Хочу бросить учёбу в аспирантуре. Поделитесь опытом, если таковой есть...
Непутевый человек  -    6788
Гложет чувство вины перед руководителем. Как ему об этом сказать, как он отреагирует? Точнее она, это женщина, довольно таки истеричная натура. Будет кричать, прогонит наверняка. Как себя вести при этом? Как начать разговор? Просто поняла, что наука - это не моя ниша. Не моё. Прошу адекватных советов))
Ответов 83 Написать ответ
  • ^_^
    25 января 2018

Надо закончить аспирантуру раз поступили, после окончания аспирантуры не обязательно заниматься наукой.

7
    • Nou
      26 января 2018

^_^, на самом деле это одна из многочисленных ловушек, в которые попадают люди: завершать то, чего они не хотят - только потому что "ну, жалко же, столько времени на это потратили, зачем тогда вообще в это дело ввязались и пр.". Надо бросать сразу и без сожалений.

4
  • Ч
    26 января 2018

Сейчас же не надо защищать кандидатскую после аспирантуры. Можно и закончить написав всего лишь выпускную работу. Что там сложного? Пару статей конференций и всё.
    А по теме, если боитесь то можно просто тихо слиться, или написать по ватсапу что решили не продолжать обучение, или позвонить и сказать, или игнорить ее звонки и сообщения, или что ещё? Уйти в декрет и слиться, уехать в другой город, выйти замуж и не пригласить на свадьбу, как то так. Кое что из моего опыта))

8
  • ленивец
    26 января 2018

Проблема в деньгах? Туда сюда ездить надо, платить за учебу, подарки... не потяните...бросай тогда

1
  • тоже такая
    26 января 2018

Я тоже бросила, вернее отчислилась по собственному. Нужно заполнить обходной лист, потом забрать документы и все. Ничего сложного. Никто вас насильно не держит, если не ваше, то и не стоит так рефлексировать. А то, что после аспирантуры не надо защищать кандидатскую - это полный бред. Зачем три года учиться и потом даже степени не будет. Три года своей жизни на свалку. Руководителю объяснила, что и как, что пока нет желания писать диссертацию, что возможно еще не созрела и.т.д. и т.п. Вашу боязнь вообще не понимаю, это ваша жизнь, вы не рабыня руководительницы. Чего конкретно боитесь, чужого осуждения??? А вы тогда тем более не готовы быть ученым с такой мнительностью

6
  • nebabushka
    26 января 2018

Сын в свое время бросил аспирантуру,когда понял,что ничего из того,чем он там занимался,не пригодится ему в работе. Поэтому просто поступил на заочку, второе образование по профилю работы, для повышения своей конкурентноспособности как специалиста.

3
  • ext_ok_251108711284UM7QK
    26 января 2018

Конечно

Если наука это не твоё, бросай. И чем быстрее, тем лучше! Выйдешь замуж, нарожаешь детей!

5
  • KaIZerFIsh
    26 января 2018

Если понимаете, что это не ваше, то надо сразу менять положение дел. Если только начали или прошли половину пути, то бросайте. Зачем себя мучить? Может вам просто город не подходит. Может вы поняли, чем хотите заниматься по жизни. По сути мы слишком прямолинейны.
    Если осталось полгода, то доведите дело до конца.

3
  • Я44
    26 января 2018

Заканчивай аспирантуру. В резюмэ будешь писать кандидат наук!

1
    • ук
      26 января 2018

Я44, после окончания аспираниуры сразу кандидатом не становятся, нужно защитить диссертацию, не все выпускники аспираниур становятся кандидатами

5
  • 33
    26 января 2018

А магистратура - это что? Платная. Если кто-то захочет уйти, поняв, что наука не для него, то деньги за оставшееся время вернут, нет? Кто в курсе, ответьте, пож-та.

0
    • Nozomi
      29 января 2018

33, нет деньги не возвращают.
      Магистратуру 2-3 года учебы поступают после бакалавриата, это можно сказать специалитет, а 3 курс специалитета это бакалавриат раньше называли неоконченное высшее образование и давали справку что учился там то там то.
      ну как то так )

0
  • SALYAM
    26 января 2018

рано или поздно придется сказать, просто так не убежите же.

когда аспирантуру заканчивал, мне руководитель сказал подождать еще годика 3-4. Сдал экзамены и ушел, он и зав.лаб. поняли меня после тяжелого разговора.

0
  • Кинигэлээх
    26 января 2018

Вообще не понял. Ты настолько инфантильна что тебе нужно разрешение руководителя для решения вопроса о ТВОЕЙ учебе? Причем тут она и почему ты должна чувствовать вину ПЕРЕД НЕЙ, а не перед собой хотя бы?

4
  • I_VAN
    26 января 2018

Лучше сразу, чем потом. А то руководитель силы вкладывает, планирует чего то там. Может нового аспиранта возьмет, а так место занимаете чье то.

4
  • leone
    26 января 2018

а на меня руковод "положил", я закончил и ушел, норм

0
  • CorollaZZE122
    26 января 2018

Не бросайте аспирантуру, потом пожалеете, я в свое время бросил и теперь жалею, а сейчас думаю защититься соискательством.

0
  • Житель
    26 января 2018

Бросайте, в Якутске все по блату, аспиранты ординаторы ходят в обслуживающий персонал в больницах, все заведующие в городе интерны, блат рулит в Якутске, наоборот гнобить будут изза оьразования.

4
  • Вася.
    26 января 2018

Сын пролетариата?

0
  • BostonBr
    BostonBr
    Яяяяя
    26 января 2018

Закончить, защитить диссертацию. Специалистов много, с учёной степенью мало. В некоторых структурах кандидаты наук освобождены от аттестаций, внеочередное звание, повышенная зарплата. Ну и, хороший некролог в газете...

6
  • кулумнуур
    кулумнуур
    Охотник Рыболов
    26 января 2018

Молодец во время одумались. надо просто взять гостинцы. Шампанское конфеты и цветы и попросить прощения что не видите себя ученым. Вот и все. Понять простить
    Вы не ее частная собственность и вы решаете сами за свою судьбу

1
  • кулумнуур
    кулумнуур
    Охотник Рыболов
    26 января 2018

Ваш ученая степень скорее всего будет мешать вам дальнейшему продвижению по работе.
    Если что нибудь скажете умное скажут не умничай, если промолчишь скажут а что же ты молчала если такая умная,
    Лучше получить второе высшее чем защищать диссертацию. Без блата в нашем городе с кандидатской не уедете далеко

1
  • Чэрээпэхэ
    26 января 2018

Что за вопросы, учугэйдик олоруоххун багарар буоллаххына хайаан да наада.Атын тема Хаарчаана Колымана оготун харагар стресс сутэрии эрэл сох.Олус ийэтин суохтаабыт, тереебут дойдутун салгына суогуттан хомолтолоох багайы зарагынан керер

0
  • Ello4ka-Ludoedo4ka
    26 января 2018

вы родителям ничего не должны и пока делаете, то что не хотите, проживаете не свою жизнь. возможно есть еще какие-то причины, по которым вы хотите уйти?

0
  • Чэрээпэхэ
    26 января 2018

Тапталлаах таптыыр ийэтин таптала дьоллоох куннэрин суох буолбутуттан хомойбут харахтаммыт биир дойдулаах огобут.

0
  • иван
    26 января 2018

это ваше личное дело и совет тут ни при чем.

0
  • эмис
    26 января 2018

Я бросил в 1999 году. Вопрос встал остро, или учиться и сетовать на низкую стипендию и зп или же работать и обеспечивать свою семью. Тоже чувствовал вину перед руководителем. Но обьяснился и разошлись по хорошему.
    Жизнь - она только твоя. И только тебе отвечать по ее счетам.

1
  • Igor96
    Igor96
    Иван Иванов
    26 января 2018

В нашей стране все равно все научные звания давно обесценены. Я написал две диссертации, первую защитил мой начальник, а вторую я написал, но он мне не дал ее защитить, не подписывал командировки для прохождения предзащиты и иных необходимых процедур. Также мною были написаны все его научные статьи в ВАКовских журналах. Результат известен, мой начальник кандидат наук, а я фактически доктор сижу без научного звания. В целом я думаю, что у нас в стране большинство научных работ написано и открытий сделано грамотными и одаренными ассистентами, а не теми лицами которые имеют научные звания и титулы. Так что не жалей.

4
    • Golden_dragon
      26 января 2018

Igor96, что за скотина твой начальник??

1
    • Главное
      26 января 2018

Igor96, а почему вы молчите? Подайте в суд и потребуйте компенсацию. Знаю такой случай в советское время. Руководитель мерзлот.института присвоил труды кандидата

1
    • Людмила
      10 января

Igor96, Ужас!

0
    • Форумный философ
      11 января

Igor96, аха, а в других странах как известно, кисельные реки с молочными берегами, и разработки никто ни у кого не крадет )

0
  • Яна
    26 января 2018

Если поняли, что аспирантура не Ваше, то это Ваше право оставить ее. Сейчас сложновато аспирантам защищаться, многие поступают и бросают. Нет диссовета в родном городе, надо с другими диссоветами договариваться, а там неизвестно какие у них будут требования.

0
  • Igor96
    Igor96
    Иван Иванов
    26 января 2018

Опять же если призвания нет то и смысла нет. Я таки аспирантуру закончил, хоть и без защиты, и получил диплом преподавателя ВУЗа, только работать преподавателем у меня все равно желания нет...

0
  • qwerts
    26 января 2018

Я бросил на 2 году

0
  • 2355
    26 января 2018

Ну вообще даете

Не обязательно заниматься наукой! Можно хоть куда пойти просто диплом не показывайте и не рассказывайте что у Вас ученая степень. Получите ее.. Отнеситесь к этому как к обучению! Это стресс и определенный опыт!

0
  • Лина
    26 января 2018

Когда у меня наступает тяжёлый разговор, я мысленно думаю, что он/она меня не убьют и как-то становится легче.

0
  • Учитель
    26 января 2018

Не бросать аспирантуру!

Как только Вы защититесь. Во первых - это Вам очень огромный плюс, если пойдете в другое место, для резюме, если в нём будет степень. то работодатель оторвёт Вас с руками.... Во вторых - руководителю будет +1 защитившийся, ну и для получения звания ...Да и силы вложенные руком должны так сказать в итоге вы

0
  • Учитель
    26 января 2018

Не бросать аспирантуру!

Как только Вы защититесь. Во первых - это Вам очень огромный плюс, если пойдете на другое место работы, для резюме, если в нём будет степень, то работодатель оторвёт Вас с руками.... Во вторых - руководителю будет +1 защитившийся, ну и для получения звания ...Да и силы вложенные руком должны, так сказать в итоге, выйти на "новый уровень". В третьих - у Вас будет нормальная самооценка, а это уже идеально для проживания в наших условиях. А всё может упираться в боязнь перед научным миром, Ваша прямоя задача обрести степень и не чего не боятся, остальное приложится и всё будет хорошо. СОВЕТ - ДЕРЖИТЕСЬ И ОСТЕПЕНЯЙТЕСЬ

0
    • кулумнуур
      кулумнуур
      Охотник Рыболов
      29 января 2018

Учитель, завышенная самооценка, убитые годы. Плюс это только для руководителя

Если только руководитель очень старается для вас и помогает тогда нужно. А если нет то и не надо

0
    • не учитель)
      29 января 2018

Учитель, а вы реально учитель? "Не чего не боятся"?))

0
  • Bleyn
    26 января 2018

Аспирантура и звание доктора нужны для ученой и преподавательской деятельности. Если ей заниматься не собираетесь, то ни к чему

3
  • muuvy
    26 января 2018

много лет занимался наукой, слепо верил ей, а сейчас я верю только в бабки))

0
  • премийка
    премийка
    Ивашка Дурачок
    26 января 2018

я бросила к сожалению, нужно было содержать семью, работать, вкалывать.
    Честно жалею

0
  • Golden_dragon
    26 января 2018

А я хочу написать и защитить кандидатскую, но я не хочу в аспирантуру, а также заниматься исключительно наукой, т.е. быть исключительно ученым )))

0
  • khabir
    26 января 2018

Давай жизнями меняться? Хочу стать аспирантом!

0
  • ylema
    26 января 2018

А что значит, "бросать"? Я поступила, три года числилась там, получала стипендию, защитила кандидатский один , работала в приемной комиссии. И всё. Просто не защитилась и не стала сдавать два кандидатских. Вас никто не отчислит. Просто не приходите и все. Руководитель моя даже не спрашивала. Она же с меня тоже что то получала три года.

0
  • Бииркиһи
    26 января 2018

Это же прибавка к зарплате, не так ли?

0
  • Бывший аспирант
    26 января 2018

Я бросил аспирантуру после поступления, но я заменил аспирантуру в СВФУ на учебу зарубежом, притом на магистра в технической области. Я сделал верный выбор, так как в итоге я получил опыт жизни зарубежом, международное образование и опыт работы, а также заработал определенное состояние.

1
  • HukHuk
    26 января 2018

личный опыт

все очень просто! говоришь что наука - это не моя ниша. Не моё. Прошу понять\ и простить
    Сам бросил после года учебы и сдачи минимумов (кроме предмета). Время ценнее. Иногда жалею что бросил, но все что делается - все к лучшему.

0
  • Кэт
    26 января 2018

Если нет желания и вы понимаете, что вам это совершенно неинтересно, лучше бросить. А руководитель? А что руководитель,? Поворчит, да перестанет. А лучше вообще тогда тихо все собрать, исчезнуть и написать, что мол извиняюсь, по семейным обстоятельствам вынуждена прервать обучение. И тишина...Вот ещё кто-то будет за вас решать, что вам делать в ВАШЕЙ жизни...

0
  • 2ykt
    26 января 2018

Я тоже бросил и ушел в более интересную для меня работу/бизнес. Понял, что профи учёным становиться не моё, а тратить время и силы из-за корочки кандидата наук не хотелось.

Это чувство вины вообще плохая вещь: позволяет как угодно тобой юзать, например, работодателю. Зачем терять своё время, боясь реакции руководителя? У тебя своя жизнь.

1
  • Golden_dragon
    26 января 2018

Люди, как защитить кандидатскую, не поступая в аспирантуру??

0
    • Ч
      27 января 2018

Golden_dragon, найти руководителя и вуз где ещё осталось прикрепление. Обычно руководители всё сами знают. Прикрепиться , сдать минимумы, написать диссер. Надо деньги на публикации статей, на оплату прикрепления, на проезд если это другой город. Также надо время чтобы писать исследовать

0
      • Golden_dragon
        27 января 2018

Ч, оо, спасибо за инфу!

0
        • жаворонок_2012
          28 января 2018

аспиранты не платят за статьи

у всех ваковских журналов такая фишка в помощь аспирантам

0
          • Ч
            28 января 2018

жаворонок_2012, может быть. Не обращаю внимание тк не аспирант. Чел тоже не хочет в аспирантуру а хочет прикрепление.
            Вак статья в среднем от 5 тыс. Ринц от 1500. Прикрепление около 30 тыс в год. Я про это

0
    • KaSS157
      27 января 2018

Golden_dragon, такого не бывает,. обязат аспирантура затем кандидатская --зато потом свобода и куда хочешь

0
  • Бывший аспирант
    27 января 2018

В своё время я еле - еле дошёл до защиты. Тысячу раз хотел бросить все к чертям собачьим и вернуться в Якт! Сейчас работаю не в науке, но степенью горжусь и думаю о докторантуре. Научрук был злой как сыч, по дурости, я был уверен что он националист smiling face with open mouth and tightly-closed eyes Когда бываю в Мск всегда заезжаю к нему, вожу сувениры, он наливает коньячку. Очень благодарен своему руководителю. Надеюсь у вас не схожая ситуация, как бы потом не пожалеть.

0
  • абсирант
    27 января 2018

быть абсирантом в науке - самая тяжелая участь. Надо пройти все круги ада, чтобы руководитель наконец дал добро на защиту. У меня он был алкоголик. Приходилось таскать водку ему домой, иначе не принимал. Пришлось отложить защиту на год из-за автореферата. Так что, быть или слыть вам решать...

1
  • Хамура
    27 января 2018

Все зависит от руководителя. Как руководителт относится к вам и как вы относитесь к руководителю. Для меня мой руководитель как вторая мама, ну или старшая сестра. Пару раз тоже пытался бросить аспирантуру, палки в колеса ставили, скорее не в наши, а отрывались на нас всякие завистники руководителя. Но мы сумели и по окончании аспирантуры сразу защитились.
    Так что решайте, поговорите с руководителем.

0
  • KaSS157
    27 января 2018

магистратура и аспирантура это разные вещи. в свое время я выбрала семью, чем науку и правильно сделала - дети взрослые

1
  • пукпку
    27 января 2018

покажи ей фак и скажи фак зис щит ам аут

0
  • Александр
    28 января 2018

Надо четко понимать, что ученая степень это не только академический погон, это доказательство того, что ты способен самостоятельно решать научные задачи, организовывать на это других. Одним словом ты более развит интеллектуальной, чем другие при условии если ты сам писал свою работу. Если нет, то сразу уходи не обманывай себя все равно останешься слаборазвитым и будеш только мешать другим. Общество и так засорено пустышками кандидатами, докторами наук.

1
  • trn
    28 января 2018

Вы чем то обязаны ей? Нет? Ну и шлите к чертям.

0
  • Бакалавр
    28 января 2018

Знаю многих "программистов" которые закончили аспирантуру.
    У меня бакалавр, зарплатой доволен, а вот при проведении собеседований меня просто удивляют люди закончившие "специалитет" или "аспирантуру". Они знают только Pascal, устаревший HTML4 без JS, С++ в чистом виде который никому не нужен "без сахара", и еще в добавок ноют что мол работы нет. То что они учили почти 7 лет уже давно не актуально и не подлежит даже обсуждению.
    Когда у Вас появятся дети то вам точно не до науки будет. Вы будите сидеть дома почти 3 года готовить ужин и воспитывать детей.
    Вам никто ничего не должен и Вы никому ничего не должны. Не умеешь ср*ть, не мучай ж*опу! Не учись если не хочешь.
    Пока ты борешся за статус аспиранта, бакалавры строят карьеру и обустраивают свою жизнь.
    Статус в этой жизни не важен. Главное знания и осведомленность!

2
  • Бакалавр
    28 января 2018

Ну если ты думаешь что можешь создать или открыть что то новое для человечества то тогда да, учись, а если я что нибудь придумаю новое, или создам что то неизведанное, то я зарегистрирую патент и буду дальше заниматься своим любимым делом.
    Надеюсь Вы все поняли.

1
  • Ника
    29 января 2018

Написать диссер ещё полбеды, а вот собрать все документы - это полный писец!!! Нужны стальные нервы и яйца!!!

2
  • Pavel_83
    29 января 2018

для начала надо бухнуть. :)

0
  • скифус
    29 января 2018

Подумаешь аспирантура. Закончи и уходи. Пообещай руководителю довести диссер до ума и забудь навсегда. Нет науки в России. Тем более для кандидатов наук, зачем бумажный маразм увеличивать?

0
  • О.
    11 января

Не бросайте!!!!!Раньше надо было думать,так что идите до конца.Не понимаю таких людей.Замахиваются на недостижимое,потом нытье,бросят опять ,нытье.

0
  • Chen
    11 января

Поступил и через месяц забросил. НЕ МОЕ

0
  • Шарлатан
    21 февраля

Учусь в аспирантуре уже 3 месяца, руководитель падаль редкосная, хамит и оскорбляет меня...Хочу бросить

0
  • ацуау
    26 февраля

аспирантура и диплом ужде как филькина грамота. посмотрите министров - без диплома становятся даже. а то и вовсе с улицы сразу замом министра назначают

0
  • ацуау
    26 февраля

я в свое время бросил аспирантуру, решил отслужить. науки в РФ нет и нечего туда лезть, если нет талантов. нафига тут считать теоремы пуанкре хахаха чуть ли не в аласе сидим же, пусть это зарубежом считают умные люди у которых голова не занята как заработать денег

0
Ответ на тему: Хочу бросить учёбу в аспирантуре. Поделитесь опытом, если таковой есть...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания