Замена процессора третьего поколения
Алексей  -    785
С наступившими! Сразу к вопросу. У меня стоит процессор i5 3470ый 8гб ддр3 на 1333 и видеокарта geforce 1060 3гб. Были планы по апгрейду ПК, переход на новый процессор 7-8 поколения, но это, соответственно, приведет замене материнки, оперативки и кулера, что конечно довольно затратно в финансовом плане. Вот и решил заменить процессор на i7 3770, заказав на али экспресс. В планах еще прибавить оперативку до 16гб. На сколько, будет заметен прирост производительности, по сравнению с нынешней конфигурацией? И на сколько еще будет актуален ПК с данной конфигурацией?
Ответов 23 Написать ответ
  • С
    6 января  

Только на спец бенчмарках ну и на пару тройку неоптимизированных играх

0
  • AlexanderS
    AlexanderS
    Александр Свирин
    6 января  

где-то от 10% в однопоточке (ибо частота 3.6->3.9, +2 мега кэша еще профит кое-где дадут) до 30% в многопоточке (при загрузке 8 потоков, что встречается не так уж часто)
    бери К тогда что ли, чтобы хотя бы погнать можно было, а на обычный менять особого смысла нет деньги выкидывать
    лучше видяху поменяй на 1070
    топовые 4-ядерники вполне еще несколько лет будут актуальны

0
    • Petya_Bulkin
      6 января  

AlexanderS, c 1063 до 1070 не больше ли денег выкинет, чем с 3470 до 3770к?
      Пока ещё 3770к есть, может и лучше взять его, + память добавить. А весной и видеокарту поискать.

Хотя весной лучше искать велосипед)

0
      • AlexanderS
        AlexanderS
        Александр Свирин
        6 января  

Ну 3370 на али стоит 9000р, K-12000. Если уж покупать то К, от обычного профит будет совсем уж никакой.
        За сколько старый продаст хз, но имхо такая цена за проц третьего поколения перебор минимум раза в 2, имхо не стоит таких вложений при любом уровне фантазии.
        Даже на доске топы по 4-5 тыс встречаются периодически.
        Замена видяхи при этом обойдется тысяч в 10, профит для игр имхо будет всяко выгоднее, чем замена проца.

0
  • ай три
    6 января  

У меня intel i3 до сих пор играю во все игры. вообще не понимаю зачем нужны i5 i7? мой i3 тянет все игры. я только играю. программами не пользуюсь grinning face

0
    • Интел инсайд
      15 января  

ай три, Я на пентиуме 4 играю в PUBG на ультрах 120+ фпс.
      Правда игру могу запустить только через Youtube... )))

0
  • Алексей
    6 января  

Разгоном процессоров не занимаюсь. Вот и остановил свой выбор, без К. Спасибо за ваши ответы.

0
  • GORICK
    6 января  

Тоже такие мысли были. У меня правда камень второго поколения, i5 2500k, и тоже не хочу менять мать, к тому же у меня оем винда. 3770k с Али кто-нибудь брал вообще? Вроде отзывы неплохие, но все равно, очково брать бэушный камень.

0
  • Apxer
    7 января  

с таким успехом можно и сендик поискать, разница один хрен между поколениями на уровне погрешности, плюс у сендика под крышкой припой, а не дерьмопаста.

0
    • 5е45
      11 января  

Apxer, так сендик же это второе поколение. В чем логика? у автора новее Ivy Bridge

0
      • Apxer
        11 января  

5е45, логика в том, что разница в производительности на уровне погрешности, а под крышкой сендика припой + ценник ниже (пусть и не на много). Ну и взаимозаменяемость никто не отменял, эти процы под один сокет и имееют обратную совместимость. Да че уж там, имхо сендик самый удачный проц за последние пяток лек у штеуда, у мну 2600K на работке пашет и по сей день на частоте 5ГГц и плевал он на все, что вышло до 8го поколения, где по сути добавили токмо доп. ядра и потоки.

0
  • Sakha_87
    7 января  

С Али I5 3570 брал вроде нормально, думал сначала xeon e3 1245 взять. Летом хочу Ryzen 5 2600 купить, но придется вместе с этим покупать озу и материнку на Computeruniverse.

0
  • Botoed
    11 января  

а проц пентиум4 нормально? 2004года

0
    • знаток любитель
      11 января  

смысл брать?

0
    • Reprezent
      Reprezent
      Семён Семенович
      11 января  

Botoed, Нормально.
      Для пеньков столько классных игр в свое время было выпущено - тьма просто.
      Один MDK чего стоит - шедевр поколений)

0
  • Druq
    15 января  

Проц i7-920 досех пор стоит. С 6 гигами оперативки 3 канальной и видюхой 1060 на 6 гигов все современные игры нормально тянет

0
  • demm88
    15 января  

---

Менял свой 2500(не К) на 3770К. Прирост был, но не везде. В Батле 1-й фпс вырос заметно, с 50-60 до 80 в среднем. В некоторых играх прироста вообще не было. Но по моим наблюдениям плавность картинки стала гораздо лучше (в той же ПУБГ). Видеокарта GTX 970.

0
  • Интел Инсайд
    15 января  

Если мат плата не на "Z" чипсете, игра не стоит свеч. Приход будет "на уровне погрешности" :)
    Смело продавай и собирай новую систему.

0
  • Rushhour2
    15 января  

берите amd

0
  • zx55
    15 января  

Это же шило на мыло, разве нет?

Может лучше не на 7-8 интел, а на Райзен, они дешевле обойдутся. Например, 1600, если уж совсем денег мало.

0
  • Warthunder
    22 января  

Скажите пожалуйста процессор заказали за скока дней пришёл? С i5 3470 прирост произ будет примерно на 40% 45% i7 3770. Сам заказал xeon e3 1240 v2- по произ похож на i7 3770

0
    • AlexanderS
      AlexanderS
      Александр Свирин
      22 января  

Warthunder, сверху написано же, ты меняешь 3.2-3.6 на 3.4-3.8, разница в скорости до 4 потоков будет 5-6%. В принципе такое называют "в пределах погрешности", ибо неравномерность применения Turbo Boost вполне может свести такое преимущество на нет.
      +2 мега кэша могут дать небольшое преимущество в программах, требовательных к памяти, но в целом процентов 10 - край.
      При загрузке всех 8 потоков можно получить еще плюс 20-30%, по синтетике у них разница 38%, но такая полная загрузка встречается нечасто и если речь о большистве программ и игр то надеяться на это не стоит.

Доставка если обычной почтой то в пределах 1-2 месяцев.

0
  • fresh9204
    23 января  

Стояла 1080 ti c 3770 пока на новую платформу не пришел во всех играх которые я играл меньше 75 ФПС (частота разверьки монитора) не было расширение 2к. Не слушай блогеров с юридическим образованием которые пытаются показаться умными за счет тех кто не разбирается. Конечно ставить самую мощную ВК к самому дохлому процессору это не рационально, в твоем случае процессора за глаза даже если 1080 не ти поставишь. Новые архитектуры дают буст в определенных задачах игры к ним очень слабо относятся. Разница между 3770 и7 7ххх в играх не более 20 процентов а разница в цене космическая. Строчка для сектантов - раскрытие это при родах у женщины между ног раскрывается кое что, а все остальное сказки

0
Ответ на тему: Замена процессора третьего поколения
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания