойду львиный зев сажать,он перерастает.Вина за обедом выпили(крымский "Бахчисарай").Мне с цветами как-то легче.А то матушкина угрюмость весь праздник портит,но ничего не поделаешь.Говорит,ее пляски за домом раздражают(какие-не знаем,глюки).Первую партию огурцов высадили,мы их поочередно сажаем,чтобы свеженькие были долго.Капусту надо сажать(мы прямо в лунки сажаем,не надо потом пересадку делать).

0
  • ext_ok_544270624811tc8wu
    9 мая

Девочки, всем привет! С новосельем! Мы сегодня вернулись из Москвы. Вижу много новеньких появилось. Столько впечатлений от поездки. Теперь надо на рабочий лад поворачивать, но сегодня не получилось.
    Что я могу сказать всем, идущим по аду под названием деменция. Только то, что уже было сказано до меня: "Все проходит, и это пройдет. " Со смерти бабули прошло уже 2 месяца, и только сейчас, я начинаю осознавать и видеть картину всей нашей жизни при болезни. Это надо пережить . Суждено нам быть с этими больными рядом. Ведь у каждой из нас не было выбора. Эти старушки только наши. Это мамы, иногда свекровки, иногда бабушки. Я задумываюсь, может это и есть наше предназначение в жизни. Только мы и никто другой не может о них позаботиться. Не знаю куча мыслей как всегда

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      9 мая

Оксана, очень рада, что ты отдохнула в столице, зарядилась позитивом. Теперь впечатлений хватит надолго. Ты сейчас на ситуацию с деменцией стала смотреть под другим углом. Действительно, все в этой жизни скоротечно. Счастья вам с Танюшкой!!! И начинай новую жизнь!!!

0
      9 мая

Оксана ,с приездом!А картину жизни с больной бабушкой ты действительно уже видишь по-другому.Конечно,это надо пережить,если случилось.Ничто не бывает просто так.Только вот,например,моей соседке уже 64,ее маме -94,еще я рассказывала о 75-летней бабушке,которая ухаживает за 96-летней матерью-их жизнь тоже проходит,и проходит в беспросветности,другой уже не будет-вот это грустно.

0
    • стих
      стих
      галина
      9 мая

Оксана Вохминцева, я представляю как ты прожив 2 месяца без своей деменции, немного оправившись, наверное ощущаешь полный ужас прошлого, наверное даже не верится, что ты такое смогла выдержать? Я прям за тебя ощущаю облегчение, какое безобразие было последние месяцы жизни твоей бабули, трудно себе даже представить. А у моей деменции наверное совсем недолго осталось до повтора последних чудачеств твоей бабули. Может конечно дело совсем и не в них, может это отрабатываются какие нибудь их грехи или наши грехи, но однозначно, это все совсем не правильно, так не должно быть. Я за вас с Танюшкой очень рада, теперь вы спокойно сможете жить своей жизнью и путешествовать где вам вздумается.

0
  • Inok45
    Inok45
    инна в.
    9 мая

Девочки, всем привет! У нас всё по старому. Свекровь целыми днями сидит на диване, смотрит в одну точку. Встаёт только в туалет и когда кушать зовём. Как обычно, утром, уходя на работу, оставляем ей на столе еду и чай. Я сегодня приехала в 5 вечера с работы, так даже чай не отпитый... Всегда такой аппетит хороший, сколько не положишь, всё съедает. А тут весь день голодная, хотя утром проснулась около 8 часов, когда я уже на работу убегала . Разогрела ей всё свежее, покормила, еле заставила во двор на лавочку выйти. Раньше она вставала утром, мимо кухни в туалет идёт, если на столе видит, что еда стоит, и про туалет забывает, сразу к столу сворачивает, даже не умывшись. А тут ведь явно не один раз мимо проходила. И вроде сейчас не лазает сама в холодильник. То ли у них бывают какие-то перепады аппетита... Всегда ела хорошо, а тут прямо не знаю. Говорит, что ничего не болит. Сегодня просветления были, внучку вспомнила, и даже вспомнила, что ей один год учиться осталось. И ещё, последнее время она то ли счёт времени потеряла... Утром может встать и в 6, и в 10, но сама, специально не будим. Но вот вечером ей обязательно надо сказать, что надо спать ложится, иначе до утра просидеть может. На днях засиделись до 12 ночи, он за телевизором закемарил, я за вышивкой счёт времени потеряла, забыли, что её спать надо укладывать. Пошла в туалет, а она сидит в темноте. Говорю, спать ложись, ночь уже, только тогда и легла. У нас на улице благодать, жара стоит. Сегодня днём было 30 градусов. Хочу попробовать завтра несколько корешков томатов в открытый грунт для эксперимента посадить, хотя обычно в первых числах июня высаживаем. Решила, что, если не погибнут, то закалятся)

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      9 мая

Inok45, Инна, она у вас правда как зомби, делает только по указанию. Вот не сказали бы, что нужно спать ложиться, она бы поди так и просидела((( А то, что не кушала то, что оставляли. У моей тоже так бывает, забывают они и бывает, что не видят даже того, что перед глазами. Ей наверное сейчас точно нужно давать указания, иначе сама она не может.

0
    • стих
      стих
      галина
      9 мая

Inok45, Инна, моя тоже спать ложиться только если ей скажешь, да еще несколько раз, да еще и уложишь. Но даже если и ляжет, то как только я ухожу, она как встанька-ванька, уже опять встает. Я плюнула давно на это дело, говорю что пора спать, выключаю свет, включаю ночник и ухожу. Иногда утром встаешь, а свет везде горит и она только спать укладывается, но ничего не изменить, как ни старайся. Поэтому я на это уже давно включила пофигизм.

0
      • Inok45
        Inok45
        инна в.
        12 мая

стих, Галя, а наша свет научилась включать только в туалете. В других комнатах не включает. Зимой темнеет рано, приходим с работы, а свет только в туалете и горит, а она в темноте сидит. Телевизор включать-выключать так и не смогла её научить, хотя запомнить-то надо было только одну красную кнопочку на пульте. А сейчас она телевизор и вовсе не смотрит...

0
  • Nadegda_Ponomareva
    Nadegda_Ponomareva
    Надежда
    9 мая

У бабушки уже года 4 как поставили диагноз -деменция. Она переехала к маме жить. Первое время было тяжело, вела себя очень агрессивно и не адекватно. Мама водила её по врачам. Назначили ей лекарства рецептурные, но после них она вообще в овоща превращалась. Мама тогда сокращала дозу, наблюдала и если все оставалосьбез изменений, снова шла к врачу, тот ей выписывал новый препарат и так, до тех пор, пока не нашли подходящий вариант.
    Я ей беру дополнительно коэнзим и венотоник для мозгового кровообращения, чтобы память поддержать и замедлить развитие заболевания.
    Сейчас все слава Богу хорошо, правда с краткосрочной памятью проблемы, но все бабулю поддерживают и берегут. У нее теперь очень редко бывает обострение, ведет себя спокойно, гуляет, рассказывает истории из своей жизни, с правнуками общается.
    Так что все можно преодолеть благодаря заботе, любви и адекватному подходу в лечении.

0
      9 мая

Nadegda_Ponomareva, увы,даже не представляете,по какому сценарию может развиваться деменция.Ни лекарства дорогие,ни поездки по врачам,ни забота-ничего не помогает.Вот сегодня праздник,а у нас накануне вечер и ночь-подъем и одевания-раздевания.Разденется,ляжет,потом уже одетая выходит,говорит,ее кто-то поднял.Веду назад,раздеваемся,ложится,опять подъем.А так как у нее склонность к побегам и хоть обычно почти не соображает,тут проявляет чудеса находчивости.
      Мы ее возили к 2 психиатрам,на учет поставили(сосудистая деменция),но толку от лекарств практически нет,разве что агрессию погасить.Так что вам повезло просто.А когда старики начинают все г..ном обмазывать,как у Гали свекровь,или мудровать,как у Ольги(17 лет ухода),когда собственное здоровье начинает уходить,ВЫ себе представить не можете,в каком кошмаре существуют ухаживающие.Простите,Наденька,но Вы пока не знаете на собственном опыте(ведь мама ухаживала),что такое тяжелое течение деменции.

0
      • НатальяЗарц
        НатальяЗарц
        Наталья Зарц
        9 мая

Людмила Сергеева, Люда, мы когда возили свекровь к психиатру, она выписала только кветиапин, чтобы блокировать панические атаки. А про лекарства сказала: "Деменция не лечится. Лекарства очень дорогие, а эффекта ноль. Смысла нет."

0
          9 мая

Да,Наташа,именно так.Деменцию называют проблемой,которая не имеет решения.

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          9 мая

НатальяЗарц, Наташа, тоже самое сказал нам психиатр. Мы тоже не даём никакого лекарства. Единственное это поддержка сосудов и от недержания. Ну и когда давление скачет.

0
        • стих
          стих
          галина
          9 мая

НатальяЗарц, Наташа, нам тоже прописали кветиапин и элицею. Элицею мы пьем вот уже второй год, а кветиапин редко, только когда бессонница одолевает.

0
    • стих
      стих
      галина
      9 мая

Nadegda_Ponomareva, Надежда, у моей свекрови начала прогрессировать деменция уже лет 7 назад, первым признаком было постепенная потеря речи. Где мы с ней только не были, целую кучу клиник и врачей мы с ней объездили, но диагноз у всех один, деменция не излечима. Полная потеря самостоятельности у нее началась 2 года назад, после перенесенного стресса, у нее где-то украли кошелек с большой суммой денег, с этого и начались уже конкретные безумства, она стала опасна для общества, соседи вызывали психушку, боялись что она их взорвет, пришлось забирать.

0
  • Ps.
    9 мая

психиатр поможет

0
    9 мая

Девочки,здравствуйте,дорогие! У нас с утра хмурость.Всю ночь одевалась-раздевалась,и все говорит,что уйти ей надо.
    Муж с ней остался,а я все же сходила на праздник(нашу явку даже проверили).На митинге была,прошла в колонне к памятнику погибшим в годы войны.На концерт не пошла.У матушки какое-то обострение.Встала рано,потом в оцепенение впала,вид безжизненный становится.Потом -галлюцинации-за домом у нас пляски,по ее словам,и это ее нервирует.Потом рыдания,уйти ей надо,хочет жить на улице.Ну,почему,как праздник,вот это все происходит.А угрюмость какая,хмурость-не передать.

0
  • ext_ok_477298114208ImT79
    9 мая

Девочки, с Днем Победы вас всех! И с новосельем! У нас тоже ночью шел дождь. Сейчас пасмурно и похолодало. Все мои на празднике. Я никуда не пошла. У нас, конечно, страсти не такие, как у вас. Одно и тоже каждый день.Поднимаю, сажаю на туалет, говорит не хочу,только положу- обмочится. Переодеваю и меняю постель несколько раз на день. Раньше злилась,а сейчас поняла,что нервы дороже, лучше лишний раз машинку загрузить. Бывает находит на нее разговаривает целый день. Вчера вспоминала отца своего, который пропал безвести на войне. Говорит всегда,что может он живой и жениля где то и дети у него маленькие. И мама ее до сих пор живая, но неделю назад ушла к родственникам. А ее уже нет 50 лет. Я с ней во всем соглашаюсь,так легче. Мой вчера пил,но сегодня пока трезвый лежит. У моей свахи сегодня день рождение. Представляете родилась 9 мая 45 года. Жаль, что не назвали ее Виктория. Она меня звала на обед, но я не пойду. Плохо себя чувствую. Вчера целый день ужасно болела голова. Сейчас буду мыть окна. Еще дочка принесла ткань,надо шить постельное. Лежать не могу,тогда мне еще хуже. Наша тоже падала, когда ходила. Нога опухла в ступне,пришлось на скорой везти в больницу. Гипс наложили. Она 2 недели с ним была.Потом стала жаловаться.что болит. Я сняла гипс, а там рана. Лечила 2 месяца, думала не заживет. Так что мне сейчас намного легче,когда она не ходит. Моя тоже была буйная раньше, но никакие лекарства не помогали. После них она вообще становилась неадекватная, но все равно не спала. Девочки, да закрывайте вы своих.которые шастают. Ничего с ними не случится,если посидят закрытые. Ведь хуже будет, если уйдут куда то или упадут, да что нибудь себе сломают. И до продуктов их самих допускать нельзя. Они ведь меры не знают. Моя вот теперь ест, только то что ей даю. А раньше залезала в холодильник и съедала все вместе с упаковкой. Последствия представляете. Девочки, берегите свои нервы, относитесь ко всему спокойнее. Ничего не изменишь. У меня раньше тоже такая депрессия была. Сейчас спокойней все воспринимаю или может привыкать стала.

0
      9 мая

Леночка,как твоя голова? Ты Спазмалгон или Спазган не принимаешь от головной боли? Попробуй.А давление измерила? Твой супружник как,праздник не отметил? Напиши вечером,как себя чувствуешь.Спасибо за советы и поддержку.Ты много пережила в лечении мамы.А сваха у тебя-дама в возрасте.И дата рождения уникальная.С именинницей тебя! Не болей!

0
        10 мая

Людмила Сергеева, Спасибо! С головой сейчас лучше. Пью я все,когда болит. У меня нормальное давление. Не пойму.что этой голове надо. Сегодня,помыла почти все окна. А мой,конечно,нажрался уже. Привыкла не обращать на него внимания. Лишь бы меня не трогал.

0
  • Волшебница77
    9 мая

Девочки, с Днем победы вас! Читаю вас и размышляю. Зачем называть деменция а дом и что жизнь проходит? Бывает и намного хуже, например когда чел испытывает боли и днем и ночью, вот это ад наблюдать это. А это фигня все. Надо просто относиться к этому по другому. Всегда есть выход, нанять сиделку, отправить в пансионат, а самим отдохнуть. Дал Бог такой опыт пройти и больному и вам, значит спокойно надо пройти. У меня был опыт уже ухода 5 лет за цементным отцом, под конец уже и какули с полу собирала. И с кровати падал. Да еще и инвалид без ноги. Муж сколько его таскал на себе и по больницам и в ванну. И тогда я была с постоянной депрессии, домой не хотела идти. А когда его не стало, я поняла, все фигня это была, не повод быть в депре. Сейчас на маман не реагирую, попрортила вещи кое какие, новый дорогой ютуг, даже ухом не веду, не стоят эти вещи моих нервов и негатива.

Я больше расстраиваюсь когда вас читаю, чем от поведения своей мамы. Сегодня она все разговаривает с невидимыми людьми, ну это у нее уже с осени стабильно. Делали с ней одно упражнение, которое дал мой учитель, галюки прошли, потом все вернулось потому как результат не закрепили и она укатила жить к брату. Сейчас хочу опять начать с ней заниматься.

0
      9 мая

Волшебница77, а зачем вам тогда форум, если он вам не помогает, а "больше расстраивает"?

0
      • Волшебница77
        9 мая

Оксана Вохминцева, сначала помогал, я до этого и не знала ничего про деменцию, хоть и была она у отца. Просто диагноз ему никто такой не ставил, да и мы не обращались с этим. Я как то спросила врача, он просто сказал возрастное и все. А читая вас, я поняла что это такое и как оно бывает. И многое стало ясно. А сейчас да, больше расстраивает, хотя еще заглядываю.

0
      10 мая

Волшебница77, Я я вами полностью согласна. Надо принимать все как есть. Мне дочка тоже говорит: Мама, все идет своим чередом. Я себя успокаиваю, тем,что дети и внуки здоровы и меня радуют. А мама- ей 88 лет уже. И ухаживать за ней мой долг.

0
    9 мая

Если бы было все так просто,как ты,Елена,пишешь,этого форума не было бы вообще.Но он появился.Согласна,что есть болезни физические,когда,как ты пишешь,люди испытывают неимоверную боль.Страшно.Но душевные болезни,те,которые относятся к области психиатрии,тоже очень тяжелы.Смотреть,как мать на глазах сходит с ума,и говорить,что это фигня? Ну,у тебя получается не реагировать,но люди-то не сороки-в одно перо уродиться не могут,поэтому разные все,и такие тяжелейшие недуги,как деменция,болезнь Альцгеймера,болезнь Паркинсона и др.,которые постигли их родных,тоже не все могут переносить спокойно.У нас тут Ольга Логинова есть,у которой мама болеет 17 лет.Что матушка творила,можно прочесть на форуме 1.А сколько Ольга пережила за это время! У людей семьи рушатся,дети маленькие начинают бояться безумных стариков! Никто не спорит,что все нужно пройти.Идем.Все идем,никто не бросил своих.Но чтобы было легче,и нужны такие форумы.Людям выговориться надо,особенно если ни сестер,ни братьев...

0
      9 мая

Людмила, правильные слова! То Надежда поумничала, типо мы своих старушек не лечим, поэтому у нас всё так плохо, то Елена с пофигизмом, с которым надо родиться, ибо он не приобретается, надо внимание не обращать на проблемы. Мне, кажется, много других форумов именно с таким подходом к данному заболеванию.

1
      • Волшебница77
        9 мая

Оксана Вохминцева, именно приобретается пофигизм, но это не значит что меня не волнует мама и ее здоровье. А чем больше обращаешь внимание на проблемы, тем больше их подпитываешь своей энергией и их становиться только больше. А обсмеешь проблему и часто она сама и самоликвидируется. И тут выбор каждого, кормить проблемы своим вниманием или все же это внимание направлять на нужное тебе.

0
          9 мая

Волшебница77, а я к сожалению, не волшебница)))) не быть мне пофигисткой. Могу обсмеять проблему, только с позиции времени, когда решена уже проблема. Не переделать меня. Кто-то живет умом, кто-то сердцем. Не верю в приобретенный пофигизм.

1
          9 мая

Волшебница77, Лена!Если у тебя получается так оптимистично ко всему относиться-хорошо.Не обижайся,но если форум вызывает у тебя душевный дискомфорт,может,лучше тебе не читать наших историй?Мы понимаем,что тебе тоже нелегко живется,есть свои проблемы,трудности.
          Но есть люди "закрытые",все в себе носят,а другим такое молчание-как груз,который давит,давит,и если с кем-то не поделиться,он может раздавить.Вот мы такие на этом форуме и собрались.Мы все понимаем:все,что с нами происходит,послано свыше,потому что без Божьей воли ни один волосок с головы человека не упадет.И мы это принимаем.Но деменция-очень тяжелое заболевание мозга, и вот приходится сталкиваться с бредом,галлюцинациями больных,а это очень нелегко.А еще есть "фекальная стадия " болезни,когда больные испытывают интерес к своим фекалиям,обмазывают ими стены и даже едят.Ты пишешь-пансионаты? Они не везде есть,а сиделок в поселках и селах не сыщешь.
          Вот и несут вахту люди без отдыха.И единственная возможность как-то облегчить себе жизнь в психологическом плане-это вот общение на форумах таких.Жаль,что тебе он не помог.А слова"ад" никто не произносил.

0
        • стих
          стих
          галина
          9 мая

Волшебница77, Лена, наверное лучше сказать как ты воспринимаешь эту проблему, если паниковать, то впадаешь в депрессию и она только разрастается, а если отнестись с юмором, то вроде и проблемы нет. Вот моя деменция, если я недовольная, то и она как баба яга, а если услышит мой смех, то и она смеется, причем смеется даже сама над собой. Прекрасно понимает что она ничего не соображает и очень боится оказаться в психушке. Я тебя прекрасно понимаю, вот только последнее время что-то куча этих проблем, иногда не справляюсь и начинаю злиться, но надо учиться все преодолевать. Жизнь прожить, не поле перейти и надо прожить ее достойно.

1
          • Волшебница77
            9 мая

стих, Галя, все верно. Вот сегодня мама стала наезжать на мужа, и обвинения неадекватные. Я спокойно сижу и включаю радость. Сижу радуюсь как дура. И она сама замолкает, приходит в себя и адекватно все сама оценивает и становиться нормальным, спокойным челом. Ну а если бы я втянулась во все это, скандал бы был до вечера и на завтра бы еще перешел. Я уже все это изучила за последнее время. И так не только с деменнтными. Например соседи жуть как топали долгое время, я ходила жаловалась, толку ноль. И я стала представлять, что там у меня антилопы золотые бегают и монетки мне приносят))). Ушло некотрое аремя, не сразу, но больше не топают года 3 наверное. А живет там семья с 3мя детьми.

0
            • стих
              стих
              галина
              10 мая

Волшебница77, Лена, объясни, как ты включаешь радость, когда мама скандалит? У нас в жизни были черные полосы, когда вся техника дома по цепочке вдруг начинала ломаться, вот тогда доходило даже до смешного, и когда мы отпускали ситуацию и превращали эти неприятности в шутку, все вставало как то само собой на свои места. Я просто не понимаю, что в твоем понятии "включить радость", как это? Просто есть еще один момент, когда рядом с тобой находящемуся человеку совсем плохо или у него неприятность, а я рядом буду включать радость, то это не совсем хорошо, в этот момент человеку будет ее хуже.

0
              • Волшебница77
                10 мая

стих, если челу плохо физически, то конечно я не буду включать радость, а буду представлять, что ему лучше или что он здоров и благодарить за это. " Благодарю, благодарю, с каждой минутной, например Маше, все лучше и лучше" и можно и порадоваться, но что ему лучше или что совсем здоров. Вот ты описала ситуацию, когда случилось плохое, и если негативно отреагировал, то начинают и другие беды приходить, а как только отреагировала по другому, то ситуация изменилась и неприятности прекратили сыпаться.

0
              • Волшебница77
                10 мая

стих, Галина, еще хочу посоветовать книгу Зеланда " Тафти Жрица", чудо, а не книга. Там все по алгоритмам разложено, как управлять реальностью. Все кратко, но очень понятно. Сегодня сижу изучаю и уже пробую. И уже 1 мое небольшое желание исполнилось. Благодарю! А есть знакомая, она с помощью этой книги уже много чего себе насотворяла. И мужу хорошую подработку, и поездку всей семьей в Москву и на море и много чего еще.

0
                • стих
                  стих
                  галина
                  10 мая

Волшебница77, не знаю Лена, завтра получу первую книгу Зеланда «Трансерфинг реальности» , попробую вникнуть, но я бы все это назвала не управление реальностью, а уход от реальности. Мне не приходилось пока еще сталкиваться с эзотерикой, попробую.

0
              10 мая

Волшебница77, Ну,а монеток много было?

0
              • Волшебница77
                10 мая

елена шалапонкина-дзюбенко, нет, поступлений дополнительных не было. Но зато еще и соседи снизу перестали играть на пианино, что тоже доставало и маман стала в 3 раза меньше производить шума в квартире. Я стала жить в тишине. А вот если надо денег, то представляю крупную сумму денег, обычно и приходят в тот же день, не такая конечно сумма, но денежки приходят. Благодарю!

0
                • Подсолнечник
                  Подсолнечник
                  светлана санина
                  10 мая

Волшебница77, Лена, вы такая фантазёрка!!!))) Если бы все было так просто!!! И деньги то у вас приходят, и соседи враз угомонились, и мама выздоровела. Может вы это внушили себе и сами же а это поверили?)))) И Зеланд ваш прямо кудесник!!!!

0
          10 мая

Волшебница77, Да я тоже стараюсь с юмором относится к маминым причудам. Вот сегодня в 5 утра собиралась идти доить корову. Я дочке рассказала, а она говорит скажи ей: Я сейчас приведу корову к тебе. Это при том,что она не ходит и коров давно никто не держит.

0
          • Волшебница77
            10 мая

елена шалапонкина-дзюбенко, ))))))

0
            10 мая

елена шалапонкина-дзюбенко, а я вот не могу мамино угасание воспринимать с юмором.Если человек говорит,что ее по ночам будит женщина в черном или встает ночью и стоит среди комнаты,утверждая,что на ее диване сидят пришельцы и ей негде прилечь.Я и форум потому искала,что было страшно все это видеть.А теперь читаю и думаю-о чем же писАть?

0
        9 мая

Оксана,спасибо.дружочек,за поддержку.Вот и я говорю,что люди разные:кому-то тяжело от проявлений болезни родителей,бабушек,а кому-то-от форума.

0
  • стих
    стих
    галина
    9 мая

Девочки, добрый день!!! С праздником всех!!!!! Сначала прочла сообщение Оксаны, ответила ей, а потом прочла все следующие сообщения и стало смешно, Света и Люда, у нас одни и те же мысли, мне тоже очень интересно, как Оксана видит весь прожитый кошмар деменции со стороны прожитого времени, наверное удивляется, как она смогла все это вынести, у нее последний месяц с бабулей чего только не было. Но наверное немножко отошла, Танюшка наверное привезла из Москвы много положительных эмоций, я очень рада за них. Девчонки, ну а теперь напишу вам о своем ужасе. У нас вообще не понятно что творится, Люда, у нас, если ты заметила, тоже как праздник, так ЧП. Вообщем утром я вскочила в 6 часов, весь домик просто залит кровью, сидит в кресле моя бабка, у меня сердце остановилось, я подумала что она вены себе порезала и сидит мертвая, представьте весь мой ужас, как только я устояла на ногах и все же набралась смелости посмотреть жива ли. Оказалась жива, вся одежда без кровинки, только носки и тапки все в засохшей крови, сняла окаменевшие от крови носки, засунула ее ноги в тазик теплой воды с марганцовкой, начала отмывать пол, крови было, как будто быка зарезали, огромные лужи с ошметками запекшейся. Спрашиваю ее что случилось, она как всегда отвечает что не знает. Ногти все в запекшейся крови. В панике хотела звонить участковому врачу. Но было рано, пожалела что спит, да и праздник. Отмыла все, просмотрела бабку всю, вообще нет никаких порезов. Может это ее геморрой так взорвался, даже и не знаю что думать и опять же штаны все чистые. Бабка вся бледнючая, столько крови потерять, накормила ее и напоила сегодня уже 2 раза, в промежутках между едой спит. В туалет по большому уже сходила тоже нормально, хорошо что я успела застать этот процесс. Я то думала что она гадит мимо унитаза, поэтому убирая свое вывалевшееся г-но размазывает им все вокруг, а сегодня застала этот момент, ничего подобного, гадит она нормально, в унитаз, а потом лезет в него руками и все размазывает. Весь смысл потерян. Так что Люда, у нас тоже, как праздник, так жди сюрприза. Девочки, я пока еще даже до грядок не добралась, то убираю, то готовлю, то кормлю, то г-но убираю, то спать укладываю, то поднимаю и опять кормлю. Вот сейчас накормила, может получиться спокойно поработать на своих грядках.

1
      9 мая

Так откуда же кровь взялась? И до истины не докопаться. Гадай вот теперь, что это было

0
      9 мая

стих, Галя,вот это да! Ты так и не нашла причину кровотечения? Геморрой вряд ли-штаны в крови были бы,а тут ноги,смотри-ноготь,может,содрала.Заметила я,конечно,как у тебя "праздники" проходят.Мы же говорим-твоя всех переплюнула.Представляю твой страх.Если Лидия бледная вся,значит,правда кровопотеря большая.Только вот этого тебе не хватало.Пиши,чего там у бабки,я теперь буду переживать за вас с Лидией Ивановной.
      А до грядок доберешься.Чего не сделаешь-ну,и ладно,сейчас все овощи в магазинах круглый год.Себя побереги.У нас в этом году был дефицит на семенной лук.Ну,сколько купили,столько и посадила,хватит.

0
      • стих
        стих
        галина
        9 мая

Люда, да какой ноготь, ты бы видела сколько крови, рядом с креслом огромная лужа и в середине большие ошметки свернувшейся и она сама до сих пор вся бледная. Штаны нормальные, а вот носки полностью были в засохшей крови, прям как ботинки, еле сняла, так присохли к ногам. Не могу понять откуда. Главное в туалет по большому сходила нормально, без крови, не знаю, может штаны сняла и в комнате присела и геморрой вытек? Я не знаю как это бывает с геморроем. Но у нее такое однажды было, она всех на уши поднимала, сын ездил, соседи скорую вызывали, скорая ее пристыдила тогда что из-за геморроя она всех взбаламутила. Но меня там не было, может это повторение, пока не понимаю.

0
          9 мая

стих, Галя,есть такая штука,как тромбоз в области прямой кишки.Только узел синюшного цвета,вот он может лопнуть.Но кровь-то должна быть на попе,по всей длине ног,а она только на стопах.Посмотри ее на предмет геморроя,может,что прояснишь.

0
          • стих
            стих
            галина
            9 мая

Люда, сегодня вечером купать буду всю просмотрю, пока спит и спит. Наверное совсем ослабла, в душевую кабину наверное не затащу, придется баню топить. Вечером отпишусь.

0
  • НатальяЗарц
    НатальяЗарц
    Наталья Зарц
    9 мая

Такой форум обязательно нужен! Людям надо выговориться, поделиться с такими же, ухаживающими за дементными больными. Кто-то хочет, чтобы ему посочувствовали, а кому-то просто легче от того, что выговорился. Я теперь точно знаю, что тот, у кого на руках нет дементного больного, никогда не поймёт нас.

1
    • стих
      стих
      галина
      9 мая

НатальяЗарц, Наталья, я уже давно это поняла, потому сама такая была, слушала рассказы про бедных бабулек, смотрела телевизор, про обиженных бабулек и всех осуждала, поэтому я прекрасно понимаю, что людям, которые с этим не сталкивались, ничего не объяснишь, да они и слушать то не будут, потому что в такое поверить трудно. Практически происходит обратный процесс, превращение человека в эмбрион.

0
  • татошка_777
    9 мая

Здравствуйте, скажите, а деменция резко наступает? Или как то постепенно? Какие первые признаки? Чувствую меня это ждет...ну то есть маму мою

0
    • стих
      стих
      галина
      9 мая

татошка_777, привет! Наверное у всех по разному, у моей свекрови это проблемы с речью, сначала не могла подобрать слова при разговоре, дальше больше, а теперь вообще почти ничего не говорит, только одни звуки, да и вообще память начинает подводить, сейчас "моя деменция" вообще ничего не знает, какой день, какое время года, сколько ей лет и т.д.

0
      • татошка_777
        10 мая

стих, есть такие же симптомы, слова подобрать не может , или когда домофон срабатывает,вместо домофона, говорит что сигнализация сработала, слова не может подобрать или после воскресенья ( когда все дома) ,в понедельник думает что уже суббота .......хотя вот выходной был....

0
        • стих
          стих
          галина
          10 мая

татошка_777, попробуйте сейчас давать мемантин, поможет на время, но процесс не обратим, у нас также было, но вот уже 7 лет прошло в суете, итог - ничего сама не умеет, пока еще кушает сама ложкой, но уже плохо, иногда приходится кормить.

0
      9 мая

татошка_777, это бывает по-разному.Например,после перенесенного инсульта резко может развиться так называемая постинсультная деменция.А есть и другой "сценарий болезни".Пожилой человек начинает все забывать,родные это списывают на возраст.Дальше-больше.Начинаются проблемы с пользованием телефоном,телевизором.Не зная о деменции,опять же близкие не обращаются к врачу,думая,что все от старости.Ну,а потом,например,от стресса или перенесенного инфекционного заболевания деменция может проявиться резко,то есть мать или отец могут Вас не узнать,начать заговариваться,теряют умение ориентироваться в пространстве и времени.Врачи потом говорят,что как только заметили первые странности,нужно было вести на прием.Но эти странности могут быть временными,потом вроде все нормально,поэтому так трудно уловить эти первые "звонки" неблагополучия.

0
      • стих
        стих
        галина
        10 мая

Люда, даже если и уловить первые "звонки", все равно ничего в этой болезни изменить нельзя. Моя деменнция не вылезала из поликлиники своей, потом (на начальной стадии) мы с ней проехали всех врачей и все клиники, результата никакого, рекомендаций по лечению никаких, мемантин тоже не спасает, если только на начальной стадии немного включает мозги.

0
          10 мая

стих, Галя,врачи считают,что на первых этапах можно замедлить процесс.Я тоже результата от лечения мамы не получила.Хотя все делала,что врачи велели.Личность утрачивается,это получается,что человек сам себя теряет.А рядом оказывается уже как будто кто-то другой.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    10 мая

Девочки, привет! Ничего у вас страсти какие! Галя, твоя свекровь с каждым днём всё большие кренделя выделывает. Ещё и тебя пугает. И я, если честно, прочитав, нарушалась. Откуда может быть столько крови без видимых ран. Прямо загадка! Галочка, ещё видимо у вас в полном расцвете фекальная стадия. Короче, у тебя все "радости" деменции в одном флаконе.
    Люда, как там твое горло? А мама все так же в ажитации?
    Лена, как твоя голова? Боли прошли?
    У меня последние денёчки дома и снова дорога. Брат утром написал, что мама с утра как ни в чем не бывало, ходит и не помнит, что упала. Вроде ничего и не болит. Но передрефил братик здорово. Посмотрим как дальше будет.

0
    • стих
      стих
      галина
      10 мая

Подсолнечник, Света, она весь день спала, а теперь опять бодрствует, все, наверное опять всю ночь будет бродить, а утром уснет крепким сном. Не знаю откуда столько крови, но за день она очень хорошо восстановилась, даже как то помолодела к вечеру. Рот не закрывается, очень много ходит и тютюкает без остановки, что хочет, не понимаю. Кофту сняла, наверное жарко стало. Купать ее сегодня не буду, очень уж агрессивная, завтра утром искупаю. Посмотрим какой сюрприз утром преподнесет.

0
        10 мая

стих, Да загадка, откуда столько крови. А у моей после буйства бывают большие синяки на руках. Не пойму как они у нее появляются, то ли сама себя щиплет, то ли от напряжения,когда пытается встать. Но потом проходят,, как обычные синяки. Девочки, я так рада с вами общаться. Мне давно хотелось говорить с теми,кого это коснулось.

0
  • Ello4ka-Ludoedo4ka
    10 мая

у дедушки была( держитесь, это очень трудно и больно(

0
  • НатальяЗарц
    НатальяЗарц
    Наталья Зарц
    10 мая

У свекрови деменция начиналась (это я сейчас понимаю) с болей в голове. Сначала редко, потом всё чаще, а потом каждый день. И пила она таблетки обезболивающие каждый день. Потом стала ухудшаться память. Водили её к неврологу с жалобами, что через пять минут всё забывает. И знаете, что эта врач (если её можно назвать врачом) сказала? А что вы хотите, старость! В итоге оказалось, что не старость виновата.

0
  • Nadegda_Ponomareva
    Nadegda_Ponomareva
    Надежда
    10 мая

Знаете что могу сказать, деменция не лечится это факт, но прогессирование заболевания можно значительно замедлить, проверено личным опытом!
    Есть лекарства. есть хорошие доктора и есть любящие близкие люди. Бабушке как говорила выше назначали разные варианты лекарств, которые не деменцию лечат, а поддерживают мозговую активность. И мама обращалась к ним до тех пор, пока не подобрали подходящие варианты.
    Динамика следующая - изначально бабушка была агрессивна, сбегала из больницы, дома нельзя ее было оставить одну. Сейчас - она спокойна, пока пишу это сообщение она гуляет во дворе дома с правнучкой и моей мамой, у нее хорошее настроение и она даже пытается что-то сделать в саду (ей к сведению 88 лет). А еще она сама за собой ухаживает, умывается, меняет одежду и даже стирает нижнее белье. Мы конечно против, но не хотим лишать ее инициативы, движение это жизнь.
    Она переживает, что многое забывает, может плакать из-за этого, но мы рядом и всегда поддерживаем. Вчера она с правнуками играла в карты, насмеялись все от души)))
    К чему это я все... А к том, что каждый нуждается в любви и заботе. Если такая проблема случилась с вашим близким человеком, это значит вы тоже этого заслужили и не нужно жалеть себя и искать поддержки извне. наша сила внутри нас, она зависит от наших мыслей и стремлений...
    Если эта ноша досталась вам, значит она вам по силам и никак иначе. Ключевое слово здесь ЛЮБОВЬ несмотря ни на что и вопреки всему! Она способна творить удивительные вещи, а не жалость к себе и стенания как всё плохо...
    Деменция тяжелый недуг, но не тяжелее многих других... И человеку может стать лучше (как в случае с нашей бабулей), а не наоборот! Не стоит слепо доверять врачам и слушать все, что они говорят.
    Мира вам люди и любви

0
      10 мая

Nadegda,как легко давать советы,не пережив того,о чем говорите.С Вашей бабушкой все нормально-возможно,врач ошибся в диагнозе.Но Вы-то не ухаживающая,зачем же говорить о том,кто чего заслужил,про жалость к себе,еще слово -то какое взяли-стенания.Нет никаких стенаний,не преувеличивайте.Почему же психологи говорят,что у ухаживающих может быть синдром самовыгорания,что некоторые ухаживающие гибнут раньше своих подопечных.Многие сами переносят инфаркты.Врачи деменцию называют глобальной медико-социальной проблемой,а Вы нас корите.
      Вы знаете,что такое без ребенка остаться,знать,что внуков никогда не будет,как это-когда в семье все умерли,а мама вот разум потеряла! Просто обхохочешься!.Бабушка в карты играет? Это не деменция.Дементные родных не узнают,по 10 раз на дню спрашивают,где туалет и т.п.Галлюцинации дикие,в том числе и умерших могут видеть,говорить,что вот "тут бабушка стоит"-волосы шевелятся на голове!
      Ну,что же судить других-то?Люди просто выговариваются.Кому мы мешаем-то?Это не жалобы.Поймите это!Никто не бросил своих родителей.Они чистые,сытые.пролеченные.Кто немного ходит,выводим на прогулку,стараемся разговаривать по состоянию.Просто дело в том,что когда на ваших глазах родной человек разрушается,теряет элементарные навыки-это тяжело.И что плохого,если мы здесь,на форуме,расскажем,что происходит,поддержим друг друга Нам не по 25,да,устаем И что теперь?.А по поводу "заслужили"-это уж Божье,а не людям об этом судить.

0
      • Прасковья
        10 мая

Людмила Сергеева,
        Прощу объяснить что такое доменция.
        Только суть и коротко, что бы понятно было
        Я ухаживаю за тяжело больным человеком.

0
          10 мая

Прасковья, если коротко,то деменция подразумевает приобретенную форму слабоумия,характеризуется последовательным снижением мышления,памяти,а также умений и навыков.Одним словом,больной ничего не помнит,не ориентируется во времени и пространстве,не может себя обслуживать,несет бред.

0
          • Прасковья
            10 мая

Людмила Сергеева,
            Спасибо.
            Я ухаживаю за человеком, который перенес сильнейший инфаркт,
            а через неделю геморологический инсульт.
            Дай Бог Вам и Вашим близким здоровья.

0
              10 мая

Прасковья, спасибо,и Вам сил душевных и физических.По тем заболеваниям,что Вы назвали,тоже есть форумы,посмотрите темы в нашем психологическом,на "Медкруге" тоже есть.Будете общаться с теми,кто Вас поймет, станет легче.Дай Бог,чтобы геморрагический инсульт не вызвал деменцию у вашего больного.Помолитесь Матроне Московской.

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        10 мая

Люда, полностью с тобой согласна! На форуме появились какие-то волшебницы и умники((( Все то у них хорошо и гладко и больные то их на глазах воскрешают, того и гляди бабульки омолодятся. Не пойму чего они здесь то ищут? Потешить свое эго? Типа вот мы какие ангелы, только любовью и волшебными практиками лечим деменцию! А вы такие-рассякие, своих родных не любите, слушаете психиатров и т.д. Ну и флаг вам в руки, волшебницы! А мы такие глупые и жестокие будем здесь общаться и не надо тут умничать и нас поучать!!!!

0
          10 мая

Подсолнечник, Света, Оксана,у нас был добрый форум.Тут пишут про другие тяжелые заболевания,так и форумы по каждому есть.Я не хочу никого обижать,но тут не понимаю,с какой целью люди зашли на форум.Посоветовать?Русский язык настолько богат,что можно найти слова,которыми мягко и тонко,без обличений каждый может высказать ту мысль,которую хочет донести.Там выше человек написал:"Держитесь,это больно и трудно"4 слова,а чувствуешь поддержку.

0
      • Nadegda_Ponomareva
        Nadegda_Ponomareva
        Надежда
        10 мая

Людмила Сергеева, диагноз поставлен точно. Если я не написала про симптомы, это не значит, что их нет. Я своими руками могу несколько раз в день мыть туалет от какашек размазанных везде или убирать их из беде, потому что бабушка перепутала куда сходить...
        Мы иногда просыпаемся ночью от её крика, потому-что она думает, что сидит в чужом доме на чердаке и кричит - Спасите! А из больницы она сбегала в слякоть, босиком и в ночной сорочке. Она иногда обвиняет нас, что мы что-то у нее украли, забывает наши имена и кто мы вообще для нее...
        Она задает одни и те же вопросы по 20 раз, в темноте теряется в комнате и бьется о мебель, так что рассекает тело до крови... Она забывает, что позавтракала, пообедала или поужинала и через 10 минут просит снова.
        На днях у мамы был ДР и она естественно об этом забыла, а когда ей говорили, то со слезами на глазах поздравляла свою дочь (и так раз 6).
        Теперь мама спит с ней, а мы пока гостим у неё, во всем помогаем. Выгорание происходит от отношения к ситуации. Если вам сложно сдержаться и не наорать,это ваша проблема.
        Такие люди ведут себя хуже маленького ребёнка и к своей бабушке мы относимся именно так. Когда человек терпит, он рано или поздно взрывается. А это нельзя терпеть, это нужно принять, потому что это часть жизни...
        У каждого свои трагедии и вы никогда не узнаете какого это быть на месте другого человека. Мне не 25 лет, у меня есть дочь и за плечами много лет взлетов и падений. Вы не можете знать, что и кого каждый из нас терял. Это нормально, вставать и идти дальше при этом сохраняя веру в людей, в себя и в то, что все в этой жизни не случайно...
        Возвращаясь к деменции - процесс не обратим, говорят многие, а мы видим, что изменения могут быть и в лучшую сторону!
        поменяв отношение к ситуации, она удивительным образом начала меняться.
        И я остаюсь при своём мнение, что любая ситуация в настоящем, это следствие наших прошлых действий, просто отдача может произойти через 20 лет, когда совсем не ждешь...

0
        • стих
          стих
          галина
          10 мая

Nadegda_Ponomareva, я очень за Вас рада, что Вы не один на один столкнулись с деменцией, что вас много, а основную нагрузку несет Ваша мама, если я правильно поняла, а Вы помогаете ей. Я прекрасно понимаю, что один в поле не воин, а мы, если вы читали наши сообщения, боремся с деменцией один на один, поэтому нам необходима поддержка, для этого и существует наш форум. Здесь мы понимаем друг друга, потому что истории у нас почти однотипные и никому, кроме столкнувшимся с этим не понять, насколько это тяжело, потому что кроме наших дементных, у многих есть еще работа, семья, дети и внуки. Мне тоже раньше, также как и Вам не составляло труда, кого то осудить, не ощутив все на своей "шкуре", а теперь я поняла не даром существует в народе поговорка "не суди и не судим будешь", желаю Вам никогда не сталкиваться в своей жизни, с тем, с чем столкнулись мы, чтоб не получить полное разочарование, мира Вам и добра!!!!!!

0
          10 мая

Nadegda_Ponomareva, я никого не обижала,на людей не бросаюсь.Стараюсь поддерживать.А говорить-"вы это заслужили"-это не наше с вами дело,Бог сам знает,что кому.Про потери(в виде вопроса,а не утверждения) написала,чтобы Вы поняли,что нельзя так обличать людей-вот собрались тут,делимся болью.И что тут плохого?.А деменция-действительно проблема,и если ее таковой перестать считать,она не исчезнет,увы.
          А Вы,если так много пережили,должны понимать,что надо другой слог,другие слова выбирать,общаясь с людьми,пришедшими на форум не от хорошей жизни.Простите,Надя,но не по-доброму пришли,сами видите,как неспокойно стало.У нас "стаж ухода" немалый.Вы думаете,мы ничего не делали и не делаем для своих больных?Одних только врачей сколько объехали.У моей мамы,например, все произошло за 4 дня.Я долго не могла смириться,что разумный человек может так резко превратиться в заговаривающегося.Но врач сказала,что лопнул сосудик на фоне отита,этого хватило,и процесс пошел бурно.Какие деньги отдавали за лекарство немецкое.Я садилась,с мамой говорила,пыталась как-то удержать хоть тот ум,что оставался,но-увы!
          А у девчонок какие истории тяжелые!Это Вы на 1 форуме не были,а я помню их все.И мне не столько за себя(ну,пусть заслужила),сколько за девчонок обидно.Да все лечат,Надя,только,течение болезни,степень,стадия у всех разные.Так что Вы как-то помягче с ними.И мы не глупые,прекрасно понимаем смысл сказанного Вами.Вы ведь тоже зачем-то зашли.

0
          11 мая

Nadegda_Ponomareva, с последней фразой не могу не согласиться.Но смысл моих слов в том,что все не без греха,и когда у кого-то беда,нельзя же ему говорить-это ты сам виноват,за грехи отвечаешь.Как-то это неправильно.

0
      • НатальяЗарц
        НатальяЗарц
        Наталья Зарц
        10 мая

Людмила Сергеева, Люда, как хорошо Вы всё написали. Полностью согласна с каждым вашим словом.

0
          11 мая

Спасибо,Наташа.Я когда этот форум искала,читала отдельные истории,тогда я еще плакать умела,вот и ревела.И стариков,конечно,жалко-ну,ужас же-терять самого себя.Но судьбы ухаживающих просто поражали.Вот поэтому я столь эмоциональна.Мне так всех жалко,так хочется что-то доброе сказать.Понимаю,что и у девчонок,раз сюда зашли,не все гладко.Но у нас был случай,и тролль-провокатор заглядывал.До мата дошел.так что не сразу разберешь,у кого какая цель.

0
  • Волшебница77
    10 мая

Никто здесь никого не судит . Все делятся своими мыслями и своим опытом. Моей маме тоже намного лучше ттт. Было что она меня мамой называли, а сестру вообще другим именем. И умерших видела. И ходила как зомби все время. Сейчас остались только глюки. Я много работала ментально, представляла ее здоровой. Мало ли что врачи говорят, а я знаю что другие люди говорят, которые сами здоровы и богаты, говорят, что неизлечимых болезней нет и это доказывают на своем опыте излечившись от страшных болезней. Знать только надо как и не лениться.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      10 мая

Волшебница77, Лена, ну вот такие мы нерадивые и ленивые! Если у вас все так хорошо, чего вы у нас на форуме то делаете? Здесь тема для тех кому тяжело справляться с деменцией. Дали совет, мы вас послушали и не надо нам ничего навяливать и поучать, а тем более говорить о том, что мы плохо ухаживаем за своими родными. Вы уже помешаны на своих практиках, волшебница!!! Вы уж извините и примите мое сообщение как позитив!

0
    • стих
      стих
      галина
      10 мая

Волшебница77, Лена, все же у меня сложилось впечатление что ты просто хочешь уйти от действительности. Если у человека все в порядке, то ему даже и в голову прийти не может заняться магией, потому что и без магии можно в жизни все изменить. А когда происходит переломный момент (это я о себе), и ты пытаешься справиться с ситуацией, а проблемы все нарастают и ты уходишь в них с головой и уже не в состоянии выбраться, то начинаешь хвататься за соломинку, я, например, хотела все бросить и уйти в монастырь, даже сарафан уже себе сшила для этого, некоторые начинают заниматься эзотерикой. Я (пока еще не совсем), но потихоньку пытаюсь выползти из этого болота, стремлюсь вернуть себя обычную, сильную, веселую, общительную, одеться в яркую одежду, сделать прическу и жить своей обычной жизнью, общаясь на форуме, я думаю что начало положено. Здесь я могу рассказать обо всем и меня поддержат и поймут или поправят и посоветуют. Выходи уже из своей эзотерики, я прочла биографию Зеланда, очень даже скрытный человек и не понятно жив ли он сейчас, в молодости употреблял алкоголь, пробовал наркотики. Почему его книгам надо верить? Может не стоит загружать свою голову психологией? Может попробовать уйти от проблем естественным путем, открыться, пожаловаться, послушать советы, посмеяться, плюнуть и начать сначала с новыми силами?

0
    10 мая

Какие-то странные люди забрели на сайт (Надежда и Елена). Мы на сайт заходим пообщаться, поделиться, посоветоваться, а не слушать Ваши нравоучения и укоры. Здесь собрались люди, которым и так очень тяжело и нужно внимание и общение, чтобы снять стресс и напряжение. А от ваших сообщений тошно становится. Простите, может грубо звучит, но это так

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    10 мая

Радуешься, когда приходят на форум новые люди, но когда вот такие "волшебницы"...Простите уже нас, идеальные люди!!!

0
    • Nadegda_Ponomareva
      Nadegda_Ponomareva
      Надежда
      10 мая

Я знала, что вряд ли кто поймет смысл сказанного)) и это вполне естественно. Людям проще собираться и делиться своей болью (как в клубе анонимных алкоголиков), но это дает иллюзию облегчения, проблема никуда не исчезнет. до тех пор, пока вы считаете её проблемой.
      Я желаю вам не терпения, а спокойствия внутреннего в первую очередь.
      И есть много хороших средств, которые помогают человеку совсем не превратиться в растение. Нужно потратить время, чтобы подобрать подходящие варианты.
      Кстати есть много трав, которые улучшают мозговое кровообращение и оказывают седативное действие, на это не нужно тратить много денег.

0
        10 мая

Nadegda_Ponomareva, опаньки)))), как красиво нас дураками обозвали)))). Вот бывают же умные люди

0
      • стих
        стих
        галина
        10 мая

Nadegda_Ponomareva, удивительно, что же это за тайна такая, я со свекровью еще в начале болезни объездила всех врачей, но ни от одного ничего вразумительного о лечении этой болезни не услышала, то что можно притормозить развитие, я считаю мы с этим справились, если учесть что уже 8-й год нашему явному заболеванию и моя свекровь все еще на ногах. Может вся страна не знает к кому надо обращаться, может Вы нам поможете советом, что надо делать и чем лечить. С нетерпением ждем рекомендаций, поделитесь с нами пожалуйста. Особенно я в этом нуждаюсь, очень уж устала несколько раз в день отмывать свой домик и свою деменцию от "шоколадных" разводов.

0
        10 мая

Nadegda_Ponomareva, ВЫ лично кого-нибудь вЫходили?Как можно учить других,не имея опыта? Какие травы?Мозг поражен! Это ВСД,атеросклероз лечить можно,а деменция ,болезнь Альцгеймера -не лечатся!!!Бывший американский президент Буш заболел БА,уж,наверное,его-то вылечили бы.Не надо рассуждать о том,о чем представления не имеете.Откройте для начала тему.Сидите,а на улице мама гуляет с Вашим,наверное,ребенком и бабушкой.Лучше пойдите маме помогите,чем рассуждать о том,чего совсем не знаете,и еще судите.А люди не только болью делятся.Сколько советов полезных на форуме получили.И шутим мы,и про обычную жизнь говорим,и про сады-огороды.Вам-то что за дело?Раздор внести? Людям боли добавить?Цель Вашего прихода какова?Почитайте другие форумы на эту тему,может,дойдет,для чего они.Или нравится издеваться?
        А смысл сказанного-где уж понять,тут такие "светила" пишут.

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        10 мая

Nadegda_Ponomareva, дело в том, что вы только помогаете маме в уходе за бабушкой. Вы живёте СВОЕЙ жизнью! А нам приходится жить жизнью больного, а не своей личной жизнью. Когда свою жизнь подчиняешь болезни. Люда, например, вообще не может оставлять маму одну. Ходит на работу, в обед прибегает ее кормить и переодевать, вечером бежит домой и даже в выходные не может полноценно отдохнуть. У Гали та же проблема + ещё свекровь постоянно в возбуждении и фекальной стадии. И помочь Гале некому, на живёт одна со свекровью. И она не бросила ее никуда, лечит, ухаживает, делает всё что может. Вы считаете, что они живут полноценной жизнью? У вас есть свой дом, работа, семья. Вы не обременены уходом. Мне пришлось уволиться и бросить свой дом, чтобы переехать к родителям в другую страну. Вам пришлось уволиться из-за бабушки? Вам пришлось бросить свой дом и детей? Почему вы так с лёгкостью судите? Я очень рада, что у вас началось временное улучшение у бабушки. Да, болезнь у них имеет свойство быть волнообразной. То больной совсем погружается в болезнь, то вдруг наступает якобы улучшение. Но это не надолго, уверяю вас. На скольких сайтах я уже была, каких только заботливых ухаживающих читала, все ищут волшебное средство от деменции, какими только способами не пользуются, что только не применяют. Увы!!! Ещё нет ни одного вылеченного больного деменцией. Не думайте, что и мы ничего не использовали! Так же пробовали различные средства. Мы тоже меняемся в течении этой болезни. У меня, например, была и затяжная депрессия, и куча вопросов, на которые я искала ответы, злилась, не понимала, плакала. Сейчас я приняла эту ситуацию, у меня нет депрессий, я стала вести более активную жизнь. Но это приходит со временем и с пониманием. У каждого свой опыт!!! А здесь мы поддерживаем друг друга, а не топим и осуждаем. Если мне в данный момент не нужна поддержка, потому что справляюсь сама, то поддержка нужна другим. Для этого и форум.

0
      • НатальяЗарц
        НатальяЗарц
        Наталья Зарц
        10 мая

Nadegda_Ponomareva, А вот представьте Надежда, мне становится легче от того, что я просто поделилась с такими же, ухаживающими за деменцией. И это не иллюзия.

0
      • Ксения
        17 мая

Nadegda_Ponomareva, Это так замечательно, что с Вашим внутренним спокойствием все в норме. Даже завидую. Я вот уже полтора года как я пыталась быть внутренне спокойна и мой муж тоже пытался. Иногда правда не выдерживал и уходил в машину и слушал музыку. А вот вчера после звонка своей тетушки и разговора , что я должна быть терпеливой не орать и т.д. я послала всех куда подальше , в том числе и свою маму -деменцию. И самое интересное все то меня учат, что и как я должна делать и сын, и сестра то мной недовольна , и тетушка. Все хором меня пытаются воспитывать, но почему то никто из них не приехал хотя бы на пару недель посидеть с мамой, что бы мы спокойно могли отдохнуть. Они как то все вдруг на меня такого монстра обиделись. Я думаю это так наверное удобно-обидеться и не звонить. Или позвонить и отчитать как школьницу, что я плохо справляюсь со своими обязанностями. Я тоже бы так обидеться хотела и быть внутренне спокойной. Да кстати, первый раз сегодня написала на форуме, до этого просто читала. Как то не привыкла жаловаться. А тут после разговора с тетушкой не спала до 3-х ночи, а в 7 уже вставать на работу. накипело. Извините.

0
    10 мая

Я всегда считала и считаю, что если не могу человеку ничего хорошего сказать, так и говорить не буду. Здесь и так собрались люди душевно измотанные, ищущие позитива от общения, высказывая о наболевшем. Нельзя так с людьми, нельзя. От Вас негативом прет за километр, а не любовью

0
    10 мая

Да,Оксана,я тоже таким говорю:если нет у тебя доброго слова,лучше молчи.Провокаторы просто!Объясняешь,что людям и так нелегко,так нет-долбить продолжает.Надо просто перестать отвечать.Если продолжится,обратимся к администрации.

0
  • стих
    стих
    галина
    10 мая

Девчонки, всем добрый день!!!! Какая напряженная обстановка на форуме, Люда, Света, Оксана, расслабьтесь, не берите в голову. Каждый имеет право высказаться, просто все люди разные, от Nadegda_Ponomareva конечно исходит негатив, прочитав ее сообщения я тоже это заметила, а в последнее ее сообщение я вообще не поняла, это прям как реклама, ну пусть нам поведает свой рецепт излечения от деменции, может моя деменция перестанет рисовать "шоколадные" картины. А Волшебница77, Лена, очень добрый человечек, просто окунулась с головой в свою психологию, я тоже пробовала излечить себя самовнушением, и получалось, вот когда голова сильно болит, надо очень сильно сосредоточиться и представить что голова не болит и она проходит. Другое излечить не получалось, да я и не верю в сверхъестественное. Конечно очень неприятно читать такие недобрые сообщения от Надежды, но может она на весь мир злая, может у нее и без деменции проблем больше чем у нас с деменцией. Девчонки, не негативничайте, нам есть кому негатив прививать 24 часа в сутки.

0
      10 мая

стих, Галя,высказаться-да,но не поучать и не умничать.Проблемы у всех,но это не повод так себя вести,это разруха будет.Мы бы не "негативили",если бы это не было спровоцировано.Просто поверь большинству.Если бы все так безоблачно было,никто из нас не пришел бы на этот форум.И за себя надо тоже постоять.

0
  • стих
    стих
    галина
    10 мая

Ну вот, ввязалась в сыр-бор и про свои новости забыла написать. Сегодня бабку свою искупала, все у нее хорошо, откуда столько крови - наверное все же геморрой лопнул. Как все это происходило, представить не удается, но штаны все чистые. Сегодня я немного поплакала, звонили подружки моей свекрови, с кем она во время учебы в одной комнате общежития жила, у одной из них год назад случился инсульт, дочка сейчас ее выхаживает, учит ее ходить заново. Моя бабка пыталась что-то протютюкать, но естественно никого не узнала, хоть и на все вопросы отвечала вроде как правильно. Честно говоря я в ужасе, такие страшные перемены за год, никогда бы не могла представить что т.Женя (у которой инсульт), так резко превратится в беспомощную, она вообще ходить не может, это хуже чем моя бабка. А мы все дружили, я поговорила с ее дочерью, она не работает, ухаживает за мамой, кроме того у мамы страшный пролежень, как она сказала аж до кости. Собираюсь на недели до них доехать, навестить.

0
  • стих
    стих
    галина
    10 мая

Девчонки, а Надежда видимо будет нам рекламировать БАД (коэнзим и венотоник), видимо она вообще о деменции ничего не знает.

0
    • Nadegda_Ponomareva
      Nadegda_Ponomareva
      Надежда
      11 мая

стих, нет, бад рекламировать не буду, хотя бабушке и их даём. Это как я говорила - все индивидуально... нужно пробовать и отслеживать динамику.
      У маминой подруги тоже такая ситуация, но её мама жила далеко и за ней присматривали другие родственники. Давали то,что доктор прописал, средства эти напрочь лишали человека дееспособности, подбирать что-то другое не стали, решили, что это единственный выход и она очень скоро умерла.
      Я никого не обвиняю и не знаю как сложилось бы, если бы они поступили иначе. Смысл в том, что вся ответственность в такой ситуации ложится не на больного, а на тех, кто рядом. И не нужно боятся сделать не так, как делает большинство.

Вы говорите, что я не знаю что это такое. Знаю и вижу это каждый день, а ещё у меня сжимается все внутри и хочется плакать, когда я захожу к бабушке в комнату, а она лежит такая маленькая и плачет. Я спрашиваю у нее, что случилось, а она говорит, что не знает... Или зовет маму, которую потеряла в 10 лет как и всех своих родственников, и просит, чтобы она забрала её к себе.
      Но я сдерживаю свои слёзы, обнимаю её крепко и говорю, что не время, мы её очень любим и всё будет хорошо. И завожу разговор совершенно на другую тему, улыбаюсь, вспоминаю позитивные моменты из нашей жизни. И вижу потерянный и отчаянный взгляд оживает, она переключается и подхватывает беседу, и уже все иначе.
      Я могу плакать, нервничать и раздрожаться, но какая в этом польза?

Вы меня поняли так как вам удобно, через призму своего восприятия.

Многие не верят в силу мысли, но я сотни раз на своем опыте убеждалась, что наше внутреннее состояние формирует мир вокруг нас.
      Пока мама жила в напряжении и срывалась на всех вокруг, бабушка вела себя невыносимо, её состояние обострялось. Но когда мы все перестали стенать и искать с кем бы поделиться болью, а приняли тот факт, что она никогда не будет прежней, всё изменилось в лучшую сторону.

0
      • стих
        стих
        галина
        11 мая

Nadegda_Ponomareva, а с чего Вы решили что мы все "живем в напряжении и срываемся на всех вокруг", вот и Вы описали как протекает болезнь Вашей бабушки, точно также как и у всех. На форуме мы можем обмениваться своим состоянием друг с другом, но это не значит что мы ведем себя агрессивно с нашими подопечными, с чего Вы взяли? Точно также, как и Вы, мы не применяем выписанные врачом лекарства, которые превращают человека в овощ. Я вообще не понимаю, что, по Вашему, мы делаем не так и чем наше отношение к нашим подопечным отлично от Вашего? Как я поняла, различие только в том, что мы, каждая из нас, оказались один на один с этой болезнью, а Вас много, и это хорошо. А у нас случилось так, что даже все наше окружение потихонечку отошло от нас, потому что радоваться этой страшной, непредсказуемой болезни наших близких мы не можем и делаем все возможное, чтобы как то украсить и облегчить их существование в одиночку.

0
        • Nadegda_Ponomareva
          Nadegda_Ponomareva
          Надежда
          11 мая

стих, да радоваться тут нечему. И это больно, видеть как родной человек впадает в безпамятство (это в лучшем случае). Жизнь меняется, но она не останавливается. Есть вещи, которые мы не в силах изменить физически, но мы можем поменять свое отношение к ним. что мы и сделали.
          Маме моей было действительно не легко, но мы с ней многие моменты пересмотрели и теперь ей гораздо проще. Даже бессонные ночи исчезли. Бабушка конечно продолжает выдавать сюрпризы, но не такие как раньше.

0
  • стих
    стих
    галина
    10 мая

Точно также людей излечивают и от рака, предлагают БАД за бешеные деньги, вот только пока еще никто не излечился.

0
    • Nadegda_Ponomareva
      Nadegda_Ponomareva
      Надежда
      11 мая

стих, рак не вылечить никакими бадами, так же как и деменцию. Но к сожалению многие люди готовы цепляться за любую соломинку, а кто-то этим пользуется....

0
    10 мая

Если мы деменцию перестанем считать проблемой-наши сразу здоровыми станут?Интересно.На Земле есть глобальные проблемы,например,экологические.Если и их перестать проблемами считать,они тоже исчезнут?Так,ладно,не буду "негативить",просто когда вспоминаю все описанные на форумах истории,судьбы ухаживающих,чьи письма-просто крик души,и так обидно за них,когда читаешь,что,оказывается,проблема надуманная.Несправедливо.

0
    10 мая

Надежде я там выше написала.В более спокойном тоне.Я Лев по гороскопу,и сразу ,если вижу,что "наших бьют",бросаюсь защищать.Надя и Лена(Волшебница),тон нашего общения на форуме несколько другой. Мы по-доброму всех встречаем,но...Есть такая пословица:"В чужой монастырь со своим уставом не ходят."Если вы пришли с миром и хотите общаться,услышьте нас.Тема-"Как помочь ухаживающим".Вот давайте как-то сообща и будем решать эту проблему.Реально и добрыми советами.Иначе получается дискомфорт.

0
    • Nadegda_Ponomareva
      Nadegda_Ponomareva
      Надежда
      11 мая

Людмила, я Вас услышала. И у меня не было желания кого-то задеть. Да, я слишком жестко написала о своем отношении к подобной проблеме и реакция большинства была предсказуема. И упаси Бог давать наставления и поучать! Я лишь за то, чтобы люди не превращали свою жизнь в ад.
      https://dnevniki.ykt.ru/Nadegda_Ponomareva/1136394 Это не реклама, а красивое произведение person with folded handssmiling face with smiling eyes

0
      • стих
        стих
        галина
        11 мая

Nadegda_Ponomareva, одного не понимаю, как можно "принять" развивающееся слабоумие рядом живущего человека и относиться к этому как к естественному процессу. Вы поинтересуйтесь у своей мамы, она радуется своей жизни заботясь о Вашей бабушке? Я очень сочувствую ей, тем более, как я понимаю, Вашей маме приходиться спать рядом, а это значит - бессонные ночи, а Вы бываете только наездами. Очень хочется верить, что Вам лично не придется коснуться этого ухода все 24 часа в сутки и каждый день, как сейчас Вашей маме, а иначе Вы потеряете присутствующий в Вас оптимизм. Хочется пожелать Вам, побольше уделять внимания и понимания своей маме, она сейчас больше чем Ваша бабушка в этом нуждается, поверьте, сама через все это прохожу.

0
        • Nadegda_Ponomareva
          Nadegda_Ponomareva
          Надежда
          11 мая

стих, я поэтому и переехала к ней вместе с дочерью и всячески ее поддерживаю. Когда вернемся домой, не известно, возможно это будет очень не скоро.

0
        11 мая

Nadegda_Ponomareva, Надя,ну,и хорошо.А то у нас разные люди были.Если Вы с миром и готовы постараться нас понять,то и мы готовы выслушать и поддержать.И поучиться.Я уже говорила,что такие нелегкие ситуации у девчонок,вот и не даем в обиду.Мы уже давно вместе.А общение как раз помогает тому.,чтобы жизнь не стала адом.В нашем окружении ведь не всегда есть люди,которые будут слушать,например,о проблеме запора,а здесь будут.Благодаря рецепту,который на форуме мне девчонки дали, вылечила у мамы пролежень.Так что многое можно почерпнуть.И мы вполне мирные,рады всем,но своих защищаем.

0
    11 мая

Девчонки, тяжелый день на форуме.Я сегодня так много цветов высадила,но больше устала от неспокойной обстановки на форуме.Даже занервничала и подумала-не буду писать,нервы и так есть где потратить.Мы даже почти про своих подопечных не сообщали.Зато и дружба проявились,и единство.И девчонки новенькие,мне кажется,нас начали понимать.Не хотелось бы тратить силы на такие перепалки,разборки.А то получается не поддержка,а подножка.
    В нашей общей ситуации это недопустимо.Всем спокойной ночи,выспаться хорошо(я вчера до 4 утра не спала).Всем отдохнуть и успокоиться.Вот такой итог дня.

0
    • стих
      стих
      галина
      11 мая

Люда, просто мы то уже понимаем друг друга с полуслова, общаемся давно и все друг о друге знаем. А новенькие, прочитывают кусочки нашей переписки и складывают свое мнение о нас. Поэтому часто оно бывает ошибочным. Я вот, к примеру, часто паникую, потому что никак не могу привыкнуть к чудачествам моей деменции, да и никогда не смогу к ним привыкнуть, а кому могу все выплеснуть что внутри, конечно же только вам, только вы можете меня понять, пожалеть, подсказать. Больше никто не слышит и не хочет слышать. Вот готовлюсь после праздников к поездке с моей деменцией, совершим еще одну попытку попасть к психиатру, может получится что путное, хоть и не верится. Моя опять вся в прыщах, опять завариваю череду, выписала диазолин и синафлан, завтра опять буду мазать, кстати синафлан очень помогает.

0
        11 мая

стих, Галя,все так.Но вот до этого девчонки пришли-как тут и были.Но уже вроде все нормализовалось.Что поделаешь,я тоже до конца не привыкла к матушкиным чудачествам.Вот сейчас набрала ей по телефону ее сестру.Так она стала ей говорить,что мы скоро от нее откажемся,куда ей тогда?Да мы даже слов таких никогда не произносили,с чего взяла?
        А ты замучилась уже лечить кожные болячки у своей Лидии.Да.синафлан-хорошая мазь,смотри только лицо не мажь ей.А к врачу,конечно,поезжайте.Лучше бы помощника взять.Может,подруга или соседка согласится,потому что вести машину и следить за неспокойной бабусей-это уже трюк.Будем надеяться,что врач поможет.Ты там все расскажи.
        Я сейчас пойду цветы довысаживать.Уже полоть надо и "цветочный" двор привести в порядок.

0
        • стих
          стих
          галина
          11 мая

Люда, к сожалению взять совсем некого в помощь, еще и в будние дни, все работают, да и кому надо мучиться с моей бабкой. Я ее посажу на заднее сиденье, прицеплю ремнями, перед поездкой напою драминой от укачивания и одену на нее памперсные трусики., теперь я научена уже горьким опытом. А я сегодня с утра встала, опять одно и то же, отмывание туалета, я пользуюсь уже давно белизной в виде геля. Накормила свою деменцию, смотрю на ее хаотичные движения руками, бесконечное снимание штанов, какие то зомбированные движения, и так на душе стало тоскливо, как тут можно включить радость, смотрю на свою деменцию и так ее жалко и себя тоже жалко и вообще какая то безысходность внутри. Сейчас вывела ее на улицу, собираюсь ехать в магазин, пока сижу вам пишу.

0
            11 мая

стих, Галя,ну,авось довезешь,памперс запасной бери.А если тоскливо,выдь на улицу,посмотри на сады цветущие,птиц послушай.Просто отведи взгляд от свекрови.Ты ее на улице одну оставляешь,когда в магазин едешь,или с собой берешь?
            Не грусти!Купи себе шоколадочку.Ничего,прорвемся.Я цветы сажала,двор в порядок привела.Пойду кормить обедом .

0
            • стих
              стих
              галина
              12 мая

Люда, даааааааа, на улице красота, все цветет и пахнет, черемуха цветет, аромат необыкновенный, на весь поселок. Сейчас сижу, ночь, соловей поет заливается, деменцию свою уложила вроде. Я когда уезжаю ее дома закрываю на ключ. Боюсь оставлять на улице, упадет еще. Люда, я опять поставила инкубатор с прикольными яичками, сегодня купила у одной девушки немного яичек от китайских курочек с черным мясом и синими яйцами, а еще павловских хохлатых золотистых, сижу, как Лена говорит, прям радуюсь, это вместо шоколада. А индюшата такие прикольные, которых вывел инкубатор, им уже 3 недели, они видимо думают что я их мама, если я рядом, то они молчат, а если я ухожу, то пищат, перелетают свой загончик и бегают за мной дружной толпой как собачки.

1
    11 мая

Девочки,добрый вечер! Да,эти новенькие вносят какую то смуту. У меня сложилось впечатление, что они преследуют какие то свои цели. Никогда не верила и не увлекалась никакой эзотерике и философией тоже. Не хочу засорять себе мозги еще этим. Мне нравится, все о чем вы пишите Люда, Света, Галя, Оксана. Вы так правильно обо все пишите, то, что я иногда не могу сама выразить. Я просто хочу делится своими проблемами и слушать ваши советы. Может и мой опыт кому пригодится. Всего вам доброго, держитесь, я с вами.

0
      11 мая

Леночка,да ничего,все успокоилось,вроде все друг друга поняли,надеюсь,будет мир.А эзотерикой,мне кажется,люди увлекаются,когда есть какие-то жизненные трудности.Человек,не видя выхода в обычной жизни,начинает его искать в таких вот практиках.Может,легче становится-как будто в другом мирке.Но это и опасность несет.Можно так углубиться,что уйдешь от реальности.Ну,рациональное зерно вижу только в том,что надо бороться с негативом.Как в народе говорят,нет худа без добра.Вот,прочтя Еленины сообщения и переведя их в жизнь,я такой вывод сделала.Я вот тяжело переношу мамину болезнь,хотя,сравнивая с теми,у кого ситуация сложнее,говорю себе,что в чем-то пока нормально,терпимо,хотя оптимизма недостает.Надеюсь,поймем все друг друга.
      Как мама твоя? Голова твоя как?

0
  • Слава
    11 мая

Здраствуйте!Мне 38 лет,маме 71год,в том году ходили в больницу поставили диагноз деменция,на этом все закончилось,что такое туалет не знает,слов практически уже непонимает,подскажите как оформить инвалидность и опеку,заранее спасибо.

0
    • стих
      стих
      галина
      11 мая

Слава, добрый день! Вот я тоже собираюсь оформлять опеку. Сначала надо добраться с мамой до участкового психиатра, если мама не ходячая, то можно вызвать психиатра на дом. Но у нас психиатр осуществляет прием, только если есть направление от участкового терапевта. Пройти все рекомендации психиатра, там назначат комиссию и направят на оформление инвалидности. Потом следует обратиться в суд, суд назначит независимую экспертизу по вменяемости и дееспособности, по результатам экспертизы, если мама будет признана невменяемой и недееспособной, суд назначит ей опекуна. У нас вот так. Очень длинный и нелегкий путь, если учесть то, что везде наших дементных надо с собой возить.

0
      11 мая

Слава, по-моему,никто из девочек не оформлял,но пишется заявление на имя главврача больницы вашей о проведении для больной медико-социальной экспертизы.Это для установления инвалидности.По поводу опеки попробуйте узнать в Пенсионном фонде и Управлении социальной защиты населения.А признание недееспособности вроде только через суд.

0
    11 мая

Светочка,как ты,мама как себя чувствует-что родные говорят? Когда в обратный путь?
    Оксана,расскажи про Москву.Как на работе,как Танюшка?Вы в доме живете,в квартиру не перешли?

0
  • Inok45
    Inok45
    инна в.
    11 мая

Девочки, всем доброго времени суток! Читаю вас регулярно, сама пишу редко. Действительно, наш форум именно тем и замечателен, что именно здесь можно встретить людей, которые не понаслышке знают, что такое деменция, и как ухаживать за такими несчастными. И тоже считаю, что негативу и осуждению здесь не место. Всё здесь так искренне сопереживают друг другу, дают дельные советы. Да и даже просто замечательно, что здесь можно просто выговориться, зная, что тебя выслушают и поддержат.

0
  • Inok45
    Inok45
    инна в.
    11 мая

Леся, ты куда пропала? У тебя всё хорошо? Как дома, брат не досаждает? Как восстанавливаешься после операции на глаза?

0
    11 мая

Инночка,как приятно читать такие слова!Мы действительно спрашиваем,советуемся по разным вопросам.Я чаще заглядываю на форум-в перерывах между делами-хочется,чтобы тот,кто написал,получил ответ.Это я называю "дежурством".Вот сейчас в саду посадила астры и бархотки,огурцы полила,прополола часть территории.На отдых пришла,заглянула на форум.Смотрю-2 сообщения от тебя,Инна.Как у тебя самой дела?
    А Лесечка опять пропала,навалилось на нее-и операция,и плохое самочувствие(17 вроде результат по щитовидке получит),и братец еще.Сейчас в личку ей напишу.
    Инна ,расскажи,как ты.

0
    • Inok45
      Inok45
      инна в.
      12 мая

Людмила Сергеева, Людочка, писать особо нечего... Всё по-прежнему, работа - дом. Бабуля, действительно, как подметил кто-то из девочек, как зомби, делает всё только по указке. Скажешь, ложись спать, ляжет, скажешь, иди есть, пойдёт, то же и с гулянием. Пока на улице тепло, сидит весь день во дворе на лавочке. В дом заходит только поесть и в туалет. А вчера вечером подходит ко мне и говорит, "я на улице стала писять, и трусы описяла, сняла их и на дрова положила. Надо их принести, да?" Я её отругала за то, что ходит в туалет на улице, объяснила, что надо ходить дома в туалет. Говорит, не понимаю, старая уже. Кстати, не первый раз уже наблюдаю, что по-маленькому ходит в туалет на улице, вокруг бани всё описала. Штаны приспустит, юбку задерёт, попу отклянчит, и фиг с тем, что из окон или мы с мужем увидеть можем, или соседи. Забор-то высокий, но окна ещё выше. Обьяснять бесполезно... Правда, меня удивило то, что, когда я её в бане вымыла, она мне спасибо сказала, что я её помыла. Я очень удивилась, думала, она совсем это слово забыла. Даже после еды никогда не говорит, поела, встала и пошла на диван или во двор... Вот такие дела. Сегодня наконец-то выходной. С мужем так и спим отдельно, уже вторую неделю. Не помню, рассказывала, или нет, что мы с ним опять из-за неё переругались...

0
        13 мая

Inok45, Инна,и смех,и грех.Ты просто так живо нарисовала картину,как бабуля туалет на улице устраивает,что и посмеялась,и сочувствую,конечно.У нас не лучше.Прокладка вот недавно осталась на ней,а трусы мокрые бросила.Как ухитрилась-не знаю,но прокладка сухая.
        Особенно сложно,когда еще с мужьям ссоры-это стресс дополнительный и нагрузка двойная.Поговори с ним,расскажи,как тебе нелегко.

0
    12 мая

Девочки,привет. Писать нет настроения. День прошел ужасно. Муж пьет и спит. Моя мама сегодня буянила целый день. Куда то собиралась идти, рыдала, а потом просто выла на весь дом. Наверное от того, что я ее никуда не пускаю идти. А сейчас успокоилась и спит. А ко мне сегодня никто не приходил. Все сидят дома - выходные. Завтра привезут мне внучку маленькую с ночевкой. Мне с ней веселей. Если бы не дети и внуки, то я бы уже чокнулась с невменяемой бабушкой и пьяным мужем.

0
    • стих
      стих
      галина
      12 мая

елена шалапонкина-дзюбенко, привет! У меня тоже сегодня не радостный день, моя бабка тоже сегодня истерит, рвет на себе одежду, уже всю одежду перервала, а еще наверное совсем сломала свои вставные челюсти, не умолкая истерит и вся чешется, я так уже устала за эти дни, совсем что-то руки опустились. Вот настраиваю себя опять ее купать, мазать ее прыщи, обрабатывать ее ногти (как у вампира под ногтями запекшаяся кровь, водой не отмывается, надо вычищать), требует купания теперь каждый день. Как только глаза открыла, сразу же истерика и не замолкает до сих пор, что говорит я вообще не понимаю, дерет на себе кофточку, ни одного слова понять не могу. Вот вышла во двор, сижу пишу. Я уже полностью с ней соглашаюсь, говорю ей, что хочет пусть то и делает, мне все равно, ну дерет одежду, пусть раздерет, если нравится, покупать ничего больше не буду. Вот Наталья там нас осуждала, не думаю что у ее бабушки все ровно, без агрессии, не верю, что есть такие люди, кто живет рядом с больным человеком, страдающим деменцией и это его радует. Психологически перенести весь этот сумасшедший ужас, очень тяжело.

0
      • НатальяЗарц
        НатальяЗарц
        Наталья Зарц
        12 мая

стих, Галя, я никого не осуждала. Может быть Вы Надежду имеете ввиду?

0
        • стих
          стих
          галина
          12 мая

НатальяЗарц, точно, Надежду, прости пожалуйста, но я вроде бы ничего обидного не написала, просто постоянно в голове анализирую свое поведение, свое отношение к своей деменции, гашу в себе неприязнь и брезгливость, ведь свои руки из штанов вообще не вынимает, а потом этими руками хватается за все что видит, да еще и норовит мне на кухне помочь. А если начинаешь ее жалеть, то вообще потом с кухни не проводишь, начинает везде свои порядки устраивать, так что в основном терплю и молчу, как реагировать на ее бурные рассказы из "тютютю" и размахивания руками не знаю, ничего не понимаю вообще, ну махну головой да и уткнусь в мойку посуды.

0
          • НатальяЗарц
            НатальяЗарц
            Наталья Зарц
            12 мая

стих, Галя, а нельзя как-то изолировать её от кухни? Мы свою не пускаем на кухню. Ест в своей комнате.

0
            • стих
              стих
              галина
              12 мая

НатальяЗарц, Наташа, у меня кухня проходная, она ходит через нее в туалет, а в туалет ходит постоянно, иногда дойдет до туалета, постоит почешется и назад идет, и так целый день, а если меня не оказывается на кухне, так она тут как тут, как будто караулит. Понимаю, что так жить больше не могу, планы огромные, буду готовить ей изолированную комнату и оформлять недееспособность, сделала бы это и раньше, но жалость моя безгранична, боюсь ее обидеть, не могу принять то что она ничего не понимает, не могу обижать никого, мне лучше тихо изолироваться, но это не мой случай, вот и мучаюсь.

0
              • НатальяЗарц
                НатальяЗарц
                Наталья Зарц
                13 мая

стих, Галя, у нас до перепланировки было ещё хуже. Свекровь из своей комнаты выходила в зал, потом на кухню и только потом выходила в коридор к туалету. Из её комнаты дверь в зал заделали, а в коридор прорубили. Теперь она выходит из комнаты и сразу туалет. Правда в последнее время он ей редко нужен. Всё больше под себя.

0
                • стих
                  стих
                  галина
                  13 мая

НатальяЗарц, Наталья, вот я тоже буду готовить для своей изолированное пространство, только не успеваю заниматься всем, иногда руки опускаются.

0
        12 мая

деменция у родственников

Все почти как у нас. Ночью не спала,рот не закрывался,уложить невозможно. Под утро я выключила радио няню и заснула. В 8 часов была такая картина: сидела совершенно голая,разорваны рубашка, памперс.пеленки и оторвала резинки на прстыни и изорвала ее. Покушала хорошо и бодренькая сидит. А я никакая была. Скоро привезут внучку.Приняла контрасный душ. Мне помогает взбодриться. Даже когда когда только голову мою так делаю. Да я тоже иногда не выдерживаю этот кошмар. У меня ведь еще одно " счастье" есть. Вот лежит пьяное. Спасают дети и внуки. Вот внучку сейчас привезут,пойдем с ней гулять. А как 17 лет, это .кажется у Оли мама болеет? Я не представляю. А сколько ей сейчас лет и все это время невменяемая? Моей 88, болеет лет 7. Мне иногда кажется, что она меня переживет. У вас таких мыслей нет? Хорошо, что здесь можно написать все, не осудят, поймут.

0
        • стих
          стих
          галина
          12 мая

елена шалапонкина-дзюбенко, Лена, у Оли мама периодически в пансионате, ну и там бедокурит, я свою тоже периодически в пансионат сдаю, тоже не выдерживаю. Ну то что все болезни от нервов и ухаживающие за дементными находятся в более худшем положении чем сами больные, потому что мы никогда не сможем к этому привыкнуть, а наши больные сейчас живут совершенно спокойно в плане переживаний и дум, потому что в голове совсем пусто. А у тебя еще большая нагрузка - больной муж, что вот не устраивает, что за мужики пошли, выпил и нет проблем и совесть тоже засыпает.

0
        • НатальяЗарц
          НатальяЗарц
          Наталья Зарц
          12 мая

елена шалапонкина-дзюбенко, Какой ужас у Вас, Лена! Ко всему ещё и пьющий муж. Желаю Вам сил и здоровья справиться со всем.

0
          13 мая

Лена,привет!Что же бабуль-то всех на раздевания потянуло? Я тоже переживаю,когда рвет памперс,говорит,что там железки или проволока.Мне сказали,что раздевания-плохой признак в течении болезни, связано с отмиранием какого-то участка мозга.
          Лена,у меня тоже со сном проблемы.И иногда утром кажется,что встать я не могу.А надо хозяйственные дела сделать,матушку обиходить,живность накормить,а состояние-сама знаешь.
          А когда пьяные мужики еще-это вообще кошмар.Мой помогает,много делает.Но ситуацию с больной тещей переносит с трудом.Ей не грубит,но тоже может начать "снимать стресс".У меня здесь никого из родных нет,так что никто не спасает.В эти периоды тяжело,так как ни понимания,ни сочувствия уже нет.
          А мама Ольги Логиновой заболела в 64 года-инсульт,Ольге чуть за 40 было.Она лежала с мамой в больнице,потом к себе взяла.И однажды матушка решила сбежать в свой город,родные-то ее не отпускали,пока не восстановится.И вот мама поехала на такси и попала в ДТП...Состояние тяжелейшее.Опять Ольга в больнице,плохие прогнозы.В результате-деменция,мать жила в семье Ольги.Помню,как Ольга рассказывала,как,вся пропитавшись запахом кала,выбегала на балкон и выла.
          А что больная вытворяла!Она то лежачая была,то ходячая...Так прошло 15 лет.Еще бы немного,как писала Ольга,и дальше был бы уже ее инсульт-так плохо себя чувствовала.Тогда муж и дети настояли на пансионате.Ольга это решение приняла с трудом,переживала страшно,даже говорила,что не может в мамину комнату войти.И вот каждую неделю уже,как я понимаю,2 года еженедельно ездит к маме,возит памперсы,гостинцы.И замирает от ночных звонков-вдруг из пансионата?Маме ее ,наверное,81 или 82.
          Пусть простит Оля меня за этот рассказ,но он есть на 1 форуме,а здесь тем,кто не считает деменцию проблемой,кто считает,нельзя говорить,что жизнь ухаживающих проходит тоже сообразно этой проблеме,послужит уроком своеобразным.

0
  • стих
    стих
    галина
    12 мая

Девочки, купила Зельца 1 ступень, читается легко, как будто художественное произведение, но надо уединиться чтоб вникнуть, пока не могу понять в чем уникальность, но обещает изменение сознания, может скоро и я буду волшебницей, главное вы не пугайтесь, буду исполнять ваши желания.face with tears of joy

0
  • стих
    стих
    галина
    12 мая

Ну вот, искупала свою королевишну, намазала мазью всю, вычистила челюсти, сделала маникюр, падикюр, пока сидит молчит, лицо как у бабы яги, наверное кушать хочет, но у меня пока все в процессе готовки. Куда то Люда подевалась, Света наверное в пути, Татьяна стала вообще редко появляться, наверное трудится без передышки, Леся вообще наверное воюет без остановки, видимо все в трудах, но оно и понятно, лето. У нас жара ужасная, дышать нечем, даже моим цыпулечкам жарко, сделала им тенек.

0
      13 мая

стих, Галя,девочки,добрый вечер.Я не спавши уже 3 ночи,к утру забылась(а запланировали выезд,вот я с вечера себя настраивала-как там надо-что я буду спать,а встану бодрой и веселой в 7 часов,представила все это.Ага,сейчас все исполнилось-ужас какой-то был),а утром голову поднять не могла,так плохо было.Матушку попросила самостоятельно разок надеть трусы с прокладкой,так она просто стояла в туалете,держа все в руках.Нет,ничего они уже не могут делать.Все же я очухалась,и мы уезжали в город.Ради этого вчера столько работали!Матушке оставляли еду.Приехали-все целое,не ела.Вот и оставляй их.И без отрыва,без того,чтобы хоть на время из дома уехать,невозможно.И кто бы нам ни говорил,что все это не проблема-увы-еще какая,с вытекающими последствиями...
      Бросились цыплят кормить-поить,кота,поливать высаженные растения(у нас 30 градусов -жара).Галя,ты с птицами столько хлопот себе прибавляешь.И так отдыха нет.

0
      • стих
        стих
        галина
        13 мая

Люда, да, ты права, я уже совсем загрузила себя по самую макушку. А ты сама, Люда, выспаться тебе так и не удается, ну хорошо что хоть в город выбрались, может ты хоть в дороге поспала, пока ехали до города и обратно. У нас аномальная жара, делать на солнцепеке вообще ничего не могу, очень тяжело переношу жару. А наши дементные без нас сто раз все оденут и снимут, а при нас ну совсем ничего не могут. Моя как купаться, так совсем беспомощная, ни снять, ни одеть ничего не может, а дам мочалку, так начинает мочалкой не себя а пол в кабине натирать. Ну как же тут можно радоваться, если спина не гнется, болит, аж искры из глаз, а ворочать приходится.

0
  • ext_fb_19386368095190345CS6X
    12 мая

Привет девочки..Я опять пропала,что то настроение упадническое вообще!!!Тоска непонятная.Вроде все постарому,а сердце не на месте.У мамы такие же качели.Сегодня сиделка пришла,она полностью голая сидит.Причем вещи аккуратно сложенные рядом лежат.Вот зачем раздевается???Я пришла..она крутилась вокруг меня приговаривая-Всё,всё,я ушла,я пошла,сейчас сейчас,уже ухожу.Как сиделка не реагирует я не знаю.У меня просто крыша съезжает от ее постоянных всёканий.Или сидит и вдруг в голос начинает писить писить писить.и так без остановеи,пока ее не отведешь в туалет.Хотя ночью сама ходит в туалет.Дома то никого нет ночью.Или тоже самое пить пить пить.Мозги где то срабатывают,где то вообще не понимает.Перестала есть жидкое сама...Теперь Ната кормит ее супом.Мама просто не справляется с ложкой и проливает все на себя.Вторые блюда пока ест.Сиделка говорит,что не запрещает есть ей руками.Лишь бы ела.А я как на руки глянула,а там под ногтями,как у Галиной свекрови чернота от запекшейся кровиНоги опять безбожно чешет.Сказала сиделке чтобы по возможности перед едой чтобы хоть вычищала ей.Хотя врятли она это будет делать.Иногда прям руки опускаются от того что вижу.У нас еще у семейных друзей у мамы паркинсон и плюс деменция добавилась.И ночью в больницу отвезли.Почки отказалт уже .Подключили к аппарату.Сын не разрешает отключать аппарат ИВЛ.А врач говорит что это конец уже и поступает сын не гуманно по отношению к маме.И вот все сижу и думаю.это же ответственость какая принять решение об отключении аппарата...Врач говорит чтоб отключали,что мамино время пришло.А он не может.Сегодня друзья все уговорили его начать заниматься вопросами с кладбищем итд.Сидим все ждем...неприятно жутко.Вот такие дела.

1
    • стих
      стих
      галина
      12 мая

Татьяна Нагиева, Таня, как же так, на то она и сиделка чтоб поддерживать чистоту, я думала только у моей как у вампирши ногти черные и то я стараюсь их максимально стрич, терпеть не могу грязь под ногтями. Моя ходит с зелеными пальцами на ногах (я стригу и мажу зеленкой), а руки конечно трудно держать в чистоте потому что они у нее то в штанах, то в унитазе, то в мусорном ведре, то чешет тело до крови, но стараюсь мыть и обрабатывать. Может гигиена мамы в обязанность твоей сиделки не входит, но руки перед едой должны быть конечно чистыми. Какую ты жуткую историю рассказала, конечно сложно в таких случаях принять правильное решение, а еще и сыну. Вот такая она наша жизнь непредсказуемая.

0
        13 мая

стих, Галина,гигиена входит в обязаности.Но толи я упустила это,толи сиделка не подумала.Вот только сегодня ей и сказала о ногтях.Ногти подстрижены,но от крови,на одной руке только чернота под ногтями.Просто фуууу.

0
        • стих
          стих
          галина
          13 мая

Татьяна Нагиева, вот и у меня это фууууу постоянно. А еще теперь моя требует купать ее каждое утро, каждое утро, как только видит меня, бегом бежит и все штаны свои оттягивает, как будто не помнит, что я ее только вчера купала. Но зато про еду очень помнит, сегодня с утра дала немного плова легкого с курочкой, так она ложкой покопалась и назад принесла, это потому что вчера уже его ела, пришлось кашу варить. Зато втихаря метет все что найдет, а за столом кочевряжится. Я уже оставляю еду на столе и уезжаю на работу, приезжаю, все съедено, даже сухари все подъедает, но как будто не она, кто-то приходит и ест. Ну вот это разве не хитрость, я сомневаюсь что все это от слабоумия.

0
            14 мая

стих, Галя,все таки наши подопечные очень похожи по течению болезни.У мамы тоже бзик-еду только один раз кушает.На второй день не ест хоть тресни.Сиделка наловчилась-готовит два вида супа и два вида второго.И чредует по дням.Сиделка сама с ней ест там,так что за качество приготовленного я уверена.Мой сын-малоешка,так ему нравится как Ната готовит.А мама нос воротит..Я вот тоже думаю что и хитрит мама тоже

0
      13 мая

Таня,сообщения у тебя не радостные.И твоя мама тревожит,и у друзей,как и у моей подруги,с мамой беда.А раздеваются наши периодически.Что происходит-непонятно,но говорят,что это плохой признак в течении болезни.У нас недавно одевания-раздевания были.Вот я тоже насмотрюсь-наслушаюсь,а если еще в ночь все это,то совершенно не могу спать.
      А друга вашего перед страшным выбором поставили.Так человек может потом себя убийцей считать.Будет думать-а вдруг бы стало лучше маме?.Хотя кто знает,что там с человеком происходит,может,врач и прав.Но очень тяжело сыну.
      Таня,постарайся успокоиться и не переноси ни в коем случае мысленно эту ситуацию на себя.Все будет,как Бог решит.
      А если представить,что все же почки восстановятся,бабушка выживет.Деменция с Паркинсоном там? Простите меня,но тогда может умереть сын...
      Это я рассуждаю и не знаю,что делать ,чтобы всем было лучше,но...Я уже писала,как кто-то сказал: при деменции будет один выживший.

0
        13 мая

Людмила Сергеева, Людмила,у них сиделка с проживанием за мамой смотрела.Но решение такое принять-ни приведи Господь.Очень двояко!!!Вроде и маму жалко,а потом жить с этим грузом,не знаю..что то мысли прям невеселые(((Но врачи уже окончательно сказали что это конец...Пока на аппарате она ,за счет сердца только живет..

0
    13 мая

Таня,мне говорили,что надо обратиться к Богу и попросить,чтобы управил все по своемУ разумению,и принять то,что за этим последует.

0
  • НатальяЗарц
    НатальяЗарц
    Наталья Зарц
    13 мая

Добрый день, девочки! Галя пишет, что у них жара, а у нас холод собачий! Сейчас всего 4 градуса, а ночью обещают -1! А всего-то четыре дня назад тоже было лето. На 9 мая жара стояла 27 градусов.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    13 мая

Здравствуйте, девочки! Ну вот я и вернулась. То ли была дома, то ли нет....Поездка какая-то ленивая была, мало что сделала по дому. А здесь только зашла и сразу в руки тряпку и ведро....Брат за мамой смотрел, но дома грязища. И ещё дома пахнет куревом. Открыла все, проветрила. Кошка ходит по пятам и видимо в отместку мне, что я ее оставляла, нассала под ванной. Ну никогда такого не было!(((( Мама так и не поняла наверное, что я отсутствовала, а потом появилась. Накануне видать сборы были, вещи повытащены из шкафа. Мама проснулась уже в обед почти, я ее переодела, потому что по уши мокрая была и накормила. Брат говорит, что накануне ничего не ела. Отправила маму в туалет, а она стоит и не знает что делать ((( Сняла труселя, усадила на унитаз. Руки ледяные. Слабая. Давление в норме, а вот сердцебиение учащенное. Дала Эгилок. Брат говорил, что 2 раза устроила ему большие сюрпризы, помыл ее. А в папиной комнате подоконник вымазан в г...Все помыла, постирала. Мытья конечно ещё хватит.
    Вспомнила тут Надежду, с мамой разговаривала как с ребенком. Мама отвечала мне, не раздражалась. Интересно, получится ли дальше с ней так общаться? Раньше то она настырно все по-своему делала и от меня как от мухи (в лучшем случае) отмахивалась
    Здесь все в цвету что жарко было, но погода портится, обещают похолодание и даже заморозки. А отопление отключили дома, мама и так все время как ледышка...Пойду наверное завтра обогреватель покупать.

0
      13 мая

Подсолнечник, Света,с возвращением! Теперь опять на вахту заступила.Я тоже весь обед сегодня матушку мыла,стирала одежду-от кофты до трусов-тоже большой сюрприз.До туалета не успела,вот запах на весь дом.Муж на улицу сразу.Ну,ничего,проветрим.Меня она не узнает.Сегодня спросила,а где я работаю.
      Что касается того,долго ли получится общаться с мамой,как с ребенком,сразу скажу,что не так долго,как хотелось бы.И это не будет твоей виной-ситуация не является нормальной,поэтому и чувства твои,и настроение будут разными, так что будь сама собой.

0
    • стих
      стих
      галина
      13 мая

Подсолнечник, Света, ну теперь брат что говорит о маме? Ведь он не принимал ее болезнь, ты писала что он в ней никаких странностей не замечает, претензии со стороны брата и папы были к тебе, что ты к маме придираешься, теперь их мнение изменилось? Хоть немного прочувствовали твою ношу? А поездка у тебя на самом деле была какая то скорополительная, мимолетная, да и мамино падение наверное тебя насторожило, вот ты и прилетела "на крыльях ветра", на помощь как "черный плащ". Да уж, вот так оставлять все без присмотра, вся квартира будет в "шоколадных" росписях. А папа наверное с собачкой на даче трудится? Наверное уже все там посадил. Ты теперь с новыми силами опять "в бой", не знаю на сколько твоего терпения хватит с мамой сюсюкаться как с ребенком. Все же хоть не длительная смена обстановки очень много значит.

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        14 мая

стих, Галя, я писала о двоюродном брате. А родной мой брат все знает и понимает. Конечно одно дело видеть и понимать, а другое быть с мамой все 24 часа в сутки. Это папу и брата выворачивает от маминых больших сюрпризов, а я ничего...А папа просто ругал меня, что я порой груба с мамой бывала. Так то все они видят. Папа даже чаще говорит всем, что мама тает.
        Папа с собакой на даче. Была погода холодная, поэтому папа только вспохал там и ждёт меня садить. Брат что-то на дачу только раз съездил((( Я думала он поможет отцу вспахать и посадят картошку. Но все видимо ждали меня((( Почему то я и дома и на даче((( Видимо мне больше всех надо(((
        А с мамой пока сюсюкаю. У нее плечо болит после падения, руку поднимать больно. Мне ее жалко, вот и сюсюкаюсь, пока она спокойная и покорная.
        А смена обстановки конечно даёт о себе знать, хотя приехала с чувством горечи и с желанием жить в своем доме((( Ну ничего! Значит надо пока быть здесь со своими родителями(((

0
          14 мая

Подсолнечник, Света,если получается "сюсюкать",это очень хорошо.Продолжай ,на душе полегче будет.Даже просто если сдержишься-легче.Так что пока обстановка позволяет-говори как с маленькой.А дальше по обстановке.Конечно,постоянным такое спокойствие быть не может,но все же сколько-то продержишься.
          А что касается желания жить самостоятельно в своем доме-это естественно.Ты взрослая женщина,привыкла к какому-то своему укладу,у тебя есть свои привычки и желания.которые в данных обстоятельствах приходится просто подавлять.И эта несвобода-тоже одна из составляющих жизни с дементными больными,которые теряют навыки самообслуживания.

0
          • Подсолнечник
            Подсолнечник
            светлана санина
            14 мая

Люда, несвобода наша это наверное главное составляющее наших терзаний, ведь ты уже не делаешь того, что хочешь, а поступаешь в соответствии с болезнью родственника ((( , а это угнетает. Как птица с подрезанными крыльями, хочешь улететь, жить свободно, но не можешь.

0
              14 мая

Подсолнечник, Света,конечно,но все мы все равно смирились(или терпим) и постоянно кто-то из нас говорит-значит так надо.Все же,наверное,как ты говоришь,чему-то учимся.

0
    13 мая

Мне очень нравятся советы психолога Юлии Воробьевой ухаживающим за дементными больными.Поэтому,когда нам писали,что только любовь и забота помогут,что не надо ни на что обращать внимание,это иллюзии.Вот приведу цитату.
    "Совместное проживание с пожилым человеком с деменцией,особенно на поздних,ярко выраженных стадиях,-это действительно очень тяжело психологически,а порой,по ощущениям, практически невыносимо. И даже при общем понимании,что человек не виноват,что это болезнь,что он так же дорог и значим,симптоматика заболевания может вызвать крайне негативные эмоции у близких,вынужденных постоянно с этим взаимодействовать.
    Отношение может сменяться от попыток относиться с пониманием и принимать болезнь близкого как неизбежную данность,до острого чувства злости,даже ненависти,желания,чтобы это поскорее закончилось(в тяжелых случаях).После того,как ухаживающий прочувствует негативные эмоции, у него наступает раскаяние и самобичевание.
    По возможности старайтесь разговаривать с близкими о своих чувствах-от светлых до негативных.Не зажимайте их в себе и не стыдите себя.Поверьте:вы не одиноки в этих переживаниях,и они не могут не сопутствовать таким тяжелым обстоятельствам,как болезнь близких."

0
      13 мая

деменция у родственников

Люда,как все правильно сказано. У меня все точно так. Иногда начинаю ее ненавидеть, кричу на нее. А потом вспоминаю, какая она была прежде, меня очень любила и детей моих. У нас с ней никогда конфликтов не было. Очень жалею потом и знаю,что потом буду сильно жалеть. Стала замечать, что перестала ее называть мама. Так горько становится до слез. Ведь она не виновата,что сейчас такая. Вот сейчас спокойная после двух дней буйства. Так всегда бывает. Сегодня в 5 утра сделала все свои дела на туалет за 4 дня все сразу. Главное успеть посадить ее. А теперь можно дня 3-4 не волноваться за это. Мой все пьет. Уже никакой. Хочу похвастаться успехами Костика ( внучка). Ему 8 лет. Сейчас у него отборочный турнир по футболу. Играют много команд со всей Ростовск обл. Вчера играли в г. Шахты.Наши выиграли 4:1. Дочка показывала видео.как он забил гол. Бегает,самый маленький. Он у нас и в классе самый маленький. Надеюсь вырастет, как папа будет. Папа был в его возрасте точно такой, а он его копия. Внучка маленькая вчера у меня была целый день и ночевала. а сегодня я ее отвела в садик. Вот только внуки меня спасают. Так хорошо,что они рядом живут.

0
        14 мая

Лена,я тоже считаю,что сказано правильно,тем более говорит специалист,занимавшийся этой проблемой.Жизненно все.Поэтому я тоже честно говорю,что испытываю разные чувства.Но вот потерять боюсь,это тоже честно.Как и то,что за время ухода у каждого будут переплетаться и жалость,и злость,и безнадега,и сдержанность.Ты пишешь,у вас с мамой не было конфликтов.Вот и у нас,но тем сложнее видеть в ней "другого человека".
        Лена,сочувствую по поводу пьянства мужа.Как же это выматывает!Может,он на кодирование согласится?
        А Костик у вас молодец!Теперь и мы будем гордиться,что на форуме у нас такой внук!Поздравляем с победой!Рада,что у тебя такая отдушина,радость-дочери и внуки,иначе бы действительно было невмоготу.Ну,вот свое внимание сосредоточь на них.Лена,извини за вопрос:а муж,когда пьяный,не обижает тебя?

0
          14 мая

Люда, муж физически меня не обижает. Но языком, когда еще только начинает пить меня достает. У него такой поганый язык! Что только он на меня не говорит. Мне раньше было обидно, плакала, а сейчас уже все равно. не обращаю внимания. А потом он допивается до такого состояния, что уже меня не трогает. Только ходит в магазин, покупает вино, пьет и спит. Скоро закончатся деньги, начнутся отходняки, будет умирать, клянчить деньги у меня. Может не пить 2-3 недели, а потом опять. Когда в таком состоянии, падает, разбивает морду и голову. Сколько раз его возили в травмпункт зашивали. Сейчас тоже уже разбил морду. Никогда не кодировался и даже не пытался бросить пить. И даже слышать об этом не хочет. Сколько раз пытались его положить на лечение. Он чуть оклемается и уходит. У него отец такой был. Умер от пьянки. А когда трезвый нормальный, дома все делает, руки золотые.Я уже смирилась, его не изменишь. Он никогда никого не слушал и его родственники это знают и мне сочувствуют. У меня очень близкие отношения с его сестрой. Вот радость у меня это внуки. Живу ради них.Люблю их сильно. Вот Костика 2 дня не видела, соскучилась. Завтра дочка привезет его, мне необходимо обнять его и понюхать как у него пахнет головка. Я сумашедшая бабушка.

0
          • Подсолнечник
            Подсолнечник
            светлана санина
            14 мая

елена шалапонкина-дзюбенко, Лена, хорошо хоть не обижает. А то, что обидные слова говорит, так от своей никчемномти и он это прекрасно понимает. Слабый и безхарактерный. Человек конечно ко всему привыкает, но все равно, Лена, жить с таким грузом тяжело. Поэтому и ищешь отдушину во внуках. Ты отличная бабушка!!!

0
          14 мая

Люда, муж физически меня не обижает. Но языком, когда еще только начинает пить меня достает. У него такой поганый язык! Что только он на меня не говорит. Мне раньше было обидно, плакала, а сейчас уже все равно. не обращаю внимания. А потом он допивается до такого состояния, что уже меня не трогает. Только ходит в магазин, покупает вино, пьет и спит. Скоро закончатся деньги, начнутся отходняки, будет умирать, клянчить деньги у меня. Может не пить 2-3 недели, а потом опять. Когда в таком состоянии, падает, разбивает морду и голову. Сколько раз его возили в травмпункт зашивали. Сейчас тоже уже разбил морду. Никогда не кодировался и даже не пытался бросить пить. И даже слышать об этом не хочет. Сколько раз пытались его положить на лечение. Он чуть оклемается и уходит. У него отец такой был. Умер от пьянки. А когда трезвый нормальный, дома все делает, руки золотые.Я уже смирилась, его не изменишь. Он никогда никого не слушал и его родственники это знают и мне сочувствуют. У меня очень близкие отношения с его сестрой. Вот радость у меня это внуки. Живу ради них.Люблю их сильно. Вот Костика 2 дня не видела, соскучилась. Завтра дочка привезет его, мне необходимо обнять его и понюхать как у него пахнет головка. Я сумашедшая бабушка.

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        14 мая

елена шалапонкина-дзюбенко, Леночка, какие молодцы к тебя дети и внуки. Хоть они тебя радуют и не дают впасть в тоску и депрессию. Муж конечно порядочная сволочь (извини за грубость), только я понимаю, что муж должен быть поддержкой и опорой, а не наоборот обузой ((( Конечно разные чувства испытываешь к маме в течение болезни. И жалеть о своих поступках и действиях или наоборот бесдействих конечно будем, но сейчас поступаем так, как можем поступать только в данный момент. Я тоже себя часто ругаю, даже было такое, что била себя по щекам за грубость и гнев, но остановиться в тот момент не могла(((

0
  • Svetlogradskaya
    13 мая

Терпения Всем ухаживающим, царство моей небесное, я такое пережила, просто ужас, словами не описать. Но что нас не убивает, делает Нас сильнее.

0
      14 мая

Svetlogradskaya, спасибо за поддержку и за то,что честно говорите-пережила" ужас,который словами не описАть".Если найдете в себе силы,расскажите,что Вы чувствовали,когда потеряли близкого человека,за которым ухаживали.А вот крылатое выражение "Что нас не убивает,делает нас сильнее" даже не знаю,действенно ли в нашей ситуации.Разговариваю с подругой,которая за мамой ухаживает,с соседкой,со знакомыми-все говорят о моральной и физической усталости,а некоторые просто боятся умереть раньше своих подопечных.

0
      • Svetlogradskaya
        17 мая

Людмила Сергеева, если честно, после, почуствовала облегчение, как бы это странно не звучало. В то время было тяжело, т.к. ребенок был маленький. Сейчас ничего не беспокоит, травм и чего то не наблюдаю, живу, радуюсь жизни.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      14 мая

Svetlogradskaya, мои искренние соболезнования((((

0
    • стих
      стих
      галина
      14 мая

Svetlogradskaya, сочувствую Вам очень, сама очень боюсь ухудшения состояния моей деменции, представляю то что Вы пережили, насмотрелась я в пансионатах на них, знаю какие бывают. Тяжело Вам будет после такого восстановить себя психологически, но Вы старайтесь, отгоняйте прошлое, вычеркивайте из памяти плохое, насколько это возможно.

0
        14 мая

Да,люди настолько измотаны бывают болезнью родных,что смотреть больно.Но после потери,я думаю,все равно боль,пустота.Правда,бывает и по-другому: виделась с бывшей коллегой,потерявшей отца.Она так устала от бессонных ночей,криков,завываний,что,мне показалось,даже испытала облегчение(она хорошая дочь).Сказала,что если бы еще немного "этого ужаса",страшно представить,что с ней было бы.

0
    14 мая

Не знаю, как удалить сообщение, 2 раза получилось.

0
      14 мая

Лена,не беспокойся,бывает такое,что сообщение не сразу отправишь,а потом сразу 2.Ничего страшного.Прочла о твоем муже.Что тут скажешь? Пока человек сам не осознает,что у него проблема,не осмыслит и не озвучит это,ничего сделать нельзя.Кодируй сколько угодно,пить будет все равно.Только острое желание самого пьющего может стать стимулом к выздоровлению.А так тебе можно только посочувствовать.Столько сил нужно для ухода за мамой,а тут еще муж "помогает".Хорошо хоть его родные тебя поддерживают.
      Еще дочери и внуки радуют,это тебе моральная компенсация.Вот приедет твой замечательный Костик,обнимешь его,и на сердце потеплеет
      .У меня тоже бывает,что муж по вечерам нетрезвый.Сразу меняется,а язык у всех,кто выпьет,наверное,поганый становится.Все хорошие качества сразу пропадают.Тогда тяжелее,конечно.А твой,может,ситуацию с больной тещей так переносит?

0
  • стих
    стих
    галина
    14 мая

Добрый день девочки! Прочла все сообщения, очень сочувствую Лене, честно говоря, я свою деменцию иногда сравниваю с пьяным мужиком, такая она бывает неадекватная и неугомонная, а у Лены получается проблема в двойном размере, двое лежачих. Но все же пьяница хоть иногда включает разум и адекватность, а деменция никогда, почти всегда как зомби. Лена, вот вырастишь внука, будет тебе и надежда и опора, за все твои страдания. Должно же быть хоть какое то вознаграждение за безграничное терпение. А у нас галлюцинации, я то думала что у нас давно их нет, а видимо просто из-за исчезновения речи я не понимала совсем о чем говорит моя деменция. Активность не утихает, сегодня с утра сильно на меня возмущалась что народу полно у нас дома, какие то женщины, прям безобразие какое то. То и дело подходит теперь к зеркалу в прихожей, может часами стоять и шушукаться. Ведет себя как маленький ребенок, вчера опять очень была удивлена своей кровати, а то сядет на стул, валится лицом вперед, хорошо что стул перед кроватью, руки висят, а она наклонившись вперед лицом в подушку так и спит. Хорошо что хоть в подушку, хоть последнее время не валится на пол, а то уснет в ужасной позе сидя и сваливается на пол. Кушать ложкой видимо совсем разучилась, поэтому густую пищу практически не ест, а жидкий суп выпивает как воду из кружки. Но правда, если оставляю на столе ту же самую кашу, то без меня съедает и также лазит по кастрюлям, если не уберу, то прям руками из кастрюли стоя на кухне ест, тогда уж и пол и стол весь заляпан. Но боюсь похвалиться, не знаю с чем связано, но моя деменция уже давненько не нуждается в памперсах, лужи у нас в далеком прошлом, а вот с "шоколадом" все как прежде, мимо унитаза и "картина маслом". Вот такие у нас дела, я вообще не знаю как себя вести, я теряюсь, не знаю что говорить, просто слушаю ее тютютю и молчу, ну могу что нибудь сшутнуть, но психологически устаю от того что она мне усиленно что-то же рассказывает и водит руками, а я ничегошеньки не понимаю вообще.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      14 мая

стих, да Галя, тяжело, когда ещё и не понимаешь чего твоей надо. И ведь не ответить ей на ее тютютю. Все больше впадает в "детство", отмирают клетки((( Моя пока ещё ест и ложкой и вилкой. Но ест очень медленно. А ещё я заметила, что ей очень не нравится черный цвет. Например в супе если попадается перец горошком или приправа какая то, то с брезгливостью великой ее убирает. А сегодня с конфеты убрала шоколад, оставив только зефирную начинку.
      А твоя видимо уже и не понимает как надо спать на кровати. Как смотрит сон, так и засыпает. Моя четко ложиться на кровать, но мне кажется, что ей пофигу будет заправлена она или нет. Вчера я приехала она спала без пододеяльники и порой может спать и без простыни на голой клеёнке.

0
      14 мая

стих, Галя,ну,точно как у нас-всегда полно народу,табор бывает цыганский,соседи все к нам ходят-надо "чем-то кормить,спать всех укладывать".За домом пляски надоели.Вчера тоже отмывала от г...Стирала все.
      Конечно,труднее тебе,если твоя вообще не говорит,у нас путается,но что-то разберешь.Ты уходи все же почаще,нельзя с ней постоянно,это нервы какие надо.

0
      • стих
        стих
        галина
        15 мая

Люда, сегодня у нас полная катастрофа, приехала с работы, ну все в г-не и сама она вся в г-не и вещи все из комода подаставала и тоже все вымазала в г-не, все носки, все штаны, все трусы, все вымазала и пораспихала по разным углам, весь туалет, вся ее кровать, ну вообщем все, только что закончила, с трех часов все намывала, настировала, отмывала, теперь везде мне мерещится этот запах. А еще девочки, она ест свое г-но, мы приплыли. Завтра едем к психиатру к 2-часам, наверное народу будет полно, чувствую что при нашей жизни, всем нужны эти специалисты и мне тоже, левая сторона отнимается, внутри нервозность ужасная. Отмыла свою говенную художницу, накормила, дала таблетку, спит спокойно трудяга, устала видимо сильно, так настаралась что одеть совсем нечего. Люда, видишь, твоя заботится о гостях, а моя выпроваживает всех.

0
          15 мая

стих, Галя,какой кошмар!!! У твоей-предпоследняя стадия деменции.Тебе самой срочно к неврологу надо,если левая сторона отнимается,это не шутки.Если не сможешь,хоть Мильгамму проколи,нервы поддержи,пропей фенибут.Если боль сильная,таблетки-АРКОКСИА(по 1 в день не более недели).Я очень надеюсь,что психиатр как-то поможет.Если будет предлагать диспансер для бабули-не отказывайся,иначе твоя жалость просто тебя погубит.
          Вот это беспредел она у тебя учинила!Какая тут любовь уже,тут самой бы не сойти с ума.Галя,обязательно что-то успокоительное.Как мы переживаем за тебя! И надеемся все же на лучшее.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    14 мая

Всем привет! Моя вчера чуть не сбежала. "Сбежала" конечно громко сказано, но попыталась. Вытащила ключи из сумочки в коридоре и открыла дверь. Никогда такого не было, ключи всё время лежали в этой сумочке. Раньше она часто дверь дёргала, а в этот даже не дёргала, вытащила ключ и открыла. И ведь сообразила каким, на связке несколько ключей. Теперь придется их прятать понадежней. Вот в туалет вчера не сообразила как сходить. Встала там и стоит, не знает что делать. Я сказала садись, она и села, не задрав подол халата и ночнушки и не стянув трусы. Пришлось самой все сделать и посадить ее на унитаз. Посидела там, начала вставать. Спрашиваю: все сделала? В ответ: не знаю. Что даже не чувствует пописала или нет?(((( А вот взять ключи и открыть сообразила. Сегодня разбудила ее в 9 часов, накормила кашей, так ещё добавки попросила. Хорошо поела кашу, а на вопрос как каша, показала большой палец))) В обед накормила супом. Опять все съела. Плечо у нее после падения болит, больно руку поднимать. В области виска огромный синяк. Пытаюсь вызывать ее на разговор, но отвечает односложно и с неохотой. Вчера вечером сказала, что сейчас утро. Спит, телевизор смотреть не хочет. Сама идти не может, ноги еле переставляет. Ноги порой не поспевают за телом. Ещё бы! Ходит мало, ноги совсем отказываются ходить. Хотя это тоже периодом, перед этим говорит брат, ходила нормально.
    Как ваши подопечные? Как сами?
    У нас холодно, особенно дома. В своем доме хорошо, можно подтопить. Сегодня ночью заморозок был. Непонятная нынче весна. То жарит, то дубак. А дома после моего отъезда снег был (((

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    14 мая

Моя сейчас проснулась и домой засобиралась((( Сводила ее в туалет и обратно уложила. На все вопросы - один ответ "не знаю". Спрашиваю включить ли ей телевизор, говорит не знаю, а потом мне "включите". Поняла, что опять меня не узнает(((

0
      15 мая

Подсолнечник, Света,надо же,и твоя в бега хотела удариться.Да,когда им надо,все найдут и сообразят.А вот пописала или нет,наша тоже часто не может ответить.Сидит,сидит,а мне мыть ее надо.Стою,жду .Спрашиваю,хочет ли в туалет-не знает,я тоже удивляюсь-наверное,не чувствуют они.Еще сегодня на улицу вывела,она все поснимала,в смысле ноги голые,и вот дома незаметно,а при солнечном свете смотрю-болячки на ногах мелкие,вокруг шелушение.Подруга сказала,у ее матери грибок на ногах появился.Раньше вроде не было.Вот я сегодня микодерил тоже купила,цинокап,уксусом протерла ноги и намазала.Ну,откуда что берется? Может,от плохой работы кишечника.Посоветовала медработник давать Аевит,говорит,на состояние кожи хорошо действует.
      Меня тоже не узнает.Я писАла ,говорит,откуда она знает,кто я такая.
      И вот по поводу отношения к нашим больным.Вчера матушка не "донесла" до туалета,я мыла ее,стирала,но совершенно спокойно все сделала,хотя это был обеденный перерыв,и пришлось спешным порядком собираться на работу.А вот сегодня опять недосып.В обед цветы поливала.Вечером опять работа.Матушку вот лечила,а она ничего не может запомнить,что ей говорю,заторможенность,никак не подмою.И я уже уставшая,невыспавшаяся,и чувствую-начинаю злиться.Так что многое зависит от нашего состояния,степени усталости,и ничего тут не поделаешь.

0
  • стих
    стих
    галина
    15 мая

Девчонки, у нас жара аномальная, днем на солнце наверное все 40. Это невыносимо.

0
    15 мая

Люда, ничего он не переживает. Он и до привоза тещи пил. Он ее вообще не касается. А сейчас, когда она ходить перестала, даже не видит ее. Сегодня деньги кончились. Завтра начнет у меня кляньчить. Сейчас самой приходится огородом заниматься. Сегодня поливала. У нас много клубники, всем хватает,даже продаю. Погода меняется каждый день то жарко.то холодно. Моя тоже сегодня собиралась на улицу идти. Второй год не ходит, а все думает, что сейчас встанет и пойдет. Иногда рассказывает мне что пришла вчера откуда то. Девочки, а ваши не пользуются ходунками, кто еле ходит? Моя раньше всегда с ними ходила. Ведь это безопасней, она руками держится и идет. Ведь если упадет, да не дай бог сломает себе что нибудь еще проблем прибавится. Моя тоже мне все время говорит: Не знаю. Посажу ее на туалет, говорю: будешь? Не знаю, говорит. Бывает сходит, только положу, она опять просится. Галя, когда же ты свою изолируешь? Ведь это невыносимо,что она у тебя творит. Моя, когда ходила тоже один раз ночью открыла дверь на улицу и вышла с ходунками. Это было зимой мороз. Бросила ходунки и вернулась легла на свою кровать. Я не слышала, спала, проснулась, дверь на улицу настеж открыта. С тех пор я ее стала закрывать в ее комнате и радио няню поставила. Но все равно потом не уследила, упала она и ногу сломала. Вот у них у всех страсть к побегам.

0
      15 мая

Лена,читаю,плакать хочется-так всех жалко.У тебя вон муж уже стал проблемным еще.Правильно,у него одна цель-найти дозу очередную,а как там ты с больной мамой,хозяйством -ему безразлично.Конечно,внуки-твоя отрада,но надо приготовить еще,чтобы все накормлены были.
      А про ходунки я думаю,не знаю,будет наша с ними ходить?Не помнит и не понимает ничего.Вчера ноги лечила(не знаю,что за болячки),говорю,не ходи ночью босая,тапки надевай.Вот она со вчерашнего вечера,как Танина про платье,а наша стонет-и что ей делать,что там заставляют надевать,запуталась-издеваемся,короче.Утром опять та же песня.Тоже не помнит,ходила в туалет или нет.

0
    15 мая

Привет девочки,я смотрю у всех подопечных обострение какое то..у моей маман тоже.Вчера ночью написала возле входной двери на коврик.Как собачка.Причем трусы и ночнушка были сухими.то есть она сняла трусы и присела.Так наверное...В туалете свет всегда горит.Оставляем на ночь,чтобы хоть как мотылек,на свет шла,но в этот раз не сработало...Суп по прежнему есть не может,сиделка кормит,а второе ест нормально,иногда мимо рта проносит,но главное ест сама.Галюцинации у нее уже постоянный ее спутник.Сегодня беседовала с умершей сестрой и сестра ей сказала что когда Таня принесет ей синее платье,то сестра ее возьмет к себе.Не понимает что сестры нет,что умерла уже почти 4 года как.Весь день доставала всех с этим синим платьем.Откуда мне его взять?И причем плачет прям натурально от обиды,что ей надо синее платье...Сиделке сказала дай ей ночнушку(у мамы есть одна голубая ночнушка),может прокатит?К вечеру вроде успокоилась.Что с утра будет не знаю...Наматывает по комнате все так же без остановки.Ни присядет ни на минутку.У нас уже оч.жарко.На улице днем уже не комфортно и выходим с мамой либо утром,либо под вечер гулять.Под маминой квартирой ЖЭК.И работники все здороваются с сиделкой,с мамой.И мама так важно с расстановкой им отвечает,проговаривая все буковки :"З д р а в с т в у й т е".А дома несет абракадабру какую то непонятную тр пр шр кр.Пойди пойми о чем речь.Иногда вроде включается и что то говорит более менее внятно.Сегодня к маме не ходила-у меня сын умудрился сломать безымянный палец на левой руке и сегодня пол дня с ним была в больнице-врач,рентген,врач,травматолог,гипс...Так что у нас боевое крещение..
    Девочки и еще новость..помните про бабулю писала -друзей маму..Представляете-оклемалась она!!Почки заработали сами.Пока в реанимации,но невестка говорит,что я как ее злое выражение лица увидела,поняла,что не в этот раз...Вот так..А представьте,если бы сын отключил все таки от аппарата?а им врачи говорили,мол сейчас забирайте ,а к утру она уже умрет и сразу похороните.У мусульман хоронят в тот же день.А бабулька то крепкий орешек...

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      15 мая

Таня, ужас конечно про бабушку...А если бы сын послушал врачей и отключил ее? Конечно потом не узнали бы про выздоравление. Но сейчас как-то страшно, что может быть так.
      Сынуле твоему быстрейшего выздоравление, ведь каникулы на носу.
      Твоя вот с мертвыми разговаривает. Тоже страшно. Кто знает что на самом деле происходит у них в мозгу?!((( Видят ли правда они умерших или это их воспалённый мозг выдает такие картинки? Страшно конечно это....
      Может правильно, что для успокоения маме дали голубую ночнушку. Сама успокоится хоть ненадолго.

0
      15 мая

Татьяна ,привет!Да,удивила ты новостью про бабулю,которую врачи чуть живой не похоронили.Она еще до 100 лет доживет,тем более если злость появилась-выздоравливает.
      А спектакли с платьями у нас прошлым летом были.Кстати,тоже синее платье требовала.Нашла,погладила-целый скандал-не то,в этом ее надо положить,когда помрет.Говорю,ты же приготовила все,а это с коротким рукавом-нельзя,так слушать ничего не хотела,истерику устроила.Потом надела и злая была.Нашла другое.Нервов с этими платьями помотала.
      Наша тоже помнит всех детей родственников,а меня не знает и не знает,где у нас что -"кнопкой меняем комнаты местами".
      Как твой сынуля? Палец сильно болит? Да уж,перед каникулам прямо.Надеемся,быстро срастется.Кальций надо.Корми продуктами,богатыми кальцием,например,творогом.

0
  • Олеся.
    15 мая

Они все видят по правде. Просто видят другую реальность, от болезни центр сознания у них смещен. Мозги это просто приемник и он не может видеть того чего нет.

0
      15 мая

Олеся., Вы у нас новенькая? У нас есть тоже Олеся,пропала вот после операции,не пишет.Я читаю,думала,может,логотип пропал? Где Вы живете? Сколько лет маме? Давно ли болеет? Расскажите,как справляетесь-физически и психологически.Наша тема-как помочь ухаживающим.Тут были дамы-как из другого измерения.А у всех ситуации нелегкие.Поддержка нужна и реальные советы.И мы,конечно,готовы поддержать Вас(или можно на "ты"?).

0
  • НатальяЗарц
    НатальяЗарц
    Наталья Зарц
    15 мая

Здравствуйте девочки! У нас вчера свекровь сестру в унитазе "увидела". Свекровь пошла в туалет. Долго что-то не выходит. Заглядываю, она сидит на унитазе с одетым подгузником, как на стуле. Спрашиваем: "Чего сидишь?" Говорит: "Сейчас Шура помоется и я пойду." Шура это её сестра. Спрашиваем: "А где Шура?" Она показывает на внутрь унитаза, где вода: "Там." Вот как они умудряются кого-то видеть там, где никого нет.

0
  • Олеся.
    15 мая

У меня мама видит все время одну и ту же семью у меня дома, у родственников видит совсем других людей. Это только подтверждает, что видит другую реальность. У нас одних людей, в другом месте других людей.

0
    • стих
      стих
      галина
      17 мая

Олеся., у тебя мама хорошо разговаривает? А то у меня вообще ничего из разговора не поймешь, а раньше, когда можно было понять ее речь, тоже все кто-то приходил к ней постоянно, причем никаких таблеток не пила вообще, а галлюцинации не покидали ее. А сейчас редко что то в ее бормотании можно понять. Ты с мамой находишься постоянно, или работаешь? Напиши о себе, как протекает болезнь мамы?

0
  • стих
    стих
    галина
    15 мая

Добрый вечер девочки! У нас полный беспредел, с утра история с грязными трусами повторилась, с вечера уложила чистой, утром все задом наперед, а грязные трусы в чистом белье. Но все это болезнь, мы сегодня все же попали к психиатру, никаких рекомендаций, да и нет никакого стремления выслушать и помочь, время посещения составило максимум минут 10, задала моей графине три вопроса, на что моя конечно не ответила. На вопрос "знаете ли Вы, Лидия Ивановна, какое сегодня число?" моя бабка четко ответила "ДА", на этом все ответы были исчерпаны. Вообщем у нас, последняя стадия деменции, а я посмотрела нашу историю болезни, оказывается мы в январе 2017 года были у очень хорошего платного невролога, и уже тогда нам поставили диагноз прогрессирующая деменция средней тяжести, я просто была в панике, как и сейчас, вообще ничего не помню, но прошли и проехали мы с ней в 2017 году целую кучу врачей. Нынешнее посещение психиатра было ни о чем, если б мы приехали завтра утром, то нам бы сразу дали заключение о недееспособности, а теперь придется завтра утром опять ехать с бабкой в психиатричку. Девочки, пока ехала, очень отчетливо поняла, что не было бы у меня этих неврозов, если б я не оставляла ее одну. Она же вообще ничего не понимает и не способна себя обслуживать, а я никак не могу это принять и отношусь к ней как к обычной, а она уже давно совсем не обычная, и все мои внутренние обиды необоснованны. Короче она становится овощем, а я с нее что-то требую, поэтому люди бросают работу и ухаживают за ними все 24 часа в сутки, значит выход один, или бросать работу или нанимать сиделку. Люда, мне смешно читать твое сообщение где ты пишешь чтоб я соглашалась на больницу, никому они не нужны, психиатр даже не дала никаких рекомендаций, прописала только мемантин и мексидол, ну и если не спит, то кветиапин, если он помогает, вот и все. Водила ее там за собой, как куклу, я ее за руку держу и иду впереди, а она сзади меня волочится и еще успевает людей, сидящих в очереди зацепить своей второй рукой и чего то нащебетать на своем языке, к парнишке молодому прицепилась со своим тютютю. Еле увела. Завтра поедем за справкой о недееспособности, а потом с этой справкой в суд на признание опекунства, оказывается сейчас все легко и просто с такими, потому что их очень много. Очень много одиноких больных, тогда психдиспансер решает куда их определять. А в коридоре насмотрелась на молодых больных, причем мамы нормальные, а взрослые дети рядом совсем не нормальные, пока в очереди сидела чуть со страха не померла.

0
      16 мая

Я вообще-то от души поддержать хотела,вашу область все нахваливают,по медицине в том числе.Многие наши лечились в Самаре,так в полном восторге.Откуда же мне знать было,что психиатров самих лечить надо.А ты,если с работы уйдешь и жизнь посвятишь бабуле,которая еще лет 10 может прожить,как себе все это представляешь?И стаж прервешь,и денег не будет,а главное-что со здоровьем станет? Ты уверена,что неврозов не было бы,если бы ты с ней,как в дозоре ,сидела? И все ты понимала-свекровь не обычная.Ты на нервах вся,и сообщение вот необычное.

0
      • стих
        стих
        галина
        16 мая

Люда, не знаю от чего в восторге, может они лечились в Санатории Самарском, там на самом деле много внимания, но за большие деньги или клиника "Матрешка Плаза", там и дементных за деньги возьмутся лечить, процедур и анализов могут целую кучу назначить, плати только, оборудования везде полно, но вот на результат надеяться не приходиться. Кругом одно равнодушие. А недавно утром ехала на работу и слышала по радио что в Самаре разоблачили целую сеть частных лечебных клиник, денег брали много за бестолковые процедуры, обещали исцеление, а толку никакого, вот народ и ополчился, а может и не поделились владельцы с кем то, сейчас не поймешь, где правда, а где ложь. Но лучше никуда не ездить, а то каждое обращение куда то за помощью и опять тупик, полное разочарование, ну хоть бы искусственно изобразила заинтересованность, а то уткнутся в свою писанину и сидишь, чувствуешь себя неловко, сидела, там себе что-то писала, все 10 минут, а в итоге сказала что справку о недееспособности можно завтра получить, вот и все. Я открываю рот и пытаюсь что-то сказать, а она говорит "мне это не надо", я пыталась рассказать про прыщи и чесотку, но ей это не интересно, потому что все это носит одно название "деменция".

0
          16 мая

стих, Галя,даже нехорошо стало от такой безнадеги.Все повесили на плечи родственников.А что бабуля весь дом г-ном обмазывает и тебя до тряски доводит-дела никому нет.
          А лечились знакомые уж не знаю где именно,но отзывы слышала лестные,просто жизнь спасли,и именно в Самаре.Подруга вот моя перед болезнью мамы была у вас там в каком-то Центре,подлечили ей спину,очень радовалась.Но теперь вот приходится поднимать ее,снова спину сорвала.
          А врачи и у нас такие,и психиатр,у которого мама на учете с сосудистой деменцией,тоже с брезгливым видом таким на приеме.Мне сказала,что бабушку можно не привозить,а за рецептом можно самой прийти.

0
          • стих
            стих
            галина
            16 мая

Люда, да все про говенную стадию знают, чего им слушать то, ничего нового не услышат, не одна я такая, изменить то никто ничего не может.

0
          • стих
            стих
            галина
            16 мая

Я просто увидела там свою бабку другими глазами, это у меня она хорохорится, нога на ногу сидит, мудрует постоянно, права свои качает, а там была такая беспомощная и трясущаяся старушонка.

0
      • стих
        стих
        галина
        16 мая

Люда, я уже по всякому думаю, у меня одно разочарование и вообще мозги набекрень. Я понимаю что дальше будет еще хуже, что надо бабку изолировать, буду делать ей изолированное помещение и я конечно же понимаю, что если я буду находиться с ней все 24 часа в сутки, то я быстрее чем она стану "овощем". Работу я бросить не могу, надо просто хоть на день сменить обстановку, со стороны все что со мной происходит видится совсем по другому, я вот сегодня реально осознала свое тонущее положение. Но надо брать себя в руки, включать мозги и хладнокровие и осуществлять все что запланировано. У меня просто черная полоса нескончаемая, все почему то на меня озлобились не разобравшись, правильно говориться что оправдываться нет смысла, все равно все поймут все так, как им хочется понимать. Сын ополчился против меня, хотел мою машину забрать, я не дала, вот началась канитель. Я его вообще последнее время не узнаю, откуда столько злости против меня, вроде я в его жизнь не лезу, как и было приказано. Вообщем ему нужна моя машина, он не отдал мне ключи, я поехала в свою же квартиру поговорить с ним, мне дверь не открыли и замки были поменяны, в свою квартиру попасть я не смогла, говорить о чем либо со мной не захотели. У меня были вторые ключи от машины, машину я забрала со стоянки, началась агрессия против меня, сын позвонил моей маме и сестре и нажаловался как будто я его выгнала из квартиры и он ночевал на улице, с самого утра началась атака мамы и сестры, что я своему сыну житья не даю, ну вообщем всего не опишешь. Зачем ему надо было врать, не понимаю, ну а родным только того и надо, прям наслаждение доставляет со мной поскандалить, всегда почему то они против меня. Вот сижу теперь со своей агрессивной деменцией отвергнутая всем миром. Сама нахожусь в постоянной прострации, потеряна почва под ногами совсем.

0
          16 мая

стих, Галя,к сожалению,бывают такие полосы в жизни людей,когда весь мир с ними в раздоре,как у тебя сейчас.А когда родные люди участвуют в этом раздоре-люди,которые должны бы поддерживать,тем более обидно.Еще я не могу,когда несправедливо обвиняют в чем-то.Да еще в квартиру не пустили-слов нет...
          Я понимаю твое состояние.Тебе кажется,что ты одна со своей бедой.Но впадать в отчаяние,Галочка,нельзя ни в коем случае.Ты очень сильная женщина,иначе тебе не были бы посланы такие испытания,следовательно,ты сможешь выбраться из этого болота.Конечно,хорошо ,чтобы рядом кто-то был,может,племянница,подруга(ты писала,вы с подругой договорились помогать друг другу)-хоть морально поддержали бы.А то и с бабулей на часик остаться бы могли.Раз от этих врачевателей толку ноль,нанимай строителя какого-то,чтобы делал изолированную комнату для Лидии.Придется купить стул-туалет.
          Что касается мамы твоей и сестры,ну,должны же они понять,что тебе нельзя без машины? У тебя брат двоюродный в Москве.Ты ему помогала,пусть поговорит с твоими,заступится за тебя.Почему они тебя все "клюют"?!
          А Кирилла,может,девица его так настраивает,что на тебя напраслину наводит?Галя,тебе бы не одной быть,хоть поговорить с кем,может,позвонишь кому? Однокурсники,ты писала,у тебя хорошие.
          Сейчас какая-то изоляция,наверное,у нас.Я писала-как маму привезла,подруга перестала мне звонить.Если только нужно что-то.Недавно такая тоже неприятная ситуация была,так мне обидно и горько стало.
          Ничего,Галя,все проходит,даже самое плохое.Вот девчонки завтра выйдут,вместе авось придумаем что-нибудь.В конце концов обратись в минздрав,расскажи ситуацию-что же,вот так домой отправили,и все?

0
    • НатальяЗарц
      НатальяЗарц
      Наталья Зарц
      16 мая

Доброе утро, девочки! Галя, а нам врач справку о недееспособности не дала. Сказала, что только через суд.

0
      • стих
        стих
        галина
        16 мая

НатальяЗарц, Наталья, вчера мы были у психиатра во второй половине дня, она сказала что если бы заведующий был, то дали бы справку сразу, пришлось нам сегодня с утра ехать опять, попали мы к заведующему, он спросил мою бабку как ее зовут, а она видимо совсем растерялась, не могла ответить, ну нам сразу эту справку и выписали для представления ее в суд. Там еще одна женщина была с мужичком больным Альцгеймером, тоже получили такую же справку, теперь с этой справкой в федеральный суд, для признания ее недееспособной и назначением опекуна, а потом уже опекун должен оформить инвалидность. Вот такой нелегкий путь, но мне надо все это пройти, хотя бы оформить опекунство, а то сейчас все люди злые и завистливые, кто знает где что может произойти, а я своей свекрови официально сейчас никто, бывшая сноха. Поэтому буду дальше заниматься оформлением, вот только возить ее уж больно проблемно, да и на работу совсем некогда ходить.

0
  • стих
    стих
    галина
    15 мая

Девчонки, я вот только не поняла, теперь что, после нашего посещения психдиспансера, нас на учет поставили? Спрашивать лишнего боюсь, от моих вопросов все начинают злиться, у всех людей, особенно в клиниках, какая то страшная нервозность, не то что объяснить, а и вопросов лишних не задавать. Вот только охранница на входе очень была доброжелательная и медсестры в регистратуре, а с врачами беседовать нельзя. Мне в регистратуре сразу сказали, что если даже и очередь к нашему психиатру, то она быстро закончится, у нее долго не сидят, пулей все вылетают. Вот и мы ехали дольше, чем у врача побывали. Моя бабка вообще даже не поняла куда это она ездила такая нарядная и в памперсах.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      16 мая

стих, Галочка, у тебя просто паника началась. Успокойся. Что-то и в правду на тебя все навалилось((( Мало тебе проблем со своей деменцией, так ещё и с сыном и родными проблемы((( Странно поведение твоего сына. Где поддержка матери как мужчины? Почему ты всем что-то должна?! Ты меня прости, но ведёт сынок себя по-свински. Неужели не видит и не понимает, как тебе одной тяжело?
      Галочка, хорошо, если процедуру недееспособности упростили. Может хоть здесь все без заминки получится. А наши действительно больны и поступают в соответствии с болезнью. А мы от них хотим как от нормальных людей. Хорошо, что ты пересмотрела свои взгляды. Я вот тоже часто смотрю на себя со стороны. Помнишь я как-то писала, что со стороны я выгляжу как ворчливая, все время бу-бу-бу, то не так сделала, это не так. А для них все правильно они делают. У них все запреты стираются, исчезает брезгливость. Поэтому и фекальная стадия для них как для художника холст и краски((( Конечно от этого легче не становится и проблема не исчезает, но просто по другому начинаешь воспринимать их болезнь, их причуды.
      А больные наши действительно никому не нужны. Ведь врачам интересен результат, а здесь нет результата. Болезнь протекает практически у всех одинаково и итог один. Врачи и сами не знают чем нам помочь, ведь врачи должны лечить болезнь, а не выслушивать наши стенания. А мы наивно ждём от них помощи. А помочь нам никто не может кроме нас самих, нашего отношения к этой болезни.
      Галочка, помни, что ты не одна, что мы есть, что у всего есть конец, в том числе и у темных полос в нашей жизни и что светлая полоса в твоей жизни не за горами.

0
      • стих
        стих
        галина
        16 мая

Подсолнечник, Света, ну вот как появляется рядом такая девушка, так у сына крышу сносит, это уже повторение, видимо она начинает им крутить, нашла рычажок, вот у него крышу и сносит. Его девушка сначала через меня с ним познакомилась, а сейчас со всеми его перессорила, дошли до меня, но я последняя в очереди, дальше никого нет, он при ней даже поговорить со мной по телефону не может, потом перезванивает или разговаривали когда он на работе, вот так. Ну а у мамы в силу возраста, куда направишь, туда и прет. А сестра всегда такая была, очень далеки мы с ней друг от друга, чужие роднее, так было всегда. Мне больше всего всегда обидно за вранье, ну терпеть я вранье не могу, а сейчас время такое, все вокруг врут и не краснеют, а оправдываться я никогда не могла.

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          16 мая

стих, Галя, наверное сын твой зависимый, вот девчонки и пользуются, вертят как хотят. Не может он с ними проявить характер, ему проще проявлять характер с мамой((( Плохо, что у тебя нет поддержки ниоткуда. Самые близкие люди... и от тех подножки((( остаётся быть сильной тебе самой. У тебя прямо полный букет! И свекровь активная чересчур, и сын безхарактерный, и сестра как чужая и мама с претензиями((( Не знаю какие слова подобрать, чтобы тебя подбодрить. Как-то ты говорила, что тебе порой не хватает волшебного пинка. Так может это и есть тот самый волшебный? Время действовать и перестать себя жалеть...Давай берись за обустройство бабкиной изоляции. Надеюсь сегодня в твоём деле хоть что-то сдвинется с мёртвой точки! Пошли всех подальше и вперёд!!!!

0
          • стих
            стих
            галина
            16 мая

Подсолнечник, Света, это уже повторение пройденного, значит влюбился, он как влюбится, так у него крышу совсем сносит, причем нормальные девчонки были, домашние, его не интересуют, он быстро с ними расстается. Я просто понимаю с чем связана эта агрессия, вранье и наглость, значит девочка выводит его на ревность и диктует правила, причем чем то я этой девушке помешала, хоть и совсем не лезла в их отношения. У меня своих дел полно, да еще и со строительством конюшни хотела помочь, взяла большой участок земли в кредит, теперь придется самой все делать. Да еще и в домике моем ничего толком не достроено. Да ладно, если есть к чему стремиться, значит мы еще живы. Не может быть вечно все плохо, хотя я уже карабкаюсь седьмой год, как умер муж, так все и началось, как будто все только и ждали когда меня можно будет раздавить. Ну ничего, еще и на моей улице будет праздник.

0
    16 мая

Девочки, прочитала ваши сообщения. Галя, сочувствую тебе. Как это обидно, когда такие отношения с самыми родными людьми. А сын, почему такой бесчувственный, не понимает, что тебе сейчас и так тяжело. Он у тебя один? Что тут посоветуешь, может просто поговорить с ним по хорошему, может поймет. В нашей больнице тоже такое отношение. Бываю там в крайних случаях. Мой все пьет, уже никакой еле ходит, страшно на него смотреть. Вчера просил меня, что бы я сходила в магазин, у него ноги не ходят. Я не пошла и он все равно сам пошел. Еле еле ходит. падает. Кошмар полный. Радуют только внуки. Костик каждое утро у меня,провожаю его в школу. Завтра Лизу заберу из садика с ночевкой к себе. Я так рада, что они всегда рядом. Что бы я делала с постоянно пьяным мужем и невменяемой бабушкой?