Представляете, от внутривенного укола актовегина может поплохеть!
Ольга  -    18596
Получаю внутривенно актовегин 5 мл. и после укола возникло чувство нехватки воздуха, головокружение, дрожи, потливости. Ужас! Медсестра перепугалась больше меня. Положили на кушетку, нашатырем намазали. Лежала минут 15. Потом вроде оклималась. Странно. Почему от актовегина побочка проявилась не сразу, а лишь на 6 иньекцию? У кого-нибудь такое было? Актовегин я считала совсем безобидным уколом.
Ответов 21 Написать ответ
  • Бывшая м/с
    28 мая 2015

Слишком ввели быстро,наверное. Любые в/в,и в системы надо ввести очень медленнои аккуратно-ведь больные очень разные.

1
  • Ksenor
    28 мая 2015

Может вам стало не от актовегина? А от того для чего его вкалывают?(

0
  • актовегин
    28 мая 2015

15 мин лежали

и что ? Врач не приходил ,не осматривал ?Должен был подойти на необычные реакции .Значит мс слишком быстро ввела неразведенный

0
    • Ольга
      29 мая 2015

Медсестра вызвала врача. Врач приходила, мерила давление. Сказала, что если давление не упадет,

то даст таблетку. Со 150 упало до 130 поэтому таблетку не дали.

0
  • мед.сестр.
    28 мая 2015

Это сосудистый преперат и вводить его нужно очень медленно,не менее 5мин.Не переживайте если завтра вам актовегин введут медленно все будет в порядкеthumbs up sign

0
    • упя
      28 мая 2015

Ага, это не аллергия, а механическая реакция организма на скорость введения препарата. От любой внутривенной инъекции такое может быть.

0
      • я
        28 мая 2015

Мне после пробы медсестра отказалась ставить

До этого у одной эенщины тоже реакция тяжелая была

0
    • Ольга
      29 мая 2015

Какое там 5 мин?! Укол медсестра делает от силы минуту или полторы.

Кортексин внутримышечно так вообще мгновенно вливает, я аж всегда подвываю от боли. В поликлинике же поток больных, очереди. Все быстро-быстро. Если на каждый укол 5 минут время отводить, то вообще будут ужасные очереди.

0
  • когда-то
    28 мая 2015

От внутримышечного в обморок шмякнулась, как стояла так и упала лицом на кушетку, м/с дневного стационара потом от меня отказалась

0
  • БорисК
    БорисК
    Борис К
    29 мая 2015

анафилактический шок...

или алергия на препарат, или нарушение технологии

0
  • Ольга
    29 мая 2015

Я же после этого случая пошла ко врачу, который мне назначил иньекции.

Потому что медсестра мне сказала, что обязательно надо сходить ко врачу, назначившему лечение. Мне невролог назначила актовегин внутривенно, кортексин внутримышечно. Диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия, роезидуальная энцефалопатия, повышенное ВГД, ангиопатия сосудов сетчатки и т.д. Актовегин и кортексин ранее тоже всегда получала курсами. Вроде ничего. А тут такое.Так врач мне его отменила, сказав что причиной может быть реакция Вашего организма на препарат, когда пошел эффект накопления или передозировки; и проявляется он как раз таки не с первого раза, а по мере получения пациентом препарата как накопительный эффект; или некачественный препарат. До этого вообще у них был случай, когда в дневном стационаре всем пациентам стало плохо от актовегина, что мол руководство поликлиники писало письмо производителям или поставщикам препарата. Ну вообщем отменили мне этот препарат. Вообще для меня внутривенный укол это микростресс. Вены плохие, попадают не сразу, поэтому на внутривенный укол иду как на голгофу. Кто мучается с венами при сдаче анализов или получения уколов меня поймут.

0
    • Ира
      19 ноября 2018

Ольга, это от уколов вообще!- прсто сосуды не выдерживают... -аналогично есть с моей близкой -организм уже не молоденький; болезнь -замедленное кровообращение сосудов головного мозга. назначили кавентон, актовегин- капельницы по 2-3 раза в год сначала ничего, потом страшная реакция организма.
      Тогда стали колоть в/мышечно кортексин и нейрокс - первое время нормально , а потом стало очень плохеть...

0
  • Надежда
    30 мая 2015

У моей подруги был анафилактический шок от этого препарата. Еле откачали. Поэтому когда мне его назначили в/м , очень боялась, но все прошло нормально. Тьфу* 3 раза.

0
  • Елена
    12 августа 2018

Актовегин в России назначают всем и каждому и от всего... Кто то хорошо вложился в этот чудо препарат... Заводы построили,работа идёт и кто то же должен его кушать... Ничего он не лечит,а только калечит....люди остаются инвалидами на всю жизнь с порушеной сосудистое системой и никто за это не отвечает...без актовегина вполне обойдётесь и сохраните свое здоровье.... Во всем мире он запрещён....подумайте прежде чем принимать.

0
    • 5
      12 августа 2018

Елена, Херню написала и радуется.
      Ни всем его назначают. Только в редких случаях.
      Запрещен в других странах, так как кампания не хочет тратиться на этот сегмент.

0
  • Буша_
    13 августа 2018

Мне так кажется,кровообращение улучшается за счет чего?сосуды ведь дряхлые,они не выдерживают.

0
  • Игорь
    7 октября 2019

Послле 5 капельницы стало плохо частое дыхание температура 39 сделали укол от алергии все прошло..
    ...

0
  • Людмила
    5 сентября 2020

сегодня поставили второй укол Актовегин .. вернулись резкие боли в желудке которые утихли после недавного лечения не знаю стоит ли продолжать мне колоть эти уколы.. (

0
  • Лада
    12 января

После одной капельницы с актовигином думала ,что умру. Голова болела до утра. А теперь заложило левое ухо. как будто там вата. и шум сильны. Никому не советую.

0
  • Лада
    12 января

После одной капельницы с актовигином думала ,что умру. Голова болела до утра. А теперь заложило левое ухо. как будто там вата. и шум сильны. Никому не советую.

0
    • Нуничесе
      12 января

Лада,
      мне внутривенно ставят актовегин уже 5 лет от дисциркуляторной энцефалопатии по 10 шт каждую весну и осень.
      Неужели в какой-нибудь следующий раз может поплохеть?

0
Ответ на тему: Представляете, от внутривенного укола актовегина может поплохеть!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания