5 лет на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
калибровка монитора
  10667
Многие ли калибруют свой монитор?
Успели ли приобрести мониторы на ips матрице?
Спрашиваю фотолюбителей о калибровке цветопередачи, очень многие оказывается вообще без понятия что это такое и с чем его едят))
Ответов 93
  • aspir
    15 января 2015

калибруют не многие

Калибраторов на руках тоже немного. Думаю штук 10 на город.

0
    • Betyun
      15 января 2015

...

На форуме обычно спорят о том что лучше - кэнон или никон, какой обьектив купить. На самом деле же совершенно не важно, все современные камеры позволяют получать высококачественное фото. Гораздо полезнее было бы спорить о ips мониторах, калибраторах, различных фотошопных методиках, raw конвертерах и плагинах. Для современного фотографа имхо это гораздо важнее чем вечный спор кэниконистов))
      Может пора поднять уровень обсуждений форума?

0
  • Я
    15 января 2015

...

Раньше вставал вопрос о калибровке монитора, но позже "забил". Использую монитор с IPS матрицей с заводской настройкой. Все равно на IPS матрице цвета хотя бы на 80% точные, а у простых потребителей в основном TN матрица, а значит у каждого один и тот же снимок смотрится по-разному.
    Калибровать монитор нужно, если собираетесь печатать свои фотографии. Но и тут возникает проблема - где будете печатать, принтер должен быть тоже откалиброван. Иначе смысл калибровки монитора теряется.

0
    • DSGN
      15 января 2015

+1

Если обычный IPS монитор стоимостью 10-20 т.р., который даже sRGB то полностью не покрывает, то какой смысл вообще заморачиваться на этом? Обычной заводской калибровки вполне достаточно, да и тонированием сейчас многие балуются.

0
      • JSeven
        15 января 2015

Подозреваю Вы калибратором в жизни не пользовались?

У дешевых IPS мониторов заводская калибровка - всегда где-то, но не там где надо. Поверьте, я не один дешевый IPS монитор калибровал. Уход не сильный, но как правило есть. Единственный монитор, из попадавшихся мне, на котором после калибровки цвета явно заметно не изменились - iMac.

Во вторых - если у Вас монитор откалиброван, то у массы народа у которых монитор откалиброван - цвета будут правильны. А это например большинство проф. фотографов, если вдруг Вы планируете как-то показывать свои работы. А у остальных - будет +/- от правильных цветов, обычно не очень далеко. Если Ваш монитор цвета сильно врет - то правильных цветов кроме Вас - не увидит никто.

Ну и третье - есть хоть иногда планируете печатать фото, то опять-же в большинстве лабораторий и на нормальном оборудовании хоть в каком-то виде калибровка есть или была когда-то, и если цвета уйдут - то недалеко. Если Ваш монитор цвета сильно врет - то правильных цветов Вам никакая лаба не напечатает.

зы. По моему опыту, калибровка монитора со временем сбивается мало. То есть свой мон я первый раз откалибровал - цвета заметно изменились. Второй, третий, и тд - уже не вижу, что цвета меняются по сравнению с первым профилем. Поэтому 1 раз я думаю можно и заплатить 500-1000 за выезд мастера. Или найти кого-то с калибратором и самому сносить монитор - думаю откалибруют за хорошее пиво. (Только в последнем случае учитывайте, что видеокарта тоже роль может играть.)

0
        • aspir
          15 января 2015

согласен на 99%

Калиброванный (после покупки) монитор лучше заводской калибровки.
          И сбивка калибровки в течении 2 лет (у меня такой опыт) невелика.
          Вообще можно забить на калибровку если не изменятся световые условия.
          Нужно в любое время держать одну освещенность и цветовую Т* на одном
          уровне.
          Изначально калибруйте на 6500К*, 120 кандел на метр, 2,2 гамма. И стоит сразу ориентироваться на sRGB пространство.

1
    • Betyun
      15 января 2015

...

Я раньше тоже так думал, юзал ips с заводской настройкой.
      Тогда какой смысл корректировать цветовой баланс в raw конвертере и фотошопе, если на другом мониторе (который тоже показывает криво) цвет будет уже другим. В этом случае кривая цветопередача (пускай 80% от эталона) суммируется с кривой цветопередачей на другом мониторе. В итоге цвета смотрятся еще хуже. Например допустим на первом контраст завышен, и цвета немного зеленит. А на другом цвета краснит. Вот и думайте))
      По поводу печати. Во первых можно если монитор калиброван получить отпечаток фотографии с цветами практически как на мониторе даже если у вас нет принтера при условии использования спец профилей для печати. Сейчас есть хорошие профессиональные лаборатории с калиброванными принтерами в Москве. Хорошие лаборатории калибруют часто свое оборудование и делают профили принтеров под фотобумаги. Можно заказать печать через интернет без проблем любых форматов.
      Вот например первая попавшаяся лаборатоия: http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/support/profiles/download/

0
      • Betyun
        15 января 2015

Можно предварительно заказать цветопробу

0
      • JSeven
        15 января 2015

+1

Только от себя добавлю, что я первый раз когда-то сильно озабоченный пошел печататься в какое-то пижонское место типа Фотопроекта, платил что-то вроде 80 рублей за А4.

Потом печатал в нетпринте, на цветных снимках глазами разницы не увидел. Может на чб это было бы более заметно, но я к тому, что думаю сейчас уже все нормальные места, не обязательно дорогие, свое оборудование профилируют часто или не очень.

0
        • Betyun
          15 января 2015

...

Вот гораздо интереснее и полезнее было бы обсудить где, в каких московских-питерских лабораториях нормально профилируют.
          Допустим я хочу сделать свою выставку. Где печатать? Понятно же, что только не в Якутске))

0
          • JSeven
            15 января 2015

Вроде много народу с принтерами и профилировщиками

Предлагают частные услуги фотопечати - думаю качество не должно сильно уступать питерским лабораториями, если краска и бумага нормальные.

Я на своем Т50 печатал, пока принтер не заглючил - вроде ничего так, имхо. Конечно как оно будет храниться, воздействие солнца и влаги - никаких гарантий, но по быстрому для местной выставки - думаю качество приемлемо. Кроме чб, конечно.Его я так и не смог до конца побороть.

0
            • Betyun
              15 января 2015

...

Вот это уже интересно! Можно этот вопрос обсудить здесь. Будет очень полезно нмв чем вечный спор что лучше никон, кэнон))

0
  • aspir
    15 января 2015

есть ВСЕЛЕНСКОЕ правило в фотографии

Хочешь сделать хорошо - сделай сам.
    Это - свой принтер и калиброванный монитор. Но есть люди которые
    имеют профи принтера и печатают на аглийском холсте с сохранением про
    филей. И если мне будет нужно абсолютное качество, я пойду к ним, нев
    зирая на цену услуг.

1
    • Betyun
      15 января 2015

...

Я бы купил принтер, но чтобы нормально калибровать всю цепочку от фотографии - монитора - принтера - бумаги нужен уже совсем другой класс оборудования - спетрофотометр. Обычный любитель вряд ли его потянет.

0
      • JSeven
        15 января 2015

Закажите услугу профилировки, мон+принтер

Монитор, имхо, часто профилировать не обязательно.

С принтером конечно сложнее, но для цветной печати, имхо, если чернила и бумага не меняется - тоже можно не слишком частить с профилированием. Сейчас довольно много услуг по удаленному профилированию - по цене хз, но должно быть дешевле, чем мастера вызывать.

зы. В свое время простые спектрофотометры стоили около 10 тысяч, мне кажется не так мало людей ими обзавелись в те времена.

0
        • Betyun
          15 января 2015

Как часто надо калибровать монитор?

http://www.fotodi.ru/tex.php?id=1137
          Из-за того, что яркость лампы подсветки с течением времени падает и выцветают цветовые фильтры нужно все же калибровать монитор время от времени. Насколько скоро нужно калибровать например показывает калибратор X-rite I1 display pro путем постройки графика.
          В отсутствии оного можно грубо прикинуть о недопустимых изменениях с помошью например вот такого теста http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm

0
          • JSeven
            16 января 2015

Я просто по своему опыту

Мой спектрофотометр меня заставляет каждый 4 недели максимум калибровать мон. И после первой калибровки - я уже больше разницы глазами можно сказать не видел почти, чтобы что-то менялось при последующих калибровках. Хотя возможно оно накапливается.

Допускаю еще, что от монитора зависит, но по ощущениям для моего любительского уровня - хватило бы раза в год.

По принтеру не скажу. В принципе приемлемо держать попадание в цвет для печати цветных фото - думаю пол года-год должен, на той же бумаге и чернилах. По чб - Хз. У меня и сразу после профилировки чб никогда не получался на отлично.

0
            • Betyun
              16 января 2015

...

У вас какой спектрофотометр? Какой программой калибруете?

0
            • Betyun
              16 января 2015

http://justirovka.ru/faq/faq_monitor/#3

Тут человек рекомендует калибровать монитор раз в полгода.
              Говорит, что к этому времени актуальность профиля несколько теряется, но все еще остается близким к исходным данным.

0
              • JSeven
                16 января 2015

Pantone - Color Munki Design

Хорошая штука, ценник раньше гуманный был. Счас не очень гуманный.

0
                • Betyun
                  16 января 2015

...

У меня X-Rite Color Munki Display, почти тоже самое только без спектрофотометра вроде))
                  Вы родной программой пользуетесь или сторонним?
                  Мишени какие используете?

0
      • JSeven
        16 января 2015

Родной. Пытаюсь не городить огород там, где это не обязательно.

Мишенями не пользуюсь, а зачем они?

В комплекте шел пантоновский чарт с огромной кучей проб, я так и не понял, зачем он мне нужен :) Типа такого:
        http://lettysia.com/blog/wp-content/uploads/2013/05/DSC_0012.jpg

0
        • Betyun
          16 января 2015

...

Я знаю, что мишенями можно откалибровать цветопередачу фотокамеры с помощью специальных программ и конвертеров (лайтрум, acr н-р) поддерживающих эту калибровку (или в ручную с помощью пипетки). Также можно наверное откалибровать и сканер.
          Но используют ли их для калибровки принтера не знаю.

Я тоже использую родную прогу. Мне также хватает. Хотя многие говорят что используют хакнутые профессиональные программы, и вроде как они получше.

0
          • JSeven
            16 января 2015

Не верю я в калибровку камер

В свое время к А700 (камера с худшей цветопередачей из тех, что я в руках держал) люди делали профиля - чарты гретаговские фотографировали в разных условиях, по ним профили строили, у меня до сих пор где-то на винте штуки 3 варианта этих профилей лежит.

Вывод такой - профили работают только в тех условиях освещения, в которых фотографировали мишень, как окружающий свет изменился - от них становится только хуже. Мне ни один из тех профилей не помог, зато помогла смена камеры. И то, хорошая цветопередача камеры - это первый шаг, позволяет на автомате получать приемлемые снимки или хорошее начальное приближении для последующей цветокоррекции. То есть цели получить "настоящие цвета, как были на самом деле" - у меня нет. Цель - получить более эстетически мне приятный снимок. Если для этого нужно небо, которое было серым, покрасить в синий - то так делаю, по мере умения и наличия времени на фотошоп.

Поэтому пантоновские чарты так и лежат :) Применения не нашел.
            Для калибровки принтера эти мишени не нужны. В родной программе печатаешь тестовый чарт, проходишься по нему спектрофотометром, печатаешь второй чарт, проходишься по нему спектрофотометром - получаешь профиль принтера.

0
      • aspir
        15 января 2015

речь идет о профи и увлеченных любителей

Конечно таких единицы.

0
  • boryagin
    4 декабря 2015

Ищу кто в Якутске может откалибровать мой монитор (от компьютера)
    8 924 365 6767

0
    • Betyun
      11 декабря 2015

boryagin,
      я калибрую, зайди в мой дневник

0
  • morxx
    11 декабря 2015

а TN мониторы калибруют? или толку нет

0
    • Betyun
      11 декабря 2015

morxx,
      Можно калибровать, думаю от грубой ошибки цветопередачи поможет.
      Смотреть строго с одной точки))
      В данное время продаются ips мониторы и TN в одной ценовой категории, не понимаю зачем люди покупают TN еще.

0
      • morxx
        11 декабря 2015

Betyun, на работе что дают на нем и сидиш))

0
      • JSeven
        11 декабря 2015

Betyun, TN для дешевого 3D еще берут.

А по делу согласен, калибровать можно, хуже не будет. Тем более современные качественные TN тоже уже не так страшны, как были 5 лет назад. Позволяют немного двигаться влево-вправо, а иногда даже и вверх-вниз по чуть-чуть :)

0
  • aspir
    12 декабря 2015

На ТН ведь можно настроить не только цвет но и яркость. Яркость у всех пользователей разная.

0
    • Betyun
      12 декабря 2015

aspir,
      само собой калибратор настраивает и яркость

0
      • aspir
        12 декабря 2015

Вот поэтому и нужно калибровать все на чем ретушируется и просматривается фото, вне зависимости от возможностей мониторов по передаче цвета и контраста.

0
        • Betyun
          12 декабря 2015

aspir,
          Не вопрос)) Все нужно калибровать чтобы максимально привести изображение к стандарту.

0
          • aspir
            12 декабря 2015

Проблема только создать условия внешнего освещения под этот стандарт для носимых устройств.

0
          • marusa1
            14 декабря 2015

Betyun, поддерживаю. Раньше я считала, что только компьютерные мониторы в этом нуждаются. Ан нет, оказывается и фотоаппараты тоже. Об этом узнала в Москве, когда нам объектив перебирали в http://fotoblick.ru/remont-obyektivov/ нужно было срочно, вот сидели и ждали, по ходу удалось пообщаться со специалистами. Сестра говорит, что после калибровки фотография выглядит более профессионально. Она только начала ею увлекаться.

0
  • Betyun
    9 января 2016

Фотографы и Фотографини! Калибруйте свои мониторы! Это самая важная часть для качества ваших фотографий!
    Цена изменилась 2000р + 1000 р за доп. монитор
    желательно иметь интернет соединение для обновления програмного обеспечения.
    Калибровать нужно минимум 1 раз за полгода или год!
    За смешную цену калибровки монитора вы на порядок повысите качество ваших фотографий!
    Продолжительность настройки монитора и системы + фотошопа примерно 1 час.
    Калибратор X-rite ColorMunki Display
    http://dnevniki.ykt.ru/Betyun/1016817?fromC=true

0
  • JSeven
    10 января 2016

Або, тема в кризис! Откалибрую за 1500 р. плюс 500 за доп. монитор, принтер 1500 р. :)

Калибратор X-rite ColorMunki Display

0
    • Betyun
      10 января 2016

JSeven,
      Калибратор X-rite ColorMunki Display принтер не может калибровать))

0
      • aspir
        10 января 2016

Война Калибраторов?

0
        • Betyun
          10 января 2016

aspir,
          Мой такой же калибратор не может калибровать принтер по инструкции. Или может чего не знаю, как калибровал интересно же))

0
          • aspir
            10 января 2016

Мне интересно есть ли вообще потребность в калибровке в Якутске. Многие просто ее игнорируют.

0
            • Betyun
              10 января 2016

aspir,
              На мой взгляд дело в том, что культура цифрового фото не растет качественно. На своих мониторах фотки классные показывает, на этом и успокаиваются))

0
              • aspir
                10 января 2016

Я думаю проблема в сложности освоения и отсутствии нормального обучения. По крайней мере в русскоязычном инете статьи слабые.

1
      • JSeven
        10 января 2016

Betyun, Сори :) Спектрофотометр Color Munki Design

0
        • Betyun
          10 января 2016

JSeven,
          А ну да, а почему не предоставляете услуги калибровки мониторов и принтеров?
          Вроде как один я пахаю на ниве поднятия уровня городской фотографии))
          Калибровались всего 2 человека за год! Всего 2 и это за цену 1000 рб!
          Картина вырисовывается удручающая))

0
          • JSeven
            10 января 2016

Betyun, ну хз :) както не ощущал, что это народу нужно. Знакомым иногда настраиваю. Раза два интересовались за все время посторонних человека. В том году один раз тут ктото спрашивал, неделю мурыжил что ему нужна калибровка, потом пропал, может к Вам обратился какраз.

А года 3 назад, я так практически как альтруист, интересно было, одному форумчанину: за 500 рэ сам приеду говорю, когда удобно, все настрою, посмотрим как заработает - отвечает, дада нужно нужно, я скажу когда, через неделю, и тд и тп, тоже пропал.

Хватает видимо народу примерно попадающих цветов. В мониторах то это еще не настолько критично, как в принтерах, имхо. Не выстрелит видимо наше дело =)

0
            • Betyun
              10 января 2016

JSeven,
              А не пробовали калибровать принтеры в местных фото лабораториях? Или может знаете лабораторию где калибруют нормально? Я слышал, что принтеры калибровать надо каждый раз как новая партия растворов меняется. Блин я мог бы тогда у них печататься, приходится заказывать в Москву печать фото.
              Такое ощущение что всем лабораториям *** на клиентов и это практически везде, так и живем в прошлом веке.

0
              • JSeven
                10 января 2016

Betyun, зачем калибровать принтер в местной фотолабе, если есть свой спектрофотометр :)

0
                • Betyun
                  10 января 2016

JSeven,
                  как зачем? А ради мира во всем мире, ради страждущих фотографов?))_

0
  • JSeven
    10 января 2016

Betyun, страждущие фотографы у меня могут откалибровать принтер, вон за полтораху, дешевле чем в среднем по рынку :)

зы. А так, под каждую краску калибровать надо - это 110%, под каждую бумагу я тоже профиля обычно делаю (благо не сложно), хотя в целом, профиль, сделанный под одну бумагу, на другую бумагу с тойже краской до степени "с пивком покатит" - обычно вполне, особенно если бумага однотипная (супер глянец, глянец и тп).

0
  • JSeven
    11 января 2016

Дык страждущие фотографы могут у меня откалибровать, вон за полтораху, меньше чем в среднем по рынку :)

0
    • aspir
      11 января 2016

Весело мы живем в Якутске. Калибровку за мелочь заказать можно.

1
      • JSeven
        11 января 2016

aspir, конечно, в этому году цены вообще опустились. В том году было - 50 долл, а теперь считай за 20$, цена пары банок колы в ывропе ;)

0
        • Betyun
          11 января 2016

JSeven,
          Опустил цену тоже, гад ты...
          За 20 долларов хочешь спину гнуть))
          Все равно это никому не надо смотрю, даже за 1000 рэ))

0
          • aspir
            11 января 2016

Ребят ну че вы ругаетесь. Все равно ведь здесь для калибровки рынка нет. Тем кому не нужно - тому не нужно. А тем кому нужно купят калибратор или спектрофотометр. Народ у нас не бедный. Специфика однако.

0
  • minlink85
    14 января 2016

Закажу в феврале)

0
    • aspir
      14 января 2016

Планируете покупку монитора?

0
      • minlink85
        15 января 2016

aspir, купила делл

0
    • JSeven
      14 января 2016

minlink85, Ок пиши в личку :) или звякай сразу, только меня после 24 в городе не будет, прошу учесть

0
      • minlink85
        15 января 2016

JSeven, ок, навсегда уезжаете?)

0
        • JSeven
          15 января 2016

minlink85, :) нет конечно. Если мон уже купили, сразу почему не калибруете?

Или принтер собираетесь купить, и чтоб все сразу?

0
  • викторианец
    23 октября 2017

кто возьмется откалибровать монитор есть услуги?

0
    • олдаспир
      25 октября 2017

Могу попробовать откалибровать Спидером 4 про. Но сам я плохо разбираюсь в калибровке. Так что будет на полном автомате. Цена минимальная. Мой тел 8 924 169 44 58. Илья. Колибратор Спидер 4 ПРО. Свободен после 16 - 00. Звонить в любое время до 23 - 00

0
  • Betyun
    26 октября 2017

Итог. Ну вот, в Якутске не рентабельно калибровать. Только для себя. За 3 года вижу калибровка понадобилась лишь нескольким))

0
    • олдаспир
      26 октября 2017

Видимо сейчас не актуально выводить фото на печать. А на мониторах и так сойдет.

0
      • JSeven
        27 октября 2017

олдаспир, и так сойдет и на печать, и для монитора :)

я и сам так печатал почти год, на Т50 - левой краской на левой бумаге - цвета, ессесно, были дико не те, даже не близко, но с пивком катило ... :)

зы. Откалибровали то хоть Викторианцу? А чо счас как заберу ваши барыши

0
        • олдаспир
          27 октября 2017

Нет Не буду никому калибровать. Рынок ваш.

0
          • AlexanderS
            29 октября 2017

Злой ты :)

0
            • J5even
              2 ноября 2017

AlexanderS, наоборот добрый - весь рынок нам отдал. We are gonna be rich!

1
  • Betyun
    11 ноября 2017

Сегодня откалибровал человеку) Сравнивали картинки с айподом и разными программами, клиент доволен)

0
  • RchimN
    13 ноября 2017

С жиру беситесь господа? ) Вам ли жаловаться?
    Шучу. Вот нас, не городских, все эти маднявые, НО нужные штучки обходят лесом.
    Сами с усами. Приходится корректировать цвета, создавать профили как карты лягут, тое на глаз))
    А монитор.. ips кстати, на заводских установках у меня.

0
  • JSeven
    14 ноября 2017

Так вон скока людей - приедут откалибруют мон за пицотку жалкую.

Витюн, Александр, ну, и я. В личку пиши, и не придется на глаз :)

0
    • AlexanderS
      14 ноября 2017

JSeven, выезд в улусы? ))

0
      • JSeven
        14 ноября 2017

AlexanderS, )) не обратил внимания

ну кстати принтер то можно по удаленке профилировать

0
  • Человек
    10 октября 2018

Мне нужно откалибровать монитор, кто поможет?

0
    • JSeven
      13 октября 2018

Человек, личка пиши

0
  • Стас Фотограф
    22 октября 2018

А pnp монитор ноутбука калибруется как надо? Кому вести?

0
  • Betyun
    22 октября 2018

Калибрую только мониторы с ips матрицей.
    Купите лучше хорошие ips мониторы, калибруйте раз в год в полгода и фотки будут отличные.
    В якутске заниматься не рентабельно этим, всем помоему п...й на правильные цвета.
    Кому надо покупают дорогущие калибраторы и калибруют только себе раз в году))

0
    • Стас Фотограф
      9 ноября 2018

Betyun, а IPS мониторы где найти в Якутске? На ноут или отдельно монитор?

0
      • Betyun
        9 ноября 2018

Стас Фотограф,
        Бывают в компьютерных магазинах. Сейчас по моему уже половина если не больше с ips матрицей. Поинтересуйтесь в магазине Монитор например.Я бы купил по интернету, там выбора больше.
        На ноутбуке тоже можно калибровать, по моему без разницы.

0
        • AlexanderS
          10 ноября 2018

Betyun, магазин монитор живой? face screaming in fear

0
  • JSeven
    24 октября 2018

А я вот не такой придирчивый, любой что поддается калибровке могу калибрануть :) IPS, PLS, *VA и тд, ну насчет TN-образных сами решайте, есть ли смысл :D

0
    • олдаспир
      24 октября 2018

ТН есть смысл калибровать, потому что можно выставить стандартизированную яркость.

0
  • seagull
    23 ноября 2018

Не буду читать десятки сообщений и споров, скажу своё мнение. Не просите никого ни о чём, не ищите "профессионалов". Если Вас реально волнует калибровка монитора - купите калибратор! и Всё. В калибровке нет никакой науки - всё элементарно по инструкции. Сейчас Datacolor Spyder5 стоит 8-9 тыс рублей. Если Вас тема интересует - это не такие уж и большие деньги. И делайте всё сами. Заодно узнаете кучу полезной сопутствующей инфы.
    P.S. калибровать монитор надо - это начало адекватной цветопередачи. Что б Вы хотя бы сами знали, что цвет вашей фото норм, а не плывёт куда-нибудь от монитора к монитору...

0
  • ntagil
    24 ноября 2018

Купил в декабре 2017 года Apple iMac 27" Retina 5K Core i5 3.5 ГГц, 8 ГБ, 1 ТБ Fusion Drive, Radeon Pro 575 4 ГБ. Проблемы с калибровкой отпали. Меня полностью устраивает. По сравнению с теми мониторами, на которых редактировал фотографии до этого, это небо и земля.

0
  • comanchi1212
    7 октября 2019

Хочу откалибровать свой монитор. У кого есть калибратор?

0
  • HateJohn
    22 марта 2020

Воспользуюсь услугой калибровки
    89142806995

0
Обратная связь