1 месяц на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Сколько км проходите (проходили) в маршрутах пешком за день, за час?
  12115
Здесь можете написать свои рекорды, с каким весом проходили, в какой местности (тайга, тундра, горная местность и т.д.). Кто на какие высотные отметки поднимался, покорял разные пики и тому подобное...
Ответов 81
  • Кузьмич...
    11 января 2016

в молодости по горам прошел 30 км

потом приходил в себя 2 недели, ибо тупо ноги тело не держали :-) А так 15 км максимум по тайге с грузом без хороших дорог

0
    • Кузьмич...
      14 января 2016

забыл добавить

что груза было 50 кг

2
  • snic
    12 января 2016

даа 30ку приходилось проходить по горам в экспедиции, в первый раз трудно, потом привыкаешь, главное надо цель поставить до тудова дойти. За полчаса по тайге проходил быстрым шагом с рюкзаком 2,5 км. А так примерно среднее 3-4 км за час. А так мой личный рекорд 54 км - по горам, по долинам ручьев, только это получилось больше суток идти, хавки мало было вот и пришлось идти, к счастью голубика была, она наполняла энергией, в последние километры поднимались в гору к подбазе, там вообще ноги отказывались идти, приходилось перекур делать по пол часа. Это в Олекминском районе, южнее, где начало станового хребта

1
  • Dersu
    12 января 2016

54 по горам по дурости :) Сидел я в горах, палатка, вещи и т.п. За мной приехал оленевод на лошади, погрузил мои вещи и уехал, я спокойно, налегке перемахнул через перевал, еще и побродил немного. Прихожу на базу, распаковал свои вещи - одного объектива не хватает, а я, когда уходил, заметил, что чувак как-то ненадежно завязал суму. Пришлось бежать обратно. Объектив нашел на тропе прямо возле моего лагеря и вернулся назад. Итого 18+18+18, но налегке, с одним карабином и фотоаппаратом, по моему даже не устал толком ) Молод был, легконог... А так, сбегать на базу за продуктами и обратно 16+16 по горам - это было в порядке вещей...

2
    • Dersu
      12 января 2016

А мораль сей басни такова: Никогда никому не доверяйте упаковывать ваши вещи :)

0
  • snic
    12 января 2016

ну тоже получается по дурости :)

Как говорится "дурная голова - ногам покоя не дает=))

0
  • meic
    meic
    Специалист
    12 января 2016

В зависимости от местности. Если небольшие пологие подъемы, ровное удобное для ходьбы местность, то 30-35.
    В последние годы всегда хожу с группой, а там в зависимости от подготовленности группы. В среднем 12 км.
    Есть строгое требование у МКК: в заявочной книжке должен поставить километраж дневного перехода не более 15 км, да и по опыту я маршрут разбиваю на дневные переходы 10-15 км.
    Как правило, усталость накапливается с каждым днем. Если проходить в первые дни большие расстояния, то это скажется на 3-й, 4-й день и нужна будет дневка, чтоб восстановить силу группы.
    При жесткой ходьбе устанут связки и это чревато с травмами.

[Сообщение редактировалось]
    2
    • snic
      13 января 2016

meic, один опытный человек научил меня начинать ходить в маршруты с малых расстояний, постепенно увеличивая расстояние - это помогает организму постепенно привыкнуть к ходьбе на дальние расстояния

0
      • meic
        meic
        Специалист
        13 января 2016

snic, да, есть такие правила в туризме.

0
  • Dersu
    12 января 2016

А так, некорректно поставленный вопрос. Я помню как мы врюхались в гарь и шли 5 км целый день. Вымотались так, как никогда в жизни не выматывался. Срезали, называется :))) В Моме мы тащили рюкзаки в снегопад по марям и болотам, шли со скоростью 1 км в час. А можно и лететь со скоростью 7-8 км/час (если налегке и по хорошей тропе)...
    image

0
  • Likastarr
    Likastarr
    Likastarr
    13 января 2016

21 км за день на Пхукете

0
  • WERWOLFF
    14 января 2016

Все зависит от рельефа и от характера тропы, обычно ходим 20-25 км за день. Скорость в час это вообще непонятная характеристика :) по прямой хорошей тропе и налегке - 5,5 км/час, по ***, дай бог 2 км/час :))

0
    • БГС
      14 января 2016

верно

по натоптанной тропе в прохладную погоду можно очень много км. А в жару с мошкарой и по кочкарникам много не пройти

1
  • meic
    meic
    Специалист
    15 января 2016

В горной местности расстояние перехода у местных считается не километрами, а временем. Например, полдня пути, день пути, два дня пути...

0
    • БГС
      15 января 2016

Михаил

Ну не только в горной местности наверное. Вообще раньше наши предки так считали и сейчас в глухих местах также могут некоторые. Мы километры считать стали когда стали доступны "новые технологии", будь то верстовые столбы, спидометры, жпс, интернет и т.д.

0
    • Dersu
      15 января 2016

meic, Так оно и есть ) Идешь обычно с 9 утра до 14 часов, потом обед, поешь, отдохнешь, можно поспать, если погода позволяет и с 16 до 20 второй переход. Итого, обычно 9-10 часов хода в день. Хотя, иногда получается меньше, иногда больше. Там смотришь по карте: сегодня надо дойти до вот этого ручья и прешь. Иногда приходишь до места в 12 ночи, иногда в 6 вечера. Как все сложится...
      Ну, и расстояния я в последнее время привык измерять по ЖПС-ке ) По ней может быть 15 км, а на деле все 30 накрутишь...

0
      • БГС
        15 января 2016

Dersu, можно ли у вас, как специалиста, проконсультироваться по экологии снежного барана? Какие популяции, сезонные подвижки, может циклы какие то и т.п.

0
        • Dersu
          15 января 2016

БГС, Можно. Но тут как-то не по теме :) Хотя, может быть и другим интересно будет.
          В Якутии обитает, как считается, 2 подвида: якутский и охотский (южно-якутская популяция), но как показывают ДНК-исследования, они очень близки и скорее всего это один подвид - якутский. Можно выделить несколько популяций: верхоянская, хребта Черского, Момского хребта, южно-якутская. В Нижнеколымском есть очаг обитания чукотской популяции (подвида по Железнову). Сезонные "подвижки" происходят осенью, перед гоном и весной - обратно. Из высокогорий в среднегорья и обратно, хотя часть популяции остается в местах летнего обитания. Гон проходит обычно в местах зимовок или на пути к ним в конце ноября - декабре. Размножаются в конце мая - начале июня.

0
          • БГС
            15 января 2016

Dersu, ну это общее инфо. А более подробно поговорить можно? Конкретно по местностям. Можно в личку.

0
            • Dersu
              15 января 2016

БГС, Я в свое время книжку написал про снежного барана. Из-за этой книжки пострадала целая популяция... После этого я стараюсь никому не рассказывать: где, сколько снежных баранов, лосей, косуль, изюбрей, кабарги и т.п., как на них лучше охотиться и когда. Про такие вещи лучше вообще молчать, звери живее будут

1
              • БГС
                15 января 2016

Dersu, мда... трофейная охота это как раз контролируемая охота, изымаются старые самцы смотря от кол-ва популяции (Да вы сами прекрасно знаете). Если мы сами не будем заниматься, то будут заниматься другие.

0
  • Ketlin
    15 января 2016

это что за гонка вооружений, как писалось выше все зависит о местности влажности и от г.нуса по топкой сколько не ходи не нагонишь, а если жара , а если груз, а если мошка, а по горной где глыбы каждый камешек норовит ногу подвернуть (так что маршрут тоже надо разтиповать горная с глыбами горная тропа твердые камешки итд) думаю вообще для туристов идиотизм кичиться пройденными маршрутами. у каждого своя цена я прошла свои километры наверное где то меньше 10 км с грузом 12 но они мне были самыми сложными и дорогими. дальше больше но они первые

0
  • trudyga-01
    16 января 2016

Наш рекорд поставлен в этом году около 120 км за 10 дней. Общий вес шмурдюка 132 кг на двоих )))) было не реально ЗДОРОВО!!!

0
    • Борода-63
      16 января 2016

А что так много снаряги? По 65 кг? Что то особенное перли?

0
      • trudyga-01
        19 января 2016

Борода-63, Да блин ВСЁ что могли взять то и несли. Спиннингов только было 5 шт в двух тубусах, плюс майонез 3 кг ))) сала 5 кг.))) Катамаран с аксессуарами 36 кг.)))

0
        • Борода-63
          19 января 2016

Да...Воистину человечеством рулит задница и желудок.

Я много лет пытаюсь объяснить друзьям-походникам, что удобрять почву удобнее рядом с домом, а не в тундре или тайге.

0
          • Dersu
            19 января 2016

Борода-63, Неее, без майонеза - никак

0
            • trudyga-01
              19 января 2016

Dersu, И то верно люблю я его ЗАРАЗА!!!

0
        • snic
          19 января 2016

trudyga-01, это что... Вы таскали катамаран на расстояние в 120 км пешком?? Или же сплавлялись на катамаране 120 км за 10 дней??

0
          • Борода-63
            19 января 2016

думаю все помнят. что было с водой в Саха Сирэ прошлым летом.

мужики тащили 120 км собранный кат со шмурдюком по Гилюю.
            Вот ихз фильм об этом.
            https://www.youtube.com/watch?v=lXQsN-0Jj88&feature=youtu.be

Я сам здорово попал с водой на Дурае, да еще завалы из деревьев, через каждые 300-500 метров. Так, что сие "радости" прошедшего лета мне понятны.

Но думаю. что парни все таки "по жадничали" со снарягой и продуктами.

0
            • trudyga-01
              19 января 2016

Борода-63, Это точно смеялись мы потом громко ( две ножовки таскали)

0
          • trudyga-01
            19 января 2016

snic, в начале мы его таскали ))) затем он нас МЧАЛ!!!!

0
  • snic
    20 января 2016

поняяятно, даа вообще в прошлом году воды что то мало было, сами тоже на множестве перекатов застревали. Как покажет это лето с уровнем воды??

0
  • Борода-63
    20 января 2016

Сложно сказать насчет воды. Я через инет, связываюсь с Суон- Тиитской метеостанцией,

как узнаю прогнозы, дык отпишусь на форуме.

0
    • snic
      20 января 2016

Борода-63, хорошо

0
  • meic
    meic
    Специалист
    21 января 2016

По уровню воды:
    Уровень воды в прошлый год в наших маршрутах по Центральной Якутии не отличался от позапрошлогоднего.

Дело в том, что 2011-14 годы были годами дождей для Южной и Северо-восточной Якутии. В Западной Якутии в это время было"сухо". Центральная Якутия находится между фронтами этих частей.
    В прошлом году в Южной Якутии ситуация нормализовалась, но летом были большие дожди на северо-востоке.

На маршрут нужно идти подготовленным на самый худший вариант погоды. Как-то по прогнозам были веселые солнечные дни в Южной Якутии, а на самом деле из 10 походных 8 дней шли обильные дожди.

0
  • Промокашка
    23 января 2016

Примерно 50 км прошел один раз

Это было в Ленском районе

0
  • пешком
    23 января 2016

летом без груза по трассе 25 км за 5-6 часов. зимой точнее марте по этой трассе по быстрее и не устал.c флягой 38 литров 200 метров потом отдыхаю. c кульем с сахаром весом 30 килограммов 1.5 км до дома без остановки пришел. 65 кг нести я не смог бы .

0
    • Кузьмич...
      23 января 2016

чё то свистят ребята

65 кг какой то не реальный груз по горам. Я не верю, мы тащили по 50 кг, я был молодой, после армии, сильный и накачанный, я чуть не сдох, а потом неделю как инвалид ковылял :-)))

0
    • пешком
      24 января 2016

осенью с грузом 25 кг 6 км до транспорта по гарью , кочке , звериным тропам 2-3 часа. 25 литров очищеной смородины + ружье , вода ,рюкзак , нож, телефон,ведра 18 , 15 литров.

0
  • Dersu
    23 января 2016

Оленеводы рассказывал, (а оттуда до села по прямой 100 км по горам) однажды у них пропал оленевод. Ушел и с концами. Давай его искать, потом по рации связались с деревней: У нас парень пропал! Оттуда ответ: Сегодня его видели возле магазина... ))) Блин, оттуда я, правда с грузом, шел 4 дня... ну, если сильно спешить, дошел бы за три...

0
    • Dersu
      23 января 2016

Главное - цель и отсутствие груза )

0
      • Dersu
        23 января 2016

А, ну-да, парень за сутки 120-130 км по горам пробежал ) Но там по дороге избушки есть, наверняка останавливался там..

0
    • meic
      meic
      Специалист
      25 января 2016

Dersu, наш Максим утверждает, что с Соболохо до Тебюляха(150 км) он доходит за два дня.
      Сам я пешком более 40-ка не проходил, и то рюкзак тащила лощадь:)

0
      • Dersu
        25 января 2016

meic, Там не 150, поменьше - около 100 км, но, да, народ ходит, говорят за 2 дня. Сомневаюсь, поскольку видел ночевки людей в 20 км от Тебюляха :)

0
  • snic
    25 января 2016

100 км за сутки проходить нереально просто, это же надо ходить по 4-5 км/час, что маловероятно....

0
  • Геннадий
    10 февраля 2016

500 км за 20 дней.пешком и вплавь.лодка пвх без мотора.тайга.сплав.похудел на 10 кг.стоит того.

0
  • tiksinets
    21 февраля 2016

15-20 км по тундре, к вечеру кое-как ноги переставлял. Поели мясца и в путь. Хотели день не упустить.

0
  • 19*
    25 февраля 2016

В молодости 45 км в день, груз на лошади. Зимой на лыжах груз 25 кг. 15-20 км, все зависит от светового дня.

1
  • марио
    29 февраля 2016

Snic, вполне реально за сутки 100км проходить. Есть такой вид спорта суточный супермарафон, так там рекордсмены за сутки около 250км пробегают.

1
    • snic
      29 февраля 2016

марио, ну это по ровной местности, по асфальту и тп...Это марафон, а не ходьба по тайге же, Вы поймите....

0
    • Кузьмич...
      1 марта 2016

ты проходил 100 км

с рюкзаком в 30 кг, по лесным тропам, по руслу речек? Если нет, то зачем пишешь полную чушь?

0
  • meic
    meic
    Специалист
    1 марта 2016

Да, для туристов - это не менее 30 кг. Когда-то. в советские времена, тащили по 40 кг - брезентовая палатка, печка...Были молодыми. только не помню по скольку проходили. Вот так ходили:
    image

Вот на склоне той горы обнаружили самолет:)

0
    • Кузьмич...
      2 марта 2016

да уж...

в советское время поэтому в дальние маршруты и не брали палаток и спальников ибо они были ОЧЕНЬ тяжелые, особенно если отсыреют. Брали кусок полиэтиленовой пленки для теплиц, она и палатка, она же и спальник, она же полог от комаров :-))) Комфорта минимум, вернее вообще не было. Зато современные палатки и спальники это просто ЧУДО по сравнению с тем, что было!

0
      • meic
        meic
        Специалист
        2 марта 2016

Кузьмич..., а мы тащили. Помню, по этим горам, что в фотографии, мы прошли около 110 км.
        Пила была двуручная короткая. Её сгибали дугой и закрепляли сверху рюкзака.
        Котелки туристические были классные, не то что сейчас делают- они ложились аккуратно по спине. Тоже матрешки.

Для костра пользовались тонким тросиком: натягивали между двумя деревьями, а на них вешали крючки. По-моему, эти тросики были специальные для костра.

0
        • Кузьмич...
          2 марта 2016

Ну вы то туристы

мы на себе приборы тащили, карабины, патроны, дрова, иногда воду. Так, что для палаток и спальников места не было. Рвали лишайники, стланник выстилали им место, сверху дождевик "Смерть бригадира", а потом уже и сам ложишся накрывшись телогрейкой или просто одеваешь свитер, а сверху полиэтиленовая пленка. Хреново конечно, многие из наших теперь в старости мучаются болезнями из-за этого

0
          • meic
            meic
            Специалист
            2 марта 2016

Кузьмич..., вы как спецназ:)

Парень друг рассказывал:
            У них была полянка рядом с расположением (кавказ). Ночью выпал снег, а утром он заметил бугорки на полянке. Оказывается ночью подошла группа спецназа и легли спать прямо на полянке: в спальники, а сверху полиэтилены.

0
            • snic
              3 марта 2016

meic, наверно у всех у нас бывали примерно такие ситуации, то в открытом небе ночуешь, то в палатке и тп, бывали дни такие как Кузьмич написал, да еще и в дождь. Был случай в жизни, осенью,шли целый день, было тепло, уставши где то часов 10 вечера устроили лагерь, поставили палатку, только не брезентовую, а тканевую, что полегче, попили чай, поужинали, в это время как раз начался дождь, было сыровато, так и спали, утром проснулись и...как будто целый месяц прошел, снега по колено=) на утро должны были на гору подыматься, а не тут то было снег становился все глубже, ходить было просто невозможно, пришлось возвращаться обратно. И это за несколько часов! Потом следующие дни снег в низах таял, а в горах так и не расстаял...

0
    • tgalina
      3 марта 2016

meic, а в поход на Оймяконские Кисиляхи по сколько надо будет тащить? Катамаран тоже тащим? Хочу туда в этому году с вами.

0
      • meic
        meic
        Специалист
        3 марта 2016

tgalina, нет, катамаран туда не тащите.

Туда только спальники, палатки и еду на три дня. Это в первый день подъема.
        Второй день- поход налегке...

О программе тура лучше спросить у Вячеслава, который водит на этот маршрут.
        Его тел. 8 984 100 21 20

0
  • харауол
    14 марта 2016

когда был молодой ходил КАЖДЫЙ день пешком к своей будущей жене пешком и обратно с с.Кюпцы в Эльдикан. Это 18 км. Туда обратно 36км. Было как обычное дело, сразу после школы бегом :))
    Потом они перебрались в Усть-Маю. И расстояние увеличилось с 18 до 70 км. На легке пробегал это за 6-7 часов. Иногда попутки брали.

С бутором(гдето 25кг) по тайге в 3-м проходили 200км за 5 дней. Получается в день 40. Но это если напарники подготовленные. Дед рассказывал что раньше по Нуотаре в день по 150км ходил.

1
  • алекс2015
    16 марта 2016

Проходил на легке 100 км.

0
  • meic
    meic
    Специалист
    16 марта 2016

Понятно дело, что за сутки человек может пройти любое расстояние. но если это, скажем поход. который длится две-три недели, то распределение силы будет иным. С тяжелым рюкзаком при быстрой ходьбе очень легко получить травму, а в горах, на крутых склонах как, например, здесь, то бегать как олень не будешь:
    image

Это мы прошлым летом в горах Индигирки.

В этих местах главное не скорость передвижения, а безопасность.

[Сообщение редактировалось]
    1
    • Dersu
      16 марта 2016

meic, Я в 2001 году на Момском хребте убегал от непогоды: снег, холод, тяжелые рюкзаки. Итог - разрыв крестовидных связок на обеих коленях. С тех пор больше не бегаю )

0
      • meic
        meic
        Специалист
        16 марта 2016

Dersu, вот-вот. Я хорошо знаком с болью на коленях. Не зря саха говорят "Дело - Тобук"("Дело - Колено"), а это значит конец. В лучшем случае, боль пройдет через несколько дней или же вообще тебя придется тащить. а это в дальних походах означает конец всем планам.

0
        • Dersu
          16 марта 2016

meic, У меня уже 15 лет болит... Зато теперь хожу как нормальные люди - не ношусь как угорелый :))

1
  • Борода-63
    16 марта 2016

Вообще, если тема запущена из любопытства или для выяснения выживальщицких

возможностей человека - то любопытно и интересно.
    Ну, а так все уже выяснили больше 100 лет назад, когда определяли допустимый вес экипировки пехотинца.
    Вот цитата из одной книги.

--- Чисто экспериментальные исследования того времени показали, что при многодневных переходах (один переход в день примерно 25 верст — 26,67 км) к носимому весу в 22 кг человек привыкает за несколько дней. В то время как ноша в 31 кг "действует неизменно изнуряюще всегда".---

Так, что большой вес можно нести кратковременно и в щадящем режиме. Ну и местность перехода, надо обязательно учитывать.

0
    • Dersu
      18 марта 2016

Борода-63, В начале пути рюкзак обычно весит от 40 кг, к концу приходит как раз примерно к тем самым 22 кг. По ощущениям, самые тяжелые - первые 2-3 дня пути, потом потихоньку втягиваешься, но к концу, когда продукты заканчиваются, ешь всякую ерунду подножную, то рюкзак снова начинает тянуть плечи ) Лучшее место для ходьбы - горы, камни, в лесу уже потяжелее, а в марях и болотах - полный швах. Там, спасибо, если 10-15 км в день пройдешь по колено в воде...

0
      • Борода-63
        18 марта 2016

Дык, поэтому и сыпимся с возрастом, что приходится такие веса таскать.

Пятки. колени, позвоночные диски и.т.д - сие болячки, плата за не желание дома сидеть.
        Я когда мог пешеходничать, ненавидел мудодерник тундровый

0
  • ext_fb_20121885822360437XYgp
    4 января 2019

Ну ты крутняк

0
  • ext_vk_194437318HZGEy
    22 января 2019

20 км по пересеченной местности - это если по тропе и без тяжелого рюкзака. С тяжелыми рюкзаками больше 8 км не ходили.

0
    • DERSU
      23 февраля 2019

Alvira Traveller, Это по гари или болоту? )) Так вы далеко не уйдете. 20-25 км с рюкзаком 40-45 кг - норма

0
  • тот еще ходок
    22 февраля 2019

я с другом прошли пешком летом налегке с рюкзачками примерно по 5 кг из пункта а в пункт в прошли 65 км, правда вечером мы в пункт в вошди чуть ли не на цыпочках, у обоих на ступнях и вообще в стопах образовались здоровенные пузыри( некоторые пузыри полопались) было больно ходить, мы были в китайских кедах))))))

0
    • Борода-63
      22 февраля 2019

На случай образования натертостей-"пузырей", есть старый туристский способ.

Надо "пузырь" смазать йодом и проткнуть иголкой у основания - удалить из него жидкость, но кожу не сдирать.
      Потом акуратоно наклеить медицинский пластырь. Все.
      Пластырь не снимать, пока не пройдете маршрут или не будет дневка.
      Просто при снятие пластыря отрывается кожа "пузыря" и открывшаяся ранка не дает возможности идти.

1
  • Александр
    10 августа 2019

36 км по горам за 8 часов в армии на легке с автоматом!
    24 км с метровым бревном или 30 кг муки или крупы в вещь мешке за 3 часа с 1500 м на 3200 м!

0
  • Unicornis
    Unicornis
    Unicornis
    24 сентября 2019

За день где то до 22 км доходило, но это не в горной местности а в городе. По льду и снегу ходила 16 км, а в горах Алтая где-то 15 неверное в летнее время.

0
  • шгр
    30 января 2020

60 км за 18 часов

0
  • Валера
    14 марта 2020

Один раз гол из Уфы до чекмагуша и не устал только пить охота было и то зимой гол

0
  • Михаил_Местников
    Михаил_Местников
    михаил местников
    16 марта 2020

В этом году поляк по Колымской трассе налегке прошел за день 68 км.

0
  • 123
    19 апреля 2020

за 17 часов 70км, с 14:00 часов до 07:00 утра без багажа, потом лежал несколько дней

0
Обратная связь