Пивные бары Якутска - ушедшая эпоха. Вспомним их поимённо...
Gim-in  -    8884
Давеча, на одном из перекуров затянувшегося юбилея, мы - солидные и немолодые уже люди - весьма горячо спорили на тему "Сколько пивбаров было в Якутске при коммунистах".

Так сколько их было?
Ответов 139 Написать ответ
  • мордобойка на Курашова
    15 ноября 2014  

на П.Алексеева. один из первых

Окодо ДСШ по Дзержинского. Напртив 9 школы по Дзерж. У Спутника бичарня. Надоело писать. Еще на 3 линии. У Новинки и тп и тд дал затравку

0
    • Gim-in
      15 ноября 2014  

Летние "шайбы", типа "у "Лены" предлагаю отметать. Разговор о стационарных всепогодных точках

0
    • comoca
      comoca
      Anastasio Debaile Comoca
      15 ноября 2014  

пивбары

По Петра Алексеева наискосок от Медучилища, мы там часа 2 на морозе стояли ждали, пока деревенский родственник там пробовал пивка на минуту. В итоге поборовшись со стыдом вытащили его оттуда насильно.. На Курашихе пельменная, с пивом. Видел там буквально фонтан пива коьорым рыгнул знакомый.Помню в армию уходил, строилась та которая возле Дюсш, тот кто это нам рассказывал, мнчтательно рассказывал,- Вернемся, Заживем))). После дембеля ни разу не был ьам,наслушавшись про вилкой в глаз.

-4
    • Понаехавший
      15 ноября 2014  

*

А где напротив 9 шк был бар? В каких годах?

0
  • Ну Аквариум
    15 ноября 2014  

где сейчас Муус Хая

Напротив ДК Кулаковского Подкова в районе спортшколы и КГБ это куда мы ходили а так много в принципе где на линии и в рабочем городке. На лето пивняшки ларьки открывали как например рядом с 3 школой в Залоге в столовой напротив цехов слепых. Бочки стояли около озера у кинотеатра Лена. Бидонами канистрами банками а то и пакетами брали короче дфц был все же.

0
  • Морена
    15 ноября 2014  

-

Спутник был, помню, папа там разливное пиво покупал.

0
  • MuzzleToff
    15 ноября 2014  

между Лорп-ом и Почтой на площади орджоникидзе...

какое то пивное заведение было, волна что ли называлась..там всегда когда мимо проходил..кислятиной пивной несло

0
  • и слева от входа в здание порта
    15 ноября 2014  

в авиапорту пивной ресторан Лайнер

Была бичарня.

0
  • Вот думаю
    15 ноября 2014  

позволили бы

открывать везде недорогие пивняки. Типа там семейных и уютных. Где вечерами люди сидели бы протестный парок выпускали музон слушали. Вот дураки власти пивные путчи им все мерещаться видать

0
  • LEONID
    LEONID
    Ветеран
    15 ноября 2014  

Похоже все ошибаются или забыли.

Первый(?) пивбар был в столовой №1 на Курашова.

Затем открыли на П.Алексеева.

А я ещё помню рюмочную в столовой №2(?), там и пиво продавали, сейчас на его месте бывший "Гражданпроект".

И похоже "Трешку", тоже забыли. На 3-ей линии.

Иногда это ещё называли "Вермутский треугольник". Там был пмвбар и 2 винных магазина, один напротив пивбара, второй возле 4-ой школы.

ЗЫ. Хотя... раньше в основном пиво покупали в банях и гостинице "Тайга". В "Тайге" с 7 утра продавали, некоторые умудрялись покупать с 6 утра.

0
  • Gim-in
    15 ноября 2014  

Мое навскидку:

- Бар на П.Алексеева (здание до сих пор сохранилось)
    - Бар на Дзержинского (перекресток с Ф.Попова, там теперь 9-этажка)
    - Бар на третьей линии (здание каменное, там теперь что-то полицайское)
    - пивнушка на Сергеляхе (у летнего кинотеатра, работала и зимой.)
    - пивнушка в аэропортовской деревянной столовой "Мордобойка" (много левее нынешнего вокзала, у бесплатной парковки)
    - чуть позже - пивной ресторан (!) у ДЮСШ по Дзержинского. Там теперь вроде министерство какое...
    - Говорят, в "Спутнике" на авиагруппе бар был. Не бывал, не знаю...

0
    • нет никаких ментов
      15 ноября 2014  

на 3 линии счас здание Коли Пушкарева

0
    • FV215B183
      16 ноября 2014  

я был в спутнике на авиагруппе, да был бар! это крик души))))

я жил там. ну и знаменитая точка возле танка. там пил весь город.там я тоже жил с 1973.

0
  • 🍻
    15 ноября 2014  

на петрушке, остановка "лермонтова", этот пивник и сейчас пивник!

0
  • Пакистан
    15 ноября 2014  

Как раз сижу пиво пью-ну это кому интересно конечно:))

А так такие топы очень занимательные и поучительные...
    Вангую коментов будет за 200:))

0
  • Дьөгүөр
    15 ноября 2014  

петрушка центровой пивбар был

аквариум, третья линия.
    Волна, Тайга,
    В Центральной бане продавали

0
    • дрессировкасобак
      15 ноября 2014  

В кафе Волна ребенком был помню там дяди пива пили стоя за высоким столами-стойками. Рыбой пахло и

грязно было.

Самые клевые это желтые пивные бочки летом на улице. Не успел из них попить. Мал был.

0
      • Gim-in
        15 ноября 2014  

в "Волне" пиво на разлив и употребление я не помню... Хотя, это могло быть раньше, в начале 70-х.

0
        • Было было
          15 ноября 2014  

там даже вино на разлив было

Много чего было и зависело от фонтазий руководства треста столовых и ресторанов и если надо ассортимент быстро менялся в зависимости от завоза типа с материка.

0
        • дрессировкасобак
          15 ноября 2014  

Да, в наверное 70-72. В самом конце зала в сторону арки. Затем там

коржики и пирожное - "картошку" продавали, я их покупал иногда.

0
  • Gim-in
    15 ноября 2014  

Вау! Ну как же я сайсарский "Аквариум" забыл!?

Со знаменитым бичем Дедушкой, который в шахматы на пиво играл...

0
    • Как его можно забыть
      15 ноября 2014  

с утреца с бидоном пошел благо не далеко

Обратно навстречку два молодца явно с похмела.... итог кнешна понятен разбитые губы нос синяки и бидон всмятку. Вот дураки ни себе не лЮдЯм.
      Вааще суровое было время то сынки.

0
    • Шеф_Надзора
      16 ноября 2014  

Это на месте Муус Хайа?

0
  • Морена
    15 ноября 2014  

-

Вспомнила - еще на Хабарова, где сейчас китайский ресторан, была кафэшка, там тоже пиво продавали..

0
    • ибо
      15 ноября 2014  

А, Залог? Залог забыли. Напротив третьей школы...в столовке!

Там половина пивная, половина столовка. Давка была страшная. В 12 часов кажись привозили.

0
      • Gim-in
        15 ноября 2014  

Да, была столовка рядом с третьей школой. Мы туда бегали на переменах за вкусными пирожками

Эта столовая была по ул. Чкалова. Пивбара там не помню, может по малолетству, но хорошо помню киоск рядом, на перекрестке Чкалова - Красноярова. Там пиво продавали даже зимой.

0
        • И там перли
          15 ноября 2014  

продавщицу пива пьяную прямо в киоске

Мы стояли и уссыкались. В перерывах она бедная умудрялась пиво подавать. Потом опять утягивали и снова стон вопли ахи охи, реально было. Вот времена были!

0
    • Понаехавший
      15 ноября 2014  

*

Ресторан "Маяк" вроде бы.

0
  • восва_я
    15 ноября 2014  

эх-вы!!!!! в баню не ходили?--))

0
  • Морена
    15 ноября 2014  

-

На Хабарова Маяк называлась кафэшка.

0
  • Platon09
    15 ноября 2014  

.

Эх! хотел я темку замутить про то кто какое пиво любит. Ещё неделю назад порывался, но как-то пальцы не туда пошли. Теперь уж попозже.

0
  • 1
    15 ноября 2014  

11

В ремуге учился(Жатай) рядом с к/т Маяк часто ходили.В подкову,за 4 маг. даже на открытие попал,часто туда тоже ходил.А так летние все посетил,не считая бочки и ящики бутылочные(10руб),закупали оптом.Были времена.

0
    • Кузьминых рекордсмен мира
      15 ноября 2014  

на Грэсе бар был у общаг. Валера

По штанге спасая мужиков в толпу бочки швырял. Отбил парней. Никого не убили.

0
      • LIMAR
        16 ноября 2014  

Случайно не тот Валера Кузьминых, у которого ещё два брата?

А то Батин брат тоже Валерка, а фамилия наша вроде не такая распространённая.

0
        • ВП
          16 ноября 2014  

он крановщиком в речпорту работал.

А на ГРЭС случаем не "Чорон"?

0
          • Добрыхделмастер
            Добрыхделмастер
            Николас Бредли
            17 ноября 2014  

там пиво никогда не было..столовая рабочая

...

0
            • ВП
              17 ноября 2014  

А по вечерам что творилось?

Вино, пиво. Чарли, Бегунок, Сынок (со Стеколки) с компашкой.

0
              • Добрыхделмастер
                Добрыхделмастер
                Николас Бредли
                17 ноября 2014  

вечера одно дело)...а пивника официального там небыло...

ближний на группе был...я в тех общагах вырос)

0
                • ВП
                  17 ноября 2014  

Так я про старые добрые вечера 1969-1970-го гг.

Когда Чарли в черных очках и с пушкинскими баками метелил очередного "чужака" или "рабочего" и... ступеньки там были скользкие, да лестница крутая... черепушки так и трещали.
                  А ведь футболисты у энергетиков были они - футболисты знатные. Сынок с якутской сборной серебро на Кубке "Кожаного мяча" брал. Впрочем никогда не попробовав бороться до этого, всеж брал бронзу на Кубке РСФСР по самбо среди юниоров - "Эх, зря члену сборной нашей руку сломал, пришлось впрягаться вместо него" - сокрушался.
                  А Бегунок с Чарли взяли кассу и сели, брали их во время матча в Ленске, прямо на поле ;)

0
      • Добрыхделмастер
        Добрыхделмастер
        Николас Бредли
        17 ноября 2014  

это где там бар был??

тем более у общаг?

0
  • Platon09
    15 ноября 2014  

.

В кафе Волна на втором этаже был то ли ресторан, то ли, действительно, кафе. А может и одновременно были, типа, днем кафе, вечером - ресторан. Но я туда был не ходок по причине возраста. В кулинарии на первом этаже я тоже покупал пирожные "картошка". Вкусные были. Но само помещение было там какое-то отвратное, склизкое. Исключительно ради пирожных заходил.

Вторая столовая... Как-то зашёл туда с целью отобедать. Но меня встретило такое амбрэ, что тут же вышел еле сдерживая тошноту. Первый и последний раз был.

А в бане на Чернышевского точно продавали пиво. Вот только не припоминаю то ли разливное, то ли бутылочное. Пивзавод-то был. Куда-то они девали свою продукцию.

У нас компания такая была, что к пиву относились равнодушно. Игнорировали, короче. Да и в семье пиво было не частым гостем. Поэтому-то я этих мест и не знаю толком в Якутске. И, чувствую, слава богу, что это поветрие тогда прошло мимо меня.

0
  • хе-х
    15 ноября 2014  

первый пивной ресторан "Подкова"

открылся в 84-м, знатное место было - вход червонец впридачу поднос с закуской и графинчик пивца.. официанты, все такое... Щас там непонятно че. В гостинице "Тайга" бутылочное пивцо в уютной довольно обстановке по тем меркам. "Петрушка", "Аквариум", "3 линия" - клоачные заведения, но народ жаловал. В "Аквариуме" можно было зарубиться со знатными игроками в шашки и шахматы за кружак пивка... Да-а-а, где теперь эти времена..

0
    • Gim-in
      15 ноября 2014  

А не раньше он открылся? Мне кажется, мы еще в 1982 году там сиживали...

Официантом там был Заусаев - "Заусай" (известный тусовщик и футболист). Через него вечерами там брали пиво на вынос.

0
      • Platon09
        15 ноября 2014  

Знал я Андрея Заусаева.

Но шапочно. Как-то рядом всё крутился. Высокий, худощавый в мое время был. Активный такой, хулиганистый. Однажды его с g_andy вспоминали. Но как футболиста я его не припомню, не обратил на себя внимание, видать особо не тянул на достойного игрока. Правда у нас и команда была сильная, не каждого могли принять. Половина наших пацанов за сборную Якутии играла по юношам.

0
        • Gim-in
          15 ноября 2014  

Его ещё "блондином" кликали. А футболист он был знатный, на уровне Якутска имел известность

0
        • Люба
          16 ноября 2014  

Пивбары

Андрей Заусаев давно умер в Москве

0
  • дочкинпапа
    15 ноября 2014  

там где сейчас дом быта

Пивная была. Продавалось пиво комплексом-две кружки и закусон(рыбы кусок,сушки или палочки соленые). Напротив 9 школы ничего не было, это напротив дк кулаковского. В 1979 году сиживал там в обед, потом шел в школу на вторую смену.
    Лично помню круглогодичные точки по разливу на стеколке, у спутника в авиагруппе, у елочки, у айхала рядом со столовой, поплавок на сергеляхе. Бары-петрушка,третья линия, подкова. Столовые с пивасом-тайга, 7столовая, волна,кристалл, в залоге на чкалова, в ягу в главном корпусе в буфете на первом этаже, столовка на беринга что ли( там сейчас автомойка рядом), маяк. Ну и летние у лены, на площади победы.

0
  • дочкинпапа
    15 ноября 2014  

там где сейчас дом быта

Пивная была. Продавалось пиво комплексом-две кружки и закусон(рыбы кусок,сушки или палочки соленые). Напротив 9 школы ничего не было, это напротив дк кулаковского. В 1979 году сиживал там в обед, потом шел в школу на вторую смену.
    Лично помню круглогодичные точки по разливу на стеколке, у спутника в авиагруппе, у елочки, у айхала рядом со столовой, поплавок на сергеляхе. Бары-петрушка,третья линия, подкова. Столовые с пивасом-тайга, 7столовая, волна,кристалл, в залоге на чкалова, в ягу в главном корпусе в буфете на первом этаже, столовка на беринга что ли( там сейчас автомойка рядом), маяк. Ну и летние у лены, на площади победы.

0
    • Ну об чем речь
      15 ноября 2014  

в буфете Обкома и Совмина было бутылочное пиво!!!

Ныне сынки и племянники тех тойонов типа ЗОЖ, сами явно дома втихую квасят. Тьфу ты опять о них бл. не к ночи поминаемых....

0
  • Vurxis-1973
    15 ноября 2014  

блинную окало Найрамдала забыли..

там русский лысый мужик торговал, в основном водочку можно было тяпнуть...эх хорошо было..впритык к столовой стоял, счас Апельсин..

0
    • Понаехавший
      15 ноября 2014  

*

Точно! Была такая! Я там блины квадратные метровые покупал))

0
      • Ну почему
        15 ноября 2014  

сразу русский!?

Могет он был еврей, латыш, немец, финн или вааще немец обруссевшиый! На морду то не азиат а русак типв.
        Опять на русских грешите мол спаивал наживался!

0
    • проф
      16 ноября 2014  

это рюмочная "Мутукча";-)

0
  • Н2О
    15 ноября 2014  

кстати, пиво было водянистое, с такого особо не захмелеешь, а на мочевой пузырь давило сильно

впервые попробывав пиво на материке, был поражен отличием

0
    • ооо
      15 ноября 2014  

кстати, байка была...

типа, когда в пив. цехе слили емкость, где жигулевское зрело, нашли скелетированные останки. не знаю, правда ли, но в бутылке лимонада мышь находили.((( еще статья была в газете.

0
      • ооо
        15 ноября 2014  

аж три раза o_O

0
      • Дьөгүөр
        15 ноября 2014  

помню об этом степенно обсуждали потягивая пивко на столе аксакалов Петрушки

колоритные личности были. Спортсмены, писатели, артисты.
        Атмосфера праздника души.

0
  • ULLR
    15 ноября 2014  

)

никто не зачисляет в первопроходцы бани )) там пивко наливали ))))

0
  • Дьөгүөр
    15 ноября 2014  

Петрушка открылся вроде в 76 году

до этого гремела мордобойка, курашиха

0
  • ULLR
    15 ноября 2014  

что касаемо авиагруппы

сам лично покупал там пиво - пивник был классический ))) с фронтальной стороны улицы - классическая амбразура, со стороны спутника огороженный летний дворик под крышей и со столиками ) все удобствия, если закрыть глаза на мордобой, скопища бичей и антисанитарию

0
  • Понаехавший
    15 ноября 2014  

*

Почему никто не вспомнил летнюю пивнуху на дамбе (сейчас 202 мкр)? Забыл как она называлсь...

0
  • ULLR
    15 ноября 2014  

В "Рабочей Бане"

Поставили автоматы ))) Народ блаженствовал )))) С парной -хололодную ледяную кружку пива
    Летние точки если считать то можно и желтые бочки на колесах (хотя их меньше чем квасных кажется было)

0
    • Галина4-44
      Галина4-44
      Ветеран
      15 ноября 2014  

Да не было в советское время в Якутске и самого названия пив-бар

, были просто пивные, забегаловки, продавали пиво, вино , водку, коньяк на разлив в буфетах при столовых., потом стали появляться и уголки при магазинах и ларьки типа шайб и др.Во, во при банях

0
      • Егор
        15 ноября 2014  

по Октябрьской, рядом собором

пивбар Колос был, напротив бывшего маг Молодежный, там как то мужик зарезал двоих, потом закрыли

0
        • забрали пиво. он их вальнул глушняком
          15 ноября 2014  

по всему они беспределили. у освобожденного

Так по рассказам

0
      • местный
        15 ноября 2014  

в кафе "Кристалл" меня абитуриента поволок брат 2-родный обмыть поступление в ЯГУ.

Затем в "Стерх" кафе помню поднимались в бар,а после не помню...:-))))

0
        • дату смотришь, сегодняшнее
          15 ноября 2014  

пиво если свеженькое, бутылочное, было отменное, живое...

Разливное, в некоторых местах было разбодяжено. "Губит людей не пиво - губит людей вода". Деньги делали.

0
  • бээди1
    15 ноября 2014  

на петровского в аквариум ходили кажется с 8 утра работал.

подкова за 4 магазином потом открылась.сначала как в ресторан без приличной одежды не пропускали.официанты обслуживали.вышибалой тогда серёга начал работать потом куда то исчез.мы этот пивбар прозвали "с галстуком".недолго помоему работал

0
  • бээди1
    15 ноября 2014  

на петровского в аквариум ходили кажется с 8 утра работал.

подкова за 4 магазином потом открылась.сначала как в ресторан без приличной одежды не пропускали.официанты обслуживали.вышибалой тогда серёга начал работать потом куда то исчез.мы этот пивбар прозвали "с галстуком".недолго помоему работал.хорошие времена были.молодые были.

0
  • erf008
    16 ноября 2014  

«Подкова»

- первый в Якутске пивной ресторан. Над входной дверью висела подкова, откуда и название пошло в народ, а официальное название «Былина». Когда открыли все было чинно, официанты с бантами, играл оркестр, фейс-контроль …. На входе, в кассе брали талон на комплекс, куда входил литровый графин пива и закуска. На Дзержинского пивбар находился у перекрестка правее ДК по диагонали в одноэтажном деревянном домике, который потом сгорел. Там стояли длинные на 10 чел столы. Бутылочное часто забрасывали в маг по Чехова, по Короленко, где сейчас Мясной двор…в те же годы открыли Лайнер, где всегда было бутылочное… на 3 линии в каменном здании напротив продуктового…и везде очереди толпы давки…помню однажды в Подкове перед открытием проломили лестничную перегородку и крайние три ряда были повалены вниз с 2 метровой высоты…дольше все работала Петрушка…

0
    • Gim-in
      16 ноября 2014  

Ну, наконец-то про пивняк на Дзержинского написали...

Странно, но я до сих пор считал, что он был через перекресток от "Найрамдала" (магазин № 18).
      Забыл...
      Помню, там сразу после открытия в 11-00 (или в десять?) сидели вполне культурные люди при галстуках и читали газеты.

0
  • Gim-in
    16 ноября 2014  

Говоря о пивной теме в Якутске времен развитого социализма,

никак не обойти тему дефицита этого пенного напитка
    Нещадно разбавленный, с кислым вкусом и ароматом половой тряпки, этот продукт местного пивзавода был еще и страшно дефицитен.

Это не сейчас - стоишь перед прилавком и выбираешь из пестрого многообразия...

Раньше было просто - ПИВО! Без глупых мелочей типа названия и даты изготовления...

Так вот, для того, чтобы это ПИВО купить, не давясь в очередях с канистрами и авоськами (вспомнили?), надо было иметь БЛАТ! Надо было знать кого-то, имеющего доступ к телу человека на кране. Или самому иметь такой доступ...
    )))
    В портовской "мордобойке" и у "армяна на Белом озере" я брал пиво с задней двери, спекулируя знакомством с Андрюхой Гаретовским ("Горынычем"), в "Подкове" выручало знакомство с Заусаем, в "Чайке" у площади Победы работал одноклассник Виталик, в сайсарском "Аквариуме" имел честь знать (или она такую честь имела?) управляющую Ирину В. ...

Тяжело давалось пиво при руководящей роли партии!

0
    • БМВ
      16 ноября 2014  

А уж канистра с пивом завезенная

в арктические улусы районы!:

0
    • erf008
      16 ноября 2014  

Точно

абсолютно: "Без глупых мелочей типа названия и даты изготовления" ))
      Было только Жигулевское (11%) и Славянское (12%)

0
      • Gim-in
        16 ноября 2014  

Один раз на бутылке местного пива прочитал "Мартовское", и долго стоял озадаченный...

Аромат, кстати, отдавал все той же половой тряпкой
        )))

0
      • номуун
        номуун
        номуун
        16 ноября 2014  

было еще пиво бархатное

приятно, что есть люди помнящие дзерж.где Дом быта. Приличное было заведение, для своего времени.
        Недолго, но работала еще забегаловка теплая, где к-р Айхал.

0
  • nica-femme
    16 ноября 2014  

Ух ты, прям живая история))) стихи вспомнила Загоскина кажется)))

В старину живали деды,
    Веселей своих внучат;
    Как простую пили воду
    Мед и крепкое вино;
    Веселились, потешались,
    Пировали круглый год!
    Вот как жили при Аскольде
    Наши деды и отцы!

Хороший топ. Здоровья вам и долгих лет!

0
  • с
    16 ноября 2014  

заусаев- теннисист

0
  • erf008
    16 ноября 2014  

))

да уж пиво в те времена давалось с боем
    наверное и поэтому вкус был особо "сладок"))

0
    • lat
      lat
      борода
      16 ноября 2014  

почемуто нет того вкуса жигулёвского...

иногда очень хочецо того самого, которое к вечеру скисало...)))

0
      • Дьөгүөр
        16 ноября 2014  

действительно нет того вкуса

последний раз такое пиво пил в Москве, в пивнушке в начале Алтуфьевского шоссе лет десять назад. Называлось пиво Жигулевское живое и второй сорт трехгорное. Это был тот самый знакомый вкус

0
  • быгы
    16 ноября 2014  

выжившие старые алкачи тут собрались, многих уж нет в этом мире бренном

пахануло советским как в Осеннем марафоне

0
    • todgo
      todgo
      Юлий Цезарь
      16 ноября 2014  

Не знаю что где было во времена СССР, но знаю что в 00-х был типа кафешка Север

Между главпочтамт и Лорп, теперь щас там мегафон. Еще волна была. Вот эти самые пополурные вроде были.

0
  • spartak2012
    16 ноября 2014  

erggg

Раньше нормально было.Зашёл, попил пивка разогрел душеньку и вперёд.К трудовым будням и различным делам.Никто не барагозил, не дрался и не шумел...Всё культурненко було...Не то что сейчас...Горожане наверное с ужасом и содроганием до сих пор вспоминают ,,Золотую Бочку,,...Ещё название то придумали какое...Особенно жильцы близлежайших домов к этому пивбару, ещё с содроганием и ужасом вспоминают наверное сие питейное заведение.Как от этого недоброго соседства страдали они.Когда нескончаемый поток по ночам алкашей и бичей со всего города тусились там.Как торчали в ихних подъездах, всё загаживая там грязью, превращая подъезды домов в туалет, сквернословя всю ночь, избивая толпой людей, жильцов этих домов.Не давая спать всю ночь, когда от оглушительной пивбарной музыки и вопли дерущихся на улице возле этого бара, невозможно было уснуть и попросту отдохнуть.Как они хотели, жильцы нескольких домов собраться все вместе братской силой, ворваться в этот пивбар избить там всех и разломав всё что можно и поджечь этот гадюшник.Вместе с находящимися там отморозками...И ещё немного и волна народного гнева могла вполне покончить с этим гнилым, ночным заведением...Но власти всё таки вняв народному гласу, завкрыли этот пивбар, принеся тем самым успокоение и торжество народной справедливости в этом вопросе...

0
  • saygon08
    16 ноября 2014  

арктика

в те времена в заполярье пиво было большим дефицитом а зарабатовали горняки прилично вот и отправляли гонцов в якутск за пивом авиабилеты стоили примерно 30 руб

0
    • Помню в начале 90 - х
      16 ноября 2014  

появилось много пива в банках

Вот его и тарили в ящиках и отправляли в арктические улусы а потом уже коммерсы начали заливать севера разным пойлом. Про Рояль и др. гадость умолчим. Так и внесли вклад в дело разрушения устоявшейся инфраструктуры. Тьфу ты опять экономика с политикойй. Казалось при чем тут пивбары?

0
  • Slo
    Slo
    16 ноября 2014  

На Сергелях за пивком ездили на мотоцикле в начале 80х. Брали сразу канистрами.

Летний дачный кинотеатр на зиму закрывали а пиво и зимой продавали. Всегда народ там толпился. Армяне точку держали. Ещё армяне пиво продавали в будке прямо возле Белого Озёра через дорогу от девятого магазина. там теперь рынок.
    Блин! Пиво из трехлитровой банки лет 25 не пил! :-)

0
    • В чем дело
      16 ноября 2014  

залей из банок или бутылок

в трехлитровую банку ежели найдешь и очутись в прошлом. Рыбки папирос и ВСЕ. Скоро все там будем опять.

0
  • erf008
    16 ноября 2014  

Про "арктику" и "пиво в железных банках" из 1976 года

"А вот пива, товарищ начальник,
    не сбросят, небось, ни раза..."
    "Да если вам сбросить его - разобьется..."
    "Ну хоть полизать, когда разольется.
    А правда, товарищ начальник,
    в Америке -- пиво в железных банках!"
    "Это для тех, у кого есть валюта в банках..."
    "А будет у нас "Жигулевское", которое не разбивается!"
    "Не все, товарищи, сразу...Промышленность развивается".

0
  • 1
    16 ноября 2014  

суббота

Эх, мужики-старики-разбойники, нет чтобы вспомнить чтобы-нибудь светлое, типа старых друзей, первую любовь, первую учительницу. Алкоголиков и без спец.мест употребеления предостаточно.

0
  • yuina
    16 ноября 2014  

пивные бары

Раньше качественно было никто пьяный не валялся, денег не просили.Помню желтые бочки стояли, народ не валялся, не ругался.Все стояли, а мы газированную воду пили в автомате, так там все пили из этого стакана стеклянного и никогда не разбивали. Народ добрее был.А рядом пивные желтые бочки.

0
  • Пакистан
    16 ноября 2014  

А в ЛТП кто успел побывать:))?

0
  • ДочкинПапа
    16 ноября 2014  

В советское время с пивом проблем не было!

В любой столовке,кафешке можно было опрокинуть пару кружек пива или бутылочного взять. Поллитровая кружка жигулевского стоила 22 коп на разлив, в пивных-35 коп. Бархатное стоило дороже, но оно сладкое было и народ его не особо уважал. Проблемы начались в горбачевские времена, когда ввели продажу алкоголя сначала по прописке, потом по талонам. Вот тогда пиво стали покупать канистрами,бидонами, ящиками и напиток стал дефицитом.
    По вкусу уже в постперестроечные времена на советское жигулевское было очень похожим пиво "Золотая бочка", остальные отличались кардинально. Я в 1980 году впервые попробовал в Питере финское пиво КОФФ в банках, вот этот вкус теперь у многих сортов.
    А по поводу разливного- в те времена славилось сангарское пиво. я его так и не распробовал кстати.

0
    • Чингизид
      16 ноября 2014  

да, правильно пишете

Мне отец рассказывал, что во времена его молодости, т.е. где-то в 60-е, до начала 70-х, с пивом проблем вообще не было. В любой столовой пиво текло попросту из крана, как вода из умывальника. Но он, кстати, пиво никогда не пил, вот такой "занудный" он человек :)
      Меня это, конечно, не касается: я начал пить пиво только в перестроечные времена и помню только "Подкову" и очереди за бутылочным пивом в магазинчике на "3-й линии".

0
  • DarVetrov
    DarVetrov
    Цунами
    16 ноября 2014  

пивники

Когда "Подкова" появилась думали наконец то появился бар где прилично посидеть можно. Куда там, месяца не прошло как загадили.

0
    • LampardFC
      16 ноября 2014  

в парке продавали, в порту на привокзальной площади ну остальное вроде вы перечислили

0
      • муха цокотуха
        16 ноября 2014  

тут Заусаевых

Вспомнили. Многодетная семья была. Я с ними в 6 школе училась. А папка мой пивом затаривался возле студенческого магазина

0
        • Люба
          16 ноября 2014  

Пивбары

Семья у них была не многодетная! У него есть старшая сестра и он был младший и больше никого не было Андрей похоронен в Москве и мама его там а отец здесь умер

0
  • Кафе
    16 ноября 2014  

Волна

Всегда останется волной... До сих пор зову это волной ...помню еще летний пивбар на 202 прямо на площади победы , еще 3 линию . Вспомнил про талоны и очереди (толкучки) за пойлом ... До чего довели оказывается народ

0
    • Быйанг
      Быйанг
      Ветеран
      16 ноября 2014  

.

талоны это уже потом, во времена перестройки...

-1
    • кини
      16 ноября 2014  

пивбары...

тут Айхал вспомнили, а про Ёлочку? Абу чеченец на 3-линии угловые столы братанов. Мазай шахматист, дядя Коля-верёвка фокусник и бои один на один!
      Про столик ветеранов в Петрушке, голос Николая Баскарова и мн.другое вспомнил, спасибо за топ.

0
    • в 80 годы директором. Махровый
      17 ноября 2014  

Волна...Борис Зиновьевич Самсонов

жулик. Говяжий фарш производил из оленины и конины...на разнице розничных цен жировал...коньяк из коньячного напитка. Водку из спирта...

0
  • Gim-in
    16 ноября 2014  

Итак, в сухом остатке:

В 1980 году в Якутске, как я понял, было 9 стационарных, круглогодичных точек по продаже разливного пива.
    Так?

0
  • Быйанг
    Быйанг
    Ветеран
    16 ноября 2014  

.

Цитата:
    Да не было в советское время в Якутске и самого названия пив-бар - Галина4-44 pager
    15.11.2014 (21:10) (46.48.155.165)    
    , были просто пивные, забегаловки, продавали пиво, вино , водку, коньяк на разлив в буфетах при столовых., потом стали появляться и уголки при магазинах и ларьки типа шайб и др.Во, во при банях

На Курашова, В Сайсарах, на Петра Алексеева были настоящие пив-бары, с официантами и уборщиками со столов.
    Дневные пивбары - Волна, Якутия, Чайка, Спутник. Якутия, Чайка, Спутник вечером превращались в рестораны.
    В Севере днем можно было попить пивка, но народ вроде туда не ходил пить пиво, больше как в столовую ходили. Север с вечера тоже - ресторан.
    А внизу Севера в тигрятнике и на первом этаже Севера в стоячем баре продавали все и пиво и вино и ликеры разные спиртные делали.

0
    • LampardFC
      17 ноября 2014  

"Трест столовых и ресторанов" всем этим командывал

0
      • потом Михаил Николаевич
        17 ноября 2014  

Алла Ивановна, Василий Алексеевич

Были директорами треста...

0
      • ВП
        17 ноября 2014  

а инспектировал дядя Саша Е.

Все кабаки и пивняки радушно его принимали. До того случая в "Сайсары", когда пришлось ему отсидеться в Тыркынде полгода.

0
  • erf008
    19 ноября 2014  

Думы поэта о пиве, водке и очередях из 76 года прошлого века.

...Беру себе кружечку, братцы,
    И -- гадом я буду -- оно!"
    "Холодное?" --
    глубокомысленно
    вопрос, как сухой наждачок.
    "Холеное..."
    "А не прокислое?"
    "Ни боже мой --
    свежачок!"
    "А очередь!"
    "Никакошенькой!",
    и вдруг пробасил борода,
    рассказчика враз укокошивший:

"Какое же пиво тогда?
    Без очереди трудящихся
    какой же у пива вкус!
    А вот постоишь три часика
    и столько мотаешь на ус...
    Такое общество избранное,
    хотя и табачный чад.
    Такие мысли, не изданные
    в газетах, где воблы торчат.
    Свободный обмен информацией,
    свободный обмен идей.
    Ссорит нас водка, братцы,
    ПИВО СБЛИЖАЕТ ЛЮДЕЙ,,."

0
  • -кытыыСаха-
    19 ноября 2014  

Курашово снатяжкой можно было назвать пивбаром.Более подходящее название "мордовойка"

1975году открыли Петрушку; длинные столы,закусон. Правда,часто кружки по вечерам летели вдоль столов,как ядра при Бородинском сражении.
    Потом, весной в конце мая 1976 открыли Дзержинку- официанки в белых блузках,комлексы,музыка...

0
  • Ну как раз пр теме
    12 мая 2017  

!.

0
  • Орги
    12 мая 2017  

С таким же макаром открывали кафе-былину, известную в народе как "Подкова".
    Охранниками-вышибалами были -Анзор и усатый, худощавый Толян. Из авторитетов района по П.Алексеева там был замечен " Буйвол". Из вольных рыцарей - Николай Чукров.
    Пользовались уважением - брат Тома-армяна-пивника - Мец, авиаторы с дефицитами, спортсмены-тустуки, нюрбинские ребята - "Бурый Петька", "Лимон", " Маччез", Татаринов.
    "Картошка", " Кузбасс", " Брат", Веселое было время.

0
  • чучхэ
    12 мая 2017  

Хорошая тема нашенская!

0
  • Wrangler
    12 мая 2017  

В Якутске, в бытность СССР, искусственно создавали дефицит пива, мест в ресторанах. Тогда как в других дальневосточных и сибирских городах, официантки не стояли с постными лицами -- " Нет мест. Нет мест". Да и отличного пива в Хабаре и Владике было завались.
    А в это время, в Якутске, в кабаках и забегаловках барыги и блатные засталбливали себе самые лучшие места. Из той же "Былины" сделали аналогичное как в кабаках. А пиво разбавляли наным образом, на закусь ровным счетом ничего не было съестного.

0
  • ничеголичного
    ничеголичного
    Владимир Ульянов
    Эксперт
    15 июля 2017  

Хорошая тема. А то тут шпана уже нихрена не помнит.

2
  • 15072017
    15 июля 2017  

Меня из пивбара на П.Алексеева загребли в ментуру. Отделение с обезьянником тогда было со двора снесенной пятиэтажки с аптекой на Орджанке. Слегка побили, скоммуниздили деньги и пригрозили исключением из института. Из института не исключили...
    Позже, в "Подкове" году в 85-ом лицо побили... Но за дело, поэтому не обидно ))

Приятно вспомнить, черт возьми!

0
  • чучхэ
    15 июля 2017  

Да уж было время! И как то жили....молоды были, борзые до всего!

0
Ответ на тему: Пивные бары Якутска - ушедшая эпоха. Вспомним их поимённо...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания