4 года на форуме Топ пользователь Топ тема Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Солар 380К Максима и Ямаха 9.9(15) для выхода на острова
  1393
Здравствуйте. Меня интересует вопрос, подойдет ли данный комплект для выхода на рыбалку на острова через лену? Например на ближайшие острова выбираться с Табаги или 202(3)ю и например с булгун. на ленские столбы. допустим втроем с бутором
Ответов 31 Написать ответ
  • VVSr14
    3 мая 2019

У меня 340-я ПВХ с пайолами и 9,9 раздушенный - втроём с небольшим бутором спокойно выводит на глисс.

0
  • Ник
    3 мая 2019

Да, если не слишком много бутора

0
  • 14regionRF
    14regionRF
    14 регион рф
    3 мая 2019

В самый раз, нормально

0
  • salmon
    3 мая 2019

самый минимум для автономки с Якутска например до столбов

лодка 62 кг+мотор 36 кг+ бенз туда-обратно (примерно 100 л)+ 3 человека (3*80 кг)+бутор (12 кг)=450 кг
    мощности мотора для глисса хватает как раз на 15*30=450 кг.
    для облегчения можно часть бенза купить в деревне, воды поменьше брать.

0
    • Oroezz
      3 мая 2019

salmon, с якутска до столбов? не проще до булгун. доехать на авто и там уже сесть в лодку и по времени быстрее и экономия топлива. такой комплект думаю без проблем можно в машине довезти

0
  • Про
    3 мая 2019

Может батамай

0
  • БГС
    3 мая 2019

Три человека + бутор это смотря какие эти чел и бутор по весу :) на грузовом винте так то на глисс выводит и с 4 чел.(среднего веса 75-80 кг.)

0
    • VVSr14
      3 мая 2019

БГС, у меня 110, сын 85, жена под 70 и то, что влезло в
      лодку полегче. Бутор основной перевозил вторым рейсом. Винт 9.

0
      • Oroezz
        4 мая 2019

VVSr14, Вопрос. Вот хочу брать с магазина ямаху 9.9 предлагают на выбор винт 9 или 11 взять. Что выбрать? 15-ка укомплектовывается 11 винтом, думаю может его взять

0
        • alenemec
          8 мая 2019

Oroezz, оба возьми. 9-ка - грузовой, 11-й - скоростной. Поменять 5 минут делов. Доехал с бутором до табора на 9, разгрузился, винт поменял на 11 и погнал рыбачить.
          З.Ы. Все равно запасной винт нужен с собой так или иначе.

0
  • Неохотник 81
    3 мая 2019

Почему нет? Но если эти трое под сотню килограммов и бутора много то есть вероятность не выйти на глисс. У меня солар 350 и мерк 15 пишу из своего опыта

0
  • Молодой охотник
    4 мая 2019

Был ниссамаран 380 с пойолами + мотор ниссан 15 лс. Три человека + бутро и бенз спокойно выводит на глиссер

0
    • VVSr14
      4 мая 2019

Молодой охотник, ну вот, а у меня Квиксильвер 340 с пайолами, но некоторые сомневаются, что троих с небольшим бутором на глиссер выводит...

0
  • AK83
    5 мая 2019

у меня такой набор, полностью устраивает. Удовлетворит ваши требования

0
  • Risu
    5 мая 2019

На rib-e даже с 4-мя (+бутор 150-200) на глисс выходит. Длина 375

0
  • Рр
    7 мая 2019

15 сильный надо

0
  • Risu
    7 мая 2019

На Соларе задолбаешься на ЛС с Булгуна. Лучше с Еланки, всяко ближе.

0
  • Risu
    7 мая 2019

Сейчас Yamaha 9,9G кажись продается, ранее F был. На новой версии еще проще ограничитель с троса убрать для переделки до 15-и ЛС. И возможно жиклер поменять

0
  • AK83
    8 мая 2019

я сузуки 9.9 покупал в джете, мне там и раздушили до 15лс после обкатки когда ТО делали

0
  • alenemec
    8 мая 2019

На Ленские столбы я ездил из Тит Арыы, это дальше Еланки по трассе. На Соларе 380К+Сузуки ДТ15. Со свистом. Трое : два мужика около 100кг + женщина, х.з. сколько winking face + бутора полная лодка. Правда обратно возвращался по волне около 1м, это было очень медленно и доооолго, все вымокли, но были довольны smiling face with sunglasses

1
  • polit-dv
    polit-dv
    ООО Политехника Дальний Восток
    29 июля

От многих факторов зависит, от течения, давления в балонах, центровки, да и самого понятия что есть выход на глисс! Многие так и путают истинный глисс с переходным и даже с водоизмещением!
    А так с 3-мя средними мужиками (80кг) + бутор 50 кг + бенз 25 литров, мой выводил на глисс против течение с большим трудом, и то скажу, что до истинного глисса нужно было сбросить еще чуть чуть веса (30кг), чутка рыл носом хоть и сохранял достаточную скорость 26-28км/ч, кстати опыты с балансировкой давали ощутимый прирост, мой любил заднюю центровку, т.к имел широкий интрецептор (пластина на дне кормы). В одного конечно на этом винте развивал до 42км против и это на полной ручке!
    Мотор 15 Яма, на 10 винте!

0
  • тууспаан
    3 августа

Буду писать насчет своего опыта, выводы делайте сами.

Пользую солар 380 с ямой 9.9. пять сезонов.
    Опыт 1. С Буотамы до Якутска в одного с баком топлива 24 литра и бутором три кг. Потратил где то три часа. Расход топлива 12-15 литров. Штиль.
    Опыт 2. С Графского берега, два хомяка плюс бутор 15 кг, плюс бак топлива 24 литра и топливо 10 литров в канистре. Потратили около четырех часов, расход топлива 22-23 литра. Ветер 2-5 метров в секунду, встречный.
    Опыт 3. С Булууса до Тумары и по Тумаре по прямой с устья 8.9 км. Можете смотреть по гугл карте. Два хомяка, топлива две канистры по 30 литров, бак на 24 литра, бутор на 80-100 кг. На реке ветер боковой 2-5 метров туда обратно. Потратили 30 литров топлива. Выводит на глисс.
    Как то так. По моим подсчетам солар 380 с мотором 9.9. по спокойной воде, что против течения что по течению выходит на глисс с грузом 350 кг. Плюс минус. Теоретически по моему если посадить троих взрослых мужиков и взять минимум груза то да на глисс выведет. Но опять таки мало кто ездит без запасного топлива хотя бы в 20 литров. Получается сам бак 24 литра, топлива к в канистре 20 литров и три хомяка. Да. Так выведет. Моя семья - двое взрослых плюс двое детей плюс весь наш скарб плюс запасное толиво в канистре 20 литров на глисс выходит но прет медленно. Причем большой разницы на 9 и 11 винты я не заметил. Скорее всего играет роль давление в баллонах. Так что для семьи из 4 человек такая лодка маловата. Конечно дойдет, доставит и вернет. Но без огонька.
    Так что мой опыт говорит что лодка 380 и мотор 9.9 это комплект для двух хомяков. Но опять таки. Скорость будет все равно в районе 25 км в час плюс минус.

0
Ответ на тему: Солар 380К Максима и Ямаха 9.9(15) для выхода на острова
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания