5 лет на форуме 1000 просмотров Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
1000 просмотров
1000 просмотров
Ваши деды и бабушки воевали и где в ВОВ?
  4398
Мой с Японией. Призван в 43, в 46 вернулся с Маньжурии. Ничего особенно не рассказывал, маленьким считал меня может. Простой солдат.
Ответов 162 Написать ответ
  • Гномик2013
    9 мая 2014

Интересно - наш тоже был там же, на Японском направлении, потом стал профессиональным

военным и никогда ничего не рассказывал, бабуля - до Берлина прошла, и тоже не делилась о пережитом. Помню ощущение своё маленькой - без слов, по поведению старших, уважительному отношению к ним окружающих приняла к сведению, что война - это самое страшное, в их деревне мало кто вернулся живым. И оба не считали нужным брать что-то от государства (как сейчас принято - жилье и прочее), бабушке даже пенсию военную оформили на склоне жизни, по настоянию родных, всех трудов-то было из шкатулки достать армейские документы и награды. Просто жили. Долго и счастливо, несмотря на трудности. Нас учили не брать подачек, а полагаться только на себя.

0
  • брат деда воевал
    9 мая 2014

Beorht

Сам дед к тому времени погиб.
    Выписка из газеты:
    1944 году, 3 Белорусский фронт, 11 гвардейская армия, наградить Яковлева Николая Спиридоновича, командира отделения 9 стрелковой роты, 243 гвардейского стрелкового полка, 84 гвардейской стрелковой Карачаевской дивизии "От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявления при этом доблесть и мужество награждаю Николая Спиридоновича Яковлева Орденом Славы 3 степени"
    Последняя награда в 1945 году 13 января.
    "Форсировав первым реку Неман Яковлев проявил храбрость и мужество: занял огневой рубеж, вел огонь из пулемета по противнику, чем дал возможность продвижению своему подразделению.
    тов.Яковлев достоин Правительственной награды ордена " Красная Звезда"
    20 января 1945 года, геройски погиб на реке Неман.

0
    • мадаме ойууунская
      9 мая 2014

один дед ваще отсиживался в тылу второй

дед в молдавии погиб а отец воевал с японией. за это его в рижское авиационное училище взяли на учебу.

0
      • я
        9 мая 2014

ВОВ

Брат моего деда погиб под Москвой. Похоронен в Братской могиле. Был совсем молодой, детей не было. Дядя родной тоже воевал. Был ранен под Таганрогом. Тоже ничего много не рассказывал. Шрамы были страшные на спине после ранения.

0
        • мадаме ойууунская
          9 мая 2014

слепцов же не воевал.. он же партократ позор..

60 тысяч призвали на войну. чота не видно...

0
          • Фацелия
            Фацелия
            Анна Рудых
            Ветеран
            9 мая 2014

Мой воевал, ему в начале войны уже было 34 года, сапер,вернулся живым,

но болезни давали о себе знать до конца жизни. Никаких льгот при его жизни не было, квартиры в общем порядке, а поскольку сам срубил дом, вообще из очереди убрали. Вообще раньше у фронтовиков вообще льгот не было.

0
            • мадаме ойууунская
              9 мая 2014

помню как

вдова красноярова в нищете жила. я была у нее.

0
    • тамара
      10 мая 2014

здравствуйте

здравствуйте меня зовут Тамара Яковлева мы ищем Яковлева Николая Спиридоновича. Ваш дед откуда родом? Нашего отца зовут Яковлев Спиридон Спиридонович. А Николай Спиридонович его старший брат. Они родом из Мегино-Кангаласского района. Пож очень буду ждать Вашего ответа

0
  • 1
    9 мая 2014

дед по отцу пропал без вести

по матери в НКВД работал
    отчим воевал на Белоруссом прошел всю войну

0
  • мне один друган рассказывал
    9 мая 2014

Beorht

что его дед в штрафбате после войны чудом выжил.Посадили за немецкую фамилию Шнайдер. Тот тоже после войны ничо не рассказывал
    А потом он его напоил раз и тот рассказал как они баб насиловали и в атаку он старался идти последним - сразу ложился, ждал отступления. Ибо первые - первые и погибали
    Потом с отступающими прибегал в окоп и как выживший медали получал
    Раз командира вытащил раненого, который впереди него бежал, за отвагу получил
    В конце дед добавил: " внучок, а все храбрые и смелые тама лежат, до сих пор неоткопаные"...

0
  • Xohun
    9 мая 2014

Мой дед и дяди.

Дед погиб 11 марта 1944г в Белорусской ССР,Витевском районе, село Тешки.Перезахоронен деревне Шапуры Октябрьском сельсовета.
    Дядя (старший брат) по отцу служил в инженерных войсках, захоронен в Иркутской области. Дядя (второй старший брат)Победу встретил в Польше и был переброшен манчжурию и воевал с японцами,умер 2007 году.

0
    • Сунтарский
      9 мая 2014

мой дед кавалерист, ушел в первый призыв 1941

пал в июле 1942 года, на Калининском фронте, подо Ржевом, отстояв Москву.
      Вечная слава всем не вернувшимся с войны.

0
    • Сунтарский
      9 мая 2014

мой дед кавалерист, ушел в первый призыв 1941

пал в июле 1942 года, на Калининском фронте, подо Ржевом, отстояв Москву.
      Вечная слава всем не вернувшимся с войны.

0
    • Олекминский
      9 мая 2014

Мой дед воевал, не вернулся. Больше не знаю

был учитель, любил татар - я рисую, хорошо считаю, решаю задачки и по физике соображаю, есть в роду музыканты. Ненавижу фашистов.

0
  • V_D
    9 мая 2014

...

дед по линии матери: с 1940 с финнами, а потом с...победу встретил в праге в 1945
    дед по линии отца: воевал против японцев

0
  • мамка
    9 мая 2014

мой дедушка воевал в маньжурии тоже,был пулеметчиком.веселый балагур был как скучно без него

когда умер вся деревня хоронила!

0
    • kovbo
      10 мая 2014

Мой дед(по материнской) тоже был пулеметчиком.

Воевал с японцами.Снайперская пуля прошила каску,задела звезду на пилотке и скользом прошла.помню шрам в правой височной области головы..На фото с медалью "За Отвагу"..Часто во сне бредил и с криком просыпался((
      Вечная память Ветеранам ВОВ!!Спасибо,Не забудем!!

0
  • 8l8X8Y
    9 мая 2014

деды

мой воевал 1941 под Смоленском оставил руку

0
  • Роман.
    9 мая 2014

мой дед имеет много наград

в качестве доказательств даже есть документ на сайте Мин.обороны в разделе "Подвиг народа".
    http://www.podvignaroda.mil.ru/?#id=6038860&tab=navDetailDocument

Там скан приказа о предоставлении ордена Красной Звезды и представление его авиационного полка.

Старшина, стрелок на бомбардировщике
    Ничего не рассказывал отцу. Не любил вообще о войне говорить.

По линии матери также дед имеет много наград, но его нет на сайте

0
    • веточка оборвалась
      9 мая 2014

моего тоже нигде нет и про бабушку не известно, татарка какая-то

зачем из Крыма сюда приехала не понятно

0
      • кант
        9 мая 2014

покопался в наградных и прочих документах деда

Окаца воевал 1Белфронте(Жуков),3 ударная армия (Кузнецов) 79 корпусе(Переверткин), 150 дивизии (Шатилов), 674 стрелковом полку(Плеходанов), соседний полк оказ
        -ся брал Рейхстаг. Умер от последствия полученных на фронте ран 1974-м. Воспоминаний не оставил

0
        • родителем
          9 мая 2014

от моих бумаг не осталось, все сожжено

0
          • SWEEX
            9 мая 2014

дед погиб на озере Ильмень, дед жены тоже там погиб

двоюродный дед погиб при форсировании Вислы, второй убит бандеровцами на Украине. Вечная им память!!!

0
            • плохое детство у меня что ли было?
              9 мая 2014

почему знаете своих дедов, а я нет?

0
              • Sweex
                9 мая 2014

я знаю весь свой род до 15 колена)

обратись в архив все просто...

0
                • якутов в 19 веке не учитывали
                  9 мая 2014

где архив? по ФИО родителей определить дедушек и бабушек можно?

татарского архива тоже вряд ли есть. Они недолго жили, только родили и все. У меня тоже паспорта долго не было. Работала без паспорта, смешно. Якутия тайга, медведь прокурор.

0
                  • Sweex
                    9 мая 2014

есть церковные метрические книги

0
                    • же
                      9 мая 2014

якуты атеисты, татары мусульмане

и в Крыму вряд ли что-то сохранилось
                      и как докажу свое родство? спасибо Сталину за красивое личико

0
                      • Sweex
                        9 мая 2014

для справки

Генеалогические исследования
                        в Национальном архиве Республики Саха (Якутия)

Статистический анализ информационных услуг оказываемых ГУ НА РС(Я) за последние годы показывает, что в связи с возросшим интересом к генеалогическим исследованиям и краеведению количество выполняемых архивом генеалогических запросов и число посещений читального зала пользователями, работающих по теме родословной значительно возросло. За 2006-2009 гг. в читальном зале корпуса №1 по теме родословной работало 1059 человек, а за 2010 г. большой наплыв исследователей – работало 440 человек. За 2006-2010 гг. по заказам на платной основе исполнено 108 генеалогических запросов, из них 93 положительно.
                        Основными видами документов содержащих генеалогическую информацию являются:
                        Метрические книги. Метрические книги церквей Якутской епархии сохранились в фонде Якутской духовной консистории с XVIIIв. до 1921 г. и немногочисленных фондах самих церквей.
                        Ревизские сказки.Из десяти ревизий проводимых в Российской империи в Якутии было проведено 8. Из них сохранились материалы за 1768, 1782, 1795, 1811, 1816, 1851, 1858 гг., но не по всем округам и улусам. Ревизские сказки хранятся в фондах: Якутского областного казначейства, Якутского областного управления, Якутского окружного земского суда, Якутской воеводской канцелярии, окружных управлений, старосты крестьян Иркутского тракта, родовых управлений, Якутского духовного управления, инородных управ.
                        Исповедные росписи.Сохранились в основном в фонде Якутского духовного управления с 1820-х до 1864 г.
                        Материалы переписей. Материалы Первой Всероссийской переписи населения 1895 г. (списки населенных мест, переписные листы) сохранились в фонде Якутского областного статистического комитета (Вилюйский, Верхоянский, Олекминский, части Якутского округа), инородных управ. Наиболее полно сохранилась информация о Батурусском улусе в фонде отдельного переписного участка. Материалы переписи 1908-1910 гг. в самом незначительном количестве отложились в фонде Якутского областного статистического комитета, инородных управ, сельских, родовых управлений. Материалы Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г., сохранились в том же фонде. Проводимые переписи начала 20-х годов мало затронули охваченную Гражданской войной Якутию, в фонде Статистического управления ЯАССР отложились карточки переписи населения 1922-1923 г. Зато проведенная в 1926 г. вторая Всесоюзная перепись населения сохранилась в виде посемейных списков южных округов ЯАССР в фонде Статистического управления ЯАССР. Там же сохранились материалы Приполярной переписи по северным округам республики. Посемейные списки сохранились в других фондах: райисполкомов, Президиума Верховного совета ЯАССР. Именно материалы этих переписей зачастую являются подтверждением возраста граждан родившихся в 1920-х гг., т.к. документы о регистрации рождений за эти годы в основной массе не сохранились.
                        Формулярные, послужные спискио чиновниках, казаках, родоначальниках сохранились в фондах Якутского областного управления, окружных управлений, инородных управ.
                        Клировые ведомостиотложились в фонде Якутской духовной консистории и являются богатейшим источником по генеалогии и истории якутских священнослужителей.
                        Посемейные списки.В фондах сословных органов управления сохранились посемейные списки крестьян, казаков, мещан, купцов.
                        Похозяйственные книги.В фондах некоторых райисполкомов сохранились похозяйственные книги 1930-х - 1940-х годов.
                        Статейные, алфавитные списки ссыльных служат источником сведений о происхождении, образе жизни, семейном положении всех видов ссыльных. Они хранятся в фондах Якутского областного управления, окружных полицейских управлений, инородных управ.
                        Для облегчения поиска информации при исполнении генеалогических запросов, а также в связи с большим наплывом посетителей читального зала архивом целенаправленно проводится работа по усовершенствованию научно-справочного аппарата и эффективной организации работы читальных залов по обслуживанию посетителей.
                        В 2000 г. архивом было составлено справочно-методическое пособие «Метрические книги Якутской духовной консистории». Оно включает в себя алфавитный указатель церквей Якутской епархии и географический указатель населенных пунктов, позволяющее точно установить архивный шифр нужной метрической книги, не листая многочисленные описи, также более точно определить принадлежность наслегов какому-либо приходу.
                        Повышенным спросом в последнее время пользуются ранее маловостребованные фонды, в основном фонды III категории. Так, например, огромным спросом в последнее время пользуется архивный фонд Якутского областного казначейства (ф.349-и), на который никогда не создавался страховой фонд, многие дела же являются нестандартными по объему и формату, а также не прошедшими научно-техническую обработку. В 2008 году проведена работа по разделению нестандартных по объему (1600-1700 листов) ревизских сказок на литерные дела. Разделенные дела по наслегам облегчают поиск информации по отдельным наслегам и улусам, а также сокращается очередность выдачи дел исследователям, соблюдаются сроки возврата дел в хранилища, тем самым обеспечивается физическая сохранность дел. Также неоценимую помощь оказывает незначительная часть копий фонда пользования, созданные на документы ревизских сказок специально для читального зала. Очень востребованный фонд исследователями - это фонд Якутского статистического управления (ф.70). В 2007-2010 гг., учитывая плохое физическое состояние документов по материалам переписи 1927-1928 гг., проведена большая работа по созданию страхового фонда, оцифровано 1147 ед. хр., что в дальнейшем позволит исключение оригиналов из повседневного пользования и многократного копирования по заказам пользователей.
                        Основную массу пользователей составляют люди, далекие от исторической науки, и, не редко малообразованные. Посещение архива стало таким же привычным, как посещение библиотеки и музея, не преувеличением будет, если сказать, что люди (особенно пожилого возраста) тянутся к архиву как к центру культурно-духовного досуга. Специфика работы с такими исследователями-любителями, которым нужна более раскрытая и детальная справочная база, требует от сотрудников читального зала не только лучшее знание фондов, истории образования наслегов, улусов, их административно-территориальных делений, но и больше внимания. В связи с возросшей нагрузкой на читальный зал, не всегда хватает времени на проведение подробных консультаций сотрудниками читального зала. Новым подходом к этой проблеме явился переложение этой обязанности на зам.директора, давать подробную консультацию всех тонкостей генеалогических исследований в Национальном архиве РС (Я), ведь многие люди слабо представляют работу архива и преувеличивают наши возможности. Для более полного ознакомления пользователей 7 декабря 2007 г. была проведена читательская конференция «Генеалогические исследования в Национальном архиве РС (Я)» с экспонированием выставки: «Архивные источники по генеалогии в фондах НА РС (Я)». Конференцию посетило 21 чел. Целью конференции было ознакомление читателей с состоянием поиска генеалогической информации в архиве, с работой отдела информации, читального зала по исполнению генеалогических запросов, с основными генеалогическими понятиями, видами документов, составлением родословных. Выступили: заместитель директора Н.С. Степанова, с.н.с. Е.А. Сергеенко, заведующая читальным залом. А.А. Борисова. Выступления сопровождались демонстрацией наглядного материала. Затем произошел обмен мнениями с читателями об их работе. Выступление к.и.н. М.И. Старостиной, защитившей диссертацию на тему «История заселения и освоения бассейна Индигирки якутами в конце XVIII-начале XX веков (по материалам генеалогии)» на основании документов Национального архива РС (Я), вызвало большой интерес участников конференции. Это мероприятие подтвердило усиливающийся интерес общества к своим корням, укрепило связи между генеалогами-любителями и архивом.
                        Исполнение генеалогических запросов осуществляется на платной основе, сроки с заказчиком оговариваются (от одного месяца до полугода), соблюдается очередность. Исполнение возложено на двух сотрудников отдела использования и информации, которые специализируются именно на исполнение таких специфических запросов, поскольку работа сопряжено некоторыми трудностями. Какие именно?
                        Возникают проблемы с определением фамилий и имен предков. Массовое крещение якутов происходило в конце XVIII- начале XIXвв. При крещении священники давали фамилии местных чиновников, священников, казаков. Наиболее распространенные: Слепцовы, Колодезниковы, Поповы, Эверстовы, Гороховы, Атласовы, Кривошапкины и др. В ревизских сказках писали якутское имя, а затем «в крещении…». Два родных брата могли быть в дальнейшем записаны под разными фамилиями, а их дети носить не полученные фамилии, а производные от имен отца или деда. Кроме того, некоторые священники при заполнении метрических книг не указывали полных имен, а только имя и фамилию или же имя и отчество, что при большом количестве одинаково названных детей в метрических книгах затрудняет определение нужного человека. Большую помощь в этом оказывают якутские имена, записанные в ревизских сказках и посемейных списках. Зачастую именно по якутским именам в семье знают предков. У якутов очень крепкая традиция сохранения информации о предках на много поколений, которые из уст в уста прослеживают предков до легендарных личностей Омогой, Эллэй (XIII-XYIвв.), Тыгын (ХYIIв.) и др. А результатом поиска по документам Национального архива РС (Я) могут быть сведения о предках с середины XVIIIвека.
                        Бывает и так что в одних семьях несколько детей носят одинаковые имена и в дальнейшем они различаются порядковыми номерами, например: Семен Николаевич Донской Iи Семен Николаевич Донской II. Бывает, доходило и до 4 сыновей. Или в одном наслеге большая часть родников носят одну фамилию, а имена и отчества самые распространённые, то и там указываются числа. Если цифровая часть с фамилией не указывалась, семейства можно было различить по именам жен. До советской власти и сейчас продолжают существовать ареалы распространения фамилий, можно сразу уточнять: а вы Ксенофонтовы Нюрбинские или Хангаласские, или Гороховы – значит с севера. Знание этого облегчает начало поисков. Но конечно в советское время происходили смены фамилий по различным причинам: переезды, сиротство детей и корни бывает найти очень сложно. Существовали традиции при бедности, болезни предавать детей на воспитание в другие семью того же наслега или улуса и при поиске в посемейных списках бывает трудно найти человека, если он записан в другом семействе без указания отчества или фамилии.
                        Трудности возникают и с определением возраста людей. Чем дальше от церквей жили люди, тем больший срок проходил между рождением и крещением детей, поэтому мы обычно ищем даты рождений в пределах +/- 5 лет. Или же для различных списков возраст указывался неточно, например, в посемейном списке 1926 г. у мужчины указан возраст 75 лет, ища его в метрических книгах за большой период, мы подтверждали его возраст на 15 лет меньше.
                        Трудности встречаются и в географической сфере. Люди (будь то пользователь читального зала или заказчик) зачастую знают только современное название населенных пунктов, наслегов или же только название урочища, откуда они родом и в определении старинных названий изучаем дополнительно литературу по истории улусов и наслегов, справочники АТД, а также указатели и списки населенных мест, хранящиеся в фондах архива.
                        При начале составления родословных граждане указывают одну сословную принадлежность, а итоге получается совсем другая. Например, в одном запросе указывалось, что предки были крестьяне из Олекминского округа, мы искали их в соответствующих списках, но не находили. В итоге при просмотре метрических книг было обнаружено, что под этой фамилией проходят инородцы совершенно другого улуса. Оказалась, что это потомки ссыльного, которые были записаны на фамилию и сословие матери, хотя и никогда не были на ее родине. Вообще доказать наличие ссыльных среди предков сложно. Подтвердить это документально можно лишь, если ссыльный официально был женат на женщине или признавал своих детей. Если нет, то дети записывались в род своей матери под ее фамилией.
                        Работая с материалами 1920-30-х гг. необходимо знать латинизированный якутский алфавит, на котором велось делопроизводство в то время.
                        Наряду со спецификой работы по исполнению генеалогических запросов имеются проблемы обеспечения источниками в изучении генеалогии советского периода. Как известно, переписи 1930-х годов были сознательно уничтожены в годы сталинских репрессий, не сохранились посемейные списки и карточки переписей. Люди сознательно замалчивали свое происхождение, если оно не было « рабоче-крестьянским». Все это, безусловно, создает большие трудности при исполнении генеалогических запросов. Приходится изучать дополнительные материалы советского, партийного, государственного аппарата, научной элиты в советское время и др.
                        Нужно сказать, что в области отечественной генеалогии сделано немало. Эта наука имеет свою сложную историю, разработанную методологию и методики исследования. Но, как и в любой другой науке, в ней еще немало проблем, которые ждут своего решения.

Заместитель директора ГКУ РС(Я) «Национальный архив РС (Я)»
                        Н.С.Степанова

Начальник отдела информации и
                        использования документов ГКУ РС(Я) «Национальный архив РС (Я)»
                        Е.А. Сергеенко

Кроме этого, если у вас известный род могут быть работы других исследователей, историков, задокументированные рассказы старожилов и т.д. и т.п.

0
                        • данных о тунгусе-отшельнике у православных таже нт
                          9 мая 2014

откуда у русской церкви данные из крымской мечети?

0
                        • Sweex
                          9 мая 2014

по любому должно быть инфо

если не его самого, то через ближайших родственников. Главное в архив дайте верное направляющее инфо, дальше они сами найдут.

0
                        • прошло 70 лет
                          9 мая 2014

если найдут бабушку (кто была до смерти), то смогу вернуться в Крым?

на сколько процентов надо было сохранить татарскую национальность?

0
                        • g_andy
                          g_andy
                          Я не Ганди
                          Ветеран
                          10 мая 2014

хренасе портянка...

0
  • дрессировкасобак
    9 мая 2014

Отец два с половиной года воевал.Радистом. Два раза ходил за линию фронта с разведчиками.

Один раз возвращались с языком. Две медали "за отвагу". Фашистов стрелял. Но никогда не хвалился, так как считал грехом. Даже убить несъедобное животное подчеркивал -нельзя. Не то что человека. Три ранения. После последнего демобилизация. Дядя служил пулеметчиком. Пропал без вести. Пулеметчики, артиллеристы в ВОВ как пишут, в среднем жили только несколько минут.

Слава ветеранам Войны!

Позор тем, кто переиначивает Великую Победу многонациональной Красной Армии!

"xaaчики", бывшие граждане СССР, объединяйтесь!

СМИФНОЧ с нами.

3
  • Вов
    Вов
    Vladimir Barmaley
    9 мая 2014

Да воевали.,редко можно семью найти кого не коснулась война.

И папа Иван Михайлович артиллерист,на Катюше,и мама
    Элла Ивановна,связь.Увы их уже нет,царство им небесное.И я родился,в Кёнигсберге.В Пруссии.Брат отца погиб,под Уманью,деда зелёные убили,уже в 59 году,так и помню его с бородой кряжистого крестьянина.Любил спать в саду и я с ним,под яблонями.Бабушка Варвара оккупацию пережила,неистощимый источник энергии и работы,как помню.Любимчиком у ней был.От папаши спасала,его офицерского ремня,бедовый я был.

0
    • дрессировкасобак
      9 мая 2014

М-да. Невозможно с вами корпоратвными вести равную полемику. Кто-то из модераторов стирает записи.

Записи в "Кому за" стереть то можно.

Но вот в СМИФНОЧе загвозка. СМИФНОЧ накапливает любую информацию, а потом напоминает о себе.

СМИФНОЧ вам судья.

3
  • глариса
    9 мая 2014

мой дед, Юркин Павел Зотович,погиб в июле 1941 года,

в Украине.

0
  • Vortex
    9 мая 2014

Дед воевал в дивизии ОМСДН НКВД

0
  • Ник
    9 мая 2014

Мой дед с 1942-47гг воевал, последние 2года на Западенщине с ОУН-цами.

0
  • 123
    9 мая 2014

Такое чувство , что российский народ хочет войны, у всех такое приподнято патриотическое

настроение, что хоть сегодня умчались бы на фронт, если призовут. Почти в каждой семье были погибшие на войне, но это не повод для истерии, которая сейчас происходит.

0
    • всеми силами
      9 мая 2014

это не истерия, а желание повторить подвиги дедов, уничтожить фашистскую хунту и помочь русским

0
    • дрессировкасобак
      9 мая 2014

Наверное не совсем так.

Наверное единственное, чем можно гордиться нашему растерявшемуся обществу, это героическим прошлым. Я например горжусь прошлым, но стыдно за сегодняшнее. Возможно каждый из нас на интуитивном или осознанном уровне так считает.

3
  • strelez_8787
    9 мая 2014

У меня 2 деда воевали ,

и оба вернулись с победой=)!!!Отец Мамы вернулся в 46, воевал с японией их высаживали десантом.Отец папы дошел до Берлина, был трижды ранен .первое ранение получил на озере ильмень в составе 19 отд.лыжной бригады, его имя почемуто присутствует в списках погибших на стелле улицы ильменской, хотя он там выжел и после госпиталя стал пулеметчиком .после войны кадровый охотник соболятник Низкий поклон всем Ветеранам!!! всем павшим и выжевшим !!!

0
  • FDC
    FDC
    Валико Миминович
    9 мая 2014

Один в Могилеве лежит, один в Венгрии, один - без вести пропавший

0
  • HaraZaZa
    9 мая 2014

оба деда живыми вернулись.

Один дошел до Эльбы, и в японской успел побыть. Вернулся контуженным, оглох на левое ухо.
    9 мая в семье отмечали всегда торжественно, дед с утра в костюме, с орденами, мы, внуки, нарядные, шли на парад. Я очень гордилась своим дедом, он мне казался самым красивым и сильным. Но никогда не рассказывал про войну, отшучивался. Тоже оберегал меня знаний о войне.
    Второй дед не дожил до моего рождения. Дошел до Берлина, вернулся в 47-м, служил в НКВД. Сохранились только фотографии.

0
  • qwerty
    9 мая 2014

Ничего не рассказывал, потому что ничего и не было. Япония это тебе не немцы.

С япошками был блицкриг, почти без потерь.
    А вот если бы твой дед как мой покойный уже воевал бы с 42 года, он бы тебе рассказал как мг-42 прошивал избу насквозь, как страшно подниматься в атаку когда он стреляет. Он бы тебе рассказал про бойню под Ржевом...и пр. Мой по матери дед призван с 42 года дошел до Вены, был ранен, встретил победу в госпитале. После в 46 году возвращаясь на родину участвовал в боях на Украине с бандеровцами. Дед по отцу погиб как и многие из его призыва на о. Ильмень

0
    • HaraZaZa
      9 мая 2014

это с Вашей стороны был намек на презрение к моему дедушке,

Который и в Европе бил фашистов, и в Японии повоевал, и с войны вернулся контуженным?

0
  • Ник
    9 мая 2014

Потери Советской Армии в Манчжурии около 36тыс.чел

0
    • qwerty
      9 мая 2014

Ну вот что и следовало доказать

при том что группировка японцев была 1 млн. потери в 36 тыс. это оооочень маленькие потери. Кто не воевал с немцами, можно сказать что почти не воевал.

0
      • HaraZaZa
        9 мая 2014

Вы читать не умеете, мой дед дошел до Эльбы, а потом уже

узнал слово Банзай.
        Мне грустно, что и в день памяти о наших предках вы, жалкие людишки, пытаетесь осквернить все, что связано с подвигом наших дедов.

0
        • Инок
          10 мая 2014

Таки он нетрадиционной ориентации. Мужской чести в нем нет.

0
      • ?
        12 мая 2014

То есть 36000 человеческих жизней и горе их близких для Вас ничего

не стоят ? Фашик в натуре.

0
  • мм
    9 мая 2014

прадед воевал в 1 мировую на румынском фронте, об этом нам рассказали только в перестройку

в советское время это скрывали, чтобы в "беляки" не записали. вроде, в этом году путин распорядился увековечить 100 летие "империалистической".
    дедушка был репрессирован в 30-х, умер в лагере. бабушке дали "ветерана тыла" только при ельцине.

0
    • чаран67
      чаран67
      Ветеран
      9 мая 2014

в Ленинграде, Смоленске, Харькове

Дед по отцу в ряды Советской Армии призван 20 августа 1942 г. Районным Военным Комиссариатом. Участник Великой Отечественной войны с фашисткой Германией. Рядовой 93 стрелкового полка, стрелок. Принимал участие в боях на Смоленской и Харьковской направлениях. Тяжело ранен 13 августа 1943 года (ЭК- 1237, были ампутированы пальцы рук). Инвалид Великой Отечественной войны. Уволен по ранению 30 октября 1943 г.
      После возвращения на родину работал на сельскохозяйственном производстве. Награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией». Занесен в улусную Книгу Почета в 1965 году, умер 14 декабря 1977 г. после продолжительной болезни.

Второй дед (отец мамы) в ряды Советской Армии призван 01 сентября 1941 г. Районным Военным Комиссариатом. Участник Великой Отечественной войны с фашисткой Германией. Рядовой 67 запасного стрелкового полка. Принимал участие в Ленинградском фронте, стрелок. Тяжело ранен 03 мая 1942 г. Инвалид Великой Отечественной войны. Уволен по ранению левой ноги в октябре 1943 г.
      Тоже умер после продолжительной болезни от рака.

0
      • qwerty
        9 мая 2014

41-42 годов призыва уже в живых не осталось на всю Россию может пару сотен наберется

43 года чуть больше. Сейчас в основном ветераны, это участники войны с Японией, или 45 года призыва, которые до фронта доехать не успели.

0
        • HaraZaZa
          9 мая 2014

если у Вас личная неприязнь ко мне, не переносите ее на моих

дедушек. Это низко и подло.
          Если Ваши деды воевали против фашистов, и мои воевали против фашистов, то Ваши антипатии к моей персоне никакого отношения к ним не имеют. Это Вы способны понять?
          А я еще раз повторяю, первый мой дед дошел до Эльбы, воевал с фашистами, а затем воевал против японцев. Эту информацию Вы способны усвоить?

0
          • qwerty
            9 мая 2014

Вы что себе позволяете? С чего вы решили что у меня к вам личная неприязнь?

для этого нужно хотя бы как минимум один раз видеть человека, а вас молодой человек, я даже не знаком.

0
            • HaraZaZa
              9 мая 2014

Вы сказали мне о том, что моему деду нечего было рассказывать,

потому что он закончил войну в японскую.
              Или Вы не умеете выражать свои мысли, или Вы делаете вид, что Вы дурак.

0
  • Ник
    9 мая 2014

А что вы хотели. Из Якутии на фронт забрали 62509чел, то есть все мужское население до с18-50лет.

0
  • CHEMODAN
    CHEMODAN
    chemodan 16121975
    9 мая 2014

когда

Родине угрожает опастность, не думаешь о том что как красиво ты будешь стоять перед фотографами, а будешь думать; набит ли у тя желудок, есть ли 5 БК и т.д. слюни пох.., главное Родина и твоя семья которая надеятся, что именно ты защитишь их!

0
  • всадник
    9 мая 2014

оба деда воевади одни с 1942 до 1944 по ранению списали, другой с 1042

по 1047 на дальнем Востоке с японцами воевал в 1945, первый как помню второго-японца за ветерана войны второго не воприминал, я в их рубки невходил, убегал на улицу

0
    • qwerty
      9 мая 2014

С 1042 по 1047 год?!))) Это он с кем воевал? С тюркским каганатом что ли?

0
  • Baltika
    9 мая 2014

Бабушка взяла в плен десантников немецких

Будучи матерью пяти детей в тверской области-ошибка пилота, и кретинизм немецкого офицера.
    Вот такие вот вояки прошедшие нарвик и крит попались.
    Деды воевали кто где-один умер после войны сразу-
    Другие работали , растили детей, поднимали промышленность и экономику-к сожалению их нет-и их мне не хватает.....
    Сегодня вспоминаю, и вечерком помину, а деду Кеше и стопку налью-как он любил, четыре ордена медали-и осколок который так и не вынули из ноги полученный под москвой- каждый год напоминал о себе-каждый год до 2005 по госпиталям.....

0
  • Раис
    9 мая 2014

Мой дед был политработником.До войны был секретарем обкома комсомола.

Прошел почти всю войну,дошел до Берлина.Погиб от рук бандеровцев в 1946 году на Западной Украине.

0
  • вездесущь
    9 мая 2014

Вот кто оказывается товарищ Сталин!

Царская Россия воевала против Японии почти 1,5 года и с позором проиграла.

А Сталин уничтожил за 24 дня всю квантунскую армию, потеряв при этом 36 тысяч бойцов

0
    • V_D
      9 мая 2014

...

а теперь сровни вооружение тех лет и приплюсуй к этому опыт бойцов.

0
    • Baltika
      9 мая 2014

Американцы на островах воевали четыре года

А СССР за 24дня перебила всю квантунскую армию и захватила немеренно островов-укрепленных и освободила сахалин!!!

0
      • елен
        9 мая 2014

мой отец ушел на фронт с Иркутского

летного училища добровльцем. начал
        с подмосковия и дошел до Болгарии.
        был награжден медалью за отвагу.
        Сам был призван с Олекминского района. После войны жил Мегино кангаласском улусе. несколько ранений
        и контузий. Жил до 72 лет. Дедушка
        по маминой работал в трудовом фронте. т.е. строили пос. Жатай с 1942 до 1945г. награжден орденом труд.Кр.
        знамени. отец о войне рассказввал не
        охотно.

0
  • HaraZaZa
    9 мая 2014

специально для серенького QWERTY!

Слава Богу, мои деды не дожили этих позорных дней. Мои деды воевали, и воевали против фашистов, и не надо осквернять их память своим поганым языком!
    А для ясности, я не "молодой человек", а пожилая женщина.

0
    • qwerty
      9 мая 2014

У всех воевали

0
      • мадаме ойууунская
        9 мая 2014

внесем свой скромный вклад..

в городе 350 тысяч народу проживает. предлагаю здесь отметить всех родных - воевавших - работающих в годы вов. полк бессмертных...

0
      • vanbasko
        9 мая 2014

qwerty

мой дед тоже ничего не рассказывал, а воевал с 41 по 43, пришел без ноги. Считаешь, что тоже ничего не происходило?

0
      • inn
        10 мая 2014

qwerty ты наверно из тех, кто дорожил дедом только как источник льгот

небось за выданные им квартиры между другими внуками дрался, хых. Приживалы

не суди по своей мерке, гниль
        ты небось и в армии то не служил

0
    • ааттаммат
      10 мая 2014

я тоже рад что мои деды не дожили до этих дней. они не вернулись с войны за родину. по матери погиб под ржевом. по отцу в 45 .

0
  • Андрей
    9 мая 2014

У меня дед воевал

Призван в марте 1942, погиб в мае 1942 года в боях за Мясной Бор, Любанская наступательная операция, 2 ударная армия. Там же всю армию положили. Тысячи трупов в несколько слоёв. Не отступили. Все полегли. Но не отступили.

0
    • прокопия внучка
      9 мая 2014

мой дед

был призван в войну летом 41 г, в 43 попал в плен, до 45 был узником концлагерей, 2 побега , вернулся 47 г, помню праздник семейный в 83 г.дед стал ветераном вов, до этого его не считали ветераном, есть фильтрационное письмо из кгб, где говорится , что дед не был предателем Родины , был снайпером, строгие были времена,

0
    • прокопия внучка
      9 мая 2014

мой дед

был призван в войну летом 41 г, в 43 попал в плен, до 45 был узником концлагерей, 2 побега , вернулся 47 г, помню праздник семейный в 83 г.дед стал ветераном вов, до этого его не считали ветераном, есть фильтрационное письмо из кгб, где говорится , что дед не был предателем Родины , был снайпером, строгие были времена,

0
  • Алексеевна
    9 мая 2014

Мой отец воевал в Маньчжурии против Японии, младший сержант

зенитно-артиллерийского полка. Говорил, что его принимали за японца.
    image

0
  • Я
    9 мая 2014

Старший брат матери

Ушел на фронт добровольцем, последнее письмо от него было, что везут их под Сталинград. На этом все, писем больше не было.

0
  • Саванна
    10 мая 2014

Мой дед заканчивал войну в составе 306 полка 61 дивизии 3 белорусского фронта автоматчиком,

На границе Германии был тяжело ранен в апреле 1945 г., вернулся домой в конце 1945 г., о войне не рассказывал никогда, говорил ничего хорошего в ней нет, чтоб рассказывать..

0
  • алекса
    10 мая 2014

мой дед

готовцев имел 2 медали3 ордена и умер 1944 году у него было два сына и дочь.жена. МОЯ бабушка умерла 1979 году. Никаких привелегий не имее

0
  • алекса
    10 мая 2014

мой дед

готовцев имел 2 медали3 ордена и умер 1944 году у него было два сына и дочь.жена. МОЯ бабушка умерла 1979 году. Никаких привелегий не имее

0
  • с
    10 мая 2014

два деда погибли, в 43 под Сталинградом и в 45 в Кракове, 2010 ездил в Польшу на могилу деда

0
  • g_andy
    g_andy
    Я не Ганди
    Ветеран
    10 мая 2014

бла-бла-бла

пока пуля возле уха не просвистит...
    "вот пуля просвистела и ага...
    вот пуля просвистела и товарищ мой упал..."
    ничего не знаете о войне и слава богу

0
  • мууу
    10 мая 2014

Ваши деды и бабушки воевали и где в ВОВ?

да воевали, все как один, танкисты, пехота, рассказы которые до меня дошли даже в сухом изложении жесть голимая, такое пережить только по воле БОГА возможно, почему он живой, а не батальон, из 600-800 человек один, остался один, почему при взрыве танка его выкинуло и только руку сломало, от танка одни железяки изуродованные, почему живой, почему простояв три дня под кёнигсбергом по горло в воде в воронке, в марте 45 года он полез под пули снайпера и остался живой, а засечь другой возможности небыло от куда бьёт

0
    • tanika2882
      10 мая 2014

мой любимый дедушка воевал под Орлом,

был ранен,госпитализирован,вернулся домой.про войну никогда не рассказывал.помню у него был портмоне,мама говорила,что дед принес из войны.очень горжусь,что мой дедушка воевал в ВОВ,их было три родных брата,втроем ушли на войну и втроем вернулись живыми и здоровыми!

0
      • CHEMODAN
        CHEMODAN
        chemodan 16121975
        10 мая 2014

мде

даже здесь нашлись кретины, которые умаляют подвиги других, если ты погиб в Маньжурии, не нюхав пороху на Западном фронте ты как бы не герой, а так погулять вышел, никто, не мог моего деда обвинить в трусости, призвался он да в 43 и сидел на южной границе, охраняя её от японцев, пока остальные отбивались, а потом побили немчуру, пришел приказ он пошел в Монголию и дальше до самого почти Китая. Помню рассказ матери как мой дед высокий, мосластый якут (172 по тем меркам довольно высокий) гнал после войны колонну японцев он один на 500 пленных аж до Иркутска чтоли, несколько месяцев. Дед хвалился матери что японцы были ему по плечо и очень его боялись всю дорогу.

0
        • g_andy
          g_andy
          Я не Ганди
          Ветеран
          10 мая 2014

да нормально всё

это спрашивают те, кто сами не слышали, как пули свистят

0
  • Slevin_Kelevra
    10 мая 2014

Дед погиб в 45 году 5 мая

0
    • ООО
      10 мая 2014

Один дед пропал без вести,вроде в 42,другой дед после ранения вернулся.

Брат бабушки тоже после ранения вернулся,стыдно как то что досконально не знаю о них.

0
    • Нюргустан
      10 мая 2014

Вечная слава дедам

Мой прадед дошел до Берлина, умер в 60-х годах, и мне стыдно что я больше ничего не знаю.
      Но я обязательно узнаю кем он был, чтоб мои дети знали.

0
    • img
      10 мая 2014

о боже((((

ведь совсем рядом Победа была(((

0
    • Гитлер капут
      10 мая 2014

А есть тут такие у кого родные работали

На трассе АлСиб? Мой дед всю войну был радистом на этой трассе, но ничего никогда не рассказывал. Только один раз поделился, что когда после войны поехал в Ленинград на учёбу его узнал радист, который всю войну сидел на другом конце провода, по голосу. Другой дед воевал с Японцами. Ничего тоже не рассказывал про войну.

0
  • img
    10 мая 2014

знаю что дед был в маньжурии

особо не распространялся. смутно помню как он рассказыывал что то. тяжело наверное все таки вспоминать такое... как ты убиваешь людей... надеюсь бог прощает всех...

0
  • Сабонис
    10 мая 2014

Мои деды хорошо воевали, но они не виноваты, что под большевиками ходили

Я их не за советскую власть помню, а вне ее, как сражавшихся не за кремлевских людоедов, а супротив фашистов, против Гитлера, против других людоедов. Красные людоеды послали наших дедов против коричневых людоедов.

0
  • 1
    10 мая 2014

1

у меня мой дед воевал всего ничего .в апреле 44 призвали. через 4 месяца был тяжело ранен. и комиссован.вот и все

0
  • CHEMODAN
    CHEMODAN
    chemodan 16121975
    10 мая 2014

сабонис

нефига ты унизил тут же миллионы людей, они как раз сражались, проливали кровь, умирали за СССР (Родина для них больше ни с чем не ассоциировалось), многие за Сталина, (тогда его боготворило подовляющее большинство людей), в принципе как и сейчас(я точно). А ты ехай в свою Прибалтику и маршируй там вместе со своими дедами (где они еще воевали и на чьей стороне?)...

0
  • raging
    10 мая 2014

1

если б не большевики было бы щас все по-хорошему(по-другому)

0
  • Vasiek2112
    10 мая 2014

1

Дед 43 призван, за маленький рост и недовес не взяли в действующую армию. друг с которым вместе выехали в Иркутск приехал весь в орденах. а мой дед на заводе до 47 от звонка до звонка. прадед без левой ноги вернулся(бабушкин отец).

0
    • уол
      10 мая 2014

мой дед

почти не дошёл до Берлина 500 или 1000 км оставался. получил ранение. дед был образованным не курил не пил занимался спортом. после войны открыл библиотеку..)

0
      • Net-Da-Da
        10 мая 2014

Дядя старший брат матери и деда

Призваны сразу в 1941. Оба пали под Москвой. Вечная им Память.

0
      • ODUN_YKT
        10 мая 2014

мой дед

Воевал в блокадном Ленинграде призван был в 42 году победу встретил в прибалтике а домой вернулся только в 47 воевал с Японией был простым солдатом связистом.

0
        • hamanaptra
          10 мая 2014

мой воевал на бронепоезде "Железняков", после того как бронепоезд был выведен из строя

воевал морпехом. В 1944 списан из за ранений. Награжден кучей медалей и орденом. Умер в 1990 на Украине (Слава Богу не увидел какой Украина стала)
          Второй дед из за инвалидности на заводе в тылу боеприпасы фронту делал.

0
        • вв
          10 мая 2014

деды

Мои дядя по матери призвался первым призывом из Якутии погиб в марте 42г.под Калугой рядовой пехоты
          ДЯдя по отцу пропал без вести к сожелению не знаю где и когда вечная память павшим бойцам.

0
          • Федя
            Федя
            советский чел
            10 мая 2014

Дедушка наш - великий снайпер Кульбертинов Иван Николаевич

image

0
            • Baltika
              10 мая 2014

А рядом с ним не менее великий снайпер похоже-кто он?

Фото не продается?

0
              • Федя
                Федя
                советский чел
                10 мая 2014

дура ты, не в обиду, Балтика. Для таких невеж смотри ссылку...

Цитата:
                Иван Кульбертинов, родился в 1917 году в селе Тяня Олекминского улуса Якутии в семье эвенка - охотника. Учиться ему не довелось. Семья круглый год кочевала по тайге, занимаясь охотой.

В июле 1942 года ( в возрасте 25 лет ) Иван ушёл на фронт. Сражался под Москвой, освобождал Орел, Курс, Киев, Винницу, воевал на Северо - Западном, Центральном, 1-м Украинских фронтах.

Свой боевой счёт в роли снайпера Иван Кульбертинов открыл 27 февраля 1943 года. В бою под Старой Русской он сразил метким выстрелом первого вражеского солдата. Всего доли секунды требуются снайперу, для того чтобы произвести меткий выстрел, но для этого ему приходилось часами, иногда и сутками просиживать в каком - нибудь укрытии, порой не имея возможности попить и поесть.

Вот отрывок из воспоминаний самого Кульбертинова: "Лежу вторые сутки в засаде, каждая жилка, каждый нерв напряжены - слежу за сараем, где расположились немцы. Вижу - подъехала повозка с боеприпасами. Ну, думаю, устрою вам фрицы "северное сияние" !

Немцы стали разгружать боеприпасы. Я подождал, пока они все ящики сняли с повозки, зарядил снайперку бронебойно - зажигательным патроном и послал "сладкий гостинец". Всё полетело верх тормашками, поднялся огромный столб огня, дыма, пыли. Более десятка фашистов погибли от этого взрыва".

Из воспоминаний Н. И. Дятлова, командира части, в которой служил Иван Кульбертинов: "Один немецкий снайпер прямо - таки замучил нас. Несколько жизней наших бойцов унесли его меткие пули. Я обратился к Ивану: "Надо уничтожить вражеского снайпера, давай, принимай меры !" Он попросил помочь ему вырыть ночью окоп метрах в 20 впереди основной линии и залёг в нём. С рассветом немецкий снайпер начал обстреливать наши позиции, но где он спрятался, было трудно определить. Кульбертинов решил подождать восхода солнца. Как опытный охотник он знал таинственные свойства росы: на восходе солнца от выстрела обязательно остается дымовое облачко. Так оно и случилось. На густой кроне дерева после очередного выстрела снайпера образовалось дымовое колечко, которое стало для немецкого снайпера роковым..."

За войну Кульбертинов обучил снайперскому искусству 35 молодых бойцов. Молодым снайперам он советовал: "Поменьше подражайте, ищите собственные приёмы борьбы. Находите новые позиции и новые способы маскировки. Не бойтесь ходить в тыл врага, помните: не надо рубить топором там, где можно применить иголку".

Слава о Кульбертинове как о снайпере - асе росла на фронте с каждым днём. Уж очень грозен был он для немцев. За ним постоянно охотились лучшие немецкие стрелки, но каждый раз в напряжённом единоборстве Кульбертинов выходил победителем. У одного убитого под Черниговом немецкого офицера было найдено не отправленное домой письмо. В нём было написано: "Большие потери несём от русского снайпера. Он преследует нас на каждом шагу, не даёт поднять нам головы. Сидим без воды и пищи, нет возможности выйти из блиндажа". Этим снайпером был Иван Кульбертинов.

За время боёв на фронтах Великой Отечественной войны И. Н. Кульбертинов уничтожил 487 фашистских солдат и офицеров. За мужество и героизм он был награждён орденами Красного знамени, Славы 3-й степени, Отечественной войны 1 и 2-й степеней, Красной Звезды, медалями, представлен к званию Героя Советского Союза. Но в силу ряда причин только много лет спустя это звание было присвоено ему посмертно. Умер он в 1993 году на 76-м году жизни, похоронен в селе Тяня Олекминского улуса Якутии.

* * *

Важным мероприятием Военного совета, штаба и политотдела 18-й армии явился слёт снайперов, проведёный 8 января 1945 года. С докладом о снайперском движении выступил заместитель командира 24-й стрелковой дивизии Полковник Ф. И. Шитов. Затем поделились своим опытом снайперы.

На трибуну поднялся Гвардии старший сержант И. Кульбердинов, уроженец Якутии. Он рассказал участникам слета о том, как учился меткому выстрелу, будучи промысловиком - охотником, как совершенствовал свое мастерство снайпера. Много внимания И. Кульбердинов уделил в своем выступлении подготовке молодых снайперов.

- Как и где вы обучаете молодых снайперов ? - спросил Генерал А. И. Гастилович.

- У меня 13 учеников. Обучаю их в тылу, - ответил боец.

- Снайперов лучше обучать на переднем крае, - посоветовал командарм. - Их нужно приучать к наблюдению: снайпер должен всё замечать и видеть, что делает противник.

Затем выступили капитан А. Ханкишиев, старший сержант И. Рудницкий, сержант М. Пасюк, ефрейтор Ф. Кузик, рядовой В. Сюткин и другие.

В заключительном выступлении командующий 18-й армией сказал: "Снайперы должны быть меткими стрелками, доставать врага на 1000 - 1200 метров, знать в совершенстве своё оружие и уметь вести из него огонь в любых условиях. Чем больше снайперы уничтожат гитлеровцев, тем мы быстрее зашагаем к Берлину и водрузим над ним Знамя нашей победы. Больше снайперов - ближе победа".

После этого, командующий наградил 8 лучших снайперов орденами и медалями и всем им вручил именные снайперские винтовки. Они поделились своими успехами, опытом работы с молодыми снайперами, высказали ряд критических замечаний и предложений по вопросам развертывания снайперского движения в соединениях и частях, заверили Военный совет, что с честью оправдают высокое звание снайперов 18-й армии, внесут достойный вклад в победу над немецко - фашистскими захватчиками.

0
            • Внешнее сходство
              12 мая 2014

Похоже, начальник горполиции - КНИ ему родственник ?

0
        • Л
          10 мая 2014

Оо

мой дед тоже воевал в блокадном Ленинграде был морским пехотинцем ДКБФ (Дважды Краснознаменный Балтийский Флот)получил осколочное ранение в ногу после лечения в госпитале в 1944г.,вернулся домой имеет награды "За оборону Ленинграда","За отвагу",орден Отечественной войны и т.д.и еще ему машину Запорожец два раза отправляли

0
  • PSI
    PSI
    Петров Василий
    10 мая 2014

прадед призван в августе 1941, умер в апреле 1945 в Австрии

судя по документам, служил в 68й Гвардейской проскуровской дивизии, 198 Гв. стрелковый полк,

может у кого деды служили в данной дивизии, пишите коньакты, может остались воспоминания или знали друг друга. От прадеда фотографии даже не осталось. Похоронен в районе г.Мюрцюшлаг, с.Брук, Австрия

0
  • Инкогнито
    10 мая 2014

Мой дед

по материнской линии, призван в 1941 г.,царица полей-пехота, воевал сперва Степной фронт, потом преобразован во 2 украинский, принимал участие в битве на Курской дуге, освобождал города Орел, Белгород, Харьков был дважды легко ранен, при форсировании Днепра получил контузию и тяжелое ранение (фашисты сволочуги после отбития плацдарма на Днепре после боя раненых наших достреливали,дед и схлопотал 3 пулевых в голову в упор, итог раздробленные челюсти и потеря слуха на левой стороне) после чего его 2 года собирали врачи, операции, реабилитация и пр.. В 1945 году демобилизован, в 47 году родилась моя мама. После войны работал фининспектором в родном районе, почтальоном. Умер в 1992 году.
    Дед по отцовской линии не воевал из-за проблем со здоровьем, всю войну провел на трудовом фронте (в иркутской области валили лес), его брат учившийся в то время в Москве, ушел в народное ополчение, осенью 41 года в ходе обороны Москвы, пропал без вести.
    Слава всем ветеранам фронта и тыла, и низкий поклон.

0
  • KN
    10 мая 2014

*

Мой отец тоже хорошо стрелял, комбат давал задание казахов учить стрелять, штурмовал Старо-Руссу, служил в 102 стрелковой бригаде, долго лежал в госпитале г Орел...

0
  • Орто Булуу
    10 мая 2014

Деды

Дед по отцу начал войну с Курской дуги, окончил войну в составе 3 Белорусской, освобождением города крепости Кёнигсберга. Дед по матери погиб в январе 44 освобождая город герой Ленинград. Младший Брат Бабушки окончил 1938 г. Омское пехотное училище. Воевал в финской войне в качестве младшего лейтенанта. Погиб в Июне 41 под городом героем Смоленском.

0
    • 1941
      10 мая 2014

1945

Мой дед тоже воевал на Курской дуге, был ранен, ему ампутировали ногу. О войне ничего не рассказывал.

0
  • CHEMODAN
    CHEMODAN
    chemodan 16121975
    10 мая 2014

вечная слава павшим героям!

Коль так довелось, пришла беда на твою землю, если довелось защищать её, ежели пришла нужда умирать, так умирать надо с честью, чтоб гордились тобой потомки!

0
    • сирота
      10 мая 2014

документы деда сжег отец во время сексуальных игрищ с симпатичной татаркой - не все так просто

0
  • Yansen
    Yansen
    Ольга Янцен
    10 мая 2014

мой прадед

Погиб под Ленинградом, прадеды моих детей прошли всю войну. Один в 45, другой в 46 вернулись.

0
  • саха кыыьа
    10 мая 2014

бабушка, когда началась война,

была 11-ней девчушкой. Она родом из Чурапчинского улуса, поэтому попала под переселение в Кобяйский улус. Там она, до зимних холодов, почти в одной сорочке ловила со взрослыми рыбу, чтобы отправить своим на фронт. А дед был лыжником, поэтому и спасся, когда их всех якутов первыми отправили на через замерзшое озеро Ильмень. Малочисленных народов не жалели, они были мишенями, своего рода отвод для глаз. Соответсвенно, начали бомбить, и двоюродный брат моего деда, который шел за ним, не добрался до берега. Потом, уже после окончания войны, дед на своей спине переправил одного больного, которого из-за какой то заразы не взяли на теплоход, оставили умирать. Но дед этому не позволил сбыться, тем более они были из одного Мегино-Кангаласского улуса. Об этом своем поступке он никому не рассказывал, и только перед смертью поведал моей бабушке. Говорят, что потомки того больного, которые родились уже после его возвращения из войны, стали видными деятелями и т.д. Я горжусь дедом и бабушкой, горжусь ихней отвагой, храбростью, мужеством и скромностью. Они для меня являются примером для подражания. Вечная память!

0
  • sentoki
    10 мая 2014

Хангаласский

Мой прадед по линии матери, был призван в 41-м. погиб под Смоленском в 1942 году. Люди рассказывали, совсем не высокий ростом был, но сильный очень. Не однократно с языком, а то и с двумя приходил говорили. По русски вообще не знал и не говорил, поэтому его сторонили. Один раз рассказывали, что мой прадед увидел как русские моряки поднимали карабельный якорь (тяжело поднимали), и сбрасывали. Когда все ушли, мой прадед подошел к якорю, взял его на руки, отнес его на корму и тихонько положил. Это увидел один русский. И с тех пор его уважали. А прадед по линии отца чуть не дошел до Берлина. Был ранен под Берлином и демабилизован. Отец рассказывал как он по пьяни на немецком свободно говорил. Все ветераны его уважали! Он свои воспоминания никому не рассказывал, так и умер. Никому ничего не рассказав. Говорил лишь одно: что война это плохо... Его медалей было очень много, но мы с братом их все потеряли, когда маленькими были. Помню была красная звезда, и с крестом какая-то...
    p.s. Принес трофейный немецкий нож-штык с войны. Был очень острый и твердый.
    За прадедов я очень горжусь! Спасибо вам за победу!

0
  • Мин
    10 мая 2014

..

Мой отец был призван в 1942г. Вернулся в 1946,воевал во втором украинском фронте, три ранения,победу встретил в Кенингсберге(Калининград). Про войну не рассказывал, все в себе держал. Награжден орденом Красной Звезды.Мл.лейтенант.

0
  • мария
    10 мая 2014

ВОВ

мои дед и прадед воевали. Прадед погиб при освобождении села "Великая Павловка" в Уараине. Похоронен там же в1944. Дед дошел до Берлина, был ранен в Калининграде.

0
  • Мой дед
    10 мая 2014

Мой дед

Мой дед в озере Ильмен попал в плен к немцам. 3 года в концлагерях в Польше или в Чехословакии. Не помню точно. Второй дед воевал с 1 кунтунской японской армией

0
  • CHEMODAN
    CHEMODAN
    chemodan 16121975
    10 мая 2014

че вы бредите

не надо...

0
    • :88674
      10 мая 2014

любая

Отец с Японией.Братья отца погибли 42 и43гг.Один ушел добровольцем.

0
    • NimFa
      10 мая 2014

дед воевал

3-й Украинский фронт, с сентября 1943 (после освобождения Харькова сразу)ушел в 18 лет рядовым, дошел до Берлина гвардии старшиной, имел награды. Недавно нашла в подвигнарода.ру, за что конкретно. Но там у них далеко не все данные пока.
      Второй дед не воевал - был не годен, кое-как пережили семьей оккупацию. Попадал в облаву, сбежал со сборного пункта для отправки в Германию.
      Если б не сбежал, семья бы без него не выжила (был сапожником-кормил всех). В городе было 900 тыс. осталось около 300 тыс. Остальных перестреляли (много было евреев), либо сами умерли от голода: в городах в военное время с едой обычно совсем плохо и даже блокада для этого не обязательно.
      К войне лично у меня отношение особое, наверное больше даже на подсознательном уровне: абсолютно бескомпромиссное НЕТ любому проявлению фашизма, нацизма и развязывания войны.

P.S. Собирались этим летом в Харьков, там класснейший обновленный парк Горького. Увы, не выйдет. Теперь дети ненавидят Америку...

0
  • тамара
    10 мая 2014

здравствуйте.

Ув автор ваш дед служил в Японии? А по возвращении он общался с однополчанами. Мы ищем который год своего дядю Яковлева Николая Спиридоновича. По словам он тоже воевал в Японии.

0
  • Spletnik
    10 мая 2014

о войне

мой отец был призван в 1941г. Воевал на Волховском фронте, дошел до Кенигсберга. был ранен. весть об окончании войны встретил в госпитале Иркутска 2мая 1945г. на фотографии написано.Умер в 1978г.Мало рассказывал о войне.Стыдно,что так мало знаем о тех событиях.

0
  • Spletnik
    10 мая 2014

о войне

а еще 2 брата моей мамы воевали в Японии, Малышев Сергей и Михаил, без вести пропали. Ничего не осталось.

0
    • мадаме ойууунская
      10 мая 2014

дотянем до 69 тысяч в честь победы?

мало нас мало мало.. всего то 133 что ли?

0
      • Анна
        10 мая 2014

один дед погиб под Курском -политрук, дядя пропал

Без вести под Сталинградом, остался прикрывать отход наших,отецу в 1944 исполнилось 18, воевал с Японией -горы Хинган,пустыня Гоби, вернулся домой в 1951 г.

0
  • Инок
    10 мая 2014

Один дед похоронен во Ржеве, скончался от ран в госпитале.

Второй имел бронь. Пушнину добывал.

0
  • ДОЧЬ ветерана тыла
    10 мая 2014

Низкий поклон всем воевавшим и труженикам тыла!

Мой отец принимал участие в гражданской войне. А в 1938 был арестован как враг народа. За критику, что лучшие люди арестованы. Ойунский, Строд, Байкалов. Во время войны трудился в гулагах. Помню как он говорил, что наверно поэтому и мы родились. Возможно меня не было бы, как тех которые не успели родиться из-за гибели на войне молодых солдат призванных в 1941-1942. Мать сирота трудилась с 16 лет как мужчина.

0
    • йй
      10 мая 2014

ййй

два старших брата бабушки погибли на западном фронте где не знаю. третий старший брат воевал с Японией умер в 80 х его помню был с юмором один из первых рабочих в амакинской экспедиции, проводник

0
  • Кант
    10 мая 2014

наш народ как никто пострадал в ВОВ в разборках больших народов

Около 40тыс погибших на фронтах, около 50тыс умерших в тылу от голода и холода. Считайте почти 1/2 часть народа была выбита,этот русские потеряли 70млн.народа. Зачем так подчистую призвали?Бурятов и тувин набирали лишь добровольцев. Наши бы с тыла больше пользы принесли

0
    • пока суровых Сибиряков
      10 мая 2014

Beorht

с дальнего востока не прислали, вся РККА из нежных прибалтов, москалей и хохлов - отступала до Москвы.
      Без нас бы войну, как пить дать - проиграли бы...
      А жестокие японцы, нас бы накорню вырезали.

0
  • Ник
    10 мая 2014

Песню на "Безымянной высоте" знаете? Это про 18 сибиряков которые сдерживали атаку батальона фашиков

0
    • внучка
      10 мая 2014

воевали

Мой дед воевал, а 3 родные дяди без вести пропали нам войне, дед мужа воевал с японцами, был кавалеристом, воевал шашкой, потом до Берлина воевал, вернулся, умер 90е годы.

0
  • digicheese
    10 мая 2014

Мой отец

Воевал в Сталинграде, был ранен там. После освобождал Украину, Польшу, Венгрию, Австрию, Болгарию. Демобилизировался в 1947 году. Умер в этом году, на 93 году жизни.

0
    • Галина4-44
      Галина4-44
      Ветеран
      10 мая 2014

Мой отец не воевал, был под бронью, в армию его взяли только в 44

году, как раз перед моим рождением.Зато деды воевали в Первой мировой войне, и в гражданскую

0
      • мадаме ойууунская
        12 мая 2014

якутия не воевала а выжидала..

позор какой для якутян. где 60 тысяч то воевавших? репрессированные выбили память о погибших в вов.

-1
  • А
    12 мая 2014

Мой родной дядя

воевал под Сталинградом. Командовал взводом. Имел 3 боевых ордена. Был дважды ранен. Умер в 1995 году, не дожив до 50-летия Победы. К стыду своему к "Бессмертному полку" фото не успел увеличить и пронести....

0
  • Якут
    12 мая 2014

Мой дед

по отцовской линии призывался 1943 году воевал сначала под Ленинградом, потом со слов отца его часть перебросили на восток, воевал против Японии, вернулся 1946 году. Второй дед и обе бабушки ковали победу в тылу, добывали рыбу, мясо, пушнину.А брат бабушки по материнской линии в это время сидел в сталинских лагерях по 58 статье.

0
  • Ариан_86
    12 мая 2014

Мои оба тыловики

0
  • Я
    13 мая 2014

Спасибо за Победу!

Мои деды: один остался 25-летним на Новгородской земле д. Любино Поле в 1942 г., второй - работал в тылу, возил обозом рыбу на фронт в сторону Хабаровска.
    Вечная память вам!

0
  • maria2011
    maria2011
    Профи
    17 января

Всего из нашей семьи трое под ильменем остались, двое дошли до Германии до победного, двое были в Маньчжурии, ещё несколько в разных частях России и Европы погибли или были комиссованы по тяжелым ранениям. Деды, прадеды и их братья.

0
Ответ на тему: Ваши деды и бабушки воевали и где в ВОВ?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания