Уважаемые пользователи, форум с 11 мая 2020 года объединился с другими республиканскими форумами под новым названием "Республика".
По этой ссылке добавлять новые сообщения невозможно. Все прежние темы с обсуждениями останутся доступными для чтения.
Добро пожаловать на объединенный форум "Республика"!
Кандидат №1 на пост главы МР "Хангаласский улус"
Молодежь Хангаласского улуса  -    5597
Алексеев Гаврил Юрьевич родился 9 января 1966 г. в п. Покровск Орджоникидзевского района Якутской АССР вторым ребенком в семье. Отец Алексеев Юрий Иннокентьевич работал водителем, мать Алексеева Мария Гаврильевна работала ветеринарным фельдшером.
Гаврил Алексеев в 1970 году пошел в детский сад «Звездочка» п. Покровск. Воспитатель детского сада рассказывает о Гавриле, что он отличался от своих сверстников ответственностью, рассудительностью, целеустремленностью.
В 1983 году закончил Октемскую среднюю школу, по окончании поступил в Якутский сельскохозяйственный институт по специальности «Зоотехния», успешно закончив в 1988 году начал свою трудовую деятельность зоотехником, затем бригадиром совхоза «Октемский».
С 1994 г. по 1996 г. работал начальником караула Октемской пожарной команды Хангаласского отряда пожарной охраны УГПС МВД РС(Я).
С 1997 г. по 1998 г. работал старшим бухгалтером, исполняющим обязанности главного экономиста Хангаласского отделения Сбербанка РФ № 5043.
В 1999 г. получил второй диплом высшего образования по специальности «Бухгалтерский учет и аудит» Новосибирской государственной академии экономики и управления.
С 1998 г. по 2003 г. работал заместителем начальника, начальником дополнительного офиса Якутского филиала КБ «СахаДаймондБанк» в с. Октемцы.
Учитывая деловые и личные качества жители наслега выдвинули и избрали Гаврила Алексеева в 2003 году главой муниц*****ного образования «Октемский наслег». За годы работы газифицировано 115 земельных участков нового микрорайона, переданы гидротехнические сооружения (дамбы) в оперативное управление в Управление мелиорации и сельсководоснабжения Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия), создан Общественный фонд развития наслега с учреждением стипендиатов, инициировано и начато строительство детского сада «Мичээр» в с. Чапаево на 50 мест.
В 2007 году переехал в г. Покровск и назначен начальником управления развития инфраструктуры, а затем заместителем главы по развитию инфраструктуры администрации муниц*****ного района«Хангаласский улус».
В 2009 г. назначен первым заместителем главы муниц*****ного района «Хангаласский улус». За короткий период работы под его непосредственным руководством проведены капитальный ремонт 113 многоквартирных домов, аварийно-восстановительные работы по паводку 2010 года, отремонтированы дороги как по городу Покровск, так и по наслегам, выполнены капитальный и текущий ремонт объектов соцкультбыта, а также ряд других жизненно важных вопросов связанным с производством. В 2012 году успешно закончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации г. Москва, имеет квалификационный разряд муниц*****ного советника Республики Саха (Якутия) 2 класса.
В октябре 2012 года избран главой муниц*****ного образования «Город Покровск».
Гаврил Юрьевич сторонник здорового образа жизни, активный организатор, идейный вдохновитель, опора и поддержка большой семьи Алексеевых. Женат, воспитывает дочь.
Ответов 53
  • Brodiyaga
    18 февраля 2015

Все изложенное выше - конечно - очень хорошо, но... Хангалас есть Хангалас.

Октекмцы, Техтюрцы - категорически поддержат Алексеева. И эта поддержка немедленно вызовет противодействие других наслегов, расположенных за Бестяхом: Булгунньяхтахцев, Тумулских, Улахан-Анских и т.д.
    Это произойдет только потому, что надо противовес иметь - ведь на выборах их только двое - по сути. Безработный не в счет.
    Заречные наслега проголосуют 50/50 - ведь там даже своего Варламова не жаловали, сейчас Алексеева - тем более.
    Главный решающий момент - избиратели г. Покровска, Бестяха и Мохсоголлоха. Они тоже будут 50/50 Алексеев и Емельянов.

Алексеев - не умеет и двух слов связать, когда дают ему повыступать... Это раз.
    Далее - все расскажут его работу на посту мэра г. Покровска - вернее, как он "распустил" весь свой аппарат в анархию. А чиновники власть любят - в Алексееве - это качество даже не ночевало. Это два.
    Пресловутый админресурс - на его стороне. Это три.

Если Емельянов (единственный грех которого - папочкин сынок) умело воспользуется этими слабыми местами, то он даже может и проскочить.
    Что имеется ввиду:
    1. Умение излагать свои мысли. Хотя это объясняется просто - компетентность. Любой может просто и доходчиво объяснять то, что знает хорошо.
    2. Емельянову не приходилось терпеть такие инсинуации - типа, не справился с работой главы наслега. Т.е. нет у него таких вопиющих фактов некомпетентного руководства, как у Алексева.
    3. С админресурсом не все просто: еще не успели забыть то, что республиканское руководство рассчитывало на победу Владимирова, а выскочил Алексеев. Но если он начнет терпеть поражение, никто из республиканских ему широкое плечо не подставит и не начнет давить на Емельянова...

В общем, все только начинается...

0
    • Djenova
      18 февраля 2015

Дом построить - не языком чесать красиво!

Красиво излагать мысль - не есть умение управлять. Красиво можно только лгать. Лучше синица в руке, чем журавль в небе. За Алексеева!!!

0
    • правда у всех разная
      19 февраля 2015

Бродяга за всех говорить то не стоит

Говоришь все знают?! Лично я знаю что все хорошо в мэрии. Работают люди во благо жителей и города. А не за всех отвечают в чатах. Сколько людей столько и мнений. Мой голос за Гаврила Юрьевича!!!!

0
  • за Алексеева
    18 февраля 2015

будем

Голосовать всей семьей

0
  • Djenova
    18 февраля 2015

настоящий кандидат на пост главы

- Гаврил Юрьевич, вопросов за прошедший год было множество. И для их решения необходимы деньги. Но скажите, что, по Вашему мнению, кроме недостаточного финансирования, мешает изменить положение дел?

- Недостаточное финансирование — расхожая фраза. Конечно, если не иметь в виду плохого хозяина, который не думает о том, чтобы эффективнее потратить деньги. Думаю, важнее изменить подходы к организации процесса и активно участвовать в государственных программах. В этом году администрация города провела плановую работу по сырьевым источникам — был оформлен в аренду карьер по добыче песка на четыре года и подписан также договор с администрацией МР о передаче в собственность города другого карьера — на Сталинке (м-н Кыл-Бастах). Что нам дало это — во-первых, экономия средств на приобретение материала для ремонта дорог, во-вторых — город таким образом зарабатывает средства. Девять улиц в прошлом году было отремонтировано таким образом, отсыпали два оврага по ул. Заводская и в микрорайоне Кыл-Бастах. Кроме того, на собственные средства приобрели фронтальный погрузчик — сдаем в аренду, пользуемся сами. Мы намерены и дальше приобретать необходимые машины: погрузчики, вакуумные уборочные машины. Город нужно приводить в порядок. И для укладки асфальта хотелось бы приобрести собственную технику, чтобы не ходить с протянутой рукой и просить уложить кусок асфальта. И тогда не на кого будет кивать, на подрядчика или ещё на кого-то, что плохо сделали. Тогда уже и за качество будем отвечать сами. Я уверен, что улучшение будет. Нужно переходить к прямому финансированию. Если сегодня подрядчик выигрывает тендер и все затраты несет и всё равно получает прибыль, то муниципалитет сможет экономить, осуществляя эти работы через прямой заказ, потому что будем тратить деньги только на зарплату и материалы. Необходимая техника будет своя.

- А какие перспективы по благоустройству?

- Благоустройство включает в себя не только уборку мусора, ремонт дорог и так далее. Это еще и нормальная работа городских служб ЖКХ и УК. Так вот, более подробно о том, что было сделано: ликвидированы несанкционированные свалки бытовых отходов, в течение прошлого года вывезли 75 остовов кузовов безхозных машин, на прием и утилизацию отходов УК МУП «ПКС» заключено 64 договора, приобретен прицеп для вывоза ТБО. В прошлом году была начата работа по установке автономной котельной ЦКиНТ «Саргы тюсюлгэтэ», которую введем в строй в феврале 2015-го года. Что намечается в наступившем году. Инфраструктура: монтаж уличного освещения в микрорайне Карьерный, газификация улиц Аласная и Дачная, микрорайона Звероферма, подготовка ПСД на газификацию микрорайона Антенное поле. Благоустройство: спуск избыточной воды с озер Монастырское и у ГИБДД, строительство тротуаров, ремонт и установка нового оборудования для уличного освещения. Необходимо отметить, что в прошлом году большой объем работ провели благодаря федеральной и республиканской программам.

- Как Вы определили бы промышленную политику, необходимо ли городу открытие новых промышленных предприятий?

- Значительная часть предприятий, работающих стабильно в Покровске сегодня — это завод базальтовых материалов, ЗАО «Хангаласский газстрой» и Хангаласский филиал ГУП ЖКХ. На мой взгляд, для нашего города интересен такой технический союз с инвесторами, которые имеют желание выпускать востребованную продукцию. Я считаю, что в нашем компактном городе не стоит размещать гигантский завод, монопроизводство, которое при прекращении спроса проще бросить, чем переделать под новый продукт. Нам нужно идти по пути создания современных, технологичных предприятий с небольшой численностью работающих. На сегодняшний день ПЗБМ отвечает этим требованиям, но мы ждем и других инвесторов в развитие промышленности.

- Гаврил Юрьевич, представим, что в город пришли богатые инвесторы, какие льготы муниципалитет может им предоставить? —

-Муниципалитет может предоставить льготу только по арендной оплате на землю. Я полностью поддерживаю мысль, что бизнесу не нужно помогать, ему главное не мешать. Так вот вместо «12 кругов ада» согласований, инвесторы, сотрудничая с мэрией, получают «зеленую улицу».

- За счёт чего планируется обеспечить развитие муниципалитета?

- Покровск — город старый, самому без федеральной поддержки выбираться сложно. За счет участия в Федеральных программах стало возможно подойти к решению многих проблем. Мы сегодня вошли в часть действующих программ. По некоторым программам работаем довольно долго, какие-то уже завершаются. По федеральной программе расселения аварийного жилья в прошлом году удалось расселить более 200 человек. В этом году планируется ввод в строй еще трех жилых домов, построенных по этой программе. Также успешно вошли в программы «Обеспечение качественным жильем на 2012-2016 г.г.» и «Обеспечение жильем работников бюджетной сферы». Кроме того, успешно работает программа по выделению земельных участков многодетным и молодым семьям. Необходимо привлекать инвесторов.

- Самая приоритетная задача на ближайший год?

- Комфортность проживания наших жителей — это самое главное направление, которого мы будем придерживаться. И здесь, в первую очередь, будут учитываться мнения граждан. Можно перечислить и другие направления. Это — газификация как новых, так уже и существующих микрорайонов, модернизация системы ЖКХ, строительство социальных объектов и, конечно же — благоустройство города в целом.

- Благодарим за ответы. Удачи Вам. Гаврил Юрьевич отметил, что население и трудовые коллективы стали более активно принимать участие не только в спортивных и культурных мероприятиях, но и в решении различных вопросов жизни города. В прошлом году на прием к мэру приходили не столько со своими проблемами, сколько с предложениями и даже уже готовыми проектами по различным аспектам, касающимся жизни Покровска. Именно жизни, подчеркнул мэр — Покровск, это живой организм, он дышит, работает и желает улучшаться… Такое вот нетривиальное видение родного города у нашего мэра. Возможно, это и помогает ему в решении проблем, и привлекает тех, кто действительно может и хочет жить в развивающемся городе.

Мари Арс.
    Источник: Fluvi.ru

0
  • бабушка_бабуля
    19 февраля 2015

Емельянов

"2. Емельянову не приходилось терпеть такие инсинуации - типа, не справился с работой главы наслега. Т.е. нет у него таких вопиющих фактов некомпетентного руководства, как у Алексева." В этом я не согласна с автором brodiyaga. Быть главой Арылахского наслега и уйти раньше срока, разве это не показатель того, что не справился с работой. Уход с поста главы на другую выборную должность или в связи с болезнью можно понять. В данном случае причина ухода явно другая.

0
    • странник
      20 февраля 2015

смутная история

История на посту главы МО Арылахский какая та расплывчатая и непонятная. Правду уж точно никто не скажет, да и писать особо скорей всего нечего.

0
    • странник
      25 февраля 2015

все таинственней история

Все жду ахинею очередную от бродяги.=) не шарит, а бредятинку кидает. Как футбольный обыватель на скамейке с семечками, если бы да ка бы. Гггг

0
  • бабушка_бабуля
    25 февраля 2015

бродяга

У бродяги ай пи - Европа.

0
  • Brodiyaga
    25 февраля 2015

Кстати, мне тоже интересно

В чем причина преждевременного ухода кандидата Емельянова с поста главы Арылахского наслега Чурапчинского улуса?

А вот другой кандидат - Алексеев - он служил в рядах Красной Армии? 1966г.р. - это же советский период! Он должен был служить - ведь тогда всех, кто не служил в армии, считали кем угодно и самое мягкое - ненормальным. На серьезную работу просто не брали - ведь не служил в армии и все. А вот Алексеев что? Служил он или нет? Как на неслужившего девушки смотрели в тем времена?!

Из пожарников заделался старшим бухгалтером? Крутой зигзаг, не находите?

Ну и пошли кандидаты - сплошные вопросы... Сплошная туманная завеса.

Да, уважаемые дамы и господа - к сожалению давненько не был в республике и в родном хангаласском улусе. Ай пи у меня европейской части России -матушки.

0
    • странник
      26 февраля 2015

прокололся уважаемый, вывел сам себя на чистую воду

Как же листовки тебе попадаются раз уж давно не был в улусе родном. Как же ты можешь говорить о том чего не видишь реально, находясь в европейской части рф. Казачок то ты засланный.=)

0
    • странник
      27 февраля 2015

Емельянов служил как то странно

1999-2000гг. в эти года вся страна служила по 2 года. Как то быстро отслужил, наверное экстернат?!

0
  • Сваська
    26 февраля 2015

123

Тогда почему октемские прокатили на выборах второй раз?

0
  • бабушка_бабуля
    26 февраля 2015

выборы

А на каких выборах?

0
    • Покровский
      26 февраля 2015

Выборы

В 2007 Алексеева Октемский Наслег не выбрал главой, он тогда без работы ходил и его в Администрацию улуса взяли

0
  • Сваська
    26 февраля 2015

12

шел на второй срок главы Октемцы

0
  • cervantes71
    26 февраля 2015

Вот это да... Правда что ли?!

Цитата:
    Благодарный ответ Страннику: - brodiyaga
    25.02.2015 (21:42) (94.245.148.170)    
    Во-первых, спасибо за личностные выпады и яростное осуждение моего неправильного поступка.
    Я не борец за правду и не интернет-герой. Кроме своей ахинеи ничего не сделал. Действительно в этой ситуации сложно что-либо реально сделать.
    Насчет переселения из ветхого и аварийного жилья. До настоящего времени (включая время до 2010г.) по закону и по имеющейся финансовой возможности переселяли людей именно из аварийного жилья, но никак не из ветхого. Этот процесс до 2014г. в нашей Республике шел крайне вяло. Можно сказать, совсем не шел по улусам. У меня по Хангаласскому улусу нет данных. Так что считайте, что у меня все мои доводы «сломаны».
    Очень приятно, что меня обозвали стратегом экономистом хотя, откровенно говоря, еще не дорос до этого. А еще в кармане у меня инвесторов не завалялось. К сожалению, 25 лет стажа работы еще нет. Есть только 15 лет стажа. Так что – не дотягиваю, виноват. Вдобавок, я не знаю, как рулить страной, округом, районом и городом. Меня действительно можно пожалеть…
    Во время доклада мэра я в качестве защитника правды был у себя дома и не подозревал, что он делает это священное дело. Поэтому мои вопросы там не прозвучали. Кстати, я тоже согласен с вашим выводом, что надо зарабатывать свои кровные деньги по ночам, высасывая из пальца очередную ахинею. От себя осмелюсь добавить – наверное, в пользу другого кандидата: ведь по сути, их только двое – ваш горячо защищаемый Алексеев и некто Емельянов. Но ни Алексеев, ни Емельянов, ни третий кандидат – мне не платят. А жаль. Халявные деньги кто не хочет?!
    И последнее.
    Я осмелился рассмотреть интервью, опубликованное в этом форуме, но только на другом топе. Теперь мне на глаза попались листовки кандидата Алексеева. Судя по перекошенному лицу – парень действительно нервный, как и вы, уважаемый. У него, наверное, в команде все такие – с перекошенными от нервного срыва и внутренних переживаний лицами. Честно говоря, не хотел задевать ваши пиететные чувства к этому кандидату. Еще раз извините.
    Пусть рулит Хангаласским улусом. Самое главное – не нервничать. Бедолага, как и вы, уважаемый, много пережил, наверное. Например, непослушный и непонятливый народец, или что-то вроде того… Быть может, я оши*****. Можете сколько угодно меня поправлять и хаять – совсем не против. Интернет и не такое выдерживал. Но ведь это же правда – его перекошенная физиономия?! Нормальному человеку это ведь не дано, правда?

Кто может поместить какой-нибудь агитматериал этого Алексеева?

0
    • странник
      26 февраля 2015

прокололся бродяга

Говоришь европейская часть россии, давно не был в улусе? Интересно как листовки попадаются тебе в европейской части рф? Птичка переоюлетная принесла?=) ну ты даешь мать тереза.=) Темная история тво

0
  • покровчанка
    26 февраля 2015

Буду выбирать только Алексеева, хоть что пишите...Он достойный кандидат.

0
  • cervantes71
    26 февраля 2015

пусть Бродяга прокалывается, или прикалывается - мне все равно

Вот люди иногда просто игнорируют всякие ватсапы и т.д. Но они же есть на свете? Это я к тому, что кто-то очень хочет кого-то проколоть...

Прошу здесь скинуть листовки или фотки Алексеева и Емельянова - просто заинтригован, о чем пошел спор.

Но если они в целом очень слабые кандидаты - то получается, что народ повелся на простецкий приемчик: весь предвыборный народный запал ушел на праймериз - еще не понимая, что это не выборы, а игра краплеными картами.
    На этом праймериз сгорели все мало-мальски значимые кандидаты, в том числе от власти (некий Владимиров).

Так что хангаласскому народу должно быть все равно - как сунтарскому и амгинскому.

0
    • странник
      27 февраля 2015

какие карты, какие крапленые?

Праймериз есть праймериз. Все честно и прозрачно. Вышел от партии достойный кандидат Гаврил Юрьевич.

0
    • странник
      27 февраля 2015

есть на свете бродяга, а теперь переродился в сервантез

Барская заинтригованость?! Выходишь на улицу и смотришь. А вообще у меня мнение складывается о вашем незнании обстановки сударь в улусе. Какое то отстраненное мнение из далека. Эдакая Америка критикующая Россию. Хотя Бродяга в роли Америки, а вы уважаемый в роли Германии.

0
  • Покровский
    2 марта 2015

За Алексеева!

Тут думать нечего За Гаврил Юрьевича!

0
    • странник
      2 марта 2015

и я о том же, голосовать буду за Алексеева Г.Ю.

0
      • За Алексеева Г.Ю
        3 марта 2015

100%

Кыайабыт!!!

0
        • странник
          5 марта 2015

оннук,100% Гаврил Юрьевич!

Потому что он - кандидат номер один!!!

0
  • молодняк
    5 марта 2015

ооо этож старик старикашка

Молодым дорогу

0
    • странник
      10 марта 2015

уважение к старшим, разве не этому учили в детстве?!

0
    • странник
      10 марта 2015

молодняком обычно называют телят(молокососов). на будущее.

0
  • 123
    9 марта 2015

Молодой пускай набирается опыта ещё на Арылахе...

0
    • странник
      10 марта 2015

опыт не купишь

Пускай набирается.

0
      • Mal-jagar
        12 марта 2015

странник

За серым ником зашкерился .лежишь на диване комдив херов и пишешь всякую х.ню.

0
        • странник
          13 марта 2015

мальжагар ты всегда такой неадекват?

Ваши высказывания вызывают у меня лишь сожаление. Какой Вы на самом деле человек видно из Ваших же слов.

0
  • ветеран труда
    9 марта 2015

Моё личное мнение самое важное в руководителе это уважать пожилых людей, оценить их, выслушать их мнение.

0
  • skel10
    11 марта 2015

фигня это - выборы. лучше бы назначали глав. чтобы если что уволить или наказать.и потом "лучшего сапожника выбирают сами сапожники" как то так

0
    • странник
      14 марта 2015

вот и настал момент, которого мы все так ждали!!!

15 марта! День выборов! И в этот знаменательный для всех нас день, Вы все придете и проголосуете за Гаврил Юрьевича Алексеева! Народного кандидата номер один!

0
      • странник
        14 марта 2015

покажем нашу сплоченность и волю!

Проголосуем 15 марта за Гаврил Юрьевича Алексеева! Молодежь За Алексеева!

0
  • амгинская
    14 марта 2015

"Бродяга" икки улуус форумун туораттан олорон булкуйбут. Дьиибэ

0
  • Самартай
    16 марта 2015

Поздравляю Гаврила Юрьевича с победой на выборах! Желаю плодотворной работы на посту главы улуса! Наконецто у нашего района достойный глава. Давайте хангаласцы объединимся и поддержим нового главу Гаврила Юрьевича во имя процветания родного района!

0
  • Петр
    8 апреля 2019

Нда. Надо было за Варламова голосовать.face with tears of joy

0
  • ext_vk_345772625XZ8sE
    8 января 2020

Не отправдал доверие главы Республики?!

0
  • К
    10 января 2020

А что до конца срока не отработал то? Опять какого-то гастробайтера отправили. У нас что, своих работяг нету? Приезжий и есть приезжий, наплевали они на наши проблемы, лишь бы отсидеться на время. Осенью надо выбрать местных ребят! Давайте все дружно поддержим своих земляков!

1
  • Местный
    10 января 2020

В Хангаласском он вряд ли пройдет, противники мигом разыграют его "чурапчинские" корневища. В свое время он был назначенным сверху прокурором и тогда его вынужденно терпели. На выборах ситуация будет совсем другой. Пролетит однозначно и если даже пойдет в качестве "независимого" кандидата.

Глава района должен быть местным. Жить в этом районе, знать проблемы района. Управление администрации Хангаласского всегда варяги, хоть и корни Хангаласские. Место греют а живут в Якутске. Последние десятилетия так случается. Добрянцев из Якутска приехал ЯСХА, Владимиров хоккеист из образования, семья жила в Якутске, Зайцев из Среднеколымска. Срок не проработают и уезжают. То же самое с заместителями. Карьеристы.
    Алексеев мог бы два срока проработать, не рвался в столицу, выдавили. Кадровая политика Айсена и проводит ее Афоня

2
    • 13
      11 января 2020

Местный, просто одним решением от обоих хотят избавиться, миссия достанется третьему.

0
  • Бабушка_бабуля
    12 января 2020

Выборы

Владимиров придёт

0
    • 13
      13 января 2020

Бабушка_бабуля, здесь он не пройдет, а вот кого то из хоккеистов скорее отправит, до срока сам ушел теперь отыгрывается

0
  • 100
    14 января 2020

Местный теье местнайыц биллибэт. Местнай ааттаах Абр тугу гыммытай оцорбутай биир ср.талыллыбытв буола сылдьыбыта дии. П.Федоров улэлии сылдьыбата5а буоллар Покр. баччаацца дылы без ДК и бани олоруо этигит

0
  • П
    14 января 2020

Абрамов терде эрэ буо. Сам же тоже был приезжий.

0
  • бабушка_бабуля
    15 января 2020

выборы

Если не Владимиров, тогда следующий спортсмен - Лебедев. После скандала надо же его куда-нибудь пристраивать

0
  • Местный
    4 февраля 2020

Говорят, что экс-главу Хангаласского улуса сегодня господин Стручков официально представил коллективу Минфина. А вот на его кресло, в пику АГИПу, стал метить "стрелок" Владимир Фёдоров. Учитывая тот факт, что он коренной хангаласец, уроженец села Исить, он сможет доставить достойную конкуренцию ставленнику от власти Ф.М. Борисову, который родом из Мегино-Кангаласского и будучи прокурором в Хангаласском ничем и никому не запомнился. А значит шансов у него немного. И если и эти выборы руководство АГИП сольёт, то сольют, скорее всего, уже руководство АГИП

0
  • Добрый снеговик
    4 февраля 2020

Ага, только фальшиводипломника не хватало, барыга ещё тот

0
  • Бабушка_бабуля
    7 февраля 2020

Кандидат в главы

А разве с судимостью можно в главы улуса идти?

0
  • 555
    7 февраля 2020

Ханнык да глава турдун разницы нет. Хацалас сайдыбата5ын курдук сим биир сайдыбат

1
Обратная связь