1 год на форуме Автор Популярный комментатор Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор
Автор
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
1000 просмотров
1000 просмотров
Предложение риэлтора
  1707
В Юр. теме не ответили.
Добрый день. Продаю квартиру. Звонит риэлтор. Предлагает такой вариант - предположим моя квартира стоит 2000мл.руб. Покупателю одобрили ипотеку 2500. В договоре указываем 2500, первоначальный взнос 500тр мат.капиталом, после регистрации договора я возвращаю 500 покупателю на счет. Обналичивают мат.капитал? И что мне грозит после такой сделки? Ведь все переводы отслеживаются сейчас. И потом я должна буду в конце года платить налог с дохода, получается я за чужие 500тр то же буду расплачиваться?

Помогите пожалуйста разобраться, что бы знать на будущее.
Ответов 27 Написать ответ
  • я
    6 декабря 2018  

Не соглашайтесь. Все надо делать чисто. Чтоб никаких проблем потом не было. Мало ли...

2
    • natalia17070
      6 декабря 2018  

я, не согласилась. Попадались другие варианты, не всю сумму указывать в договоре. Тут совсем другой вариант.

0
  • Анна_А
    Анна_А
    жанна дарк
    6 декабря 2018  

Платить придётся если период владения до 3 лет, а так ничего такого нет. Но тут больше риск покупателя - а вдруг вы передумаете отдавать эти деньги? И что? Тут больше как то его геммор, чем ваш

0
  • Анна_А
    Анна_А
    жанна дарк
    6 декабря 2018  

Может вы с ним родственники, если он так вам доверяет?

0
  • Рой
    7 декабря 2018  

Хорошо же, я бы на вашей стороне еще и поторговался. Что возвращаю не 500, а 400. Если нет так нет.

0
  • оно вам надо?
    7 декабря 2018  

обналичивание маткапитала - это уголовная статья

3
  • Geckxo
    7 декабря 2018  

а какой смысл покупателю? все равно ипотеку гасить надо.
    это же не обналичивание маткапитала.

1
  • Имхо
    7 декабря 2018  

Обналичивание маткапиталат тут нет. Можно считать, что он ушёл в оплату основной части. А возвращает 500 тыр, полученных из чисто деньгами. К тому же владелец мат капитала получает недвижимость, как и требуется из правила использования. А эти 500 можете считать , что получили сверх за оставленную мебель и зановески, и вид из окна.. Но покупателю рисунок зановесок не понравился , а за окном ворона пролетела, а он их с детства не любит.....и он решил попросить вас вернуть деньги.....

1
  • Stalker44
    7 декабря 2018  

Кидком пахнет.
    Он может в течении года отозвать покупку квартиры, а вам потом возвращать эти 2500 по договору.
    А про отданные 500 он забудет.
    Вообще все схемы с возвратом наличных денег незаконны и опасны.

2
  • natalia17070
    7 декабря 2018  

Всем спасибо.

0
  • ДеньРождения
    8 декабря 2018  

Еще при такой схеме срок оформления квартиры увеличится на месяц, столько рассматривает пфр заявление на приобретение недвижимости по маткапу.

1
    • Имхо
      8 декабря 2018  

ДеньРождения, сейчас приняли новый срок, вместо месяца вопрос по выделению маткапитала в пф должны решить в пределах 15 дней

1
  • natalia17070
    27 декабря 2018  

Сегодня звонили и опять предложили оформить в договоре на 1мл больше. Это в случае, если в течении года отозвать покупку квартиры, я им должна на 1 мл больше вернуть?

Еще не довольные, вы ни чем не рискуете.

0
    • Анна_А
      Анна_А
      жанна дарк
      28 декабря 2018  

natalia17070, Как это они могут отозвать договор? Это возможно только тогда, когда ваша квартира непригодна для проживания - это так?

0
  • б
    28 декабря 2018  

Нет конечно, это махинация, пахнет уголовным преследованием.

0
  • Опытный риэлтор
    28 декабря 2018  

Отозвать договор они могут, в том случае, если они докажут что покупатель был не дееспособен в момент покупки квартиры, но и таким способом редко люди возвращают деньги. В вашем же случае, такую махинацию со стороны покупателя сделать невозможно, потому что, по факту покупателем вашей квартиры будет банк и квартира останется в залоге у банка до погашения ипотечного долга, и даже если им каким-то образом удастся это, убыток понесет только банк, так что, я не вижу больших рисков для вас.

0
  • natalia17070
    28 декабря 2018  

С квартирой у меня все в порядке. Но спать хочется спокойно, без переживаний. Это мне так одной везет или другим то же так предлагали сделать?

0
  • дидишка222
    3 января  

Тоже продавала квартиру за 2млн, риэлтор грит в договоре будет 2450, но я получу 2млн, грит для банка типа, ато мол банк не одобрит мою сумму. Отказалась. Может покупатели хотели вычет побольше или что так и не поняла🤔 тоже пытались убедить что ничего страшного, в этом я ничего нп теряю. Но хочется все таки как есть продать

1
  • natalia17070
    4 января  

Да ну их нафиг, да же покупая квартиру покупатели хотят нае... нае кого нибудь, получить выгоду от банка. Еще и торгуются, скидку сделай, т.е. еще на 100т.р. больше получить.

0
  • 123
    16 января  

Мошенничество ст. 159 УК РФ

0
Ответ на тему: Предложение риэлтора
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания