Мне иногда кажется, что люди произошли от разных обезьян :) (+)
Желтый ботинок  -    259
Одним ничего не надо, только бы набить живот, посексовать и убить время. ВСё, интересы на уровне плинтуса. И таких, на мой взгляд, большинство, эдакая твердая непрошибаемая масса. Может правы идеологи со своими определениями быдла? Ведь Гитлер как то ведь пришел к власти на родине Гете, и повел массы на завоевание жизненного пространства. Или мы все, назависимо от воспитания и образования, подвластны массовым психозам, гипнозам и прочему влиянию на умы?
Ответов 79 Написать ответ
  • Simple
    14 августа 2003  

Сопротивляться такому воздействию может только окрепший ум, способный анализировать, сомневаться, самому искать ответы. Таких людей в общей массе всегда немного, но они ВСЕГДА есть. :-)

0
  • toze
    14 августа 2003  

да нет, все люди произошли от одной обезьяны

просто в результате мутаций, наблюдаются отклонения от нормы, стремление выделиться и быть не похожими на всех

0
    • Simple
      14 августа 2003  

Нет никакого стремления, по крайней мере осознанного. Человек с этим рождается. Ленивый ум разбудить практически невозможно. Как невозможно остановить развитие ума пытливого, живого. А от кого мы произошли - это вопрос вообще из другой песни:-)

0
      • Dun
        14 августа 2003  

Привет наш ты гений!!!

Натка как ваще живеш!!!???

0
      • toze
        14 августа 2003  

Остановить-то как раз просто

Все рождаются с каким-то творческим и личностным потенциалом, просто в результате развития многое теряется. Те же Маугли, например

0
        • Simple
          14 августа 2003  

Уверена, что нельзя. А Маугли... Смешно, конечно... Но ведь и он стал вожаком стаи:-) Кроме того, неизвестно, была ли в нем изначально "божья искра":-)

0
          • Желтый ботинок
            14 августа 2003  

вы обсуждаете сказку

0
          • toze
            14 августа 2003  

Ботинок прав

В реальной жизни, дети, воспитывающиеся животными, когда попадали к людям, не могли даже научиться говорить, а уж чтобы стать вожаками...

0
            • Simple
              14 августа 2003  

Вы приводите крайние, исключительные аргументы, что бы доказать что? Люди живут среди людей. Это правило.:-)

0
              • toze
                14 августа 2003  

так и люди разные бывают

одни ходят в театры, музеи и прочее, а другие дальше бутылки ничего не видят

0
        • Желтый ботинок
          14 августа 2003  

А вы замечали, что все люди похожи на каких-то животных? Вот он бурундук, а та -- лошадь )

0
          • toze
            14 августа 2003  

Не, у меня воображение слабое, я в людях вижу разные породы собак

Вот тот, например, добродушный сенбернар, этот грустный лабродор, этот хитрый колли и т.д.

0
      • vbn
        14 августа 2003  

а по-моему можно разбудить и ленивый ум если пыться

другое дело, что это никому не нужно будить чей-то ум, это ведь требует затрат собственных усилий

0
  • BlessLess
    14 августа 2003  

Об

Экономическая теория предпочтений Маслоу. От низших предпочтений (мотиваций) еда, кров, секс, etc., к высшим - устремлениям души (не путать с альтруизмом - высшим проявлением эгоизма). Так развивается человек...

0
    • Simple
      14 августа 2003  

Да.:-)

0
    • Желтый ботинок
      14 августа 2003  

а если нет развития? :) до альтруизма некоторым ой как далеко ))

0
      • Simple
        14 августа 2003  

На нет и суда нет:-)

0
        • Желтый ботинок
          14 августа 2003  

не судите и не судимы будете?

0
          • Simple
            14 августа 2003  

Судить - занятие вообще неблагодарное и в высшей степени бесполезное. Все разные. Лишь бы не передрались.:-)

0
      • BlessLess
        14 августа 2003  

Об

Так не бывает. Человек в любом случае развивается. В худшую или лучшую сторону. Страдания одних заставляют задуматься о душе, других озлобляют. Отрицательный результат - тоже результат. Отсутствия развития - покоя - не бывает, даже абсолютный ноль -73С. Смотря с какой точки зрения рассматривать.

0
        • Simple
          14 августа 2003  

Мне кажется Ботинок имел в виду прогресс.:-)

0
          • BlessLess
            14 августа 2003  

-

А кто может с точностью сказать что такое прогресс? Если прогресс подразумевается как движение вперед? Так кто скажет где перед? А где назад? Смотря с какой точки зрения смотреть. Страдания, лишения - это прогресс? Если они приводят к развитию душевных качеств (сострадание к ближнему, etc.,). Или наоборот. А изобилие и сыромаслокатание - это прогресс? Если приводит к очерствлению, озлоблению, и ощущению третьеразрядности ближних. Или наоборот.

0
            • Simple
              14 августа 2003  

Так я про результат и говорила!:-)

0
              • BlessLess
                14 августа 2003  

Об

А ты уверена, что точно знаешь каким он должен быть ? :-) Я думал это знает лишь Господь, да и то в общих чертах. Сознание людей закрыто от знаний намеренно. Что бы не жульничали.

0
                • Simple
                  14 августа 2003  

В частном случае - ты прав. Никто не знает, каким должен быть отдельный человек, и чего хотел Господь, приведя его в этот мир. Но мы говорили о массовом сознании.

О том, какие люди в подавляющем большинстве.И вот с этого момента... Бог создал все не для зла, а для добра, красоты, для развития человеческой души в этом плюсовом направлении, для чего? Нам знать не дано, это верно. Но заповеди,как бы конкретны и простоваты они не казались, говорят в пользу именно такой точки зрения. Есть тут одна "фишка", о которую мы все и спотыкаемся. Это - данная нам Создателем "свобода воли". Отсюда все. И без нее- никак, и с нею получается совсем не то, что было задумано как "лучший из миров".

0
                  • Желтый ботинок
                    14 августа 2003  

свобода воли или волеизъявления?

0
                    • BlessLess
                      14 августа 2003  

Об

Детский сад. Детям говорят Всем, что можно (примерно), а что нельзя (примерно). Говорят Всем одно и то - же. Но все вырастают Разными. Добрыми и злыми. Свобода. А потом сами воспитывают детей. По образу и подобию... Добрыми или злыми. Понимаешь, о чем я?

0
                      • Simple
                        14 августа 2003  

Очень хороший пример,Bless!:-)

0
                        • BlessLess
                          14 августа 2003  

Об

Бог внутри. В ком-то умирающий. А что будет после смерти. Хотелось бы верить, что мы тоже становимся Богами. И создаем свои миры. По образу и подобию. Добрые. Если мы добрые. Поэтому и воспитывает нас система, условия созданные Богом, иногда корректируемые им. Трудностями. Страданиями. Лишениями. И более сложными испытаниями - сытостью, обеспеченностью, достатком, славой. Огонь, вода и медные трубы. Но до каждого в отдельности Ему нет дела. Лишь бы система работала. Воспитатель в детском саду. Не драться. И еще - развлекаться (Богу). Наблюдая за нами. Бог ведь тоже человек.

0
                      • Simple
                        14 августа 2003  

Замечательно:-) Не драться, не ругаться, а спорить. Играть в свои игрушки и не ныть, если плохо.:-)

В самом простом виде - приемлемо.

0
                        • BlessLess
                          14 августа 2003  

Об

Система, знаете, ли, Мадам. Единожды запущеная теперь работает сама по себе. Самодостаточная, самовосстанавливающаяся (войны - победы). Даже вмешиваться не надо. Иногда. 2 тысячи лет назад. Подправил. И мир стал развиваться по-другому. Крестовые походы. Добро. Зло. Заповеди. Вера. Душа. Сомнения. Терзания. А всего-то надо было - что бы Один человек поверил, что Он сын Божий. Или узнал. Один Человек перевернул Всю историю. Куда там Македонскому, Наполеону etc.

0
                      • Simple
                        14 августа 2003  

Я знаю:-) В течение последнего часа только и делаю, что соглашаюсь с тобой.:-)))

0
                      • Желтый ботинок
                        14 августа 2003  

это называется ГЕНЫ. Ребенок это не чистый лист, на котором можно все что угодно написать.

Но в любом случае, внедренная в детское сознание информация в нем остается, а если в нее добавить идеологию, пропаганду, то можно запросто вырастить из любого ребенка такого ГРАЖДАНИНА, который государству нужен. Просто нужно каждому найти свое применение. Злые -- в пехоту, добрые -- в контору. )

0
                        • BlessLess
                          14 августа 2003  

Об

Конторой раньше называли КГБ. А где же твоя доброта? Этот плохой - его сюда. Этот хороший - его туда. Нет. Мир - это система воспитания, функционирующая по своим законам вне зависимости от наших представлений о нем. Плохой в контору, хороший в армию - это все не важно. Это частности. Результат он и есть результат. А какой.... Гены, кстати отвечают в большей степени за физическое здоровье, а разум, мне кажется - душа, и с генами не передается. Скучно было Богу создавать каждый раз лики и образы новорожденных (больно много нас стало), вот Он и придумал, что б попроще. Создал, наверное, 3 млрд комбинаций, вот они и чередуются (двойники встречаются, даже болеют одним и тем же). А душа, очевидно, с нуля взращивается. Христу кстати 12 было, когда Он узнал, что сын Божий.

0
          • Желтый ботинок
            14 августа 2003  

я говорю о возможностях психического зомбирования (+)

и дети самый благодатный материал. Опять же говорю -- ДОБРО и ЗЛО это понятие относительное. И гены имеют влияние не только на физику.

0
            • BlessLess
              14 августа 2003  

Об

Бытие определяет сознание. Гены тут ни причем. Маугли. Конечно, у дикарей вряд ли родится компьютерный гений, а вот поэт, или музыкант - вполне. И кто знает, что лучше для развития души? На детях можно потренироваться. А добра и зла в общем смысле вообще не существует. Есть события. И то, как мы к ним относимся. Ведь те, кто с нашей точки зрения творят зло, для себя и себе подобных делают добро (Ирак, 2 Мировая война, война 1812г., водородная бомба, сексуальная революция).

0
          • Желтый ботинок
            14 августа 2003  

Simple, и откуда ты все знаешь??? )) (+)

Недавно в одном фильме историк Кембриджа говорит студентам, что с падения Римской империи не было никаких важных исторических событий. И, в принципе, он прав. Рим просуществовал около 300 лет. Только представьте -- 300 (СССР за 70 крякнул)!!! И вот все традиции, общественные нормы, гражданские кодексы, культурные достижения, лелеянные столетиями! -- все рухнуло. В один момент. Вот мы живем -- тоже копошимся, лепим свои стандарты: не блуди, не флуди, развивайся до альтруизма... А зачем? Пережить Римскую империю во временном отрезке? Там наверное тоже думали о вечном, в том числе и рабы. Трепетали перед богами, отмаливали грехи... Ради чего мы живем? Вот к чему мы пришли от обезьяней темы. Отживем мы свой отмеренный отрезок жизни и... всё. Даже кладбища сносят через определенные нормативом период. Как там в песне -- И дорогая не узнает, где будет лежать твой конец? Правильно, потому что она тоже будет лежать рядом. А сверху будет какой-нить мегаполис, космодром. Это как в анекдоте: Стук в дверь. Кто там? Твоя смерть! И что? И всё!!! Неужели в религии есть ответ? Истина может рядом? :) И получается что для прогресса мы песчинки, хотя самомнения порой на вселенную хватает. И получается, что все наши интеллигентсткие штучки-дрючки о тле с топором и кто виноват -- совершенно не важны? Вот оно влияние нонешнего глобализма. Айда записываться в антиглобалисты )).

0
            • BlessLess
              14 августа 2003  

Об

Из религии люди тоже сделали черт знает что. Извратили. Построили на ее основе систему подчинения. Получается, что только на религию и остается надеяться. Вот ключевое слово. НАДЕЖДА. Которая не умирает. Душа бессмертна. Надеюсь.

0
              • Желтый ботинок
                14 августа 2003  

С вашего позволения подправлю -- НАДЕЖДА умирает... правда последней (+)

а вопросы о душе (ударение на второй слог) когда лучше обсуждать -- до обеда или на сытый желудок? )) Здесь тоже подковырка есть )

0
                • BlessLess
                  14 августа 2003  

Об

Сначала умирает человек. С надеждой, что душа бессмертна. А рассуждать (по крайней мере по Маслоу) о душе лечше на сытый желудок, удовлетворив низшие предпочтения, но для этого нужно пройти все ступени, для того что бы не стать тупым, сытым эгоистом. Однако все художники, поэты, юродивые, и иже с ними, традиционно считающиеся экспертами в области тонких материй, голодные. И непризнанные. При жизни. Так что ВСЕГДА. Просто для этого нужно дорасти...

0
                  • Желтый ботинок
                    14 августа 2003  

ну, про голодных художников =-- это шаблон.

сколько одаренных, суперталантливых, но голоных бросили свой промысел? Чтобы накормить семью и детей, сделать им, как тут говорят, ДОБРО. Или воспитать по своему подобию. :)

0
                    • BlessLess
                      14 августа 2003  

Об

То, что они бросили, это неважно. Всем хочется покоя рано или поздно. Главное, что они успели. Запах зеленой осоки, Запах озерной воды. Месяц печально высокий, Не долетая звезды... СЛАВНОЕ В СЕРДЦЕ СМИРЕНИЕ С тем, что прошло и уйдет. Славное стихотворение Бог бессловесно прочтет. Переводить бесполезно Этот подстрочник убог... Запах болота, железа, В нас умирающий бог ВФ. Якутск.

0
            • Simple
              14 августа 2003  

Я не знаю, кто я и что я для Космоса. Может и вовсе ничто. Но даже если не верить в бессмертие души, а я в нее верю), то любой человек, вступая в контакт с другими людьми, оказывает на них то или иное влияние, и почему-то мне кажется, что оно ДОЛЖНО быть

+. У нас это часто не получается, по разным причинам. Но если об этом думать, то дело пойдет на поправку:-)В этом ценность человеческой жизни: сотворить на земле как можно больше добра, воспитать ученика или ребенка и научить его этому же. Большего знания нам и не нужно.:-)

0
              • Желтый ботинок
                14 августа 2003  

ну гунны тоже для своих потомков наверное добро творили -- разворотили такую империю зла как римскую)

все же относительно -- что есть добро и что есть зло? Эти понятия по разному подаются, ведь у каждой матери свой вкус молока. Я не думаю, что те же пресловутые шахидки -- просто олицетворения Зла во плоти, эдакие двуногие субстанции Тьмы, для которых важны наши души. Очень просто ограничить свой целевой прицел узкой амбразурой -- вот мои дети, моя жена (муж), вот им я делаю добро, да и заодно соседей осчастливлю, чтобы спать не мешали и хлеб в долг давали. Всё! А вот депутаты -- @#$%, менты -- волки, хачики -- черные и т.д. Чем мы отличаемся, озабоченные только своим потомством, от той же птахи со своим выводком? А ведь не так давно считали, что человек это чуть ли не центр Вселенной? Даже радовались, что в средневековой литературе наконец-то появились герои, олицетворение человеческого ЭГО, а не там жертва богов. ПОнимаете, ПЕРЕД НАМИ МЕЛЬКАЮТ быстрые и мелкие картинки из жизни. Которые заслоняют что-то, что нам на данном этапе пока не подвластно. И это скореее всего не религия, что придумана самими людьми. И не интересы государства (о, бедный Рим!). Я надеюсь, что в жизни всего человечества должны произойти коренные изменения, которые изменят многое. Не обязательно это будет встреча с инопланетной цивилизацией -- хотя и это не исключено. Вот только хочется надеяться, что произойдет сие при нашей жизни. С нашей НАДЕЖДОЙ, :)

0
                • Simple
                  14 августа 2003  

Ты все усложняешь сам, запутывая себя этими картинками. Все просто. До гениальности. Все лежит на поверхности. Не видим. Не хотим.

Потому что просто, но трудно. Остальное хорошо выше сказал Bless.:-)

0
                  • Желтый ботинок
                    14 августа 2003  

слишком сложно?

вот чему учит религия -- не думай, все на поверхности, главное веруй, храни надежду на доброго Бога. Про подобие свое -- это тоже из религии, и ученики, и дети... Все по Библии. Твори добро. А мусульманство что говорит? Буддизм? Или там не то понятие Добра? очень легко и просто излагать шаблоны. Но ответа то нет.

0
                    • Simple
                      14 августа 2003  

Мне казалось, я ответила. Но если такой ответ не устраивает, ищи сам. Сам - оно всегда лучше.:-)

0
                      • Желтый ботинок
                        14 августа 2003  

извини, но искать простые ответы на поверхности ... для этого большого коллектива не надо (+)

всегда надо САМОМУ искать, найти и тому что нашел не сдаваться :) Мне были интересны ваши мысли. Спасибо. Может еще и пообщаемся.

0
                    • Su
                      15 августа 2003  

Буддизм говорит: "Ничему не верь, верь только то, что ты достигнешь истину сам своим умом.

Не слушай учителя,(т. е. проанализируй, что он преподает, если ты сам только согласишься, только тогда и принимай, но происшествии времяни может и это истина может быть и не истиной) так-что все меняется.

0
              • BlessLess
                14 августа 2003  

Об

Об этом я и говорю. Сначала - добро в себе, потом ребенка, ученика, а потом... кто знает? Может быть....

0
            • vbn
              14 августа 2003  

насет глобализма- причем тут он

0
              • Желтый ботинок
                14 августа 2003  

а глобализация -- это тот процесс, который идет по всей планете (+)

идет стирание границ, усиление межгосударственных и межэтнических отношений, слияние экономик. Тот же Интернет -- пример. При этом имеется угроза (угроза ли только?) ассимиляции малых народов. К примеру, саха. Подобное стирание границ и стало причиной невиданного ранее взрыва терроризма, вспышек крайне фундаменталистских настроений. Та же атипичная пневмония как на уши всех поставила. Перед нами раскрываются такие обширные горизонты, которых мы со своими деревянными божками и представить себе не могли. Это опять же о смысле жизни. И об обезьянах -- некоторым на подобные процессы глубоко наплевать.

0
                • Хвостик
                  14 августа 2003  

Идет не глобализация, а столкновение цивилизаций.

Западная атлантическая цивилизация ведет агрессивное наступление на остальной мир, поработив Африканские культуры, уничтожив древне американские, и принудив к капитуляции Советскую империю - Третий Рим, Запад атакует Исламский мир.

0
        • Cancerogen
          14 августа 2003  

Просто к сведению. Абсолютный ноль, вообще-то где то ниже 200С .

0
  • Хвостик
    14 августа 2003  

Я как представитель быдла скажу что нам нужен вожак.

Вожак и сильная личность. Мы есмь стадные животные. Мы агрессивны и должны драться за жизненное пространство с другими человеческими стадами. Якуты против русских, Запад против Востока, Россия против НАТО и так далее. Давайте все хорошие объединимся и убъем всех плохих. Вот наш лозунг.))

0
    • BlessLess
      14 августа 2003  

Об

Обычно тот, к кому такая гениальная мысль приходит - объединить, вожак - сам лидером и становится. А почему нет. :-). Без обид, ничего не могу с собой поделать, на ум приходит фраза: Внимание, внимание, Говорит Германия, Вчера под мостом, Поймали Гитлера. С Хвостом. Прости.:-)

0
      • Хвостик
        14 августа 2003  

Как вы смеете??

Я думал что вы интеллигентный человек, и вдруг такое... Я поражен до глубины души... )))

0
        • BlessLess
          14 августа 2003  

Об

Поэты и грузчики народ грубый. Во мне гармонично уживаются две личности. Рас...я. И того, кем Вы меня считали до сих пор. Просто изначально в теме форума была фраза: "Ведь Гитлер как то ведь пришел к власти на родине Гете, и повел массы на завоевание жизненного пространства. Или мы все, назависимо от воспитания и образования, подвластны массовым психозам, гипнозам и прочему влиянию на умы?" Еще раз публично приношу свои извинения. Иногда не могу удержаться.

0
      • Simple
        14 августа 2003  

:-))))))))))))))))!!!

0
    • Cancerogen
      14 августа 2003  

Воевать дело не хитрое. Привыкнуть можно быстро. А, дальше...?

0
      • Cancerogen
        14 августа 2003  

Знаю людей, которые упиваются тем, что живут в состоянии войны. Именно они мне почему-то не по душе, хотя люди вроде хорошие

0
        • BlessLess
          14 августа 2003  

Об

А с этим ничего и не поделаешь. Молитва Воннегута. Смирится. Или изменить. Официально. Или просто наблюдать.

0
      • BlessLess
        14 августа 2003  

Об

А нет никакого дальше. Это тупик. Воевать нужно в умах, в сознании. Тихая революция. Например, реклама, в особенности скрытая. Они будут определять и решать, что нужно населению, ведь они постоянно изучают спрос и т.д. И им решать ЧТО ПРОИЗВОДИТЬ, какие товары. Не производителям, а промоушн-компаниям будет принадлежать право диктовать условия производства, да и потребления.

0
  • rd
    14 августа 2003  

Гитлер просто привел в исполнение мечты многих немецких интеллектуалов

например того же гегеля. гегеля назвать быдлом трудно, а вот виновником главных несчастий 20 века вполне - он заложил идеи марксизма, фашизма, маоизма и прочего социалистического бреда. народ не быдло.

0
  • CD_on
    15 августа 2003  

по теме: "когда часто кажется значит в этом что то есть" по телу - все быдло я бы подкорректировал - есть и быдло и небыдло. зоопарк короче полный. да и не только от обезъян. насмотришься так на людей и всплывает целая фауна прародителей

обезъяны, волки, слоны, змеи, жабы, журавли, лебеди, кукушки, носороги и проч...

0
  • Welran
    15 августа 2003  

Кстати это тесно связано с вопросом о счастье.

Никто между прочим так и не сказал что для него счастье это изучать классическую литературу, постигать устроение мира, совершать великие дела во имя человечества. Для большинста счастье и есть - есть спать в спокойствии и безопасности и чтоб супруг(а) любил(а) и дети были.

0
  • Su
    15 августа 2003  

"Они уклюжие, толстые, огромгые, а их жены, тонкие, любвообильные и похотоливые" - это какой то

зоолог (забыл), писал о морских котиках. В какой то рассылке сравнивали животных с людьми. Все в природе можно увидеть про себя.

0
  • Хвостик
    15 августа 2003  

И еще. Что за интеллектуальный шовинизм?

Почему простых людей вы обвиняете в примитивизме и обзываете "быдлом", чернью и простолюдинами? Разве наипримитивнейший крестьянин не анализирует, не продумывает свои поступки при уборке урожая, сенокосе и подготовке к зиме? Или пяьный грузчик таская товары, разве он не думает постоянно как что нибудь украсть или выпить с корешами? Они- это реальный сектор экономики, они производят добавочный продукт, делают полезное для общества дело. А так называемая интеллигенция - это плесень на могучем теле народа))

0
    • BlessLess
      15 августа 2003  

Об

А никто и не сравнивал. Это Ваше сообщение: "Как представитель быдла" А насчет плесени на теле народа - глупость. Кстати, плесень - это пенициллин, многих в войну он спас...

0
Ответ на тему: Мне иногда кажется, что люди произошли от разных обезьян :) (+)
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания