3 года на форуме Бестселлер х5 Автор 5 уровня Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Бестселлер х5
Бестселлер х5
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Популярный комментатор x5
Популярный комментатор x5
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Полуночник
Полуночник
Конституция Якутии старше Конституции России - судья КС РС(Я)
  1234
Якутия не позволит уничтожить атрибут своей государственности

Ждет ли Конституционный Суд РС(Я) участь ликвидированного Конституционного Суда Бурятии? - издание "Кыым" поинтересовалось у судьи Конституционного Суда РС(Я) Игоря Николаева

image

"Наш Основной Закон был принят раньше Конституции России. Это свидетельствует о том что в Якутии были подготовлены высококвалифицированные юристы. Бороться за свободу надо не вооруженным путем, а с помощью законов и нормативов.

Без Основного Закона - нет республики. Пока будет Основной Закон - будет и республика. Обязательно должен быть орган обеспечивающий реализацию Основного Закона, объясняющий населению её положения. Таковым органом является суд. Без него наша Конституция была бы словно "кастрированной", лишь пустой декларацией".

Источник: http://kyym.ru/sonunnar/obshchestvo/800-konstitutsiya-suuta-naada-duo

"Аны, биһиги Төрүт сокуоммутун Арассыыйа Конституциятын иннинэ ылыммыппыт. Ол Саха сиригэр бэйэтин кэмигэр үрдүк таһымнаах юристар бэлэмнэммиттэрин туоһута. Көҥүл туһугар туруулаһыы саалаах-саадахтаах киирсиинэн буолбакка, сокуонунан, нуорманан барыахтаах.

Төрүт сокуона суох – өрөспүүбүлүкэ суох. Төрүт сокуоннаахпыт тухары өрөспүүбүлүкэлээхпит. Онон Төрүт сокуон туолуутун хааччыйар, нэһилиэнньэҕэ быһааран биэрэр, балаһыанньаларын өйдөтөр-быһаарар уорган хайаан даҕаны баар буолуохтаах. Ол уорган – суут. Кини суох буолла даҕаны, этэргэ дылы, эмиэ “аттаммыт конституция” буола түһэр, сыччах декларация эрэ."
Ответов 71 Написать ответ
  • Vortex
    25 декабря 2018  

Конечно, от такой кормушки оторвать, правдами и не правдами будут втирать в уши про суверенитет, республику и т.д. А на деле? Зарплаты у этих судей по 500 тыс. руб в месяц из бюджета республики. На деле штаны протирают, ни какие республиканские законы не защищают перед законами РФ,все приведено в рамки законов РФ. В итоге что имеем?! Правильно, суверенитет на бумаге.

7
    • Кинигэлээх
      25 декабря 2018  

Vortex, ну здрасьте, а кто кусался с Конституционным Судом России в 00-гг? Кто защитил народ саха признав территорию республики историческим и культурным наследием? Кто протолкнул на федеральный уровень законы выгодные коренным малочисленным народам севера? Кто отменял ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ущемляющие права коренных народов Якутии? Если есть Конституция, то должен быть и Конституционный Суд. И зарплата у них достойная должна быть, чтобы уменьшить риск подкупить Республику Саха и навредить её интересам. Во всем мире у судей высокие зарплаты именно для того чтобы минимизировать коррупциогенность. Кто-то предлагал разогнать республиканский суд и поставить на бесплатной основе тех кто хочет работать "по зову сердца". К сожалению, в мире еще не придумали способ измерить "зов сердца". Если у вас есть более действенный, более конструктивный способ контролировать коррупциогенность кроме как хорошим денежным вознаграждением - поделитесь. Но ликвидировать - это радикальный вариант. Никто не вправе ликвидировать государственность нашей республики.

0
      • Nik.
        26 декабря 2018  

+100500... Сөпкө этэ5ин.

-1
      • Быйанг
        Быйанг
        Ветеран
        26 декабря 2018  

Кинигэлээх,

+100

-1
      • Анжелочка_с_печки
        26 декабря 2018  

Кинигэлээх, ну так пусть тогда всем хорошо платят: кладовщикам, продавцам, уборщицам , да и вообще всем, чтобы уж минимизировать корупциогенность

Цитата:

. Во всем мире у судей высокие зарплаты именно для того чтобы минимизировать коррупциогенность.

-1
  • EDRO1
    25 декабря 2018  

Про государственность ваще не понял. Как может существовать государство в государстве??? Первый раз такое слышу, нука объясни.

1
    • ничеголичного
      ничеголичного
      Владимир Ульянов
      Эксперт
      26 декабря 2018  

EDRO1, прочитай первую статью Конституции РС (Я).

Цитата:
      Статья 1

1. Республика Саха (Якутия) является демократическим правовым государством, основанным на праве народа на самоопределение.

2. Республика Саха (Якутия) имеет свою территорию, население, Конституцию и законодательство, систему органов государственной власти, а также государственные символы и государственные языки.
      Живешь в Якутии и первый раз слышишь? Правовая безграмотность непобедима))))))

10
  • Добрый
    25 декабря 2018  

Федерация - объединение республик в одно государство.
    В каждой республике могут быть свои законы в рамках основного закона, но учитывающие национально этнические аспекты жизнедеятельности.

4
  • Патриоты Якутии
    25 декабря 2018  

Полностью согласны с Игорем Игнатьевичем! Не позволим уничтожить Конституцию РС(Я)!

2
  • смешные
    25 декабря 2018  

Опять дреребены возбудились...

4
  • ialeksanr
    ialeksanr
    Балаганов
    Ветеран
    25 декабря 2018  

Уаров круче высказывался, этот даже в подметки ему не годится.

1
    • Саха ыччата.
      26 декабря 2018  

Да, Уаров - молодчина!! Его привлекли именно из-за его разгромного письма президенту путину!!

Но и Игорь Николаев - молодца!!
      Респект Игорю Николаеву!!!!! Эр бэрдэ!!!!!!!!!!
      thumbs up sign

3
  • они образовали славян
    25 декабря 2018  

От нас,саха, вышли славянские народы, это самая нездоровая ветвь была, мы ее прогнали

Мы,саха, первостепенны, остальной мир подождет! всем на колени перед Саха!

-2
  • sais2015
    25 декабря 2018  

Гражданство – это устойчивая правовая связь человека со своим государством

А у вас в чём выражается устойчивая правовая связь с РС (Я)? У РС (Я) есть закон о гражданстве РС (Я)? Вы разве граждане РС (Я)?

-1
    • Кинигэлээх
      26 декабря 2018  

sais2015, и че? Ты, коммунист, будешь защищать интересы Республики Саха? Вон в Бурятии коммунист якобы защищал Конституционный Суд Бурятии, выступал против ликвидации, но все равно ликвидировали. Коммунист не готов на смерть биться за республику, ему выгодно изображать защитника перед аборигенами, махать какими-то бумагами о дружбе с приоритетной целью сохранить империю, а не защищать интересы республики. Вот в чем разница между коммунистом и патриотом республики. Коммунисты обязательно по тихой сливают интересы республик во благо вертикали тоталитаризма и все повернут таким образом, что изначально якобы защищаемые ими люди обязательно попадут в тюрьмы, а народы будут под гнетом центра.

-2
  • А
    25 декабря 2018  

Где ваша забота о народе? В сёлах люди даже не знают, как свои права даже защищать, а эти главы наслегов с населением даже не работают. Сидят на халяву зарплату получают. Это не справедливо!

3
  • ккв
    25 декабря 2018  

Государство в лице РС(Я) это государственные институты, правила,законы, правопорядок, государственные прерогативы. Государственные отношения и т.д.

3
  • А
    25 декабря 2018  

А за что он получает полляма за месяц, что он защитил? Ничего он не защищает. Просто бумажку? А о народе кто будет заботиться?!!!! Отвечайте!!!!!

1
  • А
    25 декабря 2018  

Куча надзорных органов, а свои функции не выполняют. На вас на всех надо жаловаться в ПРОКУРАТУРУ РФ.

0
  • А
    25 декабря 2018  

Вы все куча коррумпированных чиновников.

0
  • А
    25 декабря 2018  

А где наш паспорт, если мы государство? А? Где?

0
  • А
    25 декабря 2018  

Почему у граждан Республики Саха (Якутия) нет собственного паспорта? Или вы граждан Республики Саха (Якутия) за людей не считаете, а, чиновники?

0
  • А
    25 декабря 2018  

И после этого вы ещё говорите о ГОСУДАРСТВЕННОСТИ, О КОНСТИТУЦИИ РС(Я), что за издевательство над народом? Как вам не стыдно.

0
  • А
    25 декабря 2018  

Ну, где выши юристы высочайшего класса?

0
  • Ностр
    26 декабря 2018  

Ну вот и началась губернизация. Кинигилээх приложил к этому свои усилия. Его писанина читается и делаются выводы.

3
  • Саха ыччата.
    26 декабря 2018  

Респект Игорю Николаеву!! Молодчина! ! Эр бэрдэ!!

3
  • Уол
    26 декабря 2018  

Я готов воевать до последней капли крови за свою землю...

3
    • bytyk1944
      bytyk1944
      Ветеран
      26 мая  

Уол, ты - возможно, а кинигэлях - нет. если ему предложат больше - он продаст всех нас с потрохами. сам же признался - дураков нет за бесплатно работать : "у судей высокие зарплаты именно для того чтобы минимизировать коррупциогенность. Кто-то предлагал разогнать республиканский суд и поставить на бесплатной основе тех кто хочет работать "по зову сердца". К сожалению, в мире еще не придумали способ измерить "зов сердца". Если у вас есть более действенный, более конструктивный способ контролировать коррупциогенность кроме как хорошим денежным вознаграждением - поделитесь."

0
  • Повелитель червей
    26 декабря 2018  

Кто платит тот и музыку заказывает. Республика потеряла огромные обьпмы собственности и источников прибыли. Полученные за нее деньги были бездарро разбазарены. Теперь, без субвенций из бюджета России не сможет элементарно существовать. О какой самостоятельности тут тогда речь. О бумажной ? О номинально существующей ? Когда статьи местной конституции не могут противоречить российской. И все органы местной государственности имеют ритуальное и декоративное назначение ? Конечно, те кто там важно заседает, будут до конца бороться за свою сытную кормушку.

-1
  • циркуль
    26 декабря 2018  

Лодыри, у вас у всех пятерых уже есть конская пенсия и все что смогли, вы уже заработали, но все равно всеми своими присосками, что отросли у вас за десятилетия чиновничего существования, держитесь за это корыто. Будьте честны - вы ничего путнего не делаете и ежедневно занимаетесь имитацией бурной деятельности.

0
  • Аппро
    Аппро
    Святило
    26 декабря 2018  

Будет вам смешить людей госпада судьи КС. Республика без собственности и денег разве республика? Потом, в составе РФ какая может быть свобода (суверинитет). Глупости говорить не стоит! А вот КС ни к чему нам не нужен. Ребята очень уж хорошо устроились. Не хотят потерять теплое хлебное место, вот и начали воду мутить. Обсалютно бесполезный этот суд. Есть КС России и иного не надо. Буряты совершенно правильно ликвидировали свой КС и нам тоже надо так же поступить. Дармоеды не нужны.

5
  • Аппро
    Аппро
    Святило
    26 декабря 2018  

У Ким Кимена служебный авто Patrol, которая стоит больше 5 миллионов рублей и используется как личный автотранспорт председателем КС. Бензин и запчасти за счет бюджета. Вот вам и председатель КС. Так же ездят на правительственных автомобилях все члены семей высоких чинов правительства. Вот вам и защита конституционных прав граждан республики.

4
  • Аппро
    Аппро
    Святило
    26 декабря 2018  

Высокопоставленные чины республиканской власти и члены их семей купаются на бюджетной халяве. За все прошедшие года можно себе представить, что сколько денег они потратили из бюджета, теперь в бюджете нет денег и гредут сокращения. Столько людей останутся без работы. И будут сокращены рабочие места, в основном, на сельской местности. Разве это справедливо и где же жащита конституционных прав граждан со стороны КС?

2
    • Доналд Дак
      26 декабря 2018  

Аппро, некоторые до такой степени наменеджерились, что аж в списки Форбс попали! А сколько их там из прав-ва РФ?

0
  • они прососавшиеся, всю жизнь они сосут, они
    26 декабря 2018  

не не, разогнать халявщиков метлой паханой!

сосуны

3
  • Аппро
    Аппро
    Святило
    26 декабря 2018  

Наши чиновники отличаются отсутствием совести. Одна Сарадана Авксентьева имеет совесть на всю Якутию. На её фоне и Айсен Сергеевич выглядит лукавым, даже смешным. Видимо, он такой и есть.

-3
  • sais2015
    26 декабря 2018  

Если Конституция РС (Я) принята раньше Конституции РФ, то она принята

Верховным Советом Я-С ССР от имени якутян - граждан СССР и является конституцией автономной республики в составе союзной республики РФ92 (РСФСР переименована 21.04.1992) и Союза ССР.

Тогда каким образом РС (Я) вошла в состав нового государства РФ93?

Я лично не припомню референдума РС (Я) о выходе из состава РФ92/СССР и вхождения РС (Я) в состав РФ93.

1
    • sais2015
      26 декабря 2018  

Вот итоги Всесоюзного референдума о сохранении обновленного СССР 17 марта 1991 года:

image

Как видим, 60% избирателей-граждан ЯАССР от их общего числа проголосовало "За" сохранение обновлённого Союза ССР, включая сохранение государственности республики в правовом статусе Якутской Автономной Советской Социалистической Республики в составе РСФСР и Союза ССР.

Т.о. изменение правового статуса ЯАССР в РС (Я) в составе нового государства РФ93 произведено в нарушение решения народа республики о сохранении обновлённого СССР, т.е. незаконно.

Соответственно, незаконен и якобы Конституционный суд РС (Я), и якобы Ил Тумен, и якобы Ил Дархан.

-1
      • Кинигэлээх
        26 декабря 2018  

sais2015, ты прежде чем умничать учи матчасть. Никакого превращения ЯАССР в РС(Я) не было:

"Т.о. изменение правового статуса ЯАССР в РС (Я)"©

ЯАССР сначала был превращен в Союзную Республику - в Якутскую-Саха ССР. Чувствуешь разницу между ЯАССР и ЯССР? И только потом была провозглашена РС(Я) в составе РФ. Ты всем надоел уже со своим коммунизмом и одним и тем же текстом в каждом топе. Все уже поняли на чем ты помешан - на реставрации тюрьмы народов, не раздражай народ. Ты говоришь Советский Союз разрушен незаконно, а то что с помощью террора и еще более незаконно советы пришли к власти в начале ХХ века - тебе плевать. Уничтожили военное крыло саха патриотов физически истребили, репрессировали нашу интеллигенцию, обезглавили наш народ, а ты им как раб молишься и еще требуешь чтобы избивали и унижали тебя, носишься со своей идиотской бумагой - кому принадлежит земля. Здесь будет земля саха при любых режимах, при любой власти, так что подтерись своей бумагой.

-2
        • sais2015
          26 декабря 2018  

Кинигэлээх, такие как ты дебилы могут только подставить народ под разграбление и бой, что и происходит.

0
          • Кинигэлээх
            26 декабря 2018  

sais2015, ты в каком поколении в Якутии живешь?

0
            • sais2015
              26 декабря 2018  

Я коренной

Так что отвали, недоумок. У тебя правосознание как у глухаря.

0
              • Кинигэлээх
                26 декабря 2018  

sais2015, коренной коммунист? Твои средневековые и античные предки завещали тебе идеи коммунизма? Или твоя история, история твоего народа начинается с 1917 года, а до этого ты был дикарем как это преподносит коммунизм? Откуда такой пиетет к чужой идеологии которая в историческом контексте вчера возникла? Жертвуешь своей культурой ради наивных сказок для недопущения развала империи?

0
                • sais2015
                  26 декабря 2018  

Кто дикарь видно по тексту

Не испражняйся в публичном месте.

0
                • Вов
                  Вов
                  Vladimir Barmaley
                  26 декабря 2018  

Кинигэлээх,Сколько хлопот у нас с вами перед Новым годом.Что за гнусную змею ты пригрел в своём мозгу?.Лучше почитай сказку-"Три поросёнка".Год свиньи всё же.Там имперский серый волк...разговор ведёт с тобой.
                  -"Что, опять он?",- Волк почесал затылок, и на унылой его морде нарисовалась озабоченность.Эк ,тебя разнесло, однако Кинигэлээх.
                  -На завтрак-империя, на обед-Империя, на ужин- тоже Империя
                  -может медведя позвать?

3
                  • Кинигэлээх
                    26 декабря 2018  

Вов, "может медведя позвать?" Позови. Медведь это такое животное которое можно научить ездить на велике и играть на балалайке. А волк никогда этого делать не будет.

image

0
                    • Вов
                      Вов
                      Vladimir Barmaley
                      26 декабря 2018  

Кинигэлээх, эк тебя понесло..Шёл бы поработал.Я понимаю,работа не волк,в лес не убежит.Может всё же медведя позвать?.Хоть чему то научит.

0
  • yuma
    26 декабря 2018  

Наверно скоро их не будет,а будет один на всю Россию Конституционный суд.Это называется артподготовкой,разведка боем.

0
  • Ностр
    26 декабря 2018  

До ликвидации республик и превращения их в губернии осталось немного.

2
  • Доналд Дак
    26 декабря 2018  

Идет целенаправленное и методичное уничтожение институтов госвласти нацреспублик. Губернизация, о которой так мечтают ностр, гончар и иже, тихой сапой подминает под себя зачатки демократии и федерализации

0
    • Вов
      Вов
      Vladimir Barmaley
      26 декабря 2018  

Доналд Дак,..

Цитата:
      подминает под себя зачатки демократии и федерализации
      .Где эти зачатки,покажи/ не томи..

2
  • Ностр
    26 декабря 2018  

Смотрите на фото которое Кинигилээх приложил, там та же самая голова. Значит здесь в Якутии есть ячейка этой организации. Надо срочно проверить Кинигилээха.

2
  • юрист
    26 декабря 2018  

этот суд не авторитет после того как пришел кимкимэн. он полностью дискредитировал суд и кимкимэн станет похоронщиком этого суда

2
  • Хомячок
    26 декабря 2018  

Кингилех ты не волк ты пёс смердячий.

5
  • гражданин
    26 декабря 2018  

Где судья которого в свое время склеенного с другим таким же как собаку с пакетом на бошке в больницу привезли для расклейки?, это што ли ваша государственность?smiling face with open mouth

0
  • А
    26 декабря 2018  

Опять вы к тотемам побежали, ё, маё, вы хоть по деловому поговорите, а то я ВЕДЬМ со всего МИРА позову нахрен и КОЛДУНОВ И ВЕДЬМ ВСЕХ ВОСКРЕСИЛА УЖЕ!!!!!

0
  • Патриоты Якутии
    26 декабря 2018  

Заявляем, в случае дальнейших посягательств на Конституцию республики вынуждены будем уйти в лес и там продолжать борьбу за свои права! Сейчас у всех якутов карабины, а стрелять мы умеем метко!

-1
  • гражданин
    26 декабря 2018  

Страшно face with cold sweat аж жуть, отропь берет, особенно Путина и Росгвардию от таких предупреждений.

3
  • Xaap_Kuhu
    26 декабря 2018  

всё должно быть в меру, в рамках приличия...

0
  • independent14
    independent14
    independent
    Ветеран
    27 декабря 2018  

Это пустой звук.

0
  • Жатай
    27 декабря 2018  

Рассказывал коллега по работе как александра николаевна кименка напилась пьяная, одела бабское платье dress и туфли, бегала по палубе и приставала к мужикамsmiling face with open mouth

0
  • Admln
    Admln
    admin
    Ветеран
    25 мая  

Наверно.
    Но надо проверить.

0
  • RuDis
    26 мая  

Клинописью выбита?
    Заранее легли под Москву на все времена?

Иногда судьям КС лучше жевать....

0
  • Nik_nown
    26 мая  

*

Эту богадельню давно пора разогнать, а жуликов, включая и этого, посадить.

0
  • platoff
    platoff
    v.platov
    Эксперт
    26 мая  

Да никто на них и не покушается. Это буряты чего-то прогнулись.

4
Ответ на тему: Конституция Якутии старше Конституции России - судья КС РС(Я)
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания