нельзя прощать другим то, чего не прощаешь себе.
shine  -    297
данная истина найдена путем проб и ошибок, так сказать эмпирически. Вы как, согласны? :о)
Ответов 53 Написать ответ
  • Su
    28 августа 2003  

Простить надо всех, о то жизнь не сложиться или сложиться не так, как задумано.

0
  • Su
    28 августа 2003  

Простить надо всех, о то жизнь не сложиться или сложиться не так, как задумано.

0
    • shine
      29 августа 2003  

прощала всех и всегда

люди начали этим пользоваться - приходиться показывать клычки и коготки

0
      • Su
        30 августа 2003  

В буддизме есть, такое прощение т. е. не прощение по твоим понятием.

"Обладая праведностью, подкрепленной силой и ВСЕПРОЩЕНИЕМ со способностью дать отпор и наказать, можно остановить агрессивно настроенный элемент, защищая собственную жизнь. Это и есть ЛЮБОВЬ В ДЕЙСТВИИ, которая прямо противоположна пассивной покорности, не идущей на пользу ни одной из сторон". Может это применима в твоем случае. Научись восточным единоборствам и покажи им любовь в действии.

0
  • Simple
    29 августа 2003  

С точностью до наоборот.

0
    • toze
      29 августа 2003  

Себе можно простить все!

И другим, конечно тоже. Ведь если посмотреть через призму времени, то можно простить даже предательство

0
      • Simple
        29 августа 2003  

Ну, если тока через призму!:-) А как же стыд за содеянное, раскаяние, как быть с ошибками, которые привели к катастрофе, и которые до конца жизни не дают покоя? И люди сходят от этого с ума, лишают себя жизни, потому что невыносимо?

0
        • toze
          29 августа 2003  

Мда, значит я не прав :-(((

Тогда, наверное, лучше сформулировать так: Сквозь призму времени [:-)]другим можно простить все, даже то, что не можешь простить себе

0
        • shine
          29 августа 2003  

я не знаю ...

0
  • СолнышКа
    29 августа 2003  

научиться прощать очень трудно

Есть у Леви вот это: "Любовь измеряется мерой прощенья, Привязанность - болью прощанья. А ненависть силой того отвращенья, С которым мы помним свои обещанья." Насколько любишь, настолько и прощаешь. Согласна с тем, что любить других больше, чем себя - грешно. А вот пожалеть нечастных нужно обязательно. ибо.. Собака бывает кусачей, только от жизни собачей...

0
    • shine
      29 августа 2003  

я не про любовь, а вообще о взаимоотношенияхм между людьми

0
  • NAY
    29 августа 2003  

Прощай, но никогда не забывай!

Чтобы ни говорили, но это все таки правильнее. Тем более предательство

0
  • shine
    29 августа 2003  

имеется ввиду...

что нельзя позволять другим людям по отношению к себе того, чего себе не позволяешь по отношению к ним - наверное, это старая истина, но до меня только сейчас "доперло" (извиняюсь за выражение)

0
    • СолнышКа
      29 августа 2003  

не знаю.. я вот до сих пор позволяю каждому быть тем, кто он есть..

Ну что вот на это ответить? · C_К- ей далеко за 40...молодится, явно нехватало мужского внимания или скорее всего много выкобенивалась, а щас готова пойти по мановению пальца;)) но забыла что ее время прошло... - ### 28.08.03 (19:24) [Ответить] Не бегать же выискивать автора, смотреть в глаза... Он же все равно так считает. Ибо по другому он просто не может. Пожалеть только и остается.. и позволить быть тем, кто он есть.

0
      • shine
        29 августа 2003  

в общем такие тонкости

допустим, я никогда не обвиняю других в том, что у них на меня нет времени, а эти другие обвиняют если я вижу, что человеку неудобно что-то сделать для меня - не настаиваю. почему же я должна поступаться собою для кого-то, чтобы этот кто-то потом на меня наехал?

0
      • Miami
        29 августа 2003  

это, видимо, писал очень глупый человек, от мелочности и злости. глупый и злой.. и несчастный, что может быть хуже?)))

0
  • Хвостик
    29 августа 2003  

Никогда не прощайте того, чего вы не прощаете другим, но прощаете себе

Не прощайте. Затаите звериную злобу, но скройте ее за маской напускного дружелюбия. Пусть пена уляжется, пусть псевдодруг забудет... И выждав удобного момента, через год, два, десятилетие, нанесите удар в спину, укусите, наступите на горло, вырвите сердце. Месть... Он будет ползать и плакать, ничтожество)))

0
  • Земля
    29 августа 2003  

Нет, прощать нужно. Для меня важнее забыть, но остерегаться в будующем

0
  • пукса
    29 августа 2003  

иногда достигаешь предела прощания, когда уже нет сил прощать, остается только прощаться...

0
    • Вован Вованыч
      29 августа 2003  

Довели женчину, понимаш

0
      • Мармелад
        29 августа 2003  

а что, правильный подход. ЗАчем изводить себя годами, затаиваться, как предлагает Хвостик, когда проще махнуть хвостом и уйти :)

0
        • пукса
          29 августа 2003  

привет, мармеладка:)) есть еще вариант: не уйти, а выгнать :)

0
          • Мармелад
            29 августа 2003  

Привет, сто лет не общалась :)) можно этим же хвостом как метлой ...

0
            • пукса
              29 августа 2003  

рада, что возвращаются НАШИ :))) сезон отпусков закончился...

0
              • Вован Вованыч
                29 августа 2003  

Пуксачка! Не пуксись, а?

0
                • пукса
                  29 августа 2003  

вовачка! я не вовчу :))

0
                  • Вован Вованыч
                    29 августа 2003  

И зря!

Лучше вовчи, чем пукситься :)))

0
                  • Мармелад
                    29 августа 2003  

Как лето прошло? в форуме? :)

0
                    • пукса
                      29 августа 2003  

форум практически только сейчас оживает, много новых людей появилось

заходи в чат, там кое-кто из наших тоже есть, хотя в основном, как ни странно, молодежь чатится, как и везде

0
    • shine
      29 августа 2003  

это я и имела ввиду

0
  • off
    29 августа 2003  

где логика?

в предложении: "нельзя прощать другим то, чего не прощаешь себе" нет логики!!! а вот если так: "нельзя прощать другим то, чего прощаешь себе" уже есть проблеск логики.

0
    • Simple
      29 августа 2003  

Какой хороший поворот !. Большинство в него впишется.:-)))

0
    • shine
      29 августа 2003  

если немножко поднапрячь то, что находится в голове можно и логику заметить

:о)

0
  • DVA
    29 августа 2003  

Не-а, не согласен =)

"При любых отношениях, если они продолжаются достаточно долго, обязательно происходит что-то, совершаются какие-то поступки, которые невозможно простить. И возникает проблема: как простить то, чего нельзя ? Постарайся найти способ, либо останешься в полном одиночестве" (с) Не я =) P.S> Хотя одно дело - простить, другое - разрешить влезть себе на шею ;)

0
    • Simple
      29 августа 2003  

Все верно. Только я не поняла, с кем ты не согласен.:-)

0
      • DVA
        29 августа 2003  

С фразой "нельзя прощать другим то, чего не прощаешь себе", т.е. с темой топика. Вы её ещё не забыли ? :))

0
        • Simple
          29 августа 2003  

Лапушка. старость - не радость!:-) А я уже давно на нее сказала то, что хотела.

По моему, автор то ли слова местами перепутал, то ли себя с великим философом. Все гораздо проще.:-)

0
    • shine
      29 августа 2003  

кстати, влезание на шею происходит как то незаметно...

а потом становится больно

0
      • DVA
        29 августа 2003  

Ну да. А когда ставновится больно - седока ссаживаешь. И опять обещаешь себе больше такого не допускать.

Какое то время даже держишь слово ;)

0
  • Болеро
    29 августа 2003  

Догвилль FOREVER!!!

Догвилль FOREVER!!! Пусть каждый решит для себя этот вопрос после просмотра фильма "Догвилль".

0
  • Хвостик
    29 августа 2003  

Эгоизм... В вас говорит эгоизм

И я чувствую, что вы не такой уж и добрый человек, каким вы хотите себя показать. Вы начинаете жаловаться на то, что делая кому нибудь добро или одолжение, вы ничего взамен не получаете. Так это и следовало ожидать. Добро всегда принимается как должное, а зло вот помнят долго

0
  • Каин
    30 августа 2003  

То, что ты сделала темой дискуссии - только первый уровень восприятия.

В следующий уровень ты перейдешь, когда научишься прощать

0
    • shine
      1 сентября 2003  

значит у меня деградация!

0
      • думка
        2 сентября 2003  

что про простить

Че то я задумалась.А что нельзя себе простить? Человек своему поступку,проступку сам может придумать оправдания, придумай и другому.Лучше не замечать плохое, быть выше этого, или будь высокомерным,тогда люди к тебе потянутся.Да не бери в голову.

0
Ответ на тему: нельзя прощать другим то, чего не прощаешь себе.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания