10 лет на форуме Автор 4 уровня Популярный комментатор x3 Все
Награды
10 лет на форуме
10 лет на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Популярный комментатор x3
Популярный комментатор x3
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Якутск - Сочи на авто
  4714
Привет!:)
Опишу немного промежуточный этап нашего автопутешествия:) изначально планировали в Европу поехать, но из-за недостаточного свободного времени изменили планы. Да и как оказалось в Новосибе никто не делает грин карту, да и расширение КАСКО на Европу стоило приличных денег. Решили ехать на наше Черное море, к тому же в прошлом году тут были и отлично разведали что где и почем:) доехали до Адлера, заселились в отличный номер за не дорого, рядом куча столовок, кафе, магазинов, ресторанов, множество развлечений, шикарная инфрастуктура (для российского курорта) и все это за рубли, сравнительно не большие:)
Маршрут Якутск-Адлер прошли за 7 суток чистого времени в пути, в Новосибе необходимо было задержаться на неделю по делам. Дороги в целом хорошие, но не мало ремонтов со знаком обгон запрещен и соответственно засадами ГАИ, в одну такую угодил после Уфы (кстати, это была первая остановка сотрудниками с момента выезда, даже в Томмоте и Беркаките не тормозили), "потерял" 2000 руб, отделался легким испугом так сказать. Маршрут получился таким:
Выехал в 13:00 из Бестяха, доехал к часу ночи до Сковородино, далее Сковородино - У-Удэ, У-Удэ - Красноярск, Красноярск - Новосибирск. Далее Новосибирск - Челябинск, Челябинск - Саратов, Саратов - Краснодар, Краснодар - Адлер. Везде ночевали в отелях (кроме Сковородино), цены от 1200 до 2500 за номер с удобствами. По пути не тупили, остановки только на заправки и прием пищи, ночью спали много:) по 8-9 часов:)) на Байкале только позволили расслабиться - искупнулись и немного отдохнули.
Где-то перед Самарой встретил на дороге форик SF с якутскими номерами (ехал явно с Якутска, наклейки coffee pit stop были), далее его же через сутки увидел уже перед Ростовом (похоже тоже на море ехали).
В Горячем ключе ацкая пробка была — объезжал вместе со всем потоком по полю, обочине… в Джубге тоже постояли немного. Благо, что с 8 до 22 часов фурам запретили движение на этом участке, серпантин пролетел без заторов, но все равно средняя скорость составила 40-50 км/ч, трафик приличный.
По машине: Mitsubishi Outlander 2015 год, 3 литра, АКПП 6ст. Средний расход 11 литров по трассе в режиме 140 км/ч (+/- 20 км/ч), с Ростова до Краснодара ехал по приличной дороге Европейского уровня, катил на расслабоне на круизе 109 км/ч (камер много), да и уже не торопился, расход при такой скорости 7.5 литров :) на скорости 180-200 жрет 15-16 литров. На горючку ушло 38 тысяч в один конец. Ни одного скола на краске или стекле нет (тфу три раза), колеса тоже все целые. Один раз ночевали в машине, думал, что ночевок в тачке будет больше, поэтому купил матрац надувной intex 90х190 см, при сложенных сидениях он идеально помещается и на нем очень комфортно спать в полный рост. В целом, Аут очень удобен для трассы, любой обгон без проблем (3 литра позволяют не напрягаться совсем), жесткая подвеска в плюсе - по нашей гравийке пер отлично, обходил крузаков ни раз, зад не кидает, рысканий нет, легкий руль позволяет рулить одной рукой даже на гравийке, отзыв на движения рулем моментальный, никакой валкости и раскачки нет, расход опять же порадовал.

Если у кого какие вопросы - спрашивайте, постараюсь ответить.
Ответов 100 Написать ответ
  • M0T0RHEAD
    15 августа 2017  

Мля Макс, ну ты как перрвый раз замужем :)

Цитата:
    в одну такую угодил после Уфы
    Башкиры на этом собаку уже съели, там у них, с вечными ремонтами золотое дно для гайцов - оборотней...
    Сам тоже там так то попадал, за обгон в зоне временного 3.20, начали с гайцом торги с 5000, пришли к консенсусу тоже на паре рубасов.
    Купи рацию - мой тебе совет, была бы, не попал на башкирских оборотней ;))

0
  • LC200
    15 августа 2017  

С Якутска до Улан-Удэ дорога как???

0
    • Чад Кутежа
      15 августа 2017  

Отличная!

После Тынды немного подубита, но не долго. До Читы огонь, но есть неровности в низинах, с Читы до У-Удэ тоже хорошо, 120-140, местами 60-80, средняя скорость 110 км/ч

1
  • Corvair
    Corvair
    Ветеран
    16 августа 2017  

В прошлом году товарищ один рассказывал о семейной поездке по этому же маршруту. Без особых проблем, машина Калина Универсал.

0
  • unch4
    16 августа 2017  

по пути есть гостинницы и сколько берут за ночевку?

0
  • badwolf
    BADWOLF
    Мирко Крокопович
    16 августа 2017  

2000 это что?) На руки отдали?)) Хм..)

0
    • Чад Кутежа
      16 августа 2017  

Потерялись, выпали наверное когда страховку показывал...

2
      • Андрей
        17 августа 2017  

Чад Кутежа, а могли и заарестовать за дачу взятки. Проще было бы протокол взять, не?

0
        • Чад Кутежа
          17 августа 2017  

Я ниче не давал:)

Протокол какой? На лишение? Ну уж нет:)

0
          • Андрей
            17 августа 2017  

Чад Кутежа, ну лишить то может только суд, а протокол о вынесение штрафа обычно выписывает гаер. За что остановили? Я подумал, что за превышение.

1
            • Чад Кутежа
              17 августа 2017  

На превышение щас уже не ловят

Проще штраф получить и оплатить со скидкой 50%. Оборотни уже давно на временные знаки обгон запрещен перешли. Дорога готовая, без разметок, ограничение 40, знак на желтом фоне, ты обгоняешь фуру чадящую черным выхлопом, а через километр тебя хлопают - снимают на бытовую видеокамеру с хорошим увеличительным объективом. Приехали:) или плати или с времянкой катайся до суда.
              Хлопают так же на затяжных спусках, хоть и расстояние в пару км, но все равно их камеры все снимают... после Челябинска лучше не рисковать.

1
        • 99алексей
          17 августа 2017  

Андрей, у меня в прошлом году 5тыс. "вывалилось" в Краснодарском крае. Формально нарушение всегда присутствует, без причины не остановят! Большинство "подстав" делается поздно вечером либо ночью, когда водитель уже устал. И делаются эти подставы, не для того чтобы писать протоколы! Если уж попал, то выбор не большой: либо суд, либо на месте.
          Хотя встречаются среди ГИБДД и прикольные персонажи.
          В 2008 году, между Иркутском и Улан Уде, остановили за не включенный ближний свет фар. Инспектор минут 30 мне рассказывал, что я не прав, что могли пострадать люди и т.д. Я уже перестал его слушать, сидел думал о своем и ждал "приговора". В конце этого монолога прозвучала фраза: "Я вижу вы осознали свою ошибку, поэтому я выпишу вам предупреждение." Я просто офигел!!!
          В 2013 шел в обход Казахстана. Подъезжаю к заправке "Роснефнть", чтобы заехать надо пересечь встречку. Разметки нет, вокруг все заставлено фурами. То что стоит знак "Движение только прямо" не увидел. Заехал, заправился, выезжаю на лево, и метров через 300 стоит борт ДПС. Остановили все проверили, поговорили "откуда-куда". Потом говорит: "Вы два раза нарушили, первый раз повернули на лево, знак "движение только прямо". И при выезде с заправки повернули на лево, а знак предписывает "только на право". У меня печень села!!! Говорю: "Парни фуры же стоят, ни хрена не видно!"
          Инспектора с минуту что то решали, потом говорят: "Нарушение есть, поэтому наказать мы должны. Давайте мы вас за переход в неположенном месте накажем". Выписали 500р. на этом и разошлись.
          Для себя давно сделал вывод: "Среди инспекторов не все "презервативы", есть и вполне приличные люди!

5
  • 99алексей
    16 августа 2017  

Если время позволяет, съездите в Грузию. Там ни страховки, ни визы не надо. Если соберетесь, могу скинуть треки и интересные места.

0
  • буханке в сочи ездил.
    16 августа 2017  

у меня знакомый на

Говорит заменяет кемпер. Сзади кровать.
    И гайцы не тормозят. Думают местный. Кто на УАЗе к морю поедет.

3
    • 99алексей
      16 августа 2017  

При всем уважении к УАЗу!!! Если на УАЗ поставить кровать, это будет всего лишь "уазиком с кроватью". Автодомом от этого он не станет! Он изначально построен под другие задачи.

2
    • Corvair
      Corvair
      Ветеран
      16 августа 2017  

буханке в сочи ездил., точно так же ездят на дальняк на старых фольксвагеновских каравеллах, устраивают лежанку сзади над движком)

0
  • niva2000
    16 августа 2017  

А зачем так далеко ездить, можно во Владивосток, там тоже море есть, даже океан. Ближе, и широта такая же.

0
  • империоли
    Империоли
    Албибек Конноржонов
    16 августа 2017  

А насколько это оправдано, путешествие на авто, по сравнению с авиаперелетами?
    Опуская конечно романтику большой дороги, дорожных приключений. Чисто экономически.

0
  • варчун
    16 августа 2017  

Ну чё кидайте фотки на Бенз и агзс пропан .

0
  • PDD
    PDD
    Дмитрий Петров
    17 августа 2017  

Масло сколько раз поменял?

Я в кучугурах видел мазду с 14 регионом

0
  • Денис
    17 августа 2017  

Видел тебя в туапсе.Родные номера увидел обрадовался.

0
  • Крым наш
    17 августа 2017  

Перед заездом в паром Керчь,видел в Пересыпе автокемпинге Вокси серебр. регион 14

0
  • blvck_sun
    17 августа 2017  

Здорово наверное так проехаться, вопрос - сколько человек было в машине? Мне билеты в июле до Сочи и обратно на троих 180 тыс.руб. обошлись.

"Маршрут Якутск-Адлер" - как-то режет слух, Адлер это район города Сочи, это как сказать маршрут Москва - 202 микрорайон :)

2
    • Чад Кутежа
      17 августа 2017  

Нас двое было

Адлер уже как отдельный поселок от Сочи по факту. Даже трасса обходная в объезд Сочи есть. Да и уровни отдыха разные совершенно:) на бенз в один конец ушло 38 тыщ и это я не экономно ехал:) по хорошему, если на расслабоне по правилам катить, то можно тыщ 10 сэкономить легко:)

0
  • avtuh08
    17 августа 2017  

Перед Петровск Забайкальским ремонт на горе закончили, и кстати наших много, но регион другой стоит

0
  • Ветер
    18 августа 2017  

Зря ты это написал..
    Мне машину перевезти до Москвы..
    Теперь я снова думаю своим ходом( а ведь только отсек эту мысль

0
  • Ветер
    19 августа 2017  

Чад Кутежа, это жестоко

0
  • avtuh08
    19 августа 2017  

Ещё один беспредел на трассе

Это какой идиот переименовал кафе ночлежку В дали от жён, в Забайкальский транзит..... Мимо проехали, а всегда останавливались

0
    • M0T0RHEAD
      19 августа 2017  

А что, так принципиально название?

Может ребрендинг положительно сказался...
      Так то не очень и фонтан там был в бытность "Вдали от жён", баня разве что и лимонад читинский...
      Предпочитаю Ковчег этому не очень порядочному заведению.

0
      • avtuh08
        20 августа 2017  

M0T0RHEAD, по поводу заведения согласен, просто самое оригинальное название на трассе было, с юмором

0
  • _valent
    _valent
    Dkflbvh
    19 августа 2017  

Эх Сочи,Сочи.))

Я вот в Амгу съездил на рыбылку.Вчера приехал.Красота,река чистая,вода прозрачная, теплая.Мошкары нет.Ляпота короче.Тогунок,хариус,линок,щука на уху.Немного ,но на покушать и на уху хватило.))Перед выездом назад ливень прошел.Трасса в г-но.Машина в г-но грязная.Хорошо съездили.)))

0
  • Сказочник вы
    20 августа 2017  

Выехал 13.00 и ночью в час уже в сковородке постоянно 140 км.ч без единой остановки чтоли? Через семь дней в сочи ну в прям самолет истребитель по центру города по 140 км.ч круглые сутки ехать ,а там всюду камеры,всюду пробки ремонт наверное в это время автор летит по воздуху.

0
    • варчун
      20 августа 2017  

В 10 году до Москвы было объездов мимо городов .

Думаю нынче и смысла нет , транзитом через город переть .

0
    • Чад Кутежа
      20 августа 2017  

Пфф

Еду 120-140 обычно, средняя 110 выходит. Остановки у меня только на заправки и на поесть. 9500 км за 7 суток, это по 1350 в сутки в среднем. А иногда я и по 1600 проезжал по хорошей то дороге:)

1
      • badwolf
        BADWOLF
        Мирко Крокопович
        25 августа 2017  

Чад Кутежа, примерно за сколько часов 1350-1600км проезжаете?)
        Давайте включим сыщика, если верить гуглу, на машине от Якутска до Сочи(Адлер) в среднем нужно 119 часов езды без отдыха, без сна и без еды) Возьмем сон минимум 6 часов, 24-6, это 18 часов, еда и заправка по минимуму 1 час, 18-1, получается 17 часов вы чисто на дороге) теперь делим 119/17 получаем 7 дней) тут без вопросов, может вы реально 17 часов на дороге)
        Но теперь посчитаем примерно сколько км проедете за 17 часов, в среднем пишете 110, 17 часов умножаем на 110 получаем 1870км... Это очень много) Тогда возьмем ваши 1350 и 1600 в сутки, при средней скорости 110 км. берем среднее значение от 1350 и 1600, 1475км делим на 110 получаем 13 часов езды на дороге...) теперь посчитаем заново все, при 13 часов езды, то на выходе получаем не 7 дней, а 9 дней..) А золотая середина 8 дней)

0
  • Дядя_Витя
    Дядя_Витя
    Дядя Витя
    25 августа 2017  

Приветствуем. Я уже третий день в Адлере. В кургородке. Море штормит.

0
  • Sir_T
    Sir_T
    Дмитрий Кузев
    25 августа 2017  

Привет земляк! Как насчет того, что бы заехать в гости в Воронеж? Мы правда только вьезжаем в новую квартиру, сами на матраце спим. Но у вас тоже он есть)) По М4. Заодно Москву заскочите, у Кремля сфотаетесь)))

0
    • Чад Кутежа
      26 августа 2017  

Привет!

Да уже Волгоград проехали... была мысль поехать через Москву, но чет отмел... как оказалось, зря! Трассу Волгоград-Саратов перекрыли, пожары мощные, вот в 7 вечера пришлось в Дубровке в гостон заселиться...

0
  • antonalekseevi4
    26 августа 2017  

И? Никто Не ездил на машине что ли? Пиндостан открыл...

0
    • eldarleenda
      26 августа 2017  

antonalekseevi4, я не ездил, только самолетом летаю, а так хочется отдохнуть от всего и поехать на машине в путешествие :)

0
    • 99алексей
      27 августа 2017  

antonalekseevi4, antonalekseevi4, ну Америка ни Америка, а кому то может и интересно! По крайней мере не самый тупой топик, это уж точно!

2
  • 99алексей
    2 сентября 2017  

Чад Кутежа, как дела? Куда пропали???

0
    • Чад Кутежа
      2 сентября 2017  

Норм:) едем потихой

Щас в Арее, 200 км до читы. Выехал с Новосиба 31го в 10, доехал до Алзамая, 1го выехал в 9, доехал вот до Ареи. На сегодня в планах Тында или Нюрка, чтобы завтра успеть на вечерний паром. Кстати, до скольки они ходят? Или в Качикатцах до скольки?

0
      • сми
        2 сентября 2017  

Вот 10 дней и будет

Я не про чистый путь,а про время от точки А до точки Б. Все эти рассказы про 5-7 дней,сказки.

0
        • Чад Кутежа
          3 сентября 2017  

Ну так то у меня в Новосибе дела...

Приехал, стою в очереди на паром:) рекорд:) 77 часов с новосиба. Выехал 31го в 10:00 (12:00 по якт), в 17:00 в очередь на паром встал

0
      • Андроид
        андроид
        Ветеран
        2 сентября 2017  

Re

В Качикатцах частники круглосуточно по заполнению паромов.
        В Нижнем Бестяхе 00:10 отходит последний паром

0
  • Чад Кутежа
    3 сентября 2017  

Вот и дома:)

Маршрут назад получился таким:
    В 18:00 24.08. выехал из Адлера, по пробкам к ночи доехал до Краснодара. В 11 утра выехали и в 19:00 проехали Волгоград, под Волгоградом горели поля - перекрыли трассу на Саратов, пришлось ночевать раньше времени... утром 26го выехали в 10 утра и в этот день удалось проехать Уфу, ночью прошел Урал и заночевал не доезжая 100 км до Миасса в машине. 27го доехал до Омска и 28го в 18:00 приехал в Новосиб. Итого эти 4500 км растянулись на 4.5 суток. Если б не перекрыли трассу, то 27го вечером был бы в Новосибе уже. 29 и 30 был в Сибе, втарился в Икее, дооформлял доки и завершил делишки. 31го в 10 утра выехал из уже собственной квартиры (:)), в 10:30 покинул город и не спеша к часу ночи доехал до Алзамая, заночевали в Палладе. 1 сентября выехали в 10 утра и проехали дохрена в этот день - почти 1500 км, заночевал в Арее (220 км до Читы), так как поздно легли спать, то и выехали поздно - в 11 утра и доехали в 22:00 до Невера, с Невера до Соловьевска сделали наконец дорогу - долетели махом:) с Соловьевска до Тынды первые километры я очень много матерился - дорога была как после бомбежки, реально вся в ямах, видать грейдеоа после дождя не было, благо, что продлилось это от силы 3-5 км, потом сносная гравийка и новый асфальт перед Тындой. В общем в 00:00 проехал Тынду и к часу ночи докатил до Лапри, третья ночевка была в машине. Много не спали ибо планировал до 18 вечера доехать до парома, наивный, думал, что очереди еще не будет:)) в итоге к 17:00 доехал и встал в очередь, два часа и заехал на паром. Итого 77 часов в пути с Новосиба с учетом всех остановок и ночевок. Установил свой личный рекорд, хоть и не планировал этого делать:) Дорога в целом отличная, с Амги до Улу прям автобан, 52 км идеального асфальта, ехал 160-180, иногда и 200 и 29 км идеальной гравийки - 120-140 км/ч легко, лучше такая гравийка чем подуставший асфальт от Чернышевска с волнами:) расстроил новый асфальт после Улу и до Качикатц - уже весь пошел волнами, причем знаки стоят не везде. Стал очевидцем серьезного ДТП перед 130 км, на одном таком участке водитель пятитонника толи зевнул, толи тормоза подвели, в общем, догнал он впереди идущую фуру, вроде живой, но кабину смяло не хило, толпится не стал, много людей уже помогали бедолаге, поехал дальше...
    Впечатление такое, что новый асфаль не проживет и 5 лет, качество местами под большим вопросом...

2
  • aquile
    4 сентября 2017  

с возвращением.

0
  • Икс
    7 сентября 2017  

!!!

Классно.
    А какой автомобиль посоветуете: Аут или Прадо, если оба 7-местные?

0
    • Чад Кутежа
      8 сентября 2017  

Аутов нет 7ми местных

Тойоту никому и никогда не посоветую ибо УГ

0
      • Икс
        8 сентября 2017  

Уже есть

Просто Икс-Трейл не стали увеличивать до 7 мест, а Кашкай+2 семерых человек не выдерживает. А что такое УГ?

0
      • Икс
        8 сентября 2017  

Вопрос про УГ снимается, не советуете Тойоту

А если Лех GX 460? Он то лучше, но дороже. А Прадо 150, 2,7 л. можно найти по цене Аута. Тяжеловат... но если каждому по 7 человек, то в комфорте будет общий паритет?

0
        • Икс
          8 сентября 2017  

и вот что я нашёл

Несмотря на общую с Lancer платформу, японцы смогли подобрать настройки, которые в теории позволяют перевозить до 7 человек.
          Всё ясно. Спасибо за рассказ о поездке вдвоём на ММС Ауте. Мне кроссоверы уже малы. Думаю, микрик взять или джип.

0
      • Лексус
        12 августа 2018  

Это ауди твое УГ и беспонтовое отстойное ведро

0
  • Крым наш
    8 сентября 2017  

Мы на платной дороге М4 Дон, туда и обратно оплатили общей 1600рб

0
  • Автор
    8 сентября 2017  

И зачет так гнать?

0
  • Alex27
    Alex27
    Ветеран
    12 августа 2018  

Вот это турне! Моя поездка Новосиб-Пермь просто прогулка по центру Якутска. Ехали три дня в одну сторону. Отдыхали в городах в хостелах, вечером прогулка по городу, утром перекус и в путь. В Тюмени правда, задержались на 2 дня, уж очень понравился город!( Горячие источники очень рекомендую). Попались гаишникам в Ишиме за обгон, суд состоялся 10-го, но решения так и не получил. С удовольствием решил бы вопрос на месте, но очково как то, дача, все-таки..А на обратном пути вообще ходом. Усталость накапливается и больше недели за рулем, все таки нелегко. Нужна тренировка и опыт.

0
Ответ на тему: Якутск - Сочи на авто
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания