7 лет на форуме Автор 5 уровня Топ пользователь Все
Награды
7 лет на форуме
7 лет на форуме
Автор 5 уровня
Автор 5 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Походное ружье
  24219
Требования: должен быть легким, компактным, многоцелевым и, конечно, надежным. Берется в поход, в основном, для защиты от агрессивных животных, а также для добычи дичи, при наличии лицензии.

У кого что?

Мне как-то друзья подарили специально для носки в походах одноствольное ИЖ18М, 12-й калибр. Весит 2,8 кг. Со временем стал заедать инжекторный механизм и пришлось убрать его.
Минусы - вес и однозарядность.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 190
  • Hang
    23 марта 2015

Раньше ездил по неверской за голубикой.

Всегда брал ИЖ-17К. 1967 г. 16 калибр, курковая одностволка. Легкая 2,4 кг, за с пиной, ягоды собирать не мешала. Так то читал на форумах для сплавов самое то ружье.

0
  • Андрей_14
    23 марта 2015

Ружьё

Слышал, что есть трёх зарядка, калибр 16й или 20, будет наверное как раз, и зверя спугнуть, и дичь подстрелить

0
    • БГС
      23 марта 2015

3-х зарядный

Наверное имеете ввиду МЦ 20-01 гладкоствольное ружье 20 калибра с продольно-скользящим затвором. Магазин родной на 2 патрона + 1 в стволе. Отдельно есть магазины на 4 патрона. Но это ружье сейчас не выпускается, а так на промысле показало себя хорошо.

0
  • БГС
    23 марта 2015

Легче одностволки вряд ли найти.

Инжектор это в двигателях, в ружье эжектор (выбрасыватель стреляной гильзы). Для самообороны по мне так двустволка 12 калибра. Для охоты карабин.

0
    • охотник.
      23 марта 2015

от медведя защитит только тигр,вепрь,скс,мр153,двухстволка с пулей полева

Остальное не надежно, и опасно

0
    • meic
      meic
      Специалист
      24 марта 2015

Ну, да так есть наверное

не очень разбираюсь.

0
  • meic
    meic
    Специалист
    24 марта 2015

Если к Иж18 прикрутить насадку парадокс, то убойнее на медведя

наверняка не будет ружья. Но только нужно сделать один единственный верный выстрел, для второго времени уже не хватит.

0
    • 4y4yHa
      8 апреля 2015

насадка парадокс

не делает ружье суперубойным, она просто увеличивает дальность прицельного выстрела из гладкоствола.
      По теме: Основное, как я понял, это защита от хищников, т.е. стрельба накоротке и нужно хорошее останавливающее действие. Лучше двухстволки 12 калибра ничего не придумано. Вернее есть нитроэкспрессы, применяемые африканскими ПБО, но это другая песня. И другие деньги.
      Можно также использовать многозарядные полуавтоматические или помповые ружья, типа "Бекас" с рукояткой и коротким стоволом или различные АКмоиды.

0
  • иж-94
    24 марта 2015

у меня есть

верхний ствол 12 кал, нижний 7,62-54 . И на зверя и на рябчика, короткий, очень удобный, правда выстрел с нижнего как пушка, уши закладывает

0
    • иж-94
      24 марта 2015

для ходовой охоты потому для туризма самое то!

0
      • у меня тоже иж
        24 марта 2015

отличное ,компактное,безотказная, убойноя вещь!

Универсальное ружье

0
        • meic
          meic
          Специалист
          24 марта 2015

Конечно, мечта любого туриста) но здесь наверняка потребуют разрешение на нарез

0
  • БГС
    24 марта 2015

Можно такой коротыш ИЖ-43К длина ствола 510 мм

image
    Лучшим останавливающим эффектом обладает тяжелая пуля 12 калибра. Кстати пуля полева на дальних дистанциях лучше.
    А дробью можно уток накоротке стрелять. Короткий ствол разворотистей на лодке, в чаще лесной например.

0
  • Борода-63
    24 марта 2015

По моей просьбе, друзья-охотники, вывозили нас пострелять из охотнечного

оружия.
    Стволы были разные. Курковки и без курковки. Горизонталки и вертикалы. Гладкоствольные и нарезы. Калибры 12, 16 и 7, 62 мм.

Мне кажется, что неопытному в охоте туристу, надо иметь многозарядное ружье, с простым механизмом перезаряжания. Ружье должно иметь не большой вес и максимально разбираться для транспортировки.
    Иметь короткий ствол и складывающийся приклад. Быть простым в обращение и надежном в длительном походе.

Меня заинтересовало ружье ИЖ-81.
    Оно имеет не большой вес ( я его прикидывал с курковкой 16 к.) , короткий ствол, складывающийся приклад, емкий подствольный магазин ( кажется на 5 или на 6 патронов). Ну и приличный 12 калибр.
    Механизм перезаряжания — продольно скользящим цевьём («помповая» перезарядка). Ну и неплохая точность стрельбы на 30-40 метров ( стреляли по пластиковым бутылкам).
    Так же понравилось то , что при перезарядке не надо отрывать приклад от плеча и убирать палец со спускового крючка (как при продольно-
    скользящем затворе)
    Что насторожило, так это качка цевья и приклада, одна ( и не очень твердая) тяга от цевья к затвору, не удобно расположенный предохранитель и еще ряд мелочей.

Коллеги, что вы думайте насчет сего ствола, если брать его в поход для чайников.
    Задача - защита пулей от медведя с близкого расстояния (30-40 м.)
    и возможной охоты, для улучшения продовольственной раскладки.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

0
    • БГС
      24 марта 2015

ИЖ-81 давно вышел с производства, сейчас МР-135

image
      Приклад можно на складной поменять, магазин(4 патрона) удлинить на 2 или 4 патрона. Насадки разные применять.

0
  • nasorog
    24 марта 2015

Песец

Взял для водных походов Бекас 16 помпа. Хромированный ствол, 2 тяги, 6 патронов. Сам не охотник. Оружие для самообороны. 6 даже дробовых в упор перепиливают дерево. http://www.gun.ru/oxota0466.htm

0
  • Борода-63
    24 марта 2015

Спасибо за толковый советы и пояснения, коллеги.

Про то, что ИЖ-81 снят с производства понял. Но думаю, что можно найти приличное и не дорогое Б/У.
    По ссылке сходил и описание "бекаса" изучил. Его недостатки не напрягают.
    Сбой центровки на ствол, это болезнь самой конструкции с подствольным магазином. То, что две тяги - сие гуд. Сообщу ваши советы нашим "чайникам"

Всем спасибо, друзья.

0
  • БГС
    25 марта 2015

Моссберг 590

image
    В свое время такой чуть не приобрел. Хороший помповик, но сейчас их нет.

0
  • meic
    meic
    Специалист
    29 марта 2015

Я до сих очень жалею, что в свое время не приобрел

ржье 12-го калибра из серии 21-00. Цифры точно не помню. Б/у ружье была на продаже в Байанайе на Софронова. Сейчас это ружье, вроде бы, снят с производства.

Модификации

МЦ 20-01 — базовая версия, 20 калибра.
    МЦ 20-02 — версия 28 калибра, выпускается с 1981 г.
    МЦ 20-03 — версия 32 калибра, выпускается с 1981 г.
    ТОЗ-106 (МЦ 20-04) отличается наличием складного приклада, рукоятки управления огнём и укороченным до 295 мм стволом. Предназначено для охраны хозяйственных объектов и самообороны. Может применяться для охоты на небольших дальностях. Стрельба может производиться только при разложенном прикладе, при сложенном прикладе стрельба невозможна.
    МЦ 20-08 с укороченным до 550 мм стволом, оригинальной ложей с пистолетной рукояткой без приклада и дульным сужением «цилиндр». Предназначено для охраны хозяйственных объектов и самообороны. Может ограниченно (в основном, из-за отсутствия приклада) применяться для охоты.
    МЦ 20-09 — вариант МЦ 20-08, но в заводском исполнении с ложей от МЦ 20-01. Может применяться для охоты.

0
    • БГС
      29 марта 2015

ТОЗ-106 (смерть председателя)

image
      Для самообороны от "мишек" неэффективно думаю, можно конечно но не то.
      Идеально для скрытого ношения.

0
  • Hang
    30 марта 2015

Бекас-Авто 16 калибр. Раньше продавался в Якутске в Охотнике (счас там БЦ) двумя сменными стволами и пистолетной рукояткой.

0
  • Борода-63
    30 марта 2015

думаю, что если главная причина присутствие огнестрела

, это защита от медведя. То надо не опускаться ниже 12 калибра. Я понимаю, что опытный охотник может и 20 калибром медведя подстрелить, но не все туристы такие.
    Я этот вопрос задавал на "Скитальце". мужики советуют двухстволки 12 калибра. Объясняют, что просто и надежно.
    Дык, вот вопрос? Есть ли в продаже двустволка 12 калибра, с укороченными стволами и со складывающемся прикладом?

0
    • БГС
      30 марта 2015

12 калибр надежнее

По мне так складной приклад не гуд. При необходимости быстрого выстрела, теряется время на расправление приклада. При нападении "миши" это чревато последствиями, мой выбор озвучил выше. Двустволка надежнее, всегда наготове 2 выстрела (больше не успеть). А второй выстрел быстрее любого полуавтомата.

0
      • Борода-63
        31 марта 2015

Да, для охоты приклад очень важен. А вот для обороны?

Идешь пешку - приклад в боевом положение. Сплав - он сложен. Вышел на берег - разложил.
        Ну, а если еще ружье будет иметь пистолетную рукоятку, то при необходимости можно и с рук пальнуть, если опыт есть. С "калаша" есть такое стрелковое упражнение, да и с ружья осваивают.

Все дело в умение и опыте. В прошлом году возил с собой на Амгу, одного "пассажира".
        Дык, он мне представлялся опытным охотником. Чуть ли не с ружьем родился. Болтун.
        Перли его ружье и припасы из Самары, Специально в Алдане взяли лицензию на водоплавающую. А толку ноль. Утка из под лодки поршками уходит, а он не разу не попал.
        Ладно местные люди дали попробовать амгинской птицы. Да уже перед Верхней Амгой, он гуся-подранка с 5 выстрела, дробью №3 добыл.
        Тот летать не мог, вот он за ним метров сто бежал, на ходу стреляя. Кинокомедия, а не охота.
        Зато на всех фотках - с ружьем, в разных позах. Рембо лживый..
        Ладно себя или меня не подстрелил

Вот и ломаю голову, а нужно ли ружье в тайге, не умеющему охотится человеку.
        Что думайте парни?

1
        • meic
          meic
          Специалист
          31 марта 2015

.

Научится)) Нужны тренировки)

В свое время два раза летал на весеннюю охоту на гагу гребенушку на север побережье моря Лаптевых. Гага прилетает со стороны океана. Массовый прилет продолжается 4-5 дней, но приезжали мы туда за два-три дня до "массовки", чтоб хорошенько подготовиться и потренироваться на первых уток. Как правило, первые дни много промахов, но потом сподобишься так, что почти каждый выстрел - попадание.

Кстати, на хорошую охоту у меня Бенелли-Монтофельтро - очень легкое полуавтоматическое ружье с длиной ствола 700 мм. После травмы правого глаза приучился стрелять с левого глаза и когда стали поступать в Якутске первые ружья иностранного производства, для левшей прибыли только эти ружья. Длина ствола коротковата, но вынужден был купить. Он легче чем одностволка ИЖ-18.

0
        • БГС
          2 апреля 2015

Сайга есть со складным прикладом

Бывает с коротеньким стволом. Я думал вы один ходите на сплавы, по крайней мере так я думал. Даа "крутых охотников" наблюдаю периодически ;)

0
          • Борода-63
            2 апреля 2015

Здравствуйте Григорий. Я обычно решаю как идти - "соло" или

группой, ориентируясь на маршрут.
            В этот сезон планирую начать перемещаться по Саха Сирэ с группой, а потом уйти "соло"
            Для одного себя, я ружье для походов не рассматриваю. Тяжеловато все переть в одно лицо.
            А вот для группы - очень интересует. Потому и стараюсь потенциальных походников вывозить пострелять из охотничьего оружия, что бы хотя бы технику безопасности при пользовании поняли.

А по складному оружию интересуюсь именно из-за перевозок. В поезде здорово напрягает провоз.

0
  • Hang
    30 марта 2015

Некоторые модели ИЖ-43 и ИЖ-27 имеют имеют ствол длиной 675 мм. Но эти ружья все равно тяжелые 3.4-3,6 кг. Наверно таскать своё привычное ружье. Дешевое чтоб не было жалко если утопил или потерял но в то же время проверенное и надежное. Наверно это старые отцовские или дедовские тозы и ижи.

0
  • Пузан
    3 апреля 2015

ну у меня восемь пуль Полева - мишка в друшлаг, вот и весь сказ

0
  • Пузан
    3 апреля 2015

Активисты движения зеленых идут лесом. Травоядные медведи у нас не водятся. Я не с кем не договариваюсь и вопросы личной безопасности не обсуждаю.

0
    • Семеныч
      6 апреля 2015

Винтовка 45го калибра Росси /аналог Винчестера со скобой Генри/10ти зарядный, короткий, легкий, безотказный. В Якутске 40 тыщ стоит. Для защиты от мишки идеальное оружие. Да и аутентична. Такой же у Чинганчкука был.

0
      • Пузан
        7 апреля 2015

Круто!

0
  • DERSU
    8 апреля 2015

Мы таскали с собой МЦ-20 20 калибра. Пятизарядка с продольно-скользящим затвором. Легкая, удобная.
    Есть его вариант ТОЗ-106 с укороченным стволом и складным прикладом
    image

0
    • Борода-63
      8 апреля 2015

Немного выше, о ТОЗ-106 "БГС " отписывался.

Я по его наводке, как то сей ствол вертел-стрелял, с позиции чяйника.
      Чет не вдохновило по мишке с нее палить.
      Да и перезарядка продольно- скользящим затвором, особенно с не разложенном прикладом, меня откровенно напрягало.
      Очень тугой ход был.

0
      • БГС
        9 апреля 2015

Я говорил что он неэффективен(выше)

Вообще для уверенного выстрела обязательно иметь упор в плечо (приклад), также очень важно прикладистость для быстрого выстрела навскидку. А это очень индивидуально, влияют личные физические параметры и параметры конкретного оружия.

0
  • Кузьмич...
    16 апреля 2015

12 калибр

горизонталка или вертикалка, ТОЗ или ИЖ не принципиально. Чем проще тем лучше, автоматы за.... перезаряжать если что, с дроби на картечь и т.д. Я бы больше озаботился технологией зашиты металла и дерева ото воды, например силиконовые спреи и т.д.

0
  • Кузьмич...
    11 сентября 2015

оживлю топ

тут случайно напоролся на одно интересное ружье. Короче апгрейт ИЖ-18, называется МР-18МН. Основное отличие - наличие нарезного сменного ствола. Стоит сей девайс 16 тыров, и получется нарезной штуцер и 12 гладкоствол в одном стакане, вернее на одной ствольной коробке с прикладом.
    Вот обзор ружья Филом Романовым
    http://www.youtube.com/watch?v=JnvarnFncVo

Что то я призадумался.... если брать под патрон 223 ремингтон, то получается хороший набор.

В итоге, плюсы:
    1) дешевый
    2) легкий
    3) 223 рем довольно таки убойный и прицельный. Под русский трехлинейный патрон видимо лучше не брать, много случаев разлома ружей от слишком сильной отдачи
    4) 12 калибр тоже обладает мощным для охоты патроном

Минусы
    1) быстро ржавеет, видимо надо для него продумывать специальный водонепроницаемый баул и чаще смазывать его
    2) однозарядная система дает только возможность "королевского выстрела", значит надо сперва прокачаться хорошенько до 80 левела по стрельбе :-)))

Что думаете по этому поводу? Я наверное еще пару лет подумаю и видимо куплю его, если к этому времени не передумаю

0
  • meic
    meic
    Специалист
    29 декабря 2015

После долгих раздумий, все-таки решился приобрести нарезное оружие. Какое посоветуете? Для в пеших туров.

В этом году два тура пройдут по оживленным медведями местам.

0
  • Борода-63
    29 декабря 2015

Всем привет. Нужен совет. Один наш походник приобрел нарез (название не помню)

Патрон 7,62*39
    Брал с рук у вдовы охотника. У нее же приобрел патроны.

Все документы товарищ оформил правильно. Недавно проходила проверка полиции и они установили, что он хранит боевые, а не охотничьи патроны. Возбудили дело.
    Дык, вот вопрос. Чем отличается охотничий патрон 7,62*39 от своего боевого собрата?
    Ну и чем сие грозит моему товарищу.

Всем спасибо за ответы.

0
    • Nest
      29 декабря 2015

Борода-63, наличием стального или иного сердечника. Таким образом, у боевого патрона большая по сравнению с охотничьим патроном бронепробиваемость.

0
      • Борода-63
        29 декабря 2015

Спасибо за разъяснения.. А, что товарищу грозит за такое на рушение?

0
        • Nest
          29 декабря 2015

Борода-63, ч. 1 ст. 222 УК РФ - Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
          Короче получит условный срок со штрафом

0
          • Борода-63
            29 декабря 2015

Спасибо за ответ. Понятно и доходчево

0
  • Nest
    29 декабря 2015

есть такое ружье РМБ "Рысь" в гражданском варианте, весит всего 2,7 кг, длина с откинутым прикладом 1049 мм, со сложенным 809 мм, помповое, емкость магазина 7 патронов 12 калибра. Гражданская модификация от боевой отличается невозможностью стрельбы со сложенным прикладом.

0
    • Dersu
      29 декабря 2015

Nest, Я считаю лучшим - Иж-17, 18 16-12-калибра.

0
      • Nest
        29 декабря 2015

Dersu, иж-17 "волкобой" конечно ружьё - легенда. Удобное, лёгкое, всего 2,6 кг, прикладистое. Единственный минус для оружия самообороны от дикого зверя - одноствольное. В лесу при резкой встрече, нос к носу, думаю не каждый сможет точно попасть и повалить зверя с одного выстрела. А раненный мишка сами знаете, разорвет полюбому.

0
        • Dersu
          29 декабря 2015

Nest, Здесь речь идет - как отбиться от хищников
          Я с ними договариваюсь )

0
  • Dersu
    29 декабря 2015

Я сичтаю лучшим в мире ружьем для дальних автономных походов - Иж-17, 18. Одностволка 16-12 калибра. Это оружие убьет любого, посягающего на ваши... честь, вещи, жизнь

0
    • Dersu
      29 декабря 2015

А, вообще, пистолет. Чем он громче, тем лучше..

0
  • meic
    meic
    Специалист
    30 декабря 2015

Иж-18. Более-менее прослужил 2 года, да и то стреляли только в цель, чтоб убедиться в работоспособности. В один прекрасный день сломался инжектор. Потом вынуть стреляную гильзу с патрона стало невозможно. Лучше отдать ружье в утилизацию.

0
    • Nest
      30 декабря 2015

meic, а че не ремонтнопригодно?

0
      • meic
        meic
        Специалист
        30 декабря 2015

Nest, возможно. Но, че-то, душа уже не лежит к этому ружью. До сих пор жалею, что в то время не купил МЦ 20-01 12 калибра, который был в продаже в том магазине. Он был б/у, но неплохого состояния. такого ружья сейчас не найти.

0
        • Nest
          30 декабря 2015

meic, МЦ 20-01 в 12-м калибра не бывает, только 20-го, на то он и МЦ 20 ))) правда есть версия МЦ 20-07, в нарезном варианте, калибр 7,62х51

0
          • meic
            meic
            Специалист
            30 декабря 2015

Nest, не буду спорить, но ружье с затворным механизмом как у болтового карабина.

0
          • БГС
            30 декабря 2015

МЦ 20-12

Ограниченная партия 12 калибра была выпущена. ТОЗ-124 на тульском заводе

0
  • snic
    28 января 2016

для пеших походов да и на сплавах хороши ружья 12 калибра, по уткам стрелять да и от зверья защититься. У меня тоз-34 вертикалка, никогда не подводила. Выше говорили про складной приклад, это конечно хорошо в транспортировке, но также будет мешать когда надо быстро, да и мне кажется мешает сам механизм для складки, если прицеливаешься. Ну а автоматические гладкостволы для похода вообще вещь никчемная, каждый день надо чистить, да и то не вариант стрельнет ли, первый выстрел выйдет, второй, третий... вряд ли.
    Гладкоствол по круче, по убойнее наверно будет, если пулями стрелять в агрессивного зверя, чем нарез калибра 7,62х39, конечно если с близкого расстояния..

0
    • Кузьмич...
      28 января 2016

да, останавливающая сила

пули из 12 калибра, намного превосходит пулю 7.62

0
  • meic
    meic
    Специалист
    28 января 2016

Получил разрешение на нарез. Что бы, все таки, посоветовали?

0
    • Pash
      1 марта 2016

Мейк, если взял разрешение на нарез, то бери СКС 7,62x39

Для охоты конечно не очень ружьё, но для пешего туризма и для самообороны самое то. Очень легкий, надежный, обойма 10 патронов, надежный предохранитель, что не маловажно если сопровождаешь группу туристов. Медведи бывают атакуют на открытой местности от растояния со 100 метров, СКС позволит вести прицельный огонь. С гладкого тем более двухстволки, со 100 метров хорошенько надо подумать прежде чем стрелять, ведь в стволе только два патрона, минимум с 40 метров надо стрелять, чтоб вернее было, но если промажешь тогда считай - все пропало. С СКС же начинаешь отпугивать зверя и с 200 метров, и еще в запасе будет 9 патронов в обойме. Так же к СКС есть в продаже всяческие апгрейды: сошки, мушки, крепления для фонарика, пластиковое цевье со складным прикладом и пистолетной рукояткой и т.д. А главное малогабаритный, легкий и надежный. Можешь еще прицепить к нему штык-нож, если все-таки растреляешь всю обойму, а косолапый не унимается, пойдёшь в рукопашную с криком "Ура! За туристов!"...тьфу-тьфу-тьфу.
      Но для охоты, СКС не вариант, проиграет современным иномаркам, да и другим отечественным производителям, тут другая тема для разговора.
      Еще чуть не забыл для остановки медведя бери патроны со свинцовым наконечником или с дырочкой на конце, остановит по баще чем 12 калибр, лично проверял на старике с 10 метров, правда с Вепря-308 - 7,62x51, при выходе пуля раскрывается как розочка и выносит куски мяса, дыры диаметром в 15 см, шкуру испортил.

0
      • БГС
        2 марта 2016

СКС

отличный карабин, недаром америкосы избалованные на оружиях очень уважают его. Но патрон 7,62х39 это не 7,62х51. Конечно главное опыт и умение пользоваться своим оружием, чем супер-пупер калибр и ствол. А если опыта нет...

1
  • snic
    28 января 2016

я себе приобрел вепрь впо 136 калибр 7.62х39, удобный в лесу, только магазин на 5 или 10 надо сразу приобрести, а то длинная мешается при ходьбе. Вес где то около 4 кг, по сравнению с гладкоствольным ружьем, при больших расстояниях вес дает о себе знать.
    Есть со складным прикладом, но об этом говорилось выше..
    Патроны подешевле

а другие тигр, вепрь 308 и другое.. они длинные и неудобные будут при ходьбе по лесу да и вес больше

какую купить - это надо самому смотреть, смотря где вы будете охотиться, на кого будете охотиться..
    большие калибры они конечно хороши, зверя махом убивают, а 7,62 он пробивает насквозь и надо добивать (смотря от пули)

7,62 по сравнению с 5,5 говорят скорость поменьше, у 5,5 где то 1000м/с, а у 7,62 где то 700-800 точно не помню или даже меньше

0
  • snic
    28 января 2016

иностранные можете купить CZ с ручной перезарядкой, говорят неплохая

0
    • Pash
      2 марта 2016

От медведя с ручной зарядкой успеешь только один выстрел сделать

Расстояние в 25 метров в три прыжка за 2 секунды преодолеет. Однозначно нужен полуавтомат.

0
  • Pash
    2 марта 2016

Если позволяют финансы то тогда посоветую Браунинг 308, 7,62x51

Легкое полуавтоматическое ружьё, можно крепить хорошую оптику, обойма до 10 патронов, дальность выстрела средняя: 300-400 метров с оптики или с планки в сохатого; 150-200 метров в глухаря. Винтовка очень легкая и калибр универсальный от глухаря, тетерева на крайняк и зайца до медведя, лося. Правда на наших крепких морозах клинит и вообще бывает отказывается стрелять.

0
  • meic
    meic
    Специалист
    2 марта 2016

Спасибо за ответы!
    теперь выбор между Сайга 308-1 (исполнение 44) т СКС 7.62 х 39

Вес почти одинаковый: первый тяжелее всего на 50 гр, калибр тоже одинаковый.

В первом, пуля мощная, т.к. больше пороха из-за длины гильзы. Но это и минус из-за веса патрона.

Слово за знатоками.

0
    • Pash
      2 марта 2016

Бери Сайгу в 308, прицельная дальность лучше у этого калибра.

Но оптику уже не поставишь. С СКС со метров в мелкую дичь, типа глухаря, очень трудно попасть, можно сказать случайно попадешь. У меня есть Вепрь-308 и СКС, Вепрь с планки стрелять вообще четко. Так как я охочусь на крупную дичь, то СКС стоит все время в сейфе.

0
    • Nest
      11 марта 2016

meic, в исполнении 47 почему не хошь? он короче

0
  • meic
    meic
    Специалист
    2 марта 2016

Кстати, в продаже появился гермочехол для ружья у Вольного Ветра
    image

Человек с этой фирмы дважды участвовал в наших походах и вечерами обсуждали снаряжение для туристов. Наверное, многие знакомы с проблемой проникновения влаги в чехлы, а в походе не всегда появляется время следить за ружьем. Потом приходится удалять появившуюся ржавчину. Вот и предложил делать герметические чехлы для ружей. На днях чехол такой появился и даже во время недавней выставки Охота и рыбалка в ВДНХ, был выставлен на стенде компании. Представитель компании сказал, что интерес уже был проявлен с нашей якутской компании Байанай Центр:) Так что он в скором времени появится в наших магазинах.

Мы же сами на следующей неделе собираемся делать заявку на Вольный Ветер - обращайтесь. Наше предложение: получаете продукцию этой фирмы по стоимости на сайте без транспортного составляющего.

0
    • Кузьмич...
      2 марта 2016

Хорошая штука

размеры какие?

0
      • meic
        meic
        Специалист
        2 марта 2016

Кузьмич...по размерам пока не могу сказать. Звонил, узнавал, сказали что напишут, но до сих пор нет.

0
  • meic
    meic
    Специалист
    2 марта 2016

Получил размеры чехла:
    Полная длина 150 см
    Рабочая длина( в закрытом положении) 120-121 см
    Ширина где приклад - 22 см
    Ширина снизу - 14 см.

0
  • meic
    meic
    Специалист
    4 марта 2016

Знатоки, так что подойдет: Сайга 308-1 (исполнение 44) или СКС 7.62 х 39

0
    • Кузьмич...
      5 марта 2016

не понял вопроса

для чего подойдет?

0
      • Dersu
        5 марта 2016

Кузьмич..., Наверное, Миша решил поохотиться...

0
        • Кузьмич...
          6 марта 2016

останавливающее действие того и другого

очень низкое, но в этом случае конечно СКС предпочтительнее. Патронов в два раза больше

0
          • Dersu
            6 марта 2016

Кузьмич..., Нууу, не скажи... СКС даже с полуоболченной, а тем более экспансивной прошивает. А 12 калибр е..нет так е..нет ) Мишу я никогда не трогал, но с крупным зверем много работал и с нарезным, и с гладкостволом... На коротком расстоянии - приоритет за гладкостволом, там пулей можно человека убить, если кинуть в него рукой ))) Нарез - для охоты на крупного. Отсюда и вопрос... Миша поездил, посмотрел на близко-бегающих сохатых... наверное охотничий азарт появился )) Но это вопрос к Мише

0
            • Dersu
              6 марта 2016

Нас просто этому учили... Я по специальности охотовед, если что :)

0
            • meic
              meic
              Специалист
              6 марта 2016

Dersu, ни в коем случае: рука поднимется только на утку:) С хозяином у меня договор и поэтому пока расходимся по мирному:) что даже ребята смеются : "Ты Миша, я Миша: твоя дорога туда, а моя сюда...счастливо!":) Но этого не понимают родные и старшая дочь заставила получить разрешение на нарезное, вернее зять сам побегал за меня...И теперь я что-то должен приобрести. С другой стороны, наличие карабина в группе успокаивает туристов.

Сохатого я лучше сфотографирую:)

0
              • Dersu
                6 марта 2016

meic, На гладкоствол-то легче разрешение взять )

0
              • Кузьмич...
                6 марта 2016

Меик я же предлагал штуцер ИЖ-18МН

И гладкоствол и штуцер в одном стакане. Насчет того, что многозарядка лучше одностволки еще спорно, помню как то поехали на охоту на зайца. У меня МЦ пятизарядка у брата двоюродного ИЖ-18 одностволка. Итог охоты, я сжег 98 патронов добыл 12 зайцев, брат расстрелял 16 патронов и добыл 14 зайцев. Вот такая арифметика :-))). Ты же являешься профессиональным проводником, значит охота для тебя дело третье, а тут получается и карабин и гладкоствол в одном лице. Вес меньше, места мало занимает, стоит ОЧЕНЬ дешево. Я вот присматриваюсь к этому ружью, будут деньги обязательно куплю, только не под винтовочный русский патрон 7.62, а под 7,62x51 (.308 Win.). Подумай
                image

1
                • Dersu
                  6 марта 2016

Кузьмич..., Не. Хотя бы 2 ствола надо иметь. Тут ниже предлагают Иж-58. Норм, по моему. 5-зарядка тоже вещь такая... ) Тяжелая во-первых, а во-вторых, случай расскажу )
                  Идем мы как-то в горах с эстонским оператором чубуку снимать. Тащим кучу оборудования. Ему для самообороны дали пятизарядку МЦ-21-12 и полный магазин пулевых патронов, у меня тозовка - для охоты. Я оторвался вперед, иду, думаю о своем, как, вдруг, справа из кустов на меня несется медведь. Я даже не понял как тозовка у меня на плече оказалась ) Смотрю через прицел, мишка несется все ближе и ближе, уже вижу как ноздри у него раздуваются, рявкает при каждом прыжке. Боковым зрением вижу Андрюса, кричу ему: Стреляй! (ну,в смысле, в воздух), а он что-то там вошкается с ружьем... Мишка услышал мой крик, буквально в 20 метрах от меня резко по тормозам и в сторону, только треск стоит. Удрал. Оказалось, мишка меня не заметил, а испугался эстонца и меня вообще не видел пока я не крикнул... Секунды не хватило, иначе бы я стрельнул бы ему в лоб и ситуация бы перешла бы в ту, которую все видели в фильме "Выживший" ))) Оказалось! Неопытный эстонец дернул затвор, хотя ему объясняли, что надо просто снять с предохранителя. Патрон застрял и ни туда, ни сюда...

0
  • Кузьмич...
    6 марта 2016

Зачем 2 ствола?

Как ты одновременно будешь ходить с двумя ружьями? Я ходил и это очень неудобно, когда несешь карабин и еще гладкоствол. Идешь в маршрут, одеваешь ствол штуцера, ибо главное безопасность, идешь по дичь надел гладкий ствол 12 калибра. И вообще можно носить второй ствол в рюкзаке и менять их сообразно обстоятельствам.

0
    • Dersu
      6 марта 2016

Кузьмич..., Два ствола - двустволка называется )))

1
  • БГС
    5 марта 2016

Шанцевый инструмент

image

0
  • охот-ник
    6 марта 2016

Можно поискать иж-58 12к горизонталка в 2х стволах и весом меньше 3кг..-изящное,качественное и главное легкое ружье с отличным боем,уверен понравится как в руках повертите и в лодке лежит не цепляясь,не мешая аккуратное такое.Как я понимаю для самообороны от дяди миши?на малых дистанциях? так для него в самый раз и будет жакан это как кувалдой в лоб против маленькой пульки нареза и для котловой прибавки только гладкоствол если сплав неохотничий.МЦ 20-01 хороший ствол имею такой,дерганье затвора только не то для меня.и обойма не сидит нормально,немного топорное исполнение.

0
    • БГС
      6 марта 2016

Сперва ИЖ-58 в продаже найти надо ;)

Если только комиссионку. А почему не ИЖ-26 или легенду ИЖ-54? Вообще то Михаил про нарезное спрашивает вроде...

0
  • Тракторист
    14 марта 2016

Бери ТОЗ 106 (МЦ 20-04) http://gunsite.narod.ru/toz106.htm

если нарез, то бери СКС, АКМоиды тяжело таксать

0
  • Shalitar
    14 марта 2016

Лучше тогда пистолет взять. ТТ например. Один геолог рассказывал что во время СССР в Алдане с ТТ-шки медведя грохнул когда он на него шел.

0
  • 123
    16 марта 2016

самый универсальный и проверенный временем это вертикалка двустволка. Легкий, удобный, на крупных животных убойный если пулей, есть подкалиберные пули с хорошей кучностью гуаланди, бреннеке. На уток самое то. В пеших турах самое то в целях безопасности. Вообще в диких местах без ружья не стоит, с туристами вообще опасно же, не дай бог мало ли чего случиться. Зверь он и есть зверь. Мелкокалиберным нарезным лучше не стоит, хотя скс сойдет с близкого расстояния только в голову надо попасть.

0
  • Hang
    18 марта 2016

Лучше сайгу 308. Если не будет сайги тогда СКС. А чем не устраивает проверенный временем имеющийся иномарочный гладкий полуавтомат раз легче чем ИЖ-18.

0
  • Охот-ник
    20 марта 2016

Что прикупил meic? заценить добрую вещь не помешало бы..

0
    • meic
      meic
      Специалист
      20 марта 2016

Охот-ник, пока еще нет. Мнения разные. Зять настаивает на Сайге.

0
  • Охот-ник
    20 марта 2016

Никого не слушай в таком деле,сам подержи в руках и выбери,они все наши стволы однотипные без особых различий,патрончики то одни и тежи.Сайга тоже вариант и как говорил мой один знакомый браконьер "я с ней (сайгой 7.62на39)-даже на динозавра пошел бы!

0
  • meic
    meic
    Специалист
    21 марта 2016

Понравился этот: ТОЗ 106 (МЦ 20-04) http://gunsite.narod.ru/toz106.htm
    По-моему, самое подходящее ружье для туриста, но настроили на нарез, да и разрешение на покупку не хочется терять. У меня так-то есть очень легкое гладкоствольное ружье - Бенелли Монтерфельтро(чуть более 2-х кг). Я его как-то брал в один поход и привез в неподобающем виде и с тех пор не беру.

0
  • Охот-ник
    22 марта 2016

Чем легче ружье тем сильнее отдача.Было когда то в небольшом арсенале отца легкое дамское французкое ружье ДАРНЕ 16 к. после него плечо-фиолетовое.

0
  • Охот-ник
    22 марта 2016

ТОЗ 106 (МЦ 20-04) с таким обрезом можно выглядеть как бандит,туристов испугаешь,думаю.

0
  • Охот-ник
    22 марта 2016

Винчестер купить предлагаю со скобой генри-брутально будешь выглядеть и солидно и стреляет норм проверено 2-мя веками.Самое то для такой работы думаю будет.Без шуток.

0
    • meic
      meic
      Специалист
      22 марта 2016

Охот-ник, знаю район, где были припрятаны якутскими богачами совершенно новые винчестеры:). Трудность в обширности района, хотя часть клада было найдена геологами в 60-х.

0
    • Кузьмич...
      23 марта 2016

сам не юзал

но читал информацию, что ружье это было так себе. Фактически пистолет-пулемет стреляющий одиночными выстрелами. Патрон слабый, механизм капризный

0
      • dab
        24 марта 2016

Кузьмич..., патроны на них только в одном магазине. А так вепрь134 223 рем вещь. Убойность у него выше чем у скс благодаря патрону. Пуля очень сильно деформируется и размолачивает конкретно. Складной приклад поставить на бой при привыкании доли секунды. Акмовский механизм ваши походы не убьют.

0
  • Охот-ник
    24 марта 2016

Неее,дело не в убойности в 99%,,,а кожаная шляпа с ковбойскими сапогами,винчестер через плечо и вид такой меика загорелый.В том дело брат. ВСЕ туристки будут в очередь встсавать.Тут же немного артистом надо быть а не просто гурт за собой водить думаю только.

0
    • Кузьмич...
      24 марта 2016

Ружье, что бы завалить туристку

это что то новое :-)))) +100500

0
  • Кузьмич...
    24 марта 2016

Лично я считаю

что походное ружье должно быть очень простым и легким. И еще дешевым. В этом отношении одностволки или двухстволки 16 и 12 калибра самый то

0
    • Борода-63
      25 марта 2016

Полностью согласен. И в разборке компактное.

0
  • Hang
    28 марта 2016

Я купил МР-43 т.к. в моем арсенале нет горизонталки. Хотя в молодости пользовал ИЖ-58, у брата брал. Этот новодел помоему не хуже, в тире сделал пару выстрелов. УСМ у них одинаковый, патронник тоже 70 мм. экстрактор, постоянные сужения чок и получок. Короче ИЖ-43 упрощенная, облегченная модель ИЖ-58. Теперь пока не расстреляю старые запасы патронов не успокоюсь.

0
  • meic
    meic
    Специалист
    2 апреля 2016

Купил СКС 7.62 х 39, т.е., можно сказать, подарили...:)
    Решающее значение в выборе сыграл совет моего друга с Оймякона Павла Сивцева, который хорошо знаком с этим оружием.
    Вспомнил, что я как-то ходил с СКС по горам и он не так сильно напрягал при ходьбе:
    image

Сегодня на Выставке СахаТрэвел один человек, тщательно изучив наши маршруты, вдруг спросил: "А по ... у Вас будет с собой ружье? Эти места мне хорошо знакомы и там встречи с медведем будут часты..."

0
    • Кузьмич...
      8 апреля 2016

Меик я много походил

с СКС по горам и тайге, честно говоря замучаешься ты с ним
      1) Много ты слышал о медведях напавших на туристов? Я лично не слышал. Туристы идут обычно летом и ранней осенью когда медведи сытые
      2) Из опыта который я знаю от людей на которых нападали медведи, это обычно происходило тогда, когда они сталкивались с ним неожиданно, что для человека, что для медведя. В этом случае медведь с испугу сам нападает и никакой разницы сколько патронов у тебя в ружье особой роли не играет, 2 или 10.
      3) Конечно лучше иметь все таки многозарядный карабин, чем два или один патрон в стволе, но зуб даю, что чаще всего твой карабин будет зачехлен и валяться на дне лодки.
      4) С другой стороны, когда у проводника есть боевой карабин, его брутальность перед обычными туристами зашкаливает и они понимают, что находятся под надежной охраной :-))).

Мой совет, тебе все равно нужен будет второй гладкий ствол. Бери одностволку 12 калибра, самую дешевую, типа ИЖ-18. Один карабин в лесу это не комильфо, если, что вручишь его на время похода самому сильному туристу. А так можно будет и куропаток и уток погонять если что :-)))

И еще, СКС очень азартное ружье, патроны жрет так, что мама не горюй. В поход надо брать минимум 50 патронов.

Удачи!!!

И еще забыл, ты же все время на воде, поэтому хорошо провентилируй вопрос по смазкам для СКС, иначе тебя пружины подведут в самый неподходящий момент

1
      • meic
        meic
        Специалист
        8 апреля 2016

Кузьмич..., полностью согласен с твоим утверждением, но полученное разрешение нужно было использовать. Пусть будет - буду только возить на совсем дальние походы. Лучше, конечно. чтоб он ни разу не выстрелил: у меня к медведям уважительное отношение.
        Иж-18 имеется, но ружье совсем не понравилось - вначале сломалась система выкидывания патрона. хотя с нее мало стрелял. Потом патроны стали застревать в патроннике. Палка, а не ружье!

0
  • Охот-ник
    3 апреля 2016

Поздравляю! Отличный выбор я бы тоже его взял на твоем месте,но лимит не позволяет.

0
  • Охот-ник
    3 апреля 2016

Меик! как закровянешь ствол-отпиши кого добыл!-заценить надо будет добрый трофей.

0
    • meic
      meic
      Специалист
      3 апреля 2016

Охот-ник, я не охотник:) Возможно ружье никогда не выстрелит.

0
  • 4y4yHa
    7 апреля 2016

поздравляю с приобретением!

Аппарат достойный, но все ж не совсем удовлетворяет заявленным в топе требованиям:

Цитата:
    Требования: должен быть легким, компактным, многоцелевым и, конечно, надежным. Берется в поход, в основном, для защиты от агрессивных животных, а также для добычи дичи, при наличии лицензии

Самое многоцелевое, надежное и, что для Вас главное, способное защитить от хищников это двустволка!

0
  • Hang
    17 апреля 2016

А помните фильм "Территория" там начальник экспедиции ходил с ППШ. Недавно, в разрешиловке мужик продлевал ППШ. Вот я удивился, не молодой за 50 лет. Но СКС это тема, в армии служил в автобате, на стрельбах нам выдавали СКС. Тоже куплю просто на память об армии.

0
  • x-side
    28 июня 2016

Подниму темку. Собираюсь на сплав. Есть ли смысл брать с собой ружье? Говорят в этом году как никогда много медведей.

0
    • Кузьмич...
      2 июля 2016

смысл есть конечно

но если сплав, то хорошенько смажьте ружье ружейным маслом, и возьмите масла побольше с собой. На сплаве через день, чистка ружья, даже если не пользовались, ржа появляться на сплаве махом

0
  • бмп-1
    19 июля 2016

ППШ тяжелее СКС

0
  • Булгу
    24 июля 2016

Совет: Надо изготовить легкий,жесткий герметичный футляр-чехол, который можно прикрепить на борту лодки и открываемый одним движением. Он и не утонет если что, и оранжевого цвета на всякий случай.

1
  • Охот-ник
    2 августа 2016

Ружье для походного туриста-так верней будет.

0
  • sir13
    2 августа 2016

Сигнальный пистолет гораздо легче..)))

0
  • охот-ник
    3 августа 2016

image
    image
    Т-82 -спецразработка для космонавтов -тоже вариант и скс отдыхает.

0
    • Dersu
      3 августа 2016

охот-ник, О, це - моя мечта! У него в прикладе, помнится, хорошее мачете прячется

0
      • Dersu
        3 августа 2016

А так, я бы от Марголина не отказался. Стрелял из него - вещь!

0
      • борода-63
        17 сентября 2016

Не совсем так. Там мачете само выполняет функции приклада.

Как кабура на кольтах, маузерах и стечкине.
        Да...название сего ствола ТП-82
        Выставляли сей ствол у нас в Самаре, на ранних выставках "Рыбалка и охота".

0
    • ext_vk_26751431OzVhS
      12 июля 2019

Охот-ник, низяяя...

0
    • БГС
      19 августа 2019

Охот-ник, разработка ЦКИБ СОО в 80-х годов прошлого столетия(впервые читал про него в журнале "Охота и охотничье хозяйство" ). 2 верхних ствола под 32 калибр с усиленным зарядом. Нижний под 5,45х39. Это оружие выживания, а не самообороны. И вообще в продаже их нет.

0
  • охот-ник
    3 августа 2016

Тоже постреливал в детстве из марголина с кейсом был ,точный пистолетик но заедал часто.

0
  • meic
    meic
    Специалист
    16 сентября 2016

В этом году СКС брал в двух походах.
    Первый - пеший поход по горам. Есть неудобства при носке, так как на спине тяжелый рюкзак, а спереди немаленькая камера, но то же неудобство бывает и при носке других оружий.
    Второй - продолжительный водный поход по Южной Якутии. Случая применения не было, да и были продолжительные дожди и поэтому карабин так и пролежал в герме. Герма для ружья оказалась удобным в походных условиях. В любом случае, в солнечные дни ружье, во избежание образования ржавчины от конденсата (ночью бывали минусовые температуры), лучше вытаскивать с гермы и сушить.

0
  • meic
    meic
    Специалист
    16 сентября 2016

Не покидает мысль: хотя бы дали разрешение турфирмам иметь при себе огнестрельное ружье в природных парках. Большинство наших походов проходят в природоохранных зонах, где количество зверья больше, чем в других местах.

0
  • коля
    17 сентября 2016

Вепер молота это вещь

0
  • песец
    22 сентября 2016

image

0
    • песец
      22 сентября 2016

Бекас 16 помпа, хромированный ствол. Есть пистолетная рукоять , но хочу заказать складной приклад.

0
  • охот-ник
    17 октября 2016

Меик! когда будешь перестволиваться сообщай!-будем опять советы подкидывать,это мы любим что хлебом не корми!))

1
  • а че тут думать
    23 января 2017

одноштволка 16 кал

0
    • в поход
      24 марта 2017

по таким требованиям лучше помповика 12кал. ничего нет.

есть помпы с короткими стволами на 540 560 мм,очень легкие,удобные ,ничего не торчит,магазин на 6-7-8 патронов и главное сверхнадежность.
      в помпе нет всяких тормозов,буферов,поршней,газоотводов и прочих цацок из за которых ружье может подвести в нужный момент.
      помпа будет стрелять всегда,даже если осечка,передернул и пали дальше,по скорострельности более менее подготовленный стрелок малехо уступит полуавтомату.

0
      • а че тут думать
        15 апреля 2017

в поход, Ну и будешь стрелять на 20 метров со своим коротким стволом, помповик это оружие для самообороны, боишься медведей сиди дома и смотри диалоги о рыбалке по ящику.

0
    • Кузьмич...
      17 апреля 2017

или 12 калибр

я об этом и говорю, в походе должно быть простое и легкое ружье. С минимум деталей. Все таки ружья делают из железа, которое ржавеет, а походы в Якутии это чаще всего сплавы по рекам. А сплав это постоянная сырость

0
  • Хоту уола
    19 апреля 2017

Почему болт никто не рекомендует? Лось 9-1 калибра 9,3Х64. Останавливающее действие эспансивными патронами не хуже 12 калибра. Для медведя самое то. Легкий безотказный, недорогой.

0
    • борода-63
      20 апреля 2017

Любой магазинный ствол, со скользящим затвором, есть оружие не для туристских чайников.

Давно известно, что подготовить пехотинца с магазинной винтовкой, гораздо сложнее,чем с пистолетом пулеметом или автоматом.

Туристу нужен ствол с гарантированной возможностью несколько раз выстрелить по бегущему медведю, на расстояние от 30 и менее метров.

Думаю. что это двустволка 12 к. с одним спусковом крючком.
      Перезарядка левой рукой у помпы или правой у болтовика - не для туристкого чайника в шоковом состоянии.

Ну, а поиск второго спускового крючку на двустволке, может просто не состоятся - паника помешает.

0
  • Hang
    21 апреля 2017

двустволка с одним спусковым крючком менее надежна чем обычная с двумя крючками. У меня есть ИЖ-27Е1ЕСММ. были отказы и иногда выбрасывалось ежекторами оба патрона. кроме ежекторов и одного спускового крючка, патронник 76мм и сменные чоки. Короче новодел тех лет и куча геморроя по уходу. Терплю только за вертикалку и легкость. Ствол 675 мм. Есть горизонталка ИЖ-43 это классика, ничего лишнего, этот понадежней.

0
    • борода-63
      21 апреля 2017

Да, согласен. По надежности стволы с одним спусковым крючком уступают.

Но деваться некуда. Просто если чайник будет правой рукой скользить по шейке ложа, он и прицел собьет и второй спусковой крючок не найдет.

0
    • Кузьмич...
      24 апреля 2017

Сложные эжектора, тоже очень тонкое место для походного ружья

не любят они сырости и грязи. Для похода нужно ружье с простым эжектором - механическим, который просто выталкивает как рычаг гильзу

0
  • Rosarioelure
    8 декабря 2017

seo продвижение сайта

заказать продвижение сайта в минске логин в скайпе SEO PRO1

0
  • Rosarioelure
    9 декабря 2017

seo продвижение сайта

заказать продвижение сайта по москве логин в скайпе SEO PRO1

0
  • meic
    meic
    Специалист
    11 декабря 2017

Пока у СКС не было возможности применить по назначению).
    Оружие не очень легкое, но вполне походное. Хорошо закрепляется сбоку на рюкзаке(приклад ставится в боковую нижнюю сетку). Конечно, при внезапном появлении медведя есть проблема быстрого доставания оружия, но таких моментов, надеюсь, не будет.

В этом году "посчастливилось" столкнуться с медведями дважды: в первый раз это медведица с двумя медвежатами. Они заметили нашу группу раньше чем мы их и поэтому смогли увидеть только убегающих.
    Второй случай произошел рано утром, когда только встали. Медведь вышел прямо к лагерю. Он шел часто останавливаясь, принюхиваясь к запахам лагеря. Пока спохватились, косолапый приблизился к крайней палатке, откуда еще не вышли девчата, на метров семь. Гул, созданный толпой туристов заставил его быстро повернуть назад...
    В этом месте мы должны были оставить трехдневный запас продуктов, запрятать катамараны и другое снаряжение и появление этого медведя заставило применить больше....чем было запланировано.
    Догадайтесь что я применил?))) После 10 дневного похода продукты и все остальное обнаружили в целости сохранности)

0
  • турист
    13 декабря 2017

мц-28 комбинированный полуавтомат 20 калибра 3 патрона в обойме, верхний ствол 5,6 мм 3 патрона в обойме, вес и длина как у скс. как раз.

0
  • турист
    13 декабря 2017

летом особенно в июне медведей полно стало по руслам рек и речек. Даже вблизи населенных пунктов стали на глаза попадаться в последнее время тем и становится опасно для людей. На дальние маршруты как умудряетесь сопровождать людей без оружия, это очень большой риск. В горных речках находится без оружия очень опасно.

0
  • т
    16 декабря 2017

духи женские?Бензин?

0
  • Жека Бальшой
    18 декабря 2017

Аксу, укорот или Ксюха

Продается сейчас! Магазин 10 выстрелов!
    А если хочешь что-бы боялись и уважали гражданский вариант ВСС Винторез!
    А так для информации пройти курсы на охранника телохранителя нанять самого себя как охранника и купить тт а лучше наган!

0
    • турист
      26 декабря 2017

Жека Бальшой, тт не вариант. Для медведя нужен серьезный калибр, наилегчайшем весе.

0
      • Борода-63
        26 декабря 2017

"Жека Бальшой" ты вроде бы со мной встретится хотел. Номер своего телефона скин пожалуйста.

Бог даст, буду в Якутске - позвоню-пересечемся.

0
        • Жека Бальшой
          26 декабря 2017

А как же опыт расстопки кирпичей?

0
          • Борода-63
            26 декабря 2017

Жека Бальшой все тебе поясню при встречи. Номер телефона скинь.

0
            • Песец
              27 декабря 2017

Бородаб3 решил большлй террор устроить следующим летом всем оппонентам. Я надеюсь, первый в очереди ?
              image

0
              • Борода-63
                27 декабря 2017

Песец да нет, только вашей сладкой парочке.

За себя не переживая - без очереди примем.

0
                • Песец
                  27 декабря 2017

Бородаб3, а потом жаловаться не будете охотникам на фопуме, что вы де приехали тут красотами Саха Сире любоваться, а на вас тут накинулись ?
                  image

0
      • Борода-63
        27 декабря 2017

Песец я тебе все по телефону объяснил, что ты опять тут словесный понос грузишь. Будь мужиком. Жди лета.

0
        • Песец
          27 декабря 2017

БородабЗ, да зная ваше твердое мужское слово, все таки переживаю. Президенту дозвонились, или он телефон вам в личку не скинул ?
          image

0
          • Борода-63
            27 декабря 2017

Песец, а ты что мне вопросы задаешь? У меня нет желания общатся с тобой и тебе подрбными.

В Саха Сирэ полно настоящих мужиков, с кем я радостно переписываюсь.

0
            • Песец
              27 декабря 2017

Бородаб3, ага, вопросы я задам. Не знаю что вы мне предьявите при встрече, но я спрошу за ваш намек будто я по чужим сетям шарюсь. .
              Что ж настоящий мужик других науськивает ?
              image

0
      • Жека Бальшой
        26 декабря 2017

Ну тут как посмотреть! Из Макара медведя валят и из ТТ можно!

Знакомый из ТТ завалил 5 выстрелами когда на границе служил! Там вроде как людоед был! Из Макара тоже такой случай был! Но конечно АКСУ лучше будет!

0
  • meic
    meic
    Специалист
    26 декабря 2017

Тут ведь чтоб оружие было универсальным) а не просто против медведя.

0
  • x_side
    x_side
    Grisha
    27 декабря 2017

Присматриваюсь к сайге 12к исп.033. Легкий, короткий, безотказный. В сложенном состоянии вмещается в любой туристический рюкзак. Для самозащиты от диких зверей, и попутной охоты на водоплавающую самое-то по-моему

0
  • Охот-ник
    28 декабря 2017

Двухстволка горизонталка 12 калибра, независимо от срока давности -судить по состоянию стволов и люфтов сочления деревянной части оружия с металлом и желательно с эжектором.И весь мир отдыхает.-Это мое сугубо личное авторитарное мнение

1
  • bkir14
    bkir14
    борис кириллин
    10 января 2018

впо 209 и впо 208

самое то наверно и лицензия на нарез не нужна. не знаю предлагали уже такой вариант нет.

3
  • Легкоход
    18 августа 2019

Привет всем!
    Перечитал тему сначала, не пропустил ни одного комментария. Тема начиналась в 2015 году и условно закончилась выбором СКС как я понял.

А в реалиях 2019 года что нибудь поменялось? Вот например ВПО те же, ланкастеры?

Я вот начал увлекаться пешеводными походами, и одиночными (в одного) и с малой группой. И тоже встал вопрос защиты от косолапых. Что посоветуете в этом году?

0
    • БГС
      19 августа 2019

Легкоход, 366ТКМ под ланкастер хорош(гладкоствол, мощность), но ходят слухи что хотят приравнять к нарезному и т.п. Не поймешь наших законотворцов. Сайга-03 под 7,62х39 очень удобен(в рюкзак пихается) и при умении достаточная мощность.

0
      • Легкоход
        20 августа 2019

БГС, спасибо за ответ!
        Я немного далёк от оружейной темы, поэтому не совсем понял какое именно ружьё вы имели ввиду. Сайга-03 (7,62х39) как я понял нарезное и мне его не видать ещё три года. Ищу ружьё под гладкоствольную лицензию.

Можете указать конкретную модель ружья?

0
        • БГС
          20 августа 2019

Легкоход, 366ТКМ это патрон. Ланкастер это сверловка ствола. А карабины со сверловкой ланкастер под патрон 366ТКМ это те же ВПО-208 (СКС) ВПО-209 (АКМ) и др.

0
          • Легкоход
            21 августа 2019

БГС, на сайте Молот-армз смотрел, там есть и ВПО-208 (патрон 366ТКМ, сверловка Ланкастер), а также есть СКС-366-Ланкастер (патрон также 366ТКМ и сверловка также Ланкастер). Не понял в чем у них отличие, может вы знаете?

0
          • Легкоход
            21 августа 2019

БГС, спасибо! За вчерашний день немного разобрался что к чему:)

0
        • БГС
          20 августа 2019

Легкоход, Забыл написать: если сверловка ланкастер то маркировка Л (ВПО-208Л и т.п.)

0
      • dimont
        20 августа 2019

БГС, закон обратной силы не имеет - успеет оформить, значит его.
        Кстати, на СКС неплохие полимерные цевья есть в продаже: легче деревяхи и приклад складной.
        Сам думаю такой взять, хоть до нарезки всего полтора года осталось

0
        • Легкоход
          20 августа 2019

dimont, спасибо за мысль!
          СКС-366-Ланкастер посмотрел и цевьё к нему пластиковое. Но не знаю какой окончательный вес получиться. Например, вес цевья 1,4кг.

0
        • БГС
          20 августа 2019

dimont, на СКС тюнинг-ложи хорошие имеются ага. Но дорогие сцуко, так еще и санкции... для походов мне лично лучше уж родная ложа

0
        • Легкоход
          21 августа 2019

dimont, ещё поискал и оказывается есть ложе от Ati (США) весом 900 грамм со складным прикладом. Цены конечно кусачие, в РФ заказать где то 15тр стоит, а в США посмотрел цены ~110$ (6-7-8тр), но привезти может выйти то и на то:) хотя вес маленький, может и есть смысл изворачиваться.

0
        • Легкоход
          21 августа 2019

dimont, почитал форумы, получается что деревянное ложе легче пластиковой любой модели всех производителей. Самое легкое пластиковое которое нашёл это ложе от Ati весит 900 грамм, а деревянное родное весит 700-800 грамм, как я понял.

0
          • dimont
            21 августа 2019

Легкоход, да, по массе немножко ошибся. Но 100-200 грамм перевеса компенсируется складным прикладом - карабин можно носить в средних размеров рюкзаке, без отдельного чехла

0
            • Легкоход
              22 августа 2019

dimont, ну а вообще все это дело с тюнингом СКС очень интересным оказалось! Что-то реально захотелось ложе от Fab Defense (оно мне больше всех понравилось).

0
              • dimont
                23 августа 2019

Легкоход, с тюнингом полегче, ибо заразно. Я тоже на свою короткую сайгу понабрал кронштейнав, коллиматорав, дтк'ав... А реально прижились только тактический ремень, эргономичная рукоятка и кусок "резины", ака демпфер отдачи

0
                • Легкоход
                  10 сентября 2019

dimont, поздно! Уже купил ложе))) хотя ещё только жду зелёнку.

0
  • dimont
    10 сентября 2019

0
    • Легкоход
      10 сентября 2019

dimont, да видел, но не думаю что изымать будут, просто приравняют к нарезному.

0
      • dimont
        10 сентября 2019

Легкоход, если на нарезку уже право есть, то пофиг. А если 5 лет владения гладким нет, то могут и изъять(

0
        • Легкоход
          10 сентября 2019

dimont, будет очень грустно(

0
    • Легкоход
      10 сентября 2019

dimont, кстати, обалденное ложе купил, удобство +1000.

0
      • dimont
        10 сентября 2019

Легкоход, это какое?

0
        • Легкоход
          10 сентября 2019

dimont, ложе Fab Defense (последняя модель) с буфером отдачи + тактическая рукоять (угловая) и упор для пальца.

0
  • Легкоход
    29 августа 2019

А что же по факту купил топикстартер? meic

0
    • Борода-63
      10 сентября 2019

Если не путаю, meic купил СКС...

0
  • Borisoff77
    24 апреля 2020

Бывалые туристы и охотники сразу скажут, что любой лес почти всегда является охот. угодьем, нахождение там с оружием приравнивается к охоте, и "самооборонщика" без путевки задержат за браконьерство при первом же удобном случае.
    Я с этим мнением категорически не согласен и расскажу вам сегодня, какое оружие можно и нужно брать с собой в лес.
    Я не браконьер!

Давайте разберемся, почему же нахождение в охот.угодьях с оружием (даже если оно разобрано, разряжено и зачехлено) является охотой:
    ФЗ " Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов... "
    Статья 57. Ответственность за нарушение законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов:
    2. В целях настоящей статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
    В этой статье упомянуты "орудия охоты". Их перечень устанавливается в первой статье вышеупомянутого ФЗ ФЗ " Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов... " от 24.07.2009 N 209-ФЗ
    ФЗ " Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов... " Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе.
    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия: ...

6) орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" ...
    Итак, ФЗ "Об охоте..." гласит, что к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях человека с охотничьим, как ни странно, оружием.
    Другими словами, если ваше ружье зарегистрировано как огнестрельное длинноствольное гладкоствольное охотничье оружие, или вы имеете охотничий карабин с нарезным стволом - извольте находиться на территории охотничьих угодий только в установленное время, с путевкой на добычу определенного зверя.

Вернемся к самообороне.
    ФЗ "Об оружии" определяет еще один тип гражданского оружия: гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны.
    Оно не относится к "охотничьему", соответственно нахождение на территории охот. угодий/леса с оружием, на которое выдано разрешение РСОа - на хранение (без права ношения) - не является охотой.
    Это не разрешает владельцам самооборонных ружей ходить в открытую по лесу с ружьем (напомню, что ношение длинноствольного оружия с целью самообороны запрещено, за исключением случаев перевозки или транспортирования данного оружия), однако позволяет осуществлять транспортировку оружия (отдельно от патронов), а также временное хранение оружия на территории охотничьих угодий.
    С собой в лес можно взять оформленный как гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны карабин. Или ружье...
    Да что угодно! Главное - оформить по лицензии РСОа. Вот, например:
    ВПО-213-18 (.366 ТКМ)
    ВПО-213-18 (.366 ТКМ)
    ТОЗ-106 (20/70))
    ТОЗ-106 (20/70))
    Транспортировать их можно в сумке-рюкзаке с быстрым доступом к оружию и патронам.
    Например, в такой:

Источник: https://www.stich.su/catalog/takticheskoe_snaryazhenie/ryukzaki/68596/?offer=68598
    Источник: https://www.stich.su/catalog/takticheskoe_snaryazhenie/ryukzaki/68596/?offer=68598
    Постановление правительства №814 определяет, что ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.
    Мы же должны оружие не носить, а транспортировать (это право дано 77-ым пунктом Постановления Правительства РФ №814), а если снимаем сумку-чехол с себя, то осуществляем временное хранение оружия.
    Смешно, но в этой ситуации (при временном хранении) перекладывать оружие нужно в обитый железом ящик, оружейный шкаф или сейф, который лежит в вашей палатке или багажнике машины.

Подведем итог.
    На основании Постановления Правительства РФ №814 мы можем транспортировать гладкоствольное длинноствольное оружие самообороны, которое не отнесено к охотничьему оружию (отдельно от патронов).
    Причем достать его и применить для отражения нападения дикого зверя можно будет на основании
    ст. 24 ФЗ "Об оружии" в ситуации крайней необходимости (ст. 39 УК РФ).
    На этом все, друзья!

0
Обратная связь