Поборы в школах Якутии приобретают новый размах! Кому это надоело?
Ма  -    1968
Наш учитель требует с каждого Н-ую сумму. Сказала что с каждого учителя требует директор школы. Директор якобы сказала учителям что государство резко сокращается финансирование в связи с кризисом все статьи расходов, в том числе комплектовании классов. Я бы не прочь дать деньги классу один или два раза в год небольшую сумму (максимум 1000), но когда это требуют каждые два месяца уже бесит. Школа сельская, не городская. Школа обшарпанная. С виду действительно государство плохо финансирует. Учителя жалуется на низкую зарплату в 24 тысячи. Но директор походу получает 100 тысяч.

В каких школах ещё требуют? Анонимно пишите
Ответов 62 Написать ответ
  • Павла
    5 февраля  

У нас вечно подарки, костюмы зкб! Есть мамочки которые против, но молчат и только за за пишут! Бесит! Достали туда сдай сюда сдай это ппц! Дети ходят в школу учится или что?! Подарки ит итп сама на каникулы устрою и куплю что надо.

4
    • Мама4
      5 февраля  

Павла, да. Такая петрушка везде. Первое почему родители сдают. Есть родители обеспеченные с одним ребёнком и дай бог им здоровья, против них не чего не имею. Вот только у нас с ними кошельки разные. Мы например многодетные у на 4 детей, но мы и не бичи и не понаражали. Просто мы контролируем свой бюджет. Детки одеты, обуты, учебники если надо покупаем, тетради надо, покупаем, квартплату оплачиваем, налоги оплачиваем вовремя, питание у деток хорошее но без шика. Живём от зарплаты до зарплаты. Мы не можем сдавать в фонд, на жалюзи и шторы, на принтер и ежемесячно сдавать деньги на праздник учителям( день учителя, новый год, день рождения у учителя, 8 марта, ремонт и.т.д) Есть родители бизнес хороший имеют, родители прокуроры и зарплаты естественно хорошие и ребёнок один в семье. Дай бог процветания им не завидую. Просто когда такие родители голосят в классе и вацапе сдаём на то и на это. Что не сдаём это же копейки и.т.д Понимаете как выше написано. Кошельки у нас разные и взгляд и мировозрение на эту жизнь разный. Богатые улыбаються и дружат с учителями и естественно у учителя чуть лучше отношение к их детям и хвалит этих родителей, а те малообеспеченные как серые мыши, переживая за своих деток что бы не дай бог оценку не занизили или плохо не подумали, собирают деньги последние и сдают. Нет понимания в обществе. Лично моё мнение. Только моё. Я думаю что это всё от этих богатых мам, которые всегда за то что бы помоч школе и что бы детки учились в комфорте и.т.д. Уважаемые ! Зачем нам тогда министерство образования? Ведь ежегодно выделяються деньги для школ и миллионы. Только это не кто не афиширует. На чём ездят начальники министерства образования и как живут. Поинтересуйтесь их жизнью. Пусть школы старые и дует, пусть стулья старые. Надо плохое состояние школ снимать на видео и отправлять в Москву. Говорить об этом громко а не содержать школы за счёт родителей. Это всё давно надоело всем. Давайте закидайте меня. Но пока родитель обеспечивает школу , кто то в свою очередь живёт шикарно и обучает своих деток заграницей.Это конечно только мысли. Естественно доказательств нет. Накипело и все устали.

15
      • так то вы халявщики
        7 февраля  

Мама4, вот именно что вы понарожали и пользуетесь тем, что покупают другие на халяву.
        Вы не сдаете на жалюзи? Тогда вашего ребенка нужно садить так, чтоб ему солнце светило в глаза??? вы же не сдавали.
        Ему не должны выдавать печатные материалы- копируйте распечатывайте за свой счет, а не за счет других

3
        • Aramis
          7 февраля  

так то вы халявщики, жалюзи школа должна покупать по требованиям охраны труда или еще чего то там

7
        • Так то вы миллионеры значит
          7 февраля  

так то вы халявщики, ))))) а вам тогда лучше в таких школах не учиться лучше, с нищебродами которые понарожали .Езжайте за границу и шик устраивайте там для своего ребенка.

5
          • я
            7 февраля  

Так то вы миллионеры значит,
            ну если для вас сдать 1т раз в год это миллионеры))
            страшно предположить как живут и чем питаются ваши дети
            и вы видимо никчемные родители раз не можете работать и зарабатывать и сдать 1т для ваших же детей это непосильная сумма

2
      • Яна
        7 февраля  

Мама4, значит понарожали! Мы тоже многодетная семья.Но нам не трудно сдать на те же жалюзи,или линолеум,шторки или принтер.Это для наших детей в первую очередь.На те же грамоты в классе.Вы думали,что на всем готовом будете жить? Когда третьего-четвертого рожали не знали,что и там и там вкладываться придется.А как же университеты? Как вы их всех обучать то будете? Сейчас,чтоб поступить бесплатно,нужно быть либо очень умным,либо входить в список особой категории граждан.

1
      • Sjan
        8 февраля  

Мама4, почему вас должны закидать, рассуждаете очень трезво. Правильно все.

0
  • вопрос-ответ
    5 февраля  

всех устраивает данное положение, не нужно нагнетать! провокаторы!

0
  • нет поборов никаких
    5 февраля  

Все вы врете.
    У нас 10 школа.Раз в год сдали в фонд класса по 500р.
    Плюс отдельно на НГ подарки детям и на 23 и 8 марта.

4
    • Мы
      6 февраля  

нет поборов никаких, Здравствуйте! Ну почему сразу врёте. Ведь в каждой школе и саду свой уклад. Где то мощные поборы а где то средние, но они есть. Не каждый может сдать даже в фонд. Зачем вообще придумали этот фонд не пойму. Есть вацап, ну пусть класс рук пишет туда типа Уважаемые родители передайте своим деткам тетради 10 штук в клетку и 10 штук в линейку. Или принесите кто может мел и.т д зачем эти 500 р фонд не пойму. У нас в классе 30 чел и кажый по 500 и того 15 тыщ. Зачем это. Пусть каждый родитель купит тетрадь, карандаши и альбом. Вот и всё. Вот и думайте зачем это. Какая то мама будет бегать покупать а 4 и тетради. Ну геморой же.

2
      • amina-kr
        7 февраля  

Мы, зачем?
        а затем, что написала учитель в ватсап, что нужно купить контурные карты по географии, циркуль для математики, тесты для биологии, сборник впр по таким то предметам. В классе 20 детей. Из них 15 завтра принесли. Но из за 5 детей никто не занимается, т.к. у них нет.
        Неделя, вторая, 2 детей из 5 принесли, наконец-то. Но нет, ждем всех. И тут начинается, то в наличии в магазинах нет, надо заказывать, то денег нет, то еще что то.
        В итоге все классы готовятся к впр, кроме нашего. И мой ребенок не может получить помощь в подготовке к впр, т.к. тетради лежат у учителя и ждут того момента, когда же оставшиеся дети принесут чертовы книжки.
        Это я написала как пример.
        А если сдать в фонд, то один человек покупает на всех и проблем нет.

3
        • Мы
          7 февраля  

amina-kr, в таком случае, учитель звонит родителю и говорит что ваш ребёнок будет не успевающим и.т.д Это проблема родителя и он по первому же звонку должен обеспечить своё дитя контур. картой. Раньше за такое вызывали родителя на педсовет и отчитывали. Просто учителя ищут лёгких выходов. Купить оптом и нет проблем, а потом начинается скандал и не довольные лица в классе. Кто то сдал в фонд а кто не сдал и мы купили вашим детям карты. Обнаглели и.т.д Что бы не было ругани между родителями, пусть каждый обеспечивает своего ребёнка картами и тетрадями и.т..д Это как пример. Мнений конечно много очень и споров.

3
          • amina-kr
            7 февраля  

Мы, конечно проблема родителя. Только попробуй скажи "купите СВОЕМУ ребенку, из за вас весь класс не делает" или "ваш один не делает, а весь класс учит" сразу побежит мамашка жаловаться на плохую школу, на плохого учителя, на поборы и вымогательство, на ущемление прав и еще на что нибудь, на что мозгов хватит.

3
          • я
            7 февраля  

Мы, а что так трудно сдать в фонд?? это идет на ваших же детей, а не на золотые унитазы директору школы.
            Фонд класса- из него все покупается для детей.
            И обычно собирают не больше 500-1000.
            У нас в школе 500, в саду 1000.

1
      • я
        7 февраля  

Мы, если вы не можете сдать 500р в фонд ДЛЯ ВАШИХ ЖЕ ДЕТЕЙ - зачем вы вообще нарожали нищеброды???
        Никто не должен вашим детям ничего.
        Дали класс, парты, стулья, учебники - остальное сами покупайте.
        Не хотите чтоб светило солнце- покупайте жалюзи.
        Хотите чтоб ваших тупиц лучше учили - покупайте принтер для распечатки доп материалов.
        Госпади, даже атласы и карты контурные купить не в состоянии????
        Сейчас не советские времена, чтоб писать только в зеленых тетрадках! Для успешного обучения нужны и рабочие тетради и т.д.
        Не смешите меня, халявщики "пусть дети принесут по 10 тетрадей"
        Вот именно, что принесет только половина класса.
        А половина детей нищебродов- халявщиков не принесут!

2
        • Galadriel
          7 февраля  

я, Ужас, что за выражения, нищеброды, халявщики, тупицы. Просто в жизни у людей бывают разные ситуации и хорошо что Вас это не коснулось. Я например очень благодарна что есть фонд класса и покупают оптом и тетрадки и прочее для учебы. Так и дешевле и всем одинаковое возьмут. У меня очень болят ноги и тяжело ходить, так что я не смогла бы оббежать пол города что бы что то найти. А тут такая помощь. Я тоже классу помогаю как могу, учитель дает поручения и я остаюсь в школе и делаю , опять же для наших деток. Но все таки на ремонт желательно что бы выделялось из соответственных бюджетов. Налоги то с нас не забывают собирать.

2
  • Алена
    5 февраля  

А в нашу приходят циркачи, клоуны, фокусники, с бабочками тропическими и раздают пригласительные, манят детей, говорят, заходят во время урока и рекламируют свою шоу программу. Или же со своими виар очками по школам ходят. В основном это ожидание - реальность!! Потом ребенок приходит домой весь уже заведенный, вроде другие родители не против, но я например против и приходится отговаривать ребенка! А по садам ходят фотографы, раз- два в год можно коллективное фото или реально с хорошим фоном фотосессию. Но иногда бывают такие фотографы, рукалицо!

3
    • По садам и школам ходят те, кто делится с диретором
      7 февраля  

Алена, соответственно накручивают откат. А те , кто не взяткодатель идет лесом, для них есть разного рода положения , приказы, законы не разрешающие нахождение посторонних, занимающихся предпринимательской деятельностью.

3
  • -
    7 февраля  

От родителей класса зависит. Мы в 23 учились и в 9, небо и земля. Обычно через родительский комитет деньги собирают. В 9 школе учитель у нас просила принести натурой, а не деньгами - украшения класса на праздники, чаепития, кто что может. На ремонт класса тоже принесли кто что мог, а кто не мог сам пришел красить и шпаклевать. А в 23 каждые два месяца были поборы. И на ремонт школы и на ремонт класса какие то бешеные суммы.

0
    • Мы
      7 февраля  

-, Опять 45.На ремонт класса кто не принёс , пришли красить сами а для школы выделяют деньги на ремонт. Просто удобная система что родители сами все сдают и ремонт делают кто не сдаёт. В наше время не кто деньги в фонды не сдавал и учитель не ждал Петю или Зину. Не принесли родители тетради или что сказал учитель то ставили "2". Может потом дойдёд до родителя что надо внимательно относиться к ребёнку и его учёбе. И самое главное что дружные родители были и не было особо что кто то что то забыл. Была ответственность и переживания.А сейчас что. Ужас вот что и не понимания. Все спорят, ругаються, деляться на богатых и не очень, многодетные и неблагополучные. Вообще я в растройстве что так всё

1
      • я
        7 февраля  

Мы, ага а потом дикие яжемамки с пеной у рта бегут "почему моему дитятку 2 ставят"
        у нас полкласса таких дебилок.
        учитель пишет "ваш ребенок не занимается на уроке, разговаривает и мешает другим я поставила ему 2"
        так его яжемамка начинает вопеть "как вы можете, оценки ставят не за поведение, а за знания, а то что он мешает на уроке это другое, не имеете права 2 ставить"
        и так же за тетради истерить будут
        Да современным учителям надо памятники ставить! Ибо в каждом классе половина дебилов с дебильными родителями.

1
        • Мы
          7 февраля  

я, Вы даже на форуме общаетесь с ненавистью.Яжемамка, дебилок, с пеной у рта, вопеть, истерить, половина дебилов и родители дебилы. Вы же мама. Столько ненависти и негатива. Мне жаль тех родителей которые сидят с вами на собрании. Здоровья Вам крепкого и крепких нервов.

6
          • я
            7 февраля  

Мы, как заслуживают так и общаюсь))
            а что, правда глаза колет?

0
            • Мы
              7 февраля  

я, О боже)) Вы о чём. Какая правда. Просто в голове не укдадываеться. Что есть такие матери как вы. Словно в тюрьме срок отсидели или жизнь вас сильно обидела. Ну и общение. Досвидание вам! Удачи.

6
  • 13черт
    7 февраля  

В прокуратуру обращайтесь, ибо нефиг даром зарплату получать прокурорам.

1
    • Aramis
      7 февраля  

13черт, правильно, сразу и без промедления.

0
    • А на прокуроров кому жаловаться?
      7 февраля  

13черт, даже отказывают привлечению к уголовной ответственности ИП, виновного в гибели ДЕВЯТИ человек и двух пострадавших, мотивируя отсутствием причинно-следственной связи. Что по сравнению с этим ваши "поборы"? Причинно-следственная связь такого положения вещей плохая система образования , уничтожающая логику, здравый ум.

0
  • я
    7 февраля  

И вообще, что значит я многодетная и не сдаю, потому что в тяжелой жизненной ситуации? А что выход из этой ситуации- плодиться как кролики?
    Если вы многодетные- значит богатые.На много детей уходит много денег, значит у многодетных доход большой.И они прикидываются, чтоб все на халяву им было.
    Если у людей не хватает денег- они их зарабатывают и работают, а не размножаются.

2
    • Мы
      7 февраля  

я, Уважаемая конечно вы безусловно правы что родители должны зарабатывать и работать что бы обеспечить своих деток, но не как не школы. Плодяться как вы пишите не для того что бы оплачивать хотелки школ а для того что бы семья была большая. Что бы детки не выросли идиноличниками и не остались в этом мире совсем одни, без братьев и сестёр. У вас скорее всего нет этого понятия большая дружная семья. Братья, сёстра это важно и рожают ведь не только богатые. Смешно же. Есть конечно обеспеченные многодетные, а есть средне. Но ведь тема не о том кто и сколько плодяться. О поборах в школах, которые не законны.

1
      • я
        7 февраля  

Мы, госпади, чем вы школу то обеспечили?? не смешите
        вы своих чад тетрадями с ручкой не можете обеспечить

1
  • Павла
    7 февраля  

Все мы по чуть чуть дэбылы))) каждый смотрит на жизнь своими глазами! Спорить можно бесконечно ...

0
  • ..
    7 февраля  

у нас родкомитет постоянно по 300, то 500 руб собирает, может они заодно с классруком. С 30-ти детей по 500 руб. Это ж круглая сумма будет.

0
    • я
      7 февраля  

.., себе в карман собирают? или для ваших детей что то покупают или организовывают?
      а вы типа не при делах, даже не знаете на что деньги идут??
      всегда поражали такие, вам подобные- с отсутствием мозгов людиface with tears of joy"у нас собирают"
      так для ваших же детей и собирают, потому что вы жопу не можете поднять и сходить купить своему чаду тетрадку, или НГ подарок, или сопроводить на экскурсию всем классом..
      спасибо скажите род.комитету и учителям - что занимаются вашими детьми, которых вы нарожали и больше ни о чем не думаете

2
      • Мама многодетная если что.
        7 февраля  

я, славо богу что такие как вы подхалимаши подымаете зад. Флаг вам в руки! Для наших деток собирать не надо. Мы сами им купим. А хитро жопый родком нам не нужен. Ваше дело лишь улыбаться учителям и дарить им подарки. Продолжайте в этом духе и не лезте к многодетным матерям.

1
        • я
          7 февраля  

Мама многодетная если что.,тогда поднимите свою жопу сходите на собрание и так и скажите.
          а то на собраниях сидят молчат в тряпку или вообще не ходят.
          вот именно что вы многодетные хитрожопые халявщики и сами не купите и потом за чужой счет ваши дети пользуются всем, еще и на чаепитиях больше всех на халяву там съедают, а приходят с пустыми руками всегда ха.
          еще потом и недовольны когда с них деньги собирают
          что ж вы своим деткам то не скажете " я деньги не сдавала и значит ты не ешь на празднике" или ничего им не купите с собой
          потому что вы халявщики хитрожопые и дети ваши такие же растут

0
  • .
    7 февраля  

Государство резко сокращает финансировании образовании с 2019 года:
    под сокращение финансировании попадают статьи:

1. Стимулы учителей. Надбавка будет только 3000 рублей. В 2017 году и так срезали на 70%.

2. Статья расходов на покупку класс комплектов. В некоторых школах вообще 95% срезание.

3. Зарплата учителей. Как показывает реальная статистика, 95% учителей в России получают ниже 30 тысяч в месяц. Майские указы не выполняются.

4. В некоторых школах Якутии зарплаты учителей настолько урезаны, что даже уборщицы получают больше учителей. За примером далеко ходить не надо, достаточно уехать в Амгинский улус и увидеть зарплаты сельских школ. Там даже местные бухгалтеры квитки не дают учителям, боясь репрессии...

5. Во многих школах Якутии и России сохраняется ужасные условия работы для учителей и учеников. В СМИ показывают только отобранные школы...для показухи. У нас вообще вся страна погрязла в показухах и поэтому мы не развиваемся. Все чиновники подделывают отчёты о якобы мощной развитии.

1
    • ,
      7 февраля  

., а мы родители то тут причём.)) Умиляет это всё. Пусть устраивают забастовку и всё тут.

1
  • Дария123
    7 февраля  

У меня двое школьников и в нашей школе так: собираем в фонд класса 1000 руб. в зависимости от расходов, фонд класса вообще удобная вещь👍🏻 И казначеи отчитываются за каждую копейку, что вопросов не возникает) А вот фонд шкооолы...совсем другой вопрос. В фонд школы каждый год собирают по 2000 руб. До этого уч.года, если учаться двое или больше детей, можно было за каждого сдавать по 1000 руб. Ну ок, за двоих 2000. А вот с этого года стали требовать (да, да именно требовать) по 2000 с каждого ребенка, внезависимости сколько детей учится🤷🏻‍♀️ У меня получилась сумма 4000, сдала я 2000, на что с меня казначей класса попросила объяснить причину почему не сдаю всю сумму, мол на собрании у директора ей нужно отчитываться по каждому родителю кто не сдал или "не додал" в фонд школы🤦🏻‍♀️ Эпикфейл. Без комментариев как говорится🤷🏻‍♀️

3
    • мама
      7 февраля  

Дария123, фонда школы вообще быть не должно.Это где у нас такие школы? Огласите.
      Фонд класса согласна без проблем- сдаем и покупаем из него все для наших детей.

1
      • Дария123
        8 февраля  

мама, к сожалению есть такая школа, оглашать наверное не буду, чего воздух зря сотрясать🤷🏻‍♀️

0
    • .
      7 февраля  

Дария123, вот это да, вот это шок. Понятно одно. Что все боятся и не жалуются. Отписываються сдесь. Мы вообще не сдаём . Дитя свое обеспечиваем от а до я. Звоню учителю часто и спрашиваю что надо ребенку купить. Многих книг нет в шк и приходиться докупать, тетради и учебник. Родкому так и говорю. Сдавать не будем не законно. Подарки дарите сами от себя кто хочет. Всё. И плевать мне что там кто про нас подумает. Заметила что многие косо смотрят в мою сторону. Ну и пусть смотрят. Главное моя семья и мои дети и не собираемся содержать школы и сады.

1
      • Дария123
        8 февраля  

., молчат потому что смысла нет, что-либо предпринимать, да попротестуют пару-тройку родителей, а толку из этого не выйдет, потом и на детей администрация школы начнет косо смотреть🤷🏻‍♀️

0
  • Тарасовна
    7 февраля  

Ксть школы похожие на местах лишения свободы, те же стены, дизайн, бедность, обшарпанность, неакусная еда, мрачные усталые учителя.

1
  • Valentins
    8 февраля  

Это не будет взяткой?) Или можно ли, требовать квитанцию?)

0
  • cheers
    8 февраля  

Чтобы нормально учить детей нужна бумага и принтер с краской. Если в классе 40 учеников, то это 40 листов распечатанных. Если 4 класса,то это 160 листов за один урок плюс картирдж закончится. Ежедневно учитель печатает план каждого урока на личном компьютере и тратит личную бумагу и краску. Картридж стоит 3-4 тысячи, надо часто менять. Учитель должен из своей кровной зарплаты тратиться на все эти полиграфские расходы? Школа сотни пачек бумаги не выделит и краска для принтера импортная, сами знаете кто в офисе работает

0
    • Aramis
      8 февраля  

cheers, раньше без принтеров как то жили

0
    • (
      8 февраля  

cheers, Вы сами понимаете что вы пишите? Учитель не будет содержать наших детей. Он это делать и не будет. Будет грузить этим род ком, который выбирает родители, а род ком что бы не позориться перед учителями грубо говоря выбивают деньги у родителей на бумагу и принтер и полиграфические рассходы. Зачем нам сотни бумаг? Обеспечивайте своих детей сами. Обсуждайте на собрании не деньги а что нужно каждому школьнику, записывайте на бумагу и в выходной бегом, бегом в концелярский маназин покупать своему чаду (тетради, а4, пластелин и.т.д) Если же директор школы объявляет о вступительном взносе, пусть даже и устами родителей, на ремонт класса или приобретение оборудования, учебников, заявляя, что денег ему не дали, то здесь следует иметь в виду, что для обеспечения школы теми или иными ресурсами, директор должен сформировать соответствующую заявку в вышестоящие органы образования.
      На плечи родителей указанные проблемы перекладываться не должны.

Что же касается расходов на другие цели (на экскурсии, кино и другие мероприятия, на оплату дополнительных платных курсов, на питание), то это осуществляется действительно за счёт средств родителей.

Услуги эти предоставляются на добровольной основе: есть средства – пользуйся, нет – никто тебя не заставит. Вменять в обязанность пользоваться ими незаконно, под каким бы соусом это ни подавалось.

Касательно сбора средств на пресловутые «евроремонт», «тренажёры» и прочее, следует отметить, что если кто-то из родителей хочет, чтобы это всё было, то пусть покупает на свои средства и дарит с соответствующим оформлением, как и подарки любимой учительнице. Никто это не запрещает. А вот понуждать к этому других родителей Незаконно!
      В таких случаях наберитесь мужества сказать «Нет» этим бойким родителям, и не бойтесь

0
    • Лена
      8 февраля  

cheers, для чего принтер/ксерокс, если у всех есть учебники и тетради? У нас в школе в начальных классах не используется раздаточный материал, возможно в старших классах...

1
    • realykt
      9 февраля  

Цитата из форума другого города

"Тут недавно встречаю одноклассницу, которая работала сначала в школе, а потом ушла в детсад и в разговоре зацепились за директора одной школы. И узнала я , о чем помыслить не могла. Оказывается, в школе можно УКРАСТЬ. Пишу большими буквами, потому что до сего дня такая идея в голову не приходила. Казалось бы, что в школе красть, кроме как в столовой. Но директора одной из наших школ отстранили от работы пока на время из-за хищения денег, выделяемых школе государством. Слов нет, может там и правда суммы большие крутятся, то ли что?"

Люди открывают Америку =) государство выделяет деньги на канцтовары, ремонт и пр., директора осваивают (ну может не директора, а управление образ-я), а потом все вместе дружно плачутся перед родителями, что денег нет, кризис и т.д.

1
  • ааа1
    8 февраля  

я учился в 90-х в школе - учебников не было, ставили за это двойку, мы их покупали сами, в столовой наливали тлько чай с сахаром если не многодетный, постоянно собирали деньги на ремонт классов - надо привлечь бабу с мэрии которая с районо была в очках русская с короткой стрижкой, ее сразу по этапу это преступление против человечества вообщем то.

0
  • Лена
    8 февраля  

В нашей школе для школы деньги не трясут, только на нужды/мероприятия класса. Я сама состою в родкомитете, поэтому знаю. Стараемся деньги в фонд класса собрать один раз и из этой суммы исходить, потому как многие справедливо заметили, у всех разные возможности, да и школа прежде всего для учебы, а не развлечений.

1
  • яблочкина
    9 февраля  

@Мама многодетная если что.
    я, славо богу что такие как вы подхалимаши подымаете зад. Флаг вам в руки! Для наших деток собирать не надо. Мы сами им купим. А хитро жопый родком нам не нужен. Ваше дело лишь улыбаться учителям и дарить им подарки. Продолжайте в этом духе и не лезте к многодетным матерям.

Плюсую. Вот именно. Подхалимы и подлизы лезут в родком, именно хитрожопые тетеньки любят этим заниматься)) сидят целыми днями в ватсапе, кучу групп создают там - типа родком, матери класса, родители класса и пишут, и пишут. Спрашивается, что за работник такой сидящий в ватсапе?! детьми, семьей, домом занимается ли?! Директору надо показать ежедневную переписку данного работника)))

1
    • хаха
      9 февраля  

яблочкина, еще одна идиотка нарисовалась.
      Ни разу я ни в садике ни в школе не встречала желающих добровольно попасть в родком.
      Чуть ли не силой, добровольно принудительно назначают.
      Сто лет бы вы всрались с вашими чадами, че то бегать для них покупать и организовывать.

2
  • хаха
    9 февраля  

и да, есть в нашем классе такие из серии "мы своим детям сами купим"
    но что то на НГ эти дети с преспокойной совестью забрали подарки других тех, кто сдавал и пошли домой.
    а потом начались разборки что подарков не хватило.
    а оказалось дети этих четырех "мы сами купим своим" ничего им не купили.
    позорницы-халявщицы.
    и забыли сказать, чтоб их ребенок то подарок не брал- для него не покупали.
    думали видимо прокатит на халяву.
    и еще с недовольным видом потом мамаши эти из серии "мы сами купим" - вернули халявные подарки

3
Ответ на тему: Поборы в школах Якутии приобретают новый размах! Кому это надоело?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания