8 лет на форуме Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
8 лет на форуме
8 лет на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Вопросы и ответы по ДЕТСКИМ ПОСОБИЯМ
  122932
Всем здравствуйте!

Предыдущий топ закрыт, поэтому открываем новый.

Размеры пособий, действующие с 1 января 2015 года:

Ежемесячное пособие на детей из малоимущих семей
от 0 до 3 лет - 521 руб.
от 3 до 6 лет - 565 руб.
от 6 до 16 лет - 680 руб.

Единовременное пособий при рождении ребенка
20 296,92 руб. (независимо какой по счету ребенок родился)

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
на 1 ребенка - 3 805,68 руб.
на 2 (или последующего) ребенка - 7 611,34 руб.

Компенсационная выплата на детей школьников из многодетных семей
2 936 руб.

Компенсационная выплата молодым семьям при рождении первого ребенка
5 871 руб.

Республиканский материнский капитал "Семья"
125 888,80 руб.

Пара просьб:
- когда задаете вопрос о детских пособиях, пожалуйста, старайтесь сразу сообщать побольше информации (например, возраст количество детей, работаете ли вы, семейное положение и т.д.);
- когда задаете вопрос, пожалуйста, задавайте его новым сообщением, а не ответом к предыдущим сообщениям. когда топ большой, то некоторые вопросы сложно найти.
Спасибо! =)
Тема заблокирована 10.02.2016 (09:07)
Ответов 1174
  • vittra
    19 января 2015  

Размер прожиточного минимума

На данный момент действует размер, установленный Постановлением Правительства РС(Я) от 24.11.2014 №410

в г. Якутске:
    для трудоспособного населения - 13 604 руб.
    для пенсионеров - 10 335 руб.
    для детей - 13 008 руб.
    среднедушевой - 12 790 руб.

Напоминаю, что при подсчете доходов семьи для назначения пособий, используют среднедушевой прожиточный минимум (12 790).

2
    • Снежинка
      20 января 2015  

Мне хочется узнать есть ли какие-нибудь пособиюр,выплаты матерям-одиночкам?Может,на улучшение жиличных условий?

0
      • vittra
        20 января 2015  

у матерей-одиночек нет отдельных льгот.

2
        • людмила
          3 июля 2015  

vittra, Здравствуйте скажите мне пожалуйста могут ли мне отказать в еденовременом и ежемесячном пособие если я не прописана на севере 10 лет, прописана я с февраля 2015 г

0
      • mariya1978
        24 января 2015  

Мать одиночка

Здравствуйте! Снежинка я тоже мать-одиночка и тоже больная тема. Есть ли группа для мать-одиночки. говорят есть волонтеры которые помогают вешами и т д. Можно создать группу если нету и помогать или давать советы друг друга хорошо была б да

1
    • Яна
      20 января 2015  

ответьте пожалуйста. Я с детьми получаем пенсию по потере кормильца. Я получаю трудовую пенсию. А дети у меня какую получают? Чет я запуталась. Просто пенсия да?

0
    • мамамамама
      20 января 2015  

Скажите пожалуйста, в мае нам исполнится 4 года. А ежемес.пособие до сих пор не переоформила( вот на днях собираюсь собрать документы. Пособие поступит с перерасчетом или с момента подачи заявления?

0
      • 123
        21 февраля 2015  

Перерасчет только за 6мес.

0
    • мамп
      27 января 2015  

здравствуйте! 1 окт 2014 г.закончился труд.договор,сижу по уходу до 1,5 лет. Получила на работе в день увольнения пособие по сентябрь. Далее в октябре сдала документы на получение пособия по уходу до 1,5 лет.в социальный. В декабре поступила сумма за два месяца,предполагаю что октябрь и ноябрь,правильны ли мои предположения?если правильны то в январе мне перечислят декабрь и январь?

0
    • мамп
      27 января 2015  

здравствуйте! 1 окт 2014 г.закончился труд.договор,сижу по уходу до 1,5 лет. Получила на работе в день увольнения пособие по сентябрь. Далее в октябре сдала документы на получение пособия по уходу до 1,5 лет.в социальный. В декабре поступила сумма за два месяца,предполагаю что октябрь и ноябрь,правильны ли мои предположения?если правильны то в январе мне перечислят декабрь и январь?

0
    • заря
      31 января 2015  

Ребенку 10мес выхожу на работу, муж тоже работает. Может ли по уходу за внуком сидеть бабушка, если она не работает и пенсионерка.

0
    • акс
      13 февраля 2015  

дет пособии

Скажите пожалуйста.Живём гражданским браком.Недавно родила второго.Есть отцовство.Первая дочка своя зарисана на меня.Я не работаю.В центре занятости не состою.Трудовая книжка потеряна.Давно не работала официально.В последний раз временно по тр догов в управлении образовании,но за меня налоги оттуда отчислялись во время работы.Тогда мне нужно выписку брать с ПФ?Какие пособия ещё можем мы получать?Зарплата мужа 25.Могу ли претендовать на соцконтракт?может ли все пособии получать муж по прописке,если пропишет сына у себя же.А по уходу думаю всё равно должна получать я?И ещё один вопрос:Я не получаю пособие которое до 18 лет за дочку,свидет получала в г Новосибирск,сколько идёт оттуда обратное письмо с документом ф 24

0
    • yana
      20 февраля 2015  

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,всем ли отказывают в мат.помощи малоимущим на продукты питания и одежду? Так сказали в соц.защите. можно ли рассчитывать и как узнавать?

0
    • татьяна
      19 апреля 2015  

Здравствуйте! У меня трое детей. 2 рождены в браке, третий родился после развода, но записан на бывшего мужа. Не работаю по трудовой с июня 2014. Алименты не получаю. какие докумны я должна предоставить в соцзащиту для назначения пособий? И на какие могу претендовать?

0
    • татьяна
      19 апреля 2015  

Здравствуйте! У меня трое детей. 2 рождены в браке, третий родился после развода, но записан на бывшего мужа. Не работаю по трудовой с июня 2014. Алименты не получаю. какие докумны я должна предоставить в соцзащиту для назначения пособий? И на какие могу претендовать?

0
    • мама
      2 ноября 2015  

Здравствуйте, родители. Обычно когда детские пособия поступают? Какого числа?

0
    • айалхан91
      24 декабря 2015  

vittra, нет я одна воспитываю в браке не стою

0
    • Языковой центр
      1 февраля 2016  

Языковой Центр "English Planet" приглашает всех школьников на курсы по изучению английского языка с месячной оплатой 1 800 руб.(8 занятий)

РАСПИСАНИЕ ГРУПП:
      понедельник/ четверг:
      9-00 ( с 1 по 4 кл)
      10-00 (с 1 по 4 кл.)
      11-00 ( с 5 по 8 кл.)
      12-00 (с 5 по 8 кл.)
      14-00 (с 1 по 4 кл.)
      15-00(с 1 по 4 кл.)
      16-00 (с 5 по 8 кл.)
      17-00 (с 5 по 8 кл.)
      18-00 до 19-00 -ПОДГОТОВКА К ЕГЭ

9-00 ( с 1 по 4 кл)
      10-00 (с 1 по 4 кл.)
      11-00 ( с 5 по 8 кл.)
      12-00 (с 5 по 8 кл.)
      14-00 (с 1 по 4 кл.)
      15-00(с 1 по 4 кл.)
      16-00 (с 5 по 8 кл.)
      17-00 (с 5 по 8 кл.)

9-00 ( с 1 по 4 кл)
      10-00 (с 1 по 4 кл.)
      11-00 ( с 5 по 8 кл.)
      12-00 (с 5 по 8 кл.)
      14-00 (с 1 по 4 кл.)
      15-00(с 1 по 4 кл.)
      16-00 (с 5 по 8 кл.)
      17-00 (с 5 по 8 кл.)

воскресенье (группа выходного дня):
      10-00 до 12-00- начальное звено (с 1 по 4 кл)
      12-00 до 14-00-начальное звено (с 1 по 4 кл.)
      14-00 до 16-00- среднее звено (с 5 по 8 кл.)
      16-00 до 18-00- среднее звено (с 5 по 8 кл.)
      18-00 до 20-00- подготовка к ЕГЭ.

Мы рады вас видеть по адресу:
      г.Якутск, ул. Петровского 19/5, оф.414.

Расценки на индивид.занятия:
      Продолжительность:45 минут.
      Занятие в нашей школе:
      С 1 по 4 классы -350 руб.
      С 5 по 8 классы-380 руб.
      С 9 по 10 классы- 400 руб.
      11 классы.-500 руб.

Выезд к вам на адрес:
      С 1 по 4 классы-450 руб.
      С 5 по 8 классы-480 руб.
      С 9 по 10 классы- 500 руб.
      11 класс-600 руб.

Тел:25-08-82, ватсап-8914*****
      http://vk.com/english_planet_ykt

0
  • vittra
    19 января 2015  

- весна17.01.2015 (20:55) (80.73.76.36)    

да,конечно.Тот был еще такой длиннющий:).И можно первый вопрос? Какие доки нужно для переоформления пособия по уходу на мужа? Хочу с февраля работу искать( дочке 7 месяцев),муж не работает по состоянию здоровья.Доки на пособия по уходу сдали в октябре,в декабре было поступление с перерасчетом.

Документы (заявление приходит подавать супруг):
    - паспорта обоих родителей
    - свидетельства о рождении ребенка, о браке
    - трудовая книжка мужа
    - справка с вашего места работы о том, с какого числа вы приняты на работу (желательно указать полная ставка или нет и еще желательно взять копию вашей трудовой, заверенную отделом кадров)
    - номер счета в банке должен быть на имя мужа
    - справка о составе семьи, справка с биржи труда на имя мужа (их приносить не обязательно).

2
  • Анна
    20 января 2015  

waving hand sign а пособие оформлять по прописке, или же можно через "мои документы"?

0
    • vittra
      20 января 2015  

пособия оформляются по месту жительства (прописке).

1
  • vittra
    20 января 2015  

Размеры пособий, которые вы уже получаете, повысятся автоматически.

для этого не нужно проходить дополнительную перерегистрацию.

пособия повышаются каждый год.

2
    • мама 5 х
      20 января 2015  

здравствуйте, если я ушла в январе в декретный отпуск,можно ли мне оформить уход за ребёнком инвалидом? четвёртый ребёнок инвалид,и какие документы потребуются?

0
      • vittra
        20 января 2015  

выплату по уходу за инвалидом оформляют в пенсионном фонде.
        насколько я знаю, выплата производится, если ухаживающий является неработающим (а у вас есть место работы).

но для получения достоверной информации проконсультируйтесь все-таки в пенсионном фонде.

2
        • мама5 х
          20 января 2015  

спасибо,и ещё если мы сдали документы на выплату пенсии 12 декабря то когда перечислять пенсию

0
          • Алиса
            20 января 2015  

Подскажите максимальный размер пособия по уходу за ребенком до полутора лет в г.Якутске.Для работающих.

0
            • vittra
              20 января 2015  

этот вопрос лучше задать специалистам Фонда социального страхования.
              у них есть топ с консультациями на этом форуме.

в прошлом году максимальный размер пособия по уходу был 17 990 с копейками. точную информацию узнавайте в ФСС.

1
            • ирина
              17 сентября 2015  

Алиса, сколько бы ваша зарплата не составляла.больше 19 не дают

0
          • vittra
            20 января 2015  

это вопрос лучше задать в пенсионном фонде.

а вообще, если в январе вам ничего не поступило, то значит поступит в феврале.

1
  • Дина
    20 января 2015  

После подачи документов сколько времени ждать 2 мес.??? Оформила 15.01.15 в Мфц

1
    • vittra
      20 января 2015  

вы подали 15 января документы или в этот день получили положительный результат?

после подачи документов на назначение вам пособия отводится 10 рабочих дней. то есть решение будет готово в конце января, поэтому велика вероятность, что в февральскую ведомость вы попасть не успеете. вероятность увеличивается, если вы предоставили неполный пакет документов и работникам соцзащиты нужно будет делать запросы на какие-нибудь справки.

2
  • многодетная
    20 января 2015  

рождение пятого ребенка

какие выплаты и субсидии положены при рождении пятого ребенка? и могу ли я заключить со ц контракт если я его ещё не заключалась какие документы нужны и где его оформляют?

0
    • vittra
      20 января 2015  

посмотрите, пожалуйста, мой ответ ниже маме четверых детей.

1
  • 8я
    20 января 2015  

СКОЛЬКО СЕЙЧАС ПО СУММЕ СОЦ.КОНТРАКТ и принимают ли на него доки в этом году?

0
    • vittra
      20 января 2015  

документы на социальный контракт принимают в управлении соцзащиты.
      установленного размера нет, все зависит от того, какой именно соцконтракт вы будете заключать, от количества членов семьи, для каких целей нужны деньги.

1
  • Настя
    20 января 2015  

Скажите материнский капитал вырос в этом году. Мы использовали в прошлом году на погашение ипотеки 429 тыс, а сейчас ведь он уже составляет 453 тыс. . Как мы можем получить или использовать остаток?

0
    • vittra
      20 января 2015  

по всей видимости вы имеете в виду федеральный материнский капитал.
      если вы использовали не всю сумму, то о размере оставшихся средств вас могут проконсультировать только в пенсионном фонде.

1
  • ая
    20 января 2015  

имеем 4-х детей

1. При оформлении пособия на мое имя, обязательна ли Доверенность на мужа? если оформляет он
    2. Если старшему ребенку 19 лет и он студент очно/об., то получаю ли на него пособие?
    3. Какие льготы есть у многодетных?
    4. Подробней о соц.контракте можно
    5. Если сдали документы на оформление пособия, то через какое время будут перечислены?
    Спасибо!

0
    • vittra
      20 января 2015  

1. да, доверенность нужна. простая письменная. составляется от руки
      2. нет. детское пособие на старшего ребенка вы оформить не можете. по достижении 18 лет, он уже не является ребенком. можете попробовать оформить справку ф-2 (так называемся социальная стипендия). по этой справке на учебе могут быть положены дополнительные льготы.
      3. если семья малоимущая, то можете оформить ежемесячное детское пособие, компенсационную выплату на детей-школьников из многодетных семей. если состоите в очереди в детский сад, то очередь у вас льготная. в управах округов на детей школьников можно оформить льготный проездной для автобуса. встать в очередь на земельный участок. республиканский материнский капитал "семья". если семья малоимущая, можно оформить субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг. если что еще вспомню, то добавлю.
      4. про соцконтракт могу сообщить только общую информацию, потому что его вели уже после моего ухода из соцзащиты.
      соцконтракт могут заключить только малоимущие семьи. есть выплаты по соцконтракту на открытие своего дела, для этого тот человек. который подает заявление должен быть безработным и не являться ИП.
      а есть соцокнтракт для многодетных семей, в которых третий или последующий ребенок родился в 2013 году или позже и воспользоваться соцконтрактом пока ребенку не исполнится 3 года. в этом случае есть несколько целей, на которые можно потратить выплаты по этому контракту.
      5. если подали документы в начале-середине месяца. то на следующий месяц обычно пособия поступают на счет. если в конце месяца оформлялись, то возможно, что пособия поступят через месяц.

2
  • ежемесячное детское пособие
    20 января 2015  

ДВ! Я подавала документы на детское пособие в феврале прошлого года, ежемесяно получала пособие до ноября. с декабря выплаты не поступают почему?

0
    • ЯнаЯ
      20 января 2015  

6лет.алименты не подавала на папу. не работаю. он тоже. оформить пособия имею право? на ленина отказались продлить детские.

0
      • Лана
        20 января 2015  

когда семья считается малоимущей?

Если общий доход при подсчете является ниже прожиточного минимума?считаю по среднедушевому.И какие нужны документы чтобы признали малоимущими?

0
        • 🎀
          20 января 2015  

хочу спросить если я студентка наш брак не зарегистрирован первый ребенок тогда сколько будет состовлять размер пособии по уходу? и ежемесячное пособие?

0
          • мамамамама
            20 января 2015  

Скажите пожалуйста, в мае нам исполнится 4 года. А ежемес.пособие до сих пор не переоформила( вот на днях собираюсь собрать документы. Пособие поступит с перерасчетом или с момента подачи заявления?

0
            • vittra
              20 января 2015  

перерасчет пособия будет не больше, чем за предыдущих полгода. не важно, сколько лет вы до этого не оформлялись.

2
            • Мамочка
              20 января 2015  

Пособие поступит с перерасчётом только за последние 6 месяцев

0
            • мама
              30 января 2015  

Пособие поступит за последние полгода

0
          • vittra
            20 января 2015  

размер пособия не зависит от семейного положения.

смотрите в верху топа размер пособия по уходу для первого ребенка
            и размер ежемесячного пособия в зависимости от возраста ребенка.

1
        • vittra
          20 января 2015  

пожалуйста, больше информации.
          сколько детей, сколько им лет, работаете или нет, в браке/разводе, прописка городская?

1
      • vittra
        20 января 2015  

если у безработных граждан нет трудовой книжки, то оформить/продлить пособия будет сложно, т.к. без трудовой книжки с записью об увольнении сложно подтвердить, что вы действительно не работаете.

какая была причина отказа?

1
    • vittra
      20 января 2015  

могут быть разные причины (смена счета, фамилии, установление отцовства, выяснение каких-то новых обстоятельств и т.д.)
      точную информацию вам скажут только в соцзащите.
      телефон справочной: 42-11-00

2
  • Вот как так?
    20 января 2015  

Нам отказали вообще в пособии в прошлом году:(

Потому что муж ИП, я не работаю, двое детей младшему 2 года. Сказали, что у нас прожиточный не подходит. Но по декларации у нас второй год доход маленький. Как они считают? Я думала, на каждого ребенка полагается пособие эти 400р. Если мы ИП это не значит, что мы багачи, наоборот концы с концами сводим если честно:(

0
    • vittra
      20 января 2015  

считали от той информации, которая указана в декларации...
      попробуйте снова в этом году, доходы же могут меняться.

1
      • Лана
        20 января 2015  

У нас доход 49тыс в месяц на четверых.если считать по среднедушевому то меньше прожиточного?значит можно оформить ежемесячное маленькое детское пособие?и получается мы малоимущие?можно взять справку на молочку и в школу старшему ребенку?

0
        • Лана
          20 января 2015  

Какие документы надо принести в соц.защиту для признания малоимущими?

0
          • vittra
            20 января 2015  

и вы и муж работаете?

1
            • Лана
              21 января 2015  

муж работает я по уходу за ребенком сижу

В декретный с работы ушла.Пособие по уходу до полутора лет получаю с работы.Хотела бы оформить маленькое детское пособие на детей в соц.защите.ну и справки получить.вроде же доход у нас ниже прожиточного.

1
              • vittra
                21 января 2015  

документы:
                паспорта ваш и мужа
                свидетельство о рождении ребенка
                свидетельство о браке
                справка о зарплате мужа за три предыдущих месяца
                справка о размере вашего пособия по уходу за три предыдущих месяца
                номер счета (обычно на имя мамы)
                справка о составе семьи (ребенок должен быть прописан вместе с вами)

если обращаетесь в январе, то в справка с работ нужны сведения за октябрь, ноябрь, декабрь 2014 года.

3
  • автор
    20 января 2015  

...

можно ли выбрать между соцзащитой и работой, где получать пособие по уходу за ребенком?я получаю пособие с работы,но она меньше чем пособие которые получают мамочки в соцзащите.у меня прописка улусная(север)там на второго и последующего получают 9 тыс с чем то.а я с работы получаю всего 7тыс.может есть такое, возможно ли делать выбор?

0
    • vittra
      21 января 2015  

нет, если у вас есть место работы, то пособие по уходу оформляете по месту работы.
      чтобы оформить пособие по уходу в соцзащите, нужно быть безработной.

проконсультируйтесь в фонде социального страхования имеет ли право ваш работодатель выплачивать пособие в размере меньшем, чем тот, который действует в вашем районе.

2
  • Mamo
    21 января 2015  

Здравствуйте. Если я на единовременное документы 2 декабря подала то когда они должны поступить и индексируются ли?

0
    • vittra
      21 января 2015  

если по вашим документам было положительное решение, то деньги ждите в течение января.

пособие вы получите по размеру 2014 года, потому что ваш ребенок родился в 2014 году.

1
  • 8я
    21 января 2015  

Если я подаю на соц.контракт в этом году как многодетная,у меня пять несовершеннолетних детей и два ребенка старше 18.то на какую сумму я могу рассчитывать и на что могу потратить?

0
    • vittra
      21 января 2015  

извините, по соцконтракту не могу дать вам полную информацию.
      вам посчитают размер выплаты индивидуально.
      проконсультируйтесь в соцзащите. телефон справочной 42-11-00

1
      • 8я
        21 января 2015  

спасибо.)))

0
  • Лилия
    21 января 2015  

добрый день ! я родила в октябре 2014 . живу с мужем в гр. браке . какие пособия мне положены ? и считаюсь ли я молодой семьей ? и положена ли мне компенсация молодым семьям при рождении 1 ребенка ?

0
    • vittra
      21 января 2015  

компенсационная выплата при рождении первого ребенка выплачивается родителям, состоящим в зарегистрированном браке. то есть вы эту выплату получить не сможете.

вы и отец ребенка работаете? примерно укажите размер зарплаты

2
      • Лилия
        22 января 2015  

нет я не работаю . муж устроился в октябре , и до февраля проходит стажировку , а так зарплата 20 с лишним тысяч.

0
        • vittra
          22 января 2015  

для получения пособий ребенок должен быть прописан вместе с вами.
          вы можете оформить в соцзащите ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и ежемесячное пособие на детей из малоимущих семей. единовременное пособие при рождении ребенка оформляете по месту работы мужа, успевайте пока ребенку не исполнится полгода.

документы:
          -паспорта ваш и мужа
          -свидетельство о рождении ребенка
          -свидетельство об установлении отцовства
          -ваша трудовая книжка
          -справка о зарплате мужа за 3 предыдущих месяца
          -справка с места работы мужа о том, что он не находится в отпуске по уходу за ребенком и не оформлял ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
          -справка с биржи труда на ваше имя
          -справка о составе семьи
          -номер счета на ваше имя

документы можно подать в соцзащиту или в мфц

2
          • Лилия
            23 января 2015  

Здравствуйте, значит мы считаемся малоимущими да ?

0
  • хоту кыыьа
    21 января 2015  

здравтвуйте . а сколько будет единовременная выплата пр рождении ребенка в анабарском улусе? и по уходу за ребенком? пока не работаю.

0
    • vittra
      22 января 2015  

для северных районов
      единовременное пособие при рождении ребенка 23 196,48 руб
      ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет:
      на первого - 4 349,34 руб
      на второго или последующих - 8 698,67 руб

1
  • хоту кыыьа
    21 января 2015  

здравтвуйте . а сколько будет единовременная выплата пр рождении ребенка в анабарском улусе? и по уходу за ребенком? пока не работаю.

0
    • мамочка
      22 января 2015  

здр!мы подали документы 12.01.15 на единовременное пособие где то услышала что они должны поступить в течении 10 дней и ещё один вопрос по уходу за вторым ребёнком 8 с чем то это правда?нюрба отличается от города?

0
      • мама
        22 января 2015  

Дорооболорун! Мин уолум биир сааьын январь ыйга туолбута пособията поуходу олоробун уларыйар дуу уларыйбат дуу январь ыйтан горнай улууьа бердигестях январь ыйдаа5ы биллэ илик уонна декабрь ый

0
        • vittra
          22 января 2015  

извините, я по-якутски не говорю

0
        • Radostnaya
          23 января 2015  

Социальнайтан пособие ылар буоллаххытына уларыйар. Онтон улэгиттэн буоллагына 40% замаска ыттаныан.

0
      • vittra
        22 января 2015  

в течение 10 дней должны принять решение назначать вам пособие или нет.
        а деньги поступают на ваш счет на следующий месяц либо через месяц.

нюрба от города не отличается. размер пособий такой же, как в якутске

1
  • Дилайла
    Дилайла
    Джулина Григорьева
    22 января 2015  

Добрый день! Оформляла жку на ребенка инвалида в соцзащите в октябре 2014 года , 1 января закончился срок справки мсэк, вчера прошли переосвидетельствование по инвалидности, нам выдали справку. Мне подходить лично в соцзащиту со справкой о продлении инвалидности или автоматом жку продлят? Или же вообще все документы заново собирать?

0
    • vittra
      22 января 2015  

нужно подойти в соцзащиту со всеми документами и заново оформить эту выплату

1
      • Дилайла
        Дилайла
        Джулина Григорьева
        22 января 2015  

Спасибо, а вы не могли бы уточнить какой пакет документов нести?
        2. Можно ли пройти перерегистрацию маленьких пособий заранее? У нас срок до марта. Если да, то тоже подскажите пакет документов, пжалста

0
        • vittra
          22 января 2015  

для ЖКУ: ваш паспорт, свидетельство о рождении, номер счета, пенсионное удостоверение, свежая справка об инвалидности, СНИЛС.

для ответа по пособиям мало входящей информации

1
          • документы
            22 января 2015  

для жку в соцзащиту сдавать?

0
            • vittra
              22 января 2015  

да, в соцзащиту.

0
              • юля22
                14 мая 2015  

vittra, подскажите пожл можно ли оформлении документов пособии обезательно нужно состав семьи?прописка тулогина

0
  • vittra
    22 января 2015  

УВАЖАЕМЫЕ МАМЫ

ПОЖАЛУЙСТА, когда просите, чтобы я написала вам какие документы нужны для пособия, пишите ПОДРОБНУЮ информацию.

чтобы я каждый раз не переспрашивала сколько у вас детей, сколько им лет, работаете ли вы, работает ли ваш муж, семейное положение (замужем, развод, установление отцовства).

0
    • Дилайла
      Дилайла
      Джулина Григорьева
      22 января 2015  

4ро детей, один школьник, один садовский, двое младше. Разведена. Работаю, но сижу по уходу.

0
      • vittra
        22 января 2015  

документы:
        - ваш паспорт
        - свидетельства о рождении детей
        - свидетельство о разводе
        - номер счета на ваше имя
        - если ребенок-школьник первоклассник или ему уже есть 16 лет, то справку из школы
        - справка о размере вашего пособия по уходу за ребенком за три предыдущих месяца
        - справка о составе семьи (ее приносить не обязательно)
        - если получаете алименты от бывшего мужа, то справка о размере алиментов за три предыдущих месяца
        - если не получаете, то справку из службы судебных приставов (ее приносить не обязательно)
        по этим документам оформите ежемесячное пособие на детей (маленькое) и выплату на ребенка-школьника из многодетных семей.

документы можно подать в соцзащите или в мфц

2
    • алена2015
      25 апреля 2015  

компинсация на разведение скота

Подскажите пожалуйста, какие доки необходимо чтоб выделили помощь на разведение скота.я не замужем имею 3-х детей и в данный момент в положение.

0
  • нуна
    22 января 2015  

.

какие документы нужны для переоформления пособия для малоимущих?
    замужем, муж работает на новой работе с декабря, сижу по уходу до февраля этого года, получаю 3600

0
    • vittra
      22 января 2015  

для оформления пособия ребенок должен быть прописан вместе с вами

документы:
      - паспорта ваш и мужа
      - свидетельство о рождении ребенка
      - свидетельство о браке
      - номер счета
      - справка о размере вашего пособия по уходу за ребенком за три предыдущих месяца
      - справка о зарплате мужа с новой работы
      - справка о зарплате мужа с предыдущей работы (потому что нужны сведения о его доходах за 3 предыдущих месяца. в январе это: октябрь, ноябрь, декабрь 2014 года)
      - копия трудовой книжки мужа, заверенная отделом кадров (чтобы было видно на какой работе муж работал до декабря и откуда нужны справки о его доходах)
      - справка о составе семьи

2
  • aitusik
    22 января 2015  

а кому выдают республиканский материнский капитал?я не работаю официально нигде,родила второго ребенка,пособие по уходу до 1,5 лет такое же будет?7611 или меньше?

0
    • vittra
      22 января 2015  

республиканский материнский капитал выдается женщинам, родившим третьего (или последующих) детей.

если у вас второй ребенок, то пособие по уходу будет как на второго ребенка (7 611,... руб), если вы безработная и оформляете это пособие через соцзащиту.

если у вас есть место работы, то пособие будет 40% от ваших доходов за предыдущие 2 года, но не меньше минимального размера.

2
  • luvson
    22 января 2015  

добрый день vittra,
    если я работаю по договору оказания возмездных услуг в фед.учреждении - то пособие по уходу оформляю в соцзащите? или в соцстрахе?

0
    • vittra
      22 января 2015  

добрый день

поскольку по договору оказания услуг организация, с которой у вас заключен договор, не несет в отношении вас никаких социальных обязательств (и не осуществляет отчисления из вашего заработка в фонд социального страхования), то пособие по уходу оформляете в соцзащите.

1
      • luvson
        22 января 2015  

спасибо за моментальный ответ )

0
  • Наталия
    22 января 2015  

Здравствуйте.Такая ситуация.

Мужчина,65 лет,всю жизнь работал до 2012г,затем,ушёл на пенсию,те с 2012 не работает.Он разведён,но с пенсии выплачивал алименты 25%,ребёнку 14 лет. Недавно из-за болезни умер. В этом случае оформлять по потере кормильца? Где оформляется,какие документы необходимы? Какая сумма полагается на ребёнка?

0
    • vittra
      23 января 2015  

пенсия по потере кормильца оформляется в пенсионном фонде.
      т.к. это не пособие, то информацией я не владею, извините...

0
  • Лана
    23 января 2015  

Здравствуйте! Одна наша знакомая в прошлом году купила на материнский капитал частный дом. А вот сейчас говорит, что хочет переехать. и мы хотим купить этот дом у нее. Но говорят, что дом , купленный на материнский капитал не продается до достижения 18 лет ребенка. а может ли она просто оформить документы на нас. или так не получится?

0
    • vittra
      23 января 2015  

это вопрос уже имущественных отношений.
      честно, не знаю, что вам ответить...

0
    • Лана
      23 января 2015  

Моя сестра временно прописалась в намском улусе. а постоянно прописана в Верхневилюйском улусе. Где она должна оформить ежемесячное пособие на ребенка? Ребенку 3 месяца, а она до сих пор ничего не оформила. Может ли она получить в Намском улусе?

0
  • Radostnaya
    23 января 2015  

Доброе утро. В комментириях прочитала что есть два вида соцконтракта. 1 для малоимущих и 2 для многодетных. Вот подскажите для многодетных семей на что можно его заключить? На какие нужды?

0
    • vittra
      23 января 2015  

многодетные семьи также должны быть малоимущими.
      в ближайшее время постараюсь узнать подробности.
      как только узнаю, отпишусь

1
      • Лана
        23 января 2015  

Моя сестра временно прописалась в намском улусе. а постоянно прописана в Верхневилюйском улусе. Где она должна оформить ежемесячное пособие на ребенка? Ребенку 3 месяца, а она до сих пор ничего не оформила. Может ли она получить в Намском улусе?

0
        • vittra
          23 января 2015  

вообще, пособия оформляются по месту жительства, то есть по постоянной прописке.
          но все-таки уточните в намской соцзащите, может быть они смогут оформить

1
        • alya
          23 января 2015  

документы на пособие и по уходу сдала через мфц в декабре,вот недавно пришла смс ваши документы на выдаче что это значит?

???

0
          • vittra
            23 января 2015  

вероятно, пособие вам назначили.
            позвоните в справочную мфц 8-800-100-22-16
            или сходите туда и заберите результат (если будет положительное решение, то там будут указаны суммы и сроки)

2
  • varya
    25 января 2015  

С декабря 2013г.не переоформила документы на детс пособии до сих пор т.к.документ не хватило,собираюсь собрать можно?или уже все?или можно,а перерасчетом будет?пож ответьте,за ранее спасибо

0
    • vittra
      25 января 2015  

можно конечно.

правда, перерасчет будет только за предыдущие полгода.

1
  • света
    26 января 2015  

Скажите пожалуйста, а что за компенсационная выплата для школьников из многодетных семей? У подруги трое детей.двое старших школьники,никакую выплату они не получают.

0
    • vittra
      26 января 2015  

эта выплата положена на детей-школьников из малоимущих многодетных семей. выплачивается раз в год на каждого школьника.

обычно документы на эту выплату сдают сразу с ежемесячным пособием на детей.

2
  • Mariya1978
    26 января 2015  

Говорят в АЭБ поступила по уходу за Январь 2015 г это правда или нет?

0
    • vittra
      26 января 2015  

не могу ответить на этот вопрос. извините.

0
  • мама 3 их
    26 января 2015  

Здр! Я переоформила докум на соц пособия т.к.родила третьего и мне оформили и сказали ждать поступления в декабре 2014 с перерасчетом,а эти мне прступили только в январе, а за январь пособия нету, когда они поступят?

1
    • vittra
      26 января 2015  

должно быть так. если деньги вам поступили в январе, то они уже с январским пособием должны были поступить.
      если вы сомневаетесь, что вам поступила нужная сумма, то уточнить о суммах выплаченного пособия и сроках его выплаты можно только в управлении соцзащиты. тел. справочной 42-11-00.

2
      • Albina
        27 января 2015  

Здраствуйте! Почему по всей Россие пособие по уходу выплачивается до 3 лет, а у нас только до полутора? Ведь в садик набирают с 3 лет так и по уходу должно же выплачиться до 3 лет...везде в интернете написано что якутия уже вошла в число регионов в которых выплачивают по уходу до 3...

0
  • ЛучСолнца
    ЛучСолнца
    Светлана
    26 января 2015  

Здравствуйте, пособие за январь пособие до 1,5 лет перечислили?
    В том году оформляли пособие...

0
    • vittra
      27 января 2015  

извините, на этот вопрос не могу ответить

0
  • ЛучСолнца
    ЛучСолнца
    Светлана
    26 января 2015  

В прошлом году

0
  • 8я
    26 января 2015  

вы узнали про соц.контракт?обещали.спасибо.ждем.

0
    • мама
      26 января 2015  

здравствуйте!как я поняла,если дали добро на пособие,то отправляют смс?мы в октябре доки сдали.до сих пор ничего нет.не работаю.2ребенка.зарплата мужа25тыс

0
      • vittra
        27 января 2015  

если вы подавали документы в мфц, то отправляют смс.
        если ответа никакого нет, то нужно позвонить в их справочную и узнать, что случилось с вашим заявлением.

1
    • vittra
      27 января 2015  

я помню про обещание =)

хочу изучить НПА по соцконтракту, но пока времени нет. работы очень много.

пока что вот ссылка на информацию о соцконтракте на сайте минтруда http://www.sakha.gov.ru/node/96814

1
      • 8я
        27 января 2015  

спасибо.ой.там только общие сведения.изучайте.мы подождем.

0
  • мпма
    27 января 2015  

0
    • vittra
      27 января 2015  

по поступившим сумма консультацию дать не могу, это можно уточнить только в самой соцзащите.

1
  • здравствуйте
    27 января 2015  

я одинокая мать, ребенку 1г9м
    хочу задать вопрос о материальной помощи малоимущим семьям. сколько раз в год выплачивается такое пособие? и размер мат.помощи, если я живу в томпонском районе. заранее спасибо.

0
    • vittra
      27 января 2015  

у материальной помощи нет периодичности.
      если вы нуждаетесь, то подаете заявление с документами в соцзащиту и ждете решения комиссии. сумму также определяют индивидуально, установленного размера нет.

1
      • спасибо
        27 января 2015  

0
  • _prata_
    _prata_
    Mayreen Gemgee
    27 января 2015  

Здравствуйте! Мне нужно на ежегодное переоформление пособия, раньше переоформлялась как студентка, сейчас закончила ВУЗ. Нахожусь на обучении в фирме, какие тогда документы мне следует собрать?Не замужем, ребенок дошкольник.

0
    • vittra
      27 января 2015  

документы:
      -ваш паспорт
      -свидетельство о рождении ребенка
      -свидетельство о разводе или установлении отцовства (смотря какой документ у вас в наличии)
      - диплом
      - справка из фирмы, что вы на обучении и вам не платят зарплату или сколько платят, либо заверенная копия трудовой книжки с записью, что вас приняли на стажировку (но все равно нужна будет справка о том, что вы с этой фирмы получаете или не получаете)
      -справка о составе семьи
      -справка об алиментах (если у ребенка есть отец) либо справка о том, что вы алименты не получаете
      -ваш номер счета

2
  • fedva
    27 января 2015  

Здравствуйте! Есть ряд вопросов. У меня трое несовершеннолетних детей от первого брака. Сейчас жду четвертого от второго мужа. Меня интересует вопрос - для оформления ежемесячного пособия на детей какие документы нужно предоставить? Пособие не получаю третий год, т.к. доходы на тот момент были больше прожиточного минимума. И еще после рождения малыша - отдельно документы нужно собирать? ввиду того что отец другой?

0
    • vittra
      27 января 2015  

вы и муж работаете? сколько детям лет?

1
  • Albina
    27 января 2015  

Здраствуйте! Почему по всей Россие пособие по уходу выплачивается до 3 лет, а у нас только до полутора? Ведь в садик набирают с 3 лет так и по уходу должно же выплачиться до 3 лет...везде в интернете написано что якутия уже вошла в число регионов в которых выплачивают по уходу до 3...

0
    • мамаСвета
      27 января 2015  

да Albina такая дилемма у нас получается

и дети наши в лучшем случае в государственный детский сад идут в 4 года, а пособие по уходу до 1,5 лет.

0
    • 8я
      27 января 2015  

вместо этого в республике ввели соц.контракт для многодетных.те же выплаты.только за год и единоразово.

0
  • Здравствуйте
    28 января 2015  

в декрете с 10 ноября 2014 года. Декретнфн посчитали 12 и 13 года. По уходу какие года будут считаться? 14 год будет?

0
    • vittra
      28 января 2015  

вопросы про расчет размера пособия работающим мама лучше задать бухгалтерии или специалистам фонда социального страхования.

0
  • fedva
    28 января 2015  

первый муж не работает, официально алименты не оплачивает, но ежемесячно отправляет 10 т.р. сейчас находится в другом городе. Второй работает

0
  • fedva
    28 января 2015  

детям старшему 16лет, 11 лет и 9 лет.

0
  • fedva
    28 января 2015  

я в декрете с начала января

1
    • vittra
      28 января 2015  

документы:
      - паспорта ваш и мужа
      - свидетельство о разводе
      - свидетельство о браке
      - справка о доходах с вашей работы за три предыдущих месяца. декретный отпуск оплачивается, поэтому в вашей справке нужно расписать выплаты по декретному по месяцам, за которые они выплачены
      - справка о зарплате вашего мужа за три предыдущих месяца
      - справка из школы на старшего ребенка, потому что ему уже 16 лет
      - справка о неполучении алиментов из службы судебных приставов
      по этим документам оформляете ежемесячное пособие на детей и ежегодные выплаты на детей-школьников. документы можно подать в соцзащиту или в мфц

когда родится четвертый ребенок, снова собираете полный пакет документов, чтобы оформить пособие на малыша.

2
  • многодетная
    28 января 2015  

здравствуйте у меня пятеро детей старшему 10 лет, потом 5, 4, 3,года младшему 1 месяц. я и муж не работаем хочу подать документы на дет.пособия какие документы мне надо собрать? за рождения ребенка единовременное пособие не оформляла. и ещё один вопрос слышала что можно подать заявление на соц.помощь какие документы для этого нужны? и могу ли я подать заявление на соц.контракт если я ещё не пользовалась им?

0
    • vittra
      28 января 2015  

по вопросам оформления материальной помощи и соцконтракта нужно обратиться напрямую в соцзащиту.

документы на пособия (единовременное при рождении, ежемесячное по уходу за ребенком, ежемесячное на детей, выплату на школьника):
      - паспорта ваш и мужа
      - свидетельство о браке
      - трудовые книжки ваша и мужа
      - справка о составе семьи (маленького надо прописать)
      - справки с биржи труда на вас и мужа

2
  • vitima
    28 января 2015  

здравствуйте, прожиточный минимум на человека в семье везде одинакова? (улус и якутск)где можно посмотреть по улусам сколько должно на человека , заранее благодарю

0
    • мама сч
      28 января 2015  

Здравствуйте! У мя вот такой вопрос... 23 декабря оформила документы в соц.з, когда ждать, в феврале?.

0
      • мама кри
        28 января 2015  

здравствуйте )) у меня такой вопрос ! слухи ходят мол если очередь не подошла ребёнку в дет сад до полутора лет то выплачивается каждый месяц 5,300 правда это или нет и куда кому обратиться моему ребёнку 4 года и до сих пор места не дали в.дет сад! ??

0
        • vittra
          28 января 2015  

в соцзащите такую компенсацию не выплачивают, поэтому советую вам уточнить в дошкольном отделе управления образования в мэрии

1
      • vittra
        28 января 2015  

да, скорее всего в феврале

0
    • vittra
      28 января 2015  

посмотреть можно в Постановлении Правительства РС(Я)

наверняка он есть на сайте Министерства труда и социального развития

в каком районе вы проживаете?

0
      • лили
        29 января 2015  

здравствуй vittra! никак не нахожу ответ...пособие поуходу до 1.5 лет. почему сумма пособия поуходу от 2х и более детей равное? если на одного ребёнка составляет 3800(примерно) а на второго и последующих 7600рб? одинаковое? почему так же на 3 детей также не +3800=11400? и на 4го тоже +3800?

0
        • vittra
          29 января 2015  

пособие по уходу до полутора лет регулируется федеральным законом. в законе написано, что на третьего и так далее ребенка выплачивается такой же размер, что и на второго.

1
      • Верхоянский
        30 июня 2015  

vittra, Верхоянский

0
  • fedva
    29 января 2015  

Спасибо за ответ. Муж бывший не работает и в данное время находится за пределами республики, но прописан у нас в доме. Что делать в таком случае? Можно ли заверенную нотариально копию паспорта предоставить и как получить справку о том что он нигде не работает?

0
    • майель
      29 января 2015  

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, для ежем.пособия для детей из малоимущих какие документы собрать? Муж не работает, я сижу по уходу до 1,5л. Ежем.пособие по уходу получаю с работы. Хочу собрать документы с февраля. Ребенку феврале будет год. Перерасчет будет? Заранее спасибо!

0
      • vittra
        29 января 2015  

документы:
        - паспорта ваш и мужа
        - свидетельство о браке
        - справка с вашей работы о размере пособий по уходу за три предыдущих месяца
        - трудовая книжка мужа
        - справка с биржи труда на имя мужа
        - справка о составе семьи (ребенок должен быть прописан)

перерасчет будет за предыдущие 6 месяцев
        документы можно сдать в соцзащиту или в мфц

1
    • vittra
      29 января 2015  

так вы же в разводе и предоставите свидетельство о расторжении брака. зачем его паспорт?

0
  • Jeid_Jeid
    29 января 2015  

vittra, здравствуйте!
    по перечню документов возник вопрос. Разведена, двое детей 7 и 5 лет. в сентябре была уволена в связи с истечением срока трудового договора. С сентября по декабрь состояла на учете в центре занятости, потом оформила ИП. В перечне документов указано предоставить декларацию о доходах, да собственно сейчас их и нету). Но так как срок сдачи декларации еще не подошел, можно ли подойти просто с учредительными документами?

0
    • vittra
      29 января 2015  

да, можно, конечно. предоставляете свидетельство о регистрации ИП, по которому будет видно, что вы стали ИП недавно.

0
      • Jeid_Jeid
        29 января 2015  

спасибо)

0
      • Здравствуйте
        29 января 2015  

Мой муж и я студенты. Нужны ли справки о стипендии при сборе документов на пособии?

0
        • vittra
          30 января 2015  

для маленького ежемесячного пособия нужны, потому что стипендия считается доходом.

0
      • Лана
        30 января 2015  

Здравствуйте! Моей сестре 32 года, она замужем, сыну 3 месяца. Молодой семье ведь выплачивают при рождении первого ребенка 5000. с чем то? Слышала, что увеличили возраст от 30 лет до 35. Им положена эта компенсация?

0
        • vittra
          30 января 2015  

по компенсационной выплате молодым семьям пока изменений не было

0
  • fedva
    30 января 2015  

Спасибо большое за содержательный и полный ответ

0
    • Мамочка
      30 января 2015  

Скажите,пожалуйста мне и моему мужу по 22года в декабре 2014года я родила нашего первенца. ВУЗ я закончила будучи на 4 месяце беременности и не нашла работы по специальности, муж работает но без трудового договора. А теперь скажите на какие пособие мы можем рассчитывать? и сумма выплат какая будет? Заранее спасибо:)!

0
      • мама 2х девочек
        30 января 2015  

В социальную помощь

0
  • Лена
    30 января 2015  

Ребёнок инвалид порвал трудовую последнее место работы организация распалась для оформления требуют трудовую.Сижу по уходу за ребёнком инвалидом. Подскажите пожалуйста.

0
    • vittra
      30 января 2015  

посоветовать только могу в этой ситуации.
      - склеить трудовую порванную.
      - восстановить трудовую. а о последнем месте работы в архиве попробовать взять запись.
      - взять в налоговой выписку по наименованию организации. если она прекратила существование, в налоговой должны быть об этом сведения.

1
      • Tahk24
        30 января 2015  

Добрый вечер, у меня такой вопрос я родила двоих детей, в декабре, в сведетельсве о рождении детей в графе отец прочек. зарплата у меня 25 тысяч. Живу в съемной квартире, могу ли я рассчитывать на выплату как малоимущих и сколько могут выплачивать.

0
        • заря
          31 января 2015  

по уходу за ребенком

Здр.У меня трое детей маленкому 10мес, муж работает, я выхожу на работу, может ли бабушка сидеть за ребенком и получать пособие,если она на пенсии и не работает.

0
          • vittra
            31 января 2015  

соцзащита оформляет пособие по уходу за ребенком только на неработающего родителя. бабушке выплачивать не будут.

1
        • vittra
          31 января 2015  

вы входите в категорию малоимущих граждан, значит можете оформить ежемесячное маленькое пособие на детей.
          только оно оформляется при наличии прописки у вас и у детей.
          документы:
          - ваш паспорт
          - справка о доходах с места работы за предыдущие три месяца (в феврале это ноябрь, декабрь и январь)

размеры пособия указаны в стартовом сообщении этого топа.

2
  • линда
    31 января 2015  

Здраствуйте! Подскажите правда есть какие то выплоты для детей родившиеся в 2014 году какие и как их можно получить? Спасибо

0
    • vittra
      31 января 2015  

отдельных специальных выплат для детей 2014 года рождения нет.

1
      • мами
        1 февраля 2015  

Здравствуйте,хотели оформить ежемесячное пособие до 16лет,второму ребенку, так как я не работала ни разу по трудовой книжке ,дала диплом о в.о в котором моя девичья фамилия. А в паспорте фамилия первого мужа с которым я развелась давно. Требуют справку с загса, а мы зарегистрировались в другом городе. Вопрос: когда мы оформляли единовременное пособие справку не требовали все те ж доки сдавали, сейчас требования изменились или как?

0
        • марина
          1 февраля 2015  

хотела узнать

Здравствуйте, хотела узнать что пологается малоимущим если раюотает только муж я мижу с детьми и мож но о ли купить участок с домиком на мат капитал .спасибо.

0
          • vittra
            2 февраля 2015  

можно оформить ежемесячное пособие маленькое на детей.
            если семья многодетная, то еще выплату на детей-школьников из многодетных семей.

какой именно капитал вы имеете в виду?

1
        • vittra
          2 февраля 2015  

если в документах разная фамилия, то изменение фамилии нужно подтвердить документом. в вашем случае это может быть только справка из ЗАГСа.
          почему ее не требовали при оформлении единовременного пособия при рождении ребенка я объяснить не могу.

2
      • Mariya1978
        2 февраля 2015  

По уходу

Здравствуйте Vittra! Говорят что продлевают по уходу до 3–х лет но еще в закон не вступила это правда или ложь? Будет ли такой закон?

0
        • vittra
          2 февраля 2015  

не слышала, что готовятся такие изменения

0
      • Mariya1978
        2 февраля 2015  

Еще вот по уходу на второго ребенка тут написано; 7611.34 а я получаю 7210 и почему такая разница я отношусь малоимущим.

0
        • vittra
          2 февраля 2015  

может, вы по размерам прошлого года получаете?
          7600 это размер, действующий с января 2015 года

0
          • Mariya1978
            2 февраля 2015  

По уходу

Аа ну понятно я еще Январскую не получала кстати незнаете когда будет Январская ведь уже Февраль. Спасибо за ранее

0
  • мама троих
    1 февраля 2015  

Здравствуйте! Скажите пожалуйста слышали что сейчас существуют два вида соцконтракта. Один для развития подсобного хозяйства с бизнес-планом а второй для многодетных в виде республиканского мат капитала. Так ли на самом деле? И ещё вопрос если можно. Если я сижу по уходу за ребёнком без содержания и ребёнок не ходит в детский сад то какая то компенсация полагается да? Спасибо

0
    • vittra
      2 февраля 2015  

да, соцконтракта два вида. по второму виду сокцонтракта тоже нужно будет отчитаться о том как и куда потратили.

насколько я знаю компенсацию за то, что ребенок не ходит в детский сад у нас никому не выплачивают. подробнее уточните в мэрии.

1
  • Многодетные
    1 февраля 2015  

Здравствуйте!
    1.для переоформления ежемесячного пособия до совершеннолетия справку о составе семьи,справку с биржи труда и справку с судебных приставов о не выплате алиментов межведомственно получают или обязательно надо принести?
    2.пособие на школьную форму каждый год надо оформлять или только для первоклассников?если да то какие документы требуются?

0
    • vittra
      2 февраля 2015  

1. да, указанные справки можно не приносить, их запрашивают
      2. да, выплату на детей-школьников оформляют каждый год с тем же пакетом документов, что и на ежемесячное маленькое пособие.

0
      • Mariya1978
        3 февраля 2015  

По уходу

Здравствуйте! Будет ли сегодня по уходу? За ранее спасибо

0
        • vittra
          3 февраля 2015  

пособие за январь должно было поступить в январе.
          если вы до сих пор не получили, нужно уточнить в соцзащите.

о сроках поступления пособий у меня информации нет.

0
  • Nick_Default
    2 февраля 2015  

Здравствуйте! Ребёнок в этом году заканчивает 9 классов и будет поступать в колледж связи, 16 лет исполнится в августе. До 16 лет вроде бы платят детские пособия? Или после поступления в колледж он как студент будет ещё получать пособие до конца учёбы? Студенты вузов получают до 23 лет? Спасибо!

0
    • vittra
      3 февраля 2015  

ежемесячное маленькое пособие выплачивается на детей от 16 до 18 лет только если они обучаются в школе.

0
  • uuya
    3 февраля 2015  

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у меня 4детей:от первого брака 2-е старших,которые записаны только на меня,в графе "отец"стоит прочерк,но отчество есть,а двое младших родились в браке,т.е. фамилия и отчество у них мужа. Муж хочет записать старших на себя,но в ЗАГСе не делают и не знают какие документы нужны для этого.
    1. Не знаете ли вы про усыновления?
    2. Считается ли наша семья многодетной,если у нас так ^ ?
    3. если только по мне, то какие выплаты и программы предусмотрены на 3-го и 4-го ребёнка?
    Заранее огромное спасибо)))

0
    • vittra
      3 февраля 2015  

добрый день.

1. по опыту моей знакомой для того, чтобы усыновить ребенка нужно сначала обратиться в отдел опеки и попечительства в мэрии. там должны все объяснить, проходите процедуры необходимые. потом в суде выносится решение об усыновлении и с этим решением в загсе выдают свидетельство об усыновлении и новое свидетельство о рождении.
      2. вы считаетесь многодетной семьей, потому что вы многодетная мама.
      3. республикнаский материнский капитал, очередь на получение земельного участка, льготная очередь в детский сад. если вы малоимущая семья, то можете оформить маленькое ежемесячное пособие, компенсационную выплату многодетным семьям, соцконтракт, субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг, проездной автобусный на школьников.

1
    • Kblack5001
      3 февраля 2015  

Странно, как это в Загсе не знают, мы пришли в Загс на Петровского, вместе с мужем и паспортами, и свидетельство о рождении, сказали что муж хочет удочерить, оплатили Гос пошлину, сдали доки, в том числе оригинал Св.о рождении, потом через какое то время поехали и забрали новое Свидетельство о рождении и об установлении отцовства.

0
  • Августинка
    3 февраля 2015  

Здравствуйте, в январе этого года мне поступило маленькое пособие только на одного ребенка, а на второго нет. к кому обращаться?

0
    • мама
      3 февраля 2015  

доброе утро))) скажите пожалуйста что за компенсационнпя выплата на 1 ребёнка 4953 руб???? это каждый месяц выдают какие доки нужны? и что за выплата знаю есть. ещё компенсационная выплата на учащихся!

0
      • мама 2х девочек
        3 февраля 2015  

.

Раз в году как я знаю

0
        • лена
          3 февраля 2015  

Здравствуйте! Хотела бы узнать про республиканский мат.кап. на лечение ребёнка. Его можно использовать на определённое лечение или на любое? И что входит в перечень лечения, анализы, лекарства,проезд до места лечения? И вся оплата за лечение возмещается после пройденного лечения или можно воспользоватся им, а потом отчитаться? Спасибо заранее!

0
          • vittra
            3 февраля 2015  

маткапитал на здоровье ребенка можно потратить следующим образом:
            - компенсировать расходы по оказанию ребенку медицинской помощи
            - компенсировать расходы на реабилитацию ребенка
            -компенсировать расходы на санаторно-курортное лечение ребенка

то есть вам из республиканского материнского капитала компенсируют расходы, которые вы уже совершили. заранее деньги не дают.

подробнее уточните в соцзащите по тел. 42-56-02 (это отдел, который занимается республиканским материнским капиталом)

1
      • vittra
        3 февраля 2015  

компенсационная выплата на первого ребенка выплачивается при рождении первого ребенка молодой семье (ребенок родился в течение двух лет после регистрации первого брака, на момент рождения ребенка обоим родителям не исполнилось 30 лет. обратиться за этой выплатой в соцзащиту нужно до того, как ребенку исполнится 1 год). вы указали старый размер этой выплаты.
        выплачивают ее 1 раз вообще.

компенсационная выплата на учащихся выплачивается 1 раз в год на детей-школьников из многодетных малоимущих семей.

1
    • vittra
      3 февраля 2015  

нужно обратиться в соцзащиту и уточнить почему пособие пришло только на одного ребенка.

0
  • 021278
    3 февраля 2015  

Пособие

Здр, я работаю, зарпл 23000, 2 детей, муж не работает последние 3 месяца, стоит на бирже труда с 01 февраля 2015г, какие доки на мужа я собираю? справку о зарплате на мужа все рано требуется? Спасибо заранее

0
    • vittra
      3 февраля 2015  

документы:
      - паспорта ваш и мужа
      - свидетельство о браке
      - справка о вашей зарплате за три предыдущих месяца (в феврале это - ноябрь, декабрь и январь)
      - трудовая книжка мужа
      - если муж в ноябре, декабре, январе не работал, то справка о его зарплате не нужна
      - номер счета
      - справка с биржи труда на имя мужа

0
  • Yansen
    Yansen
    Ольга Янцен
    3 февраля 2015  

у меня в январе перечислено 3 суммы. 1- на ребенка до трех лет, одной общей суммой на детей старше, и третья сумма - больше 1700. Это что за начисление? Мы переоформляли пособие в октябре. На школьную форму компенсацию получали в том году... Ошибка?

0
    • vittra
      4 февраля 2015  

не могу вам ответить. по начислениям нужно узнавать в самой соцзащите.

0
  • лена
    4 февраля 2015  

замужем.нашему сыну 2 года. сижу по уходу до 3лет, неоплачивается. работаю в ягсха. муж у частника. у меня с мужем прописка в разных улусах а сын и вовсе не прописан.
    какие документы нужны и куда их отнести чтобы получить:
    ежемесячное пособие для малоимущих,
    ежемесячное пособие по уходу за ребенком(не оформляли, сделают ли перерасчет?),
    компенсационную выплату на первого ребенка,
    республиканский капитал ??
    спасибо за ответы

0
    • vittra
      4 февраля 2015  

1. для ежемесячного пособия на ребенка нужно, чтобы ребенок был прописан с тем родителем, который подает заявление на получение пособия. если ребенка пропишете вместе с вами, то обращаетесь в соцзащиту того улуса, где вы прописаны.
      2. ежемесячное пособие по уходу за ребенком вы получали с места работы. в соцзащите его оформляют безработные родители.
      3. компенсационная выплата на первого ребенка выплачивается, если вы обратились за ее назначением в течение 1 года со дня рождения ребенка (а вашему сыну уже 2 года). для получения этой выплаты также нужна была бы прописка ребенка.
      4. республиканский материнский капитал выплачивается при рождении третьего либо последующего ребенка (многодетным семьям).

1
  • Нина
    4 февраля 2015  

Здравствуйте, у меня зарплата 23800, ребенку 7 лет, одиночка,могу получать пособие на ребенка

0
    • Нина
      4 февраля 2015  

Вернее 17050 пенсия и 6800 зарплата

0
      • vittra
        4 февраля 2015  

да, можете.
        действующий сейчас прожиточный минимум - 12790 руб.
        12790х2 = 25580.
        ваш доход меньше этой суммы, значит вы относитесь к категории малоимущих семей и можете оформить пособие.

пара моментов: зарплата считается до вычета подоходного налога. также будут учитываться все доплаты к пенсии, которые вы, возможно, получаете.

1
  • larzh
    4 февраля 2015  

3 детей. Младший -школьник. 2-студенты очного обуч. На младшего получаю ежемес пособие. Но ему не выплатили за школьную форму. Это правильно ?

0
    • vittra
      4 февраля 2015  

если старшим детям больше 18 лет, то они уже не дети, и вы не считаетесь многодетной семьей, значит компенсационная выплата на детей-школьников вам не положена.

0
      • лена87
        4 февраля 2015  

Здравствуйте vittra! Скажите пожалуйста на 5 го ребенка я слышала дают где-то около 1.5 мил . этэ правда? если да где можно сдать пакет документов и какие?

0
        • vittra
          4 февраля 2015  

не слышала о такой выплате...

0
          • лена87
            5 февраля 2015  

ясно! ну тогда на 5го ребенка что нибудь пологается или нет.

0
        • 123
          21 февраля 2015  

По этому вопросу вы должны обратиться в министерстве молодёжи пр.ленина 4/2.

0
      • larzh
        4 февраля 2015  

Очень смешно: не дети

0
        • vittra
          4 февраля 2015  

юридически - не дети. совершеннолетние граждане.

0
  • Динара
    4 февраля 2015  

Здравствуйте! Мы получаем детское пособие в улусе, но скоро должны оформить прописку в Якутске. После прописки мне по новой надо будет собирать доки на пособие, или оттуда все переводится

1
    • vittra
      4 февраля 2015  

да, после прописки нужно будет собрать полный пакет документов и оформить пособие в якутске.

0
      • мама
        6 февраля 2015  

мат. кап

скажите пожалуйста мы с мужем хотим купить авто на респ. мат кап и хотим узнать : как оформить купли продажи авто через нотариус или как? нам сказали что мы сами составляем купли продажи авто и в социалку, я так и непоняла где и как оформить

0
        • vittra
          6 февраля 2015  

42-56-02 телефон отдела, который занимается маткапиталом.

0
  • Галина
    5 февраля 2015  

здравствуйте можно узнать какие документы нужны для оформления дет.пособия детей 5ро муж не работает я тоже трудовой книжки у меня нет у мужа есть. аттестата у меня нет школу не закончила. какие документы нужны тогда?

0
    • vittra
      6 февраля 2015  

сложно сказать...
      могу посоветовать только подать те документы, которые у вас есть. и вам на приеме уже подскажут, что можно предоставить еще...

0
  • Динара
    5 февраля 2015  

Спасибо за ответ

1
  • лена
    6 февраля 2015  

Здравствуйте, в феврале я написала заявление на получение пособия по уходу за ребёнком на работе. Задержки были постоянные и с этого года я решила уволиться и получать пособие в соцзащите. Скажите пожалуйста, если я предоставлю все необходимые доки в феврале, то когда мне ожидать пособия? Мне ещё не выплатили за декабрь и я хотела взять справку о произведенных выплатах на работе за январь включительно. Успею ли я получить за февра
    ль? И какие доки нужно сдать скажите пожалуйста, заранее благодарю

0
    • vittra
      6 февраля 2015  

уволившись, вы не потеряете в размере пособия по уходу? ведь в соцзащите платят минимальный размер.

если вы подадите документы в феврале, то пособие получите в марте. ну, если не в последних числах февраля подавать будете.

документы:
      -паспорта ваш и мужа
      -свидетельства о рождении детей
      -свидетельство о браке/разводе/установлении отцовства
      -номер счета на ваше имя
      -справка с работы мужа (если он есть и работает) о том, что по месту работы он пособие по уходу на того ребенка не оформлял. если муж не работает. то его трудовая книжка
      -ваша трудовая книжка с записью об увольнении
      -справка с работы о выплатах пособия по уходу, по какое число было оплачено
      -справка о составе семьи, ребенок должен быть прописан вместе с вами
      -справка с биржи труда на ваше имя

1
      • Женя
        6 февраля 2015  

пособие

У меня такая проблема, 3 года назад я уехала с улуса, прописана в деревне, могу ли сделать документы, чтобы там получить детское пособие, сыну 14 лет.

0
        • vittra
          11 февраля 2015  

в каком смысле сделать документы?

вы можете отправить свои документы и простую письменную доверенность и попросить родных или знакомых, чтобы подали заявление от вашего имени.

0
  • Новоиспеченная мама
    6 февраля 2015  

Уважаемые специалисты

Здравствуйте, мы состоим в не зарегистрированном браке (установление отцовства), 1й ребенок, он работает, но у него работа по договору, в штате не состоит, у меня декретный отпуск. Вопрос такой: ежемесячное пособие на ребенка, которое 400р, мы получаем? если прописка у меня районная, то может папа на себя оформить это пособие? и претендуем ли мы на компенсационную выплату молодым семьям при рождении 1 ребенка?

0
    • vittra
      7 февраля 2015  

маленькое ежемесячное пособие назначается, если вы малоимущая семья.
      все зависит от ваших доходов.

компенсационная выплата при рождении первого ребенка назначается, если родители ребенка состоят в зарегистрированном браке.

отец ребенка может оформить пособие на свое имя в якутске, если ребенок будет прописан вместе с ним.

0
  • люда
    6 февраля 2015  

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у нас должно быть переоформление на ежемесяч пособие на детей. Какие документы нужны ? Справка с работы тоже брать ? Я по уходу стжу. И справку с центра занятости обязательно брать мужу ? Или в социальном могут сделать запрос сами ? Заранее спасибо.

0
    • vittra
      7 февраля 2015  

я так поняла, что ваш муж безработный.
      документы:
      - паспорта ваш и мужа
      - свидетельство о браке
      - номер счета
      - справка с вашей работы о размере пособия по уходу за ребенком за три предыдущих месяца
      -трудовая книжка мужа
      - справку о составе семьи и справку с биржи труда приносить не обязательно

1
      • women
        10 февраля 2015  

Здравствуйте, оформила документы конец декабря. В феврале 7-го поступило только 5тысч с чем то и 3 тысч с чем то. Почему? Перерасчет за 6 мес. нету:(

0
        • vittra
          11 февраля 2015  

обратитесь в управление соцзащиты. тел. справочной 42-11-00

0
      • вдова
        10 февраля 2015  

!!!

ответьте пожалуйста. Я с детьми получаем пенсию по потере кормильца. Я получаю трудовую пенсию. А дети у меня какую получают? Чет я запуталась. Просто пенсия да?

0
      • вдова
        10 февраля 2015  

0
        • vittra
          11 февраля 2015  

дети получают пенсию по потере кормильца

0
  • Мама 3х
    9 февраля 2015  

Здравствуйте. У нас трое детей. Муж ип, я не работаю. Муж на патентной системе налогообложения. Декларацию не сдает. Налог оплачивается от потенциально возможно полученного дохода,утвержденного для нашего вида деятельности. Тогда как можно оформить маленькие пособия без декларации о доходах. И еще вопрос, один ребёнок инвалид, получаю на него пенсию. Это тоже относиться к доходам и пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет.

0
    • vittra
      11 февраля 2015  

да, пенсия, которую получает ребенок, также будет включаться в ваш доход. а также доплата к пенсии и выплаты на ЖКУ.

документы:
      - паспорта ваш и мужа
      - свидетельство о регистрации брака
      - ваша трудовая книжка
      - трудовая книжка мужа
      - свидетельство о регистрации мужа в качестве ИП
      - патент
      - книга учета доходов и расходов (от мужа ИП)
      - справка о составе семьи, справка о размере пенсии, справка с биржи труда на ваше имя (их приносить не обязательно)
      - если из детей есть первоклассники или дети 16 лет и старше, то на них нужна справка из школы
      - номер счета

1
  • Мама 2-х детей
    10 февраля 2015  

У нас двое детей 5 лет и 9 лет. Работаю только я. Зп в среднем 27 тыс.рб. Муж До октября 2014 был ИП. Но закрыл. В данное время не работает. Хотим оформить детское пособие (ежемесячное). Какие документы нам нужно предоставить?

0
    • vittra
      11 февраля 2015  

документы:
      - паспорта ваш и мужа
      - свидетельства о рождении детей, о браке
      - справка о вашей зарплате за три предыдущих месяца (в феврале это - январь 2015, декабрь и ноябрь 2014)
      - трудовая книжка мужа
      - свидетельство о прекращении деятельности в качестве ИП
      - справка о составе семьи, справка с биржи труда на имя мужа (их приносить не обязательно)
      - номер счета

0
  • Арина
    10 февраля 2015  

Скажите пожалуйста!

Здраствуйте!а кому пологается выпоата"материнский капитал север"???спасибо!

0
    • vittra
      11 февраля 2015  

вероятно, вы имеете в виду республиканский материнский капитал "семья"?

оформить данный капитал может мама, родившая или усыновившая третьего либо последующего ребенка после 1 января 2011 года. независимо от доходов и возраста детей.

0
  • мама
    10 февраля 2015  

Добрый день! У меня двое детей 11 л. и 1.7 г., брак зарегистрирован. Я нахожусь в отпуске по уходу до 3 лет, пособие с работы уже не получаю. З/п мужа-42000. Можем ли мы рассчитывать на какие-либо выплаты, пособия? И какие документы предоставлять? Собираюсь подавать документы в этом месяце, за какие месяца должен быть размер з/п? Спасибо!

0
    • vittra
      11 февраля 2015  

действующий сейчас прожиточный минимум 12790.
      12790*4=51160 так как получившаяся сумма меньше 42000, то в данный момент вы относитесь к категории малоимущих семей.
      но при назначении пособия учитывают три предыдущих месяца. в феврале это - январь, декабрь, ноябрь.
      так как вашему ребенку сейчас год и семь, то предполагаю, что в предыдущие три месяца у вас был доход в виде пособия по уходу за ребенком, который будут суммировать с зарплатой мужа.

документы:
      - паспорта ваш и мужа
      - справка о зарплате мужа за 3 предыдущих месяца
      - справка с вашей работы о выплаченном пособии по уходу за 3 предыдущих месяца и о том, что вы с такого-то числа находитесь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет без содержания
      - справка о составе семьи (дети должны быть прописаны вместе с вами)
      - номер счета

1
      • мам
        11 февраля 2015  

добрый ден ! скажите пожалуйста могу ли я оплатить кредит республиканским мат капиталом который 120000??????

0
        • vittra
          11 февраля 2015  

только если это был кредит на жилье

0
  • мама
    11 февраля 2015  

Спасибо за подробный ответ, тогда подам документы через два месяца.

0
  • Добрый день
    11 февраля 2015  

Хочу уточнить на счет маленьких пособий. Мы в браке у нас 2 ребенка но мы с сыном прописаны в одной квартире а муж с дочей в другой. Работает муж но не по труд кодексу. Тогда нам надо взять справки с биржи труда и с паспортного?
    Пособие не получали с декабря... это нам на переоформление значит надо?
    Хотя в старой книжке поступали в декабре. январе.феврале?

0
    • vittra
      12 февраля 2015  

да, вам нужно на переоформление.
      при подаче заявления и документов, нужно будет предупредить, что прописка по разным адресам (или сразу принести справки с разных адресов), но сказать, что на самом деле все вместе живете.

по идее, даже если работаете не официально, то все равно нужна справка о зарплате с указанием, что без внесения записи в трудовую книжку. либо да, можете попробовать показать муж как безработного.

1
  • Мама 2-х детей
    11 февраля 2015  

В пятницу документы принимают?

0
    • vittra
      12 февраля 2015  

да, соцзащита принимает в пятницу. точный график работы уточните по тел. 42-11-00.

мфц принимает со вторника по субботу. у них предварительная запись по тел. 8-800-100-2216 или через сайт мфц.

0
  • Елена
    12 февраля 2015  

добрый день!в январе родила ребенка,замужем,муж работает,единовременную выплату получаем с работы мужа.я нигде никогда не работала официально по трудовому договору и у меня нет трудовой книжки а в списке документов на получение послбия в соцзащите требуется труд книжка,что делать?

0
    • vittra
      13 февраля 2015  

вы можете оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и, в зависимости от зарплаты мужа, ежемесячное маленькое пособие на ребенка.
      документы:
      - паспорта ваш и мужа
      - свидетельства о рождении ребенка, о браке
      - справка с работы мужа о том, что он по месту работы не оформлял ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, не находится в отпуске по уходу за ребенком
      - справка о зарплате мужа за предыдущие три месяца
      - справка о составе семьи (ребенок должен быть прописан вместе с вами)
      - ваши дипломы, аттестаты (при наличии). говорят еще выписка из лицевого счета застрахованного лица (которую берут в Пенсионном фонде) может показать, что на ваше имя не было отчислений, а значит вы нигде и никогда не работали. (это вместо трудовой книжки)

0
      • Елена
        13 февраля 2015  

А если

ребенок прописан вместе с отцом?а я по другому адресу.работать то я работала но только по договору,и отчисления в пф предприятие делало.что тогда делать?спасибо вам большое что отвечаете и помогаете нам!

0
  • мама
    12 февраля 2015  

скажите пожалуйста какие доки нам отнести, я сама студентка очница, есть дочка три года (она никаких пособий сейчас не получает) муж учится заочно, нигде не работает, прописан в улусе. через месяц рожаем второго, хотела заранее все справки собрать

0
    • александра
      13 февраля 2015  

Здр.родила 3 ребенка в январе,с ноября на декретном,с марта по уходу будут тока,пособия на старших детей,11,9 лет приостановили,т.к документы не сдавала на продление, щас надо будет троим сдавать,муж будет бегать по документам. Скажите какие доки нужны,и надо ли справку о з.п если я на декретном? И доверенность писать на мужа?

0
      • vittra
        13 февраля 2015  

доверенность на мужа пишете от руки. о том, что вы доверяете мужу обращаться в такие-то органы для оформления таких-то услуг.

вы можете оформить в соцзащите (или в мфц): ежемесячное пособие на детей, компенсационную выплату на детей-школьников из многодетных семей, республиканский материнский капитал "семья".

документы:
        - паспорта ваш и мужа
        - номер счета
        - справка о зарплате мужа за три предыдущих месяца
        - справка с вашей работы о ваших доходах за три предыдущих месяца. выплаченное вам декретное пособие тоже считается доходом. в справке нужно расписать начисления по декретному по месяцам, либо указать в справке, что вся сумма декретного пособия выплачена вам в таком-то месяце, в остальные месяцы (перечислить их) начислений не было
        - справка о составе семьи (маленького тоже надо прописать)
        - СНИЛС (он нужен для оформления республиканского маткапитала)

0
    • vittra
      13 февраля 2015  

заранее справки собирать смысла нет. справки соцзащиты принимает в течение месяца со дня выдачи, и уж точно их нужно начать собирать после рождения ребенка.
      когда родится ребенок, вы сможете оформить: единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное маленькое пособие на детей.

документы:
      - паспорта ваш и мужа
      - свидетельства о рождении обоих детей, свидетельство о браке
      - трудовая книжка мужа
      - справка с учебы мужа о том, что он учится заочно
      - справка с вашей учебы о размере стипендии за три предыдущих месяца в зависимости от месяца обращения
      - справка с вашей учебы о том, оформляли вы или нет на учебе пособие по беременности и родам
      - справка с биржи труда на имя мужа (ее брать не обязательно)
      - справка о составе семьи (для получения пособия по уходу и ежемесячного маленького пособия дети ребенок должен быть прописан вместе с вами)
      прописка папы не имеет значения, если вы не собираетесь оформлять все эти пособия на его имя.

1
  • genny21
    13 февраля 2015  

скажите пожалуйста, полагается ли на старшего ребенка (7лет) пособие, если з/п мужа 40тыс, я в отпуске по уходу получаю 12тыс. двое детей. если пологается, то какие доки нужны, и куда подходить?заранен спасибо.

0
    • vittra
      13 февраля 2015  

действующих сейчас прожиточный минимум = 12790.
      вас в семье четверо. соответственно: 12790 х 4 = 51160

ваш доход 40+12 = 52000, это больше, чем 51160, значит пособие вам не назначат.

но попробуйте взять справки с уже по ним точно рассчитать ваш доход. обычно зарплата в разные месяцы разная бывает, где-то больше, где-то меньше.
      у вас превышение небольшое.
      но имейте в виду, что доходы мужа будут смотреть без вычета налогов.

1
  • мама
    13 февраля 2015  

компенсационная выплата оплачивается если маме 30 лет,отцу еще не исполнилось 30 и обратиться в соц.защиту? ребенок прописан с отцом, какие при этом документы нужны?

0
    • vittra
      13 февраля 2015  

а когда ребенок родился, маме уже исполнилось 30?

0
      • Вера27
        13 февраля 2015  

Здравствуйте, в 13.01.2015 я в мфц сдавала документы на пособие по уходу и единовременное . 24.01.2015 пришла смска от мфц положительный ответ, вот до сих пор ждем, когда поступят примерно?

0
  • Afanna
    13 февраля 2015  

Здравствуйте! У нас вопрос - можем ли мы сдать документы на ежемесячное пособие? Семья из четырех человек-2детей. Работаем зарплата с мужем вместе 45тыс. Старший ребенок инвалид, т.е. получает пенсию. Пенсия тоже считается доходом в этом случае? Если да почему?

0
  • Afanna
    13 февраля 2015  

выше прочитала оказывается пенсия тоже как доход((( А когда хотели ипотеку чтобы улучшить жилье почему то пенсию не считали как доход((

0
    • мама
      13 февраля 2015  

Здравствуйте,хотела бы спросить про выплату малоимущим семьям,моя знакомая из усть-алдана получила 6000 руб,это что за выплата ? Могу ли я на него рассчитывать у меня 2 детей старшему 4 года,младшему 2 месяца,я сама не работаю,муж у меня гражданский тоже не работает,знакомая говорила что эту выплату дают раз в год и малоимущим в соцзащите. Спасибо за ранее

0
      • vittra
        15 февраля 2015  

это, наверное, материальная помощь.
        у нее нет периодичности, выплачивают, если вы попали в трудную жизненную ситуацию.
        тел справочной соцзащиты 42-11-00

1
        • elena
          23 февраля 2015  

добрый вечер!возраст молодых семей изменился или нет? все по разному говорят

0
  • у меня такой вопрос
    14 февраля 2015  

Подскажите пож, уменьшается ли сумма алиментов с доходов мужа в справке о зарплате для получения пособий на детей?

0
    • vittra
      15 февраля 2015  

если муж выплачивает алименты, и это отражено в справке, то размер алиментов вычитают из суммы вашего дохода

0
  • мама
    14 февраля 2015  

когда ребенок родился мне уже было 30,тогда не оплачивается компенсация?

0
    • vittra
      15 февраля 2015  

нет, к сожалению. на момент рождения ребенка обоим родителям должно быть до 30 лет

0
  • Мария
    14 февраля 2015  

скажите пожалуйста после рождения ребёнка

ждём третьего уже вот скоро родимся...после родов через какое время можно получить единовременное пособие с работы?и как оформить на работе единовременные?

а до 1.6 лет как и когда?

0
    • vittra
      15 февраля 2015  

нужно написать заявление на работе.
      бухгалтерия вам должна подсказать.
      заявление для выплаты единовременного пособия при рождении ребенка нужно подать до того, как ребенку исполнится полгода.

1
  • sshurik
    sshurik
    К Са
    14 февраля 2015  

Здравствуйте. Отличается ли размер маленького пособия и пособия по уходу за вторым в таттинском улус от пособий и в якутске?

0
    • vittra
      15 февраля 2015  

нет. таатта - не северный район

0
  • Алена
    15 февраля 2015  

Здравствуйте! Размер максимального ежемесячного пособия за вторым ребенком за 2015г. какую сумму составляет?

0
    • vittra
      15 февраля 2015  

этот вопрос лучше задать специалистам фонда социального страхования, которые также дают консультации на этом форуме.

0
  • Алена
    15 февраля 2015  

Если ежемесячная зарплата в 2014г. составляла 53тыс.

0
  • Алена
    15 февраля 2015  

Если ежемесячная зарплата в 2014г. составляла 53тыс.

0
  • Елена
    17 февраля 2015  

У меня дополнение к моему предыдущему вопросу 12.02 14:59Елена
    добрый день!в январе родила ребенка,замужем,муж работает,единовременную выплату получаем с работы мужа.я нигде никогда не работала официально по трудовому договору и у меня нет трудовой книжки а в списке документов на получение послбия в соцзащите требуется труд книжка,что делать?

А если ребенок прописан вместе с отцом?а я по другому адресу.работать то я работала но только по договору,и отчисления в пф предприятие делало.что тогда делать?спасибо вам большое что отвечаете и помогаете нам!

0
    • vittra
      19 февраля 2015  

тогда можно договор принести вместо трудовой книжки. как раз будет подтверждение сведениям, указанным в выписке из пенсионного фонда.

так как вы замужем и в любом случае предоставляете документы на мужа, то в принципе ничего страшного, что ребенок с отцом прописан. просто при оформлении пособий, в заявлении нужно будет написать, что на самом деле вы все вместе живете по какому-то одному адресу.

1
  • мамочка
    17 февраля 2015  

Здравствуйте. Скажите пожалуйста а какие документы нужны чтоб продлить карточку на пособия. Сбербанк

0
    • vittra
      19 февраля 2015  

ну, это в сбербанке нужно спросить.
      а так на собственном опыте могу сказать, что СБЕР автоматически выпускает новые карты, когда у старых заканчивается срок. нужно будет подойти в то отделение банка, где вы получали карту и просто забрать новую.
      но, уточните в отделении сбербанка.

истечение срока действия карты не означает, что у вас закроется номер счета.

1
  • Евгения
    17 февраля 2015  

Моя дочь учиться в коледже- очно степендии нет (нет трудовой, ей 19 лет). Какие документы ей надо собрать . В феврале родила ребенка, муж с декабря 2014 года работает (ему 17 лет) они в браке.

0
    • vittra
      19 февраля 2015  

единовременное пособие при рождении ребенка оформляете по месту работы отца ребенка.

в соцзащите ваша дочь сможет оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, компенсационную выплату при рождении первого ребенка в молодой семье и, если у мужа небольшая зарплата, то ежемесячное маленькое пособие на ребенка. для всех этих выплат нужно, чтобы ребенок был прописан вместе с мамой.
      Документы:
      - паспорта родителей ребенка
      - свидетельства о рождении, о браке
      - номер счета на имя мамы
      - справка с места учебы на имя мамы о том, что она студентка колледжа (курс, факультет...) и не получает стипендию
      - справка с места учебы на имя мамы оформляла она или нет на учебе пособие по беременности и родам. если оформляла, то срок выплаты этого пособия
      - справка с работы папы о его зарплате
      - так как в справке о зарплате папы будут сведения начиная с декабря, то лучше взять с его работы заверенную копию трудовой книжки, чтобы было видно, что в предыдущие месяцы он не работал
      - справка с работы папы о том, что он не оформлял по месту работы ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет и не находится в отпуске по уходу за ребенком
      - справка о составе семьи (ее приносить не обязательно)

1
  • 123
    17 февраля 2015  

Спасибо большое Vittra, за разъяснение на счет алиментов

0
  • надежда федя
    17 февраля 2015  

здравствуйте!у меня 2 е детей сыну 2 года дочке 10 мес,замужем ,официальный брак,работала в г якутске бюджетном учреждении, сидела по уходу за дочкой до 5 мес и потом переезд в улус и выход на новое место работы,муж официально не работает сидит за детьми,решили оформить пособие по уходу за детьми мужа в соцзащите.И вот у него требует документ больничный лист то бишь листок нетрудоспособности по беременности и родам .Зачем его требует неужели нельзя предоставить другие справки ,откуда я найду тот больничный лист если он уже давно сдан

0
  • надежда федя
    17 февраля 2015  

здравствуйте!у меня 2 е детей сыну 2 года дочке 10 мес,замужем ,официальный брак,работала в г якутске бюджетном учреждении, сидела по уходу за дочкой до 5 мес и потом переезд в улус и выход на новое место работы,муж официально не работает сидит за детьми,решили оформить пособие по уходу за детьми мужа в соцзащите.И вот у него требует документ больничный лист то бишь листок нетрудоспособности по беременности и родам .Зачем его требует неужели нельзя предоставить другие справки ,откуда я найду тот больничный лист если он уже давно сдан

0
  • надежда федя
    17 февраля 2015  

0
    • vittra
      19 февраля 2015  

странно, что требуют больничный лист, впервые слышу про такое.

тут по идее нужна справка с вашей предыдущей работы о сроках декретного отпуска и том, с какого по какое число вы на прежнем месте работы получали пособие по уходу за ребенком (и что перестали получать его в связи с увольнением).
      а с новой работы справка о том, с какого числа вы там работаете и что работаете на полной ставке, пособие по уходу не получаете. возможно еще могут попросить заверенную копию трудовой книжки, для подтверждения дат увольнения со старой работы и приеме на новую работу.

1
      • надежда федя
        20 февраля 2015  

Спасибо за ответ и еще вопрос сделают ли перерасчет? Получается муж сентябре месяца сидит за детьми а документы подали тока 19.02.2015.и сколько будет денег по уходу?7611?

0
        • надежда федя
          26 февраля 2015  

Витра ответьте пожалуйста,вопрос выше

0
  • Еримеева
    Еримеева
    Альбина Еримеева
    18 февраля 2015  

Здравствуйте виттра! У меня скоро появится третий ребёнок, муж в декабре стал ИП и вот он не сможет работать хочет закрыть в апреле, такой вопрос: нам предусмотрено республиканский капитал и если да, то когда можно подовать доки? Заранее спасибо)

0
    • марина
      18 февраля 2015  

Здравствуйте, скажите пж кокого чи с ла можно написать заявления на выплату 20 тыс из мат копитала говорят начало марта это правда

0
      • vittra
        19 февраля 2015  

ой. это уже вопрос к пенсионному фонду. я честно говоря не знаю. извините.

0
    • марина
      18 февраля 2015  

Здравствуйте, скажите пж кокого чи с ла можно написать заявления на выплату 20 тыс из мат копитала говорят начало марта это правда

0
    • марина
      18 февраля 2015  

0
    • vittra
      19 февраля 2015  

добрый день =)

республиканский материнский капитал можно оформить независимо от того, ИП или нет, не важны место работы и размер дохода.
      этот капитал выплачивается просто потому, что рождается третий ребенок =)

1
      • Еримеева
        Еримеева
        Альбина Еримеева
        19 февраля 2015  

все понятно

Спасибо большое))

1
  • Вера
    19 февраля 2015  

вопрос: двое детей, старшему 12 лет, младшему один год. прописки в городе нету, сижу по ухожу за вторым, работаю в гос учреждении, гражданский брак. могу ли я оформить ежемесячное пособие на детей в городе, не имея тут прописки?

0
    • vittra
      19 февраля 2015  

к сожалению нет, пособия оформляются только по прописке...

0
      • Елена1002
        19 февраля 2015  

Единовременное пособие

Здравствуйте! А Вы не могли бы подсказать закон где можно посмотреть размер единовременного пособия в размере 20 200 руб если везде написано, что оно составляет 14 с копейками т.руб?

0
        • vittra
          20 февраля 2015  

так ведь у нас северный коэффициент, поэтому пособие и больше =))

1
  • Елена1002
    19 февраля 2015  

Здравствуйте! А Вы не могли бы подсказать закон где можно посмотреть размер единовременного пособия в размере 20 200 руб если везде написано, что оно составляет 14 с копейками т.руб?

0
  • Маргарита
    19 февраля 2015  

Дочке в январе исполнилось 18 месяцев то есть полтора года ровно, в январе должны были поступить последнее пособие по уходу, но не поступило, почему? Или я что то не так поняла?

0
    • vittra
      20 февраля 2015  

должно было по идее.
      но не полный размер, если ребенок у вас родился не 31 января.
      может быть, вам поступила меньшая сумма?

0
  • Milk_chocolate
    20 февраля 2015  

Компенсационная выплата молодым семьям при рождении первого ребенка 5 871 руб.

Добрый день, подскажите пожалуйста, где оформляется это выплата, если у меня есть работодатель, и какие документы надо предоставить

0
    • vittra
      20 февраля 2015  

документы подавать в соцзащиту или в мфц.
      для получения выплат должны выполняться следующие условия:
      вы состоите в зарегистрированном на территории РС(Я) браке, в течение двух лет после регистрации брака у вас рождается первый ребенок, на момент рождения ребенка обоим родителям должно быть до 30 лет и обратиться за назначением выплаты нужно пока ребенку не исполнится 1 год.
      документы:
      - паспорта ваш и мужа
      - свидетельства о рождении, о браке
      - номер счета
      - справка о составе семьи (ребенок должен быть прописан вместе с вами).

1
      • Надежда
        20 февраля 2015  

Соц.контракт

Добрый вечер! Скажите пожалуйста сейчас соц.контракт оформляют, и какие нужно документы
        Спасибо Вам

0
      • Надежда
        20 февраля 2015  

Соц.контракт

Добрый вечер! Скажите пожалуйста сейчас соц.контракт оформляют, и какие нужно документы
        Спасибо Вам

0
        • vittra
          24 февраля 2015  

по соцконтракту к сожалению на данный момент не могу дать подробной информации. позвоните, пожалуйста, по тел. справочной управления соцзащиты 42-11-00

0
        • алина
          2 марта 2015  

6. Выплаты на детей до 3-х лет.
          Ежемесячные выплаты на третьего ребенка и последующих детей до 3-х лет в размере "детского" прожиточного минимума (для Якутска - 9 730 рублей) в течение одного года. Выплаты можно получать ежемесячно или общую сумму за весь год.

Семья со статусом "малоимущая". Кроме того, никто из членов семьи не должен быть зарегистрирован в качестве предпринимателя и семья не должна была получать выплат на самозанятость в последние 5 лет. Если одновременно родилась двойня, выплаты производятся только на одного ребенка. Семья заключает социальный контракт.

Где получать: Управление соц защиты.

Что потребуется: Паспорта родителей, трудовые книжки родителей, справки о доходах семьи за последние 3 месяца (2-НДФЛ), справка о составе семьи.

Деньги можно пустить на разведение скота и птиц, выращивание овощей, организацию предпринимательской деятельности, обучение мамы новой профессии, устройство ребенка в частный детсад, лечение, ремонт квартиры или дома.

0
  • Лера
    21 февраля 2015  

Добрый вечер, Скажите пожайлуста сколько состовляет помощ малоимущим, и мнагодетным, который дают один раз в год?

0
  • Лера
    24 февраля 2015  

Что за игнор, хоть бы ответили, уже сколько времени прошло! Странная!

0
    • vittra
      24 февраля 2015  

в выходные дни у меня не было нормального доступа к инету

размер материальной помощи рассчитывается индивидуально, установленного размера у нее нет.
      все зависит от того, какие документы вы подадите и какое решение примет комиссия по материальной помощи.

0
      • ?
        25 февраля 2015  

если документы оформила 12 февраля, то когда ждать поступление пособия

0
        • я получила 12т это максимум сказали мне
          25 февраля 2015  

это конечно для нас многодетных мало

0
          • ммм
            25 февраля 2015  

Скажите на счет без процентного кредита для молодых семьи к вам же надо обращатбся и какие документы нужно и сколько даете???

0
            • vittra
              25 февраля 2015  

ну, кредит, это скорее к банкам.
              не слышала о такой выплате в соцзащите.

0
        • vittra
          25 февраля 2015  

все зависит от того, когда примут положительное решение.
          если числа до 25-го, то в марте получите.
          если позже, то велика вероятность, что деньги поступят в апреле.

0
  • женя
    25 февраля 2015  

Как узнать какие месяцы и что поступило, получаем с Якутска пособие а живем в другом городе, 3 детей и на младшего получаем до 1,6 пособие.

0
    • vittra
      25 февраля 2015  

два варианта:
      1. взять выписку в банке о поступлениях на счет
      2. обратиться в соцзащиту, чтобы у них уточнить. телефон справочной: 42-11-00

0
      • мамочкаааа
        25 февраля 2015  

соц защиты

Здравствуйте! адрес соц защиты подскажите,пожалуйста.

0
        • ммм
          26 февраля 2015  

Нам сказали в соц.защиту надо обращаться молодые семья до 35 лет кредит на жилье дают типо

0
        • Женя
          26 февраля 2015  

Ленина 4/1

0
      • Женя
        26 февраля 2015  

выписку взять нету возможности, т.к. банк АЭБ а здесь филиала нет(((. а позвонить в соцзащиту спросить нету возожности или выписку выпросить через интернет?

0
  • нина
    26 февраля 2015  

подала документы на перерегистрацию ежемесячных пособий на детей 26.01.15г., когда должны поступить пособия? В феврале будут?

0
    • vittra
      1 марта 2015  

в марте поступят

0
  • таня
    26 февраля 2015  

Потеряла трудовую книжку хотела сдать документы на перерегистрацию по пособиям детей,на руках только ксерокопии трудовой,могу ли я нотариально заверить ксерокопии пока оформляются где раньше работала,долгая история

0
    • Женя
      26 февраля 2015  

нотариально не заверяет без оригинала

0
      • мамочка двух ангелочков
        26 февраля 2015  

пособие

добрый день! скажите пожалуйста, какие доки надо подать для ежемесячного детского пособия, если муж ИП? спасибо

0
        • vittra
          1 марта 2015  

а вы работаете?

0