3 года на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Мой опыт постройки частного дома
  20917
Может кому будет интересно, может что посоветуете.

Дом двухэтажный брусовый 7*8 с капиталкой на первом этаже. Брус 18*18. Сам сруб стоял год до введения. Отопление газовое, котел двухконтурный напольный стоит в гараже. Система отопления двухтрубное.
Оклад из лафета в три слоя, дом стоит на лежках. Оклад и лежки обработал масляным отработом с соляркой после покрасил кузбас лаком и верхнюю часть гидроизолом. Засыпушку (кунус) ни снаружи ни изнутри не делал, во избежание гниения оклада. Черный пол сделал по таким слоям: доска 25 мм (сам черный пол) + изоспан + полистирол 5 см + 10 см кнауф (ролл) + изоспан. Полистирол уложил очень плотно, где оставались маленькие дырки запенивал. Снаружи т.е. снизу пола тоже запенил где есть дырочки. Пол в доме с обычной доски 40 мм. Ходим босиком, тепло . Есть прохладное место где проходит средняя балка (ее не утеплял), летом буду утеплять. Кстати в конце ноября сделал засыпушку из снега закрыв зазор досками от земли до оклада. Пол второго этажа: потолок первого этажа (доска 25 мм) + изоспан + 10 см кнауф (ролл) + изоспан ну и сам пол тоже из доски 40 мм. Потолок второго этажа (чердак): доска 25 мм + изоспан + 25 см кнауф (ролл) + изоспан. Первый слой изоспана ложил по инструкции в нахлест и со спец скотчем того же изоспана. В декабре смотрел чердак обнаружил в двух местах утечку теплого воздуха, весной надо по раньше убрать чтобы не капало. Как ни старайся изоспан все равно не держит… Думаю в следующую зиму сделать сахалыы опилки и земля, или может что посоветуете? Окон у меня 9 штук, 4 на первом этаже и 5 на втором. Дверь поставил «Термо» купил за 35 т.р., ставить надо по уму. Дверь хорошая не замерзает не промерзает, тамбура у меня нету. На счет вентиляции. Когда похолодало стали «плакать» окна второго этажа. Сделал форточку на втором этаже (вытяжная). На первом этаже поставил КИВ-125 (приточный клапан). Вентиляция в доме заработала, окна перестали плакать .
Про благоустройство. В доме две раковины (в сан. узле и на кухне), унитаз. Горячая, холодная вода. Горячая вода с котла. Септик 6,5 кубов (люк, три трубы – вход, выход и вентиляция) купил готовый обшитый со всех сторон полистиролом 5 см в два слоя. От дома до септика 3 м. труба пластиковая 110, обмотал саморегулирующимся греющим кабелем после обмотал пенофолом создав скорлупу, утеплил тем же кнауфом и все это замотал стеклотканью. По совету одного спеца в люке септика сверху повесил обычную лампу (60 вт) она служит тепло завесой. Спутников итд итп нету. Откачивали в декабре все прекрасно ничего не замерзло. Ну вроде все, если есть вопросы или пожелания пишите.

Спасибо за внимание!

[Сообщение редактировалось]

Ответов 257 Написать ответ
  • Марина
    15 января 2016

Скажите пожалуйста, мы тоже собираемся строиться, вы сколько денег потратили?
    Наскакую сумму расчитывать?
    Спасибо заранее

2
  • .i.
    15 января 2016

по опыту утепления метал гаража пенополиестиролом(ппс)

могу с уверенностью в 100% утверждать, что ппс пенить нельзя как на стыках между собой, так и на стыках с древесиной. Т.к. ппс через 2-3 года ссыхается и образуются щели, пена тупо отстаёт. Тока конопатка. Первый год-два никаких проблем, через 3-4 года конкретно сквозняки.

0
  • sm000ch
    15 января 2016

молодец, я тоже так построил, друзья короб с крышей поставили за три недели на ленточном фундамента, дальше сам пурхался, на третий год заселился на первый этаж, второй этаж мансардный, стены буду делать засыпными опилкой...лучше опилки нет, и дышат, и тепло держат...

0
  • Corvair
    16 января 2016

Есть дачный дом 6×6 с пристроем, построенный отцом в начале 90х, на лежках и лафете. Несмотря на сухое место, лёжки полностью ушли в грунт, окладник сейчас лежит на земле и подгнил из-за завалинки. Черного пола изначально не было, сделан только в прзапрошлом году. Примерно в 20 см от поверхности земли - песок

0
  • klda_1980
    17 января 2016

красава, так все расписал

3
  • 1
    17 января 2016

Молодцы !!! Саха мындыр уолаттара !!!)

3
  • sir13
    17 января 2016

Весьма подробно и без лишних слов, за что спасибо! Какие окна поставил? Стены не прохладные, в смысле не продувает, с трещинами как? Из утеплителей, по моем, Кнауф достаточно эффективен: у меня тоже он, тока Коттедж и Дача, кой где Дом.

0
  • strekal
    17 января 2016

Окна монблан 1,2 м * 1,2 м, брус конопатил до зимы :)

0
  • аамылла
    17 января 2016

мдааа конопатка это жесть.

0
    • Вей
      18 января 2016

аамылла, что значит ваше "конопатка это жесть"? . Конопатка не может быть жестью, металлом нельзя конопатить дом. Или вы имеете ввиду конопатка это плохо, не очень хорошо, ужасно, тогда мы ждем ваш разумный ответ на наш вопрос

0
    • sir13
      18 января 2016

аамылла, ты не в брусовом живешь дуо?

0
  • аамылла
    18 января 2016

вот не понимаю я таких особо одаренных, за каждое слово цеплятся че вам делать нечего. коротко ясно все понятно. вы кажись случайно не ошиблись форумом может вам с бабами пообщаться.

0
  • 777
    18 января 2016

strekal. утуо кунунэн!!!
    1)септигын тугэ5э хайа5астаах дуо ? 2)тонмот даа бачча тымныыга греющай кабеля игн суох? мин бу сайын септик оностоорубун токоолоьобун.

0
    • strekal
      18 января 2016

Дорообо!

1. Хайа5а4а суох.
      2. Тьфу тьфу тьфу тонмото :) Бу бээ4э люкпун арыйан корбутум уунан сытар :) Туох да греющай кабеля инин суох.

0
      • 777
        18 января 2016

strekal, ээ соп .оччо спутник наадата да суох эбит бта.мин отопления5а холбоору сылдьар этим онно жкх-лартан тех условия наада + ый аайы толобур кварплата таьынан .ороскуота буолунай спутниктаабат эбиппин.субэн эппиэтин иьин махтал!!!
        арба ити 60 вт лаампа постоянна холбонон турар дуо? (тепловой завеса)

0
        • strekal
          18 января 2016

Участоккыттан эмиэ тутулуктаах буо, сирэ хайда5ыттан, уулаах уута суох игин

Лампа постоянно холбонон турар. Суоттаан та4ардахха 60 ватт в месяц 160 рублей буолар

2
          • 123
            18 января 2016

Я черновой пол не делал в брус.доме.Трамбовка ,щебень,потом не помню как называлось покрытие-пленка под фундамент,полистиол на 10 в два ряда в шахматном порядке,кладочная сетка,стяжка.В доме ламинат и кафель.Фундамент 325 труба

0
          • Мария
            2 марта 2016

strekal, Уулаах тонуо дуо?:)

0
            • strekal
              2 марта 2016

Мария, фундамент турбата уулаах даа? хайа тонор буо! Дьон турба5а отробот арыы куталлар толору, оччо5о дьэ ор уйэлэргэ барар

0
        • никнеймже
          18 января 2016

777, миэнэ дьиэттэн турбам 8 метр, ваще тоҥмото, тьфу3. Биир хос изовер уонна таһынан туох эрэ скотч курдук салапаан, оту эрийэллэр, ваще тема, только септикпын воздушината суох итиитин ыыппатын диэн, греющай кабельбын уга иликпин, турар ини, күһүн хойут баҕайы оҥорбут буолан, ыксалга саайан кээспитимкээспитим септик 4,5 кубтаах тэһэҕэстээх бара турар биир ый ынараа өттүгэр өҥөйөн көртүм 10 см уулаах этэ,

0
  • милан
    19 января 2016

Учугэй ба2айытык суруйбуккун, мин эҺиил киирээри сылдьабын туҺанарым элбэх быҺыылаах, примерно инньик дьиэ, арай потолокка изовер урдугэр баттата буору куттахха хайдах буолуой, а то сахсайан баран сытар дии.

0
    • strekal
      19 января 2016

Махтал! Ити изоспан диэни хайдах эрэ сирдим дии

Сахалыы кумаа5ы, картон ууран баран урдугэр опилка уонна буор кутарым дуу, эбэтэр картон кнауф уонна буор, дьэ билбэтим хайдах буолар...

0
  • милан
    19 января 2016

Оклаадым кӨлуӨҺэ урдугэр сытар, буору трамбовкалаабытым иҺигэр, примерно 2м. курдук икки арда

0
  • saiber
    19 января 2016

Базальты дьоннор сирэн эрэллэр дуо? Я хотел базальт и полистирол в черный пол и на потолок.

0
  • igr
    19 января 2016

Здравствуйте , у меня дом из арбалитавого блока стена 40 (См ), стоит на бетонной плите (25см), посоветуйте как быть с полом? как правильно утеплить.,? еще подумываю в полы вмонтировать трубное отопление от газового двухконтурного котла (есть смысл),?

0
  • qwertyzzz
    19 января 2016

Эковата как народ? Кто нибудь пробовал?

0
  • satir15
    19 января 2016

лампочка 60 вт

а не пыхнет? теплоизоляция может загореться

0
    • strekal
      20 января 2016

тьфу тьфу тьфу все норм. лампочка внутри септика в люке, проверяю конденсата на ней нет

0
  • лика
    19 января 2016

Чердак ни в коем случае не засыпай землей, все сгниет. Надо дробленным гореликом, а где взять потом скажу

0
  • Жжжж
    19 января 2016

Нафига лампочка нужна, догнать не могу)))

0
    • Alex_Bird
      19 января 2016

Жжжж, тепло дает

0
    • strekal
      20 января 2016

тепловую завесу делает, тепло остается в септике

0
      • satir15
        20 января 2016

да оно и без лампочки остается достаточно

а тепло как мы знаем снизу вверх поднимается вниз не опустится, так что лампочка эта греет только люк

1
        • strekal
          20 января 2016

ну вот в том то и дело что лампочка не для того чтобы греть септик,

а для того чтобы сделать тепловой завес вверху септика, чтобы тепло не уходило вверх. Конечно мог бы и без лампочки септик стоять но экспериментировать не охота в нашу зиму)

1
          • satir15
            20 января 2016

хм как раз лампочка и есть

эксперимент, а что септик далеко от выхода канализации?

0
            • strekal
              20 января 2016

От дома 3 метра

0
              • satir15
                20 января 2016

ну тогда зачем все это городить достаточно

кабеля и то если он не саморегулируемый включать только когда замерзать будет

0
                • strekal
                  20 января 2016

У меня внутри септика ни кабеля ни отопления ничего нету.

Греющий кабель только на 3 метрах трубы от дому до септика

0
  • satir15
    20 января 2016

так я про него и пишу

я подключал септик на расстоянии 5 м от дома и ничего потом не звонили что замерзло, тоже с кабелем, правда дом чуть не спалили потому как хозо решил держать несаморегулируемый кабель постоянно, ну труба и оплавилась, хотя я сто раз внушал , чтоб врубал только когда замерзнет раз купил несаморегулируемый, а такой он купил потому что по осени уже не было регулируемых

0
    • strekal
      20 января 2016

А внутри септика спутника итд небыло? Люк, воздушина?

0
      • satir15
        20 января 2016

не было,

септик ставили работники хозо, ставили на полистирольную подушку, \из изовера сделали изоляцию всего септика и поверху - профлистом, спутника и обмотки самого септика не было, заякорили септик или нет - тоже большой вопрос.. люк и воздушина были , септик был из стандартного резервуара (может топливного?)

0
  • Иван
    19 января 2016

Участоккын дьиэгин кытта тэьэгэ уонна хаьан ылбыккыный, ханна баарый

0
  • Вячеслав
    19 января 2016

ООО Алмас готовит новый проект индивидуального жилья по финской технологии узнавайте об этом проекте скоро реклама будет стоимость значительно ниже от других проектов

0
  • Меркурий
    19 января 2016

На потолк пробывал и сахабазальт и палестирол все ровно кружаки выходят не сразу год два. Потом попробывал смесь из глины и опилок 1/50. Доска изоспан, смесь из глины см 3-4 и сверху любым утеплителям и все голова не болит 4 год уже пошел.

0
  • 555
    19 января 2016

септиккин төһө сыанаҕа ылбыккыный?

0
  • brasiabr
    19 января 2016

Тоже хочу построить

0
  • червь
    19 января 2016

в черный пол полистирол плохо. Все равно грызуны заходят со временем. В подстилающий слой лучше рубероида еще не придумали

0
  • червь
    19 января 2016

лежки все равно уходят в землю и гиют

0
  • стас
    19 января 2016

Прошлым летом купил голый участок, нанял бригаду и построил дом из бруса. Размер 10 на 8 с крышей мансардной и пристроем 4 на 5 .Осенью заехал. Благоустроил есть септик на 6 кубов и емкость пластиковая для техводы на 2 куба.Только я делал спутник из металлопластика. Котел газовый риннай на 29квт.Тянет хорошо и воду греет ну и по газу вроде экономия за месяц по счетчику намотала чуть меньше 750 куб, хотя и не знаю много это или мало ли.Этим летом мансардный этаж бы утеплить ,но пока даже не решил как и чем . Буду рад услышать советы бывалых. По деньгам у меня на все про все ушло где то 2.5 ляма без стоимости участка. Бригада строила только сруб.
    Да в этой цене есть гараж 6 на 5 каркасный, утепленный полистиролом .строили сами.
    Дома пол утеплил полистиролом а потолок щепой. Не скажу что в доме жара но тепло. Завалинку не успел сделать поэтому с полов местами дует, хотя если и сделаю будет ли так дуть не знаю.Описал не весь процесс стройки но как мог вкратце. Всем удачи.

0
    • 123454321
      3 февраля 2016

Стас, если можно за сколько построили сруб дома и качественно ли? Если бригада хорошая закинь их телефон. Спасибо.

0
  • fedorovasiliy
    19 января 2016

билигин бары ленточнай фундамен куттараллар уйэлээх бо

0
  • Marc
    Marc
    дима марков
    19 января 2016

полистирол мыши грызут лет через пять в труху превратят,потом тряпка к полу примерзать будет

0
  • андрей
    20 января 2016

заваленку нужно сперва ,оклад закрыть изоспаном ,только потом засыпвть опилками и все будет окей ,иглавное чтобы сверху вода не протикала

0
  • Наталья
    20 января 2016

Ребята какие вы молодцы

0
  • лиз
    20 января 2016

хороший совет даешь, спасибо. Есть же нормальные люди, ничего не скрывают, делятся со своим опытом, уважаю. А то все все делают за деньги.

4
  • смс
    20 января 2016

Мучался в первые 2 зимы с потолком. В начале был базальт, было холодно. Посоветовали полистирол - стало душно, весной "дождь". Потом все эти новые технологии выкинул и засыпал 30 см. опилок, + 5-10 см. земли. Тепло, не душно и не капает весной.

0
  • geografinua
    20 января 2016

Мы тоже сами построили 2-х этажный дом из бруса (6 на 6, пристрой 6 на 3), зимуем второй год. Пол тоже так сделали, как автор: 3 лафета, черный пол,изоспан, полистирол, базалит, изоспан, тепло. Но завалинку сделали. Дом конопатили все лето, адская работа,благо сыновья молодые, помогали. Снаружи брус натянули трехслойным изоспаном, чтоб ветер насквозь не продувал. Обшивать будем только этим летом,ждем усадку. Изнутри все покрасили Акватексом (бесцветным) в два слоя,пол - Евролаком в 3 слоя. Окон тоже много. По ценам 2014 года на материалы и работу ушел 1 млн. руб. Коробку с крышей поставила бригада за неделю, за 225 тыс., внутри доделывали сами, еще около 3 месяцев.
    Советы: брус купите весной, коробку в начале июня надо завершить,а потом доделывать самим. Удачи!

1
  • oldmen
    oldmen
    Дьуона Уйбануоп
    20 января 2016

утуо кунунэн
    опилканы туhанар буоллахха, дэлби орус кума5ын кыттта булкуйуохха наада
    анардас опилка кыратык илийда да умайан барар (сытыйар)
    ону кумах уутун оборон бытаардар эбэтэр олох суох онорор.
    потологу мин а5ам урут сэбиэскэй былаас са5ана маннык онорбута.
    бастакы слой хаста хос халын хортуон тэлгиир, дьининэн тиит мас хатырык пласт гына устан баран ону тэлгииллэрэ уhу
    онтон туой буорунан уонна орус кумахтаан раствор онорон баран тэннии кутара. халына 7 см. (мин кэмэйдээччи буолар этим)
    онтон хаппытын кэннэ онон манан хайыта хаппытын затирка онорор
    ол кэннэ кумахтаах опилка биитэр куол былыыгын кутара.
    ити ньыманнан туорт дьиэни туппута: икки дьиэ бэйэтигэр, икки дьиэ убайдарбар

ол кэннэ син халын гына

0
    • strekal
      20 января 2016

Дьэ отой алдьахай технология дии, ббылыр ку4а5аннык онорботох буолуохтаахтар!

А так опилканы кума5ы кытта буккуйалларын сана и4иттим, будем иметь ввиду. Махтал!

0
  • Слава
    20 января 2016

По технологии полистирол надо цементной стяжкой закрывать. Снизу тоже должна быть защита от грызунов: стяжка либо метал листы. В доме поддерживать порядок, в тамбуре продукты не хранить, мышь чует запах пищи за 2 км. Самое трудное и затратное это переделка утеплителя пола.

0
  • kostyan_ykt
    20 января 2016

Септик тонор буолла5ына март ыйга инин тоно сатааччы сир учугэйдик тонмутун кэннэ. Кере сылдьаар эрэ. Уонна наhаа барытын оморторбот ба5айыта.

0
  • tu-tu
    20 января 2016

Коротко ясно, хороший пост ))
    Мы купили участок и планируем этим летом строиться и осенью заезжать. Тоже будем все сами строить. Честно немного паникую, что не успеем... Главное муж говорит что все будет хорошо, все успеем.))

1
  • Надежда
    20 января 2016

Саха уолаттара туруннахтарына барытын сатыыллар. Билигин араас матырыал элбэх ону учугэйдик технологиятын тобулан туттуохха наада. Биhиги эмиэ патриоттаан Сахабазальт плиталарын туhаммыппыт, хачыстыбата ончу куhаган. Уопаковкалаах. таhынан кордоххо учугэй курдук ол гынан баран иhэ куhаган. Маркалара ончу соп тубэспэт. Биhиги эмиэ сайын ол базальт урдунэн песоктаах опилка кутаарбыт буолуо. Вентиляция туhунан ыйытаары гыммытым. Хайадах онорбутун туhунан подробно суруйагын дуо.Канализация вентиляциятын кырыhага таhарбытын дуо?.Бары утуону кытта.

0
    • strekal
      20 января 2016

Вентляция ту4унан

Купил КИВ-125 в магазине Тепло Газ, бастакы этаажка зал туннугун аттыгар, по уверхнему уровню окна в 20 см правее хайа5ас онорон укпутум. Уонна на втором этаже просто хайа5ас где то 12 * 12 см уонна турбалаабытым каналазиция киэнинэн 110 мм уэ4ээ 1 метр курдук тахсар, утеплил и все стекловатой замотал

0
  • милан
    20 января 2016

Опилку в Якутске летом найти можно, или где берете

0
  • Слава
    20 января 2016

Я на потолок полистирол 10 см положил, стыки не конопатил, а скорее сказать пихал между ними изовер, чтоб не сильно прям плотно. Сверху опилки см 15. Первый год прошел, пока ничего не капало.

0
  • .Юрий
    20 января 2016

Расстояние от дома до гаража сколько, и ёмкость для воды где стоит?

0
  • Юрий
    20 января 2016

махтал

0
  • маша
    20 января 2016

уус уолаттар субэлээн эрэ, муостабыт ламинат буолуохтаах.фанера халына 12мм.тоьо арыттаах гына хаптаьыны тэлгэтэбитий сындыыс урдунэн?

0
  • слава
    20 января 2016

Необрезную можешь бросить, я зазор между обрезными делал 2 см. Несколько досок сэкономил. Только когда будешь доски ложить смотри чтоб стыки фанеры в зазор не попали

0
    • маша
      21 января 2016

слава, спасибо за совет)

0
    • Gazeller
      22 января 2016

слава, фанера стыктаьар сиринэн бастаан саайталаан баран, ол иьигэр арыый улахан зазордаан оноруохха сеп быьылаах, самореьын хас хаптаьын аайы эрийдэххэ син жесткай конструкция тахсар ини?

0
  • хабар5а
    21 января 2016

Конопатка - это конечно хорошо, но все-равно было прохладно на первом этаже. Лет пять назад обшил свой дом (материал - лафет), обшил полусферой изоспан+изовер+изоспан. Результат - Ташкент.

0
  • Ппп
    21 января 2016

Уопсайа тэьэ харчы барара болой благоустройство киллэрэргэ?

0
    • strekal
      21 января 2016

Ппп,
      Септик 6,5 куб с утеплением, люком - 65000 т.р.
      Емкость для воды 2 куба - 21000 т.р.
      Насос wilo с датчиком холостого хода - 16000 т.р.
      Унитаз - 4500 т.р.
      Раковина - 3000 т.р.
      Смеситель кухня - 4500 т.р.
      Смеситель в туалете - 2500 т.р.
      Душевая кабинка - 30000 т.р.
      Трубы для воды и канализации со всеми уголками, кранами итд около 25000 т.р.

Ну и плюс работа

2
  • 123
    21 января 2016

Септик я купил из б,у металла на 6куб-37тр +доставка, емкость для воды 2 куб типа сахапласт- 25тр насосная станция китай 10тр унитаз ванна смесители краны пластиковая мелочь еще -20-25тр ну и работа по монтажу. И если котел не двухконтурный то водонагреватель от 15тр. Это минимальные цены. Получается в среднем от 120 до 150 тр.

0
  • слава
    22 января 2016

Дома 7-8 человек постоянно, 4 куба уходят за 11-12 дней. Септик 10 кубов качаю раз в месяц

0
  • tungus
    tungus
    Антон Львов
    26 января 2016

Построили в 2009 г. дом брусовый двухэтажный 8 на 9 м с гаражом на 2 машины (7.5×6). Участок находится в возвышенности, поэтому фундамент дома сделали на высоких лежках из лиственничного лафета без отсыпки участка. Чтобы избежать протайки не делали завалинки. Так что под домом ветер гуляет. Пока нет никаких перекосов.
    В целях экономии внутреннюю капиталку и межэтажные перекрытия сделали из бруса 10×18. Черный пол отделал полистиролом и пронокопатил изовером, зимой оклад закрываю картонными листами и утепляю снегом - пополу ходим босыми ногами. После первой перезимовки с потолка выкинул нахрен изоспан, пенополистирол и изовер (текло весной, перекрытия начали гнить). Положил картонные листы, засыпал опилками, закрыл их сверху газетами и засыпал 5-см слоем песка. Каждое лето проверяю потолок - намного лучше чем пепвый год.

2
    • strekal
      26 января 2016

tungus, Даа изоспан для чердака это зло... Летом буду менять однозначно. Песок какой засыпал речной, или горный или кильдямский?)

0
  • Надежда
    27 января 2016

Улахан махтал буоллун авторга .вентиляция туhунан субэн иhин .

1
  • Надежда
    27 января 2016

Брус дьиэ тас обшивката полусфера хаптаhынан учугэй дуу или металлическай сайдинг? Ким эмит металлическай сайдинг атын сиртэн агалбыта дуо уонна доставката тоhо буоларый, На пример Новосибирскайтан.

0
  • Проф
    28 января 2016

Про потолок
    картон
    опилки
    чернозем а не песок. Дом дышать должен

0
  • Сүбэ көрдүүбүн
    28 января 2016

Дьиэм бэс маһынан тутуллубута. конопакыта айылҕа муоҕа Тоҕо ол быыһа түүнүгүрэн тахсарый сүбэлээҥ эрэ хайдах гыннахха үчүгэй буолуой

0
    • коля
      28 января 2016

Сүбэ көрдүүбүн, хаьан мастаммыт маьый?учугэйдик куурдубутун да?

0
  • saskendo
    29 января 2016

Очень красиво выложить все дорожки из гранитного камня или плитки. Вот такого http://lskgranit.ru/catalog/masonry/

0
  • Саргыбын
    31 января 2016

Здравствуйте, сколько в сумме обойдется нам чтобы построить дом 9×9 из бруса

0
    • sir13
      4 февраля 2016

Саргыбын, а чем собираешься строиться?
      Для фундамента ВМ (вечной мерзлоты) лучше 12х6.

0
  • Marinka1102
    4 февраля 2016

Можете мне тоже пожалуйста скинуть смету:) В этом году буду строиться, изучаю все варианты. Marinka1102@ya.ru

0
  • AMATEUR
    5 февраля 2016

Мне тоже смету пожалуйста если вам не трудно, хочу свериться со своей сметой. bloodnet@list.ru

0
  • Натали
    5 февраля 2016

Strekal уо атын да профилар субэлээн эрэ :-). Мин дачнай дьиэлэхпин. Коьорон а5албыппыт. ЛаФет. Сана буотах. Тас Отто харааран эрэр. Иккиc этээьин осп нан туппуттара. Хара муостата суох.Аны туран окладын маьа намыьах ба5айы.Мин манныгы ыйытаары гынабын. Бу дьиэ5э мин в будущем кыстыыр дьиэ гыныахпын саныыбын. Обшивкалыахпын ,утепляйдыахпын. Хайдах уо туох материалынан онотторуохпун собуй?

0
  • байбал
    8 февраля 2016

Дьиэм урдэ 20 см сахабазальт изоспан д уонна изоспан ад скочтаах.Иккис сылын учугэйдик турар.Туох да тамалаабат уоьээ сылаас куотара костубэт.Сайын арыйан коро сылдьыбытым кубускураанах этэ.

0
    • strekal
      8 февраля 2016

байбал, тугун эрэ таппыкыын бы4ылаах дьэ! :) По подробней суруй эрэ

1
      • байбал
        8 февраля 2016

strekal, изоспан д олох ванна курдук уурбутум изоспан кл диэн скочтаан оссо урдунэн стыктарын армированнай скотчунан клейдабытым.Онтон базальт барар шахматтыы ууруллубут балкаларбар эбии полубрус туора бырахпытым.Онно балкабар баппатах 5см базальтпын уурбутум.Урдунэн изоспан ад онтон вент зазор.

0
      • байбал
        8 февраля 2016

strekal, мин санаабар сахабазальт плотноьа уонна формата эрэ молтох быьылаах а так син сылааьы тутар.Того диэтэххэ оноро сылдьан арыллыбатах пачка урдугэр олордоххо эмэьэн сылааьа хаалар онтон быйыл соседпар тахса сылдьан сиигирбит базальт урдугэр олорбутум тоннуох курдук этэ.Ол иьин олох сиигириэ суохтаах диэн санаага кэллим.

0
  • Надежда
    8 февраля 2016

Он использовал хороший изоспан Д, он плотный, наверно качественно уложил утеплитель и конопатил хорошо.Надо хорошо обследовать зимой чердак, там всегда видно где выходить воздух. Я хотела бы узнать все таки надо утеплять брусовой дом толщ 180 или обойтись изоспаном и обшивкой .Конопатка не держит, продувает.Посоветуйте пожалуйста.

0
    • strekal
      8 февраля 2016

Надежда, у меня тоже изоспан Д :)
      На счет обшивки я бы тоже хотел узнать мнение людей. У меня пока норм, первый год живу. А вы какой год живете?

0
    • strekal
      8 февраля 2016

Надежда, у меня тоже изоспан Д, но че то не айс)))
      На счет обшивки мне тоже как раз интересно. Я первый год живу пока не продувает. У вас дом когда введен? Второй раз конопатили?

0
  • Надежда
    8 февраля 2016

Дом построили 3 года назад,но зимуем второй год.У нас утеплитель Сахабазальт 15 см. Мы первый год чтобы успеть тепло подать обшили потолок простой фанерой 8 мм. Уложили между балками пенопол с фольгой на фанеру и утеплитель в нахлёст.Ошибка наша была в том.что мы их положили между балками и в углах плохо заделали, пенопол толстый с тонким поролоном.На следующий год с внутри потолок обшили изоспаном В и сверху чистовая обшивка строганная доска 25. Недавно обследовало чердак, нигде нет кружака.

0
  • kylber
    9 февраля 2016

Я опилки залил потолок 30 см может больше. А чтоб не сыпалось вниз застелил изоспан В, нигде кружаков нет. Ещё когда таскали туда ведрами шёл дождь закрывали тентом но ниче все высохло потом и где то год дом стоял без фронтонов не улетело и если мокло что начинало капать в дом из потолка потом высыхал так что опилка это самый верняк. Дом 4 года стоит. На полу 30 см базальта в нахлест а в зале не хватило поэтому сначала 10см опилок потом 20 см базальта. Пол тёплый но тоже прохладно где капиталка. И насчёт конопатки пенополистирола у меня гараж каркасный сначала законопатил паклей оно усохлось и начало продавать потом все заново базальтом заканапатил щас 2 года стоит и не дует. Летом крышу гаража тоже базальтом буду конопатить а то там кружаки.

0
  • Гавриил
    11 февраля 2016

Туох ааттаах учугэй топигый бу. Суруйан ыйытан иhин

1
  • Надежда
    15 февраля 2016

Спасибо kylbery за советы. У вас стены наружные чем обшиты.У нас второй этаж брусовой, брус 180 мм.Когда ветер дует, хотя два года конопатили усиленно.Сейчас все утепляют и обшивают кто чем. Мне кажется дом не будет дышать.Что делать пока не знаю. Может быть без утеплителя просто обшить металлическим сайдингом?

0
  • грандех
    17 февраля 2016

Я тоже построил дом брусом 180*180, думаю хорошо проконапатить и все. Все говорят обшивка не нужна

0
  • кактус
    18 февраля 2016

Чем можно обшить дом, чтобы дышало?

0
  • норуоткиьитэ
    22 февраля 2016

мин потолокпар изоспанА+урса ус слой+ изоспан В +опилка 15см где то гына оноортум,правда кыстыы иликпин,дьэ хайдах буолара эбитэ буоллай. септик желательно хас куб болохтаагый? участокпар кыра гараж курдук баар тимир лиистэртэн оноьуллубут размера где то 2*1,5 урдугэ 1,6 курдук,лииьин халына примерно 0,7 игин быьыылаах.септикка барсыа дуо быьан вари гынан переделкалаан онордоххо?

0
    • strekal
      24 февраля 2016

норуоткиьитэ, дьэ ити крышан хайдах буолар, А уонна В изоспан атыннаа анаммыттар этэ буотах дуо. На чердак С и Д этэ дии. Дьэ кыстаатаххына хайдах буолбутун суруйаар. Ити септик примерно 5 кубов буолар, а так чем больше тем лучше буо. Фекалка улэтэ 5 эбэтэр 10 куб сыаната биир буолар.

0
  • kolyanikolay
    22 февраля 2016

Мы вот сейчас тоже планируем заняться строительством, и участок и дом есть, но дом в очень плохом состоянии, по этому мы его планируем сейчас сносить и строить новый. по поводу строительства, то многие товарищи мне сейчас советуют не строить, а заказать уже готовый дом, вроде так удобнее и выгоднее, вы пока планировали постройку, сталкивались с таким? и что скажете? дом планируем делать тоже из бруса, клеенного бруса, вот нашел не плохую фирму Лескон, и дома у них вроде не плохие, вот ссылочка http://les-kon.ru/projects/bani/iz-profilirovannogo-brusa/ , но переживаю, так как не разу не сталкивался с этим в живую. как вы считаете, стоит? какое у вас мнение вообще по поводу такой постройки?

0
  • Надежда
    25 февраля 2016

На счет обшивки дома. Мы зимуем второй год., дом стоит четвертый год .Проконопатили два раза с обеих сторон.Все равно холодно. Просто стены сами холодные насквозь.Если клееный брус то наверно не надо обшивать, а простой брус через год вся трещинах.Обшивать обязательно надо , но вот утеплять чем, и какой толщины.

0
    • strekal
      25 февраля 2016

Надежда, можно вопрос:
      - дом у вас на открытой территории стоит или в лесу?
      - котел на сколько кВт и какой марки?
      - система отопления какая?
      - сколько квадратов дом?
      - сколько секций радиаторов?

0
    • culib.in
      25 февраля 2016

Надежда, я утеплял базальтом.рейки 50*50мм.горизонтально , потом Изоспан , базальт , изоспан , рейки 50*50мм.вертикально , профлист.горизонтально делал из соображения , чтобы была меньше усадка плит.если стоя ставить плиты , усадка будет больше.расстояние между рейками 480мм.чтобы плиты входили плотно.их ширина 500мм.грибы (крепление )не покупал.с годами набралось много канистр из под масел , тосола.из них и вырезал шайбы , и прибивал гвоздями , из рассчета два гвоздя на плиту.на брусовую стену ложил базальт 75марки 50мм толщины ,в один слой .а где сделал пристрой каркасный , там 125марки 50мм.толщиной , в два слоя , с перекрытием вторым слоем , внутренних швов(стыков) исключая продувания.

0
  • culib.in
    25 февраля 2016

Могу только добавить , опилки обязательно.можно даже без новых материалов. У меня картон (прокладки )и опилки с трамбовкой.без земли.

0
  • Надежда
    29 февраля 2016

Спасибо за советы.У нас открытое место.Из бруса только второй этаж 82 м2. 3 радиатора по 12 секций , 2 узких где-то 1,1 м. длиной все алюминий,котел Вакси Луна3 32квт. Наполнитель Теплый дом. Сахабазальт не хочу, качество плохая. Интересно здесь продают базальтовые плиты других поставщиков и цена какая? Может утеплить рулонными матами потом обшить.? Со временем плиты дадут усадку и появятся щели между рейками и плитой.

0
  • петр
    29 февраля 2016

вопрос а кошка дома от мышей помогает, конечно звучит смешно. Построил дом полы черновые полистерол, Заселюсь хочу кота завести.

0
    • strekal
      2 марта 2016

петр, еще как помогает

0
    • kylber
      2 марта 2016

петр, полистирол стелить на пол плохо, если мыши заселятся то все перероют. Друг сестре в пол полистирол ложил потом года через два менял на базальт. Грил как вскрыли пол видно было грит где у мышей кухня зал спальня))).

0
  • петр
    2 марта 2016

strekal я вот тоже думаю поможет, у многих знакомых все ОК. и мне советуют. так что будет у меня этим летом Барсик, мы даже имя ему уже придумали. А на счет нельзя стелить уже позждно все постелено зашито красиво и лаком покрыто как то так.

0
    • strekal
      3 марта 2016

петр, я вот в черный пол специально после слоя полистирола два слоя кнауфа постелил, так же по совету бывалых)

0
  • talassa
    3 марта 2016

самый лучший пост и подробный !!!Спасибо!

1
    • strekal
      3 марта 2016

talassa, спасибо тебе что читаешь :)

0
      • Масчыт
        3 марта 2016

Кураанпх сирдээх дьонно мин оклаадым иьин былыргылыы иьиттэн 50 сан иэннээх дьааьык уонна хара бору кутан кэбиспитим эбисээт бордууьаналаах болохтаах дьэ уонна бу кэннэ хара мосталаан баран уон сан вазальынан утеплядаан кээспитим сылааьа сурдээх тыа дьоно бары оннук олорон кэллэхтэрэ дии баччаана дылы. Септик бопуроьугар эттэххэ кураанах сирдээх дьонно дьаамагын хаьан баран иьигэр кругляк маьынан срубта тутан кэбис буттэгэ ол дии уута сиргэ инэр кыьыннары оботторуу энин наадата сох саас тонор ол бириэмэгэ биирдэ оботтордоххо хватит таьырдьа туолет уйэ саас тухары турар толан быстыбат

0
  • НАдежда
    3 марта 2016

Сходите на выставку строительных материалов в спорткомплекс 50 лет Советской Армии , очень много интересного .Осбенно по утеплителям и теплым полам.

0
  • ник
    3 марта 2016

выставка когда будет

0
  • adakana
    adakana
    Дмитрий
    14 марта 2016

доброго времени суток. Хороший топ, спасибо автору. Но хочу внести уточнения по поводу Изоспана. Все пленки подразделяются на Гидроветрозащиту - это АQ, AM (пропускает пар, не пропускает воду), Ветрозащиту - это А (пропускает пар, воду тоже может пропускать) и Пароизоляцию - это В, С, RS, RM, FD, FS, FB, FX, D, DM. И все они по разному работают. Поэтому, чтобы понять конструкцию нужно конкретно марку указывать.
    В основном проблемы возникают при выборе неправильного материала для определенной конструкции, также при выборе материала большинство не обращают внимание на прочность (уверен, что все при выборе пленки для теплицы в первую очередь обращают на прочность, т.е. покупают армированную пленку, хотя она и стоит дороже обычных), и наконец, при монтаже допускают очень много ошибок ,даже бывалые строители - это непроклеивание нахлестов, отсутсвие вентзазора, неправильный монтаж, и т.д. Потом в итоге виноватыми оказывается или Изоспан, или утеплитель (дескать некачественные попались). А переделка, если посчитать, очень дорого выходит. Поэтому как будет время постараюсь подробно расписать каждую конструкцию в этом топе.

1
  • байбал
    14 марта 2016

Адакана прав.15 см сахабазальта с изоспаном Д и АМ с проклейкой стыков и вентзазора результат полы теплые в чердаке куржаков нет.Весной не капает.Обследование тепловизором показало что тепло в основном теряется с окон и углов здания.Стены перевернутый трещиной вниз брус на 18см

0
  • байбал
    14 марта 2016

На чердаке 20см базальта

0
  • байбал
    14 марта 2016

Базальт тоже все внахлест даже внахдест балок.Имеются контбалки

0
  • adakana
    adakana
    Дмитрий
    14 марта 2016

Чердачное перекрытие:
    1. Пол
    2. Гидро-ветрозащитная мембрана Изоспан AQ proff, AM, AS
    3. Утеплитель
    4. Контррейка
    5. Балка
    6. Черновой потолок
    7. Пароизоляция Изоспан RS, В
    8. Внутренняя отделкаimage

0
  • adakana
    adakana
    Дмитрий
    14 марта 2016

Но в этом варианте есть свои нюансы. Обычно у нас в Якутии, 6 позиция (черновой потолок) строганая доска, которая является чистовым потолком. И в этом случае нужно пароизоляцию необходимо монтировать сразу под балками, т.е. между утеплителем и чистовым потолком. нахлесты проклеить двухсторонним скотчем Изоспан KL обязательно (пароизоляция должна быть герметичной, чтобы пар не проходил, многие просто игнорируют проклейку скотчем, а в итоге пар с помещения попадает через нахлесты в утеплитель).
    Пароизоляция обеспечивает защиту утеплителя от пара, который стремится попасть из помещения наверх в конструкцию. Важно знать, что утеплителем является не сам теплоизоляционный материал (минплита или полистирол), а воздух, который внутри находится. Т.е. если утеплитель будет мокрый воздуха внутри материала не будет и соответственно это будет не утеплитель, а просто мокрая минлита или полистирол, и тепло держать не будет.
    Сверху на утеплитель укладывается Изоспан AQ или AM. ВАЖНО - Изоспан А в этой конструкции не применяется, т.к. у него водоупорность низкая, при попадании воды на поверхность Изоспана А, он будет пропускать его на утеплитель.
    Кроме этого нужно понимать, что чердачное помещение само не должно быть абсолютно герметичным, т.е. оно должно вентилироваться (слуховые окна, или вентиляционные трубы).

0
    • adakana
      adakana
      Дмитрий
      15 марта 2016

AQ или АМ в чердачном перекрытии играют роль защиты от влаги снаружи и одновременно выводят конденсат в виде пара с утеплителя (не путать с паром из помещения). Конденсат в утеплителе образуется за счет перепада температур в доме и снаружи. Образуется на поверхности мембраны иней, который при потеплении весной должен испариться и при хорошей вентиляции выводиться из конструкции.

0
  • adakana
    adakana
    Дмитрий
    14 марта 2016

На тему прочности отдельно: в магазинах у продавцов бывают образцы Изоспана на раздачу, который можно попробовать на прочность просто попробовав порвать, такая проверка обычно нагляднее любых цифр. Деревянные дома, а особенно конструкции каркасного дома или мансарды, все время находятся в движении, т.е. при перепаде температур, усыхание дерева и т.п. вследствие чего происходит натяжение материала и есть большой риск того, что Изоспан на месте крепления брусков на углах может порваться. И самое обидное - это обнаружится слишком поздно, только тогда когда вы вскроете обшивку из-за реальной проблемы (начало капать сверху, или стены "заплакали"). Поэтому при строительстве дома для себя любимого особое внимание нужно уделять именно ПРОЧНОСТИ. Как говорится - лучше перестраховаться.

0
  • байбал
    15 марта 2016

adakana +1 я полностью согласен.У меня все проклеяно изоспаном КЛ и сверху еще для верности армированным скотчем.Хочу добавить что надо делать контр балки чтоб исключить образование зазора(деревянные балки усыхают) между утеплителем и балками перекрытия.Потерь почти нет доказано тепловизором

0
    • adakana
      adakana
      Дмитрий
      16 марта 2016

байбал, отправь пож рисунок, что-то не понял про контр балки

0
      • байбал
        18 марта 2016

adakana, второй ряд балок накрест первого ряда.

0
        • adakana
          adakana
          Дмитрий
          18 марта 2016

байбал, спасибо, понял. Да это очень хороший способ избежать зазоров в местах примыкания утеплителя к каркасу. Минимизируются сквозные щели.

0
  • kostyan
    17 марта 2016

здарова всем! strekal хорошую информацию описал махтал

0
    • Kostyan
      17 марта 2016

опишите пожалуйсто как утеплить черный пол с базальта заранее махтал?

0
  • зубийда
    18 марта 2016

Всем огромное спасибо, всё скопировала, распечатаю и отдам мужу для информации. Надеюсь у нас тоже всё получится и в этом году мы будем жить отдельно)))

0
  • adakana
    adakana
    Дмитрий
    18 марта 2016

Цокольное перекрытие
    1. Пол
    2. Пароизоляция Изоспан RS, В
    3. Утеплитель
    4. Контррейка
    5. Балка
    6. Черновой полimage

0
  • adakana
    adakana
    Дмитрий
    18 марта 2016

Между чистовым полом и Изоспаном нужно обеспечить зазор 4-5см. Этот зазор нужен для того, чтобы случайно пролитая вода не доставала до досок пола. Если не будет зазора, влажная древесина будет долго сохнуть. Под утеплителем не рекомендуется применять пароизоляцию, т.к. в противном случае конденсат, кт образуется из-за перепада температуры, будет скапливаться в утеплителе, и естественно утеплитель не будет работать, кроме этого образуется плесень, грибки, гниль и т.п. (Пример неправильного применения - w.youtube.com/watch?v=vAF4IYZ8u1Y). Если вы применяете в качестве утеплителя минплиту, можно рекомендовать под черновым полом МЕМБРАНУ Изоспан А или Спанлайт А. Даже можно укрывной материал Агротекс с плотностью 42 или 60. Он будет служить как пылезащита пространства вокруг дома (все таки стеклянная или каменная пыль вредна для здоровья).

0
  • adakana
    adakana
    Дмитрий
    18 марта 2016

между пароизоляцией 2 и полом 1 нужно обеспечить зазор 4-5см, для того чтобы случайно пролитая вода быстрее высохла (намокшая древесина дольше сохнет). Пароизоляцию ни в коем случае нельзя применять под черновым полом, т.к. конденсат, кт образовался из-за перепада температур зимой, не сможет выйти из утеплителя. (Пример неправильной пароизоляции ww.youtube.com/watch?v=vAF4IYZ8u1Y).
    Если утеплитель минплита, могу рекомендовать под черновым полом 6 закрепить мембрану (Изоспан А или Спанлайт А, даже можно укрывной материал Аагротекс 42 или 60) для защиты от пыли пространства около дома. И обязательно, нужно проклеивать двухсторонним скотчем Изоспан KL все нахлесты, чтобы пар и влага не попали в утеплитель из дома, и пыль не вышла через нахлесты.

0
  • Ник
    20 марта 2016

strekal, добрый день отправьте пож. смету K.nik2003@mail.ru

0
  • dia83
    21 марта 2016

strekal, смета5ын ыытыан да: dyagilevivan@mail.ru, махтал!

0
  • Уйбонуоптар
    23 марта 2016

Дорооболорун.семтигы ханан уурар ордугуй? ??

0
    • Уйбонуоптар
      23 марта 2016

Дьиэттэн То4о ыраах буолуохтаа5ый? Или гараж анныгар уурар хйдах буолуой?

0
      • adakana
        adakana
        Дмитрий
        23 марта 2016

Уйбонуоптар,
        Грунтовай уу тесе уровеньна сытарыттан тутулуктаах. Дьиэ, гараж анныгар септигы угар сыыса, того диэтэххэ септигын кэлин сугэн тахсар кутталлаах. Ол оннугар дьиэттэн чугас согус да буоллун. Сатанар буоллагына (дьиэ олох урдук турар буоллагына) септик олох да сир урдугэр турара утепляйдыырга ордук буолар.

0
  • adakana
    adakana
    Дмитрий
    23 марта 2016

Утепление мансардной крыши, или по другому утепление скатной кровли.
    В конструкции утеплённой кровли в качестве гидроизоляции и ветрозащиты рекомендуется использовать трёхслойные мембраны Изоспан AQ proff или Изоспан АМ – они гарантируют надёжность и долговечность конструкции вашей кровли.
    1. Кровельное покрытие
    2. Гидро-ветрозащитная мембрана Изоспан AQ proff, AM,
    3. Контррейка
    4. Утеплитель
    5. Пароизоляция Изоспан RS, B
    6. Стропило
    7. Внутренняя отделка
    8. Обрешетка
    image

1
  • adakana
    adakana
    Дмитрий
    23 марта 2016

image

1
  • adakana
    adakana
    Дмитрий
    23 марта 2016

почему на кровле не применяется Изоспан А - описано выше в устройстве чердачного перекрытия. В этой конструкции особенное внимание нужно уделить именно ВЕНТИЛЯЦИИ. Контррейка 3 должна обеспечивать циркуляцию воздуха снизу вверх. В противном случае через несколько лет (или даже через одну зиму) все придется демонтировать и менять, т.к. конденсат с утеплителя не сможет выветриться, весной все растает и начнет стремиться в дом. Обязательно должен быть доступ воздуха с карниза (низ кровли где устанавливаются софиты) и выход воздуха на верхней точке под коньком. Многие игнорируют эти моменты и естественно возникают проблемы. Для нормального доступа воздуха и чтобы не залетали птички можно применять сетки, а наверху кроме слуховых окон можно устроить вентиляционные трубы. Чем лучше вентиляция, тем быстрее выветривается влага и пар со конструкции, кроме этого и летом будет прохладно, т.к. нагретый воздух под кровлей сразу будет выводиться наружу.
    Также нужно понимать, что для гидро-ветрозащиты наклонной кровли важна прочность, при малейшем разрыве пленки влага с подкровельного пространства будет попадать в утеплитель. Если сравнивать по прочности AQ прочнее в два раза чем АМ (для наглядности опять же прошу попытаться порвать образцы).
    Нахлесты пароизоляции 5 должны быть обязательно проклеены скотчем Изоспан KL для предотвращения попадания пара из помещения в утеплитель, места примыкания к стене тоже должны быть проклеены Изоспан ML. Как известно, тепло и пар в доме поднимаются на верхнюю часть помещения, и поэтому вся пароизоляция мансарды должна быть абсолютно герметичной!

0
  • A-na
    24 марта 2016

очень полезно, спасибо

0
    • Иван
      26 марта 2016

Стрекал Дорообо.Сметазын проеккын ыытазын да.Эмиэ 7*8 дьиэ туттаары.Махтал.bursfefanie@yandex.ru

0
  • uybaann
    28 марта 2016

ити теплозавеса септик люгар то5о туруордун? туохха аналлаах тэрилий?

0
    • strekal
      15 апреля 2016

uybaann, септик и4игэр итиини тутар гына, уонна эби4ээт салгылыыр турбалах буолуохтаах. Миэнэ этэннэ кыстаата, вообще тонмото :)

0
  • Андрей
    15 апреля 2016

Учугэй топ эбит,)))

1
  • strekal
    18 июля 2016

Наверх, может кому пригодится, сезон все таки

0
    • кактусвнебе
      20 июля 2016

strekal, баьаалыста миэхэ ыытахн да дьиэн сметатн. Дьиэ туттан сахалаан эрэбит Кэргэмминээн арахсарбт кэллэ)
      Барыта тун тан. Ити на все провсе 750 т.р барда диэбикн дии ити септиктын байдыы дуо?
      8×8 дьиэхэ на пол потолок ээ онна хара мостаха хас куб мас барыай?
      Джутунан ким эмит туттубута да? Чистай ленточнай джут ылаары гынабн.

0
    • golomareshka
      26 июня 2017

strekal, очень интересно и познавательно))) как прошла вторая зима? Начали строиться, септик по ночам не дает спать) у нас земля влажная, боюсь в яме скопится вода. Может кто встречался с такой проблемой?

0
  • Ольга
    6 июня 2017

үтүө сүбэһиттэргэ махтал
    маҥнайгы этээскэ плита үрдүнэн пеноплекс утеплитель ууруохха сөп дуо?

0
  • naya92
    naya92
    Айталина Захарова
    22 июня 2017

Стрекал, субэлэрин иьин махтал! Бу адреска naya92@yandex.ru баьаалыста сметагын ыытыан дуо?

0
  • surfig
    23 июня 2017

Дом

Лежки зря, уйдут лет через 5-6, если сыро еще раньше.
    Заваленки нивкоем случае, сгниет оклад 100%. Пенофол блестяшка на обшивку тоже никак, стены сгнивают за две зимы. Душевая кабинка, если моешься раз в неделю в ней, то норм, если всем колхозом каждый день, то через пару лет на помойку. Оклад из трубы, все равно трескается гипсокартон на стенах, само дерево гуляет в межсезонье.
    Для себя заметил, чем выше и шире отсыпка тем круче, но дорого!

0
  • strekal
    4 июля 2017

Всем привет!

Спасибо всем за отзывы, народ читает оказывается)

Прозимовал вторую зиму. По окладу и лежкам нареканий нет, лежат как и лежали (не утонули, тьпу тьпу тьпу). Сам дом дал осадку, видно было по согнувшимся кабель каналам. На счет крыши, после первой провальной зимы с изоспаном и кнауфом, постелил по дедовскому способу картон + опилки (30 см.), весной дождика не было, однако теплопотери по тихой были, но думаю это из за того что осенью в торопях насыпал свежие (не сухие) опилки. Септик зимой все норм, стоит также без всяких спутников итд итп, просто висит лампочка на 60 вт. Кстати была и есть проблема с гидроаккумулятором водного насоса, а точнее мембрана все лопается и расширяется. Брал и в Теплогазе и в Востоктехторге качество одно и тоже цена в разы разная, хватает на 2 месяца. Может кто знает где норм продают на 24 литра?

0
  • Чукча
    4 июля 2017

Ну сразу скажу так сказать первый блин у тебя комом но не чего второй дом уже будешь строить по уму не на этом древнем способе лёжках а на нормальном фундаменте полистирол которым ты утеплил полопается дом то ходит нужно было ложиться базальт с потолком и дедовским способом ты то же помучаешься по идее нужно все снимать выкидывать к едрен фене опилки ложить пароизоляцию проклеивать стыки потом базальт и сверху ветро защита и все вуаля живи и радуйся но в Якутске процентов 10 знают как использовать новые матерьял устальные просто рукожопы хотя есть интернет чего не знаешь всегда можно прогуглить. Короче второй дом уже построишь идеальноgrinning facegrinning facegrinning facegrinning face

0
    • strekal
      4 июля 2017

Вот таких вот умников ппц как много было у меня))) извини конечно

Когда участок покупал сруб уже стоял на деревянных лежках

0
  • Лейла1
    5 июля 2017

Спасибо, strekal, за хороший топ. У нас брусовый дом на лежках с 94-го года стоит абсолютно без изменений, считай, 23 года. Место, конечно, высокое и сухое. Теперь вот строим новый и тоже на лёжках, так как большой уклон, отсыпать море надо, а лес жалко, он после отсыпки погибает, говорят. Соответственно, трубный и ленточный также отсыпаться надо. А как Вы сделали полы в доме, чем их сейчас покрывают, чтобы удобно было ухаживать за ними? Не эмалью же красить:-)) сильно ли рассохлись? Щели появились?

0
    • strekal
      5 июля 2017

Пожалуйста)

Да щели на полу появились уже к зиме, самые большие были почти 1 см. У нас доски были обычные 40 и свежий привоз (не высохшие). Вообще пол мы покрасили Акватексом и после два слоя лака паркетного. В прошлом году щели все замазали специальным шовным герметиком для древесины, покупали в Билмарте. После все покрасили одним слоем лака. А сам герметик в некоторых местах дал осадку и потрескался, не идеал в общем.

0
      • Чукча
        7 июля 2017

strekal, парень я же говорю что ты построил домик тыквы но не чего первый блин комом второй на своих же ошибках построишь нормальный а эту холобуду лет через 10 снесешь. Ты вообще юморной щели в полу герметик от замазалgrinning facegrinning facegrinning facegrinning facethumbs up signthumbs up signthumbs up signthumbs up signthumbs up sign

0
  • Стас
    6 июля 2017

Дарова, Стрекал! Мишка буотаххын да?

0
  • Тамара
    8 июля 2017

Лентачнай оклад дьиэ көндөйүгэр иһиттэн завалинка кутуллар дуу?суох дуу? Хара муоста оҥорбот буоллахпына

0
  • Кээтии
    22 июля 2017

Здравствуйте.

0
  • Кээтии
    22 июля 2017

Строим дом из лафета на ленточном фундаменте. Хотим сделать стяжку. Но вконец запутались, какой должен быть "бутерброд". Насыпали песок вровень с фундаментом. Что дальше? Посоветуйте, пожалуйста.

0
  • ext_vk_488596608HVzR0
    28 июня 2018

Строительство

Сантехнические работы, за приятные цены. РЕМОНТ ПОД КЛЮЧ.ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫЕ ЦЕНЫ.Работает по Москве и МО

0
  • Алекн
    Алекн
    алексей лунин
    3 ноября 2018

При строительстве дома материалы заказывал на ptkistra.ru
    Очень быстро и качественно, советую. Теплоблок заказывал в истре.

0
  • мастер плотник
    22 января 2019

Строим дома бани гаражи со своего материала. А также строим из материала заказчика (только работа). Качество грамотность при строительстве опыт работы с 2010года. Все по договору кв.м от 2000-3000рб тел 89644222444

0
  • eger999
    22 января 2019

Септик проверьте - только сверху вода наверное. Снизу точно лед.

Сосед тоже умничал, зачем спутник, мол, вода теплая поступает и полистирол 10см как термос и т.д.
    В январе ППУ вызывал для отогрева, 14 тыс отдал.
    Чудес не бывает, без спутника все замерзает. Если, конечно, не закопан на 2м в землю.

0
    • strekal
      23 января 2019

Живой мой пост оказывается)))

Кстати септик стоит как стоял с лампочкой уже четвертую зиму без никаких спутников. Ничего не замерзает)

0
  • und3r
    24 января 2019

хочу септик над землей поставить, чтобы не замерзало 10см полистирола норм?

0
    • М2
      25 января 2019

und3r,
      У меня септик замерз в прошлом году. Наружний стоит впритык к гаражу,утеплен боковые стенки 15 см базалит, основание 20 см,верх 15 см. Внутри спутник от отопления металлопластик 15 метров. Не справился.Отогревал кипятильниками 3'суток. В этом году сбоку сделал вырез и вставил и заварил трубу с тэном и залил туда пропиленгликоль. Посмотрим как будет. Скоро откачивать надо септик, а я ещё не заглядывал туда и тэн не включал.По утеплению септика хочу добавить еще один слой базалита.

0
  • und3r
    25 января 2019

с канализац.насосом?

0
    • М2
      25 января 2019

und3r,
      Почему не справился? Думаю что утепление вдоль стены гаража было не очень. Там щели были, утеплял весной прошлой по теплу. А спутник когда прихватило я его прикрыл ну и соответственно септик и начал замерзать потихоньку. Да и не очень много воды расходовали, что тоже мне кажется сказалось на замерзании септика. Но основное что вдоль стены было плохо утеплено,можно сказать никак.
      Насчет насоса,у меня стоит SFA sanitop вроде справляется,сравнивать не с чем,до этого не пользовался насосами.

0
  • yakov0707
    26 января 2019

мы со своей бригадой строим короб 8*9 за 120 тыс, а так вы за сколько строите короб

0
  • LEONID
    19 мая

Полистирол и маты лучше поменять на стекловату, но надо её хорошо изолировать изоспаном. Их (не стекловату) любят мыши, прогрызают ходы и там живут. ))) А, стекловаты они боятся. Как в неё вгрызаться?

0
    • Дикий север
      19 мая

LEONID, ни в коем случае нельзя применять стекловату, как показала практика в мыши в нем нормально живут, а людям проблемами органов дыхания это вредно

0
      • LEONID
        19 мая

Дикий север, реально мыши в ней живут? Это где. А мне так её рекламировали... ))) А чем тогда двойной пол изолировать? Вы не с изовером путаете?.

0
        • Jady
          21 мая

LEONID, нам также стекловату рекомендовали как утеплитель и защиту от мышей, ничего подобного, очень даже живут и размножаютсяconfounded face, все подчистую убрали так как толку от этого нету и по старому дедовскому методу утеплили по второму разу, так что не советую

0
Ответ на тему: Мой опыт постройки частного дома
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания