одна воспитываю ребенка. и мне жаль...
natalya  -    7614
получилось так что я мать-одиночка. бывший муж в нашей жизни не учавствует. расстались когда я беременная была. он мне изменял и любил выпивать. подумала и решила расстаться. типа ребенок должен расти в спокойной атмосфере, зачем нам папа алкоголик итд итп. вообщем причин было много.
у меня мальчик (2,5 года). наш так называемый папа о ребенке даже не спрашивает. с момента развода общались по телефону где то 2 раза и все. материальных проблем нет. ребенок ходит в садик. сейчас уже понимает что у детей есть не только мамы но есть еще и папы. когда смотрит на картинке семью говорит:"это ребенок это мама а это папа". и вот я так думаю что скоро начнутся вопросы а где мой папа? . я пока работаю над этим вопросом. но не в этом суть.
суть в том что начинаю понимать что я лишила ребенка отцовского внимания, что я виновата что выбрала для своего ребенка такого отца, который и знать не хочет о нем. иногда хочу позвонить ему и договориться чтоб остались друзьями и общаться ради ребенка. чтобы мой мальчик знал что где то там есть его какой никакой но ЕГО отец. я даже не прошу его подарки дарить а просто ради общения. но прошло уже 2,5 года. у него может уже другая семья другие дети...
и как вспомню что он за эти 2,5 года звонил только 2 раза. мой эгоизм берет верх и так и остается все как было.
это я так просто написала. выговориться захотела...
Ответов 48 Написать ответ
  • uzuri
    12 января 2014  

позвоните и напомните.

откажется-пошлите к чертям собачьим и живите себе дальше

0
    • natalya
      12 января 2014  

.

наверное того и боюсь что когда позвоню он мне откажет. а когда ребенок будет спрашивать "где папа?" говорить что нибудь, при этом осознавать что он папе не нужен. как подумаю об этом плакать хочется.

0
      • uzuri
        12 января 2014  

не бойтесь. Лучше сделать, чем потрм жалеть об упущенных возможностях

отрепетируйте слова, которые скажете, будьте доброжелательнее. Это же его ребенок, в конце-то концов....

Хотя. Честно скажу. У моей сестры была такая же проблема. Бывший муж воообщеее забыл о ребенке. Типа, ты же богатая, сама и обеспечишь, ладно? Знаете, она предложила ему встретиться с ребенком один раз... через год второй раз... А он ее тупо послал. В итоге: сестра забыла о нем, вокруг ребенка создалась атмосфера любви и здоровья всеобщими усилиями, дите счастливо живет, радуется и ни о чем не спрашивает. Тут у сестры появляется Прынц. Ребенок снова счастлив.

Это я к чему? К тому что: счастлива мама-счастлив ребенок.

Попробуйте)

0
  • Natalya
    12 января 2014  

.

и еще осознавать что это случилось из-за меня, из-за моей женской несостоятельности что не смогла его изменить сделать его лучше, сделать его достойным отцом своего ребенка. как говорится муж это голова а жена шея. а я была "неправильной" шеей.
    С одной стороны тогда я была только беременной и еще не полностью осознавала что я готовлюсь "стать МАТЕРЮ". это со временем я начала понимать. ну вот начала себя оправдывать...

0
    • uzuri
      12 января 2014  

есть такая порода мужчин ( низкопородные)

которые пугаются трудностей и делают ноги. Ваш муж-именно такой случай. Ладно...Вас бросил, а ты помоги ребенку-то. Ан нет . Тоже не хочет-с.

вы из состоятельной семьи, а он так себе, да?

0
    • Natalya
      12 января 2014  

/

Спасибо большое ))) попробую позвонить только после праздников. незнаю даже что и говорить...

0
      • Natalya
        12 января 2014  

/

не сказала бы что с состоятельной.работа нормальная да и родители помогают. на меня и на ребенка хватает. У него тоже работа приличная. Но на алименты не подавала и не собираюсь. Закон же есть вроде что если алименты платил то в будущем он может навязаться ребенку.

0
        • я
          12 января 2014  

да, первый ребенок тоже был от такого вот папаши

но потом поняла, что отца ребенку надо выбирать! иначе будет страдать ребенок. я разойдусь. раны срас ту тся, найдутся силы, другие мужчины...а ребенок , сын, без отца вырастет не таким как представлялось. допустим, в саду он не мог подраться. как бы я не старалась. :))) я и мой эгоизм этому виной. потом поняла и стала искать в мужчинах именно это быть хорошим отцом.

0
        • припевочка
          12 января 2014  

а по-моему, вы неправильно ставите вопрос и зря вините себя!

от таких козлов надо сразу уходить: изменял, пил...
          что хорошего он бы дал сыну, какой пример показал?
          ребенок у вас ни в чем не нуждается - и слава богу!
          к черту таких папаш!!! а начнет сынуля задавать вопросы,
          скажите, что семьи бывают разные, что вы его очень любите
          и всегда будете рядом! кроме того, жизнь на этом не
          заканчивается, встретите достойного мужчину, и он
          станет хорошим отцом вашему малышу!
          кстати, алименты не дают никаких прав -
          это обязанность родителя, и только... а если муженек потом
          захочет общаться - надо дать им шанс и посмотреть,
          что из этого выйдет! бывает, с годами люди становятся мудрее...

удачи вам!

0
  • пини
    12 января 2014  

я тоже

я тоже воспитываю сына одна.Отец сына бросил меня во время беременности.Живем с сыном вдвоем,сама сироткой росла.Мать рано умерла,отец женился на другой и переехал жить в другой улус.
    Сейчас снимаю квартиру,денег не хватает,приходится ночью решать задачки студентам и писать курсовые..Слава богу работала,потому получаю хоть какието выплаты.
    Тоже очень боюсь,что настанет и этот момент,когда сын будет "искать" отца.
    Думаю вам надо позвонить все таки.Мальчикам расти без отцов наверно с психологической стороны очень травматично

0
    • aromi
      12 января 2014  

Надо дать знать. Фотки закинуть и т.п. если молчать то вред всем

Без наездов и т.п . Вода камень точит... у любого человека есть 2 стороны души, влияйте на хорошую сторону. Совесть есть даже у самых циничных людей. Просто пускай ребенок растет, а папа обязательно должен быть в курсе всего. И не требуйте чего-то ... психологический прием от обратного. 100% гарантия.

0
    12 января 2014  

зачем звонить?

Ничего хорошего от этого не выйдет. Проблем токо больше станет. Если ребенок не знает своего отца, зачем тада их знакомить, травмировать лишний раз ребенка, знакомить с отцом, которому он не нужен. Да еще с пьющим, гулящим человеком, да какой из него отец, будет такой же пример подавать сыну. Живите сами в спокойствии, это главное

0
  • Кими
    12 января 2014  

А

Вы бы его не переделали. Взрослого человека перевоспитать нельзя, если только он сам не решит измениться. А до таких высот самосознания и самосовершенствования редко кто доходит.
    Так что не вините себя. И лучше находите ребенку нового хорошего отца. Старый никаких чувств не испытывает и может принести любящему открытому сердцу малыша страдания, если не будет достаточно часто посещать его и относиться с любовью. А это сомнительно, если он самостоятельно не интересуется ребенком. Ребенок будет мучиться, что папа есть, но ему он безразличен и что папа не любит его. Зачем?

0
  • мамзель
    12 января 2014  

про алименты.На случай если будет навязываться нужно от него отказное письмо

И вперед за алиментами с приличной работы,пусть оплачивает

0
    • марина
      13 января 2014  

мне кажется, не стоит.

А вдруг во второй раз замуж выйдете и ребенок начнет называть отчима папой? Как объясните? Что это второй папа?

0
  • Василиса-длинная.коса
    13 января 2014  

тоже в свое время с такой проблемой

рассталась с отцом ребенка, когда беремена была. Как родила задумалась что делать с отсутсвием папы. Прочитала советы детских психологов, из свего прочитанного поняла, что маленькому ребенку ни в коем случае нельзя говорить, что папы у него нет. Надо уверять что папа есть, что он его(ребенка) очень любит, и очень скучает, папа у него очень сильный, красивый и умный! что сын/дочь такой же как папа. просто папа далеко работает и не может приехать, позвонить, написать.
    Ребенок ни в коем случае не должен чувствовать себя обделенным в чем-то, что он не такой как все. У ребенка не должны возникать комплексы, они могут затормозить нормальное развитие, может замкнуться. Ребенок вырастет, можно рассказать про отца, как зовут его, как познакомились, как жили, только ничего плохого, только хорошее.
    Если ребенок захочет найти отца, надо помочь ему, отец ребенка вряд ли откажется от общения уже со взрослым сыном/дочкой.
    На мой взгляд это наилучший вариант.

0
  • Василиса-длинная.коса
    13 января 2014  

тоже в свое время с такой проблемой

рассталась с отцом ребенка, когда беремена была. Как родила задумалась что делать с отсутсвием папы. Прочитала советы детских психологов, из свего прочитанного поняла, что маленькому ребенку ни в коем случае нельзя говорить, что папы у него нет. Надо уверять что папа есть, что он его(ребенка) очень любит, и очень скучает, папа у него очень сильный, красивый и умный! что сын/дочь такой же как папа. просто папа далеко работает и не может приехать, позвонить, написать.
    Ребенок ни в коем случае не должен чувствовать себя обделенным в чем-то, что он не такой как все. У ребенка не должны возникать комплексы, они могут затормозить нормальное развитие, может замкнуться. Ребенок вырастет, можно рассказать про отца, как зовут его, как познакомились, как жили, только ничего плохого, только хорошее.
    Если ребенок захочет найти отца, надо помочь ему, отец ребенка вряд ли откажется от общения уже со взрослым сыном/дочкой.
    На мой взгляд это наилучший вариант.

0
  • ольга
    14 января 2014  

я не согласна

когда-нибудь найдется доброжелатель, который с радостью сообщит вашему сыну, что у него отец-алкаш. Тогда мать для него станет человеком, которому доверять нельзя. Я бы сказала "сынок, так получилось, что я не смогла увидеть в твоем отце его недостатки, он оказался не таким человеком, как мне сначала показалось. Нам без него будет лучше, я уверена. Когда ты вырастешь, если захочешь, то сможешь сам в этом убедиться. Прости меня за то, что у тебя нет отца, но я постараюсь дать тебе все то, чего тебе не хватает."
    Лучше правды ничего нет. Тем более, в малом возрасте, когда дети очень спокойно на все реагируют, даже смерть родителей дети до 6 лет переносят легко, суровая правда жизни. Лучше научить его постоять за себя при нападках одноклассников в будущем. Хотя... сейчас такое время, полкласса без отцов растет, никто не обратит внимания на этот факт.

0
  • нарыйа86
    15 января 2014  

я до шести лет воспитывала дочь одна

мы не были расписаны . просто когда я ему сказала о беременности он сказал чтоб я пошла на аборт , а для меня первая беременность и аборт не совместимы я побоялась дальнейшей своей судьбы -бесплодия или осложнений. я родила, так как он сменил свой номер через его друга и брата передала что родилась девочка ,вес ,рост и что он может в любой день приехать , посмотреть , погулять с ребенком . своих родителей я попросила не вмешиваться так как это моя жизнь, моя судьба .он приехал только один раз в стельку пьяный и без ничего для дочурки. я вышла замуж родила сына и вот еще собираюсь на днях отцу дочери сказала что он может видется с дочкой но только трезвый . мой муж золото он любит мою дочь , но говорит что не против их общения . хотя вряд ли тот когда нибудь придет . он щас женат , трое детей , его жена знает о нас с самого начала . все что происходит-все к лучшему=)

0
  • про
    15 января 2014  

ар

аппп

0
  • VirTyaLkA
    16 января 2014  

А наш папашка даже в ус не дует

Общается с дочей только раз в год. Платит исправно каждый месяц по 2 тясячи алиментов. Это при том что он далеко не бедный. Бизнесмен, но тоже выписал справку сам себе что получает 8 тысяч рублей. Незнаю, что можно купить на эти деньги ребенку? Одну куклу или одну кофту. Или продуктов на один день. Спасибо моим родителям которые постоянно помогают. Иначе бы точно не выжила, когда сидела по уходу за ребенком. Сейчас я работаю. Он бы даже не встречался с дочкой, если бы я не просила. Я постоянно ему напоминаю о ней. Так что автор советую вам свою гордость побороть и начать общаться с папашкой. Как бы вам это не было приятно. Я вас прекрасно понимаю. Но просто каждый раз себе напоминайте что вы это делаете только ради сына. Тогда становится легче. И чувства унижения не возникает. Отец он и есть отец. Тем более для сына думаю это будет важно. Если уж для дочери я стараюсь как то наладить отношения с отцом. Пусть он мало платит. Это не важно. Главное общение. Хоть и раз в год. Но зато ребенок очень тепло вспоминает об этом. А подарок папы хранит как что-то ценное. Так что вы ничего не потеряете если напомните вашему бывшему о его отцовском долге. Главное сделать первый шаг. А там уже если откажется это будет на его совести.

0
  • Мать-одиночка двох детей
    16 января 2014  

У каждого ситуация индивидуальна

Я воспитываю своего сына 17 лет одна при живом и здоровом отце, которого он не видел уже 7 лет, в последний раз он его видел на своем 10 дне рождении. Развелись с ним когда сыну не было и года, из 10 лет он его видел всего лишь раз 7-8, и то после моих звонков и скандалов, потому сын очень хотел видеться с отцом. После последнего раза сын сказал, что больше не хочет его видеть и знать, когда спросила сына, что произошло он сказал, что папа его не любит. Я потом весь месяц проплакала, мне так было жалко сына и обидно за него, сейчас даже злость берет, так и хочется прибить бывшего. Поэтому второму своему ребенку сказала, что ее отец умер и на небесах, потому что он такой же безответственный, не хочу травмировать ее.

0
  • эх
    16 января 2014  

разве мама не говопи

0
    • Natalya
      16 января 2014  

.

прочитав все и после нескольких дней раздумья решила отправить нашему "папику" фото с утренника по ватсапу. показывает что пока не доставлено. ждем реакции... будь что будет. главная моя совесть чиста перед ребенком хотя бы частично.

0
      • VirTyaLkA
        16 января 2014  

молодец Наталья

главное вы сделали первый шаг. Чтобы потом он не говорил что вы не давали общаться с ребенком.

0
        • Тоже мама
          16 января 2014  

Молодец ))

Будь что будет ) мы с тобой ) потом расскажшь чтодокак )

0
  • лена
    16 января 2014  

девочки, мы не матери-одиночки!!

кто был замужем, те просто разведенные женщины. не путайте, это совсем разные понятия. понятно, что вам горько, что бывший муж так поступает, но всё-таки он у вас был.

0
  • lobo812
    19 января 2014  

скоро и моя начнет расспрашивать...

блин у вас то попроще будет это от вас папашки отвернулись можно теперь их и "помучить". у меня другая ситуация- я от бывшего убежала ашь пятки сверкали 9 мес назад, расстались ваще в прах с драками, ментами, чуть ли не судом (он в свое время и пил и гулял, изменял еще и руки распускал почем зря, за свои недалекие поступки) я решила что ребенку на это смотреть точно не стоит и дала деру. он потом звонил- угрожал, приезжал- избивал. я после долгое время дома сидела вообще не выходила. на алименты тоже не подавала хотя с совместной жизни такие долги с собой притащила мама не горюй. щас расхлебываю потихоньку. так вот мне их знакомить ни как не хочется и хорошего о нем я не знаю что говорить :(((

0
  • Mishka
    27 января 2015  

Я вот например не представляю как может женщина воспитать мужчину с нуля!? Жена может вернуть мужа на путь истинный и сказать я его слепила или "воспитала", но чтобы показать ребенку пример мужского поведения на себе.... Отсюда все беды(( сами воспитывают, сами недовольны, а кому-то наоборот нравятся ласковые и нежные мальчики... 3,14здец какой-то. Выродились настоящие мужчины, не тот сейчас мужик пошел! ООчень большая просьба к женщинам решившим одной воспитывать мальчика.... ищите ему пример среди мужчин.... пусть хоть с соседом на рыбалку ходит, модели самолетов лепит, в походы, в гараже ковыряется, будку собачью с дедом строит... хоть как-нибудь, но только не вопли как это все опасно, я переживаю, не надо, уберись в комнате, помой посуду, полежи отдохни, поиграй во дворе под моим чутким присмотром ай-яй-яй... еще причешись, умойся, надень бантик и платьице... как хорошо и безопасно - ляпота **ять! Ах да еще слышал не дерись, все можно решить словами, не бегай так - аккуратнее, пойдем в магазин там много интересного (вещевой), будь умницей, ой лапку поранил мой зайчик у-тю-тю-тю чмоки-чмоки лапочка.... на тебе конфетку не валяйся на полу...

0
  • девушка
    27 января 2015  

зачем знакомить ребенка с челом которому он не нужен

Зппомните раз и навсегда. Никакой он не отец вашему реьенку и никада им не будет. Отцом становятся токо те кто воспитал ребенка. Скажите реьенку, что его отец умер.

0
  • Mishka
    28 января 2015  

Вот я поддерживаю как девушка говорит.
    natalya, если у вас такая печальная история с отцом ребенка - это не означает что ребенок пострадает без его внимания! Ребенку-пацаненку)) сейчас (2,5 года) глубоко фиолетово кто его биологический отец... это важно больше ВАМ! У отцов с детьми нет той "мистической" связи, которая есть у матерей с их родными детьми... Мальчуган пострадает без мужского внимания(примера), а не без внимания биологического отца. Конечно идеально для него и для вас, если вы найдете себе вторую половинку и все будут счастливы)) ... я просто сейчас про воспитание речь толкаю... вы не взваливайте на себя все и вся, а то будете потом говорить ему - я всю жизнь тебе посвятила, а ты такой-сякой бросаешь меня тут одну или что-то в этом роде.... это уже потом когда постарше будет намного... мужа под старость если не будет у вас, то будете ему мозги компостировать... еще его хроническим холостяком сделаете - есть такой синдром у мальчуганов мам-одиночек((... Вы давайте там ищите себе мужа поприличней, это не вам - это пацану надо... у вас там женские дела как всегда слезы-сопли он ушел я простила он пришел я не пустила тра-ля-ля - женщины славятся своим прощанием всего и за все)))... так что давайте там постарайтесь, поищите где-нибудь нормального... мать ведь все сделает для ребенка - вот и не раскисать!!! А с его папашей - дык *ер с ним, пошел он на *****))

0
  • Mishka
    28 января 2015  

только не вздумайте ему внушать)) про *баных космонавтов и моряков дальнего плавания падших смертью храбрых... там в списке полковники, разведчики и прочие кандидаты))) .... ему этой басни хватит не надолго.... ну если он бедолага будет молчать как рыба о своем папе, то конечно надолго(( Мужа себе найдите и слушайтесь его или делайте вид, но уважайте главу семьи... глава семьи это МУЖЧИНА, а не женщина!!!... это уже о гармонии речь - отдельная история... конечно если муж нормальный тут искать надо)) В общем дело тяжелое((

0
  • Mishka
    28 января 2015  

кошмар.... короче не разводитесь((

0
  • Mishka
    28 января 2015  

сейчас нафлудю))

Поговаривают что для девочки отец тоже важен и там тоже что-то с авторитетом, но я этого не знаю... там другая планета, другие какие-то субстанции и ощущения)) По мне так мать может воспитать девочку и без отца... там ущерба будет поменьше чем для мальчика))

Вы конечно печальны и не спрашивали никаких советов ни у кого и это не мое собачье дело наверное... но я уж чтобы два раза не вставать так сказать))
    Тааак... значит рецепты для воспитания пацана).... нужно его уважать, его мнение... это не бред сивой кобылы... это не проявление уважения взрослого человека к взрослому человеку по отношению к голопузому засранцу.... это другое... это значит не устраивать диктат, полное повиновение своей воле.... просто там у него таких диктаторов с детского сада и до конца школы - кругом одни женщины больше 80% требуют и требуют (воспитательницы, учительницы и т.д.)... если вы и дома будете тираном (конечно любящим таким тираном из самых благих намерений).... дальше дистанцироваться нужно немного - давать свободы и ответственности впридачу... про удушающую любовь слышали - это не шутки.. это вот как раз бич матерей-одиночек((

0
  • Mishka
    28 января 2015  

Меня уже админ предупреждает, а так хотелось писать и писать.... эх

0
  • Mishka
    28 января 2015  

Mishka, ты что пишешь??

0
  • Mishka
    28 января 2015  

Mishka, что тебя не устраивает!? Я что-то не так написал!?

0
  • Mishka
    28 января 2015  

Mishka, что за куча многоточий, совсем безграмотный идиот?! Ты сам то хоть воспитывал мальчика?!

0
  • Mishka
    28 января 2015  

Mishka, какого мальчика? Звучит как на собачьем форуме. Иди, в школу не опоздай советчик))

0
  • Mishka
    28 января 2015  

Mishka, это я советчик???? Ты тут раздавал задания кому жениться, кому лечиться. Иди кстати подлечись от мании величия)

0
  • Mishka
    28 января 2015  

Mishka, ты же не мать - вот и вали с форума. Я писал для мамы и не советы, а как вот мужчина видит со стороны воспитание пацана...

Задолбал под моим ником писать упырь!

0
  • Mishka
    28 января 2015  

Mishka, может я отец-одиночка! Забыл вот у тебя спросить, какой форум мне посетить чтобы мальчика воспитать))

0
  • Mishka
    28 января 2015  

Mishka, Козел ты одиночка))).... мать ему найди!

0
  • Mishka
    28 января 2015  

Mishka, я ему мать придурок!

0
  • Mishka
    28 января 2015  

Это мамашка что ли объявилась или это опять ты? 8))

0
  • Mishka
    28 января 2015  

Заткнитесь там оба! Без вас разберутся! Мальчика они собрались воспитывать...

0
    • Неунывающая
      28 января 2015  

Если мужчина не хочет брать на себя ответственность за своего сына, то он не достоин называться отцом. Я считаю, что не надо унижаться перед таким. У моей младшей папаша тоже не признает. Зато ее любят два взрослых старших брата. Дочке сейчас 6 лет, ходит в садик и ни разу не спросила про папу. Думаю, что ей хватает любви и заботы моей, братьев и старшей сестры, к которой ездим в Питер в гости. Не надо вам себя сейчас накручивать на тему что будет, когда сын подрастет и спросит. Любите сына, занимайтесь с ним, чтобы было интересно, весело, познавательно, будьте самодостаточной личностью и тогда может и вопроса не возникнет. И не надо винить себя ни в чем. Любовь зла, полюбишь и ,,, Придет и к вам новое чувство, желаю вам удачи!

0
  • Александра
    11 сентября  

На самом деле у каждой женщины 2 варианта.
    Выбрать мужа по критериям ЛЮБОВНИКА ,чтоб хотелось и страсть была и родить от него.
    Выбрать мужа по критериям НАДЕЖНОГО И ПОРЯДОЧНОГО ЧЕЛОВЕКА ИЗНАЧАЛЬНО НАСТРОЕННОГО НА СЕМЬЮ. И родить от него.
    Те кто выбирает мужей по 1 признаку потом тут создают темы про брошенных детей.Нет, ну а вы что хотели?Наверное сначала вам было по кайфу: страсть,лубоффф и жаркий секс. Только это крепкий брак не гарантирует. Что выбирали то и получили.Для себя. А теперь дети за ваши ошибки в выборе страдают. Так и скажите им: Сорри,Я выбрала не того папу.Точнее вобще не думала о том, какой этот человек будет отцом.Мне было по фиг.

1
Ответ на тему: одна воспитываю ребенка. и мне жаль...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания