Деменция у родственников.Как помочь больным и сохранить свое здоровье.
ext_fb_123355221945746dFrtx  -    10175
Если вы ухаживаете за близким человеком,больным деменцией,этот форум для вас.Здесь вы сможете получить поддержку,поделиться своим опытом и просто выговориться.Заходите,будем вместе переживать все трудности.
Тема заблокирована 20.03.2019 (03:58)
Ответов 912
  • ext_fb_123355221945746dFrtx
    4 февраля

Рада приветствовать всех в новой старой теме.Надеюсь,наша дружная команда снова соберется вместе!Девочки,как прошла ночь,как ваши подопечные?

0
    • Dragin22
      14 февраля

Здравствуйте. Предлагаем вам стать частью нашей команды по изготовлению больших киндер сюрпризов в домашних условиях! Станьте частью нашей команды и развивайте продажи такого креативного и замечательного подарка, как Большой Kinder-сюрприз вместе с нами!

1
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    4 февраля

С новосельем!!!!
    Моя всю ночь как на батарейке. Даже без поддержки шуровала всю ночь по коридору. Я вышла ее угомонить, так меня послали. Ну и ладно, при крыла свою дверь посильней, чтобы она не заглядывала в щёлки и спала. Дома духан -не передать! Выпила весь термос, заварник. Аж у меня в комнате глаза дерет от амбре. Пол ессесно весь в лужах, сама в мокром. Утром у ней батарейки сели и все, даже идти не может без поддержки. Сразу заумирала((( Перестелила, переодела и она довольная, с чувством выполненного долга, улеглась спать. Пора ведь! Всю ночь работала! Кстати, последнее время маман моя не "домой" собираться начинает, а на работушку. Эх, залежалась родимая!!!!))))
    Всем доброго дня! Людочке спасибо за новый "домик" для нас. Надеюсь он будет тёплым.

2
      4 февраля

Подсолнечник, Света,спасибо,я тоже надеюсь,что все отыщутся.А у тебя,я смотрю,ночка веселая была,да еще потоп с утра,твой "санаторий" работает в полную силу.Света,еще уксус может помочь ослабить запах,хотя если ежедневные лужи,пропитывается все.Сил тебе в ликвидации последствий потопа.Наша тоже при полном параде утром,собралась куда-то.Говорит,наверное,надо прекращать ее подмывать,хватит.У нас опять меняется погода,так что не знаю,чего ждать.Весело все живем!

1
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        4 февраля

Да нет, Люда, последнее время меня лужи мало напрягают, не такие полноводные стали. Просто за ночь напилась моя красавица воды, вот и потоп с ароматом((( Ничо, мы быстро ликвидировали ночные последствия. Папе было приказано сидеть в своей комнате, а я по волнам, по морям нынче здесь, потом там и открыла сквозное. Так что дома уже чистота и запаха нет.
        А твоя куда собралась, Люда? И ещё просит ее не подмывать, хочет видать как моя благоухать вонью(((

0
          4 февраля

Подсолнечник, Света,ну,хорошо,что чистоту навела и проветривание устроила.Наша собиралась яблоки резать и сушить,наверное,снилось,сейчас ничего -успокоилась пока,накормили сейчас.Но бывают видения днем,когда не спит.Девочка "в кресле сидела" днем.Поэтому и хочется из дома уходить периодически.
          А почему мыться не хотела-не знаю,не угадаешь,что у них в головах.Ты чем еще сегодня занимаешься-есть что-нибудь приятное душе и телу?

1
      4 февраля

Подсолнечник, Света,Гале и Оксане написала.Оповести,пожалуйста Таню о новой теме.а то я в бумагах вся.

0
  • стих
    стих
    галина
    4 февраля

Девочки добрый день! Это наверное нас заблокировали из-за моих картинок, видимо форум не вынес такой красоты, неотразимая мадам деменция, неописуемая Клава и весельчак Гоша. Да уж Света, а как твоя мама реагирует после такой работы, гордится или делает вид что это не она? У нас всегда кто-то приходит и гадит. А моя деменция, девочки, объявила мне байкот, вообще меня как будто не слышит, утром надо на работу, хотела ей еду с таблетками на столе оставить, потому что она как будто спала, но не успела я выскочить за дверь, она вскочила и понеслось. Пришлось взять ее за плечи и усадить за стол, пока все горячее, но не тут то было, сидит, есть не ест и вот дерет себя как одержимая. Я оставила все как есть и ушла на работу. Это просто управы на нее нет, попрошу сына, пусть навестит бабушку, она при нем начинает вести себя скромно.

1
      4 февраля

стих, Галя,тебя тоже с новосельем.Красоту твою видели.Бабуля с виду нормальная.Гоша и Клава прикольные.Молодец.
      Да,проблемы плавно перетекли на новый форум.Галя,ну,что,иди,наверное,к врачу,все рассказывай,надо препарат другой,и бабуля придет в спокойное состояние.Иначе тебе надо будет нервы лечить.
      У Светочки вон потоп,у нас "народу полно разного".

0
      • стих
        стих
        галина
        4 февраля

Люда, смысла нет опять идти к врачу, недавно же объездила вместе со свекровью всех, ни о чем, ну если только к психиатру. Куплю сегодня дектярное мыло, попробую искупать еще с мылом. Но это все же нервозность. Да тут еще родственники приехали, отправила я их в бабкину квартиру, а там оказался унитаз забит, там уже 1,5 года никого не было, все краны с водой были перекрыты, а в унитаз она наверное кучу бумаги спустила, вот он и забился. Вчера целый день они там занимались унитазом, видимо очень недовольные, сегодня после работы придется ехать решать вопрос с этим унитазом, да еще и тихо на меня переваливают поиск работы и места в детском саду, а мне свои бы проблемы решить. И с утра суп варила, не помню выключила газ или нет, и зачем только такая безумная жизнь нужна.

1
          4 февраля

стих, Галя,ты когда написала,что крестница приедет работу искать,я тебе так и сказала,что это будет твоей проблемой.В квартиру пустила,видели,как тебе с бабкой трудно,а еще недовольные!Нонсенс какой-то!Пусть бы сами сантехника вызвали.И когда тебе решать их проблемы с поиском работы?
          Галя,а идти надо на консультацию к психиатру,конечно,никто другой не поможет.Расскажешь про суетливость,чесотку,есть препараты,которые все это утихомирят.И не откладывай этот визит.Тут 2 выхода:или специализированное учреждение,или психотропные препараты,потому что поведение твоей подопечной выходит из всех рамок.Будешь дальше терпеть,сама просто заболеешь,т.к. нервная система не железная.Плюс еще этот зуд.Одним словом,отпрашивайся и иди к врачу,и понастойчивее там,не уходи,пока лечение не назначит.

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          4 февраля

стих, Галя, ты не вздумай взваливать на себя ещё поиск работы и детского сада. Мягко отказывайся, а если настаивают, то приглашал их почаще к себе домой пообщаться с бабулей. Может поймут? Или предложил посидеть с ней, пока ты будешь устраивать их дела. И странные люди! Проявлять недовольство там, где радоваться надо халяве(((

1
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      4 февраля

стих, Галя, не успела в старой теме похвалить твои создания! Начало есть, но надо продолжать творить. По себе знаю, как только перестаешь и начинаешь откладывать на будущее, то оно там и остаётся. Находится время! Рукоделие успокаивает нервы и вызывает массу эмоций от работы. А тебе это во как надо! Так что, твори! Гоша ждёт продолжения!
      Моя на лужи реагирует спокойно, перешагнет и дальше, типа ее это не касается, Света уберет. Раньше на вопрос кто это сделал - пожимала плечами, как то на хвостатых спирала, а сейчас совсем просто- я не я и лужа не моя! Моя тоже чухает, когда мы уходим из дома все, сразу на ноги и шнырять по комнатам. Раньше шарилась во всех шкафах, папа даже на ключ закрывал свой, а сейчас вроде не дарится, но любит, видать, когда нас нет. У твоей точно психоз. А байкот, ну и прими его. Пытается заставить тебя подчинить себе. Не уступай. Покапризничает и успокоится. Пригласи сына для воспитательных процессов бабки. И ты веди себя с ней строго, не давай вить из тебя веревки.

0
  • стих
    стих
    галина
    4 февраля

Девочки, спасибо вам за неравнодушие. С унитазом попробую сегодня решить вопрос, они просто не знают здесь ничего, куда и как обращаться, я с утра начала обзванивать детские сады, а моя крестница молодец, она уже с утра сходила в близлежащую школу, и там как раз нужен учитель математики и при этой школе, которая рядом с домом моей бабки есть и детский сад, в который возьмут ребенка если она будет в этой школе работать. Ей сразу дали адрес МФЦ для сдачи заявления на садик, она уже сейчас в МФЦ оформляет заявление, дальше оформится в школе и уже может завтра-послезавтра уже выйдет на работу. Так что здесь пока более менее хорошо. Ну а про бабку, завтра наверное повезу ее в психдиспансер. Больше выхода с ней нет, может что психиатр пропишет.

0
      4 февраля

стих, Галя,а если предложат положить бабушку,ты что думаешь по этому поводу?А на прием,конечно,надо,тем более если ее саму повезешь,вообще хорошо,врач хоть посмотрит.Иначе не выдержишь просто всех безобразий.И научись себя хоть немного любить.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      4 февраля

Галя, ну молодец тогда твоя крестница, сама все быстро разузнала. Ну а унитаз наладят, прочистят - невелика беда. А насчёт везти бабулю к врачу...ну не знаю...стоит ли столько мороки затевать. Может проще было бы Галя тебе самой сходить к психиатру и объяснить ситуацию? Просто вспомню, как ты свекровь последний раз возила к врачу...сплошной геморрой. Нет, ну бабульке конечно понравится выход в свет! На людей посмотреть, да себя показать. А вобщем конечно тебе решать.

0
    4 февраля

Девочки,я с работы пришла.Заходила в "Магнит косметик".Освежитель надо было купить,а еще просто захотелось спокойно побродить по залам среди людей,отвлечься от мыслей всяких...Вот Галя как-то писала про живые разговоры о нормальных вещах в автобусе.А наши беседы,наверное,не каждый выдержит.Все же,как ни крути,а мы уже стали не совсем обычными.Вот мужу говорю как-то:"Что-то тоскливо на душе."А он отвечает:"А ты помнишь,когда по-настоящему было весело?"И я начала вспоминать:правда,когда?
    Что-то Тани нет,может,не найдет нас никак.Оксанка совсем исчезла.Не хочется думать,что случилось что-то,может,измучилась от проверок?Я еще как вспомню про ее печку,думаю о ней как о героине.
    Света,Галя,как ваши? Сами в каком настроении пребываете,о чем думаете?
    Ладно,пойду посуду помою.Надеюсь,все у вас спокойно.Да,у нас дождь идет и замерзает.

0
  • ext_fb_19386368095190345CS6X
    4 февраля

Привет,девочки!Я тут,с утра просто моталась-у мамы дом новый ,отапливали электричеством.А сегодня нам дали газ!!!Пришли с газовой службы,первый запуск котла они сами делают.У нас с центральным отоплением в городе туго.Все устанавливают котлы на балконах.А мамин дом по проекту с котлом.Сиделка от счастья даже не жаловалась на маму),а я бегала по организациям разным,сначала акт получала,потом за газовой карточкой,потом к маме домой -надо чтобы счетчик карту распознал,и только потом загружать деньги на карту.Пока у мамы сидела она несколько раз спросила у меня почему я такая уставшая?Что это видно!!Я попыталась что то начать рассказывать,но она ушла крутить свитер в рулик.Начинает снизу и доходит до груди.Свернет его в рулик потом распускает.Не знаю поймете ли мое обьяснение маминых кручений.Но если на ней кофта с пуговицами,то пытается расстегивать и застегивать пуговицы,иногда так накрутит,что потом расстегнуть невозможно.ну а если в кофте,то жвакает кофту внизу где подол.Ручки шаловливые должны всегда работать!Умудрилась куда то засунуть урологическую прокладку(ношенную),сиделка не нашла.Говорит все переворошила,следа нет!!Я предположила,что в унитаз смыла.Однажды у меня дома она такое устроила и я металась с вантусом по всей квартире.Унитаз засорился напрочь!Еле пробили.А маман говорит(ну это естественно)-что это не она и она вообще не в курсе о чем речь!.Так что ищем пока прокладку!И смех и грех!

0
      5 февраля

Татьяна Нагиева, поздравляю с запуском газа!Хорошо,что все устроилось.
      Таня,у нас тоже бывает скручивание одежды в рулончик,это говорит о психической нестабильность,есть у наших такая особенность.Прокладку-то не нашли? А то после газовых проблем надо будет засор ликвидировать,если и правда матушка пропажу в унитаз затолкала.Да уж,не соскучишься с бабулями.Таня,а внуков узнает твоя мама?Как-то меняется с их появлением?Хотя дочь,наверное,редко бывает?
      Очень хорошо,что ты можешь психологически в своем доме отдохнуть.У нас такой возможности нет,все время почти в напряжении.

0
        5 февраля

Людмила Сергеева, Людмила,пояните плиз,что означает психическая нестабильность?
        Прокладка пропала с концами.
        А насчет внуков.Мелкого она изначально как то не очень воспринимала-ну есть он и есть.Правда по имени не называет давно уже.Все больше мальчиком.Дочку помнит.Это по моему ещинственный человек,к которому она даже по имени обращается.Но когда я начинаю ей рассказывать что то про дочку,вижу что не понимает о чем речь

0
          5 февраля

Татьяна Нагиева, психическая нестабильность-это резкая смена настроения,эмоционального состояния,например,от улыбчивости к агрессии,или от плохого настроения к полной апатии(именно в это время может начаться вот это скручивание одежды).
          Сантехника-то работает,засора нет?

0
            5 февраля

Людмила Сергеева, доброго утра!Слава Богу,все работает.Куда сунула прокладку так и не выяснили)С утра сиделка пришла,маман рассекает в одном носке и одном тапочке.Вторая нога босая.Свитер наизнанку и задом наперед.Чтож ее тянет стягивать вещи с себя???

0
              5 февраля

Татьяна Нагиева, Таня,вот и у нашей периодически такое бывает.Среди бела дня начинает стаскивать одежду.Может сказать,что хочет ходить в ночнушке.Говорю,что сейчас день,отвечает:"Ну и что,тебе какая разница?"А летом скандалы были-не то платье дала,тоже весело.

0
              • Подсолнечник
                Подсолнечник
                светлана санина
                5 февраля

Люда, так и пусть мама ходит в ночнушке. Дома же, да и тело прикрытие. Моя почти всегда так ходит, ну и халат иногда надевает.
                Моя тоже стала стаскивать с себя одежду. Порой нагишом рассекает, когда мокрое с себя скинет, а в шкафу взять не догадается.
                Кожа у них сейчас сухая, может одежда вызывает дискомфорт у них. Но и нервное это, когда комкают, дергают на себе одежду. Возбуждённое состояние

0
                  5 февраля

Подсолнечник, Света,у нас в зале прохладно как-то,и матушка мерзнет все время.Наоборот,на кофту еще безрукавку надевает.А стаскивание одежды-это когда обострение состояния,сразу появляется хмурость,даже агрессия,и тогда даже не чувствует-жарко или холодно, почему-то надо снять одежду,предварительно скрутив в жгутик.Сколько же разных проявлений у этой болезни!И у нас уже все мысли,разговоры о больных и болезни.А это действует определенным образом на наше эмоциональное состояние.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    5 февраля

Таня, понимаю твою радость с подключением газа. Сама несколько лет назад его установила, а то печка была с дровами. Мне нравилось смотреть на огонь в печке, потрескивание в ней дров, но ..всё-таки цивилизация лучше. Вот сейчас дом один, а газ подключен и там тепло. Так что от всей души поздравляю!
    С матушкой вашей не соскучишься. То сиделке чуть палец не откусила, то прокладку заныкала так, что найти не могут. А вот то, что кофту сворачивает рулончиком и теребит постоянно говорит видно о психической нестабильности, нервозности. У моей этого нет. Моя спокойна как удав. Порой такой пофигизм, что диву даешься. Я больше ее дерганая(((( А она спокойная такая, никакой нервозности, торопливости, суетливости.
    Сегодня в одноклассниках меня нашла одноклассница. У неё у мамы была деменция, мама умерла лет 12 назад. А сейчас она ухаживает за дементной бабушкой 93 лет с проживанием. Говорит, работает без выходных, раз в месяц только дают 2 дня ей съездить домой. Спрашиваю как ты с ума с ней не сходишь? Отвечает, что порой очень тяжело, но привыкла уже. Долго поговорить не получилось, она пошла работать. Буду теперь набираться опыта у одноклассницы.

0
      5 февраля

Подсолнечник, Светлана,вы потом опытом подруги с нами поделитесь.

0
      5 февраля

Подсолнечник, Света, и одноклассница после всех ужасов еще за чужой бабулей согласилась ухаживать?Жесть! Как привыкнуть можно?Мне кажется,своя психика сдвинется.Да еще без выходных практически!Я даже представить не могу такое.Ну,поддерживай ее.

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        5 февраля

Люда, у неё выхода нет. Она продала свою квартиру здесь по какой-то причине и купила в соседнем городке, но там нет работы. На что жить? А за такие услуги платят хорошо + питание и проживание. Вот и работает. Но она не сидит с ней, ходит в магазин, прогуляться. Тоскливо конечно ей. Но что делать то?

0
          5 февраля

Подсолнечник, Света,я так и подумала,что женщина от безвыходности пошла,тем более не понаслышке знает,что такое деменция.Знаешь,в таких случаях нужно общение обязательно с обычными нормальными людьми,в идеале,конечно,такими,которые понимают и могут морально поддержать.Еще-да,прогулки,природа.Когда нервное напряжение,надо просто пойти и помыть голову приятным шампунем.Здесь и массаж для сосудов-ладошками,водой,и ароматерапия.Это,кстати,и для всех нас полезно.
          Но все равно так жалко твою одноклассницу.У нас хоть родители,бабушки,свекрови,а тут женщина оставшуюся молодость принесет в жертву деменции чужой.Но,ты права,жить как-то надо.Хотя благородно,конечно...

0
  • стих
    стих
    галина
    5 февраля

Девочки, доброй ночи, вот только до компьютера доползла. Сегодня купили с братом новый унитаз, пока до дома доехала переволновалась, как моя бедная деменция без еды и воды, добралась уже в 19 часов. Вообщем у нас перемирие, бабка практически от меня весь вечер не отходила, чего то все бормотала, даже пыталась меня приобнять, вот как соскучилась. Ну я ей даже доверила картошку почистить, чистили вместе. Потом накупала ее и вот сейчас спать уложила, чистенькую. Вот только освободилась. Записалась к психиатру на прием на среду с 14 до 18, там живая очередь, придется опять на работу не ходить, ну ладно уж, съездим, проветримся, тем более что моей деменции кататься со мной очень нравится, сделаю ей подарок, на врачей конечно же надежды нет. Ну хоть бабке радость. Татьяна, я тоже очень тебя поздравляю с запуском газа, еще бы Оксане газ подвели, какое это облегчение от непосильного труда топить печку. Света, спокойствию твоей мамы можно только позавидовать. У меня просто маленький капризный суетливый ребенок какой то в обличии старухи. То агрессивная, то беззащитная и жалкая, но постоянно в движении и руками и ногами успевает двигать целый день без остановки, поэтому так любит танцевать. Люда, да кто предложит положить мою бабушку, врачи бояться даже к ней подойти поближе, а уж потрогать вообще не решаются, уж кого больше должны были заинтересовать ее прыщи и зуд на теле как не кожника, но он побыстрее попытался от нас избавиться, я же уже писала как он вынес диагноз, если я до сих пор без прыщей, значит это не заразно. Ну свожу еще к психиатру, посмотрим чем он нас повеселит. Завтра нашего психиатра не будет, в среду поедем.

0
      5 февраля

стих, Галя,ты все ему четко изложи про гиперактивность,попроси препарат,нам все же сонапакс в таких случаях помогает
      Моя сегодня очень сердитая,не успела встать,недовольство.Сама толком одеться не может,а в зале прохладно,она же вышла без кофты,пока я готовила ее таблетки,белье.Говорю,надо кофту надеть-не стала.Я пошла ее мыть и кофту с собой принесла.Она так разозлилась и мне выдала,что я ей свободы не даю.И так демонстративно все,как будто я враг..Помыла,она мне:"Ну,все что ли теперь?"Говорю-ну,давай,делай все теперь сама.Молчит.Надулась.Вот ни с чего.Бунт у нас.
      А врачи,ты права,это не врачи,даже непонятно,где получать медпомощь.Сами скоро трястись начнем.У меня нерв зажимает между лопаток,тоже сколько без толку ездила.А сейчас еще с матушкой часто не сплю,нанервничаюсь,честно говоря,боюсь даже.Ощущения не из приятных.

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        6 февраля

Люда, надеюсь, что пока ты была на работе, матушка твоя немного остыла и к вечеру уже не такая недовольная, как с утра. Оказывается ты свою маму ограничиваешь, не даёшь ей свободы?! Свободу попугаю!!!!)))) Да уж, вот вроде и в чистоте содержишь и уход вон какой, а все недовольны. Уже наверное жизни не рады. Ну мама подаётся и перестанет. В деменции нет ничего постоянного((( Люда, а ты старайся не нервничать. Себя зря не накручивай. Береги нервную систему. Ничего с твоей матушкой не случится. А ты вот обрастешь болячками.
        Моя сегодня спит с обеда и на удин не вставала. То ли на мороз, то ли на вечер похождения оставила. Сегодня что-то опять еле передвигалась. Сегодня даю своей влажную салфетку в туалете и говорю: на подтирайся. Так она ей начала рот вытирать. Надо бы как-то завтра -послезавтра искупать, а то уеду, опять никто ее мыть не будет.

0
      • Зимушка2017
        Зимушка2017
        Светлана
        14 февраля

Людмила Сергеева, Девочки.Это полный пипец.никогда не думала.Очень не хочется дожить до такого.Я сама на транквилизаторы подсела.

0
          15 февраля

Зимушка2017, Света,у Вас кто-то болен деменцией? Расскажите свою историю.Будем рады Вас поддержать,у нас такие здесь девчонки хорошие!

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    5 февраля

Всем хорошего доброго дня!!!
    Галя, тебя не было дома, вот твоя и соскучилась по тебе. Вывод: надо почаще исчезать из дома! И тебе отдых и бабуле польза)))
    У меня бывает мама тоже не в духе. В такие дни я стараюсь с ней не вступать в контакт. Пока мама само спокойствие, но в такой болезни нельзя расслабляться. Я все время жду подвоха, каких-либо изменений. Вчера опять как легла под вечер, так только недавно поднялась, позавтракала и опять у койку. Видно ещё не подзарядилась, в прошлый раз истратила всю энергию бегая по коридору без поддержки всю ночь. У нас намораживает, может на мороз спит. Интересно, что весной будет? Может проснется мой сурок и закончатся мои спокойные дни. Может затишье перед бурей, кто знает.
    Как ваши подопечные? Люда, у тебя все так же девочка в гостях?

0
      5 февраля

Подсолнечник, Света,пока не было гостей,зато бузит матушка,вон я выше написала.Кофту надеть хотела помочь-лишаю свободы-вот как .Ты права,не расслабишься с нашими.Страшен этот неадекват.Не знаешь,чего ждать.

0
  • стих
    стих
    галина
    5 февраля

Девочки добрый день! Даже и не знаю что лучше, когда моя деменция обижается или когда она со мной дружит, когда обижается начинает чесаться в кровь и творить грязные свои делишки, а когда дружит еще хуже, где я, там и она, хозяйничает по полной программе. Вот сегодня я за дверь на работу, и она со мной на улицу, еле объяснила что я на работу, наверное теперь наделает мне дел, так я тихонечко ухожу обычно, она не знает, думает что просто во двор вышла. Заказала ей галаперидол, попробую по утрам по три капельки в чай добавлять, как подружка маме давала, говорит она была спокойная как удав, все социальные газеты читала. Сегодня одела на нее колготки, а не лосины, пусть попробует теперь ноги оголить и почесать, наверное раздерет колготки, не знаю что ожидать. Завтра поедем к психиатру, посмотрим что скажет, да ничего наверное, может опять даже не посмотрит на пациентку, как терапевт, уткнется в писанину и все. У нас погода противная такая, не холодно, но снег как изморось. С сыном разговариваем только по делам, держусь изо всех сил чтоб не подлизываться, буду держать на расстоянии, может поймет что. Вот теперь крестнице своей надо делать регистрацию, а у бабки я не смогу сделать, я ж никто там, придется наверное в своей квартире регистрировать, где сын живет, даже и не знаю как быть с этим. Сегодня буду звонить председателю ТСЖ, может справку для детского садика дадут.

0
      5 февраля

стих, Галя,да с твоей по-любому тяжко.Суетливость,требование постоянного внимания,желание "помогать"-эти особенности болезни одни из самых неприятных и сложных для ухаживающих.Еще зуд непонятного происхождения.Ты говоришь,анализы сдавали, а то при сахарном диабете больных мучает зуд.
      Но все же я надеюсь на хоть какое-то сочувствие врача.Должен же он(она) выписать препараты.Если старики всем безразличны,то хотя бы ради ухаживающих помогали,ведь это же ни покоя у тебя,ни отдыха.Ну,что-созерцать ,как бабуля себя до крови расчесывает,думать,как сделать регистрацию племяннице?Должна же отдушина быть! Галя,а сын-то с девушкой съехали с квартиры или там живут? Если квартира на тебя оформлена,все сделают без проблем.Хоть бы сынуля что-то понял и начал тебе помогать.
      Галоперидол тебе бы прислали.Уж если психиатр не поможет,будешь сама лечить.Его часто дают дементным.

0
      • стих
        стих
        галина
        5 февраля

Люда, мы сахар в крови проверяли, вроде в норме. Сын конечно же не съехал, да я и не преследовала эту цель, мне надо было чтоб он хоть немного задумался над своей жизнью, ведь уже 28 лет, пора бы уже и определиться с этими дамочками. Люда, если я крестницу зарегистрирую в своей квартире, то квартплата увеличится и это ляжет на сына, он за квартиру платит. Если б можно было ее зарегистрировать в свекровиной квартире, там квартплату будет крестница оплачивать, но тоже получится за двоих. Может лучше посоветовать им купить эту регистрацию, или я вечером попробую со своей начальницей ТСЖ поговорить, может дадут регистрацию без увеличения коммунальных услуг. Ей прописка не нужна. Не знаю, одни проблемы в нашей стране.

0
  • стих
    стих
    галина
    5 февраля

Мы с моей бабкой не можем жить без проблем, я и не помню такого денька, чтоб все было хорошо. У нее по фанатизм по тряпочкам, теперь вот тряпочки не интересны, носит в руках расческу и если пальцы устают драть тело, то в ход идет расческа, расческой себя дерет изо всех сил. Вот сегодня утром проснулась, и давай драть свои кисти рук, да ведь трет их прям страшно смотреть, того и гляди искры посыпятся, на спине сверху огромные болячки от расчесывания. Вчера вечером сидит на кровати и ноги свои разглядывает и вот ковыряет их, я ей намазала на руки мазь венорус, говорю массируй ноги, а не ковыряй, в очередной раз показала как это делать, но все бесполезно.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      6 февраля

стих, Галя, у них сухая очень кожа, может бабуля ещё и из-за этого чешется? Может кожу детским маслом смазывать? А мыло, синофлан...они ещё сильнее сушат. Надо жирные крема.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    5 февраля

Девочки, я вся в предвкушении поездки!!!))) Сегодня бегала детям, внукам, подругам подарочки покупала. Вот так и катаюсь. Туда везу подарочки, обратно тоже с полным чемоданом

0
      6 февраля

Подсолнечник, Света,ты в пятницу уезжаешь?Ты хоть обратно постарайся налегке,не бери лишних вещей,чтобы дорога поприятнее была.На сколько едешь-не знаешь пока?Ты ремонт в прошлый раз доделала?
      Папа твой как-спокойно тебя отпускает?

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        6 февраля

Люда, да в пятницу, если все будет нормально. А то здесь мороз обещают. Папа с пониманием относится. Да и знает про мою проблему с домом. Сам за это переживает. Он сейчас сам начал ходить по врачам, а то ноги совсем покоя не дают, ходит с трудом. Но старается все равно ходить, хоть и колени болят. По телефону с кем из друзей-знакомых разговаривает, докладывает, что скоро будет один на хозяйстве. Загадывать не буду насколько поеду, ещё бы уехать. В прошлый раз я комнату почти сделала, там мелочи остались, доделаю в этот раз. Мысли конечно будут здесь. У него же ещё кроме мамы кошка с собакой. Так что, скучать ему не придётся. Мне его уже жалко(((

0
          6 февраля

Подсолнечник, Света,надеюсь все у тебя получится.Надо ездить,пока отец еще в силе.Хоть с домом проблемы решишь.Отдохнешь.Я вот вроде вчера,когда "ограничивала матушке свободу", не нервничала,тем более на работу уехали,а так как отдыха нет,не уедешь никуда,все равно воздействие на нервную систему потихоньку накапливается,еще погода зверствует,вот и бессонница бывает,и самочувствие страдает.Болячки,наверное,у всех ухаживающих набираются.
          Так что постарайся отдохнуть.

0
    5 февраля

Галя,зайди в аптеку за синафланом,намажь ей ладони,посмотришь,как будет.Поможет-будешь применять.Может,зуд снимется.Я вот читаю,и то не по себе,а ты с чесоткой этой рядом каждый день.Венарус не поможет.Ванночку с содой и синафлан.
    Что касается регистрации,даже не знаю,что тебе посоветовать.Коммуналка в любом случае увеличится-либо у тебя,либо у сына.Поговори с начальницей.может,что посоветует.

0
  • ext_ok_544270624811tc8wu
    6 февраля

Всем, всем здравствуйте! Простите, что пропала. Погрязла в работе. Отчеты квартальные, годовые, расчет налогов на новый год, мельница + восстановление бух. Учета за 2016 и 2017 годы (долбанный аудит), школа, печка, вода и бабуля. Жить не успеваю. Может к концу марта освобожусь малек. Постараюсь сегодня ночью отписаться подробнее

0
    6 февраля

Оксана,наконец-то нашлась,мы все переживали за тебя.Рады.Давай рассказывай,как не успеваешь жить.Про Танюшку и бабусю.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    6 февраля

Оксана, как я рада, что ты ушла в подполье из-за работы, а не по другой причине. Давай выходи понемногу в люди))) Мы соскучились по тебе, Танюшке и твоей неугомонный бабуське. До конца марта не тяни!)))
    Всем доброго дня! А он и начался с добрых вестей!
    У нас продолжение сонного царства. Наверное оживает с приходом весны))) Погода у нас тоже меняется постоянно. Сегодня опять буран

0
  • стих
    стих
    галина
    6 февраля

Девочки, добрый день! Очень рада что Оксана появилась и у нее все по прежнему, это уже хорошо, конечно загружена она по полной программе, но хоть работа от бабули отвлекает. Света, у тебя сборы домой, ты вся на позитиве раз подарочки готовишь, уже наверное по всем своим соскучилась, всех повидаешь, получишь позитивный передых. Люда, ну а у нас с тобой все без изменений, на положительные скачки рассчитывать не приходится, спасибо за советы, обязательно воспользуюсь. Крестница моя сегодня купит дочке регистрацию для садика, а там дальше видно будет. У меня в голове куча вопросов и ни одного ответа. Девочки, кто-то сочиняет душевные стихи про бедных брошенных стариков, после которых прям душа разрывается, какие бывают дети жестокие не забирают стариков себе, а старики страдают от одиночества. Конечно стариков жалко, но как можно жить с такими стариками как например моя свекровь, это же надо полностью перечеркнуть свою жизнь ради нее и копаться каждый день в ее г-не. А еще она требует чтобы я с ней садилась кушать, тем временем не вынимая свои руки из штанов и хватаясь этими руками за все что находится вокруг. Я не понимаю как себя вести, на слово пожалуйста она не реагирует, объяснения она не слушает вообще, я уже тоже начинаю чесаться от постоянного нервоза. Сейчас будем собираться в больницу, ехать далековато, не знаю как она поведет себя в дороге. Ведь этим старикам, как моя свекровь, мало того, что я ее кормлю, купаю, одеваю, стираю на нее, ей же надо полностью себя посвятить и дать полную волю ее действиям. Если бы она была добрая и спокойная, хоть немного понимала, что у меня есть и своя жизнь, но она ведь этого понимать совершенно не хочет. Лезет везде и всюду, даже ступеньки ей не преграда, достанет где угодно. Вчера с колготками свои ноги и не чесала совсем, зато рукам досталось по полной программе. Так их натерла, что они вздулись, ну вот, пока я вам пишу, в туалете прорыв г-на мимо унитаза, весь даже шкаф в г-не, беда, а воду отключили, ну как тут быть и как дальше жить. Настолько лентяйка, что трудно даже на унитаз сесть правильно, как только ухищряется с боку сесть, там стоит ящик с грязным бельем, надо очень постараться протиснуться.

0
  • стих
    стих
    галина
    6 февраля

Получается, что старики и жизнь свою прожили в радости, тогда была уверенность в завтрашнем дне, пенсию себе хорошую заработали и еще на старость лет кто-то из детей должен им свою жизнь посвятить сполна. А как же нам то быть, мало того что нам приходится как то выживать, работы толком нет, пенсии тоже нет и жизни нет. И все дети плохие, не скрашивают им бедным одиночество, а то что им при жизни дети были не нужны и внуки тоже, это не считается. Полный уход их не устраивает, а у кого свои дети есть , своя семья, как им быть, семью бросать? Вот тоже Татьяна мается, там свой еще маленький ребенок, да и муж, а она мечется между семьей и мамой дементной, которой свои дети были и не нужны и внуки тоже. В пансионат сдать ее нельзя, общество осудит. Получается надо бросать семью и скакать вокруг мамы? Что же в этой непутевой жизни правильно? Мне кажется мы просто неправильно воспитаны, если в наше время так много стариков, да еще с деменцией, шизофренией (как моя свекровь), болезнью альцгеймера, то надо создавать какие то государственные учреждения для таких больных, ну нельзя же родным полностью перечеркивать свою жизнь и жить ради них, как они этого хотят. А мы то к концу жизни с чем придем? С воспоминаниями о дементных родственниках, потому что это перечеркивает все что было в жизни до этого. Мы уже душевно больные люди, я то уж точно, и не знаю смогу ли я все это преодолеть. Конечно, мне лучше находиться почаще вне дома, потому что дома находиться просто невозможно, но ведь я же не бомж, я сама себе в этой жизни все заработала, ни одной тряпочки я ни от кого не получала, наоборот еще и всем помогала, так почему же я теперь должна чаше уходить из дома. Девчонки, ну накипело, ну невыносимо, когда нахожусь из-вне, мне ее очень жалко, думаю надо быть с ней добрее, надо чаще находиться с ней рядом, но как только переступаю порог дома, как только вижу ее искареженное злобой лицо и постоянное нервное чесание, камень к горлу подступает и весь оптимизм уходит напрочь, больше молчу, чтоб не нагрубить. Через час будем собираться к психиатру. В туалете еле убралась, пришлось завязывать нос и глаза шарфиком, набрызгала духи в нос, видимо придется в дальнейшем покупать противогаз, а то у нас с каждым разом в туалете все краше и краше, а стирать вообще не успеваю. А она еще и на меня огрызается.

1
      6 февраля

стих, Галочка,выговорилась-уже хорошо.Да,деменция атакует,что и говорить.Хорошо,что Светочка поедет к своим.А у Танечки из всех нас жизнь наиболее приближена к нормальной-мама в отдельной квартире,есть сиделка,есть друзья,с которыми Таня с мужем могут отдохнуть-это в нашей ситуации здорово.Конечно,неспокойно,но все же не как у нас-мы как в танке или на подводной лодке.
      А твоя ситуация,после того,как ты бабку забрала,стала беспредельной.Галя,вот свозишь к врачу,расскажешь,что там,вечером поговорим.Держись,дорогая,мы с тобой,ты не одна,что-нибудь придумаем.

0
      6 февраля

стих, Галина,вы мои мысли прям с языка сняли.И насчет неправильности воспитания,и насчет общества,которое осудит.Говорю на примере себя.Все бывшие соседки мамы из меня сделали просто тварину какую то.Что я мать бросила,что мать моя чуть ли не голодает.А я начинаю перед всеми оправдываться...Что мама худеет от болезни,что у нее с головой не все в порядке.Но людям лишь бы языками почесать.Перевезла маму к себе.Купила квартиру,наняла сиделку....опять не так.Теперь они мне сюда звонят и требуют маму к телефону.Я говорю что она не у меня,она с сиделкой.Ответ порой вводит в ступор.Как ты можешь за матерью не смотреть.Вы извините,я маму не отправила в психушку,ни в дом престарелых,у мамы питание на убой,за ней следят.Как мне обьяснить еще людям,что это уже ,к сожалению,не моя мама.Что это мамина оболочка с полным отсутствием мозгов.И ...да,мне маму жалко.Мне больно что так получилось,но почему я должна делать что то,что может мешать моей семье???Мама не брошена,все под контролем.Одна из маминых соседей вообще мне сказала,что я ДОЛЖНА мужа бросить,если он меня не понимает.Что вот она такая хорошая забрала свою мать к себе и мужа послала.Я ей сказала,что вашей маме 92 года и светлая голова у нее.Если бы у мамы было нормально с мозгами,я бы и не бросая мужа все устроила.И муж меня понимает.Он просто перестраховщик.Он продумывает все ходы.Переезд в другую страну всегда связан с волокитой бумажной.Сейчас вроде все успокоились из соседей бывших.Теперь родственники с маминой стороны завели песню-что они мне ничего не говорят,но мне с этим жить.С чем???Я должна положить себя на алтарь говна (простите)моей мамы???теперь там обьясняю что мама в тепле,сытая ,гуляет,по врачам вожу.Да,я не живу с ней,да,пока есть возможность платить постороннему человеку,я буду платить,приходя к ней в гости.Вопросы решаю по мере их поступления.И да,меня каждый такой разговор выбивает из колеи.Я начинаю заниматься самокопанием.
      Это все может понять лишь человек,который либо прошел через все это,либо проходит.Другие только осуждают.Мне врач предложила маму на месяц в больницу положить,прокапать,как она выразилась.Так мои подруги мне говорят:"Ты что...нельзя так!"Начинаю обьяснять,что я не хочу ее в больнице оставлять,но может там хоть утихомирят ее.Не понимают...Поэтому сейчас стараюсь никому ничего не рассказывать вообще.Как мама?Потихоньку.Как ведет себя?Всё бывает.Вот так и отвечаю.

1
        6 февраля

Татьяна Нагиева, Танечка,не надо ни на кого обращать внимания.Я уже говорила,что в данной ситуации ты все сделала идеально.Ты ухаживаешь за мамой и не бросаешь семью,стараешься мужу внимание уделить,с друзьями побыть.Ты настолько мудро,правильно поступаешь,что ни убавить,ни прибавить,как говорят.Ты сумела оградить ребенка,оставить в жизни место каким-то радостям.Так что никаких тетушек-соседок не слушай.Они не поймут,как мечется душа,как больно видеть,что происходит с мамой(кстати,наша тоже хорошо ест,но потеряла 10-12 кг),как сама начинаешь бояться старости и удивляешься,что ,оказывается,отношение к маме,в связи с этой деменцией и выкрутасами,может меняться.Да много чего не знают те,кто не прошел все это.А бросать мужа ради угасающей и прожившей жизнь мамы ни в коем случае нельзя.У тебя-то твоя жизнь! И маму ты не бросила!
        А Галя и я перевезли своих к себе,поэтому полный уход,в выходные больше устаем,чем отдыхаем.Галинина еще в чесотке.Я тоже своей лечила волосы(сыпались,вроде как себорейный дерматит был),ноги ит. д.У моей запоры еще,хорошо,если свеча поможет,а то клизмы или понос после слабилена со всеми вытекающими.А если тебе надо маму в больницу-клади,никого не надо слушать.Это ты за ней ухаживаешь,а не те,кто укоряют.

0
          6 февраля

Людмила Сергеева, Людмила,умом я все понимаю,что правильно делаю,что не надо слушать никого,но вот как и у Галины,как и у вас,как и у нас всех сердечные метания не дают покоя.Как мне порой ее жалко,что реву,как порой я ее ненавижу,за ее непроходимую тупость,что потом думаю..ну больная она,что я хочу от нее..какого понимания жду от нее.Не будет этого,а потом снова жалко,и снова ненавижу!И так без конца..У Галины вообще ситуация мрак полный,тут хоть мама и смотришь за ней ,за родной.А у Галины свекровь,неспокойная причем,требовательная.Я не представляю,каково это ухаживать за чужим человеком...У мужа бабушке 94 года.Девочки,кроссворды разгадывает,у нее не очень отношения с моей свекровью(ее дочкой),так бабушка сама себе нашла помощницу по дому.Они гуляют вместе,женщина у нее убирает,обед готовит.Я мужу говорю,что твоя мать молиться должна на свою мать!А свекровь всем недовольна.Опять таки все мы под Богом ходим,и постоянные мысли,что какая ждет старость.Детям и мужу сразу сказала чтоб меня сдавали куда нибудь или если возможность будет с сиделкой отселяли.Всегда говорю о том,что если,не дай Бог ,увидят что у меня началось на фиг меня.Чтоб я им запомнилась хорошей и заботливой мамой и женой,а не мумией с глазами.Что мне будет все равно где жить.Все равно в своем мире буду.Как то так)Терпения всем нам...

0
    6 февраля

Да,Танечка,эти метания у всех нас.То жалость,то раздражение,то злость на себя...Это неизбежно.потому что все живые люди.Жалко стариков,жалко ухаживающих.Я как-то прочла одну историю.В интернате одного австралийского городка был среди других пациентов один старик,который доставлял персоналу особенно много хлопот,поэтому его не любили.Когда старик умер,одна из медсестер,разбирая его пожитки,нашла лист бумаги.На нем было написано стихотворение под названием "Завещание глупого старика".Прочитав его,все сестры плакали.Вот некоторые строки:
    Входя будить меня с утра,
    Кого ты видишь,медсестра?
    Старик капризный,по привычке
    Еще живущий кое-как,
    Полуслепой,полудурак,
    "Живущий"впору взять в кавычки.
    Не слышит-надрываться надо,
    Изводит попусту харчи,
    Бубнит все время,
    Нет с ним слада.
    Ну,сколько можно-замолчи!...

Сестра,взгляни в мои глаза,
    Сумей увидеть то,что за...
    За этой немощью и болью,
    За жизнью прожитой большой.

Дальше идет рассказ о детстве,о первой любви,семье..

Крест старости взвалив на плечи,
    Бреду устало в никуда.
    Покрылось сердце коркой льда,
    И время боль мою не лечит.
    О,Господи,как жизнь длинна,
    Когда не радует она!

Строки,конечно,волнующие,все плачут.Тогда плакала и я,так остра была жалость к старикам.А теперь думаю.Вот подобные стихи можно сочинять и об ухаживающих детях.Я уже писала,и вот Галина сейчас тоже говорит об этом:а с чем мы останемся-с болячками на нервной почве?Если периодически ,когда накапливается усталость,начинает мучить бессонница,боли в спине и шее,спазмы сосудов?! что делать.если здоровье утекает?
    Проблема очень серьезная,уже на уровне государства надо решать.

0
      6 февраля

Людмила Сергеева, Людмила,проблему то надо решать на уровне государства.Но кто об этом думает,кроме ухаживающих??За границей все четко поставлено,в России хоть частные есть дома престарелых,куда можно устроить и платить,про государственные учреждения я речь не веду,там по моему жуть.В Баку,огромном мегаполисе ,одно геронтологическое отделение в псих.больнице.Всё!!!Столько знаю людей,которые и рады бы пристроить,да некуда.Отдают последние деньги за сиделок,лишь бы хотя бы дышать спокойно!Читаю обьявления в местных пабликах-все ищут сиделок для родителей.Болезнь Альцгеймера,деменция,Паркинсон бич наших дней.Сами вкалывают,чтобы оплачивать сиделок.Молодость проходит,что видят дети?внуки?все разговоры о деменции.Одна знакомая-папа-бывший работник тюрьмы.Деменция.Началась агрессия,ревность к маме.Мама убегает к дочке домой,сейчас хотят папу отселять в съемную квартиру с сиделкой.Потому что невозможно!!!И таких примеров ни один и ни два.А лежачие больные,да еще и с деменцией.Это же вообще беспросветно все.Проблема накормить,проблема помыть,во всем проблемы.А после смерти сиди и трясись еще что на вскрытие отправят и что вскрытие покажет.А вдруг подавился,а вдруг от лекарства.И правильно Галина написала что не известно восстановится ли душевное равновесие тогда,когда это все закончится

0
        7 февраля

Татьяна Нагиева, Таня,все так.Эти болезни уже приняли характер эпидемии.И я тоже сомневаюсь,можно ли после всего этого восстановиться.У меня вот уже третий день боли в шее,стреляет в голову.Пришла,самой до себя.А тут муж говорит,что ему тоже плохо,голова тяжелая Лежит,осунулся.Матушку мыть-кормить надо,а она никак не идет,галлюцинации опять-кружится в зале,ищет" девочку",заглядывает везде,еле в ванную завела.Мужу лекарство,давление измерила,самой дурно.Тоже таблетку выпила.Вот такой веселый вечер.
        В нашем регионе тоже нет пансионатов.нет помощи в этом вопросе.Бывает очень страшно,если заболеешь.Матушка,если увидит,что мне нехорошо,в истерику-если со мной что случится,где она жить будет-представляешь?

0
          7 февраля

Людмила Сергеева, Добрый вечер.Значит ваша понимает что вы ей нужны...А моей до лампочки.Когда доводила меня до истерики и муж и я ей говорили чтоб хотя бы подумала что если со мной что,то кому она нужна будет?Ответ был что ей всё всё равно)

0
            7 февраля

Татьяна Нагиева, да не я ей нужна,она о себе переживает.Что я на 26 лет моложе-это ничего,начинает истерить-зачем дом продали,где она будет жить,а что со мной-ее уже не волнует-вот в чем вопрос-то.Представь себе:тебе и так плохо,а тут матушка скажет еще-а если ты помрешь?

0
  • стих
    стих
    галина
    7 февраля

Девочки, добрый вечер, как вы правильно все пишите, наше положение это безысходность, никто никому в этой стране не нужен, хоть ходи и чесоткой всех заражай, хоть ходи с пулеметом и всех расстреливай, обратят внимание только тогда, когда это случится и попадет в средства массовой информации. Сегодня, после того, как разгребала это г-но, моя бабка мне еще дерзила как могла, я ей сказала чтоб она собиралась отвезу ее куда скажет, она видимо подумала что я шучу и продолжала мне чего то наговаривать. Я все вымыла и пошла ее собирать, тут она испугалась не на шутку, даже начала четко выговаривать слова, попросила извинение, сказала что сама не знает как так вышло, что меня любит и одна без меня не сможет прожить, вообщем я опять прослезилась, успокоила ее что мы поедем в больницу с ее чесоткой, что мне некуда ее везти, вообщем успокоила, собрала, еле загрузила в машину, перед этим дала таблетку от укачивания и мы поехали. Приехали в поликлинику, еле вывалились из машины, зашли, и вот ужас, поликлиника переехала на другой конец города, вообщем объединилась, теперь у нас районных нет, есть городская одна единственная на весь город психиатрическая поликлиника. А сайт не изменен, регистратура тоже ничего не сказала когда я уточняла, причем я только недавно в ней была. Пришлось нам ехать назад домой, потому что через весь город в пробках мы уже не успевали посетить врача, да и моя бабка бы уже не выдержала. В машине моя деменция вела себя ужасно, мне было очень страшно наблюдать, ну вся извелась, сама не понимала своих движений руками, несколько раз махала мимо проезжающим машинам, свою шляпку то снимет, то оденет, нервоз полнейший на лицо. День прошел впустую. Но зато я получила лекарства по интернету, заказала галоперидол, вечером накапала три капельки в чай. Пока не определила эффект, но моя деменция совсем не чешется, правда я ее сегодня поила активированным углем, сама тихо легла спать, прям само спокойствие, посмотрим как будет вести себя утром.

0
      7 февраля

стих, Галина ну вот и описание того что с Вами произошло за день говорит о том что государству нет жеда до таких больных...

0
      7 февраля

стих, Галя,очень жаль.А психоз в машине и с нашей всегда.Вот так раньше мы ее возили с собой за 300 км ,когда дом еще не был продан.

0
    7 февраля

Света,ты где? Почему на связь не выходила? Надеюсь,это связано со сборами домой.Ты напиши,мы волнуемся.Я плоховато себя чувствую.Вчера самой плохо,с мужем непонятно что,у матушки "девочка" опять.Ночью мне снова плохо было.Оксана обещала написать и пропала.

0
    • стих
      стих
      галина
      7 февраля

Люда, тебе так нужна смена обстановки хоть недели на две, иначе ты и правда не выдержишь. Я сама по себе чувствую, как бы я не харахорилась, а восстановить себя до нормального состояния не могу, раньше шутки помогали, а сейчас уже совсем не до шуток и это я всего-навсего с ней только с 11 января, а ты вообще без перерыва. Я не знаю как, но все-же если тебе хоть немного твоя жизнь дорога, то ищи замену себе недели на две и отправляйтесь в санаторий. Сейчас везде скидки, вон у нас Красноглинский санаторий принимает за 14 т.р. на 10 дней с лечением, по 4 процедуры в день. Найди кого-то на 10 дней, не знаю кого, но все-же подумай и не тяни. Не знаю, я вчера на ночь капала 5 капель галопередола в чай и сегодня утром тоже 5 капель галоперидола, чего то никаких особых изменений в поведении не наблюдаю. Утром от чесания обтерла ее всю меновазином, вечером помою дектярным мылом. А еще сегодня заеду в местную поликлинику, может можно ее прикрепить к ним, может хоть какую систему прокапают, кровь почистить. Ну запах от нее катастрофический, мое подозрение на диабет, попахивает ацетончиком, стирать не успеваю, домик пропахивает и я сама тоже. Вроде бы хлоркой все промываю, но бесполезно уже, она вон сегодня идет из туалета и хвать мое полотенце и сопли высмаркивает как будто между прочим, что под руки попадет, не раздумывая. То покрывашки в ход идут, а тут вот полотенце свое убрать не успела с вешалки. Ну как тут жить дальше, изолировать ее, тоже не решение. Надо быть с ней рядом всегда и контролировать, но это тоже не реально.

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        7 февраля

стих, Галя, у нас с папой давно все полотенца и вещи по своим комнатам. Тоже сморкается во все, что увидит. Кухонное полотенце, значит туда, тряпочка со стола вытирать - то же в ход. А ещё мода высморкивется в салфетки и бумажки эти бросает на пол. Типа убирай((( Противно и обидно.
        Галя, а при сахарном особенно у женщин идёт расчесывание лобка. Ты писала, что у твоей постоянно руки в штанах. Поди так и есть(((
        Галя у тебя ещё есть надежда на врачей(((

0
        • стих
          стих
          галина
          7 февраля

Подсолнечник, Света, надежда умирает последней, но я как то боюсь, после того что Татьяна написала, ведь и правда, а вдруг с моей бабкой что-то случится, скажут потом что я с ней что-то сделала, скажут держала за городом взаперти, да еще и в крови найдут антидепрессанты, скажут отравила и отправят в тюрьму. Надо ее чаще врачам показывать, хоть галочку поставят, что видели ее. Вот и хочу, чтоб не возить далеко в город, может поставят ее на учет по месту жительства, да и хоть можно будет может систему для очистки крови прокапать, или хоть может анализы какие сдать, за городом поликлиника в пяти минутах езды, а в город надо полтора часа ехать.

0
            7 февраля

стих, Галя,я свою как привезла,сразу на учет к терапевту,отметка должна быть о визитах через1,максимум 3 месяца.Иначе если что случиться-вскрытие,а так не будут делать.

0
            • стих
              стих
              галина
              7 февраля

Людмила Сергеева, Люда, я сегодня же после работы заеду в поликлинику по месту жительства, проконсультируюсь, может сможем туда обратиться с этой чесоткой.

0
        7 февраля

стих, Галя,да,зуд и запах ацетона,ноги в язвах-признаки диабета,вот только тебе сейчас этого не хватало.А меновазин-он для суставов и позвоночника,от зуда не поможет.Придется,видно,опять вам по врачам путешествовать.Мне же,Галя,некого просить,буду терпеть,будет что будет.

0
        • стих
          стих
          галина
          7 февраля

Люда, прям какая то безысходность. Я же не могу работу бросить, и так уже часто меня на работе не бывает, да и приезжаю поздно совсем, все работают с 8 утра, а я хорошо если приеду к 10 часам, а то и позже, в зависимости от утренних обстоятельств.

0
            7 февраля

стих, Галя,получается безысходность,но должен же быть какой-то выход для облегчения жизни ухаживающих! Иначе это выгорание!.
            Галя,а ты инструкцию по галоперидолу читала же-может,больше 3 капель можно?С работой у тебя ,конечно.проблема,точнее,с тем,чтобы вовремя попасть.У тебя тоже никого нельзя найти,чтобы утром бабку поднять,помыть,покормить за небольшую плату?

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    7 февраля

Девочки мои хорошие, простите, что молчу. В ваших сообщениях такой крик! Такая безысходность! Я даже не могу подобрать нужных слов. Честно, читала и прямо тяжело на сердце стало. Почему ж такая беспросветная безысходность у всех?! Мне страшно, девочки. Страшно даже думать о будущем. Кстати, я о нем и перестала думать вообще. Я раньше всегда заглядывала в будущее (я же водолей), строила какие-то планы, были мечты. А сейчас ничего такого. Только могу позволить подумать о том, как там мой дом и что опять требуется ремонт. Но это же тоже не столь радостные моменты(((
    Девочки, я вас очень хорошо понимаю и испытываю те же чувства. Хотелось в очередной раз пожелать Людочка беречь себя. Но осеклась. Как? Каким образом беречь себя в такой ситуации? Танюша, ты умная женщина, все делаешь очень правильно. А осуждающим тебя - Бог судья. Может они в тебе видят свои потайные скелеты в шкафу. Понимаю, что их рассуждения ранят тебя.
    Вычитала как-то, что не нужно сожалеть о прошлых ошибках, словах, действиях, потому что именно в тот момент мы не могли поступить по-другому. Это я к тому, чтобы не возникало порыва в самокопании и самоедства.
    Галочка, ты сама доброта и свекровь это чувствует и вьет из тебя веревки. Надеюсь, что после принятия нового лекарства твоя мадам поумерит пыл.
    А в стране, да и в др тоже, никому не нужны старики, их проблемы. А мы как приложение к ним, поэтому до нас, ухаживающих, по давно никому нет дела.
    Не должно быть так, чтобы дети страдали из-за родителей. Нельзя, чтобы родители проживали свои жизни, а потом их крали у своих детей. Но это так((( Ненавижу слова долг, совесть!!! Не хочу их присутствия в своей жизни, но они как-будто во мне в крови((( Хочется вырвать их из себя, не оставив даже капельки.

1
      7 февраля

Подсолнечник, Светочка,спасибо тебе,ты для всех нашла правильные слова,поддержала,а мы,похоже,нагнали на тебя тоску,хотя ты у нас самая позитивная.Ты об этом сейчас не думай,тебе в дорогу.В нашей ситуации надо использовать каждый шанс для отдыха,любую возможность побыть в другой обстановке.Потому что изменить случившееся мы не можем-наши свой ум обратно не получат.А ты всегда правильно говоришь:если не можешь изменить жизнь,измени свое отношение к ней.Это не всегда получается,но в нашем случае пусть это будут хотя бы моменты.Конечно,совсем от всего абстрагироваться и делать вид,что все у всех нормально,мы не можем,но какие-то приемы расслабления,приятные занятия,несомненно,очень нужны,иначе можно пропасть.Тебя спасает творчество.А сейчас сосредоточься на поездке,не забудь ничего и пиши нам из дома.

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        7 февраля

Людочка, обязательно буду писать. Спасибо за тёплые слова. Хотя сегодня какое-то грустное настроение или просто влияние бурной ночи. Но ничего, завтра высплюсь, ехать почти сутки. Главное подальше отсюда
        Вам бы тоже находить какие-то моменты для психического отдыха, но вы привязаны к своим бабуськам, да и развлечься негде. Люда, ты хоть радуй себя маленькими подарочками.

0
    7 февраля

Девочки,где все?Как ваши дела? Как душевное состояние? Галя,что теперь с визитом к врачу,ты,наверное,второго выезда не выдержишь? Может,галоперидол поможет.
    Мы вчера так эмоционально поговорили о проблемах с дементными больными.Похоже,все в напряженном эмоциональном состоянии,потому что деменцию,БА называют проблемой ,у которой нет решения,в том смысле,что кроме перетекания из фазы в фазу другого варианта нет.И поэтому ухаживающие барахтаются как в болоте,пытаясь как-то выжить.Негатив копится и требует выхода,хотя бы в виде возможности выговориться.
    Девочки,а когда еще плохо себя чувствуешь,насколько тяжелее становится проводить все процедуры.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    7 февраля

У нас тоже выдалась ночка ещё та! Мама ночью устроила пожар. Вот чувствовала же, что временное затишье накануне чего-то. Начались ночные бдения и ажитация. Подскочили ночью от грохота и треска. Папа забыл вечером отключить потайной выключатель к плите. А мама, выпив все в термосе, решила себе в 3 часа ночи чайку скипятить. Возле плиты электрочайник стоит. Так она включила плиту и поставила на него, подключенный в электричество чайник. Все и полыхнуло и оплавилось. Сама видать от страха ринулась прочь от огня на плите, да ноги не те, сгрохотала на пол. От этого и проснулись. На плите пламя полыхало. Пластмасса на пол стекла. Дома дым едкий. А мама то быстро САМА поднялась, без помощи. Вот и устраеяли пол ночи последствия пожара. А эта сидит спокойная, как ни в чем не бывало. А утром даже вощмущалась, что будто на неё все спирали, а она спала не вставала. Вот такие дела. Ещё с гонором сегодня. Завтра мне ехать, а я ее уже неделю помыть не могу, спала же все дни, куда ее сонную, еле ползала. Будет опять месяц не мытая вонючая((( А тут ночью взад-вперед по коридору шастает и ничего не болит и ноги ходят. Вот это меня всегда удивляет!!! И от этого злость, ведь как будто обманывает, хочет казаться в наших глазах немощной. Уговариваю помыться - категорически отказывается, меня отталкивает, лицо перекошено. Да пошла она лесом, пусть гниет заживо((( Это лицо...ненавижу ее в такие моменты. Одно утешает, что скоро уеду и отдохну от них. А тут хоть потоп!
    На днях у нас ночью землетрясение было небольшое. Подумалось, как быть, если будет сильное, кого спасать или спасаться самой? Знаете, больно конечно от таких мыслей. Ааа...опять эта совесть... жалость...Но решила, что лучше буду спасать животных и себя. Дико может звучит, но это так.

0
    • стих
      стих
      галина
      7 февраля

Подсолнечник, Света, вот это мама у вас там похозяйничала, так недалеко и до беды. А про ноги, мне кажется что они не чувствуют физической боли вообще, моя вон как на ходулях на своих каменных ножищах ходит целый день без остановки, даже ведь и не присядет ни разу. А ноги как колотушки, не могут они не болеть. Твоя еще чайку себе может налить, может наверное и термос открыть, да еще и плиту сама зажгла, моя максимум может только грязной бумажечкой свою посуду протереть из которой ела, если я вовремя не успею забрать. От моей уже даже лысый кот сбежал, со вчерашнего дня все живем в прихожей, кот и пес на кресле, я за компом, а бабка шлындает, но у меня хотя бы обзор хороший, правда за день нахождения дома, можно сойти с ума. Твою вон помыться не заставишь, а мою купать каждый день надо, требует круглосуточного внимания к себе.

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        7 февраля

стих, Галя, вот и получается, что у всех свои причуды. Моя активная в фазу ажитации, а так ничего сразу делать не умеет, дезорганизация. Вот ночью была ажитация, она и чайник на плиту поставила. Благо плита не газовая. А сейчас опять невинная овечка, не знает куда идти, где ее комната, вся такая беззащитная. Опять спать завалилась. Ну да, ночь то на попивание чая ушла(((
        Моя совсем меня не воспринимает никак, Галя. Я для неё никто, так убери, подай...А твоя АОН тебя узнает, ещё какие-то чувства проявляет, эмоции к тебе. У моей же полный пофигизм ко мне на лице((( Какие там слова благодарности! ((( Поест, встала и пошла. Не спасибо, не насрать. А то в глазах читаешь ненависть ко мне. Ненавижу этот взгляд. Ничего не изменилось, понимаешь! Как была я для неё пустым местом, а порой соперницей, так и осталось. Я не понимаю, почему с болезнью то ничего не изменилось? Конечно, может я сама виновата, не разговариваю с ней. Но я не знаю о чем можно с ней разговаривать. Раньше, когда мне, девочке, нужна была мама-подружка, она меня отталкивала. Все мои секреты девечьи, доверенные ей, выставлялись на всеобщие обсуждения. Так о чем мне сейчас с ней говорить? Спрашивать о ее сомочувствии? А ей интересно было моё?
        А ноги у них действительно атрофируются, как колодки, как ты подметила. Только моя еле ползает и только в ажиотации у неё ноги ходят

0
        • стих
          стих
          галина
          7 февраля

Подсолнечник, Света, да они ваши мамы, чувствуют наверное все равно что вы их дочери и никуда не денетесь от них, знают видимо подсознательно, каких дочерей воспитали с неограниченным чувством долга. А моя то знает что я ей не дочь, если честно, то я даже не знаю как ее мне называть, я ведь ее никак не называла вообще, общались мы вообще редко, и я к ней никогда не обращалась. А сейчас я даже и не знаю, может начать ее называть хоть Лидия Ивановна? А то прям как то неудобно, я просто ей начинаю говорить без обращения, но она понимает, что больше мне не к кому обратиться, поэтому наверное и отзывается, да и привыкла. Но у меня то перед ней никаких обязательств нет и никакого долга тоже нет, она видимо понимает, что могу и отказаться от нее и ее квартира не нужна при таком отношении. Если б я знала, что мне придется ее г-но убирать, я бы заранее бросила клич, может кто-то бы нашелся за квартиру ухаживать за ней. Да она пока была в состоянии жить самостоятельно, вообще ни в ком не нуждалась, нет ни одного племянника или племянницы которых она не обидела, вот никто о ней сейчас и вообще не вспоминает.

0
            7 февраля

стих, Галя,мне кажется,она ничего не понимает-ни про квартиру,ни про то,кто ты такая.Просто ты всегда рядом,вот она и тянется к тебе.Называй Лидией Ивановной,не хочешь,не привыкла,значит,как-то так обходись.Тебе ,конечно,обидно.Галя,а сын так и не приезжает к вам?Вот так хоть бабку в больницу свозить,что ты одна мучаешься.Ты поговори,думаю,в помощи он не откажет.

0
            • стих
              стих
              галина
              7 февраля

Нет Люда, мы совсем с ним обиделись друг на друга, он мой номер даже заблокировал. Я ему сказала что машину больше не дам, хочет пусть сам себе покупает, а мне тоже надо и на работу ездить и бабку в больницу возить, а ему не до нас, ему всегда некогда. Ну ничего, скоро уже весна, прорвемся и все будет хорошо.

0
              • стих
                стих
                галина
                7 февраля

Да и какой молодой человек выдержит когда у бабушки такое поведение, устанешь смотреть, а особенно его девушке-интригантке это вообще не нужно, вот он и не приезжает вообще.

0
                  7 февраля

стих, Галя,просто не знаю,что сказать.Я так хочу,чтобы у тебя была поддержка.Ты же всем помогаешь,просто вот воз везешь,ну,ты же женщина,тебе тоже помощь нужна.Слова какие-то теплые.Как раньше на Руси говорили,чтобы было где голову приклонить,т.е. должен быть кто-то,кто поймет,пожалеет,посоветует.
                  Впрочем,все мы попали в ситуацию,которая забирает силы,а вот где их взять-вопрос.

0
      7 февраля

Подсолнечник, Светлана,моя тоже эл.чайник ставила на плиту.И ручки все с плиты вывернула.Хорошо пронесло..Сейчас кухня на ключ закрывается,так спокойнее.И вода перекрывается на ночь.
      У нас тоже землетрясение на днях было.Недалеко от Баку и 5,1 балл.До Баку отголоски дошли.Я,хоть на 8ом этаже,но не почувствовала.но многие писали и люстры шатались и диваны ехали.

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        7 февраля

Таня, у нас конечно послабее было, но проснулась я от раскачиваний. А живём мы тоже на 8 этаже))) Лёгкие землетрясения здесь не так уж редки.
        А моя уже 4 чайник сожгла. А кастрюль раньше сколько и заварников!
        Но тут наша вина, не проверили сами. Воду наша вроде не льёт.

0
    7 февраля

Да,девчонки,читаю-у одной "весело",у другой еще веселее! Света,ты как в воду глядела-затишье перед бурей .Это же надо,если бы мамуля не упала,вы,может,и не проснулись бы.Страшно прямо,дементные больные представляют опасность для окружающих.
    И Галя со своими питомцами уже в прихожую перебрались,скоро на коврике спать придется от вашей мадам.Галя,а если у нее диабет,это же тебе придется ей инсулин колоть каждый день.Хоть бы все обошлось.Твоя вроде и моется каждый день,так гадит где придется,так что от запаха нам всем никуда не деться.
    Мы тоже не рады выходным,еще хуже становится.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    7 февраля

Да уж...отмывать постоянно г...- это вообще. Моя изредка мне сюрпризы такие подкидывает и то нос закроешь, а рвотный рефлекс все-равно включается. А тут ежедневные сюрпризы! ((( Где выдержать?
    А у Люды постоянные "гости" у мамы. Где ж тут спина не заклинит, да давление не подскачет?

0
  • стих
    стих
    галина
    7 февраля

Да девочки, вот у нас сегодня метель и гололед, я могла бы работать из дома на удаленке, но оставаться дома еще страшнее, уж лучше сбежать на работу. Очень морально тяжело, когда рядом безумное постоянное движение и антисанитария повсюду, когда не видишь, не так страшно. Сегодня с утра я еще не успела проснуться, слышу снизу уже кричит, спустилась, а она вся на нервозе, чешется вся с агрессией. Раздела, давай натирать, дала таблетки, успокоилась. Я ей на день включаю радио, телевизор она все равно не смотрит, так начинаешь кормить, садится нога на ногу иногда пританцовывает под музыку втихаря. Сегодня с утра учила как правильно на унитаз садиться, при мне вроде села правильно, не знаю как без меня.

0
    7 февраля

Зато какие мы специалисты стали по уборке г...,ликвидации ЧС,в разговорах о "приходящих в гости" .Вот кто со стороны зайдет на на наш форум,подумают-ну и разговоры у баб(пардон,девочек)!Мы,наверное,сами уже не совсем обычные?!
    Матушка мне сейчас опять про девочку рассказывала.Света,моя вот хорошая была,можно было любой секрет доверить,но сейчас это уже как будто не она,и ей дела до меня тоже нет,жалости нет.Чуть что-не дай Бог быть на ее месте.И весь уход на ноль.Говорить с ней после ее видений я тоже не знаю о чем.Бывает так жалко ее.Приду,сяду с намерением поговорить о чем-то,отвлечь ее.И не успею начать разговор,как она выдает:"А ко мне сейчас приходили..." или "Из телевизора со мной всегда здороваются,руки тянут."Я встаю и ухожу-о чем говорить? Бред поддерживать? Нет,иногда спрашиваю-кто здоровался,что за девочка,кто сегодня ночью будил.Но постоянно такого нормальный человек не выдержит.И вот через какое-то время,я заметила,сбой в организме,вообще не пойми что происходит-это реагирует на стресс вегетативная нервная система.Очень реагирует спина,шея-боли в мышцах.

0
    • стих
      стих
      галина
      7 февраля

Люда, со мной то же самое, я смотрю на беготню моей бабки, диву даюсь, ей 81 год, а она бегает и бегает, ноги заплетаются иногда в снегу, но прет вперед как трактор. А у меня уже сейчас суставы коленные видимо воспалились, совсем с трудом поднимаюсь по ступенькам, тоже и шея и спина. До появления бабки не замечала этого, а сейчас, купила себе мовалис, но пока не пью, думала может я начала уже на смену погоды так реагировать. Я тоже очень плохо себя чувствую, иногда еду в машине и чувствую свое сердце, думаю когда нибудь вдруг оно остановится и это напряжение исчезнет. У меня подружка так умерла, сидела вечером за компьютером нога на ногу, так и умерла, даже наверное сама не заметила как, тромб. А сын обнаружил только в понедельник, она на телефон не отвечала, вот он и поехал ее искать и нашел. А умерла видимо в субботу или в пятницу, отчеты сдала, первый день отпуска был.

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        7 февраля

стих, Галя, ещё и наш возраст даёт о себе знать. А отдыхать не приходится, то г..., то м...потоп. А у дементных действительно ничего не болит. Моя и раньше здорова была и сейчас все органы в порядке лишь давление изредка скачет, да сердцебиение учащенное, а папа вон с кучами болячек.

0
        7 февраля

стих, Галя,как страшно! А у нас ведь у всех на фоне стресса самочувствие периодически то еще.Вот весна скоро,иммунитет слабеет.Я вот вчера ночью проснулась-так мне дурно чего-то,встала,надо хоть помощь себе оказать.А наши бабусечки спят,давление в основном в норме,ни о ком они уже не переживают.Вот Таня говорит,можно ли восстановиться после ухода,но тут как бы еще выжить во время него.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      7 февраля

Люда, знаешь, вспомнила, как мы раньше посмеивались над мамиными чудачествами. Нам прикольно было, когда она рассказывала как по балкону лазила какая-то проститутка (а они на 8 этаже), то отец приводил кого-то, какую-то компанию, а он жил в это время на даче. Смешно было, когда она рассказывала это. То просила закрыть балкон, потому, что там бабы ходят. У неё все видения были на этой почве. Сейчас уже давно нет таких глюков. А у тебя мама долго ещё видит посторонних или потусторонних.
      А специалисты по вождению тряпкой мы ещё те!!!
      Тебе наверное вдвойне сложней, раз мама была тебе родной, близкой, видеть как она угасает и в кого превратилась с болезнью. К своей я испытываю лишь жалость и раздражение.
      А боли во всем теле у тебя не к гриппу? Все болезни от нервов(((

0
        7 февраля

Подсолнечник, Света,у меня боли не во всем теле.На нервной почве зажимает нерв между лопаток,боль в шее,от нее может в голову стрелять.Это значит,стресс,усталость.А что касается мамы,это уже не она,личность ее полностью разрушена,нет ни одной родной черты характера.Да,первое время со мной шок был,я не могла поверить,что такое бывает! Тогда я ревела белугой.А потом плакать разучилась.Сейчас же тяжело мне с ней находиться,не о чем говорить стало.
        А ты вон даже ласки не знала,ну,хоть папа тебя любил и любит.Видишь,у вашей бзики по поводу ревности.
        Наша вообще чего только ни видит.Тараканы у них в головах.Ты правильно пишешь,наш возраст еще дает знать о себе,и дальше еще сложнее будет.Есть же счастливые,кого это миновало.

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          7 февраля

Людочка, да у всех свои проблемы. Я не знаю ни одного человека в ближайшем окружении, кто бы ими не тяготился в той или иной степени. Помнишь, сама же писала про девочку, с которой не могут справиться даже взрослые. Все страдают (((

0
            8 февраля

Подсолнечник, Света,про девочку Галя писала,жена ее брата работает в интернате для таких детей.Я прочла,просто ужаснулась.Бедная мама!Она вынуждена сдать ребенка .А девочке всего 11,а она уже бьет и душит,если отпустить,а что с ней в 18 будет?Терминатор?
            Я периодически читаю что-то о деменции,о том,как вести уход,как помочь ухаживающим.И вот думаю,надо ли читать.Такое противоречие у авторов.Сначала о правильном уходе,потом и об ухаживающих вспоминают.Но дело в том,что если делать,как они говорят,надо полностью,без остатка себя посвятить больным.Разговаривать каждый день,вспоминать что-то из прошлой жизни,Давать задания и контролировать их выполнение.Хвалить.Делать с ними физические упражнения.Помнить,что они больны,и все прощать и не обращать внимания на несправедливые обвинения и т. д.Про занятия еще,чтобы попробовать притормозить болезнь.
            Я прочла и поняла,что так не могу,значит, плохо свои обязанности выполняю, но как беседовать,если у человека бред? Или это пишут те,кто не столкнулся на деле?
            Потом,правда,спохватились,и все же сказали,как нелегко близким.Вывод в принципе дельный:"Не стоит притворяться,что трудностей и боли нет.Стоит сосредоточиться на позитивных моментах,-неважно,как редко и мало их бывает,-и адаптировать деятельность под те возможности,которые еще есть у болеющего."
            Вот прочту и переживаю-занятия,поручения...Тут поручишь,потом весь вечер последствия ликвидировать.А вообще,судя по сообщениям,все устали,наверное,зима сложная,весной-летом все же хоть на улице больше,полегче.

0
            • стих
              стих
              галина
              8 февраля

Люда, это точно пишут те, кто не сталкивался с этой деменцией. Я вот пробовала видео показать, два раза заостряла ее внимание, но она даже себя не узнала, а что уж говорить про остальных. Да и не интересно ей, усидчивости никакой. Она деловая очень, наверное хочет мне всегда помочь, лезет везде и всюду, а мне потом работы невпроворот, после ее делишек. Сегодня, пока я чистила снег на улице, полезла в кошачий туалет (видимо г-но ее как магнит притягивает, не свое, так кошачье), набрала этого г-на, что Феня наложил, вымазала все свои руки, измазала все ручки и двери, часть уронила себе под ноги, все это растоптала и разнесла по всем комнатам, вот помощь, так помощь. Снега покидала вволю, да еще пришла, а ступить негде, отмывала все вокруг. А потом подошла на кухню и давай над разделочным столом свои руки натирать изо всех сил, я ее пять раз просила отойти от стола, без толку, отодвинула ее за плечи, а она опять к столу, ну вот как тут быть. Она уже при виде меня мразу чесаться начинает, нервничать, я уже на нее действую как раздражитель.

0
              • Подсолнечник
                Подсолнечник
                светлана санина
                8 февраля

стих, Галя, раздражитель, потому что ограничиваешь ее свободу, ее действия))) Моя вот злость проявляет, сразу лицо перекошено и драться лезет. Пои ее успокоительным.
                Надо было свекрови дать в руки лопату, пусть бы свою энергию там выплеснула.
                Тяжело так, когда лезет куда не просят. Ее благие намерения оборачиваются твоим нервным тиком.
                Моя так и отказалась мыться. Вонь страшная. А ещё и сегодня перед моей поездкой не дала мне переодеь ее в чистое((( Как будет папа с ней месяц? (((

0
                8 февраля

стих, Галя,да я уж подумала,что не надо на подобные советы внимания обращать.Просто чувствую,что все устали,и физически,и эмоционально.Вот и стараюсь найти что-то стоящее для всех нас.Хочется,чтобы все-таки у каждой была жизнь,а не существование.
                А твоей галоперидол вообще не помогает?Это же ужас,Галя,читать и то страшно,а ты с этим разносчиком инфекции живешь.

0
                • стих
                  стих
                  галина
                  8 февраля

Людмила Сергеева, Люда, я не замечаю вообще никаких изменений после галоперидола, может я мало капель капаю, но я боюсь много капать, сегодня накапала в чай уже 8 капель, эффекта никакого, ходит-бродит как и бродила. Ну может только агрессия исчезла, дерет себя как и драла, только не так агрессивно. Я ее сегодня с утра искупала дектярным мылом, всю одежду перестирала, постригла. Думала новая жизнь начнется, а она в своем репертуаре, без изменений. Периодически к зеркалу подходит, любуется на себя. А втихаря все кого то сволочью называет, наверное меня, больше то некого. Сегодня я на работу не пошла, у нас снежный коллапс, пока доеду уже и назад надо ехать.

0
            • Подсолнечник
              Подсолнечник
              светлана санина
              8 февраля

Люда, какие там занятия, если человек отказывается даже помыться? Если я ещё к своей буду приставать с занятиями....агрессия будет по полной программе. Может у них какие-то идеальные больные? Или это может быть в идеале, а на самом деле все совсем не так! Хорошо разглагольствовать, когда сталкивался с этой болезнью только теоретически. Не обращая внимания на все это! Ты делаешь все правильно! Может это можно использовать в спец учреждениях, когда с ними занимается профессионал. Но он отработал своё и ушёл. А мы рядом с такими больными круглыми сутками, для нас это не работа, это повседневная жизнь. Так что лучше читать тех, кто испытал это сам, кто прошёл этот период своей жизни, а писать можно многое.

0
                8 февраля

Подсолнечник, СВета,мне муж то же самое сказал.Говорит,не фига читать все это,там теоретики.НУ.может,пришел этот ученый к таким больным,немного пообщался -и в уютную квартирку.А летом-в Эмираты или в Париж,а мы живем с ними .Ладно,будем делать,как получается.Я тоже думаю,что пишут те,кто не столкнулся.

0
              • стих
                стих
                галина
                8 февраля

Подсолнечник, Света, у нас в стране вообще нет таких учреждений, где нашими больными занимались бы профессионалы, да и нет у нас в стране профессионалов по этой болезни. В пансионатах для таких больных только зарабатывают деньги и все, я уже в этом как никто другой убедилась. Даже в нашем, который я расхваливала, пока нарабатывал клиентов, было еще прилично, а сейчас, закроют их на ключ, и живут эти бабки и дедки как им вздумается, медицинских работников вообще нет, зимой даже и на улицу не выводят, сиделок не хватает, да и на такую мизерную зарплату идут только такие же бабушки, чуть получше наших. Мою вон вообще заразили этими прыщами и быстрее спровадили домой, вот теперь вывести эту чесотку не могу. Сегодня дектярным мылом накупала, жду положительного эффекта. Да и в больницу лучше не обращаться, что толку, проездили по разным врачам, все впустую.

-1
                  8 февраля

стих, Галя,что же это такое-ничего твоей бабке не помогает.Проверь ее на сахар,может,и правда из=за диабета так чешется.Либо натуральная чесотка,от чесоточного клеща,тогда другое лечение.Но дерматолог вас даже не посмотрел.Галя,а мыло дегтярное ты продолжай использовать,с одного раза не поможет.А наша продолжает заговариваться.Недавно вот около меня встала и начала говорить,что ей делать-она же полный дом нам "бревен и дров натаскала".Галлюцинации и бред стали уже постоянными,но сонапакс даю только если взбудораженность или хмурость(агрессия).Меня тоже уже подтрясывает. Подруге вчера звонила-там тоже тупик.Но она сама хоть стала понимать,что массажи,зарядка результата не дают.Бабушка сама уже просит не делать с ней эту зарядку Вот подруге и сказала,чтобы себя пожалела,не надо все время посвящать только больной маме,ведь есть семья ее еще.Сама уже на износ.Галя,даже не знаю,как отвлечься,уже радоваться разучились-страх один ,холод в душе.Самочувствие весну "встречает".

0
  • Blame5
    8 февраля

Ув. женщины ! Не проще вам.будет создать свою, общую деменционную группу в ватсапе.и общаться между собой там???

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      8 февраля

Уважаемый Blame5, нам прекрасно общаться и здесь! В ватсап не каждый зайдет и напишет, а здесь все открыто и открыто для тез, кто с нами на одной волне. А если мы вас напрягаем, то не нужно заходить на нашу ветку и читать наши сообщения.

0
        8 февраля

Подсолнечник, Светик,привет,дорогая! Ты в дороге? Как настроение?Счастливо тебе добраться,сыновьям,снохам и внукам-привет от нас!

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          8 февраля

Люда, я на вокзале. Рейс отложили пока на час. Мороз. Ну, лучше на вокзале, чем дома. Сижу, разглядываю людей. Всем спокойных выходных впереди!
          Девочки, находите хоть минуточку отдыха от своих дементных!

0
          • стих
            стих
            галина
            8 февраля

Подсолнечник, Света, удачной тебе дороги и хорошего отдыха в своем любимом домике.

0
      8 февраля

Blame5, доброе утро! Спасибо за ваше предложение.Но мы общаемся именно на форуме потому,чтобы в любой момент к нам могли присоединиться все желающие,кроме того,мы знаем,как много у нас просто "читающих".Кто-то пишет нам в личку,не решаясь выти "в прямой эфир",но очень просят общаться в таком формате.говорят,что это их поддерживает.

0
    • стих
      стих
      галина
      8 февраля

Ув. Blame5, наша переписка Вас как то задевает, может мешает каким то образом, в связи с чем у Вас возникло такое предложение?

0
        8 февраля

стих, Галя,нам кухонный уголок привезли,пока не сделаем ремонт,полежит.Красивый,со спальным местом.

0
        • стих
          стих
          галина
          8 февраля

Людмила Сергеева, Люда, ну хоть какое то удовольствие, поздравляю!!!!! Очень люблю что-то новое, особенно в обстановке. Надеюсь кожанный? А то нам с нашими подопечными надо все практичное, другое не на долго.

0
            8 февраля

стих, комбинированный,но весь материал -"антивандальный"-суперпрочный.

0
            • стих
              стих
              галина
              8 февраля

Люда, я уже представляю какой классный уголок, очень люблю кухню, поэтому со спальным местом самый раз, и телевизор на стену и можно будет жить на кухне. У меня в квартире тоже кухня самое любимое место было, а здесь, в домике еще надо все до ума доводить, но сейчас совсем не до этого, сейчас в моем домике поселилась деменция, поэтому я облагораживаю мансарду над баней, скоро мы все перейдем жить туда. Скорее бы лето.

0
    8 февраля

Девочки,Галя,Таня,Оксана,вы где?Нас с работы отпустили с обеда.Думала,уборку доделаю(я рано утром начала) и схожу прогуляюсь.Света говорит,лучше на вокзале,чем дома,вот и я хотела уйти.Но тут муж сообщил,что вместо субботы сегодня привезут уголок кухонный.Потом добавил:"Да ужин приготовишь,так что не получится у тебя выход."Ну,вот делаю уборку,настроение сникло.Что же это за жизнь у нас,если даже просто выйти и то не получается.И это не то что единичный случай,у меня так это уже тенденция.
    Как ваши сегодня?Меня матушка снова называет во множественном числе-"эти".Сегодня я рассуждала про памперсы(очень интересная тема).Если говорят,что они удерживают запах и много влаги,почему по утрам так неприятно пахнет постель ,как только поднимаю свою больную?И как может стать мокрым пододеяльник?Ну,понос когда-ладно,может не выдержать,а здесь дорогие гигиенические средства не совсем соответствуют тому,что им приписывают.
    Девочки,пошла работать,надеюсь,вечером вы появитесь.Может,и Света с дороги что напишет.

0
    • стих
      стих
      галина
      8 февраля

Люда, я вот смотрю, моя бабка целый день ищет куда бы залезть, а тут мы все сидим в прихожей и бдим, она то туда сунется, покрутится, на нас поглядит, уходит, то туда сунется, и опять мы, наблюдаем. А мы, это кот Фенька, кошка Машка и песик Бонечка, теперь все живем в прихожей, я за компом сижу, а они на кресле рядом целый день спят, а бабка ну никак не спит, вообще не спит. Дома такая тишина, даже я бы с удовольствием уснула, если б не работа, а она все бродит и бродит. Пыталась ее чем то занять, телевизор включала, не смотрит, журналы давала красивые с картинками, она их то туда засунет, я вытащу, то сюда засунет, я убрала. Фасоль разноцветная тоже не интересует. Ничем не займешь. Мается бедная, никак не успокоится.

0
      • Оленька
        14 февраля

стих, добрый день всем! А я то думала, что я одна с этой проблемой:я с ноября взяла те подсунули бабку - свекровь мою с деменцией. Я работаю, ухожу вечером прихожу. Кстати, мне на работе сказали, что я разговариваю на повышенн тонах и как с дураками. Бабуля наша тоже туда-сюда шныряет, все прячет. Ой тяжело. Но у меня чуть полегче.... Хоть не прудит. Страшно смотреть, я хочу как мой отец в 75лет он заснул и не проснулся....

0
      • Оленька
        14 февраля

стих, добрый день всем! А я то думала, что я одна с этой проблемой:я с ноября взяла те подсунули бабку - свекровь мою с деменцией. Я работаю, ухожу вечером прихожу. Кстати, мне на работе сказали, что я разговариваю на повышенн тонах и как с дураками. Бабуля наша тоже туда-сюда шныряет, все прячет. Ой тяжело. Но у меня чуть полегче.... Хоть не прудит. Страшно смотреть, я хочу как мой отец в 75лет он заснул и не проснулся....

0
        • стих
          стих
          галина
          14 февраля

Оленька, добрый день! Да нет, ты не одна с такой проблемой, вот еще я есть. У тебя может хоть ее сын (твой муж) рядом, а у меня вообще никого вокруг. Я и моя деменция (свекровь). И я живу как в настоящем дурдоме, большую часть своей жизни провожу с ней и разговариваю уже а ее языке и очень боюсь дальнейшего развития этой болезни. Обстоятельства вынуждают все же оформлять ее недееспособность. А твоя бабуля нормально разговаривает? У нас речь почти полностью отсутствует, одни непонятные звуки и эмоции. А еще моя не только прудит, но и очень хорошо валит мимо унитаза.

0
  • стих
    стих
    галина
    8 февраля

И это после Элицеи и галопередола, элицею по утрам даю, а галопередол часов в 12 в чай накапала, все бестолку, без изменений. На нее сильно действует только кветиапин, но его я четвертинку даю на ночь, когда уже ну совсем спать не уложишь, давно уже не давала, надеялась на галопередол. А мыло дектярное конечно пахнет сильно, но этот запах намного приятнее чем от моей бабки пахнет, да так сильно она сейчас пахнет, купаю почти каждый день, но на день мытья не хватает, сегодня всю одежду перестирала, а то села в машину, я еле выдержала поездку, прям перед врачами неудобно.

0
      8 февраля

стих, Галя,а что за запах-в смысле старческий,как у нашей,или мазями и мылом?.По поводу ее маеты очень сочувствую тебе.Я хоть могу "спрятаться"-уйти на кухню,например,там что-то делать или просто телевизор включить.Матушка туда обычно только есть ходит,а так -только если заблудится.По другим комнатам кружит,а кухня у меня укромный уголок.
      Галя,ну.дай сегодня своей кветиапин,пусть поспит,и ты хоть отдохнешь.Невозможно все время с ними находиться,просто физически плохо становится.А запах-это что-то невозможное.Я матушку в бане вымою тщательно,я писала,в воду для полоскания-масло ароматическое,жасмин,например,в пахах мазью намажу,начинаю одевать,чувствую,что все равно пахнет!Хоть плачь.Слабее,конечно,но пахнет.А утром -как будто недели 2 не мыла ее.

0
      • стих
        стих
        галина
        8 февраля

Людмила Сергеева, Люда, не знаю, у нее вся ее квартира пропахла, и вот у меня, с каждым разом все больше запах, мне иногда кажется что даже немного ацетоновый, но может мне конечно уже мерещится, я очень боюсь диабета, сама никогда с ним не сталкивалась, но вроде анализ крови на сахар не показал, а кто его знает. На день мытья не хватает. Вот с утра ее искупала, новый халатик одела, а она вон уже халат сняла, нашла кофту свою одела и опять в трусах бродит, я ей с утра красоту навела и как всегда все на смарку, опять в ведро туалетное полезла руками, чего там ищет, не знаю, уже и кусочки чистой бумаги около унитаза лежат, но ее больше интересует использованная бумага в ведре, ну вот хоть ругай ее, хоть что хочешь делай, все бестолку. Не уследишь. Да ей и не нравится когда я ей что-то говорю поперек, она злиться начинает.

0
          8 февраля

стих, Галя,у стариков какие-то вещества в организме образуются и выделяются через кожу,ничем не смоешь,я читала.Попробуй пенки,немного помогают убрать запах и сами так приятно пахнут-сени или тена.А все эти тряпочки,сопливые бумажные салфетки наша тоже любит.
          Сейчас взялась зубные протезы изо рта выдирать,обе ладони во рту.Остановлю,бросит,потом опять.Я прилегла,но это же невозможно.В голову мысли всякие лезут,так погано.Помыла свою сейчас,из рук все валится,сама злюсь и плохо себя чувствую.Галя,что же это -жизнь вот такая должна быть?

0
          • стих
            стих
            галина
            9 февраля

Людмила Сергеева, Люда, а у меня удивительное всегда рядом, мне кажется что моя свекровь меня просто за дурочку принимает, сняла халат, одела кофточку, все самостоятельно, я ушла за хлебом, а она видимо думала что надолго, прихожу, а она бегом с кухни мелькнула, я не поняла что это было, смотрю, везде вермишель раскидана, подумала что кот уже в кастрюлю чтоль стал лазить, не поняла сначала, зашла в комнату, а от кастрюли крышка там на столе лежит, а свекровь уже лежит под одеялом, как будто спит. Вообщем, взяла кастрюлю с вермишелью, принесла в комнату и видимо ела руками, услышала что я иду, она не предполагала что я так быстро вернусь, вот и бегом кастрюлю вернула на место, а крышку забыла на столе или не успела положить и нырнула в кровать притворилась спящей. Ну и какая же она безумная? Наверняка притворяется. Наверное всегда руками в кастрюли с едой лазит, ну и как тут жить? Сейчас наложила ей вермишели с сосисками и чаю пряниками дала, сидит как будто ест, сейчас опять не доест как всегда, потому что руками из кастрюли видимо вкуснее. А еще лучше сначала в ведро с использованной туалетной бумагой, а потом в кастрюлю с вермишелью этими руками покушать вместо вилки, вот так наверное и живем. Надо видимо как то изолировать, комнату надо закрывать на ключ. А это дверь устанавливать, потому что двери в комнате нет и она соединена с кухней.

0
              9 февраля

стих, Галя,конечно,надо дверь,а то ты голодная будешь.После того,что ты видишь,есть невозможно.А бабка-то понимает,что шкодит,и спящей прикидывается.Как издевательство просто.Я не знаю,что делать. Попробуй сонапакс у врача выписать,сама с бабкиной картой сходи.
              А у нас кухня немного в другом уровне,как бы вниз с порожка спускаешься,и как-то изолированно она у нас расположена,вот там и бываем.Зато комнаты наши с матушкой рядом.Все крики,ночные разговоры хорошо слышны.Галя,я тоже чего=то устала,дистония моя "разгулялась",так дурно,сил уже нет.Слушай,мы вдвоем с тобой сегодня остались,никто не выходит.
              Мы на улицу выходили подышать Угадай,о ком и о чем все разговоры?

0
              • стих
                стих
                галина
                9 февраля

Люда, ну конечно же у нас все разговоры только о "стареньких шкодливых малышках", сами уже сморщенные как сморчки, а интеллект и навыки движатся к нулю, о какой вообще мудрости (чем старше, тем мудрее) можно говорить. Нам другие темы теперь кажутся такими несущественными и смешными, потому что мы теперь жизнь оцениваем совсем по другому, чем тогда, когда не знали чем может она закончиться. Сегодня у меня моя деменция все еще спит, видимо отсыпается за все время бодрствования, полагаю что наверное несколько суток точно не спала. Это я вчера ей дала половинку кветиапина. А вечером к нам тоже приходила какая то девочка, но моя говорить толком не может, но слово девочка выговорила, да такая радостная была, подозреваю что это эффект от галоперидола, больше не буду давать, страшно очень, как будто мы с ней находимся рядом, а видим все совершенно по разному. Света наверное уже дома, отсыпается и не надышится домашней свободой. Может сегодня и выйдет на связь, а может сразу к детям и внукам поспешит. А Оксана наверное все со своими аудиторами мается, наверное восстанавливает бумажки за много лет, как интересно там ее дочечка поживает, а бабушка наверное все буянит по прежнему. Люда, как у вас прошла ночь? К вам сегодня девочка не приходила?

0
                  9 февраля

стих, Галя,уже не девочка,дом"был завален бревнами и дровами".Я там Мариге написала про совет врачей говорить с больными на "их языке",а если у нас то девочки,то мальчик,которого хочет убить отец,то "Тося с подругой",это если я буду поддерживать,сама чокнусь,извини за выражение.Галя,от сонапакса глюки проходят,но наступает вялость и даже оцепенение,тоже долго нельзя давать.
                  На ночь я успокоительное выпила сама,спала.Но как только легла,матушка начала вставать.Смотрю-села на постели и озирается по сторонам,я из своей комнаты наблюдаю.Думала,опять чего-то мерещится.Потом встала,сходила в туалет,легла.Потом я уснула,не знаю,что она делала и кого видела.Мне бы самой как-то продержаться.

0
                  • стих
                    стих
                    галина
                    9 февраля

Люда, она у тебя самостоятельно в туалет ходит, мимо не гадит? А я свою укладываю на кровать, выключаю свет, оставляю подсветку и ухожу на верхний этаж, а там я уже ничего не слышу, спит она или не спит, мне не слышно там. Поэтому она может и вообще уже несколько дней не спала, а вчера дала ей таблетку, вот она с 10 вечера до 10 утра проспала. А ты зачем за ней наблюдаешь ночью? Оставляй, да и спи спокойно, что ты себя мучаешь? Так точно не протянешь, если спишь как на "пороховой бочке". Какой же здесь отдых. Я вот думаю постепенно надо комнату где моя находится освобождать полностью, ставить дверь, туалет ей туда какой нибудь соорудить и хоть закрывать ее когда из дома ухожу. Надо как то приводить все в порядок.

0
                      9 февраля

стих, Галя,у нас ночью горят 3 ночника-у мамы , по дороге в туалет и в самом туалете.Я не то чтобы стою и наблюдаю,просто если разговаривает или вот как вчера-я лечь не успела-она вставать начала.Ну,я и встала посмотреть,у нас соседние комнаты,я то не сплю,а то очень чутко.
                      Кухню решили ремонтировать.Правда,надо посмотреть,не будет ли подтекать крыша после такого снега в человеческий рост.Зал тоже требует ремонта,но там матушка целыми днями,и смысла и возможности нет сейчас там что-либо делать.Кот еще обои сдирает.
                      Галя,может,биотуалет твоей пока ставить,если отделишь ее?
                      мы сейчас пешком ходили в аптеку и магазины.Притомились,зато воздух свежий,солнце.От матушки такой запах,Галя,я,когда еще подмывать начинаю,просто не могу.Останавливаю процесс и закрываю нос.Муж предлагает надевать медицинскую маску,а мне вроде как перед мамой неудобно.
                      А тебе,конечно,надо как-то изолировать бабусю,иначе это не жизнь,Галя.

0
  • Марига
    9 февраля

Сегодня по телеканалу Доктор будет передача Куда уходит память. О болезни Альцгеймера

0
    • стих
      стих
      галина
      9 февраля

Добрый день Марига, вот показали бы передачку как вернуть эту память, вот бы спасибо сказали, а куда она уходит какая нам разница, главное что она так стремительно куда то уходит, что ее не догнать и не остановить, как не старайся.face with tears of joy

0
    9 февраля

Марига,спасибо.Но мы за время ухода уже сами можем лекции читать об этих болезнях.Кроме того,у наших деменция,она все же имеет свои особенности.Но обе не лечатся,поэтому уже не хочется смотреть эти передачи.Я читаю литературу периодически,бывают полезные советы.А от некоторых выть хочется.Например,всегда разговаривать с больным "на его языке",то есть поддерживать его бред,видения,галлюцинации." Жить в его мирке".Теперь представьте,что будет с ухаживающим после такой жизни.Даже о методах профилактики врачи толком не знают.Есть письмо на одном из форумов,в котором девушка рассказала о бабушке-враче,заболевшей БА,так эта бабушка работала до последнего,монографии писала,читала много-мозг работал,а результат плачевный.

0
    9 февраля

Девочки,доброе утро!Смотрю,все пропали,значит,я дежурная по форуму.Что делала?Утро,как у всех, хлопотное.Смена постелей,готовка,кота покормить,стирка.Потом матушку поднять,помыть и т. д.Запах жуткий,проветриваю.Ничего не понимает,не знает,куда надо идти и что делать.Сейчас в аптеку,магазин,кучи белья ждут глажки.Снег еще подчищаем после позавчерашней метели.Как вы?У меня период плохого самочувствия,сложновато.
    Галя,спала твоя балерина?Чешется по-прежнему? Сладкого не давай ей.Сама погуляй сходи.Я вечером,как матушку уложу,чувствую,что напряжение немного спадает.
    Светочка,как ты доехала? Сейчас,наверное,у младшего в гостях?Отдыхай,наслаждайся общением с детьми.
    Оксанка,ты у нас совсем заработалась,напиши хоть,что там у тебя.
    Татьяна,ты тоже вчера совсем не выходила.У тебя все в порядке?Переживаем за Галину Ефименко,за Нюру.

0
    • стих
      стих
      галина
      9 февраля

Люда, я тебе там выше все написала, у нас все плохо, на ноге открывается трофическая язва, очень боюсь этого, ноги все синии, особенно ободок вокруг ступни, как встала, давай ковырять эти бедные ноги все в кровь, сдирает корочки болячек. Это я на нее так действую, это она от меня так чешется, видимо очень меня ненавидит, но деться ей некуда, также как и мне, вот она меня и терпит, поэтому когда я дома, она чешется изо всех сил, и очень радуется когда я ухожу из дома и она становится хозяйкой, а когда я прихожу, она никогда мне не порадуется, что я пришла, сразу вижу злобное лицо.

0
        9 февраля

стих, Галя,извини,я про язвы не нашла.Может,врача вам на дом вызвать?Хоть что-то сделают с этой язвой.А про то,что бабка из-за тебя чешется-ну,что ты такое говоришь,нет,конечно,просто от отчаяния ты.Галя! Это ТЫ живешь в своем,а не в ее доме! Это ТЫ ее не бросила и ухаживаешь! Так за что ей тебя ненавидеть? Ей молиться за тебя надо.Бедная ты девочка,измучилась от ненормальной жизни!.Но ,Галюша,как-то надо выживать.Скоро весна,тепло,цветы.Полегче будет в том плане,что можно больше быть на воздухе.А вообще подумай,может,стоит поискать для бабушки еще какой-то пансионат или что-то в этом роде,пока она тебя не допекла совсем.Будешь иногда навещать.Раз не радуется она тебе,раз злобное лицо,может,стоит вам расстаться?Она уже все равно ничего не понимает.Кроме того,у тебя своя мама еще неизвестно как будет.
        Наша меня не узнает в упор.Говорит,приходила какая-то ,таблетку ей давала.Спрашиваю,а я кто? Плечами пожимает.

0
    9 февраля

Девочки(хотя все пропали,Гали тоже нет),я от глажки устала,вот зашла,но что-то никого.Вот чего я хочу рассказать.Вопросы о помощи ухаживающим люди задавали священнику,у которого еще и психологическое образование.Снова противоречие в ответах! Батюшка сказал,что большинство ухаживающих сами уже немолодые,со своими "болячками".Сказал,что нужно ходить в храм,просить Божьей помощи,а не закрываться в одиночестве.Иногда просто отпустить ситуацию,Бог сам управит по своему разумению.Это ,конечно.
    А потом был такой вопрос. Люди говорят,что их матушка ежедневно"собирается домой": вытаскивает баулы,складывает в них все вещи из шкафов и стаскивает их к двери.Родные устали,утверждают,что сами уже с ума скоро сойдут.Ответ:" Ну,и пусть мама собирается.Вот уйдет из жизни,некому будет у вас собираться.Складывает вещи человек,ну,и пусть занимается."
    А как же возраст,свои болячки,усталость(дети на работу ходят,надо сварить,обиходить маму,а еще вещи складывать каждый день)?!Почему все сами себе противоречат?Или действительно об этом реально может рассуждать только тот,кто сам это прошел?Но ведь слушаешь-все-таки психологи,врачи,священнослужители. Я уже запуталась.

0
    • стих
      стих
      галина
      9 февраля

Людмила Сергеева, Люда, да в дементных в самих сплошное противоречие, вот вчера я свою бабку одела, она походила-походила, наверное посчитала что не так, сама переоделась, сняла халат, одела лосины, кофточку и гетры, все как положено и без моей помощи. А сегодня с утра все ходила в ночнушке, я ее попросила одеться, положила ей на кровать всю одежду, так она так и не смогла одеться, пришлось мне ее одевать, что это? Временное просветление мозгов и опять затемнение? Или же артистизм? То начинает выяснять со мной какие то отношения, судя по интонации, хотя я ничего вообще не понимаю, то прикинется совсем несчастной и никому не нужной. Видимо лучше всего не обращать на все это внимания, но мы же живые люди и от этого никуда не деться, из всего этого складывается негативное отношение и приходится с усилием с этим негативом бороться. Маленькому ребенку можно объяснить и научить, а дементную старуху уже ничему не научишь и ничего не объяснишь и наблюдать стремительную деградацию невыносимо. Хотя и в психушках люди работают, у нас хоть по одной, а там их много.

0
        9 февраля

стих, Галя,в них-то,понятно-противоречие,они без ума.Но тут люди умные говорят.Как можно и себя беречь, и одновременно от больного не отходить.?Как можно,знать,что болезнь не лечится,но проводить какие-то занятия?Как можно говорить о том,что у нас возраст и болячки,но надо терпеть все выкрутасы? А слова "Вот уйдет из жизни ваш больной,и некому будет у вас собираться" вообще как шантаж.Если так рассуждать,то больные могут делать все,что взбредет в замутненную голову,а ухаживающие должны снисходительно к этому относиться.Пусть жгут,рвут,бумаги грязные на стол кладут..
        В психушках же работают посменно и уходят домой,где нормальные люди.

0
    • стих
      стих
      галина
      9 февраля

Люда, ну вот как мою бабку отучить от кухни? Я ее уже по всякому прошу не подходить к столу и не чесать над столом свои ладони и руки, чем, больше я ее прошу, тем чаще она подходит к разделочному столу и начинает над ним чесать свои руки, скоро уже до дыр дочешет. Подойдет, почешет над столом руки и отходит. И так через каждые 10-20 минут. Ну вот как еще можно просить? А чтобы в ведро с использованной бумагой не лезла, чем больше прошу, тем больше она тырит эту бумагу и прячет. И именно использованная бумага ей нужна, чистая, сложенная для нее стопочкой ее не интересует. Как мне себя вести с ней? У меня пока один выход, закрыть глаза и бежать из дома чтобы не раздражаться. Но может имеется какой то хитрый психологический подход? Просто она меня не боится, вот если б боялась, то слушалась бы.

0
  • стих
    стих
    галина
    9 февраля

А пансионатов у нас хороших нет, в последнем разочаровалась, опять заразят чем нибудь и выпроводят домой. Или же в других вообще закроют как в тюремной камере и будет бабка в заперти ждать своей смерти, это не вариант. Будем терпеливо ждать лета, летом будет легче.

0
    9 февраля

Галя,мы стол закрываем целлофаном,я советую делать это и тебе.Напиши маркером "Верх" и закрывай стол.Надо,уберешь,а бабка пусть себе над целлофаном трясет руками,чешется.Для использованной бумаги купи ведерко с тугой крышкой,чтобы не открыла она.
    Галя,поведу свою мыть,позже отвечу.

0
    9 февраля

Вымыла свою,дезодорантом побрызгала,духами(купила ей"Персидскую сирень",спрашиваю,чем пахнет,говорит-чем-то пахнет),крем для лица,для рук нанесли.Во время мытья матушка мне про меня рассказывала.Причем,по имени называла,а кто ее мыл-неизвестная личность.Галя,а стол,как я тебе выше написала,закрывай пленкой,это хоть какая-то защита.И вместо контейнера- пластиковое ведро с тугой крышкой.Вырезаешь маленькое отверстие,чтобы твоя бумажку бросить в ведро могла,а рукой залезть-нет.
    Летом,Галя,психологически легче,от природы легче.А физически сложнее.Это же сады-огороды,все ухода требует.После работы надо на участок,а у матушки режим,бросаешь все-и домой-мыть ,кормить,стирать.И знаем,что не будет никакого отдыха,что опять мы никуда не съездим.Как каторжане.Даже просто на природу и то как-то очень редко ,приедешь,мысли дома,плюс надо ехать мыть-кормить.

0
  • ГалинаЕ
    ГалинаЕ
    галина ефименко
    10 февраля

Девочки! Доброго Вам всем времени суток. Пишу вечером. у кого-то уже ночь.
    Рада что нашла Вас в новой теме со старыми корнями. Зашла на днях на форум, а он закрыт. Расстроилась. Но молодец Светланка мне на Вацап пишет. У нее выяснила о новой (старой) теме.
    Хочу выразить Вам всем благодарность за поддержку.
    Мне казалось я была готова к уходу мамы. Но нет. К этому подготовиться нельзя, как не держи себя в руках. Не удержать.
    Всем желаю здоровья и любви. Слова терпение и держись-возненавидела люто. Потому как у нас всех уже часто нет ни терпения ни сил держаться. А вот любовь все может и долготерпит и прощает и понимает.
    Я свою утрату и сильные головные боли, которые начались когда маму уносили из дому и до сих пор,лечу трудотерапией. Перемыла весь дом, вернее добралась до кухни. Сил уже нет , есть стойкое понимание, что я засранка. По шкафчику день убираю. Медленно и печально.
    Сейчас пойду доубираю после ужина посуду. А завтра обязательно прочту все сообщения форума. Вроде как поговорю с Вами.
    Всех Вам благ и спокойной ночи. Я очень рада что Вы есть в моей жизни.

0
      10 февраля

ГалинаЕ, Галочка,я очень рада,что ты нашла силы и вышла на связь.Если прочтешь переписку еще со старого форума,то поймешь,что мы постоянно о тебе вспоминали.Галя,я тоже писала тебе,только в личку(около твоей фамилии конвертик нарисован),я сообщала тебе и о блокировке темы,и как найти новую,но ты,наверное,не прочла.Ну,ничего,главное-нашла нас.Галя,я тебе также писала слова психолога о том,что человек,переживая потерю близкого,испытывает просто жгущие чувства.Потери,пустоты,собственной вины и много чего негативного.Нужна большая внутренняя работа,чтобы осознать,что в те моменты ухода ты чувствовала то,что чувствовала,потому что живой человек.Поэтому не вини себя ни в чем.Помни,что ты выполнила свой долг.Конечно,жизнь изменилась.Появившуюся пустоту трудно заполнить.Но рядом муж,у тебя есть сын,внук.Думай о жизни.Хорошо,что делаешь уборку.Я после своих потерь тоже бросалась в работу-она спасает.Но не забывай гулять,принимать успокоительные.Если не хочется выходить на люди днем,выходи вечером.Общайся понемногу,не замыкайся.Будем рады,если станешь выходить на форум,может,тебе будет легче от нашей поддержки.А я знаю,что такое потери и то чувство,как будто выпадаешь из обычной жизни.Но здесь поможет только время и поддержка родных и друзей.

0
      • ГалинаЕ
        ГалинаЕ
        галина ефименко
        12 февраля

Людмила, доброго дня Вам всем.
        Спасибо за теплые слова. Стараюсь выполнять эти рекомендации, правда, не сама к ним пришла , а близкие мне люби стараются вытащить меня из этого болота переживаний: А что если... А может быть.... и прочей шелухи. Несмотря на больную голову , туда заходят иногда и разумные мысли и даже разумные действия могу иногда делать. Но пока рано. Сегодня ПОЧТИ НИЧЕГО не делала. Тупо слоняюсь по дому. Немного сготовила, накормила мужа, помыла посуду и т.д. и т.п. Мамы нет и я неприкаянная. Дел особых нет , хотя время есть. Туалет чистый, стирать не надо, запаха нет. Живи, твори, а у меня руки не поднимаются. Знаю надо взять себя в руки (или как Менхаузен за волосы) и идти очередной шкафчик убрать на кухне. Закончить вязание кардигана (пришить пуговицы и дизайн подумать- я всегда старалась раньше делать интересные вещи) А то как мама говорила:"Губы накрашены, а шея не мыта".
        Жду весны. На воздухе, в огороде обязательно будет легче.
        Как Вы? Хотя задаю глупый вопрос переписку форума ведь прочла.
        В общем спасибо всем за заботу и добрые слова. Я постараюсь оправдать Ваше доверие - буду идти вперед и жить, радуясь всему. Жизнь прекрасна.
        Если честно, не хочу читать сейчас советы психологов. Они все правильно и верно говорят , но как-то это в общем. А я нахожу у Вас на форуме конкретно для себя "бальзам" для души.
        И еще низкий поклон моему духовному отцу Олегу из г. Бодайбо( р-н Крайнего Севера). Судьба свела меня с ним ненадолго - менее года мы общались, пока муж работал в компании "Полюс" и я была на Севере с ним. И вот уже три года связь по телефону. Редкая (я понимаю, что таких как я у него сотни-стараюсь не надоедать). Но он такой солнечный и светлый человек. После разговора с ним душа просто поет. Спасибо Богу за то что у него есть такие пастыри. И когда мама умирала я позвонила ему. Он как будто подставил плечо. И сейчас они (он и прихожане его храма) собираются в паломническую поездку по Московской области на 2 недели или на 10 дней (не посмотрела внимательно программу), но несказанно рада, что они меня берут с собой. Знаю - там с ними я вылечу душу.

0
          12 февраля

ГалинаЕ, Галя,я очень рада ,что у тебя есть духовный наставник и что ты поедешь с прихожанами.Отец Олег тебе,наверное,уже сказал,что смерти нет,что у Бога все живые.Об этом говорит и наш патриарх.
          Конечно,ты так долго вела уход,привыкла,хоть и было трудно,к определенному образу и режиму жизни,и вдруг все это резко изменилась.Тогда от усталости мечталось об отдыхе,а теперь появилось свободное время,которое воспринимается пустотой,которую,кажется,нечем заполнить.Но должно пройти время,чтобы ты пережила утрату и вступила в новый этап жизни.Думаю,паломническая поездка,посещение святых мест,молитвы тебе помогут.Сам Господь уже помогает тебе.

0
          • ГалинаЕ
            ГалинаЕ
            галина ефименко
            12 февраля

Людмил, конечно, помогает. На моем пути появились светлые люди, а плохие ушли в тень. Это ли не показатель.

0
    10 февраля

Доброй ночи,девочки!2 дня не получалось написать.С утра до вечера то одно,то другое.Читала всё,но вот написать не получалось(
    За пару дней много событий произошло)Пока радостных!тьфу.тьфу.
    Свадьба дочки переигралась на конец марта.Причину не буду озвучивать)))но все думаю поймут!!!Не дотянули молодые до июня)))Так что теперь все в ускоренном темпе у нас.И соответственно ни до чего)))
    Попыталась сегодня маме объяснить,что и как..Непонимание полное...да я и не настаивала..Так..больше для проформы,что оповестила ее.Показывала ей сегодня дочкины фотографии.Она четко называет и имя и кто она.А сына фотки ...так это просто мальчик какой то.Вот память то избирательная..А так сегодня пришла когда к маме.Она стоит плачет со словами :"Ой,доча моя пришла".И потом глаз с меня не сводит.Аж страшно.Просто сидит и буравит глазами..А потом выдала мне..."какая ты у меня красивая)))".
    Я в шоке..говорю :"В смысле???"Она-"Ну в смысле ты такая умиротворенная".Я вообще офигела от таких речей.Ей воздушный поцелуй послала.И сидели с сиделкой думали что это было))).Дальше больше..Начала говорить о Боге,что почему именно ей послал Бог эту болезнь.Вообщем день потрясений!Что это было не знаю.Прозрение???
    Девочки,очень худеет она.Я уже не знаю чем кормить...Еда на убой.Много и качественно.Почему худеет???Спрашиваю может что болит?говорит "нет".Но 7 кг за 4 месяца минус.Это как то напрягает.Сиделка говорит может витамины какие подавать?Так на аппетит не жалуется.Ест хорошо.Сиделка говорит что начинает себя винить,что может она что не так делает.Но я знаю как маму кормят.Я вижу это и контролирую!!!Очень беспокоит этот вопрос!!!.у врачей спрашиваю ответ один:"Что вы хотите,такая болезнь".А я же ее даже на МРТ не смогу отвести если что надо проверить.Она не поймет что надо лежать и не двигаться.Вот и гадаю...Взвесила ее 46 кг.Дистрофик!!!Приехала ко мне почти 5 месяцев назад и минус 7 кг.Я то наивная думала откормлю ее..а тут обратный процесс только.Что делать не знаю..

0
      10 февраля

Татьяна Нагиева, Таня,хорошо,что у тебя такие новости.Ну,что же-значит свадьба.Готовьтесь.А у мамы твоей действительно удивительное просветление.У нашей было подобное в начале,сейчас речь спутанная,не может мысль выразить.А что касается потери веса,не знаю.От деменции точно они худеют.Моя мама,я писала,тоже хорошо ест,но с начала болезни потеряла 10-12 кг,потом этот вес уже так и остался.Может,конечно,сопутствующее что-то,но это обследовать надо,а это целая история.Пригласи врача на дом,поставь на учет.Хоть под контролем будет,и тебе спокойнее.

0
    • ГалинаЕ
      ГалинаЕ
      галина ефименко
      12 февраля

Татьяна, добрый день. Прочла Ваше письмо и почти под копирку про мою маму. Уж как я старалась ее откормить. Все без толку. Ела больше нас с мужем вместе и худела на глазах. Воровала еду. Так как за столом надо было еще и характер показать, чтобы пожалели и поуговаривали много не съедала. И я на столе специально оставляла еду и делала вид , что не замечаю что тарелки стали пустые. Врач мне знакомая сказала, что просто организм уже с возрастом просто выработал свой "моторесурс" и пища не усваивается. Старайтесь ей давать то что она хочет и любит. Потом хоть не за что будет себя упрекать.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    10 февраля

Девочки, меня банили, поэтому не могла вам писать

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    10 февраля

Писала вам длинные сообщения, пытаясь поддержать, но никак они не отправлялись из-за бана моего. Спасибо админу, восстановил меняrose
    Девочки, милые мои, дорогие, читала вас в очередной раз, ну просто безысходность((( Хотя Галя ещё хоть немного ночью отдыхает от своей деменции, поднявшись на 2-ой этаж. А Люда вообще не сна, не покоя....Людочка, а нельзя как-то маму от вас подальше отселить, ну или самим подальше перебраться? Люда, я понимаю тебя, но отдыхать то надо! Вон уже букет всяких болячек у тебя, а что дальше? Сделаете новую кухню, заточишь себя там? Мы хоть как-то все отдыхаем от деменции (я так вообще!), а ты даже сходить куда-то прогуляться не можешь. Оставляй все дела и беги подальше, хоть в ограде подыши, полюбуйся на море снега, ну на покрытый снегом огород, ну не знаю...но отдыхать то надо как-то. А то пока дождешься весны, к тебе самой начнут "девочки" приходить(((
    Галочка, а тебе может готовить еду, да потом ее делить на двоих? Пусть в своей кастрюле деменция руками копается, а свою убирай. А то я даже не представляю....тебе же даже не покушать нормально. Для дементных, я уже писала, нет чувства брезгливости, чистоты или нечистОты, им все едино. Они же не думают! Самые главные у них остались инстинкты: насыщение, испражнения (пардон). То, что в нас вызывает отвращение, в них вызывает восхищение, вот твоя и возится в бумажках г... Ну а лечить свою, у тебя уже опыт получше врача. Ты же уже лечила трофические язвы у нее. Видимо раскарчбает, а потом занесет туда заразу. И ты уже сама понимаешь, что нужно сменить тон общения. Ты хуже от этого не станешь, а вот четкие короткие указания помогут тебе с деменцией.
    Танюша, похудение мамы это неизбежный процесс в протекании этой болезни! Поэтому ты тут совсем не виновата! Не думай, что это по твоей какой-то причине. Это болезнь их съедает. Просто постарайся принять это как данность. Мы же все знаем, что там у наших дементных впереди...Зачем мучить себя самоедством? Танюша, ты все делаешь правильно, разумно, а это просто очередной этап деменции. И просветления у них бывают! И они тяжелы((( Уже привыкаешь к мысли, что у человека проблемы с мозгом, а тут вдруг раз...просветлённый взгляд, вполне разумная речь, поведение....И уже приходят негативные мысли в голову, что твой родной человек может и не настолько безумен, как ты его считаешь. И вдруг появляется чувство страха, начинается самобичевание, что ты делаешь что-то не так, что поступаешь неправильно. Но эти просветления их как вспышка. Но она была( Просветление ушло, а где-то внутри осталось гадкое чувство и жалость с родному человеку. А потом вновь приходят раздражение, обиды и даже ненависть. Это все нормально (нормально, потому что болезнь ненормальная)
    Девочки, простите меня, если опять умничаю. Но я очень всем нам сочувствую. Не хочу говорить "Держитесь" ГаляЕ правильно сказала, что глупое слово, вытягивайте себя из трясины, действуйте, не покоряйтесь деменции! Все в наших руках! Только мы можем найти способы жить, а не существовать рядом с этой деменцией.
    А то что пишут разные умники, так это все теория! Но только мы знаем как и как правильно. Всем душевного равновесия!!!!

0
      10 февраля

Подсолнечник, Светочка,только сегодня получила твои письма в личку и вот на форум сообщение.А по какой причине тебя банили?Хорошо,что нашлась.А то мы с Галюней вчера весь день дежурили.Когда все на форуме,как-то спокойнее.Как ты добралась? Где ты сейчас-у младшенького или уже уже в своем домике,как Галя говорит?Как дела с водой,не отогрели?
      Светочка,а уйти мне особо некуда,так получилось.Подруга одна на минутку на работу ко мне забегала,приезжала по делу.Еще одна в Саратове,общение по телефону.А здешняя подруга и сама не может мать оставить(мы далеко друг от друга живем),ни меня не зовет,потому что мама ее недовольна,я поняла,когда кто-то приходит.Ты пишешь,иди хоть на огород.Я представила и рассмеялась.Там снегу в мой рост.Вот увидела,как лезу по снегу.Повеселила ты меня.А со снегом действительно караул,к нам в область из Москвы помощь присылали,теперь паводка все боятся,есть районы,которые просто тонут весной.
      А мы вчера просто взяли и пешком пошли в аптеку,магазины.Хоть подышали.Матушку так намыла вчера,утром нечем дышать было.Да,возможно,это ерунда,надо терпеть молча,но что делать-мы тоже люди.Как это все сложно-вопросы по уходу,и физиологические,и психологические.Я начитаюсь или наслушаюсь и не знаю уже,как быть.Переступать через себя и делать,"как нужно" или уж как получается,как чувствуешь.

0
  • стих
    стих
    галина
    10 февраля

Девочки, доброе утро!!!! Люда, ау, ты где? Ты так на долго никогда не пропадала, что-то случилось? Света, спасибо тебе за поддержку, без тебя как то пусто и холодно на форуме, не пропадай, теперь тем более ты можешь со стороны осознать все происходящее, на расстоянии разум как то включается и голова становится яснее, чем когда ты погружен в эту деменцию и внутренняя паника перекрывает разумное мышление. Как ты все правильно пишешь, именно потому что поведение наших больных никак не поддается разуму, например моя свекровь вчера сама одевалась и раздевалась, а сегодня опять ничего не может делать, нам сложно все это понять и возникает противоречие, раздражение и обида. Татьяна, у тебя с мамой видимо то же самое происходит, не знаю от чего это зависит, но предполагаю от изменения давления и особенно пульса. Когда наши больные входят в безумное состояние, проверьте у них пульс, он наверняка зашкаливает, наверное нужно давать что-то для нормализации пульса и они будут спокойнее. Я просто боюсь своей давать много таблеток, стараюсь их вообще не давать, потому что от сонников она очень сильно отекает. Света, какой у тебя прикольный лозунг в сообщении, мы стараемся не покоряться деменции конечно, но найти способ жить, а не существовать рядом с этой деменцией (черт бы ее забрал) вряд ли получится. Я вон со своей деменцией всего лишь месяц, а уже моя положительная энергия вся иссякла, чередуются раздражение с жалостью. Но у нас видимо еще идет притирка, борьба за "кто в доме хозяин". Но бабка уже более менее привыкает, может быть. Вчера на ночь я ей ничего из таблеток не давала, уложила еле-еле в 11 часов ночи и ушла к себе. Моя бабка видимо до утра бродила, а утром слышу кричит мне, свое богатство не донесла до туалета. Ну с утра как всегда зарядка с ведром и тряпкой в руках, накупала ее, накормила и она улеглась спать, вот сейчас спит с удовольствием. Вот такая наша жизнь изо дня в день.

0
      10 февраля

стих, Галя,да не пропала я,тут.Мыла свою,варим(муж доваривает,разрешил мне вам всем ответить).Да,Галя,Света правильно говорит,что хорошо бы жить,а не просто существовать с деменцией(потому что близкие-это близкие,они как будто исчезли,а вот деменция хозяйничает).Не очень получается.Мне точно не хватает живого общения,смены,возможности отдыха,поэтому такое настроение бывает,периодически и самочувствие страдает.Но это не решить,я не вижу выхода.Летом хоть на участке,с цветами поработать можно,просто на улице посидеть.А зимой вот дома только.Ну,ладно.Мы бодры и веселы!
      А твоя без таблеток совсем не спит?Как говорит молодежь-засада полная!

0
      • стих
        стих
        галина
        10 февраля

Люда, моя без таблеток вообще не спит, а с таблеткой, даже четвертинка кветиапина дает сильную отечность, поэтому очень боюсь давать таблетки. А галаперидол два раза давала, капала в чай то 5, потом 8 капель, никакой реакции вообще не заметила. А побольше тоже боюсь давать. Вот с утра поспала минут 30 и опять бродит, ходит за мной как хвост, понимаю, ей нужно общение, но как с ней общаться то, если мы вообще и раньше никогда не общались, с ней не о чем было поговорить, а сейчас она и вообще говорить то не может, ну это выше моих сил, я могу даже г-но убрать, теперь уже привыкла, но общаться и няньчиться с ней, ну не могууууууууууу, вот и бегаю от нее целый день, уткнусь в дела, чтоб не видеть ее вообще.

0
          10 февраля

стих, Галя,ты не представляешь,насколько мне понятно твое состояние,тем более,что в лучшие времена ваше общение душевным не было.Честно,не знаю,как тебе помочь.Я думаю о каждой из вас,очень хочется найти какой-то выход.Уходи из дома,чтобы какое-то время не видеть ее.В магазин,к соседке.Лучше к подруге,чтобы пообщаться с нормальным человеком и поделиться немного проблемами.
          Галя,я повторю еще:попробуй выписать сонапакс.От него нет отеков,но движение бабулино должно замедлиться.НУ,сколько ты так протянешь?А если годы болезни ее впереди,ты готова так вот жить
          Телевизор совсем не хочет смотреть? Книги,журналы не интересуют?Пазлы собирать не хочет,к фото безразлична? Ну,такой человек,который требует твоего внимания без остатка.Но это невозможно!Предпринимай вторую попытку попасть к психиатру-с бабусей или без нее,другого выхода просто нет.

0
          • стих
            стих
            галина
            10 февраля

Люда, спасибо, к психиатру то мы конечно все равно съездим, только вот пока не знаю когда, посмотрю как на работе будет, да и немного хоть может дороги прочистят, после снега, дороги вообще в городе не чистят, страшно выезжать, кругом одни пробки. А еще каждая поездка с нашими баками (сама знаешь) огромного труда и терпения стоит, потом очень долго в себя прихожу, как подвиг какой совершаю, а потом сильно сама собой горжусь, что все-же смогла. Ее только одеть, да в машину засадить сколько сил нужно, а еще потом высадить из машины, да опять посадить. А в больнице тоже одну в коридоре оставить нельзя, сразу бежит куда-то, чью нибудь спину увидит и бежать, всегда надо за руку держать. Ну все равно конечно же доедем когда нибудь до психиатра, но не надеюсь что он обратит на нас внимание. Нет, ни книги, ни журналы, ни телевизор, ничего ей не интересно.

0
              10 февраля

стих, Галя,я знаю,эти поездки и правда как подвиг.Наших надо помыть,одеть,В машину не затолкаешь,из машины не высадишь никак.Плюс психоз в дороге.В больнице надо в туалет,на унитаз,понятно,не посадишь,все это навесу,писают на внешнюю сторону памперса,в результате мокрые и юбка,и колготки.Проходили это все.Но тебе придется это пройти еще раз,плюс найти слова убедительные для врача,чтобы снизошел и помог,иначе так самой погибнуть можно-и от поведения бабки,и от обстановки антисанитарии,которую она тебе устраивает.

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          10 февраля

стих, Галя, как я тебя понимаю. У меня мама, но даже с ней я не не могу общаться, даже разговаривать. Папа на меня за это обижается. А я не могу, никак не могу((( Я тоже лучше г... и лужи буду вытирать, чем общаться с ней. Даже когда она приходит на кухню, я ставлю ей покушать и ухожу. Не могу даже рядом находится. Папа говорит, что так нельзя, что она тоже человек и с ней нужно разговаривать. Может он и прав, только у меня какая-то внутри преграда(((

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      10 февраля

стих, Галя, я своей от учащенного сердцбиения даю Эгилок. Оно не сонное. А про лозунг, это все равно нужно стремиться к этому, чтобы и своя жизнь была, а не только одна деменция. Вот ты же можешь ненадолго покидать свой домик с царящей там деменцией, можешь ненадолго куда-нибудь сходить или съездить. Это и есть твоя жизнь, ты можешь хоть иногда пойти по своим желаниям. Конечно, полностью мы не можем избавиться от нее, это понятно. Я говорю о том, что не нужно забывать при этом и о себе! Конечно, мне может быть проще с этим, чем вам. Люда вон вообще никуда не может вырваться, даже подруги у нее на расстоянии, а не рядом. Но у тебя всё-таки есть много там понятливый соседей, знакомых, друзей...Мои рекомендации наверное тоже смахивают на советы умника. Я просто пишу от себя, потому что я могу позволять себе в какой-то мере жить и своей жизнью. Не знаю, Галочка, может я не правильно свои мысли выражаю. Но очень не хочется, чтобы вы так страдали!

0
        10 февраля

Подсолнечник, Света,ты все правильно,я бы даже подчеркнула-очень правильно- говоришь.В жизни должна быть не только деменция наших близких,но и сама жизнь.Конечно,от деменции никуда не деться,но делать что-то по своему желанию обязательно надо.Тем более в Галиной ситуации,когда бабуля требует постоянного внимания,если Галина приходит домой.Невозможно только с ней общаться.Ты сама-то как?

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          11 февраля

Людочка, я то хорошо. Деменции близко нет, рядом любимые здоровые люди. Папа неделю будет привыкать, потом неделя будет как по расписанию, а потом начнёт нервничать и ругаться на бабку и уже не будет этих ути-пути.
          Людочка и тебе бы как-то отдохнуть хоть маленько от деменции. Понимаю, что тебе даже пойти некуда. Вот даже моё предложение пойти в огород вызвало у тебя усмешку. Может всё-таки соберетесь с мужем в домики отдохнуть. Помнишь про которые ты писала?

0
            11 февраля

Подсолнечник, Светочка,не усмешку,ты мне дала радость посмеяться.Я представила,как по плечи в снегу лезу по огороду,и давай хохотать!А про домики? Нет,дорогая,а матушку куда? Она ничего не может,даже одеться не всегда.Поесть не может,надо ,чтобы все на столе.Убрать за ней.Готовлю на вечер памперс,салфетки,на утро трусы с прокладкой урологической.Нет,не получится,но за заботу спасибо.Если бы у меня хоть сестра была...

0
    10 февраля

Галя,Оксана,мы все вас ждем,тогда вся "наша семья" будет в сборе.Галя,как твоя-спала,ты советы мои про стол,про бумаги прочла? Оксана,найди время написать,ты загонишь себя,нам надо"среди тебя" провести беседу серьезную.Давай,отзывайся,тем более чт ты обещала написать,а обещания надо выполнять,так что пиши,дружочек.Как твои?

0
    10 февраля

Дорогие девочки! НАМ ПРИСВОЕНА НАГРАДА "1000 просмотров" на новом форуме! Всех поздравляю!!!Нас читают.Нашим читателям-тоже здоровья и всего доброго!Спасибо за поддержку!

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      11 февраля

Ну вот, девочки, нас читают! Может кто-то не решается написать, но хоть читает и понимает, что он не один!

0
    11 февраля

Ну,вот,зашла,а как было утром 157 сообщений,так и осталось.Даже поздравление никого не порадовало,похоже.Галя сегодня писала про "холодно и пусто",вот именно так становится,когда совсем никого на форуме.

0
    • стих
      стих
      галина
      11 февраля

Люда, да я тут, просто целый день кручусь, периодически смотрю, никого нет. Хорошо что нас читают, еще бы что-нибудь присоветовали, может есть где-то рецепт лечения деменции, просто никто об этом не знает. У нас сегодня веселуха целый день, как и всегда, у меня уже раздражение перешло в пофигизм. Моя деменция целый день не успевает добегать до туалета, хоть и крутится вокруг меня не замолкая, всю одежду уже заложили в стирку, сама удивляется себе что это с ней. Сейчас дала кветиапин половинку таблетки, жду когда будет действовать. Мы сегодня целый день с зеркалом разговариваем, о чем не поймешь, но целый день моя деменция пытается мне кого то в зеркале показать, может себя не узнает не знаю, но с кем то там ругается, заглядывает за зеркало, фигу показывает, вообщем весело как никогда, я уже и не знаю, может и правда кто там поселился. Девочки и это без всяких таблеток, я ее уже двое суток никакими сонниками не поила. Вообщем то и раньше так было, если ей антидепрессанты не дать, то появлялись галлюцинации. Давненько уже их не было, и вот они, тут как тут. Света, забудь хоть там про эту деменцию, живи полной жизнью хоть у себя дома, если думать о родителях, все равно они далеко, от дум ничего не изменится. Поживи хоть как настоящий человек. Люда, как у вас там сегодня день прошел? Чем мамулька порадовала? Татьяны тоже сегодня нет, наверное выходной, дома с семьей проводит время. Ну об Оксане я вообще уже не говорю, совсем нас забросила, крутится наверное как волчок. Девочки, ау, отзовитесь!!!!!!

0
        11 февраля

Галя,а я уж хотела ноутбук выключать,думала,не будет сегодня никто выходить.Я подруге сегодня звонила,она ответила,что занята-массаж опять маме делает.Уже поняла,что толку нет от многочасовых массажей,но все равно делает.Сказала, позже поговорим,но не перезванивает,и мне неудобно,редко общаемся,хотя она просит,чтобы я звонила.
        Мама меня не узнает,мне про меня же может рассказывать.Сегодня вроде как мальчик был,а вчера,по ее словам,девочка.Тоже что-то начинает говорить,потом смеяться,я ничего не понимаю.Ум просто вытекает.
        Я понимаю,что другой мамы не будет,и,наверное,надо бы радоваться,что хоть вот такая,но живая,вот она -есть.Но деменция перечеркивает всю эту радость.Вместо нее-тревога и напряжение.А так ведь не должно быть.Вон как священник сказал:"Вот уйдет из жизни ваш близкий человек,и некому будет у вас собираться(про бабушку,которая сборы "домой" устраивала).Вот и у меня,Галочка,в душе противоречие поселилось.Я тоже не знаю,как и о чем с мамой теперь говорить.И в то же время меня гнетет то,что не уделяю ей должного внимания при жизни.Мы никогда не сюсюкали,я и сейчас этого не могу делать.
        Прости,что заморачиваю,но где и с кем еще это обсудить.Никому наши проблемы не нужны.Родственники ооочень редко звонят.Практически не звонят.РОдственникам мужа если что и расскажешь,ответ один:"Ничего не поделаешь,не знаем,какие мы будем."Все.
        А так я сегодня рада была,что все(кроме Оксаны)вышли.Но у всех свои заботы.Может,не до писем.Но вроде хочется,чтобы форум жил.Думаю,он нужен,если нас читают.Я на другие захожу,мне кажется,гнетущая атмосфера.Стихи какие-то душераздирающие.У нас,конечно,та же тема,но все же добрее.Вечером гулять мужа вытащила,не хотел.Замерз он,очень меня "благодарил" за "приятный"променад.

0
        • Подсолнечник
          Подсолнечник
          светлана санина
          11 февраля

Люда, ну вот, ты молодец, что вытащила мужа прогуляться, пусть хоть и ворчит он. Хоть свежим воздухом подышали. У тебя уже некий прогресс. Вот почаще устраивай такие променады. Даже пусть муж откажется, иди одна.
          Люда и не вини себя, что ты уделяешь маме мало времени. Ты уделяешь ей достаточно, ведь практически все время с ней рядом, ладе в обед свой прибегаешь домой.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    11 февраля

Девочки, я с вами! Конечно, Галочка, я отдыхаю от деменции. Балуб детей вкусняшками, а то у них постоянно денег не хватает. Сама радуюсь за них. Привыкаю к другому ритму жизни. Завтра поеду домой, к вечеру буду на месте. Домой и хочется и нет. Хочется, потому, что это мой дом, я по нему соскучилась, а не хочется, потому что там никого, одни проблемы((( Но все равно это лучше, чем рядом с деменцией. Хотя я и к ней уже привыкла. Или просто чувствую свою ответственность и свою нужность родителям.
    У вас начинается очередная рабочая неделя. Дома в очередной раз вам не удалось отдохнуть((( Грустно.
    Подруга, та, что ухаживает за дементной бабушкой там тоже сходит с ума от неё, живёт на успокоительных. Последнее время бабулька настроена агрессивно и отказывается от еды, боясь отравлений. Знакомо, правда?

0
  • стих
    стих
    галина
    11 февраля

Девочки, как здорово что вы рядом, что отвечаете, излагаете свои мысли, конечно вам наверное сложнее, особенно Людмиле, видеть деградацию своей мамы, а с другой стороны легче, потому что это родной человек и наверное отсутствуют некоторые комплексы, в части ухода за мамой. Я пока еще преодолеваю некоторые барьеры, наверное приобрету опыт ухода за дементными. Моя деменция совсем расстроилась, из-за того что сегодня три раза напрудила, сидит на кровати и плачет, говорит что же это происходит, может почки больные. Я ее успокоила, сказала что ничего страшного, со всеми бывает, но пока памперсы не рискнула одеть, боюсь уж совсем расстроить. Света, я прям представляю присутствие легкости в твоей душе при виде внуков и сынулек. Сразу наверное чувствуется что ты не одна и появляется уверенность в себе. Здорово когда близкие рядом. Люда, как меня бесит когда получаю такой ответ, особенно от родственников, "Ничего не поделаешь,не знаем,какие мы будем.", чувствуется такое безразличие, такой холод, даже какое то злорадствие что-ли. Поэтому мы и замыкаемся, потому что вокруг все безразличны к чужой беде, даже не находят теплых слов сочувствия и сожаления.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      11 февраля

стих, Галя, ну вот, твоя видимо ещё иногда испытывает чувства неловкости, стыда, раз так убивалась по сделанным лужам. Но это тоже временное состояние, так сказать просветление в чувствах. Моя раньше стеснчлась, когда у неё появлялся конфуз, а сейчас она уже к этому относится спокойно. И правда, чего печалиться, уберут все. Иногда правда лужи на полу прикрывает накидкой с кресла или тем, что было в поле ее видимости, лужу на кровати прикрывает стыдливо одеялом. А меня от такого ещё сильней раздражает, потому что стирки становится больше. А ещё я не могу у своей на ногах ногти обстригать, у меня прямо от этих манипуляций воротит. Раньше мне не давала ногти обстригать, а сейчас протягивает, когда настроение покладистое.
      А родственникам я давно даю один и тот же ответ, что мама как обычно или просто отвечаю как папа: тает потихоньку. Брат двоюродный как-то приходил и мама в тот раз была в просветления, так сказал, что мы преувеличиваем ее болезнь и что с ней нужно просто общаться. Я ничего не стала говорить, просто сказала ему: тебе видней. Чего объяснять и чего-то доказывать, если видит ее очень редко. Благо хоть не стал навязывать свои советы. А то, что родственникам многим плевать, так это и правильно. Мне тоже плевать на их проблемы, потому что это их, а не мои. А рассуждения, типа какая нас старость ожидает, так я уже теперь сама знаю какая((((

0
    11 февраля

Девочки,я тоже рада,что вы есть,что все понимаете,потому что все мы"в одной лодке".И покоя нет в душе ни у кого.Вот Света пока с детьми рядом-тепло на душе,а в свой дом поедет-одиноко кажется.Привыкла уже к своим обязанностям по уходу.Светочка,зато домик твой как тебя ждет! Воду отогреешь,ремонтик доделаешь,к подругам сходишь.Просто отдыхай,ходи по поселку,встречайся со знакомыми.Порадуй себя чем-нибудь.
    Галя,а ты своей уже покупай трусы-памперсы,называй их впитывающими трусами,бабуле скажи,это для того,чтобы она не плакала и не расстраивалась.Они памперсы обычные не хотят,а трусами еще могут надеть Попробуй,попытка не пытка.
    Читаю про Светиного родственника и удивляюсь,как единодушны те,кто не столкнулся с уходом.Брат мужа,еще одна родственница нам то же самое говорят-мы все преувеличиваем,ну,живет старушка у нас,что такого.Правильно вы,девочки,говорите.Это они не знают,какой будет старость,а мы знаем,какой она может быть.
    А прежде чем стричь ногти на ногах,лучше бабулям сделать ванночки с содой-ногти мягче.Я в резиновых перчатках стригу,вообще все в них делаю,потому что процедуры не очень приятные приходится проводить.И ножницы у мамы отдельные,конечно.
    Всем спокойного дня и по возможности радостных мгновений.На связи...

0
    11 февраля

Доброе утро всем!(у нас утро)
    У нас все без изменений.2 дня мама пребывает в каком то странном для меня состоянии-частично понимает происходящее и почти разумно отвечает на вопросы.И даже почти не плачет.На лучшее не надеюсь.Наверное просветление.Не помнит как звали папу.Фото узнает.А имя вспомнить не может(вместе прожили 46 лет).А мне что то так больно стало из за этого.Что интересно она узнает всех.Но мое имя через раз называет,хотя твердо знает что я дочь.И вот теперь папа добавился.Про моего сына я уже и не пытаюсь узнать как его зовут.Эти 2 дня без боя принимает лекарства(то есть мы не пытаемся ее отравить),что за бзики в голове,не знаю.Я ей говорю что это надо выпить,это для головы,чтобы думать тебе легче было.Она мне отвечает что у нее ничего не болит и пить не будет.На что я ей отвечаю,что если бы я ее отравить хотела,то давно бы это сделала.Со мной номера ее не проходит,а сиделка мучается с каждым приемом лекарств.У нас по утрам Мемантин а вечером хлорпротиксен.Поговорила с врачом-говорит замените на капли неулептил.Может каплями будет пить нормально.Сиделка говорит что по ее мнению Акатинол уже давать нет смысла и что это выброшенные деньги.А у меня какая то надежда,что может он все так сдерживает процесс.Но по моему,занимаюсь самообманом и действительно уже дорога в один конец...Девочки,вы даете акатинол или дженерики своим подопечным?У меня упаковка в марте закончится вот думаю брать новую или нет.Я сразу на 3 месяца беру.Сами знаете сколько это стоит.

0
      11 февраля

Татьяна Нагиева, Акатинол мемантин очень дорогой,толку маловато,хотя если перестать давать -будет хуже.Таня,я покупаю просто Мемантин,он дешевле,а эффект тот же.С хлорпротиксена у нашей видения усиливаются,поэтому заменили на сонапакс.Но и его я даю редко.когда агрессивно-хмурое состояние,сборы,если долго давать,боюсь,что сляжет,от него вялость и оцепенение.Зато все агрессивные проявления хорошо снимает и быстро.Лекарства мама моя даже любит,если нет таблетки,спрашивает,а у вас мучение,если навязчивая идея с отравлением.Капли хоть в воду или чай можно.А Мемантин все же поддерживает немного непораженные клетки мозга.Я как-то не давала 2 недели,ухудшилось состояние,так что как сказал врач пожизненно давать лекарство,так и буду.

0
        11 февраля

Людмила Сергеева, мне тоже врач сказала пожизненно принимать Акатинол,но потом оговорилась что пока есть контакт глаз.То есть пока вы к ней обращаетесь и она реагирует на ваше обращение хоть как то,то давать.Когда контакт нарушится,то уже все.Значит буду покупать...

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    11 февраля

Видите, у всех психиатры советуют по-разному. Мне сказал, что процесс не остановить, деменция будет развиваться все равно, что лекарства это лишняя трата времени. Странно конечно слышать это от врача, они обычно наоборот навяливают разные лекарства, особенно дорогие. Может поэтому ещё я своему поверила и ничего не даю. Да и сейчас моя спокойная, а то, что иногда сердится, злится на меня, отмахивается или замахивается, так это обычные проявления недовольства человека. Мы же тоже бываем недовольны, возмущены. Поэтому я не стараюсь гасить это лекарствами. А то, что иногда возбуждена, так это можно пережить. Конечно даю от давления, сердцебиения, недержания и сосудов.
    Период явной агрессии, возбужденности, фобии отравления и врачей у нас прошёл. Сейчас она спокойная, хотя в силу своего характера и осложнения болезнью, не всегда податливая. И галлюцинаций у неё нет, раньше "видела" посторонних. Сейчас она большей частью спит с перерывами на еду и туалет. В туалет ходит, но не всегда успевает.
    Но это моё мнение, мой опыт и я ни в коем случае его никому не навязываю.

0
      11 февраля

Подсолнечник, Света,если нет сильной агрессии,галлюцинаций,делай,как врач сказал.В принципе деменцию не вылечить,все верно и честно тебе сказал доктор.Но у нашей без Мемантина точно еще хуже,поэтому даю,а так и улучшений-то нет.Некоторые врачи так и говорят: не тратьте зря деньги,просто поддерживайте по симптоматике(давление,горечь во рту,поносы-у кого что проявляется).

0
  • Да
    11 февраля

Здравствуйте. У моей пожилой мамы пока нет деменции. Но на фоне долговременных нервов, стрессов она видимо в депрессию перешла. И очень часто ругает меня просто без причины, без свой негатив на меня выливает. Вначале пробовала оправдываться немного себя защищать. Так ещё хуже становилась и говорила не ругайся а послушай и часами могла меня ругать и обвинять во всех ее невзгодах. (А так лет двадцать назад отец ушел к другой, ее дети, т.е. я и мои сестры не получили высшего образования и т.п) и старое поминает. Потом я просто слушаю и молчу. Так и ей тоже не нравится. И на меня говорит что мне нужен психолог или даже психиатр. Говорит что я ее довела до такого и что я хочу ее до смерти довести чтоб квартиру себе захапать. Лучше уж без квартиры лишь бы не ругалась. Ивсех подряд родственников своих подруг и бывших коллег ругает и всякие мысли несуразные о них говорит, какие то фантазийные.
    Можете мне какой то совет дать?
    Живу отдельно в арендуемой квартире. Или хотя бы психологу выговориться надо мне

0
      11 февраля

Да, во-первых,как Вас зовут? Мы все общаемся по именам.Во-вторых,если Вы говорите,что нет деменции,значит уже показывали маму психиатру? Или это Ваш вывод?Если действительно нет деменции,тогда свозите маму к неврологу,пусть проверит на депрессию и выпишет соответствующие успокоительные препараты.Кроме того,нужно проверить щитовидную железу-сделать УЗИ и сдать кровь на гормоны,потому что подобная нервозность и даже озлобленность бывает при патологии щитовидки.
      Если не были у психиатра,надо бы и ему показаться,возможно,у Вашей мамы уже есть начальная стадия деменции,если Вы говорите,мысли у нее фантазийно-несуразные.

0
    • стих
      стих
      галина
      11 февраля

Да, добрый день! А попробуйте маме купить какие то успокоительные средства, она же ничего до этого не принимала? Например пустырник и глицин, пусть попринимает хотя бы три раза в день. А вобщем то надо бы посетить хотя бы невролога или терапевта, может он направит куда. А нам можете выговариваться, мы поймем, поддержим и что-то посоветуем. А сколько маме лет? Она чем-то занимается?

0
    • ГалинаЕ
      ГалинаЕ
      галина ефименко
      12 февраля

Да, добрый вечер. Моя мама "ушла" за 88, а до этого времени мозг выносила по полной "программе". Хотя после того как ее не стало не легче.
      Старайтесь (по себе знаю - это ОЧЕНЬ не просто) не так остро реагировать на выпады мамы. Поверте, это только начало (хочу чтобы у Вас было не так!!!) К сожалению, старость никого не красит. Есть правда и добрые, беспроблемные старики, НО Я ТАКИХ ВИДЕЛА РЕДКО. Чаще всего - негатив. Больней всего от того - это родной и близкий тебе человек. Всем своим родным я говорила: "Наша мама воспитывает нас личным примером: смотри и НЕ ДЕЛАЙ как она". Больно еще от того, что нас знаю с малолетства и как и куда побольней ударить знают четко.
      Надо понять и принять, что болезнь коснулась их головы (мозгов) и старайтесь беречь себя и своих близких.

0
  • стих
    стих
    галина
    11 февраля

Девочки, у нас катастрофическое недержание мочи, может мочевой пузырь застудили. Ничего не понимаю. Пока я вчера ждала реакции кветиапина, который, как оказалось утром, валялся не выпитый на полу, моя деменция опять напрудила, сама очень напугалась, пришлось одевать памперсные трусики. Не знаю что она ночью делала, но с утра опять рядом с кроватью лужа и памперс конечно же неподъемный. Что делать? Утром опять все поменяли, одели очередной памперс, не знаю как она там до моего приезда выдержит. Ну очень извинялась передо мной, а я ей говорю что с каждым бывает, чтоб не переживала, все мы будем старые и беспомощные, от этого никуда не деться, она мне прям даже в любви объяснялась, после того как я весь потоп ликвидировала. Девочки, может бисептол попить или ноги попарить? Что это может быть? Она даже не понимает что из нее льется, не то что не успевает до туалета добежать, а даже и не чувствует что надо бежать в туалет.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      11 февраля

стих, Галя, мне кажется это может быть и из-за лекарства что ты начала ей давать (галоперидола). Происходит расслабление мышц, в том числе и мышц мочеиспускания, поэтому она и не чувствует, что хочет писать. При болезнях мочеполовой системы обычно боли. Но можете и фитолизин пропить. А антибиотики мне кажется не надо и парить ноги тоже.

0
        12 февраля

Возможно и такое,особенно если Галя дает и элицею,и галоперидол,могут расслабиться мышцы мочевого пузыря.Света,ты о себе напиши.

0
      • стих
        стих
        галина
        12 февраля

Подсолнечник, Света, да галоперидол я только два раза давала, наверное неделю назад, эффекта никакого не заметила и больше не давала. Элицею даю по утрам уже года два, а то и больше. От прыщей пили диазолин последнее время. Кветиопин, я ей давала раза три в течении недели на ночь, но два раза из трех, находила эти половинки таблеток на полу. Так что я ей вообще больно то таблетки и не давала, в обед уголь активированный для прочистки организма по 2 таблетки и все. Купила сегодня канефрон, дала 50 капель, она сегодня чего то плохо совсем ест и уже в 19 часов улеглась (как никогда) телевизор смотреть и вот похрапывает, сейчас я только соберусь спать, наверное вскочит (как всегда), хоть бы сухая была. Она вечером уже заставила меня снять ей памперс, сейчас спит без памперса. Говорит что вчера ночью меня кричала, обычно я очень хорошо слышу, может замаялась за выходные, но я не слышала ее. Не знаю насчет антибиотиков, у нее по жизни раньше цистит часто был, может опять воспаление, но я склоняюсь на диабет конечно, не знаю может при диабете быть такое бесконтрольное мочеиспускание.

0
  • стих
    стих
    галина
    11 февраля

Сама с радостью памперсы надевает, вот как приспичило.

0
    11 февраля

Галя,купи капли Канефрон,пусть пропьет,там написано как-по 50 капель с водой.А боль,резь есть у нее,или пока просто льется? Тоже на диабет похоже,такой процесс называется мочеизнурение.А от цистита еще уролесан,цистон,паста фитолизин.Хорошо,что памперсы надевает.Так и придется вам ехать к врачу,только как повезешь-она тебе всю машину описает и к врачу мокрая пойдет.Беда прямо.Твоя бабуля-рекордсмен по проблемам.

0
    • стих
      стих
      галина
      11 февраля

Люда,капли сегодня куплю, но вроде бы на боли не жалуется, из нее просто течет. Заказала еще амоксициллин, прочла что как раз от этого. Завтра получу. Сегодня после работы заеду в больницу где мы живем, поговорю, может там чем помогут. В городе мы точно никому не нужны, может за городом врачи подобрее, может систему ей какую прокапают, но ведь с ней сидеть надо, иначе будет ворочаться без остановки.

0
    • стих
      стих
      галина
      11 февраля

Люда, позвонила в поликлинику у нас там за городом, оказывается надо прикрепиться и будет врач ходить на дом. Сегодня же повезу документы и вызову врача. Надо было мне давно это сделать и не мучаться.

0
    11 февраля

Галя,ну,здорово,дай Бог,чтобы все получилось.А то вот читаю твое сообщение и думаю,как сложно,когда,кроме деменции,лепятся еще физические недуги.И так проблем полно,а если еще дополнительные процедуры,то очень устаешь.Я помню,как мы лечили матушке,например,уши.Оба уха болели,это 3 раза в день промывание,закапывать,мазь закладывать,еще что-то делали.
    А ты давай действуй.Я тоже маму из другого района переводила.столько мороки было,но надо.Так что у тебя все получится,может,хоть врач толковый попадется,будет подсказывать,как лечить бабулю.Галя,как хочется всем ухаживающим хоть немного радости и приятных моментов.Потом напиши,что врач скажет.Будет отлично,если он придет сегодня.

0
    • стих
      стих
      галина
      11 февраля

Люда, сегодня точно не придет, потому что я в больницу с работы попаду только после 16 часов, а завтра может и придет, но что-то я сомневаюсь, это надо будет его привезти и отвезти, от поликлиники до нас км 3 наверное.

0
    11 февраля

Интересно,отправляла сообщение.а оно пропало.Галя,ты вызов сегодня делай,доберется врач,сама не предлагай его везти.
    Еще я хотела спросить,Галя,у тебя бывает спокойно на душе? Что тебя может порадовать на данном этапе жизни?
    И еще.Ты так и ходишь в черном? Я понимаю,как тебе трудно,но прошу-как только немного улягутся острые проблемы,сними черноту.Измени цвет.

0
    • стих
      стих
      галина
      12 февраля

Люда, да не успеваю я о себе подумать, черное одеваю утром и вперед, вся в мыле-пене, я вообще ничего не успеваю. И вечно паникой охвачена. Вот сегодня после работы приехала домой, быстро взяла документы (утром забыла) и поехала в местную поликлинику, днем с кем то по телефону разговаривала, думала не стоит спрашивать с кем, обычно бывает регистратура, сказали приезжайте прикрепим и врача направим, нельзя радоваться раньше времени, не все так просто. В регистратуре мне сказали что у них заведующая на больничном, а без ее разрешения никто не будет прикреплять мою бабку по месту жительства, вообщем без скандала ничего добиться нельзя, увидела на стене телефон министра здравоохранения, не знаю какого, видимо по самарской области и сотовый телефон, уже собиралась звонить, но тут нашлась заменяющая и одобрила наше прикрепление, с горем пополам прикрепили и обещали завтра прислать врача, Люда, я уже им сказала, что смогу привезти и отвезти, если надо, только пусть позвонит заранее. Теперь боюсь что нашу толстую карточку потеряют, я ее никогда в регистратуре не оставляла, а здесь пришлось. Сразу проверили прививки, все ли сделаны, жаль что к гинекологу не направили, как это делали в предыдущих клиниках. Жалею только об одном, что не поставила ее раньше на учет здесь, может периодически врач приходила на дом сама. А теперь мы уже два года не обследовались в поликлинике, последний раз с ней медосмотр полностью проходили в 2016 году, а потом то пансионат, то мой домик и никаких врачей.

0
        12 февраля

стих, Галюнчик,ты молодец!Все,что надо,сделала.Завари себе чаю,успокойся.Мы там тебе со Светой писали-может,у бабули из-за лекарств произошло расслабление мышц мочевого пузыря?Ну,вот врач к вам приедет,может,все прояснится.
        А к теме твоей жизни,извини,я опять вернусь.Галочка,и я не могу радоваться так,как раньше.Подруге вот звонила,она тоже говорит-ничего не хочу,ничто не радует.Но ведь и жизни другой у нас не будет.Я тоже утром встаю-роем все гадкие мысли,страхи.Постель заправлю,белье с сушилки сниму,туалет кота в порядок,кормлю его.Куры у нас еще,а летом цыплята,индюшата.Завтрак приготовить,матушку поднять,обиходить,накормить.Тоже устаю за утро.Но как бы гадко ни было,одеваюсь,подкрашиваюсь обязательно.И серьги меняю под одежду. Когда сделаю все это,как-то лучше.Как кусочек нормальной жизни.А весной-летом у нас много работы,но.несмотря на то,что я тоже в панике и страхе,я покупаю все же вещи,косметику.Может,кто-то скажет,меркантильность,но я другого мнения-это как-то помогает не сойти с ума.Попробуй.Не игнорируй.

0
        • стих
          стих
          галина
          12 февраля

Людмила Сергеева, Люда, у тебя есть для кого приводить себя в порядок, во-первых муж обязывает, во-вторых на работе народ, наверное женщины, у меня когда на работе коллектив был, хочешь ни хочешь, а с утра марафет как положено, я никогда без каблуков не ходила. А в Москве пожила целых 6 лет, так там никто ни на кого не смотрит и ничем никого не удивишь, хоть голая пройди, все воспримут как будто так и надо, вот там научилась ходить без каблуков. Ну а здесь, в Самаре уже, никто меня вообще не видит кроме бабки, иногда даже никто и не знает была я на работе или нет, офис в промышленном районе, в кабинете я одна.

0
    11 февраля

Светочка,очень хочется с тобой тоже поговорить.Как твои дела,чем занимаешься?Как встретил тебя твой дом?Про все напиши.Про твоих не спрашиваю-отвлекись пока что,подыши сибирским воздухом.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    12 февраля

Девочки, я дома. Дом встретил с упором(((Заброшен, бедненький. Пахнет нежилым, грязно. Цветы почти все замерзли. У меня такие красивые фиалки были! Теперь всё... Ни одной ((( Дома тепло (но и на улице мороз спал), но в туалетной комнате так и нет воды и отопление холодное. Сегодня уже поздно, завтра буду наводить порядок и что-то предпринимать с отоплением. Вообще конечно грустно((( Бедный мой домик! Столько труда вложено, денег... Ладно, наведем порядок, будет повеселей.
    Мама устроила папе сегодня большой сюрприз, так что у него сегодня промывочно-сральный день. Папа без стопки вызывать это не может, так что...Лишь бы не спился так!)))) Хвостики мои скучают. Собака почти ничего не ест, грустная. У младшего сынули побыла. Как всегда потратилась. Обула сынулю, а то ходит в лопнутых кроссовках((( Типа подарок к 23 февраля. К сватье в гости сходила. Она молодая, ей всего 36. Вот такие мои дела. Надо будет к старшему сыночка и внукам съездить ещё. Скорей всего на праздники рвану. Вас читаю. Гале написала вверху, что скорей всего недержание началось из-за галоперидола. Мышцы мочевого расслабились скорей всего из-за него.

0
      12 февраля

Подсолнечник, Света,да,Галя если вместе с элицеей еще давала капли,2 аналогичных препарата могут дать такой побочный эффект.
      Не расстраивайся,отогреешь воду,уборку сделаешь,повеселеет домик.А вот цветы,наверное,пока не разводи,никак они без хозяйки.Вот ведь,Света,как получается из-за этой деменции:вроде домой тянуло,приехала,а душа болит-бросать его приходится,а еще за отца переживаешь.НЕ бойся,не сопьется.не каждый же день будут "сюрпризы".Ничего,потихоньку справится,он понимает,что и у тебя свои проблемы есть."Хвостики",конечно,тоже скучают.Пишу,у самой слезы наворачиваются.Что за жизнь-то у всех из-за этой гадкой болезни?Были бы наши бабули бодрые,подвижные,разумные,и всем было бы лучше.
      Но нос вешать нельзя.Завтра за дело,это отвлечет,а потом и уют наведешь.К сыну съездишь,душа отогреется.

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        12 февраля

Спасибо, Людочка, на добром слове. Конечно приведу дом в порядок, а то как бомжатник((( Дел полно! Но обязательно буду выходить в эфир!))) Всем сладких снов!!!

0
  • ГалинаЕ
    ГалинаЕ
    галина ефименко
    12 февраля

Добрый вечер, ВСЕМ, ВСЕМ , ВСЕМ!
    Хочу засвидетельствовать ВАм свое глубокое почтение с пожеланиями добра и любви!
    Всем нам очень трудно и тяжело решать проблемы с нашими родными. Мне сейчас трудно с самой собой. Но верю мы справимся.
    Меня учил мой о.Олег: "Галина проще смотри на жизнь. Радостней." И если б мне кто-то другой сказал - я бы огрызнулась. Но у него в жизни столько было)))). Это мне пересвистели , знавшие его ранее. И несмотря ни на что в его черных бусинках глаз столько любви и радости всегда.
    Как хочется чтобы мы любовь и радость не расплескали на "житье-бытье". И выйдя из дому порадуемся потрясающему небу, соснам в снегу и метровым сугробам на огороде... И просто потому что есть жизнь с ее падениями и восхождениями. Знаю устали, знаю отчаянье часто судорогой сводит мозги. Значит и это пройдет (как у Соломона...) и снова взойдет солнце. А главное мы не одиноки. И это Вы мне внушили. И это радость. Не устаю повторять: " Спасибо что Вы есть у меня".
    image

0
      12 февраля

ГалинаЕ, спасибо тебе,мы тоже учимся у тебя.Ты рассказывай,что будет советовать отец Олег,нам тоже важно.Такие люди редки,ведь даже среди духовенства трудно найти духовного наставника.А ты молодец,очень хорошо сказала про радость жизни-сосны,сугробы,небо..

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      12 февраля

ГалинаЕ, спасибо огромное за твои тёплые, полные жизни слова. Действительно, нужно стараться смотреть вокруг, во всем находить позитив и красоту. Действительно, надо смотреть на жизнь проще, но мы все время все усложняем. Порой кажется, что нам проще жить в своих страданиях, чем что-то предпринять для своего счастья. Я стараюсь чаще смотреть вокруг себя. Особенно люблю закаты, какие они прекрасные порой, аж дух захватывает. Вчера вот ехала домой и любовалась таким, жаль нельзя было это запечатлеть. И я очень люблю фотографировать природу. У меня очень много разных фото, особенно с закатами. Каждый день он разный и каждый по своему прекрасен.

0
  • стих
    стих
    галина
    12 февраля

Девочки, у меня от картинки "сосны, сугробы, небо..." в душе промелькнула такая тоска и одиночество, это конечно красиво, но лучше все же солнце, березки и ромашки..., как то жизненнее. ГалинаЕ, может хватит тосковать, маме сейчас хорошо, спокойно, надо начинать новую жизнь, а то можно не успеть пожить, а там кто ее знает, что станется с нашими душами, возродятся они в следующей жизни или нет.

0
    12 февраля

Девочки,не спала сегодня совсем.Чувствую себя тормозом с гудящей головой.Так что ответы буду писать по мере сил.
    Что касается картин природы,вызывающих восхищение и желание жить,это у каждого свое.И зимний сосновый лес прекрасен,когда верхушки деревьев тянутся к синему небу,и березки летним деньком на ромашковой поляне..Только надо как-то все это замечать,а у нас когда проблемы,мы смотрим вниз .под ноги,и мир уже другой.Поэтому надо почаще расправлять плечи и поднимать голову.

0
    • стих
      стих
      галина
      12 февраля

Люда, почему не спала? У мамы ажитация была ночная? А у нас был хороший сон, моя деменция как уснула в 19 вечера и проснулась вот только в 9 утра. Правда за ночь как то опять умудрилась сходить в туалет мимо кровати, каждое утро под кроватью приходится ликвидировать целые потопы, но зато и кровать сухая и одежонка сухая. А мы находимся в ложбине жигулевских гор, повыше, на горе у нас растут сосны, а пониже, сплошные волжские протоки и могучие дубы. Правда все дубы уже огромные, старые, а новые не растут. Да и сейчас идет переселение города в село, поэтому уже почти всю красоту природы загубили. В городе разрушили ипподром, на его месте построили церковь и супермаркет, а ипподром хотели строить у нас, разровняли такую красоту и забросили, на большее денег не хватило. Сегодня осталась дома, сижу жду врача.

0
    12 февраля

Галя,да вроде все те же странности,ничего из ряда вон.С подругой поговорили.Она на пределе уже.Говорит,уход нам послан свыше.но как вынести,должен быть какой-то стержень,ну.что-то такое,что мощно держало бы и не ломало так жизнь.Может,на ночь тяжеловатый разговор,не знаю,но организм спать отказывался совсем.Ни на минуту.
    Расскажешь потом ,что врач посоветует.

0
    • стих
      стих
      галина
      12 февраля

Люда, не знаю для чего это Доктор нам такую лекцию выложил, наверное ему лучше знать. А я сижу жду врача, сомневаюсь очень что он, или она, когда нибудь придет, сейчас буду звонить. Моя деменция все разговаривает с зеркалом, кого там сильно ругает, обзывает прям. Я сначала думала что там с ней кот или пес, но все животные тихо спят в прихожей в кресле, далеко от нее. Опять нервоз, опять вся чешется с остервенением, и еще трясется вся. Уже ничего лишнего не даю, элицея утром, как всегда, интересно к ней привыкание есть, ведь уже второй год пьем без перерывов. Утром дала опять 50 капель Канефрона, но все же боюсь даже сказать что получше, сидит без памперсов, но и не пьет теперь ничего, наверное боится. Вчера даже мало ела, сегодня хоть ест, а может она без меня наедается чего нибудь из кастрюль, а я приезжаю не ест, потому что сыта, кто ее знает, сказать ничего толком не может.

0
        12 февраля

стих, Галя,да.половые инфекции вряд ли уже грозят нашим.
        А врач ваш пусть увидит бабулю во всей красе,должен же что-то предпринять.Предположений много-и диабет(при высоком сахаре трясет),и,может от галоперидола ,как Света сказала,мочевыделение сильное.А канефрон хорошо помогает.
        Да,ты стол-то закрывай от бабули.

0
    12 февраля

Кто к нам забредал с лекцией медицинской-непонятно.И сразу все исчезло вместе с Галиным вопросом о смысле написанного.Ну,ладно,наверное,человек форумы перепутал.
    Я хочу продолжить тему Галины Е. и Светы про страдания,возможность счастья и красоту окружающего мира.По-моему,здесь все неоднозначно.Возможно,мы забыли,как это-быть счастливыми,не видим смысла в том,чтобы уделить время себе,осуществить какое-то свое желание.Окунулись в уход за нашими больными,и ,как Света говорит,нам проще жить в своих страданиях.Потому что уже думаем,что так надо.Мы по уши в страхе,тоске,безнадеге.Выходим из этого кокона ненадолго,вдруг увидев ,как красиво вокруг или встретив доброго человека.А потом опять туда,в дементную мглу.
    Теперь подойдем с другой стороны.Для того,чтобы видеть красоту природы и почаще испытывать счастье,играют роль такие факторы,как наличие близких,друзей,возможность смены обстановки.Если этого нет,возникает неуверенность в завтрашнем дне,усталость и даже отчаяние,что не выдержишь.И в это время человек ничего не замечает.Как Галя говорит,о себе подумать не успевает,пребывая в постоянной панике.Посему получается что?
    Чтобы помогать больным и вести уход,надо позаботиться и о себе.Ослабить эту струну внутри себя,подумать:если мне плохо,что можно сделать,чтобы было лучше.Галя права,надо успевать жить.Мы это осознаем.Только как осуществить понятое?
    Существует такой парадокс:если не заботиться о себе,то можно потерять осознание того,что мы можем помочь другим.Вывода не делаю.Потому что я знаю теоретически,как надо,но не понимаю,как это претворить.Вот это я выдала!

0
  • стих
    стих
    галина
    13 февраля

Девочки, добрый вечер! Ну вот опять разочарование, никому наши бабки не нужны. Приехала какая то молодая особа, больше обращала внимание на мою собачку, у бабки только давление проверила, выписала преднизолон и все. Сказала в каком кабинете сидит, чтоб мы полечились преднизолоном и сообщили ей об улучшении. А сейчас моя бабка сидит с высоким давлением, и периодически поплакивает, говорит что умирает. Показывает что болит низ живота, я дала ей амлодипин и эгилок, сижу жду понижение давления, потом дам сонник, иначе не уснет. У меня уже подозрение на камни или песок в почках, но нижнее давление не такое и высокое 206/72 пульс 91. Но это как раз и характеризует бесконтрольное мочеиспускание, которое у нас было позавчера. А еще могут быть колики, потому что в туалет по большому сегодня не ходила. Я уж ей слабительное дала, но она и мало совсем ела. Люда, что делать то? Сидит и ноет, а сама отвлекается от нытья и на телевизор, с кем то там разговаривает и на кота и собаку мою воспитывает. Прям даже и не знаю что думать. Говорю ей что сейчас скорую помощь вызову в больницу заберут, а она и на это согласна, или не понимает, что говорю.

0
      13 февраля

стих, Галя,а врач что,вообще не среагировала на давление и боль в животе?Да,если мочекаменная болезнь,опасно без врачей препараты давать.А преднизолон если начнет пить,после него уже ничто не поможет.Если просто воспаление в почках,мочевом,канефрон очень хорошо помогает,а вот если камни...Это только УЗИ.Ну,что.При таком давлении амлодипин может не помочь-он накопительного действия,нужен каптоприл,я тебе писала про него,это "скорая помощь".Хотя с эгилоком,возможно, снизится давление.Подожди пока.Уж если совсем плохо будет,вызовешь "Скорую".

0
      13 февраля

стих, Галя,Канефрон можно дать бабуле,даже при камнях,он растительный,воспаление снимет.Так что дай все лекарства,дождись снижения верхнего давления,потом дай снотворное и укладывай,скажи,чтобы без штанов не ходила,а то,может простывает.Не бойся.

0
      • стих
        стих
        галина
        13 февраля

Люда, после амлодипина и эгилога давление снизилось и я дала половинку кветиапина, давление совсем нормализовалось 110/70 и пульс 74, у нее такое давление всегда было. Как только снизилось давление, она и забыла про свои боли, может это был нервный тик какой. Вообщем я ее сводила в туалет, надела памперс и уложила спать. Надеюсь что до утра проспит. Даже и не знаю что думать, может это ее капризы были чтоб привлечь внимание, а может и правда боли. Она и в жизни так же, из-за царапинки панику на всю страну устраивала. А Канефрон я ей как положено даю, по 50 капель утром и вечером. А врач среагировала только на мою собачку, больше ни на что, вот преднизолон выписала от чесотки и все, правда по моей просьбе выписала направление на анализы, проверить сахар в крови, но это у них очень сложный процесс, мне надо сначала съездить в процедурный кабинет записаться на анализы с этими ее направлениями, а потом уже, в какой день они скажут, с 8 до 10 часов успеть привезти бабку. И все.

0
          13 февраля

стих, Галя,при болезнях почек еще боли в спине выше поясницы,и если в области почек постучать ребром ладони,будет сильная боль.Низ живота может болеть при воспалении мочевого.Резь.Преднизалон вот напрягает.Такой препарат,что после него могут другие не подействовать.Курс какой назначили?Короче,анализы нужны.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      13 февраля

стих, Галя, при мочекаменной, боли при мочеиспускании (по себе знаю) и низ живота не болит, просто жжение и дискомфорт в мочевом канале. Таблетки нужно давать с осторожностью, чтобы не пошли разом камни, если они есть. Я пила фитолизин. У меня песок выходил и есть небольшие камешки.
      А вот раз она в туалет не ходила, то колики могут быть.
      Давление конечно очень высокое. Я своей даю андипал и эгилок от сердцебиения. Андипал снижает давление медленно, мягко. Нашим нельзя снижать давление резко. Каптоприл снижает давление резко, нам врач сказал, что так нельзя.
      Галя снижай давление и дай но-шпу или дратоверин. А там посмотришь. В крайнем случае вызывай скорую.

0
    13 февраля

Народ,вы где? Все в заботах? Ну,что же,добавлю к вышесказанному,что,наверное,когда дома больной ,человек уже не может испытывать счастье и умиротворение.Природа,творчество могут на время(или периодически )успокоить,но все равно подсознание диктует,что что-то не так в жизни.Нужна поддержка и умение расслабляться психологически.
    А вообще=то хотелось бы узнать,как у кого прошел день.Я после бессонной ночи и рабочего дня стараюсь,чтобы форум жил,захочется же кому-то выговориться.Устала сегодня.Давайте,если форум нужен,хоть по 2-3 строчки писать.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    13 февраля

Люда, действительно, мы наверное забыли как надо радоваться, как быть счастливыми. А ведь раньше могли радоваться и быть счастливыми. Хотела в очередной раз поумничать, но потом все стерла, что написала. У каждого есть свои обстоятельства, которые кажутся непреодолимыми.
    Я сегодня очень устала, столько дел переделала в первый свой день приезда. Сегодня у меня есть повод для радости и гордости собой. Я феном отогрела и воду и отопление в туалете. Правда потом пришлось ещё ликвидировать потоп, радиатор потек. Но тут друзья помогли. Заплатила коммуналку, собрала справки, купила материал для творчества. Сама сделала вилку для греющего кабеля, правда ещё не испытала его. Да, и с подругами потрещала немного. Вот. Везде пешком. Набегалась)))

0
    • стих
      стих
      галина
      13 февраля

Подсолнечник, Света, какая ты молодец и правда очень продуктивный день. Вон ты как быстро выдумываешь способы устранения неисправностей, лучше любого слесаря-сантехника со стажем. Да еще и материал для творчества купила, вот уж радость так радость, везет тебе, живешь жизнью нормального человека, без этих вонючих памперсов и дементных старух. Отдохни по полной и за нас тоже.smiling face with heart-shaped eyes

0
      • Подсолнечник
        Подсолнечник
        светлана санина
        13 февраля

стих, Галочка, спасибо на добром слове. Когда мужчины в доме нет, то приходится как-то самой справляться. Ты и сама это знаешь. Слесарю позвонила, он трубку не берет, вечер, а у меня потоп, кран перекрыла. Что ещё делать? Есть друзья!
        И заказ есть на игрушки к 8 марта Так что и мне заделье на все вечера.
        Действительно, живу жизнью нормального человека, Галя. Дома приятные хлопоты. Отдыхаю от вони. У нас здесь тайга рядом, никаких заводов-фабрик, воздух чистый. Вчера иду по улице и аж голова кружится от такого воздуха. Жаль нельзя надышаться им в прок. За вас отдохнуть не могу. Девочки, старайтесь отдыхать сами по возможности, находите время, хоть немного. Мне конечно в этом плане намного проще, катаюсь туда-сюда каждые 2 месяца.

0
      13 февраля

Подсолнечник, Света,поздравляю!Ура! Вода появилась.Домик рад -вот что значит хозяюшка приехала.Молодец,Пока слесарей ждала бы,так и нервничала,а так сама,да еще феном-класс!!!А что за вилку ты там сделала? Смотри осторожнее с электричеством.Хорошо,что заказы есть,немного заработаешь даже.Приятное с полезным.Я же говорила,начнешь дела,общаться будешь,и одиночества не почувствуешь.
      Что касается счастья? Я с подругой говорила(там выше писала),тоже старалась предложить хоть какие-то маленькие радости.А она такая замученная,что говорит-ничего не хочу.И добавила,что если мы должны пройти этот период ухода за больными,должен быть стержень какой-то,что-то должно не дать упасть.Просто когда дома больной,душа не может испытывать полного счастья,думаю,в этом дело у всех.У Тани уж какое счастливое событие-свадьба дочери,а вся окунуться в счастливые хлопоты она не может из-за мамы.И ты,побыв дома,начинаешь с грустью думать о своих.
      Гале вообще о себе некогда подумать,только бабкины проблемы
      А вот использовать возможность отдыха надо на 200%,так что постарайся от всего отвлечься.

0
  • стих
    стих
    галина
    13 февраля

Девочки, а может у моей бабки камни или песок в почках, или вообще диабет, вот будет мороки, совсем с ума сойду, ведь лечить никто не возьмется, к ней врачи даже подходить боятся, не то что притрагиваться, прям беда бедища целая.

0
    • Подсолнечник
      Подсолнечник
      светлана санина
      13 февраля

стих, Галя, не паникуй раньше времени! Сбей давление и дай обезболивающее. А там посмотришь. Может это ещё и способ манипуляции тобой. Ты же сама писала, что она артистка ещё та. Может она таким образом привлекает всеобщее внимание к своей персоне. А ты маешься догадками. Сразу обращение с ней изменила. Выбрось все мысли из головы, все "а вдруг" и действуй постепенно. Помни, что даже если и что-то с ней, то ты не врач, всего предугадать и предотвратить не можешь. Поэтому, спокойствие...только спокойствие! А то ещё ничего не случилось, а ты уже выстроила в голове всю свою жизнь наперед. Все мысли по мере поступления ситуации! То, что ты думаешь как может изменится жизнь твоя, если вдруг..., то это ты себя опять накручиваешь. Просто живи сейчас. Сейчас у неё давление и колики. Всё, убираем это и не паримся из-за остального.

0
      13 февраля

стих, Галя,Света права-не надо паники.Если пойдет камень-это адская боль.Но канефрон-растительный препарат,его можно давать.Андипал -препарат слабый,используется в начальной стадии гипертонии,а когда давление за 200,не поможет.Тут или магнезия,или каптоприл(можно не целую,а 1/2 таблетки).Ну,а если сахар,попросишь ,чтобы таблетки назначили,не сажали на уколы.Но,надеюсь,ничего этого нет.А анализы сдайте.Когда сильное воспаление в почках,в моче белок высокий.А если даже мелкие камни,сейчас такие препараты,что все это в песок превращается и выводится.А потом назначают,например,цистон,он не даст вновь камням появиться. Так что успокойся,Галя.Конечно,мороки тебе опять с анализами,но когда ты спокойно-то жила-тебе не привыкать.Утешение слабое,но ты боец!Все наладится.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    13 февраля

Всем доброго дня! Дня без стрессов и паники.
    Очень хотелось бы видеть на форуме Оксану. Написала и опять попала. Совсем запурхалась там в своем болоте.
    Как прошла ночь у вас? Людочка, ты спала этой ночью? У тебя уже сбой организма идёт. Надо что-то предпринимать, иначе совсем доведешь себя. Так нельзя!!!
    Галя, надеюсь ты спала, а не думки гадала. Как там твоя деменция? Давление сбила? Без паники только, ладно? Как будет так и будет. Ты не господь Бог!
    Танюшка, как твои дела? Как малой? Подготовка к свадьбе полным ходом? Ты про нас все-равно не забывай, пиши хоть.
    ГалочкаЕ, тебе душевного равновесия! Ты справишься с собой и жизнь наладится. Пусть деменция останется в прошлом.
    Всем позитива! Превращайте большие минусы хоть в маленькие, но плюсы!!!

0
      13 февраля

Подсолнечник, Света,и тебе хорошего дня!Я поспала сегодня все же.Спасибо.У меня давно проблемы со сном,но врачи назначат снотворные,и все,а мне плохо с них.не пью.Вот фенибут пока принимаю-сплю.Так все по-прежнему,по сравнению с Галиной наша ничего ,терпимо.Тихо заговаривается.Запах.

0
  • стих
    стих
    галина
    13 февраля

Девочки, всем доброго дня! Вот я вчера со своей барыней вымоталась вся, скорее всего у нее мочевой пузырь воспалился, у нее этот цистит всегда был, она все в горячей воде сидела, да с грелкой валялась. Утром встала, как ни в чем не бывало, сходила в туалет, ночь прошла в сухости. Я ее накормила манной кашкой с утра, она уже сама есть начать не может, не знает как, я ей показала, одну ложку в рот положила, а дальше сама все съела. Переодевать не стала, положила на кровать одежду, хоть занятие будет пока меня нет, может попытается сама одеться, правда нервничать начинает и рвет одежду. С утра смерила давление и ужаснулась, 96/50 пульс 74. В панике уехала на работу, потому что уже не могу пропускать, по дороге позвонила вчерашней участковой врачихи, а она сказала что ничего страшного, это так действует аплодипин, он рассчитан на 12 часов, лучше давать капотен (сегодня куплю). С утра дала ей преднизолон, а канифрон накапать забыла, закружилась. Не знаю, приеду наверное будет мне работы, похозяйничает наверное по полной программе. Надо уже самой начать пить регулярно какие то успокаивающие, а то вся в напряжении и панике нахожусь.

0
      13 февраля

стих, Галя,успокойся,во-первых.Такое снижение давления бывает,тем более у твоей оно не критично.Все нормально.Канефрон дашь вечером.И купи себе в аптеке Валемидин и пропей его,у тебя самой нервы на взводе.Не реагируй так остро на все бабулины недомогания-человеку за 80.В этом возрасте и без деменции проблем хватает.Как говорит главврач всея Руси Елена Малышева,после 40 лет природе мы уже не нужны.Тут уж сами выживаем кто как может.Если что не так с бабушкой,выдохни и успокойся,не гимназистка она уже.Чесотка должна пройти,конечно,от преднизолона,но что уж сразу его выписали.
      Так что ничего страшного нет,Галюша,работай спокойно.

0
  • СашаЕ
    13 февраля

Девочки , привет всем. А у Вас есть ватс апп группа? У нас та же болезнь у свекрови.

0
    • стих
      стих
      галина
      13 февраля

СашаЕ, приветик! Мы в ватс апп не общаемся, только здесь. Сочувствую, Вам тоже не повезло, раз свекровь тоже болеет деменцией. Лучше, если есть возможность, подыскать хороший пансионат, иначе беда бедовая.

0
      13 февраля

СашаЕ, добрый день! Нет,группы нет,открыто общаемся здесь,чтобы каждый желающий мог присоединиться в любой момент.У нас много "читающих"-это люди,у которых родные тоже больны деменцией,но сами они не решаются выйти на форум,пишут в личку некоторые,просят,чтобы продолжали переписку,она их поддерживает и дает силы жить,зная,что не одиноки в своей проблеме.Если она есть и у Вас-милости просим.

0
  • Kot_Leopold
    Kot_Leopold
    мойша леопольдович бауман
    13 февраля

Здравствуйте, извините, если не по теме, но, может, кому-то нужны будут памперсы для лежачих больных, - пишите в личку.

0
  • Маша
    13 февраля

Здравствуйте всем. Мое имя Маша. Спасибо за сопереживания Людмиле Сергеевне, стих Галина ГалинеЕ уже лучше мне что прочли и можно сказать выслушали. Моя старшая сестра тонким намеком видать уговорила сходить анонимно к психиатру. Она назначила систему и тблет для хорошего сна.
    Понаблюдаю как будет.
    От частых таких негативных ругательств себя чувствую "уродкой" и чаще стала за собой наблюдать что повторяю поведение матери с мужем, с сыном старшим. На подсознательном уровне видать повторяюсь. По роду деятельности часто бываю на семинарах и там говорили что такое может быть
    Ну думаю нужна какая-то смена обстановки

0
      13 февраля

Маша, сразу поправлю.что я Людмила, а Сергеева-это фамилия,так что зовите просто Людмилой или Людой-как удобнее.
      Очень хорошо,что маме назначили лечение,надеемся,что агрессия пропадет,и Вам будет полегче.Надо что-то успокоительное пропить и Вам,например,растительное средство"Новопассит".И не надо больше чувствовать себя "уродкой",а если замечаете,что повторяете поведение мамы,так что мешает Вам контролировать себя?А смена обстановки,несомненно,очень нужна.Вы говорите,есть сестра?Может,уход за мамой вам вести по очереди?Это очень сбережет ваши нервы.Пишите,Маша.

0
    13 февраля

Добрый день!
    У нас действительно подготовка полным ходом к свадьбе,домой прихожу и падаю.Еще дома трубу прорвало,затопили соседей.Веселуха одним словом.Мама последние несколько дней на удивление нормально.Даже писАть боюсь)))И кушает ,и таблетки принимает,и купается-все без капризов.Плачет,но в разумных пределах-так-больше для проформы по моему.Постоянно ищет меня.Девочки я опять к вам с вопросом.У мамы жутко пахнет изо рта.Просто невозможно стоять с ней рядом.Зубы чистит ежедневно.Может быть от яблок?она их потребляет в страшных количествах.И запах такой неприятный(извините за подробности)-не грязным ртом,а какой то кисловатый.Периодами возникает,потом пропадает.У нее еще запоры,я думаю что с этим тоже может быть связано.Все таки организм уже не молодой.Может кто сталкивался с таким и что то сможете посоветовать?Читала что от хлорпротиксена могут быть запоры,но не давать его я не могу,она сразу уходит в астрал и галюцинации постоянные.А вообще вчера смотрела видео 5ти месячной давности и сейчас-мамины видео.Это конечно регресс страшный просто...

0
      13 февраля

Татьяна Нагиева, кислый запах изо рта говорит о нарушении в пищеварительной системе,например,это может быть гастрит с повышенной кислотностью.Надо к гастроэнтерологу.После приема препаратов и диеты проходит быстро,но скажут делать ФГС.Выдержит мама ее?

0
        13 февраля

Людмила Сергеева, Людмила,конечно не выдержит.Она и не поймет что хотят от нее.Еще испортит что...пока стали давать мезим форте.Посмотрим

0
    13 февраля

Можно гастал попробовать или фосфалюгель.Последний обволакивает стенки желудка и нормализует кислотность.

0
    14 февраля

Девчонки,прием,прием!Вы где,пора выходить на связь.Галя,ждем рассказа о состоянии Лидии Ивановны твоей,весь форум переживает.А больше,честно говоря,о тебе.Устала ты зверски,извини за выражение,о себе совсем не думаешь,живешь в дементном болоте.Ты успокоительное себе купила?Как рабочий день прошел?Что было хорошего у тебя сегодня? Как твои песик и кот с кошкой?
    Света,а у тебя как дела?В ванной комнате тепло,вода идет? Начала ли делать игрушки?Где побывала сегодня?С подругами не встречалась? Как настроение твое?
    Галина Ефименко,ты не выходишь,мы волнуемся.Как ты себя чувствуешь,головные боли прошли?Выходишь ли из дома?
    Таня,как мама твоя? Сама хоть успеваешь отдыхать?По российским меркам 140 человек на свадьбе-это безумно много,так что выдержки вам.
    Оксана,потеряша наша,отзовись,напиши хоть 5 предложений
    У нас завтра снегопад,матушке просто диктую:вставай,иди,мой руки и т. п.Вообще потерянность."Готовится" к снегу.

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    14 февраля

Всем привет! Я опять вся в делах-заботах. Привожу дом в жилое состояние. У меня всё-таки разморозили радиатор и он потек. Ремонтировать не получается, пришлось купить новый. Завтра будут устанавливать. С подругой только одной виделась, они помогают с отоплением, а с другой только созваниваемся, ей пока некогда. Сегодня сдала документы на субсидию. Хотела новую сковородку купить, но пришлось потратить деньги на радиатор. Все мою, отмывают. Вот интересно, дома никто не живёт, а почему тогда такая грязища?))) До рукоделия ещё руки не дошли. Да, ещё сегодня отдала почистить ноутбук.
    С папой созванивалась. Мама ему второй день устраивает большой сюрприз. Убирает, а куда деваться и подтирает ее. Говорит полно луж. Правильно, он ей оставляет на ночь полный 2-х литровый термос, вот она весь и выпивает, а потом плавает((( А я отдыхаю!))) Отдыхаю от них, от запахов, от ежедневной готовки. Дома тихо и хорошо. Становится уютней.
    Вижу у нас Маша появилась и СашаЕ. А Оксана так и пропала. Уже пора все отчеты сдать и у нас появиться.
    Таня, а у мамы запах может всё-таки от яблок, раз много их съедает. Видать брожение в кишечнике от них. А ещё и запоры.
    Галя, как там твоя деменция? Как сама?
    Людочка, старайся отдыхать ночью, несмотря на подготовку мамы к снегопаду. Организму требуется отдых.

0
      14 февраля

Подсолнечник, СВетик,рада тебе!РАда за тебя,прямо представляю,что тоже в тайге дышу хвойным воздухом.Постараюсь уснуть,но с маминой болезнью просто дикая бессонница бывает.Как хорошо,что ты отдыхаешь от луж и куч.Как бы ни казалось,что можешь спокойно их убрать,все же действует это все негативно.
      Видишь,в домике уют наводится,завтра радиатор поставят,уберешь все,можно и творить тогда.
      Я работала,хороших людей встречала-кто ко мне зайдет,кого по дороге увижу,и даже от мимолетного разговора лучше.
      Столешницу к мойке привезли нам.А вечером готовка,стирка,матушку мыла.Надо вот стричь,обросла,ногти тоже,короче,полный комплект процедур делать.И ты спи давай,отдохни.

0
      14 февраля

Подсолнечник, Светлана,я тоже больше к яблокам склоняюсь.А у вас тоже дел полно..конечно,когда в доме не живешь он сразу запущенный бывает.Но все равно это приятнее хлопоты,чем вытирать лужи.Папа жалуется на лужи или просто констатирует факт?.Наверное и не признается вам что тяжело.

0
  • стих
    стих
    галина
    14 февраля

Девочки, добрый вечер! Моя деменция как ни в чем не бывало, как будто вчера это была не она. Опять весь пол в гав-нных следах, тапки все в г-не, видимо убирала кошачьи туалеты, или свой, я уже не разбираюсь, но лучше б она ничего не делала, было бы чище намного, но деваться некуда, надо привыкать. Опять оттирала все с хлоркой, давление у моей красавицы в норме, хоть в космос лети, 110/70 как и всегда было, не знаю что это вчера был за скачок. Конечно же она как утром встала, в том и ходит, даже памперс не сняла за целый день, наверное хотела мне этим польстить. Сейчас дала преднизолон (она после первой таблетки почти не чешется), буду давать пять дней, как прописали, дала половинку кветиапина, но спать похоже бабка не собирается вообще, уже за вечер два раза поела картошки с мясом, прямо просит кушать как будто век не ела, уже догадываюсь это к чему. А я вечером выпила пустырник и вот сижу пишу вам отчет. Света, я представляю какую свободу ты там чувствуешь, да и чистый зимний воздух, никаких тебе неприятных вонючих сюрпризов, хоть отдохнешь от каждодневной стирки. Я тоже с нетерпением жду твои творческие сюрпризы, очень интересно, что это будет. А по поводу запаха изо рта, у Татьяниной мамы, у нас периодически воняют зубные протезы, мы их снимаем чистим и вроде бы запах исчезает. Может у Таниной мамы тоже протезы?

0
      14 февраля

стих, Галина,зубы всегда были маминой гордостью)75 лет-у нее удален всего один зуб и на одном пломба.Остальные все свои!!Так что вариант с протезом отпадает.Я все таки больше склоняюсь к яблокам..они же брожение вызывают.Попробую сказать сиделке,чтобы сырые не давала,пусть попарит с сахарным песочком и корицей.Я дома часто так делаю.Вкусно и мои все любят!

0
      14 февраля

стих, Галя.доброе утро!Ну,вот видишь,,давление нормализовалось,а ты в панике была.Ты себя побереги.Я тебе написала-Валемидин купи,там растительные компоненты и немного димедрола
      У нас снегопад опять сильнейший,опять сборы у мамы,"кто-то позвал,велел вставать".А запах и от протезов,я тоже чищу их,и от кожи.Утром вчера мыла,салфетками всю протерла,вечером дикий запах.Зал пропитывается.И ее жалко,в кого же человек превращается от этой болезни,и наша жизнь уже вся вокруг нее.
      Как ты себя чувствуешь?

0
      • стих
        стих
        галина
        14 февраля

Люда, да, моя деменция на время нормализовалась, стала покладистой, давление утром в норме, дала сегодня еще и мемантин, может с работы приеду совсем будет разумной, но утром с зеркалом все же поговорила, причем шепотом с ним разговаривает, чтоб я не слышала, но даже если я и услышу, то все равно ее язык не пойму. Меня очень пугает, что она со временем все хуже понимает что нужно взять в руки ложку и ей черпать из чашки, пока не покажешь, не понимает что надо делать за столом. Утром кормлю жидкой манной кашей, она ее очень любит. Съедает сколько не положи. Второй день даю преднизолон, вроде бы чесотка поутихла. Не знаю чем она меня сегодня после работы "порадует". У нас еще снег валит, крупные хлопья, еле до работы доехала, скользко под снегом, дороги не чистят, аварий полно. Не знаю как назад домой поеду. Работаю в городе, каждый день преодолеваю по 50 км туда и обратно. Тяжело уже мотаться, надо бы поближе что-то найти, но с работой сейчас тяжко, вряд ли найдется поближе. Да и здесь я не полный день, а до 15-ти работаю, в 16 я уже дома. А как ты? Что у вас там с погодой. Я уже поняла, надо научиться не паниковать, но как, не знаю.

0
  • писихолог
    14 февраля

В заботе о старых мы должны соблюдать правило ухаживания за маленькими детьми. Опекун должен воспринимать старика как неразумное дитя и любить его. Ошибка в том. что дети ругают деда что, описался. У них рука не поднимется отругать младенца за какашки. А ведь состояние у обоих одинаковое и они беспомощны.

0
    • Добрыхделмастер
      Добрыхделмастер
      Николас Бредли
      14 февраля

писихолог, только дети растут и умнеют, а тут постепенный регресс. Очень понимаю Робина Уильямса очень правильный и мужественный выход из данного состояния.

0
        14 февраля

Добрыхделмастер, я с Вами согласна-как можно сравнивать увядающих старых людей с дегенеративными процессами ,происходящими в мозге,с развивающимися детьми.
        А вот по поводу Робина Уильямса согласиться не могу.Да и случай совершенно другой.

0
    • стих
      стих
      галина
      14 февраля

писихолог, если бы еще все старики были такими же добрыми, как дети. Кроме того, мы не совершаем таких ошибок, о которых Вы пишите, тем более что дементных нет смысла ругать за то что они гадят где попало, они все равно ничего не понимают. Ребенок учится и развивается, а человек с деменцией - деградирует полностью и превращается в овощ, одинаково в них только то, что они беспомощны, причем дементный человек беспомощен навсегда. В ребенка вкладываешься и получаешь результат, а в дементного вкладываешься и не понимаешь для чего? Может Вы ответите, может в Вашем понимании деменции есть какой то стимул? И Вы нам поможете это понять?

0
  • Мамина мама
    14 февраля

Как все похоже

0
  • Подсолнечник
    Подсолнечник
    светлана санина
    14 февраля

Здравствуйте все! Как дела? Как ваши дементные?
    Я сегодня опять проявила смекалку и оля-ля, отопление заработало. Батарею новую поставили, подвели, а она холодная и не оживает. Муж подруги и так и эдак возле нее, не знает что делать. Пока я не догадалась и не стала снова отогревать батарею. И отогрела!!! Там видимо из-за льда не могло продавить. Так что у меня все в порядке теперь вроде. Можно сдавать на слесаря))))
    Была сегодня у невролога. У меня как специально под лопаткой заболело, воспалилось. Выписала уколы, таблетки от сосудов. Поговорила с ней о деменции и возможности заболеть и мне. Совет: разгадывание красворды, упражнения по развитию правого полушария. Спросила левша я. Я правша. Но все нервные окончания более чувствительны с левой стороны. Короче ничего нового(((

0
    • стих
      стих
      галина
      14 февраля

Подсолнечник, Света, приветик! Интересно, чем же ты опять отогрела батарею, не иначе как феном? На слесаря можешь уже не сдавать, считай что экзамен сдан, мы награждаем тебя званием заслуженный слесарь форума!!!!! Теперь будем к тебе обращаться за советом по техническим вопросам.grinning face А по поводу кроссвордов, так вот, если еще кто скажет про кроссворды, не слушайте никого. Больше чем моя свекровь, никто кроссвордов не отгадывал, у нее вся жизнь прошла за этим занятием. Она только и делала что кроссворды отгадывала, так с этими кроссвордами и стала дементной, да еще и речь то исчезла совсем. Вот тебе и кроссворды. Света, я только не поняла, а левши не могут болеть деменцией?

0