1 год на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор x3 Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор x3
Популярный комментатор x3
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Как не замерзнуть на дороге-трассе , в тот момент когда сломается машина .
  2725
Еще раз повторсь , что писал в другом топе . Даже самая подготовленная машина может сломаться в неподходящий момент . Что же для этого нужно иметь , дабы не подпортить свое здоровье . В первую очередь берите меховую одежду , унты или валенки . Вторую запаску . Канистру бензина , она пригодится не только для заправки , но и чтобы было легче развести костер , топор или пилу , благо нас окружает много деревьев по трассе . Трос и паяльная лампа помогут вам дотащить авто попутной машиной до ближайшего населенного пункта . Вот лишь меньшее , что необходимо взять с собой , даже если вы уверены в своей машине на все 100% . На счет дальнобойщиков , у них должен быть комплект для выживания на много богаче . Бензо генератор , зарядное аккумуляторов , пушка , фильтра , расходники и минимум зап.частей , тент для укрытия , но речь не о них , они профи и сами должны знать как осуществлять коммерческие перевозки . Всем добра , удачи на дорогах и не ломайтесь .
П.С. Телефоны экстренных спасательных служб и автотехпомощи , эвакуатора тоже желательно знать .
Ответов 101 Написать ответ
  • Trailer
    8 января  

Да , и не ездите на бескамерках по тассе в лютый мороз.

2
    • DeNissan
      8 января  

Trailer, за давлением следить надо, ничего бескамеркам не будет.

12
      • 123
        8 января  

DeNissan, видел несколько машин на бескамерных колесах переворачивались , они спускают мгновенно когда на кочки хорошие попадают и по гололеду в кювет .

1
        • DeNissan
          8 января  

123, повторюсь: за давлением надо следить!

8
          • Абракадабр
            8 января  

DeNissan, упал темпер на улице на 3-5-10 градусов и твое "отслеженное" особенно если в теплом гараже давление ушло в минуса, как ты узнаешь об этом на ходу входя в очередной поворот или проглядев замазанную снежком колдоё#ину?
            Только не надо рассказывать о датчиках давления вместо колпачков -- их батарейки при наших температурах умирают за 20 минут езды.
            Не проще на зиму перебортироваться и камеру поставить? Или у нас на трассе куча заправок через каждые 10 км с станциями подкачки и манометрами?

6
            • DeNissan
              8 января  

Абракадабр, в минуса давление не уйдёт, это во-первых, а во-вторых на ходу на трассе шины прогреются, несмотря на мороз. Конечно если с осени переобулся и не проверял давление, к новому году оно возможно уже до 1 очка упало, тогда конечно. Если шины хорошие, давление в норме, ничего не будет. Ну и не скупитесь на герметик.
              У нас и автобусы и самосвалы и трал и трактор нормально эксплуатируются на бескамерках в зимнее время - только представьте, ЛиАЗ битком в -50 на бескамерках или трал с загрузкой тонн 30, а вы про пузотерки всякие.

8
              • Абракадабр
                8 января  

DeNissan, герметик не панацея, вон ниже Трейлера почитайте, вполне обыденная на наших трассах и морозах ситуация, "там" (в районе сковородки к примеру) -3 в районе Якутска -44 а езды 2 дня всего....
                Когда вы в одной местности ездите из гаража с темпером -15 то конечно пофиг, а вот с трассами другой расклад и в этом топе как раз про трассы, а не про "за пивом к ближайшему ларьку" разговор идет вроде.

0
                • DeNissan
                  8 января  

Абракадабр, а я про поездку за пивом речь и не веду. По нашим трассам езжу периодически, знаю о чём пишу. И про тот случай не сомневаюсь, но это же не про эксплуатацию в наших условиях идёт речь, а про перегон машины из другого региона, неизвестно в каком состоянии были шины, а когда человек покупает новую резину, правильно её эксплуатирует это совсем другая история.

7
          • Абракадабр
            8 января  

DeNissan, у нас люди и в гости к родне по 500-700 км ездят с теми же практически перепадами температуры...
            Чел, при том что у нас многие имеют ДВА комплекта резины, при переобувке поставить камеру копеечное дело. Причем некоторые имеют не просто пару комплектов резины а пару комплектов колес... вот не вижу проблемы летом ездить на бескамерке, а зимой с камерой и избавиться той камерой от кучи проблем и возможного громадного геморроя.

PS если для тебя это настолько сложно и дорого что ты даже не рассматриваешь такой вариант, заставлять не могу да и невозможно, но дальнейший спор просто будет бессмысленным.

Удачи, будем надеяться твой "дополнительный" герметик тебя не подведет.

1
            • Литол не друг Солидола
              9 января  

Абракадабр, дениссан , видно же что чел за пивом с дивана гоняет и ютуб смотрит , от таких же диванодавов .

1
            • Злой
              9 января  

Абракадабр, вся хорошая резина идет tubeless, если туда запихнуть камеру, то не ровен час как на трассе между камерой и шиной образуется воздушный карман, который при дальнейшей долгой езде прогреется и может выстрелить. Так что правильно подбирайте резину для эксплуатации с камерой. А вообще грамотно поставленная бескамерка лучше на мой взгляд.

1
              • Абракадабр
                9 января  

Злой, не вся, если есть желание найти достаточно легко.

PS бескамерки хороши для средних широт и населенных мест, при наших морозах и eбенях не настолько надежны как хотелось бы. Не говоря о том что я вообще не представляю как ее чинить зимой где-нибудь на трассе, но видел сколько геморроя поимел мой друг когда мы на Амгу порыбачить ездили и он бескамерку пропорол, хорошо была запаска и это было при двух машинах и компрессоре (небольшом правда) и ЛЕТОМ, в 100 км от ближайшего поселка, ну по нашим меркам как за пивом прокатиться. :-)))

3
                • _Лиска_
                  9 января  

Абракадабр,

Цитата:
                  Не говоря о том что я вообще не представляю как ее чинить 
                  а камерку значии зимой на трассе на коленке починить можно?

0
          • Абракадабр
            9 января  

_Лиска_, да, легко. Ремкомплект для камер (заплатка+клей) вполне себе нормально работает и при НАШИХ минусовых температурах. В край можно легко взять камеру в кабину и там заклеить. И я посмотрю и посмеюсь и пожалею вас если вы попытаетесь затащить в кабину например легковушки КОЛЕСО бескамерку и там с ней что-нибудь делать.

Блин, люди, бескамерка хорошая, я не спорю. Она легче, она меньше дрючит подвеску, она .... ну много у нее плюсов. НО ОНА, БЛЯ ,ДЛЯ ТЕХ МЕСТ ГДЕ ШИНОМОНТАЖ НА КАЖДОМ ШАГУ. То-есть не для Якутии. Если вы в городе, вам бескамерка подойдет

3
            • Злой
              9 января  

Абракадабр, прокол на бескамерке найти легче, внимательно рассмотреть фонариком и провести ладошкой:) а на камере как? откуда на трассе найти ванну с водой? Плюс ты видел как ремонтируют бескамерки? Скребят, обезжиривают, и приклеивают пластырь. Все. На мой взгляд проще быть не может. Даже внутри витца можно провернуть.

2
              • Абракадабр
                9 января  

Злой, Да да, втащи в витц КОЛЕСО грязное, облапай, ОБСКРЕБИ, обезжирь (а у тебя есть чем? гений???) приклей пластырь.
                и БЛЯ, НАКАЧАЙ ЕЕ!!!!! Или ты телика насмотрелся -- брызнул, поднес огонек и оно надулось???? Иддиота кусок. Извиняюсь не сдержался.

3
                • Злой
                  9 января  

Абракадабр, ну зимой колесо чистое, это раз. Ремкомплекты для бескамерок есть везде, это два. Накачать полностью спущенное колесо китайским компрессором можно легко, это три. И вообще только при сильном ударе когда сам диск погнет бескамерка сдувается, а на погнутом диске и с камерой далеко не уедешь, это четыре. А то что ты брызжа слюной и краснея от злости доказываешь свою точку зрения говорит о том что ты недалекий и отсталый человек, это пять.

7
            • Абракадабр
              9 января  

Злой, тебе больше не буду, бесполезно.

2
            • Не накачаете бескамерку
              15 января  

Злой,
              Если бескамерка полностью спущена и закраины шины отошли от диска никогда не накачаете компрессором это бесполезно
              Воздух просто уходит между диском и шиной по кругу
              И в данное время ремкомплект бескамерки шнурок не годится для надежного ремонта
              Только демонтаж шины и заплатка

3
            • Trailer
              9 января  

Абракадабр, Че вы все доказываете . Каждый пусть как хочет , так и ездит . Дали рекомендацию , а кто как ей воспользуется , это их дело .

3
          • 4A
            4A
            Ветеран
            9 января  

_Лиска_, можно заменить камеру.

P.S. Вообще, это очередной "религиозный" вопрос. Как шипы - липучка, брезент - не брезент, картонка - не картонка, "зачем 570-му второе лобовое" и еще +100500 тем.

0
          • Литол не друг Солидола
            9 января  

DeNissan, Тебе за пивом к ближайшему ларьку только ездить. Ездил он по трассам , не смеши свои подковы бескамерные . чудак .

3
            • DeNissan
              9 января  

Литол не друг Солидола, иди уроки учи, сынок!

1
              • Trailer
                9 января  

DeNissan, Люди , успокойтесь . Кто на какой резине ездит и что с собой берет , по большей части без разницы , это дело каждого .

0
                • DeNissan
                  9 января  

Trailer, да я в общем то никого не пытаюсь убедить и на личности не перехожу, как некоторые. Я лишь выразил своё мнение, к которому я кстати пришёл своим опытом, а не чьми-то советами. Буквально лет десять назад, я тоже ездил только с камерами, смешно сказать, покупал новые бескамерные шины и ставил их с камерамиsee-no-evil monkey , лет пять уже езжу на бескамерках.
                  И вообще, что касается автомобилей и в частности колёс, я отношусь очень трепетно (если можно так сказать)- беру резину только по сезону и только новую, заряжаю её на диски один раз (я противник сезонного перебортирования шин), колёса храню стопкой и с бирками где подписано где оно стояло, в следующий сезон ставлю его по диагонали и т.д.
                  Кстати, все работы провожу строго не "под пивасик", как некоторые сосунки мне тут приписывают.

4
          • 4A
            4A
            Ветеран
            9 января  

DeNissan, че хотел спросить. У вас там на Якутском переулке гаражи не отапливаются? Каждый сам отапливает, как может?

0
            • DeNissan
              9 января  

4A, точно не помню, вроде нет центрального отопления, но в принципе, если капитальный гараж, то в нем не шибко холодно, особенно если не угловой. А вообще, у нас немного гаражей с центральным отоплением.

0
          • Trailer
            8 января  

DeNissan, Едущие с юга на север , допустим в Алдане температура -25 а вот в Амге может быть все -50 , ехал человек , гнал иномарку на бескамерках , в Алдане сделал колесо и подкачал до кучи все колеса , встал в Амге , покушал , вышел с кафе , тронулся с места и три колеса спустили сразу за мостом . Пришлось ему снимать колеса и ехать в Улуу , я его довозил до шинки .

0
            • Trailer
              8 января  

Trailer, при сильных перепадах температур в минус , давление в шинах падает , и это не разовый случай , около кафешек людям воздух давал , качаться .

0
              • ПалПалыч
                9 января  

Trailer, давление с каждым градусом изменяется на 1/273 очка, т.е. от нуля до -50, оно упадет на 50/273=0,18 очка, что абсолютно не критично

0
        • ПалПалыч
          9 января  

123, обычно камерки так себя ведут, бескамерка спускает медленно, если конечно не разбортировалась

0
      • kick
        15 января  

DeNissan, возможно, но с камерами теплее smiling face with open mouth

1
    • ORO
      ORO
      11 января  

Trailer, не знаю как у других но у меня был опыт
      Зима 2016-2017 по трассе с Таатты (через черкех в дай-амгу) до Н-Бестяха на Калдине, обут был в шипы Нокиан 5, с собой всегда подкачка была. Проколов было много но безкамерки не подвели и жгутом ремонтировать самому проще всегда.

0
      • Trailer
        11 января  

ORO, кому как удобно , тот так и эксплуатирует . Еще раз говорю. Я не собираюсь никому , ничего доказывать как лучше или хуже . Просто изложил факты .

0
  • 123
    8 января  

Не оставляйте сломанный авто по середине дороги . В мороз , в дыму может вторая проезжающая фура не заметить . Позабодьтесь об аварийных знаках , разместив их по дальше от машины , желательно в две стороны проезжей части.

4
    • Trailer
      8 января  

123, это самое опасное что может случится , так как весь выхлопной дым от фур весит у земли и дольше развеевается , следующая за первым грузовиком вторая машина может и не заметить стоящуб сломанную машину , таких случаев хватает на трассе .

0
  • Василий
    8 января  

Мой отец,всю жизнь проработавщий водителем,как только сел за руль подарил мне старый советский бензиновый примус Шмель,строго наказав зимой возить ссобой.С тех пор примус со мной уже 23года,периодически обновляю на новый,в интернете можно заказать новые советские.Современные примусы,особенно газовые это все туфта.
    Так что и вам советую.

3
    • Trailer
      8 января  

Василий, мне как и вам , шмель был презинтован отцом , за все 20 лет пригодился два раза от морозов , обогревался в кабине , когда ремонтировал машину . Но вожу его и летом , бывает использую по прямому назначению , для приготовления еды .

2
  • Trailer
    8 января  

Эко меня торкнуло пообщаться , разобрал двигатель , валы на расточку отдал , пока на ремонте , вот , свободные дни появились .

1
  • Trailer
    8 января  

Без ненадобности не глушите машину на трассе , в первую очередь это касается грузовых , но бывали такие случаи что и на легковых машинах под капотом замерзали аккумуляторы , в каких то случаях они были просто на исходе . Провода для прикуривания ( крокодилы ) тоже лишними не будут в таком случае .

1
  • 123
    8 января  

Если температура на улице доходит до -65 градусов , то лучше заливаль в систему охлаждения тосол 60 или антифриз 60 , кому как по вкусу. А вот обычный 40й тосол может пойти шугой в печке и можно замерзнуть в салоне авто при работающем двигателе. Печкс попросту перестанет работать.

0
  • Trailer
    9 января  

Бывают еще такие случаи , когда машина стоит в теплом гараже , в баке может образовываться конденцат , или если вы долгое время не следили за баком и в летнее время попала вода , то при минусовых температурах , выйдя из гаража , частицы воды могут попасть в топливную магистраль и там замерзнуть . тем самым прекратится подача топлива и машина заглохнет .

0
    • Солид
      9 января  

Trailer, а не проще в машине сухой фен ,плюс вебасто если так любите ездить на дальняки,ты зимой костер не разведешь, уже проверял ,устоновить даже в теплой одежде можно коней двинуть и хрен кто остоновиься,если машина не завелется ты выпьешь этот бензин,?вопрос зачем ехать га сломанной машине:когда у тебя бежит масло,шаровая скрепит мертвые стойки, не проще сидеть дома чем потом лежать в холоде.

0
      • Литол не друг Солидола
        9 января  

Солид, сидидома Солидол

0
      • Абракадабр
        9 января  

Солид, криворукое нечто, не могущее развести костер??? И ты тут пытаешься людей чему-то учить?
        И грОматЕкУ поучи тся/ться к примеру, может тогда за малолетку меньше принимать будут.

0
        • Денисович
          Денисович
          Бааска Денисыч
          9 января  

Абракадабр, не в защиту солида, но зимой в -40 -50 градусные морозы без бенза крайне трудно развести костер, особенно когда пальцы полуокоченелые

3
          • Абракадабр
            9 января  

Денисович, знаю, пробовал, разжигал. Там и с бензином трудновато.

0
            • Trailer
              9 января  

Абракадабр, , вот в этот момент паяльная лампа выручит , разжечь костер .

0
              • Абракадабр
                9 января  

Trailer, блин, люди. Если я пишу что "трудновато" то это не значит что это невозможно или трудно от слова совсем. Есть МНОЖЕСТВО способов разжечь костер зимой и без бензина и без паяльной лампы. Сходите на форум к охотникам или выживальщикам вам расскажут, если вам интересно. Для меня сие действо трудности не представляет. Ну так как тут и без меня есть куча "экспертов" насолидоленных помолчу и посмотрю на этот цирк...

/me я спокоен.... я абсолютно спокоен... блин! где попкорн????

1
                • Trailer
                  9 января  

Абракадабр, , А кто спорит. Вариантов масса костер развести Кому что . Мне паяльная лампа и шмель больше по душе . Один раз 1 января 2000г , пришлось машину тащить на тросе 250км , обогревались в кабине паяльной лампой и шмелем . Другой раз печка отказала за 1630км от города , ехал своим ходом 200км , таким же обогревом , потом починил.

0
            • Солид
              9 января  

Абракадабр, чебурек,опять ты сказочник,тут начал басни петь,как ты 90 всех бил и резал рэмбо,ты же алкаш,дрались иза бутылки кноса,ты походу давно отмороженное существо,стдишь теперь вспоминаешь молодость алкаш,

-1
        • doM in YK
          15 января  

Абракадабр, Развести костер) От трассы шаг и сугроб по шею, реально попробуй спилить (срубить) дерево дотащить и потом его разжечь. Проще запаску поджечь или дрова с собой возить

0
          • Абракадабр
            15 января  

doM in YK, судя по всему ты вообще не бывал в лесу зимой, да и летом наверняка тоже не часто.
            У НАС в Якутии снега зимой не так уж и много, гораздо меньше чем в том же НСК к примеру или в Иркутске, так что сугроб по шею тебе придется постараться поискать. К тому же в нашей же тайге преобладают хвойные, а у них очень часто бывают валежины которые не надо пилить или рубить -- ломаются просто руками и так как СУХИЕ загораются очень легко.
            Хотя пару полешек или хотя бы небольшая палка в багажнике вряд ли будут лишними -- удобно будет иметь гарантировано сухую растопку.

0
            • Trailer
              15 января  

Абракадабр, у нас тоже бывает много снега , по дороге в Мому попадал , Уралу по капот местами . В кобяйском районе снега тоже бывает метр и более итд. год на год не приходится .

0
              • Абракадабр
                15 января  

Trailer, не спорю, бывает, в Нижне-Янске и поболее наносит ветром, тоже видал. Бывают и места и возле Якутска где наметает, вот только у нас жестко континентальный климат при котором очень мало осадков и по сравнению с другими регионами можно сказать что снега у нас практически нет.

А можно и на зимнике посреди реки залипнуть, где снега как раз будет куча да еще неизвестно какой берег и как на него лезть за дровами.

Но если приспичит все равно придется лезть, выбор то простой или лезть или тупо лечь и сдохнуть.

0
            • doM in YK
              16 января  

Абракадабр, болтун

0
  • Абракадабр
    17 января  

doM in YK, ты реально Де"Билл? -- костер РАЗВЕДЕН, а накидать дров сколько надо уже не проблема.

0
  • Абракадабр
    17 января  

doM in YK, ты реально Де"Билл????? -- костер РАЗВЕДЕН, а накидать дров сколько надо уже не проблема.
    Тот же самый костер несколько часов спустя:
    image

0
  • МФМ
    9 января  

Зимой, да и не только зимой, в дальнюю дорогу лучше всего ездить на двух машинах. В поездку всегда надо брать тёплую одежду (летом тоже) и обувь по сезону. Не помешает в дороге иметь достаточный запас еды и термос с чаем/кофе. Нужно возить в машинах топор, лопату, ножовку, ножик, буксировочный трос, домкрат, можно лебедку, аварийные знаки, фонари и зарядные устройства для телефонов и средств навигации. На случай серьезной поломки в дороге, если машина позволяет, хорошо иметь палатку и тёплые спальники
    В зимнее время лучше ездить на колёсах с камерами. При временных остановках бескамерные колеса быстро дубеют и могут просто так разбортоваться, особенно если вы едете с большой загрузкой.

2
    • Trailer
      9 января  

МФМ, По поводу лопаты , фонари , зарядники , вы правы , их тоже желательно возить на дальние поездки , спасибо что дополнили .
      На счет еды это естественно , нужно брать . Домкрат и аварийные знаки , аптечка , огнетушитель , каждая машина без исключения ими должна быть укомплектована .
      На счет палатки и спальников , не советую размещать на дороге палатку . Лучше всего иметь тот же шмель и обогреваться им в машине , надеюсь никому по безопасности объеснять не нужно чем опасна палатка на проезжей части .

0
  • экстримал
    9 января  

поставтье глонас кнопку

0
    • Абракадабр
      9 января  

экстримал, отьедь, на 100 км на юг от Качикатцев или на 40-60 в сторону Хандыги от нижнего. и хоть занажимайся этой кнопкой. ОНА БЕЗ СОТОВОЙ СВЯЗИ НЕ РАБОТАЕТ.

PS развелось тут диванных

0
  • перегон2
    9 января  

только что приехал

с семьей с нерюнгри, были в нахоте , езжу на новых дисках с новыми резинами, когда обувал резину купил в магазе герметик, сказал чтобы жирно промазал , всегда так делаю . в дорогу беру запаску, трос , прикуриватель , кое какие ключи, тосол, масло. одежду на семью.
    дорога сейчас хорошая можно топать , в алдане очень тепло -15 было , в машине очень жарко (утепленная), дорога заснеженная , за фурами видимость ноль, обгонять сложно.
    переправлялся в качикатцах , врезался в мороз как в стену , на переправе темпер на улице показывал -49. до города ехал было местми -40 местами -49 . подозреваю мой термометр имеет лимит -49. ( брал на али.)
    доехали без приключений за 11 час . по тихой . всем добра .

2
  • tretyakov29
    9 января  

Я вот подумал если места хватает то взять с собой палатку как у рыбаков и печьку-буржуйку к нему сухие дрова для растопки и плюс теплую одежду никто не отменял ну и еду. Бензин дополнительный в канистре. Ну это если у тебя пикап какой нибудь

0
  • два варианта
    9 января  

еще забыли взять Наташу и упаковку туалетной бумаги ведь в дороге всякие случаи бывают

0
    • 123
      9 января  

два варианта, у меня рулон всегда в кармане . Х. З. Вдруг напугаюсь . А так всегда вооружен значит защищен.

0
  • mikhey
    mikhey
    fktrcfylh vb[ttd
    9 января  

если тачка заглохла на трассе- тормозить попутки и назадки. Слезно напрашиваться, пообещать денег и все имущество но напроситься на машино-место, если в тайге то тупо натянуть на себя все что можно, взять что нить бодрящее типо кофе и вперед по целине в направлении которое точно приведет вас к русле реки или поселку какому нибудь. Метить дорогу веревочками или пакетами каждые два километра, по колено в снегу идти тяжело так что - единственный ваш враг это сон и голодные волки. Кто уснул тот весной растает. иначе никак.

1
  • ext_fb_5744795296016565Hxqh
    9 января  

Всем удачи на зимней дороге.

0
  • Эдуард
    9 января  

Как пошли японцы, езжу на бескамерке больше двадцати лет. Проблем никаких и по лютым морозам. Японцы я думаю умнее нас, в чем я и удостоверился. А вы дальше умничайте

1
    • 123
      9 января  

Эдуард, ты молодец . Че сказать. Можешь хоть босиком ездить . Никто тебе не мешает.

1
  • МФМ
    9 января  

Самое пожалуй нужное это почти забытая сегодня меховая одежда: тулуп, шуба, цигейки, меховые или ватные штаны, ну конечно шапки-малахаи и рукавицы.
    Сегодня в городе такое не одевают, а дороге если что можно и поносить.
    Современные курточки и пуховики зимой в тайге совсем не годятся. Желательно иметь длинные полушубки. В коротких телогрейках тоже замерзали и потом болели.
    Не так давно в Намском районе погибли ребята легко одетые, от обморожения.
    У кого сохранились пусть в багажнике лежат. Может и пригодиться.

0
    • Trailer
      10 января  

МФМ, один раз встретил девушку из Воронежа ,25 лет ей на тот момент было . Так вот , она турист , ехала в Оймякон 22 декабря сошла с поезда в Нерюнгри , одежда была у нее вся мехавая , унты , шуба , шапка и еще с собой вещи теплые , термо белье , в общем как надо . А бывают пассажиры и водители в самый мороз в осенних курточках , кепочках , туфлях едут . Ну трасса же не город , там и костер не поможет . Если у таксиста например того же примуса шмеля небудет в кабине обогреться , усе , хана если машина сломалась.

0
    • aaanam1
      11 января  

МФМ, пуховик пуховику рознь, длинный пуховик для 50 градусных морозов с капюшоном будет лучше крытой куртки на цигейке и соответсвующие пуховые штаны лучше ватных и главное пуховые легче. Но такие пуховики дорогое удовольствие. Но, что плохо, синтетика может быстро прогореть возле костра. На ноги нужны , как минимум, валенки с меховыми кянчами.

0
  • охотник
    9 января  

я в меховой одежде сплю под снегом, зимой в -40 тепло по снегом, поблизости костер конечно, чай и суп)))

0
  • Солид
    10 января  

Пущку зимню захватите собой а что пригодиься.и2 канистры саляры,наташу,палатку ,буржуйку.сух пай.ружье,комплект колес,зарчасти на авто из Тамары,мало ли пригодиься,

0
  • гость
    10 января  

пятый год пошел на безкамерке полет нормальный. зимой герметик обз.

0
  • Иван
    11 января  

Если далеко от населенного пункта или на дороге где мало машин ездить ,то надо колесо сжечь начать с запаски

0
  • _петрп_
    11 января  

ну блин советчики тут))))) поди еще скажи кресло сжечь))) когда колесо спустило))))

0
  • ORO
    ORO
    11 января  

Надо возить теплые вещи, топор, спички нож, инструменты для ремонта на поле, запчасти которые могут пригодится (например на кроуне шаровые), запаску лучше иметь полноценную, банан не панацея. Главное не ждать помощи а действовать, хотя бы костер организовать

0
  • Любитель баранки
    12 января  

Вовремя меняйте автомобиль на новый, лучше с салона. Никогда не ездите на очень старом и не исправном авто.
    Перед зимой не поленитесь хорошо утеплить авто и поставьте зимнюю резину.
    В машине всегда надо иметь канистру с резервным топливом, шанцевый инструмент, трос, аварийный знак и средства личной безопасности и безопасности пассажиров.
    И конечно то что перечислено выше.
    Перед поездкой обязательно предупредите родственников и друзей куда и каким путём вы поехали.

0
  • ykob57
    15 января  

Бефасто-это обязательно для лальнобойщиков.Она работает автономно от двигателя. Горючее берет от бака авто.т.ч.можно дождаться помощи в кабине автомашины. Автономный отопителит есть разных фирм в т.ч.отечественные аналоги. Практически в любой машине можно установить смотря по мощности т.е.площадь обогрева. В северных районах кто ездит далеко рекомендуется.

0
    • Trailer
      15 января  

ykob57, сухой фен называется .

0
    • Trailer
      15 января  

ykob57, часов за 6 высосет весь заряд аккумуляторов этот фен . вещь хорошая , не спорю , но надолго не хватит , если не заряжать аккумуляторы и еще когда они на морозе , тоже проблема .

2
      • ykob57
        15 января  

Trailer, тебе не угодить если все будешь негативно смотреть. Люди 3 сутки дожидались помощи с его помощью на трассе севера !

0
        • Trailer
          15 января  

ykob57, я сказал лишь то что аккумуляторы на морозе при работающем фене на долго не хватит . сам конечно тоже думаю такой поставить , вещь безусловно хорошая .

0
  • 21
    16 января  

палатку зимнюю и буржуйку как рыбаки возите тогда
    много места не занимает

0
  • Обыватель
    16 января  

Ездил в Хандыгу. Обратно попали в полынью. Валенки реально помогли.

0
  • Ovengus
    17 января  

Езжу на бескамерке, ездил до Удачного зимой, и не один раз, щины нокиан сув. Есть в запасе две камеры, спустило бескамерка, заменил на запаску и в ближайшем тепле ставишь камеру.
    Так и делайте, хватит спорить.
    Ни хвоста ни жезла!

0
Ответ на тему: Как не замерзнуть на дороге-трассе , в тот момент когда сломается машина .
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания