Подскажите чем плохи настенные газовые котлы кроме того что они энергозависимы?
123  -    3298
Собираюсь впервые покупать газовый котел Риннай или Бакси, напольный не подходит так как нет котельной. Слышал что часто ошибки может выдавать? Но если система будет идеальна и электричество то надеюсь не будет глючить? И какой лучше купить для наших условий? На какой котел много и дешевле запчастей ? Или может бош лучше? но они говорят требовательны к бесперебойнику и с запчастями неизвестно
Ответов 57 Написать ответ
  • теплотехник
    24 июля 2018

Навесные котлы относятся к бытовым приборам. У меня дома установлены 2 котла бакси. Работают уже 8 лет. Чем хороши Бакси. Цена-качество очень даже выгодные. Ринаи - тоже неплохие и надежные котлы. Но Бакси - более простые и ремонтопригодные котлы, чем ринай. Не знаю как ринай, но на бакси полно запчастей в Якутске. Минус бакси - то, что это фазазависимые котлы, т.е. фаза, ноль и зазамление должны быть подключены именно на свои провода. Другими словами. котел работал, ты его выключил, например на профилактику, вынул вилку из розетки, а когда включил обратно - он может не работать. Вынимаешь вилку, переворачиваешь ее - и он снова работает. Разобрать баси и поменять какую-нибудь запчасть - 15 минут делов, все удобно и продумано. На ринае - все гораздо труднее. Зато он менее требователен к качеству электричества. Тот же бакси не будет работать, если ток не синусоидальный, поэтому он работает не от всех генераторов, а ринаю на это плевать - подавай любые 220 - и он пашет. Да и безперебойники с синусоидальным током стоят дороже. По эксплуатации навесных котлов - никаких проблем, включил и забыл, особенно если установить комнатный терморегулятор. Офицальным дилером бакси в Якутске является Леногаз, что тоже плюс в его сторону. Еще говорят, что тот же ринай будет работать даже если давление в сети упадет до нуля, когда бакси отключается при 0,8 кг/см2. С одной стороны это плюс, когда свет отключают, а ты не подпитал систему - он (ринай) будет качать и греть, а сдругой стороны, если где-то утечка, вода ушла, а он горит и горит - пока не прогорит. Просто у меня был случай кагда свет отрубили на полдня, даже бесперебойник уже встал. Вода в системе остыла и давление упало, которое и так уже было на минимуме. Из-за отключения света наш жатайский водоканал тоже стоял и воды в системе не было. Свет дали, а котел не запускается, нет давления. Пока водоканал не запустился - я мерз. Теперь слежу за давлением, вывел манометр на видное место. Бош - немец, немецкое качество на отлично, нареканий не слышал. Цена - его единственный недостаток. Да и еще одно по бакси. Серия майн с совмещенными теплообменниками - не для нашего севера. Работают они хорошо, но когда они в паре работают, один котел может долго на включаться, у меня было два раза, когда за счет обратной тяги теплообменник майна прихватывало (перемерзал). Просто весной и осенью оба кола как бы не нужны, майн стоял и перемерз в -15 гр. А другой раз как раз при длительном отключении, хорошо, что после первого раза у меня лежал отремонтированный теплообменник, который я заменил за 10 минут.

2
    • ТАС
      30 июля 2018

теплотехник, у меня бакси экофор 24 настенный уже как лет 5-6. Не заметил что включение зависит расположения вилки, есть стабилизатор и ИБП.

0
    • АЕ2086
      18 февраля 2019

теплотехник, здравствуйте. У меня котёл Бакси Луна 3. Запитывал от генератора, ну не запускается ваще. Потом случайно заметил, что запускается, если включаю в сеть чайник, конвектор, то есть то, что потребляет много электричества. В чём причина? Генератор Масута 5500. Безопасно ли работать котлу при таком запуске?

0
      • теплотехник
        18 февраля 2019

АЕ2086, дело в том, что котлы Бакси - фазазависимые. Им важно четкое подключение фаза - фаза, ноль-ноль, а также ток должен быть синусоидальным. Видимо, ваш генератор не выполняет одно из условий, скорее всего у него не синусоидальный ток. Включая индукционную нагрузку (спирали нагрева) видимо происходит сглаживание тока за счет индукции "катушек" (спиралей), ток начинает примерно походить на синусоиду и котел начинает потреблять такой "более правильный ток". Если автоматика котла дает разрешение котлу на запуск, то все условия для работы котла соблюдены, а значит это безопасно. Но злоупотреблять этим не стоит.

0
        • АЕ2086
          18 февраля 2019

теплотехник, спасибо за инфу. А насчёт заземления что думаете? Заземление генератора. Об этом нюансе тоже много чего есть в форумах.

0
        • Леха
          18 февраля 2019

теплотехник, у меня Бакси луна 24 кВт, турбокотел, прекрасно работает от инвентора, синус ему побоку - только гудеть насос начинает. Котлу больше 12 лет.

0
          • теплотехник
            18 февраля 2019

Леха, У меня 2 котла, и тоже работают от инвентора, и даже не гудят. Работают - и даже переключения не замечают. Так что - могу вас только поздравить.

0
  • теплотехник
    24 июля 2018

Кстати, могу привезти Бакси чуть дешевле, чем в магазинах Якутска. Дело в том, что я себе буду покупать в Новосибирске, а там я имею хорошую скидку.

0
  • СМ
    24 июля 2018

А что лучше напольный котёл или настенный ? Котельная есть кстати

0
  • kylber
    27 июля 2018

У меня стоит navien ace к электричеству не требователен работает на китайском ИБП вообще ни разу не глючил тьфу тьфу. И плюс у него сразу выносной пульт есть. И стоил дешего. Работает 5 лет

1
  • вап
    31 июля 2018

у родственников риннай 5 или 6 год. правда заменили теплообменник. а так норм пашет, правда шум как от трактора. у меня напольный словацкий 4 года норм тьфу3

0
  • lygok
    18 февраля 2019

о

все просто - мой котел до запуска обмывали с братом неделю и вот уже 9 сезон проходит без проблем.

0
  • Lmekec
    19 февраля 2019

Не устаю напоминать, что при установлении современной отопительной системы (без всяких труб по всему дому как горизонтальных так и вертикальных, расширительных бачков и т.п., т.е. не "самотека") энергонезависимые котлы превращаются в энергозависимые! Потому как еще не придумали насосы работающие без электричества. А насосы все равно придется устанавливать в систему (если хотите конечно современную разводку отопления).

0
    • 123
      19 февраля 2019

Lmekec, неправильно! Можно сделать самотек с энергонезависимым котлом в закрытой системе с насосом, в этом случае самотек берет на себя роль бесперебойника, то есть при отсутствии электричества котел не вырубается, система продолжает работать хоть и эффективность его значительно падает без насоса. Насос постоянно включен , свет уходит, нет беспокойства за систему.

0
      • Lmekec
        19 февраля 2019

123, и при таком способе не видно будет труб, их можно будет проложить под полом и при двух этажном доме? Про лучевую разводку и не спрашиваю, она то уж точно не получится наверно, так же как и теплые полы. Все равно насосы надо ставить. А они от электричества

0
      • Risu
        19 февраля 2019

123, КПД системы максимум 30%. Больше заплатите за газ, зато независимо заплатите

0
        • 123
          19 февраля 2019

Risu, читать надо внимательно, я не писал что только самотек без насоса, насос ставим обязательно, тогда кпд системы будет нормальным. Самотек нужен только для того чтобы в случае когда электричества не будет система могла циркулировать, хоть кпд 30% (опять же откуда такие цифры?). Понятно? Пример: в группе соседей в ватсапе пишут что утром свет ушел , и те у кого настенник сразу начинают беспокоится а вдруг котел не запустился? Просят соседей посмотреть дымит ли дымоход. А беспокоится есть из за чего , котел настенник стоит 70 тыс, не знаю в случае перемерзания только теплообменник меняют или весь котел, плюс все радиаторы это минимум 40 тыс , и плюс трубы 15 тыс , итого риск лишится 125 тыс, согласитесь я лучше закрою глаза на трубы сверху и снизу дома чем рисковать такими деньгами.

1
          • Risu
            19 февраля 2019

123, котел-настенник от 10 т.р.

0
            • 123
              19 февраля 2019

Risu, где такие цены? Я имею ввиду бакси риннай и т д на 20-30 квт. Бакси луна 24fi около 70 стоил осенью, даже российский лемакс стоил 20-30 тыс

0
      • aaanam1
        20 февраля 2019

123, если поставить э/магнитный клапан и байпасом насос, то при отключении электричества насос отключиться и клапан откроетс «самотёк» заработает в полную силу. КПД «самотёчной системы» не зависит от насоса, при работе с насосом увеличивается скорость циркуляции и частота включения котла, при «самотёке», чтобы получить такую же теплоотдачу нужно поднимать температуру включения на котле. Так что экономии газа всё равно не будет, так как теплопотери, которые надо компенсировать, дома всегда постоянны.

0
        • 123
          20 февраля 2019

aaanam1, Зачем электромагнитный клапан если можно обойтись обычным лепестковым клапаном?Я конечно имею ввиду не классический самотек с открытой системой с огромными железными трубами , а закрытую из пластика 32 , теоретикам не надо писать что для самотека нужны 50 трубы, и на 32 нормально работает. В нашем случае самотек нужен в основном для того чтобы система не остановилась при отсутствии света.

0
          • aaanam1
            20 февраля 2019

123, на 32 будет циркуляция только для «поддержки штанов» и может не продавить лепестковый клапан. У меня классический закрытый «самотёк» с трубами на подаче и обратке пластик на 60. Эстетикой не заморачиваюсь, подача поверху на втором этаже, обратка понизу на первом. Э/м клапан на 50, свет ушёл насос отключился и клапан открылся. До - 35 работает на самотёке, потом включаю насос и клапан, темп на котле вкл 62, выкл на 64, дома 26, дети в трусах ходят.

0
            • 123
              20 февраля 2019

aaanam1, так я о чем говорю? По предложенной мной схеме самотек нужен в основном для циркуляции системы при отсутствии электричества, греть будет слабо, чтобы не заморачиваться бесперебойниками и аккумуляторами, все равно свет надолго не уходит, а иметь не зависящую от света систему удобно и спокойно

1
  • Lmekec
    20 февраля 2019

Про то что думают, типа а настенник включился или нет, работает или нет, посмотреть соседям дым из трубы, скажу: все это прошлый век, сейчас котлы с вайфаем, програмку на смартфон установил и сидишь все видишь - как работает котел, можешь выключить, можешь запустить, какая температура (можешь ее и изменить) и т.д. Очень удобно. Хоть с района управляй котлом, лишь бы сеть была. Так что не надо ля-ля про настенные котлы :) . А про "энергонезависимость" думаю уже все поняли. Насос он и в африке насос.

0
    • aaanam1
      20 февраля 2019

Lmekec, конечно прогресс не стоит на месте всё меняется, особенно автоматика, но вся эта автоматика увеличивает вероятность сбоя и цену ремонта и обслуживания. Автоматика «железно» будет работать 3-5 лет, потом уже как «карта ляжет». А, там уже 5-летние платы устарели и не выпускаются. Так что выбор за потребителем.

0
      • Автоход
        Автоход
        Автоход
        20 февраля 2019

aaanam1, Если так рассуждать то все бы ездили на старом советском автопроме-ни какой автоматики и электроники. Все очень просто и примитивно в плане ремонта. Тем не менее при выборе машины люди выбирают удобство и комфортабельность.Не вдаваясь в размышления о ремонте ... Для этого есть специалисты.
        Да меня жена скалкой прибила бы если бы ей купил стиральную машинку старого образца с ручным отжимом и стал бы ей втирать как она проста в управлении и легко на коленке ремонтируется.

0
        • aaanam1
          20 февраля 2019

Автоход, не надо сравнивать мелочи с глобальным. Каждый покупает, то что считает нужным. Если уж так хотите, то применяйте удалённое управление системой отопления и котлом, я предпочитаю зайти один раз в месяц в котельную для регулировки температуры котла и контроля давления в системе отопления, а так в будни контролировать температуру в котельной заглядывая через окно по пути в гараж или из гаража.

0
          • Хэ хэ
            22 февраля 2019

aaanam1, я вообще в котельную не захожу всю зиму. Ну разве что показания счётчика газа снять.
            давление поддерживает редуктор. Свет обеспечивает ибп (аккум 200а/ч держит сутки), выносной датчик сам регулирует температуру в помещении. Поддерживает постоянно сам всю зиму - сколько указал.
            На крайний случай - отдельный блок, отправит уведомление если что случится (ну например газ перекроют) - но ниразу за все время не понадобилось. Котёл ринай, дом 200кв.
            Что делаю не так?)

0
            • aaanam1
              22 февраля 2019

Хэ хэ, так это ваш выбор. Никто и не осуждает. Я, просто рад за вас и за вашу автоматику. Могу только посоветовать для полной автоматизации камеру с Wi-Fi в котельную, тогда туда вообще заходить не надо будет. Ещё раз повторяю- Каждый делает как ему удобно и как он считает нужным. Я просто поделился как можно сделать «проще некуда».

0
    • k_ykt
      22 февраля 2019

Lmekec, вайфай опять же энергозависим. даже 4G модем со встроенным аккумулятором весьма ненадежен. (имеется опыт использования разных моделей в разных частях города), а также регулярные "обрывы" у ведущих провайдеров.
      все таки чем система менее зависима от сторонних факторов, тем она надежнее.

0
  • Grau
    22 февраля 2019

и напольники тоже энергозависимые - большинство.

Напольник - это амтомобиль, а настенник - это мопед. И тот и другой довозит до точки назначения, но разница в ресурсе есть. Напольники чугунные - обычно устанавливаются на весь срок службы дома, а настенники редко больше 10 лет отрабатывают.

0
  • Газы
    22 февраля 2019

Есть ли разница в потреблении газа напольника и настенника? Одинаковой мощности. Или вся экономия пойдет на обслуживание настенника?

0
  • Хм
    22 февраля 2019

А что ваш самотёк сможет против аварии газа? Случится - а вы узнаете, только когда уже все размерзлось. Так что супер автономностью тоже не надо сильно увлекаться и надеяться.

0
    • aaanam1
      22 февраля 2019

Хм, самотёк спасает от длительного отсутствия э/энергии. А, так в идеале, к газовомому котлу в параллель должен стоять твердотопливный котёл. Авария газа, должна быть сигнализация СМС по температуре теплоносителя, приехал отключил газовый и подключил твёрдотопливный и кочегарь до устранения аварии газа.

0
      • 123
        23 февраля 2019

aaanam1, сколько таких аварий газа в частном секторе было за все время? По моему за двадцать лет первый случай недавно когда энергетики повредили трубу. Твердотопливный котел будет стоять двадцать лет чтобы протопить дом два часа во время аварии. Лучше уж незамерзайку залить на закрытую систему самотек и вообще не парится

0
        • aaanam1
          23 февраля 2019

123, совершенно верно. Плохо, что для большинства энергонезависимых котлов рекомендован как теплоноситель- вода. Да и любой хороший дом вполне выдержит пару-тройку часов отсутствия газа при -45 градусах.

0
          • Семен
            27 февраля 2019

Если внимательно прочитать техусловия по подключению от газовиков(+)

то там как в библии- все есть. Предусмотреть резервный котел. Предусмотреть альтернативный источник тепла, на случай отключения газа. Типа дизельный или твердотопливный котел. Сделайте все что написано и будет вам счастье.

0
  • Gazeller
    22 февраля 2019

Минус только цена. В ремонте, в обслуживании.

0
  • vladgor
    27 февраля 2019

на частный одноэтажный дом 90 кв.м по мощности какой настенный котел более оптимален будет?

0
  • Risu
    27 февраля 2019

Baxi: MainFour-24 - 8 лет (2 штуки, 1 - на запчасти), MainFour-18Fi - 3 года, Luna-3-31.1Fi - 4 года.

0
  • synthetic9898
    6 июня 2019

Мне вот эта девушка гадала! Помогла мужа вернуть!!!! Берет или 500 рублей, или вообще сколько дам, столько и берет! Очень точно все сказала, и на картах и по фото гадает, очень давно к ней обращаюсь. И все сбывается!
    Вот её страничка вк
    vk. com/ id 531 602 997
    Убрать пробелы

0
  • газовик15
    8 июня 2019

Если стоит выбор в марках настенников, то надо обратить внимание на следующее:
    1. надежность котла. Каждый случай отказа котла это реальная вероятность "влететь на деньги" и проблемы.Конечно, не бывает безотказных механизмов, но все равно есть процент отказов для каждой марки.
    2. экономичность котла. Правда, если у вас площадь маленькая, то это уже не так важно.
    3. наличие запчастей в Якутске и их стоимость. Если запчастей данной марки в городе нет или мало, то нет никакого резона покупать ее.

По этим 3 условиям предпочтительнее будет Риннай. Более экономичный, запчастей много (возят СТНГ и Газбойлер). По надежности Риннай, Бакси и Бош примерно на одном уровне. Правда, Риннаев на порядок больше, чем Бош, но в процентном (не абсолютном) отношении они равны.

0
  • газовик15
    8 июня 2019

Есть еще вариант - парапетный котел. Он и дешевле и проще на порядок, чем настенник.
    Но тут уже зависит от того, что за помещение у вас и какие теплопотери.

0
    • Дьобул
      25 июля 2019

газовик15, предлагаут парапетный котел очаг 16квт.расскажите что за котел.ск.газа потребляет,

0
  • егор
    8 июня 2019

меня настенный бакси. за 7 лет эксплуатации: надо 1. сезонная техобслуживания.2.бесперебойник.3.водоподготовка. А насчет аварийного котла- электрокотел в 3 квт с насосом циркуляции.(хватит чтобы не разморозить систему во время ремонта основного котла)

0
    • газовик15
      8 июня 2019

егор, техобслуживание нужно любому котлу. Независимо от марки.
      Бесперебойник очень желательно (необходимо) к каждому котлу. Правда, к Риннаю подходит и обычный недорогой бесперебойник, а к Бакси нужно что-то типа Бастионовского Теплокома. Отличный бесперебойник с пожизненной гарантией, но, придется попервости выложить побольше денег.

0
    • газовик15
      8 июня 2019

егор,
      Водоподготовка особая и не нужна, покупаешь чистую воду у макарова или где (лучше воду до насыщения солями) 200 литров за 400 рублей и всё.
      Можно и просто воду со льда залить, она нейтральна и солей почти нет.

0
  • газовик15
    8 июня 2019

Забыл указать один минус настенников: к настенникам нежелательно заливать антифриз в систему отопления. Они с него начинают подтекать, теплообменник забивается и может "встать" посреди зимы в самый ненужный момент.

Вот напольники на антифриз реагируют не так негативно. Тот же самый парапетник можно закачать антифризом и уезжать спокойно.

0
    • Кварта
      24 июля 2019

газовик15, Подскажите, сколько срок службы у Бакси мейнфур?

0
  • Борис
    23 июля 2019

А где лучше всего покупать котлы газовые, настенные и напольные

0
  • Трм
    24 июля 2019

Цитата:
    газовик15 8 июня
    егор, техобслуживание нужно любому котлу. Независимо от марки.
    Бесперебойник очень желательно (необходимо) к каждому котлу. Правда, к Риннаю подходит и обычный недорогой бесперебойник, а к Бакси нужно что-то типа Бастионовского Теплокома. Отличный бесперебойник с пожизненной гарантией, но, придется попервости выложить побольше денег.

Купил Риннай BR-K24. Есть в котле встроенная защита от перепадов напряжения - блок питания SMPS (импульсный источник питания). Нужен ли в таком случае бесперебойник?

0
  • женженич
    24 июля 2019

бакси сразу напишу даже не думайте такое Г покупать ремонт и запчасти настолько дорогие что вы потом оочень сильно пожалеете
    Субурусского 26 там всё о котлах расскажут и покажут и запчасти всегда есть в наличие. когда-то там работал вот и посоветуют

0
Ответ на тему: Подскажите чем плохи настенные газовые котлы кроме того что они энергозависимы?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания