3 года на форуме Автор Топ тема Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор
Автор
Топ тема
Топ тема
пацаны выручайте
  732
Извините за клик бейтерский топик, но проблема прямо очень сложная

Суть: купил блок питания

Система; i5 4440 12gb 1600 Mhz Gtx 1070ti НОвый блок питания enermax revobron 600W издает звуки очень похожие на звук электрических помех, как будто два провода не до конца соединили и между ними образуется связь и вот этот звук (треск, шуршание, шелест, не знаю как описать) периодически раздается из области системного блока (99.9999% блок питания).
НО у меня дома (Хабарова 27) в разное время дня мерцают источники света - лампочки, люстры, бра, освещение шкафа и вот в этот самый момент и происходят помехи в блоке питания

Вопрос - может ли быть причиной мой блок питания? ( со старым если помехи и были, то звука не было 100%), если причина в перепадах напряжения в сети (мы в россии живём, может быть мой 500iq сосед скручивает счётчик, или кто нибудь занимается сваркой) и мне просто надо купить стабилизатор напряжения? Или причина в чем то другом - помехи, флуктуации.

Пожалуйста помогите, это всё очень странно, но мне правда - очень плохо
Ответов 33 Написать ответ
  • roblob
    2 февраля  

ах да, старый блок питания fsp 500, без какого либо сертификата надежности

0
  • угорь
    2 февраля  

Флуктуация Случайное отклонение физической величины от её среднего значения; цикличные колебания, нестабильность. Ощущение одной рукой колыхания, получаемого при толчкообразных движениях пальцев другой руки при пальпации над скоплениями жидкости в полостях

0
    • roblob
      2 февраля  

угорь, ну да дружище, ща я такой буду пальпировать включенный блок питания
      о результатах отпишусь (нет)

0
  • roblob
    2 февраля  

лично я думаю что причина в блоке питания, ведь все современные уже оптимизировнные на американское(120 В) и европеские(230) и перепады между ними не должны отражаться на потребителе. НО этот треск это еще то чувство, как будто это электричество идет через тебя и ты сидишь и думаешь когда уже оно убьёт твою топовую видеокарту((

0
  • roblob
    2 февраля  

извините что всё это не поместил в один пост, но я говорил что проблема реально не из простых:

нагрузка и стресс тесты не как не влияют на этот мозговыносящий звук
    ни 100% загрузка цп и гп сразу не могут его вызвать. только рандом
    просто сидишь и читаешь этот форум и вокруг тускнеет свет и трещит системник.

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      2 февраля  

roblob, неплохо бы раскрутить да посмотреть что именно трещит. Но если он на гарантии - отнеси в сервис-центр, для успокоения души )
      мне кажется, не БП является причиной помех в сети, а наоборот - помехи в сети приводят к такому поведению БП.
      В принципе, блок достаточно качественный для бронзы и все защиты реализованы адекватно, так что вряд ли если что-то пойдет совсем не так он убьет внутренности.
      По идее, нормальный блок питания прекрасно сам обеспечивает все функции стабилизации, так что в отдельном стабилизаторе особого смысла нет. Чисто для проверки можно подключить через smart-ups.

0
  • Petya_Bulkin
    2 февраля  

Отключить системник на длительное время.
    За это время походить по домашним розеткам, потрогать на предмет повышенной температуры.
    Спросить у соседей, не замечают ли они всплесков/падений напряжения.
    Вызвать электрика вашей УК, жалоба на мерцание лампочек и внезапные отключения бытовых приборов типа ТВ и т.п.
    Если есть простая лампа накаливания - включить её, наблюдать на равномерность накала. В принципе можно включить её в абажур возле ПК и сесть поиграть. Если заметите, что накал падает - с сетью проблемы.
    Ещё можно потрогать автоматы в щитке, не перегреваются ли, иногда из-за подобного случаются пожары. Принюхайтесь, нет ли возле щитков характерного запаха изоляции?
    Без специализированных знаний и группы допуска в электричество не лезть!

0
  • Petya_Bulkin
    2 февраля  

Стоп.
    А на старом БП когда ПК работал - вот это вот наблюдалось?

Цитата:
    в разное время дня мерцают источники света - лампочки, люстры, бра, освещение шкафа
    Если нет - однозначно БП.

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      2 февраля  

Petya_Bulkin, просто стечение обстоятельств не вариант? :)

Цитата:
      со старым если помехи и были, то звука не было 100%

Слабо себе представляю повреждения БП, которые с одной стороны выдают подобные помехи в сеть, с другой прекрасно позволяют работать компьютеру.

0
      • Petya_Bulkin
        3 февраля  

AlexanderS, как минимум, можно выяснить - не в проводке ли дело.
        А то ещё чего плохое случится, не дай бог конечно.
        А комп - да шут с ним)

Если это в коридоре/щитке, то дело плохо.

0
        • RedKKK
          3 февраля  

я живу в деревне

у нас такие мерцания в порядке вещей. Никаких "тресков" вообще быть не должно. Это же прямо говорит о неисправности. У меня был такой случай, то был дешманский hyper 600. Оказалось отвалился один из транзисторов. Отнес мастеру, он там заменил, но проработал пару дней и опять все прогорело. Пришлось купить новый от корсаров CX версии, в то время стоили намного меньше чем сейчас, почти в 2 раза. Так что хорошо что старый отвалился тогда, а не сейчас.

0
          • Petya_Bulkin
            3 февраля  

RedKKK, Мерцания для деревни может и в порядке вещей - но не для города.
            Отвалы транзисторов может для hyper600 обычное дело - но не для enermax'а.
            Первое - выяснить пациента, а то мы так одного лечить будем, а реальный больной умрёт.
            Проверить проводку. Бывает что в автоматах контакты обгорают, плохой контакт проводов, из-за этого начинается искрение, вызывающее подобные мерцания.
            Если автоматы в щитке горячие - явно нужен электрик для диагностики или ремонта. Может и не в щитке, а в распред.коробке в самой квартире.
            Да, может дело и в БП, но если бы он коротил так явно, то наверное уже давно бы умер.

Цитата:
            просто сидишь и читаешь этот форум и вокруг тускнеет свет и трещит системник.

roblob, вы не ответили, наблюдалось ли мерцания на старом БП. А это важный вопрос.

Если вы не хотите шевелиться, думаете, всё само собой устаканится? Дождётесь беды.

0
            • roblob
              3 февраля  

Petya_Bulkin, со старым звука не было 100%, но я смотрел его внутренности - там 2 маленьких конденсатора на входе, а в новом только один но большой. я не знаю, может это конструкционные различия...

Старый БП https://market.yandex.ru/product--blok-pitaniia-fsp-group-atx-500pnr-500w/4664509/reviews?track=tabs

Новый БП https://market.yandex.ru/product--blok-pitaniia-enermax-revobron-erb600awt-600w/1799521397

менял из за шума, из за просадки по 12В, ну и просто он на грани бы уже был для системы, но он хотя бы не шумел)

Slava_KnCC, с гарантией сложно, заказывал из германии.

Звонили сегодня в УК, говорят какие то работы проводят, и вот вот должны закончить, посмотрим ребята

Еще вопросик - есть ли в Якутске хороший мастер по таким приборам? Кто нибудь пользовался?

0
              • Petya_Bulkin
                3 февраля  

roblob, Кабель питания поменяйте, заодно пропальпируйте), не горячий ли он.

Также вы не поняли вопроса: на старом БП у вас освещение моргало или нет?

Проверьте новый БП на другом ПК.
                Что за шум у вас был на старом БП? Откуда вам стало известно, что он просаживал питание и был на грани?

Цитата:
                менял из за шума, из за просадки по 12В, ну и просто он на грани бы уже был для системы, но он хотя бы не шумел)
                ну вот как вот это понимать? ))

0
              • AlexanderS
                AlexanderS
                Александр Свирин
                3 февраля  

roblob, у нового должен тоже должно быть два конденсатора параллельно - один большой другой поменьше, на 390 и 180

https://i2hard.ru/wp-content/uploads/E600112.jpg

хз почему разные. странная экономия?
                но по крайней мере топовые

0
  • roblob
    2 февраля  

парни спасибо за ваше участие, я сам просто в некой прострации - вроде всё работает, стресс тесты, просадок нет, но этот звук...

с другой стороны, центр города (не такой как пишут на джокере) и вдруг такая проблема с электричеством...

эх

0
    • RedKKK
      3 февраля  

я тебе говорю

это транзистор полетел, БП будет и дальше работать, у меня был точно такой же случай. Я хз каким последствиям может привести для комплектующих, потому что он при такой неисправности у меня еще фурычил до покупки нового, как ни в чем бывало, около недели. Ты открой проверь, будет видно невооруженным глазом, никаких измерительных приборов не надо будет.

0
  • Спец
    3 февраля  

Дроссели пищат на видеокарте

0
  • кот
    3 февраля  

енермаксы вроде добротные блоки, вам лучше стоит позвать к себе электрика и проверить все проводки. тут гадать смысла нет, все что угодно может быть.

0
  • Slava_KnCC
    Slava_KnCC
    Слава КПСС
    3 февраля  

неси в гарантию

рано или поздно этот треск вылезет боком ...

0
  • roblob
    3 февраля  

https://youtu.be/1XObW1W7_wg

записал видео, в начале не пугайтесь, просто микрофон лежит прямо на системнике, а у меня шумный 80см вентилятор на выдув. Треск БП начинается где то к середине.

Сегодня ночью почти не трещал, утром средне, сейчас постоянно раза 2 в минуту...

0
    • RedKKK
      3 февраля  

хммм

или у меня уши плохие или это кулер задевает чем-то.

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      3 февраля  

roblob, не ну явно искрит по звуку
      а что, раскручивал визуально вообще ничего не видно? и запаха никакого нет?
      может дроссель резонирует - напряжение падает PFC напрягается
      хотя для широкого диапазона со 100 вольт это не характерно

самый главный вопрос - когда комп НЕ включен - лампочки мигают?
      если да то явно с электрикой проблемы решать

0
  • Nordline
    3 февраля  

Тестер найди, засунь в розетку с включеным компом и выключеным, он все покажет.

0
  • roblob
    6 февраля  

проблема решилась
    причина - износ проводов на квартирном щитке
    электрик сказал из за старости сыпятся, но всем отписавшимся здесь - спасибо!

0
  • Прохожий
    8 февраля  

Меняй полностью электрику в квартире!!!

0
  • 111333
    12 февраля  

Подлючи через бесперебойник

0
  • troffee
    12 февраля  

можешь просто включить комп вне дома? (на работе, у знакомых и т.д.)

0
  • Naskoryak
    Naskoryak
    эй_толстый
    12 февраля  

попал ты.... обновление проводки в квартире наверно гого скок стоит

0
Ответ на тему: пацаны выручайте
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания