Что думает турецкий профессор этнограф о мнимых "братьях турках " в Сибири?
Гималайский1  -    10785
Профессор Махтурк-"ондатра -барс йохтур табарыстар!"
[quote] Злорадствование переднеазиатов on Tue 8 Mar 2011 - 19:57
Alp Türkmen

Процесс глобализации разрушил стены многих запретов и привил многим народам дух свободы, поднял их на борьбу за свои права. Многие страны распались: СССР, Югославия. Теперь к этому движется и Ирак. Глобализация ставит под угрозу восприятие этнической самоидентификации. Процесс глобализации имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Отрицательно то, что этот процесс может разрушить семейные, религиозные традиции, и превратить мир в безликую однообразную массу, которой можно легко управлять. Я, как сын турецкого народа, внутренне всегда протестовал против этого. Особенно, после того, как Европа потребовала от Турции внести изменения в 301 статью нашего законодательства. Но это многое изменило в моей жизни.

Я этнограф, и десятки лет изучал древнюю и современную архитектуру, песни и танцы, национальные костюмы, быт, свадебные обряды, похоронные ритуалы, кухню, внутренние и внешние особенности строительства домов турок и т.д. Изучал все, что было связано с турецким народом.

Я много раз испытывал гордость за культуру моего народа. Но я как ученый должен передать эти знания и культуру молодому поколению, чтобы оно не попало под влияние чужой культуры или антикультуры. Поэтому я хотел узнать: кто мы такие - современные турки, откуда пришли и куда мы идем?

И я, как истинный патриот, решил поехать на родину моих предков - в Среднюю Азию и в Алтайский край, в Россию, чтоб увидеть, откуда в 12 веке пришли мои предки – сельджуки, огузы и туркмены - в Анатолию. Я хотел познакомиться с корнями турецкого народа, с историей его культуры, быта, с традициями, языком, семейными взаимоотношениями и т.д. Хотел навести мосты между турками Турции и тюрко-язычными народами, и сосредоточить их взгляд на наши общие корни. Мне в то время казалось, что мы две части одного народа и должны иметь много общего. Наши братья, проживающие в Средней Азии и Алтае, жили монотонно на своих землях. Конечно, в советский период они в течение 70-80 лет подвергались культурной экспансии и несли потери. Но, другое дело 800 лет, когда мы, турецкие турки, были биологически оторваны от нашего родного биологического поля. Мы веками жили в новом цивилизационном поле, и чужая культура оказывала сильное влияние на наше культурное развитие. Оседлость - вот главное влияние аборигенов на сельджуков.

Этнографы знают: для того, чтобы изучить и познать самобытность любого народа, нужно ходить по глухим деревням, где люди не подвергались влияниям времени – урбанизации, вестернизации, глобализации и т.д. К счастью для этнографа, такие места сохранились в Средней Азии. Конечно, не совсем в чистом виде, но все равно сохранилось достаточно много информации, которая дает нам представление о быте, традициях, нравах и т. п. турко-язычных народов с научной точки зрения. Я был поражен, насколько мы - турки Анатолии - не похожи на них ни внешне, ни в быту, ни по поведению. Нет ничего общего, что могло бы нас характеризовать как народы, имеющие единое расовое родство. После изучения всей информации и богатого материала, я пришел к выводу: жители, проживающие в Средней Азии и Алтае, принадлежащие к тюркской группе, антропологически являются монголоидами, а мы, жители Анатолии, принадлежащие к тюркской группе – европеоидами. Конечно, в Турции есть монголоидные анатолийские турки, но их меньшинство. Тогда возникает вопрос: если мы не принадлежим к единому антропологическому и расовому типу, то как же мы можем утверждать, что мы родственные народы? А некоторые политики и люди искусства называют нас, преувеличивая, кровными братьями, невзирая на нашу внешнюю несхожесть, которую видно невооруженным глазом. Некоторые историки нашу европеоидность объясняют смешиванием с армянами, греками, славянами и т.п.

Но это звучит неубедительно, ибо при смешивании сохраняются некоторые характерные для рас черты, как, например, у мулатов и метисов. Когда я вернулся в Турцию, я решил найти потомков тех тюркских племен, которые 800 лет назад пришли из Алтая в Анатолию. Начались мои путешествия по Турции, но уже под новым углом зрения на нашу историю. Я пытался найти общие черты тюрко-язычных народов. Сравнивал лады музыкальных инструментов, конструкции мелодий, танцы, национальные костюмы, обряды, обычаи, сказки. Одним словом - все то, что характеризует особенности расы, народа, племени. Не нашлось общих черт! И понял я, что мы не турки! Это было для меня страшным потрясением. Меня мучил вопрос: если мы не турки, тогда, кто же мы? И кто такие турки? Изучая как турецкие источники и труды, так и зарубежные (мы долго не имели возможность использовать зарубежные источники и труды), я вкратце изложу историю о том, как турки появились в Анатолии.

В 12 веке из Алтая и Средней Азии некоторые тюркские племена, известные в истории как ак коюны, кара коюны, огузы и др., не находя в своих степях средств к существованию ни для себя, ни для своих баранов, двинулись на юго-восток. Начались набеги на китайские земли. И это вынудило китайцев построить огромную стену, чтобы отгородиться от тюркских набегов и какого-либо внешнего влияния. После построения китайской стены, туркам стало невозможно там выжить, и они двинулись в Иран, на Армянское Нагорье и в Малую Азию.

Наша официальная историография представляет Османскую Империю в очень положительном ракурсе. Наши учебники напичканы идеями великого Турана, патриотизма, гордости. Телевидение показывает историю Османской империи так красиво, что о достоверности и не думаешь. И наполняешься гордостью за своих предков. Так у нас пишут. А что писали другие народы о становлении нашего государства, нам было неизвестно, и всякие попытки воспользоваться трудами иностранных авторов или зарубежными источниками были очень рискованными. Но вот, появился Интернет, и вся информация стала легкодоступной. И то, что я нашел в зарубежных источниках, меня потрясло. Первое – это ненависть к туркам. Мне было больно и обидно за слова великого француза Виктора Гюго о турках: «Там, где увидите разруху, смерть, грабеж и насилие, знайте – там прошел турок». Но все больше и больше я склоняюсь к мысли, что прав был Гюго.

С того дня, как турки-сельджуки засели в Малой Азии и Армянском нагорье, у них начали возникать проблемы с демографией. После многочисленных войн и потерь, молодое, только-только формировавшееся государство могло остаться без воинов и потерять государственность. Они поняли, что самовоспроизводство армии естественным путем уже не реально. Тогда они эту проблему решили другим путем. Самый быстрый способ восполнить свою армию – это забрать детей своих подданных.
Отуречивание христианских народов, проживавших в Турции, происходило очень жестоким образом. Многие христиане - греки, армяне, славяне, ассирийцы - не могли платить огромные налоги того периода. Государство, кроме натуральных продуктов, брало еще и деньгами, а у крестьян не было наличных денег. Торговля производилась методом товарообмена. Христиане, которые не могли платить налоги, подвергались физическому насилию или их казнили, а детей и жен забирали вместо налогов. Многих принуждали принимать ислам. Всё чаще христиане покидали страну. С другой стороны, с течением времени многие становились турко-язычными, а еще через некоторое время - турками.

Все эти факты давно всем было известны, но только не жителям Турции. За малейшее отклонение от официального курса толкования истории власти карают жестоко. Их принцип: про Османскую Империю либо хорошо, либо никак.
Политика массового отуречивания народов Турции имела и имеет огромное политическое значение как для сельджуков, османцев, так и для Турецкой Республики.Ибо возрождение этнического самосознания автохтонных народов Малой Азии и Армянского нагорья приведет к гибели Турции.

Я не говорю о том, что в Турции нет чистокровных турок. Они, конечно, есть. Сегодня наследники сельджуков и туркменов - относительно чистокровные монголоидные турки - проживают в некоторых районах Турции. Естественно, они не могли совсем исчезнуть.

Честно говоря, я не хочу указывать места их компактного проживания, поскольку они не виноваты, в том, что являются потомками сельджуков, и они не должны отвечать за жестокие деяния своих предков. Мы - граждане одной страны, и, если кто-нибудь из наших сограждан на пути этнической самоидентификации признает, принимает и уважает свои корни, дух предков и чтит память о них, то он свободен при выборе этнической принадлежности. Эта идея многим может показаться смешной или провокационной, потому что в нас сидит огромный как сказочное чудовище страх. Этот страх, перешедший к нам от наших отуреченных отцов и дедов, всё ещё живет в нашем подсознании.

На мой взгляд, теперь наступили другие времена. Пришло время сбросить этот груз страха и смело посмотреть правде в глаза. Эта правда заключается в том, чтобы вновь обрести свои исконные корни. Сегодня в Турции все, начиная от высших чинов и заканчивая простыми гражданами, имеют проблему этнической самоидентификации.

Многие спросят: почему я именно сейчас веду разговоры об этнической идентификации? Отвечу. Последнее время все больше, чаще и смелее начали говорить о геноциде армянского народа, а также о геноцидах греческого, ассирийского и даже курдского народов. В наших кругах встречаются все больше и больше людей, которые не скрывают свои армянские, греческие, ассирийские, славянские корни. Рассказ Фатие Четина потряс всю Турцию. А сколько ещё таких армянских девушек, насильно похищен
Ответов 109 Написать ответ
  • Гималайский1
    22 сентября 2014

концовка статьи.

Цитата:
    А сколько ещё таких армянских девушек, насильно похищенных во время их депортации и потом отуреченных…

Я обращаюсь к моим соотечественникам. Дорогие мои, пишите историю вашей семьи, пишите честно и сердобольно, с чувством ответственности. Души наших предков беспокойны и бродят по бескрайним просторам Вселенной. Они поменяли религию, чтоб спасти свою семью, детей и внуков. В противном случае не было бы и нас с вами. Память о наших предках требует возвращения к нашим корням.

Профессор Махтурк

Ондатра барсу не товарищь!(турецкая пословица)

0
    • Kilbar
      22 сентября 2014

тем не менее

они относятся одной группе - животным. В отличие от насекомых. Турки из племени сульдьукэр. Саха племя. Смотри постик Никона. Они просто заблудились, но уже на правильном направлении и скоро выберутся изтрясины хоровитизации. В отличие от силээхтэ - сознательно предавших свои корни шляхтичей, топчущих все тюркское, сакское. У турков повторилась та же история что у тунгусов. Когда они двинулись за своими оленями в Сибирь они были эвенами. Когда оленные стада у Уральского хребта совершили роковой для тунгусо-маньчжуров поворот на север они стали эвенками. Во время миграции по побережью Ледовитого тунгусы-маньчжуры смешались с племенами Укур сах и поменяли свою морфологию до такой степени что стали называться эвенками. Почти новым этносом. Настолько они отдалились от материнских племен тунгусо-маньчжуров. Такое же случилось и с турками. Так чта андатра брат барсу:-)

0
      • peresmechnik
        22 сентября 2014

турки и якуты русским родственники,т.к. и осеменяли и детей и женщин в полон уводили

турцию надо брать!

0
      • )
        22 сентября 2014

:

Я всегда говорил, что мой тип черепа живет здесь тысячелетия, как и череп турка коренного обитателя Анатолии живет там тысячелетия. Да меняются языки, правители, название страны, но это вечно. Да была огромная Империя, давшая свои метастазы по соседним территориям. Навязала язык, культуру, власть. А вот череп мой не смогла изменить, как ни старалась. Да я говорю по русски, думаю по русски, но это не делает меня русским. А то что основатели Империи когда то и вышли отсюда. Чтож может это и было. Я просто исхожу из того что Север никогда не даст избыточного продукта(народонаселения, материальной культуры), для завоевания других земель. Как основатели Империи они сформировались в Великой Степи.

0
    • Ян З.
      23 сентября 2014

.

Этот автор пишет, что сибирские тюрки-монголоиды как раз истинные тюрки и есть, а вот в турках этого тюркского практически не осталось, только язык, а так они - европейцы европейцами. Это ж мнение. Большинство турков все же считают себя тюрками: в самоназвании это сидит, языке, истории.
      Ты, дорогой, чего добиваешься? Никто, кроме тебя, не усомнился в тюркскости якутского языка. Якуты - тюрки, но регрессировавшие, деградировавшие в условиях севера тюрки.
      В Сибири же много тюрков проживает, все они - монголоиды, примитивны на взгляд европейца, объект этнографических исследований. Ну вот, сахаллар - одни из них.

0
    • offen
      23 сентября 2014

автор топа сознательно проигнорировал концовку?

Я обращаюсь к моим соотечественникам. Дорогие мои, пишите историю вашей семьи, пишите честно и сердобольно, с чувством ответственности. Души наших предков беспокойны и бродят по бескрайним просторам
      Вселенной. Они поменяли религию, чтоб спасти свою семью, детей и внуков. В противном случае не было бы и нас с вами.
      Память о наших предках требует
      возвращения к нашим корням.

0
      • Я знаю
        24 сентября 2014

.

Эта концовка, дорогой, призывает турков вернуться к своим нетюркским (греческим, славянским, кавказским) корням. Это их нетюркские души бродят по просторам Вселенной и упрекают потомков в фальсификации истории. Автор придерживается версии, что его народ в ходе истории обратился в европейцев, а сельджуки, азьяты - пройденный этап.
        Но вот считается, что главным признаком народа является его родной язык и раз их родной язык - тюркский, стало быть, тюрки они.

0
  • анна
    22 сентября 2014

получается армяне сами себя загеноцидили?

0
  • Гималайский1
    22 сентября 2014

Призываю всех Якутов,отбросить оковы пантюркизьмя ,навязанные в 90 годы

и смело признавать свои Славянские корни,признавать свою принадлежность к Русскому Миру
    Не нужен нам берег тюрецький
    и тююрция ням не нюжна!

0
  • sakha75
    22 сентября 2014

армянам пипец

если эта ***** скинет баьосы

0
  • хе-х
    22 сентября 2014

тоже мне турок - грамотей

читать-писать научился и умничает, видать армянских корней. Турки - они же чурбаны, те же азеры, почти никакого отличия: еще обиделся на Руссо, какие они нах европейцы?! чурки одним словом.

0
  • Коля
    23 сентября 2014

Что говорили и писали младотурки.

Цитаты: - ...Турки пришли в Малую Азию в составе 4000 всадников,но смогли основать огромную империю.(Тюрк одьагы)..."Не забывайте,что наши предки пришли из Турана и сегодня.в Закавказье.так же.как и на обширных землях простираюшихся от Каспийского моря и на Восток.живут тюркские расы.почти что однородные.но.увы.под гнетом нашего вековечного врага-..."(Назым)Идеологи турецкого мира продолжают мечтать о"великой Турции.которая обьединит все тюркоязычные народы мира"(Сон Хавадис).Отвергнуть Ислам.отличить друг от друга мусульман и турок и покровительствовать только туркам.(Зия Гëк Альп).Тюркисты первой своей задачей считали обьединение всех тюркоязычных народов.а второй-братание с остальными народами туранского происхождения.в том числе с венграми.финамии болгарами(Халиде Эдип)На первом этапе тюрки должны создать "Малый или Новый Туран"в границах от Байкала до Ыстамбула и от Монголии до Казани.на втором этапе-образовать "Великий Туран"в границах от японских вод до Скандинавских гор и от Ледовитого окена до Тибетского плато(Текин Альп)."Алтай должен стать величественной страной,а султан Турана -великим царем.("Танин").

0
  • саксаксак
    23 сентября 2014

А что хотел узнать этот профессор?

Все и так ясно. Армия турков состояла из разноплеменного народа, почти такие армии были и у Аттилы, и у ЧХ, и мамелюки в Египте. Задача состояла в воспитании пленных мальчиков и привитии веры победителей.
    Современная российская армия тоже разношёрстная и к тому же еще различных конфессий.

Цивилизация северной Евразии началась с восточной Азии, в сторону Европы. Доказательством этому является распространение тюркского языка и вовлечение различных наций и народов в ареал своих интересов. Значит за 2000 лет до н.э. был один язык, одна вера в Таҥара и один вид хозяйствования-кочевание.
    По мере продвижения монголоидов на запад, причиной разновидности рас становились женщины, но язык, вера и образ жизни так и оставалась неизменной до ХIV века, потом номады приняли ислам.

Кто этого не понимает, мне его жаль)))все так очевидно)))славяне тоже попали в ареал интересов кочевников САКА)))

0
  • Быйанг
    23 сентября 2014

.

Kilbar,
    эвенки с маньчжурам имеют отношения такие как с якутами теперь. Они просто жили рядом с Маньчжурами в одной стране - Маньчжурии.
    Тунгусы - Это Тоҥ_уус - тунгусы - якуты. Эвенки как народ появились только в 1939 году. А древние казаки и русские все роды которые занимались охотой, рыболовством и держали оленей называли эвенками.

0
  • Быйанг
    23 сентября 2014

.

А вдруг какой нить русский профессор напишет, что русские оказывается состоят из разных народов, тоже тут об этом публиковать станешь?
    То что современные Турки наполовину армяне, наполовину греки все знают. Все знают что турки привозили себе в жены русских девушек тоже все знают. Так о чем статья то?
    Я всегда тут говорю - национальность это не кровь, и не гены. Национальность это самосознание, язык, культура, религия, обряды и устои народа.

0
  • хм
    23 сентября 2014

Помнится Иркутский эвэнк Саканин Семен рвал и метал от ярости стараясь убедить, что саха не тюрки

Все думали, что он русский, хоть он и пытался изобразить саха, ненавидящего всё якутское. Оказалось, что он иркутский эвенк.
    Казалось бы , а зачем пришлого эвенка так сильно волнует происхождение саха???
    Интересно, всех эвенков так сильно волнует происхождение саха???

0
  • хм
    23 сентября 2014

не евэнк ли господин Гималайский?

С чего бы это русскому так беспокоиться, так нервничать, так рвать и метать?
    Или это иркутский евэнк Семен Саканин?

0
    • Гималайский1
      23 сентября 2014

2Быйанг -тут конечно с вами согласен.Я на 3/4 Поляк,но ощущаю себя Русским

Цитата:
      Я всегда тут говорю - национальность это не кровь, и не гены. Национальность это самосознание, язык, культура, религия, обряды и устои народа.

Не евенк.Друзья эвенкии -есть.
      Цитата:
      не евэнк ли господин Гималайский? - хм

Мне Пан Гималайский больше нравится )))

0
  • Бэдэр харах
    23 сентября 2014

Армяне выходцы из Индии, также как цыганы.

Осетины родственные с персами Ирана. Кавказкие народы это грузины чеченцы, кабардинцы, черкесы, аварцы, ингуши, абхазцы. Тюркоязычные это турки, азербайджанцы, карачаевцы, кумыки, балкарцы, ногайцы.

0
    • Быйанг
      24 сентября 2014

.

Сейчас никто не знает какими были на вид армяне древности. - У них всех мужчин перебили, женщины были вынуждены рожать от мужчин других народов, что бы воспроизвести новый народ армян.

0
  • hjkl
    24 сентября 2014

эта статья - сплошная провокация

И сам профессор видимо ангажирован, это же ясно невооруженным взглядом. Этого и следовало ожидать - турецкую экспансию пытаются развалить в корне. Но раз предпринимаются такие попытки, значит, есть чего бояться. А все доводы этого "профессора" не выдерживают никакой критики, основаны только на внешнем сходстве и попахивают расизмом. Короче, слабая статья, и профессоришка никакой не этнограф.

0
    • а
      25 сентября 2014

б

пока их ТЫЛ-язык существует и процветает дополненным Саха языком они турки-тюрские!!! свет кожи, волос, глаз не имеет значения! ЯЗЫК-вот что оставили их предки. Если подводите работы Никона топ-не ссылка, а должна быть работа-изданное книгой!

Пора бы Никону об этом подумать. А что у него до хрена-мы не знам!... если гордось его позволит обратиться -всегда рады принять его изыски.
      бары учугэйи.

0
      • СуоК
        25 сентября 2014

Не забывайте!

Что т.н. тюркский язык раньше наз-ся ТАТАРСКИМ.
        /пока их ТЫЛ-язык существует и процветает дополненным Саха языком они турки-тюрские!!! свет кожи, волос, глаз не имеет значения! ЯЗЫК-вот что оставили их предки./
        А Татарский язык от Тат Аар(данный с небес).
        Сахалыы Тыл-Өс(Язык-Ось) от Тат Аар т.е. Аар Татайтан!

0
  • Быйанг
    25 сентября 2014

.

У турков появился свой Казарян.

0
  • Гималайский1
    25 сентября 2014

миллионы граждан турции,не хотят быть вонючими тюрками!

Цитата:
    Мне отказывают в праве быть не турком
    Прочитал статью профессора Махтурка и очень обрадовался. Потому что вопрос самоидентификации меня волновал давно. Кто мы - многомиллионное население Турции? Официальная статистика говорит о том, что 82% населения страны являются турками . Но это далеко от истины. Уважаемый профессор очень убедительно и достоверно представил различия между истинными турками и аборигенами Турции - армянами, греками, славянами, а также другими не турецкими народами, которых официальная власть тоже записала в турки .

Вы только посмотрите музыкальные телепередачи, в которых показывают национальные песни, и вы почувствуете, какие они разные. Моноэтническое государство не может иметь такие разные мелодии, этнические костюмы, кухню, сказания, внутренний мир и, конечно же, внешность. Ни один моноэтнический народ в мире не имеет столь подчеркнутые этнографическое, культурологическое и ментальное различия, потому, что они действительно моноэтничны. А мы? Наше расовое отличие от наших собратьев Алтая и Средней Азии очевидно и понятно. Но мы и внутри страны тоже резко отличаемся друг от друга. Однако не придаем этому значения, то есть, не придавали до сих пор. Этнических турок в Турции, на самом деле, меньшинство, но почему-то они руководят большинством, представители которого [большинства] является старожилами этой страны, но не турками . Это похоже на Ирак, когда сунниты, число которых составляло 30 % от населения, управляли шиитами, составляющих 70% населения. Даже те, кто считают себя турками , в 3-4 поколении уже не турки . Нас какая-то жестокая рука отуречила и нам веками прививала жестокость, нетерпимость и религиозный фанатизм. Но мы знаем, что не такие мы в кругу нашей семьи, друзей и близких. Многочисленные армяне с благодарностью вспоминают, что их во время геноцида спасали турки , прятали, а на дорогах депортации помогали едой, водой и т.п. Помогали, потому что не были турками , а были принявшими ислам греками, армянами, ассирийцами, славянами и т. д.

Меняются времена, меняются люди и мир. Сегодня в Турции стали много говорить о правах человека. А для США и ЕС это высшая ценность. Но человек является не только биологическим творением, но и принадлежит к какому-то этносу. А как защитить права этноса, чьи права до сих пор находится на уровне средневековья? Неужели просвещенная Европа не понимает, что этносы создают человеческое сообщество, что право одного человека равносильно правам одного миллиона людей, то есть этноса? Если мир все-таки придерживается принципа защиты прав человека, то мои права растоптаны, потому что у меня отобрали право быть не турком . Сколько людей живет в Турции, столько и нарушений прав человека. Ибо им отказано в праве знать, кто они по национальности на самом деле. Да, нас действительно сковывает страх, и мы боимся об этом говорить вслух, и делаем вид, мол, все хорошо, все счастливы. Однако лед страха тает быстрыми темпами. Я уверен, однажды мы полностью сбросим этот страх из наших душ, и смело посмотрим правде в глаза, и скажем свободно: « Да, мы не турки !».

Как только мы признаем этот факт, из наших сердец исчезнет жестокость и ненависть. Нам незачем истреблять друг друга. У нас одна судьба, одна учесть, нас всех насильственно отуречивали. Вот лицо жестокой действительности современной Турции.

Я всегда задавался вопросом: кто должен отвечать за эти преступления - отуречивание и истребление народов? Веками продолжается преступление против человечества на территории Турции. Кто-нибудь подсчитал, сколько талантов и гениев не родились среди греков, армян, сербов, болгар и других народов, по причине их насильственного отуречивания?

Меня потрясли выводы, сделанные профессором Махтурком. Я понимаю, что Махтурк – это его псевдоним, ибо человек с такими идеями и взглядами не может спокойно жить в Турции. У всех есть дети, семья, близкие. Но лед уже тронулся. Благодаря глобальной сети Интернет люди начали просвещаться и стремительно развиваться.

Стало намного проще отыскать своих родных за рубежом. Граждане Турции повсеместно начали искать свои корни. Мы поняли одно железное правило для нас , не турок : тот, кто лишен своего этнического самосознания, становится турком . А этого не хотят подавляющее большинство граждан Турции. Потому что турки веками распространяли жестокость, разруху и ужас. Я хочу, чтобы каждый гражданин Турции, в чьих жилах течет кровь греков, славян, лазов, абхаз, армян, курдов, ассирийцев, арабов, задал себе вопрос: хочет ли он взять на свои плечи груз истории варварских преступлений турок ?

Я сам из понтийских греков, мою семью насильственно отуречивали. Я больше не хочу и не могу тащить на своих плечах этот тяжелый груз. Ни я, ни мои предки, ни мои дети не должны отвечать за преступления турок перед Богом, историей и человечеством. Но ответим мы , если продолжим оставаться турками .

Йоргос Михалидис

0
    • Дамир Тарба
      25 сентября 2014

Скоро будет Майдан в Станбуле

Мы выгоним с Константинополя этих пришельцев
      Настоящих туркеменов и нет .Начнетьм Майдан, весь Кавказ и все арабы нас поддержат
      Азиаты- бегите в Азию,

0
      • назели
        5 июня 2017

Тот , кто нарушил круговорот жизни и смерти, понял, что человечества принес на грань деградации и самоуничтожению.
        Великая знание, который Арарич дал детей Арамана, уничтожено, своими же армянскими императорами Византии, От геноцида армян спасли не Европейцы, а свои кровные братья мусульмане народы Ближнего Востока, (Ливан, Палестина, Сирия и т. д.) Индии,Персии Афганистан эти народы этнический едины, наследники хетов, шумеров и т д.СМОТРИТЕ ДРЕВНИЕ СИМВОЛЫ АРМЕНИИ, ОСОБЕННО СИМВОЛИКА ХАЧКАРОВ, ЭТИ ДВА НАРОДА 2 ПРОТИВОПОЛОЖЕННЫЕ СТОРОНЫ БЫТИЯ. ОДИН СОЗИДАЮЩИЙ (ЗЕМЛЕДЕЛЦЫ), ДРУГОЙ УНИЧТОЖАЮЩИЙ (НАРОДЫ ПУСТЫНИ). БАЛАНС НАРУШИЛОСЬ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ДЕГРЕДИРУЕТСЯ Т К НАХОДИТСЯ ПОД ВЛАСТИ ЦИФР, . В КОСМОСЕ ЗВУЧАТ НЕ ЗВУКИ АРМЯНСКОГО АЛФАВИТА,(узнайте загадка армянского алфавита- это же бомба, для современной науки и так называемой теории Дарвинизма, котором до сих пор кормят человечества) А НЕЖЫВЫЕ ЦИФРЫ У КОТОРЫХ НЕТ ЗВУКА И ПОЭТОМУ СВЯЗ С ВОЛНАМИ СВЕТА РАЗРУШЕНО . (ЯЗЫК ЗЕМЛЕДЕЛЦЕВ ПЕРЕМЕЩАЛИ И СОЗДАЛИ КАКОЙ-ТО ИДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ).
        ВЫ НЕ ЗАДАЛИСЬ ВОПРОСА ПОЧЕМУ ОТ АМЕРИКАНСКИХ ИНДЕЙЦЕВ ДО КИТАЯ (ДАЖЕ У ПАПУАСОВ) НАХОДЯТ АРМЯНСКИЕ ГЕНЫ. ТАК ВОТ КАКУЮ ЛЕГЕНДУ РАСКАЗЫВАЛА МОЯ АЯ.
        Все ответы есть в древних книгах в Персии и в Арцахе. Знание древнего мира, сохранились у многих земледельческих народов, особенно у народов Ближнего Востока, Персии , Индии, Афганистана и у Армян и именно поэтому уничтожают народы Ближнего Востока и особенно Армении.
        Моя про бабушка Зарвард Ая рассказывала легенду, что между Египтом и Арменией было дружественные отношение т к Египтом руководили Жрецы армянского происхождении т к древние рукописи могли читать и переводить только они. Все знание о развитие человека был в Армении, Крест армянский это символ древних времен и это отражение знание ковчега в камне (жизнь состоит из двух противоположенных друг к другу сторон, пока оно в равновесии, люди будут развиваться и круг смерти и жизни будет в движении, но как только баланс нарушится то человек будет декретироваться и вверх выйдут темные силы, которые питаются отрицательной энергии людей. Древние шумеры и акакады исчезли из-за того что они ковчег Бога ЭЯ (Haya), место обетование которого считали Армению (Айастан), украли ковчег и перенесли в Египет. В результате чего была землетрясение от которого, даже озеро Ван который был часть океана превратилось в озеро. Шумеры, хетты, аккадаы ассимилировались в армян. Место ковчега была Армения ( ур ар тун), обратно боялись вернуть на место, но жрецы из Армении правили в Египте пока дети Дана не украли ковчег и убежали скрываясь в пустыни, но Конница амеликов напала на них и ковчег неожиданно разделилось на две части, темная сторона осталось у детей Дана, а светлое у амеликов. Амлики скрывали его в месте который до сих пор не известно ( по мнению Ая в южном Америке), но оно перестала работать и дети дана были прокляты. Дети Дана свою часть ковчега принесли в Данию, а отдутого с времен Елизаветы (которая приняла 200 семей детей Даны) в Англию и именно с этого времени Англия стала империей и быстро развивалась как темная сила, который принес в мир колониальную политику, боль и войны. Даже после того как Европа через Испанию и Христовой поход получила от Ближнего Востока знание (математика, медицина, химия, астрономия и т д ) не могла как надо их развивать она находиться под власти цифр.
        Вот почему дети Дана до сих пор ненавидят армян и хотят вернуть себе земли не только Армении но и Ближнего Востока, думая, что таким образом сближаться 2 части ковчега, но все равно секрет использование ковчега находится в армянском подсознании и несмотря на то что с севера и с юга народы пустыни нападают и уничтожают земледельческих народов БВ и Армении, а скоро и Ирана, и Афганистана, Кресты в Армении будут защищать ( в Аззарбейджане родятся поколение самоубийц и шизофреников, из-за уничтожение Хач каров, там народ еще больше декретируется если не будут строить и вернуть Хач Кары).
        То что сейчас дети Дана хотят взять Крым, то же связана с ковчегом, они ищут его думая, что там где армяне туда его и скрывали, но скрывали не армяне, а амелики. По закону Россия Крым получила, меняв его с Карсом и в Крыму армяне жили с неупомянутых времен, к статье и в Кигизии армяне что-то скрывали ( в озере Иссык-Куль). К статье узнайте почему и Чингиз хан и Темур с уважением отнеслись к Армянским военачальникам, особенно к Меликам и вы многое поймете.
        Флаг детей Дана означает земли между Ефратом и Тигрисом в центре звезда Давида, но знайте, что у Иудеев нет имя Моисей, это армянское имя, и поэтому Моисей конечно сделал то что приказали, но сделал очень умно.
        Как говорят Ая в Карабахе (Аствац егунген такен гват а паум) Бог под своим ногтем держит, то из чего создал материальный мир, случи чего. Гват - это сила которая создает видимый мир.Этого слова нет ни у одного народа.
        Вернитесь к своим истокам и сделай те то что Месроп написал- ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ.

0
    • мех
      25 сентября 2014

Если даже такие и есть-

-они станут вонючими славянами,греками и пр.сбродом,нахрен ни кому не нужным.

0
      • Дамир Тарба
        25 сентября 2014

Тюрок в Турции синоним невежества и отсталости

Не модно быть турком.Турецкие девушки все чаще т чаще выбирают Европейцев.
        Быть Европейцем это модно.Турецкая молодежь выбирает Европу

0
        • zhai
          25 сентября 2014

Европа скоро превратится в Азию

0
          • Быйанг
            25 сентября 2014

.

В Африку превратится Европа и Америка.

А в Турции очень часто можно встретить турков, которые очень хорошо говорят по-якутски, даже лучше чем многие якуты в Якутии.

0
      • назели
        5 июня 2017

ДОРОГАЯ ИЗАБЕЛЛА ДЕЛО В ТОМ, ЧТО ОБОРОДНИЙ ЕСТЬ НЕ ТОЛЬКО СИНЬЦЗЯН-УЙГУРСКЕ, НО И АНГЛИЧАНЕ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРАВИТЕЛИ МИРА ДОКАЗАЛИ, ЧТО НЕ ЛУЧШЕ ТУРОК ОБОРОДНЕЙ. ВЕДЬ ЭТО ОНИ ОРГАНИЗОВАЛИ ВСЕ ЭТО И СЕЙЧАС НЕ ПРИЗНАЮТ ГЕНОЦИД Т К У НИХ ИСТОРИЧЕСКИЙ ТОТ ЖЕ ПОЧЕРК ОТНОСИТЕЛЬНО ДРУГИХ НАРОДОВ. ИДЕТ УНИЧТОЖЕНИИ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИХ НАРОДОВ БЛИЖНЕГО ВОСТОКА И АРМЕНИИ. НАРОДОВ БВ УЖЕ НЕТ ОНИ АССИМИЛИРОВАЛИСЬ В АРАБОВ. ВИНА ЕВРОПЫ, ЧТО ЧУМА ИЗ КИТАЯ В ОБЛИКЕ ЧЕЛОВЕКА ЗАХВАТИЛА ВЕСЬ МИР И МИР СТРАДАЕТ ДО СИХ ПОР. ВСЕ К ЧЕМУ ДОСТИГЛИ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИЕ НАРОДЫ УНИЧТОЖЕНО И ЛЮДИ ДЕКРЕТИРУЮТСЯ. СИЛА ЕСТЬ, УМА НЕ НАДО. УМ КОТОРЫЙ В ДРЕВНОСТИ СЧИТАЛОСЬ МАСТЕРСТВОМ, СЕЙЧАС ДЕНЬГИ, И УМ И ВСЕ. СМЫСЛ ЖИЗНИ В ПОЗНАНИИ, А ЛЮДИ НЕ ЗАНЯТЫ ПОЗНАНИЕМ, А ЗАРАБАТЫВАНИЕМ ДЕНЕГ БЕЗ ТРУДА. ПАРАЗИТЫ УПРАВЛЯЮТ МИРОМ, ВОЛЧЬИ ЖИЗНЬ СТАЛО ГОРДОСТЬЮ. ВЫ НЕ ДУМАЛИ, ПОЧЕМУ СЕМЕЙНЫЙ КЛИП РОКФЕЛЛЕРОВ В ГОНКОНГЕ. НАС УНИЧТОЖАЮТ ИЗ-ЗА ТОГО, ЧТО НАПИСАНО В БУДУЩЕМ, ТАМ БУДУТ ПРАВИТЬ НЕ ЦИФРЫ НАРОДОВ ПУСТЫНИ, А АРМЯНСКИЕ БУКВЫ, КОТОРЫЕ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ ЦИФР, ТЕМ ЧТО ОНИ ЗВУЧАТ, ОНИ ЖИВЫЕ И В НИХ СКРЫТА ЗНАНИЕ, КОТОРЫЕ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ПОЗНАТЬ ЧЕРЕЗ СЕБЯ И ТОГДА ЛЮДИ ВОЛКИ КАК В СКАЗКАХ И ИХ МИЛЛИАРДНОЕ АРМИЯ МЕРТВЫХ ИСЧЕЗНУТ ОДНИМ ЛИШЬ СЛОВОМ И ЭТО СЛОВО БУДЕТ НА АРМЯНСКОМ ЯЗЫКЕ. ВОТ ПОЧЕМУ НАС ХОТЯТ УНИЧТОЖИТЬ, КРУГОВОРОТ ЖИЗНИ И СМЕРТИ КОНЕЧНО ТЕРЯЛО РАВНОВЕСИЯ, НО СКОРО ОНА СНОВА БУДЕТ КРУТИТСЯ, ПОСМОТРИТЕ СИМВОЛИКУ ХАЧКАРОВ ЭТО НЕ ХРИСТИАНСКИЕ СИМВОЛЫ, ЭТО НАМНОГО ДРЕВНЕЕ, ПРОСТО ЧУДЕСНЫМ ОБРАЗОВ СОХРАНИВЩИЙ И ПЕРЕСОЗДАНЫ В НАШЕМ ЭРЕ, ТАК ЖЕ И НАШИ БУКВЫ МАЩТОЦЫМ ВОСТАНОВЛЕНЫ, А НЕ СОЗДАНЫ, ОН ИХ ВИДЕЛ , КАК ПИШЕТ ХОРЕНАЦИ (НА КАМНЕ КАК НА СНЕГУ) НАЯВУ, А МЕНДЕЛЕЕВ ВО СНЕ И МНОГОЕ ЕСТЬ У ЛЮДЕЙ СКРЫТЫЕ ОТ ТЕМНЫХ СИЛ ИНФОРМАЦИИ, ОНИ ЖДУТ СВОЕГО ВРЕМЕНИ

0
    • назели
      5 июня 2017

Тот , кто нарушил круговорот жизни и смерти, понял, что человечества принес на грань деградации и самоуничтожению.
      Великая знание, который Арарич дал детей Арамана, уничтожено, своими же армянскими императорами Византии, От геноцида армян спасли не Европейцы, а свои кровные братья мусульмане народы Ближнего Востока, (Ливан, Палестина, Сирия и т. д.) Индии,Персии Афганистан эти народы этнический едины, наследники хетов, шумеров и т д.СМОТРИТЕ ДРЕВНИЕ СИМВОЛЫ АРМЕНИИ, ОСОБЕННО СИМВОЛИКА ХАЧКАРОВ, ЭТИ ДВА НАРОДА 2 ПРОТИВОПОЛОЖЕННЫЕ СТОРОНЫ БЫТИЯ. ОДИН СОЗИДАЮЩИЙ (ЗЕМЛЕДЕЛЦЫ), ДРУГОЙ УНИЧТОЖАЮЩИЙ (НАРОДЫ ПУСТЫНИ). БАЛАНС НАРУШИЛОСЬ И ЧЕЛОВЕЧЕСТВА ДЕГРЕДИРУЕТСЯ Т К НАХОДИТСЯ ПОД ВЛАСТИ ЦИФР, . В КОСМОСЕ ЗВУЧАТ НЕ ЗВУКИ АРМЯНСКОГО АЛФАВИТА,(узнайте загадка армянского алфавита- это же бомба, для современной науки и так называемой теории Дарвинизма, котором до сих пор кормят человечества) А НЕЖЫВЫЕ ЦИФРЫ У КОТОРЫХ НЕТ ЗВУКА И ПОЭТОМУ СВЯЗ С ВОЛНАМИ СВЕТА РАЗРУШЕНО . (ЯЗЫК ЗЕМЛЕДЕЛЦЕВ ПЕРЕМЕЩАЛИ И СОЗДАЛИ КАКОЙ-ТО ИДОЕВРОПЕЙСКИЕ ЯЗЫКИ).
      ВЫ НЕ ЗАДАЛИСЬ ВОПРОСА ПОЧЕМУ ОТ АМЕРИКАНСКИХ ИНДЕЙЦЕВ ДО КИТАЯ (ДАЖЕ У ПАПУАСОВ) НАХОДЯТ АРМЯНСКИЕ ГЕНЫ. ТАК ВОТ КАКУЮ ЛЕГЕНДУ РАСКАЗЫВАЛА МОЯ АЯ.
      Все ответы есть в древних книгах в Персии и в Арцахе. Знание древнего мира, сохранились у многих земледельческих народов, особенно у народов Ближнего Востока, Персии , Индии, Афганистана и у Армян и именно поэтому уничтожают народы Ближнего Востока и особенно Армении.
      Моя про бабушка Зарвард Ая рассказывала легенду, что между Египтом и Арменией было дружественные отношение т к Египтом руководили Жрецы армянского происхождении т к древние рукописи могли читать и переводить только они. Все знание о развитие человека был в Армении, Крест армянский это символ древних времен и это отражение знание ковчега в камне (жизнь состоит из двух противоположенных друг к другу сторон, пока оно в равновесии, люди будут развиваться и круг смерти и жизни будет в движении, но как только баланс нарушится то человек будет декретироваться и вверх выйдут темные силы, которые питаются отрицательной энергии людей. Древние шумеры и акакады исчезли из-за того что они ковчег Бога ЭЯ (Haya), место обетование которого считали Армению (Айастан), украли ковчег и перенесли в Египет. В результате чего была землетрясение от которого, даже озеро Ван который был часть океана превратилось в озеро. Шумеры, хетты, аккадаы ассимилировались в армян. Место ковчега была Армения ( ур ар тун), обратно боялись вернуть на место, но жрецы из Армении правили в Египте пока дети Дана не украли ковчег и убежали скрываясь в пустыни, но Конница амеликов напала на них и ковчег неожиданно разделилось на две части, темная сторона осталось у детей Дана, а светлое у амеликов. Амлики скрывали его в месте который до сих пор не известно ( по мнению Ая в южном Америке), но оно перестала работать и дети дана были прокляты. Дети Дана свою часть ковчега принесли в Данию, а отдутого с времен Елизаветы (которая приняла 200 семей детей Даны) в Англию и именно с этого времени Англия стала империей и быстро развивалась как темная сила, который принес в мир колониальную политику, боль и войны. Даже после того как Европа через Испанию и Христовой поход получила от Ближнего Востока знание (математика, медицина, химия, астрономия и т д ) не могла как надо их развивать она находиться под власти цифр.
      Вот почему дети Дана до сих пор ненавидят армян и хотят вернуть себе земли не только Армении но и Ближнего Востока, думая, что таким образом сближаться 2 части ковчега, но все равно секрет использование ковчега находится в армянском подсознании и несмотря на то что с севера и с юга народы пустыни нападают и уничтожают земледельческих народов БВ и Армении, а скоро и Ирана, и Афганистана, Кресты в Армении будут защищать ( в Аззарбейджане родятся поколение самоубийц и шизофреников, из-за уничтожение Хач каров, там народ еще больше декретируется если не будут строить и вернуть Хач Кары).
      То что сейчас дети Дана хотят взять Крым, то же связана с ковчегом, они ищут его думая, что там где армяне туда его и скрывали, но скрывали не армяне, а амелики. По закону Россия Крым получила, меняв его с Карсом и в Крыму армяне жили с неупомянутых времен, к статье и в Кигизии армяне что-то скрывали ( в озере Иссык-Куль). К статье узнайте почему и Чингиз хан и Темур с уважением отнеслись к Армянским военачальникам, особенно к Меликам и вы многое поймете.
      Флаг детей Дана означает земли между Ефратом и Тигрисом в центре звезда Давида, но знайте, что у Иудеев нет имя Моисей, это армянское имя, и поэтому Моисей конечно сделал то что приказали, но сделал очень умно.
      Как говорят Ая в Карабахе (Аствац егунген такен гват а паум) Бог под своим ногтем держит, то из чего создал материальный мир, случи чего. Гват - это сила которая создает видимый мир.Этого слова нет ни у одного народа.
      Вернитесь к своим истокам и сделай те то что Месроп написал- ПОЗНАЙ САМОГО СЕБЯ.

0
    • кулумнуур
      кулумнуур
      Охотник Рыболов
      5 июня 2017

Гималайский1, видимо у вас турецкие крови текут раз так не лестно отзываетесь о турках.

Шекльгрубер тоже отказывался от своего народа устроив чистку

0
  • ятоганов
    20 февраля 2017

на Алтае есть фамилий Ятогановы и их много. Ну ладно . я хочу тут сказать как азербаджанцы которыми я разговаривал все утверждали на вопрос , что они тюркоязычные тюркский народ -что они иранцы или иракцы ну в общем фарси. не хотять быть тюрками .

0
    • Тебриз Баку Анкара
      20 февраля 2017

ятоганов, иди на гюй арамяская, парсидская образина.

0
  • Туран
    20 февраля 2017

Эту статью специально кинули сюда? Лучше зайдите нашу группу Вконтакте с названием "Скифия земля древних тюрков". В группе мы четко написали и о турках. Наша группа является просветительской. Турки-это тюркоязычные народ. С этой статью с устами псевдопрофессора можно (если правдивая сказания) заметит турецкую политику что они братья с греками и армянами. С одной стороной турки с этого хочет оказатся двойной выйгрише. Во первых, они добрые соседи и с родственными связами с этими народами. Тогда не будет "сбунтовать"эти народы принимая турков считав своими и сохранив спокойствие вновь восстановит расшатавшиеся государство. Во вторых, туркам нужно выгонит русских из Сирией. А для этого нужно "обнять россию"поводом "Мы братья армянам и грекам, вы тоже наследники визант. империй поэтому давайте сами разберемся своими силами без ваших помощь". Таким образом обманув русских навсегда покончить курдских сепараторов и остановит рашн помощь.

0
  • Саха12
    26 февраля 2017

Это написал армянин. Думает,что он самый хитрый. Анатолийские тюрки потомки османов. Не получилось всех отуречит. Да и врагов у них полно. Не любят их бывшие подданные. Это участь всех имперских народов.

1
  • Саха12
    26 февраля 2017

Задумка статьи засеять сомнение среди тюрков. Кто мы без турков и турции? Только малочисленные этнические образования без рода и племени. Сами видите кто громче всех закудахтал?

0
  • 888
    26 февраля 2017

Наконесто поняли что они не тюрки а отуреченные. Настоящие тюрки это азиаты астольные это отуреченные то бишь быыибанные тюрками. Узбеки азери турки и прочая нечисть

0
  • Абдул Малик
    27 февраля 2017

Настоящие турки это туркмены казахи и ногайцы .

0
  • русский с польской фамилией
    27 февраля 2017

неужели надо обязательно примазываться к кому то?

никто не хочет оставаться самим собой, просто относить себя к тому народ, к которому относился вместе со своей семьёй с детства ?

0
  • Во!
    27 февраля 2017

Разумные слова! Только фамилии с окончанием СКИЙ все евреи!

0
  • Саха12
    27 февраля 2017

Абдул-малик армянский или курдский үспүйүөн и провокатор))).

1
  • Быйанг
    27 февраля 2017

Цитата:
    Я знаю 24 сентября 2014
    .
    Эта концовка, дорогой, призывает турков вернуться к своим нетюркским (греческим, славянским, кавказским) корням. Это их нетюркские души бродят по просторам Вселенной и упрекают потомков в фальсификации истории. Автор придерживается версии, что его народ в ходе истории обратился в европейцев, а сельджуки, азьяты - пройденный этап.
    Но вот считается, что главным признаком народа является его родной язык и раз их родной язык - тюркский, стало быть, тюрки они.
    Не возврата к корням ищет автор статьи, а хочет отделиться от части своего народа, которые еще не успели смещаться с европеоидными. А народ то ведь не антропология, а язык, культура, традиции.. внешний вид рода может смениться за каких то три поколения то есть за 60 лет полностью из одной расы в другую, а их история тянется уже тысячелетиями..

0
  • Саха12
    28 февраля 2017

Быйанг как всегда прав. Самое главное язык. Язык определяет кто ты. Родной язык умрет- умрем и мы как этнос.

0
    • 1
      28 февраля 2017

Саха12, умрут сака-сюнны родятся сака-финны или сака-русы))
      Нас русскоязычных якутов уже около 150 тысяч, недалек тот день когда признают новую нацию якуты славяне.
      Саха будут тюрки, а якуты славяне.
      Не впервой якутам язык менять. По Сомогото смена языков шла орт самодиеязычия, до тунгусоязычия, потом тюркоязычие, теперь очередь русскоязычия.
      Да и генетика подтвердила гениальность Сомогото, всё по его словам оказалось. Жаль он до результатов генетики не дожил, много открытий сделал бы.

0
      • Быйанг
        28 февраля 2017

1,
        Вот как раз якуты с самых начал (сах саҕаттан) не меняет свой родной язык и свою родную веру - Итэҕэл.

0
      • Быйанг
        28 февраля 2017

1,

Якутский «царь» Тыгын. Легенды и действительность
        http://biblio.xangalas.ru/index.php/2016-/77-2016-----/946--lr----

Прочитай обе страницы

0
      • nathan
        28 февраля 2017

1, Генетика Самодийцев.
        В. Г. Волков
        ДРЕВНИЕ МИГРАЦИИ САМОДИЙЦЕВ И ЕНИСЕЙЦЕВ
        В СВЕТЕ ГЕНЕТИЧЕСКИХ ДАННЫ
        Современные самодийцы занимают значительную территорию: от Белого моря до Тай-
        мыра на севере, а также Среднее и Нижнее Приобье. В настоящее время к числу народов са-
        модийской языковой группы относятся ненцы, энцы, нганасаны и селькупы. Еще относитель-
        но недавно некоторые самодийские группы (камасинцы, маторы, койбалы, карагасы, тайгий-
        цы, кашинцы и «саянские горцы») проживали в Саянах. Ныне они полностью растворились в
        тюркском или русском населении. Данные топонимики также подтверждают древнее присут-
        ствие самодийцев в Саянах, а также Прибайкалье (Дульзон 1960: 2–3).
        Основой генофонда большинства самодийский народов является Y-гаплогруппа N1b.
        У ненцев эта гаплогруппа встречается с частотой 56,8 %, у нганасан 92,1 %. Отличаются толь-
        ко селькупы – 6,9 % (Tambets 2004: 667). При этом на территории былого проживания южных
        самодийцев (Саяны) эта гаплогруппа также встречается с большой частотой: хакасы – 44 %,
        тувинцы – 25 % (Харьков 2012: 13 – 14).

0
  • ш
    28 февраля 2017

турки - это старшие братья. костяк тюркского мира

турки - самые настоящие тюрки. их предки когда то давным давно жили на берегах байкала , занимались охотой, земледелием, скотоводством. китайские источники пишут,что на севере живут люди большого роста, светлые.

тысячи лет назад турки покинули байкал в поисках земли ушли на запад, а мы якуты остались на байкале. в 12 веке Чингисхан поехал на подмогу к братьям туркам.

0
  • непостоянный
    28 февраля 2017

Да другие они, остальные тюркоязычные тоже совсем другие. Ни один народ не похож и мы не похожи на других. Да хоть соседей берите, тех же эвенков, эвенов, юкагиров, да хоть бурятов, совсем другие. Мы саха и будем саха. Другие остолопы будут притягивать нас к другим народам, которые вообще не похожи на нас. Ментальность, внешний вид, особый склад ума, культура, обороты речи не похожи на других. Зпчем к этим тюркоязычным примазываетесь? Они другие и мы другие, нет похожих народов на нас. Может и были в стародавние времена общее, но до сегодняшнего дня мало что дошло.

1
  • Могул
    28 февраля 2017

Олимпийский чемпион турок сказал, что предки турков есть якуты, так там мол преподают. Политика ихняя значит такая. Почему? Якутов же так мало, если бы они придержались бы того, что мол ихние предки казахи, то хай такой стоял бы.
    Однако им нужна правда а не примазывание. Зачем им примазываться, на самом деле?! Они и так самодостаточны и знают, что якуты какие были такие и остались.
    Да, у них также обнаружены якутские коровы, значит действительно туда двинулись якуты со всем своим скарбом и создали такого гиганта как Турки. В отличии от русских Турки не отказываются от своих предков. и наоборот хотят приблизиться. А русских гаплотип якутский а они своих предков называют инородцами. Надо бы на этой почве объединиться туркам и русским, вот была бы сила. А русские за придуманные монахами каких то славян держатся. Смешно.

0
    • ш
      28 февраля 2017

жириновский этого и хочет,обьединиться с турками

я за обьединение.

0
      • Могул
        28 февраля 2017

ш, Жирик хоть и еврей часто дело говорит, но никто всерьез не воспринимает. Потом только понимают, что он был прав. Но это он сам выдвигает, что был прав. Жирик есть Еднерка политическая.
        А Еднерка есть Жирик форумный.

0
  • непостоянный
    28 февраля 2017

Ну а на примере турков, поглощение одним народом других рассказ и все. В мире мало однородных народов, даже совсем мало. Появляются новые народы, другие меняют названия. В эпоху информационных технологий и появлении письменности это даже не останавливает. Например американцы, вы думаете это древний народ? Да ничуть, их появление можно отследить запросто. Все народы имеют свое происхождение от двух, трех и более народов. Когда это прекращается, то есть, замыкается в себе, то происходит консервация, все лишь. Да и сейчас миграция и поглощение идет, это намного интереснее, чем копаться в самом себе. Римляне, тюрки, шань, бактры, лувийцы да не счесть этих народов, которые исчезли с исторической арены. Но их потомки и сейчас живут. До сих пор это идет, иногда меняют имя, иногда исчезают. Это связано с появлением новых технологий, с технологией появляется организация и так далее и прочая, прочая....

0
  • Быйанг
    28 февраля 2017

непостоянный,
    Похожи мы или не похожи, нам все равно.
    Мы знаем что мы тюркский народ - у нас тюркский язык тюркская культура и тюркская вера.. а на остальных, если они плюют на нас мы тоже плюем. Если хотят быть друзьями или братьями то пожалуйста..
    Мы ни к кому не примазываемся,. как тут пытаются сказать..

Мне лично плевать, хотят быть братьями хорошо, нет ну и ладною. Мы сами по себе тюркский народ.

0
    • Могул
      28 февраля 2017

Быйанг, да ты прав. Это же другие сами находят нас, а мы желаем все это обмозговать и только.Должны же мы как то среагировать! Или не должны?

0
  • Чукча
    28 февраля 2017

Хочу вставить свою копеечку в ваши милый разговор а тюрки из вас конкретно кто ? Вы даже по олонхо соединение нескольких народов вот я и хочу конкретно узнать кто именно из вас тюрки кто с чурапчи или кто с нюрбинцев или кто с вилюйцев или кто с татинцев ведь вы да же внешне разные

0
  • Могул
    28 февраля 2017

А где Крио малец? Улетел на чукочком своем пароплане?
    Ну че там видно, Крио, а? АууУ!

0
  • непостоянный
    28 февраля 2017

Чукча даже не знает, как разделяются русские между собой. Например москвичи и питерские, рязанские и вологодские, волжане и уральские. Чукча он и в Африке чукча, что тут скажешь. Скудомие ничем не прошибешь.

0
  • Сергей
    22 мая 2017

Армяне сидят на горе Арарат , причалил ноев ковчег, дэ ара смотри зоопарк приехал.

0
  • Летит лайнер
    24 мая 2017

На борту - представители разных народов...

Летит лайнер. На борту - представители разных народов... Вдруг - авария, и надо избавиться от лишнего груза, а заодно - решить, кого выкинуть. Все решили, что будут выкидывать по алфавитному списку. Стюардесса выкликает:
    — Афроамериканцы!
    Нет ответа...
    — Вlасk реорlеs!
    Нет ответа...
    Маленький негритенок тычет рукой отца в бок: — Папа, нас уже 2 раза называли. Почему мы не отозвались?
    — Запомни, сынок, мы, ниггеры, после мексиканцев!

0
  • Киһи
    25 мая 2017

Турецкий Казарян написал. Почему, автор на Кавказских тюрках не обратил внимания?

0
  • танковик
    25 мая 2017

Был в Турции, спросили кто я по наци , джапан? Я сказал Саха. Они сразу поняли. Молодежь. Долго шушукались и указывали пальцем. Явно про Саха знали.

0
    • Sakha
      25 мая 2017

танковик, Тоже самое, живу в США и и все турки знают якутов как Sakha Turkleri, потомки огузов

0
  • Пан Гииалайский
    25 мая 2017

Джапан , говоришь ?
    Не экскимос?
    Турки о якутах знают ?
    Бу ГаГаГа!
    Про якутов , даже в Новосибирске мало кто слышал

0
  • В Новосибирске проживают
    30 мая 2017

малограмотные славянские племена. Так называемые,тагилы. Что они могут знать. В советское время их пытались подтянуть,основав там новосибирский Академгородок,но результатов нет до сих пор. Да и не будет.

2
  • Назели
    5 июня 2017

0
  • кулумнуур
    кулумнуур
    Охотник Рыболов
    5 июня 2017

Короче со слов этого ученого нету армянского генлцида. есть геноцид армяноязычных армян туркоязычными армянами. Вот и все

0
  • змеелов
    10 июня 2017

Гималайский уматывай в Гималаи и живи там как чучуна. Там твоя родина гад. змей ползучий тебя надо бойкотировать .Подлюка какая ,настоящая змея подколодная

0
  • Могул
    10 июня 2017

Что такое, пан Гималайский малограмотный стал?
    Сам тут недавно турок, олимпийский чемпион, заявил по всей Якутии, что в Турции на уроках истории учат, что саха предки туркам! Все слышали, а пан не слышал.
    Ах да тогда, в то время, его же с зеленого луга на оленях вывезли в неизвестном направлении. что вся Арасия видела!!!

0
  • Пан Гималайский
    10 июня 2017

Ну , что вам сказать друзья ?
    Топ подняли 2014 года - значит помнят старого пшека пана Гималайского
    Действительно , без моего критического взгляда на форум, тут стагнация
    Простите за нетюркскую терминологию
    Как бы чине относился к Могулу , убайке
    Истина дороже
    Могул,ты же знаешь, я был в Станбуле не один раз
    Ну нет там виучебниках истории про Саха, и про якутов - нет
    Поверь мне друг
    Якуты никомуине известны, ибо не Исторический народ
    Не исторические народы, это , как правило ОТСАЛЫЕ народы,
    Которые никак ни повлияли на развитие человечества
    Но , почти все малочисленные народы- являются неисторическтми
    Читайте нашего профессора Павла Казаряна хотя бы

0
  • Пан Гималайский
    10 июня 2017

Это не плохо и нетхлрошо
    Это так
    Якуты неисторический народ
    Зачем , злиться из за этого?

Брызгать слюной и бесноваться?
    Бессмысленно же

Можно конечно врать на этом узком пространстве форума
    Всякую белиберду ...психи и дауны типо дьюлустан с
    Бордон 2, Сунтары , под кучей серых ников дадут поддержек
    Но это же не серьёзно, мы же понимаем

0
  • Пан Гималайский
    10 июня 2017

Модер поднимает старые темы
    Разбанить то меня не может
    Не хватает полномочий
    Ну, что делать
    Нам и серым свою точку зрения озвучить можно

0
  • Пан Гималайский
    10 июня 2017

Смело!
    Но тема с турками давно набила оскомину
    Так же , как и с Чингисханом
    Все понимают .... какие турки 😂
    Какой чингисхан🤣
    Все давно просчитано ...
    Циркумполярных монголоиды: полиазиаьы , тунгусы , славяне
    Какие то самодиццы, тюркская лексика , как и монгольская - заимствованна
    Гены: эскимосы , чукчи, алеуты, ханты манси, селькуп
    Уклад жизни - арктических народов
    Зачем учить чужую историю , как говорил Великий Соиоготто - Николаев ?

0
  • Пан Гималайский
    10 июня 2017

Свою не хотят учить- ибо очень скудна и неинтересна
    А давайте признаем Александра Македонского своим ?
    Наполеона ?
    А , что ....
    Зато можно много лет обсасывать эту тему на форуме
    Неисторического народа

0
    • mu34
      10 июня 2017

Пан Гималайский, Ну так с кого пример берем, нас с пеленок учат истории неисторического народа. Какие то только нам известные черепановы и яблочковы, поповы и тому подобное. Таким путем не становятся историческим народом. Вся ваша история распространяется только по пути наименьшего сопротивления, где можно задавить числом, но не победить своей духовной и материальной культурой. Абсолютно все заимствовано.

0
  • Пан Гималайский
    11 июня 2017

В чем то вы правы конечно
    Родина слонов - наша любимая тема
    Но мне ближе Коперник
    Пилсудский , Шопен и Карл Войтыла

0
    • Могул
      11 июня 2017

Пан Гималайский, дорогой, ты же десяток лет здесь. и все это у тебя про историю якутов стерлось?
      Кого ты считаешь историческим народом? Только тех, которые имели влияние вот за несколько десяток лет на историю народов, или тех, которые имели влияние на жизнь народов на протяжении многих сотни лет назад на протяжении тысяч лет? Но умалчиваемых ныне?
      Ты же почти академик, побывал везде, со своей кирькой за пазухой.
      И потому должен обладать некоторой долей логики. Ты же не не какой то зелененький малец Крио.
      Ну вот, смотри еще раз, на название,- САХА монгол улус, и на картинку хотя бы ,-"Якутка колдунья". Перекинь сюда еще раз, если не трудно. Они признаются? Не признаются. Почему, хотя так написано, нарисовано и напечатано? Не признаются панами и всякими тунгусами, но они же есть. Было? Было! Так в чем вопрос?!
      Пщек тебе, пан дорогой!

0
    • Могул
      11 июня 2017

Пан Гималайский, и ближе ыщо Кулищ?

0
  • Могул
    11 июня 2017

Що такое, пшек пан Гималайский шибко много принял на грудь и спит? закусывать надо!

0
    • Могул
      11 июня 2017

Могул, \\\ Пшек продолжает спать, яки барсук пшекский и во снах розовых катает монголок и турчанок на своем красном авто.

0
  • Марат
    21 ноября 2017

О какой гордости за историю у турков может идти речь????? Сплошные геноциды в отношении десятков народов! и по нескольку раз! Убийства детей, стариков и женщин. изначилование детей обоих полов. История не знала и не знает такого варварства и дикости. И не надо этих слезливых речей. Все это было совсем недавно

0
  • оазис
    25 июля

. " в энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона:
    «Первоначальная масса турок, вторгшихся в Малую Азию и на Балканский полуостров, в дальнейшем периоде своего существования, не получая никакого нового притока из среды других тюркских народов, благодаря беспрерывным войнам постепенно уменьшалась в своей численности и вынуждена была включать в свой состав насильно отуреченные ими народности: греков, армян, славян, арабов, курдов ".
    ПО СУТИ СОВРЕМЕННЫЕ ТУРКИ-ЭТО ПОТОМКИ ОТУРЕЧЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ВИЗАНТИИ. ,а не итальянцы как нам лжет Ватикан. Понятно почему НОстрадамус в своих катренах Турцию называл ВИзантию и писал,что Ватикан какой-то итальянский город выдает за Рим.

0
  • Увы
    25 июля

Все империи убивали и грабили завоёванные народы. Славяне не исключение.

0
Ответ на тему: Что думает турецкий профессор этнограф о мнимых "братьях турках " в Сибири?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания