Сколько якутов за пределами Якутии?
диаспора  -    2770
Сколько якутов живут в Москве, Питере, других регионах РФ? Сколько якутов заграницей в США, Канаде, Китае, Австралии?
Тема заблокирована 25.05.2019 (16:09)
Ответов 89
  • вездесущ
    5 ноября 2016  

От 1,9 до 2,5млн якутов проживают за пределами Якутии.
    Они живут в цивилизованных странах, как Канада, Австралия, ЕС, США, КНР, Южная Корея.
    Это очень образованные люди, которые отлично завладели мировым опытом в программировании, в высокотехнологичном промышленном производстве.
    Они полны сил и свежих идей для возрождения Якутии

2
    • qwerty_vatnik
      qwerty_vatnik
      Ветеран
      5 ноября 2016  

вездесущ, расмешил :)

0
      • вездесущ
        5 ноября 2016  

А что смешного, опровергнуть сможешь?
        Официально за границей проживает полноценная Республика.
        Если считать всех тех, кто выехал с 1991 года, то их сейчас очень много.
        Все они имеют детей, внуков, время от времени наведываются в свои родные пенаты

1
        • qwerty_vatnik
          qwerty_vatnik
          Ветеран
          5 ноября 2016  

вездесущ, если стока выехало то здесь народу бы неосталось. А те кто родился на чужбине наверняка родного языка незнают. Они ассимилировались значит не саха.

0
          • вездесущ
            5 ноября 2016  

В том-то и дело, что Якуты - самый трудноассимилируемый народ.
            Это практически невозможно. Вон, смотри на бурят. Кто они? Сколько из них знают хотя родной язык?
            А самосознание якутов растёт семимильными темпами.
            Бурятские националисты (нормальные, "здоровые шовинисты") с завистью на нас смотрят

0
            • qwerty_vatnik
              qwerty_vatnik
              Ветеран
              5 ноября 2016  

вездесущ, сахалыы билэлээр дуо, омук сиригэр торообут дьоннор?

0
              • вездесущ
                5 ноября 2016  

Билэн буо, хайдах билиэхтэрэ суоҕай?
                Фэйсбукка, Твиттерга киирэн көр. Кинилэр өссө биһигиннээҕэр ордук билэр курдуктар

0
                • qwerty_vatnik
                  qwerty_vatnik
                  Ветеран
                  29 ноября 2016  

вездесущ, саарбахтыыбын,

Цитата:
                  От 1,9 до 2,5млн якутов проживают за пределами Якутии.
                  наьаалабыккын ди :)

0
    • восва_я
      29 ноября 2016  

2,5 млн...уменьшаешь!! десятки млн!!!

1
  • Борис
    5 ноября 2016  

Саха живут в Красноярском Крае, они там коренные жители. Которых не достали попы и казаки. У них у всех Саха - имена и фамилии.

1
  • Кабы
    5 ноября 2016  

Как чеченцы да. Говорят республике живет 1,5 миллиона человек
    В мире 2 миллиона. Впрямь армяне. А до войны по переписи было
    1 миллион чеченцев.

0
  • чучхэ
    5 ноября 2016  

Думаю не более 10-ти ну максимум 20-ти тысяч. Ежели по всему миру. Но большинство как бы сказали метисы уже ну сахаляры. Большинство уже никогда не не будут связаны с исторической Родиной. Это и печалит и радует одновременно.

0
  • android
    android
    Android
    5 ноября 2016  

За пределами России, живут в подавляющем большинстве якутки, и да их много, но явно не миллионы. Тоже самое у русских, в подавляющем большинстве выехавшие образованные девушки.

0
  • бельфегор
    Бельфегор
    Belaev Fedor Egorovich
    5 ноября 2016  

Какая разница.

Бессмысленная информация.

1
  • эркин-74
    Эркин-74
    Мужчина
    5 ноября 2016  

Очень много саха живет за пределами Якутии, думаю что 300 тысяч минимум.

0
  • cdd
    5 ноября 2016  

Я где-то слышал что в Калифорнии есть диаспора народа Саха... Что там типа ысыахи устраивают... итп... Что там поставили очень огромный Сэргэ ... Хотел бы туда побывать, и может и переселится, но денег нет ...

0
  • чэгиэн
    6 ноября 2016  

Знаю то, что в Калифорнии их много. (Минимум 30 тыс). Впервые там якуты очутились в 19 веке, женились на индианках и креолках.

0
  • sunciti
    6 ноября 2016  

Вы что, бредите?

0
  • кабулец
    6 ноября 2016  

все после вчерашнего! иначе, как объяснить, тот бред , что вы здесь пишите!...Какие 1,5 миллиона, какие 30 тысяч в Калифорнии? Полный бред пъянчуг!

0
  • км
    6 ноября 2016  

В США есть землячество

Ее создатели супруги Соловьевы, Вера с мужем. В сети есть сайт

0
    • т
      6 ноября 2016  

Саха любят жить Зарубежом основном почему?

0
  • В последнее время полюбили Новую Зеландию, Австралию
    6 ноября 2016  

Знакомый рассказывал.

0
  • 700733
    700733
    700733
    6 ноября 2016  

Численность и ареал
    Всего: 480 000
    Россия:
    478 085 (2010 г.)
    Якутия:
    466 492 (2010 г.)
    Красноярский край:
    1 468 (2010 г.)
    Москва:
    1 508 (2010 г.) Хабаровский край:
    1 417 (2010 г.)
    Иркутская область:
    858 (2010 г.)
    Приморский край:
    766 (2010 г.)
    Санкт-Петербург:
    701 (2010 г.)
    Новосибирская область:
    629 (2010 г.)
    Амурская область:
    449 (2010 г.)
    Магаданская область:
    407 (2010 г.)
    Томская область:
    285 (2010 г.)
    Свердловская область:
    284 (2010 г.)
    Бурятия:
    272 (2010 г.)
    Забайкальский край:
    206 (2010 г.)
    Камчатский край:
    142 (2010 г.)
    Еврейская автономная область:
    99 (2010 г.)
    Сахалинская область:
    63 (2010 г.)

0
    • leonid
      LEONID
      Ветеран
      29 ноября 2016  

700733, почему не вижу Китай, Филлипины, Испанию? У меня там близкие родственники живут. И ещё парочка стран далекие. Это, только те, с кем мы переписываемся в ФБ по личке.

0
  • Егор.
    6 ноября 2016  

Якутки выходившие замуж иностранцев через 40, 50 лет приезжают на родину и свободно раговаривают на родном языке. Бабушки приезжали из Исландии и Германии. Даже всю жизнь служившие за переделами Республики в войсках кадровые офицеры якуты свободно, без акцента разговаривают на родном языке.

2
  • Вов
    Вов
    Vladimir Barmaley
    6 ноября 2016  

Хм ну я повстречал пару из Норвегии,как она в меня вцепилась,якутка,в самолёте,я русский:)).У мужика аж лицо отапяло,повеселел явно.Помог им с детской коляской,багажа до фига.Дитё прикатил..Он явно этого не ожидал..

-1
  • Андрей
    28 ноября 2016  

В Магаданской области,думаю около 500человек живёт.Язык почти ни кто не знает.Но немного стариков ещё очень хорошо владеют.

0
  • Гуру
    28 ноября 2016  

Если столько якутов уехало значит здесь одни киргизы проживаютgrinning facegrinning facegrinning face

0
  • pada
    28 ноября 2016  

Родина эестэьирин истибикит да? Если вернуться в старосте допустим - она тоже любит тебя и может убить...

1
    • чалбах
      29 ноября 2016  

есть такое у якутов

возвращаться на родину плохая примета

0
  • Мен
    29 ноября 2016  

Чем якуты от других людей отличаюьься ни чем такие же люди.

Я бы наверно за пределами якутии саха не общался.

0
  • Алекс
    29 ноября 2016  

А я б общался.

0
  • madamiveer15
    29 ноября 2016  

Все общаются и кидают только так друг друга.

0
    • хэ
      29 ноября 2016  

madamiveer15, это эвенки, туматы, дьирикинэйи друг на друга кидаются.
      Заречные якуты не устраивают как вы междоусобище.

2
      • Кря - кря
        25 мая  

хэ, не пинди, хэ-хэ

0
  • Большой и толстый
    29 ноября 2016  

Как хорошо некоторым кадрам любить родину издалека...И их количество растёт,ай как нехорошо...
    Алаас-Якутск-Москва-Европа или Америка с Азией....типичный якутский путь...временщики.

0
  • ага
    29 ноября 2016  

Якутская диаспора за пределами России,очень многочисленна.Живут в Европе,Азии,Австралии,Северной и Южной Америке и даже в Африке)

0
  • ^
    29 ноября 2016  

а я собираюсь замуж за маврикийца ))

0
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    29 ноября 2016  

По всему миру тысяч 50.

И то основная часть в Красноярском крае и в районе Аяна.

0
  • Сиг
    29 ноября 2016  

В 99 году был летом в Сеймчане Среднеканский район,это Магаданская область.Оказалось там тоже есть саха.Молодежь,правда не говорит,вот старики все говорят сахалыы.С одним стариком общался,по его словам ,там живет примерно 50-60 человек.Да и местность вокруг ,по названиям Берелех,впадает в Колыму,рядом с Сеймчаном,на лыжах там бегают зимой по озеру Муостах и тд

0
    • Якут я
      29 ноября 2016  

Они уже не якуты, никогда не вернуться в Якутии. Дети все метисы. У них другие ценности. Сэргэ и одни я могу поставит и что? Они уже не саха. Лучше уважайте,тех кто рядом. Тоже,мне,нашли земляков.

0
      • Регул
        29 ноября 2016  

Нашли чем хвалится... Барахсаттар...

0
        • Бабушка
          29 ноября 2016  

Лучше помогите своим землякам и кого много детям,больным и старикам. Кого рядом живет. И кто трудется во благо Якутии-пусть даже не саха. Вот наши земляки. Я ни разу не слышала ,что помогали якуты,живущие за границы,как канадцы Украину. Моглы помочь хоть больным детям

0
    • ...
      25 мая  

В Сеймчан,в начале 19 века,т.е.200 лет назад 30—40 якутских семей из Восточно—Кангаласского улуса(павловск,рассолода,качикат)переселились туда.Зачем в такую даль уехали,ещё Кулаковский в 20—х годах побыв в Сеймчане,отмечал большинство жителей якуты,всюду якутский говор звучит.Теперь наверно перемешались с русскими и с эвенами.В армии был солдат с севера Хабаровского края,грил что якут и в паспорте так написано,не знал ни слова по якутски,да внешность больше на русака метиса похож был,как на певца шатунова.

0
      • Кря - кря
        25 мая  

...,

В те времена создавали конно-транспортный путь, чтобы торговать с билжайшими соседями, Америкой и Японией.

Эпопея создания пути звалась Ньылхан суола = Нельканская дорога = Скользский трудный путь в переводе на русский, хэ-хэ

Продолжили строить этот путь в 1930-х годах силами зэков колымских лагерей.

До сих пор строят, хэ-хэ

0
  • fog
    29 ноября 2016  

ну вот опять началось, какая разница вам хто где живет, и откуда вы знаете может они помогают, присылают деньги по смс и тгд. И это дело добровольное, и вообще почему совершенно незнакомые люди должны кому то помочь, захотят помогут, не захотят то нет. У вас чтоли должны спрашивать где жить. Детей своих балуют мама не горюй, пылинки сдувают, а потом на старости чужие должны им помочь

0
  • Андрей
    25 мая  

Живем в Магаданской обл.Около 400 человек саха,примерно триста лет.Республике не нужны,от слова совсем.Носители языка еще остались.Местные власти на все просьбы об поддержке,кивают на Саха Якутию.Вымрем на фиг,без родины и флага.

0
    • 55
      25 мая  

Андрей, А вы в Якутск переедьте и все. И детей в якутские детские сады и школы дайте и все. А там как дачу оставьте. Близко ведь. Там пусть старики живут.

2
      • Кря - кря
        25 мая  

55,

Маҕатаан = Магадан по русски тоже = Дальние врата буквально на русский = Выход к морю короче.

Море в древности называлось Оҕотоой муората = Дитятское море буквально на русски. Море-Дитя Тихого океана, еще впадала в море река Оҕотоой.

Затем стали звать Лаамы муората = Ламское море = Из-за начала восхода солнца и начала движения по Айан = Аян = Путь.

Аяанский улус был отделен в 1924 - 1935 годах от Якутии по новой Конститутции СССР.

В Советское время возвратили Исконное название моря от Лаамы = Оҕотоой муората = Охотское море в русской транскрипции, хэ-хэ

А далее полуостров Бүлүү Хамчаакыта = Вилючинская Камчатка по русски, хэ-хэ

Все там якутское было и есть.

Плохо что якутов тамошних из-за создания всесоюзных гулагов переселили, насильно, хэ-хэ

0
  • 55
    25 мая  

вы здесь будете ценные - магаданские якуты!!!

0
  • 55
    25 мая  

В Сахалине были якуты, но почти все сюда переехали, может остались там дети. Там якутам жизни не дают местные.

0
    • Кря - кря
      25 мая  

55,

Саҕалыын = Саха-илин = Начало востока буквально на русский = тоже якутская земля, отторженная от Якутии в 1871 году.

Во времена Хабарова и упраздненя Үт улуус = Удского улуса Якутии и образования Хабаровского края с центром у поселка Үт = Уд и возведения нового центра Хабаровск, хэ-хэ

Сахалинских якутов во времена японо-российских войн разбросали кого в Саҕалянский улус, кого в Харба = Харбин, кого в Нүкэн = Нихон = Япония.

Последних якутов в 30-е годы 20-го столетия выжили в Японию.

0
  • Андрей.
    25 мая  

55.В молодости бывал в Томторе,жеребят покупали в совхоз.Старики меня сразу вычислили,спросили по якутски,я не очень и даже чаю не налили.Хотя русского напарника покормили.А ,я виноват?Так,что у Вас меня не ждет ни кто.

0
    • Кря - кря
      25 мая  

Андрей., виноват, конечно, хэ-хэ

0
  • ☝️😎
    25 мая  

Кто ж уважает человека который язык отца с матерью похерил?не то что чаю-воды не налью!а русский на то и русский что язык свой знает и говорит на нем

0
  • Андрей
    25 мая  

55.Вы наверное молодой человек,не переселяли нас никогда.Предки пришли и живем.

0
  • Росстат770
    25 мая  

Полтора миллиарда, это как минимум

0
  • Андрей
    25 мая  

Кря кря.В чем виноват?

0
    • Кря - кря
      25 мая  

Андрей,

Живешь, а по местному не петришь, хэ-хэ

Вина прямая безо всякой булды, хэ-хэ

0
  • тикатак
    25 мая  

что нас так мало... и полумиллиона нет а ведь многие и языка не знают...

0
    • Кря - кря
      25 мая  

тикатак,

Так богом прописано, хэ-хэ

360 деньков в году = 360 тысяч якутов прописанных на роду.

Остальные 100 тысяч это балласт маргинальный, незнающий родную мову, хэ-хэ

0
  • Андрей
    25 мая  

Коя кря.А,что за бог?

0
    • Кря - кря
      25 мая  

Андрей,

Ар-Аи = Арий по русски звать, хэ-хэ

Че, не корешуесся? хэ-хэ

0
  • Андрей
    25 мая  

Хэ хэ.По русски нет такого бога,по якутски нет такого бога.Народ такой библейский ,но не факт.

0
    • Кря - кря
      25 мая  

Андрей,

Аар Айыы Тойон таҥара по якутски = Арий Господень Тенгри по русски будет, хэ-хэ

Веровальщики Ар-Аи зовутся Ариями, как Христа - христиане, Иуды - иудеи.

Че, такой не сведущий то, поди из бурутов, хэ-хэ

0
  • 1645
    25 мая  

Тэнгрианство ,может и было у нас.Но как то не помнит народ.А то ,что ты пишешь ,понты полуграмотного.Лучше меня по якутскому языку поучи.

0
    • Кря - кря
      25 мая  

1645,

Тебе пора в Хохляндию искать там швабру подходяшую на свой зад, хэ-хэ

Заденприводным как ты, тут делать нечего, да еще незнающим свой родной и имя якутского бога, хэ-хэ

0
  • Андрей
    25 мая  

Ну спасибо.Пообщался с соплеменниками.Арийцами с украинскими швабрами,мы уж здесь ,как нибудь.

0
    • Кря - кря
      25 мая  

Андрей,

Тоды учи местную мову, хэ-хэ

0
  • Андрей
    25 мая  

Кря кря.Сам ,то саха?

0
    • Кря - кря
      25 мая  

Андрей,

А к.ули ты думал, хэ-хэ

0
  • Андрей
    25 мая  

Мова,мова.

0
  • Андрей
    25 мая  

Сахаляр, сто пудов.

0
    • Кря - кря
      25 мая  

Андрей,

А ты Брут откеля? хэ-хэ

0
  • 33
    25 мая  

В Охотске якутов много.

0
    • Кря - кря
      25 мая  

33, Да. Это правда, хэ-хэ

0
  • 33
    25 мая  

Дома по-якутски говорят))

0
  • 33
    25 мая  

Андрей переезжай в Якутию, как никак вы наши соплеменники.

0
  • Андрей
    25 мая  

Мы здесь всегда жили,в Охотске,Красноярске,Магадане и т.д.Потом поделили.

0
    • Кря - кря
      25 мая  

Андрей, это правда, еще на Вилючинской Камчатке, Сахалине, Сахаляне, Зее, Хаҥаҥ, Өргүөт, Барабине, Тюмени, Тоболе, и пр. хэ-хэ

Все началось в 1924 году, закончилось в 1935 году со Сталинской конститутцией, хэ-хэ

0
  • 33
    25 мая  

Да нас поделили СССР Ленин и Сталин, не скрою. Так что вы будете здесь очень важными гостями. Даже в телевидению позовут. Ведь, мало кто знают, что там якуты живут.

0
  • Андрей
    25 мая  

По якутски дома очень давно не говорят.Но места вокруг Хатыннах,Тэллах, Муустаах,Хылгы Талон..Все родное.

0
    • тикатак
      25 мая  

Андрей, а вы по якутски говорите? Сахалыы билэ5ин дуо?

0
  • 33
    25 мая  

Сылгы Толоон. Тыаллаах диэ.

0
  • Андрей
    25 мая  

Тыэллаах по нашему.Есть якутское телевидение.Мама моя не все понимает,очень быстро говорят.Мы ближе к Оймяконским.

0
  • 33
    25 мая  

Учите в школах якутский язык и по ватсапу по-якутски пишите и все.

0
  • 33
    25 мая  

по ватсапу якутский язык самое то! Без ошибок пишут 100% по-якутски, потому что нет в якутском языке письменном ошибки))

0
  • Андрей
    25 мая  

У меня фотки старые в альбоме,на латинице подписаны.

0
  • 33
    25 мая  

Сам живешь в Магадане или в Якутске? Покажи это всему народу.

0
Тема заблокирована 25.05.2019 (16:09)
Обратная связь
Предложения и замечания