почему в школах платное питание?
Людмила  -    9431
Хотя бы начальные классы бесплатно кормилиangry face, как так то?!? ребёнок учится во2м классе со 2ой смены в итоге остаётся без горячего питания учит.говорит чтоб сама покупала так там очередь такая (не успевает) бесплатно только чай с печеньем. Кто знает сколько выделяется на питание с бюджета на одного ребёнка? Беситface with look of triumph и то заключённых в тюрьмах бесплатно кормят
Ответов 58 Написать ответ
  • анвале
    9 сентября 2015  

Значит сделайте так ,чтобы весь класс организованно питался. Обычно начальные классы всегда так делают.

3
    • Я
      9 сентября 2015  

Автор а сами покормить ребенка горячим обедом перед школой не можете??а вечером когда придет ужином.
      Все нормальные родители так делают.Готовят обед который ребенок ест и идет в школу.
      А таким как вы вечно кто то чего то должен.
      Вы кому родили??себе??

7
      • Я
        9 сентября 2015  

А из бюджета на одного ребенка выделяется примерно 10р.как раз на чай с печеньем.

2
      • Галина
        26 января 2018  

Какое бесплатное пита ние для детей? Все бес платное было в Советс кое время, хотябы кор мили бесплатно детей из многодетный семей и малообеспеченных. Правительство помога ет другим,а для своих у них денег не хвата ет. Позор!

2
        • РВС
          26 января 2018  

И сейчас кормят бесплатно из многодетных и малообеспеченных

Как и в СССР . Тогда тоже платное питание было. И никто не возмущался

1
          • Антонина
            4 июля 2018  

РВС, РВС, не правда.обед стоит 65р,а государство выделяет 15 руб.малообеспеченные.а копейка к копейке и вылетает прилично.а еще проезд,тетради рабочие,без которых мы в свое время обходились....

0
            • Наталья
              6 июля 2018  

Антонина, многодетные и малоимущие в начальных классах питаются бесплатно на 55 и на 80 руб., если подали заявление с документами. Все остальные на 8 руб.80 коп. - печенье с чаем или каша. При желании можно доплачивать до 55 руб.и ребёнок так же будет питьться горячим.

2
        • Даша
          16 февраля 2018  

Галина, в советское время нас кормили только за денежку. Сдавали 1 рубль на неделю. Вот в то время то точно ничего бесплатного не было, если льготы были на пионерские лагеря, то все равно какой то % доплачивали родители.

0
      • Ринат
        12 ноября 2018  

Я, родили себе , а какого хера налоги платит вся страна ?чтоб их сынки и дочки в америке учились ???

2
  • питание
    9 сентября 2015  

Раньше было 8 или 16 рб на ребенка

0
  • ID_YKT.RU
    9 сентября 2015  

Бесплатно кормят детей из малоимущих семей и многодетных семей.
    Но иногда для многодетных не хватает бесплатных обедов, т.к.они лимитированы. Бесплатно питаются по очереди по четвертям.

0
    • Даша
      16 февраля 2018  

ID_YKT.RU, все зависит от муниципальных власте, у нас в регионе детей начальной школы кормят бесплатно. А молоко получают бесплатно до 11 кл.

0
  • Тоже ролительница
    9 сентября 2015  

Вот Вам правильно пишут, разве можно накормить ребенка полноценным обедом на 10 рублей, поэтому нормальные родители собирают деньги, чтобы усилить питание, а не сидят и не жалуются тут, как привыкли все получать бесплатно еще с советских времен. Дама, на дворе давно вовсю бушуют рыночные отношения, или идите в мэрию и заставьте их пересмотреть бюджет, чтобы пересмотреть нормативы школьного питания в сторону увеличения. Думаю, не получится, у мэрии в приоритете более насущные вопросы, чем питание подрастающего поколения. Если Вы сами не в состоянии прокормить своего ребенка, то тоже не ленитесь и собирайте справки, что вы материально не обеспечены. Таким детям полагается питание чуточку подороже.

1
  • v2
    v2
    Иван Иванов
    9 сентября 2015  

в советские времена мы на питание деньги сдавали каждый месяц, часть выделяло государство, а часть за родительский счет. и, кстати, в советское время мы проездные покупали школьные, т.е. каждый месяц за ребенка платили за проезд родители, а сейчас с 1 по 4 класс администрация города полностью платит. и это очень хорошее подспорье, особенно, когда помимо школы еще и на кружки ребенок ездит.
    нам в классе предлагали сдавать деньги и организовать питание. мы отказались, проще накормить обедом и ужином, дома ведь все равно все приготовлено. а с собой постряпушки домашние в контейнере, для перекуса и в дополнение к школьной печеньке.

2
  • Альсана
    Альсана
    Ветеран
    9 сентября 2015  

С бюджета на одного ребёнка выделяется 8 р 64 коп, для социальных категорий (малоимущие, многодетные, дети с особенностями развития) - 45 руб 36 коп.

1
  • мимо проходила
    10 сентября 2015  

Раз так,то пусть не кормят уголовников,дети это будущее всей страны,а зэки уже отбросы. у них там трехразовое горячее питание,пусть корочку хлеба погрызут раз в день,им хватит. И да,мой ребенок не школьник)))

6
    • YuliaLilu
      10 сентября 2015  

мимо проходила, как говорится: от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Сравниваете несравнимые вещи, в детских домах детей бесплатно кормят, а детей у которых есть родители, должны кормить родители. Многодетные и малообеспеченные кушают бесплатно в школе.

4
      • вы
        11 сентября 2015  

странные

," в детских домах детей бесплатно кормят, а детей у которых есть родители, должны кормить родители. Многодетные и малообеспеченные кушают бесплатно в школе. "
        а у малообеспеченных и детей из многодетных тоже вообще то родители есть. Многодетных пора уже перестать кормить бесплатно,так как их скоро 100% от всех обучающихся будет,никакого бюджета не хватит их кормить.. И почему многодетных должны вообще кормить бесплатно, многодетность--это осознанный выбор родителей,а значит--их заботы,а не государства

5
      • мимо проходила
        13 сентября 2015  

YuliaLilu, а что,у вас муж сидит? или другой близкий человек что так защищаете? щас модно зэков защищать

0
        • YuliaLilu
          13 сентября 2015  

мимо проходила, да нет, у меня как раз много родственников в полиции работают, я считаю, что детей с зэками сравнивать совсем нельзя, в том числе в денежном эквиваленте. И в каком месте я защищала, эта истина, и зарекаться нельзя. А вы всех людей которые сидят или сидели в отбросы записали, по вашему это правильно? Не суди, да не судим будешь.

1
      • Морго
        9 января  

YuliaLilu, не кормят многодетных здаем по 300 р.в неделю а в школу ходят Троя деток вот тебе 1000 за неделю.за макароны и чай.

0
  • другая
    10 сентября 2015  

А я просто договорилась с работниками столовой,чтобы моему ребенку готовили горячий обед и после 3го урока она подходила и кушала. Деньги вносила в аванс, остатки переводили на другой месяц. Теперь она подросла и покупает еду сама. Работники столовой тоже люди,у них тоже есть дети,если нормально поговорить обычно Не отказывают. Или с учительницей поговорите. В прошлом году, например,выходило около 2000р в месяц. Зато я была уверена что ребенок не потратил деньги на конфетки. Во время болезни передавали через учительницу чтобы не готовили.

0
    • Я
      10 сентября 2015  

другая, вы о чем??целых две тыщи в месяц))))Автор то халявы хочет!!!

4
  • Отец_и_сын
    10 сентября 2015  

если так сравниваете,отдайте ребёнка в детдом.и будет он на полном гос.обеспечении

родители для чего?ребёнок в школе всего полдня,вполне можно пережить,с собой давать еду или всем классом доплачивать

5
    • Я
      10 сентября 2015  

Отец_и_сын, правильно пусть в дет.дом отдаст.А потом сразу в зону)))там же бесплатно кормят

8
  • Наталья
    10 сентября 2015  

О школьном питании

Мы всегда даем с собой что-нибудь на перекус и питье в бутылочке))) Иногда просит деньги на буфет-давали, но сейчас перестали: объяснили, что вся перемена уходит на очередь)

1
  • ylema
    11 сентября 2015  

За 10 минут большой перемены ваши дети многое съедают? Мой нет, только понюхать успевает, и так горячее все и остаётся на столе. Поэтому с сыном подумали , 2 года так попитались и отказались. Теперь утром каша +яйцо+ булочка, в обед дома суп и второе. Перекусов нет, но и голодный не ходит.Пьёт воду в школе.

2
  • Линочка.
    11 сентября 2015  

нам на собрании сказали,по 8 руб дотация на ребенка в день от гос-ва, за питание в мес заплатили 570 руб

0
  • Линочка.
    11 сентября 2015  

я утром готовлю кашу,добавляю в нее банан ,какие-либо другие фрукты,сын завтракает. Для разнообразия омлет,с вечера готовлю творожную запеканку бывает. (на сосиски у нас табу). с собой,маленькая бутылочка йогурта раза два в неделю,иногда банан.и обязательно маленькая бутылочка с водой.
    в первые дни в шк.стол. были постряпушки...большое лакомство для сына и восторг оказалась сосиска в тесте,не покупаю принципиально эту гадость,нет ничего в них полезного в сосисках,как и в колбасах. в среду был суп. сегодня манная каша.
    но у меня сын не успевает сильно проголодаться...в 11-55 уроки заканчиваются...домой приходит уже обедает

0
  • Аня
    11 сентября 2015  

Мдаа..уж! Слов нет! Обсуждаете и осуждаете все ! Малоимущих , многодетных , учителей , воспитателей , врачей итд Как вы живете то с таким негативом? А судьи то кто?!
    p.s как хорошо что у меня достаточно обеспеченная семья , чтоб не страдать с такими мыслями ((((

2
    • .
      12 сентября 2015  

я тоже не страдаю,и даю ребенку денег на еду в школе столько сколько он хочет

она хорошо кушает,может и 2 и 3 раза покушать,слава богу,на здоровье. Их,как началку бесплатно кормят,но там такая кормежка-слезы одни. Поэтому она сама покупает суп или второе горячее блюдо.Но я всегда осуждала тех (многодетных,малоимущих,одиночек,и других просто щепетильных в отношении своего драгоценного чада мамочек).которые думают что им ВСЕ ВСЕ ВЕЗДЕ ВСЕГДА ДОЛЖНЫ. Потому что никто никому ничего не должен,в том числе кормить их детей бесплатно. Родили детей--извольте кормить сами.В противном случае не стоило бы и рожать,кроме вас ваши дети никому не нужны.

3
      • Альсана
        Альсана
        Ветеран
        12 сентября 2015  

., ребенок в начальной школе покупает суп???? Или вы настолько наивны, или респект за воспитание! Большинство родительские деньги тратят на батончики, чипсы и колу. Да-да, всё это продают в школьных столовках. И колу покупают в основном те дети, которым эта самая кола категорически запрещается, увы.

2
        • ))
          12 сентября 2015  

Альсана,моя доча в курсе азов правильного питания,несколько лет подряд

вбиваю ей в голову,что должно быть в желудке в первую очередь,а что потом,а чего и вообще следует избегать,и обьясняю причины почему так,а не иначе. Ну,разумеется,она покупает и шоколадки тоже,НО! после супа или прочего горячего блюда! Научить ребенка этому-ничего сложного.А из напитков--не поверите--предпочитает воду. Или сок,если есть,а колу даже бесплатно пить не будет,не нравится ей и слава Богу)И шкоколадку на голодный желудок она уже считает противным

0
      • Александр
        15 марта 2018  

., Читайте Конституцию РФ. Статья 7

1. Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Статья 39

1. Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

Цитата:
        ВСЕ ВСЕ ВЕЗДЕ ВСЕГДА ДОЛЖНЫ

Государство взяло на себя обязательство по социальному обеспечению граждан, и гарантирует достойную жизнь.

Цитата:
        Потому что никто никому ничего не должен,в том числе кормить их детей бесплатно. Родили детей--извольте кормить сами.

Родители обеспечивают своих детей по мере сил и возможностей, все остальное должно обеспечивать Государство в лице Гаранта. Все имеют равные возможности. Государство без граждан существовать не может. И поддержание демографии обязанность не только и не сколько Государства, сколько его граждан. А Государство должно своих граждан в этом поддерживать. Рождение и воспитание большого количества детей - это труд, который берут на себя граждане Государства. А оно в свою очередь Помогает им в этом. Рождение третьего и последующих детей - это задача социально ответственных граждан. Которые взяли на себя Труд возместить социальную безответственность других граждан, пекущихся только о личном благополучии.
        Именно по этому существует даже "налог на бездетность". Соответственно социально ответственные граждане достой заботы о них.

1
  • Nika82
    13 сентября 2015  

Если законом положено что бесплатно питаются многодетные и малоимущие,то флаг им в руки:-)
    мне лично без разницы, в нашей школе можно заплатить и весь класс будет кушать одинаково и вместе.Проблем нет.в платном буфете ребенок все равно не успевает поесть.Можно конечно с собой положить,но лучше с классом.

2
  • mssvik
    mssvik
    Mssvik Viktory
    13 сентября 2015  

По-хорошему, всех бы кормили бесплатно, не так ли? Все-таки дети-наше будущее, а что будет с их здоровьем, когда все подряд покупают колу и чипсы?( И как это государство не при чем. Это ж не совсем так. Государство должно заботиться о здоровье своих граждан.

3
  • Лина
    13 сентября 2015  

Даже при советской власти,когда все было бесплатно мои , родители сдавали 10 рублей в месяц на горячее питание, училась в 80е годы,и никаких привилегии для многодетных не было. И матерей одиночек не помню, у всех одноклассников были полные семьи.

1
  • Ирина
    14 сентября 2015  

Столько негатива к многодетным! Честное слово даже противно! Толи от зависти
    , толи еще от чего так пишите! С вашего кармана чтоли их кормят?! Не все многодетные малоимущие! Я знаю, что нам никто ничего не должен. Ни у кого ничего не прошу, не на кого не надеюсь! Своих детей сами всем обеспечиваем. Если дают бесплатное питание, почему нет, пусть дети питаются. Если откажут- голодные ходить не будем. Хотя там и питание чаще манная каша,которую ребенок не ест. Хотелось бы чтобы все школьники питались горячим, бесплатным обедом.
    Будте добрее!

1
    • :-)
      14 сентября 2015  

Ирина, увы,но кормят их именно с нашего кармана.налоги берут с зарплаты работающих.

2
    • РВС
      26 января 2018  

Не обращайте внимание . Таких злобных людей много в последнее время

За своих детей платить не хотят . А чужие денежки считают :)

0
  • :(((
    14 сентября 2015  

А почему ребёнок из многодетной семьи должен есть в школе бесплатно, а мой , из двоих детей, платно?
    Я работаю, плачу налоги, и плачу за школьное питание своих двоих детей. А соседи с 3 детьми не работают. Справедливо, если все школьники получали бы бесплатный обед, а не ''привилигированные'', мамы которых много рожают и не могут их обеспечить

1
    • !
      14 сентября 2015  

:(((, вот именно!!поддерживать надо работающих,мы платим налоги.А не этих халявщиков которые каждый год плодятся и не работают толком.
      Куда ни ткни везде многодетные которым все чего то должны.
      Пора отменить все дотации и помощь многодетным,хотят много детей пусть работают и сами содержат.
      В Якутии так вообще уже перенаселение ни в садик ни в школу не пробьешься.

1
      • Альсана
        Альсана
        Ветеран
        14 сентября 2015  

!, круто вы сейчас всех, под одну гребёнку! Справедливые вы наши...

1
      • Ирина
        16 сентября 2015  

!, не вы одни работаете! Все работают! Мы тоже налоги платим! И что, из за того, что некоторых детей в школе бесплатно кормят вы больше налогов заплатили? Раз вы считаете, что для многодетных куча льгот, дотаций, что им все привилегии сами чего не рожаете? Не вам судить кому сколько рожать!
        Мы кроме питания бесплатного в школе больше никаких льгот не имеем! Да я и не прошу! Мои дети, сама все приобретаю!
        В д/с на льготной очереди стояли, а получили путевку к 5- ти годам! Вот и вся льгота!

1
    • Ирина
      16 сентября 2015  

:(((, почему? Это вы спросите у правительства. Я за то, чтобы все дети бесплатно и полноценно в школе питались, но увы.
      Недавно мы тоже за своего ребенка платили за питание и не жалко. Единственная льгота, которой мы как многодетные пользуемся это беспл.питание в школе! Все! Больше ничего! И не надо говорить, что многодетным много льгот. И уж точно не из за льгот или мат.капитала рожали! Сколько кому рожать личное дело каждого! Если не будет льготы на питание, значит будет мой ребенок с собой еду брать или деньги. Хотя и сейчас что- то докупает.

0
  • хехе1234
    14 сентября 2015  

Всегда питание детей было платным. Другое дело, что там бурду дают, хуже чем зекам. Мой ребёнок даже проблевался однажды от столовской печени. И не он один. Еще несколько человек с класса. И полдня блевал после учебы. Еще были проблемы со стулом. Поэтому лучше иногда ребенку дать контейнер с домашним.
    Интересно, если бы ревизорро пришла бы в нашу столовую, что бы она нашла.

2
    • если не секрет?
      16 сентября 2015  

А какая у Вас школа,

Почему так оставили, не пригласили Роспотребнадзор? Если несколько детишек одновременно, то это уже серьезно.

0
  • LirinaNikol
    26 января 2018  

сравнила своих детей с зэками. Я не защищаю зэков, но все равно. Правда написали, от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Сначала посмотреть надо как их там бесплатно кормят. Дети то что бесплатно все равно особо не кушают, большинство покупают выпечку. А если хотите чтобы кушал вместе с бесплатниками (многодетныи и малоимущими) оплачивайте 54 р каждый день.

0
  • Татьяна
    12 ноября 2018  

Школа тебе не лагерь и не санаторийпроживания! Там учатся подня только! Кормить не обязанность школы.

0
  • Виджи
    Виджи
    Виджи Другая
    13 ноября 2018  

Пусть из дома приносит кушать.

0
  • удивительно
    13 ноября 2018  

почему сразу все в этом топе перешли на личности. А ведь проблема на самом деле системная. Все эти тендеры и оптимизации, закупки кто меньше цену назначит - место ли им в вопросе безопасности и здоровья детей. В нашей школе, например, даже платно питаться невозможно - самые дешевые макароны, бумажные сосиски - большой вопрос, на пользу они будут ребенку или же приведут к еще большим проблемам со здоровьем.

2
  • Обжоркин312
    13 ноября 2018  

мы уже второй год как отказались от платного питания в школе,мой ребенок нечего там не ел все время голодный ходил. Собой берет покушать,попить. Ребенок сытый, довольный и голова работает на уроках а не думает побыстрей бы домой покушать.

0
  • Фиалка
    15 ноября 2018  

Питание в школе платное, то есть родители доплачивают, от 700 руб до 920. У нас в школе так по крайней мере. И не понимаю родителей, ктр считают, что ИХ ребёнка кто-то ещё должен кормить flushed face. Ребёнок ВАШ и ответственность ВАША. Не нравится сдавать деньги на питание - пожалуйста - давайте тогда с собой перекус и дома организации горячее питание. А ходить и кричать на каждом шагу, что кто-то кому то должен - глупо! Сейчас каждый сам за себя. И рожать надо столько, сколько сами сможете содержать. А не надеяться на помощь государства.

1
  • бабушка
    9 января  

А вот насчет того, что родили сами и прокормим сами, многодетные неправы. Надо брать все, что положено по закону! Знакомая работает в МФЦ , принимает заявления на мат. поддержку семей с малым доходом. Так по ее рассказам, кто только не приходит за помощью, в норковых шубах, увешанные золотом и бриллиантами и в большинстве из бывших братских республик. По документам они без году неделя "россияне" и по всем справкам "малоимущие". Только наших, коренных, раз-два и обчелся. Из ложной скромности и как бы "гордости", да из-за таких куриц, которые убеждены, что на их копеечные налоги государство содержит их, многодетных, не приходят за пособием. Успокойтесь, курицы, копейки на помощь многодетным выделяются не из ваших хилых налогов, а из того, что остается после раздачи доходов от продажи недр ротенбергам, сечиным, депутатам и прочим дармоедам. Так что многодетные, берите все копейки, на что "расщедрилось" наше государство. В конце-концов, через десятилетия ваши дети будут лечить, кормить, содержать не только вас, но и этих куриц.

0
  • многодетная и самостоятельная
    9 января  

сами родили - сами и кормить должны, государство должно только государственным детям, государственные дети- это дети сироты или те дети родители ,которых лишены род прав. устали растить своих детей - отдайте их государству и стерелизуйтесь, не устали - удачи и терпения и ответственности.

0
  • Екатерина
    7 марта  

Отлично...а почему я должна налоги платить...я тоже ничего государству не должна

0
Ответ на тему: почему в школах платное питание?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания